. bestoßen). M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. €  [Bestellen]

11336 WISTEN.- Goertz, Heinrich u. Roman Weyl (Hrsg.). Komödiantisches Theater. Fritz Wisten und sein Ensemble. Bln., Henschel, 1957. 278 S. OLn. (Deckel etw. aufgebogen) m. OU. (dieser stark angerändert u. eingerissen). M. 163 phot. Abb. u. Portraits, Faks., Kostüm- u. Bühnenbildentwürfen (davon elf mehrfarbig) überaus reich illustriert. - Im Mittelpunkt des Buches steht die Berliner Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, die Fritz Wisten seit 1954 leitete. € 8,- [Bestellen]

61048 Weiglin, Paul. Bilderbuch von Alt-Berlin. Bln., Nauck, (1953). 288 S. OLn. (R. ausgeblichen). Copyright-Verm. nachträglich im Impressum v. Nauck überklebt. M. zahlr. Ansichten u. Portr. illustriert. € 9,- [Bestellen]

64572 Weiglin, Paul. Unverwüstliches Berlin. Bilderbuch der Reichshauptstadt seit 1919. Zrh., Scientia, (1955). 318 OLn. (R. ausgeblichen). M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. € 10,- [Bestellen]

44081 Zonschitz, Otto (nach Pablo Neruda). Murieta. Bln., Theatermanufaktur, o.J. (ca. 1978). 96 S. Ill. OKtn. Programmheft m. zahlr. Beiträgen lateinamerikanischer Schriftsteller. - M. ca. 16 phot. Abb. a. Taf. u. im Text. € 3,- [Bestellen]

64632 v. Mahlsdorf, Charlotte (d.i. Lothar Berfelde). Ich bin meine eigene Frau. Ein Leben. Hrsg. v. Peter Süß. M.e. Fotoessay v. Burkhard Peter. 4. Aufl. St. Gallen/ Bln./ Sao Paulo, Ed. diá, (1992). 183 S. Ill. OKtn. Von der Autorin a. Vortit handschriftl. signiert. M. anl. Portrait- u. Visitenkarte (Gründerzeitmuseum) v. Mahlsdorfs. - M. 32 Abb. a. Taf. - ISBN 3-86034-109-X. € 12,- [Bestellen]
64632-1 B: dass. unsigniert o. ohne Beigaben. € 5,- [Bestellen]

53051 HEINRICH IV. (Kaiser).- Schaafhausen, F(riedrich) W(ilhelm). Das Leben Kaiser Heinrichs des Vierten, des Saliers. M. Anhang: Heinrich V. M. 8 Taf. u. 1 TextAbb. Jena, Diederichs, 1928. 71 S. OPp. (min. bestoßen, R.l. gebräunt). N. (Zastrau) a. fl. Vors. Deutsche Volkheit. - Wegen seines Ganges nach Canossa erlangte er Berühmtheit; wenige Jahre später mußte sich Papst Gregor VII. dennoch der Kaisermacht, die den Gegenpapst Clemens III. installierte, beugen. Heinrich IV. agierte ebenfalls glücklos, wurde von seinem Sohn entthront und gefangengesetzt. - Aus der Bibliothek des Goethe-Forschers Zastrau. € 7,50 [Bestellen]

48243 Hölder, Egon (Hrsg.). Im Zug der Zeit. Ein Bilderbogen durch vier Jahrzehnte. Stgt., Metzler/Poeschel, (1989). Gr.-8°. 304 S. OKtn. M. zahlr. Abb. u. Tabellen. € 9,- [Bestellen]

50820 Lindner, Paul. Mikroskopische und biologische Betriebskontrolle in den Gärungsgewerben mit besonderer Berücksichtigung der Brauerei. Zugleich eine Einführung in die technische Biologie, Hefenreinkultur, Infektionslehre und allgemeine Gärungskunde. M. 324 Textabbildungen. 6., neubearb. Aufl. Bln., Parey, 1930. Gr.-8°. XVI, 692 S. OLn. Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. u. Vortit. Pareys Bücherei für Chemische Technologie.- Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 30,- [Bestellen]

52445 Götze, Hermann. Die Jagdprüfung zur Erlangung des ersten Jagdscheins. Einführung in dei Grundelemente des Weidwerks. 3. Aufl. Suhl, Strom, (1935). 138 S. OHLn. € 8,- [Bestellen]

54049 QUELLE-JAHRBUCH 1962. Fürth, Quelle, 1962. 4°. 96 S. OKtn. (l. angestaubt). M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., u. m. Zeichnungen illustriert. € 14,50 [Bestellen]

17567 Müller, Johannes. Beruf und Stellung der Frau. Ein Buch für Männer, Mädchen und Mütter. M. Buchschmuck v. Marianne Fiedler. 3., durchges. u. um ein Kapitel verm. Aufl. Mchn., Beck, 1906. 238 S. OLn. € 8,- [Bestellen]

57589 Liebermann, Göndi. Spannungen. Mein Leben mit Rolf Liebermann. Ddf., Schröder, (1985). 307 S. OLn. m. OU. Der Komponist und Opernintendant Rolf Liebermann, betrachtet mit den Augen seiner Frau. - M. phot. Abb. a. 8 Taf. € 9,- [Bestellen]

57019 Lerche, Julius. Das Wort zum Lied. 2. Bd. Neue Folge ernster, heiterer und Operetten-Lieder-Texte. Eine Textprogramm-Sammlung f. Hörer d. Funkkonzerte, Konzertbesucher u. Grammophonfreunde. Bln., Bote & Bock, (1928). 320 S. OLn. (l. ber.). € 12,- [Bestellen]

57590 Liebermann, R.- Scharberth, Irmgard u. Herbert Paris (Hrsg.). Rolf Liebermann. Zum 60. Geburtstag. Hbg., Christians, (1970). Gr.-8°. 164 S. OPp. M. ca. 70 phot. Abb. u. Portr. sowie zahlr. Faks. € 13,50 [Bestellen]

5232 Bergner, Elisabeth. Bewundert viel und viel gescholten... Unordentliche Erinnerungen. Mchn., C. Bertelsmann, (1978). 301 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. M. ca. 100 phot. Abb. a. Taf. - M. Verzeichnis der Film- u. Bühnenrollen. € 6,50 [Bestellen]

61536 Möhrmann, Renate (Hrsg.). Die Schauspielerin. Zur Kulturgeschichte der weiblichen Bühnenkunst. Ffm., Insel, (1989). 382 S. OLn. m. OU. M. Beitr. v. Kristine Hecker, Renate Baader, Klaus Laermann, Matthias Müller, Annette Meyhöfer u.a. - M. 50 Abb. a. Taf. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

16361 Ferber, Christian (Hrsg.). Berliner Illustrirte Zeitung. Zeitbild · Chronik · Moritat für jedermann. 1892-1945. (Eine Auswahl). Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1982). Gr.-8°. 399 S. Klappenbrosch. Nachdruck aus den Original-Bänden v. 1892 bis 1945. - M. phot. Abb. reich illustriert. € 5,- [Bestellen]

57783 Bienengräber, Paul. Die Jurisprudenz im häuslichen Leben. Für Familie und Haushalt dargestellt. Bd. II: Der Haushalt. Lpz., Teubner, 1908. IV, 144 S. OLn. Aus Natur und Geisteswelt, 220. € 9,- [Bestellen]

43465 Busch, Ernst (Hrsg.). Internationale Arbeiterlieder. Neue Folge 1950. Mit Harmoniebezeichnung f. Akkordeon u. Gitarre. Bln., Lied der Zeit, (1950). 12°. 95 S. OKtn. (stark bestoßen, am R. durchgerissen). € 9,- [Bestellen]

50528 CAMERA GUIDE 2009. Hrsg.: Bundesverband der bildgestaltenden Kameramänner und -frauen in der Bundesrepublik Deutschland. Gräfeling, bvk Medien GmbH, (2009). 563 S. OKtn. Umfangr. Verzeichnis d. Kameramänner u. -frauen, jew. m. phot. Portr. - Textbeitr. deutsch und englisch. € 18,- [Bestellen]

49143 Collange, Christiane. Der gerupfte Pascha. Oder: Adam, was nun? Wie es nach dem Sieg Evas über das starke Geschlecht in den Köpfen und Herzen der heutigen Männer aussieht. Aus dem Franz. v. Eva Schönfeld. Bern/Mchn., Scherz, (1982). 223 S. engl. Br. € 6,50 [Bestellen]

4351 D.G.F. KOCHBUCH FÜR GELATINE-SPEISEN. (Hrsg.: D.G.F.). Druck: Erfurt, Ohlenroth, o.J. (ca. 1950?). 12°. 8 Bll. Farb. ill. OKtn. (m. l. Knickspuren). M. 34 Rezepten. € 5,- [Bestellen]

49442 DAS ARGUMENT 22/23. Emanzipation der Frau (I/II). Zur Problematik von Sexualität und Herrschaft. 4. Jg. (1962), H. 3 u. 4., in 2 Heften. - 3. Aufl. Bln./ Karlsruhe, 1966. 64; 64 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Anstr. M. Texten v. Urs Müller-Plantenberg, Ernst Bloch, Herbert Marcuse u. Peter Furth, Klaus Heinrich, Bertolt Brecht u.v.a. € 8,- [Bestellen]

45711 DEUTSCHE BANK.- Seidenzahl, Fritz. 100 Jahre Deutsche Bank. 1870-1970. Ffm., Weisbecker, (1970). 4°. XI, 459 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. zahlr, z.T. farb. Abb. € 15,- [Bestellen]

57668 Dahl, Peter. Radio. Sozialgeschichte des Rundfunks für Sender und Empfänger. Reinbek, Rowohlt, (1983). 252 S. OKtn. (l. bestoßen). Besitzverm. a. Tit. montiert. rororo sachbuch, 7804, Kulturen und Ideen. - M. kl., m. "Peter" sign. Widmung a. Vortit. (Jan. 1984). - M. phot. Abb., Zeichnungen u. Faks.. € 7,50 [Bestellen]

14958 Deuster, Dieter. Rangverhältnisse und Dienstkleidung im Deutschen Postwesen 1928-1945. - In: Archiv für deutsche Postgeschichte, H. 2/1987, S. 49-107. - Ffm., Gesellschaft f. Dt. Postgeschichte, (1987). 4°. 135 S. OKtn. Beitr. m. zahlr. Abb., tls. farb. - Weitere Beitr. in diesem Heft: Manfred Wenzel, Die Entdeckung des elekto-chemischen Telegraphen durch Samuel Thomas Soemmering; Friedrich Spalink, Die deutschen "Cartes de Correspondance" von 1870 und 1871. - M. anl. Karte "Übersicht der Haupt-Poststraßen in Deutschland", 1829 (Faks.). € 12,50 [Bestellen]

59577 Die WELT.- DIE ERSTEN JAHRE. Erinnerungen aus den Anfängen eines Zeitungshauses. Beiträge zur Geschichte des Verlagshauses Die Welt. Hbg., Die Welt, (1962). Gr.-8°. 248 S. Ln. d. Zt. (Buchb.-Werkst. Ellen Schmilinsky). Im Inhaltsverz. einige Titel m. Tintenstift angekreuzt. M. Beitr. u. phot. Portr. v. Albert Lubisch, Heinrich Krebs, Hans-Joachim Kausch, Werner Fricke, Willy Haas u.a. - Typograph. Gestaltung: Andreas Brylka. € 12,50 [Bestellen]

64739 Eberhart, Max. Sachfahndung (Musterkatalog). Hrsg. Bundeskriminalamt Wiesbaden. 1960/1-3. Wiesbaden, (1960). 374 S. OLn. (R.m. mont. Bibl.-Signatur). Schriftenreihe des Bundeskriminalamtes Wiesbaden, 75°°-77°°. Nur für den Dienstgebruach. - Tl. 1: Begriff, Bedeutung u. Durchführung der Sachfahndung; Tl. 2: Muster-Katalog über die wichtigsten Objekte der Sachfahndung mit Frageschema zur Erlangung sachgemäßer Beschreibungen der gesuchten Gegenstände. - M. zahlr. phot. Abb. (Bekleidung, Schmuck, Autos, Waffen u.a.) reich illustriert.). € 8,50 [Bestellen]

65015 Epstein, Max. Das Theater als Geschäft. 2. Tsd. Bln., Juncker, o.J. (ca. 1910). 212 S. OKtn. (l. angestaubt). 1. Lage lose. Druckerei der Bibliophilen. - Durch Register der Theater u. Pers.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

65328 Eucken-Erdsiek, Edith. Größe und Wahn. 3 Essays über Friedrich II, Napoleon I und Hitler. Tübingen, Laupp, 1950. 209 S. OLn. m. OU. (dieser l. bestoßen). € 7,50 [Bestellen]

48235 FLIEGENDE BLÄTTER.- Zahn, Eva (Hrsg.). Facsimile Querschnitt durch die Fliegenden Blätter. Eingeleitet v. Erich Pfeiffer-Belli. o.O., Buch und Zeit, o.J. (ca. 1965). 4°. 207 S. OLn. (l. ber.). € 10,- [Bestellen]

62337 Giradina, Roberto. Keine Angst vor Rothaarigen. Aus dem Italienischen v. Ulrich Keyl. Bln., Argon, (1996). 159 S. OLn. m. OU. M. farb. Abb. a. 8 Taf. (Rothaarige Frauen in Kunst u. Werbung). € 6,50 [Bestellen]

42032 Gröber, Karl. Alte deutsche Zunftherrlichkeit. M. 163 Abb. (im Text). Mchn., Callwey, 1936. Gr.-8°. 126 S. OLn. (Decekl l. aufgebogen) m. OU. (l. angerändert). € 18,- [Bestellen]

43603 Hessen, Robert. Wege zur Frauenschönheit. M. 38 Bildern a. 20 Taf. Stgt./Lpz./Bln., UDV, (1916). X, 264 S. OLn. (l. wasserfleckig). Die Bücher der Frau. € 9,- [Bestellen]

47369 Hettlage, Robert. Familienreport. Eine Lebensform im Umbruch. Mchn., Beck, (1992). 287 S. OKtn. (R. etw. schief). Auf ca. 50 Seiten Markierungen. Beck'sche Reihe, 483. - M. 17 Tab., 5 Schemata u. 5 Graphiken. - Durch Autoren- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

46065 Inzinger, Max. Kochen aber wie?. Tips und Tricks vom Fernsehkoch. Bielefeld, Ceres, (1977). 153 S. Ill. OPp. M. Abb. € 10,- [Bestellen]

39592 Jende-Radoski, Hilde. Frauenberufe. Dessau, Dünnhaupt, 1923. IV, 105 S. OHLn. (Deckel min. feuchtrandig, Kanten geringf. bestoßen). Innengelenke l. angeplatzt. Dünnhaupts Studien- und Berufsführer, 5. - Durch alphabet. Register erschl. € 10,- [Bestellen]

48179 Jungwirth, Nikolaus u. Gerhard Kromschröder (Hrsg.). Originelle Todesfälle. Ffm., Eichborn, (1982). 4°. Unpag. (ca. 40 Bll.). OKtn. Aufregende Todesfälle in faks. (BILD-)Zeitungs-Schlagzeilen. € 8,50 [Bestellen]

54707 KULTUR ALS BERUF. Kulturanthropologische Praxis nach dem Examen. Ffm., Inst. f. Kulturanthropologie u. Europ. Ethnologie, (1991). 221 S. OKtn. Kl. Besitzvermerk a. Innendeckel. Notizen - Schriftenreihe d. Inst. f. Kulturanthropologie u. Europ. Ethnologie d. Universität Frankfurt/M., 37. € 9,- [Bestellen]

53766 Kerler, Richard. Die Yuppies - young urban Professionals. Die neue Generation der Erfolgreichen. Mchn., Langen-Müller/ Herbig, o.J. (ca. 1988). 186 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]

2150 Klimmer u. Schönberg (Fritz). Milchkunde mit besonderer Berücksichtigung der Milchhygiene u. der hygienischen Milchüberwachung. 5. Aufl. Bearb. v. Fritz Schönberg. Bln., Schoetz, 1947. XII, 293 S. OKtn. M. 3 Farbtaf., 1 Tabelle im Anhang u. 68 Abb. € 5,- [Bestellen]

59370 Lechler, Paul. Geschäftserfolg und Lebenserfolg. Ein Wort an unsere junge Generation in Handel, Industrie und Gewerbe. 6.-10. Tsd. Stgt. und Bln., DVA, 1912. 123 S. OKtn. (l. angestaubt). Einzelne Bll. l. braunfleckig; letzte Lage tls. gelöst u. Bll. stärker braunfleckig. € 8,50 [Bestellen]

43061 Lindenberg, Paul. Das Denkmal der deutschen Frauen. M. 36 Abb a. Taf. Essen, Verlagsbuchhandlg. Essen, 1927. 4°. 309 S. OLn. (geringf. fleckig). Vorgestellt werden Liselotte von der Pfalz. · Anna Louise Karsch. · Königin Luise. · Caroline v. Humboldt. · Rahel und ihr Kreis. · Paula Modersohn-Becker. · Clara Schumann. · U.a.m. € 18,- [Bestellen]

17779 Lüthy, Herbert. Nach dem Untergang des Abendlandes. Zeitkritische Essays. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1964). 453 S. OPp. m. OU. (dieser lichtrandig, am R. ausgeblichen). Obere Ecken fast durchgehend m. geringf. Knickspur; S. 157/158 am ob. Seitenrand min. eingerissen.- Erste Ausgabe. Essay, 3. € 10,- [Bestellen]

3294 MERBETH.- Krone, Eva-Maria. "Von Hertzen - möge es wieder zu Hertzen gehen". Ricarda Merbeth. Zwanzig Jahre Opern- und Konzertbühne. Ffm., Haag und Herchen, (2009). 270 S. OKtn. Verlagsfrisches Ex., originalverpackt. - M. 10 farb. u. 16 s/w.-Abb. - ISBN 978-3-89846-551-9. € 10,- [Bestellen]

55652 Müller, Wilhelm. SOS Jugend in Not. Bemerkenswerte Jugendkriminalfälle aus der Bundesrepublik. Ein Buch für Erwachsene. Geleitwort v. Walter Becker. Ddf., Henn, (1955). 159 S. engl. Br. (Brosch. tls. v. R. gelöst). M. hs. Verf.-Widmung a. Vortit. (1968). € 12,50 [Bestellen]

13622 Müller-Jabusch, Maximilian. So waren die Gründerjahre. Ddf., Becker & Wrietzner, 1957. 69 S. OKtn. (R. l. gebräunt u. oben l. bestoßen). € 7,50 [Bestellen]

64757 PFAFF-NÄHMASCHINE. PFAFF 31. Zentralschiff - Nähmaschine. Vor der Gebrauch der Maschine lesen! Kaiserslautern, Pfaff, o.J. 24 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Einriß). Gebrauchsanleitung. - M. zahlr., teils phot. Abb. € 12,50 [Bestellen]

55643 Pfaff, Konrad. Die Welt der neuen Jugend. Olten u. Freiburg/Br., Walter, (1962). 278 S. OKtn. Walter Paperbacks - Die Diskussion. € 8,- [Bestellen]

51028 R6 REEMTSMA. Extra-Leicht. 20 Filter Zigaretten. O.J. (ca. 1975). 8,8 x 5,6 cm. Unpag. OKtn. Notizheft m. Zigarettenwerbung a. Einband u. ca. 120 unbedruckten Bll. € 12,- [Bestellen]

17389 SINGER.- SELBST GEMACHT - BESONDERS CHIC. Singer-Boutique. (Broschüre m. anl. Schnittmusterbogen). Ffm., Singer AG, o.J. (ca. 1960). 22 S. Klappenbrosch. + 1 gef. Schnittmusterbogen. M. phot. Abb., tls. farb. - Anl.: Faltblatt "Nähen mit Singer-Junior" (ca. 1960). € 12,50 [Bestellen]

63260 Schüler, Wolfgang (Hrsg.). Serienmörder in Deutschland. M. Beitr. v. Horst Brandt · Gunther Gerserick · Kathrin Kompisch · Frank Otto · Hans Pfeiffer · Wolfgang Schüler · Regina Stürickow · Klaus Vendura · Ingo Wirth u. Wilfried Zoppa. Lpz., Militzke, (2006). 188 S. OKtn. Reihe S. - Vom Hrsg. a. Vortit. handschriftlich signiert (28.6. 2006). - Serienmordfälle in den Kategorien Sexual-, Raub-, Beziehungs-, Gesinnungs- und Veranlagungsmörder. € 10,- [Bestellen]

63259 Schüler, Wolfgang. Pech gehabt! Authentische Fälle. Lpz., Militzke, (2004). 160 S. OPp. Vom Autor a. Vortit. handschriftl. signiert (28.6. 2006). - Unterhaltsame Berichte von weltfremden Richtern, gewieften Anwälten und angeschmierten Angeklagten. € 16,50 [Bestellen]

46962 Simon, Karl Günter. Die Kronprinzen. Eine Generation auf dem Wege zur Macht. Ffm., G.B. Fischer, 1969. 188 S. OLn. m. OU. Die Kronprinzen sind Christel Sembach-Krone, Peter Neckermann, Helmut Kohl, Klaus v. Dohnanyi, Hellmuth Buddenberg, Egon Monk, Christoph v. Dohnányi u.a.m. € 6,50 [Bestellen]

62569 Sonntag, Brunhilde und Renate Matthei (Hrsg.). Annäherung I - an sieben Komponistinnen. M. Berichten, Interviews und Selbstdarstellungen. Kassel, Furore, o.J. (1986). 64 S. OKtn. (R. oben min. bestoßen). Furore-Edition, 802. - Die vorgestellten Komponistinnen sind: Barbara Heller, Aleida Montijn, Alice Samter, Eva Schorr, Brunhilde Sonntag, Erna Woll u. Ruth Zechlin. - M. phot. Portr. u. Notenbeisp. im Text. € 3,- [Bestellen]

62571 Sonntag, Brunhilde und Renate Matthei (Hrsg.). Annäherung V - an sieben Komponistinnen. M. Berichten, Interviews u. Selbstdarstellungen. Kassel, Furore, (1989). 68 S. OKtn. Besitzverm. a. Tit. Furore-Edition, 843. - Die vorgestellten Komponistinnen sind: Grazyna Bacewicz, Lili Boulanger, Annette v. Droste-Hülshoff, Lucija Garuta, Moya Henderson, Tera de Marez Oyens u. Clara Schumann. - M. phot. Portr. u. Notenbeisp. im Text. € 3,- [Bestellen]

64696 Teichler, Hans Joachim und Gerhard Hauk (Hrsg.). Illustrierte Geschichte des Arbeitersports. Bln./ Bonn, Dietz, (1987). Qu.-Gr.-8°. 256 S. OKtn. M. phot. Abb. u. Faks. reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

63622 Thomsen, Christian W. Theater und Massenmedien in England. Hrsg. v. Forschungsschwerpunkt Massenmedien und Kommunikation an der Gesamthochschule Siegen. Siegen, 1979. 42 S. OKtn. (R. l. gebräunt). MuK: Veröffentlichungen des Forschungsschwerpunkts Massenmedien u. Kommunikation an der Gesamthochschule Siegen, 4. € 6,50 [Bestellen]

58198 Tietz, Bruno. Probleme der Substitution und Komplementarität bei alkoholischen Getränken. Festvortrag am Vorabend d. Mitgliedervers. d. Bundesvereinigung Wein- u. Spirituosenimport, April 1978. Bonn, Bundesvereinigung..., 1978. 81 S. OKtn. Als Manuskript gedruckt. M. 29 Tabellen. € 8,50 [Bestellen]

38358 Toth, Karl. Die Frau in der abendländischen Kultur. Bln., VdB, (1940). 320 S. OHKst.-Ldr. Wissenschaftl. Jahresreihe, Bd. 2. € 9,- [Bestellen]

65322 Türschmann, Carl Wolfram. Computergestützte Befragung in der empirischen Sozialforschung. Theorie, Methode und Technik. Dargestellt an Untersuchungen aus der Sportsoziologie. M. 106 Abb., 36 Tab., 139 Beisp. u. 448 Lit.-ang. Bln., Bartels & Wernitz, 1981. 447 S. OKtn. (etw. bestoßen). Sportsoziologische Arbeiten, 6. € 9,- [Bestellen]

50825 Werbe-Rundschau. Zeitschrift für Freunde neuer Werbung. 22. Jg. (1963), H. 56. Stgt. u.a., (1963). 132 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

63730 v. STEPHAN.- Beyrer, Klaus (Hrsg.). Kommunikation im Kaiserreich. Der Generalpostmeister Heinrich von Stephan. M. Beitr. v. Wolfgang Behringer u.v.a. Eine Publikation der Museumsstiftung Post u. Telekommunikation (anlässlich d. Ausstellung im Museum f. Post u. Kommunikation Frankfurt a.M., 23.10. 1997 bis 15.2. 1998). Heidelberg, Ed. Braus, (1997). 4°. 304 S. OPp. M. zahlr. phot. Portr. sowie Abb. u. Faks., tls. farb. € 15,- [Bestellen]

54066 von Bismarck, D. Klaus. Der Rundfunk und sein Publikum. Ein Vortrag vor der Deutschen Studiengesellschaft f. Publizistik, geh. am 6.6. 1967 in Mainz. Köln, WDR, (1967). 31 S. OKtn. m. OU. 4 Bll. seitlich m. kl. Quetschfalte. € 6,- [Bestellen]

14871 Achternbusch, Herbert. Der Neger Erwin. Filmbuch. Ffm., Suhrkamp, (1981). 99 S. OTb. st, 682. - M. ca. 32 farbigen Abb. aus dem gleichnamigen Film a. Taf. € 3,50 [Bestellen]

65382 Anderson, Wes (Regie). Die Tiefseetaucher. (Pressemitteilung) Bill Murray in einer neuen Komödie, mit Steve Zissou. Mchn., Buena Vista, o.J. (ca. 2004). Qu.-4°. 54 S. OKtn. M. zahlr. farbigen phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]

10044 BARBER.- The CHRIS BARBER BAND. Tour Manager: John Ryan. Written by Bob Dawbarn · Ken Lake · Peter Clayton and Brian Blain. Ldn., Chris Barber Office, o.J. (ca. 1972). 4°. Unpag. (12 Bll.). OKtn. (m. l. Knickspuren u. 1 kl. Fleck a. V.-Deckel). M. zahlr. phot. Abb. u. Einzelportr. d. Bandmitglieder. - Text englisch, deutsch u. französisch. € 12,- [Bestellen]

47039 BEETHOVEN.- Freiberger, Heinz. Ludwig van Beethoven. Ein Bekenntnis mit Briefen und Zeitdokumenten. 2 B. in 1 Bde. Bln., VdN, (1951). Tit.Portr., 485 S. OLn. (etw. angestaubt). L. feuchtwellig. Lebensbilder grosser Deutscher. - M. Ahnentafel, detaillierter Zeittafel u. durch umfangr. komment. Reg. erschl. - M. Notenbeisp. u. ca. 16 Abb. u. Faks. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

18584 BOLTZ.- BILDPOSTKARTEN · ANSICHTSKARTEN. 2 Auktionskataloge des Kunstauktionshauses Waltraud Boltz, Bayreuth: Auktion 65 (25.3.1982 - Bildpostkarten) und Auktion 88 (20.5.1983 - Ansichtskarten). Bayreuth, Boltz, (1982-1983). 4°. 54; 52 S. OKtn. Beide Hefte gut erhalten. Jew. m. zahlr. Abb. € 12,- [Bestellen]

65024 Bab, Julius. Gegenwart. Bln., Oesterheld, 1910. 122 S. OLn. Exlibris (Max Pechstein). Der Mensch auf der Bühne. Eine Dramaturgie für Schauspieler, 3. - Durch Register für alle 3 Bände erschlossen. € 8,- [Bestellen]

3426 Bab, Julius. Nebenrollen. Ein dramaturgischer Mikrokosmos. Bln., Oesterheld, 1913. 253 S. Ln. d.Zt. (R. ausgeblichen u.l. fleckig). Kopfschnitt l. angeschmutzt. Exlibris (Max Pechstein). € 10,- [Bestellen]

65012 Bab, Julius. Neue Kritik der Bühne. Dramaturgische Grundlegungen und Ausführungen. Bln., Oesterheld, 1920. 204 S. OHLn. (H.-Deckel m.kl. Stoßstellen, R.-Titelprägg. ausgeblichen, R. m. min. unauffälligen Riß). Innengelenk an V.- u. H.-Deckel l. angebrochen. Exlibris (Max Pechstein). € 12,- [Bestellen]

65023 Bab, Julius. Von Lessing zu Otto Ludwig. Bln., Oesterheld, 1910. 132 S. OLn. Exlibris (Max Pechstein). Der Mensch auf der Bühne. Eine Dramaturgie für Schauspieler, 2. € 7,50 [Bestellen]

17655 Barba, Eugenio. Jenseits der schwimmenden Inseln. Reflexionen mit dem Odin-Theater. Theorie und Praxis des Freien Theaters. M.e. Postskript v. Ferdinando Taviani. Übertr. v. Walter Ybema (u. Christoph Falke). Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg, (1985). 313 S. OKtn. (unt. Ecke V.-Deckel m.l. Knickspur). Erste Bll. m.l. Knickspur. rowohlts enzyklopädie, 415. - 1. Reflexionen zur Schauspieltechnik u. zur Arbeit des Schauspielers. - 2. Bedeutung des Theaters für das soziale Leben. - 3. Entwicklung eines eigenen theateranthropologischen Ansatzes in Zusammenarbeit mit traditionellen asiatischen Theatern. - M. 134 Abb. € 20,- [Bestellen]

46086 Barleben, Ilse. Kleine Kulturgeschichte der Wäschepflege. M. 44 Feder- u. 1 Kreidezeichnung v. Gisela Kuske. Ddf., Henkel, (1951). Gr. 8°. 98 S. OLn. m. OU. € 20,50 [Bestellen]

53407 Berendt, Joachim-Ernst (Hrsg.). Die Story des Jazz. Vom New Orleans zum Rock Jazz. M. Beiträgen v. Werner Burkhardt, Reimer von Essen, Leonhard Feather, Ekkehard Jost, Karl Lippegaus, Manfred Miller u. Dan Morgenstern. Lizenzausg. Stgt., DVA/ Gütersloh, Bertelsmann, (1975). Qu.-Gr.-8°. 209 S. OPp. M. zahlr. phot. Abb. sowie Grafiken v. Herbert Joos illustriert. - Anhang m. Diskographie. € 10,- [Bestellen]

45076 Berliner Tennis-Blatt. Amtliches Organ des Berliner Tennis-Verbande. Jg. 6. 1957, H. 4. Bln., Meier, (1957). 4°. 19 S. Ill. OBr. M. 2 phot. Abb. im Text. € 6,- [Bestellen]

64073 Binder, Hermann. Der deutsche Abiturient. Stgt. u. Bln., DVA, 1931. 203 S. OLn. (R. l. schief u. l. ausgeblichen). Der Verf. war Oberstudiendirektor am Eberhard-Ludwigs-Gymnasium in Stuttgart. € 10,- [Bestellen]

60001 Blue, Vera de. Puppentheater. Photographie Cyril Kobler. Genf, Editions du Tricorne, (1981). 4°. 99 S. OPp. (Kanten unten l. bestoßen) m. OU. M. phot. Abb., tls. farbig, reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

65407 Borinski, Karl. Das Theater. Sein Wesen, seine Geschichte, seine Meister. M. 8 Bildnissen. Lpz., Teubner, 1899. IV, 139 S. OLn. (l. fleckig, l. aufgebogen). Exlibris (Max Pechstein). Aus Natur u. Geisteswelt, 11. - Durch Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

58136 Brendicke, Hans. Bilder aus der Geschichte der Leibesübungen. Lpz., Reclam, (1897). 12°. 176 S. OBr. (R. etw. gebräunt). Reclams Universal-Bibliothek, 3776-3777. € 18,- [Bestellen]

47719 Brunner, Peter. Feine Küche - leicht gemacht. Das Buch für schlanke Schlemmer. Ill. Edith Schindler. Fotos Hansjörg Volkart. Zrh., Ex Libris, (1988). 4°. 316 S. OKst.-Ldr. m. OU. Unter Mitarbeit des Inst. für Sozial- u. Präventivmedizin der Univ. Zürich. € 15,- [Bestellen]

63504 Bufe, Peter. Die gestohlene Yacht - The stolen Yacht: Hikuero III. 2. Aufl. Bln., Bufe, (1996). 104 S. Klappenbrosch. Text deutsch und englisch. - M. 1 Faks. u. 1 Kartenskizze. € 13,50 [Bestellen]

58345 Busch, Hermann J. und Werner Klüppelholz (Hrsg.). Musik - gedeutet und gewertet. Texte zur musikalischen Rezeptionsgeschichte. Mchn., dtv und Kassel, Bärenreiter, (1983). 313 S. OKtn. dtv dokumente, 2937. - Eine kommentierte Sammlung zur Rezeption von zehn Standardwerken von Bach bis Strawinsky. - M. einigen Notenbeisp. - Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]

43326 Bussiek, Hendrik (Hrsg.). Veränderung der Gesellschaft. Sechs konkrete Utopien. Ffm., Fischer, (1970). 134 S. OKtn. Informationen zur Zeit, 1092. - Sechs konkrete Utopien - sechs Modelle für eine neue humanere Gesellschaft. € 6,- [Bestellen]

64391 CALLAS.- MARIA CALLAS 1923-1977. In Lyrica, No. 38, Nov. 77. Boulogne, Lyrica, 1977. 116 S. Ill. OKtn. (l. bestoßen). Ganz vereinz. kl. Bleistift-Anstr. Maria Callas - pour tous les héritiers du monde - une légende (A. Tubeuf) - une vie (S. Segalini) - une voix (J. Bourgeois) - des erreurs (A. Goléa) - un mystère (Entretien avec André Green) - des disques. In den Beiträgen auf 46 Seiten m. ca. 27 phot. Abb. u. Portraits. - Weitere Beiträge zu Christa Ludwig u. zum eurpo. Operngeschehen. - In Französisch. € 20,- [Bestellen]

64083 Caldara, Antonio. Das Do-Re-Mi. (26 dreistimmige Kanons über die Durtonleiter in allen Tonarten für Melodieinstrumente). Hrsg. v. Fritz Jöde. Wolfenbüttel/ Bln., Kallmeyer, 1928. 14 S. OKtn. in Bibl.-Ktn. (dieser m. Bibl.-Stemp.: "Guttemplerloge >Der Väter wert<"). Spielkanons, 1. € 7,50 [Bestellen]

48597 Das GROSSE BUCH DER FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT '78. St. Helier/Dreieich, Edition P+R/Melzer, (1978). 4°. 192 S. Ill. OPp. ca. 20 Bll. oben m. min. Knickspur. M. zahlr. farbigen phot. Abb. reich illustriert. € 16,50 [Bestellen]

45418 Das WEIHNACHTSKONZERT. 27 Europäische Lieder für Advent, Weihnachten und Neujahr für 2-3stimmigen Frauen- oder Kinderchor. Mainz, Schott, (1967). 56 S. OKtn. ED 5945. - Chorsätze v. Ursula Barthel, Cesar Bresgen, Rudolf Desch, Werner Fussan, Kurt Hessenberg, Diether de la Motte, Paul Nitsche, Ernst Pepping, Heinrich Poos, Hermann Schroeder u. Friedrich Zipp. € 8,- [Bestellen]

65040 Daubeny, Peter. Der Traum vom Welttheater. M.e. Einführung v. Martin Esslin u.e. Vor- u. Nachw. v. Ronald Bryden. Aus dem Engl. v. Edda Werfel. Wien, Europavlg., 1975. 400 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). Exlibris (Max Pechstein). Durch Register erschl. - M. ca. 27 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

16977 Der DEUTSCHE FILM. Fragen · Forderungen · Aussichten. Bericht vom Ersten deutschen Film-Autoren-Kongreß, 6.-9. Juni 1947 in Berlin. Bln., Henschel, (1947). 79 S. OKtn. (geringf. bestoßen, mittig l. Knickspur). S. 61/62 seitl. l. eingerissen, hinterlegt. Exlibris. M. Beiträgen v. Alfred Lindemann (Die Lage des dt. Films); Kurt Maetzig (Was erwartet der Film vom Autor?); Richard Riedel (Was erwartet der Autor vom Film); Hans Klering (Der Sowjetfilm heute und morgen) u.a.m. - M. dem Entwurf eines Filmrechte-Vertrages, 8 gezeichneten Portraits u. einigen phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

65093 Der QUERSCHNITT. Theater-Heft. (Jg. VI, H. 1). Bln., Propyläen, (1926). Gr.-8^. 88 S. OKtn. (l. fleckig, Ränder ausgeblichen; R. unten m. 4 cm Fehlstelle). Beitr.: Eveline Pohl, Flohtheater; Benito Mussolini, Die Duse; Hermann Reich, Urdrama - Urmimus - Weltmimus; Egon Friedell, Wie ich Regisseur war; Paul Hoffmann, Max Reinhardts Beleuchtungskunst; Max Osborn, Marionetten; u.a.m. - M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. a. Taf. u. m. Zeichnungen im Text. € 20,- [Bestellen]

65381 Der ROSAROTE PANTHER. (Pressemitteilung) Remake: Regie Shawn Levy, mit Steve Martin und Kevin Kline. 20th Century Fox, Ffm., 2006. 4°. 29 S. OKtn. M. zahlr. farbigen phot. Abb. € 5,- [Bestellen]

52670 Die KUNST, WISSEN ZU VERMITTELN. Der Karikaturist Limmroth hat für Brockhaus und für Sie in alten Lexika geblättert. Wiesbaden, Brockhaus, (1977). 127 S. Ill. OPp. (Deckel l. aufgebogen). N. gegenüber Tit. M. Zeichnungen aus Brockhaus-Lexika u.a. Enzyklopädien d. 19. Jahrhunderts reich illustriert. - Durch Register erschl. € 9,- [Bestellen]

46393 Die Olympischen Spiele 1972. München-Kiel-Sapporo. Mit Berichten u. Dok. zu den tragischen Ereignissen v. München. Bilddokumentation. Gütersloh, Bertelsmann, (1972). 4°. 270 S. OPp. € 14,50 [Bestellen]

47374 Dr. Tintner, Anny. Willst du meine Frau werden? Brautschau, Gatteneroberung, Ehehimmel. Illustr. v. Atelier "Der Kreis" Wien. Mchn., Hippolyt, 1964. 257 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

32303 Döbler, Hannsferdinand. Kultur- und Sittengeschichte der Welt. Jäger, Hirten, Bauern. Gütersloh, DBG, o.J. (ca. 1971). Gr.-8°. 358 S. OLn. (R. schief) m. OU. Durhc Register erschl. Reich illustriert, tls. farbig. € 8,- [Bestellen]

50729 EQUINOXE. No. 7 (Printemps 1992): Histoire(s) de cinema(s). Numéro dirigé par André-Pierre Chaperon · Roland Cosandey et Francois Langer. Lausanne, Association Arches, (1992). Gr.-8°. 182 S. OKtn. Revue Romande de Sciences Humaines. - Beitr. in französischer Sprache. € 15,- [Bestellen]

65431 Eichenlaub, Hans M. Carlos Saura. Ein Filmbuch. Freiburg, Dreisam, 1984. 205 S. OKtn. Reihe Medien. - Reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

65037 Endemann, Helmut. Rampenlicht und Schattenseiten. 9 Aufsätze über Schauspielkunst und Regieführung. Bln., Vita, 1918. VIII, 70 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris. € 20,- [Bestellen]

64071 Evermann, Jovan. Der Serien-Guide. Das Lexikon aller Serien im Deutschen Fernsehen von 1978 bis heute. Cpl. in 4 Bdn. Bln., Schwarzkopf & Schwarzkopf, (1999). Zus. ca. 1200 S. OKtn. in OKtn.-Sch. 3171 Fernsehserien sind mit Inhaltsangaben, Darstellern, Sendeterminen u. Episodentiteln erfasst. € 20,- [Bestellen]

65022 FASSBINDER.- Limmer, Wolfgang. Rainer Werner Fassbinder, Filmemacher. Dokumentation Rolf Ritzler. Reinbek, Rowohlt Tascheenbuchvlg., (1981). 223 S. Klappenbrosch. Block m. 4 Bll. im Abb.teil lose. Spiegel-Buch. - M. 32 S. Foto-Dokumentation. € 6,50 [Bestellen]

56489 FILMLITERATUR. Katalog Nr. 13. - Buchkatalog der Marga Schoeller Bücherstube, Berlin. Zusammenstellung Mathias Erhard. Bln., (1994). 47 S. OKtn. € 2,50 [Bestellen]
56489-1 B: dass. Katalog Nr. 9. a.a.O., (1989). 30 S. € 2,50 [Bestellen]

33055 FISCHER.- DANK AN EDWIN FISCHER. Hrsg. v. Hugo Haid. M. 33 Abb. Wiesbaden, Brockhaus, 1962. 164 S. OLn. m. OU. (etw. angerändert). M.e. Verzeichnis der publizierten Bücher, der Kompositionen u. Bearbeitungen, m. Discographie u. Verzeichnis der Bandaufzeichnungen. - Durch Namen- u. Schlagw.Reg. erschl. - M. Beitr. v. W. Schneiderhan, Elly Ney, Wilh. Kempff, P. Badura-Skoda u.a. sowie Auszügen aus e. Stenogramm des Meisterkursus' Potsdam 1936. € 7,50 [Bestellen]

63781 FRANKFURT/M.- Müller, Bruno. Stiftungen für Frankfurt am Main. Ffm., Kramer, 1958. Gr.-8°. 236 S. OLn. (R. min. braunfleckig) m. OU. (l. angerändert u. am R. gebräunt). Seitl. Schnitt min. fleckig. Vereinz. Bleistift-Anstr. Behandelt werden Stifter und ihre Stiftungen vom Beginn der Frankfurter Stadtgeschichte bis zur Nachkriegszeit (ca. 1953). - M. 44 Abb. a. 16 Taf. - M. umfangr. Literaturverzeichnis u. durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 18,- [Bestellen]

63053 FRÜHSTÜCK UND ZWISCHENMAHLZEITEN. Zu Hause, in der Schule und an der Arbeitsstätte. Eßgewohnheiten aus deutschen Gauen. In Verbindung m. d. Reichsfrauenführung hrsg. v. Reichsausschuß f. Volkswirtschaftliche Aufklärung. Bln., Vlg. f. Volkswirtschaftl. Aufklärung, o.J. (ca. 1938). 4°. 24 S. Ill. OKtn. (am R. eingerissen; V.-Deckel m. min. Eckausriss). Schriftenreihe für die praktische Hausfrau. - M. zahlr. Rezepten u. phot. Abb. im Text. € 10,- [Bestellen]

64860 Feuereißen, Günther. Modellbahn-Elektromechanik. Bln., Transpress, (1979). Qu.-8°. 160 S. Ill. OPp. Modellbahnbücherei. - Mit zahlr. Schaltbildern u. einigen Abb. € 5,- [Bestellen]

60986 Fischer, Wilhelm. Fußball-Weltmeisterschaft Chile 1962. Göttingen, W. Fischer, (1962). 96 S. Ill. OHLn. (R. l. gebräunt; unt. Ecke min. bestoßen). Göttinger aktuelle Sport-Jugendbücher. - M. phot. Abb. a. 8 Taf. € 8,50 [Bestellen]

