53051 HEINRICH IV. (Kaiser).- Schaafhausen, F(riedrich) W(ilhelm). Das Leben Kaiser Heinrichs des Vierten, des Saliers. M. Anhang: Heinrich V. M. 8 Taf. u. 1 TextAbb. Jena, Diederichs, 1928. 71 S. OPp. (min. bestoßen, R.l. gebräunt). N. (Zastrau) a. fl. Vors. Deutsche Volkheit. - Wegen seines Ganges nach Canossa erlangte er Berühmtheit; wenige Jahre später mußte sich Papst Gregor VII. dennoch der Kaisermacht, die den Gegenpapst Clemens III. installierte, beugen. Heinrich IV. agierte ebenfalls glücklos, wurde von seinem Sohn entthront und gefangengesetzt. - Aus der Bibliothek des Goethe-Forschers Zastrau. € 7,50 [Bestellen]

48243 Hölder, Egon (Hrsg.). Im Zug der Zeit. Ein Bilderbogen durch vier Jahrzehnte. Stgt., Metzler/Poeschel, (1989). Gr.-8°. 304 S. OKtn. M. zahlr. Abb. u. Tabellen. € 9,- [Bestellen]

50820 Lindner, Paul. Mikroskopische und biologische Betriebskontrolle in den Gärungsgewerben mit besonderer Berücksichtigung der Brauerei. Zugleich eine Einführung in die technische Biologie, Hefenreinkultur, Infektionslehre und allgemeine Gärungskunde. M. 324 Textabbildungen. 6., neubearb. Aufl. Bln., Parey, 1930. Gr.-8°. XVI, 692 S. OLn. Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. u. Vortit. Pareys Bücherei für Chemische Technologie.- Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 30,- [Bestellen]

52445 Götze, Hermann. Die Jagdprüfung zur Erlangung des ersten Jagdscheins. Einführung in dei Grundelemente des Weidwerks. 3. Aufl. Suhl, Strom, (1935). 138 S. OHLn. € 8,- [Bestellen]

54049 QUELLE-JAHRBUCH 1962. Fürth, Quelle, 1962. 4°. 96 S. OKtn. (l. angestaubt). M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., u. m. Zeichnungen illustriert. € 14,50 [Bestellen]

17567 Müller, Johannes. Beruf und Stellung der Frau. Ein Buch für Männer, Mädchen und Mütter. M. Buchschmuck v. Marianne Fiedler. 3., durchges. u. um ein Kapitel verm. Aufl. Mchn., Beck, 1906. 238 S. OLn. € 8,- [Bestellen]

57589 Liebermann, Göndi. Spannungen. Mein Leben mit Rolf Liebermann. Ddf., Schröder, (1985). 307 S. OLn. m. OU. Der Komponist und Opernintendant Rolf Liebermann, betrachtet mit den Augen seiner Frau. - M. phot. Abb. a. 8 Taf. € 9,- [Bestellen]

57019 Lerche, Julius. Das Wort zum Lied. 2. Bd. Neue Folge ernster, heiterer und Operetten-Lieder-Texte. Eine Textprogramm-Sammlung f. Hörer d. Funkkonzerte, Konzertbesucher u. Grammophonfreunde. Bln., Bote & Bock, (1928). 320 S. OLn. (l. ber.). € 12,- [Bestellen]

57590 Liebermann, R.- Scharberth, Irmgard u. Herbert Paris (Hrsg.). Rolf Liebermann. Zum 60. Geburtstag. Hbg., Christians, (1970). Gr.-8°. 164 S. OPp. M. ca. 70 phot. Abb. u. Portr. sowie zahlr. Faks. € 13,50 [Bestellen]

5232 Bergner, Elisabeth. Bewundert viel und viel gescholten... Unordentliche Erinnerungen. Mchn., C. Bertelsmann, (1978). 301 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. M. ca. 100 phot. Abb. a. Taf. - M. Verzeichnis der Film- u. Bühnenrollen. € 6,50 [Bestellen]

61536 Möhrmann, Renate (Hrsg.). Die Schauspielerin. Zur Kulturgeschichte der weiblichen Bühnenkunst. Ffm., Insel, (1989). 382 S. OLn. m. OU. M. Beitr. v. Kristine Hecker, Renate Baader, Klaus Laermann, Matthias Müller, Annette Meyhöfer u.a. - M. 50 Abb. a. Taf. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

16361 Ferber, Christian (Hrsg.). Berliner Illustrirte Zeitung. Zeitbild · Chronik · Moritat für jedermann. 1892-1945. (Eine Auswahl). Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1982). Gr.-8°. 399 S. Klappenbrosch. Nachdruck aus den Original-Bänden v. 1892 bis 1945. - M. phot. Abb. reich illustriert. € 5,- [Bestellen]

57783 Bienengräber, Paul. Die Jurisprudenz im häuslichen Leben. Für Familie und Haushalt dargestellt. Bd. II: Der Haushalt. Lpz., Teubner, 1908. IV, 144 S. OLn. Aus Natur und Geisteswelt, 220. € 9,- [Bestellen]

43465 Busch, Ernst (Hrsg.). Internationale Arbeiterlieder. Neue Folge 1950. Mit Harmoniebezeichnung f. Akkordeon u. Gitarre. Bln., Lied der Zeit, (1950). 12°. 95 S. OKtn. (stark bestoßen, am R. durchgerissen). € 9,- [Bestellen]

50528 CAMERA GUIDE 2009. Hrsg.: Bundesverband der bildgestaltenden Kameramänner und -frauen in der Bundesrepublik Deutschland. Gräfeling, bvk Medien GmbH, (2009). 563 S. OKtn. Umfangr. Verzeichnis d. Kameramänner u. -frauen, jew. m. phot. Portr. - Textbeitr. deutsch und englisch. € 18,- [Bestellen]

49143 Collange, Christiane. Der gerupfte Pascha. Oder: Adam, was nun? Wie es nach dem Sieg Evas über das starke Geschlecht in den Köpfen und Herzen der heutigen Männer aussieht. Aus dem Franz. v. Eva Schönfeld. Bern/Mchn., Scherz, (1982). 223 S. engl. Br. € 6,50 [Bestellen]

4351 D.G.F. KOCHBUCH FÜR GELATINE-SPEISEN. (Hrsg.: D.G.F.). Druck: Erfurt, Ohlenroth, o.J. (ca. 1950?). 12°. 8 Bll. Farb. ill. OKtn. (m. l. Knickspuren). M. 34 Rezepten. € 5,- [Bestellen]

49442 DAS ARGUMENT 22/23. Emanzipation der Frau (I/II). Zur Problematik von Sexualität und Herrschaft. 4. Jg. (1962), H. 3 u. 4., in 2 Heften. - 3. Aufl. Bln./ Karlsruhe, 1966. 64; 64 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Anstr. M. Texten v. Urs Müller-Plantenberg, Ernst Bloch, Herbert Marcuse u. Peter Furth, Klaus Heinrich, Bertolt Brecht u.v.a. € 8,- [Bestellen]

45711 DEUTSCHE BANK.- Seidenzahl, Fritz. 100 Jahre Deutsche Bank. 1870-1970. Ffm., Weisbecker, (1970). 4°. XI, 459 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. zahlr, z.T. farb. Abb. € 15,- [Bestellen]

57668 Dahl, Peter. Radio. Sozialgeschichte des Rundfunks für Sender und Empfänger. Reinbek, Rowohlt, (1983). 252 S. OKtn. (l. bestoßen). Besitzverm. a. Tit. montiert. rororo sachbuch, 7804, Kulturen und Ideen. - M. kl., m. "Peter" sign. Widmung a. Vortit. (Jan. 1984). - M. phot. Abb., Zeichnungen u. Faks.. € 7,50 [Bestellen]

14958 Deuster, Dieter. Rangverhältnisse und Dienstkleidung im Deutschen Postwesen 1928-1945. - In: Archiv für deutsche Postgeschichte, H. 2/1987, S. 49-107. - Ffm., Gesellschaft f. Dt. Postgeschichte, (1987). 4°. 135 S. OKtn. Beitr. m. zahlr. Abb., tls. farb. - Weitere Beitr. in diesem Heft: Manfred Wenzel, Die Entdeckung des elekto-chemischen Telegraphen durch Samuel Thomas Soemmering; Friedrich Spalink, Die deutschen "Cartes de Correspondance" von 1870 und 1871. - M. anl. Karte "Übersicht der Haupt-Poststraßen in Deutschland", 1829 (Faks.). € 12,50 [Bestellen]

59577 Die WELT.- DIE ERSTEN JAHRE. Erinnerungen aus den Anfängen eines Zeitungshauses. Beiträge zur Geschichte des Verlagshauses Die Welt. Hbg., Die Welt, (1962). Gr.-8°. 248 S. Ln. d. Zt. (Buchb.-Werkst. Ellen Schmilinsky). Im Inhaltsverz. einige Titel m. Tintenstift angekreuzt. M. Beitr. u. phot. Portr. v. Albert Lubisch, Heinrich Krebs, Hans-Joachim Kausch, Werner Fricke, Willy Haas u.a. - Typograph. Gestaltung: Andreas Brylka. € 12,50 [Bestellen]

64739 Eberhart, Max. Sachfahndung (Musterkatalog). Hrsg. Bundeskriminalamt Wiesbaden. 1960/1-3. Wiesbaden, (1960). 374 S. OLn. (R.m. mont. Bibl.-Signatur). Schriftenreihe des Bundeskriminalamtes Wiesbaden, 75°°-77°°. Nur für den Dienstgebruach. - Tl. 1: Begriff, Bedeutung u. Durchführung der Sachfahndung; Tl. 2: Muster-Katalog über die wichtigsten Objekte der Sachfahndung mit Frageschema zur Erlangung sachgemäßer Beschreibungen der gesuchten Gegenstände. - M. zahlr. phot. Abb. (Bekleidung, Schmuck, Autos, Waffen u.a.) reich illustriert.). € 8,50 [Bestellen]

65015 Epstein, Max. Das Theater als Geschäft. 2. Tsd. Bln., Juncker, o.J. (ca. 1910). 212 S. OKtn. (l. angestaubt). 1. Lage lose. Druckerei der Bibliophilen. - Durch Register der Theater u. Pers.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

65328 Eucken-Erdsiek, Edith. Größe und Wahn. 3 Essays über Friedrich II, Napoleon I und Hitler. Tübingen, Laupp, 1950. 209 S. OLn. m. OU. (dieser l. bestoßen). € 7,50 [Bestellen]

48235 FLIEGENDE BLÄTTER.- Zahn, Eva (Hrsg.). Facsimile Querschnitt durch die Fliegenden Blätter. Eingeleitet v. Erich Pfeiffer-Belli. o.O., Buch und Zeit, o.J. (ca. 1965). 4°. 207 S. OLn. (l. ber.). € 10,- [Bestellen]

62337 Giradina, Roberto. Keine Angst vor Rothaarigen. Aus dem Italienischen v. Ulrich Keyl. Bln., Argon, (1996). 159 S. OLn. m. OU. M. farb. Abb. a. 8 Taf. (Rothaarige Frauen in Kunst u. Werbung). € 6,50 [Bestellen]

42032 Gröber, Karl. Alte deutsche Zunftherrlichkeit. M. 163 Abb. (im Text). Mchn., Callwey, 1936. Gr.-8°. 126 S. OLn. (Decekl l. aufgebogen) m. OU. (l. angerändert). € 18,- [Bestellen]

43603 Hessen, Robert. Wege zur Frauenschönheit. M. 38 Bildern a. 20 Taf. Stgt./Lpz./Bln., UDV, (1916). X, 264 S. OLn. (l. wasserfleckig). Die Bücher der Frau. € 9,- [Bestellen]

47369 Hettlage, Robert. Familienreport. Eine Lebensform im Umbruch. Mchn., Beck, (1992). 287 S. OKtn. (R. etw. schief). Auf ca. 50 Seiten Markierungen. Beck'sche Reihe, 483. - M. 17 Tab., 5 Schemata u. 5 Graphiken. - Durch Autoren- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

46065 Inzinger, Max. Kochen aber wie?. Tips und Tricks vom Fernsehkoch. Bielefeld, Ceres, (1977). 153 S. Ill. OPp. M. Abb. € 10,- [Bestellen]

39592 Jende-Radoski, Hilde. Frauenberufe. Dessau, Dünnhaupt, 1923. IV, 105 S. OHLn. (Deckel min. feuchtrandig, Kanten geringf. bestoßen). Innengelenke l. angeplatzt. Dünnhaupts Studien- und Berufsführer, 5. - Durch alphabet. Register erschl. € 10,- [Bestellen]

48179 Jungwirth, Nikolaus u. Gerhard Kromschröder (Hrsg.). Originelle Todesfälle. Ffm., Eichborn, (1982). 4°. Unpag. (ca. 40 Bll.). OKtn. Aufregende Todesfälle in faks. (BILD-)Zeitungs-Schlagzeilen. € 8,50 [Bestellen]

54707 KULTUR ALS BERUF. Kulturanthropologische Praxis nach dem Examen. Ffm., Inst. f. Kulturanthropologie u. Europ. Ethnologie, (1991). 221 S. OKtn. Kl. Besitzvermerk a. Innendeckel. Notizen - Schriftenreihe d. Inst. f. Kulturanthropologie u. Europ. Ethnologie d. Universität Frankfurt/M., 37. € 9,- [Bestellen]

53766 Kerler, Richard. Die Yuppies - young urban Professionals. Die neue Generation der Erfolgreichen. Mchn., Langen-Müller/ Herbig, o.J. (ca. 1988). 186 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]

2150 Klimmer u. Schönberg (Fritz). Milchkunde mit besonderer Berücksichtigung der Milchhygiene u. der hygienischen Milchüberwachung. 5. Aufl. Bearb. v. Fritz Schönberg. Bln., Schoetz, 1947. XII, 293 S. OKtn. M. 3 Farbtaf., 1 Tabelle im Anhang u. 68 Abb. € 5,- [Bestellen]

59370 Lechler, Paul. Geschäftserfolg und Lebenserfolg. Ein Wort an unsere junge Generation in Handel, Industrie und Gewerbe. 6.-10. Tsd. Stgt. und Bln., DVA, 1912. 123 S. OKtn. (l. angestaubt). Einzelne Bll. l. braunfleckig; letzte Lage tls. gelöst u. Bll. stärker braunfleckig. € 8,50 [Bestellen]

43061 Lindenberg, Paul. Das Denkmal der deutschen Frauen. M. 36 Abb a. Taf. Essen, Verlagsbuchhandlg. Essen, 1927. 4°. 309 S. OLn. (geringf. fleckig). Vorgestellt werden Liselotte von der Pfalz. · Anna Louise Karsch. · Königin Luise. · Caroline v. Humboldt. · Rahel und ihr Kreis. · Paula Modersohn-Becker. · Clara Schumann. · U.a.m. € 18,- [Bestellen]

17779 Lüthy, Herbert. Nach dem Untergang des Abendlandes. Zeitkritische Essays. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1964). 453 S. OPp. m. OU. (dieser lichtrandig, am R. ausgeblichen). Obere Ecken fast durchgehend m. geringf. Knickspur; S. 157/158 am ob. Seitenrand min. eingerissen.- Erste Ausgabe. Essay, 3. € 10,- [Bestellen]

3294 MERBETH.- Krone, Eva-Maria. "Von Hertzen - möge es wieder zu Hertzen gehen". Ricarda Merbeth. Zwanzig Jahre Opern- und Konzertbühne. Ffm., Haag und Herchen, (2009). 270 S. OKtn. Verlagsfrisches Ex., originalverpackt. - M. 10 farb. u. 16 s/w.-Abb. - ISBN 978-3-89846-551-9. € 10,- [Bestellen]

55652 Müller, Wilhelm. SOS Jugend in Not. Bemerkenswerte Jugendkriminalfälle aus der Bundesrepublik. Ein Buch für Erwachsene. Geleitwort v. Walter Becker. Ddf., Henn, (1955). 159 S. engl. Br. (Brosch. tls. v. R. gelöst). M. hs. Verf.-Widmung a. Vortit. (1968). € 12,50 [Bestellen]

13622 Müller-Jabusch, Maximilian. So waren die Gründerjahre. Ddf., Becker & Wrietzner, 1957. 69 S. OKtn. (R. l. gebräunt u. oben l. bestoßen). € 7,50 [Bestellen]

64757 PFAFF-NÄHMASCHINE. PFAFF 31. Zentralschiff - Nähmaschine. Vor der Gebrauch der Maschine lesen! Kaiserslautern, Pfaff, o.J. 24 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Einriß). Gebrauchsanleitung. - M. zahlr., teils phot. Abb. € 12,50 [Bestellen]

55643 Pfaff, Konrad. Die Welt der neuen Jugend. Olten u. Freiburg/Br., Walter, (1962). 278 S. OKtn. Walter Paperbacks - Die Diskussion. € 8,- [Bestellen]

51028 R6 REEMTSMA. Extra-Leicht. 20 Filter Zigaretten. O.J. (ca. 1975). 8,8 x 5,6 cm. Unpag. OKtn. Notizheft m. Zigarettenwerbung a. Einband u. ca. 120 unbedruckten Bll. € 12,- [Bestellen]

17389 SINGER.- SELBST GEMACHT - BESONDERS CHIC. Singer-Boutique. (Broschüre m. anl. Schnittmusterbogen). Ffm., Singer AG, o.J. (ca. 1960). 22 S. Klappenbrosch. + 1 gef. Schnittmusterbogen. M. phot. Abb., tls. farb. - Anl.: Faltblatt "Nähen mit Singer-Junior" (ca. 1960). € 12,50 [Bestellen]

63260 Schüler, Wolfgang (Hrsg.). Serienmörder in Deutschland. M. Beitr. v. Horst Brandt · Gunther Gerserick · Kathrin Kompisch · Frank Otto · Hans Pfeiffer · Wolfgang Schüler · Regina Stürickow · Klaus Vendura · Ingo Wirth u. Wilfried Zoppa. Lpz., Militzke, (2006). 188 S. OKtn. Reihe S. - Vom Hrsg. a. Vortit. handschriftlich signiert (28.6. 2006). - Serienmordfälle in den Kategorien Sexual-, Raub-, Beziehungs-, Gesinnungs- und Veranlagungsmörder. € 10,- [Bestellen]

63259 Schüler, Wolfgang. Pech gehabt! Authentische Fälle. Lpz., Militzke, (2004). 160 S. OPp. Vom Autor a. Vortit. handschriftl. signiert (28.6. 2006). - Unterhaltsame Berichte von weltfremden Richtern, gewieften Anwälten und angeschmierten Angeklagten. € 16,50 [Bestellen]

46962 Simon, Karl Günter. Die Kronprinzen. Eine Generation auf dem Wege zur Macht. Ffm., G.B. Fischer, 1969. 188 S. OLn. m. OU. Die Kronprinzen sind Christel Sembach-Krone, Peter Neckermann, Helmut Kohl, Klaus v. Dohnanyi, Hellmuth Buddenberg, Egon Monk, Christoph v. Dohnányi u.a.m. € 6,50 [Bestellen]

62569 Sonntag, Brunhilde und Renate Matthei (Hrsg.). Annäherung I - an sieben Komponistinnen. M. Berichten, Interviews und Selbstdarstellungen. Kassel, Furore, o.J. (1986). 64 S. OKtn. (R. oben min. bestoßen). Furore-Edition, 802. - Die vorgestellten Komponistinnen sind: Barbara Heller, Aleida Montijn, Alice Samter, Eva Schorr, Brunhilde Sonntag, Erna Woll u. Ruth Zechlin. - M. phot. Portr. u. Notenbeisp. im Text. € 3,- [Bestellen]

62571 Sonntag, Brunhilde und Renate Matthei (Hrsg.). Annäherung V - an sieben Komponistinnen. M. Berichten, Interviews u. Selbstdarstellungen. Kassel, Furore, (1989). 68 S. OKtn. Besitzverm. a. Tit. Furore-Edition, 843. - Die vorgestellten Komponistinnen sind: Grazyna Bacewicz, Lili Boulanger, Annette v. Droste-Hülshoff, Lucija Garuta, Moya Henderson, Tera de Marez Oyens u. Clara Schumann. - M. phot. Portr. u. Notenbeisp. im Text. € 3,- [Bestellen]

64696 Teichler, Hans Joachim und Gerhard Hauk (Hrsg.). Illustrierte Geschichte des Arbeitersports. Bln./ Bonn, Dietz, (1987). Qu.-Gr.-8°. 256 S. OKtn. M. phot. Abb. u. Faks. reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

63622 Thomsen, Christian W. Theater und Massenmedien in England. Hrsg. v. Forschungsschwerpunkt Massenmedien und Kommunikation an der Gesamthochschule Siegen. Siegen, 1979. 42 S. OKtn. (R. l. gebräunt). MuK: Veröffentlichungen des Forschungsschwerpunkts Massenmedien u. Kommunikation an der Gesamthochschule Siegen, 4. € 6,50 [Bestellen]

58198 Tietz, Bruno. Probleme der Substitution und Komplementarität bei alkoholischen Getränken. Festvortrag am Vorabend d. Mitgliedervers. d. Bundesvereinigung Wein- u. Spirituosenimport, April 1978. Bonn, Bundesvereinigung..., 1978. 81 S. OKtn. Als Manuskript gedruckt. M. 29 Tabellen. € 8,50 [Bestellen]

38358 Toth, Karl. Die Frau in der abendländischen Kultur. Bln., VdB, (1940). 320 S. OHKst.-Ldr. Wissenschaftl. Jahresreihe, Bd. 2. € 9,- [Bestellen]

65322 Türschmann, Carl Wolfram. Computergestützte Befragung in der empirischen Sozialforschung. Theorie, Methode und Technik. Dargestellt an Untersuchungen aus der Sportsoziologie. M. 106 Abb., 36 Tab., 139 Beisp. u. 448 Lit.-ang. Bln., Bartels & Wernitz, 1981. 447 S. OKtn. (etw. bestoßen). Sportsoziologische Arbeiten, 6. € 9,- [Bestellen]

50825 Werbe-Rundschau. Zeitschrift für Freunde neuer Werbung. 22. Jg. (1963), H. 56. Stgt. u.a., (1963). 132 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

63730 v. STEPHAN.- Beyrer, Klaus (Hrsg.). Kommunikation im Kaiserreich. Der Generalpostmeister Heinrich von Stephan. M. Beitr. v. Wolfgang Behringer u.v.a. Eine Publikation der Museumsstiftung Post u. Telekommunikation (anlässlich d. Ausstellung im Museum f. Post u. Kommunikation Frankfurt a.M., 23.10. 1997 bis 15.2. 1998). Heidelberg, Ed. Braus, (1997). 4°. 304 S. OPp. M. zahlr. phot. Portr. sowie Abb. u. Faks., tls. farb. € 15,- [Bestellen]

54066 von Bismarck, D. Klaus. Der Rundfunk und sein Publikum. Ein Vortrag vor der Deutschen Studiengesellschaft f. Publizistik, geh. am 6.6. 1967 in Mainz. Köln, WDR, (1967). 31 S. OKtn. m. OU. 4 Bll. seitlich m. kl. Quetschfalte. € 6,- [Bestellen]

54348 Friedrich, Götz.- ZEIT FÜR OPER. Götz Friedrichs Musiktheater 1958-1990. Hrsg.: Förderkreis der Deutschen Oper Berlin. Ffm., Bln., Ullstein/Propyläen, (1991). 4°. 304 S. OLn. (Deckel etw. fleckig). M. rd. 300 Abb., tls. farbig. - M. Grußwort v. Edzard Reuter u.e. Beitrag zum 60. Geburtstag v. Götz Friedrich v. H.J. Herbort. € 15,- [Bestellen]

62692 DEUTSCHES BÜHNEN-JAHRBUCH. Spielzeit 2005/2005, 2005/2006 u. 2007/2008. Bde. 113, 114 u. 116 in 3 Bdn. Das große Adressbuch für Bühne · Film · Funk und Fernsehen. Hrsg. v.d. Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger. Hbg., Vlg. der Bühnenschriften-Vertriebs-Gesellschaft, (2004-2007). Gr.-8°. Um 1100 S. OKtn. Bd. 116 EUR 25.00, Bde. 113 u. 114 jew. EUR 18.00. M. mehreren Seiten Künstler-Foto-Archiv, umfangr. Namensregister u. branchenspezifischem Anzeigenteil. € 18,- [Bestellen]

8517 Schütt, Peter. Sicher in die siebziger Jahre. Straßentexte. Hbg., Quer-Vlg., (1969). Kl.-8°. 175 S. OKtn. (kl. Klebereste a. V.-Deckel, Glanzkaschur l. angelöst). Vortit. im Falz m. kl. Ausriss. Enth. Gedichte, Prosatexte u. phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]
8517-1 B: dass. 114 Holzschnitte v. Jost Ammann mit Reimen v. Hans Sachs. 61.-80 Tsd. a.a.O., 1960. 135 S. OPp. (R. ausgeblichen, oben l. gestaucht u. min. beschabt). - M.e. Nachw. v. Richard Graul. IB, 133 [2A]. € 10,- [Bestellen]

42175 Eipper, Paul. Das Haustierbuch. Vom Wesen, der Schönheit und dem Nutzen der nah bei uns lebenden Tierarten. M. 335 Fotos. Mchn., Piper, (1955). 4°. 183 S. OLn. m. ill. OU. (l. eingerissen). M. zahlr. Abb. a. Taf. u. Beschreibungen v. Pferderassen, Beizvögeln, Hunden, Seidenraupen u.a. € 10,- [Bestellen]

47391 Rathenau, Walter. Die Mechanisierung der Welt. Schwenningen, Holtzhauer, 1948. 36 S. OKtn. (V.-Deckel min. braunfleckig, R. unten l. angeplatzt). Nur im Geleitwort wenige Bleistift-Unterstr. Sozialwissenschaftliche Schriftenreihe, 7. € 17,50 [Bestellen]

61345 BERLIN. Die Stadt. Hrsg. u. Projektleitung: Partner für Berlin. Konzeption/ Realisation: Ottmar Aberham · Manfred Schönmann u.a. Bln., (1995). 4°. 53 S. OKtn. M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 6,50 [Bestellen]

55771 Kgl. Landwirtschaftliche Hochschule Berlin. Führer durch das Museum. M. 2 Plänen. 4., neubearb. Aufl. Bln., Parey, 1913. 213 S. OKtn. (R. l. bestoßen, eingerissen, angestaubt). V.-Deckel u. erste Bll. (bis ca. S. 16) m. 2 Knickspuren an unt. Ecke. Vereinz. Bleist.-Anm.; Kopierstift-Notiz m. Skizze a. Inh.-verz. rücks. M. interessantem Anzeigenteil. € 38,- [Bestellen]

30170 LIESSNER-BLOMBERG.- Wolf, Gerhard, Jürgen Rennert u. Werner Schmidt. Elena Liessner-Blomberg oder Die Geschichte vom Blauen Vogel. Bln., Der Morgen, (1978). Gr.-8°. 127 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

47400 SCHWERIN ZWISCHEN DEM VI. u. VII. DER SOZIALISTISCHEN EINHEITSPARTEI DEUTSCHLANDS. Hrsg.: Rat der Stadt Schwerin in Verbindung m. d. Abt. Prop./Agit. d. Kreisleitung d. SED Schwerin. Schwerin, (1966). 40 S. Ill. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. (in Sepia) illustriert. - Vorwort v. Günter Braun (Oberbürgermeister v. Schwerin). € 10,- [Bestellen]

35943 MEIER.- SCHÖNDRUCK - WIDERDRUCK. Schriften-Fest für Michael Meier zum 20. Dezember 1985. Mchn./Bln., Dt. Kunstvlg., 1985. Gr.-8°. 173 S. engl. Br. (OU. l.angerändert u.m. kl. Einriß). Festschrift zum 60. Geburtstag des Verlegers Michael Meier. - M. 41 Abb. a. Taf. u. 1 gezeichn. Portr. (v. Michael Bluth). - Beiträge v. Heinz Peters, Rolg Kultzen, Eva sowie Helmut Börsch-Supan, Margarete Kühn u.a.m. € 6,50 [Bestellen]

34400 JAHN.- FESTSCHRIFT JOHANNES JAHN ZUM XXII. NOVEMBER MCMLVII. Hrsg. v. Kunsthistorischen Inst. der Karl-Marx-Universität Leipzig. Mit 76 Textfiguren und 200 z.T. farbigen Abb. a. Taf. Lpz., Seemann, (1958). 4°. 438 S. OLn. Kopfgoldschnitt. Zum 22. November, 1957, 65. Geburtstag Jahns. - M. 50 Beiträgen v. Freunden und Schülern in sachlicher Reihenfolge, so zur Baugeschcihte der Marienkirche in Salzwedel und zu der des Doms in Meißen, zum Staffelchor der Benediktinerklosterkirche Thalbügel, zu den Grabmälern der Wettiner um 1270 im Kloster Altzella, zu einer Skulptur des Hl. Thomas in der Universitätskirche Leipzig, zur Saalfelder Schloßkapelle u.a.m. - M.e. Schriftenverzeichnis Jahns. - Durch Register erschl. € 20,- [Bestellen]

50086 Gatz, Konrad u. Fritz Hierl. Neue Läden. Läden · Kaufzentren · Kaufhäuser. Mitarbeiter: Felix Nitsch u. Hans Jürgen Meier-Menzel. Bln., Vlg. Technik, (1956). In 2 Bdn. 4°. 389 S.; unpag. (ca. 100 Bll.). OLn. (R. Bd. 1 l. braunfleckig). Schnitt l. braunfleckig. M. phot. Abb. u. Zeichnungen überaus reich illustriert; in Bd. 2 96 Taf. m. Werkzeichnungen. - Auch mit Beispielen aus der BRD und dem kapitalistischen Ausland. € 28,- [Bestellen]

27687 CENTRALMARKTHALLE.- Das INNERE der Centralmarkthalle in der Neuen Friedrichstraße zu Berlin. Zeichnung v. G. Theuerkauf, 1886. Gefaltet, ca. 540 x 390 mm. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (J. Melzer) a. Hemdchen. € 12,- [Bestellen]

64195 ERFOLG IST KEIN ZUFALL. Photoportraits v. Frank Marburger u. Pavel Sticha. M. Texten v. Martina Conradt, Gustav Salffner u. Jürgen Scheunemann. Bln., Edition Sticha, (1996). 4°. Unpag. (ca. 42 Bll.). OLn. m. OU. (dieser lichtrandig u. min. fleckig). M. 27 blattgroßen phot. Portr. erfolgreicher Berlinerinnen u. Berliner. € 8,50 [Bestellen]

36839 LFW-JAHRBUCH 1996. Landesverband Freier Wohnungsunternehmen Berlin/Brandenburg. Bln., (1996). 4°. 127 S. OKtn. (l. angestaubt, V.-Deckel m. kl. Einriss). M. Vorworten v. Klaus Töpfer, Jürgen Klemann, Hartmut Meyer u. Klaus Groth. - M. zahlr. phot. Abb. € 13,50 [Bestellen]

34356 LINDENHOF.- "DAS WAR 'NE GANZ GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT HIER". Der Lindenhof: Eine Genossenschafts-Siedlung in der Großstadt. Hrsg. von der Berliner Geschichtswerkstadt. Bln., Nishen, (1987). Gr.-8°. 234 S. Ill. OKtn. Berliner Geschichtswerkstatt, 4. - M. zahlr. phot. Abb., Faks. u. Grundrissen überaus reich illustriert. - ISBN 3 88940 133 3. € 7,50 [Bestellen]

1851 Nickusch, Karl-Otto und Hans-Ulrich Oel (Hrsg.). Stadtplanung und Öffentlichkeit. Ansätze zur Betroffenenbeteiligung in einem Sanierungsgebiet. M. Beitr. v. Eckardt Bergmann u.a. Bln., TU, 1978. XXIII, 385 S. OKtn. Arbeitshefte des Instituts f. Stadt- u. Regionalplanung d. Technischen Universität Berlin, 4. - Die Untersuchung bezieht sich auf das Sanierungsgebiet zwischen Kurfürstenstraße, Dennewitzstr. u. Pohlstr. in Berlin-Tiergarten. - M. zahlr. Abb. u. Tab. - Anl.: Informationsfaltblatt d. Projektgruppe Stadtsanierung. € 25,- [Bestellen]

39900 STADT UND LAND.- Petzold, Karin (Red.). 75 Jahre Wohnungsbau in Berlin und Brandenburg. Hrsg. Stadt und Land Wohnbauten GmbH. Bln., (1999). 4°. 134 S. OLn. m. OU. Fl. Vors. m. kl. priv. Widmung. M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

18088 Sauerbruch, Matthias, Louisa Hutton u. Isabelle Hartmann (Red.). GSW Hauptverwaltung Berlin - Sauerbruch Hutton Architekten. GSW Headquarters Berlin - Sauerbruch Hutton Architects. Baden, Müller, (2000). 254 S. Klappenbrosch. (R. m. kl. Signatur-Aufkl.). Stemp. a. Vortit. M. überw. farb. phot. Abb., Skizzen u. Plänen reich illustriert. - Texte deutsch u. englisch. € 22,50 [Bestellen]

53874 VERLAGE.- GEFLÜGELTE WORTE. Bezirksverordnetenversammlung von Berlin-Wilmersdorf 1975-1979. (Cartoons von Bernhard Verlage zu "rhetorischen Höhepunkten" auf den Versammlungen). o.O. u. Vlg., (1979). Schm.-4°. Unpag. (30 Bll.). Ill. OKtn. € 10,- [Bestellen]

61038 Warnstädt, Rüdiger. Stätten der Justiz. Zehn Kapitel über die Justiz und ihre Bauten in Berlin. M.e. Vorw. v. Jürgen Baumann. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1977). 12°. 126 S. OKtn. Berliner Forum, 10/77. - M. Beitr. v. Martin Baring, Horst Berlin, Hansgeorg Bräutigam, Peter Nitsche, Georg Schertz u.a.m. - M. ca. 45 phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

60423 Bergmann, Matthias und Willi Loose. Sommer, Sonne - Ozonalarm? Perspektiven für eine umweltgerechte Mobilität in der Stadt. Freiburg/Br., Öko-Institut, (1996). 234 S. OKtn. (R. etw. verzogen). M. einigen phot. Abb., Kartenskizzen u. Tab. - Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

61356 GLASFORUM. Jg. 23. (1973), H. 4: Büro- und Verwaltungsbauten; Gläserner Sonnenschutz. Hrsg.: Herbert N. Knoll. Schorndorf, Hofmann, (1973). 4°. 38 S. OKtn. (geringf. Knickspuren). Vorgestellte Bauten: Studienzentrum d. Werner-Reimers-Stiftung in Bad Homburg (Bläser + Kautz); Verwaltungsgebäude BMW München (Karl Schwanzer); GENO-Haus Stuttgart (H. Kammerer + H. Belz); IBM-Versuchsbüro Cosham Hampshire (Forster); Hauptquartier Ford Foundation New York (Roche, Dinkeloo u. Ass.); Maison de l'agriculture Montpellier (Badani u.a.); Verwaltungsgebäude München-Perlach (Maurer + Mauder). - M. zahlr. phot. Abb., Grundrissen u. Plänen. € 5,- [Bestellen]