47139 Fleischer, R.A. Die Wichtigkeit des Buchhandels. M.e. Vorw. v. Rudolf Alexander Schröder. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1953. 141 S. OLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 162 (f. R.A. Schröder). - Anl. Visitenkarte des Autors m. hs. Widmg. - Monographie des Frankfurter Buchhauses Fleischer (gegründet 1792). - M. 20 Abb. u. Portr., teilw. a. Taf., 5 Tafeln u. ca. 8 faks. Titelbl. u. 1 faks. Text. - Durch Register erschl. € 19,50 [Bestellen]

17011 Frischauer, Paul. Die Welt der Bühne als Bühne der Welt. Das Theater. Geschichte, Dichter und Dramen. Hrsg. unter redaktioneller Mitarbeit v. Heinz Kotthaus u. Herbert Reinoß. In 2 Bdn. Gütersloh u.a., DBG, o.J. (ca. 1970). 783; 911 S. OLn. m. OU. Durch Namen- u. Sachreg. sowie Dramenverzeichnis erschl. - Mit über 200 phot. Text-Abb. u. Zeichnungen. € 10,- [Bestellen]

60157 Fritsche, Klaus und Marcus Rosenstein. Baseball... vom Hit zum Homerun. M. 882 Abb. 2. Aufl. Bln., Weinmann, (1993). 189 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

65111 GRILLPARZER.- Groß, Edgar. Grillparzer. II.: Märchen und Lustspiele. Hrsg. v. Bühnen-Volksbund in Frankfurt/Main. Augsburg, Filser, o.J. (ca. 1925). 15 S. OKtn. (l. gebräunt; m. Knickspur mittig). Dichter und Bühne - Meister der Oper. Literatur- und Musikgeschichte in Einzelheften für Theaterbesucher. € 10,- [Bestellen]

26183 GRÜNDGENS.- Ramin, Robert. Gustav Gründgens. Bildnis eines Künstlers. Bln., Scherl, (1933). Unpag. (ca. 24 Bll.). Ill. OKtn. (min. fingerfleckig, V.-Deckel m. min. Schabespuren). 4 Bll. schwach verfärbt. Illustrierte Filmbücher. - M. ca. 44 phot. Abb. u. Portraits. - Anl. Zeitungsausriß (phot. Abb., Gründgens m. Käthe Gold) "In der Titelrolle: der Intendant" zur Neuinszenierung v. Hamlet m. der handschriftl. Anmerkung "Wie findest Du dieses gleichzeitig bedeutende u. lasterhafte Gesicht?". € 38,- [Bestellen]

62343 GUTER RAT. Für heute und morgen. 3 Hefte: Bestellnummern 572; 573 u. 574 (Sommer; Herbst u. Winter 1955). Red.: Margarete Krahmer. Lpz., Verlag für die Frau, (1955). 4°. Je Heft 26 S. Ill. OKtn. (etw. abgegriffen; R. u. Kanten l., bei H. 572 stärker bestoßen). Jedes Heft m. 1 anl. Schnittmusterbogen u. m. zahlr. phot. Abb. u. Zeichnungen illustriert. € 20,- [Bestellen]

42781 Gemeinsames Ministerialblatt. Bundes-Jugenspiele 1964/65. Hrsg. v. Bundesmin. d. Innern. Bonn, Bundesmin. d. Innern, 1964. 4°. 24 S. In losen, gef. Lagen. Organisationsrichtlinien anläßlich der Bundesjugendspiele 1964/65 - Ausschreibung der Winterspiele. - Sonderdruck GMBL, Nr. 24/1964 v. 5. Sept. 1964. € 7,50 [Bestellen]

47021 Gillett, Charlie. The Sound of the City. Die Geschichte der Rockmusik. Deutsch v. Teja Schwaner. Ffm., Zweitausendeins, (1979). Kl.-8°. 429 S. Ill. OLn. (Ecken min. bestoßen, R.l. gebräunt). Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. - M.e. Vorschlagsliste von Singles u. Compilations zum Einhören. € 6,50 [Bestellen]

48704 Goldmark, Carl. Die Königin von Saba. Vollständiges Opernbuch. Oper in vier Aufzügen, Hrsg. u. eingel. v. Georg Richard Kruse. Lpz., Reclam, o.J. (ca. 1912). Kl.-8°. 62 S. OKtn. Reclams Universal Bibliothek, 5467. € 6,- [Bestellen]

51418 Graciella. Schön sein - Deine Chance. Ratgeber für alle Fragen der Schönheit und ihrer Pflege. Bln., Hbg., Vlg. Praktisches Wissen, (1954). XII, 383 S. O.-Plastik. M. zahlr. Vignetten v. Gerda Bollhorn u. m. phot. Abb. a. Taf. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

44652 Grombach, John v. Olympia-Führer 1972. Das Handbuch der Olympischen Spiele in München, Augsburg und Kiel und die XI. Olympischen Winterspiele in Sapporo. Deutsche Erstveröffentlichung. Mchn., Heyne, (1956). 350 S. OKtn. Heyne-Buch, 870/72. - M. 2 Karten u. 9 Skizzen d. Spielstätten aus Vogelpersp. € 9,- [Bestellen]

64697 Große Berg, Marianne. Selbstgebackenes. Über 600 Rezepte. 3. Aufl. Mchn., BLV, (1984). 364 S. OLn. M. zahlr. farb. phot. Abb. a. Taf. - M. Rezeptregister. € 15,- [Bestellen]

51320 GÖNNINGER KOCHBUCH. (Sammlung v. Kopien handgeschriebener Rezepte, z.T. m. kl. Zeichnungen illustriert). Hrsg.: Evangelische Kirchengemeinde Gönningen. Gönningen, 1992. Gr.-8°. (6 Bll.), 224 S. OKtn. (Ringbuchbindung). Priv. Bleistift-Widmung auf dem ersten Bl. € 25,- [Bestellen]

25835 Günther, Johannes. Von Werden und Wesen der Bühne. M. 16 Bildtaf. Dessau, Dünnhaupt, o.J. (1925). 274 S., Bildteil. OHLn. (ber.). Exlibris (Svend Kragh-Jacobsen). Wege zur Bildung, 2/3. - Durch Pers.-Reg. erschl. - Aus der Bibliothek des renommierten dänischen Theaterkritikers. € 5,- [Bestellen]

63378 Günther, Reinhold. Allgemeine Geschichte der Handfeuerwaffen. Eine Übersicht ihrer Entwickelung. (Faks.-Nachdruck d. Originalausg. Leipzig 1909). Holzminden, Reprint-Vlg. Leipzig, o.J. (ca. 2000). XI, 131 S. Ill. OPp. M. 77 Figuren im Text (techn. Detailskizzen, Zeichnungen u. Schnittdarstellungen) u. m. 3 Tab. a. gef. Taf. € 15,- [Bestellen]

57469 HANDARBEITEN 2. Das große Handbuch fürs Stricken, Häkeln, Sticken, Schneidern und Basteln. Hrsg. v. d. HANDARBEITEN-Redaktion unter Leitung v. Ina Staudinger u. Johannes Haller. Hbg., Orbis, (1976). 4°. 312 S. OLn. m. OU. + Mappe m. 13 Abplättmustern u. Schnittbögen in OPp.-Sch. Reich und farbig illustriert. € 8,50 [Bestellen]

57470 HANDARBEITEN 3. Das große Handbuch fürs Stricken, Häkeln, Sticken, Schneidern und Basteln. Hrsg. v. d. HANDARBEITEN-Redaktion unter Leitung v. Ina Staudinger. Hbg., Orbis, (1976). 4°. 312 S. OLn. m. OU. + Mappe m. Schnittbögen u. Abplättmustern in OPp.-Sch. Reich und farbig illustriert. € 8,50 [Bestellen]

57468 HANDARBEITEN. Das große Handbuch fürs Stricken, Häkeln, Sticken, Schneidern und Basteln. Hrsg. v. d. HANDARBEITEN-Redaktion unter Leitung v. Ina Staudinger u. Johannes Haller. Hbg., Orbis, (1975). 4°. 320 S. OLn. m. OU. + Mappe m. 13 Abplättmustern u. Schnittbögen in OPp.-Sch. Reich u. farbig illustriert. € 10,- [Bestellen]

63566 HANDBUCH FÜR ANFÄNGER IM REITSPORT. Hrsg.: Gesellschaft f. Sport u. Technik. (Bln.), 1954. 50 S. OKtn. (l. bestoßen, etw. gebräunt). M. 42 Zeichnungen im Text. € 6,50 [Bestellen]

65144 HANDKATALOG 1959. Schauspiel. Bln., Felix Bloch Erben, (1959). 156 S. OKtn. Durch Register gegliedert. € 25,- [Bestellen]

5735 HASSE.- Knudsen, Hans. O.E. Hasse. Bln., Rembrandt, (1960). 63 S. OPp. Priv. Widmg. a. fl. Vors. Rembrandt-Reihe, 20. - M. 42 phot. Abb. a. Taf. € 4,50 [Bestellen]

48254 HERR ÜBER DIE KREATUR. Mensch und Tier im Bild der Geschichte. Vorw. v. Bernhard Grzimek. Bern, Mchn., Wien, Scherz, 1964. 4°. 295 S. OLn. (l. ber.). Gelenke l. gelockert. Reihe Panoramen der Geschichte. Überaus reich illustriert. € 12,- [Bestellen]

63624 HINAUF ZUR FIRNWELT DER INNERÖTZTALER ALPEN! Bergwanderungen in das Arbeitsgebiet der Sektion Mark Brandenburg des Deutschen Alpenvereins. Bln., Sektion Mark Brandenburg des Dt. Alpenvereins, o.J. (ca. 1935). Kl.-8°. 30 S. Ill. OKtn. (geringf. angestaubt). M. 2 phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]

25901 Hagemann, Carl. Bühne und Welt. Erlebnisse und Betrachtungen eines Theaterleiters. Wiesbaden, Der Greif, (1948). Portr., 354 S. OHLn. m. ill. OU. (dieser etw. bestoßen). Die Erinnerungen Hagemanns, geboren 1871, der in Mannheim (1906-1927 Leitung des Nationaltheaters), Hamburg, Wiesbaden und Berlin wirkte (wo er am Theaterwissenschaftl. Institut lehrte). Nach dem Zusammenbruch der Naziherrschaft baute er das Wiesbadener Theaterleben wieder mit auf und verstarb am Weihnachtsabend 1945. € 3,50 [Bestellen]

45475 Harbott, Richard. Olympia und die Olympischen Spiele von 776 v. Chr. bis heute. 2. umgearb. Aufl. Bln., Limpert, (1935). 237 S. engl. Br. (OU. l. eingerissen). Erste u. letzte Bll. stärker, sonst im Seitenbereich l. braunfleckig. € 24,50 [Bestellen]

64874 Harmetz, Aljean. Verhaften Sie die üblichen Verdächtigen. Wie Casablanca gemacht wurde. Aus dem Amerikanischen. M.e. Nachw. v. Gero Gandert. Bln., Berlin Vlg., (2001). Gr.-8°. 479 S. OPp. m. OU. "Mängelex."-Stemp. im Fußschnitt (ohne weitere Mängel). M. umfangr. Apparat u. durch Register erschl. - M. zahlr., meist phot. Abb., Faks. u. Taf. € 10,- [Bestellen]

62875 Hartmann, Rudolf (Hrsg.). Oper. Regie und Bühnenbild heute. Stgt./Bln. u.a., Kohlhammer, (1977). 4°. 267 S. OLn. m. OU. in OPp.-Sch. M. Beitr. v. Heinz Bruno Gallée (Das Szenenbild in der Geschichte des europäischen Theaters), Hans Hartleb (Opern-Regie) u.a. - Reich illustrierter Photobildband (tls. farbig), der den Entstehungsprozeß von Inszenierungen anhand zahlreicher Beispiele in Wort u. Bild dokumentiert. € 18,- [Bestellen]

58643 Hauffe, Hans Günter. Glück mit Gästen. Ein Zunftbuch der Gastfreundschaft. Mchn., Vlg. Mensch und Arbeit, 1965. 191 S. OLn. (in Klarsichtfolie eingeschlagen, Vorsätze etw. leimschatttig v. Klebestreifen). M. zahlr. farb. Textzeichnungen u. m. Abb. a. Taf. reich illustriert. - Durch Schlagw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

53985 Henne am Rhyn, O. Kulturgeschichtliche Skizzen. Bln., Allgemeiner Verein f. Deutsche Literatur, 1889. 327 S. OHLdr. (R. u. Lederecken l. bechabt). € 13,50 [Bestellen]

49090 Hesse, Erich. Das Krankenbeförderungswesen im Wandel der Zeiten. Mchn., Barth, 1956. Gr.-8°. VIII, 159 S. engl. Br. (H.-Deckel seitl. min. gestaucht, OU. dort eingerissen). M. 39 Abb. im Text. - Durch Stichw.-Register erschl. € 135,- [Bestellen]

49094 Hoffmann, Detlef. Die Welt der Spielkarte. Eine Kulturgeschichte. 2. Aufl. Mchn., Hugendubel, (1983). 4°. 195 S. Ill. OPp. (R. geringf. bestoßen). M. zahlr. Abb. im Text u. a. Taf., tls. farb.- M. Literaturverzeichnis u. durch Personen- u. Sachreg. erschl. € 18,- [Bestellen]

8270 Hoffmann, Hilmar (Hrsg.). X. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen: "Wege zum Nachbarn". Bericht 1964. Hrsg. im Auftrage d. Stadt Oberhausen. Red.: Will Wehling. Oberhausen, Laufen, (1964). 206 S. OKtn. (Kanten geringf. bestoßen; H.-Deckel u. letzte Bll. unt. Ecke m. kl. Knickspur). M. phot. Abb. im Text u. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

8110 Hoffmann, Hilmar (Hrsg.). XI. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen: "Weg zum Nachbarn". Bericht 1965. Hrsg. im Auftrage der Stadt Oberhausen. Red.: Will Wehling. Oberhausen, Laufen, (1965). 260 S. OKtn. (Kanten geringf. bestoßen; V.-Deckel am R. oben etw. eingerissen). M. phot. Abb. u. Portr. im Text u. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

53232 Hofmann, Holger. Der perfekte Gastgeber. Feste feiern will gelernt sein. Wie man Partys arrangiert und Familienfeste feiert - viele unentbehrliche Tips. Mit interessanten Rezepten. M. 14 Zeichnungen v. Dieter Olaf Klama u. ausführlichem Sachregister. 2. Aufl. Mchn., Heyne, (1967). 175 S. OKtn. Heyne Bücher, 4306; Praktische Reihe. € 6,- [Bestellen]

8673 Holtmeier, Hans Jürgen (Hrsg.). Kalium. Analytik · Physiologie · Pathophysiologie und Klinik des Kaliumstoffwechsels des Menschen. Symposion der Gesellschaft für Mineralstoffe und Spurenelemente in Stuttgart. Stgt., Wiss. Vlgs.-ges., 1992. Gr.-8°. XIII, 272 S. OKtn. Schriftenreihe der Gesellschaft f. Mineralstoffe u. Spurenelemente. - Durch Stichw.-Register erschl. € 18,- [Bestellen]

54656 Horn, Erna. Der neuzeitliche Haushalt. Ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft in zwei Bänden. Band II: Praktischer Lehrgang durch die Hauswirtschaft. 40. Tsd. Mchn.-Solln, Schütz (Madl), o.J. (ca. 1940). Gr.-8°. 415 S. OLn. M. 353 Textzeichnungen u. zahlr. phot. Abb., tls. Farbtaf. € 12,- [Bestellen]

49088 Hornickel, Ernst. Der Weinkenner. Eine illustre Vorstellung der beliebtesten Weinsorten und ihrer Reben. Mit einem nützlichen Kompendium über den Umgang mit Weinen, Preislisten, Etiketten und dem Wortschatz der Weinkenner. Stgt., Seewald, (1965). 4°. 261 S. OLn. m. OU. (angerändert). Reich illustriert, zahlr. farb. ganzseitige Illustrationen.- Durch Stichwort-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

5373 Hube,Hans-Jürgen. Film in Schweden. Bln., Henschel, 1985. 195 S. Ill. OPp. M. 146 phot. Abb. a. Taf. - M. Bio-Filmographien und durch Titelregister erschlossen. € 5,- [Bestellen]

65018 HÄNDEL.- Eisenschmidt, Joachim. Die szenische Darstellung der Opern Georg Friedrich Händels auf der Londoner Bühne seiner Zeit. Tl. 1: Die Stellung Händels im Londoner Theaterleben und seine Theater. Im Auftrage des Oberbürgermeisters hrsg. v. Kulturamt der Händelstadt Halle. Wolfenbüttel/Bln., Kallmeyer, 1940. Gr.-8°. 77 S. OKtn. (l. angestaubt, l. braunfleckig). Exlibris. Schriftenreihe des Händelhauses in Halle, 5. - M. Abb. u. Portraits a. 10 Taf. € 12,50 [Bestellen]

65400 JESSNER.- Bluth, K.Th. Leopold Jessner. Zum 50. Geburtstag. Bln., Oesterheld, 1928. 119 S. OLn. (R.l. gebräunt, Kopfschnitt, R. u. Ränder l. braunfleckig). Tit.Bl. l. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Jessner wirkte von 1919-1930 als Intendant verschiedener Berliner Bühnen als Erneuerer des deutschen Theaters. Unter ihm führten Jürgen Fehling, Luwdig Berger, Heinz Hilpert u.a. Regie. - Anl. Gedenkblatt des Schiller- u. Schloßpark-Theaters Berlin und Programm der Jüdischen Gemeinde zum 16. Januar 1966, jeweils im Gedenken an den 20. Todestag Jessners. € 15,- [Bestellen]

61248 KICKER. Fußball-Almanach 1992. Zusammenstellung u. Bearb.: Karl-Heinz Heimann u. Karl-Heinz Jens. Mchn., Copress, (1991). 480 S. OKtn. (Ecken min. bestoßen). Copress Sportbücher. € 6,50 [Bestellen]

65088 KILIAN.- EUGEN KILIAN ALS KÜNSTLERISCHE PERSÖNLICHKEIT, REGISSEUR, SCHRIFTSTELLER UND DRAMATURG. Zu seinem 25jährigen Bühnenjubiläum. Mchn., G. Müller, 1918. Gr.-8°. 158 S. HLdr. d. Zt. Exlibris (Max Pechstein). M. 1 phot. Portr. - Beitr. v. Friedrich Kayßler, Julius Bab, Hans Devrient, Stefan Zweig, Karl Heine, Ernst Legal u.a. - M.e. Verzeichnis der Inszenierungen u. Schriften Kilians. € 38,- [Bestellen]

61379 KRÄMER.- EIN FREUND GROSSER WORTE. Sebastian Krämer singt. (1 CD). Aufgenommen am 6. u. 7.2. 2004 im Comedy-Club Kookaburra Berlin. Bochum, tacheles/ ROOF Music, (2004). Originalverpackte u. eingeschweißte CD. € 10,- [Bestellen]

65017 Kayßler, Friedrich. Wandlung und Sinn. Sechs Vorträge über Schauspielkunst. Lpz., List, (1933). 79 S. HLn. d. Zt. Vereinz. kl. Bleist.-Anstr. Exlibris (Max Pechstein). 2., erw. Aufl. des Bändchens "Von Menschentum zu Menschentum". € 10,- [Bestellen]

65403 Kilian, Eugen. Dramaturgische Blätter. Aufsätze und Studien aus dem Gebiete der praktischen Dramaturgie, der Regiekunst und der Theatergeschichte. Mchn./Lpz., Georg Müller, 1905. 400 S. HLdr. d. Zt. /R.-Enden min. bestoßen). Schnitt u. Vortit. min. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Durch Pers.- u. Städte-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

30289 Kirst, Hans Hellmut. Bilanz der Traumfabrik. Kritische Randnotizen zur Geschichte des Film. M. 83 Abb. Mchn., Bruckmann, (1963). 200 S. OKtn. (l. bestoßen). Bruckmann Querschnitte. - Durch Schlagw.-, Titel- u. Pers.Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

52819 Kleine, Toni und Hans W. Blank (Hrsg.). Lauter leckere Vorspeisen. Vielerlei Rezepte. M. Illustrationen v. E.A. Niesner. Ffm., Verlags- und Wirtschaftsgesellschaft d. Elektrizitätswerke (VWEW), (1968). 122 S. OPp. m. ausgestanztem Fenster im V.-Deckel. Farbenfroh gestaltet. € 18,- [Bestellen]

52818 Kleine, Toni. Gemüse. Alte Bekannte und fremdländische Schöne. Ffm., Verlags- und Wirtschaftsgesellschaft d. Elektrizitätswerke (VWEW), 1976. 118 S. gepr. O.-Plastik m. eingelassener Aubergine u. eingel. Maiskolben u. m. Plastik-Verschlussschlaufe. Auf mehrfarb. Papier gedruckt; farbenfroh gestaltet u. illustriert. € 14,- [Bestellen]

52817 Kleine, Toni. Salate. Frisches & Gemischtes. Ffm., Verlags- und Wirtschaftsgesellschaft d. Elektrizitätswerke (VWEW), 1975. 116 S. Ill. gepr. O.-Plastik m. eingelassenem Salatkopf + Tomate u. m. Plastik-Verschlussschlaufe (R. u. Ränder braunfleckig). Auf mehrfarb. Papier gedruckt; farbenfroh gestaltet u. illustriert. € 14,- [Bestellen]

57173 Konwiczka, Hans. Sammlungskästen und Schränke. Kurze Anleitung zur billigsten Selbstherstellung von praktischen Kästen und Schränken für Insekten, Mineralien, Muscheln, Münzen u. Chemikalien etc. M. 24 Abb. Lpz., Beyer, o.J. (ca. 1910). 36 S. OKtn. (etw. fleckig, etw, angerändert). Wie baue ich mir?, Bd. 38. € 8,50 [Bestellen]

42109 Kortner, Fritz. Letzten Endes. Fragmente. Hrsg. v. Johanna Kortner. 2. Aufl. Mchn., Kindler, (1971). 196 S. OLn. m. ill. OU. Der am 22. Juli 1970 verstorbene Theatermann charakterisiert das Theaterleben in Nachkriegsdeutschland und beschreibt dabei Freud, Kafka, Brecht, Beckett, Barlog, Augstein u.a. € 7,50 [Bestellen]

60836 Kretchmer, Laurence. Tequila. Die besten Brände, Drinks und Margaritas. Fotos v. Laurence Kretchmer u. Zeva Oelbaum. Aus dem Amerikanischen. Köln, Könemann, (1999). Schm.-Gr.-8°. 192 S. OLn. m. OU. Mesa Grill Guide to Tequila (dt. Ausg.). - M. zahlr. phot. Abb. - M. Rezepten f. Drinks u. m. Kochrezepten. € 12,- [Bestellen]

56185 Krier, Johann Bernhard. Die Höflichkeit. Ein Führer für die Jugend. 9. Aufl. Freiburg/Br., Herder & Co., (1920). Kl.-8°. VIII, 215 S. OPp. (l. fleckig, R. gebräunt). Fl. Vors. fehlt. € 8,- [Bestellen]

60158 Kuhn, Dieter und Marcus Rosenstein. Rugby. Kampf in Gasse und Gedränge. M. 90 Abb. Bln., Weinmann, 1995. 214 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

65076 Kutscher, Artur. Hebbel und Grabbe. Mchn. u. Bln., Bachmair, 1913. VII, 160 S. HLdr. d. Zt. (Kopfschnitt l. braunfleckig). Exlibris a. Innendeckel. Ganz wenige kl. Bleistift-Anstr. € 12,- [Bestellen]

65397 Kutscher, Artur. Stilkunde des Theaters. Ddf., Pflugschar, 1936. 239 S. HLdr. d. Zt. Schnitt min. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Grundriß der Theaterwissenschaften, 2. - Anl. Artikel a. d. "Welt" v. 17.7.1958 u. Programmzettel zur Gedenkveranstaltung in der AGB am 20. Nov. 1960. € 15,- [Bestellen]

65041 KÜRSCHNERS BIOGRAPHISCHES THEATER-HANDBUCH. Schauspiel. Oper. Film. Rundfunk. Deutschland - Österreich - Schweiz. Hrsg. v. Herbert A. Frenzel u. Hans Joachim Moser. Bln., de Gruyter, 1956. XII, 840 S. Goldgepr. OLn. Exlibris (Max Pechstein). € 15,- [Bestellen]

58661 Köster, Alfred (Hrsg.). Der Kleider-Retter. Ein schätzenswertes Büchlein mit über 200 Kniffen und Winken. Hbg., o.J. (ca. 1900). Kl.-8°. 40 S. OKtn. (l. fleckig). € 12,- [Bestellen]

65430 Künzel, Uwe. Wim Wenders. Ein Filmbuch. Freiburg, Dreisam, 1981. 189 S. Klappenbrosch. Reihe Medien. - Reich illustriert. - ISBN 3-921472-34-2. € 5,- [Bestellen]

5625 LABAN.- Burghardt, Wilm. Rudolf von Laban. In: Die Schönheit, Mit Bildern geschmückte Zeitschrift für Kunst und Leben, 22. Jg., H. 1, 1926, S. 3-19 (m. Portrait, 4 Skizzen u. 12 phot. Abb.). Dresden u.a., Vlg. der Schönheit, 1926. Gr-8°. 15; 48; 15 S. Ill. OKtn. (V.-Deckel m. min. Einriß, R. oben u. unten l. angeplatzt). M. ca. 2 "Eselsohren". Enth. weitere Beiträge zum Tanztheater, u.a.v. R.v. Laban "Tanztheater und Tanztempel" u. ca. 20 weitere phot. Abb., tls. a. Taf., zum Tanztheater v. Laban. € 18,- [Bestellen]

18147 LANGHOFF.- Pietzsch, Ingeborg. Thomas Langhoff. Schauspieler, Regisseur, Intendant. Bln., Henschel, (1993). Gr.-8°. 160 S. OPp. m. OU. M. ca. 90 phot. Abb. u. Auswahlbibliographie. € 9,50 [Bestellen]

30728 LAWRENCE VON ARABIEN.- Columbia Film zeigt die Sam Spiegel - David Lean Produktion Lawrence von Arabien. Programmheft. Künstlerische Gestaltung Henry Wolf. Text auf v. John R. Woolfenden gesammelten Material basierend. Aufnahmen v. Mark Kauffman u. Ken Denvers. o.O., Columbia Pictures, 1962. 4°. Unpag. (12 Bll.). Ill. OKtn. (l. braunfleckig, l. bestoßen). M. 17 phot. Abb. u. Portraits, tls. farbig. M. Besetzunsgliste. € 9,- [Bestellen]

65108 LE THÉATRE. (Texte: Georges G.-Toudouze). Paris, Hachette, (1931). Gr.-8°. 64 S. OKtn. (R. brüchig, m. kl. Fehlstellen). Priv. Widmung a. Vortit. Encyclopédie par l'image: Histoire. - M. zahlr. Abb., insbesondere zur Entwicklung v. Bühnendekoration u. Theaterarchitektur seit der Antike. - In französischer Sprache. € 12,- [Bestellen]

26094 LENNON.- Spencer, William F. Das war John Lennon. Alles über ihn und die Beatles. Mchn., Moewig, (1980). 168 S. OKtn. Playboy Report. - M. ca. 60 phot. Abb. u. Portraits a. Taf. € 4,- [Bestellen]

63075 LEXIKON DES INTERNATIONALEN FILMS. Das komplette Angebot in Kino, Fernsehen und Video 1987/1988. Red.: Horst Peter Koll. Hrsg. v. Katholischen Institut f. Medieninformation u. d. Kathol. Filmkommission f. Deutschland. Reinbek, Rowohlt, (1989). 947 S. OKtn. (Ecken min. bestoßen). Mängel-Stemp. a. unt. Buchblock. rororo Handbuch, 6325. € 8,50 [Bestellen]

26202 LIEDTKE.- Aros. Harry Liedtke. Ein Leben für den Film. Bln., Scherl, (1931). Unpag. (ca. 24 Bll.). Ill. OKtn. (min. Knickspuren, a. V.-Deckel min. Stoßstelle). Illustrierte Filmbücher. - Anl. Zeitungsausriß Portr. Harry Liedtke zur Bildermappe für "Tempo"-Leser. € 12,- [Bestellen]

64323 La DANSE EN REVOLUTION au Grand Palais des Champs-Élysées. Du 2 Mai au 29 Juillet. Sous le haut patronage du Ministère de la Culture, de la Communication, des Grands Travaux et du Bicentenaire. Paris, Grand Palais, (1989). 4°. Unpag. (ca. 65 Bll.). Ill. OKtn. Programmheft, Text orig. französisch. - M. zahlr. meist farb. Abb. u. Ill. € 18,- [Bestellen]

48622 La Mara (Ps. f. Ida Marie Lipsius). Musikalische Studienköpfe. 2. Bd.: Ausländische Meister. 5. umgarb. Aufl. Lpz., Schmidt & Günther, (1881). Kl.-8°. 342 S. Goldgepr. OLn. € 15,- [Bestellen]

48340 Lake Placid '80. Mchn., proSport GmbH/ Vlg. f. Sport u. Kultur, 1980. 4°. 200 S. OLdr. Üppig illustriert. € 20,- [Bestellen]

62245 Lebert, Norbert und Stephan. Denn Du trägst meinen Namen. Das schwere Erbe der prominenten Nazi-Kinder. 4. Aufl. Mchn., Blessing, (2000). 222 S. OPp. (R. etw. schief u. ausgeblichen). Durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]

65031 Legband, Paul. Der Regisseur. Hbg., Toth, 1947. 86 S. OKtn. Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Hamburger Theaterbücherei, 2. € 8,50 [Bestellen]

29161 Lembke, Robert E. (Hrsg.). Die Olympischen Spiele 1964. Tokyo · Innsbruck. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, (1964). 4°. 383 S. OLn. m. OU. M. 440 phot. Abb. u. Zeichnungen im Text. € 8,50 [Bestellen]

65404 Lennartz, Knut. Theater, Künstler und die Politik. 150 Jahre Deutscher Bühnenverein. Hrsg. v. Deutschen Bühnenverein, Bundesverband deutscher Theater. Bln., Henschel, (1996). 368 S. OPp. (R. min. schief) m. OU. M. zahlr. phot. Abb., Portraits u. Faks. - Durch Pers.Reg. erschl. € 8,50 [Bestellen]

65428 Lewandowski, Rainer. Die Filme von Volker Schlöndorff. Hildesheim/N.Y., Olms, 1981. 293 S. Ill. OKtn. Mängelstrich am Fußschnitt. Überaus reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

9233 Liess, Andreas. Protuberanzen. Bd. 1. Zur Theorie der Musikgeschichte. Wien, Bergland Vlg., (1970). 157 S. engl. Br. (OU. am V.-Deckel m. l. Knickspur). Eine Sonderpublikation der Österreich-Reihe. € 8,- [Bestellen]

61771 MARBURGER HOCHSCHULGESPRÄCHE. 12.-15.6. 1946. Referate und Diskussionen. Ffm., Klostermann, (1947). 182 S. OKtn. (R. gebräunt). M. Referaten v. Richard Hamann, Julius Ebbinghaus, Alexander Mitscherlich u.a.m. € 8,- [Bestellen]

51793 MASTROIANNI.- Hochkofler, Matilde. Marcello Mastroianni. Das süße Leben. Vorw. v. Federico Fellini. Aus dem Italienischen. Weinheim, Bln., Beltz Quadriga, (1993). 336 S. OPp. m. OU. Als Auotodidakt gelang Mastroianni sein Weg zu Weltruhm und Anerkennung. "Ähnlichkeitn, Verhaltensweisen und psychologische Muster eines anderen zu übernehmen, ist das, was Kinder machen. Es ist das älteste Spiel der Welt." - M. phot. Abb. reich illustriert. - M. Filmografie. € 6,50 [Bestellen]

17430 MEININGEN.- LANDESTHEATER MEININGEN. Spielzeit 1950/51. 35 Hefte in 1 Bde. Meiningen 1950/51. 348 S. HLn. d. Zt. M. handschriftl. u. datierter Widmung v. Ott(omar Lang) (Sept. 1951). Ottomar Lang war bis 1958 Chefdramaturg der Meininger Bühne und ist für die meisten Beiträge verantwortlich. - M. zahlr. Statistiken, reich illustriert u. durch zahlr. Register erschl. € 15,- [Bestellen]

8679 Mahler, Gustav. Kindertotenlieder. Songs on the death of infants. Chants sur la mort d'enfants. Gedichte v. Friedrich Rückert. (Partitur). Wien, Wiener Philharmonischer Vlg., o.J. (um 1905). 68 S. OKtn. (R. etw. bestoßen; V.-Deckel am R. etw. eingerissen). Letztes Bl. seitlich m. 2 kl. Einrissen. Im Notenteil vereinz. Markierungen. Philharmonia: Partituren · Scores · Partitions, No. 252. - M. e. Tit.-portr. u. m. e. Vorwort v. Richard Specht (deutsch, englisch u. französisch). - Liedtexte in der Partitur deutsch u. englisch. € 25,- [Bestellen]

48336 Maier, Sepp.- Hartmann, Heinz (Ideabroker). Sepp Maier - Artist der Nation. Mchn., Wila, (1978). Gr.-8°. 128 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb., Graphiken u. taktischen Skizzen reich illustriert. € 8,- [Bestellen]

38821 Marie Louise. (d.i.: Marie Louise Steinbauer u. Rudolf Kinzel). Pelze. Hannover, Steinbock, (1973). 4°. 231 S. OPp. m. OU. (dieser m. Einrissen). M. e. Vorwort v. Hans Habe. - M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. illustriert. € 12,50 [Bestellen]

44650 Mecir, Vaclav u.a. Der Skilanglauf. Aus d. Tschech. v. Volker Marks. Bln., Sportvlg., (1954). 175 S. OLn. Vereinz. Anstr. u. Anmerkungen. M. zahlr. phot. Abb. u. Skizzen, z.T. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

65113 Mierendorff, Marta. Lebt das Theater? Der Wicclair-Test. Bln., Mierendorff/ Inst. f. Kunstsoziologie, (1960). 62 S. OKtn. (l. angestaubt, m. kl. Bleistift-Notiz). Am Beispiel einer Strindberg-Inszenierung in Berlin werden die Beziehungen zwischen Theater, Kritik und Publikum untersucht. Ein tiefgehender Konflikt zwischen Kritikern und Theaterpublikum wird... durch eine Besucherbefragung offenbar. € 8,- [Bestellen]

5473 Mies, Paul und Norbert Schneider. Musik im Umkreis der Kulturgeschichte. Ein Tabellenwerk aus der Geschichte der Musik · Literatur · bildenden Künste · Philosophie und Politik Europas. Rodenkirchen/Köln, Tonger, (1953). Gr.-8°. 71 S. OKtn. (Ränder l. gebräunt). Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
5473-1 B: dass. 3. Aufl. a.a.O., 1946. - Melzwig, 815.4. € 5,- [Bestellen]

63587 Millowitsch, Willy. Heiter währt am längsten. Die Bühne meines Lebens. Nach Tonbandprotokollen aufgezeichnet v. Birgit Wolff u. Peter Heim. O.O. (Druckort Wien), Hestia, o.J. (ca. 1989). 334 S. OLn. m. OU. M. 107 phot. Abb. a. Taf. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 5,- [Bestellen]

65320 Mittelstädt, Eckhardt (Red.). Grimm & Grips 10. Jahrbuch für Kinder- und Jugendtheater 1996/97. Ffm., ASSITEJ, 1996. 334 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

48301 Montreal 1976. XXI. Olympische Spiele. Hrsg.: Heide Rosendahl. Bln., Corvus, (1976). 4°. 240 S. OLn. m. OU. M. zahlr. phot. Abb. in Farbe. € 12,- [Bestellen]

18780 Moser, Hans Joachim. Die Epochen der Musikgeschichte im Überblick. Stgt. u. Bln., Cotta, 1930. (4 Bll.), 193 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel am ob. Rand etw. ausgeblichen u. min. fleckig). M. zahlr. Notenbeisp. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

64447 NEHER.- CASPAR NEHER. 24 Farbtafeln (zum heraustrennen und rahmen). Velber, Friedrich, 1967. Qu.-Gr.-4°. 12 S., 24 Bll. OKtn. (min. gebräunt). N. u. priv. Widmg. a. fl. Vors. M. Beitr. v. Siegfried Melchinger u. Teo Otto. € 12,- [Bestellen]

64683 NEUE MUSIK IN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Dokumentation 1958/59. Hrsg. v. d. Deutschen Sektion d. Internationalen Gesellschaft f. Neue Musik. Mainz, Schott, (1959). Gr.-8°. 153 S. Ill. OKtn. (min. angstaubt, R. min. gebräunt). M. e. Geleitw. v. Wolfgang Fortner u. Beitr. v. Heinz Tiessen, Josef Rufer u.a. - M. ca. 5 Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]

18716 Nationales Reit- und Springturnier. Kategorie A. Bentheim - Gut Hubertushof 25.-27. Juni 1976. M.e. Grußwort v. Constantin Frh. Heereman v. Zuydtwyck u. Hendrik van Delden. o.O., V., 1976. 104 S. OBr. € 6,- [Bestellen]

16638 Nef, Karl. Einführung in die Musikgeschichte. 2. Aufl. Basel/Lpz., Kober, 1930. (4 Bll.), 351 S. OLn. (l. angestaubt; R. unmerklich fleckig). M. zahlr. Notenbeisp. - Durch Pers.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

65419 Neumann, Angelo. Erinnerungen an Richard Wagner. M. 4 Kunstblättern u. 2 Faks. 2. Aufl. Lpz., Staackmann, 1907. Gr.-8°. 341 S. Goldgepr. OLn. Aus der Ferne. · Der Ring in Leipzig. · Berlin. · Wunsch und Wirken. · Das Richard Wagner-Theater. € 25,- [Bestellen]

52620 Nietlispach, F. Kuchen · Torten · Kleingebäck und Süßspeisen. M. zahlr. Bunttafeln nach farbenphot. Aufnahmen. 5. durchges. Aufl. Lpz./Stgt./Wien, Bong, (1930). 143 S. OLn. (etw. angestaubt u. fleckig). M. 75 farb. phot. Abb. - Durch Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]

52279 Overschmidt · Gliewe. Führerschein A+R für Segler mit Motor. M. offiziellem Fragekatalog. 5. Aufl. Bielefeld, Delius Klasing, (1987). 218 S. OPp. M. zahlr. farb. Abb. - Durch Stichw.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

65383 POSEIDON. (Presseinformation) Regie: Wolfgang Petersen, mit Kurt Russell und Richard Dreyfuss. 4°. 59 S. OKtn. Umfangr. Dokumentation über die Produktion, die Darsteller und den Stab hinter der Kamera. € 5,- [Bestellen]

65399 Petsch, Robert. Deutsche Dramaturgie, I. Von Lessing bis Hebbel. 2. Aufl. Hbg., Hartung, 1921. LVI, 194 S. OPp. (R. l. gebräunt). Exlibris (Max Pechstein). € 7,50 [Bestellen]

65205 Piat, Jean-Bernard. Guide du mélomane averti. Paris, Librairie Générale Francaise, (1995). 305 S. OKtn. Durchgängig saubere Tintenstift-Unterstr. Le livre de poche: Loisirs. - Durch Index erschl. - In französischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]

8312 Poltera, Maggie. Das Kochbuch aus Graubünden. Münster, Hölker, (1979). Gr.-8°. 159 S. OLn. Bll. durchgängig l. (fett-)fleckig. M. zahlr. sehr sauberen handschriftl. Anmerkungen u. kl. Zeichnungen am Rand der Rezepte. € 8,- [Bestellen]
8312-1 B: dass. Dortmund, Kröhnke - intarlit, o.J. (ca. 1976). 183 S. OKtn. - Trotzki-Schriften. - Seitenident. Faks.-Druck. M.e. Anhang: Arbeit, Disziplin und Ordnung werden die sozialistische Sowejet-Republik retten. € 9,- [Bestellen]

52280 Prade, Ernstfried. Windsurfen. Vom Anfänger zum Könner. 4., überarb. Aufl. Mchn., Wien, Zrh., BLV, (1982). 167 S. OPp. blv sport. - M. zahlr. Abb., tls. farbig. € 7,50 [Bestellen]

52581 Prokofieff, S(erge). Violin Concerto No. I in D. Op. 19. Ldn. u.a., Boosey & Hawkes, o.J. (ca. 1961). 115 S. OKtn. Hawkes Pocket Scores, 731. - Partitur. € 20,- [Bestellen]

9474 Prokop, Dieter. Hollywood, Hollywood. Geschichte, Stars, Geschäfte. Köln, vgs, (1988). 4°. 287 S. OLn. m. OU. Durch umfangr. Register erschlossen u. reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

35958 Quincke, Wolfgang. Handbuch der Kostümkunde. 2. verbess. u. verm. Aufl. Lpz., Weber, 1896. Kl.-8°. XVIII, 282 S. OLn. (am R. l. ber., R.-Enden l. bestoßen). Fl. Vors. fehlt. Webers Illustrierte Katechismen. - M. 459 Kostümfiguren in 152 Abb. - Durch Register erschl. € 18,- [Bestellen]

5727 RAMIN.- Hasse, Elisabeth. Erinnerungen an Günther Ramin. Bln., Merseburger, 1958. Tit.Portr., 64 S. engl. Br. Exlibris (Max Pechstein). Ed. Merseburger, 1415. - E. Hasse war die Schwester v. Ramin, dem Organisten u. Chorleiter des Gewandhauschores. - M. 4 phot. Abb. a. Taf. u.e. Notenfaks. € 10,- [Bestellen]

65090 REINHARDT.- Jacobsohn, Siegfried. Max Reinhardt. 4. u. 5. Aufl. Bln., Reiss, 1921. Gr.-8°. 152 S. OPp. (Deckel l. aufgebogen, Kopfschnitt l. braunfleckig). Exlibris (Max Pechstein). Durch Stichw.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]

60958 Radenkovic, Petar. Bin ich Radi. Mchn., Copress-Verlag, (1965). 220 S. OLn. (R. etw. schief; V.-Deckel min. fleckig) m. OU. (dieser etw. angerändert). M. phot. Abb. a. 16 Taf. € 10,- [Bestellen]

60956 Rahn, Helmut. Mein Hobby: Tore schießen. Mchn., Copress-Verlag, (1959). 220 S. OLn. (R. l. schief). M. ca. 19 phot. Abb. a. Taf. € 15,- [Bestellen]

60906 Reichel, Otto. ABC der guten Schnäpse. Eine Anleitung zur Selbstbereitung von Branntweinen · Likören · Mischgetränken · Bowlen · Limonaden und Punschen mit Reichel-Essenzen. Bln., Essenzfabrik Reichel, (1953). 12°. 40 S. Ill. OKtn. Eine Lage gelöst. € 10,- [Bestellen]

44608 Report of the fourth Summer session of the international Olympic Academy. Athens, o.V., 1964. Gr.-8°. 232 S. OKtn. M. hs. Widmg. v. G. Papastefanou a. fl. Vors. (1966). - M. zahlr. Abb. a. Taf. (tls. farb.). - In engl. Spr. € 23,- [Bestellen]