56045 FREIHEIT, DIE ICH MEINE. La libertà in cui credo · Liberté en laquelle je crois · Vrijheid waaraan ik denk · The freedom I mean · La libertad que yo quiero. Idee/Hrsg.: Roland Wolf. Chefred.: Thilo Koch. Mchn., proSport, (1981). 4°. 223 S. OPp. (l. angestaubt). Heidtmann, 19660. - Bildband m. Photographien v. M. Bockelmann, E. Fieger, E. Haas u.a. u. zahlr. Magnum-Photographen. - Texte tls. mehrsprachig. € 10,- [Bestellen]

47803 Nabl, Franz. Schmiedeeisen. 39 Bilder. Königstein/Ts., Vlg. Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1952. 48 S. OKtn. m. OU. (dieser l. bestoßen). Priv. Widmg. a. fl. Vors. Langewiesche-Bücherei. € 6,- [Bestellen]

59900 Neudeck, Rupert. Humanitäre Radikalität. Komitee Cap Anamur/ Deutsche Not-Ärzte. Fotografie Jürgen Escher. Hrsg. Komitee Cap Anamur/ Dt. Not-Ärzte. Troisdorf, (1988). 4°. 175 S. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspuren). M. phot. Abb. überaus reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

54496 Prokop, Gert. Die Sprache der Fotografie. Ein Foto-Lese-Buch. Bln., Neues Leben, (1978). 270 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. (dieser m. kl. Einrissen). Priv. Widmung a. Tit. M. überaus zahlr. phot. Abb. illustriert. - Eine Bilanz aus 25 Jahren Bildjournalismus. € 9,- [Bestellen]

50286 BERLIN MUSEUM. Erwerbungen des Berlin Museums 1964-1981. Festgabe für Irmgard Wirth. Hrsg. Verein der Freunde und Förderer des Berlin Museums. Bln., (1981). Gr.-8°. 171 S. Ill. OKtn. m. ill. OU. Berlinische Notizen, 1981. - M. 54 Positionen u. zahlr. Faks., Skizzen u. Abb., tls. farbig. - M. Bibliographie der selbständigen Veröffentlichungen I. Wirths u. Abdruck der Festreden zur Verabschiedung v. I. Wirth am 14.12.1980. € 6,50 [Bestellen]

61948 SOLL UND HABEN. Ausstellung aus Anlass des 50jährigen Jubiläums des Vereins Berliner Kaufleute und Industrieller, veranstaltet vom Märkischen Museum der Stadt Berlin. 16.10. bis 15.11.1929. Katalog. Bln., (1929). Gr.-8°. 30 S. + 7 Bildtaf. OKtn. (R. etw. bestoßen, Klammern angerostet). M. 7 Abb., Faks. u. Portr. a. Taf. - M. 256 Positionen. € 12,- [Bestellen]

61964 ZWISCHEN FRONTSTADTPOLITIK UND ÖKOLOGISCHER OFFENSIVE. Eine Sondernummer vom "Roten Bock". Hrsg. Jungsozialisten Tiergarten/Jungsozialisten Wedding. Bln., (1985). 71 S. OKtn. M. Beitr. zur Umwelt-, Stadt- u. Wirtschaftspolitik. - M. phot. Abb., Kartenskizzen u. Tab. € 5,- [Bestellen]

49532 Aufs Korn genommen. Das Jahr 1962 in der Karikatur der Deutschen Zeitung. Hrsg. v. der Deutschen Zeitung, zusammengest. v. Georg Bartholdy. Zahlr. Karikaturen v. HeKo. K"ln, Verlag der Deutschen Zeitung, 1962. 55 S. engl. Br. € 12,- [Bestellen]

60023 BIRCHLER.- ERINNERUNGEN AN LB. Gedenkschrift zum 100. Geburtstag von Linus Birchler (1893-1967). Bd. 1. Red.: Brigitt Sigel. Zrh., Verlag der Fachvereine, (1993). 4°. 61 S. Klappenbrosch. Veröffentlichungen des Instituts für Denkmalpflege an der Eidgenöss. Techn. Hochschule Zürich, 13.1. - M. 11 phot. Abb. u. Portr., zahlr. Skizzen u. Karikaturen. € 10,- [Bestellen]

51569 Brandes, Otto. Hieb und Strich. Erschienen in den und überreicht durch: Ruhr-Nachrichten (1952/53). Dortmund, O.V., (1954). Unpag. Ill. OKtn. € 12,50 [Bestellen]

10039 Bungardt, A(lfred). Fachkunde für das Tapezierhandwerk. Teil 1: Werkstoffe / Werkzeuge / Maschinen (Tapezieren · Polstern · Dekorieren · Teppich- und Linoleumlegen). Lpz. u. Bln., Teubner, (1938). VIII, 112 S., 7 Muster-Taf. OKtn. (etw. bestoßen, R. l. gebräunt). Br. weitestgehend v. R. gelöst; erste u. letzte Bll. l. braunfleckig; S. 95/96 lose u. etw. angerändert. M. 178 Abb. u. 7 Tapeten-Mustertaf. € 10,- [Bestellen]

43027 Damus, Martin. Funktionen der Bildenden Kunst im Spätkapitalismus. Untersucht anhand der 'avantgardistischen' Kunst der sechziger Jahre. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1973). 189 S. OKtn. (geringf. bestoßen). Fischer Tb., 6194. - M. zahlr. Abb., tls. farbig. - Durch Namensverz. erschl. € 6,- [Bestellen]

36432 Die STADT UND IHRE REGION. Sonderaufl. für den Deutschen Städtetag. Köln, Kohlhammer, (1962). 196 S. OKtn. 1 kl. Anstr. im Inhaltsverz. Die Neuen Schriften des Deutschen Städtetages. - M. Beitr. v. Otto Ziebill, Martin Neuffer, Hermann Brügelmann, Herbert Michaelis u.a. - M. 5 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

22792 EUROPÄISCHE KUNSTRREISE DURCH BEDEUTENDE GEMÄLDEGALERIEN ZWISCHEN STOCKHOLM UND ROM. Den Freunden des Hauses gewidmet: Bensdorp Kakao-Vertriebsges. Dortmund. Text: Bert Bilzer. Braunschweig, Westermann, (1958/59). 4°. 67 S. OLn. (l. ausgeblichen). M. ca. 32 farb. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

5999 FETISCH JUGEND - TABU TOD. (Katalog zur Ausstellung in Leverkusen · Berlin · Frankfurt/M. u. Kiel; 1972/1973). Hrsg.: Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroich u. Haus am Waldsee Berlin. Red.: Rolf Wedewer. Leverkusen u. Bln., (1972). 25 S. + 51 S. (gegenübergestellt) in OKtn.-Mappe. M. 65 Positionen (z.T. als Nachtrag auf anl. losen Bll.). - M. zahlr. Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]

53291 Fobbe, Klaus. Gemeingebrauch und Kraftverkehr. Zum Verkehrsproblem der Städte. Stgt./Bln./Köln/Mainz, Kohlhammer, (1965). Gr.-8°. 132 S. OKtn. m. OU. (dieser m. min. Randeinrissen). Schriftenreihe des Vereins für Kommunalwissenschaften Berlin, 10. € 12,- [Bestellen]

47679 Frauen gestalten Holz. Katalog zur Ausstellung im Rathaus Wedding, Berlin-West, vom 8.1. bis 3.2. 1984. Bln., Volkshochschule Wedding, 1984. 165 S. OKtn. M. zahlr. Abb. € 15,50 [Bestellen]

30927 Friend, John K. und W. Neil Jessop. Entscheidungsstrategie in Stadtplanung und Verwaltung. Aus dem Englischen. Ddf., Bertelsmann, (1973). 234 S. OKtn. N. a. Vortit.; 1 Unterstr. auf Seite 9. Bauwelt Fundamente, 36; Planungs-, Verwaltungswissenschaft. € 18,- [Bestellen]

62288 GEHSE.- Das GEMÄLDE. Helmut Kohl von Albrecht Gehse für die Kanzlergalerie des Bundestages. Bln., Meissner, (2003). 4°. 31 S. + anl. Bildheft (unpag., ca. 20 Bll.). Erschien anlässlich der Vorstellung des Gemäldes in der Neuen Nationalgalerie am 22.10.2003. - Im anl. Heft m.e. Beitrag v. Bärbel Mann "Ein Leben in Bildern - oder: Die Obsession regeniert Neugier und Unschuld". - M. 2 phot. Abb. u. ca. 75 farb. Abb. aus dem Oeuvre des Künstlers. € 20,- [Bestellen]

31835 GESTALTENDES HANDWERK 1968/69. Hrsg. v. Dt. Handwerks-Institut. Alfeld/Dtmd., Gilde Vlg./VA des Dt. Handwerks, (1968). Gr.-8°. 198 S. OHLn. m. OU. (min. bestoßen). M. zahlr. Taf. u. Abb., tls. farbig. € 10,- [Bestellen]

61359 GROSSSTADT UND STADTLANDSCHAFT. (2 Vorträge, gehalten 1966 im Rahmen der Sendereihe "Funk-Universität" d. RIAS Berlin). Nürnberg, Städtebauinstitut, (1967). 4°. 19 Bll. OKtn. (am R.l. ber. u. l. braunfleckig, V.-Deckel l. aufgebogen). Als Manuskript gedruckt. Städtebauinstitut Nürnberg - Studienheft, 23. - Enth.: Paul Bahrdt, Die Moderne Großstadt; Bert Frank Hoselitz, Die großen Stadtlandschaften des 20. Jahrhunderts. € 5,- [Bestellen]

62018 Geist, (Jonas) · (Diether) Huhn und (Detlef) Prinz. Von einem Haus in Berlin. Bln., Bezirksjournal Verlagsges., (1995). 4°. 47 S. Klappenbrosch. Besitzverm. a. hint. Innendeckel. Selbstpräsentation der Firma PrinzMedien m. Beitr. über das Haus am Tempelhofer Ufer 23/24 sowie über das umliegende Quartier und den "Standort Berlin". - M. 2 phot. Abb. u. 1 Lageplan. € 8,50 [Bestellen]

62177 Gilbert ALBERT · Jacuqes & Pierre CHAUMET · Alexandre GRASSY · Andrew GRIMA · René KERN · Harry WINSTON. Konzeption: Johann Willsberger. Mchn., Mosaik-Verlag, o.J. (ca. 1980). 4°. Unpag. (ca. 65 Bll.). OPp. (l. ber.; H.-Deckel unt. Ecke l. bestoßen). 6 Juweliere und ihre Arbeiten, jew. a. 9 Taf. m. großformatigen phot. Abb., tls. farb., präsentiert. € 28,- [Bestellen]

60308 Hamm, Bernd. Die Organisation der städtischen Umwelt. Ein Beitrag zur sozialökologischen Theorie der Stadt. Frauenfeld u. Stgt., Huber, (1977). Gr.-8°. 287 S. OKtn. (R. etw. ber., l. fleckig u.l. bestoßen, Kanten l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. Reihe Soziologie in der Schweiz / Collection Sociologie en Suisse, 6. Als Manuskript gedruckt. - M. 33 Grafiken u. 21 Tab. im Text. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

48585 Hanitzsch, Dieter. Ein Kanzler namens Schmidt. Mchn., Süddeutscher Vlg., (1980). 4°. 180 S. OPp. N.-Steemp. aa. fl. Vors. M. überaus zahlr. Karikaturen. € 6,50 [Bestellen]

14563 Heinz, Werner. Stadtentwicklung und Strukturwandel. Einschätzungen kommunaler und außerkommunaler Entscheidungsträger. Unter Mitarb. v. Heiner Janssen. Stgt./Bln./Köln, Kohlhammer · Dt. Gemeindevlg., (1990). 317 S. OKtn. Eingangs-Stemp. im H.-Deckel. Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik, 82. € 12,50 [Bestellen]

63430 Herchenröder, Christian. Die Kunstmärkte. Sammelgebiete - Museumspolitik. Auktionsstrategien - Messemärkte. Die großen Sammlungen - Fälschungen. Wert der Expertise. Unveränd. Nachdruck der völlig revidierten u. erg. Neuaufl. 1979. Ddf., Vlg. Wirtschaft u. Finanzen, (1990). 352 S. OLn. m. OU. Auf ca. 50 Seiten zumeist kleine, aber oft dennoch auffällige Markierungen, 1 kl. Tintenstift-Anstr. Durch Namenreg. erschl. - M. ca. 33 Abb. - ISBN: 3-87881-057-1. € 28,- [Bestellen]

48638 Karow, O(tto). Werkkunst. Schreinerarbeiten als Beispiel. Bln., Ernst & Sohn, 1923. 151 S. OPp. (etw. bestoßen, R. gebräunt u. oben ca. 2 cm abgeplatzt). Bll. durchgängig am R. oben m. kl. Quetschfalte; 2 Stemp. u. Schulbibl.-Signatur a. Tit.; Klammern angerostet. M. 146 Textabb. € 18,- [Bestellen]

17201 Paulus, Gerhard. Paragraphiken. Texte besorgt v. Roland Dubischar. Mchn., Beck, (1981). 120 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

45731 Ries, Hans. Zwischen Hausse und Baisse. Börse und Geld in der Karikatur. M. Beitr. v. Bernd Baehring u. Johannes Gross. (Katalog zur Ausstellung im Wilhelm-Busch-Museum Hannover v. 1.11.-20.12. 1987 anlässlich d. 200. Geburtstages d. Niedersächsischen Börse zu Hannover). Hrsg.: Herwig Guratzsch. Hannover, Wilhelm-Busch-Gesellschaft, (1987). Gr.-8°. 329 S. OKtn. M. zahlr. Abb., tls. farb. - Durch Künstlerregister erschl. € 10,- [Bestellen]

10316 Rudolph, Max. Katalog und Prospekt. Mchn., Thiemig, (1976). 188 S. OPp. N.-Signet a. fl. Vors.; ca. 3 Bll. am unt. Rand m. kl. Fleck. M. zahlr. Abb., tls. farb. € 9,- [Bestellen]

61944 Ruetz, Michael. Das Willy-Brandt-Haus. Vorwort v. Oskar Lafontaine u. Inge Wettig-Danielmeier. M. Texten v. Mario Bungert · Helga Grebing · Dieter Ronte · Wolfgang Schäche u. Gerwin Zohlen. M. Fotos v. Hector Barrientos sowie historischen Fotos. Konzeption u. Red.: Klaus Wettig. Göttingen, Steidl, 1996. 4°. 118 S. Ill. OHLn. (2 min. Kratzer a. V.-Deckel). M. phot. Abb. reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

59686 Sauberzweig, Dieter u. Walter Laitenberger (Hrsg.). Stadt der Zukunft - Zukunft der Stadt. Baden-Baden, Nomos, (1998). 289 S. OKtn. Publikation zum Kongreß in Ulm v. 9.-11.10. 1997. - Beitr. v. Hermann Glaser, Hartmut Häußermann, Jürgen Mittelstraß u.a. € 18,- [Bestellen]

264 Silbermann, Alphons. Ketzereien eines Soziologen. Kritische Äußerungen zu Fragen unserer Zeit. Wien u. Düsseldorf, Econ, (1965). 332 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). Durch Pers.Reg. erschlossen. € 6,50 [Bestellen]

64067 Steffen, Gabriele · Dorothee Baumann und Fabian Betz. Integration und Nutzungsvielfalt im Stadtquartier. Stgt./Bln., Weeber + Partner, 2004. 4°. 229 S. OKtn. (l. gestaucht, am R. m. l. Quetschfalte). M. zahlr., tls. farb. phot. Abb., Schaubildern u. Karten. € 12,- [Bestellen]

21491 Taubhorn, Ingo. Mensch Mann. M. e. Einführung v. Frank Busch. Bildnisse - Gespräche. Schaffhausen, Edition Stemmle, (1986). 4°. 168 S. Klappenbrosch. 2 Bll. m. kl. Fleck. Photogr. Portr. u. Aktaufnahmen sowie Aufzeichnungen v. Dialogen zwischen Photograph u. Modell. € 12,- [Bestellen]

62732 v. Brentano, Tremezza. MedienLeben. M. Beitr. Tr. v. Brentano, Elmar Buck, Hans Christian Heiling, Wilhelm Salber u. Evelyn Weiss. Portraitfotos v. Willi Hölzel. Bielefeld, Kerber, (1996). 4°. 167 S. OLn. m. OU. M. überaus zahlr. farb. Abb. (Gemälde Tremezza v. Brentanos) sowie phot. Abb. u. medienkritischen Aufsätzen. € 18,- [Bestellen]

32813 Ruppin, Arthur. Memoirs, Diaries, Letters. Ed. With an Introduction by Alex Bein. Ldn., Weidenfeld And Nicolson, 1971. 332 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

30499 CARR, EDWARD HALLETT. Conditions of peace. Ldn., Macmillan, 1942. 279 S. OLn. m. OU. € 15,50 [Bestellen]

37256 The SPOKESMAN. Begründet v. Bertrand Russell. Hrsg. v. Ken Coates. H. 6-8, 9-12 u. 17/18 in 8 (1Doppel-)Heften. London, 1970-71. 4°. OKtn. Beinhaltet jeweils eine Nr. des "London Bulletin of the Bertrand Russell Peace Foundation Ltd." - Texte in engl. Sprache. - M. Beitr. u.a. von Noam Chomsky, J.P. Sartre, Eric Hobsbawn, Robin Murray, Prinz Sihanouk (Interview). € 41,- [Bestellen]

33108 FRIEDRICH der Große.- Benninghoven, Friedrich, Helmut Börsch-Supan u. Iselin Gundermann. Friedrich der Grosse. Ausstellung anläßl. des 200. Todestages König Friedrichs II. von Preußen. Bln., Geh. Staatsarchiv Preuß. Kulturbesitz, 1986. Gr.-8°. XXIV, 408 S. Farb. ill. OKtn. Reich illustriert, tls. farbig. € 10,- [Bestellen]
33108-1 B: dass. Stgt., Cotta, 1898 (Bde. 1 u. 2) bzw. 1919 (Bd. 3). - Erste Ausgabe. € 51,- [Bestellen]

54894 REUTER.- ERNST REUTER. Ein Leben für die Freiheit. Aus Reden und Aufsätzen. Bln., Vlg. f. Gewerkschaftspolitik u. Sozialwissenschaft, (1953). 70 S. OKtn. Nahezu makellos. - M. 4 phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]

24251 VOLKSHANDBUCH DES ABGEORDNETENHAUSES VON BERLIN. 15. Wahlperiode, 2001-2005. Stand: 20. März 2002. Rheinbreitbach, Neue Darmstädter VA, (2002). 160 S. OKtn. M. phot. Portraits der Abgeordneten. € 4,- [Bestellen]
24251-1 B: 12. Wahlperiode, 1991-1996. Stand: 24. Jan. 1991. a.a.O., (1991). 170. S. OKtn. - Das erste gesamtberliner Abgeordnetenhaus seit 1950. € 4,- [Bestellen]

27721 POSTKURSKARTE von Berlin über Lansberg und Strausberg nach Writzen. 5 kolorierte Wegekarten mit Orts- u. Zeitangaben (die ganze Strecke von der Burgstraße in Berlin bis Wriezen in 8 Stunden). 4 Bll. (1. Blatt nicht nummeriert, letztes Bl. nach III verkehrt m. VI bezeichnet). Schmal-2°. 1x gefaltet. Faks. Archiv-Vlg., Braunschweig, o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (J. Melzer) a. Hemdchen. Ausführliche Darstellung der Verkehrsverhältnisse um 1800. € 9,- [Bestellen]

61958 "...FÜR IMMER EHRLOS". Aus der Praxis des Volksgerichtshofes. Redaktion Wolfgang Göbel. Gedenkstätte Deutscher Widerstand. 4. Aufl. Bln., (1985). 47 S. OKtn. Beiträge zum Widerstand 1933-1945, 8. - M. ca. 23 Faks. € 3,- [Bestellen]

55768 ...ES BEGANN IN BERLIN... Bilder und Dokumente aus der deutschen Sozialgeschichte. Katalog zur Ausstellung v. 21.5.-12.7. 1987 in Berlin. Konzeption/Redaktion Günter Ast u. Tilman Koops. Bonn, Der Bundesminister f. Arbeit u. Sozialordnung, (1987). 4°. 320 S. Ill. OKtn. Reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

64644 100 JAHRE BERLINER STATISTIK. 1862 - 8. Februar - 1962. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen des Berliner Statistischen Amtes. Hrsg. v. Statistischen Landesamt Berlin. Bln., (1962). Gr.-8°. 213 S. OKtn. (l. angestaubt, Kanten l. bestoßen). M. e. Geleitwort v. Willy Brandt. - M. phot. Abb. a. Taf. u. Skizzen im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

22790 20 JAHRE HEIMATVEREIN FÜR DEN BEZIRK WILMERSDORF. Herkunft unserer Schul- und Straßennamen. Hrsg.: Heimatverein für den Bezirk Wilmersdorf. Red.: Werner Goldberg. Bln., (1975). 27 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. - Anlagen: diverse Schriftstücke, z.B. Rundbriefe Nr. 1, 2 und 3/77 vom Heimatverein, Mitgliedsausweis (nicht ausgefüllt) u. Postkarte m. Beitrittserklärung, sowie Faltblatt "Schmargendorf" u. zahlr. Zeitungsausschnitte zu Wilmersdorfer Lokalthemen (60er/70er Jahre). € 16,50 [Bestellen]

51394 75 JAHRE BERLINER STATISTIK. Hrsg. v. Statistischen Amt d. Reichshauptstadt Berlin. Bln., (1937). Gr.-8°. 87 S. OKtn. m. LnR. (Ecken m. l. Knickspuren). M. 5 Abb. € 9,- [Bestellen]

22864 ARBEITEN IN BERLIN. Eine Bestandsaufnahme 1972. M. Beitr. v. Harry Liehr · Klaus Dieter Arndt · Walter Sickert · Erich Gießner u. Günter Braun. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1972). 12°. 54 S. OKtn. Berliner Forum, 1/72. - M. 8 phot. Abb. u. 5 Tab. € 5,- [Bestellen]

12730 BERICHT ÜBER DIE VERWALTUNG DES BEZIRKS WILMERSDORF 1932-1935. M. Berücksichtigung der Entwicklung in den Jahren 1928-1931. Hrsg. Der Bezirksbürgermeister des Verwaltungsbezirks Wilmersdorf der Reichshauptstadt Berlin. Bln., 1936. Gr.-8°. 75 S. OKtn. Heft 17. - M. 4 phot. Abb. a. Taf. u. gef. farbigen Übersichtsplan des Verwaltungsbezirks Wilmersdorf, Zustand 1936. Maßstab. 1:20000. € 18,- [Bestellen]
12730-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1987. € 7,50 [Bestellen]

50692 BERLIN 1950. Jahresbericht des Magistrats. Hrsg. Senat von Berlin. Geleitw. v. Ernst Reuter. Bln., Kulturbuch-Vlg., (1951). 4°. 167 S., ca. 20 Bll. (Bildtaf.). Ill. OKtn. M. phot. Abb. a. Taf. (Bildbericht aus dem Jahresgeschehen). - Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

50693 BERLIN 1951. Jahresbericht des Senats. Hrsg.: Der Senat von Berlin. Geleitwort v. Ernst Reuter. Bln., Kulturbuch-Vlg., (1952). 4°. 152 S., ca. 20 Bll. (Bildteil). OKtn. (min. braunfleckig). M. zahlr. phot. Abb. im Anhang (Berliner Bilder von Monat zu Monat). - Durch Stichw.-Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

50694 BERLIN 1952. Jahresbericht des Senats. Hrsg.: Der Senat von Berlin. Geleitwort v. Ernst Reuter. Bln., Kulturbuch-Vlg., (1953). 4°. 159 S., ca. 16 Bll. (Bildteil). OKtn. (R.-Enden min. bestoßen). Schnitt l. braunfleckig. M. zahlr. phot. Abb. im Anhang (Berliner Impulse). - Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

63381 BERLIN CONGRESS. Kongresse · Konferenzen · Tagungen. Hrsg. v. Verkehrsamt Berlin. Bln., (1973). 4°. 63 S. OKtn. (gelocht). Berlin noch ohne ICC. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., Grundrissen u. Tab. sowie 1 gef. Stadtplan m. "Übersicht der Tagungsstätten". € 15,- [Bestellen]

27075 BERLIN REINICKENDORF. (Informationsbroschüre). Red.: Bezirksamt Reinickendorf; Text: Uwe Lemm. Kissing, WEKA, (1992). Qu.-8°. 84 S. OKtn. M. einigen farb. phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

40374 BERLIN. Das britische Weißbuch zur Krise. Eine Darstellung der Ereignisse, die zur Überweisung der Berliner Frage an die Vereinten Nationen führten. Ungekürzte Übersetzung mit allen Dokumenten. Hrsg. i.A. d. Information Services Division CCG (BE). Hbg., Die Welt, o.J. (ca. 1949). 4°. 39 S. OBr. (Ränder etw. braunfleckig, am R. eingerissen). € 15,- [Bestellen]

47155 BERLINER KOALITIONSVEREINBARUNG ZWISCHEN SPD UND AL VOM 13. MÄRZ 1989. Hrsg.: SPD Berlin. Bln., (1989). 120 S. OKtn. € 5,- [Bestellen]

54060 BERLINER MORGENPOST. 75 Jahre - Beilage zum 23. Sept. 1973. Chefred.: Walter Brückmann; Red.: Rainer Wagner. Bln., Ullstein, (1973). Großes Zeitungsformat. 87 S. in 6 Lagen. (jew. mittig geknickt; 1. Lage am Falz etw. brüchig). M. zahlr. Archivbildern der Jahre 1898-1973. - Anl.: Berliner Morgenpost - Sonderbeilage zur Einweihung des neuen Verlagshauses (Axel-Springer-Hochhaus, 1966), 64 S. m. zahlr. Abb. € 15,- [Bestellen]

61926 BERLINER VOLKSBANK.- 125 JAHRE AM GESUNDBRUNNEN. Darlehenskasse - Bankverein - Volksbank. Berliner Volksbank. 3. Aufl. Bln., Berliner Voba, (1986). Unpag. (ca. 24 Bll.). OKtn. M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig, Portraits u. Faks. € 3,50 [Bestellen]

7943 BERLINISCHE NACHRICHTEN. Jg. IX, Nr. 7-10. Berlinische Lebensversicherungsgesellschaft - Aktiengesellschaft "Alte Berlinische von 1836". 1836-1936. (Festschrift zur Hundertjahrfeier). Bln., Berlinische Lebensvers.-ges., (1936). 4°. 32 S. (S. 53-84). OKtn. (bestoßen, am R. stark eingerissen, V.-Deckel m. Knickspur u. l. lichtrandig, Titelfoto unten l. eingerissen). M. aufmont. phot. Abb. (Hermann Göring auf dem Weg zum Festakt). - Mit den Redebeitr. zum Festakt d. Hundertjahrfeier. € 12,50 [Bestellen]

27616 BISMARCK, O.v.- EHRENBÜRGERBRIEF der STADT BERLIN für den Fürsten Otto v. Bismarck vom 27. März 1871. Aquarell- u. Gouachemalerei v. Adolph Menzel, im Besitz der Fürsten Ann-Mari v. Bismarck in Aumühle-Friedrichsruh, Bismarck-Museum. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Börsch-Supan) a. Hemdchen. Mehrfarbiges, mehrfach gefaltetes Faks. € 9,- [Bestellen]

21374 Becker-Ambrock, Marga. Der liebe halbe Mond. Jugendjahre einer Berliner Rundfunksprecherin. Bln., Frieling, (2005). 256 S. OKtn. Die Erinnerungen umfassen die Jahre 1934 bis 1951. € 6,50 [Bestellen]

22856 Bräutigam, Hansgeorg. Ein Jahrhundert Verwaltungsgerichtsbarkeit in Berlin. Eine Betrachtung zum 100. Geburtstag des Preußischen Oberverwaltungsgerichts. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1975). 12°. 74 S. OKtn. Berliner Forum, 8/75. - M. einigen phot. Abb. € 4,- [Bestellen]

27662 BÜRGER-BRIEF für den Korbmacher Carl Joachim Lüdemann vom 30. Sept. 1830, ausgestellt vom Ober-Bürgermeister, Berlin. ca. 210 - 355 mmm, 2fach gefaltet. Faks. Archiv-Vlg., Braunschweig, o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. € 5,- [Bestellen]

22861 Der ÖFFENTLICHE DIENST UNTER DER LUPE. Darstellung, Mini-Wegweiser durch die Berliner Verwaltung und nützliche Ratschläge des Senators für Inneres. Text: Heinz K. Wendland. Zeichnungen: Hans Joachim Stenzel. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1974). 12°. 68 S. OKtn. Berliner Forum, 5/74. - M. Zeichnungen u. Kartenskizzen illustr. € 4,- [Bestellen]

48730 Die WAISEN BERLINS. Eine Arbeit der mathematischen Abteilung der Versicherungsanstalt Berlin unter Mitwirkung des Hauptschulamts der Stadt Berlin. Idee u. Leitung: Hermann Strebel. Bln., Versicherungsanstalt (VAB), (1949). 68 S. OKtn. Statistiken u. Tabellen zum Anteil d. Voll- u. Halbwaisen an den Schulkindern nach Schulformen u. Verwaltungsbezirken. € 7,50 [Bestellen]

22866 Diepgen, Eberhard. Eine Stadt mit Zukunft. Die Regierungserklärung vom 23. Februar 1984 des Regierenden Bürgermeisters von Berlin. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1984). 12°. 50 S. OKtn. Berliner Forum, 1/84. - M. 6 phot. Abb. € 3,50 [Bestellen]

15551 ENTSCHEIDUNG IN BERLIN. Der Freiheitskampf der Sozialdemokratie. Eine Dokumentation des Jahres 1946. Bln., Landesverband Berlin der SPD, 1966. Qu.-8°. Unpag. (ca. 44 Bll.). OPp. M. zahlr. hist. phot. Aufnahmen u. Faks. reich illustriert. € 6,- [Bestellen]

38509 ERLEBTE GESCHICHTE. Arbeiterbewegung und antifaschistischer Widerstand in Tempelhof. Bln., Paper Press, o.J. (ca. 1980). Gr.-8°. 108 S. Ill. OKtn. (R. oben l. angeplatzt). M. anl. Bezirks-Karte u. ca. 30 Abb. u. Faks. € 7,50 [Bestellen]

14553 Eik, Jan. Besondere Vorkommnisse. Politische Affären und Attentate in der DDR. M.e. Beitrag v. Klaus Behling. 3. (2. überarb. u. erw.) Aufl. Bln., DNB, (2006). 254 S. OKtn. Makellos. - M. einigen phot. Abb. u. Faks. - Das Honecker-Attentat von Klosterfelde. - Der Hubschrauberabsturz des Honecker-Kronprinzen Werner Lamberz in Libyen. - Die Brandstiftung im DDR-Rundfunkgebäude. - Der plötzliche Tod des Sängers Dean Reed. - Der Selbstmord des Vorsitzenden der Staatl. Plankommission, Erich Apel. € 28,- [Bestellen]

21083 Engert, Jürgen, Mein Gott, Berlin. Von der Elbe an die Spree: Ein deutscher Lebenslauf. Stgt./Lpz., Hohenheim, (2001). 238 S. OPp. (R. min. schief) m. OU. Engert wirkte als Chefredakteur des Berliner Abend und ab 1987 des Fernsehprogramms des SFB. Nach der Wende baute er als Gründungsdirektor das Hauptstadtstudio der ARD mit auf. € 6,50 [Bestellen]

19362 FRIEDENAUER GESCHÄFTE 1900 bis 1914. Ein Bilderbuch v. Hermann Ebling u. Evelyn Weissberg. Bln., edition Friedenauer Brücke, (2010). 4°. 132 S. Ill. OPp. Soeben erschienen, gebundener Ladenpreis. Lieferung versandkostenfrei. - Ein üppig illustrierter Bildband aus 25 Jahren Sammeltätigkeit. € 36,- [Bestellen]

28031 FRIEDRICH KARL.- Luther, Helmut. Friedrich Karl von Preußen. Das Leben des "roten Prinzen". Bln., Frieling, (1995). 320 S. OKtn. (R. schief). Frieling-Historia. € 13,50 [Bestellen]

62226 FRIEDRICH WILHELM.- Neumann, Hans-Joachim. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst. Der Sieger von Fehrbellin. M. 63 Abb. Bln., edition q, (1995). 207 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. Nicht der Staatsmann und Feldherr Friedrich Wilhelm - von 1640 bis 1688 Kurfürst von Brandenburg - steht im Mittelpunkt der Betrachtung, sondern der Mensch: ein empfindsamer und depressiver, von vielen Krankheiten heimgesuchter Mann. - Biographie mit ausführlicher Darstellung der Krankheitsgeschichte. - M. ca. 60 Abb. u. Portraits. - Durch Pers.-Register erschl. - ISBN 3-86124-293-1. € 10,- [Bestellen]

22789 Friedrich II. (König von Preußen). Testament. (Broschüre m. Textwiedergabe u. 1 gef. Handschrift-Faks.). Ddf., Historia Buch und Kunst, (1997). Unpag. (10 Bll. + 1 gef. Bogen). OKtn. "Dieses kleine Buch erscheint aus Anlaß 250 Jahre Sanssouci 1997". - M. e. Einführung (ohne Angabe des Verf.). € 10,- [Bestellen]

65523 Grünberg, Karl. Wie ich es sah. Erzählungen. Moskau, Vlg. Hochschule, 1972. 161 S. Ill. OLn. Hauslektüre - Biblioteka dlja domaschnewo tschtenia. - Text in deutscher Sprache, m. russischen Worterklärungen u. Kommentaren. € 7,50 [Bestellen]

25767 HEUSS.- Hamm-Brücher, Hildegard und Hermann Rudolph. Theodor Heuss. Eine Bildbiographie. Stgt./Hbg./Mchn., DBB, o.J. (ca. 1983). 4°. 191 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb., Portr., Zeichnungen u. Faks. überaus reich illustriert. € 8,- [Bestellen]

27596 HUNDERT-TALER-AKTIE DES ACTIEN-BAUVEREINS "PASSAGE", 1870. Nach einer Zeichnung v. Ludwig Burger gestochen v. A. Lütke. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u. m. erläuterndem Text (Melzer/Klünner) a. Hemdchen. € 4,50 [Bestellen]

14941 Hurwitz, Harold. Die Eintracht der Siegermächte und die Orientierungsnot der Deutschen 1945-1946. Köln, Vlg. Wissenschaft und Politik, (1984). 294 S. OKtn. Demokratie und Antikommunismus in Berlin nach 1945, 3. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

23899 KAISER.- Conze, Werner. Jakob Kaiser. Politiker zwischen Ost und West. 1945-1949. Stgt./Bln. etc., Kohlhammer, (1969). 294 S. OKtn. (R. etw. gebräunt). 3. Teil der Biographie v. Conze - Kosthorst - Nebgen. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

22868 Kreutzer, Heinz. Die Rechtsstellung Berlins. Eine rechtliche Beurteilung des Berliner Vier-Mächte-Status. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1968). 12°. 32 S. OKtn. (l. angestaubt; unt. Ecke m. l. Knickspur). Berliner Forum, 5/68. € 5,- [Bestellen]

46850 Königin LUISE.- Schwabe, Erhard. Luise von Preußen. Königin in schwerer Zeit. Lausanne, Éditions Rencontre, (1971). 277 S. OLn. M. 32 Abb. a. Taf. u. 1 Kartenskizze. € 8,- [Bestellen]

27670 LITFASS-SÄULEN.- BERLIN'S NEUE ANSCHLAG SÄULEN. Lithographie v. F.G. Nordmann (o.J., ca. 1860). 3fach gefaltet, ca. 480 x 310 mm. Faks. Archiv-Vlg., Braunschweig, o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text a. Hemdchen. Pol.Präsident Hinckeldey genehmigte Litfaß 180 Säulen, 30 davon aber nur als Brunnenumrandung und 50 als Pissoir. Letztere kamen aus Kostengründen nicht zur Ausführung - Ansicht der Probesäule vor der Druckerei Litfaß sowie der Modelle "Pissoir" ("Was Noth thut zu so mancher Zeit,/ Nicht gut sich thut mit Offenheit/ Und weh' thut durch Versäumlichkeit,/ Das thut gar wohl in Heimlichkeit") und "Brunnenumhüllung". € 6,50 [Bestellen]

58307 LUISE (Königin).- Mander, Gertrud. Königin Luise. 4., durchges. Aufl. Bln., Stapp, (1981). 159 S. Klappbrosch. (R.l. gebräunt). Preußische Köpfe (Geschichte), 1. - Hergest. in West-Berlin. - M. einigen Abb. u. Faks. sowie e. Zeittafel. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

8571 Ledermann, Walter u. Ludwig Brühl. Die Städteordnung für die sechs östlichen Provinzen der Preußischen Monarchie vom 30. Mai 1863 nebst ihren gesetzl. Ergänzungen. Bln., Guttentag, 1913. 593 S. OLn. (R. angeplatzt). Vortit. fehlt. S. 15/16 lose. Ganz vereinz. wenige Anmerkungen. Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 30,- [Bestellen]

65243 MADE IN - BERLIN. Berlin im Spiegel von Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr. Merseburg, Gehrig, o.J. (ca. 2000). 4°. 158 S. OPp. M. phot. Abb., überw. farb., reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

40764 Meimberg, Rudolf. Die wirtschaftliche Entwicklung in Westberlin und in der sowjetischen Zone. Bln./Mchn., Duncker & Humblot, 1951. Gr.-8°. 99 S. OKtn. (l. angestaubt; H.-Deckel u. letztes Bl. ob. Ecke m. kl. Knickspur). 1 Bl. m. "Eselsohr". Schriftenreihe hrsg. v. d. Berliner Zentralbank, 3. - M. 19 graph. Darstellungen u. 13 Tab. € 10,- [Bestellen]

63107 Meißner, Otto. Die soziale Fürsorge im Land Berlin (einschließlich Jugendwohlfahrt). 2. neubearb. Aufl. Bln. u. Ffm., Vahlen, 1954. VII, 172 S. OKtn. (R. l. gebräunt). N.-Stemp. a. Tit. Schriftenreihe der Berliner Verwaltungsschule, 5. - Durch Stichw.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

55742 Mendel, Kurt Hermann. "Blick in die Zeit". 1933-1935. Bln., Informationszentrum - Gedenk- u. Bildungsstätte Stauffenbergstr., (1983). 35 S. OBr. Beiträge zum Thema Widerstand, 24. - M. zahlr. Faks. € 3,- [Bestellen]

22865 Neubauer, Kurt. Sicherheit in Berlin. Reden zum zehnten Todestag von Joachim Lipschitz und zum zehnjährigen Bestehen der Freiwilligen Polizeireserve. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1971). 12°. 34 S. OKtn. Berliner Forum, 7/71. - M. 7 phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]

27624 ORDNUNG für sämmtliche Städte der Preußischen Monarchie. Nebst Instruktion Behufs der Geschäftsführung der Stadtverordneten bei ihren ordnungsmäßigen Versammlungen. d.d. Königsberg, den 19ten November 1808. Bln., gedruckt bei G. Decker, o.J. 78 S. OBr. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text a. Hemdchen. Die Preußische Städteordnung v. 1808. € 7,50 [Bestellen]

54893 POLIZEI-DIREKTION 2. (Informationsbroschüre der Berliner Polizei). Polizeiabschnitt 21 · 22 · 23 (Spandau); Polizeiabschnitt 24 (Charlottenburg); Polizeiabschnitt 25 · 26 (Wilmersdorf). Verantw. Red.: Manfred Wenzel u. Horst Miehe. Dortmund, Polizei-Vlg., o.J. (ca. 1978). 48 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

27655 POLIZEI-REGLEMENT betreffend den Betrieb des Droschken-Fuhrgewerbes in Berlin vom 20. Januar 1873 in neuester Fassung ... mit dem Wegemesser für Berlin und dem für die Umgebung von Berlin nebst einem Verzeichnis der Strassen etc., sowie der Sehenswürdigkeiten von Berlin. Bearb. u. hrsg. v. Jul. Straube. Bln., Straube, 1888. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., (1981). Kl.-8°. 32 S., 8 Bll. O.-Kst.-Ldr. in O.-Plastikschutztasche u.m. erl. Text a. Hemdchen. M. 2 gefalteten farbigen Karten, in die Innendeckel montiert. € 12,- [Bestellen]

27648 POST-KARTE von BERLIN, im Auftrage des Kaiserlichen General-Postamts nach amtl. Quellen bearb. u. hrsg. v. Jul. Straube. 24 S. OKtn. - Chromolithographie: Neuester Plan von Berlin. Mit der Eintheilung in die neuen Post-Bezirke u.d. Bestellbezirke der Postämter etc. nebst Angabe der Postämter, Postexpeditionen, Briefkasten, Telegraphen-Stat. u. Poizei-Bur. Bekanntmachung des Kaiserl. General-Post-Amts v. 25. Juli 1873. 580 x 490 mm (Innenmaße). Mehrfarbig. 5x gefalzt. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., (1981). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text a. Hemdchen. € 12,- [Bestellen]

1848 Paech, H. Joachim (Red.). Stadtbuch Charlottenburg 1983/84. Ärzte · Straßen · Behörden · Branchen... Bln., Chronik-Vlg., (1983). 64 S. OKtn. M. einigen phot. Abb. u. zahlr. Werbeanzeigen. € 5,- [Bestellen]

48427 REUTER, E.- Erinnerungen an Ernst Reuter. Beiträge v. Boleslaw Barlog, Willy Brandt, Johann Baptist Gradl, Wilhelm Kaisen, Leyla Kudret-Erkönen, Kurt Mattick, John J. McCloy, Hans Reif, Wolf Jobst Siedler, Otto Theuner, Alexander Voelker, Fehmi Yavuz u. Walter Rasch. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1978). 12°. 78 S. OKtn. Berliner Forum, 6/78.- M. ca. 30 phot. Abb. u. Portraits. € 3,50 [Bestellen]

57125 Reichhardt, Hans J. Vor zwanzig Jahren. Berlins Kampf für Freiheit, Selbstverwaltung und Demokratie. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1968). 12°. 123 S. OKtn. Ränder l. gebräunt. Berliner Forum, 11/68. - M. phot. Abb. u. faks. Dokumenten. € 10,- [Bestellen]

27716 Rudolf, H. Auf der Berliner Stadtbahn. S.A. aus "Westermann's Illustrierten Deutschen Monatsheften", H. 309, Juni 1882 (Bd. 52). Gr.-8°. 14 S. OKtn. Faks. Braunschweig, Aechiv-Vlg., (1982). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. M. 1 Plan u. 7 eindrucksvollen Zeichnungen v. R. Schuster. € 8,- [Bestellen]

48462 SCHROEDER, L.- Koerfer, Marthina. Louise Schroeder. Eine Frau in den Wirren deutscher Politik. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1987). 12°. 68 S. OKtn. Berliner Forum, 4/87.- M. ca. 23 phot. Abb. u. Portraits. € 2,- [Bestellen]

65130 SPRINGER.- Jacobi, Claus. 50 Jahre Axel Springer Verlag. 1946-1996. Bln., Springer, (1996). 4°. 224 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb., tls. farb., u. Faks. reich illustriert. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

64660 STATISTISCHES TASCHENBUCH der Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik BERLIN. 1959. Hrsg.: Staatl. Zentralverwaltung f. Statistik - Bezirksstelle Groß-Berlin. Bln., (1959). Kl.-8°. 240 S. O.Plastik. N.-Stemp. a. Tit. € 15,- [Bestellen]

48415 Schild, Helmut. Berlin in der Europäischen Gemeinschaft. Unter Mitarbeit v. Lutz Beukert. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1973). 12°. 60 S. OKtn. Stemp. a. Innendeckel. Berliner Forum, 4/73. - M. ca. 9 phot. Abb. € 4,- [Bestellen]

48527 Sichelschmidt, Gustav. Große Berlinerinnen. Sechzehn biographische Portraits. Bln., Rembrandt Vlg., (1972). Kl.-8°. 140 S. OLn. m. OU. M. 16 Portr. a. Taf. - Luise Henriette. · Anna Luise Karsch. · Caroline v. Humboldt. · Rahel v. Varnhagen. · Bettina v. Arnim. · Tilla Durieux. · Claire Waldoff · Rotraut Richter u. 8 weitere Portraits. € 5,- [Bestellen]

59990 Stobbe, Dietrich. Die Richtlinien der Regierungspolitik 1977-1979. Die Erklärung des Regierenden Bürgermeisters vom 26. Mai 1977 vor dem Abgeordnetenhaus von Berlin. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1977). 12°. 40 S. OKtn. Berliner Forum, 5/77. - M. einigen phot. Abb. u. m. Kurzbiographien der Mitglieder des Berliner Senats (Stobbe, Lüder, Glotz u.a.). € 2,- [Bestellen]

176 Süß, Werner u. Ralf Rytlewski (Hrsg.). Berlin. Die Haupstadt. Vergangenheit und Zukunft einer europäischen Metropole. Bonn, Bundeszentrale f. politische Bildung, (1999). 911 S. OKtn. (am R. oben min. gestaucht, V.-Deckel m. geringf. Knickspuren). Schriftenreihe, 362. - Beitr.: Laurenz Demps, Von der preußischen Residenzstadt zur hauptstädtischen Metropole; Peter Steinbach, Berlin unter dem Nationalsozialismus; Gerhard Wettig, Berlin vor den Herausforderungen des Kalten Krieges; Heinrich August Winkler, Die Berliner Republik in der Kontinuität der deutschen Geschichte; Hartmut Häussermann, Wohnen in Berlin; Volker Hassemer, Das neue Berlin u.v.a. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

51398 TREPTOW UND DIE TREPTOWER SPIELWIESEN IN DER GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG. Hrsg.: Kulturbund d. DDR, Kreissekretariat Berlin-Treptow. Red.: Georg Chwalczyk. Bln., (1978). 48 S. OKtn. Schriftenreihe des Kulturbundes der DDR, Kreisleitung Treptow, 5. - M. ca. 5 phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

27724 TSCHECHS ATTENTAT AUF KÖNIG FRIEDRICH WILHELM IV. 3 Teile: 1. Extra-Blatt der Vossischen Zeitung v. 26. Juli 1844; "Kurze Charakteristik des ehemaligen Bürgermeisters Tschech und Feststellung des Thatbestandes seines versuchten Mordanfalles auf die geheiligte Person Sr. Maj. des Königs" (Bln., Reichardt, 1844. Kl.-8°. 14 S.); 2. Extra-Blatt der Voss. Zeitungs-Expedition v. 26sten Juli (1 Blatt); 3. "Warnungs-Anzeige" (1 Blatt mit der Mitteilung der Hinrichtung Tschechs am 14. Dez. 1844). Faks. in 3 Teilen, Archiv-Vlg., Braunschweig, (1983). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. € 9,- [Bestellen]

27688 VERZEICHNIS WIE SEINER KÖNIGLICHEN MAJESTÄT in Preussen etc. Posten In Dero Residentz-Stadt Berlin ein- und ablauffen. Kupferstich v. Johann Georg Wolfgang nach einer Zeichnung v. Johann Friedrich Wenzel, 1708. Mehrfach gefaltet, ca. 1010 x 675 mm. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (J. Melzer) a. Hemdchen. Wochenfahrplan der Postkutschen. € 10,- [Bestellen]

27673 VERZEICHNISS DER BEI DER FERNSPRECHEINRICHTUNG BETHEILIGTEN. Bln., Fernsprech-Vermittelungs-Anlage, 14. Juli 1881. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). 27 S. OKtn. in O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. M. 150 eingedruckten Teilnehmern u. zahlr. handschriftl. Ergänzungen. € 12,- [Bestellen]

27646 VORWÄRTS.- PROSPEKT des VORWÄRTS. Vorstellung von Herstellung und Vertrieb. Bln., 1928. Fol. 4 Bll. Mittig gefalzt. Faks. Archiv-Vlg., Braunschweig, (1987). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text. - M. ca. 10 Abb. u. faks. Abb. der Beilagen. € 5,- [Bestellen]

40905 Varnhagen von Ense, Karl August. Journal einer Revolution. Tagesblätter 1848/49. Nördlingen, Greno, 1986. 343 S. Marmor. OPp. Die Andere Bibliothek. - M.e. kommentiertem Personenverzeichnis u. 4 farb. Abb. a. Taf. € 15,- [Bestellen]

22860 WAS WILL DER BERLINER STRAFVOLLZUG. Über Resozialisierung, liberalisierende Maßnahmen und Sozialtherapie in Berliner Strafanstalten. Text: Arnulf Nüsslein u. Ulrich Welke. Vorw.: Horst Korber. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1974). 12°. 56 S. OKtn. Berliner Forum, 6/74. - M. ca. 20 phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]

63114 WER ABER VOM KAPITALISMUS NICHT REDEN WILL, SOLLTE AUCH VOM FASCHISMUS SCHWEIGEN. Begleittext zur Stadtrundfahrt des Landesjugendringes Berlin zu Stätten der Arbeiterbewegung, des Faschismus und des Widerstands. Bln., Landesjugendring, (1981). 64 S. OBr. Stemp. a. Tit. u. a. S. 3. M. einigen phot. Abb. im Text. € 4,50 [Bestellen]

27679 WERTHEIM BERLIN, LEIPZIGER STR. Ursprung und Entwicklung der Fa. Wertheim. Bln., o.J. (1936). Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., (1986). Kl.-8°. Unpag. (16 Bll.). Ill. OKtn. In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. - Zur Olympiade wollte das Nazi-Regime ausländische Besucher auch mit der Anziehungskraft der Warenhäuser nach Berlin locken, wiewohl Wertheim, da im jüdischen Besitz, zerschlagen werden sollte, was Tietz bereits 1934 "infolge wirtschaftlicher Schwierigkeiten" widerfahren war; aus Tietz wurde Hertie. - M. zahlr. Abb. aus dem Berliner Renommier-Warenhaus und jew. 1 von den übrigen Wertheim-Warenhäusern in Deutschland. € 15,- [Bestellen]

10045 WIR HABEN DEN "SPORTPALAST" FÜR SIE GEKAUFT. Materialien zur Spekulation um den Sportpalast und deren Folgen. Hrsg.: Jungsozialisten 5. Abteilung (Berlin-Schöneberg). Verantw.: Hanns Leske. Bln., 1977. 63 S. ohne Einband, ohne Heftung. Vorw. v. Eberhard Langner u. Uli Oel. - Dokumentation zur parteiinternen Diskussion. € 10,- [Bestellen]

48439 Weizsäcker, Richard v. Richtlinien der Regierungspolitik. Die Regierungserklärung des Regierenden Bürgermeisters am 2. Juli 1981 vor dem Abgeordnetenhaus von Berlin. Bln., Presse- und Informationsamt, (1981). 12°. 58 S. OKtn. Berliner Forum, 6/81.- M. 7 phot. Abb. u. Portraits. € 3,- [Bestellen]

64901 v. SIMSON.- Galm, Ulla. Clara von Simson. Tochter aus liberalem Hause. Bln., Stapp, (1984). 153 S. engl. Br. Preußische Köpfe - Politik. - M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

27647 v. Witzleben, F.A. Polizei Revier von Berlin, 1837. Maßstab 1:10000. 310x330 mm (Innenmaß). Zweifarbig. 3fach gefaltet. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. Spandow, Blankenburg, Marzahn, Cöpenick, Buckow, Zehlendorf, Gruenwald usf. noch außerhalb der Stadtgrenzen. € 5,- [Bestellen]

22807 von der Gablentz, O.M. (Bearb.). Die Berlin-Frage in ihrer weltpolitischen Verflechtung 1944-1963. Eine Einführung. Mchn., Oldenbourg, 1963. Gr.-8°. 44 S. OKtn. Forschungsinstitut der Dt. Gesellschaft f. Auswärtige Politik - Dokumente und Berichte, 19. € 8,- [Bestellen]

60537 Pannwitz, Rudolf. Der Aufbau der Natur. Stgt., Klett, (1961). 299 S. OLn. m. OU. (dieser am R. gebräunt). Seitl. Schnitt min. fleckig. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 59. € 10,- [Bestellen]

41196 Weibel-Altmeyer. Der Fall Schön. Report. Mchn., die '5', (1968). 152 S. OKtn. M. handschriftl. voll sign. Widmung Schöns a. Vortit. (1969). - Schön wurde wegen Mordes verurteilt und war mit an Gewißheit grenzender Wahrscheinlichkeit unschuldig. "Ein Beispiel, das jedem Rechtsgefühl, jedem Gerechtigkeitssinn und jeder rechtsstaatlichen Strafrechtspflege widerspricht." (Frank Arnau). € 6,- [Bestellen]

43178 Habsburg, Otto.- Vasari, Emilio. Ein Kämpfer für Europa. Otto Habsburg im Europa-Parlament. Mchn., Herold, (1982). 240 S. Ill. OLn. € 13,- [Bestellen]

1787 Ströhm, Carl Gustaf. Zwischen Mao und Chruschtschow. Wandlungen des Kommunismus in Südosteuropa. Stgt., Kohlhammer, (1964). 303 S. Ill. OKtn. Etw. gebräunt. Politische Paperbacks. - Durch Pers.Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

19009 HÖHN, ELFRIEDE. Das berufliche Fortkommen von Frauen. Ffm., Goedel, (1964). 121 S. OKtn. - RKW "Förderung der Frauenarbeit". € 10,- [Bestellen]

27406 KONVOLUT FRAUENZEITSCHRIFTEN. 12 OHefte. 4°. Enthält: Clio, H. 14/15, 1980 u. H. 23/85. · Frauenoffensive, Journbal 4, 1976. · Hamburger Frauenzeitung, Feb./März/Apirl 82 u. Nr. 3/1983. · Im Blickpunkt der Berlinerin, H. 6/78 u. 7/79. · 1 Jahr Babygruppe Koppel (Hmaburg?, 1977). · spare Rib (engl.), H. 86/1979. · effe (ital.), Nr. 3-4/1980. · Differenze (ital.), Nr. 11/1980. · la vera donna (ital.), Nr. 3/1979. € 25,50 [Bestellen]

28840 BALKEN, HEINZ WERNER. Der Anspruch auf Aussteuer. Diss., Köln, 1933. 59 S. OU. € 7,- [Bestellen]

37709 ENGELS.- FRIEDRICH ENGELS AUF REISEN. Reiseskizzen aus einem halben Jahrhundert. Zusammengestellt u. eingel. v. Renate Schack. Bln., Dietz, 1966. 278 S. OLn. m. OU. M. 3 Fotos, 2 Faks. sowie 5 Kartenskizzen. - M. umfangr. Ortsreg. € 5,- [Bestellen]

37549 MARX, KARL. Wie ich meinen Schwiegersohn erzog. Zus.gestellt u. eingel. v. Ruth Stolz. Bln., Dietz, 1969. 233 S. OLn. m. ill. OU. M. 10 Fotos, 2 Ill. nach zeitgen. Vorlagen u. 4 Faks. a. Taf. - Durch Pers.Reg. m. biographischen Angaben erschl. € 13,- [Bestellen]

21418 Die MUTTER IN DER HEUTIGEN GESELLSCHAFT. Gesamtbericht über den 63. Deutschen Fürsorgetag 1963 in München. (Ffm.), 1964. VII, 400 S. OLn., Name a. Vorsatz. Schriften des Deutschen Vereins für Öffentliche und Private Fürsorge, 223. € 14,50 [Bestellen]

18962 Jochimsen, Luc (Hrsg.). # 218. Dokumentation eines 100jährigen Elends. Hbg., konkret, (1971). 170 S. OKtn. "konkret extra", 20. - M. einigen Faks. € 7,50 [Bestellen]

49448 Amendt, Gerhard. Die bestrafte Abtreibung. Argumente zum Tötungsvorwurf. Fulda, Ikaru, (1988). 139 S. Ill. OKtn. (C. Fränkel). M. umfangr. Literaturverz. € 10,- [Bestellen]

49932 Ermittlungsausschuß der Bürgerinitiativen Umweltschutz Unterelbe - BUU autonom. Rechtshilfe-Broschüre. Hbg., o.J. (ca. 1980). 12°. 89 S. OBr. € 8,- [Bestellen]

45947 Koenigsfeld, Harry. Ärztliches Rechtsbrevier. Mchn., Lehmanns, (1958). 98 S. OLN. m. OU. € 9,- [Bestellen]

49396 Schulz, Walter. Der Vertrag über die Lieferung elektrischer Kraft. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Juristischen Fakultät der Universität Rostock. Rostock, Diss., 1927. 68 S. OBr. € 7,- [Bestellen]

44000 Sünder, Heinz. Die Drogenszene. Stoff. Sprache. Therapie. Chancen. Adressen. Fälle. Mchn., Nymphenburger, (1987). 348 S. OLn. m. OU. M. umfangr. Kapitel zur Sprache im Drogenmilieu. € 9,- [Bestellen]

44431 Appel, Otto. Krankheiten der Zuckerrübe. M. 20 Farbdrucktaf. n. Orig. v. Aug. Dressel. Bln., Parey, 1926. Unpag. (ca. 24 Bll.). Pareys Taschenatlanten, Nr. 3. € 6,50 [Bestellen]

45946 Kaiser, Gerhard. Rechtsbrevier für Autofahrer. Ill. v. Ruth, Asta. Ffm., Bln., Ullstein, (1961). 174 S. OKtn. M. 18 Zeichnungen. Ullstein Bücher, 306. € 6,- [Bestellen]

48325 Stenzel, Hans J. Von Witzen mit Spritzen. Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1979). 126 S. OKtn. Ullstein Buch, 20031. - M. handschriftl. Widmung u. Selbstkarikatur Stenzels a. Innendeckel. € 15,- [Bestellen]

44616 Optimale Fertigungsplanung und -steuerung. Optimierungssysteme der elektronischen Datenverarbeitung. Mellingen, Mnemoton, o.J. (ca. 1965). 253 S. OLn. M. zahlr. Tab. u. Abb. € 13,- [Bestellen]

40761 UNGER, HEINZ. Elektronische Datenverarbeitungsanlagen und Automatentheorie. Köln, Westdt. Vlg., (1965). Gr.-8°. 43 S. OKtn. m. OU. Sauberes, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Arbeitsgemeinschaft f. Forschung d. Landes Nordrhein-Westf., H. 152. - M. 14 Abb. € 6,- [Bestellen]

42821 de Reuck, Anthony u. Julie Knight (Hrsg.). Weil wir überleben wollen. Der Mensch zwischen Aggression und Versöhnung. Das Ciba-Symposion "Conflict in Society". Mchn., Wien, Basel, Desch, (1970). Gr.-8°. 423 S. OLn. m. OU. GAnz vereinz. Anstr. Modelle für eine neue Welt. Hrsg. v. Robert Jungk u. Hans Josef Mundt. - Durch Namens- u. Sachreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

43192 v. Gizycki, G(isela) (Hrsg.). Das Buch des Friedens. Unter Mitarbeit hervorragender Zeitgenossen. Bln., Borngräber, o.J. (ca. 1917). 411 S. OHLdr. (min. gebräunt, R. min. bestoßen). Bibliothek des West-östlichen Kulturbundes, 1. - Friedensverhandlungen und Friedensschlüsse. - Weltfriede und Friedensbewegung. - Der Friede in der Dichtung. € 7,50 [Bestellen]

59649 AMTLICHES STICHWÖRTERVERZEICHNIS ZUR INTERNATIONALEN PATENTKLASSIFIKATION. Im Auftrage des Europarates hergestellt. Bln./ Bonn/ Mchn., Heymanns, (1969). Gr.-8°. 305 S. OLn. € 30,- [Bestellen]

48173 BMW.- Slater, Don. BMW. Das Buch vom Auto. Aus dem Engl. Pfäffikon, SERAG, (1983). 4°. 96 S. OLn. m. OU. Reich, gut u. farbig illustriert. Slater gab zwei Jahre eine Fachzeitschrift für Photographie heraus und unterrichtete u.a. Industriedesign. € 10,- [Bestellen]

45919 Baumeister, Walter. Mineralstoffe und Pflanzenwachstum. M. 71 Abb. im Text. Jena, G. Fischer, 1952. Gr.-8°. VIII, 176 S. OHLn. € 8,- [Bestellen]

52626 DIE SPALTUNG DES KERNS IM DIENST DES KAPITALS. Zur Krise der Kernenergie. Bln., Haarlem, Qeuimada, (1976). 119 S. OKtn. (l. fleckig). N. a. Tit. M. zahlr. Abb. € 7,- [Bestellen]

59895 Die DARMGEISSEL. Um das mühselige Definieren und Curieren der Bauchflüsse. (Werbeschrift d. Firma CIBA für "Mexaform plus"). O.O., Vlg. u. J. (ca. 1985). 36 S. OKtn. Zusammenstellung v. alten Holzschnitten, Illustr. u. Rezepten gegen Durchfall (aus Antike u. Mittelalter). € 8,- [Bestellen]

57784 Dröll, Karl. Kaufmännisches Rechnen zum Selbstunterricht. Lpz. u. Bln., Teubner, 1921. 114 S. OPp. (R.l. gebräunt). Aus Natur und Geisteswelt, 724. € 6,50 [Bestellen]

43872 Empfehlungen zur Schadstoffverminderung - Kraftfahrzeugabgase - Hrsg. v. Umweltbundesamt. Bonn, 1976. 4°. 62 S. OKtn. Bundesumweltamt, Berichte, 7/76. - M. Tab. u. Diagr. € 7,50 [Bestellen]

62933 Eriksson, Jakob. Die Pilzkrankheiten der landwirtschaftlichen Kulturpflanzen. Praktischer Ratgeber für Studierende und Landwirte. M. 133 Abb., davon 3 in Farben. Aus dem Schwedischen. Lpz., Reichenbach, 1913. XIV, 246 S. OLn. (l. fleckig; V.-Deckel am R. oben min. gestaucht; kl. Nadeleinstich im R.). M. e. Einführung v. M. Hollrung. - Durch Register erschl. € 20,- [Bestellen]

47383 Everling, Prof. Dr. E. Erfindungen und Fortschritte. Bd. 2: Die großen Industrien. Kopenhagen/Malmö/Amsterdam, Gefion, 1930. 476 S. OHln. (R. ausgeblichen). Reich illustriert, 3 Farbtaf. € 18,- [Bestellen]

55186 GIFT MACHT GELD. Die Chemische Industrie und Strategien zu ihrer Entgiftung. Hrsg.: Arbeitskreis Chemische Industrie & Katalyse. Red.: Wolfgang Linden, Rainer Osnowski. Köln, Kölner Volksblatt Vlg., (1986). Gr.-8°. 182 S. OKtn. Unterer Buchblock l. gequetscht. M. hs. Widmung v. Rainer Osnowski (?) a. Tit. - M. Abb. u. Tab. € 6,50 [Bestellen]

57081 Gentechnologie.- Der Bundesminister f. Forschung u. Technologie (Hrsg.). In-vitro-Fertilisation, Genomanalyse und Gentherapie. Bericht der gemeinsamen Arbeitsgruppe des Bundesministers f. Forschung u. Technologie u. des Bundesministers der Justiz. Red. Bearb.: Peter Lange. Mchn., Schweitzer, 1985. IX, 78 S. OKtn. N. a. Vortit. Gentechnologie: Chancen und Risiken, 6. € 10,- [Bestellen]

57082 Gentechnologie.- Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages/ Wolf-Michael Catenhusen u. Hanna Neumeister (Hrsg). Chancen und Risiken der Gentechnologie. Dokumentation des Berichts an den Deutschen Bundestag. M. 31 Abb. u. 46 Tab. Mchn., Schweitzer, 1987. LVII, 405 OKtn. N. a. Vortit. Gentechnologie: Chancen und Risiken, 12. € 10,- [Bestellen]

60206 Grässlin, Jürgen. Den Tod bringen Waffen aus Deutschland. Von einem der auszog die Rüstungsindustrie das Fürchten zu lehren. Mchn., Knaur, (1994). 416 S. OKtn. Knaur TB, 80029. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

54926 Hamburger, Richard. Elektrowerke A.-G. Berlin. Bln., Organisation Vlgs.-ges. (Hirzel), 1928. 54 S. ill. OHLn. Musterbetriebe Deutscher Wirtschaft, 1: Die Elektrizitätswirtschaft. - M. ca. 25 phot. Abb., Schaltplänen u. Karten a. Taf. € 22,50 [Bestellen]

48196 Harvey, Chris. Porsche. Übersetzung v. Eva Krafft-Bassermann u. Marlen Kleinefenn. Stgt., Unipart, (1985). 4°. 64 S. OPp. M. zahlr. Farbphotographien. € 12,- [Bestellen]

52283 Hoffmann, Karl. Ölpolitik und angelsächsischer Imperialismus. Bln., Ring-Vlg., 1927. Gr.-8°. 446 S. OLn. (fleckig, ber., R. angeplatzt). Gelenke gelockert. M. 5 gef. Karten d. Ölfördergebiete. € 40,- [Bestellen]

49149 Huhn, Günter. Grundlagen der elektronischen Datenverarbeitung. Hrsg.: Kollektiv unter Ltg. v. Gotthard Forbig. Köln u. Opladen, Westdeutscher Vlg., (1969). 291 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Skizzen u. Tab.; durch Stichwortregister erschl. € 10,- [Bestellen]

60469 Häsler, Alfred A. Mensch ohne Umwelt? Die Vergiftung von Wasser, Luft und Erde oder die Rettung unserer bedrohten Welt. Olten und Freiburg, Walter, (1972). 202 S. Ill. Klappenbrosch. (Piatti). (V.-Deckel m. geringf. Kratzspur; H.-Deckel m. kl. Kugelschreiber-Kritzelei). M. e. Geleitwort v. Meinrad Schär. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

43875 Jahresbericht. 1990 - 1992. 3 Bde. Hrsg. v. Umweltbundesamt. Bonn, Umweltbundesamt, 1990-1992. 4°. 301; 341; 378 S. OKtn. jew. M. zahlr. Diagr. u. Tab. - Durch Stichwortverz. erschl. € 7,50 [Bestellen]

51208 Jünger, Wolfgang. Kautschuk. Vom Gummibaum zur Retorte. Mchn., Wien, Goldmann, (1952). 201 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert). M. phot. Abb. a. ca. 8 Taf. - Anhang m. Statistiken. € 15,- [Bestellen]

55012 Knischewski, Ernst (Hrsg.). Drogenproblem - kritisch betrachtet. 2. Aufl. Kassel, Nicol, (1971). 100 S. OKtn. Schnitt u. Tit.-bl. etw. braunfleckig. M. einigen phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

50941 Kolbe, W(ilhelm). 200 Jahre Pflanzenschutz im Zuckerrübenbau (1784-1984). 2. Aufl. Bonn, Rheinischer Landwirtschafts-Vlg., (1986). Gr.-8°. 104 S. OLn. M. 90 Abb., 15 Faks. u. 1 Kartenblatt. M. umfangr. Bibliographie. € 9,- [Bestellen]

53003 LUFTHANSA. Geschichte. Text: Joachim Wachtel. Hrsg.: Deutsche Lufthansa AG. Köln, (1975). 4°. 103 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. reich illustriert. € 18,- [Bestellen]

52697 Mayer-Sidd, Eugen. Neuere Werkstoffe im Metallgewerbe und Maschinenbau. (Austausch-Werkstoffe). Merkbuch zur Vorbereitung auf die Gesellen- bzw. Meisterprüfung, auf die Reichsberufswettkämpfe, zum Nachschlagen in den Werkstätten usw. M. 17 Abb. u. mehreren Tab. Bln., Union Deutsche Vlgs.-ges., (ca. 1938). 82 S. OKtn. (V.-Deckel m. 2 leichten Knickspuren). € 9,- [Bestellen]

44684 Meyer-Larsen, Werner (Hrsg.). Das Ende der Ölzeit. Eine kritische Analyse. 3. Aufl. Mchn., Heyne, (1980). 270 S. OKtn. (l. bestoßen). Heyne-Bücher, 5674. - M. ca. 8 Diagrammen u. 2 Kartenskizzen. € 6,- [Bestellen]

58060 Millionstschikow, M.D. Vernunft und Kooperation. M. e. Vorbemerkung v. P.A. Steiniger u. e. Anhang. Aus dem Russischen. Bln., Union, (1967). 48 S. engl. Br. M. e. Tit.-Portr. € 8,- [Bestellen]

61738 Mitscherlich, Alexander · Tobias Brocher · Otto von Mering und Klaus Horn (Hrsg.). Der Kranke in der modernen Gesellschaft. Köln/ Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1967). Gr.-8°. 551 S. OKtn. (l. bestoßen). Neue Wissenschaftliche Bibliothek, 22; Soziologie. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 8,- [Bestellen]

51030 Müller, Peter (Hrsg.). Lexikon der Datenverarbeitung. In Zusammenarbeit m. Hans Schmid u. Guido Löbel. 2., völlig neu überarb. Aufl. Bln., Mchn., Siemens AG, (1969). Kl.-8°. 646 S., 9 Bll. (Bildteil). OKtn. (m. kl. Stoßstelle). M. zahlr. Skizzen u. Tab. im Text u. phot. Abb. a. 9 Taf. € 9,- [Bestellen]

51714 Nicol, Hugh. Der Mensch und die Mikroben. Aus dem Englischen. Hbg., Rowohlt, (1956). 226 S. OKtn. m. LnR. rde, 32. - Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

49148 Rupprecht, Kurt. Was der Unternehmer von der Datenverarbeitung wissen sollte. 2. Aufl. Mchn., vlg. Moderne Industrie, (1967). 177 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Skizzen u. Tab.; durch Stichwortreg. erschl. € 10,- [Bestellen]