42186 Richard, Jan. ...Und immer muß es Kaviar sein...Das süße Leben der Funktionäre im Ostblock. 3. Aufl. Mchn., Langen-Müller, (1983). 256 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]

65035 Riedel, Richard. Neues Weltbild und lebendiges Theater. Potsdam, Protte, 1933. 53 S. OKtn. Vereinz Bleistift-Anstr. Deutsche Entscheidungen, 3. Hrsg. v. Georg Foerster. € 7,50 [Bestellen]

65112 Roedemeyer, F.K. (Hrsg.). Sprechkunst und Sprechkunde. Bd. 1; April 1938. Schriftleitung: Eberhard Zwirner. Bln., Metten, (1938). Gr.-8°. 36 S. OKtn. (etw. gebräunt). Aus dem Inhalt: E. Geißler, Der Hochlaut des Schauspielers als Ehre und Aufgabe; A.J. Boruttau, Die Beschaffenheit des harten Gaumens und ihre Bedeutung für die sprecherische und sängerische Stimmleistung - zugleich ein Beitrag zum Verständnis rassebedingter Verschiedenheiten; W. Stauder, Die Schallplattenaufnahme als Hilfsmittel in Forschung und Lehre; u.a.m. € 20,- [Bestellen]

44461 Rogalski, Norbert u. Ernst-Günther Degel. Fußball. Bln., Sportvlg., (1982). 160 S. OPp. M. ca. 7 phot. Abb., zahlr. Skizzen u. Tab. € 7,50 [Bestellen]

60162 Rosenstein, Marcus. Das Wassersport Lexikon. Die ganze Welt des Wassersports. M. 172 (phot.) Abb. Bln., Weinmann, 2001. 382 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

60161 Rosenstein, Marcus. Das Wintersport Lexikon. Sport & Spiel auf Eis und Schnee. M. 99 aktuellen u. historischen Abb. u. 19 Zeichnungen v. J. Parsenow. Bln., Weinmann, 1999. 303 S. OKtn. (H.-Deckel m. l. Knickspur). € 10,- [Bestellen]

58147 Ruthe, Wilhelm. Der deutsche Wein. Kultur- und wirtschaftsgeschichtliche Betrachtungen. M. 104 Abb. u Karten. Mchn., Bruckmann, o.J. (1926). 4°. 176 S. OLn. (etw. angestaubt, l. bestoßen, R. etw. ausgeblichen u. m. Signatur). Stemp. a. Tit. rückseitig. Ausgeschiedenes Bibl.-Ex. M. 104 phot. Abb. im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 18,- [Bestellen]

46929 Rökk, Marika. Herz mit Paprika. M. 47 Fotos a. 32 Kunstdrucktaf. Bln., Universitas, (1974). 239 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. (kl. Einriß hinterlegt). € 5,- [Bestellen]

65401 Rötscher, H.Th. Kritiken und dramaturgische Abhandlungen. Lpz., Engelmann, 1859. VIII, 271 S. Späteres HLdr. Titel-Blatt fehlt! Exlibris (Max Pechstein). € 15,- [Bestellen]

65087 Rötscher, Heinrich Theodor. Die Kunst der dramatischen Darstellung. M.e. Geleitwort v. Oskar Walzel. Bln., Reiß, 1919. Gr.-8°. XVI, 299 S. OPp. (R. gebräunt, H.-Deckel m. kl. Kratzspuren). Exlibris (Max Pechstein). € 25,- [Bestellen]

15099 Rühle, Günther. Anarchie in der Regie? Ffm., Suhrkamp, (1982). 287 S. OKtn. Auf ca. 2 Seiten Textmarkierungen. Theater in unserer Zeit, Bd. 2 (v. 2). - st, 862. - M. einigen phot. Abb. a. Taf. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

64395 SALZBURGER MARIONETTENTHEATER. Salzburg, Marionettentheater, 1985. Gr.-8°. Unpag. (ca. 16 Bll.). Ill. OKtn. Repertoire und Geschichte. - M. zahlr. meist farb. Abb. u. einem Programmheft zu Mozarts "Die Hochzeit des Figaro". Text deutsch, franz. u. engl. € 5,- [Bestellen]

21323 SANTO-REZEPTE. Rezepte, Anregungen und Winke für die "Kalte Küche". Kühle Speisen und Getränke, zu bereiten im elektrischen AEG-Kühlschrank Santo. o.O., Allgemeine Electricitäs-Gesellschaft, o.J. (ca. 1930). 124 S. Ill. OKtn. mit LnR. (V.-Deckel m. Knickspuren, R.l. bestoßen). € 9,- [Bestellen]

65110 SARTRE.- Kummer, Bernhard. Fehlentscheidung des deutschen Theaters: Jean Paul Sartre. Kritik und Warnung. Zeven, Vlg. d. Forschungsfragen unserer Zeit, (1960). 56 S. OKtn. (etw. gebräunt). Ergänzungsheft der "Forschungsfragen unserer Zeit". - M. kl. Verfasser-Widmung a. Tit. € 6,50 [Bestellen]

4322 SCHAUSPIEL KÖLN.- von Lohenstein, Daniel Caspar. Epicharis. Römisches Trauerspiel. (Programmheft zur Inszenierung v. Hansgünther Heyme am Schauspiel Köln; Premiere: 8. Januar 1978). Red.: Peter Kleinschmidt u. Hanns-Dietrich Schmidt. Köln, Schauspiel Köln, (1978). Unpag. (8 Bll.). OBr. M. 8 Probenfotos. € 12,- [Bestellen]

4333 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM.- DREI JAHRE BO. Textbeitr. v. Erwin Bootz · Corinna Brocher · Paul Chlosta u.v.a.; Zeichnungen v. Götz Loepelmann. Bochum, Schauspielhaus, (1975). 4°. 48 S. OKtn. m. OU. M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. u. m. e. Liste der Ensemblemitglieder (Spielzeit 72/73 - 74/75). € 18,- [Bestellen]

4331 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM.- Shakespeare, William. Der Kaufmann von Venedig. (Programmheft des Schauspielhauses Bochum zur Inszenierung v. Peter Zadek m. Hans Mahnke u. Ulrich Wildgruber; 1973[?]). Red.: Hartmut Gehrke. Bochum, Schauspielhaus, (1973). 4°. 38 S. OKtn. M. zahlr. Szenen- u. Probenfotos. - Anl.: Pressemitteilung zum Gastspiel in der Freien Volksbühne Berlin zum Theatertreffen 1973; Zeitungsausschnitte zu Inszenierungen Peter Zadeks. € 18,- [Bestellen]

4332 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM.- Shakespeare, William. König Lear. (Programmheft des Schauspielhauses Bochum zur Inszenierung v. Peter Zadek mit Hans Mahnke u. Ulrich Wildgruber; 1973). Neuübersetzung v. Karsten Schälike. Bochum, Schauspielhaus, (1973). 4°. 47 S. OKtn. M. Abdruck d. Textfassung u. Illustr. v. Götz Loepelmann nach Bilderbogen des 19. Jahrhunderts. - Anl.: 1 Ensemblefoto (O.-Fotoabzug v. Roswitha Hecke). € 18,- [Bestellen]

65357 SCHUBERT.- Eulenberg, Herbert. Schubert und die Frauen. Hellerau, Avalun, (1928). 311 S. Goldgepr. OLn. (R.l. schief). Innengelenk am V.-Deckel angeplatzt. Schnitt stark, erste Bll.l. braunfleckig. M. ca. 21 Portraits u. Abb. a. Taf. € 5,- [Bestellen]

40388 SCHÜTZ.- Gregor-Dellin, Martin. Heinrich Schütz. Sein Leben. Sein Werk. Seine Zeit. Mit 30 Abb. (a. Taf., tls. farbig). Mchn., Piper, (1984). 494 S. OLn. m. OU. Durch umfangr. Reg. erschl. € 18,- [Bestellen]

45061 Scherer, Karl Adolf. 75 olympische Jahre. Eine Dokumentation über die olympische Bewegung in Deutschland 1895-1970. Hrsg. v. Nationalen Olympischen Komitee für Deutschland. Mchn., proSport, (1970). 4°. 175 S. OLn. m. Klarsicht-OU. M. zahlr. Abb. € 28,- [Bestellen]

56192 Schmid, Franz, Max Hohnerlein u. Alfons Merkt (Hrsg.). Haushaltungskunde. Lehr- und Lesebuch für Mädchen. 12. u. 13. Aufl. Stgt., Muth, o.J. (ca. 1920). VII, 263 S. OHLn. (V.-Deckel min. fleckig). Durch Register erschl. € 20,- [Bestellen]

51117 Schmoeckel, Peter. Freude am Mixen. M. 282 Rezepten. Illustriert v. A. Parouart. 2. Aufl. Gütersloh, Bln., Bertelsmann Ratgebervlg., (1973). 191 S. OPp. Steckenpferd Bücherei. - M. zahlr. Zeichnungen u. phot. Abb. illustriert. - Durch Rezept- u. Schlagwort-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
51117-1 B: dass. a.a.O., 1963. Ohne Schutzumschlag. € 7,50 [Bestellen]

65109 Schneider, Manfred. Der Expressionismus im Drama. Ein einführender Vortrag. Stgt., Hoffmann, (1920). 32 S. OKtn. (etw. angerändert; am R. l. eingerissen). Br. v. R. gelöst (an den Klammern ausgerissen). Exlibris a. Innendeckel; wenige zarte Bleist.-Anstr. Vortrag, gehalten im Rahmen der Volksvorlesungen des Württembergischen Goethebundes. € 8,- [Bestellen]

58524 Schomenkow, L.S. und I.A. Stepantschonok. Leichtathletik. Aus dem Russischen. Bln., Sportvlg., (1953). 334 S. OHLn. m. OU. (dieser eingerissen u. angerändert). M. zahlr. Textabb. € 8,- [Bestellen]

7355 Schroeder, Carl. Katechismus des Violoncellspiels. 2. umgeänderte Aufl. Lpz., Hesse, o.J. (um 1900). 119 S. OLn. N. a. Tit. Max Hesses illustrierte Katechismen, 13. - M. zahlr. Abb. u. Notenbeisp. u. m. e. Verzeichnis hervorragender Violoncellisten. € 12,- [Bestellen]

37592 Schuh, Oscar Fritz. So war es - war es so? Notizen und Erinnerungen eines Theatermannes. Bln., Ullstein, (1980). 192 S. OLn. m. OU. Exlibris (Max Pechstein). Schuh leitet u.a. von 1953-1958 die Freie Volksbühne in Berlin. - M. 42 phot. Abb. u. Faks. a. Taf. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

43023 Schwarz, H. Haarwässer. M.e. Einleit. über Haarpflege. Eberswalde, Müller, 1931. 88 S. OBr. (Br. v. R. gelöst). Einzeldarstellungen aus der Kosmetik, 1. - M. zahlr. Rezepten. - Durch Sachverz. erschl. € 9,- [Bestellen]

8594 Schütt, Hans-Dieter. Hinterm Vorhang das Meer. Das Stadttheater stirbt? Vorher noch einige Fragen. M. e. Essay v. Adolf Dresen. Bln., Das Neue Berlin, (2001). 355 S. OKtn. "Landkarte der neuen Theaterwelt". - Gespräche mit: Stefan Bachmann, Karin Beier, Thomas Bischoff, Thirza Bruncken, Michael Funke, Andreas Kriegenburg, Martin Kusej, Uwe Erich Luafenberg, Konstanze Lauterbach, Amélie Niermeyer, Thomas Ostermeier, Stefan Otteni, Armin Petras u. Peter Wittenberg. - Jew. m. e. phot. Portr. - ISBN 3-360-00934-7. - Makellos. € 20,- [Bestellen]

44727 Sechzig Jahre Oberland. 1899-1959. Hrsg. v.d. Sektion Oberland des deutschen Alpenvereins. o.O., Im Selbstvlg. d. Sektion Oberland, 1959. Gr.-8°. 173 S. OHLn. m. ill. OU. M. ca. 54 phot. Abb. a. 31 Taf. u. 1 Kartenskizze. € 15,50 [Bestellen]

64309 Simon, André L. und Helmut Arntz. Champagner und Sekt. Die Geschichte des schäumenden Weins. M. 16 Farbaufnahmen v. Percy Hennel u. 4 farb. Landkarten v. Julia Matcham. Aus dem Englischen. Bln./ Ffm./ Wien, Ullstein, (1962). 4°. 243 S. Goldgepr., ill. OLn. (min. fingerfleckig). m. OU. in OPp.-Sch. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]

60164 Sneyers, Jozef. Fußball. Lehrbuch für die Jugend. Spielübungen für das Schüler- und Jugendtraining. (Aus dem Flämischen) übers. unter Mitarb. v. H. Schlipphack. M. 246 Zeichnungen. 7. Aufl. Bln., Weinmann, 1999. Gr.-8°. 214 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

47764 Soyer, Alexis. Koch- und Wirtschaftsbuch oder: die erfahrene Hausfrau. Nach der 25. englischen Ausgabe für Deutsche Frauen bearb. v. B. Kopsius. Bln., Simion, 1854. XX, 484 S. HLdr. d. Zt. (Kanten u.R. etw. bestoßen, R. oben l. eingerissen). Bll. durchgängig l., tls. etw. stärker braunfleckig. M.e. gest. Portrait gegenüber der Einleitung "Den schönen Frauen und Töchtern Deutschlands"; die Portraitierte von einem Erntekranz von Fischen, Geflügel und Früchten eingerahmt. € 300,- [Bestellen]

13241 Stepun, Fedor. Theater und Film. Mchn., Hanser, (1953). 164 S. OLn. m. OU. Durch Pers.Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

5559 Stepun, Fedor. Theater und Kino. Bln., Bühnenvolksbundvlg., 1932. Gr.-8°. 101 S. OLn. (Deckel aufgebogen, R. gebräunt). Stepun (1884-1965), russisch-deutscher Kulturphilosoph und Schriftsteller, war ehemals an mehreren Theatern in Moskau tätig. An der Februar-Revolution beteiligt, emigrierte er 1922. Ab 1926 wirkte er als Prof. für Soziologie in Dresden. € 18,- [Bestellen]

65071 Strauss, Bettina u. Uwe Zerwer. Theatergespenster. Mainz, Schmidt, (1995). 4°. 93 S. OPp. Bildband m. inszenierter Photographie: "Figuren..., die im Mainzer Theater Schweiß und Theaterblut vergossen haben... Auf den Bildern geistert Uwe Zerwer als Tagtraum, Phantasie, Möglichkeit und als Mensch durch die mannigfache Theaterwelt..." (Vorwort v. Mathias Eichhorn). € 15,- [Bestellen]

13318 Söhn, Gerhart. Von Mokka bis Espresso. M. 112 Abb., davon 66 auf 35 Kunstdrucktafeln. Hbg., Cram/ de Gruyter & Co, (1957). 245 S. Ill. OKtn. Durch Stichw.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

65005 TAPPE.- Wildgans, Anton. Armut. Ein Trauerspiel. 21.-25. Tsd. Lpz., Staackmann, 1922. 150 S. + Leerseiten. Ktn. d. Zt. m. Ln.-R. (R. schief, etw. gebräunt u. ber.). Regiebuch v. Walter Tappe m. zahlr. handschriftl. Anmerkungen, Textstreichungen u. -änderungen u. m. Regieanweisungen u. 2 Bühnenbild-Skizzen a. Leerseiten gegenüber dem Text. € 20,- [Bestellen]

65029 THEATER-KALENDER.- Landsberg, Hans u. Arthur Rundt (Hrsg.). Theater-Kalender auf das Jahr 1912. Bln., Oesterheld, (1912). 182 S. HPgt. d.Zt. Schnitt l. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Reich illustriert. € 15,- [Bestellen]

65086 THESPIS. Das Theaterbuch 1930. In Verbindung m. Kurt Karl Eberlein u. Oskar Fischel hrsg. v. Rudolf Roeßler. Bln., Bühnenvolksbundvlg., 1930. Gr.-8°. 304 S. OLn. (l. angestaubt; R. gebräunt). Schnitt etw. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Beitr.: Fedor Stepun, Schauspielkunst; Oskar Fischel, Das ewige Gesicht der Szene; Bruno Goetz, Kultische Bühne und Sprechchöre; Walther v. Hollander, Das Tänzerische in der Darstellung des Menschen; Paul Fechter, Zeittendenz und dramatische Gestaltung; u.v.a. - M. ca. 24 Abb. a. Taf. - M. umfangr. "Bibliographie der Theatergeschichte und des modernen Theaterwesens, Januar 1924 bis Dezember 1929", bearb. v. Ignaz Gentges. € 25,- [Bestellen]

38879 TREIBMANN.- Liedtke, Ulrike. Karl Ottomar Treibmann. Klangwanderungen. Altenburg, Kampmrad, (2004). Gr.-8°. 216 S. OPp. Neuwertig. Inhalt: Der Komponist - Das Werk - Werkstationen: Notizen eines Komponisten - Werkdiskussionen: Konzepte, Briefrezensionen - Grafiken - Anhang m. Werkverzeichnis, Auswahldiskographie, Auswahlbibliographie u.a. - M. zahlr. Abb. u. einigen Notenbeisp. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 20,- [Bestellen]

616 Trumpf, Peter. Preise, Prämien, Privilegien. Heidelbg. u. Mchn., Keysersche, 1959. 204 S. OLn. Verzeichnis aller wichtigen nationalen u. int. Preise, z.T. m. Preisträgern. - M. zahlr. (tls. farb.). Abb. € 7,50 [Bestellen]

65045 ULMER STADTTHEATER.- Jubiläums-Jahrbuch des Ulmer Stadttheaters aus Anlaß des 150jährigen Bestehens, 1781-1931. Hrsg. v.d. Intendanz des Ulmer Stadttheaters. Zusammengest. v. Walter Tappe. Ulm, Stadttheater, 1931. Gr.-8°. 80 S. OKtn. (R. etw. gebräunt). M. zahlr. Abb., Portraits u. Faks. € 10,- [Bestellen]

46391 Umminger, Walter. Sapporo. Die XI. Olympischen Winterspiele 1972. Mit der ausführlichen Farbbild-Dokumentation über die Olympischen Winterspiele 1924-68. 4°. Stg., Römer, (1972). 96 S. OKst.Ldr. Widmg. a. Tit. € 10,- [Bestellen]

62316 VON JAHR ZU JAHR. Das Jahrbuch für die Frau. 1961. Red.: Margarete Krahmer. Lpz., Verlag f. d. Frau, (1960). 4°. 94 S. Farb. ill. OKtn. (kl. Fleck an unt. Kante d. V.-Deckels). Aus dem Inhalt: Erich Kästner, Frau Hebestreit · Die sieben Sachen (m. Zeichnungen v. Kurt Gundermann); Hildegard Maria Rauchfuss, Morgen sieht alles anders aus (m. Zeichnungen v. Hans Völkel); Ursula Ullrich, Im Dschungel bei den Panzernashörnern (m. phot. Abb.); u.v.a. - M. überaus zahlr. phot. Abb. u. Illustrationen. € 10,- [Bestellen]

65011 Vallentin, Maxim. Vom Stegreif zum Stück. Ein Ensemble-Buch auf der Grundlage des Stanislawski-Systems. M.e. Beitrag v. Ottofritz Gaillard: "Ein Kapitel des Aristoteles" u. e. Abdruck "Das wundertätige Puppentheater" v. Miguel de Cervantes Saavedra. Bln., Aufbau, 1949. 272 S. OHLn. Exlibris (Max Pechstein). Bühne der Wahrheit. - M. ca. 10 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

43869 WAGNER, R.- Mayer, Hans. Richard Wagner in Bayreuth 1876-1976. Dokumentation Gottfried Wagner. Fotografie Jaroslav Schneider. Stgt./Zrh., Belser, (1976). 4°. 248 S. OLn. m. ill. OU. Reich illustriert. - Durch umfangr. Personenreg. erschl. € 12,50 [Bestellen]

63573 WAGNER.- Gregor-Dellin, Martin. Richard Wagner. Sein Leben · Sein Werk · Sein Jahrhundert. Mchn./Zrh., Piper, (1980). 930 S. OLn. m. OU. (dieser m. Einrissen). Durch umfangr. Pers.-Register erschl. € 13,50 [Bestellen]

22080 WAGNER.- Lange, Walter. Richard Wagners Sippe. Vom Urahn zum Enkel. Lpz., Beck, 1942. Gr.-8°. 64 S. + unpag. Tafelteil. OPp. (V.-Deckel l. aufgebogen) m. OU. (dieser angerändert). Priv. Widmung a. Tit. M. 80 Abb., Portr. u. Faks. a. Taf. - Durch Sach-, Orts- u. Pers.-Register erschl. - Gef. Stammtafel a. H.-Deckel mont. € 10,- [Bestellen]
22080-1 B: dass. 31.-40. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1940). Im unt. Rand l. fleckig. € 15,- [Bestellen]

62492 WAGNER.- Lippert, Woldemar. Richard Wagners Verbannung und Rückkehr 1849 - 1862. M. unveröffentlichten Briefen u. Aktenstücken, 5 Faks. u. 16 Taf. in Lichtdruck. Dresden, Aretz, (1927). Tit.Portr., 263 S. OLn. (l. ber.). Durch Pers.- u. Ortsregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

16572 WAGNER.- Rabich, Franz. Richard Wagner und die Zeit. Langensalza, Beyer & Söhne, 1925. 88 S. OPp. (min. fleckig). Musikalisches Magazin, H. 5. € 6,50 [Bestellen]

21331 WAUGH, ALEC. Weine und Spirituosen. Photographiert v. Arie deZanger. 7. Aufl. o.O., Time Inc., (1978). 4°. 208 S. Farb. ill. OKtn. in O.-Plastikmappe m. anl. O.-Rezeptheft. Internationale Speisekarte. € 12,- [Bestellen]

56471 WEGENER.- Möller, Kai. Paul Wegener. Sein Leben und seine Rollen. Ein Buch von ihm und über ihn. M. 66 (phot.) Bildern u. 4 Faks. Hbg., Rowohlt, (1954). 184 S. OLn. (Deckel u. R. etw. ber. u.l. fleckig, Deckel l. aufgebogen, R. etw. gebräunt). € 5,- [Bestellen]

64382 WEINBAU.- Dümmler, Alfred. Die Herstellung und Anpflanzung von Pfropfreben. 2. Aufl., neu bearb. u. hrsg. v. Ernst Vogt u. Erwin Brunner. M. 6 Abb. Stgt., Ulmer, 1949. 34 S. O.-Int.Br. € 15,- [Bestellen]

53079 WOLF.- Schau, Reinhard. Kinder des Südens. Szenen um Hugo Wolf. Weimar, o. Vlg., 2002. 142 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

48180 Waas, Emil. Der große Flohmarkt. Bunte Stilblüten. Oldenburg/ Hbg., Stalling, (1977). 4°. Unpag. (40 Bll.) OPp. Sammlung faks. Texte m. Stilblüten; farbenfroh gestaltet. € 8,50 [Bestellen]

53735 Weiß, Max. Patience. Anleitung zum Legen von Patiencen. M. 60 leicht ausführbaren Karteneinsiedlerspielen. Ravensburg, Maier, o.J. (ca. 1925). 111 S. OHLn. (l. angestaubt, l. fleckig, V.-Deckel l. durchgebogen). M. zahlr. Textabb. € 9,- [Bestellen]

65039 Widmann, Wilhelm. Wilhelm Tells dramatische Laufbahn und politische Sendung. M. 76 Abb. Bln., Fontane, 1925. 182 S. Ill. OKtn. (R.l. gebräunt, Innendeckel l. braunfleckig). € 12,- [Bestellen]

46080 Wie man sich bettet, so liegt man.- Wie man sich bettet, so liegt man. Kleine Aussteuerfiebel für Brautleute und solche, die es werden wollen. Stg., Deutscher Sparkassenverlag, o.J. (ca. 1963). 45 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]

48338 Wimbledon. Das offizielle Jahrbuch '92. Redaktion: Jürgen Herbst. o. O., Ufa Film- und Fernseh- GmbH, 1992. 4°. 160 S. OPp. Sieger des Herren-Doppels: M. Stich/ J. McEnroe.- Reich u. farbig illustriert. € 10,- [Bestellen]

41331 Winkler, Gisela u. Dietmar (Hrsg.). Allez hopp durch die Welt. Aus dem Leben berühmter Akrobaten. Bln., Henschel, 1977. 374 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. 63 phot. Abb. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

65426 Winkler, Hans-Jürgen. Jazz für jedermann. M. Beiträgen v. Erich Ferstl. 30 Exclusivfotos aus dem Jazz-Archiv v. J.E. Berendt, Baden-Baden. Zeichnungen v. Ulrik Schramm. Mchn., Südwest, (1961). Gr.-8°. 315 S. OLn. Durch Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

45316 Zeiske, Wolfgang u. Jürgen Plomann. Fisch- und Gewässerkunde. Ein Nachschlagewerk für Angelsportler. 4., verb. Aufl. Bln., Sportvlg., 1980. Gr.-8°. 216 S. OLn. m. OU. (dieser l. eingerissen). M. 167 Abb. u. 4 Farbtaf. € 15,50 [Bestellen]

44261 Zuckerhistorische Beiträge aus der Alten und der Neuen Welt. Bln., TU Berlin, 1988. 556 S. OKtn. Schriften aus dem Zucker-Museum, H. 25. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. - Durch Register erschl. € 14,50 [Bestellen]

44260 Zuckerhistorische Miszellen. T. 1. Anh.: Mitteilungen u. Berichte. Bln., TU Berlin, 1986. 464 S. OKtn. Schriften aus dem Zucker-Museum, H. 22. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. € 13,- [Bestellen]

65047 v. Hanstein, Adalbert. Das jüngste Deutschland. Zwei Jahrzehnte miterlebter Literaturgeschichte. M. 113 Schriftsteller-Bildnissen. Buchschmuck v. Emil Büchner. 2. unveränd. Nachdr. (4.-7. Tsd.). Lpz., Voigtländer, 1901. Gr.-8^. XVI, 375 S. Ln. d. Zt. m. Ldr. RSch. (Schnitt geringf. fleckig). Exlibris. Durch umfangr. kommentiertes Reg. erschl. € 20,- [Bestellen]

65043 v. Scholz, Wilhelm. Gedanken zum Drama. Neue Folge. Mchn., G. Müller, 1915. 358 S. HLdr. d. Zt. (R. min. beschabt, V.-Deckel m. schwachem Wasserrand, Kopfschnitt etw. braunfleckig). Exlibris. - Erste Ausgabe. Wilpert/G.,32. € 10,- [Bestellen]

9790 van Witsen, Leo. Costuming for Opera. Who Wears What and Why. Vol. II. Metuchen/Ldn., The Scarecrow Press, 1994. XV, 354 S. Goldgepr. OLn. (R. min. ausgeblcihen). Bd. 2 (v. 2). - Foreword by Julius Rudel. - M. zahlr. gezeichneten, phot. u. faks. Abb. u. Kostümzeichnungen. - M. Ausführugen zu folgenden Opern: Verdi, Un Ballo in Maschera - Puccini, Madame Butterfly - Offenbach, Les Contes d'Hoffmann - Mozart, Die Entführung aus dem Serail + Die Zauberflöte. - Janacek, Jenufa - Wagner, Lohengrin - Donizetti, Lucia di Lammermoor - Lehar, Die lustige Witwe - Tschaikowki, The Queen of Spades - Verdi, Rigoletto - Puccini, La Rondine - Strauss, Rosenkavalier + Salome - Puccini, Il Trittico. - In englischer Sprache. - ISBN 0-8108-2743-3 (v.2). € 50,- [Bestellen]

42787 von Reznicek, Paula und Burghard. Der vollendete Adam. Das Herrenbrevier. M. zahlr. Handskizzen v. de Beck · Hans Boht u.a. und m. 6 farb. Kunstblättern v. Kenan u. Marlice Hinz. Stgt., Dieck, (1928). 174 S. OLn. (l. ber.; R. stärker bestoßen). € 15,- [Bestellen]

57743 von Schönthan, Paul. Die elegante Welt. Handbuch der vornehmen Lebensart im gesellschaftlichen und schriftlichen Verkehr. M. zahlr. Briefmustern, Lexikon des guten Tons, Denksprüchen, Toastentwürfen u. Fremdwörterbuch. 5., unveränd. Aufl. Bln., Vlg. f. Sprach- u. Handelswissenschaft (Langenscheidt), 1892. XV, 383 S. HLn. d. Zt. (l. ber.). Einzelne Bll. l. braunfleckig. Zeitungsartikel (v. 28. u. 29.4. 1898) a. hint. Vors.-bl. mont., davon Abklatsch a. letztem Bl. € 30,- [Bestellen]

47303 von Sternberg, Josef. Das Blau des Engels. Eine Autobiographie. Deutsch v. Manfred Ohl. Mchn., Paris, Ldn., Schirmer/Mosel, (1991). Gr.-8°. 437 S. OPp. m. OU. (dieser geringf. angerändert u.m. kl. Einrissen). M. Filmographie. - M. 77 phot. Abb. a. Taf. € 12,50 [Bestellen]

53760 von Wesendonk, Aladar. Schäpse und klare Wässer. M. Illustrationen v. Gerhard Oberländer. Mchn., Heimeran, (1963). Qu.-Kl.-8°. 224 S. ill. OPp. M. zahlr. Rezepten f. alkoholische Getränke. - Durch Register erschl. € 6,- [Bestellen]

41997 Stolze, Gustav. Der Feldherr Zarathustras. Tragödie in 5 Akten. Bln., Ahn & Simrock, 1937. 114 S. OKtn. Als Manuskript vervielfältigt. Vereinz. Bleist.-Anstr.; Exlibris. Anl.: 3 Zeitungsausrisse zum Tode Stolzes, der bei einem Flugzeugabsturz im November 1937 ums Leben kam. € 15,- [Bestellen]

47404 Orff, Carl. Catulli Carmina / Die Lieder des Catull. Szenisches Spiel. Deutsche Übertr. v. Rudolf Bach. Mainz, Schott's Söhne, 1944. 27 S. OBr. Lateinisch u. deutsch. € 4,50 [Bestellen]

29216 Schlamm, William S. Die jungen Herren der alten Erde. Vom neuen Stil der Macht. Stgt., Seewald, (1962). 302 S. OLn. m. OU. (Einrisse hinetrlegt). € 6,50 [Bestellen]

27506 LIEDER DER MAMSELL. Einem geneigten Publikum überreicht v. Horst Roatsch. M. (ca. 60, zumeist farb.) Bildern v. Werner Klemke. Bln., Eulenspiegel, (1965). 87 S. Farb. ill. OPp. (R. oben eingerissen, unt. Ecken l. gestaucht). M. anl. Single: Gisela May singt (4) Lieder der Mamsell. - M.e. Nachbemerkung v. Günther Deicke. € 9,- [Bestellen]

57228 CANTARÉ. Songs aus Lateinamerika. Hrsg. v. Carlos Rincón u. Gerda Schattenberg-Rincón. Bln., Neues Leben, (1978). 331 S. OPp. m. OU. (dieser l. bestoßen u. m. kl. Einrissen). M. zahlr. Notenbeisp. u. ca. 70 phot. Abb. € 10,- [Bestellen]

57333 Jöde, Fritz (Hrsg.). Der Musikant. Lieder für die Schule. 10. Aufl. Wolfenbüttel, Möseler, o.J. (ca. 1950). 288 S. OLn. (l. angestaubt, Fleck a. V.-Deckel). Bleist.-Anm. a. fl. Vors. Alle Lieder m. Noten. € 8,50 [Bestellen]

62686 WAGNER.- Witeschnik, Alexander. Wo ist Wotan? Wagner und die Wagnerianer in Geschichten und Anekdoten. Wien, Neff, (1989). 205 S. Ill. OLn. Kleine Neff-Breviere. - M. 16 Abb., Portraits u. Faks. € 6,50 [Bestellen]

47270 Weber, Franz. Kleines Kommersbuch. Eine Sammlung der beliebtesten Vaterlands-, Volks-, Liebes-, Studenten- und Gesellschaftslieder. 521.-540. Tsd. Breslau, Goerlich, o.J. (ca. 1900). Kl.-8°. 96 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Einriss). € 7,50 [Bestellen]

61512 Adorno, Theodor W. Dissonanzen. Musik in der verwalteten Welt. 2. erw. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1958). 143 S. engl. Br. (OU. am R. m. kl. Ein- u. Ausrissen; V.-Deckel gelöst). N. a. Tit. Kleine Vandenhoeck-Reihe, 28/29. € 10,- [Bestellen]

59006 BEETHOVEN.- Chop, Max. Erläuterungen zu Ludwig van Beethovens Symphonien. Geschichtlich und musikalisch analysiert, m. zahlr. Notenbeisp. 3 in 1 Bde. (1.: Symphonien Nr. 1-3; 2.: Nr. 4-6; 3.: Nr. 7-9). Lpz., Reclam, (1910). Kl.-8°. 110, 108, 103 S. OLn. N. a. Vortit. Erläuterungen zu Meisterwerken der Tonkunst, 18. € 13,50 [Bestellen]

59216 BEETHOVEN.- Kerst, Friedrich. Beethoven im eigenen Wort. Bln. u. Lpz., Schuster & Loeffler, 1904. 12°. 213 S. Ill. OLn. (min. braunfleckig, R. etw. schief). Gelenke l. gelockert. Vord. Innengelenk angebrochen. Klammern angerostet. Brevier-Bibliothek. € 7,50 [Bestellen]

41139 BEETHOVEN.- Pfohl, Ferdinand. Beethoven. M. 91 Abb. u.e. farb. Umschlagbild. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1926. 120 S. OHLn. Ca. 8 Bll. m. Knickspur im Randbereich. Velhagen u. Klasings Volksbücher, 7. € 5,- [Bestellen]

3090 Biermann, Wolf. Der Dra-Dra. Die große Drachentöterschau. In acht Akten mit Musik. Bln., Wagenbach, (1970). 137 S. OKtn. (min. bestoßen, H.-Deckel oben l. gewellt). - Erste Ausgabe. Quarthefte 45/46. - M. gezeichneten Noten, handgeschriebenen Liedertexten und Illustrationen. € 10,- [Bestellen]

60921 Borris, Siegfried. Modern Jazz. M. 33 Abb. Bln., Rembrandt, (1962). 63 S. OPp. Rembrandt-Reihe, 39. - M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. - Text in deutscher Sprache. € 9,- [Bestellen]

18197 BÖHM.- Roemer, Margarete. Karl Böhm. M. 39 (phot.) Abb. Bln., Rembrandt, (1966). 64 S. OPp. Rembrandt-Reihe, 54. - M.e. Diskographie. - M.e. Scherenschnitt (Rike Wozelka) als Frontisp. € 3,50 [Bestellen]

59239 Böhm, Karl. Ich erinnere mich ganz genau. Autobiographie. M. 43 Abb. Hrsg. v. Hans Weigel. Zrh., Diogenes, (1968). 235 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. (min. angerändert). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 8,- [Bestellen]

18442 DRESDEN.- Köhler, Siegfried. Musikstadt Dresden. 3. überarb. Aufl. Lpz., Dt. Vlg. für Musik, (1981). 147 S. OLn. m. OU. Vereinz. m. sauberen Tintenstift-Anstr. M. ca. 77 phot. Abb., Portr. u. Faks. a. Taf. € 3,50 [Bestellen]

62545 Fleischauer, Günter. Etrurien und Rom. 2. ergänzte Aufl. Lpz., Dt. Verlag f. Musik, (1964). 4°. 193 S. OLn. m. OU. (obere Ecke l. gestaucht) in OPp.-Sch. Musikgeschichte in Bildern, Bd. II: Musik des Altertums, Lfg. 5. - M. 80 Abb., davon 2 farb., u. 3 Kartenskizzen. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 25,- [Bestellen]

45170 JARA.- VICTOR JARA. Sein Leben, seine Lieder. Deutsch v. Walter Boehlich. Ffm., Zweitausendeins, (1976). Gr.-8°. 119 S. Ill. OPp. M.e. Vorw. v. Pete Seeger. Unter Mitarbeit v. Joan Jara, die Jaras Arebit am Theater und als Liedermacher dokumentierte. - M. ca. 35 phot. Abb. - Alle Lieder m. spanischem u. deutschem Text u.m. Noten. € 16,50 [Bestellen]

41076 Klose, Alfred. Lob der Musik. Gedanken und Aussprüche. 5., durchges. Aufl. Kassel, Bärenreiter, o.J. (ca. 1970). 76 S. OPp. € 5,- [Bestellen]

29224 LISZT.- Haschen, Reinhard. Franz Liszt oder Die Überwindung der Romantik durch das Experiment. Bln., Henschel, 1989. Tit.Portr., 386 S. OLn. m. OU. Stemp. (ZK der SED) Tit. rückseitig. Durch kommentiertes Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

57518 Longstreet, Stephen und Alfons M. Dauer. Knaurs Jazz Lexikon. 170 (tls. farb.) Zeichnungen v. Stephen Longstreet · 1100 Stichwörter · 60 Fotos. Mchn./ Zrh., Droemer Knaur, (1957). 324 S. OLn. (etw. angestaubt). Priv. Widmung a. Vortit. € 12,- [Bestellen]

62285 MOZART.- Thomas, Walter (Hrsg.). W.A. Mozart. Hrsg. zur Mozartwoche des Deutschen Reiches in Zusammenarbeit m. d. Reichsministerium f. Volksaufklärung u. Propaganda u. dem Reichsstatthalter in Wien. Wien, Die Pause, (1941). 4°. 104 S. engl. Br. (R. des OU. größtenteils abgeplatzt; V.-Deckel des OU. lose, angestaubt u. etw. angerändert). Br. v. R. gelöst. Priv. Widmung a. Vortit. (1954). M. Geleitw. v. Goebbels u. B.v. Schirach. - Beiträge v. Erich Valentin, Hedwig Kraus, Hermann Zilcher, Karl Böhm, Hans Joachim Moser u.v.a. - Überaus reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

18569 Mayer, Anton. Geschichte der Musik. M.e. Vorw. v. Georg Vollerthun. Hbg., Deutsches Leben & Sieben-Stäbe-Vlg., (1933). 414 S. OLn. M. ca. 77 phot. Abb. u. Portr. sowie drei faks. Notenhandschriften a. Taf. sowie Notenbeisp. im Text. - Durch Pers.Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

5404 Menuhin, Yehudi. Unvollendete Reise. Lebenserinnerungen. M. 63 Fotos (a. Taf.). 4. Aufl. Mchn. u. Zrh., Piper, (1979). 461 S. OLn. m. OU. (angerändert, Einrisse m. Tesafilm hinterlegt). Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
5404-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1954. € 6,- [Bestellen]

58911 Moeck, Hermann. Typen europäischer Kernspaltflöten. (S.A. aus: Studia instrumentorum musicae popularis I/ Musikhistoriska museets skrifter Nr. 3, Stockholm 1969). Verkleinerter fotomech. Nachdruck. Celle, Moeck, (1977). 42 S. Ill. OKtn. Edition Moeck, 4016. - M. einigen Abb. u. Skizzen. € 12,- [Bestellen]

54379 PHILHARMONIE.- 25 JAHRE PHILHARMONIE BERLIN. Festschrift zum 15. Oktober 1988. Hrsg. v. Berliner Philharmonischen Orchester. Redaktion Sabine Jahnke-Borris. Bln., (1988). 108 S. Ill. OKtn. M. Beitr. v. Ulrich Conrads "Hans Scharoun - Person und Werk", Rainer Höynck "Kunst am Bau, Kunst im Stadtraum", Klaus Geitel "Karajans Konzerte in der Philharmonie", Hellmut Kotschenreuther "Gebaute Einsichten oder Vom Musizieren mit Räumen und Chören" u.a.m. - M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. € 5,- [Bestellen]

45756 Rieger, Eva (Hrsg.). Frau und Musik. M. Beiträgen v. Nina d'Aubigny, Adele Gerhard, Johanna Kinkel, Alma Mahler-Werfel, Clara Schumann u.a. Ffm., Fischer TB Vlg., (1980). 253 S. OKtn. Die Frau in der Gesellschaft. Frühe Texte. Fischer TB, 2257. - M. zahlr. Abb., Portraits u. Faks. sowie e. "Verzeichnis deutscher Komponistinnen (1850-1930)". € 8,- [Bestellen]

34368 SCHAUSPIELHAUS.- Behr, Adalbert u. Alfred Hoffmann. Das Schauspielhaus in Berlin. Hrsg. v. Erhardt Gißke. Bln., Vlg. für Bauwesen, (1984). 4°. 204 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. Reich illustriert. - M. zahlr. sw./w. u. farb. Abb., Grundrissen, Skizzen etc. - M. Auswahlbibliographie. - Nach seiner Restaurierung dient das Schauspiel- als Konzerthaus. € 10,- [Bestellen]

61245 SCHWABING. Spinnete und erotische, enorme und neurotische Moritaten und Verse von Scharfrichtern und Schlawinern aus dem Münchner Künstlerviertel Wahnmoching. Auswahl u. Nachwort v. Oda Schaefer. Illustrationen v. Ernst Stein. Mchn., Piper, (1958). 83 S. Ill. OPp. Piper-Bücherei, 122. € 7,50 [Bestellen]

35436 Strasser, Otto. Sechse is. Wie ein Orchester musiziert und funktioniert. Wien, Neff, (1981). OLn. m. OU. (min. beschabt). N. u. priv. Anmerkung a. Vortit. Mit 31 phot. Abb. a. Taf., 6 Faks. u. Textzeichnungen. - Durch Pers.Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

57294 Strawinsky.- Burde, Wolfgang. Strawinsky. Leben · Werke · Dokumente. 2. Aufl. Mainz, Schott/ Mchn., Piper, (1992). 485 S. OKtn. Serie Musik Piper·Schott, 8283. - M. hs. u. signierter Verf.-Widmung a. Vortit. (1993). - M. zahlr. Abb. u. einigen Notenbeisp., m. Werkverzeichnis u. durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]

57379 Torriani, Vico. Ich koche mit Liebe und Musik. Das Vico Torriani Kochbuch. Textführung: Jo Hanns Rösler. Nürnberg, Ulrich, (1958). 134 S. OKtn. (angestaubt). Br. tls. v. R. gelöst. M. zahlr. Textillustr. € 18,- [Bestellen]

54837 WELTKULTUREN UND MODERNE KUNST. Die Begegnung der europäischen Kunst und Musik im 19. und 20. Jahrhundert mit Asien, Afrika, Ozeanien, Afro- und Indo-Amerika. (Katalog zur Ausstellung, veranst. v. Organisationskomitee f. d. Spiele d. XX. Olympiade München 1972; Haus der Kunst München, 16.6.-30.9. 1972.). Entwicklung u. Leitung: Siegfried Wichmann. Mchn., Bruckmann, (1972). Gr.-8°. (8 Bll.), 639 S. OKtn. Erste u. letzte Bll. an den Rändern l. feuchtwellig. Reich illustriert, tls. farb. - Durch Künstlerregister erschl. € 20,- [Bestellen]

62684 v. KARAJAN.- HERBERT VON KARAJAN ZUM GEDENKEN. 1908 - 1989. Hrsg. Berliner Philharmonisches Orchester. Red. Helge Grünwald. Bln., (1989). Gr.-8°. 62 S. OKtn. M. Beitr. v. Joachim Kaiser, Gerhard R. Koch, Ottomar Borwitzky u.a. - M. zahlr. phot. Abb., Portr. u. Faks. illustriert. € 5,- [Bestellen]

18022 Winterstein, Eduard v. Mein Leben und meine Zeit. Ein halbes Jahrhundert deutscher Theatergeschichte. 5. Aufl. Bln., Henschel, 1961. 446 S. OHLn. m. OU. (angerändert u. m. kl. Ausrissen). M. rd. 27 mont. Abb. - Durch Pers.Reg. erschl. (z.B. m. zahlr. Verweisen auf Max Reinhardt). € 5,- [Bestellen]

54348 Friedrich, Götz.- ZEIT FÜR OPER. Götz Friedrichs Musiktheater 1958-1990. Hrsg.: Förderkreis der Deutschen Oper Berlin. Ffm., Bln., Ullstein/Propyläen, (1991). 4°. 304 S. OLn. (Deckel etw. fleckig). M. rd. 300 Abb., tls. farbig. - M. Grußwort v. Edzard Reuter u.e. Beitrag zum 60. Geburtstag v. Götz Friedrich v. H.J. Herbort. € 15,- [Bestellen]

62692 DEUTSCHES BÜHNEN-JAHRBUCH. Spielzeit 2005/2005, 2005/2006 u. 2007/2008. Bde. 113, 114 u. 116 in 3 Bdn. Das große Adressbuch für Bühne · Film · Funk und Fernsehen. Hrsg. v.d. Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger. Hbg., Vlg. der Bühnenschriften-Vertriebs-Gesellschaft, (2004-2007). Gr.-8°. Um 1100 S. OKtn. Bd. 116 EUR 25.00, Bde. 113 u. 114 jew. EUR 18.00. M. mehreren Seiten Künstler-Foto-Archiv, umfangr. Namensregister u. branchenspezifischem Anzeigenteil. € 18,- [Bestellen]

43939 Honolka, Kurt. Opern · Dichter · Operndichter. Eine Geschichte des Librettos. Stgt., Cotta, (1962). 261 S. Goldgepr. OLn. Durch Personenreg. erschl. - M. ca. 42 Abb. u. Karikaturen im Text u. a. Taf. € 8,- [Bestellen]

46994 Mozart.- Watzlik, Hans. Die Krönungsoper. Ein Mozart-Roman. Bln., Wegweiser, (1935). 383 S. Ill. OHLdr. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 63. - M.e. Tit.portr. Mozarts. € 13,- [Bestellen]

17642 SEYDELMANN.- Troizkij, S. Konrad Ekhof. Ludwig Schröder. August Wilhelm Iffland. Johann Friedrich Fleck. Ludwig Devrient. Karl Seydelmann. Die Anfänge der realistischen Schauspielkunst. Aus dem Russischen. Bln., Henschel, 1949. 222 S. OHLn. (R. etw. bestoßen). N.a. fl. Vors. u. Sign. a. Innendeckel (Zastrau). Ganz vereinz. zarte Anstreichungen. Aus der Bibliothek des Goethe-Forschers Zastrau. - M. 16 Abb. a. Taf. im Anhang. € 7,50 [Bestellen]
17642-1 B: dass. 2., um ein Kapitel erw. Aufl. a.a.O., (1949). 113 S. Ill. OPp. (R. schwach gebräunt). € 7,50 [Bestellen]

25553 FRIEDRICHSTADTPALAST.- Carlé, Wolfgang. Das hat Berlin schon mal gesehen. Eine Historie des Friedrichstadt-Palastes. Nach einer Dokumentation v. Heinrich Martens. 2. Aufl. Bln., Henschel, 1978. 221 S. Ill. OPp. M. Auf- u. Grundriß u. rd. 100 phot. Abb. u. Plakatwiedergaben. € 5,- [Bestellen]
25553-1 B: dass. 3. erg. Aufl. a.a.O., (1982). 234 S. € 12,- [Bestellen]

54344 Lang.- Rodman, Howard A. Langopolis. Roman. Aus dem Englischen v. Siegrid Toth. Weinheim, Bln., Quadriga, (1990). 236 S. OPp. m. OU. Roman über die letzten sechs Wochen v. Fritz Lang in Berlin, seine gescheiterte Ehe m. Thea v. Harbou und seinen Kampf gegen das Verbot von "Das Testament d. Dr. Mabuse" durch Goebbels. € 9,- [Bestellen]
54344-1 B: dass., 5. überarb. Aufl. (1988). 288 S. € 3,- [Bestellen]

60780 Quinn, Anthony und Daniel Paisner. Ein-Mann-Tango. Aus dem Amerikanischen v. Brigitte Jakobeit. Hbg., Hoffmann und Campe, (1996). 436 S. OLn. m. OU. Autobiographie Anthony Quinns. - M. phot. Abb. a. 8 Taf. sowie 4 farb. Gemäldereprod. a. Taf. - Durch Pers.-Register u. Register der Filme u. Theaterstücke erschl. - Anl.: Rezension u. Zeitungsartikel zum Tod v. A. Quinn (2001). € 12,- [Bestellen]

62647 Vezin, Annette u. Luc. Musen des 20. Jahrhunderts. Wer die Künstler inspirierte. Aus dem Französischen v. Sabine Herting u. Bernadette Ott. Mchn., Knesebeck, (2003). Gr.-8°. 314 S. Klappenbrosch. 22 Frauen u. 2 Männer, die Künstler des 20. Jhdts. inspirierten (Giulietta Masina, Jean Marais, Lou Andreas-Salomé, Tina Modotti, Peggy Guggenheim, Gala, Frida Kahlo u.a.). - M. phot. Abb., tls. farb., überaus reich illustriert. € 15,- [Bestellen]

47399 Mörike, Eduard. Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. M. e. Einführung v. Karl Weps. M. Bildschmuck v. Hildegard Hacker. Reichenberg, Stiepel, o.J. (um 1900). 88 S. OPp. (angestaubt, l. fleckig). Klebereste a. Innendeckeln. Kein OU.! M. ca. 12 Kopfstücken u. Vignetten nach Scherenschnitten. € 10,- [Bestellen]

10305 Barks, Carl. Walt Disney. Donald Duck. In 23 Heften. Vorzeichnung u. Text Carl Barks. Übersetzung Erika Fuchs. Stgt., Ehapa, (1994-1998). 4°. 48-70 S. Ill. OKtn. Barks Library Special. Ehapa Comic Collection. - Mahezu makellos. - Jedes Heft mit ein, zwei hintergründigen, oft illustrierten Analyse(n), zumeist v. Geoffrey Blum. € 200,- [Bestellen]

62564 TIZIAN.- Muschler, Reinhold Conrad. Santa Caecilia. Der Tizian-Trilogie zweiter Teil. Wien/ Bln./ Stgt., Neff, (1953). 484 S. Goldgepr. OLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 47.2. € 4,50 [Bestellen]

10544 Hoff, Joh. Friedrich. Ein Künstlerheim vor 70 Jahren. Der Alt-Frankfurter Familiengeschichte "Aus einem Künstlerleben" Fortsetzung. Ffm., Alt, 1902. 178 S. OLn. (l. bestoßen, R.-Enden l. eingerissen). Kopfgoldschnitt. M. 11 Bildern in Lichtdruck, einem autographierten Brief v. Felix Mendelssohn-Bartholdy u. e. Vignette v. Wilh. Steinhausen. € 25,- [Bestellen]

9071 Vorpahl, Renate. Der Umzug auf's Land oder Die fränkische Nase in Kunst und Natur. Illustriert m. Zeichnungen v. Peter Wörfel. Schweinfurt, Buch- und Idee-Vlg., (1983). 125 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
9071-1 B: dass. ohne OU. 1. Aufl., a.a.O., 1955. € 5,- [Bestellen]

8517 Schütt, Peter. Sicher in die siebziger Jahre. Straßentexte. Hbg., Quer-Vlg., (1969). Kl.-8°. 175 S. OKtn. (kl. Klebereste a. V.-Deckel, Glanzkaschur l. angelöst). Vortit. im Falz m. kl. Ausriss. Enth. Gedichte, Prosatexte u. phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]
8517-1 B: dass. 114 Holzschnitte v. Jost Ammann mit Reimen v. Hans Sachs. 61.-80 Tsd. a.a.O., 1960. 135 S. OPp. (R. ausgeblichen, oben l. gestaucht u. min. beschabt). - M.e. Nachw. v. Richard Graul. IB, 133 [2A]. € 10,- [Bestellen]

9013 Les TAPISSERIES DE LA COUR IMPERIALE DE VIENNE. Mit 44 (teils farb.) Tafeln. Wien, Krystallvlg., 1922. 4°. 20 S., Abb.teil. Ill. OHLn. (R.l. ausgeblichen, RSchild m. kl. Fehlstellen). In orig. franz. Sprache. Enthält Beiträge v. H. Schmitz u. E.W. Braun. - M. 44 Tafeln, davon 20 mehrfarbig. Neben den Wandteppichen auch einige Möbel abgebildet. € 18,- [Bestellen]

61415 ac. Internationale Asbestzement-Revue. Vierteljahresperiodikum. Redaktion Florian F. Adler, Olinde Riege u.a. H. 31, 36-42, 45-52, 54, 55, 57, 62, 64, 66, 69-72, 76, 82-85 u. 87 in 32 Heften. Zrh., Girsberger, (1963-1971)/ ab H. 66: Zrh., Krämer, (1972-1977). Qu.-4°. Je H. ca. 50-60 S. OKtn. (l. Gebrauchsspuren, tls. R.l. angeplatzt). Je Heft EURO 8.00. Als Konvolut m. anl. Stichwortverzeichnis für die Hefte 1-40 EURO 195.00. - M. Beitr. in deutscher, engl. u. franz. Sprache. - M. zahlr. phot. Abb. u. Detailzeichnungen reich illustriert. € 8,- [Bestellen]

51047 Strohmeyer, Curt u. Franz Graf v. Zedtwitz. Kamerad Tier. Ein Buch von treuen Kameraden und der Liebe zu Tieren. 56 Kupferdrucktafeln. Bln., Safari, (1940). Gr.-8°. 175 S. OLn. m. OU. (angerändert, kl. Ausrisse). € 12,- [Bestellen]

53835 Andreas-Friedrich, Ruth. Pflanzen als Wegweiser in die Unterwelt. In: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens. Jg. 61 (1937), Bd. 13, S. 171-176. - Stgt., Bln., Lpz., Union, (1937). 191 S. OLn. (l. angestaubt). Enth. desweiteren: Walter Widmann, "Markttag in Chichicastenango"; Max Schekold, "Frauen im Bildnis des Biedermeier" (m. 10 Abb.); außerdem zahlr. phot. Abb., darunter 2 "Bilder aus der Erntezeit" v. Rosemarie Clausen; u.v.a. € 8,- [Bestellen]

51263 Bartels, Karl Otto. Blüte und Frucht im Leben der Bäume. Hundert Aufnahmen. M. einführendem Text u. Erläuterungen. 13.-20. Tsd. Königstein/Ts. u. Lpz., LAangewiesche, 1931. 4°. 118 S. OKtn. m. OU. Die Blauen Bücher. € 8,- [Bestellen]
51263-1 B: dass. 95 Aufnahmen. 21.-28. Tsd. a.a.O., 1938. 112 S. € 10,- [Bestellen]

48176 Bishop, George. Die schönsten klassischen Automobile der Welt. Aus dem Englischen. Zollikon, Albatros, (1979). 4°. 316 S. OLn. m. OU. M. überaus zahlr. phot. Abb. in s/w. und Farbe.- Durch Index erschl. € 17,50 [Bestellen]

48032 Gerlach, Richard u. Hans Lang. Tieren ins Gesicht gesehen. M. 128 Abb. nach Fotos v. Hans Lang. Mchn., Bruckmann, (1966). 4°. 34 S., 128 Bilds. OPp. (R.-Deckel l. durchgebogen). € 8,50 [Bestellen]

47179 Knaur, Käthe u. Marga Ruperti. Schöne Hunde. Neue Folge. 80 Kunstdrucktaf. nach Orig.aufnahmen v. Käthe Knaur. M. erläuternden Texten v. Marga Ruperti. Zrh., Müller, (1954). 4°. 128 S. OLn. m. OU. (dieser min. eingerissen) in OPp.-Schuber. 3 Hundephotos a. Vors. verewigt. € 10,- [Bestellen]
47179-1 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., (1963). 412 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert). Priv. Widmg. a. fl. Vors. - Ohne das Nachwort. € 10,- [Bestellen]

49096 McGovren, John. Glamorous Cars. London, Apple Press, (1985). 4°. 128 S. OLn. m. OU. In englischer Sprache. - Reich illustriert. - Durch Index erschl. € 9,- [Bestellen]

49597 Mezger, Max u. Franz Boerner. Das nieverlorene Paradies. Von der Schönheit der Pflanzen und Gärten. M. 35 Farbfotos und 320 Naturaufnahmen. Bln., Safari-Vlg., (1956). 4°. 200 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

47830 READER'S DIGEST BILDATLAS der Tierwelt. 2. Aufl. Stgt., Das Beste, 1971. 4°. 380 S. OLn. Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

50860 Smolik, Hans-Wilhelm (Hrsg.). Kinderstuben in Wald und Flur. Ein Bildband von den Wundern der Brutpflege. Hrsg. unter Mitwirkung des Lichtbildners Helmut Orth. Vorw. Paul Eipper. Mchn., Piper (1957). 4°. 120 S. OLn. (min. fleckig). M. zahlr. Ill. u. phot. Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

50305 Dewhirst, Alexander. Berliner Schnauzen. (Berliner Snouts). Zusammen mit K.J. Andrzejewski u. Johanna Clausen. Bln., Pig Pen Press, (1998). Gr.-8°. Unpag. (ca. 38 Bll.). Ill. OPp. M. hs. Verf.-Widmung a. Tit. (1998). - Anl. 6 Postkarten u. 2 Lesezeichen. - Texte zweispr. deutsch/englisch. € 12,- [Bestellen]

61906 MUT ZU GRÜNEN WÄNDEN. Pflanzen an Fassaden. Hrsg. v. Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz Berlin. Text u. Fotos Silke Gottlebe, Karl Ludwig, Falk Trillitzsch. 5. Aufl. Bln., (1985). 36 S. Ill. OKtn. M. zahlr. farb. phot. Abb. illustriert. € 5,- [Bestellen]

42175 Eipper, Paul. Das Haustierbuch. Vom Wesen, der Schönheit und dem Nutzen der nah bei uns lebenden Tierarten. M. 335 Fotos. Mchn., Piper, (1955). 4°. 183 S. OLn. m. ill. OU. (l. eingerissen). M. zahlr. Abb. a. Taf. u. Beschreibungen v. Pferderassen, Beizvögeln, Hunden, Seidenraupen u.a. € 10,- [Bestellen]

62144 75 JAHRE TECHNISCHE MUSEEN. Jubiläumsschrift des Verkehrsmuseum Berlin e.V. anläßlich des 75-jährigen Jubiläums Technischer Museen in Berlin Dezember 1981. Hrsg.: Verkehrsmuseum Berlin e.V. Red.: Günther Wolff. Bln., (1981). 4°. 40 S. OKtn. Beitr.: Günther Gottmann, Museum für Verkehr und Technik oder Sanierung einer Kulturlandschaft; Peter Rapior, Dampfloktransport mit Hindernissen; u.a. - M. zahlr. Abb. € 12,- [Bestellen]

44731 BASF Lederfärbefibel. Ludwigshafen, BASF, (1955). 144 S. OPp. M. Farbabb. a. Taf. - Durch alphabet. Sachverz. erschl. € 10,- [Bestellen]

18587 BOLTZ.- TECHNIK. Auktionskatalog des Kunstauktionshauses Waltraut Boltz, Bayreuth: Auktion 250 v. 30.9.1989. Bayreuth, Boltz, (1989). 4°. 30 S. OKtn. M. ca. 150 Positionen, großteils abgebildet. € 10,- [Bestellen]

61253 Bitzl, Franz. Stahl im Straßenverkehr. Ddf., Beratungsstelle für Stahlverwendung, o.J. (ca. 1962). Gr.-8°. 131 S. OKtn. (R.l. schief). Monographien über Stahlverwendung. - M. 126 phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

50663 DEUTSCHES MUSEUM VON MEISTERWERKEN DER NATURWISSENSCHAFT UND TECHNIK IN MÜNCHEN. Rundgang durch die Sammlungen. Amtliche Ausgabe. M. 46 Abb., sämtl. Plänen u. Führungslinien. Bearb. unter Leitung v. Hans Goetz. Mchn., Münchener Druck- u. Vlgs.-Haus, o.J. (ca. 1925). 80 S. Ill. OKtn. (etw. bestoßen). € 8,- [Bestellen]

62844 Dreyer, Karl und Mechthild. Videobearbeitung mit dem PC. Grabben · Overlay · Vertonen · digitales Video · Schnitt-Techniken. Auf CD-Rom: Filme · Musikstück · Demo. M. 209 Abb. 2. neu bearb. Aufl. Mchn., Franzis, (1995). Gr.-8°. 329 S. OLn. + anl. CD-Rom. € 30,- [Bestellen]

63608 Goretzky, Wolfgang. Tragfähigkeit druckbeanspruchten Mauerwerks aus festigkeits- u. verformungsstreuenden Mauersteinen u. -mörteln. Diss. TU Hamburg-Harburg. Herdecke, GCA-Vlg., 2000. XII, 159 S. OKtn. Als Manuskript gedruckt. Priv. (oder Verfasserwidmung?, m. "Wolfgang" unterzeichnet) a. Vortit. Forschen und Wissen - Werkstoffwissenschaft. - M. zahlr. Skizzen u. Tab. im Text. € 10,- [Bestellen]

54971 Haarhaus, Julius. Der Wiesenteich und seine Lebensgemeinschaft. M. 32 Abb. (davon 16 farb.) v. Curt Bessiger, Alexander Reichert u. Franz Schmidt-Kahring. Lpz., Weber, o.J. (um 1910). Kl.-8°. 32 S., 32 Bildtaf. OKtn. (R. abgeplatzt, H.-Deckel lose u. etw. zerkratzt m. 1 Ausriss mittig). S. 1-19 obere Ecke m. ganz kl. Knickspur. Weberschiffchen-Bücherei. € 7,50 [Bestellen]

62671 Hoffmann, Ot. Handbuch für begrünte und genutzte Dächer. Konstruktion - Gestaltung - Bauökologie für flache und geneigte begehbare, befahrbare begrünte Dächer. Leinfelden-Echterdingen, Alexander Koch, (1987). 4°. 214 S. Ill. OLn. (l. angestaubt). M. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen und Skizzen reich illustriert. - Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

56515 Hünlich, Richard. Was der Kaufmann von der Textiltechnik wissen muss. 7. Aufl. Bln., Schottlaender, (1928). 227 S. OHLn. N.-Stemp. a. Tit. M. zahlr. phot. Abb. u. Zeichnungen im Text. - Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

61397 Jäger, Frank-Hartmut. Die Feuerwehren der neuen Bundesländer. Einsatzfahrzeuge seit 1990. Erlensee, EFB, 1997. 4°. 149 S. OPp. Reich illustrierter, farbiger Photobildband. € 12,- [Bestellen]

48581 Leuschner, Fritz. Kostbarkeiten aus technischen Sammlungen. Weingarten, Kunstvlg. Weingarten, (1980). 4°. 219 S. OLn. m. Ou. in OPp.-Sch. Reich illustriert, tls. Farbtaf.- Durch Register erschl. € 18,- [Bestellen]

60310 Lippold, Heinrich. Darstellende Geometrie und Architekturperspektive. Oldenburg, Rudolf Müller, 1949. VIII, 208 S. OHLn. (R.l. schief). Bautechnik. Slg. bautechnischer Fachbücher für Schule u. Praxis, 4. - M. 341 Skizzen im Text. € 8,- [Bestellen]

62931 Love, Gilly. Der Garten in der Wohnung. Planen - Anlegen - Gestalten. Fotografie Michelle Garret. Ill. Anna Koska. Aus dem Englischen. Köln, DuMont, (1995). 4°. 144 S. OLn. m. OU. M. farb. phot. Abb. reich illustriert. - Durch Register erschl. € 5,- [Bestellen]

62650 MODERNER LEHMBAU. Einführung und Messekatalog 1999. Hrsg. v.d. KirchBauhof gGmbH Messeleitung zur 3. Lehmbaumesse Berlin/Brandenburg durch Peter Steingass u. Wolfram Vietzen. Bln., Overall Vlg., 1999. 115 S. OKtn. 2 Textmarkierungen. M. phot. Abb. illustriert. - M. Lehmbau-Glossar u. kl. Bibliographie. € 6,- [Bestellen]

10685 Newcomb, Sim(on). Populäre Astronomie. Deutsche verm. Ausgabe. Bearb. durch Rud. Engelmann. M.d. Bildniss W. Herschel's, 2 Sternkärtchen u. 207 Holzschnitten. Lpz., Wilh. Engelmann, 1881. Gr.-8°. XVI, 742 S. Ln. d. Zt. (bestoßen). Gelenke l. gelockert. Auf ca. 2 S. kleine Anstreichungen, einzelne Bll. l. fleckig. Zeitungsausschnitt a. hint. fl. Vors. montiert. Hint. Innendeckel m. Kleberesten. 1. dt. Ausgabe. M. umfangr. Anhang, u.a. Bibliographie u. durch umfangr. Reg. erschl. € 43,50 [Bestellen]

44725 Otto, Gerhard. Die Lederherstellung. M. 4 Bildern u. 19 Tabellen. Mchn., Hanser, 1954. Gr.-8°. 80 S. OLn. M. hs. Autorenwidmg. a. Vortit. (1956). € 15,50 [Bestellen]

47384 Stratz, C.H. Die Darstellung des menschlichen Körpers in der Kunst. M. 252 Textfiguren. 3. u. 4. Tsd. Bln., Julius Springer, 1914. Gr.-8°. X, 322 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel m. kl. Quetschfalte). € 51,- [Bestellen]

9174 Süvern, K(arl). Die künstliche Seide. Ihre Herstellung und Verwendung. Mit besonderer Berücksichtigung der Patent-Literatur. M. 634 Textfiguren. 5., stark vermehrte Aufl. Bln., Julius Springer, 1926. Gr.-8°. XIX, 1108 S. Goldgepr. OLn. (unmerklich fleckig). Schnitt braunfleckig. € 20,- [Bestellen]

42829 Ulbricht, Eugen. Färberei. Lpz., Fachbuchvlg., 1957. Gr.-8°. XII, 242 S. OLn. (Decekl unschön wasserrandig). M. zahlr. chem. Formeln u. Tab. - Durch Sachwortverz. erschl. € 6,50 [Bestellen]

61961 VIRCHOW.- Simon, Heinz und Peter Krietsch. Rudolf Virchow und Berlin. Bln., Pathologisches Institut der Humboldt-Universität, 1985. 84 S. OKtn. M. phot. Abb., Grundrissen u. Faks. reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

48583 Wood, Jonathan (Hrsg.). Deutsche Automobile. 1886-1986. Geschichte - Schönheit - Technik. Vorwort v. Ferdinand Porsche. Übersetzung a. d. Engl.: Eva Krafft-Bassermann. Stgt., Unipart, (1986). 4°. 224 S. OPp. Reich ill., überwiegend farb.- Durch Stichwortregister erschl. € 18,- [Bestellen]

43698 PENROSE's ANNUAL. Vol. 23 of The Process Year Book and Review of the Graphic Arts, 1921. Ed. by William Gamble. Ldn., Lund, Humphries & Co., o.J. 4°. XII, 88 S., unpag. Abb.teil (ca. 40 Bll.), 79 S. (Anzeigen). Ill. OLn. (R. oben ganz min. eingerissen). Exlibris. In Englisch. - M. zahlr. Abb. u. Zeichnungen, tls. farbig u. a. Taf. - M. Beiträgen über Buch- und Druckkunst, Photographie, Werbung etc. € 25,- [Bestellen]

17647 FOTOMAGAZIN. Unter Mitarbeit von Schadt, Riedl, Scheibel u.a. hrsg. v. Walther Heering. Jg. 28 (1976), H. 5-7; Jgge. 29 (1977), 30 (1978) u. 31 (1979) jew. cpl. in 12 Heften; Jg. 32 (1980), H. 1-3; Jg. 33 (1981), H. 1-3 u. 12. In 46 Heften. Mchn., Heering, 1977-79. 4°. Ill. OKtn. (bei H. 3/80 unt. Ecke am R. gestaucht, H.-Deckel u. letzte Bll. eingerissen; bei H. 1/81 R. unten l. bestoßen). - Einzelh. EURO 2.00; komplette Jahrgänge jew. EURO 20.00. Bei Bestellung v. weniger als 4 Heften Bearbeitungzuschlag EUR 3.00. Monatlich erschienen. - Reich illustriert. € 2,- [Bestellen]

60092 GEO SPECIAL. Fotografie. Nr. 3/ 2. Quartal 1982. Hbg., Gruner + Jahr, (1982). 4°. 172 S. OKtn. M. phot. Abb. reich illustriert. € 25,- [Bestellen]

49189 K+E Druckfarbenkalender 1981. K+E, 1981. 43x57 cm. Tit.-Bl., 12 Monats-Bll. Vierfarbendruck: Novalux-Skala L 613. € 9,- [Bestellen]

43702 PENROSE's ANNUAL. The Year's Progress in the Graphic Arts. Ed. by William Gamble. Vol. 32. 1930. Ldn., Lund, Humphries & Co, (1930). Gr.-8°. 168 S., unpag. Abb.teil (ca. 50 Bll.), 69 S. (Anzeigenteil). OHLn. Exlibris. In Englisch. - M. zahlr. Abb. u. Ill., z.T. farbig u.a. Taf. - Wissenswertes zu Buchgestaltung, Druckkunst, Photographie, Graphik etc. € 25,- [Bestellen]

43695 Penrose's Pictorial Annual. The Process Year Book for 1912-13. Vol. 18. Ed. by William Gamble. Ldn., Lund, Humphries & Co., o.J. Gr.-8°. XVIII, 268 S.; 96 S. (Abb.teil); 4 unpag. Taf., 95 S. (Anzeigenteil). Gepr. OLn. (etw. ber., V.-Deckel l. fleckig). Exlibris a. Innendeckel montiert. In Englisch. - M. handschriftl. zweizeil. Widmg. u. Signatur v. W. Gamble a. Widmungsblatt. - M. zahlr. Beiträgen über Buch- u. Druckkunst, Photographie, Graphik etc. - Überaus reich illustriert, tls. montierte Abb., oft farbig u.a. Taf. € 35,- [Bestellen]

37274 Das KUNSTWERK. Eine Monatsschrift über alle Gebiete der bildenden Kunst. Jg. 1 (1946-47), H. 1-12 (cpl.); Jg. 2 (1947/48), H. 1/2 u. 5/6 u. Jg. 11, (1957/58), H. 1-12 (cpl.). In 23 (5 Doppel-) Heften. Baden-Baden, Klein, 1946-58. 4°. OKtn. (tls. l. Gebrauchsspuren; Hefte der Jgge. 1946-1948 Rücken tls. angeplatzt, Jg. 11 Tafeln tls. leicht verklebt). Doppelhefte je EURO 8.00, Einzelhefte je EURO 5.00. Zahlr. Ill. v. Trökes, Hegenbarth (u.a. Kalendarium 1948), Hofer, Klee u.v.a.m.; tls. farbige Abb. a. Taf. - Beiträge v. M. Hausmann, W. Hausenstein, M.L. Kaschnitz, B.E. Werner, A. Döblin ("Fotos ohne Unterschrift" (8 phot. Portr. v. Hugo Erfurth)), O. Kokoschka, E. Preetorius u.v.a. - Über litauische Holzschneider, Karl Rössing, Bele Bachem, Max Beckmann, Jean Cocteau, Käthe Kolwitz, E. Barlach, F. Marc als Graphiker, Moore und Sutherland, Th. Th. Heine zum 80., den Impressionismus, Aktzeichnen u.v.a.m. - Als Konvolut EURO 98.00, Jahrgänge 1 u. 11 jew. EURO 48.00. € 5,- [Bestellen]

37250 Die KUNST. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Hrsg. P. Kirchhaber, Schriftleier des Teils für angewandte Kunst W. Warncke. Enth. "Die Kunst für alle", 37. Jg. u. "Dekorative Kunst", Jg. 25) Jg. 23, 1921/22, H. 2, 4, 5, 7-10 u. 12. In 8 Heften. Mchn., Bruckmann, 1921-22. 4°. Jew. durchgängig paginiert (jedes H.m. ca. 32/20 S. u. ungefähr 20 S. römisch pag. Inserententeil u. Veranstaltungskalender). OKtn. (etw., H. 4 stark bestoßen, bei H. 12 Deckel lose, Brosch. mehrfach gebrochen). Beiträge v. Max J. Friedländer, Willy Kurth u.a. über Paul Cézanne, Georg Kolbe, Ernst Schneckenberg, Tapeten Eisenbildgiessereien, Holzhäuser v. Albinmüller, die Gewerbeschau in München - Beiträge über alle Bereiche von Kunst, Kunstgewerbe und (Innen-)Architektur. - Reich illustriert, tls. Farbtafeln. - Jahresinhaltsverzeichnisse zu den mit H. 12 abgeschl. Jahrgängen. € 18,- [Bestellen]
37250-1 B: dass. Jg. 1, H. 1-11 in 11 Heften. In 2 Bdn. Bln., Minerva, (1946/47). ca. 1000 S. Halb-Kunst-Ldr. d.Zt. M. Jahresinhaltsverzeichnis. - M. zahlr. Abb., tls. Farbtaf., v. Joseph Hegenbarth, Gerhard Kreische, Renée Sintenis, Heinz Trökes, Otto Mueller, Moore, Munch u.a.m. - Photos v. Fritz Eschen u.a. - Beiträge v. Wolfdietrich Schnurre, Anna Seghers u.a. In H. 2 bis dato unveröffentlichter Brief v. Thomas Mann aus dem Jahre 1932 (Bürgin V, 615), in H. 5 Gedichte v. Karl Krolow sowie Essays v. Edda Prochownik. U.a.m. - Beiträge zu Ballett und Tanz, Film, Kunst, Rilke und Picasso, moderne Glasmalerei, Neue Schule und Wohnanlage in Storkow (je gebaut?) u.a.m. € 30,- [Bestellen]

62675 Mann, Heinrich. Die ersten zwanzig Jahre. 35 Zeichnungen. (M.e. Vorw. v. Gotthard Erler). 2. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1984). 4°. 74 S. OPp. m. OU. (dieser oben m. kl. Einriss). € 7,50 [Bestellen]

61362 ARCHITEKTUR WETTBEWERBE 37. Zentren in neuen Wohngebieten. (Doppelheft). Hrsg.: Karl Krämer. Ausgewählt u. eingeleitet v. Harald Ludmann · Hans Fischer u. Joachim Riedel. M. e. soziologischen Beitrag v. Norbert Schmidt. Stgt., Krämer, (1963). 4°. 162 S. OKtn. (am R. etw. angestaubt, min. bestoßen). Auf ca. 2 Seiten kl. Rotstift-Anstr. M. Beiträgen und Entwürfen zu folgenden Wettbewerben: Ulm 1960 - Siedlungsmittelpunkt Braunland-Böfingen; Hürth 1961 - Zentrum Hürth-Mitte; Frankfurt 1962 - Kultur- u. Geschäftszentrum Nordwest-Stadt; Stuttgart 1963 - Wohngebiet Neugereut; Tapiola 1963 - Zentrum der Gartenstadt; Ballerup 1961 - Stadtzentrum. - M. zahlr. Grundrissen, Plänen u. Modellfotos, tls. a. gef. Taf. € 15,- [Bestellen]

49401 BILDER, ZEICHEN UND BEDEUTUNG. Eine Jahresausgabe der Typographischen Gesellschaft München. Zusammengestellt und kommentiert v. Philipp Luidl. Mchn., Typogr. Ges., 1972. 4°. 16 Doppel-Bll., 1 Deckpappe in O.-Plastik-Mappe (eingerissen). M. 14 farbigen Kunstdrucke (Bilder v. Picasso, Kandinsky, Mondrian, Klee, Arp u.a.), dazugehörigen Erläuterungen u. 1 Zeichnung (Aufhängungsvorrichtung) v. Rolf Ege. € 20,- [Bestellen]

38089 CONDER.- Gibson, Frank. Charles Conder und seien Werke. In: Die Graphischen Künste, 36. Jg., Wien, Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, 1913, H. 3, SS. 57-64. SS. 57-80; SS. 49-60 (Mitteilungen der Gesellschaft). Fol. OBr. (R. stark bestoßen). Ohne die Kunstbeilagen. M. ca. 18 TextAbb. - Enth. desweiteren: Arthur Doosky "Josef Uhl" und Arpad Weizlgärtner "Eduard v. Duczynski". € 9,- [Bestellen]

61355 GLASFORUM. Jg. 26 (1976), H. 3: Hallenbäder - Gläserne Fertigelemente für den Bau. Hrsg.: Herbert N. Knoll. Schorndorf, Hofmann, (1976). 4°. 42 S. OKtn. Beitr. zu Hallenbädern der Architekten W. Kirchner, Max R. Wenner, R. u. I. Geier, Geller + Müller, Brütt/ Matthies/ Störmer, sowie zu Glas-Fertigbauteilen ("Schalker System"). - M. zahlr. phot. Abb. u. Detailzeichnungen. € 5,- [Bestellen]

61353 GLASFORUM. Mies-van-der-Rohe-Preis 1981, 1982, 1984. (Sondernummer Dez. 1984). Hrsg. Aktionsgemeinschaft Glas im Bau. Schorndorf, Hofmann, (1984). 4°. Unpag. (ca. 28 Bll.). OKtn. Die Preisträger waren: Thomas Herzog (Wohnhaus in Regensburg, 1981), Fahr + Fahr (Gießerei im Alcan-Werk Nürnberg, 1982) und Ackermann u. Partner (Eislaufhalle Olympiapark München, 1984). - M. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen reich illustriert. - M. Liste der eingereichten u. beurteilten Arbeiten. € 6,50 [Bestellen]

34618 GRIEN.- Curjel, Hans (Einleitg.). Holzschnitte des Hans Baldung Grien. M. fünfzig Abb. Mchn., Allg. VA, (1924). 4°. Unpag. (8 Bll., Taf.teil). OHLn. (etw. ber., etw. bestoßen). L. feuchtwellig, Gelenke l. gelockert. Eins von 400 Ex. für die Mitglieder der Ges. für zeichnende Künste, München, auf Dickdruckpapier. € 18,- [Bestellen]

46260 Siebdruck-Katalog Nr.1.- Twellmeyer, Hermann (Hrsg.). Hbg., Graphische Union, 1962. Unpag. (ca. 120 Bll.). OKtn. € 13,- [Bestellen]

34697 Unterkircher, Franz. Die Buchmalerei. Entwicklung, Technik, Eigenart. M. 16 Farbtaf. u. 101 einfarb. Abb. Wien u. Mchn., Schroll, (1977). 4°. 163 S. OLn. m. OU. (angerändert). M. Auswahlbibliographie u. durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]

38871 Der FLUG ZUM MOND. Offenburg, Burda, o.J. (ca. 1969). 4°. 127 S. Ill. OPp. (R.l. angeplatzt). Bildband Nr. aus dem Burda-Verlag. Sonderdruck der BUNTEN Illustrierten. - M. zahlr., überw. phot. Abb. reich u. zumeist farbig illustriert. - Durch Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

37170 Mezger, Max u. Franz Boerner. Das nieverlorene Paradies. (Aus deutschen Wäldern, Wiesen und Gärten). Ein Bildwerk vom heimischen Pflanzenreich. Bln., DBG, (1956). 4°. 199 S. Goldgepr. OHLdr. (Deckel min. aufgebogen). Reich ill. m. über 300 (davon ca. 50 farb.) phot. Abb. v. Wolff & Tritschler, Croy, H. Retzlaff u.a. € 7,50 [Bestellen]
37170-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O. ohne die angegeb. Mängel. € 5,- [Bestellen]

58025 Marquardt, Sissa (Photos u. Text). Graffiti. Mchn., bizarr, (1982). Qu.-8°. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. Graffiti, hauptsächlich in München, Zürich und Berlin zwischen 1980 u. 1982 in Form sw.W. Photographiken. € 8,- [Bestellen]

12017 Andresen, M. Agfa. Photo-Handbuch. 2 Tle. in 1 Bde. 117.-146. Tsd. o.O., J.u. Vlg. (ca. 1925). 470 S. OKtn. (R. gebräunt). Deckel l. fleckig u.l. Knickspuren. M. 1 Tab. im Anhang, 88 erläuternden Abb. u. Figuren sowie zahlr. weiteren phot. Abb. im Txet u. a. Taf. - Im 2. Teil Vorstellung der gesamten Agfa-Produktpalette. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

53982 Andresen, M. Über photochemische Hilfsmittel im Negativ- und Positiv-Prozeß. Abbildungen v. O. Mente. Bln., Agfa, o.J. (ca. 1920). Kl.-8°. 64 S. OKtn. Schnitt u. Seitenrand S. 64 fleckig (Tinte?). M. zahlr. Abb. € 12,- [Bestellen]

57147 BERLIN - MARK BRANDENBURG. Deutschlands Mitte. Eine Bildersammlung aus der Heimat. H. 1. Hrsg. v. Landeskulturrat Nordrhein-Westfalen d. Landsmannschaft Berlin - Mark Brandenburg. O.O., Vlg. u. J. (1955). Unpag. (30 Bll.). OKtn. m. OU. (Br. tls. v. R. gelöst). M. zahlr. phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]

54999 Bettin, Hanns. Diapositiv-Technik. Herstellung, Verwendung und Vorführung von Durchsichtsbildern jeder Art. M. 72 Abb. 4.-8. Tsd. Halle/S., Knapp, (1949). 137 S. ill. engl. Br. (R. etw. bestoßen). Durch Stichwort-Reg. erschl. € 8,50 [Bestellen]

58793 Busch, Harald und Bernd Lohse (Hrsg.). Barock-Plastik in Europa. Einleitung v. Werner Hager. Bilderläuterungen v. Eva-Maria Wagner. Ffm., Umschau-Vlg., (1964). 4°. XXXIX S., 215 Bildtaf. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen). Monumente des Abendlandes. € 12,- [Bestellen]

54866 Croy, Otto. Fotokniffe. Neue Folge. Bd. 2 der "Hunderterlei Fotokniffe". M. 211 Bildern d. Verf. 14.-18. Tsd. Halle/S., Knapp, (1950). 168 S. engl. Br. (OU. min. angerändert, am H.-Deckel m. ganz kl. Ausriss). € 10,- [Bestellen]

57422 Die AGFA-PHOTOGRAPHIE. Ein Wegweiser für Freunde der Lichtbildkunst und alle die selbst photographieren wollen. Bln., Agfa, o.J. (ca. 1930). Gr.-8°. 83 S. OKtn. (Kanten l. bestoßen). Kl. N.-Stemp. a. Tit. Herdtmann, 3688. - M. zahlr. Skizzen u. phot. Abb. € 35,- [Bestellen]

54215 FASZINATION IN FARBE. Heering Fotokalender 1980. Texte: Cornelia Winkelhann. O.O., Heering, (1980). 4°. Tit.-Bl., ca. 40 Bll., Rückpappe. M. Ringbindung. Ca. 40 Farbfotos, unterschiedlichste Motive. € 10,- [Bestellen]

60046 HASSELBLAD.- Schneider, Josef A. Kinderfotografie. (Die psychologische Arbeitsweise). Hrsg.: Victor Hasselblad Aktiebolag Göteborg, Schweden. Göteborg, (1976). 23 S. OKtn. Text in deutscher Sprache. - M. ca. 15 farb. phot. Abb. illustriert. € 12,- [Bestellen]

55002 HAUFF PHOTOHANDBUCH. 10. Aufl. Feuerbach, Hauff & Co, (1933). Kl.-8°. 127 S., 12 Bildtaf. OKtn. (l. fleckig). Besitzvermerk a. Tit., S. 3 u. S. 5. M. 12 phot. Abb. a. Taf. u. 3 Vergleichsaufn. a. gef. Taf. € 7,50 [Bestellen]

59905 Isert, Gerhard. Das Goldene Buch der Farbfotografie. Hrsg.: Joachim F. Richter. Berg, Laterna magica, (1970). Gr.-8°. 488 S. OLn. (V.-Deckel min. fleckig). Vord. Gelenk angeplatzt. M. zahlr. Zeichnungen im Text u. m. phot. Abb. a. Taf. reich illustriert. € 12,- [Bestellen]

59834 LINDEMANNS.- FOTOBÜCHER · FILMBÜCHER. Katalog Nr. 3 - 1978/79. Stgt., Lindemanns Buchhandlung, (1978). Unpag. (ca. 60 S.) OKtn. (V.-Deckel m. min. Knickspur). M. 697 Titeln. - Durch Register erschl. € 20,- [Bestellen]

59849 Opfermann, H.C. Farbenphotographie. Aufnahmetechnik · Bildgestaltung. M. 41 farb. Abb. Ddf., Knapp, (1953). 76 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (l. eingerissen, am R. oben m. kl. Ausriss). Vereinz. Anstr. Durch Stichw.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]

55003 SCHLEUSSNER PHOTO-HILFSBUCH. Anleitung für den Gebrauch photographischer Platten. 3., wiederum erw. Aufl. Ffm., Schleussner, o.J. (ca. 1910). 178 S. OKtn. (l. bestoßen). Br. v. R. gelöst. N.-Stemp. a. Tit. M. zahlr. phot. Abb. u. Skizzen. € 18,- [Bestellen]

21166 Schmid, Walter. Glückliche Tage auf hohen Bergen. Die Viertausender der Schweizer Alpen. M. 103 Aufnahmen des Verfassers. 6. Aufl. Bern / Stgt., Hallwag, o.J. (ca. 1965). Gr.-8°. 326 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

55000 Schmidt, Hans. Vorträge über die Photographischen Prozesse. Gehalten an der Städt. Fach- u. Fortbildungsschule für Photographen zu Berlin. Ein Hilfsbuch zur Vorbereitung für die Gehilfen- u. Meisterprüfung. M. 5 Fig. im Text u. 3 Taf. Halle/S., Knapp, 1913. VI, 98 S. OHLn. (R. etw. ber.). Mehrere Stemp. a. Tit. (Kriegsgef.-Bibl.). 1. Lage lose. Vereinz. Kopierstift-Anstr. Durch Stichw.-Registere erschl. € 12,- [Bestellen]

59903 Schrader, Horst. Blitzlicht von heute. M. 165 Abb. (davon 9 farb.). 2., neubearb. u. erw. Aufl. Halle, Fotokino-Verlag, (1958). 190 S. OLn. (R. ausgeblichen). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