54603 SENDER UND FREQUENZEN 1996 u. 2000. Jahrbuch für weltweiten Rundfunk-Empfang. Jahrgänge 13 u. 17 in 2 Bdn. Hrsg. v. Klaus Bergmann u. Wolf Siebel. Weitere Mitarb.: Thorsten Brandenburg, Karl-Heinz Chrt, Andreas Erbe, Matthias Gatzke, Karsten Hoch, Frank Hucklenbroich, Gerd Klawitter, Harald Kuhl, Kai Ludwig, Thomas Lustig, Hans-Joachim Neudeck, Helmut Vahlbruch u.a. Meckenheim, Siebel, (1995-1999). Jew. 496 S. OKtn. Jew. EURO 6.50. Frequenzen und Informationen zu sämtlichen Sendern aus aller Welt, die auf Kurzwelle bei uns empfangen werden können. € 6,50 [Bestellen]

49151 Savory, Stuart E. (Hrsg.). Künstliche Intelligenz und Expertensysteme. Ein Forschungsbericht der Nixdorf Computer AG. M. 28 Abb. u. 4 Tab. 2., ergänzte Aufl. Mchn./ Wien, Oldenbourg, 1985. Gr.-8°. 250 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

44657 Schubert, Alexander. Erdöl: Die Macht des Mangels. Bln., Wagenbach, (1982). 190 S. Ill. OKtn. Wagenbachs Taschenbücherei, 78. - M. 1 phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

54858 Schübler, A. Über Selbstkosten und Tarifbildung der Deutschen Eisenbahnen. Stgt., Neff, 1879. VI, 87 S. OKtn. (l. angestaubt, R. unten m. ganz min. Fehlstelle). M. zahlr. Tabellen. € 30,- [Bestellen]

24105 Siegel, Herbert. Die Entwicklung des deutschen Kalisyndikates unter besonderer Berücksichtigung der staatlichen Einflußnahme. Borna, Noske, 1941. 156 S. OKtn. € 12,- [Bestellen]

50741 Sil-Vara. Warum kommt der Friede nicht zustande. Bln., Wien, Lpz., Zsolnay, 1932. 43 S. OBr. (bestoßen). € 7,50 [Bestellen]

45900 Tessin, Ernst-Wilhelm. Die deutsche Gartenbauwirtschaft und ihre Marktordnung. Bln., Gärtnerische Verlagsgesellschaft, 1939. 156 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

57039 Tomczak, Matthias. Das Ende der imperialistischen Seeherrschaft naht. Das Weltmeer - seine Erforschung, seine Nutzung und der mißlungene Versuch seiner endgültigen Plünderung. Ffm., Sendler, (1977). 209 S. engl. Br. (OU. am H.-Deckel m. kl. Ausriss). M. zahlr. Abb., Tab. u. Kartenskizzen. € 7,50 [Bestellen]

53864 UNHCR.- Zur Lage der Flüchtlinge in der Welt. UNCHCR-Report 1997-98. Erzwungene Migration: Eine humanistische Herausforderung. Bonn, Dietz Nachf., 1997. GR.-8°, XII, 312 S., OKtn. (l. ber.). M. wenigen Bleistiftanstr. UNHCR-Redaktionsteam: Jeff Crisp (Autor), Marina Ronday-Cao, Rachael Reilly, Stefan Telöken, Dorothee Greve, Angelika Emmelmann. - M. s/w Abb. € 10,- [Bestellen]

60050 Wicke, Lutz. Umweltökonomie. Eine praxisorientierte Einführung. Unter Mitarb. v. Wilfried Franke. 2. vollständig überarb., erw. u. aktualisierte Aufl. Mchn., Vahlen, (1989). XVI, 632 S. OLn. M. hs. Autorenwidmung a. Tit. (1989). - Durch Stichw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

51222 Wächter, W. Europäische Nutzpflanzen. M. 16 Abb. Bln. u. Lpz., de Gruyter, 1923. Kl.-8°. 133 S. OLn. (angestaubt). Sammlung Göschen, 123. - Durch Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]

28852 KREDEL, LUDWIG. Der Verkauf der ärztlichen Praxis. Diss., Göttingen, 1937. 66 S. OU. € 6,- [Bestellen]

48499 Ahlemann, Jutta. Lebenslänglich oder Der Tod auf Raten. M. e. Vorwort v. Jürgen Baumann. (Ca. 25) Fotos v. Silke Ahlemann. Ffm., Fischer Taschenbuch Vlg., (1979). 239 S. OKtn. N. a. Innendeckel schwarz durchgestr. Fischer Taschenb., 3800. € 8,- [Bestellen]

52301 Anuschat, Erich. Kriminalistische Spurenkunde. 1. Band. M. 65 Abb. 2. Aufl. Bln., Gersbach & Co., 1943. 165 S. OKtn. (R. min. beschabt). Durch Sachregister erschl. € 20,- [Bestellen]

54558 Arndt, Karl. Zessionsrecht. Beiträge zum Recht der Forderungsabtretung im internationalen Verkehr. 1. Teil: Rechtsvergleichung. M. e. tabellarischen Übersicht sowie Formularen v. Sicherungsabtretungen. Bln. u. Lpz., de Gruyter, 1932. Gr.-8°. 174 S. O.Int.Br. (Deckel gelöst, Deckel u. R. brüchig). Vereinz. Bleist.-Anstr. Beiträge zum ausländischen und internationalen Privatrecht, 7. € 8,50 [Bestellen]

28861 BAUMANN, JOSEF. Die Vollstreckungsmöglichkeit eines im Offenbarungseidsverfahren erlassenen Haftbefehls außerhalb der Wohnung des Schuldners. Diss., Köln, 1939. 31 S. OU. € 6,- [Bestellen]

53101 Bischof, Hans Helmut. Europarecht für Anfänger. 2., neubearb. Aufl. Mchn., Beck, 1996. XXV, 183 S. OKtn. N. a. fl. Vors. M. e. Anhang zu exemplarischen Fallentscheidungen; durch Entscheidungsregister u. Sachreg. erschl. € 8,- [Bestellen]

41504 Bürger, Otto. Die Verpflichtung durch einseitiges Rechtsgeschäft im Verwaltungsrecht. Lpz., Weicher, 1927. Gr.-8°. Unpagin. (3 Bll.), 67 S. OHLn. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, 25. € 7,50 [Bestellen]

20814 FABER, GUSTAVUS FRIDERICUS. De mercatura procuratoria. Diss. (bei Ad. Michaelis), Tubingae, 1829. 99 S. OU. € 7,50 [Bestellen]

38997 HAUCK, ALBERT. Die Trennung von Kirche und Staat. 6. Aufl. Lpz., Hinrich, 1919. 29 S. OBr. € 6,- [Bestellen]

44604 Hobelmann, Friedrich-Gustav. Die Rechtsgrundeinrede. Lpz., Weichert, 1932. Gr.-8°. IV, 59 S. Bibl.-HLn. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, H. 73. € 9,- [Bestellen]

36259 Hofmann, Thoedor, Herbert Pönitz u. Reinhold Herz. Jugend im Gefängnis. Reform im Jugendstrafvollzug. Mchn., Piper, (1975). 306 S. OKtn. Erziehung in Wissenschaft u. Praxis, I. - M. 29 Tab., Graphiken u. Zeichnungen v. Inhaftierten. € 7,50 [Bestellen]

11183 HÖCHSTRICHTERLICHE RECHTSSPRECHUNG. Jge. 12-18 (1936-42). Bln., de Gruyter, 1936-42. HLn. d. Zt. (1941 OHLn.). - Jew. Stichwortverz. u. Gesetzesverz. - Alle Bde. ohne T.Bl. € 143,- [Bestellen]

44603 Kernert, Karl. Stellung des Sicherungseigners gegenüber Zwangsvollstreckungen der Gläubiger des Uebereigners und in dessen Konkurs. Lpz., Weichert, 1930. Gr.-8°. V, 58 S. Bibl.-HLn. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, H. 54. € 7,50 [Bestellen]

54551 Kirchner, Werner. Generell bindende Gerichtsentscheidungen im reichsdeutschen und österreichischen Recht. Lpz., Noske, 1932. XV, 99 S. OKtn. Unaufgeschnitten. Untersuchungen zur deutsch-österreichischen Rechtsangleichung, 8. € 10,- [Bestellen]

53126 Kreiler, Kurt (Hrsg.). Innen-Welt. Verständigungstexte Gefangener. Ffm., Suhrkamp, (1979). 375 S. OTb. (l. ber.). N. a. Vortit. es, 716. - Beitr. v. Burkhard Driest, Peter Feraru, Peter-Paul Zahl u.v.a. € 6,- [Bestellen]

28854 LEUTHEUßer, HORST. Schlichtung und Revision. Ein kritischer Beitrag zur zwischenstaatlichen Streitbeilegung. Diss., Fft./M., 1938. 73 S. OU. € 6,- [Bestellen]

20481 MAYER, M.S. De hereditate parentis manumissoris. Diss. Tubingae, 1832. 67 S. OU. € 6,- [Bestellen]

37100 PARAGRAPH 218 - Bilder gegen ein K(l)assengesetz. Materialien zu einer Ausstellung. Hrsg. v. der Arbeitsgruppe "# 218". Bln., 1977. Qu.-4°. 108 S. OKtn. (l. gebräunt, V.-Deckel am R. ca. 4 cm eingerissen). M. zahlr. Faks. u., tls. phot., Abb. € 7,50 [Bestellen]

54553 Pierburg, Kurt. Der Postscheckvertrag nach deutschem und ausländischem Recht. M. e. Anhang: Die geltenden postscheckrechtlichen Bestimmungen der wichtigsten Kulturstaaten. Lpz., Noske, 1932. XX, 278 S. OKtn. Beiträge zum Handelsrecht, 5. € 18,- [Bestellen]

54562 Polenske, Karl. Einführung in die Geschichte des römischen Privatrechts. 1. Teil. 2. Buch. (Ursprung und Grundzüge der Datio). Halle/S., Niemeyer, 1917. Gr.-8°. 52 S. OKtn. (l. angestaubt). Unaufgeschnitten. € 9,- [Bestellen]

28843 SCHOBER, ERNST. Das Recht der Ehewahnung. Diss., Fft./M. 1934. 79 S. OU. € 6,- [Bestellen]

11156 SCHWARZ, OTTO GEORG. Grundriß Bürgerlichen Rechts. Bd. 1-5. Bln., Heymann, 1947. Je ca. 140 S. OBr. (R. tls. aufgeplatzt). € 13,- [Bestellen]

45580 Schaeffer, G. u. Wilh. Albrecht. Allgemeines Staatsrecht und deutsches Reichsstaatsrecht. 27.-31. Aufl. Lpz., Hirschfeld, 1926. V, 186 S. OKtn. Grundriß des privaten und öffentlichen Rechts sowie der Volkswirtschaftslehre, XIII. 1. Teil. € 10,- [Bestellen]

44685 Schiedermair.- Simshäuser, Wilhelm. Zur Sittenwidrigkeit der Geliebten - Testamente. Kritische Bemerkungen zur höchstrichterlichen Rechtsprechung. Gerhard Schiedermair zum 65. Geburtstag. Bielefeld, Gieseking, (1971). 76 S. engl. Br. Auf ca. 9 S. Tintenstift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]

54549 Schmidt, Ulrich. Die Verfolgung Unschuldiger (# 344 StGB). Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Juristischen Fakultät der K. Eberhard-Karls-Universität zu Tübingen. Tübingen, Diss., 1911. V, 70 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

54548 Schubart-Fikentscher, Gertrud (Hrsg.). Quellen zur deutschen Privatrechtsgeschichte vor der Rezeption. Weimar, Böhlau, 1950. VI, 174 S. OKtn. (R. bestoßen u. unten m. kl. Fehlstelle). Studienbücherei, 6. € 7,50 [Bestellen]

22818 Schubert, Werner. Der Vortermin. Lpz., Weichert, 1937. Gr.-8°. XI, 58 S. OHLn. Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, 104. € 7,50 [Bestellen]

54561 Schulz, Georg. Abgrenzung zwischen Unfallversicherung und Krankenversicherung. Bln., Hobbing, 1928. Gr.-8°. 106 S. OKtn. (R. u. Ränder gebräunt, R. etw. angeplatzt). Schriften des Instituts für Arbeitsrecht an der Universität Leipzig, 17. € 10,- [Bestellen]

54482 Stuchlik, Gerhard. Gestraft wie der Bestrafte. Tonbandprotokolle. 3. Aufl. Bln., Tribüne, (1981). 310 S. OKtn. (V.-Deckel mittig geknickt, l. angestaubt). Angebote. € 5,- [Bestellen]

50772 Weber, Johannes. Die Umwandlung einer Aktiengesellschaft in eine bestehende offene Handelsgesellschaft oder Kommanditgesellschaft nach dem Gesetz über die Umwandlung von Kapitalgesellschaften. Inaugural-Dissertation. Lpz., Noske, 1936. X, 58 S. OBr. (Tit.-Bl. l. braunfleckig). € 6,- [Bestellen]

10477 Nestriepke, Siegfried. Die Gewerkschaftsbewegung. Bd. 1 (v. 3). Stgt., Moritz, 1922. VII, 467 S. OHLn. (l.ber.). Von den Anfängen der Bewegung über die Sozialistengesetze bis zum Ausbruch des 1. Weltkrieges. - Durch Reg. erschl. € 8,50 [Bestellen]

14025 AUSGEWÄHLTE REDEN, Aufsätze und Beschlüsse der KPD-Aufbauorganisation. Bln., Rote Fahne, (1971). 349 S., 4 Bll. OBr. - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]

32432 ECKSTEIN, GUSTAV. Kapitalismus und Sozialismus. Gespräche zur Einführung in die Grundbegriffe des wissenschaftlichen Sozialismus. Vorwort von Karl Kautsky. 5. Aufl. Wien, Wiener Volksbhdlg., 1925. 119 S. OKt. € 11,- [Bestellen]

30381 LENIN, W. I. Zur nationalen Frage. Bln., Dietz, 1955. 169 S. OLn. m. OU. € 15,50 [Bestellen]

29864 LENIN.- LEWIN, MOSHE. Lenins letzter Kampf. Hbg., Hoffmann und Campe, 1970. 178 S. OKt. € 13,- [Bestellen]

30226 LESTER, JULIUS. Essays eines schwarzen Sozialisten. Ffm., Melzer, 1970. 191 S. OKt. € 15,50 [Bestellen]

17861 R.E. BELL (Ps.). "Die Propaganda der Tat." (Bln., Libertad Vlg., 1979). M. Abb. 61 S. OKtn. (Brosch. eingerissen). Anarchistische Texte, 18/19. € 10,- [Bestellen]

25592 RENNER, KARL. Der geistige Arbeiter in der gegenwärtigen Gesellschaft. Bln., Dietz, 1926. 32 S. OPp. Titelbl. fehlt. Erste Ausgabe. € 10,- [Bestellen]
25592-1 B: dass. 11.-20. Tsd. a.a.O., 1951. 633 S. Ill. OHLn. (n.a. Holzschn. v. Hokusai). M.e. Nachbemerkung des Autors v. Nov. 1950. € 9,- [Bestellen]

15288 ULBRICHT, WALTER. Zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung. Aus Reden und Aufsätzen. Bände I-VI (von X). Bln., Dietz, 1954. OKstLdr. M. 1 Faks. u. 86 Bildbeil. Vereinz. Anstr. N. a. Tit. u. Vors. Beigegeben: Ulbricht, Walter: Zur Geschichte der Deutschen Arbeiterbewegung. Aus Reden und Aufsätzen. Bd. II: 1933-1946. Bln., Dietz, 1966. 393 S. OKstLdr. m. OU. - Zur Gesch. d. dt. Arb.bewegg. Zusatzbd. II. € 51,- [Bestellen]

57453 WEBER.- Kirsch, Paul G. Wirken über Grenzen. Illustrationen v. Rudolf Weber. Hrsg. v. d. Klein, Schanzlin & Becker AG (KSB). Frankenthal/Pfalz, (1960). 52 S. OLn. m. Klarsicht-OU. Schriftenreihe d. KSB, 4. - Das Wirken der Firmengruppe KSB in Europa, Nah- und Fernost, Afrika und Amerika. € 7,50 [Bestellen]

37326 BEITRÄGE ZUM WISSENSCHAFTLICHEN SOZIALISMUS. Jg. 2-76, H. 7; 4-78, H. 18; 5-78, H. 19. In 3 Heften. Hbg., VSA, 1976-78. OKtn. € 9,- [Bestellen]

62498 ALLGEMEINE DEUTSCHE CRIMINAL-ZEITUNG. Erscheint wöchentl. 1 bis 2 Mal in Nummern zu 2 Bogen. Bd. 2, Jg. 1879. Hefte 1-60 in 1 Bde. Lpz., Vlg. des Hausfreundes, 1879. 4°. IV, 960 S. HLn. d. Zt. (Kanten l. bestoßen). Fl. Vors. u. 1. drei Bll. lose u. (stärker) angerändert. Papier im Randbereich brüchig. Brosch. v.R. gelöst. € 85,- [Bestellen]

59242 Die INTERNATIONALE GEWERKSCHAFTSBEWEGUNG. Jg. 1 (1921). H. 1-6 in 5 Heften (Nr. 2/3 = Doppelh.) in 1 Bde. Organ des Internationalen Gewerkschaftsbundes. Amsterdam, Schriftleitung und Verwaltung des IGB, (1921). 4°. 229 S. HLn. d.Zt. Kompletter 1. Jahrgang. - M. 1 Faks; aber wohl ohne die fünf im Inh.-Verzeichnis aufgeführten Abb. u. Portraits. € 60,- [Bestellen]

52346 ZEITSCHRIFTENKATALOG DER FACHPRESSE. Trade and professional journals. Périodiques professionels. Hrsg. v. ZIS Zeitschriften-Informatios-Service (zur Frankfurter Buchmesse v. 10.-15.10. 2001). Ffm., ZIS, (2001). XVII, 221 S. OKtn. Enth. Alphabetisches Titelverzeichnis, Titelregister nach Sachgruppen u. Verlagsverzeichnis. € 8,- [Bestellen]

65059 v. Menges, Dietrich Wilhelm. Wie ich es sehe. Überlegungen eines Unternehmers zur zweiten Revolution. Mchn., Langen-Müller/Herbig, (1986). 230 S. OLn. m. OU. v. Menges, verstorben 1994, wirkte u.a. als Generaldirektor der Gutehoffnungshütte, Vorsitzender der Ferrostahl AG u. Präsident der IHK Essen, Mülheim/R. u. Oberhausen. - V. Autor a. Vortit. handschriftl. signiert u. datiert (1986). - Durch Personen- u. Schlagw.-Reg. erschl. - ISBN 3-7844-7171-4. € 6,50 [Bestellen]

62449 BREUER.- Ammann, Jean-Christophe, Manfred Pohl, Werner G. Seifert and Lord Weidenfeld (Editors). A Banker of Our Time. Business is Movement. Translated from German by Deutsche Bank Language Services. Ldn., Weidenfeld & Nicolson, (2002). Gr.-8°. VIII, 344 S. OLn. m. OU. About Rolf-E. Breuer, Spokesman of Deutsche Bank's Board of Managing Directors (1997-2002). - Seine Verdienste lagen 2002 bei bei rund 13,5 Mio. EUR p.a. (das waren damals $ 12,2!). Ein Jahr zuvor konnte er nur EUR 8 Mio. einstreichen. Nach eigener Einschätzung lag Breuer damit im europäischen Durchschnitt - laut Forbes eine dramatische Fehleinschätzung. Nur einer (Canning Fok) strich als Spitzenmanager außerhalb Europas mehr ein. Es ist verdienstvoll, diesem Mann mit diesem Buch ein Denkmal gesetzt zu haben (nach manager-magazin, Aug. 2002). - M. 1. farb. phot. Portrait. - In englischer Sprache. € 25,- [Bestellen]

7092 LENIN.- Alexandrow, G.F. Dem Andenken des Großen Lenin. Vortrag G.F. Alexandrows, Mitglied des ZK der KPdSU (B), am 21. Januar 1946 auf der feierlichen Trauerversammlung in Moskau anläßlich des 22. Todestages W.I. Lenins. Bln., Vlg. der Sowjet. Militärverwaltung in Deutschland, 1946. 12°. 31 S. OU. € 4,80 [Bestellen]
7092-1 B: dass. 3., revidierte Aufl. M. 117 Abb.,... a.a.O., (1980). 799 S. OPp. € 10,- [Bestellen]

11453 Vollmar, Klaus-B. Alternative Selbstorganisation auf dem Lande. Beiträge zur Theorie und Praxis von Gruppen in der BRD. Bln., Jakobsohn, (1977). 218 S. Ill. OKtn. (R.l. bestoßen). M. 35 Abb. € 6,- [Bestellen]

5095 de Closets, Francois. Vorsicht! Fortschritt. Über die Zukunft der Industriegesellschaft. Aus dem Französischen. Ffm., S. Fischer, (1971). 323 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]

3977 Fogarty, Michael P. Christliche Demokratie in Westeuropa 1820-1953. Aus dem Englischen. Basel/Freiburg/Wien, Herder, (1959). Gr.-8°. XVI, 526 S. OLn. m. OU. Durch Personen-, Schlagwort- u. Register internationaler Organisationen erschlossen. € 10,- [Bestellen]

13165 Davis, Laura. The Courage to Heal Workbook. For Woman and Men Survivors of Child Sexual Abuse. N.Y., Harper & Row, (1990). Gr.-8°. XV, 460 S. OKtn. Ringbuchbindung. Perennial Library. - In englischer Sprache. € 10,- [Bestellen]

39741 Oschilewski, Walther G. Grosse Sozialisten in Berlin. Born · Marx · Engels · Lassalle. M. 19 Abb. Bln., Arani, 1956. 94 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). € 6,50 [Bestellen]

50048 BISMARCK - PREUSSEN, DEUTSCHLAND und EUROPA. Katalog zur Ausstellung des Deutschen Historischen Museums, Aug.-Nov. 1990. Bln., Nicolai/DHM, (1990). Gr.-8°. 526 S. OKtn. Reich illustriert. - M.e. Zeittafel. - Durch Pers.- u. Ortsregister erschl. € 9,- [Bestellen]

65326 Stein, Frhr. v. Die Preußische Städteordnung von 1808. Textausgabe m. Einführung v. August Krebsbach. Stgt./Köln, Kohlhammer, 1957. 96 S. OKtn. m. OU. (V.-Deckel m. min. Stoßstelle). Neue Schriften des Deutschen Städtetages, 1. € 8,- [Bestellen]

47269 DEUTSCHER KULTURATLAS. In 5 Bdn. (komplette Folge). 1. Vorzeit und Frühzeit. 2. Vom Ritter zum Patrizier. 3. Vom Humanismus zum Rokoko. 4. Neueste Zeit, I. 5. Neueste Zeit, II. Loseblattsammlung, bestehend aus ca. 500 Karten u. schemat. Darstellungen m. Erläuterungen. Bln., de Gruyter, (1931). Qu.-4°. Loseblattsammlung, je Bd. ca. 100 Bll. lose in OHLn.-Flügelmappe. (Bd. 1 ausgeblichen, etw. fleckig u. u. am R. stärker bestoßen, Flügelklappen eingerissen; restliche Mappen nur geringef. bestoßen). Mappe 1 fehlt Blatt 29, EUR 25.00, ansonsten je Bd. EURO 30.00. Bitte bei Bestellungen den gewünschten Band angeben. - Als Konvolut EURO 118.00. € 30,- [Bestellen]

44644 Die RHEINLANDE. Monatsschrift für deutsche Art und Kunst. 6. Jg., 1906, H. Mai u. Dezember, Jg. VII, 1907, H. 3, 5-10 u. Jg. 13, 1923, H. 9. In 10 Heften. Düsseldorf, Vlg. der Rheinlande, 1906-1923. 4°. Jahrgangsweise durchgehend paginiert; jew. ca. 40 S. Ill. OKtn. (Cissarz) (vereinz. l. bestoßen). Jew. EUR. 7,50. Jahrgang 1906 noch unter dem Titel: Monatliche Mitteilungen des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein. In Verbindung mit der Kunstzeitschrift "Die Rheinlande." - Reich illustriert, tls. Taf. - Als Konvolut EUR 60.00. € 7,50 [Bestellen]

62011 1848 - VOLKSVERSAMMLUNGEN IN DEN ZELTEN. Kinderstube der Demokratie. Begleitbuch zur Ausstellung im Heimatmuseum Tiergarten v. 5.6. bis 30.12.1998. Hrsg. Förderverein d. Heimatmuseums/Kulturamt Tiergarten. Red. Bernd Hildebrandt. Bln., Saint-Albin, (1998). 4°. 160 S. OKtn. Beitr.: Oliver Esterl, Die Volksversammlungen In den Zelten; Bernd Hildebrandt, Streik bei Borsig; Arnulf Siebeneicker, Friedrich Adolf Schumann und das Wohl der arbeitenden Klassen u.a.m. - Reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

46576 BERLIN-WIRTSCHAFT u. -POLITIK - IM KERN GESUND? Materialien, zur Diskussion vorgelegt vom Berlin-Arbeitskreis im Republikanischen Club Westberlin. April, 1968. Bln., o.V., o.J. (ca. 1968). 42 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]

62039 BERLIN. Eine Geschichte mit Zukunft. Wirtschaftsraum Berlin · Auszug aus der Stadtgeschichte · Firmenportraits. Bln., ETRO-Vlg. f. Wirtschaftswerbung, (1995). 352 S. OKtn. Reich illustriert. € 4,50 [Bestellen]

58443 BERLINS RÜCKKEHR ZUM BERUFSBEAMTENTUM. Deutscher Beamtenbund - Landesbund Berlin. Geschäfts- und Tätigkeitsbericht d. Landesbundes Berlin für die Zeit v. 1. April 1952 bis 31. März 1954. Vorgelegt zum 4. Landesbundestag am 15. u. 16. Mai 1954. Bln., (1954). 163 S. OKtn. (l. braunfleckig, H.-Deckel gelocht u. mittig geknickt). M. einigen Tintenst.-Anstr. M. 1 phot. Portr. (Friedrich Wieg). € 12,- [Bestellen]

58341 BÜSCH, O.- Treue, Wilhelm (Hrsg.). Geschichte als Aufgabe. Festschrift f. Otto Büsch zu seinem 60. Geburtstag. Bln., Colloquium Vlg., 1988. Gr.-8°. XIV, 778 S. OLn. m. OU. M.e. Tit.-Portr. - M. Beitr. zur dt. Geschichte v. David E. Barclay, Peter Paret, Wolfgang Ribbe u.v.a. - M. Tabula Gratulatoria. € 15,- [Bestellen]

34994 FÜHRER DURCH DAS SOZIALE BERLIN. (Graubuch). Hrsg. vom Archiv für Wohlfahrtspflege. 10. Aufl. Bln., 1960. XIII, 308 S. OHLn. (Ecken l. bestoßen). Enthält die Behörden, Organisationen u. Einrichtungen des Sozialwesens, der Jugendwohlfahrt, des Gesundheitswesens, der Sozialpolitik, der Volksbildung sowie die gemeinnützigen Stellen im Lande u. in der Stadt Berlin. € 9,- [Bestellen]
34994-1 B: dass. 8. Aufl. a.a.O., 1952. IX, 312 S. OHLn. Stemp. Tit. rückseitig (l. durchgeschlagen). - 1. Nachkriegsaufl. € 9,- [Bestellen]

49019 Matthes, Günter. Menschen, Macht und Meinung. Betrachtungen eines Journalisten aus vier Jahrzehnten. M.e. Vorw. v. Jürgen Engert. Bln., Argon, (1990). 285 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]

61875 Ristock, Harry. Neben dem roten Teppich. Begegnungen, Erfahrungen und Visionen eines Politikers. Bln., Edition Hentrich, (1991). Gr.-8°. 231 S. OLn. m. OU. Klebeetikett (überreicht v. Werner Kleist, stellv. Bürgermeister v. Wilmersorf) a. fl. Vors. M. ca. 65 phot. Abb., Portraits u. Faks., tls. a. Taf. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]

61857 SUHR.- OTTO SUHR, 1894-1957. Ein politisches Leben. Katalog zur Ausstellung des Landesarchivs Berlin v. 17.8. bis 30.9. 1994. Organisation der Ausst. Andreas Mahal, Gerd Müller u. Sabine Preuß. Katalogbeitrag Henrike Hülsbergen. Bln., (1994). Gr.-8°. 123 S. OKtn. (V.-Deckel m. min. Knickspur). M. zahlr. phot. Abb., Portraits u. faks. Dokumenten. € 5,- [Bestellen]

61905 Schröter, Roland. Mit Herz für Berlin. Kleine Geschichte der Berliner Arbeiterwohlfahrt seit 1945. Bln., AWO, (1987). 95 S. OKtn. M. ca. 35 phot. Abb. u. Portraits. € 6,50 [Bestellen]

61991 Schulze-Marmeling, Ulrich. Nur die Einheit kann uns retten. Tiergartener Sozialdemokratie 1945/46. Hrsg. v. d. SPD Tiergarten. Bln., Weidler, (1995). 41 S. OKtn. N.-Aufkleber a. Innendeckel. M. 3 phot. Abb. u. 4 Faks. € 5,- [Bestellen]

55736 Schwarz, Hanns-A. 90 Jahre Betriebsvertretung bei der Bewag. Hrsg. Betriebsrat der Berliner Kraft- u. Licht (BEWAG)-AG. Bln., (1998). Gr.-8°. 175 S. OKtn. M. zahlr. Tabellen u.m. vielen historischen u. aktuellen Abb. u. Faks. reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

61995 Wetzlaugk, Udo. 25 Jahre Verfassung von Berlin. Bln., Landeszentrale f. polit. Bildungsarbeit, (1975). 72 S. OBr. Politik - kurz und aktuell, 20. - M. zahlr. Schaubildern. € 5,- [Bestellen]

40826 STRASSER, ERNST u. Günther Pacyna. Niedersachsen Bauernland. Hannover, Schlütersche Verlagsanst., (1956). Tit.-Bild, 94 S. OLn. m. ill. OU. M. ca. 100 Ill. € 7,50 [Bestellen]

62794 Wolff, Fr.-Wilhelm und Gerhard Schwabe. Fachrechnen für Tankwarte. Ein Lehr- und Aufgabenbuch. Stgt., Klett, o.J. (ca. 1965). Gr.-8°. 95 S. Ill. OHLn. (R. oben ganz min. bestoßen). Kletts Rechenwerk für Berufsschule und Werkstatt; Klettbuch, 8684. - M. zahlr. Skizzen u. Tab. € 8,- [Bestellen]

40570 SCHMIDT, HANS MARTIN (Hrsg.). Juristen-Spiegel. Mit 36 Beiträgen, 7 Karikaturen und vielen Zitaten. Köln, Schmidt, (1959). XVI, 267 S. OLn. m. ill. OU. € 10,- [Bestellen]

61907 DOKUMENTATION ZU DEN HAUSBESETZERPROZESSEN. Hrsg. Doku-Gruppe vom Mehringhof. Bln., o.J. (ca. 1981). Qu.-8°. 95 S. OKtn. M. tabellar. Prozeßstatistik u.m. zahlr. phot. Abb. u. Karikaturen. € 12,50 [Bestellen]

61879 Glaessner, Gert-Joachim · Detlef Lehnert und Klaus Sühl (Hrsg.). Studien zur Arbeiterbewegung und Arbeiterkultur in Berlin. M. Beitr. v. Gert-Joachim Glaessner · Gerd Göckenjan · Roland Gröschel · Heidrun Homburg · Detlef Lehnert · Rita Meyhöfer · Klaus Sühl u. Christel Wickert. Bln., Colloquium, 1989. XVII, 339 S. OPp. Wissenschaft und Stadt, 11. - M. 69 Abb. u. 17 Tab. - Durch Pers.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]

27401 Müller, Johannes. Beruf und Stellung der Frau. Ein Buch für Männer, Mädchen und Mütter. M. Buchschmuck v. Marianne Fiedler. 4. Aufl. Mchn., Beck, 1908. 238 S. OLn. € 5,- [Bestellen]

37011 Preuss, Traute. Starkes schwaches Geschlecht. Weg und Leistung der Frau. Hamm, Grote, (1956). 320 S. OLn. N. (Zastrau) a. fl. Vors. M. Quellenverzeichnis u. durch Pers.- u. Schlagwort-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

11459 GESSNER, HERBERT. Kommentare. Mchn., Freitag, (1946). 169 S. OPp. (etw. ber.). - Erste Ausgabe. "Der vorliegende Band enthält Kommentare (Radio Münchens), in denen zu prinzipiellen Fragen Stellung genommen wurde, mit denen sich die Öffentlichkeit seit dem Zusammenbruch des Dritten Reiches beschäftigte." € 14,50 [Bestellen]

34865 HALGASCH, RICHARD (Hrgb.) Wir bleiben zusammen. Eine Diskussion um Ursachen von Ehekrisen. Lpz., Verlag für die Frau, (1971). 196, (6) S. OLn. m. OU. (etw. angerändert). € 10,- [Bestellen]

38534 Dethlefsen, Knut u. Thomas B. Hebler (Hrsg.). Bilder im Kopf. Obrazy w glowie. Auschwitz - Oswiecim. Einen Ort sehen - Ujecia pewnego miejsca. Bln., Edition Hentrich, (1997). Qu.-4°. 175 S. OKtn. (V.-Deckel im Randbereich min. fleckig, an unt. Ecke m.l. Knickspur). Schriftenreihe des Fritz Bauer Instituts Frankfurt a.M., 12. - Photobildband über das heutige Auschwitz in Schwarzweiß m. zahlr. Textbeitr., alle zweisprachig (deutsch u. polnisch). € 9,- [Bestellen]

16357 FERNSEHSPIELE. Hannover u.a., Schroedel, (1970). 224 S. Ill. OHLn. € 8,- [Bestellen]

44901 Stein, Alexander. Ehrengericht. Nach dem Szenarium des gleichnamigen Mosfilms. Dt. v. A.E. Thoss. Bln., Dt. Filmvlg., 1950. 139 S. OPp. M. ca. 8 phot. Abb. a.d. Film a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

44010 FRAUEN BILDER. Ergebnisse des Fotowettbewerbs "Die weibliche Wirklichkeit ist anders". Hrsg. v.d. Jungsozialistinnen und Jungsozialisten, Berlin. Bln., Elefanten Press, (1986). 4°. 80 S. Ill. OKtn. M. zahlr. Textbeiträgen, Faks. u. ca. 80 phot. Abb. reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

5044 Barenholtz, Edith F. (Editor). The George Brown Toy Sketchbook. Princeton, The Pyne Press, (1971). 4°. XVI S., 58 Taf. OLn. (min. angestaubt). A collectors imprint edition. - M. farb. Faks. der Originalskizzen a. 58 Taf. - In englischer Sprache. € 18,- [Bestellen]

4655 Cieslik, Marianne und Jürgen (Hrsg.). Blechspielzeug Patente. Bd. 1: 1878-1915. Bad Honnef, Cieslik, (1977). 4°. Unpag. (ca. 70 Bll.). OKtn. (V.-Deckel am R. unten min. eingerissen). Spielzeug-Archiv. - M. Wiedergabe zahlr. Zeichnungen u. Textauszüge aus Patenten der Zeit. € 20,- [Bestellen]