59683 Schuler, J.E. (Hrsg.). Geliebtes Heim. Texte v. Olga Stier. M. 338 Farbaufnahmen u. 1 Farbenharmonie (u. m. Zeichnungen v. Wilfried Gronwald). Stgt., Schuler, (1965). 4°. 332 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Tit.-Bl. beinahe gelöst. Das schöne Zuhause, 2. € 9,- [Bestellen]

55001 Stolze, F. Katechismus der Silberkopierverfahren mit Hervorrufung und des Vergrößerns. Halle/S., Knapp, 1905. 50 S. OKtn. (min. bestoßen, R.v. Brosch. gelöst). N.-Stemp. a. V.-Deckel u. a. 1. Blatt, auf disem auch handschriftl. Anmerkungen. Katechismen der Photographie, 6. - M. 2 Tabellen u. 1 phot. Abb. ("Hühnerhof auf einer Burenfarm in Südafrika"). € 28,- [Bestellen]

48621 Stüler, A. u. K. Wagner. Besser und besser. Photographieren leicht gemacht, Teil II. M. 57 Abb. 56. Aufl. Stgt., Franckh, (1929). 96 S. OKtn. Stemp. a. Vortit. € 9,- [Bestellen]

49191 TUASEND UND VIER FARBEN. Siegwerk Kalender 1978. Konzept, Foto, Design: Wolfgang Heuwinkel. Siegburg, Siegwerk, 1978. 57x65 cm. Tit.-Bl., 12 Monats-Bll. € 9,- [Bestellen]

54990 ZEISS IKON.- CONTAXPHOTOGRAPHIE. Zeiss Ikon Kleinbildkameras. Super Nettel · Nettax · Contax · Contaflex. Drsdn., Zeiss Ikon, o.J. (1936). 116 S. Ill. OKtn. (R. geringf. bestoßen,unten m. ca. 5 mm. Fehlstelle). Heidtmann, 4294. - Detaillierter Katalog für die Kleinbildphotographie. - M. zahlr. phot. Abb., Skizzen u. Tab. - Durch Sachregister u. Nummernverzeichnis erschl. € 30,- [Bestellen]

47584 v. Malaisé, Alexandra. Vom Schatten ans Licht. Einführung v. Gertrud Orff. Stgt. und Zrh., Belser, 1980. 4°. 103 S. OPp. € 10,- [Bestellen]

59904 von Kujawa, H. Mein Fotobuch. M. 112 Aufnahmen · 38 Textzeichnungen · einem Farbbild u. einem Universal-Tiefenschärfen-Zeiger als Beilage (fehlt). Bln., DBG, (1940). 203 S. OHLn. (R. etw. gebräunt). Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

48808 Boetzkes, Manfred · Gerd Unverfehrt und Silvio Vietta (Hrsg.). Renaissance in der Romantik. Johann Dominicus Fiorillo, Italienische Kunst und die Giorgia Augusta. Druckgraphik und Handzeichnungen der Kunstsammlung der Universität Göttingen. (Katalog; bearb. v. Jochen Wagner). Hildesheim, Roemer-Museum, (1993). 247 S. OPp. Kataloge des Roemer-Museums Hildesheim. - Die im Katalog beschriebenen graphischen Blätter der Kunstsammlung der Göttinger Universität (1784-1821 von J.D. Fiorillo betreut) "öffneten den an der Georgia Augusta studierenden Frühromantikern Friedrich und August Wilhelm Schlegel, Ludwig Tieck und Wilhelm Heinrich Wackenroder den Blick für die Kunst der italienischen Renaissance" (Vorwort). - M. 98 Positionen, alle abgebildet. - Durch Künstlerregister erschl. € 20,- [Bestellen]

14055 Settgast, Jürgen (Hrsg.). Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel Collection New York. (Katalog zur Ausstellung 1978-1979 in Berlin, Hamburg und München). Hrsg.: Verein zur Förderung des Ägyptischen Museums Berlin-Charlottenburg. Mainz, v. Zabern, (1978). Gr.-8°. Unpag. (ca. 180 Bll.). OKtn. M. 310 Positionen, alle abgebildet, tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

10587 Christoffel, Ulrich. Die Welt der großen Maler. M. 56 Taf. Mchn., Piper, (1938). 4°. 115 S. Goldgepr. OLn. Tizian, Holbein, Rubens, Poussin, Rembrandt, Velazquez, Tintoretto, Delacroix u.a.m. Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

13576 HEINIGER.- E.A. HEINIGER. Das Jahr des Photographen. 52 Photos. Text: Albert Ehrismann. Zrh., Fretz & Wasmuth, (1952). 52 S. OKtn. (R. u. R.-Titelei stark bestoßen). € 18,- [Bestellen]

64440 MUNCH.- EDVARD MUNCH. Arbeiterbilder. 1910-1930. (Katalog zur Ausstellung in Hamburg · Stuttgart · Berlin u. Frankfurt, 1978-1979). Hrsg. Kunstverein in Hamburg. Ausstellung u. Katalog Uwe M. Schneede. Hbg., (1979). Gr.-8°. 151 S. OKtn. m. Ln.-Überzug. M. 116 Positionen u. zahlr. Abb., tls. farbig. - Neben der Einführung v. U.M. Schneede m. zahlr. Beiträgen v. Gerd Woll zu den Motiven, der Motivation und zur Arbeiterbewegung. € 8,- [Bestellen]

64452 RICHTER.- Friedrich, Karl Josef. Ludwig Richter und sein Schülerkreis. Lpz., Koehler & Amelang, 1956. 247 S. OLn. M. ca. 32 Abb. a. Taf. u. 1 Brieffaks. - ca. 70 Schüler an der Meißner Zeichenschule 1828-1835 sowie an der Dresdner Kunstakademie 1840-1875 und elf vermeintliche Schüler Richters sowie 3 Maler in der Folge Richters werden portraitiert. € 18,- [Bestellen]

35676 ZACHARIAS, A.- DEUTSCHES ANEKDOTENBUCH. Eine Sammlung von Kurzgeschichten aus vier Jahrhunderten. Hrsg. von Paul Alverdes u. Hermann Rinn. M. (ca. 35) Holzschnitten v. Alfred Zacharias. 4. unveränd. Aufl. Mchn., Callwey, 1941. 271 S. Ln. d. Zt. m. aufgez. R. u. Deckelill. N.a. Tit. € 10,- [Bestellen]

13561 Lenkovic, Mario. Samouki kipari. (Katalog zur Ausstellung in der Gallery of Naive Art Zagreb, im Posavski Museum Brezice u. im Brdovec Museum 1985-1986). Brdovec, Muzej Brdovec/ Narodno sveuciliste Zapresic, 1985. 120 S. OKtn. Gestemp. Besitzermärkchen v. Mario Lenkovic a. Innendeckel. M. 104 Positionen, alle abgebildet bzw. skizziert. - Sammlung v. Werken autodidaktischer (Volks-)Künstler der Region Zapresic; überw. Holzskultpuren, darunter zahlr. Kruzifixe und Madonnen. - M. e. Kartenskizze der Region. - Texte serbokroatisch und englisch. € 15,- [Bestellen]

12790 ROUAULT.- GEORGES ROUAULT. Graphik · Aquarelle. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Valentien Stuttgart). Stgt., Valentien, o.J. (ca. 1967). Gr.-8°. Unpag. (ca. 18 Bll.). OKtn. (H.-Deckel min. fleckig; kl. Buntstift-Initiale a. V.-Deckel). Katalog Nr. 3. - M. anl. Preisliste. - 99 Positionen; zahlr. Abb. € 15,- [Bestellen]

47391 Rathenau, Walter. Die Mechanisierung der Welt. Schwenningen, Holtzhauer, 1948. 36 S. OKtn. (V.-Deckel min. braunfleckig, R. unten l. angeplatzt). Nur im Geleitwort wenige Bleistift-Unterstr. Sozialwissenschaftliche Schriftenreihe, 7. € 17,50 [Bestellen]

37155 RIEMENSCHNEIDER.- Sello, Gottfried. Tilman Riemenschneider. Bilder Toni Schneiders. Mchn., Lexikographisches Inst., (1983). 4°. 240 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb. reich illustriert, tls. farbig. € 12,50 [Bestellen]

48124 HEINE.- Hauschild, Jan-Christoph (Hrsg.). Essen und Trinken mit Heinrich Heine. Madame, Sie sollen meine Küche loben. M. 9 Heinrich-Heine-Créationen v. Maitre Jean-Claude Bourgueil. M. 75 Abb. Mchn., dtv, (1997). 143 S. Klappenbrosch. dtv premium, 24123. € 9,- [Bestellen]
48124-1 B: dass., 3. Aufl. a.a.O., (1966). (R.-Kanten l. bestoßen). € 5,- [Bestellen]

40382 BERLIN-BAKU BAKU-BERLIN. (Katalog zur Ausstellung in Berlin v. 6.10.-27.10. 1995). Hrsg.: Aserbaidschanisch-Deutscher Kulturförderverein. Red.: Ebrahim Ehrari. Bln., (1995). 4°. 102 S. OKtn. M. zahlr. Abb. u. phot. Portr. der beteiligten Künstler. - M. einführendem landeskundlichem Beitrag zu Aserbaidschan. € 9,- [Bestellen]

63017 Eisleb, Dieter. Alt-Amerika. Führer durch die Ausstellung der Abteilung Amerikanische Archäologie. Hrsg.: Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz - Museum f. Völkerkunde Berlin. 3. veränd. Aufl. Bln., (1983). 189 S. O.-Plastik. Führer durch die Ausstellungen des Museums für Völkerkunde Berlin, II. - M. zahlr. phot. Abb. im Text. - Durch Index erschl. € 6,50 [Bestellen]

63022 Hureau, Jean. Algerien für Sie. Aus dem Französischen v. Werner v. Grünau. M. 103 Farbfotos u. 17 Karten u. Tourenvorschlägen. Bonn, Hieronimi, (1974). Schm.-4°. 262 S. OLn. m. OU. (Glanzkaschur tls. gelöst; am H.-Deckel m. Einriss). Reisen in Farben. € 10,- [Bestellen]

63049 Loehr, August. Die niederländische Medaille des 17. Jahrhunderts. Wien, Hölzel, o.J. (ca. 1930). 20 S., 10 lose Taf. in OKtn.-Mappe (diese bestoßen u. etw. eingerissen. Kunst in Holland, 11. - M. a. Taf. mont. phot. Abb. € 15,- [Bestellen]

63012 Robert, R. · R. Salvat (texte) et M. Folco (photographies). La Réunion. Papeete/Tahiti, Les Éditions du Pacifique, (1976). 128 S. OLn. m. OU. Collection Iles. - Reich illustrierter, farb. Photobildband. - Text in französischer Sprache. € 8,- [Bestellen]

8704 SLAVICEK.- Nezval, Vitezslav. Antonin Slavicek. Ein großer tschechischer Maler. Prag, Artia, (1955). 4°. 54 S. + Tafelteil (ca. 114 S.). OLn. (V.-Deckel min. fleckig u. an oberer Ecke l. gestaucht). Durchgehend obere Ecken l. gestaucht u. m. min. Knickspuren; untere Ecken min. verklebt, vereinz. l. unsauber aufgetrennt. M. 8 Textabb., 31 Farbtaf. u. 84 sw./w.-Abb. a. Taf. € 25,- [Bestellen]

13613 PIECK.- HENRI PIECK: BUCHENWALD. Zeichnungen aus dem Konzentrationslager. M. e. Vorwort v. Theun de Vries. Hrsg. v. d. Lagergemeinschaft Buchenwald-Dora. Ffm., Röderberg, (1981). 4°. Unpag. (26 Bll.). OKtn. € 12,- [Bestellen]

2754 Schlette, Friedrich. Die Kunst der Hallstattzeit. Lpz., Seemann, 1984. 191 S. OKtn. (min. Lagerspuren). Ganz vereinz. kl. Tintenstift-Anstr. Seemann-Beiträge zur Kunstwissenschaft. - M. zahlr. Zeichnungen im Text u. 45 phot. Abb. a. Taf. - Durch Stichw.-Regsiter erschl. € 7,50 [Bestellen]

10607 PARLER.- Westfehling, Uwe. Die Parler und der schöne Stil 1350-1400. Europäische Kunst unter den Luxemburgern. Führer zur Ausstellung. Hrsg. v. Schnütgen-Museum u. v. Außenreferat der Museen der Stadt Köln. Köln, (1979). 232 S. Klappenbroschur (R. m.l. Knickspuren). Reich illustriert. € 5,- [Bestellen]

48248 Brandt, Gustav. Bauernkunst in Schleswig-Holstein. Hausrat und Wohnraum in alter Zeit. M.e. Einleitg. über Nordelbische Wohnungskunst. Bln. u. Lpz., Verlag f. Kunstwissenschaft, o.J. (ca. 1935). 4°. 31 S., Taf.teil. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel l. wasserfleckig, R.l. ausgeblichen). M. ca. 70 phot. Abb., 4 Farbtaf. u. 23 Taf. in Kupfertiefdruck. € 18,- [Bestellen]
48248-1 B: dass. 316 Taf. m. über 3600 Zeichnungen. 15. Aufl. a.a.O., 1954. 316 S. OLn. OLn. m. OU. (dieser min. eingerissen) in OPp.-Sch. € 22,50 [Bestellen]

59294 SPAZIERWEGE ZU INDUSTRIE UND TECHNIK 1-6. Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. Text Richard Schneider. In 6 Heften (Charlottenburg I-II · Tiergarten I-II · Wedding I-II). Bln., (1983). Schm.-8°. Je H. 10 S. + Inhaltsverz. OBr. in O.Plastik-Tasche. M. phot. Abb., tls. farbig, u. m. Detailkarten. € 5,- [Bestellen]

55791 MUNCH.- Boe, Alf. Edvard Munch. Transl. from Norwegian by Robert Ferguson. Ldn., Academy Ed., (1989). 4°. 128 S. OKtn. 171 illustrations, 134 in colour. - In English. € 8,- [Bestellen]

54898 BUNDESGARTENSCHAU BERLIN 1985. 26.4.-20.10. 1985. Offizieller Ausstellungskatalog. Hrsg.: Bundesgartenschau Berlin 1985 GmbH. Red.: Herta Simon. Bln., (1985). 192 S. OKtn. M. phot. Abb., großteils farb., reich illustriert. - M. 1 Übers.-karte. € 7,- [Bestellen]

61222 Behrens, Alfred und Volker Noth. Berliner Stadtbahn. Bilder und Geschichten. Bln./ Ffm., Ullstein, (1995). 4°.160 s. OLn. m. OU. 24 Geschichten u. 186 farb. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]

49332 Die GROSSE BERLINER STRASSENBAHN und ihre Nebenbahnen 1902-1911. Denkschrift aus Anlass der XIII. Vereinsversammlung des Vereins Deutscher Strassenbahn- und Kleinbahn-Verwaltungen. Bln., Julius Springer, 1911. 4°. VIII, 246 S. Goldgepr. OLn. Stemp. a. Vortit. Beil. Tafeln u. Plan v. Berlin fehlen! Bis auf die angegebenen Mängel ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar! - M. 155 phot. TextAbb., Grundrissen u. Skizzen sowie 13 a. Taf. mont. phot. Abb. € 225,- [Bestellen]

55677 JUBILÄUM IN BERLIN: 75 JAHRE TECHNISCHE MUSEEN. Jubiläumsschrift des Verkehrsmuseum Berlin e.V. - Red.: Günther Wolff. Bln., Verkehrsmuseum, (1981). 4°. 40 S. OKtn. VMB-Informationen. - M. zahlr. phot. Abb. u. Portr. € 7,50 [Bestellen]

57213 MUSEUM FÜR VERKEHR UND TECHNIK.- 25 Jahre Förderverein des Museums... Hrsg.: Förderverein..., Red.: Rainer Knothe. Bln., (1985). 4°. 47 S. Ill. OKtn. (min. bestoßen). M. phot. Abb. u. Portr. € 7,50 [Bestellen]

57214 OLDTIMER UND FLUGMASCHINEN. Einblicke in das neue Museum für Verkehr und Technik Berlin. Hrsg.: MVT Berlin/ Museumspäd. Dienst Berlin. Beitr. v. Günther Gottmann u.a. Bln., (1982). 4°. 16 S. OKtn. Sonderheft zur Gründung des Museums 1982. - M. zahlr. Abb. € 10,- [Bestellen]

49199 BERLINISCHE NOTIZEN. Zeitschrift des Vereins der Freunde und Förderer des Berlin Museums e.V. Ohne Erscheinungsmodus H. 1, 1972 (erstes Heft überhaupt); H. 1/2 u. 3/4, 1973; H. 1/2, 1974; H. 1/2, 1975; H. 1/2, 1977; H. 1/2 u. 12/1979; H. 5/1984; Hefte 1991 u. 1994. In 11 Heften. Bln., 1972-1994. Gr.-8°. Bis 1984 jew. ca. 20 S., nachfolgende angegebene 2 Hefte jew. ca. 140 S. OBr./OKtn. (tls. l. Gebrauchsspuren). M. zahlr. Beiträgen renommierter Autoren u. reich illustriert. - Einzelhefte auf Anfrage. € 24,- [Bestellen]

61912 Deus, Ruthild und Ralf Schmiedecke. Berlin-Pankow. Erfurt, Sutton, (2002). Gr.-8°. 127 S. OKtn. Archivbilder. - M. über 200, tls. erstmals veröffentlichten phot. Abb. - M. handschriftlicher, voll signierter u. datierter (2002) Widmung Ruthild Deus' a. Tit. € 15,- [Bestellen]

50283 Gehrig, Ulrich, Adolf Greifenhagen u. Norbert Kunisch. Führer durch die Antikenabteilung. Hrsg. v. d. Antikenabtlg. der SMPK. Bln., 1968. 244, 104 S. (Bildtaf.). O.-Plastik. M. handschriftl. Widmung A. Greifenhagens an Grete Kühn a. Tit. (1969). - M. farb. Tit.Bild u. ca. 150 phot. Abb. a. Taf. - M.e. Verzeichnis der Inventarnummern. € 10,- [Bestellen]

48942 Robinson. Ost-Berlin, wie ich es sehe. Zwischen Alexanderplatz und Müggelsee. M. Texten v. Kurt Geisler u. einer Einführung v. Hans Scholz. 5. Aufl. Bln., arani, (1983). Qu.-4°. 62 S. Ill. OLn. Von Robinson a. Tit. handschriftl. signiert.- M. einmont. Widmungsblatt der DAG zum Dienstjubiläum. € 15,- [Bestellen]
48942-1 B: dass. 1. Aufl. a.a.O., (1979). Unsigniert. - Anl. Robinson: "Das ist Ost-Berlin. Erkennen Sie es wieder?". Zeichnung a. Doppel-Blatt (BZ, 11.11.1969). € 7,50 [Bestellen]

57136 BERLIN IS DUFTE. (40) Fotos Winfried Zellmann. Zeichnungen u. Texte Hans-Dirk Albu. Bln., Arani, (1969). Qu.-8°. Unpag. (ca. 30 Bll.). Ill. OHLn. (min. bestoßen). M. 14 weiteren phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]

55789 ANSICHTEN VON BERLIN. Ausstellungsmagazin Nr. 18, Sept. 1984. Text: Michael Haben. Hrsg.: Museumspädagogischer Dienst Berlin. Bln., (1984). Qu.-4°. 24 S. OKtn. Berlin-Photographien um 1900. € 8,50 [Bestellen]

37698 Kundler, Herbert. Aspekt Berlin. Berliner · Zeiten · Räume · Kulturen · Farben. Fotografen: Efraim Habermann, Edmund Kasperski, Mechthild Wilhelmi. Bln., Presse- und Informationsamt des Landes, (1983). 4°. 175 S. OLn. Viersprachig (deutsch, englisch, französisch und spanisch). - M. ca. 270 farb. Aufnahmen üppig illustriert. € 10,- [Bestellen]

59321 Pickert, Hans-Jürgen. Porträt einer Stadt: Berlin. Fotos: Hans Peter Feddersen. Hrsg. v. Hauptvorstand d. Industriegewerkschaft Druck u. Papier aus Anlass d. 7. ordentlichen Gewerkschaftstages. (Dortmund, Westfalendruck), o.J. (ca. 1965). 4°. Unpag. (16 Bll.). engl. Br. M. zahlr. phot. Abb., tls. farb. € 8,- [Bestellen]

24048 SO SCHÖN IST BERLIN. 10x Berlin. Aus der Luft und in Farbe. Fotografiert u. reproduziert für die Leser der BERLINER MORGENPOST. Mappe 2. Bln., o.J. (ca. 1978). 4°. 10 Fotos v. Günther Krüger in OKtn.-Mappe. Pfaueninsel. - Vlgs.haus Axel Springer. - Schloß Bellevue. - Kongreßhalle. - Scharfe Lanke. - Flughafen Tegel. - Der Insulaner mit Wilhelm-Foerster-Sternwarte. - Wittenbergplatz u. Tauentzien. - Gropiusstadt. - Brandenburger Tor. € 7,50 [Bestellen]

46870 Weber, Annemarie. Charlottenburg. Ein Bezirk von Berlin. Fotografiert v. Arno Kiermeir. Gr.-8°. Bln., Nicolai, (1984). Gr.-8°. 88 S. OLn. m. OU. (dieser l. beschabt). Priv. Widmg. a. fl. Vors. M. zahlr. s/w. u. farb. phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]

61866 Huhn, Diether. Neunundneunzig Berliner Spaziergänge. Auf einen Nenner gebracht v. Detlef Prinz. 2. unveränd. Aufl. Bln., Vlg. des Bezirksjournals, (1998). 396 S. Klappenbrosch. 99 Feuilletons über Örtlichkeiten der Hauptstadt. 1961 kam der Amtsrichter Huhn nach Berlin; er kannte Berlin nicht anders als mit Mauer. Nun entdeckt er den Osten und verfolgt kritisch die Veränderungen dort, die "Verwestlichung" bedeuten. - M. 78 phot. Abb. € 5,- [Bestellen]
61866-1 B: dass. 3. Aufl. Mchn., Koehler & Amelang, (1999). 438 S. OKtn. Identische Ausgabe, nunmehr durch Personen- u. Orts(Straßen-)-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

46795 Das CARILLON. Hrsg. v. Senator für Bau- u. Wohnungswesen. Bln., (1988). 39 S. OKtn. Berlin baut, 7. - M. ca. Abb., tls. farbig, 1 Lageplan u. 2 Schnittaxonometrien. € 5,- [Bestellen]

61345 BERLIN. Die Stadt. Hrsg. u. Projektleitung: Partner für Berlin. Konzeption/ Realisation: Ottmar Aberham · Manfred Schönmann u.a. Bln., (1995). 4°. 53 S. OKtn. M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 6,50 [Bestellen]

55771 Kgl. Landwirtschaftliche Hochschule Berlin. Führer durch das Museum. M. 2 Plänen. 4., neubearb. Aufl. Bln., Parey, 1913. 213 S. OKtn. (R. l. bestoßen, eingerissen, angestaubt). V.-Deckel u. erste Bll. (bis ca. S. 16) m. 2 Knickspuren an unt. Ecke. Vereinz. Bleist.-Anm.; Kopierstift-Notiz m. Skizze a. Inh.-verz. rücks. M. interessantem Anzeigenteil. € 38,- [Bestellen]

30170 LIESSNER-BLOMBERG.- Wolf, Gerhard, Jürgen Rennert u. Werner Schmidt. Elena Liessner-Blomberg oder Die Geschichte vom Blauen Vogel. Bln., Der Morgen, (1978). Gr.-8°. 127 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

61999 1. MAI-SALON 1977. Mensch und Büro. Verwaltete Welt. Hrsg. Haus am Lützowplatz/Industriegewerkschaft Metall. Bln., (1977). Qu.-8°. Unpag. (6 Bll.). OKtn. (mittig geknickt). M. ca. 20 Abb. (Werke v. Hartmut Friedrich, Jürgen Waller, Barbara Keidel, Johannes Grützke, Heinz Otterson, Klaus Hohlfeld u.a.). € 3,50 [Bestellen]

35021 AKADEMIE DER KÜNSTE. Die Mitglieder und ihr Werk. Bln., Mann, (1960). Qu.-8°. Unpag. 155 S., ca 10. Bll. OLn. M. zahlr. Porträts, Faks. u. Abb. a. Taf. - Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

54369 ALTES BERLIN. Bilder · Plastiken · Möbel aus Privatbesitz. (Katalog zur Ausstellung v. 6.9.-5.10. 1952 im Schloss Charlottenburg). Bln., (1952). Unpag. (16 Bll.) OKtn. (Deckbll. gelöst). Berliner Festwochen 1952. - M. 10 Abb. a. Taf. - M. Vorwort v. Käte Gläser u. e. Text v. Mario Krammer. € 8,- [Bestellen]

58473 BERLIN BERLIN. Junge Berliner Maler und Bildhauer. (Katalog zur Ausstellung der Dt. Gesellschaft für Bildende Kunst in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut Athen v. 24.2.-19.3. 1967 im Zapeion, Athen). Bln., Dt. Gesellschaft..., (1967). Unpag. (ca. 42 Bll.). OKtn. (Kanten l. bestoßen). M. phot. Portraits u. Collagen. € 15,- [Bestellen]

54387 BERLIN REALISTISCH 1890-1980. (Katalog zur Ausstellung der Berlinischen Galerie 1981). Ausstellung u. Katalog: Ursula Prinz u. Eberhard Roters. Bln., Berlinische Galerie, (1981). Unpag. (ca. 38 Bll.) OKtn. (etw. angestaubt). Berlinische Galerie: Längsschnitte, 1. - 109 Positionen, ca. 33 abgebildet, tls. farb. € 8,- [Bestellen]

61120 BERLIN. Eine Stadt auf der Suche nach Zukunft. A City in Search of its Future. Hrsg. v. Senator f. Bau- u. Wohnungswesen in Zusammenarb. m.d. Presse- u. Informationsamt d. Landes Berlin. Bln., (1983). 56 S. OKtn. Auf S. 33 Textmarkierungen. M.e. Grußwort v. Richard v. Weizsäcker. - Text deutsch u. englisch. - M. phot. Abb., großteils farbig, reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

54835 BRÜCKE.- Moeller, Magdalena M. Die "Brücke". Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik. M. Bildkommentaren v. Evmarie Schmitt. Katalog zur Ausstellung im Brücke-Museum Berlin, 6.3.-17.5. u. 23.5.-26.7. 1992 (Druckgraphik). Bln., Hatje, (1992). 4°. 459 S. Ill. Klappenbroschur. M.e. Katalog der Werke (340 Positionen) v. Evmarie Schmitt, alle abgebildet, tls. mehrfarbig. M.e. Chronologie des Museums u. 81 Textabb. im Einführungsteil. € 18,50 [Bestellen]

57221 Berckenhagen, Ekhart. Die Malerei in Berlin vom 13. bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert. Tafelband m. 509 Abb. Bln., Hessling, 1964. 4°. Unpag. (ca. 150 Bll.). OLn. (l. bestoßen). Die Malerei in Berlin, 1. - Zugehöriger Textband nicht erschienen. - Durch Künstlerregister erschl. € 15,- [Bestellen]

54408 Bolduan, Dieter u. Siegfried Dziadek. Die Hauptstadt und ihre Bauleute. Eine Chronik des Berliner Bauwesens. Hrsg. v. Bezirksbauamt beim Magistrat v. Groß-Berlin. Bln., o.J. (ca. 1969). 4°. 88 S. Ill. OKtn. (R.l. schief). Rot-Schwarz-Druck. - Chronik zu Ehren des 20. Jahrestages der DDR. - M. ca. 90 phot. Abb. u. 7 Zeichnungen. - Kapitelüberschriften wie: "Die Partei ist überall der Motor" u.ä. € 8,- [Bestellen]

33154 Cullen, Michael S. Der Reichstag. Die Geschichte eines Monumentes. Bln., Frölich & Kaufmann, (1983). 448 S. Ill. OKtn. M. zahlr. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen umfangreich illustriert. - M. umfangr. Anhang, u.a. Bibliographie u. durch Pers.Reg. erschl. - ISBN 3-88725-036-2. € 6,50 [Bestellen]

58862 DEUTSCHE MALER UND ZEICHNER DES 17. JAHRHUNDERTS. (Katalog zur Ausstellung in der Orangerie d. Schlosses Charlottenburg, 26.8. - 16.10. 1966). Redaktion Rüdiger Klessmann. Bln., SMPK, (1966). 4°. 163 S., Tafelteil (ca. 100 Bll.). OKtn. Vorwort v. Wolfgang J. Müller. - M. 224 sw./w. Abb. a. Taf. u. 4 Farbtaf. € 9,- [Bestellen]

52200 DRITTE INTERNATIONALE FRÜHJAHRSMESSE BERLINER GALERIEN 1971. Hrsg.: Interessengemeinschaft Berliner Kunsthändler/ Senator f. Wissenschaft und Kunst. Parallel: Informationsschau Berliner Galerien. Bln., (1971). 4°. Unpag. (ca. 50 Bll.) OKtn. (R. ausgeblichen, R. oben l. eingerissen). Reich illustrierter Katalog von etwa 50 Galerien. € 7,50 [Bestellen]

58805 DUNKEL.- JOACHIM DUNKEL. Aus Anlaß der Ausstellung in der Orangerie des Charlottenburger Schlosses Berlin im Dezember 1975. Einf. Text Helmut Börsch-Supan. Bln., NBK, (1975). Unpag. (24 Bll.). OKtn. Berliner Künstler der Gegenwart, 8. - M. ca. 48 Abb., ganz überw. v. Plastiken, illustriert. € 5,- [Bestellen]

61145 Dahlke, Ernst. Berlin sehen und erleben. Fotografie Gerd Schnürer. Mchn., Südwest Vlg., (1999). 4°. 144 S. OPp. (R. min. schief) m. OU. Farbiger Photobildband. - Durch Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

61443 Das BAUDENKMAL IN DER HAND DES ARCHITEKTEN. Umgang mit historischer Bausubstanz. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz. 6.-7. Oktober 1988, Technische Universität Berlin. Bonn, Dt. Nationalkomitee..., (1988). 4°. 82 S. OKtn. Schriftenreihe des Dt. Nationalkomitees f. Denkmalschutz, 37. - Beitr.: Cornelius Hertling, Aktuelle Berliner Beispiele I: Rudolf-Virchow-Krankenhaus/ Reichstag; Klaus-Peter Kloß, Aktuelle Berliner Beispiele II: Ehemaliges AEG-Werk Brunnenallee/ S-Bahn, Wannsee-Strecke u.a.m. - M. zahlr. phot. Abb., Grundrissen u. Plänen. € 7,50 [Bestellen]

61429 Das UNTERNEHMEN PARLAMENTS- u. REGIERUNGSVIERTEL. Reichstagsgebäude, Bundeskanzleramt, Alsen- u. Luisenblock, Dorotheenblöcke. Hrsg. Bundesbaugesellschaft Berlin. Redaktion Claudia Lemhoefer. Bln., (1996). 4°. 40 S. OKtn. S. 33/34 m. kl. produktionstechnischem Einriß. M. zahlr. Abb. u. Modellfotos illustriert. € 6,50 [Bestellen]

62029 Der WEG ZUR DEUTSCHEN EINHEIT. Bildredaktion Rolf Steinberg. Fotos Paul Langrock, Ali Paczensky, Günter Peters u.a. Chronologie Richard Schneider. Bln., Nicolai, (1990). Gr.-8°. 150 S. OKtn. Bilder aus Berlin. - Fotodokumentation der wichtigsten polit. Ereignisse von Jan. bis Okt. 1990. - Im Textteil Ansprachen zum Tag der Deutschen Einheit v. Helmut Kohl u. Richard v. Weizsäcker. € 5,- [Bestellen]

44745 Die BERLINER MUSEEN. Ehemals Staatl. Museen Berlin. Bln., Gebr. Mann, 1953. Gr.-8°. 160 S. OPp. Hintere Bll. unten ganz min. feuchtwellig u. wieder aufgetrennt. Anl.: Koch, Carl "Die Kunstbibliothek. Eine Einführung für ihre Benutzer". OBr. 10 S. - M. zahlr. Abb. a. Taf. u. im Text. € 9,- [Bestellen]

62080 Die SPANDAUER VORSTADT. Utopien und Realitäten zwischen Scheunenviertel und Friedrichstraße. Hrsg.: Gesellschaft Hackesche Höfe/ Verein zur Förderung Urbanen Lebens. Mitarb.: Peter Schubert u. Rainer Blankenburg. Bln., Argon, (1995). 4°. 135 S. OLn. m. OU. M. Beitr. v. Charlotte v. Mahlsdorf, Ulrike Steglich, Helmut Engel, Hartwig Dieser u.a. - M. phot. Abb. (v. Sergej Horovitz, Merit Pietzker, Hendrik Rauch, Henrik Viering u.a.) reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

46550 DÖRBECK.- Ludwig, Hans. Altberliner Typen von Dörbeck. Bln., Staneck, (1966). 78 S. OLn. m. OU. Aus Berliner Kulturbesitz. - M. ca. 30 Abb. u. Karikaturen u. Nachw. v. H. Ludwig. Biographie Franz Burchard Dörbecks. € 8,- [Bestellen]

61349 Eigen, Jochen, Karin Ganssauge, Heinz-Peter Glage u. Wilfried Maximilian Pohl. Standortplanung. Ansätze zur methodischen Ableitung von Standortbedingungen für Bildungseinrichtungen aus einem Bildungsmodell. Fallstudie Wedding. (Diplomarbeit). Bln., TU Berlin, 1969. Qu.-4°. 145 S. OKtn. M. zahlr. Tab. u. Lageplänen. € 13,50 [Bestellen]

54353 FÜNFTE INTERNATIONALE KUNSTMESSE. Berlin 1973. Akademie der Künste, 13.-18.3. 1973. Hrsg. Interessengemeinschaft Berliner Kunsthändler. Bln., (1973). 4°. Unpag. (ca. 32 Bll.) OKtn. (R.l. angeplatzt, Kanten l. bestoßen). Reich illustrierter Katalog m. Präsentation v. ca. 22 Berliner u. ca. 8 italienischen Galerien. € 7,50 [Bestellen]
54353-1 B: 6. int. Kunstmesse zusammen mit 2. Fachmesse für multiplizierte Kunst. Messegelände Berlin, 8.-12. Mai 1974. Bln., AMK/IBK, (1974). 4°. 151 S. OKtn. - Reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

58482 FÜNFZEHN BERLINER KÜNSTLER. (Katalog zur) Ausstellung 1969/70 in Djakarta, Bangkok, Hongkong u. Kuala Lumpur). Bearb. v. Helmut Börsch-Supan. Bln., Senat v. Berlin, o.J. (ca. 1969). Kl.-8°. 37 S. OKtn. (min. ber.). M. ca. 15 Abb. € 5,- [Bestellen]

57137 G'SCHREY.- Nungesser, Michael. Ludwig G'schrey. Malerei und Zeichnungen. Hrsg. Albrecht Gehse. Anläßl. der Ausstellung in der Kunststätte Dorothea, Berlin, vom 01.-21. Juni 1996. Bln., Weidler, 1996. Gr.-8°. 69 S. Ill. OPp. G'schrey lebte seit 1933 in Berlin. - M. ca. 5 phot. Abb. u. Portr. u. zahlr. Abb. im Text u. a. Taf., darunter ca. 26 Farbtaf. € 6,- [Bestellen]

58174 HEIMAT KAPUTT. Kreative Formen der Selbsthilfe zur Verbesserung des städtischen Wohnmilieus. Red.: Halfmann · Wontroba · Zillich. Hrsg./Veranst.: Berliner Festwochen GmbH. Beitrag der Berliner Festwochen u. d. Künstlerhauses Bethanien zum Europäischen Denkmalschutzjahr 1975 (Katalog zu Ausstellung und Aktionen). Bln., (1975). 141 S. OKtn. (R. etw. bestoßen, oben angeplatzt). Erste Lage Bll. tls. oder ganz gelöst. M. zahlr. phot. Abb., Modell- u. Planskizzen. € 10,- [Bestellen]

62072 HERTLING.- CORNELIUS HERTLING. Eine Gedenkschrift der Architektenkammer Berlin zu Ehren ihres verstorbenen Gründungspräsidenten. Hrsg. anläßl. seines 75. Geburtstages. Bln., Architektenkammer, 2003. Qu.-Gr.-8°. 64 S. OPp. M. phot. Abb. reich illustriert. € 7,50 [Bestellen]

46821 HOCHSCHULE FÜR BILDENDE KÜNSTE BERLIN. Studiengang und Studienergebnisse. Methods of Teaching and Results. Bln., o.V., (1963). Qu.-4°. Unpag. (ca. 60 Bll.). engl. Br. M.e. Geleitw. v. Joachim Tiburtius u. Karl Otto. - Zweisprachig - Deutsch/ Englisch. - Reich illustriert. € 9,- [Bestellen]

61173 HOMMAGE AN BERLIN. Neuentdeckungen und Wiederentdeckungen. Ein Gruß zum 750. Stadtjubiläum. (Katalog zur Wanderausstellung 1987/88, gefördert durch die Commerzbank AG). Ffm., Commerzbank, (1987). 4°. 96 S. OKtn. 37 Berliner Künstler, jew. m. Kurzbiographie u. 1 abgeb. Werk präsentiert. € 7,- [Bestellen]

61350 Hielscher, Horst u. Rolf L. Schneider. Versuch der visuellen Erfassung eines Stadtgebietes als Grundlage und Entscheidungshilfe für stadtplanerische Maßnahmen am Beispiel Reinickendorf. Fixierung stadtplanerischer Ansatzpunkte unter dem Aspekt Stadt-Bild. (vermutlich Diplom- oder Seminararbeit). O.O., Vlg. u. J. (Bln., ca. 1964). Qu.-4°. Unpag. (ca. 34 Bll.) OKtn. (R.l. gebräunt). Im Umdruckverfahren erstellt. M. zahlr. Planskizzen. € 8,- [Bestellen]

55788 IBA.- ARCH+. Nr. 66/ Dez. 1982. Zeitschrift für Architekten, Stadtplaner, Sozialarbeiter und kommunalpolitische Gruppen. Hrsg. ARCH+, Verein zur Erforschung der Verhältnisses v. gebauter Umwelt u. gesellschaftlicher Entwicklung. Aachen, ARCH+, (1982). 4°. 86 S. OKtn. Thema: IBA-Halbzeit, m. Gesprächen m. Paul Kleihues, Hardt-Waltherr Hämer, Jürgen Nottmeyer, e. Beitrag v. Dieter Hoffmann-Axthelm u.m. gef. IBA-Übersichtsplan. - Weitere Themen: Südl. Friedrichstadt u. Luisenstadt, m. zahlr. phot. Abb. € 5,- [Bestellen]

58047 KORRESPONDENZEN · CORRESPONDANCE. Zehn Künstler aus Saint-Etienne und Berlin. Dix artistes de Berlin et Saint-Etienne. (Katalog zur Ausstellung im Martin-Gropius-Bau, Berlin, v. 4.8.-8.10. 1989). Bln., Berlinische Galerie/ St. Etienne, Musée d'Art Moderne, 1989-1990. 4°. 82 S. OKtn. Alle Texte zweisprachig dt. u. frz. - M. zahlr. Abb. (Werke v. Jean-Gabriel Coignet, Yann Fabès, Philippe Favier, Pierre Moignard, Bernard Piffaretti, Frank Dornseif, Thomas Lange, Angelik Riemer, Thomas Schulz, Katharina Meldner). € 8,50 [Bestellen]

59489 KUNST IM HANDWERK FRÜHER VÖLKER. Katalog zur Ausstellung des Museums f. Vor- und Frühgeschichte Berlin im Schloss Charlottenburg, 1961. Text: Adriaan v. Müller u. Wolfram Nagel. Bln., ehem. Staatl. Museen, (1961). 56 S. + Tafelteil. OKtn. M. 278 Positionen, zahlr. phot. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

57114 KUNSTSZENE BERLIN (WEST) 86-89. Erwerbungen des Senats von Berlin. Ankäufe der Künstlerförderung im Besitz der Berlinischen Galerie, des Neuen Berliner Kunstvereins u. des Kupferstichkabinetts SMPK. (Katalog zur Ausstellung 27.4.-29.7. 1990). Bln., Berlinische Galerie / Museumspäd. Dienst, 1990. Gr.-8°. 228 S. Klappenbrosch. Ca. 160 Werke abgebildet, überw. farb. € 8,- [Bestellen]

58828 KURZE BESCHREIBUNG DER ANTIKEN SKULPTUREN IM ALTEN MUSEUM. Hrsg. v. d. Generalverwaltung d. Königl. Museen zu Berlin. Bln., Reimer, 1911. 126 S. OKtn. Vereinz. Bleist.-Anstr. Verzeichnis m. 1709 Positionen. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

61067 Kuzdas, Heinz J. Berliner Mauerkunst. Berlin Wall Art - Arte del Muro de Berlin. Text: Michael Nungesser. Bln., Elefanten Press, (1990). Gr.-8°. 82 S. Klappenbrosch. Viersprachig: deutsch, englisch, spanisch u. japanisch. - M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 8,- [Bestellen]

61220 Laabs, Rainer. Das Brandenburger Tor. Brennpunkt deutscher Geschichte. Focus of German History. Bln., Ullstein, (1990). 4°. 208 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. Zweisprachig (dt. u. englisch). - Bildband zum 200. Geburtstag des Brandenburger Tors 1991. - M. phot. Abb. u. Kunstreproduktionen reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

58024 MODUS VON AUSSEN / MODUS VON INNEN. 25 Jahre Modus, 1964-1989. Bln., Modus, (1989). Qu.-8°. 134 S. OKtn. Aufwendig gestaltete Jubiläumsschrift des Berliner Design-Möbelhauses. M. zahlr. phot. Abb., Zeichnungen etc. € 6,50 [Bestellen]

62137 MUSEUM 80. 150 Jahre Staatliche Museen zu Berlin - Hauptstadt der DDR. Hrsg. v. Generaldirektor d. Staatl. Museen zu Berlin. Bln., (1980). 4°. 30 S. OKtn. Kl. Stemp. (Berichtigung der Bildunterschrift) a. S. 30. M. Beitr. v. Heinz Knobloch, Steffen Wenig, Horst v. Trümpling u.a. - M. zahlr. Abb., großteils farb. € 12,- [Bestellen]

55792 Matschinsky-Denninghoff.- SKULPTUR BERLIN. Hrsg.: Deutsche Bank Berlin. (Broschüre zur Aufstellung d. Skulptur v. Martin Matschinsky u. Brigitte Denninghoff auf der Tauentzienstraße). Bln., Deutsche Bank, (1988). 4°. 36 S. OKtn. M. Vorworten v. Eberhard Diepgen u. Volker Hassemer; Text v. Jörn Merkert. - M. 17 farb. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]

59298 NEUMANN.- GERD NEUMANN: ARCHITEKTEN-ZEICHNUNGEN 1960-78. Katalog zur Ausstellung d. Kunstbibliothek Berlin, 1978. Bln., SMPK/ Hessling, (1978). Unpag. (18 Bll.). OKtn. 80. Veröffentlichung d. Kunstbibliothek Berlin. - M. zahlr. Abb. € 10,- [Bestellen]