40709 DIE POLITISCHE VERANTWORTUNG DER NICHTPOLITIKER. Zehn Beiträge. 6.-11.Tsd. Mchn., Piper, (1964). 176 S. OTb. Das Heidelberger Studio, 19. Sendefolge. - M. Beitr. u.a.v.: C.-F. v. Weizsäcker, Th. Eschenburg, W. Röpke, A. Mitscherlich, H. Arendt. € 10,- [Bestellen]
40709-1 B: dass. 3., durchgesehene Aufl. a.a.O., 1918. 44. S. OKtn. (R. l. bestoßen). € 10,- [Bestellen]

61835 FRAUENBILDER LESEBUCH. Hrsg. v. der Elefanten Press, Anna Tühne u. Rina Olfe-Schlothauer. Bln., Elefanten Press, 1980. 4°. 255 S. OKtn. EP, 30. - Beitr.: Alexandra Kollontai, Matriarchat - Patriarchat/ Edelfrau und Bäuerin; Die Westdeutsche Frauenfriedensbewegung - Elly Steinmann erzählt; Karin Roth, Gewerkschaftsfrauen; Ingrid Krolow, Unbeschreiblich weiblich - Frauen in der Kunst; u.v.a. - M. zahlr. phot. Abb. u. Karikaturen illustriert. € 10,- [Bestellen]

45024 Gehrke, Martha Maria u. Barbara Lindemann. Hohe Schule der Verkäuferin. Mchn., Mensch u. Arbeit, (1957). 206 S. OLn. M. ca. 38 Ill. v. Barbara Hoffmann. € 10,- [Bestellen]

43008 Muckle, Friedrich. Das Kulturproblem der französischen Revolution. Bd. 1: Die sozialen Grundlagen und der revolutionäre Geist. Jena, Liechtenstein, 1921. 189 S. OPp. N.a. Tit. Sozialistische Bücherei. Hrsg. v. Karl Nötzel, III. € 10,- [Bestellen]

40640 RIEL, HANS. Die Mark. Die aufregende Geschichte einer Weltwährung. Hannover, Fackelträger, (1978). 276 S. OLn. m. ill. OU. M. 15 phot. Abb. € 13,- [Bestellen]

29174 Rauers, Friedrich. Vom Wilden zum Weltraumfahrer. Die Geschichte des Verkehrs von den Anfängen bis zur Gegenwart. Bearb. v. Joachim Vosberg. Bad Godesberg, Kirschbaum, (1962). Gr.-8°. 543 S. OLn. Widmg. a. fl. Vors. M. 155 Abb. a. Taf. € 23,- [Bestellen]

32517 SCHUBERT.- Höcker, Karla. Die schöne unvergeßliche Zeit. Franz Schubert in seiner Welt. M. 82 zeitgenöss. Abb. 2. überarb. Aufl. Bln., Klopp, (1981). 245 S. OLn. m. OU. Kulturgeschichtliche Darstellung von Künstlern, Theatergepflogenheiten, Verleger-Methoden und politischen Skandalen rund um Schubert und seinen Freundeskreis. € 6,50 [Bestellen]

37218 RUNDFUNK UND FERNSEHEN. Wissenschaftliche Vierteljahreszeitschrift. Hrsg. v. Hans-Bredow-Institut f. Rundfunk u. Fernsehen an der Univ. Hbg. Jg. 28/1980 H. 2-4; 29/1981 H. 1 u. 4; 30/1982 H. 1-2 u. 4. In 8 Heften. Hbg., 1980-82. OKtn. € 33,- [Bestellen]

36963 TYPISCH MANN? Frauen fotografieren Männer. Katalog zur Ausstellung. Hbg., Gruner + Jahr, (1981). 4°. Unpag. (ca. 40 Bll.). Ill. OKtn. obere Ecken l. gestaucht. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. - Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. M.e. Vorw. v. Brigitte-Chefredakteur Peter Brasch. € 7,50 [Bestellen]

17828 Fischer, Ernst. Kunst und Koexistenz. Beitrag zu einer modernen marxistischen Ästhetik. Reinbek, Rowohlt, (1966). Tit.Portr., 235 S. OKtn. (min. bestoßen). Einzelne Bll. m. geringf. Knickspuren. RP, 53 - Durch Namenreg. erschl. € 5,- [Bestellen]

37099 HOMMAGE AUX FEMMES. Facing Life. The Image of Woman Between Angel And Serpent. (Ausstellungskatalog). Sept. 15 - 19, 1985. International Congress Centre, Berlin. Hrsg. v. Bayer Leverkusen. Leverkusen, 1985. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. (Deckel an den äußeren Rändern etw. rundgebogen). M. ca. 30 phot. Portraits der Künstlerin / des Künstlers u. min. 1 farb. Wiedergabe a. Taf. - XI. World Congress of Gynecology And Obsterrics. - In English. In engl. Sprache. - M. Vorw. v. Hans Ludwig u. Hans Albert Peters. - Ausstellung anläßl. des XI. gynäkologischen Weltkongresses in Berlin m. Werken v. Sohei Hashimoto, Barbara Heinisch, Dorothy Iannone, Reinhold W. Timm, Andy Warhol (Doppelportr. Nastassia Kinski). u.a.m. € 10,- [Bestellen]

44896 EXPO DESIGN 2. Portraits internationaler Messe- u. Ausstellungsgestalter und Messebau-Unternehmen. - Portraits of International Exhibition Designers And Constructors. Konzeption u. Realisation Klaus Ruppert. Ffm., Messe- u. Ausstellungskontor, (1974). Qu.-4°. 65 S. OHLn. in beigebundener OKtn.-Mappe. M. ca. 170 farb. u. ca. 80 sw./w. phot. Abb. - Texte in Deutsch und Englisch. € 8,50 [Bestellen]

7602 Braun-Feldweg, W. Gestaltete Umwelt. Haus · Raum · Werkform. M. 132 Abb. u. 14 Farbtaf. 2. Aufl. Bln., Rembrandt, (1959). Gr.-8°. 168 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser angerändert). Durch Sach- u. Künstlerregister erschl. € 12,50 [Bestellen]

44131 Das Mediendschungelbuch. Gebrauchsanleitung für den richtigen Umgang mit Presse, Funk und Fernsehen. Hrsg. v.d. Initiative "Journalisten warnen vor dem Atomkrieg". Bln., Rotation, (1986). 80 S. Ill. OKtn. Tips für angehende und gestandene Journalisten sowie Menschen, die Objekt der Berichterstattung sind. - M. ca 16 Karikaturen u. einigen Faks. u. phot. Abb. im Text. € 7,50 [Bestellen]

42678 Hassenpflug, Gustav. Das Werkkunstschulbuch. Handbuch der Arbeitsgemeinschaft deutscher Werkkunstschulen. Stgt., Konradin Vlg. Robert Kohlhammer, 1956. 4°. 243 S. OLn. (l. ber., R.Titelei l. abgeplatzt). Gelenke l. gelockert. Vors. l. braunfleckig. Priv. Widmg. a. Vortit. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. sowie Grundriß- u. Seitenansichtsskizzen. € 12,- [Bestellen]

62819 WOHNBAU GmbH 1921-1961. Der Wohnungsbau der Gesellschaft in den deutschen Landschaften. Redaktion H.D. Körber. Geleitw. v. Rudolf Vogel u. Vorw. v. August Gerth. Köln, Kölnische Verlagsdruckerei, (1961). 4°. 84 S. OLn. M.e. gef. Übersichtskarte u. m. zahlr. Grundrissen, Plänen u. phot. Abb., tls. farb. € 12,- [Bestellen]

46654 Bürgerliches Gesetzbuch.- Der Praktische Führer durch das neue bürgerliche Recht. Enthaltend das Bürgerliche Gesetzbuch nebst Einführungsgesetz und umfangreichen Sachregister mit ausführlichen volkstümlichen Erläuterungen des Gesetzestextes zum Gebrauche und zur Belehrung für jedermann. Hrsg. v. Fritz Eberhardt u. Paul Bechmann. 9. Aufl. Lpz., Reussing & Co, 1930. Gr.-8°. 443 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

46704 Lenin.- Spengler, Tilman (Hrsg.). Lenins letzte Tage. Eine Rekonstruktionen v. Alexej Chanjutin u. Boris Rawdin. Bln., Rowohlt, (1994). 157 S. OLn. m. OU. Hs. Anmerkungen a. Tit. Bis S. 50 Bleistift-Anstr. Enth.: "Lenin-Prospekt 1994" (Spengler) u. "Lenin in Gorki". Ein literarisches Drehbuch. Aus dem Russischen v. Barbara Kerneck. - M. zahlr. Abb. € 10,- [Bestellen]

46569 BERLIN in ZAHLEN. Taschenbuch. Ausgabe 1939. Hrsg. v. Statistischen Amt der Reichshauptstadt Berlin. Bln., (1939). 12°. 383 S. OKtn. (schwach bestoßen, R. min. gebräunt). Letzte Bll. im Seitenrand schwach wasserrandig. Anl. gefaltete Verkehrskarte fehlt. M. zahlr. Schaubildern, Tabellen u. Kartenskizzen. - Durch Schlagw.Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

3225 SPRINGER (Axel C.).- Lohmeyer, Henno. Springer. Ein deutsches Imperium. Geschichte und Geschichten. M. 104 Fotos. Bln., Edition q, (1992). 467 S. OLn. m. OU. M. zahlr. phot. Abb. im Text. € 9,- [Bestellen]

17784 KRIMINALISIERUNG VON AKW-GEGNERN AM BEISPIEL: MALVILLE. Dokumentation der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft. (Bln., ca. 1977.) Gr.-8°. Mit photogr. Abb., 130 S. OKart. € 7,50 [Bestellen]

17888 Blackett, P(atrick) M(aynard) S(tuart). Militärische und politische Folgen der Atomenergie. Aus dem Englischen. M.e. Geleitw. v. Arthur Baumgarten. Bln., Allg. Dt. Vlg., 1949. 292 S. OHLn. m. OU. (dieser lädiert). Historisches Kabinett. - Nobelpreis für Physik, 1948. - Durch Sach- und Personenregister erschlossen. € 8,50 [Bestellen]

14939 ÜBERSICHTSKARTE DER WEITEREN UMGEBUNG VON BERLIN. Maßstab 1: 200 000. Ausführung v. Ed. Gaebler's Geograph. Inst. Leipzig. Bln., Lippa, o.J. (1947?). 1 Karte, ca. 67x67 cm. Gedruckt auf der Rückseite eines anderen Kartenausschnitts (Schwarzes Meer/ Kleinasien), dort Etikett (Paul Lippa, Landkartenhandlung Berlin-Friedenau) aufgeklebt. € 10,- [Bestellen]

30514 Gorz, André. Zur Strategie der Arbeiterbewegung im Neokapitalismus. 4. Aufl. Ffm., EVA, 1969. 233 S. OKtn. Gorz, 1923 in Wien geboren und jüdisch-katholischer Herkunft, wählte am 22. Sept. 2007 für sich und seine Frau den Freitod. € 5,- [Bestellen]

17843 HERAUSFORDERUNG AN DIE ZUKUNFT. Die kritische Generation vor der Jahrtausendwende. Hrsg. von Ulrich GREIWE. Mchn. / Wien / Basel, Desch, (1970). 365 (1) S. OLn. mit OU. - Modelle für eine neue Welt. € 13,- [Bestellen]

14874 FRITZSCHE.- SPRINGER, HILDEGARD. Es sprach Hans Fritzsche. Nach Gesprächen, Briefen u. Dokumenten. Stgt., Thiele, (1949). 335 S. OHLn. (R. ausgeblichen, m.e. Vign., Szene in dem Lubjanka Gefängnis in Moskau darstellend) - 1. dt. Ausgabe. € 30,50 [Bestellen]

27228 FRÜHAUF, THOMAS. Framework II. Terminal-Buch. Mchn. · Wien, Oldenbourg, 1986. Gr.-8°. 126 S. OKtn. (in Schutzfol. eingeklebt). € 6,- [Bestellen]

16154 MAI, FRANZ. Einige ausgewählte Reden und Schriften. Ein Beitrag zur Geschichte des Saarländischen Rundfunks in den Jahren 1957-1977. O.O., Vlg. u. Jahr (ca. 1980). Portr., 270 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]

16158 RUDOLF, WALTER. Über die Zulässigkeit privaten Rundfunks. Ffm., Athenäum, (1971). 94 S. OBr. Priv. Widm. a. Vortitel. € 6,- [Bestellen]

38544 RUNDFUNK '70. Beiträge zur Zukunft des Mediums. Köln, Westdt. Rundfunk, (1970). 150 S. OKtn. Referate, Diskussionsbeiträge und Pressestimmen zu einer Tagung über "Zukunftsperspektiven des Rundfunks". € 10,- [Bestellen]

18764 SÄNGER, FRITZ. Der Freiheit dienen. Kritische Kommentare zum Zeitgeschehen. Vorwort von Willy BRANDT. (Göttingen), Steidl, (1985). Mit photogr. Abb., 316 S. OKart. mit OU. - Erste Ausgabe. € 14,50 [Bestellen]

24955 THEODOR-WOLFF-PREIS. Die Beiträge der Preisträger aus der Ausschreibung 1969/70. Bln., 1970. Mit Abb., 192 S. OKtn. Artikel, die - im Ausschreibungsjahr 1969/70 in deutschen Tages- oder Wochenzeitungen erschienen - mit dem "Theodor-Wolff-Preis" für hervorragende journalistische Leistungen ausgezeichnet wurden. € 7,- [Bestellen]

14893 WATERKAMP, RAINER. Politische Leitung und Systemveränderung. Zum Problemlösungsprozeß durch Planungs- und Informationssysteme. Köln/ Ffm., Europäische Verlagsanstalt, (1974). 394 S. OBr. € 9,- [Bestellen]

16146 WETTIG, GERHARD. Der Kampf um die freie Nachricht. Zürich, Edition Interfrom, (1977). 96 S., 2 Bll. OBr. Texte und Thesen, 83. € 6,- [Bestellen]

30397 ZEITUNGEN IN DEUTSCHLAND. 56 Porträts von deutschen Tageszeitungen , dargeboten durch die FAZ. Hg. und eingel. von N. Benckiser. Ffm., FAZ, 1968. 120 S. OKt. € 13,- [Bestellen]

37161 POLITIK UND KULTUR. Jg. 7/1980 H. 4; 11/1984 H. 1 u. 6; 12/1985 H. 6; 14/1987 H. 3. In 5 Heften. Bln., Colloquium, 1980-87. OKtn. Zum Hrsg.-Kolloquium gehörten u.a. R. Hagelstange, Siegfried Kienzle, H.O. Vetter, H. Wehner, W.W. Schütz. € 15,50 [Bestellen]

18828 TUGENDHAT, CHRISTOPHER. Gigant Erdöl. Wirtschaft, Politik, Stategie. Wien / Mchn. / Zürich, Molden, (1968). Mit graph. Darst., 320 S. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. Durch Register erschlossen. € 9,- [Bestellen]

15117 BUNDESWEHR- antinational und aggressiv. Chronik, Fakten, Dokumente. Autorenkollektiv des Deutschen Instituts für Militärgeschichte. Bln., Dt. Militärverlag, 1969. 563 S. M. Tab. u. Karten. OLn. m. OU. N. a. Titel. € 13,- [Bestellen]

18724 DEL BO, DINO. Die Krise der politischen Führungsschicht. Freibg./Br., Rombach, (1966). 217 S. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. € 10,- [Bestellen]

14936 HÄSLER, ALFRED A. (Hrsg.). Leben mit dem Haß. 21 Gespräche. Reinbek, Rowohlt, (1969). 187 S., 1 Bl. OBr. - Erste Ausgabe. Gespräche mit Gollwitzer, Frisch, Bloch, Mitscherlich, Marcuse, Lefevre, Carlo Schmid, Ben- Gurion u.a. € 10,- [Bestellen]
14936-1 B: dass. 8.-13. Tsd. a.a.O., (1974). OLn. € 5,- [Bestellen]

17727 JACOBS, PETER. Spuren ins Dunkle. Attentate und Attentäter zwischen Rom und Dallas. (Bln.), Neues Leben, (1986). Mit Abb., 161 (1) S. OKart. - Erste Ausgabe. nl konkret, 73. € 7,50 [Bestellen]

15556 JENTSCH, CARL. Weder Kommunismus noch Kapitalismus. Ein Vorschlag zur Lösung der europäischen Frage. Lpz., Grunow, 1893. XI, 458 S., 3 Bll. OLn. (min. ber.). - Erste Ausgabe. Kosch p 605. € 25,50 [Bestellen]

16304 LAQUEUR, WALTER. Deutschland und Rußland. Bln., Propyläen, (1965). Gr.-8^. 423 S. OBr. - 1. dt. Ausgabe. € 18,- [Bestellen]

14909 LERSCH, PAUL (Hrsg.). Die verkannte Gefahr. Rechtsradikalismus in der Bundesrepublik. Reinbek, Rowohlt, (1981) (13.-17. Tsd.). 286 S., 1 Bl. Ill. M. zahlr. Abb. OBr. - Spiegel- Buch, 12. € 9,- [Bestellen]

15485 LÖWENTHAL, RICHARD (Hrsg.). Die Demokratie im Wandel der Gesellschaft. Vorträge gehalten im Sommersemester 1962. Bln., Colloquium, 1963. 192 S. OBr. - Erste Ausgabe. € 13,- [Bestellen]

18961 MÜNZNER, H. Skript zur statistischen Grundausbildung für Wirtschaftswissenschaftler und Soziologen. Teil 2: Schließende Statistik. (Bln., 1968.) Mit graph Darst., XIV, 150 (2) S. OKtn., Name a.Titel, Anstreichungen. € 6,- [Bestellen]

15473 PAMPERRIEN, RUDOLF. Mensch und Staat. Bln., Arani, (1947). 99 S. OBr. - Erste Ausgabe. Kosch, p 956 (schreibt Pamperkien). € 13,- [Bestellen]

17788 PLATZ, HANS-JOACHIM. Europa. Weg und Aufgabe. Ein Handbuch für die politische Bildung. Hrsg. von der Europäischen Aktionsgemeinschaft. 3.Aufl. (Bad Godesberg, Hohwacht, 1962.) Mit Abb., Tab. und Taf., 304 S. OKart. € 7,50 [Bestellen]

17898 POLITIKWISSENSCHAFTLICHE FORSCHUNG 1975/76. Zusammengestellt, bearbeitet und hrsg. von der Leitstelle Politische Dokumentation an der FU Berlin. Mchn., Vlg. Dokumentation, 1977. XX, 619 S. OLn. Durch umfangreiche Register erschlossen. € 10,- [Bestellen]

14726 RAUSCHNING, HERMANN. Ist Friede noch möglich? Die Verantwortung der Macht. Heidelberg, Vowinckel, 1953. 331 S., 2 Bll. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. € 13,- [Bestellen]

18286 SERVAN-SCHREIBER, JEAN-JACQUES. Die befreite Gesellschaft. Eine Charta für Europa. Unter Mitarbeit von Michel ALBERT. Mit einem Vorwort zur deutschen Ausgabe. (Hamburg), Hoffmann u. Campe, (1970). 304 (2) S. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. € 13,- [Bestellen]

18957 WETZEL, W. Skript zur Statistischen Grundausbildung für Wirtschaftswissenschaftler und Soziologen. Teil 1: Beschreibende Statistik. (Bln., 1968.) Mit graph. Darst., IX, 194 (4) S. OKtn., Name a.Titel, Anstreichungen. € 6,- [Bestellen]

17885 WINDELEN, HEINRICH. SOS für Europa. Stgt., Seewaldt, (1972). 228 S. OLn. mit OU. Unter Bonner Führung gleitet Europa in den sowjetimperialistischen Sog (stellt der Politiker W. fest). € 7,50 [Bestellen]

18299 WISSENSCHAFT UND GESELLSCHAFT IN DER DDR. Eingeleitet von Peter Christian LUDZ. (Mchn.), Hanser, (1971). 316 S. OKart. € 9,- [Bestellen]

30942 v. Friedeburg, Ludwig. Hg. Jugend in der modernen Gesellschaft. Köln, Bln., Kiepenheuer & Witsch, 1969. Gr.-8°. 564 S. OKtn. Neue Wissenschaftliche Bibliothek 5, Soziologie. - Durch Schlagw.Reg. erschl. - M. zahlr. Tabellen u. einigen Abb. € 10,- [Bestellen]

36303 HAANDVAERK I HJEMMET. En raekke vejledninger i forarbejdelse og reparation af brugsgenstande. Af flere forfattere. Rig illustrert. o.O., "Frem" Gyldendalske Boghandel Nordisk Forlag, 1906. 302 S. OLn. (Deckel etw. aufgebogen, etw. fleckig). Text in Norwegisch. - M. ca. 206 Abb. aus den Bereichen Buchbinderei, Photographie, Schuhwerk, Kleider (incl. Kostümkunde u.m. Schnittmustern), Schreinerei, Metallarbeiten etc. € 25,- [Bestellen]

35862 KRAUSE, HERBERT. Der Drescher. Roman. Aus dem Amerik. v. Helen Scherer. Bln., VdB, (1950). 732 S. Goldgepr. OLn. Roman aus der Landwirtschaft. € 10,- [Bestellen]

17986 ARBEITSGEMEINSCHAFT FÜR FORSCHUNG DES LANDES NORDRHEIN-WESTFALEN. H.35. Hermann SCHENCK: Gegenwartsprobleme der Eisenindustrie in Deutschland. Eugen PIWOWARSKY: Gelöste und ungelöste Probleme im Gießereiwesen. Köln / Opladen, Westdeutscher Vlg., (1954). Mit Abb., 97 S. OKart. € 9,- [Bestellen]

13728 BRANDT, LEO u. ROBERT GARDELLINI, ALEXANDER KING, MAURICE LAMBILLIOTTE. Industrielle Rationalisierung 1959. Dortmund, Verkehrs- und Wirtschafts- Verlag, 1959. 4^. Reich illustr. 255 S., 1 Bl. Farbig ill. OHLn. - 3 sprachig (engl., franz., dt.). € 15,50 [Bestellen]

14171 KELLERMANN.- Scholz, Kai-Uwe. Bernhard Kellermann (1879-1951). Seine Beziehungen zu Werder/Havel und Potsdam 1921-1951. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1994). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 12. - M. ca. 7 phot. Abb. € 6,- [Bestellen]

17541 FEITLER, SIEGMUND. Gärungstechnik. I.Abteilung: Die Bierbrauerei. Wien / Lpg., Hölder, 1914. 268 S. mit zahlr. Abb. OBrosch. (Brosch. feckig, einige Lagen lose.) € 30,50 [Bestellen]

35999 BROKAMP, J. Das Rechnen und Messen in Landwirtschaftsschulen und Bauernhöfen. 9. neubearb. Aufl. Hannover, Meyer, 1943. 151 S. OPp. (verzogen, etw. angeschmutzt). Vord. Gelenk gebrochen, hs. Notiz a. Tit. € 7,50 [Bestellen]

21111 GERWIN, ROBERT. Prometheus wird nicht sterben. Energie für Heute und Morgen. Düsseldorf / Wien, Econ, (1974). Mit farb. photogr. Abb. auf Taf. und graph. Darst., 308 S. OLn. mit OU. - Erste dt. Ausgabe. Durch Register erschlossen. € 7,50 [Bestellen]

18153 MYRBACH, FRANZ. Der geimwirtschaftliche Betrieb elektrischer Anstalten aus dem Gesichtspunkt des ökonomischen Vorteils. Tübingen, Laupp, 1886. 142 S. OBrosch. (Seiten geringf. fleckig.) Unaufgeschn. Exemplar. € 19,50 [Bestellen]

17513 BARLAY, STEPHEN. Die geheimen Geschäfte. Begegnungen mit Industriespionen. (Ffm. / Bln. / Wien), Ullstein, (1973). 286 (1) S. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. € 10,- [Bestellen]

28870 RÖSER, FELIX. Ankaufsrecht, Vorhand, Einlösungsrecht und Option. Ein Beitrag zur Lehre von den gesetzlich nicht geregelten Anrechten zum Kauf. Diss., Bonn, 1938. 73 S. OU. € 5,- [Bestellen]

28876 THIELE, HORST. Der Handlungsvolontär. Diss., Lpz., 1936. 100 S. OU. € 6,- [Bestellen]

29869 GOLDMAN, MARSHALL I. Markt und Marketing der Sowjets. Verbraucherversorgung in der Sowjetunion. Ffm., Lorch, 1964. 214 S. OLn. m. OU. € 14,50 [Bestellen]

38201 HUMAN RELATIONS IM WIRTSCHAFTSLEBEN VON HEUTE. Eine Anleitung zur Aktion. M.e. Einführung zur deutschen Ausgabe v. J.F. Cronin. Bad Nauheim, Christian, (1952). Kl.-8°. 61 S. OHLn. "Magna Charta des Unternehmertums und der Arbeiterschaft". - M. hs. Widmg. des Mit-Übersetzers Kopelitko a. fl. Vorsatz (1952). € 9,- [Bestellen]

35918 YEARBOOK OF AGRICULTURE. Jg. 1927 u. 1928 in 2 Bdn. Hrsg. vom U.S. Department of Agriculture. Washington, 1928-29. Gr.-8°. XXII, 1234; IV, 1145 S. OLn. (etw. fl.). St. a. fl. Vors. (bei beiden). je Band M. zahlr. Abb. und ausführl. Statistiken zu allen Gebieten der Landwirtschaft. Text in Englisch. € 10,- [Bestellen]

36849 BERIEBSWISSENSCHAFTEN. Bearb. v. Georg Sinner. Bln., Selbstvlg. d. Vereins dt. Ingenieure, 1919. Gr.-8°. 125 S. OKtn. (lichtrand.). Tech.-Lit. Führer. € 14,50 [Bestellen]

34681 Baum, Heinz. Grundsätzliches und Wissenswertes vom Tiefdruck. M. 155 Bildern. Lpz., Fachbuchvlg., 1955. 4°. IX, 149 S. OHLn. m. aufgezogener Deckelill. Ducrh Schlagw.-Reg. erschl. € 14,50 [Bestellen]

29997 Wagenführ, Horst. Macht und Herrlichkeit. Geldgeschäfte grosser Herrscher. Stgt., Schuler, (1962). Gr.-8°. 211 S. Goldgepr. OLn. (l. fleckig). M. Bibliographie, Verzeichnis von Fachbegriffen u. 18 farb. Portr.-Bildtafeln. € 9,- [Bestellen]

17883 FURST, SIDNEY und MILTON SHERMAN. Das Geschäft ihres Lebens. Entscheidungen, die neue Märkte schufen. Düsseldorf / Wien, Econ, (1965). 382 (2) S. OLn. Über Supermärkte, Sofort-Kameras, den Reißverschluß, den Fertigkuchen, den Rabler-Wagen etc. € 13,- [Bestellen]

37282 GRAPHIK. Werbung und Formgebung/Advertising Art and Industrial Design. Zweispr. Zeitschrift für die werbende Wirtschaft. Jg. 24, H. 7 u. 8. in 2 Heften. Mchn., Thiemig, 1971. Fol. OBr. M. zahlr., tls. farb. Abb. € 15,50 [Bestellen]
37282-1 B: dass. Bln., VdB, (1952). 409 S. OHLdr. Ohne die Abb. € 7,50 [Bestellen]

31804 WRAIGHT, ROBERT. Das Geschäft mit der Kunst. M. Taf. Mchn., mvg, 1966. 218 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

1514 Schmidt-Mülheim, Adolf. Grundriss der speciellen Physiologie der Haussäugethiere für Thierärzte und Landwirthe. M. 52 Holzschnitten im Text. Lpz., Veit & Comp., 1879. VIII, 455 S. O.-IntBr. (Brosch. gebrochen, Deckblätter ein- u. ausgerissen, vorderes Deckbl. lose). Unaufgeschnitten. Durch Schlagwortreg. erschl. € 10,- [Bestellen]

36200 GAEDICKE, HERBERT. Ueber eine amtliche Statistik der Aktiva und Passiva der deutschen Aktiengesellschaften. (Teilabdruck). Bln. (1929). VIII, 92 S. Diss. € 6,- [Bestellen]

30571 GERMAN COMMERCE YEARBOOK 1930 / 31. Ed. by. Hellmut Kuhnert. Bln., Struippe & Winckler, 1931. 264 S. OLn. ANgestaubt. Bd. III. € 15,50 [Bestellen]

17515 HUDECZEK, CARL. Geldprobleme der europäischen Wirtschaft. Währungs- und Kreditfragen der Integration. Düsseldorf / Wien, Econ, (1961). 272 (3) S. OLn. mit OU. - Erste Ausgabe. € 10,- [Bestellen]

31549 MUTHESIUS, VOLKMAR. Das Gespenst der wirtschaftlichen Macht. Ffm., Knapp, 1960. 176 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

26936 BOYSEN. Gräsung auf holsteinischen Weiden. Bericht über Gräsungs- und Schlachtversuche mit ostpreußischen Ochsen. Bln., Dt. Landwirtschafts- Gesellschaft, 1905. 3 Bll., 15 S.; 6 S. OKtn. (vordere Deckel gelockert). - Arbeiten der Deutschen Landwirtschafts- Gesellschaft, 103. € 9,- [Bestellen]

26934 COX, JOSEPH F. u. LYMAN E. JACKSON. Crop management and soil conservation. M. 199 Abb. u. zahlr. Tab. Washington, Wiley, (1944). XXI, 610 S. OKtn. - Durch Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]

31588 DOUBMAN, J. RUSSELL / JOHN R. WHITAKER. The organization and operation of Department stores. Mit Abb. N. Y. , Ldn., John Wiley, 1927. 301 S. OLn. (Geringe Anstr.). € 18,- [Bestellen]

31585 Diehl, Karl. u Paul Mombert (Hrsg.). Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. Bd. 2: Der Arbeitslohn. Klrh., Braunsche Hofdruckerei, 1911. VI, 216 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

1521 EGGEBRECHT, HEINRICH. Die Untersuchung von Saatgut. Neubearbeitung d. Technischen Vorschriften für d. Prüfung von Saatgut. Hbg., Neumann-Neudamm, 1949. Mit 16 (farb.) Taf. im Anh. X, 114 S. OHLn. (etw. gelockert). Handb. d. landwirtschaftl. Versuchs- u. Untersuchungsmethodik (Methodenbuch), 5. € 7,50 [Bestellen]

36199 GUTMANN, BENNO. Die Aufstellung des kaufmännischen Werbeetats. Lauf, 1931. 86 S. Diss. M. 4 tls. gef. Abb. u. zahlr. Tabellen. € 6,- [Bestellen]

10454 Gaus, W. u. R. Grießbach. Jodfrage und Landwirtschaft. Bln., Vlg. Chemie, 1929. Gr.-8°. 107 S. OKtn. (H.-Deckel l. eingerissen). S.A. aus Zeitschrfit für Pflanzenernährung, Düngung und Bodenkunde, Tl. A, Bd. XIII, H. 6, 1929. - M. zahlr. Tab. € 8,- [Bestellen]

31580 HALAFI, A. Handelspolitik. Bln., Heymann, 1930. 204 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]

31581 HAUBRICHS, WILLY. Die Verschwendung. Der Missbrauch unserer Steuergelder. Mchn., Langen - Müller, Herbig, 1979. 278 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

31582 HAUPT, HEINZ. Moderne Nachrichtenmittel in Büro und Betrieb. Mit Abb. Mchn., Moderne Industrie, 1961. 351 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

36368 KREFT, ERNST. Moderne Arbeitsmethoden im Kürschnerhandwerk. 2. erw. u. verb. Aufl. Bln., Schiele & Schön, o.J. (ca. 1950). Fol. 86 S. OHLn. (etw. ber.). M. neuen Vorsätzen. M. 131 Abb. a. Taf. u. 2 Maßtabellen. € 23,- [Bestellen]

36962 KRETSCHMER, KARL. Die Schlichterei in ihrem ganzen Umfange. M. 74 Rezepten aus der Praxis u. 158 Abb. 2. neubearb. Aufl. Wittenberg, Ziemsen, (1927). VIII, 272 S. OLn. (min. angestaubt). € 19,50 [Bestellen]

36364 LEHRBRIEF des Fleischergesellen ...(?) Ausgestellt von der Fleischer-Innung zu Grottkau, 1. April 1894. Unterzeichnet vom Ober-, Lehr- u. Prüfungsmeister. 2 hübsch ill. kart. Bll., am Rücken m. Ln.-Streifen zus.-gehalten. (l. ber. u. fingerfleckig). € 25,50 [Bestellen]

29719 PLENGE, JOHANN. Das System der Verkehrswirtschaft. Probevorlesung zum Zweck der Habilitation an der Univ. Lpz. Tübingen, Laupp, 1903. 36 S. OKt. € 18,- [Bestellen]

31575 SCHEUING, EBERHARD EUGEN. Erfolgreiche Gestaltung von Absatzmärkten. Wiesbaden, Gabler, 1967. 122 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

26928 SCHUSTER, MORITZ. Ein Vorschlag zur Lösung der Agrarfrage. Tübingen, Diss., 1898. 58 S., 1 Bl. OU. € 6,- [Bestellen]

11641 SCHWINGER, OSKAR. Die landwirtschaftliche Bilanz. Regensburg, Habbel, (1926). Gr.-8^. XX, 244 S., 1 Bl. OKtn. € 6,- [Bestellen]

31538 STOLZE, DIETHER. Die dritte Weltmacht. Industrie und Wirtschaft bauen ein neues Europa. Wien, Mchn., Basel, Desch, 1962. 466 S. OLn. - Erste Ausgabe. € 14,50 [Bestellen]

30405 SUSAT, W. Über die Beziehungen zwischen Aussenhandel und Voilkswohlstand. Jena, Gustav Fischer, 1927. 24 S. OBr. Kieler Vorträge, Hg. von Bernhard Harms, 22. € 10,- [Bestellen]

24111 Schmidt-Bielicke, Hans. Der Autarkiegedanke im Merkantilismus. Würzburg, Triltsch, o.J. (1933). 53 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]

31534 Student, Erich. Der Warenterminhandel an den internationalen Weltbörsen. Lpz., Haberland, 1929. 243 S. OLn. Moderne kaufmännuische Bibliothek. € 15,50 [Bestellen]

55336 100 Jahre wissenschaftliche Verlagsarbeit in Jena. VEB Gustav Fischer Verlag Jena 1878 - 1953 - 1978. Jena, G. Fischer, (1978). 12°. 167 S. O.Ganz-Ldr. (V.-Deckel m. l. Abrieb). M. zahlr. mont. phot. Abb. u. Portr., tls. farbig. € 18,- [Bestellen]

48716 ALLENDE.- Castro, Fidel. Kampf und Tod Salvador Allendes. Weitere Dokumente: Von der Militärjunta eingekerkerte Führer der Volksregierung · Botschaft an das chilenische Volk v. Carlos Altamirano · Erklärung der Kommunistischen Partei Chiles u.a. (Aus dem Spanischen). Köln, Pahl-Rugenstein, (1974). Gr.-8°. 32 S. OKtn. (R. u. Ränder gebräunt). Hefte zu politischen Gegenwartsfragen, 13. € 5,- [Bestellen]