41147 NICOLAI.- Gerlach, Karlheinz (Hrsg.). Friedrich Nicolais Beschreibung Berlins 1786. M. 13 Abb., davon 10 nach Kupferstichen v. Johann David Schleuen (1711-1771), sowie 1 Karte "Grundriß der Königl. Residenzstädte Berlin" v. D.E. Sotzmann. Bln., "Interessengemeinschaft für Denkmalpflege, Kultur u. Geschichte der Hauptstadt Berlin" im Kulturbund der DDR, 1983. 112 S. Ill. OKtn. Miniaturen zur Geschichte, Kultur und Denkmalpflege Berlins, 11. · Leicht gekürzt; es fehlen Ausführungen zum Berliner Stadtschloß... - Durch Pers.- u. topographisches Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]

41809 Nagel, Otto. Die weiße Taube oder Das nasse Dreieck. Roman m. (ca. 9) Illustrationen des Verfassers. Vorw. v. Walli Nagel. 2. Aufl. Halle-Lpz., Mitteldt. Vlg., (1978). 225 S. OLn. m. farb. ill. OU. (dieser bestoßen). € 6,- [Bestellen]

62073 Neubauer, Hans-Joachim. Zeitenwechsel. Das Berliner Künstlerprogramm des DAAD und seine Gäste (1988-2000). Hrsg. v. Berliner Künstlerprogramm des DAAD. Bln., Bostelmann & Siebenhaar, (2001). 4°. 287 S. OKtn. N. a. Vortit. M. e. Vorwort v. Yang Lian und Yo Yo. - Textteil englisch und deutsch. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farb. - M. e. Liste der Veranstaltungen (1988-1999) u. der Gäste des Künstlerprogramms. € 15,- [Bestellen]

61144 Neumann, Hartwig. Das Zeughaus. Die Entwicklung eines Bautyps von der spätmittelalterlichen Rüstkammer zum Arsenal im deutschsprachigen Bereich vom XV. bis XIX. Jahrhundert. Teil II: Bildband (Bd. 2 v. 2). Koblenz, Bernard & Graefe, (1991). 4°. 375 S. OLn. m. OU. Architectura militaris, 4. - M. 784 phot. Abb., Grund- u. Aufrissen, Ansichten, Plänen u. Faks. überaus reich illustriert. - Vorgestellt werden Zeughäuser in zahlr. Städten Deutschlands und Europas, u.a. das Berliner Zeughaus. € 15,- [Bestellen]

61066 PINKE - PANKE. Syna + Ane. Ergötzliches aus dem Berliner Alltag. Den Freunden unseres Hauses überreicht von der Berliner Mittagszeitung "Der Abend". Bln., 1968. 32 S. engl. Br. (OU. min. eingerissen u. a. R. l. gebräunt). 7 Zeitungshumoresken, jew. m. 1 Karikatur. € 7,50 [Bestellen]

58749 PLASTIK UND BLUMEN. (Katalog zur Ausstellung im Treptower Park, 1.7. - 15.9. 1985). Hrsg.: Verband Bildender Künstler d. UdSSR, Verband Bildender Künstler d. DDR u. Rat d. Stadtbezirks Treptow. Bln., (1985). 94 S. OKtn. Typische Park-Skulpturen sowjetischer und (ost)deutscher Künstler, zahlr. abgebildet. € 7,50 [Bestellen]

49158 PLATZ DER REPUBLIK. Vom Exerzierplatz zum Regierungsviertel. Organisation der Ausstellung Gerd Müller u. Uwe Schaper unter Mitarbeit v. Andreas Mahal u. Sabine Preuß. Katalogebitrag Michael S. Cullen. Eine Ausstellung des Landesarchivs Berlin, 25. Sept. - 15. Dez. 1992. Bln., Nicolai, (1992). Gr.-8°. Ill. OKtn. M. zahlr. Abb. u. Faks., Grund- u. Aufrissen. - M.e. Vorbemerkung v. Jürgen Wetzel. € 10,- [Bestellen]

55794 PROTOKOLL der Anhörung zum Forum für Geschichte und Gegenwart. Tagung im Reichstagsgebäude am 18.11. 1983. Teil 1. - Hrsg.: Der Senator f. Kulturelle Angelegenheiten/ Museumspädagogischer Dienst Berlin. Bln., (1983). 4°. 102 S. OKtn. Diskussion zum Nutzungskonzept für den Martin-Gropius-Bau als historisches Museum. - Teilnehmer: Volker Hassemer, Wolf Jobst Siedler, Werner Knopp, Sieghard v. Köckritz u.a. - M. phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

48977 Pfefferkorn, Rudolf. Von Schadow bis Gärtner (Gaertner). Zeichnungen aus dem Besitz des Vereins Berliner Künstler. Einführung in die Vereinsgeschichte (Geleitw.) v. Günter Krüger. Bln., Stapp, (1980). 4°. 239 S. OLn. m. OU. M. 536 Positionen. Alle abgebildet, davon 144 blattgroß u. tls. getönt. € 10,- [Bestellen]

61937 Proske, Christine. Die Mauer. Bilder einer Trennung. Mchn., Heyne, (1990). Schm.-4°. 127 S. Ill. OKtn. (R. unten l. gestaucht. Zahlr. phot. Abb., tls. farbig. € 9,- [Bestellen]

429 ROHLFS.- CHRISTIAN ROHLFS. Ausstellung September-Oktober 1947. Kleine Galerie W. Schüler. Bln., (1947). Unpag. (ca. 4 Bll. u. mehrfach gefaltete ill. Einlage a. Kunstdruckpapier). Ill. OU. (l. gebräunt, l. bestoßen). M.e. Einleitg. v. Edwin Redslob. - M. ca. 7 Abb., 2 mehrfarbig. € 5,- [Bestellen]

61147 Roters, Eberhard und Wolgang Jean Stock (Hrsg.). Weltstadtsinfonie. Berliner Realismus 1900-1950. (Katalog zur Ausstellung des Kunstvereins München v. 13.4.-27.5. 1984). Mchn., Kunstverein, (1984). 4°. 139 S. OKtn. 114 Positionen, zahlr. abgebildet, tls. farb. € 10,- [Bestellen]

58105 Roters, Eberhard. Berlinische Galerie. In: Berlinische Galerie - Sammlungen zur bildenden Kunst und Architektur des 19. und 20. Jahrhunderts. (Publikation zur Ausstellung, hrsg. v. Senator f. Wissenschaft u. Kunst in Zusammenarb. m. der Akademie d. Künste). Bln., o.J. (1975). 4°. Unpag. (9 Bll.). OKtn. Weiterer Beitrag: Irmgard Wirth, Berlin Museum - Berlinische Galerie. - Anl.: 5 Taf. (gelocht) m. Reproduktionen (Hans Baluschek, Hannah Höch u.a.). € 6,50 [Bestellen]

50088 SCHÄTZE DER MUSEEN DES MOSKAUER KREML. Katalog zur Ausstellung des Kunstgewerbemuseums im Bodemuseum Berlin, 1987. Bln., Staatl. Museen, (1987). 4°. 192 S. OKtn. m. OU. Anlässl. der 750-Jahr-Feier der Stadt Berlin. - M. 154 Positionen, überw. abgebildet, u.a. auf 24 Farbtaf. € 8,- [Bestellen]

57130 SCHÖNEBERGER GALERIEN STELLEN IHRE KÜNSTLER VOR. (Katalog zur Ausstellung im Rathaus Schöneberg, 23.11.-17.12. 1976). Redaktion Hilde Weström. Bln., (1976). 144 S. OKtn. N.a. V.-Deckel. Kunstquadrate Schöneberg. - Galerien: Busam, Busam-Nitzsche, Ophir, Pretty Things I-II, Scigala. - Reich illustriert u.m. ca. 29 phot. Portr. der KünstlerInnen (letztere zahlreich vertreten!). € 15,- [Bestellen]

58748 Schlegel, Ursula. Italienische Skulpturen. Ein Gang durch die Berliner Skulpturengalerie. Bln., Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz, (1989). Gr.-8°. 27, 52 S. (Abb.-Teil). OKtn. Bilderhefte der Staatl. Museen Preußischer Kulturbesitz, 60/61. - M. ca. 8 phot. Abb. im Text u. Bildteil m. 52 Abb. € 6,- [Bestellen]

52160 Schmädeke, Jürgen. Der Deutsche Reichstag. Das Gebäude in Geschichte und Gegenwart. M. 26 Abb. Bln., Haude & Spener, (1970). 130 S. OPp. m. OU. Berlinische Reminiszenzen, 30. - Auf den Innendeckeln Grundrisse des Haupt- und I. Obergeschosses, des früheren Hauptgeschosses. € 5,- [Bestellen]

62028 Schwartau, Anke u. Cord u. Rolf Steinberg. Berlin im November. Fotos Paul Glaser, Klaus u. Dirk Lehnartz, Günter Peters u.a. 3. Aufl. Bln., Nicolai, (1989). Gr.-8°. 128 S. Farb. ill. OKtn. Fotodokumentation zum Mauerfall 1989. - M.e. Vorw. v. Walter Momper. € 5,- [Bestellen]

62275 Stein, Longest F. (Hrsg.). Sehtest. Material zur Geschichte einer Galerie. Ausstellungen in der Regie v. M. Pommerening · W. Schulze · Longest F. Stein u.a. Produktion: Kunstförderverein Treptow. Bln., o.J. (ca. 1997). 4°. 204 S. OPp. Dokumentation von Ausstellungen in der Galerie Treptow im Kreiskulturhaus (später studio bildende kunst - baumschulenweg) seit 1980. Die Galerie dokumentierte zu einem wesentlichen Teil die Photographiegeschichte der DDR in der 2. Hälfte der 80er Jahre. - M. Textbeitr. (vorwiegend unveränderte Texte aus den 80er Jahren) u. m. Übersicht der Veranstaltungen 1980-1996. - M. phot. Abb. reich illustriert. € 30,- [Bestellen]

61181 TAG FÜR DENKMALPFLEGE IN BERLIN. Zehlendorf 1992. Dokumentation des 6. Tages für Denkmalpflege in Zehlendorf, 1.-2.4. 1992. Hrsg. Senatsverwaltung für Stadtentwicklung u. Umweltschutz. Bearb. Christine Wolf. Bln., (1992). 240 S. OKtn. M. Beitr. v. H. Engel, W. Franzmeyer-Werbe, K.v. Krosigk u.a. - M. zahlr. phot. Abb., Plänen, Grund- u. Aufrissen reich illustriert. € 6,50 [Bestellen]

55772 URBAN RENEWAL BERLIN. Experience · Examples · Prospects. Published by the Senate Building and Housing Department. Conceived by: Barbara Gollnow-Gillmann. Edited by: Marianne Suhr. Bln., Senatsverwaltung f. Bau- u. Wohnungswesen, (1991). Gr.-8°. 197 S. OKtn. In englischer Sprache. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farb. € 5,- [Bestellen]

60742 VOGELSANG.- KLAUS VOGELSANG. Zeichnungen. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Lietzow Berlin, 30.10.-27.11. 1970). Bln., (1970). 28 S. Ill. OKtn. (l. gebräunt). Rezension (Der Abend) a. Innendeckel montiert. M. anl. hs. sign. Widmungskarte. - M. ca. 22 Abb., 1 davon farbig. - Weitere Anl.: Preisliste; Einladung zur Klaus-Vogelsang-Ausstellung der Galerie Miniature Berlin (1968), 6 Bll. m. 10 Abb. € 15,- [Bestellen]

62084 WOHNEN IN NEUEN HÄUSERN IM NORDEN VON SCHÖNEBERG. Ergebnisbericht der Forschungsgruppe Courbièrestraße über eine Befragung im Mai/Juni 1978. (Seminararbeit TU Berlin/ Inst. f. Stadt- u. Regionalplanung). Mitarbeit Hans-Ulrich Oel u.a. Bln., (1978). 4°. 118 S. OKtn. Ringbuchheftung. M. zahlr. gef. Plänen u. ca. 6 phot. Abb. sowie dem Fragebogen. € 12,50 [Bestellen]

54271 ZEITSPIEGEL I. 1891-1945. Katalog zur Ausstellung der Galerie Pels-Leusden Berlin, Villa Grisebach, vom 28.4.-28.6. 1986. Bln., (1986). 4°. 143 S. Ill. OKtn. M. 180 Positionen. - M. 9 phot. Abb., 1 Grund- u. Aufriss der Villa Grisebach sowie 55 farb. Abb. ausgestellter Werke a. Taf. Zu jedem Jahr ein Bild m. Kommentar u. biogr. Hinweisen zum Künstler. € 8,- [Bestellen]

54352 ZEITSPIEGEL II. 1945-1986. Katalog zur Ausstellung der Galerie Pels-Leusden, Berlin, Villa Grisebach, vom 7. Juli - 15. Oktober 1986. Bln., Pels-Leusden, (1986). 4°. 164 S. OKtn. M. anl. Preisliste. - M. ca. 72 farb. Abb. € 12,50 [Bestellen]

55796 ZWEI BRÜCKEN ÜBER DIE SPREE. Dokumentation der Wettbewerbe: Wiederaufbau der Kronprinzenbrücke · Fußgängerbrücke an der Kongreßhalle. Hrsg. Senatsverwaltung f. Bau- u. Wohnungswesen, Hans Stimmann. Bln., (1992). 4°. 79 S. OKtn. S. 75 seitl. etw. gestaucht u. min. eingerissen. Städtebau und Architektur, Bericht 9, 1992. - M. zahlr. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen. € 5,- [Bestellen]

37888 ZWISCHENRÄUME. Hrsg. vom Verein Kooperatives Planen, Bauen und Leben e.V. im Rahmen der Internationalen Bauaustellung Berlin 1984/87. 4°. Bln., Nishen, 1984. 191 S. OKtn. Kl. N.-Stemp. a. Vortit. Kreuzberger Hefte, VII. - M. anl. Karte der Selbsthilfeprojekte in Kreuzberg SO 36 (umseitig Plakat) u.m. zahlr. phot. Abb., Faks., Comics etc. - Um den Häuserkampf in Kreuzberg, Instandbesetzer und soziale Projekte. € 7,50 [Bestellen]

57107 ÄGYPTEN UND DAS BERLINER ÄGYPTISCHE MUSEUM. Hrsg. von der Generaldir. der Staatl. Museen zu Berlin. Bln., 1953. 98 S., Abb.teil. OKtn. M. 25 Abb. a. Taf. u. 2 Abb. im Text. - Einführg. v. Siegfried Morenz. € 7,50 [Bestellen]

47400 SCHWERIN ZWISCHEN DEM VI. u. VII. DER SOZIALISTISCHEN EINHEITSPARTEI DEUTSCHLANDS. Hrsg.: Rat der Stadt Schwerin in Verbindung m. d. Abt. Prop./Agit. d. Kreisleitung d. SED Schwerin. Schwerin, (1966). 40 S. Ill. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. (in Sepia) illustriert. - Vorwort v. Günter Braun (Oberbürgermeister v. Schwerin). € 10,- [Bestellen]

4941 BOLLHAGEN.- HB. HB-Werkstätten für Keramik Marwitz. Marwitz, HB-Werkstätten f. Keramik, o.J. (ca. 1995). Qu.-4°. Unpag. (14 Bll.). OKtn. (l. fleckig). Katalog/ Werbebroschüre der Keramikwerkstätten der Hedwig Bollhagen. - M. zahlr. phot. Abb. illustr. € 8,- [Bestellen]

14367 KUNSTMUSEUM WOLFSBURG. Architekten Schweger + Partner. Peter P. Schweger · Franz Wöhler · Hartmut Reifenstein · Bernhard Kohl · Wolfgang Schneider. Bln., Ernst & Sohn, (1994). 4°. 108 S. OLn. m. OU. (dieser min. eingerissen). M. Grußwort (zur Eröffnung) v. Carl H. Hahn; Beitr. v. Carl Haenlein, Christoph Hackelsberger u. Jürgen Schow. - M. zahlr. farb. phot. Abb., Grundrissen u. Plänen. - Texte deutsch und englisch. € 8,50 [Bestellen]

61994 SCHÖNER BACKEN. Kunst zum Anbeißen. Eine Jule Hammer Produktion für die Berliner Gaswerke. Bln., GASAG, (1980). Schm.-8°. Unpag. (8 Bll.). OKtn. M. ca. 9 Backrezepten u. zahlr. phot. Abb. (Back-Kunstwerke v. Rosemarie Hammer, Marlene Hübler, Siegfried Kiok, Kurt Mühlenhaupt, Titus, Erich Rauschenbach u.a.). € 15,- [Bestellen]

29143 HEISTERMANN.- Heinrich, Gerd · Michael-Sören Schuppan und Friedrich Tomberg (Hrsg.). Actio Formans. Festschrift für Walter Heistermann. Bln., Pädagogische Hochschule, 1978. Gr.-8°. 265 S. Ln. d. Zt. Ganz vereinz. zarte Bleistift-Unterstr. M. 2 Bildtaf. € 7,50 [Bestellen]

28315 LÖWENGRUPPE. Dressurdarstellung in der Manege mit 10 Löwen und Löwinnen. Farbenprächtiger Druck. Mailand, Fiorin, o.J. (ca. 1970). 200 x 140 cm in 2 Teilen. Mit Knickspuren und leichten Läsuren. € 40,- [Bestellen]

28326 MARVELLI ZAUBERT. Scherenschnittartige schematisierte Rückansicht des Zauberers mit Zauberhut in Schwarz-Weiß- Druck. Veranstaltungsort (Wiesbaden) in einem fliegenden Vampirumriß eingedruckt. Rendsburg, Kraft, 1976. 80 x 60 cm. Gefaltet. € 13,- [Bestellen]

28319 SCOTT. En Ny Sensationell Amerikansk Jätteshow. Farbenprächtige Darstellung mehrerer Zirkusszenen. O.O., Vlg. u. Jahr (ca. 1970). 58 x 40 cm. Min. eingerissen. € 10,- [Bestellen]

61199 GRUSS AUS FRIEDENAU. Ein Wandkalender mit 13 Friedenauer Motiven für 2007. Bln., edition Friedenauer Brücke, (2006). 45x32 cm. OKtn. m. Spiralbindung. Kalender mit Fotomotiven aus Friedenau um 1900, tls. coloriert. € 10,- [Bestellen]

10303 BARKS LIBRARY SPECIAL: Onkel Dagobert. H. 2, 3, 11, 17-19, 21, 22, 24, 26-34, u. 36. in 19 Heften. Zeichnung und Text Carl Barks. Übersetzung Erika Fuchs. Stgt., Ehapa, (1993-2001), ab H. 20: Bln. (später Köln), Egmont Ehapa, (2001-2003). 4°. Je Heft ca. 48 S. Ill. OKtn. Jew. EURO 10.00. Ehapa Comic Collection. - Guter bis sehr guter Zustand. - Bei Bestellungen bitte gewünschte(s) Heft(e) angeben! - Als Konvolut (bei Komplettabnahme): EURO 180.00. € 10,- [Bestellen]

64403 FISCHER-DIESKAU.- DIETRICH FISCHER-DIESKAU. Bilder aus drei Jahrzehnten. Bln., 1985. 47 S. OKtn. (am R. oben min. gestaucht). M. Vorw. des Interpreten u.m. dem Beitrag v. Hans Neubauer "Die Suche nach dem Selbst". - M. ca. 45, ganz überw. farb. Abb. € 7,50 [Bestellen]

47271 NEUE FIGURATION USA. Malerei, Plastik, Film. 1963-1968. Ausstell.kat. Kölnischer Kunstverein, 24. Feb. bis 30. März 1969. 139 S. Ill. OKtn. M. Beitr. v. Edward F. Fry: "Nationale Stilarten", Marsha Kinder: "Der amerikanische Undergroundfilm" u.a.m. - Reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

35943 MEIER.- SCHÖNDRUCK - WIDERDRUCK. Schriften-Fest für Michael Meier zum 20. Dezember 1985. Mchn./Bln., Dt. Kunstvlg., 1985. Gr.-8°. 173 S. engl. Br. (OU. l.angerändert u.m. kl. Einriß). Festschrift zum 60. Geburtstag des Verlegers Michael Meier. - M. 41 Abb. a. Taf. u. 1 gezeichn. Portr. (v. Michael Bluth). - Beiträge v. Heinz Peters, Rolg Kultzen, Eva sowie Helmut Börsch-Supan, Margarete Kühn u.a.m. € 6,50 [Bestellen]

5878 Goering, Max. Deutsche Malerei des siebzehnten und achtzehnten Jahrhunderts. Von den Manieristen bis zum Klassizismus. Mit 96 Tafeln (im Anhang). Bln., Genius, (1940). 4°. 31 S. Goldgepr. OLn. (R. unmerklich fleckig). M. Biographien u. Literaturverzeichnis. € 15,- [Bestellen]

31714 HETHERINGTON, P. B. Mosaiken. Mit 51 farbigen Abb. Wiesbaden, Löwit, 1967. 38 Texts. 4°. OLn. € 10,- [Bestellen]

23586 Ullmann, Ernst (Hrsg.). Geschichte der deutschen Kunst 1470-1550. Malerei, Graphik und Kunsthandwerk. Lpz., Seemann, 1985. Gr.-8°. 327 S. OLn. m. OU. M. 312, tls. farb. Abb. a. Taf. sowie Abb. im Text. - Durch Pers.- u. Ortsreg. erschl. € 12,- [Bestellen]

31724 Ehlers, Otto Aug. (Hrsg.). Sonntagsmaler. Unter einbeziehung der ost- u. mitteldeutschen Laienmaler u. m.e. Abschnitt über US-amerikanische Volksmalerei. - M. ca. 47 u. 8 farb. Abb. a. Taf. € 12,50 [Bestellen]

31673 Strettiova, Olga. Das Barockporträt in Böhmen. Deutsch v. Bedrich Runge. Prag, Artia, (1957). 4°. Unpag. (ca. 84 Bll.). 4°. OLn. m. OU. (am Rücken durchgerissen) in OPp.-Sch. (bestoßen). M. 69 Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

34400 JAHN.- FESTSCHRIFT JOHANNES JAHN ZUM XXII. NOVEMBER MCMLVII. Hrsg. v. Kunsthistorischen Inst. der Karl-Marx-Universität Leipzig. Mit 76 Textfiguren und 200 z.T. farbigen Abb. a. Taf. Lpz., Seemann, (1958). 4°. 438 S. OLn. Kopfgoldschnitt. Zum 22. November, 1957, 65. Geburtstag Jahns. - M. 50 Beiträgen v. Freunden und Schülern in sachlicher Reihenfolge, so zur Baugeschcihte der Marienkirche in Salzwedel und zu der des Doms in Meißen, zum Staffelchor der Benediktinerklosterkirche Thalbügel, zu den Grabmälern der Wettiner um 1270 im Kloster Altzella, zu einer Skulptur des Hl. Thomas in der Universitätskirche Leipzig, zur Saalfelder Schloßkapelle u.a.m. - M.e. Schriftenverzeichnis Jahns. - Durch Register erschl. € 20,- [Bestellen]

31719 LORENZ, ANGELIKA. Das deutsche Familienbild in der Malerei des 19. Jhdts. Mit 91 Abb. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft, 1985. 306 Texts. OPBd. € 7,50 [Bestellen]

38560 Osborn, Max. Geschichte der Kunst. Eine kurzgefaßte Darstellung ihrer Hauptepochen. 44.-51. Tsd. Bln., Ullstein, (1924). Gr.-8°. 499 S. OHLn. (Kanten uneten beschabt, R. ausgeblichen). Gelenke l. gelockert. Mit zahlr. Abb., z.Tl. a. Taf. und farbig. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

14169 INDISCHE KUNST. Museum für Indische Kunst, Berlin. Ausgestellte Werke 1971. Bln., SMPK, (1971). Gr.-8°. Unpag. (Textteil ca. 80 Bll.), 64 S. (Abb.teil). OKtn. (min. bestoßen). M. 566 Eintragungen, zahlr. Abb., tls. farbig. € 7,50 [Bestellen]

2198 Volavka, Vojtech. Die französische Malerei und Grafik des XIX. Jahrhunderts in der Tschechoslowakei. Aus dem Tschech. v. J. Gaydecka. Prag, Artia, 1953. 4°. 263 S. Goldgepr. OLn. m. farb. OU. in Pp.-Sch. M. 109 Abb. a. Taf., davon 11 in Farbe. € 8,50 [Bestellen]

31692 KUNST IN DEUTSCHLAND 1898-1973. Ausstellungskatalog. Hamburger Kunsthalle, 10.11.73 - 6.1.74 u. Städt. Galerie - Lenbachhaus, München, 1.2.-11.3.1974. Unpag. (ca. 80 Bll.). OKtn. m. OU. (etw. angerändert). Jahresweise chronologisch geordnet. Katalog zum 75-jähr. Jubiläum der Mobil Oil Deutschland. Redaktion des Kataloges Werner Hofmann (auch Einführung), Eleonore Reichert, Michael Schwarz u. Georg Syramken. Ohne Berührungsängste vor der Kunst 1933-1945 und unter Einbeziehung im Exil wirkender Künstler. € 8,50 [Bestellen]

31814 LOTH.- LOTH. PLASTIK UND ZEICHNUNG. Ausstellungskatalog Kunsthalle Darmstadt, 11. Sept. bis 24. Okt. 1971. Darmstadt, 1971. 71 S. OHLn. m. beigebundenem OKtn. (V.-Deckel oben min. eingerissen). M. umfangr. Begleittext v. Bernd Krimmel. - M. 114 Positionen. M. ca. 118 phot. Abb. u. Portraits und Zeichnungen. M. ausgestanztem Deckel vor Umschlagabb. auf Silberpapier. - M. Biographie, Bibliographie u. Ausstellungsverzeichnis. € 25,- [Bestellen]

37271 MAGAZIN KUNST. Das deutsche (ab H. 39: aktuelle) Kunstmagazin. Vierteljahreszeitschrift für Malerei, Graphik, Plastik. Berichterstattung für Museen, Sammler und Galerien. 12.-15. Jg., 1972-1975, H. 45, 48 51, 52 u. 53/54 bis 67/68. (ab Jg. 14/1974 auch einzeln im Jahrgang nummeriert; H. 53/54 = H. 1/1974 usf.). In 12 (ab H. 53/54 Doppel-)Heften. Mainz, Trost/Baier, 1972-75. 4°. Je. 120-150 S. OKtn. (tls. l.Gebrauchsspuren). Pro Heft EURO 8,00. Alle Hefte m. Schwerpunktthemen, so H. 52 "Kunst und Fernsehen"; H. 4/1975 (H. 67/68) "Frauenkunst". Und zahlr. weitere Beiträge. - Natürlich üppig illustriert, vereinz. O.-Graphik. - Als Konvolut EURO 80.00. € 8,- [Bestellen]

31664 Tramèr, Jürg. Weder Tisch noch Vogel. M. 93 Illustrationen. Basel, Ed. Prothese, (1976). Unpag. (ca. 60 Bll.). Ill. OKtn. € 10,- [Bestellen]

31817 BILANZ. Internationale Malerei seit 1950. (Ausstellungskatalog). 1. Ausstellung zum 125jähr. Jubiläum, 20. Juni - 23. Aug. 1964. Basel, Kunsthalle, 1964. 4°. Unpag. (ca. 46 Bll.). OKtn. M. ca. 30 Abb. € 6,50 [Bestellen]

31293 Balch, Edwin Swift u. Eugenia Macfarlane Balch. Kunst und Mensch. Vergleichende Kunststudien. Aus dem Amerikanischen. M. 27 Abb. Würzburg, Memminger, 1921. Gr.-8°. 188 S. OKtn. (R. ausgeblichen, oben l. bestoßen). Gelenke l. gelockert. € 9,- [Bestellen]

36353 STAHLY.- FRANCOIS STAHLY. Skulpturen. Ausstellung in Konstanz 21. Aug. bis 2. Okt. 1987. Stadtgarten, Rathaushof, Rathausgalerie, Städt. Wessenberg-Gemäldegalerie, Rosgartenmuseum. Hrsg. von der Stadt Konstanz. Konstanz, Stadler, 1987. 4. 71 S. Ill. OKtn. (geringf. bestoßen). M. 1 phot. Portr. u. zahlr. weiteren phot. Abb. - Beiträge v. Bürgermeister Wilh. Matthias Hansen, Wolfgang Sauré, Francois Mattey, F. Stahly. Kleine Passagen in Französisch. - B: dass. M. anl. Pressematerial, Photokopien u. O.-Photographie (Reunion, phot. v. Léni Iselin). EUR 15,00. € 8,50 [Bestellen]
36353-1 B: dass. M. anl. Pressematerial, Photokopien u. O.-Photographie (Reunion, phot. v. Léni Iselin). € 15,- [Bestellen]

282 Jouy, M. de. L'Hermite de la Chausée-d'Antin, ou Observations sur les moeurs et les usages francais au commencement du XIXe siècle. 4 (v. 5) Bdn.; Bd. 2 fehlt. Tome premier: N° I-XXVI (1811); tome troisième: N° LX-LXXXI (1813); tome quatrième: N° LXXXII-CII (1813); tome cinquième: N° CIII-CXXI. 7ème/ 9ème édition. Paris, Pillet Ainé, (1817-1818). Je Bd. ca. 350 S. Neuerer Pp. m. Ldr.-RSch. (R.-Titeleien l. ber.). Je Bd. m. 2 Kupferstichen u. zahlr. Vignetten illustriert. - Ornée de gravures et vignettes. - Table alphabétique dans le cinquième tome. - Bd. 5 m. Register für alle fünf Bände. € 350,- [Bestellen]

24497 HOFSTETTER.- HANNES HOFSTETTER. Aussstellung Kunstamt Kreuzberg im Haus am Mariannenplatz, Februar / März 1981. Bln., 1981. 4°. Unpag. (ca. 24 Bll.). Farb. ill. OKtn. Hofstetter war Schüler von Beuys. - M. 60, tls. farb. Abb. € 15,- [Bestellen]

31424 v. GOGH.- Pfister, Kurt. Vincent van Gogh. M. vier farb. u. 69 schwarzen Taf. u. 14 Abb. im Text. 2. neubearb. Aufl. Bln., G. Kiepenheuer, 1929. 4°. 78 S., Taf.teil. € 8,50 [Bestellen]

31423 van GOGH.- Pfister, Kurt. Vincent van Gogh. Mit sechs farbigen u. sechsundvierzig schwarzen Tafeln u. sechzehn Abb. im Text. Potsdam, G. Kiepenheuer, (1922). 4°. Farb. Frontisp., 51 S., Abb.teil. OHLn. (R.l. fleckig, R.-Titelei tls. abgeplatzt). Vereinz. l. Bleistift-Anm. Kl. priv. (?) Widmg. (v. "Kurt") a. fl. Vors. € 8,50 [Bestellen]

9050 Stix, Alfred u. Erich v. Strohmer. Die Fürstlich Liechtensteinsche Gemäldegalerie in Wien. M. 12 Farbtaf. u. 88 Abb. (im Anhang). Wien/Lpz., Braumüller u. Wolfrum, 1938. 4°. XVII, 108 S. Goldgepr. OLn. (R.l. ausgeblicheen). 88 Positionen. - Bis Anfang des 19. Jahrhunderts bewahrte die Liechtensteinische Galerie ihren Charakter als Hort barocker Sammeltätigkeit; spätere Fürsten erweiterten, auch unter dem Einfluß Jakob Burckhardts und Wilhelm Bodes, die Sammlung um Werke holländischer und altdeutscher Malerei, der Romantik, der Renaissance und des Naturalismus, schließlich um Werke österreichischer und deutscher Maler des 20. Jahrhunderts. So besaß Johannes II. z.B. die größte Sammlung von Spitzweg-Werken. € 8,- [Bestellen]

35484 AUFMUNTERUNG ZUR FREUDE. Eine Weihnachtsgabe. Bln., Blaschker, (1959). Gr.-8°. Unpag. (ca. 20 Doppelbll.). Farb. ill. OPp. (Lithogr. v. Erich Jasorka) in OPp.-Sch. Tls. unaufgeschn. Nr. 115/333 Ex. - Zweifarbiger Druck. - Auf Bütten. - Als Blockbuch gebunden. - Beiträge v. O.J. Bierbaum, Goethe, O.E. Hartleben, Hölty, Arno Hlz, Kierkegaard, Maeterlinck, Nietzsche, Rolland, Schopenhauer u.a.m. € 10,- [Bestellen]
35484-1 B: dass. In OPp.-Schuber. Nr. 115/333 Ex. € 15,50 [Bestellen]

30292 Berger, Heinz. Agfacolor. M.e. O.-Vergrösserung, 14 Bildtaf. u. 45 grösstenteils farb. Textabb. Wuppertal, Girardet, (1950). 136 S. OHLn. m. OU. Durch Schlagw.- u. Namenverzeichnis erschl. € 6,50 [Bestellen]

35675 ZEICHNUNGEN altdeutscher Meister zur Zeit Dürers. Ausgew. u. eingeleitet von Carl Koch. Mit 100 Taf. 5.-6.Tsd. Dresden, Arnold, o.J. (ca. 1928). 4°. 33, 100, (6) S. OHLn. (braunfl. u. etw. wasserwellig). Arnolds Graphische Bücher. M.hs. Widm. des Hrsg. a.Tit. Vertreten sind Dürer, Cranach, Altdorfer, Baldung, Burgkmair, Urs Graf, Grünewald u. Wolf Huber. € 61,50 [Bestellen]

36982 CLAUDIUS, MATTHIAS. Sämtliche Werke des Wandsbecker Boten. 8 Tle. in 3 Bdn. Bln., S. Fischer, (1941). 12°. OLn. Pantheon-Ausgabe. - M. 3 Portr. u. den Kupfern u. Holzschnitten der Erstausgabe. € 36,- [Bestellen]

30012 SCHMIDT.- AUS DER WERKSTATT. Ein Tätigkeitsbericht des Verlags Hugo Schmidt München, 1912-1924/25. Mchn., Schmidt, 1925. 370 S. OKtn. M. 6 Farbtaf. u. zahlr. Abb. - Der Verlag H. Schmidt machte sich insbesondere um die Reproduktion v. Einblatt-Holzschnitten und die Wiedergabe von Büchern mit Holzschnitt-Abb. verdient. € 20,- [Bestellen]

31628 HOLLAR.- Denkstein, Vladimir. Wenceslaus Hollar. Zeichnungen. Aus dem Tschechischen. Hanau, Dausien, (1979). 4°. 94 S., Tafelteil. OLn. m. ill. OU. M. 44 Abb. im Text, 71 getönten u. 8 Farb-Tafeln. - Ansichten v. Düren, Mainz, Köln u. weiteren Orten u. Landschaften am Rhein, Würzburg, Vilshofen, Donau, Prag, Algier u.a.m. € 15,- [Bestellen]

38104 AUSSTELLUNG ZEITGENÖSSISCHER DEUTSCHER GRAPHIK. Vom 26. Januar bis zum 28. Februar 1955 im Berliner Pergamon Museum. Bln., Verband Bildender Künstler, 1955. 31 S., Bildteil. OBr. Vereinzelt Anmerkungen. € 7,50 [Bestellen]

24483 GRAPHIK DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS. Neuerwerbungen des Berliner Kupferstichkabinetts 1958-1968. Ausstellung vom 30. Mai 1968 - 5. Jan. 1969. Bln., 1968. 4°. 27 S., 114 Abb. a. Taf. OKtn. 185 Positionen. M.e. Vorw. v. Hans Möhle. € 7,50 [Bestellen]

38553 DÜRER.- Waldmann, E(mil). Albrecht Dürers Handzeichnungen. Des Dürer-Buches dritter Teil. M. 80 Vollbildern (a. Taf.). Lpz., Insel, 1920. 57 S., 40 Bll. OHLn. Brosch. zwischen Text- u. Abb.teil angebrochen. N.-Stemp. a. fl. Vors. € 7,50 [Bestellen]

34731 Glaser, Curt. Die Graphik der Neuzeit vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. M. 486 Abb. 6.-10. Tsd. Bln., B. Cassirer, 1923. 4°. IX, 584 S. OLn. (angestaubt, H.-Deckel fleckig, R.l. ausgeblichen). Gelenke etw. gelockert. M. Auswahl-Bibliographie, Verzeichnis der Initialen und Zierstücke sowie durch Künstler-Verzeichnis erschl. € 18,- [Bestellen]

31683 VERMEER.- de Vries, A(ny) B(ob). Jan Vermeer de Delft. Basel, Ed. Holbein, 1948. 4°. 80 S., Taf.teil, XXXVIII. OHLn. (kl. Abrieb a. V.-Deckel, nachgeklebt). M. ca. 70 Abb., darunter ca. 4 mont. farb. Abb. - Francais. - In franz. Sprache. € 10,- [Bestellen]

35619 Desclozeaux. Federspitzen. Cartoons. Mit Vorw. v. Michel Ragon u. Pierre Etaix. Stgt. u.a., DBB, o.J. (ca. 1977). 4°. Unpag. (ca. 58 Bll.). OLn. m. farb. ill. OU. Auswahl der besten Cartoons (tls. farbig). € 10,- [Bestellen]

14576 JOHANNOT.- TONY JOHANNOT. Meister der Buchkunst. Hrsg. v. Bruno Kaiser. Bln., Henschel, 1956. Gr.-8°. 112 S. Ill. OHLn. M. 13 Taf. u. rund 90 Abb. u. Faks. im Text. € 9,- [Bestellen]

30061 AHNER.- SCHERF, HELMUT. Alfred Ahner. Ein Künstlerporträt. Weimar, Tradition und Gegenwart, Heft 32, (ca. 1975). Ca. 30 Texts., 63 Tfln. und Abb. OKt. € 13,- [Bestellen]

30141 DAUMIER, HONORE Die Parlamentarier. Die Büsten der Deputierten der Juli - Monarchie. Dr. Akademie der Künste, Bln. 1952. 28 Texts., 47 Tfln. OKt. berieben. € 15,50 [Bestellen]

27318 GROSSE KUNSTAUSSTELLUNG MÜNCHEN, 1969. Haus der Kunst, 14. Juni bis 28. September. Mchn., (1969). 3°. XXXVI, 184, 35 S. Ill. OKtn. Reich illustriert. € 8,- [Bestellen]
27318-1 B: dass. M. e. Vorw. v. Okt. 1932. M. 1.110. Abb. u. 12 farb. Taf. 1. Aufl. a.a.O., 1933. 968 S. Ausschnitt a. Tit.Bl. hinterlegt. € 13,- [Bestellen]

10343 ALTHAUS MODERNISIERUNG. Tips und Anregungen für die Renovierung älterer Häuser und Wohnungen. Hefte 1-27 (Okt.-Dez. 1973 bis Nov./Dez. 1978) u. Hefte 1/2 u. 3/4 (Jan.-April 1979) in 29 Heften. Fellbach, Fachzeitschriften-Vlg., 1973-1979. 4°. In 29 O.-Heften. Komplette Folge der Zeitschrift, die bis 1976 vierteljährlich, dann als Zweimonatsschrift erschien. - M. zahlr. Abb. € 18,- [Bestellen]

11198 BAUWELT. Wochenschrift. Jg. 58 (1967), Hefte 12/13, 25/26, 38/39 u. 51/52 (Stadtbauwelt, 1/4jährlich erscheinend), 13-16); Jg. 59 (1968), H. 12/13, 25/26 (Stadtbauwelt 17+18), 30, 31/32, 34-38, 41, 42, 43/44, 45-50 u. 51/52 (Stadtbauwelt 20); Jg. 60 (1969), H. 1-6, 8-11, 14-19, 22-24, 25/26 (Stadtbauw. 22), 27-34, 37, 40-50 u. 51/52 (Stadtbauw. 24); Jg. 61 (1970), H. 1/2, 3, 5-9, 11, 12/13 (Stadtbauw. 25), 14-20, 22-24, 25/26 (Stadtbauw. 26), 27-37, 38/39 (Stadtbauw. 27), 40-45, 47, 48, 50 u. 51/52 (Stadtbauw. 28); Jg. 62 (1971), H. 3-6, 8-11, 12/13 (Stadtbauw. 29) u. 25/26 (Stadtbauw. 30); Jg. 64 (1973), H. 8; Jg. 65 (1974) H. 15-18, 39 u. 46; Jg. 84 (1993), H. 19; Jg. 85 (1994), H. 6 u. 10; Jg. 86 (1995), H. 18 u. 41; Jg. 87 (1996), H. 30 u. 31/32; Jg. 92 (2001), H. 5, 6, 11, 28, 39, 44 u. 46; Jg. 93 (2002), H. 3, 4, 7, 11-16 (12 = Stadtbauw. 153), 18/19, 21-23, 25, 27-29, 33, 34 u. 39; Jg. 94 (2003), H. 5, 7, 8, 12 (Stadtbauw. 157), 13-15, 17, 18, 21, 23-29 (24 = Stadtbauw. 158), 34, 37, 43/44, 46; Jg. 95 (2004), H. 7 u. 8. In 182 Heften (darunter 24 Doppelh.). Bln., Bertelsmann Fachvlg., 1967-2004. 4°. OKtn. (vereinz. l. Gebrauchsspuren). Doppelhefte EURO 3.00; sonst jew. 1.50. Bei Bestellungen unter EURO 7.50 Bearbeitungsgebühr EURO 5.00. Themen (tls. auch immer wieder): (Vor-)Schulen. · Freizeit. Bürgerhäuser. · offene Räume. · Schulen. · Industriedenkmal Sayner Eisenhütte / Stadtteilsanierung in Kreuzberg. · Neubau Bundesverfassungsgericht. · Bauplanung Uni Bielefeld, Wettbewerbsverfahren. · Das "Forum" in Leverkusen. · Stadtbauwelt. · Verkehrsplanung / Neue U-Bahnhöfe in Berlin u. München. · Ein Denkmal für den "Hagener Impuls". · EDV im Krankenhaus. · Architektenwohnungen. · Progymnasium Lorch / Gesamtschule Gladenbach. · Kurkliniken. · Wohnanlagen. · Bauen mit Holz. · Autobahn-Überbauung Berlin. · Schulen. - Natürlich reich illustriert. - Als Konvolut EURO 198.00. € 1,50 [Bestellen]

45081 HOUSE & GARDEN's Guide to Interior Decoration. 6th Ed. N.Y., Simon & Schuster, 1960. 4°. 320 S. OHLn. (R. ausgeblichen u. l. bestoßen). M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig, u. vielen Skizzen. - Durch Index erschl. € 10,- [Bestellen]

50315 STADTFORUM. Journal der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Umweltschutz und Technologie. Bln., Senatsverwaltung ... (ab H. 22: Runze & Casper), (1991-99). H. 1-39 (1991-1999) in 38 Heften (H. 37/38 Doppelheft). Komplette Folge des aufwändig gestalteten Magazins zum Leben in der Stadt. Reich illustriert. € 120,- [Bestellen]

50262 ROMANTISCHES BERLIN. Sechs Aquarelle von der Pfaueninsel bis Glienicke. Gesehen und gezeichnet v. Gerhard Ulrich. Zusammengest. u. reproduziert von der Berliner Morgenpost. Bln., o.J. (ca. 1960). Qu.-4°. OKtn.-Mappe (angestaubt). Die Aquarelle (Pfaueninsel: Fregattenschuppen - Schloß, Glienicke: Schloß - Kasino - Wildparktor und Heilandskirche bei Sacrow) in Passepartouts fertig zum Rahmen. € 6,50 [Bestellen]