16018 AUVERMANN.- EUROPÄISCHE RECHTSGESCHICHTE. Antiquariatskataloge Nr. 14/1972 (= Teil I: Literatur zur Geschichte der Rechtswissenschaften) u. Nr. 23 (= Teil II: Juristen des 17. und 18. Jahrhunderts unter besonderer Berücksichtigung der Staatsphilosophie, des Staats- und Völkerrechts). - 2 Bde. - Glashütten/Ts., (Sauer &) Auvermann, 1972 bzw. 1974. Gr.-8°. 464; 124 S. OPp. (bei Bd. 2/ Nr. 23 Ecken u. Kanten geringf. bestoßen u. R. l. fleckig). Bd. 1/ Nr. 14 m. Bleistift-Notiz a. Innendeckel. Bd. 1 m. 2285, Bd. 2 m. 577 Positionen. - M. 1 Farbtaf. (Schmähbrief der Erben Klenck/Grote, 1550) als Frontispiz u. m. zahlr. Abb. (Titelbl.-Faks.). € 20,- [Bestellen]

46028 Abs, Hermann J. Lebensfragen der Wirtschaft. M. e. Einführung u. e. Beitrag v. Hans L. Merkle. Ddf./Wien, Econ, (1976). 235 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. € 15,50 [Bestellen]

50546 Adenauer.- Rodens, Franz. Konrad Adenauer. Der Mensch und Politiker. Mchn., Zrh., Knaur, (1963). 142 S. OKtn. Knaur Taschenbuch, 31. - M. 25 phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

57798 Anatoljew, K. Die Diplomatie unserer Tage. Ihre Grundsätze, Schriftstücke und Menschen. (Aus dem Russischen). Moskau, APN-Vlg., 1972. Kl.-8°. 314 S. OKtn. (l. angestaubt, Deckel m. l. Knickspuren). € 6,50 [Bestellen]

43691 Anikin, A(ndrej) W. Ökonomen aus drei Jahrhunderten. Das Leben und Wirken der Ökonomen vor Marx und Engels. Aus dem Russischen v. Günter Wermusch. Bln., Vlg. Die Wirtschaft, 1974. 388 S. OLn. m. OU. Durch kommentiertes Namensreg. erschl. Mit Portraits. € 10,- [Bestellen]

46170 Autonomie oder Institution. Über die Leidenschaft und Macht von Faruen. Dokumentationsgruppe der Sommeruniversität der Frauen (Hrsg.). Bln., o.V., (1981). 558 S. OKtn. € 14,50 [Bestellen]

61909 BEHALA 1923-1998. 75 Jahre BEHALA - Berliner Hafen- und Lagerhausbetriebe. 75 Jahre Westhafen. Hrsg.: BEHALA; Red.: Jörg Raach. Bln., (1998). 63 S. OKtn. M. 49 Abb. € 7,50 [Bestellen]

17572 BEYME, KLAUS v. Ökonomie und Politik im Sozialismus. Ein Vergleich der Entwicklung in den sozialistischen Ländern. Mchn. / Zürich, Piper, (1975). 411 S. OLn. mit OU. in OSchub. Durch Register erschlossen. € 13,- [Bestellen]
17572-1 B: dass. 2., durchges. Aufl. a.a.O., 1955. 473 S. € 10,- [Bestellen]

39837 BORRMANN, CARL. Geschäftsgeheimnissse. 250 aktuelle Ratschläge für jeden Betrieb. 2. Aufl. Bad Wörishofen, Holzmann, 1959. 703 S. OLn. m. OU. € 14,50 [Bestellen]

54252 Bader, Joseph. Jugend in der Industriekultur. Ihre Verhaltensweisen zwischen Ideologie und Apparatur. 1910 · 1933 · 1960. Mchn., Manz, (1962). 357 S. OLn. (R. ausgeblichen.). € 10,- [Bestellen]

47852 Banks, J. A. Marx auf dem Prüfstand. Eine soziologische Analyse der marxistischen Auffassung von Industrieverhältnissen. A. d. Engl. übers. v. Wilhelm Höck. Mchn., List, 1972. 288 S. OKtn. (l. feuchtwellig). € 13,- [Bestellen]

30058 Baran, Paul A. Politische Ökonomie des wirtschaftlichen Wachstums. M.e. Nachw. v. Paul M. Sweezy. Aus dem Amerikan. 2. Aufl. Neuwied u. Bln., Luchterhand, (1971). 476 S. engl. Br. Soziologische Texte, 42. - Durhc Pers.- u. Schlagw.Reg. u. durch ein Verzeichnis der geographischen Namen erschlossen. - Ein Standardwerk. € 10,- [Bestellen]

30726 Bauer, Hans. Warum Krieg? Zrch./New York, Europa, (1938). 78 S. OKtn. m. OU. (stark angerändert). Besitzverm. a. Vortit. In einer Reihe von Rundfunkbeiträgen handelte Radio Beromünster nach dem Sept. 1938 (Münchner Abkommen) die Frage ab, ob ein Krieg in Europa unvermeidlich sei. Quintessenz war: Er sei vermeidbar, wenn dem totalen Krieg die totale Menschlichkeit entgegengestellt werden würde. € 14,50 [Bestellen]

50752 Bebel, August. Die Frau und der Sozialismus. 162. bis 166. Tsd. Stgt., Dietz Nachf., 1920. XXXII, 516 S. OLn. (R. etw. ausgeblichen, Deckel l. fleckig). Gelenke an den Deckeln innen angebrochen. Internationale Bibliothek, 9. € 14,- [Bestellen]

57648 Behrendt, Richard F. Zwischen Anarchie und neuen Ordnungen. Soziologische Versuche über Probleme unserer Welt im Wandel. Freiburg, Rombach, (1967). 447 S. OKtn. (Schnitt oben min. braunfleckig). Sammlung Rombach. € 12,- [Bestellen]

52926 Behrens, Fritz. Zur Methode der Politischen Ökonomie. Ein Beitrag zur Geschichte der Politischen Ökonomie. Bln., Akademie-Verlag, 1952. Gr.-8°. 71 S. OHLn. € 9,- [Bestellen]

53223 Benard, Cheryl u. Edit Schlaffer. Die Grenzen des Geschlechts. Anleitungen zum Sturz des Internationalen Patriarchats. - Amnesty for Woman. - Reinbek, Rowohlt, (1984). 349 S. OKtn. (R.l. bestoßen). Priv. Widmg. a. Tit. rororo sachbuch, 7775. € 4,50 [Bestellen]

52079 Benda, Ernst. Probleme der industriellen Sonntagsarbeit. Rechtsgutachten i. Auftr. d. Ministers f. Arbeit, Gesundheit u. Soziales d. Landes NRW. Baden-Baden, Nomos, (1990). 102 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]

63718 Bergstraesser, Arnold. Die Macht als Mythos und als Wirklichkeit. Eine Untersuchung. Freiburg, Rombach, (1965). 190 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Knickspur an ob. Ecke). Politik: Schriftenreihe zu grundsätzlichen und aktuellen Fragen. € 8,- [Bestellen]

45467 Beseler, J(ohannes)-F(riedrich). Die Abwehr von Dumping und Subventionen durch die Europäischen Gemeinschaften. Baden-Baden, Nomos, (1980). 282 S. OKtn. (am R. l. angeschmutzt). Schriftenreihe Europäische Wirtschaft, 109. - M. umfangr. Anhang (Verordnungen u. Vertragstexte). € 18,- [Bestellen]

1818 Betz, Anton. 50 Jahre in der Publizistik. Ddf., Rheinisch-Bergische Druckerei- u. Vlgs.-ges., 1970. 47 S. engl. Br. (OU. l. gewellt). Von Betz unter dem Vorwort signiert. € 15,- [Bestellen]

65442 Binder, Paul. Die Stabilisierung der Wirtschaftskonjunktur. Stgt., Seewald, (1956). 114 S. OLn. m. OU. Schnitt etw. braunfleckig. N. (AM Gerhard Schröder) a. fl. Vors. € 9,- [Bestellen]

65178 Bleicher, Knut. Das Konzept Integriertes Management. Visionen - Missionen - Programme. 5. revid. u. erw. Aufl. Ffm./N.Y., Campus, (1999). Gr.-8°. 690 S. OPp. (R. etw. verzogen). Bis S. 90 m. Markierungen u. Anstreichungen. St. Galler Management-Konzept, 1. - Durch Stichw.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

59697 Blüm, Norbert. Gewerkschaften zwischen Allmacht und Ohnmacht. Ihre Rolle in der pluralistischen Gesellschaft. 3. Aufl. Bonn, Bonn aktuell, (1980). 208 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

57627 Bock, Josef und Karl Gustav Specht (Hrsg.). Verbraucherpolitik. Köln u. Opladen, Westdeutscher Vlg., (1958). Gr.-8°. 298 S. OLn. m. OU. (dieser l. beschabt, l. angerändert). Durch Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

60536 Bookchin, Murray. Hör zu, Marxist! (Abdruck aus dem Buch "Unter dem Pflaster liegt der Strand). O.O., Winddruck Verlag, o.J. (ca. 1972). Unpag. (ca. 30 Bll.). Ill. OKtn. Erste Bll. am Seitenrand l. fleckig; ca. 3 Bll. m. "Eselsohren". € 10,- [Bestellen]

63988 Borchardt, Knut. Dreht sich die Geschichte um? Denkmodelle für Wachstumsschranken. (Geringfügig veränd. Manuskript eines Vortrages, den der Verf. im Oktober 1974 vor einem rotarischen Publikum gehalten hat). Ebenhausen, Langewiesche-Brandt, (1974). 31 S. OKtn. (V.-Deckel l. lichtrandig). € 7,- [Bestellen]

45853 Bracke.- Seidel, Jutta. Wilhelm Bracke. Vom Lassalleaner zum Marxisten. Bln., Dietz, 1966. 191 S. OPp. M. 8 phot. Abb., Portr. u. Faks. u. Taf. € 9,- [Bestellen]

60540 Brinkmann, Heinrich. Stalin - Theoretiker der Bürokratie. Eine Streitschrift gegen den offenen Stalinismus und gegen die verlegenen Entstalinisierer. (Ffm.), Rotdruck, 1971. XLII, 166 S. OKtn. m. LnR. € 8,50 [Bestellen]

50223 Burger, Hanus. 1212 Sendet. Tatsachenroman. 2. Aufl. Bln., Deutscher Militärverlag, (1965). 445 S. OLn. Priv. Widm. a. fl. Vors. Die Anfänge des Kalten Krieges. € 15,- [Bestellen]

62517 Busch, Hans Werner · Hans Paul Frey · Michael Hüther · Britta Rehder u. Wolfgang Steeck. Tarifpolitik im Umbruch. Köln, Dt. Instituts-Verlag, (2005). 179 S. OPp. € 10,- [Bestellen]

11141 BÜRGER UND VERWALTUNGSRECHTSSCHUTZ IN DER SBZ UND IM OSTBLOCK. Ffm./ Bln., Vlg. für Internationalen Kulturaustausch, 1959. 75 S. OBr.- Studien des Instituts für Ostrecht/ München, 8. S. 33/4 einger. (ohne Textverlust). € 5,- [Bestellen]

62325 Büchner, Franz und Horst Hoffmann (Hrsg.). Kriegsschäden-Verordnungen. Kommentar. Kriegssachschäden-Verordnung v. 30.11. 1940 · Personenschäden-Verordnung v. 10.11. 1940 und Durchführungsvorschriften. 2. neubearb. u. erw. Aufl. Bln., Vahlen, 1942. XXIV, 462 S. OHLn. (l. bestoßen). Gelenke l. gelockert. Innengelenk am Tit. angeplatzt. Durch Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]

49087 Commerzbank.- 100 Jahre Commerzbank. 1870-1970. Jubiläumsschrift. Ffm., Knapp, (1970). Gr.-8°. 190 S. OLn. M. zahlr. Abb.; durch Namens- u. Ortsregister erschl. € 18,- [Bestellen]

55906 Congrès International d'Assistance.- RECUEIL DES TRAVAUX du Sixième Congrès International d'Assistance publique & privée, tenu du 5 au 8 juillet 1928. Tome 1. Paris, Comité International des Congrès, 1929. 401 S. OBr. (Deckel lose u. etw. angerändert, R. tls. abgeplatzt). Vereinz. Anstr. € 15,- [Bestellen]

60178 Cronauge, Ulrich. Kommunale Unternehmen. Eigenbetriebe - Kapitalgesellschaften - Zweckverbände. Bln., Schmidt, (1992). Gr.-8°. 268 S. OLn. (R. min. schief). N. a. fl. Vors. Finanzwesen der Gemeinden, 3. - M. umfangr. Anhang (Vertragsmuster) u. durch Stichw.-Register erschl. - ISBN 3 503 03308 4. € 12,50 [Bestellen]

10821 DEHRMANN, EDUARD. Rechtsfragen bei einer Zahlung durch Ueberweisung. Würzburg, Triltsch, o.J. (ca. 1932). 57 S. OBr. € 5,- [Bestellen]

49963 DER NEUE ANTISEMITISMUS. Die Liquidierung von Ausländerorganisationen in der BRD: Zum Verbot von GUPS und GUPA. Mchn., Trikont, (1972). 88 S. OKtn. (Schnitt l. fleckig). € 12,- [Bestellen]

45929 DEUTSCHE BAU- UND BODENBANK Aktiengesellschaft 1923-1973. 50 Jahre im Dienste der Bau- und Wohnungswirtschaft. Bln. u. Ffm., (1973). 4°. 411 S. OLn. (angestaubt). M. Tabellen. - Beigabe: Festreden zum Jubiläum. OKtn. 45 S. M. zahlr. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]

61817 DEUTSCHER JURISTENTAG.- Grunsky, Wolfgang und Nicolo Trocker. Empfehlen sich im Interesse einer effektiven Rechtsverwirklichung für alle Bürger Änderungen des Systems des Kosten- und Gebührenrechts? Gutachten A und B zum 51. Deutschen Juristentag. Mchn., Beck, 1976. 83, 91 S. OKtn. Verhandlungen des 51. Deutschen Juristentages, Stuttgart 1976; Bd. 1, T. A u. B. € 12,- [Bestellen]

61819 DEUTSCHER JURISTENTAG.- Kopp, Ferdinand O. Welchen Anforderungen soll eine einheitliche Verwaltungsprozeßordnung genügen, um im Rahmen einer funktionsfähigen Rechtspflege effektiven Rechtsschutz zu gewährleisten? Gutachten für den 54. Deutschen Juristentag. Mchn., Beck, 1982. 127 S. OKtn. Verhandlungen des 54. Deutschen Juristentages, Nürnberg 1982, Bd. 1, T. B. € 12,- [Bestellen]

61818 DEUTSCHER JURISTENTAG.- Ständige Deputation des Dt. Juristentages (Hrsg.). Empfehlen sich im Interesse einer effektiven Rechtsverwirklichung für alle Bürger Änderungen des Systems des Kosten- und Gebührenrechts? Sitzungsbericht L zum 51. Dt. Juristentag. Mchn., Beck, 1976. 176 S. OKtn. Verhandlungen des 51. Deutschen Juristentages, Stuttgart 1976; Bd. 2, T. L. € 15,- [Bestellen]

53737 DIE GESCHICHTE DER "NORD-DEUTSCHE VERSICHERUNGS-GESELLSCHAFT" ZU HAMBURG. 1857-1957. (Hrsg. v. Vorstand d. Norddt. Vers.-Gesellschaft). Hbg., (1957). 170 S. OKtn. M. zahlr. Abb., Portr. u. Faks. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

4084 DIEBOLD, JOHN. Die Zukunft machen. € 15,50 [Bestellen]

64167 DOKUMENTE UND MATERIALIEN ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG. Bd. IV: März 1898 - Juli 1914. Hrsg. v. Inst. für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Red. G. Radczun u. G. Adler. Bln., Dietz, 1967. Gr.-8°. 535 S. OLn. Durch Zeitschriften-, Orts- u. Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

64168 DOKUMENTE UND MATERIALIEN ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG. Bd. VII/Halbbd. 1: Februar 1919 - Dezember 1921. Hrsg. v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Red. H. Küster u.a. Bln., Dietz, (1966). Gr.-8°. 651 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

64169 DOKUMENTE UND MATERIALIEN ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG. Bd. VIII: Januar 1924 - Oktober 1929. Hrsg. v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Red. Elfriede Fölster, Stefan Weber u.a. Bln., Dietz, 1975. Gr.-8°. 38, 978 S. OLn. Durch Zeitschriften-, Orts- u. Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

64171 DOKUMENTE UND MATERIALIEN ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG. Reihe III: ab 1945. Bd. 1: Mai 1945 - April 1946. Hrsg. v. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Bln., Dietz, 1959. Gr.-8°. 48, 694 S. OLn. Durch Zeitschriften-, Pers.-, Orts- u. Sachregister erschl. € 9,- [Bestellen]

11170 DOMASCHKE, GERHARD. Das Recht am Decknamen. Würzburg, Triltsch, 1939. 2 Bll., 50 S. OBr. € 5,- [Bestellen]

43022 Das Berufsbild des Buchhändlers. Bln., Dt. Arbeitsfront, o.J. (ca. 1936). 40 S. OKtn. M. 6 phot. Abb. € 15,50 [Bestellen]

62445 Das PRINZIP PARTNERSCHAFT. Neue Formen von Governance im 21. Jahrhundert. Hrsg. v. d. Alfred Herrhausen Gesellschaft f. internationalen Dialog. Mchn./ Zrh., Piper, (2004). 398 S. OPp. (R. min. schief). Vorwort v. Josef Ackermann. - M. Beitr. v. John Ruggie, Anne-Marie Slaughter, Michael Ignatieff, Jürgen E. Schrempp, Peter Eigen, Jeffrey D. Sachs u.v.a. € 8,50 [Bestellen]

55937 David, (Peter). Die Sachpfändung. Rechtsgrundlagen, praktische Hinweise, Muster und Beispiele. 2., überarb. u. erw. Aufl. Freiburg, Mchn., Bln., Haufe, (1998). 239 S. OKtn. (ca. 5 Zeilen m. Marker markiert). Berliner Leitfaden Recht. - Durch Sach- u. Paragraphenregister erschl. € 12,- [Bestellen]

30020 Der DEUTSCHE BUCHHANDEL IM SPIEGEL DER VOSSISCHEN ZEITUNG. Zum hundertjähr. Jubiläum des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig. Überreicht vom Verlag Ullstein. Bln., 1925. 74 S., 6 Bll. OPp. (Kanten ber.). Kl. Stemp. a. fl. Vors. Auf Bütten gedruckt. - Im Anhang ein Schlußwort u. faks. Bücheranzeigen aus der Vossischen Ztg. 1825-1925. € 13,- [Bestellen]

63327 Dernburg, H.J. Rearmament and the German Economy. In: Foreign Affairs, Vol. 33 No. 4 (July 1955); S. 648-662. - An American Quarterly Review. Editor: Hamilton Fish Armstrong. N.Y., Council on Foreign Relations, (1955). 4°. 174 S. (S. 535-708). OBr. (V.-Deckel am R. oben etw. eingerissen u. etw. fleckig). Obere Klammer angerostet. Weitere Beitr. in diesem Heft: M.R. Masani, The Mind of Asia; Hanson W. Baldwin, The Soviet Navy; John S. Walker, Thermonuclear Reactions: Can They Be Used for Man's Benefit?; Gilberto Freyre, Slavery, Monarchy and Modern Brazil; u.a.m. - In englischer Sprache. € 6,- [Bestellen]

54659 Deutsche Bank.- Schmidt, Wilhelm. Männer der Deutschen Bank und der Disconto-Gesellschaft. Hrsg. im Auftrage d. Deutschen Bank AG. Ddf./ Krefeld, Scherpe, 1957. Gr.-8°. 148 S. OLn. (R. u. Ränder l. ausgeblichen, R. l. schief). M. ca. 35 mont. Portr., tls. farb. - Durch Pers.-Register erschl. - Zur Wiedervereinigung der Deutschen Bank 1957. € 15,- [Bestellen]

47960 Die Behandlung von Zeitungsdruckpapier. Zeitungsdruck Holmens, Norrköping (Schweden), (1957). 4°. 63 S. ill. OHln. (l. bestoßen). M. zahlr. Skizzen u. phot. Abb. € 25,50 [Bestellen]

65330 Die FREIHEIT DES RUNDFUNKS. Referate und Diskussionen einer gemeinsamen Tagung der Evangelischen Akademie für Rundfunk und Fernsehen mit dem Direktorium der Katholischen Rundfunkarbeit in Deutschland in Loccum vom 27. bis 29. September 1955. Mchn., Evang. Presseverb., 1955. 119 S. OKtn. (untere Ecke l. gestaucht). Schriftenr. der Evgl. Akadademie f. Rundfunk u. Fernsehen, 1. € 12,50 [Bestellen]

63168 Die HINDERNISSE FÜR EINE PRINZIPIENFESTE EINHEIT DER MARXISTEN-LENINISTEN MÜSSEN AUSGERÄUMT WERDEN. Zu den opportunistischen Positionen der GRF(KPD). Dortmund, Roter Morgen, o.J. (ca. 1975). 202 S. + Anhang. OKtn. (R. etw. ausgeblichen). € 12,- [Bestellen]

31887 Die INTERNATIONALE POLITIK. 1964-1965. Hrsg. v. Karl Carstens · Dietrich Mende · Christiane Rajewsky u. Wolfgang Wagner. Mchn./ Wien, Oldenbourg, (1972). Gr.-8°. XIII, 586 S. OLn. (min. ber.). Jahrbücher des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft f. auswärtige Politik. - Beitr.: Dietmar Rothermund, Ideologie und Machtkämpfe in Asien; Henry M. Pachter, Das Ost-West-Verhältnis und die amerikanischen Interventionen in der Dominikanischen Republik und Vietnam; Christiane Rajewsky, Der Mittlere Osten: Nassers Ambitionen und die Ausweitung des sowjetischen Einflusses; u.v.a. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 25,- [Bestellen]

31976 Die INTERNATIONALE POLITIK. 1968-1969. Hrsg. v. Karl Kaiser · Dietrich Mende · Christiane Rajewsky u. Wolfgang Wagner. Mchn./Wien, Oldenburg, (1974). Gr.-8°. XIII, 627 S. OLn. Jahrbücher des Forschungsinstituts d. Deutschen Gesellschaft f. auswärtige Politik. - Beitr.: Hans B. Meyer, Die Revolte der Jugend in den Vereinigten Staaten; Alfred Hildebrand, Die Studentenunruhen in Westeuropa; Fritz van Briessen, Die Kulturrevolution und die ideologischen Auseinandersetzungen zwischen der Sowjetunion und der VR China; Fritz Steppat, Der Mittelostkonflikt nach dem Krieg von 1967; Adolf Müller, Die bewaffnete Intervention in der Tschechoslowakei; u.a.m. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 18,- [Bestellen]

44031 Dreßen, Wolfgang. Antiautoritäres Lager und Anarchismus. Bln., Wagenbach, (1968). 157 S. OKtn. Rotbuch, 7. - Bedeutung des Widerstandes einzelner in einer Welt, in der das Proletariat in die Verhältnisse integriert ist. Diskurs zwischen Marx, Bakunin und Lenin. € 7,50 [Bestellen]

11175 DÜRR, ALFRED. Anleitung zur strafrechtlichen Praxis. Ein Beitrag zur Ausbildung unserer jungen Juristen und ein Ratgeber für Praktiker. 2 Bde. Bln., Liebmann, 1931. XI, 466 S., 5 Bll.; 389 S., 6 Bll. Goldgepr. OLn. - Durch Sachregister erschlossen. € 18,- [Bestellen]

63354 Dümcke, Wolfgang und Fritz Vilmar (Hrsg.). Kolonialisierung der DDR. Kritische Analysen und Alternativen des Einigungsprozesses. M. e. Nachwort der Hrsg. zur 3. Aufl. - 3. Aufl. Münster, Agenda Vlg., (1996). 360 S. OKtn. Agenda Zeitlupe, 7. € 12,50 [Bestellen]

40582 EINFÜHRUNG IN DAS SCHRIFTTUM DES SOZIALISMUS. Mchn., Callwey, 1921. Fol. 38 S. OKtn. (Ränder brüchig). Ratgeber-Schriften des Dürerbundes, 4. € 10,- [Bestellen]

62412 ERHARD.- 100 JAHRE LUDWIG ERHARD. Das Buch zur Sozialen Marktwirtschaft. Ein Jubiläumsband zum 100. Geburtstag. Ddf., MVV Medien, (1997). 4°. 550 S. OPp. m. OU. M. e. Grußwort v. Roman Herzog u. Beitr. v. Otto Schlecht, Klaus v. Dohnanyi, Horst Köhler, Edmund Stoiber, Otto Wolff v. Amerongen, Ron Sommer u.v.v.a. - M. zahlr. phot. Portr. € 30,- [Bestellen]

41499 EUROPA - SEINE ROLLE IN DER WELT. Deutsch-Englisches Gespräch 1957. Königswinter, 4.-7. April. Veranstaltet durch die Deutsch-Englische Gesellschaft. (Königswinter, 1957). 95 S. Ill. OBr. (am R. l. braunfleckig). Zu den Rednern gehörten: The Lord Altrincham, Marion Gräfin Dönhoff, Walter Elliot, Ferdinand Friedensburg, James Hutchison, Kurt-Georg Kiesinger, Emil Lehnartz u.v.a. € 10,- [Bestellen]

53197 Ehrenreich, Barbara. Die Herzen der Männer. Auf der Suche nach einer neuen Rolle. Aus dem Amerikanischen v. Liane Uecker. Reinbek, Rowohlt, (1984). 215 S. OKtn. Eine Tintenst.-Anstr. S. 181. rororo, 7844. € 8,- [Bestellen]

48680 Eichler, Willi. 100 Jahre Sozialdemokratie. Hrsg. v. Vorstand der SPD, Bonn, 1962. 85 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]

57141 Ewald, Christina. Werbung für Einsteiger. 2., aktualisierte u. erw. Aufl. Freiburg/ Bln./ Mchn., Haufe, (1997). Gr.-8°. 163 S. OKtn. M. einigen phot. Abb. - Durch Stichw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

60655 FASCHISMUSANALYSE. Bürgerlicher und faschistischer Antisemitismus. Verf.: Autorenkollektiv. Bln., Linkeck-Verlag/ Underground Press, (1968). 45 S. OKtn. Revolutionäre Schriften, III. € 3,- [Bestellen]

11139 FRAGEN DER GERICHTSVERFASSUNG IM OSTBLOCK. Bln., Vlg. für Internationalen Kulturaustausch, o.J. (ca. 1958). 91 S. OBr. - Studien des Instituts für Ostrecht/ München, 2. € 5,- [Bestellen]

51185 FRANKFURTER RUNDSCHAU. Alle Titelblätter der Frankfurter Rundschau, Jg. 28 (1972). Gr.-Fol. HLn. d. Zt. € 50,- [Bestellen]

62410 FREMDENFEINDLICHKEIT BEKÄMPFEN UND DEMOKRATIEFÄHIGKEIT STÄRKEN. Dokumentation zum internationalen Kolloquium (5.-7.12. 2002 in Berlin). Hrsg.: Universität Bielefeld, Inst. f. interdisziplinäre Konflikt- u. Gewaltforschung. Bielefeld, (2002). 273 S. OKtn. (R. l. schief). Beitr.: Wilhelm Heitmeyer, Fremdenfeindlichkeit, gesellschaftliche Integration und Demokratieentwicklung; Johannes Vossen, Grenzen und Möglichkeiten pädagogisch-interaktiver Konzepte zur Förderung von Demokratiefähigkeit - 10 Thesen; Alexander N. Tarasov, Die Skinhead-Bewegung in Russland; Andreas Groß/ Andreas Zick, Neue Formen der Vermittlung interkultureller Kompetenz für die Berufsfelder Polizei und Strafvollzug; u.v.a. € 15,- [Bestellen]

10414 FRIEDRICH, WALTER (Hrsg.). Methoden der marxistisch-leninistischen Sozialforschung. Bln., Deutscher Vlg. der Wissenschaften, 1971. 365 S., 1 Bl. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]

8692 Faltlhauser, Kurt. Finanzpolitik der Zukunft. Das Prinzip Nachhaltigkeit. Mchn., Olzog, (2002). 168 S. OLn. m. OU. M. zahlr. graph. Darstellungen. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 9,- [Bestellen]

45969 Farner, Konrad u. Theodor Pinkus (Hrsg.). Der Weg des Sozialismus. Quellen und Dokumente vom Erfurter Programm 1891 bis zur Erklärung von Havanna 1962. Begleittext v. Konrad Farner. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1964). 311 S. OKtn. rde, 189/190. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 7,- [Bestellen]

32020 Felsart, A. und C. Phönix. Das "ABC" des Angeklagten. Bln., Linser, 1928. VII, 106 S. OKtn. (an Ecken u. R.-Enden m. min. Ausrissen). Ca. 3 Bll. m. kl. "Eselsohren". Ein früher Rechtsberater. € 8,50 [Bestellen]

31535 Filene, Edward A. Ein Weg aus dem Wirrwarr. (A business man looks at the world). Ffm., Societäts-Vlg., 1925. 261 S. OLn. (min. braunfleckig). € 10,- [Bestellen]

42763 Fischer, S. Der Verkäufer. Praktisches Handbuch für Verkäufer und Verkäuferinnen in allen Branchen. Bln., S. Fischer, 1899. 284, XLV S. O.Ganz-Ldr. (l. ber.). Rundumgoldschnitt. M. umfangr. kaufmänn. Glossar. € 40,- [Bestellen]

48759 Friedländer, Otto. Individuum, Klasse und Nation. Offenbach, Drott, 1947. 46 S. OKtn. Aktuelle Schriften, 15. € 12,50 [Bestellen]

49457 Friedrichs, Günter u. Adam Schaff (Hrsg.). Auf Gedeih und Verderb. Mikroelektronik und Gesellschaft. Bericht an den Club of Rome. Aus dem Engl. v. Heinrich Jelinek u. Josef Brainin. 11.-15. Tsd. Wien/ Mchn./ Zrh., Europavlg., (1982). 367 S. OKtn. M. einigen Abb. u. Diagrammen. € 9,- [Bestellen]

18723 Fucks, Wilhelm. Formeln zur Macht. Prognosen über Völker, Wirtschaft, Potentiale. Durchges. Aufl. Stgt., DVA, (1966). Gr.-8°. 220 S. OLn. M. 46 Graphiken u. Diagrammen. € 8,- [Bestellen]

57499 Funck, Hans Joachim (Hrsg.). Börse. Markt der Märkte. M. Beitr. u. unter fachl. Beratung v. Werner Schwilling. Ffm., Ed. Deutsche Bank, (1984). 315 S. OPp. (l. angestaubt, l. fleckig). M. zahlr. farb. phot. Abb. u. Faks. und m. Banken- u. Börsen-ABC. € 6,50 [Bestellen]

4433 FÜRST & SOHN.- SCHÖNE SCHRIFTEN - GUTER SATZ. Adolph Fürst & Sohn. Buch- und Kunstdruckerei. Eine neue Schriftenprobe. Hrsg. anläßlich des 75jährigen Bestehens. Bln., Fürst & Sohn, (1953). Qu.-8°. Unpag. (14 Bll.). OKtn. Fadenheftung. Als Blockbuch gebunden. € 15,- [Bestellen]
4433-1 B: o.O., die Buchgemeinde, o.J. 298 S. OLn. (V.-Deckel im unt. Rand etw. fleckig). € 7,50 [Bestellen]

52637 Föhl, Carl · Manfred Wegner und Leo Kowalski. Kreislaufanalytische Untersuchung der Vermögensbildung und der Beeinflußbarkeit ihrer Verteilung. Gutachten im Auftr. d. Bundeswirtschaftsministeriums. Tübingen, Mohr, 1964. Gr.-8°. V, 163 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert u. angestaubt). Schwacher N.-Stemp.-Abdruck a. fl. Vors. Institut f. Angewandte Wirtschaftsforschung, Schriftenreihe Bd. 2. - M. 10 Tab. € 7,50 [Bestellen]

13918 GABLER WIRTSCHAFTS-LEXIKON. In 8 Bdn. Schriftleitung Ute Arentzen u. Eggert Winter. 13. vollst. überarb. Aufl. Wiesbaden, Gabler, (1993). Je Bd. ca. 500 S. OKtn. (Kanten min. bestoßen, R. m.l. Leseknickspuren) in OKtn.-Sch. Kl. Besitzvermerke a. den Innendeckeln. Taschenbuchausgabe (ungekürzte Wiedergabe der Originalausgabe 1992). € 18,- [Bestellen]

52963 Gazhorn, Karl und Wolfgang Walter. Die geschichtliche Entwicklung der Datenverarbeitung. Überarb. u. erw. Fassung. Hrsg. v. IBM Deutschland. Stgt., IBM, (1975). Gr.-8°. 76 S. OPp. M. 53 Abb. u. Tab. € 12,50 [Bestellen]

45525 Geibel, Karl. Der Mediendschungel. Eine kritische Bestandsaufnahme. Gerlingen, Bleicher, (1983). 423 S. OKtn. Durch Personen- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]

59690 Gerson, Otto. Organisation, Statistik und systematische Kontrolle in kaufmännischen Betrieben. Hbg., Babst, 1913. Gr.-8°. VIII, 195 S. OLn. (l. ber., H.-Deckel l. fleckig). Durch Sachregister erschl. € 20,- [Bestellen]

63074 Glootz, Tanja Anette. Geschichte der Angestelltenversicherung des 20. Jahrhunderts. Hrsg. v. d. Bundesversicherungsanstalt f. Angestellte. Bln., BfA, 1999. 4°. 264 S. OPp. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. u. Tab. € 20,- [Bestellen]

55380 Goode, William J. Soziologie der Familie. Aus dem Amerikanischen v. Peter Müller. 3. Aufl. Mchn., Juventa, (1970). 224 S. OKtn. (R. l. schief). Vereinz. Bleist.-Anstr. Grundfragen der Soziologie, 8. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

5789 Grabowsky, Adolf. Die Politik. Ihre Elemente und Probleme. Hrsg. v. Paul Reiwald. Zrh., Pan-Vlg., (1948). XVI, 452 S. OLn. m. OU. (m. kl. Einrissen, tls. hinterlegt). Internationale Bibliothek für Psychologie und Soziologie, VI. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]

44656 Grohmann, Peter u. Horst Sackstetter. Plakat. 10 Jahre Betriebsarbeit bei Daimler-Benz. Bln., Rotbuch, (1979). 134 S. OKtn. Rotbuch, 213. - M. ca. 30 phot. Abb. u. Faks. im Text u. anl. Sonderausg. "Plakat" zur HV der Aktionäre der Daimler-Benz AG, Juli 1969. € 7,50 [Bestellen]

64123 Grunenberg, Antonia. Der Schlaf der Freiheit. Politik und Gemeinsinn im 21. Jahrhundert. Reinbek, Rowohlt, (1997). 283 S. Klappenbrosch. Vereinz. zarte Bleist.-Anstr. € 7,50 [Bestellen]

49150 Grupe, Torsten. Der Gespeicherte Bürger. Auf dem Weg in den Computer-Staat. Mchn., Wirtschaftsvlg. Langen-Müller/ Herbig, (1979). 237 S. OKtn. € 7,- [Bestellen]

11612 Gruschwitz, Ernst. Zweckmäßige bodenständige Wirtschaftsgestaltung und Wirtschaftsführung. Neudamm, Neumann, (1943). Gr.-8°. XI, 330 S. OKtn. (R.l. fleckig u. etw. aufgeplatzt u. m. priv. Bibl.-Sign.). 1 S. m. abgehakter Tab. Aufstieg und Formung der Landwirtschaft, I. - M. zahlr. Tab. u. Abb. € 8,- [Bestellen]

47926 Gulbenkian, Nubar. Wir - Die Gulbenkians. Porträt in Oel. A. d. Engl. v. John C. Oldenbourg. Mchn., R. Piper & Co., 1966. 425 S. OLn. Durch Pers.-Reg. erschlossen. € 15,50 [Bestellen]

54245 Gutenberg, Erich. Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre. Cpl. in 3 Bdn. - 1.: Die Produktion; 2.: Der Absatz; 3.: Die Finanzen. - Mischaufl. in einheitlicher Ausstattung. Bln./Heidelberg/N.Y., Springer, 1970-1973. Gr.-8°. 505; 507; 424 S. OLn. m. OU. Insgesamt sehr gut erhalten. Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft; Abt. Staatswissenschaft. - Jew. durch Sachregister erschl. € 45,- [Bestellen]

48744 Güggi, Bruno B. Allgemeines über Gesellschaftsformen und Steuerbelastung im Fürstentum Liechtenstein. Vaduz, Allgemeine Treuhand AG, (1954). 16 S. OKtn. Anl.: 2 Zeitungsausschnitte (70er Jahre) zum Thema Steueroasen). € 10,- [Bestellen]

48740 Güggi, Bruno B. Die Anstalt als privatrechtliche Unternehmungsform im liechtensteinischen Recht. 2. Aufl. Vaduz, Allgemeine Treuhand AG, o.J. (1955). 26 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

48743 Güggi, Bruno B. Treuhänderschaft und Treuunternehmen (Trust) im liechtensteinischen Recht. Vaduz, Allgemeine Treuhand AG, (1954). 23 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

13229 HAMBURGER JAHRBUCH FÜR WIRTSCHAFTS- UND GESELLSCHAFTSPOLITIK. Hrsg. v. Heinz-Dietrich Ortlieb. Jgge. 1 (1957) u. 3 (1958). In 2 Bdn. Tübingen, Mohr (Siebeck), 1956 u. 1958. Gr.-8°. 254; 263 S. OLn. Jew. 7.50 Veröffentlichungen der Akademie für Gemeinwirtschaft, Hamburg. - M. Beitr. v. Karl Schiller, Schelsky, Ortlieb, Nell-Breuning, Schumpeter, Dahrendorf, Molitor u.v.a. € 7,50 [Bestellen]

64183 HANDBUCH WIRTSCHAFTSGESCHICHTE. Hrsg. v. Inst. f. Wirtschaftsgeschichte d. Akademie d. Wiss. d. DDR. Hrsg.-kollegium: Hans Radandt; Peter Musiolek u.a. - In 2 Bdn. (cpl.). - (West-)Bln., das europäische buch, (1981). Gr.-8°. Zus. 1115 S. OLn. Gelenke gelockert. Schnitt min. braunfleckig. Durch Stichw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

13024 HECKER, WULF. Kurzfristige Erfolgsrechnungen im Einzelhandel. Stgt., Poeschel, (1968). IX, 228 S. OLn. m. OU. - Betriebswirtschaftliche Abhandlungen, 16. - Erste Ausgabe. € 10,- [Bestellen]

2385 HEINRICH, WALTER. Wirtschaftspolitik. Bd. 2, Halbbd. 1: Weltwirtschaftspolitik, Großraumwirtschaftspolitik, Volkswirtschaftspolitik. Wien, Sexl, 1952. XV, 303 S. OLn. m. OU. (dieser m. 2 kl. Einrissen u. R. ausgeblichen). Grundrisse der Sozialwissenschaften, 3, II, 1. - Durch Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

25746 HEISSMANN.- ERNST HEISSMANN 65 JAHRE. Red.: Edwin Jaumann u.a. Wiesbaden, Vlg. Arbeit und Alter, (1963). 108 S., 4 Taf. OKtn. M. handschriftl. Widmung v. Ernst Heissmann a. Tit. - Heissmann war Gründer einer Unternehmensberatung für betriebliche Altersversorgung. € 10,- [Bestellen]

11169 HERRMANN, FRITZ. Der Familienrat. Bln., o.Vlg., 1907. X, 77 S. OBr. (R. eingerissen). - Inauguraldissertation. € 5,- [Bestellen]

29700 HIRTH.- Endres, Franz Carl. Georg Hirth. Ein deutscher Publizist. Mchn., Walther C.F. Hirth, 1921. 253 S. OPp. (R. min. angeplatzt u. l. ausgeblichen). M. 4 phot. Portr. a. Taf. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 20,- [Bestellen]

59818 Hagens, Alfred. Warenzeichenrecht. Kommentar. Bln. u. Lpz., de Gruyter, 1927. Gr.-8°. VIII, 408 S. Goldgepr. OLn. (min. fingerfleckig). Gewerbe- und Industrie-Kommentar (GIK.), III. - Durch Register erschl. € 35,- [Bestellen]

44067 Hahn, Erich. Historischer Materialismus und marxistische Soziologie. Studien zu methodologischen und erkenntnistheoretischen Grundlagen der soziologischen Forschung. Bln., Dietz, (1968). 273 S. OKtn. Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]

30901 Haller, Max und Werner Hotzel (Hrsg.). Kaufmännisches Handwörterbuch. Nachschlagewerk für das gesamte Wirtschaftsleben und Wirtschaftsrecht in ABC-Ordnung. Cpl. in 2 Bdn. Bln., Langenscheidt, (1938). 1210 S. OHLdr. (R. etw. bestoßen). Langenscheidts Wörterbücher. € 15,- [Bestellen]

57428 Hammer, Michael und James Champy. Business Reengineering. Die Radikalkur für das Unternehmen. Aus dem Englischen v. Patricia Künzel. 4. Aufl. Ffm./N.Y., Campus, (1994). 288 S. OPp. Durch REgister erschl. - ISBN 3 593 35017 3. € 14,- [Bestellen]

43971 Hartfiel, Günter (Hrsg.). Die autoritäre Gesellschaft. Opladen, Westdt. Vlg., 1969. 215 S. OKtn. Im Inhaltsverzeichnis u. a. 4 Seiten Tintenstift-Anstr. Kritik, 1. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

55381 Hartmann, Heinz. Empirische Sozialforschung. Probleme und Entwicklungen. Mchn., Juventa, (1970). 240 S. OKtn. Grundfragen der Soziologie, 2. € 6,50 [Bestellen]

45084 Haussherr, Hans. Wirtschaftsgeschichte der Neuzeit. 2., durchges. Aufl. Weimar, Böhlau, 1955. Gr.-8°. XV, 543 S. Goldgepr. OHKst.-Ldr. (Deckel etw. fleckig). Durch umfangr. Reg. erschl. € 14,50 [Bestellen]
45084-1 B: dass. 1. Aufl. a.a.O., 1984. 99 S. € 3,- [Bestellen]

53327 Hermes-Kissling, Sylvia. Abschluß und wie weiter? Der Ratgeber für Frauen zur Berufsplanung. Bln., Orlanda-Frauenvlg., (1996). 193 S. OKtn. Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

51633 Hicks, J.R. Einführung in die Volkswirtschaftslehre. Aus dem Englischen. Reinbek, Rowohlt, (1962). 317 S. OKtn. rde, 155/156. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]

60217 Hoffmann, Walter. Die heredis institutio ex re certa bei Konkurrenz von gehörig eingesetzten Erben. Diss., Friedrich-Alexanders-Universität zu Erlangen. Druck: Bln., 1897. Gr.-8°. 40 S. Ln. d. Zt. € 8,- [Bestellen]

57155 Hofmann, Baptist. Der Verlust der Mitgliedschaft des bayerischen Landtages nach # 41 der bayerischen Verfassungsurkunde. Inaugural-Diss. der jurist. Fakultät d. Uni Erlangen. Zirndorf, Bollmann, 1929. 67 S. OBr. (angerändert). € 7,50 [Bestellen]

57789 Holdefleiß, Paul. Einführung in die Begriffe der Landwirtschaft. Lpz., Quelle & Meyer, 1923. 78 S. OPp. (R. gebräunt, l. bestoßen, Deckel l. aufgebogen). Wissenschaft und Bildung, 192. € 12,- [Bestellen]

53215 Hollstein, Walter. Die Männer - vorwärts oder zurück? Stgt., DVA, (1990). 252 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]

62739 Homans, George Caspar. Theorie der sozialen Gruppe. Aus dem Amerikanischen. 7. Aufl. Opladen, Westdeutscher Vlg., (1978). 450 S. ln.-überz. OKtn. (fleckig). Durch Stichw.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

63195 Hungerbühler, Max. Das äffchen fällt nicht weit vom Affen. Junge und alte Probleme alter und junger Leute. St. Gallen, Novarum, (1974). 93 S. Klappenbrosch. (Vortit. gelöst). € 7,50 [Bestellen]

11257 HÖFER, WERNER. Was ich noch fragen wollte. Themen und Thesen des Internationalen Frühschoppens 1969/70. Ffm./ Bln./ Wien, Ullstein, (1970). Mit 25 Portr. der Journalisten. 165 S., 1 Bl. OBr. - Erste Ausgabe. 50 Nachspiele zu den aktuellen Sendungen. € 9,- [Bestellen]

59700 Häberlein, Georg Wilhelm. Der Anspruch auf ein Patent und das Recht an der Erfindung. Bln., Springer, 1913. VI, 110 S. OKtn. (etw. gebräunt). € 20,- [Bestellen]

44785 Höhn, Reinhard. Die Dienstaufsicht und ihre Technik. Unter Mitarb. v. Gisela Böhme. Bad Harzburg, Vlg. f. Wissenschaft, Wirtschaft u. Technik, 1967. XXXV, 385 S. OLn. Menschenführung und Betriebsorganisation, Bd. 9. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 15,50 [Bestellen]

62506 Hübner, Heinz. Friedrich II. von Hohenstaufen und das Recht. (S.A. aus: Rechtsdogmatik und Rechtsgeschichte. Ausgewählte Schriften, hrsg. v. Klaus Luig). Köln/ Bln. u.a., (1997). Gr.-8°. 58 S. engl. Br. € 8,- [Bestellen]

29084 Italiaander, Rolf. Die Friedensmacher. Drei Neger erhielten den Friedensnobelpreis. M. Originalbeitr. v. A.J. Toynbee · Alan Paton · Langston Hughes · "Vater King". Kassel, Oncken, (1965). 240 S. Klappenbrosch. M. signierter u. datierter Autoren-Widmung (1970) für den ehem. Außenmin. Gerhard Schröder a. Tit. - Dargestellt werden Leben und Werk v. Ralph Johnson Bunche, Martin Luther King jr. u. Albert John Luthuli. - M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. € 18,- [Bestellen]

63041 JOURNALISMUS IN DER AUSSERPARLAMENTARISCHEN OPPOSITION. Dokumentation und kritische Stellungnahmen zum Berliner Extra-Dienst. M. Beitr. v. Johannes Agnoli · Basisgruppe Wedding · Solveig Ehrler · Wolfgang Lefèvre · Horst Mahler u.a. Hrsg.: ad-hoc-Gruppe Extra-Dienst im Republikanischen Club. Bln., o.J. (1968). 49 S. OKtn. N. a. V.-Deckel. € 10,- [Bestellen]

60758 Jaeger, Karl. Zeitungswissenschaft (Journalistik). Dessau, Dünnhaupt, 1926. VI, 80 S. OHLn. (etw. angestaubt, Ecken l. bestoßen). Dünnhaupts Studien- und Berufsführer, 13. € 12,- [Bestellen]

11467 Jeschke, Axel u. Wolfgang Malanowski (Hrsg.). Der Minister und der Terrorist. Gespräche zwischen Gerhart Baum und Horst Mahler. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1980). 223 S. Klappenbrosch. Spiegel-Buch, 1. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

57862 Jessen, Jens. Der Handel als volkswirtschaftliche Aufgabe. Ein Beitrag zur Lehre vom Binnenhandel. Bln., Duncker & Humblot, (1940). Gr.-8°. 216 S. OKtn. Letzte Bll. l. wasserrandig. Schriften der Akademie für Deutsches Recht, Gruppe Wirtschaftswissenschaft, Nr. 2. - Durch Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]

53246 Jokisch, Rodrigo (Hrsg.). Annäherungsversuche. Reinbek, Rowohlt, (1984). 252 S. OKtn. rororo sachbuch, 7803. - M. Beiträgen zum Thema Rollenemanzipation von Frauen und Männern, v. Volker Elis Pilgrim, Renate Baer, Cheryl Benard/ Edit Schlaffer u.v.a. € 8,- [Bestellen]
53246-1 B: dass.; (l. fleckig; V.-Deckel m. Knickspur). € 6,- [Bestellen]

7036 Jost, Hans Rudolf. Komplexitäts-Fitness. Wandel erfolgreich gestalten. Mit Fitness-Radar. - Complexellence. The Revolution of Change. Deutsche und englische Ausg. in einem Band. Zrh., A&O des Wissens, (2000). 186, 165 S. OHLn. "Warnung! Das Lesen dieses Buches könnte Ihr Verständnis von Management und Leadership verändern". - ISBN 3-905327-11-2. € 18,- [Bestellen]

30550 Jungk, Robert. Der Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft. Mchn., Gütersloh, Wien, (1973). 437 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. Durch Reg. erschl. - Jungk weist auf Modelle zu einer Rehumanisierung hin. € 9,- [Bestellen]

60394 Jäggi, Christian J. Rassismus. Ein globales Problem. Zrh. u. Köln, Orell Füssli, (1992). 221 S. OLn. m. OU. Report aktuell. € 8,50 [Bestellen]

62164 Jährig, Alfred u. Hans Schuck. Handbuch des Kreditgeschäfts. Völlig neu bearb. v. Peter Rösler u. Manfred Woite. 5. wesentlich erw. Aufl. Wiesbaden, Gabler, (1989). Gr.-8°. XXVII, 887 S. OLn. m. OU. M.e. Geleitw. v. Alfred Herrhausen. - Durch Stichwort-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

57455 Jöhr, W(alter) A(dolf) und H.W. Singer. Die Nationalökonomie im Dienste der Wirtschaftspolitik. 2., erw. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1964). 184 S. engl. Br. (min. fleckig). Kleine Vandenhoeck-Reihe, 175/176/177. - M. Geleitwort v. E.A.G. Robinson. € 6,- [Bestellen]

63044 KATALOG SOZIALISATION. Red.: Bernd Zimmer/ Buchladenkollektiv Bettina Wassmann. Bremen, (1973). 40 S. OKtn. Einige kl. Anstr. Kommentierte Bibliographie. - Durch Schlagw.- u. Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

11158 KLEINSCHMIDT, WILLI. Das Berichtigungsverfahren nach deutschem und österreichischem Zivilprozeß. Lpz., Noske, 1932. 190 S. OBr. - Untersuchungen zur deutsch- österreichischen Rechtsangleichung, 11. € 6,- [Bestellen]

45577 Kadel, August. Was soll der Landwirt von den künstlichen Düngemitteln wissen? Für Landwirte, landwirtschaftliche Vereine und Genossenschaften sowie für den Schulunterricht. 3. umgearb. Aufl. Darmstadt, Wintersche Buchdruckrei, 1926. 87 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]

65299 Kaiser, Joseph H. Planung I. Recht und Politik der Planung in Wirtschaft und Gesellschaft. Baden-Baden, Nomos, 1965. 422 S. OLdr. Stempel a. fl. Vors. M. Beitr. v. Martin Bullinger, Wolfgang Cartellieri, Arved Deringer, Fritz Gygi, Carl Friedrich Ophüls u.a. € 8,50 [Bestellen]

59687 Kaiser, Karl und Hans-Peter Schwarz (Hrsg.). Weltpolitik im neuen Jahrhundert. Baden-Baden, Nomos, (2000). 653 S. OKst.-Ldr. m. OU. Auf ca. 5 S. Bleistift-Unterstr. Schriften des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

45179 Kalisalze.- Smalakies (Dr.). Die Kalisalze und ihre Bedeutung für die Landwirtschaft. 9. Aufl. o.O.,V.u.J. (ca. 1930). 32 S. Farb. ill. OBr. M. ca. 9 Tab., 4 Graphiken u. 4 phot. Abb. - Ohne Kalisalze wäre in vielen Regionen Deutschlands keine Landwirtschaft mehr möglich - aber selbst damals waren die Holländer bezüglich Verbrauch und Ertrag schon Spitze... € 7,50 [Bestellen]

60543 Katz, Rudolf. Zur Stellung der Dritten Gewalt. Hrsg. v. d. Bundeszentrale f. Heimatdienst. Bonn, (1956). 34 S. OKtn. N. a. Tit. Schriftenreihe der Bundeszentrale f. Heimatdienst, 24. - Vortrag, gehalten anlässlich d. Hess. Hochschulwochen f. staatswiss. Fortbildung, Bad Homburg 1955. - Katz emigrierte während der Nazizeit, war Regierungsberater in China, wiss. Assistent und Redakteur in New York. Nach der Rückehr nach Deutschland wurde er 1951 Vizepräsident d. Bundesverfassungsgerichts in Karlsruhe. € 8,- [Bestellen]

50686 Kellerer, Hans. Statistik im modernen Wirtschafts- und Sozialleben. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1960). 288 S. OKtn. m. Ln.R. rde, 103/104. - M. zahlr. Tab. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]

45716 Kirsch, Botho. Sturm über Eurasien. Moskau und Peking im Kampf um die Weltherrschaft. Stgt., Seewald, (1970). 286 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]

64118 Klatt, Sugurd. Zur Theorie der Industrialisierung. Hypothesen über die Bedingungen, Wirkungen und Grenzen eines vorwiegend durch technischen Fortschritt bestimmten wirtschaftlichen Wachstums. Köln/Opladen, Westdeutscher Vlg., 1959. Gr.-8°. 546 S. OLn. m. OU. (kl. Einrisse). Die industrielle Entwicklung, Abteilung A, 1. € 18,- [Bestellen]

13866 Knickerbocker, H.R. Der rote Handel lockt. Aus dem Amerik. v. Curt Thesing. Bln., Rowohlt, 1931. 235 S. OKtn. m. ill. OU. (dieser spröde u. m. größeren Fehlstellen). `Wissen Sie, daß Holland nahezu 50% seiner wichtigsten Einfuhren von den Sowjets bestreitet, daß Italien, das faschistisch wurde, um sich vor dem Bolschewismus zu retten, Makkaroni und Seide aus Rußland einführt, daß Frankreich die Kessel seiner Kriegsmarine mit Sowjetöl feuert?'. (Klappentext). € 6,- [Bestellen]
13866-1 B: dass. l. fleckig. ohne OU. € 6,- [Bestellen]
13866-2 B: dass. 16.-29. Tsd. a.a.O., (1939). 146 S. OHLn. (l. ber.). € 6,- [Bestellen]

45701 Koeck, Wolfgang. Keine Angst vor morgen. Wie Bildung, Planung und neue Formen der Zusammenarbeit die Zukunft sichern. U. bes. Mitw. v. Walter Greiling. Ddf./Wien, Econ, (1974).279 S. OLn. Einband etw. wasserrandig. Sonderausgabe anl. des 100jähr. Bestehens der Fa. Joh. Vaillant (m. vorgeb. Beilage). € 13,- [Bestellen]

51114 Konze, Marianne. Für die Befreiung der Frau. Erarbeitet von einem Autorenkollektiv. 2. Aufl. Ffm., Vlg. Marxistische Blätter, (1975). 226 S. OKtn. Marxistische Taschenbücher - "Marxismus aktuell"; 90. € 7,- [Bestellen]

47524 Korsch, Karl. Arbeitsrecht für Betriebsräte (1922). Hrsg. u. m.e. Vorw. v. Erich Gerlach. Eingel. v. Dieter Schneider. Ffm./Wien, Europ. VA/Europa Vlg., 1968. 151 S. OKtn. Politische Texte. € 7,50 [Bestellen]

1716 Kramish, Arnold. Die Zukunft der Nichtatomaren. Zur Situation nach dem Kernwaffensperrvertrag. Aus dem Englischen v. Renate Bertram. Opladen, Leske, 1970. 164 S. OKtn. Erste Lage z.T. gelöst. Aktuelle Außenpolitik - Schriftenreihe d. Forschungsinstituts d. Deutschen Gesellschaft f. Auswärtige Politik. € 10,- [Bestellen]

41702 Kuczynski.- Hoppe, Ruth. Register zu den Bänden 22 bis 34. Bln., Aufbau, 1970. Gr.-8°. 239 S. OLn. m. OU. Jürgen Kuczynski. Die Geschichte der Lage der Arbeiter unter dem Kapitalismus, Bd. 35. € 18,- [Bestellen]

62447 Köhler, Thomas · Christian Mertens und Michael Spindelegger (Hrsg.). Stromaufwärts. Christdemokratie in der Postmoderne des 21. Jahrhunderts. Wien/ Köln/ Weimar, Böhlau, (2003). Gr.-8°. 401 S. OHLn. € 18,- [Bestellen]

51587 König, René. Grundformen der Gemeinschaft: Die Gemeinde. Hbg., Rowohlt, (1958). 200 S. OKtn. m. LnR. rde, 79. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,- [Bestellen]

5568 Kühn, Richard und Kathrin Fankhauser. Marktforschung. Ein Arbeitsbuch für das Marketing-Management. Bern/Stgt./Wien, Haupt, (1996). 198 S. OPp. Praxishilfen für Unternehmungen, 2. - Durch Stichw.-Register erschl. € 25,- [Bestellen]

54545 LEVIATHAN. Zeitschrift für Sozialwissenschaft. Jg. 19 (1991), H. 3 u. 4; Jg. 20 (1992), H. 1, 2 u. 4; Jg. 21 (1993), H. 4; Jg. 23 (1995), H. 1 u. 3; Jg. 25 (1997), H. 4; Jg. 26 (1998), H. 1. In 10 Heften. Hrsg. an der FU Berlin. Hrsg. Bernhard Blanke, Bodo v. Greiff, Hartmut Häußermann, Rudolf Hickel, Helmut König, Wolf-Dieter Narr, Barbara Riedmüller, Katharina Rutschky, Dieter Senghaas, Hellmut Wollmann. Opladen, Westdt. Vlg., (1991-1998). OKtn. Je Heft EURO 4.00. Als Konvolut EURO 35.-. € 4,- [Bestellen]

63221 LUXEMBURG.- Thierse, Wolfgang. Zur Bedeutung von Rosa Luxemburg für die Theorie und Praxis der Sozialdemokratie. Referat auf der Gedenkveranstaltung am 15. Januar 1992 in Potsdam. Hrsg. Otto-Wels-Bildungswerk. Potsdam, (1992). 23 S. OKtn. Auf ca. 15 S. zahlr. Anstreichungen u. Anmerkungen in Belistift. Historische Schriftenreihe. - M. 2 phot. Portraits. € 6,- [Bestellen]

56080 Laatz, Wilfried. Berufswahl und Berufszufriedenheit der Lehrlinge. Hrsg.: Deutsches Jugendinstitut München (in Zusammenarb. m. d. Hamburger Hochsch. f. Wirtschaft u. Politik). Mchn., Vlg. Deutsches Jugendinst., 1974. 4°. 236 S. OKtn. Forschungsbericht: Hamburger Lehrlingsstudie, Bd. 3. - M. zahlr. Tab. € 10,- [Bestellen]

56216 Langen, Eugen. Internationale Zahlungsabkommen. M. e. Einführung v. Walther Hug. Tübingen, Mohr, 1958. Gr.-8°. XIX, 176 S. OKtn. (l. angestaubt). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]

49338 Lattes, Robert. Tausend Milliarden Dollar. 60 Mammutkonzerne beherrschen 1985 die Wirtschaft der Welt. Aus d. Franz. v. Martin Schulte u. Athina Schauenburg-Kotzamanis. Mchn., Desch, (1970). 210 S. OLn. m. OU. € 12,- [Bestellen]

55154 Laufer, Heinz. Die demokratische Ordnung. Eine Einführung. 2. Aufl. Stgt., Bln. etc., Kohlhammer, (1971). 225 S. OKtn. Reihe Kohlhammer. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

25699 Leibholz, Gerhard. Strukturprobleme der modernen Demokratie. Karlsruhe, Müller, 1958. Gr.-8°. IX, 304 S. engl. Br. (OU. l. angestaubt). Besitzverm. (Außenmin. Schröder) a. Vortit. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 25,- [Bestellen]

43838 Leistung in Zahlen. Bundesministerium für Wirtschaft. 30. Aufl. (19)80. 32. Aufl. (1982). 34. Aufl. (19)84. 4°. Bonn, BMWI. OKtn. Überwiegend Tab. € 7,50 [Bestellen]

42180 Leitner, Friedrich. Die Selbstkosten-Berechnung industrieller Betriebe. 8. Aufl. m. e. Anhang über Finanz- und Preispolitik bei sinkendem Geldwert. Ffm., Sauerländer, 1923. Gr.-8°. VIII, 407 S. OHLn. (Kanten u. Ecken l. bestoßen). Vereinz. Blei- u. Buntstift-Anstr. Durch Sachregister erschl. € 9,- [Bestellen]

54752 Lenin, W.I. Zwei Taktiken der Sozialdemokratie in der demokratischen Revolution. Bln., Neuer Weg, 1946. 125 S. OKtn. (R. m. braunem Fleck). "Dieses Buch stammt aus dem Keller von Willy Brandt. Er ließ es (...) zurück, als er dort weg zog und nach Bonn ging. Jetzt ist es für Jürgen als Aufmunterung für seine Tätigkeit als Bezirksverordneter." (Bleist.-Anm. a. Tit., 1992). € 8,- [Bestellen]

60717 Levy, Ernst (Hrsg.). Ergänzungsindex zu den Ius und Leges. Weimar, Böhlau, 1930. Fol. VI, 234 S. OBr. (l. angestaubt; R. etw. ber. u. bestoßen; V.-Deckel l. braunfleckig). Unaufgeschnitten. € 50,- [Bestellen]

56417 Lexis, Wilhelm. Allgemeine Volkswirtschaftslehre. Bln. u. Lpz., Teubner, 1910. 4°. 250 S. OHLn. (Deckel etw. aufgebogen). Die Kultur der Gegenwart, Teil II, Bd. X, 1. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

53128 Lohmüller, Wolfgang. Führung Verwaltung und Kontrolle. Gegen die Bürokratisierung in Staat und Wirtschaft. Mchn., Lohmüller, 1984. 119 S. OKtn. Makellos. € 7,50 [Bestellen]

61811 Luxemburg, Rosa. Gesammelte Briefe. Bd. 3. (1909 bis 1910). Hrsg.: Inst. f. Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Bln., Dietz, 1982. (3), 334 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-, Orts- u. Zeitschriftenregister erschl. € 8,- [Bestellen]

61813 Luxemburg, Rosa. Gesammelte Briefe. Bd. 5. (August 1914 bis Januar 1919). Hrsg.: Inst. f. Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Bln., Dietz, 1984. (3), 512 S. OLn. m. OU. (dieser m. min. Einriss). Durch Pers.-, Orts- u. Zeitschriftenregister erschl. € 10,- [Bestellen]

30069 Luxemburg, Rosa. Politische Schriften. In 3 Bdn. Hrsg. u. eingeleitet v. Ossip K. Flechtheim. Unveränderte Neuaufl. Ffm., EVA, (1975). OKtn. (R.l. gebräunt). Anmerkungen a. Innendeckel u. Vortit. v. Bd. 3 m. Filzstift gelöscht. Bd. m. kjl. Belsitift-Anmerkungen, 2 Bll.m. Eselsohr, ca. 8 Bll. am oberen Seitenrand m. Druckspuren v. Büroklammern. Politische Texte. - Durch Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]

5586 Lévy-Leboyer, Claude. La Motivation dans l'Entreprise. Modèles et stratégies. 2me édition. Paris, Éditions d.'Organisation, (2001). Gr.-8°. 242 S. OKtn. (V.-Deckel ob. Kante m. ganz min. Stoßstelle). In französischer Sprache. € 20,- [Bestellen]

1766 MARKETING FÜR NEUE PRODUKTE. Beispiele aus der Praxis. Econ, (1966), 381 S., 1 Bl. OLn. m. OU. - Erste dt.Ausgabe. € 11,- [Bestellen]

49818 MATERIALIEN ZUR KLASSENSTRUKTUR DER BRD. Tl. 2: Grundriss der Klassenverhältnisse (1950-1970). Bln., Vlg. f. das Studium der Arbeiterbewegung, (1974). 591 S. OKtn. Studien zur Klassenanalyse, 4. - M. zahlr. Tab. € 10,- [Bestellen]

36201 MIKROELEKTRONIK in der Amateurpraxis 3. Hrsg. von R. Erlekampf u. H.-J. Mönig. M. 382 Abb. u. 70 Tabellen. Bln., Militärvlg., (1987). Gr.-8°. 331 S. OLn. m. OU. Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]

11462 MORRIS, JOHN (Hrsg.). From the Third Programme. A Ten Years' Anthology. Imagination, Argument, Experience, Exposition. London, Nonesuch Press, 1956. X, 339 S. OLn. (angestaubt). - S. V u. VI m. Markierungen. - Erste Ausgabe. € 15,50 [Bestellen]

49819 Mandel, Ernest. Friedliche Koexistenz und Weltrevolution. Mannheim, ISP-Vlg., o.J. (ca. 1968). 40 S. OBr. € 8,- [Bestellen]

59643 Manser, W.A.P. Die multinationalen Unternehmen. Ihre Bedeutung für die nationalen und internationalen Geld- und Kapitalmärkte und die internationalen Zahlungsbilanzen. Aus dem Englischen. Köln, Dt. Wirtschaftsdienst, (1973). XX, 175 S. OKtn. Leicht muffiger Kellergeruch. M. zahlr. Tab. im Text u. e. statistischen Anhang. € 12,50 [Bestellen]

42827 Marolleau, Jean. Die Zukunftsgesellschaft. Ddf./Wien, Econ, (1971). 304 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

53728 Marx, Karl. Lohn, Preis und Profit. 2. Aufl. Peking, Vlg. f. Fremdspr. Literatur, 1975. 80 S. OKtn. M. e . Tit.-Portr. € 8,- [Bestellen]

53727 Marx, Karl. Lohnarbeit und Kapital. 3. Aufl. Peking, Vlg. f. Fremdsprachige Literatur, 1975. 89 S. OKtn. (V.-Deckel m. geringf. Knickspuren). Enth. den Text nach der Originalfassung v. 1891 sowie die Einleitung v. Friedrich Engels (1891) u. das Manuskript "Arbeitslohn" v. Karl Marx (1847). - M. e. Tit.-Portr. € 7,50 [Bestellen]

10030 Marx, Karl. Randglossen zum Programm der Deutschen Arbeiterpartei. M. e. ausführlichen Einleitung u. 6 Anhängen hrsg. v. Karl Korsch. Bln./Lpz., VIVA (Franke), 1922. Gr.-8°. 55 S. OBr. (stark angerändert; V.-Deckel nahezu gelöst). Kl. Besitzverm. a. Tit. (1922). € 28,- [Bestellen]

44044 Marx-Aveling.- Wessel, Harald. Tussy oder zweiunddreißig Reisebriefe über das sehr bewegte Leben von Eleanor Marx-Aveling ... gerichtet an eine Frau unserer Tage. 4. Aufl. Lpz., Vlg. f.d. Frau, (1982). 351 S. OLn. M. hs. u. sign. Verf.-Widmg. ggü. Tit. (1984). - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. - Eleanor Marx-Aveling war die jüngste Tochter von Karl Marx. € 18,- [Bestellen]
44044-1 B: dass. unsigniert. € 10,- [Bestellen]

50106 Maser, Werner. Am Anfang war der Stein. Die Geschichte des Abendlandes - ein Wettlauf um die Bodenschätze. Mchn., Droemer Knaur, (1984). 416 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb. a. Taf. - M. umfangr. Bibliographie u. durch Register erschl. € 18,- [Bestellen]

64076 McCormick, Charles P. The Power of People. Multiple Management Up to Date. Foreword by Eric A. Johnston. 9th printing. N.Y., Harper, (1956). XXIII, 136 S. OLn. (R. schief). M. handschriftl., voll signierter Autorenwidmung für Gerhard Schröder (Innenminister der BRD) a. fl. Vors. (in Englisch, 1959). € 25,- [Bestellen]

54422 Meerwarth, R. Leitfaden der Statistik. Lpz., Bibl. Inst., (1939). 158 S. OLn. (R. gebräunt, oben l. angeplatzt). Vereinz. Bleist.-Anstr. Meyers Kleine Handbücher, 23. € 20,- [Bestellen]

64858 Merkle, Hans L. Bruchzonen der Gegenwart. Gedanken über Politik und Wirtschaft. Stgt., DVA, (1984). 321 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

51277 Meschkat, Klaus u. Oskar Negt (Hrsg.). Gesellschaftsstrukturen. Beiträge v. Jürgen Ritsert, Claus Rolshausen, Niels Beckenbach, Sebastian Herkommer, Ulf Kadritzke, Kajo Heymann, Horst Kern, Michael Schumann, Theodor Bergmann, Fritz Kramer, Bernd Rabehl, Inés Izaguirre, Zoltan Szankay u. Klaus Hermann. Ffm., Suhrkamp, (1973). 318 S. OKtn. - Erste Ausgabe. es, 589. € 10,- [Bestellen]

55543 Metzner, Max. Kartelle und Kartellpolitik. Bln., Heymann, 1926. VIII, 104 S. OKtn. (l. ber., l. bestoßen; R. oben angeplatzt u. m. kl. Fehlstelle). M. Verf.-Widmung (sign. m. "d. Verf.", 1926) a. Tit. € 40,- [Bestellen]

49966 Most, John. Kommunistischer Anarchismus. · Max Nettlau, Zwischen Autorität und Freiheit. Bln., Underground Press, 1968. 34 S. OKtn. (ber.). € 9,- [Bestellen]
49966-1 B: dass., o.O. u. Vlg., ill. OKtn. € 8,- [Bestellen]

62432 Mulack, Christa. Natürlich weiblich. Die Heimatlosigkeit der Frau im Patriarchat. Stgt., Kreuz Verlag, (1990). 268 S. OKtn. € 15,- [Bestellen]

46202 Müller, August. Sozialisierung oder Sozialismus? Eine kritische Betrachtung über Revolutionsideale. Bln., Ullstein, 1919. 168 S. Ktn. (Tarn-Einband). Im unt. Buchblock etw. unsauber aufgeschnitten, m. kl. Ein- u. Ausrissen. Tarnschrift vom Ostbüro der (Westberliner) SPD. - Kartoneinband m. Marx- u. Engels-Konterfei, beschriftet mit: "Karl Marx/ Friedrich Engels, Manifest der Kommunistischen Partei. Mit einem Vorwort von Leo Trotzki. Hrsg. v. d. Sozialistischen Linkspartei". - Innen u. im Schnitt m. Stempeln "Bibliothek des Reichsbürgerrats" u. "Sender Freies Berlin". € 50,- [Bestellen]