21019 Sobotka (Franz Heinrich) u. (H.J.) Juschkus. Bauten · Projekte, III. Tübingen, Wasmuth, (1979). Qu.-4°. 193 S. OLn. m. OU. (dieser l. bestoßen). Fl. Vors. m. Knickspuren. Mit eigenh. Verfasserwidmung u. -signatur (Sobotka, Okt. 1979) a. Tit. - M. 220 (19 farb.) phot. Abb. u. Skizzen. € 12,50 [Bestellen]

34365 FÜNFUNDZWANZIG (25) VORSCHLÄGE, IHR HEIM ZU VERSCHÖNERN. Ffm., Indanthren, o.J. (ca. 1960). Unpag. (16 Bll.). Ill. OKtn. M. 29 farb. Ill. u. zahlr. Skizzen zur Verschönerung des Zuhauses mit Vorhängen. € 5,- [Bestellen]
34365-1 B: dass. ohne Widmung. € 5,- [Bestellen]

50086 Gatz, Konrad u. Fritz Hierl. Neue Läden. Läden · Kaufzentren · Kaufhäuser. Mitarbeiter: Felix Nitsch u. Hans Jürgen Meier-Menzel. Bln., Vlg. Technik, (1956). In 2 Bdn. 4°. 389 S.; unpag. (ca. 100 Bll.). OLn. (R. Bd. 1 l. braunfleckig). Schnitt l. braunfleckig. M. phot. Abb. u. Zeichnungen überaus reich illustriert; in Bd. 2 96 Taf. m. Werkzeichnungen. - Auch mit Beispielen aus der BRD und dem kapitalistischen Ausland. € 28,- [Bestellen]

50433 Langer, H(arald). Planen und Gestalten. Eine Entwurfslehre. Erlenbach, Zrh., Vlg. für Architektur, (1952). 4°. 213 S. OLn. M. über 200 Skizzen, Grund- u. Aufrissen. - Durch Stichw.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]

47680 NIEMEYER.- Johannes Niemeyer. Architekt und Maler. Katalog zur Ausstellung v. 9.11. 1990 bis 6.1. 1991. Hrsg.: Helmut Geisert. Bln., Berlinische Galerie, 1990. Gr.-8°. 147 S. engl. Br. Schriftenreihe Gegenwart Museum. € 12,- [Bestellen]

41398 Ritz, Josef M. Alte bemalte Bauernmöbel. M. 26 (mont.) Textabb. u. 30 (mont.) farb. Abb. a. Taf. Mchn., Callwey, (1938). 4°. 35 TextS., unpag. Abb.teil (ca. 25 Bll.). OLn. m. farb. i.. OU. (min. angerändert) m. Cellophan-OU. Vortit. etw., fl. Vors. u. Tit. schwach braunfleckig. Die Farbabb. auf schwarzem Karton montiert. € 15,- [Bestellen]

45508 Sprague de Camp, L. New York lag einst am Bosporus. 26.-30. Tsd. Ddf./Wien, Econ, (1972). 356 S. OLn. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. - Durch Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

48278 Wienke, Franz. Das Grosse Baubuch. Steinbau. Bauen mit künstlichen und natürlichen Steinen, Beton, Stahl und Stahlbeton, Ausbauarbeiten. Braunschweig, Bln., Hbg., Mchn., Kiel, Dramstadt, Georg Westermann Verlag, 1953. 4°. 508 S. Goldgepr. OLn. (schwach fleckig). Gelenke l. gelockert. M. 1078 Abb. € 15,- [Bestellen]

58405 MUSEUMSJOURNAL. Vierteljahreszeitschrift. Berichte aus den Museen, Schlössern und Sammlungen in Berlin und Potsdam. Hrsg. Museumspädagogischer Dienst, Berlin. Jg. 3 (1989), H. 1; Jg. 5 (1991), H. 2 u. 4; Jg. 6 (1992) komplett, H. 1-4; Jg. 7 (1993), H. 1-3; Jg. 8 (1994), H. 1, 2 u. 4; Jg. 9 (1995) cpl., H. 1-4; Jg. 10 (1996), H. 1 u. 2; Jg. 11 (1997), H. 1-3 u. Jg. 12 (1998) cpl., H. 1-4, Jg. 16 (2002), H 2 u. Jg. 17 (2003), H. 1. In 30 Heften. Bln., (1988-2003). 4°. Je Heft ca. 100 S. OKtn. (gelegentlich min. Gebrauchsspuren). Je Heft EURO 2.50. Mindestbestellmenge 3 Hefte oder EUR 5.00 Bearbeitungsgebühr. Als Konvolut EURO 60.00. - M. zahlr. phot. Abb. illustriert. € 2,50 [Bestellen]

22666 MÜLLERSTAEDT UND SEINE SCHÜLER. Ludvik Glazer · Johannes Graf · Hinrich Horstkotte · Peter Kneffel · Paul Kunofski · Tobias Magass · Ina Sankowski. Katalog zur Ausstellung des Kunstamtes Wilmersdorf in der Kommunalen Galerie Berlin. Red.: Viktor Müllerstaedt. Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1992). Unpag. (16 Bll.). OKtn. Bis auf Paul Kunofski von allen Künstlern (inkl. Viktor Müllerstaedt) handschriftlich signiert bzw. mit Widmung. € 20,- [Bestellen]
22666-1 B: dass. Ohne die Signaturen/Widmungen. € 6,50 [Bestellen]

63397 NATIONALGALERIE BERLIN.- Mackowsky, Hans (Bearb.). Führer durch die Bildnis-Sammlung. Bln., 1929. 215 S. OKtn. (R. gebräunt). M. 155 Positionen, ca. 15 Abb. a. Taf. - Durch Verzeichnis der Dargestellten (deutsche Dichter u. Persönlichkeiten) u. Künstlerverz. erschl. € 7,50 [Bestellen]

4149 GOETHE.- Bloch, Peter. Goethe und die Berliner Bildhauerkunst. Bln., SMPK, (1976). 30 S. OU. Studienhefte der Skulpturengalerie, 4. - M. ca. 10 phot. Abb. € 5,- [Bestellen]

15826 Harder, Irmgard. Bloots en Fru... Husum, Husum Druck- u. Vlgs.-ges., (1976). 102 S. OLn. (R. u. Ränder gebräunt). N. a. fl. Vors. Von der Autorin a. fl. Vors. signiert. € 5,- [Bestellen]

24051 Höfer, Hans (Hrsg.). Berlin. Redaktion Rolf Steinberg u. Heinz Vestner. Fotografiert v. Günter Schneider. Bln. u.a., RV Reise- u. Verkehrsvlg. / APA Publications, (1990). 316 S. Ill. OKtn. (R.l. ausgeblichen). Erstes Drittel m. ganz. l. Quetschfalte. Eine Apaguides-Publikation. - Berlin haarscharf vor dem Mauerfall! M. anl. 8-seitiger Beilage zum Mauerfall. € 9,- [Bestellen]

50304 KOEPPEL.- Christoffel, Udo (Hrsg.). Matthias Koeppel. Neue Bilder von 1987 bis 1997. Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1997). 4°. 100 S. engl. Br. Darstellungen Berliner Künstler. - Reich illustriert, tls. farbig. Eine malerische Chronik der Wende. - M. Beitr. v. Rainer Höynck, Christoph Stölzl u.a. € 10,- [Bestellen]

22727 MALER VOR ORT.- WATTENMEER. Maler vor Ort auf Hallig Langeneß. Katalog zur Ausstellung in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf im April 2003. Bln., (2003). 4°. Unpag. (16 Bll.). OKtn. M. zahlr. farbigen Abb. (Arbeiten v. Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Louis, Ernst Leonhardt u. Kornelius Wilkens). € 12,- [Bestellen]

22724 MALER VOR ORT. Vom Lehrter Stadtbahnhof nach Netzeband. (Katalog zur Ausstellung ab Mai 1997 in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf). Bln., (1997). 4°. Unpag. (16 Bll.). Ill. OKtn. (kl. Farbstrich a. V.-Deckel). M. ca. 20 phot. Portraits u. Abb. u. ca. 14 farbigen Abb. (Arbeiten v. Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Hans Beyermann, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Ernst Leonhardt, Louis und Kornelius Wilkens. € 7,50 [Bestellen]

65423 Wegner, Karl-Heinz. Berlin in Spielfilmen. Katalog. Redaktion u. Mitarbeit: Edith Wäscher. Bln., Staatl. Filmarchiv der DDR, 1987. 323 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel u. letzte 3 Bll. m.l. Knickspur an der oberen Ecke). Die Filme sind alphabetisch nach Titeln sowie nach Personen, Schauplätzen u. Chronologie aufgelistet. € 12,50 [Bestellen]

27687 CENTRALMARKTHALLE.- Das INNERE der Centralmarkthalle in der Neuen Friedrichstraße zu Berlin. Zeichnung v. G. Theuerkauf, 1886. Gefaltet, ca. 540 x 390 mm. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (J. Melzer) a. Hemdchen. € 12,- [Bestellen]

64195 ERFOLG IST KEIN ZUFALL. Photoportraits v. Frank Marburger u. Pavel Sticha. M. Texten v. Martina Conradt, Gustav Salffner u. Jürgen Scheunemann. Bln., Edition Sticha, (1996). 4°. Unpag. (ca. 42 Bll.). OLn. m. OU. (dieser lichtrandig u. min. fleckig). M. 27 blattgroßen phot. Portr. erfolgreicher Berlinerinnen u. Berliner. € 8,50 [Bestellen]

36839 LFW-JAHRBUCH 1996. Landesverband Freier Wohnungsunternehmen Berlin/Brandenburg. Bln., (1996). 4°. 127 S. OKtn. (l. angestaubt, V.-Deckel m. kl. Einriss). M. Vorworten v. Klaus Töpfer, Jürgen Klemann, Hartmut Meyer u. Klaus Groth. - M. zahlr. phot. Abb. € 13,50 [Bestellen]

34356 LINDENHOF.- "DAS WAR 'NE GANZ GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT HIER". Der Lindenhof: Eine Genossenschafts-Siedlung in der Großstadt. Hrsg. von der Berliner Geschichtswerkstadt. Bln., Nishen, (1987). Gr.-8°. 234 S. Ill. OKtn. Berliner Geschichtswerkstatt, 4. - M. zahlr. phot. Abb., Faks. u. Grundrissen überaus reich illustriert. - ISBN 3 88940 133 3. € 7,50 [Bestellen]

1851 Nickusch, Karl-Otto und Hans-Ulrich Oel (Hrsg.). Stadtplanung und Öffentlichkeit. Ansätze zur Betroffenenbeteiligung in einem Sanierungsgebiet. M. Beitr. v. Eckardt Bergmann u.a. Bln., TU, 1978. XXIII, 385 S. OKtn. Arbeitshefte des Instituts f. Stadt- u. Regionalplanung d. Technischen Universität Berlin, 4. - Die Untersuchung bezieht sich auf das Sanierungsgebiet zwischen Kurfürstenstraße, Dennewitzstr. u. Pohlstr. in Berlin-Tiergarten. - M. zahlr. Abb. u. Tab. - Anl.: Informationsfaltblatt d. Projektgruppe Stadtsanierung. € 25,- [Bestellen]

39900 STADT UND LAND.- Petzold, Karin (Red.). 75 Jahre Wohnungsbau in Berlin und Brandenburg. Hrsg. Stadt und Land Wohnbauten GmbH. Bln., (1999). 4°. 134 S. OLn. m. OU. Fl. Vors. m. kl. priv. Widmung. M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 12,50 [Bestellen]

18088 Sauerbruch, Matthias, Louisa Hutton u. Isabelle Hartmann (Red.). GSW Hauptverwaltung Berlin - Sauerbruch Hutton Architekten. GSW Headquarters Berlin - Sauerbruch Hutton Architects. Baden, Müller, (2000). 254 S. Klappenbrosch. (R. m. kl. Signatur-Aufkl.). Stemp. a. Vortit. M. überw. farb. phot. Abb., Skizzen u. Plänen reich illustriert. - Texte deutsch u. englisch. € 22,50 [Bestellen]

53874 VERLAGE.- GEFLÜGELTE WORTE. Bezirksverordnetenversammlung von Berlin-Wilmersdorf 1975-1979. (Cartoons von Bernhard Verlage zu "rhetorischen Höhepunkten" auf den Versammlungen). o.O. u. Vlg., (1979). Schm.-4°. Unpag. (30 Bll.). Ill. OKtn. € 10,- [Bestellen]

61038 Warnstädt, Rüdiger. Stätten der Justiz. Zehn Kapitel über die Justiz und ihre Bauten in Berlin. M.e. Vorw. v. Jürgen Baumann. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1977). 12°. 126 S. OKtn. Berliner Forum, 10/77. - M. Beitr. v. Martin Baring, Horst Berlin, Hansgeorg Bräutigam, Peter Nitsche, Georg Schertz u.a.m. - M. ca. 45 phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

54892 1. KÖPENICKER KARIKATURENSOMMER. (Begleitheft zur Ausstellung v. 20.Juni bis 23.August 1992 im Rathaus Köpenick). Red.: Wolfgang Kleinert. Bln., Cartoonfabrik Köpenick, o.J. (1992). 32 S. OBr. Karikaturen v. über 100 Künstlern zum Thema Geld. - M. zahlr. Abb., tls. farb. € 8,50 [Bestellen]

37616 6x BERLIN. (Klaus) Lehnartz · (Elisabeth) Niggemeyer · (Joachim) Wieczorek · (Lothar) Winkler · (Anno) Wilms · (Uwe) Rau. Texte v. Curth Flatow. Bln., Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin, (1972). 4°. Unpag. (ca. 100 Bll.). OLn. (R. l. gebräunt). Farb. Photobildband. € 7,50 [Bestellen]

24885 ACHTE FRÜHJAHRSMESSE BERLINER GALERIEN 1976. (Katalog). Hrsg.: Akademie der Künste; Interessengemeinschaft Berliner Kunsthändler. Bln., (1976). 4°. Unpag. (ca. 32 Bll.). OKtn. (R. ausgeblichen). M. zahlr. Abb. - M. Aussteller- u. Künstlerverzeichnis. € 9,- [Bestellen]

48877 AIRLIFT BERLIN. A report with pictures. Published in the name of the Magistrat of Greater Berlin. Bln., Arani, (1949). Qu.-4°. 95 S. + Anzeigenteil. OHLn. m. ill. OU. (angerändert, am H.-Deckel m. kl. Ausriss; kl. Einrisse hinterlegt). M. zahlr. phot. Abb. u. Portraits sowie Faks. - Umfangr. Reklameteil m. englischsprachigen Anzeigen der an der Luftbrücke beteiligten Baufirmen. - In englischer Sprache. € 38,- [Bestellen]

23062 ARLT-AERAS./HODAPP.- DIETRICH ALRT-AERAS · MANFRED HODAPP. Skulpturen Haus am Kleistpark. Fotografie: Christine Albert. (Katalog zur Aufstellung von zwei Stahlskulpturen der Künstler vor dem Haus am Kleistpark Berlin im Mai 1988). Hrsg.: Kunstamt Schöneberg. Bln., Edition Schoen, (1988). 4°. 80 S. Klappenbrosch. Brosch. v. R. gelöst. M. zahlr. phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

32707 Arenhövel, Willmuth (Bearb.). Die Quadriga auf dem Brandenburger Tor in Berlin. Vom Entwurf bis zur Wiederherstellung 1958. (Katalog zur Darstellung der Quadriga in der Ausstellung "Die Pferde von San Marco" im Martin-Gropius-Bau Berlin 1982). Bln., Arenhövel, (1982). Gr.-8°. 55 S. OKtn. M. 44 phot. Abb. u. Faks. im Text. € 8,- [Bestellen]

36686 BASELITZ.- GEORG BASELITZ. Vorwärts in die Erinnerung. Neue Bilder für den Reichstag und ein Bekenntnis zur Sentimentalität des Älterwerdens. (Interview). - In: Art. Das Kunstmagazin. Nr. 2/1999; S. 10-20. - Hbg., Gruner + Jahr, (1999). 4°. 124 S. OKtn. M. zahlr. farb. Abb. - Weitere Themen: Regierungssitz Berlin - Avantgarde als Staatskunst; Videos v. Bill Viola; Die Mumienporträts von Fayum; u.a.m. € 5,- [Bestellen]

63775 BEELKE.- MANFRED BEELKE. Bilder. 1968-71. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Ben Wargin Berlin, März 1972). 4°. Unpag. (8 Bll.). OKtn. (l. angestaubt; am R. l. gebräunt; V.-Deckel unten etw. eingerissen; Außenrand l. gestaucht/ m. Knickspur). Vom Künstler a. Innendeckel m. handschriftl. Bemerkung versehen u. signiert. € 10,- [Bestellen]

60668 BEHKALAM.- AKBAR BEHKALAM. Flucht und Annäherung. Hrsg. v. Volker Martin. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie am Chamissoplatz Berlin, September 1984). Bln., 1984. Gr.-8°. 96 S. OKtn. Makellos. M. e. Vorwort v. Alfred Hrdlicka u. Textbeitr. v. Verena Auffermann, Felix Zwoch, Dieter Ruckhaberle u.a. - Zahlr. Abb., tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

25491 BEHKALAM.- AKBAR BEHKALAM. Hrsg. v. Kunstamt Kreuzberg. (Katalog zur Ausstellung im Kunstamt Kreuzberg, Berlin und in der Städtischen Galerie Schloß Oberhausen 1981/1982). Red.: Volker Martin u. Krista Trebbe. Bln., Frölich & Kaufmann, (1981). 4°. 128 S. OPp. M. zahlr. Abb., tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

34495 BELLMER.- HANS BELLMER. Katalog zur Ausstellung des Kunstamtes Berlin-Tempelhof in Verb. m. d. Kunstverein Berlin u. d. Kestner-Gesellschaft Hannover v. 9.6.-9.7. 1967. Redaktion Wieland Schmied. Bln., Kunstamt Tempelhof, (1967). 43 S. + unpag. Bildteil (ca. 54 Bll.). OKtn. (R. oben m. min. Stoßstelle). M. 183 Positionen, zahlr. abgebildet, sowie m. Oeuvre-Verzeichnis der Graphik (80 Positionen, zahlr. Abb.). - Anl. loses Blatt: Ergänzungen u. Berichtigungen. € 35,- [Bestellen]

64399 BEREICHSBEZOGENE LANDSCHAFTSPLANUNG. Bereichsentwicklungsplanung - landschaftsplanerischer Teil - Landschaftspläne. Bln. Senator für Stadtentwicklung u. Umweltschmutz, 1985. 4°. 36 S. OKtn. M. zahlr. meist farb. phot. Abb. u. Skizzen. € 5,- [Bestellen]

35211 BERLIN MODERN ARCHITECTURE. Exhibition Catalogue. Hrsg. v. Gernot & Johanne Nalbach. Bln., Senatsverwaltg. für Bau-u. Wohnungswesen, (1989). 4°. 158 S. Ill. Klappenbrosch. (min. ber., min. Kratzspuren a. V.-Deckel). Building Aczivities (Bauaktivitäten) 1954-88. - The Int. Building Exhibition, Berlin 1987. New Bulding Section: The critical reconstruction of the city. UND: Urban Renewal Section: Careful urban renewal in Kreuzberg. - Text in engl. Sprache. In English. - M. zahlr., teils farbigen Abb., Skizzen, Grund- u. Aufrissen reich illustriert. € 9,- [Bestellen]

24305 BERLIN UM NEUNZEHNHUNDERT. Hrsg. Berlinische Galerie in Verbindung mit der Akademie der Künste und der Berliner Festspiel GmbH. Ausstellung zu den Berliner Festwochen 1984 vom 9. September bis 28. Oktober. Bln., Nicolai, 1984. Gr.-8°. 522 S. Klappenbrosch. (R.l. gebräunt). M.1708 Positionen. - M. zahlr., teils farbigen phot. Abb. - Durch Register erschl. - ISBN 3-87584-134-4. € 15,- [Bestellen]

6366 BERLIN UND SEINE UMGEBUNG UM DIE MITTE DES 19. JAHRHUNDERTS. (Faks.-Reprint d. Ausg. Darmstadt 1854 des mit 61 Stahlstichen illustrierten Werkes v. Ludwig Rellstab). Augsburg, Weltbild, (1993). Gr.-8°. 401 S. OPp. m. OU. (bei diesem H.-Deckel m. Kratzspur). Enthalten sind Stahlstiche v. J.M. Kolb, J. Poppel, F. Höfer, L. Robock, F. Hablitscheck u.a. € 10,- [Bestellen]

22661 BERLIN WIE ES WAR UND IST. Berliner Künstler sehen ihre Stadt. (Katalog zur Ausstellung, veranstaltet v. Kunstamt Berlin-Reinickendorf u.a.; 1961). Bln., 1961. Unpag. (ca. 16 Bll.). engl. Br. (OU. etw. eingerissen). M. ca. 18 Abb. a. Taf. (Werke v. Volkmar Haase, Rolf Curt, Ruth Helm, Jubel Bartosch, Helmuth Grundner u.a.). € 18,- [Bestellen]

36205 BERLIN, HAUPTSTADT DEUTSCHLANDS. Hrsg. vom Presse- u. Informationsdienst des Landes Berlin. M. einleit. Text von Sabina Lietzmann. Bln., 1959. Gr.-8°. Unpag. (ca. 86 Bll.). OHPgt. in OPp.-Sch. Letzte 3 Bll. lose M. ca. 70 farb. phot. Abb. v. Peter v. Waldthausen, Peter Cürlis, Fritz Eschen u.a. a. Taf. - Als Begleittexte dienen Gedichte, lit. Beschreibungen u.a.m. verschiedenster Dichter, Politiker usw. € 15,- [Bestellen]

30946 BERLIN. ORT DER FREIHEIT für die Kunst. Der dynastische Realismus und das Auftreten Edvard Munchs in Berlin 1892 (11 Pos.). Berliner Secession 1898 (33 Pos.). Neue Secession 1910 (24 Pos.). Novembergruppe 1918 (61 Pos.). Berlin nach 1933 (16 Pos.). Berlin nach 1945 (59 Pos.). Ausstellungskat. Recklinghausen, 2. Juni - 17. Juli · Wien, 2. Aug. - 4. Sept. u. Berlin 18. Sept. - 6. Nov. 1960. Nationalgalerie und Hochschule der Bildenden Künste, (1960). 4°. Unpag. (ca. 70 Bll.). Farb. ill. OKtn. Reich illustriert, tls. farbig. - Viele Positionen abgebildet; darunter 7 Farbtaf. € 12,50 [Bestellen]

2764 BERLIN. (Fotografiert von) Hans-Joachim Boldt. Vorw. u. Red.: Bernd Dochow. Bln., Berlin-Information, (1986). 4°. 203 S. OPp. Reich, überw. farb. illustrierter Photobildband. € 12,50 [Bestellen]

53696 BERLIN. At the Crossroads of Europe - at the Crossroads of the World. Editor-in-Chief: Erst Lemmer. Bln., Haupt & Puttkammer, (1960). 4°. 195 S. Goldgepr. OLn. (R. l. gebräunt). Beitr.: Ernst Lemmer, Berlin at the Crossroads of Europe...; Willi Brandt, Focal Point Berlin; Gerd Bucerius, Berlin - The Largest Industrial City in Germany; Bruno Kiesewetter, The Electical and Mechanical Engineering Industry of West Berlin; Paul Ortwin Rave, A Chapter of International Culture - Change and Transformation; Werner Kniehahn, Aim and Purpose of the Technical University of Berlin; u.v.a. - M. phot. Abb. reich illustriert. - M. farb. Abb. aller Berliner Bezirkswappen a. hint. fl. Vors. - In englischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]

44215 BERLIN. Geleitwort v. Willy Brandt. Einführung v. Sybille Schall. Fotos v. Liselotte u. Armin Orgel-Köhne, Toni Schneiders u.a. Stgt./Zrh./Salzburg, Europ. Buchklub, o.J. (ca. 1960). 4°. 15 S., 97 Bildtaf. OHLn. terra magica. - M. 97 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

37665 BERLIN. Landschaften einer Stadt. 2. Aufl. Fotografiert von Manfred Hamm. Hrsg. v. Richard Schneider. Bln., Nicolaische, (1978). 4°. 150 S. OLn. (V.-Deckel m. 1 kl. Fleck). M. 110 eindrucksvollen phot. Aufnahmen, überw. schwarz/weiß. - Texte viersprachig in Deutsch, Englisch, Französisch u. Spanisch. € 7,50 [Bestellen]

31171 BERLIN: VON DER RESIDENZSTADT ZUR INDUSTRIEMETROPOLE. Ein Beitrag d. Technischen Universität Berlin zum Preußen-Jahr 1981. Bd. 1: Aufsätze. Die Entwicklung der Industriestadt Berlin - das Beispiel Moabit. Hrsg. i.A. des Präsidenten d. TU Berlin v. Karl Schwarz. Bln., (1981). Qu.-8°. 596 S. OKtn. (l. bestoßen; H.-Deckel m. l. Abrieb). M. Geleitworten v. Helmut Engel u. Günther Gottmann. - M. zahlr. Abb. € 10,- [Bestellen]

24042 BERLINER KARIKARURISTEN. Hrsg. vom Kunstamt Wilmersdorf, Kommunale Galerie. Bln., Nolte, o.J. (ca. 1980). Unpag. (ca. 64 Bll.). Ill. OKtn. Kulturbilderbuch, 1. - Karikaturen v. 27 verschiedenen Berliner Künstlern. € 5,- [Bestellen]

64763 BERLINER KUNSTHANDWERK und KUNSTGEWERBE vom 17. bis zum 20. Jahrhundert. Wiss. Bearbeitg. Renate Altner, Swantje Peibst, Jürgen Warmbier u. Rosemarie Widerra. Bln., Märkisches Museum, (1987). 64 S. OKtn. M. rund 50, teils farbigen Abb. - 750 Jahre Berlin 1987. € 4,- [Bestellen]

15405 BERLINER NEUE GRUPPE 1954. (Katalog zur Ausstellung in der Staatl. Kunsthalle Baden-Baden). Bln., (1954). Unpag. (16 Bll.). Ill. OKtn. (geringf. bestoßen, V.-Deckel m. kl. Knickspur). M. 155 Positionen; ca. 34 Abb. € 15,- [Bestellen]
15405-1 B: dass. 5. Aufl. Bln., Vlg. Das Volk, o.J. (ca. 1950). 138 S. € 6,- [Bestellen]
15405-2 B: dass. 2. (identische) Aufl. a.a.O., (1967). € 7,50 [Bestellen]

22658 BERLINER SECESSIONEN. Graphik der Berliner Secession und der Neuen Secession. (Katalog zur Ausstellung des Kunstamtes Reinickendorf v. 27.1.-14.3. 1980). Red.: Rudolf Pfefferkorn u. Georg Pinagel. Bln., Kunstamt Reinickendorf, (1980). 4°. Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. (V.-Deckel u. Tit.-Bl. m. l. Knickspur). M. ca. 28 Abb., davon 2 farbig. € 25,- [Bestellen]

24145 BERLINISCHE GALERIE.- BERLINER KUNSTSTÜCKE. Die Sammlung der Berlinischen Galerie. (Katalog zur Ausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig u. im Alten Museum Berlin; 1990). Red.: Eva Züchner. Stgt., Edition Cantz, (1990). Gr.-8°. 459 S. Klappenbrosch. (R. m. l. Knickspuren). gegenwart museum. - M. zahlr. Abb., tls. farb. - Beitr. v. Jörn Merkert, Helmut Geisert, Eberhard Roters u.a. - Durch Pers.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]

64254 BERLINISCHE GALERIE.- KUNST IN BERLIN VON 1960 BIS HEUTE. (Katalog zur Ausstellung). Red.: Ursula Prinz u. Eberhard Roters. Vorw. v. Winnetou Kampmann. Bln., Berlinische Galerie, o.J. (ca. 1980). 164 S. Ill. OKtn. (R. u. Ränder gebräunt; l. bestoßen). M. 296 Positionen u. zahlr. Abb., großteils farb. € 8,50 [Bestellen]

13915 BILDER AUS BERLIN. Der Weg zur deutschen Einheit. Bildred.: Rolf Steinberg. Chronologie: Richard Schneider. Bln., Nicolai, (1990). 150 S. OKtn. Photodokumentation zu den politischen Ereignissen v. Januar bis 4. Oktober 1990. € 6,50 [Bestellen]

63769 BILDRÄUME - LEBENSRÄUME. Kunst und Biographie. Ein Ausstellungsprojekt der GEDOK Berlin in Zusammenarbeit m. d. Kunstamt Schöneberg u.d. HdK Berlin. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Kleistpark, 13.2.-31.3. 1991). Bln., GEDOK, (1991). 4°. 192 S. OKtn. Gemeinschaftsprojekt v. 26 bildenden Künstlerinnen aus drei Generationen. - M. Textbeitr. v. Jula Dech, Katharina Kaiser u. Anne Meckel u.m.e. Chronik zur Kunst-, Kultur- u. Ausbildungssituation von Frauen als Künstlerinnen in Berlin. - M. zahlr. Abb., tls. farb. € 9,- [Bestellen]

27671 BLICK AUF BERLIN vom Thurme der Marienkirche aus. Aufgenommen u. lith. v. Friedrich August Borchel, um 1850. 5-fach gefaltete Ansicht, ca. 615 x 425 mm. Faks. in getöntem Druck. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner) a. Hemdchen. € 5,- [Bestellen]

27653 BLICK VOM WINDMÜHLENBERG.- VUE DE BERLIN, prise de la montagne des Moulins. Hors de la porte de Prentzlau. Dessine par J. Rosenberg. 3-fach gefaltet. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text a Hemdchen. Auf königlichen Befehl v. 1748 entstanden auf dem "Mühlenberg" acht Mühlen, von denen der kolorierte Kupferstich von Johann Rosenberg, der zwischen 1785 und 1790 entstanden sein dürfte, vor dem Stadtpanorama, das beliebtes Ausflugsziel wurde, drei zeigt. € 5,- [Bestellen]

13573 BLUTH.- Grützke, Johannes. Fragen und Vermutungen über Manfred Bluth anlässlich der Ausstellung in der Ladengalerie v. 21.8. bis 21.9. 1996. (Ausstellungskatalog, bestehend aus 15 blattgroßen farb. Abb. u. 1 Seite Text). Bln., (1996). 4°. 16 S. OKtn. (Heftklammern fehlen). € 12,- [Bestellen]

22649 BLUTH.- MANFRED BLUTH. Bilder · Zeichnungen · Druckgrafik 1949-1971. Kat. zur Ausstellung des Neuen Berliner Kunstvereins in Berlin, in Bremerhaven u. in Wilhelmshaven 1972. Bln., NBK, (1972). Unpag. (ca. 32 Bll.). OKtn. (min. bestoßen). M. 115 Positionen. M. ca. 37 phot. Portriats u. Abb. a. Taf. sowie 7 Farbtaf. - M. Beitr. v. Helmut Börsch-Supan, Peter-Lutz Kindermann u. Jörn Merkert. € 5,- [Bestellen]

4346 BRÜCKE-MUSEUM.- DIE "BRÜCKE" IM AUFBRUCH. Ausstellung aus eigenem Besitz zur 75. Wiederkehr des Gründungstages der "Brücke" am 7. Juni 1905. (Katalog zur Ausstellung im Brücke-Museum Berlin v. 7.6.-13.7. 1980). Red.: Leopold Reidemeister. Bln., (1980). 4°. 8 Bll., 39 Taf. OKtn. Makellos. M. 81 Positionen; 39 Abb. a. Taf., tls. farb. € 8,- [Bestellen]

38757 Bauch, Kurt. Das Brandenburger Tor. Köln, Freunde des Wallraff-Richartz-Museums, 1966. Gr.-8°. 45 S. OKtn. (lichtrandig, l. bestoßen). Mit 38 phot. Abb., Skizzen, Grund-u. Aufrissen a. Taf. - Erw. Vortrag aus der Reihe "Geschichte und Schicksal großer Kunststätten". € 6,50 [Bestellen]

64591 Brandenburg, Dietrich. Berlins alte Krankenhäuser. Bln., Haude & Spener, (1974). 107 S., 4 Bildtaf. engl. Br. Berlinische Reminiszenzen, 39. - M. 18 Abb. a. Taf. € 15,- [Bestellen]

14505 Bödecker, Ehrhardt. Die grüne Stadt am Beispiel Berlin. Bln., Arani, (1978). 4°. 150 S. OLn. M. ca. 138, überw. farbigen phot. Abb. aus ganz Berlin; die sw./w. Abb. aber durchaus auch aus- u. eindrucksvoll. € 6,50 [Bestellen]

51393 Börsch-Supan, Helmut (Comp.). Hunting Lodge Grunewald. Translated by Lucinda Rennison. 3rd Editon. Bln., Administration of State Parks and Castles, 1988. Kl.-8°. 96 S. OKtn. (V.-Deckel m. Knitterspuren). Umfangr. Beschreibung m. ausführl. Bibliographie. - M. 31 Abb. - In englischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]

62071 Bürkle, Stefanie. Bilder von der Stadt im Bau. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Lucien Durand Le Gaillard Paris und der August Storck KG Berlin u. Halle/ Westf., 2000). Bln., (2000). Qu.-Kl.-8°. Unpag. (ca. 28 Bll.). OLn. (V.-Deckel fleckig). M. handschriftl., voll signierter Widmung der Autorin a. Widmungsblatt (2000). - M. zahlr. Collagen u. phot. Abb. € 12,- [Bestellen]

13581 CHARLOTTENBURGER KUNSTPREIS BERLIN 1981. (Katalog zur 1. Ausstellung in der Galerie art&form v. 5.5.-31.8. 1981). Rainer Hayn · Matthias Hollefreund · Petra-Lydia Schmorl · Peter Schultz-Hagen u. Georg Seibert. Hrsg.: Jörg-Peter Schulze in Zusammenarb. m. d. Kunstamt Charlottenburg. Bln., (1981). Qu.-8°. Unpag. (22 Bll.). OKtn. M. ca. 16 Abb. u. m. phot. Portr. der Künstler. € 6,50 [Bestellen]

25616 CLELLAND.- DIE FABRIK IN DER STADT. Douglas Clelland mit Siemensstadt Grundstücksverwaltung: Neubau Siemens Verkehrstechnik Berlin-Treptow. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Aedes Berlin im Oktober 1994). Bln., Aedes, (1994). 48 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb., Grundrissen und Skizzen. - Deutsch und englisch. € 10,- [Bestellen]

11110 CORINTH.- Rohde, Alfred. Der junge Corinth. M. 110 Abb. u. 3 farb. Taf. Bln., Rembrandt, (1941). 4°. 158 S. OHLn. m. OU. (dieser m. Einrissen, am R. l. braunfleckig). Die Kunstbücher des Volkes, 36. € 12,- [Bestellen]

41277 Cornelsen, Horst (Texte) u. Klaus Eschen (Fotos). Berlin. Als die Sirenen schwiegen. Ein dokumentarischer Bildband. Hbg., v. Hofmann, 1970. Qu.-4°. 128 S. OPp. (R.-Enden etw. bestoßen, V.-Deckel am R. m. kl. Einstich). € 12,50 [Bestellen]

13510 Cullen, Michael S. u. Uwe Kieling. Der Deutsche Reichstag. Geschichte eines Parlaments. Bln., Argon, (1992). 4°. 118 S. OPp. m. OU. M. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen reich illustriert. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

20614 DELVAUX.- PAUL DELVAUX. Aquarelle, Handzeichnungen und Lithographien aus den Jahren 1925-1977. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz Berlin v. 8.9.-8.10. 1978). Bln., Kunstamt Tiergarten, (1978). Qu.-Gr.-8°. Unpag. (16 Bll.). OKtn. m. mont. Deckelillustr. M. ca. 24 Abb. u. e. Interview mit Delvaux v. Jean Saucet. - Ausstellung im Rahmen d. 28. Berliner Festwochen. € 17,50 [Bestellen]

1993 DICKMAN.- EDWIN DICKMAN. (Katalog zur Ausstellung im Haus der Wirtschaft Berlin, Herbst 1977). Hrsg.: Zentralvereinigung Berliner Arbeitgeberverbände (ZBA)/ Haus der Wirtschaft. Bln., (1977). Qu.-8°. 18 S. OKtn. Künstler im Haus der Wirtschaft. - M. 5 Abb., davon 4 farb. € 7,50 [Bestellen]

22800 DUFY.- RAOUL DUFY. (Katalog zur Ausstellung im Institut Francais Berlin, Januar-Februar 1956). Einführungstext v. Albert Buesche. Bln., Institut Francais, (1956). Unpag. (8 Bll., 14 Taf.). Ill. OKtn. M. 76 Positionen; 3 Zeichnungen im Text u. 14 Abb. a. Taf. € 6,- [Bestellen]

63442 Daniel CHODOWIECKI · Johann Gottfried SCHADOW · Karl BLECHEN. Ausstellung von Handzeichnungen aus dem Besitz der Deutschen Akademie der Künste zur Zehnjahresfeier der Akademie am 24.3. 1960. (Katalog). Zusammenstellung: Gerhard Pommeranz-Liedtke. Bln., Dt. Akademie d. Künste, (1960). 4°. 125 S. engl. Br. (OU. stark angerändert u. am R. bestoßen; R. nachträglich per Hand beschriftet u. m. aufgeklebter Jahreszahl versehen). Kl. N.-Stemp. a. Tit.; auf 1 Bildtaf. saubere Bleistift-Notiz. M. 96 + 136 + 84 Positionen, zahlr. abgebildet, u. ca. 6 blattgroßen farb. Abb. € 9,- [Bestellen]

1665 Das FRANZÖSISCHE PORTRÄT IM XX. JAHRHUNDERT. (Katalog zur Ausstellung der Association Francaise d'Action Artistique in der Akademie der Künste Berlin v. 1.-25.6. 1963). Red.: Elisabeth Killy. Bln., Akademie der Künste, (1963). Qu.-8°. 70 S. OKtn. m. OU. (dieser angestaubt u. l. bestoßen). M. Beitr. v. Hans Scharoun, Roland de Margerie, André Lejard u. Pierre Schneider. - 161 Positionen, zahlr. Abb., tls. farb. € 7,- [Bestellen]

22710 Das PORTRÄT ALS AUFTRAG. Ein Werkstattbuch (zur gleichnamigen Ausstellung des Kunstamtes Wilmersdorf, 1974). Redaktion Udo Christoffel. Einführung Heinrich Goertz. Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1974). 4°. Unpag. (20 Bll.). OKtn. M. Vorstellung der Berliner Künstler Hanns Fechner, Wolfram Jung, Sabine Gabriel, Ingeborg Leuthold, Manfred Bluth, Carl Timner, Johannes Grützke, Claus Korch u. Louis. - Jew. m. Portrait u. m. ca. 90 Abb., 5 farbig, reich illustriert. € 9,- [Bestellen]

24017 Der GEKRÜMMTE HORIZONT. Kunst in Berlin 1945-1967. Katalog zur Ausstellung in der Akademie der Künste v. 3.4.-1.5.1980 anlässlich der Kunsttage Berlin 1980. Redaktion Johannes Gachnang. Bln., Interessengemeinschaft Berliner Kunsthändler, (1980). 123 S. OKtn. (l. braunfleckig). M.e. Chronologie v. Ursula Prinz. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. sowie ca. 100 Kunstwiedergaben. € 6,- [Bestellen]

1054 Di Pauli, Celia · Philipp Schwarz und Jesse Shapins. Die Farben Berlins. The Colors of Berlin. Hrsg.: Stadtblind. Mchn., Prestel, (2005). Schm.-8°. Unpag. (ca. 74 Bll.). "Fächerformat" m. Rückenpappe. Reisebegleiter im Fächerformat (Bll. nur an unt. Ecke geheftet). - Ein "neuer Blick auf die Stadt und ihre Farben" dank farb. phot. Abb. sowie Karten u. Informationen (Textzitate v. Dichtern, Flaneuren, Architekten u. Mitarbeitern des Statistischen Bundesamtes) auf den Rückseiten. - Texte deutsch und englisch. € 7,50 [Bestellen]

24436 Die PFERDE VON SAN MARCO. Hrsg. von Olivetti und Kunstbuch Berlin. Ausstellung der SMPK im Martin-Gropius-Bau 8. März bis 25. April 1982. Bln., Frölich & Kaufmann, (1982). Gr.-8°. Farb. ill. OKtn. M. 222 Positionen, sämtl. abgebildet, sowie 130 weiteren, tls. farb. Abb. € 5,- [Bestellen]

38706 Die ROTE INSEL. Berlin-Schöneberg. (Bruchstücke zu einer Stadtgeschichte). Zur Geschichte eines Schöneberger Arbeiterviertels. Hrsg. v.d. Berliner Geschichtswerkstatt. 2., verb. Aufl. Bln., Nishen, (1989). Gr.-8°. 201 S. OKtn. (l. gebräunt). Berliner Geschichtswerkstatt, 2. - Üppig illustriert. € 22,- [Bestellen]

9476 Dolgener, Wolfgang. Brücken in Berlin. Bln., minilibris/ Bratsilava, Nestor, (2008). Miniaturausg. (ca. 9,5 x 9,5 cm). 168 S. O.Kst.-Ldr. in OPp.-Sch. Als Blockbuch gebunden. bibliotheca minilibris, 10. - M. zahlr., überw. farb. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]

63772 Domröse, Ulrich u. Jack Gelfort (Hrsg.). Peripherie als Ort. Das Hellersdorf Projekt. Fotografien v. Helga Paris, Max Baumann, Jens Rötzsch u. Ulrich Wüst. Texte v. Alexander Osang · Rolf Schneider u. Gerwin Zohlen. Stgt., Arnold, (1999). 4°. 193 S. OPp. € 25,- [Bestellen]

45157 EINBLICKE. Arbeitssituation, Bilder und Zeichnungen. Ausstellung der Studenten der Klasse H.J. Diehl · HdK Berlin FB 6 · in der Kommunalen Galerie Wilmersdorf. (Katalog zur Ausstellung v. 1.-30.6. 1979). Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1979). 4°. Unpag. (ca. 42 Bll.). OKtn. € 12,- [Bestellen]

27601 EINZUG DER PRINZESSIN AUGUSTE VIKTORIA, 1881. Gedenkblatt an den Einzug der Prinzessin in Berlin am 26. Februar 1881. Mehrfarb. Faks. der Lithographie im Bundespostmuseum Frankfurt/M. Mehrfach gefaltet. In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text v. Hans-Werner Klünner. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). € 9,- [Bestellen]

32629 EMINENTE.- GRAZIA EMINENTE - EDUARDO ARROYO. Kreuzberg 1976. Mit Texten v. Jean-Christophe Bailly u. Henri-Alexis Baatsch. Hrsg.: Berliner Künstlerprogramm des DAAD. Bln., (1976). 4°. Unpag. (22 Bll.). OKtn. (V.-Deckel m. kl. Feuchterand). Ca. 3 Bll. lose. M. zahlr. Abb. (Photographien v. Grazia Eminente u. graphische Arbeiten v. Eduardo Arroyo). - Texte deutsch u. französisch. € 7,50 [Bestellen]