49965 Müller, Hans. Der Klassenkampf und die Sozialdemokratie. Zur Geschichte der "Jungen" - der linken Opposition in der frühen SPD (1870-1890). · Artur Staffelberg, Revolutionäre und reformistische Politik in der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Heidelberg, Ffm., Hannover, Bln., Druck- u. Vlgs.-kooperative, 1969. LIX, 140 S. OKtn. Schriften zu Revolution und Produktion, 1. € 12,- [Bestellen]

61763 Müller, W. Sozialer Kapitalismus. Grundsätze einer Wirtschafts- und Arbeitskultur. Bln., Buchholz & Weisswange, 1930. XII, 163 S. OKtn. (R. l. gebräunt, V.-Deckel m. l. Knickspur). N. a. Vorit. € 10,- [Bestellen]

47202 Müller-Jabusch, Maximilian. Oscar Schlitter. Zum 10. Januar 1938. (Bln.), i.A. d. Deutschen Bank, (1938). 129 S. OPp. (Rand gebräunt). € 9,- [Bestellen]

54255 Müller-Neuhof, Klaus. Kommunikationspolitik und Kommunikationsprognose. Ein Beitrag zu einer soziologisch ausgerichteten Theorie der Kommunikationspolitik. Inauguraldissertation zur Erlangung d. Doktorgrades der Wirtschafts- u. Sozialwiss. Fakultät d. Universität zu Köln, 1974. 349 S. OKtn. m. LnR. Stemp. a. Tit. € 10,- [Bestellen]

10882 NOLL, ALFONS. Das Aufenthaltsverbot und sein Ersatz. O.O., Vlg. 1927. 63 S. OBr. - Inaugural-Dissertation. € 6,- [Bestellen]
10882-1 B: dass. In 275 Abb. 4., neubearb. Aufl. a.a.O., o.J. (ca. 1920). 296 S. OLn. Im Schnitt u. einzelne Taf. fleckig. € 14,50 [Bestellen]

54824 Negt, Oskar. Keine Demokratie ohne Sozialismus. Über den Zusammenhang von Politik, Geschichte und Moral. Ffm., Suhrkamp, (1976). 493 S. OKtn. edition suhrkamp, 812. € 8,50 [Bestellen]

48231 Neumann, E./ Sprang, W./ Hattemer, K. Werbung in Deutschland. Jahrbuch der deutschen Werbung. Bd. 12, 1975. Ddf./ Wien, Econ, (1975). 4°. 364 S. OLn. m. OU. Reich illustriert.- M. Register d. Auftraggeber, Agenturen u. Mitarbeiter. € 35,- [Bestellen]

45246 Oeflers Geschäftshandbuch. (Die kaufmännische Praxis). Hrsg. v. W. Wiebach. 35. neubearb. u. erw. Aufl. Lpz., Hesse & Becker, o.J. (ca. 1936). 485 S. OLn. m. OU. Durch Schlagw.Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]

10520 Otremba, Erich. Allgemeine Geographie des Welthandels und des Weltverkehrs. Mit 79 Abb., 37 Tabellen u. 19 Abb. a. 16 Taf. Stgt., Franck, (1957). Gr.-8°. 380 S., Abb.teil. OLn. Obere Seitenecken m.l. Knickspur. N.-Stemp. (Prof. Jensch) a. fl. Vors. Erde und Weltwirtschaft, 4. - M. handschriftl. voll sign. Autorenwidmung f. Georg Jensch a. fl. Vors. € 13,50 [Bestellen]

33981 PARNELL.- Bew, Paul. C.S. Parnell. Dublin,, Gill an Macmillan, (1980). (VIII), 152 S. OKtn. (V.-Deckel m. min. Abrieb; kl. Preisetikett a. H.-Deckel). Gill's Irish Lives. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]

57695 PERSPEKTIVEN DER INTERNATIONALEN KAPITALISTISCHEN WIRTSCHAFT. Hrsg.: Vereinigtes Sekretariat d. IV. Internationale. Ffm., ISP-Vlg., (1976). Schm.-8°. 129 S. OKtn. INPREKORR, 69-71; Sondernummer Weltwirtschaft. - M. Beitr. v. Ernest Mandel, Winfried Wolf, Jiro Fujiwara u.a. € 10,- [Bestellen]

65440 PFEIFFER, P.- Schütz, Walther J. (Bearb.). Aus der Schule der Diplomatie. Beiträge zu Außenpolitik, Recht, Kultur, Menschenführung. Festschrift zum 70. Geburtstag v. Peter Pfeiffer. Ddf./Wien, Econ, (1965). 712 S. OLn. m. OU. (m. kl. Einrissen). Schnitt l. braunfleckig. M.e. mont. phot. Portrait v. P. Pfeiffer. € 12,50 [Bestellen]

31530 PHOENIX.- Friedrich, Otto A. (Hrsg.). Ein Werk im Spiegel der Weltwirtschaft. Zum 100jährigen Gründungstag der Phoenix Gummiwerke AG 1856-1956. Frbg., Klemm / Seemann, (1956). Gr.-8°. 71 S., Abb.teil. OLn. m. OU. (eingerissen). M. zahlr. Abb. u. Faks., tls. farbig, u. ca. 34 Taf. vor dem Vorw. u. im Anhang. € 12,- [Bestellen]

31255 PROBLEME DES KLASSENKAMPFS. Zeitschrift für politische Ökonomie und sozialistische Politik (ab Heft 22: Prokla). Erlangen / Bln., Politladen / Olle & Wolter / Rotbuch, 1971 - 1984. Hefte 1, 2, 4-7, 8/9, 10, 16, 17/18, 19/20/21 (Dreifachheft m. Register f. H. 1-21), 22, 23, 25-27, 29-35, 37-39 u. 42 in 27 Heften sowie Sonderhefte 1 u. 4. Jedes Heft zwischen 180 und 350 S. OKtn. (Hefte vereinz. geknittert oder l. bestoßen u. evtl. mit weiteren Gebrauchsspuren, H. 5 stärker fleckig). Hin und wieder Anstreichungen. Doppelhefte je EURO 5.00, Dreifachheft EURO 7.50, Einzelhefte jew. EURO 3.00. Anfangs Monats-, dann Zweimonats-Periodikum (in der Regel 2 einfache u. 2 Doppelhefte jährlich), spätestens ab 6. Jg., 1976 (H. 22) Viertelsjahresperiodikum. - Bei Komplettabnahme EURO 85.00. € 3,- [Bestellen]

37413 Pallarz, Karl-Heinz. Der Europäische Binnenmarkt. Entwicklungen und Chancen. Stgt./Ddn., Klett, (1991). VI, 201 S. OKtn. Durch Index erschl. € 9,- [Bestellen]

10938 Paul, J. Leistungsreserven. Wege zum Betriebserfolg in den technischen Industrien. Essen, Girardet, (1951). 112 S. OHLn. Besitzverm. a. fl. Vors. € 10,- [Bestellen]

64115 Preller, Ludwig. Sozialpolitik. Theoretische Ordnung. Tübingen/Zrh., Mohr/Polygraphischer Vlg., 1962. Gr.-8°. VIII, 327 S. OLn. m. OU. (l. bestoßen). Hand- u. Lehrbücher aus dem Gebiet der Sozialwissenschaften. - Ducrh Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

15176 Pross, Harry. Moral der Massenmedien. Prolegomena zu einer Theorie der Publizistik. Köln · Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1967). 240 S. OLn. m. OU. Durch Pers.Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

49388 Pross, Harry. Protest. Versuch über das Verhältnis von Form und Prinzip. Neuwied u. Bln., Luchterhand, (1971). 116 S. OKtn. Luchterhand Typoskript. € 8,- [Bestellen]

54251 Prott, Jürgen. Bewußtsein von Journalisten. Standesdenken oder gewerkschaftliche Solidarisierung? Ffm., Köln, EVA, (1976). 407 S. OKtn. Theorie und Praxis der Gewerkschaften. € 8,50 [Bestellen]

64386 QUALITÄTS - SAATGUT. Bln., Deutsche Saatgutgesellschaft (DSG), (1950). 15 S., O.-Int.Br. (m. min. Einrissen). Gelistet sind DSG - Vermehrungs- und Vertriebsbüros, DSG - Gebietsverwaltungen, Früchte von landwirtschaftlichem und gartenbaulichen Saatgut werden beschrieben. € 15,- [Bestellen]

6002 RAPPORD, WILLIAM. The Common Menace of Economic and Military Armaments. London, Cobden-Sanderson, 1936. 39 S. OBr. (angestaubt). - The Eighth Richard Cobden Lecture. € 6,- [Bestellen]

9287 ROOSEVELT.- Mackenzie, Compton. Franklin Delano Roosevelt. Aus dem Amerik. v. L. Kolb. Zrh., Büchergilde Gutenberg, 1946. 239 S. OLn. m. OU. M. ca. 18 phot. Abb. u. Portraits a. Taf. € 12,- [Bestellen]

48734 ROSENTHAL.- DER SPIEGEL. Jg. 10, Nr. 19 (9. Mai 1956). - Tricks mit Tellern und Tassen - Porzellanfabrikant Philip Rosenthal (Titelfoto). Artikel über Rosenthal-Porzellan m. zahlr. phot. Abb. (S. 18-28). - Hrsg.: Rudolf Augstein. Hbg., Spiegel-Vlg., (1956). 4°. 50 S. OKtn. (Kanten l. bestoßen). € 10,- [Bestellen]

49335 Reimann, Winfried. Öffentliche Banken in der Zeit. Ein Verband wird 75. Eine Nachlese. Bonn, Verband öffentlicher Banken, (1992). 301 S. OKtn. M. zahlr. Abb. u. durch Pers.- u. Schlagwort-Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

57691 Riehl.- Gädeke, Hannah. Wilhelm Heinrich Riehls Gedanken über Volk und Staat. Bln., Dt. Rechtsvlg., 1937. X, 95 S. OLn. (angestaubt, R. gebräunt). Durch Schlagw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

56503 Righter, Rosemary. Erfundene Wahrheit. Die Informationspolitik der Dritten Welt. Aus dem Englischen v. Karl Plepelits. Mchn.·Bln., Herbig, (1981). 311 S. OLn. m. OU. Kl. private Widmung a. fl. Vors. € 9,- [Bestellen]

55889 Ruffmann, Karl-Heinz (Bearb.). Kommunismus in Geschichte und Gegenwart. Ausgewähltes Bücherverzeichnis. Bearb. in Verbindung m. Werner John, Kurt Marko, Rex Rexheuser, Karl-Eugen Wädekin u.a. - 2. Aufl. Bonn, Bundeszentrale f. polit. Bildung, (1966). 453 S. OKtn. (l. angestaubt, l. bestoßen). Hs. Notiz (Nummer) a. V.-Deckel u. Tit. Bibliographie m. 3092 Titeln, thematisch geordnet. - Durch Verfasser-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

47497 Runciman, W. G. Sozialwissenschaft und politische Theorie. Aus d. Engl. v. Marianne Kahlow. Erstes b. viertes Tsd. Ffm., Suhrkamp, 1967. 200 S. OKtn. (R. unten etw. angeplatzt). Raubdruck. € 7,50 [Bestellen]

8071 SALVADORI, MASSIMO. Fibel des Weltkommunismus. Mchn., Isar, (1957). 142 S., 1 Bl. OLn. m. TSch. - Isar-Bücherei,8. - Erste dt. Ausgabe. € 7,50 [Bestellen]

60579 STATUTEN. Gruppe Internationale Marxisten (GIM) - IV. Internationale. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1975). 12 S. OBr. (l. fleckig). € 10,- [Bestellen]

63039 STELLUNGNAHME DER AUSLÄNDER ZUR AUSLÄNDERPOLITIK. Yabancilarin yabancilar politikasina iliskin görüsleri. Hrsg.: Initiativkreis Gleichberechtigung Integration (IGI). 2. Aufl. Bln., IGI, (1981). 35, 35 S. OKtn. In deutsch und türkisch. € 8,50 [Bestellen]

31965 Saling. Aktienführer 1963. Die Aktienwerte an den deutschen Börsen. 56. Ausg. Darmstadt/Bln. etc., Hoppenstedt, (1962). XXIII, 976 S. O.Kst.-Ldr. (l. ber.). € 30,- [Bestellen]

8637 Salmon, Robert. Alle Wege führen zum Menschen. Mit humanem Management zum Erfolg. Aus dem Französischen v. Jürgen Stähle. Wiesbaden, Gabler, (1996). 320 S. OPp. m. OU. € 8,- [Bestellen]

45839 Satter, Heinrich. Deutschland - ohne Feigenblatt. Überraschende Ergebnisse der Meinungsforschung. Mchn., Bruckmann, (1956). 219 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

7235 Schaeffer, Bernie. Millionen mit Optionen. Gezielter Vermögensaufbau mit Aktien- und Indexoptionen. Aus dem Amerikanischen v. Günther Kreitmeier u. Uwe Schirm. Mchn., Finanzbuch Vlg., (1998). 352 S. OLn. m. OU. M. einigen Grafiken u. Tab. € 20,- [Bestellen]

17739 Schall, Ute. Am Anfang war die Wölfin. Frauen im alten Rom. Ddf., Droste, (1994). 466 S. OLn. m. OU. Etwa bis S. 63 m. Bleistift-Anstr. u. Textmarkierungen. M. einigen Abb. - ISBN 3-7700-1017-5. € 12,- [Bestellen]

55448 Schauer, Helmut (Hrsg.). Prima Klima. Wider den Zeitgeist: Erste gnadenlose Generaldebatte zur endgültigen Klärung aller unzeitgemäßen Fragen, 21.-23.11. 1986 in Frankfurt am Main. Protokolle. Hbg., VSA-Vlg., 1987. Gr.-8°. 218 S. OKtn. M. Beitr. v. Elmar Altvater, Daniel Cohn-Bendit, Rainer Langhans, Oskar Negt, Bernd Rabehl, Antje Vollmer u.v.a. - M. zahlr. Karikaturen ill. € 8,50 [Bestellen]

65325 Scheel, Walter. Konturen einer neuen Welt. Schwierigkeiten, ernüchterung und Chancen der Industrieländer. Ddf./Wien, Econ, 1965. 172 S. OLn. M. zahlr. Fototaf. € 6,50 [Bestellen]

63329 Schmidt, Helmut. The Struggle for the World Product. Politics between Power and Morals. In: Foreign Affairs, Vol. 52 No. 3 (April 1974); S. 437-451. - An American Quarterly Review. Editor: William P. Bundy. N.Y., Council on Foreign Relations, (1974). 4°. 236 S. (S. 437-674). OKtn. (l. angestaubt; R. schief u. etw. ber.). Auf ca. 2 Seiten Buntstift-Anstr. Weitere Beiträge in diesem Heft: Gerald A. Pollack, The Economic Consequences of the Energy Crisis; Bension Varon and Kenji Takeuchi, Developing Countries and Non-Fuel Minerals; Richard N. Gardner, The Hard Road to World Order; u.a.m. - In englischer Sprache. € 7,50 [Bestellen]

21106 Schmidtchen, Gerhard. Manipulation - Freiheit negativ. Neuwied/Bln., Luchterhand, (1970). 80 S. OKtn. Innendeckel l. braunfleckig. Soziologische Essays. € 5,- [Bestellen]

51725 Schmölders, Günter. Konjunkturen und Krisen. Hbg., Rowohlt, (1955). 137 S. OKtn. m. LnR. rde, 3. - Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]

24103 Schnapperelle, Hermann. Über das Ertragsrisiko in der Landwirtschaft. Würzburg, Triltsch, 1936. 48 S. OKtn. (V.-Deckel unten m. kl. Abrieb). Die Landwirtschaft des 3. Reiches befindet sich in der "Erzeugungsschlacht"; wie lassen sich Schwankungen weitgehend ausschließen? Auswertung von Buchführungsergebnissen sächsischer Gutsbetriebe 1926/27 bis 1932/33. € 8,50 [Bestellen]

45978 Schneider, Erich. Einführung in die Wirtschaftstheorie. Tl. 1. Theorie des Wirtschaftskreislaufs. M. 22 Figuren. M.e. Anhang über das Studium der Wirtschaftswissenschaften. 12. umgearb. u. erw. Aufl. Tübingen, Mohr, 1965. VIII, 165 S. OKtn. (angestaubt). € 9,- [Bestellen]

64182 Scholz, Hellmut. Das Recht der Kreditsicherung. Ein Handbuch für die Praxis. Bln./ Bielefeld/ Mchn., Schmidt, (1952). XV, 450 S. OLn. (V.-Deckel l. fleckig; R. min. ausgeblichen). Stemp. a. fl. Vors. Durch Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]

11466 Schramm, Wilbur (Hrsg.). Grundfragen der Kommunikationsforschung. 2. Aufl. Mchn., Juventa, (1968). 191 S. OKtn. Auf ca. 3. S. Tintenstift-Unterstr. Durch Schlagwortreg. erschl. - "12 amerikanische Wisenschaftler geben in diesem Buch einen Überblick über die wichtigsten Ergebnisse der Kommunikationsforschung." € 9,- [Bestellen]

59364 Schulz, Ad(olph) (Hrsg.). Die berufsmäßige Ausbildung des Schmiedes. Abt. II: Was der Schmiedemeister wissen muß. Ein Führer durch die Technik der Schmiederei. Ein Ratgeber für jeden in seinem Berufe vorwärts strebenden Schmiedemeister. Ein Vorbereiter auf die Meisterprüfung. Bln., Schulz, (1904). V, 152 S. HLn. d.Zt. (ber.). Gelenke gelockert, Brosch. gebrochen. Vereinz. Anstr. Kap. VIII. unpag. Einkaufstafel (empfehlenswerte Firmen f. Schmiede-Bedarfsartikel (12 Bll.). € 30,- [Bestellen]

57613 Schulze, Georg. Völkerwohlstand und Weltwirtschaft. Lpz., Goldmann, (1942). 320 S. HLn. d. Zt. An den Vors.-bll. sauber nachgeklebt. € 13,50 [Bestellen]

62926 Schumacher, Hajo. Kopf hoch, Deutschland. Optimistische Geschichten aus einer verzagten Republik. Mchn., Blessing, (2005). 222 S. OLn. m. OU. Einige Textmarkierungen. € 8,- [Bestellen]

45954 Schwertfeger, Bernhard. 1905-1907. Marokkokrisis/König Eduard VII. M. e. Faks. Bln., Hobbing, 1919. 204 S. OKtn. (bestoßen). € 10,- [Bestellen]

63261 Schüler, Wolfgang. In den Fängen der Justiz. Fälle · Fakten · Fehlurteile. Lpz., Militzke, (2003). 192 S. OKtn. Reihe S. - Vom Autor a. Vortit. handschriftl. signiert (28.6. 2006). € 10,- [Bestellen]

56387 Sembdner, Friedrich. Deine Rechte gegenüber Behörden. Ein Ratgeber für jeden Bürger, der seine Rechte wahren will. Mchn., Goldmann, (1967). 312 S. OKtn. Goldmanns Gelbe Taschenbücher, 1938/39. - Durch Schlagw.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

5475 Seymour, John. Das große Buch vom Leben auf dem Lande. Ein praktisches Handbuch für Realisten und Träumer. Aus dem Englischen. Illustrationen v. David Ashby u.a. Stgt. u.a., DBB, o.J. (ca. 1977). 4°. 256 S. Ill. OPp. (R.l. gebräunt u.l. berieben). Reich illustriert. - Durch Register erschl. € 35,- [Bestellen]

16592 Silbermann, Alphons (Hrsg.). Militanter Humanismus. Von den Anfängen der modernen Soziologie. Ffm., S. Fischer, (1966). 354 S. OKtn. Fischer paperbacks. - Rene König von seinen Freunden und Kollegen zum 60. Geburtstag. € 6,50 [Bestellen]
16592-1 B: dass. 2., korrigierte Ausgabe. a.a.O., Mai 1972. € 7,50 [Bestellen]

49784 Silkenbeumer, Rainer (Hrsg.). Geburtenrückgang. Risiko oder Chance. Hannover, Fackelträger, (1979). 200 S. OKtn. Zukunft kontrovers. - M. zahlr. Tab.; durch Register erschl. € 6,- [Bestellen]

64181 Soderlind, Sterling E. Wie sie verkaufen. Ein Wall Street Journal-Buch. Aus dem Amerikanischen v. Walter Hall. Ddf. u. Wien, Econ, (1966). 231 S. OLn. m. OU. "13 Erfahrungsberichte über neuartige, richtungsweisende und erfolgreiche Verkaufsfeldzüge kleiner und großer amerikanischer Firmen aus den verschiedensten Branchen" (Klappentext). € 6,50 [Bestellen]

3673 Sohl, Hans-Günther. Weichenstellung für die Zukunft. Gedanken zur deutschen Wirtschaftspolitik. Ddf./Wien, Econ, (1980). 301 S. OLn. 1 kl. Tintenstift-Anstr. M. handschriftl. Widmung des Autors für den ehem. Außenmin. Gerhard Schröder a. fl. Vors. € 18,- [Bestellen]

47268 Spoo, Eckart und Rainer Butenschön (Hrsg.). Der Mensch & der Plan. Eine Jahrhundertbilanz des Kommunismus. Hbg., VSA-Vlg., (2000). 247 S. OKtn. Erste Bll. oben m. l. Knickspur. M. Beitr. v. Dorothee Sölle, Michael Buckmiller, Siegfried Wenzel, Wolfgang Wippermann, Uwe-Jens Heuer, Joachim Bischoff, Horst Bethge u.v.a. - ISBN 3-87975-794-1. € 10,- [Bestellen]

32382 Stampfer, Friedrich. Grundbegriffe der Politik. 3. Aufl. Hannover, Dietz, (1954). 198 S. Goldgepr. OLn. m. OU. nahezu makellos. € 7,50 [Bestellen]

52126 Stojanovic, Svetozar. Kritik und Zukunft des Sozialismus. Aus dem Serbokroatischen v. Fred Wagner. Mchn., Hanser, (1970). 222 S. Ill. OKtn. (Schitt begriffen). Vereinz. Bleist.-, selten Tintenst.-Anstr. Reihe Hanser, 41. € 8,- [Bestellen]

26111 TITO.- Prunkl, Gottfried und Axel Rühle. Josip Tito in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek, Rowohlt, (1973). 155 S. OKtn. (R.-Kanten l. bestoßen). rowohlts monographien; rm 199. - M. zahlr. phot. Abb. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

46043 Teismans Kontorhandbuch.- Teismans Kontorhandbuch. Die rechte Hand des Kaufmanns. 29. Aufl. W. Girardet, Essen, (1955). 719 S. OLn. (l. ber.). Gelenke l. gelockert. M. zahlr. Tabellen u. Abb. € 9,- [Bestellen]

57861 Theisen, Manuel René. Der Konzern. Betriebswirtschaftliche und rechtliche Grundlagen der Konzernunternehmung. Stgt., Poeschel, (1991). Gr.-8°. XXVI, 624 S. OKtn. (V.-Deckel m. l. Knickspur). Schnitt etw. angestaubt. Anhang m. Gesetzestexten, Literatur- u. Rechtssprechungsverzeichnis. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

50165 Thiele, Rolf u. Michael Mann. Die Rentenversicherung. Bausteine für ein gesichertes Leben. Mchn., Südwest Vlg., (1967). 350 S. OLn. Durch Register erschl. - M. einigen Zeichnungen u. Tab. im Text. € 10,- [Bestellen]

58200 Thurnwald, Richard (Hrsg.). Partei und Klasse im Lebensprozeß der Gesellschaft. Lpz., Hirschfeld, 1926. Gr.-8°. XII, 119 S. OKtn. (etw. bestoßen, R. mittig angeplatzt u. an den Enden etw. eingerissen; R. u. Ränder gebräunt). Forschungen zur Völkerpsychologie und Soziologie, II. - Beitr.: Gaston Roffenstein, Das Problem der Ideologie in der materialistischen Geschichtsauffassung...; F. Giovanoli, Zur Soziologie des Parteiwesens und Betrachtungen zur schweizerischen Demokratie; Christian Cornelissen, Theoretische und ökonomische Grundlagen des Syndikalismus; Rudolf Kobatsch, Mittel zur Milderung der Klassengegensätze; Frank Bohn, Die psychologischen Wurzeln einer Parteibewegung in Amerika (Ku Klux Klan). € 30,- [Bestellen]

10622 Tomforde, Hans. Das Recht des unehelichen Kindes und seiner Mutter im In- und Ausland. Grundriss zur Verfolgung ihrer Rechtsansprüche zusammengestellt im Auftr. des Archivs Deutscher Berufsvormünder. 2. stark erw. Aufl. Langensalza, Beyer & Söhne, 1924. VIII, 159 S. OBr. (etw. angerändert, am R. gebräunt). Unaufgeschnitten. Friedrich Mann's Pädagogisches Magazin, H. 991. - Fortschritte der Jugendfürsorge, II. Reihe: Recht und Verwaltung, 4. € 12,- [Bestellen]

13530 Topitsch, Ernst. Die Freiheit der Wissenschaft und der politische Auftrag der Universität. Neuwied/Bln., Luchterhand, (1968). 60 S. OKtn. Soziologische Essays. € 3,- [Bestellen]

64180 Treviranus, Hans D. Außenpolitik im demokratischen Rechtsstaat. Tübingen, Mohr, 1966. 160 S. engl. Br. (OU. etw. angestaubt). N. a. Vortit. Durch Stichw.-Register erschl. € 18,- [Bestellen]

31532 Triesch, Günter. Die Macht der Funktionäre. Macht und Verantwortung der Gewerkschaften. Ddf., Rauch, 1956. Gr.-8°. 480 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

53873 Trotzki, (Leo). Der einzige Weg und andere Schriften zur Einheitsfrontpolitik und Sozialfaschismuslüge. Dortmund, Kröhnke, (1976). 93 S. OKtn. Auf einigen Seiten Rotstift-Unterstr. Trotzki Schriften. - Intarlit: Internationale Arbeiterliteratur. € 8,50 [Bestellen]

37043 Ulshoefer, Hekgard. Mütter im Beruf. Die Situation erwerbstätiger Mütter in neun Industrieländern. Annotierte Bibliographie. Weinheim, Bln., Basel, Beltz, 1969. 424 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Anstr. Pädagog. Zentrum Veröff., Reihe A, Bd. 9. € 6,- [Bestellen]

40055 VIERKANDT.- Eisermann, Gottfried (Hrsg.). Gegenwartsprobleme der Soziologie. Alfred Vierkandt zum 80. Geburtstag. Potsdam, Athanion, (1949). Gr.-8°. Tit.Portr., 284 S. OHLn. M. Beiträgen v. Eisermann, Leopold v. Wiese, Erich Rothacker, Theodor Geiger, Richard Müller-Freienfels u.a. sowie e. Bibliographie der Werke u. Aufsätze. € 12,50 [Bestellen]

39607 VOSS, HEINZ. Vom Handlungsagenten zur Handelsvertretung. 100 Jahre Handelsvertreterverband. Wiesbaden, Wirtschaftsverlag, (1986). 162 S. OKtn. M. zahlr. photogr. Abb. € 7,50 [Bestellen]

51140 WAS WIR BRAUCHEN MÜSSEN WIR UNS NEHMEN. Multinationale Betriebs- und Regionsarbeit der Gruppe Arbeitersache München. Mchn., Trikont, (1973). 179 S. OKtn. Schriften zum Klassenkampf, 33. - M. zahlr. Zeichnungen u. phot. Abb. € 12,- [Bestellen]

52536 WEGWEISER DURCH DEUTSCHE UNTERNEHMEN '81. Hrsg.: Hypobank - Bayerische Hypotheken- und Wechsel-Bank AG. Bearb. durch Vlg. Hoppenstedt Darmstadt. Mchn., Hypobank, (1981). Gr.-8°. 782 S. OKtn. (R. ausgeblichen). Durch Register d. behandelten Gesellschaften erschl. € 13,50 [Bestellen]

58502 Wagemann, Ernst. Narrenspiegel der Statistik. Die Umrisse eines statistischen Weltbildes. 2., völlig neu bearb., stark erw. Aufl. Hbg., Hanseatische Vlgs.-anst., (1942). Gr.-8°. X, 326 S. OHdr. (etw. angestaubt; R.-Titelei etw. ber.). M. einigen Tab. u. Graphiken. - Durch Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

49391 Walther, Gerhard. Der Rundfunk in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands. Bonn/ Bln., Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, 1961. 228 S. OKtn. (R. l. schief u. ber.). Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland. € 12,- [Bestellen]

45714 Weber, Adolf. Der Kampf zwischen Kapital und Arbeit. Gewerkschaften und Arbeitgeberverbände in Deutschland. 6., neubearb. Aufl. Tübingen, Mohr, 1954. Gr.-8°. XVI, 378 S. OLn. (l. fleckig, R.l. ausgeblichen). Durch Pers.- u. Sach-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
45714-1 B: dass. a.a.O., (1970). OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). - Die Bücher der Neunzehn, 188. € 12,- [Bestellen]

31589 Weber, Adolf. Weltwirtschaft. Was jeder davon wissen muß. M. 32 Taf., 2 farb. Karten und 35 Textabb. M.e. Geleitw. v. Oskar v. Miller. Mchn., Bruckmann, 1932. XI, 334 S. OLn. m. OU. (angerändert). Kl. N.-Stemp. a. Innendeckel u. a. Tit. Anl. Leseprobe: Ernest J.P. Benn, "Bekenntnisse eines Kapitalisten". - Durch Namen- u. durch Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

48667 Weizsäcker, Carl Friedrich von. Wege in der Gefahr. Eine Studie über Wirtschaft, Gesellschaft und Kriegsverhütung. 6. Aufl. Mchn., Wien, Hanser, 1977. 268 S. OLn. m. OU. N. a. Tit. € 10,- [Bestellen]

56546 Wickert, Ulrich. "Das Wetter". 2. Aufl. Bln., Transit, (1994). Schm.-Gr.-8°. 125 S. Ill. OPp. Vom Autor a. Vortit. hs. signiert. - Eine Auswahl ironischer Geschichten, die Wickert allabendlich in den Tagesthemen erzählt und an deren Ende immer zwei Worte stehen: "Das Wetter". - M. 40 Abb. nach historischen Stichen. € 10,- [Bestellen]

57792 Wilkinson, Paul. Soziale Bewegungen. Von Rousseau bis Castro. Aus dem Englischen. Mchn., List, (1974). 215 S. OKtn. (l. fleckig). List Taschenbücher der Wissenschaft: Politik; 1562. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]

133 Wolfrum, Max und Carl. Der kaufmännische Briefverkehr und Geschäftsbetrieb der Gegenwart. Unter Berücksichtigung der wichtigsten Fälle des Waren- Speditions- Bank- Export- und Importgeschäftes sowie des kaufmännischen Auskunftswesens · Mahnverfahrens · der Beschwerden und Rundschreiben. Nebst ausführlichen Erläuterungen der betreffenden Geschäftsformen u. zahlr. Übungsaufgaben. Lpz., Dürr, 1898. Gr.-8°. VI, 292 S. OLn. (l. ber., Kanten min. bestoßen; kl. Farbfleck a. V.-Deckel). Vors.-pap. l. braunfleckig. 2 Bll. seitlich unsauber aufgeschnitten. € 20,- [Bestellen]

62872 Wright, Peter (with Paul Greengrass). Spycatcher. The Spy Book of the Century. Richmond, Heinemann Australia, (1987). Gr.-8°. 392 S. OLn. (R.-Enden min. gestaucht) m. OU. In englischer Sprache. € 10,- [Bestellen]

45898 Wuchshormone in der gärtnerischen Praxis. -Hrsg. Amlong, H.U. u. G. Naundorf. Die Wuchshormone in der gärtnerischen Praxis. Eine Anleitung zum Gebrauch der Wuchsstoffe in Gärtnereien, Baumschulen, Weingütern u. verwandten Betrieben. Bln., Nicolaische Verlagsbuchhandlung, (1938). 157 S. OLn. Wissenschaft und Praxis, 1. € 10,- [Bestellen]

64052 Wurm · Wagner · Zartmann. Das Rechts-Formular-Buch. Praktische Erläuterungen und Muster für das Bürgerliche Recht, Arbeits-, Handels- u. Gesellschaftsrecht mit steuer- u. kostenrechtlichen Hinweisen. Koordinator Klaus Benthin. 12. völlig neubearb. Aufl. Köln, Otto Schmidt, (1989). Gr.-8°. XLV, 1812 S. OLn. m. OU. Bearbeitet v. Andreas Albrecht, Jochen Barthelmess, Jobst-Hubertus Bauer, Klaus Benthin, Helmut Götte, Götz Kandler, Helmut Klug, Gerrit Langenfeld, Christhard Schiller u. Peter Schönefuß. € 25,- [Bestellen]

60018 ZEHNDER.- JAHRZEHNTE DER FÜHRUNG. 40 Jahre Egon Zehnder International. Hrsg.: Wilhelm Friedrich Boyens. Ddf., Zehnder, (2004). 4°. 100 S. OLn. M. phot. Abb. reich illustriert. € 20,- [Bestellen]

49531 Zenker, Ernst Victor. Die Sociologische Theorie. Bln., Reimer, 1903. Gr.- 8°. 134 S. OKtn. S. unaufgeschnitten. Die Gesellschaft II. Bd. € 15,- [Bestellen]

35262 Zickendraht, Veronika. Persönlichkeitsprofil. Identity vom Scheitel bis zum Schreibtisch. 2. durchges. Aufl. Landsberg/Lech, Vlg. Moderne Industrie, (1993). 247 S. OPp. m. OU. M. einigen phot. Abb. - Durch Stichw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

62339 d'Eramo, Luce. Gruppe Zero. Roman. Aus dem Italienischen v. Evalouise Panzner. Reinbek, Rowohlt, (1982). 405 S. OLn. m. OU. N. a. fl. Vors. - Erste dt. Ausgabe. € 8,- [Bestellen]

1356 de Gaulle, Charles. Memoiren der Hoffnung. Die Wiedergeburt 1958-1962. M. 29 Dokumentarbildern. Aus dem Französischen. Wien/Mchn./Zrh., Molden, (1971). 480 S. OLn. m. OU. Durch Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

50689 icht, Georg. Mut zur Utopie. Die großen Zukunftsausgaben. Zwölf Vorträge. 18.-24. Tsd. Mchn., Piper, (1970). 154 S. OKtn. (R. l. schief). Piper Paperback. - Das Heidelberger Studio. Eine Sendereihe des Süddeutschen Rundfunks · Leitung: Johannes Schlemmer; 44. Sendefolge (gesendet im Sommer 1968). € 8,- [Bestellen]

1275 v. Eheberg, Karl Theodor. Finanzwissenschaft. 18. u. 19. Aufl. Lpz., Deichert, 1922. VIII, 735 S. HLn. d. Zt. Mit Tabellen u. durch umfangr. Schlagw.- und Länder-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

20647 von Hippel, Ernst. Einführung in die Rechtstheorie. Ein Dialog. 4. durchgearb. Aufl. Münster, Aschendorff, (1955). 174 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen, hinterlegt). € 15,- [Bestellen]

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.