25788 ERBE.- TRAUDBERT ERBE. Zwischen Schwarz und Weiß. Entre noir et blanc. Hrsg. v. Udo Christoffel. Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1997). 4°. 64 S. Ill. Klappenbrosch. Kl. Besitzverm. a. Vortit. Darstellungen Berliner Künstler. - Von Udo Christoffel a. Vortit. signiert. - M. zahlr. Abb., tls. farbig. - M. Beitr. v. Dieter Biewald, Hellmuth Kotschenreuther, Pierre Granville u.a. - Texte deutsch und französisch. € 10,- [Bestellen]

22869 ERINNERUNGEN AN BERLIN. Hrsg.: Informationszentrum Berlin. Verantw.: Ernst Luuk. Red.: Brigitte Röper. Bln., o.J. (ca. 1985). 12°. Unpag. (ca. 38 Bll.). OKtn. Ohne die ursprünglich anliegende Audiokassette. Format und Layout an die Reihe "Berliner Forum" angelehnt. - M. ca. 73 phot. Abb. € 6,- [Bestellen]

7349 ERSTE BIENNALE BERLIN 1974. (Katalog zur Ausstellung v. 10.5.-11.6. 1974). Bln., Erste Biennale Berlin e.V., (1974). 4°. 211 S. OPp. (R. oben eingerissen). M. rund 200 blattgroßen Abb. (Werke von Hermann Albert, Karl Heinz Dennig, Paul Uwe Dreyer, Gerd van Dülmen, Karl Horst Hödicke, Max Kaminski, Bernd Koberling, Marcus Lüpertz, Eugen Schönbeck u. Jürgen Waller). € 9,- [Bestellen]

40791 ERSTER MAISALON 1990. Kunst in Berlin. (Katalog zur Ausstellung vom 12.5. bis 24.6. 1990 im Thaersaal; Invalidenstr. 42, Berlin). Konzeption: Lothar Böhme u.a. Red.: Matthias Flügge. Bln., (1990). 31 S. OKtn. 22 Ostberliner Künstler, jew. m. 1 Abb. vertreten. - M. Textbeitr v. Matthias Flügge u. Roland März. € 8,50 [Bestellen]

6374 ERWERBUNGEN FÜR DIE KÖNIGLICHE NATIONALGALERIE von 1901 und 1902. Ausgestellt in der Königlichen Akademie d. Künste zu Berlin - 24. Sept. bis 18. Okt. 1911. Amtliche Veröffentlichung d. Königl. Nationalgalerie in Berlin. Bln., Bard, 1911. 51 S., 16 Bll. OPp. (etw. lichtrandig, R. gebräunt). M. 153 Positionen; 16 Abb. € 20,- [Bestellen]

50502 Eschen, Fritz (Phot.). The Face of Berlin. A collection of 64 photographs of Berlin, old and new. With a preface by Patrick Lynch. Bln., Stapp, (1956). 4°. 8 S., 64 Taf. OKtn. m. LnR. (am R. m. Fleck; Deckel etw. angeschmutzt u. m. l. Knickspuren). In englischer Sprache. € 10,- [Bestellen]

31964 Eschen, Fritz. Junges altes Berlin. Neue Folge. Ein Bildwerk mit 64 Fotos aus dem neuen und alten Berlin. M.e. Vorw. v. Georg Zivier. 2. Aufl. Bln., Stapp, (1956). 4°. 15 S., Bildteil (ca. 32 Bll.). OKtn. m. LnR. (min. bestoßen, LnR. oben l. aufgerollt). Priv. Widmg. a. Innendeckel. € 5,- [Bestellen]
31964-1 B: dass. M. 67 Photos. (ca. 4 farbig). 5., vollst. veränderte Aufl. a.a.O., o.J. (ca. 1962). L. bestoßen, etw. feuchtwellig. € 5,- [Bestellen]

7492 Estrada, Sigrid (Phot.). Ein Monat Berlin. Einführungstext v. Lucie Schauer. Mainz, Baier, (1979). Qu.-4°. Unpag. (ca. 38 Bll.). Ill. OKtn. (Kanten l. bestoßen, V.-Deckel m. min. Knickspuren, H.-Deckl m. kl. Einr.). Als Blockbuch gebunden. Für die Ausstellung "Berlin Now" in New York portraitierte Estrada Berliner KünstlerInnen, darunter Hans Jürgen Diehl, Klaus Fußmann, Johannes Grützke, Rebecca Horn, Wolfgang Petrick u.a. € 7,50 [Bestellen]

27581 FESTZEITUNG ZUR FEIERLICHEN ERÖFFNUNG des Siegesdenkmals (der Siegessäule) am 2. Sept. 1873. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., (1984). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Klünner) auf dem Hemdchen. Mehrfach gefaltet. € 9,- [Bestellen]

52206 FLÄCHENNUTZUNGSPLAN VON BERLIN. FNP 84 vom 8. April 1984. Planinhalt: Der Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz II; Techn. Ausführung: Der Senator für Bau- und Wohnungswesen V. 2 gefaltete Karten, Maßstab 1:50000. O.-Maßstab 1:20000. Mehrfarbige Karten. - Enth. FNP 84, Entwurf sowie "Gleichwertige Planungsalternativen", Entwurf. € 6,- [Bestellen]

25612 FOSTER.- REICHSTAG BERLIN. Sir Norman Foster and Partners. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Aedes Berlin im August 1994). Bln., Aedes, (1994). 36 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen. - Deutsch und englisch. € 9,- [Bestellen]

22663 FOTOWORKSHOP BERLIN-WILMERSDORF 1992. Aspekte der Großstadt. Workshop mit 6 internationalen Photographen aus den Partnerstädten von Berlin-Wilmersdorf v. 27.7.-8.8. 1992. (Ausstellungskatalog). Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1992). 32 S. OKtn. M. Photographien v. Sasa Buric, Gerard Ducayron, Yair Korin, Michael Lange, Boris I. Tkachenko u. Christine Turner. € 8,50 [Bestellen]

11190 FREIE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG (FBK). Ausstellungskataloge 1971, 1973, 1975-1985, 1987-1989 u. 1993. In 17 Bdn. Bln., (1970-1993). Erste Bde. (bis 1973) unpag., sonst jew. ca. 400 S. Ill. OKtn. (gelegentl. l. Gebrauchsspuren, bei Bd. 8, 1978, 2 Bll. lose, Bd. 9 Deckel l. aufgebogen u. Tit.Bl. etw. braunfleckig). Jeweils EURO 5.00 Nahezu komplette Folge der Kataloge der 2-23. FBK (1971-1993). - Reich illustriert. - Als Konvolut EURO 75.00. € 5,- [Bestellen]
11190-1 B: dass. 8. Aufl. a.a.O., 1939. VI, 197 S. OLn. (etw. fleckig, bestoßen, R.-Titelei tls. abgeplatzt). € 6,50 [Bestellen]

71 FREYER.- ACHIM FREYER. Malerei. 1966-1983. Eine Veröffentlichung der Berliner Festspiele aus Anlaß der Ausstellung (Berlin Schloß Charlottenburg 1983 u.a.). Katalog. Hrsg.: Berliner Festspiele GmbH. Red.: Staphan Andrae. Bln., (1983). Qu.-Gr.-8°. XXIX, 138 S. OKtn. M. e. Vorwort v. Ulrich Eckhardt. - Beitr. v. Wieland Schmied, Manfred Schneckenburger, Stephan Andrae u. Achim Freyer. - M. zahlr. Abb., großtls. farb. € 8,- [Bestellen]

62769 FRIEDEL.- LUTZ FRIEDEL. Selbstumseglung. (Malerei u. einige Skulpturen). Bln., Galerie Berlin, o.J. (ca. 2000). 4°. 79 S. OPp. M. ca. 50 farb. Abb. - M. e. Einführung v. Matthias Flügge. € 15,- [Bestellen]

17795 FRIEDRICH II.- Mielke, Friedrich u. Jutta v. Simson. Das Berliner Denkmal für Friedrich II., den Großen. Ffm., Bln.m Wien, Ullstein/Propyläen, (1975). 4°. 47 S., Taf.teil. OPp. (R.l. gebräunt). Zum Jahreswechsel den Freunden der Verlage Propyläen · Ullstein. - Anl. handschriftl. sign. Visitenkarte v. Heinrich V. Prinz Reuß. - M. ca. 75 Skizzen der Entwürfe und 2 phot. Abb. des realisierten Denkmals a. Taf. € 10,- [Bestellen]
17795-1 B: dass. Ohne Visitenkarte. € 7,50 [Bestellen]

51143 FRIEDRICH der GROSSE.- DAS BILDNIS FRIEDRICHS DES GROSSEN. Zeitgenössische Darstellungen. Ausgewählt, zusammengestellt u. erläutert v. Arnold Hildebrand. (Vorwort v. Hermann Göring). Bln./Lpz., Nibelungen Vlg., 1940. 4°. 147 S., 68 Taf. OLn. m. eingeprägtem Gold-Medaillon. Frisch wie ein Reprint. M. 68 Abb. a. Taf. - M. Anmerkungen, Zeittaf. u. durch Pers.-Register erschl. € 50,- [Bestellen]

48786 FUCHS.- MÜHLENHAUPT.- Hoffmann, Hugo und Lothar Klünner. Günter Bruno Fuchs und Willi Mühlenhaupt. (Katalog zur Ausstellung "Zwei Kreuzberger fliegen über Kreuzberg" v. 20.8.-15.10. 1977 in der Galerie Franz Mehring Berlin). Bln., (1977). Gr.-8°. 32 S. OKtn. M. zahlr. Abb. u. phot. Portr. € 12,50 [Bestellen]

17182 FÜHRER DURCH DAS SCHLOSSMUSEUM. M. 24 Taf. Im Auftrage des Generaldirektors d. staatlichen Museen. Bln., Dt. Kunstvlg., 1921. 81 S., 24 Taf. OBr. (m. l. Knickspuren; R. an den Enden etw. eingerissen). N.-Stemp. a. Tit. An den Ecken durchgängig min. gestaucht; S. 3-16 seitl. m. ganz kl. Einriss. M. 24 phot. Abb. a. Taf. € 8,50 [Bestellen]

27682 GARTENSTADT BERLIN-LANKWITZ. 14 Minuten vom Potsdamer Platz. Ortsbeschreibung, Wohnungspläne u. Auskunft durch den Gemeindevorstand. Werbezeitung, 1914. Fol. Blatt m. 4 Seiten, 2fach gefaltet. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., (1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text auf dem Hemdchen. - M. Ortsbeschreibung u. ca. 58 phot. Abb. (viele Abb. v. Beyendorff-Park (Rodelbahn)). € 9,- [Bestellen]

50795 GEMÄLDE, BILDWERKE u. ZEICHNUNGEN des 20. Jahrhunderts. Hrsg. Staatl. Museen zu Berlin, National-Galerie. Bln., 1969. Qu.-8°. ca. 13 Bll. (Textteil), 94 S. (Abb.teil). engl. Br. (l. angerändert). Überaus reich illustriert. - M.e. Vorw. v. W. Geismeier u.e. Einführung v. L. Honigmann-Zinserling. € 7,50 [Bestellen]

50793 GEMÄLDE, BILDWERKE und ZEICHNUNGEN des 19. Jahrhunderts. Hrsg. Staatl. Museen zu Berlin, National-Galerie. Bln., 1968. Qu.-8°. 12 Bll. (Textteil), 96 S. (Abb.teil). engl. Br. (OU. etw. bestoßen, l. angerändert). M. 96 Abb. - M. e. Einführung v. W. Geismeier. € 10,- [Bestellen]

40790 GERTSCH.- FRANZ GERTSCH. Katalog zur Ausstellung in Berlin, Braunschweig, Düsseldorf u. Brüssel. Hrsg. Berliner Künstlerprogramm des DAAD. Bln., (1975). Unpag. (24 Bll.). OKtn. M. 14 Abb., tls. farbig. - M. Textbeitr. v. Karl Ruhrberg, Jean-Christophe Ammann, Harald Szeemann u. Franz Gertsch. - Texte deutsch und französisch. € 7,50 [Bestellen]

48432 GESTALTUNG IM WANDEL. Zehn Jahre Internationales Design-Zentrum (IDZ) Berlin. Bln., Presse- und Informationsamt, (1980). 12°. 82 S. OKtn. Berliner Forum, 2/80.- M. ca. 53 phot. Abb. € 3,- [Bestellen]

22700 GOTSCH.- FRIEDRICH KARL GOTSCH. Ölgemälde · Aquarelle · Graphik. (Katalog zur Ausstellung v. 18.9.-9.10. 1971 im Rathaus Charlottenburg). Red.: Eberhard Knoch. Bln., Kunstamt Charlottenburg, (1971). Unpag. (ca. 26 Bll.). Ill. engl. Br. M. 153 Positionen; 25 Abb. a. Taf., tls. farb. € 12,50 [Bestellen]

40775 GRAEF.- MANFRED GRAEF. Publikation aus Anlaß der Ausstellung des Neuen Berliner Kunstvereins März/April 1976. Bln., NBK, (1976). 32 S. OKtn. Berliner Künstler der Gegenwart, 11. - M.e. Essay v. Eberhard Roters u. einführenden Texten v. Lucie Schauer u. Manfred Fath. - M. 40 Positionen, 18 a. Taf. abgebildet, 8 farbig. € 3,50 [Bestellen]

11300 GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG 1969. 28. Mai bis 29. Juni in den Ausstellungshallen am Funkturm. Bln., (1969). 117 S. Klappenbrosch. (Kanten l. bestoßen). M. (kritischen) Anmerkungen der Jury-Mitglieder Leiv Warren Donnan, Matthias Koeppel u. Dietmar Lemcke zum Auswahlverfahren u. zur Ausstellung. - Reich illustriert. € 8,- [Bestellen]

61266 GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG. (Kataloge der Jahre 1956; 1958-1961 u. 1965-1967). In 8 Bdn. Bln., Ausstellungsleitung GBK/Berufsverband Bildender Künstler, (1956-1967). Unpag. (je Heft rd. 80 Bll.). engl. Br. (übliche Gebrauchsspuren, ganz selten aber m. Anmerkungen im Text). Je Heft EURO 7.50. Bitte bei Bestellungen den gewünschten Jahrgang angeben! - Als Konvolut EUR 50.00. € 7,50 [Bestellen]

37311 GRUPPE 7-73. Böddinghaus · Eichler · Flieser · Götz-Knothe · Kamprath · Matthes · Stein · Verch. (Katalog zur Ausstellung in den Ausstellungsräumen Jebensstraße Berlin v. 19.10.-14.11. 1974). Bln., Gruppe 7-73, (1974). 24 S. OKtn. M. ca. 15 Abb. - Textbeitr. v. Walther G. Oschilewski. € 12,50 [Bestellen]

4734 GUPTA.- AJIT GUPTA. Drawing, Illustration, Layout, Sketch. (Katalog). Vorw. v. Dietrich-Kumar Gupta. Bln., o.J. (ca. 1991). 4°. Unpag. (26 Bll.). Ill. OKtn. Katalog deutschsprachig. - M. 60 Abb. (incl. Umschlag). - Gupta, 1923-2001, studierte Kunst in Delhi und London, wo er zehn Jahre lebte. Anschließend verlegte er sein Atelier nach Berlin, wo er u.a. als Theatermaler und Museumsgestalter wirkte. - Anl. Ausstellungsliste zur Gedenkausstellung in der indischen Botschaft, Februar 2003. € 15,- [Bestellen]

40800 Galerie NIERENDORF.- HERBST 1985. 360 Werke v. 40 Künstlern des 20. Jahrhunderts. Kataloge zu den Ausstellungen der Galerie Nierendorf Berlin 1985. Bln., Galerie Nierendorf, (1985). Qu.-Gr.-8° Unpag. (ca. 22 Bll.). Ill. OKtn. Alle Positionen abgebildet, einige in Farbe. - M. anl. Preisliste. € 5,- [Bestellen]

59315 Gensch, W., H. Liesigk u. H. Michaelis. Der Berliner Osten. Auf Anregung des Bezirksamtes Friedrichshain bearbeitet. M. 135 Abb. u.e. Karte. Bln., Berliner Handelsdruckerei, 1930. Gr.-8°. 400 S. OHLn. (Ecken u. R. oben min. bestoßen, R.l. ausgeblichen). Vorsätze l. braunfleckig. € 30,- [Bestellen]

57659 Gorella, Arwed D. Realität, Symbol und Imagination. Handzeichnungen 1974/75. Hrsg. aus Anlaß d. Ausstellungen in Lübeck · Hamburg u. Karlsruhe. Bln., Gorella, (1976). Qu.-4°. 46 S. OKtn. (etw. ber.). Arbeitsheft. - M. zahlr. Abb. u. m. Texten des Künstlers. € 8,- [Bestellen]

49793 Grützner, Günter und Rosemarie Heise-Schirdewan. Cecilienhof 1945. Historische Fotos der Potsdamer Konferenz. Hrsg. v. d. Generaldirektion d. Staatl. Schlösser u. Gärten Potsdam-Sanssouci. 4. durchges. Aufl. Potsdam, (1988). Qu.-8°. 60 S. OKtn. Sanssouci-Bildhefte, 3. € 6,50 [Bestellen]
49793-1 B: dass. Lpz., Reclam, (1936). 65 S. Ill. OKtn. (etw. angestaubt). € 3,- [Bestellen]

20887 HANKE-FÖRSTER.- URSULA HANKE-FÖRSTER. (Plastiken). Bln., o.V., (1983). Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. (R. u. Kanten l. bestoßen). Lebenslauf a. Innendeckel mont. M. handschriftl. signierter u. datierter Widmung der Künstlerin a. Tit. (Sept. 83). - Anl.: Brief der Künstlerin an den Kritiker Bauer m. voller handschriftl. Unterschrift (eebenfalls Sept- M. Texten v. Ingeborg Drewitz u. Paul Corazolla. - M. zahlr. phot. Abb., davon 4 farbig. € 20,- [Bestellen]

15205 HAUPTSTADT BERLIN - CAPITAL BERLIN. Parlamentsviertel im Spreebogen - Parliament District at the Spreebogen. Internationaler Städtebaulicher Ideenwettbewerb 1993. Hrsg. v. der Arbeitsgruppe Berlin-Wettbewerbe. Gesamtredaktion Felix Zwoch. Bln./Basel/Boston, Birkhäuser, (1993). 4°. 256 S. Klappenbrosch. Kl. Stemp. a. Vortit. M. einleitenden Beitr. v. Wolfgang Kil u. Annegret Burg. - Präsentation d. Wettbewerbsbeiträge in typologischer Ordnung. - M. zahlr. Abb. u. Plänen. - M. Register d. Architekten. - Alle Texte deutsch u. englisch. € 15,- [Bestellen]

13583 HEILIGER.- BERNHARD HEILIGER. Skulpturen · Zeichnungen seit 1945. (Katalog zur Ausstellung in der Stadthalle Wolfsburg, der Kongreßhalle Berlin u. der Städtischen Kunsthalle Mannheim 1959). Red.: Karl Heil. Wolfsburg/ Bln., (1959). Unpag. (ca. 60 Bll.). engl. Br. (OU. l. angerändert, am R. eingerissen u. am V.-Deckel m. Knickspur). M. 90 Positionen, zahlr. abgebildet. - Beitr. v. Kurt Martin, Umbro Appolonio u.a. € 7,50 [Bestellen]

28014 HERBIG.- OTTO HERBIG. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Nierendorf Berlin 1978). Bln., Galerie Nierendorf, (1978). 32 S. OKtn. Kunstblätter, 42. - M. 32 Abb., davon ca. 4 in Farbe. € 8,- [Bestellen]

64406 HINSCH.- WENDELIN HINSCH. "mit mir und ohne mich". Sprüche - Bilder - Objekte - Zeichnungen. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz Berlin v. 9.4.-30.4. 1987). Bln., (1987). Qu.-4°. 40 S. OKtn. Zeitungsausschnitt a. hint. Innendeckel mont. € 8,- [Bestellen]

40910 HISTORISCHE STADTGESTALT und Stadterneuerung. Bln., Senator für Bau- und Wohnungswesen, (1975). 47 S. OKtn. (Deckel m.l. Knickspuren). Auf ca. 3 S. kl. Tintenstift-Anstr. Hrsg. im Europ. Denkmalschutzjahr, 1975. - M. zahlr. Planskizzen u. phot. Abb. (u.a. 1 histor. Daguerreotypie v. 1847). € 6,50 [Bestellen]

64415 HOEHME.- GERHARD HOEHME. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Georg Nothelfer Berlin v. Januar-März 1977). Red.: Manfred de la Motte. Bonn/ Bln., (1977). Unpag. (ca. 100 Bll.). OKtn. (R. l. gebräunt). M. zahlr. Abb., tls. a. Farbtaf. € 15,- [Bestellen]

63774 HOFFMANN.- JÖRG HOFFMANN. Bilder. Hrsg. in Zusammenarb. m. d. Kunstamt Schöneberg. Bln., (1989). Qu.-8°. Unpag. (15 Bildtaf., 2 Bll.). OKtn. (am R. l. gebräunt). M. kl. handschriftl. signierter Widmung des Künstlers a. Tit. - M. 15 Abb. - M. e. Text v. Michael Nungesser. € 9,- [Bestellen]

3154 HOMEHOMELESS. Katalog anlässlich d. Veranstaltung "homehomeless" am 20.3.2004 in der Villa Oppenheim Berlin. M.e. Einführung v. Ulrike Blome u.e. Vorw. v. Aglaia Blioumi. Bln., ars amelia edition, (2004). 4°. Unpag. (ca. 24 Bll.). Klappenbrosch. Num. Ex., Nr. 11 (v. 100). - M. ca. 12 Abb., tls. farbig. - "24 Beiträge von Autorinnen und Malerinnen zeigen im Jahr des Irak-Krieges auf, wie die individuelle Betroffenheit der Künstlerinnen bei den Begriffen "home" oder "homeless" reflektiert wird". € 8,- [Bestellen]

37304 HUTH.- W. ROBERT HUTH. Gemälde · Aquarelle · Zeichnungen und Graphik. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Pels-Leusden Berlin v. 7.2.-19.3. 1977). Bln., Pels-Leusden, (1977). Qu.-8°. 24 S. OKtn. M. 119 Positionen. - 1 farb. Deckelillustr. u. 16 s./w.-Abb. € 7,50 [Bestellen]

14597 Hauswald, Harald. Alexanderplatz. Fotografische und literarische Erinnerungen. M. Texten v. Freya Klier, Katja Lange-Müller, Horst Bosetzky, Thomas Brussig, Jan Eik, Alexander Osang, Peter Wensierski u.a. Bln., Jaron, (2007). 4°. 127 S. OKtn. (Kopfschnitt m. Kaffeefleck, tls. l. in den Randbereich der Blätter eingezogen). Von Mitautor Jan Eik a. Tit. handschriftl. signiert. € 10,- [Bestellen]

8546 HÄNDLER.- ROLF HÄNDLER. Malerei. Werkverzeichnis der Gemälde 1961-1987. Bln., Zentrum f. Kunstausstellungen der DDR, (1988). 180 S. OKtn. m. OU. Vom Künstler a. Tit. handschriftl. signiert u. datiert (1.2. 1989). - M. 1178 Positionen, ca. 250 abgebildet, tls. farb. - M. Beitr. v. Brigitte Rieger-Jähner, Hartmut Pätzke, Renate Wiehager u. Günter Rieger. - Anl: Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung im Alten Museum Berlin am 1.2. 1989. € 40,- [Bestellen]

31577 HÖCH.- HANNAH HÖCH. 1889-1978. Ihr Werk · ihr Leben · ihre Freunde. (Katalog zur Ausstellung der Berlinischen Galerie anlässlich d. 100. Geburstages v. Hannah Höch v. 29.11. 1989 bis 14.1. 1990). Konzeption: Cornelia Thater-Schulz u. Armin Schulz. Hrsg.: Berlinische Galerie/ Museumspädagogischer Dienst Berlin. Bln., Argon, (1989). Gr.-8°. 223 S. Klappenbrosch. (l. feuchtwellig). Etw. feuchtwellig. gegenwart museum. - M. Beitr. v. Jörn Merkert, Peter Krieger, Pavel Liska, Heinz Ohff, Eberhard Roters u.a., u. m. ausgewählten Texten v. Hannah Höch. - M. zahlr. Schwarzweißabb. u. 32 Farbtaf. € 8,- [Bestellen]

48435 Höynck, Rainer. Druckwerkstatt Bethanien. Mit einer kleinen Geschichte der künstlerischen Drucktechniken. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1980). 12°. 50 S. OKtn. Berliner Forum, 6/80. - M. ca. 35 phot. Abb. u. Faks. € 2,50 [Bestellen]

37292 IDENTITÄT. Versuche bildhafter Selbstdefinition. Arbeiten von Christian Boltanski · Anna Oppermann · Berhard Praesent · Martin Rosz u. Roger Welch sowie v. 42 Schülern der Klassen 5 a, b und c des Gymnasiums i.E. Köln-Höhenhaus. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee Berlin v. 29.3.-12.5. 1974). Red.: Thomas Kempas. Bln., Haus am Waldsee, (1974). Unpag. (ca. 46 Bll.). OKtn. (Kanten l. bestoßen). M. zahlr. Abb. (auch Photographien). € 15,- [Bestellen]

34919 Ingwersen, Erhard. Standbilder in Berlin. M. 55 Abb. Bln., Haude & Spener, (1967). 107 S. OPp. m. OU. Berlinische Reminiszenzen, 16. - Mit Angaben zum jeweiligen Bildhauer, Enthüllungsjahr, Materialien u. zum heutigem Standort. € 8,- [Bestellen]
34919-1 B: dass. Sonderausgabe: "Den Freunden unseres Hauses". Kunst- u. Buchdruckerei Otto v. Holten, Berlin. OLn. (R.l. ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]

3019 JAENISCH.- HANS JAENISCH. Katalog zur Ausstellung des Kunstamtes Wedding v. 10.10.-14.11.1992. Red.: Peter Hopf. Bln., Kunstamt Wedding, (1992). 4°. 115 S. OKtn. Klebebindung l. gelockert. Beitr. v. Heinz Ohff, Willi Schmidt u. Curt Grützmacher. - M. zahlr. Abb., großteils farbig. € 10,- [Bestellen]

37291 JUNG.- DIETER JUNG. Bilder: Gemälde · Aquarelle · Zeichnungen · Filme. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee Berlin v. 7.3.-20.4. 1975). Red.: Thomas Kempas. Bln., Haus am Waldsee, (1975). Unpag. (ca. 32 Bll.). OKtn. M. 99 Positionen, zahlr. abgebildet. - Vorw. v. Werner Rhode. € 10,- [Bestellen]

7516 JUNGE BERLINER KUNST. (Katalog zur Ausstellung im Ministerium für Kultus, Unterricht und Volksbildung Saarbrücken v. 10.-31.10. 1964). Saarbrücken, (1964). Unpag. (ca. 24 Bll.). OKtn. (V.-Deckel am Rand stärker braunfleckig). M. Beitr. v. Will Grohmann u. Felicitas Frischmuth. - M. 81 Positionen; ca. 40 Abb. a. Taf. (überw. Plastiken). € 10,- [Bestellen]

37749 JUNGES ALTES BERLIN (Bd. 4). Neueste Folge. 61 (3 farbige) Aufnahmen v. Fritz u. Klaus Eschen. M.e. Vorw. v. Günter Matthes. 2., völlig veränderte Aufl. Bln., Stapp, (1967). 4°. 15 S., ca. 32 Bll. Abb.teil. engl. Brosch (OU. angerändert). € 9,- [Bestellen]

11298 JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN 1962. 4. Mai bis 3. Juni 1962 in den Ausstellungshallen am Funkturm. Bln., (1962). Unpag. (ca. 80 Bll., davon rd. 50 m. ca. 100 Abb. a. Taf.). engl. Br. (l. bestoßen). M. anl. Katalog `Gäste aus der Bundesrepublik', m. Abb. € 7,- [Bestellen]

11297 JURYFREIE KUNSTAUSSTELLUNG BERLIN 1966 u. 1968. In 2 Bdn. 1. Juli - 31. Juli 1966 u. 23. April bis 15. Mai 1968 in den Ausstellungshallen am Funkturm. Bln., 1966-1968. Unpag. (ca. 24 Bll.); 1968: 33 S., unpag. (ca. 33 Bll., 84 S. OKtn. (l. bestoßen) bzw. OKtn. m. OU. (am R. oben l. eingerissen). Jew. EUR 5.00 M. 797 bzw. 852 Positionen. Ohne Abb., Katalog f. 1968 jedoch reich illustriert, tls. Farbtaf. € 5,- [Bestellen]

24463 Justi, Ludwig. Deutsche Zeichenkunst im neunzehnten Jahrhundert. Ein Führer zur Sammlung der Handzeichnungen in der National-Galerie. Bln., Bard, 1919. 126 S. Ill. OKtn. (O.-Lithographie v. Erich Büttner) (l. gebräunt, l. bestoßen, R. oben m. kl. Fehlstelle). Brosch zw. S. 16/17 gebrochen. Gelenke gelockert. Amt. Veröffentlichungen der National Galerie. € 8,50 [Bestellen]

5574 KAMPMANN.- ALEXANDER KAMPMANN. Ölbilder · Schabeblätter · Holz- und Linolschnitte. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Verein Berliner Künstler v. 14.9. bis 6.10.1968. Bln., (1968). Unpag. (14 Bll.). Ill. OKtn. M. anl. O.-Holzschnitt "Die neue Zeit". - M. 42 Positionen, ca. 18 Abb. u. 1 phot. Portr. - Textbeitr. v. Rudolf Pfefferkorn u. Rudolf Adrian Dietrich. € 9,- [Bestellen]

15167 KANZLERAMT UND PRÄSIDIALAMT DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Internationale Architekturwettbewerbe für die Hautpstadt Berlin. - Chancellery and Office of the President... International Architectural Competitions for the Capital Berlin. - Hrsg. v. Annegret Burg u. Sebastian Redecke. Bln./Basel/Boston, Birkhäuser, (1995). 4°. 240 S. Klappenbrosch. Kl. Stemp. a. Vortit. M.e. Vorwort v. Klaus Töpfer u.e. Kommentar v. Dieter Baretzko. - Wettbewerbsbeiträge v. Axel Schultes m. Charlotte Frank · Krüger-Schuberth-Vandreike · O.M. Ungers m. Stefan Vieths · Gerkan, Marg u. Partner · Martin Gruber, Helmut Kleine-Kraneburg · Volker Crayen · Georg Bumiller u.a., jew. m. zahlr. Plänen, Ansichten u. Modellfotos. - M. Verzeichnis aller Teilnehmer u. durch Register erschl. - Alle Texte deutsch u. englisch. € 15,- [Bestellen]

2685 KARSCH.- Roditi, Edouard. Joachim Karsch. Aus dem Engl.v. Hilla Eser. Hrsg. Deutsche Ges. für Bildende Kunst (Kunstverein Berlin). Bln., Gebr. Mann, o.J. (ca. 1968). 24 S. + 21 Taf. OLn. m. OU. (bei diesem Kanten l. beschabt). Bildende Kunst in Berlin, 2. - M. 9 Textabb. u. 21 Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

22820 KELM.- UND DIE NATUR SCHENKT MIR FLÜGEL. Ursula Kelm. Fotografien 1983-1993. (Katalog zur Ausstellung v. 15.10.-5.12. 1993 in der Galerie im Körnerpark Berlin). Bln., (1993). 4°. 38 S. OKtn. M. ca. 30 phot. Abb. u. e. Text v. Elisabeth Moortgat. € 18,- [Bestellen]

27610 KLEIN-GLIENICKE.- PARK SEINER KÖNIGLICHEN HOHEIT, des Prinzen Carl v. Preußen zu Klein-Glienicke (um 1862). Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text. Mehrfach gefalteter u. mehrfarbig lithographierter Plan des Parks in seiner größten u. endgültigen Ausdehnung. € 9,- [Bestellen]

22806 KLEINPLASTIKEN. Gipsformerei der "Ehemals Staatlichen Museen" Berlin. (Katalog m. anl. Preisliste Nr. 3). Bln., (1958). 20 Taf. + Preisliste (4 Bll.). OKtn. (Ränder l. gebräunt). M. zahlr. phot. Abb. a. 20 Taf. € 9,- [Bestellen]

13588 KLINGBEIL.- KARSTEN KLINGBEIL. Skulpturen 1983-1988. (Katalog zur Ausstellung im Kunstforum der Grundkreditbank Berlin im Januar 1989). Bln., (1989). 4°. Unpag. (ca. 28 Bll.). OKtn. 1 Doppelbl. lose, liegt an. M. ca. 34 farb. phot. Abb. € 9,- [Bestellen]

54416 KOERNER.- AUSSTELLUNG HENRY KOERNER. Gemälde und Graphik, 1945-1947. Hrsg. Amt für Kunst Zehlendorf. Bln., Haus am Waldsee, (1947). Unpag. (14 Bll.). Ill. OKtn. (geringf. bestoßen, V.-Deckel am R. min. eingerissen). M. 67 Positionen (ca. 22 abgebildet, Phot. v. Al Byers). - Einführung (C.L.), Bildtitel und Nachw. (E.O.H.) in Deutsch u. Englisch. € 6,50 [Bestellen]

63785 KOLLWITZ.- Die GRAPHISCHE KUNST von KÄTHE KOLLWITZ. 28 Wiedergaben nach Radierungen, Lithographien u. Handzeichnungen. M.e. biogr. Einleitung nach Angaben der Künstlerin. Bln., A.v. der Becke, (1932). 4°. 32 S. engl. Br. (OU. bestoßen, l. angerändert, etw. eingerissen). Brosch. tls. v. Rücken gelöst. € 15,- [Bestellen]

32667 KOMMUNALE GALERIE. Künstler des Monats 1-6; Sonderausstellungen 1-4. 1975 - 1979. (Sammelblätter zu den Ausstellungen der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf; Red.: Udo Christoffel). Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1975-1979). 4°. Ca. 36 Bll. in Klarsichthüllen in O.Plastik-Ringbuchmappe (m. Werbung d. Galerie bedruckt). Reich illustriertes Dokumentationsmaterial zu den Künstlern Walter Stöhrer, Hans-Joachim Zeidler, Gisa Hausmann, Bernhard Verlage, Gisbert Pupp u. Gisela Breitling sowie zu den Ausstellungen "Realismus als Prinzip", "Kunst für die Schule", "Schöne Malerei" u. "Berliner Karikaturisten". € 20,- [Bestellen]

49181 KRIESTER: SKULTPUR IM FREIRAUM. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee Berlin v. 4.6.-30.7. 1978). Red.: Thomas Kempas. Bln., Haus am Waldsee, (1978). 59 S. OKtn. (R.-Kanten etw. bestoßen). M. handschriftl., signierter u. datierter Widmung des Künstlers a. Tit. - M. 33 Positionen, zahlr. phot Abb. u. e. Text v. Werner Rhode. € 20,- [Bestellen]

38736 KUNST AUS BERLIN. Malerei · Plastik. (Ausstellungskat.). Bln., Galerie Verein Berliner Künstler, 30.1.-23.2.1986. 4°. Unpag. (ca. 34 Bll.). OKtn. Eva Böddinghaus. · Wilhelm Götz-Knothe. · Harald Haacke. · Fritz Schweitzer. · Hanst Stein. · Helmut Verch. - Pro Künstler 8 (davon 2 farb.) Abb. u. 1 phot. Portr. - Die Ausstellung wurde außerdem in Norderstedt, Bonn und Gernsbach gezeigt. € 3,50 [Bestellen]
38736-1 B: dass. V. Helmut Verch handschriftl. a. Vortit. signiert. € 10,- [Bestellen]

57346 KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS. Ein Führer durch die Sammlung. Nationalgalerie Berlin, SMPK. Redaktion Angela Schneider. Bln., Nationalgalerie, o.J. (ca. 1980). 4°. 82 S. OKtn. Auswahlkatalog m. zahlr. Abb. - Durch Künstlerregister erschl. - "Ein kleiner Führer durch die Kunstgeschichte des 20. Jahrhunderts." (aus dem Vorw. v. Dieter Honisch). € 4,50 [Bestellen]

10783 KUNST IN WILMERSDORF '73. Rathaus Fehrbelliner Platz 4. (Zusammenstellung von Antwortschreiben der zur Teilnahme an der Weihnachtsverkaufsausstellung des Kunstamtes Wilmersdorf eingeladenen Künstlerinnen und Künstler an den Leiter Udo Christoffel). Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1973). Unpag. (ca. 70 Bll.). OKtn. Faks. der überw. handschriftl. Briefe oder Postkarten, z.T. m. kl. Zeichnungen oder phot. Abb. versehen. € 12,- [Bestellen]
10783-1 B. dass. ohne Namenszug. € 6,- [Bestellen]

64085 KUNSTQUARTIER. Ausländische Künstler in Berlin. (Katalog zur Ausstellung in der ehem. AEG-Fabrik Ackerstraße / TU Berlin, 14.5.-17.6. 1982). Red.: Hanspeter Heidrich u. Michael Nungesser. Hrsg.: Interessengemeinschaft Berliner Kunsthändler. Bln., (1982). 271 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Knickspur). M. zahlr. Abb., tls. farb., u. phot. Portr. der Künstler. € 8,- [Bestellen]

64405 KUPKE.- GEORG KUPKE. Zum 60. Geburtstag. Bilder - Aquarelle - Zeichnungen - Druckgraphik. (Katalog zur Ausstellung in der Rathaus-Galerie Berlin-Wittenau v. 11.5.-13.6. 1986). Hrsg.: Kunstamt Reinickendorf. Zusammenstellung: Georg Kupke u. Georg Pinagel. Bln., (1986). Unpag. (10 Bll.). OKtn. (min. fleckig). M. 136 Positionen; ca. 12 Abb., tls. farb. € 8,- [Bestellen]

57824 Klünner, Hans-Werner. Berlin. Von den Gründerjahren zur Weltstadt. Holzstiche von 1870-1900. Bln., Schacht, (1987). Qu.-4°. 72 S. O.Kst.-Ldr. m. OU. M. ca. 60 nahezu blattgroßen Abb. u. 1 Plan. € 10,- [Bestellen]

9973 Kraemer, Karl-Heinz (Phot.). Berlin. Bln., Berlin-Information, 1990. 79 S. OKtn. Immer,wenn in Ost-Berlin gebaut wurde, war der 1940 geborene Kraemer zur Stelle, um mit seinen Kameras zu dokumentieren. Anläßl. einer Ausstellung bemerkte er, Photographie sei für ihn "das Ergebnis von Sehen und Verstehen". Und so sieht er Berlin nach dem Fall der Mauer. - M. ca. 170 ausnahmslos farbigen phot. Abb. € 12,- [Bestellen]

17355 Krichbaum, Jörg u. Vittorio Magnano Lampugnani (Hrsg.). Architektur im Profil. 35 Projekte für Berlin. Unter Mitarbeit v. Ulrich Maximilian Schumann u. Anna Meseure. Stgt., Hatje, (1993). 4°. 286 S. OKtn. Kl. Stemp. a. Vortit. Schriften des Deutschen Architektur-Museums zur Architekturgeschichte und Architekturtheorie. - M. Dokumentation v. Gesprächen während des 2. Internationalen Architektur-Forums in Potsdam u. Präsentation einer Auswahl v. Architekturprojekten für Berlin. - M. zahlr. Plänen, Grundrissen u. phot. Abb., tls. farbig. € 13,50 [Bestellen]

40777 Kunze, Max (Text and edition). The Altar of Pergamum. State Museums in Berlin - Department of Greek and Roman Antiquities. Bln., 1989. Qu.-8°. 47 S. OKtn. (H.-Deckel min. feuchtwellig). M. zahlr. phot. Abb. - In englischer Sprache. - Anl.: Faltblatt m. Modellfoto des Pergamonaltars. € 10,- [Bestellen]

6278 KÜNSTLERSONDERBUND IN DEUTSCHLAND. Kythera. Vom Geheimnis des Sichtbaren. (Katalog zur Ausstellung des Künstlersonderbundes in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf v. 9.10.-20.11. 2005). Bln., Künstlersonderbund, (2005). 127 S. Ill. OPp. Ausstellung zum 15-jährigen Bestehen des Künstlersonderbundes. - M. zahlr., überw. farb. Abb. (Werke v. Peter Berndt, Michael Engelhardt, Christine Reinckens, Matthias Koeppel, Christa u. Karlheinz Biederbick u.v.a.). - Durch Künstlerregister erschl. € 20,- [Bestellen]
6278-1 B: dass. OKtn. (etw. fleckig u. ber.). € 7,50 [Bestellen]

37305 KÜNSTLERTRADITION IN BERLIN-TIERGARTEN. (Katalog zur Ausstellung anlässlich d. Hundertjahrfeier [des Stadtbezirks Tiergarten] v. 11.-31. Mai 1961 im Haus am Lützowplatz). Ausstellungsleitung: Friedrich Lambart. Bln., Bezirksamt Tiergarten, (1961). Gr.-8°. 34 S. OKtn. m. OU. Zahlr. Anstr. u. stenograph. Anm. in Bleistift. M. 120 Positionen; ca. 18 s./w.-Abb. a. Taf. u. 2 mont. Farbtaf. € 6,50 [Bestellen]

22767 KÜNSTLERTRADITION IN BERLIN-TIERGARTEN. (Katalog zur Ausstellung anlässlich der Hundertjahrfeier v. 11.-31.5. 1961 im Haus am Lützowplatz). Bln., Bezirksamt Tiergarten, (1961). Gr.-8°. 34 S. OKtn. m. OU. M. 120 Positionen, 2 mont. farb. Abb. u. ca. 20 s./w.-Abb. a. Taf. - Einführung: Irmgard Wirth. € 9,- [Bestellen]

16256 Königin LUISE.- Schuster, Georg (Hrsg.). Königin Luise. Historische Bilddokumente. Bln., Schröder, (1934). Gr.-8°. 112 S. engl. Br. (R. stark bestoßen u. angeplatzt; V.-Deckel des OU. abgerissen, am R. oben m. dünnem Klebefilm wieder befestigt). Exlibris. € 50,- [Bestellen]

54302 LANDSCHAFT BERLIN. (Katalog zur Ausstellung der Grundkreditbank in Zusammenarb. m. d. Berlin Museum u. d. Nationalgalerie). Red.: Margret Schütte. Bln., Grundkreditbank, (1985). 4°. 56 S. OKtn. (R. u. Kanten min. bestoßen). M. ca. 40 Abb., tls. farb. (Berliner Landschaftsgemälde, überw. aus dem 19. Jahrhundert). € 7,50 [Bestellen]

17831 LEUTHOLD.- INGEBORG LEUTHOLD. (Katalog zur Ausstellung in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf v. 8.3.-8.4. 1998). Hrsg.: Kommunale Galerie/ Kunstamt Wilmersdorf. Bln., (1998). 20 S. OKtn. M. zahlr. farb. Abb. - M. e. Nachbemerkung v. Karoline Müller u. Udo Christoffel. € 10,- [Bestellen]

22705 LEUTHOLD.- INGEBORG LEUTHOLD. Christopher Street Day und Loveparade. Gemälde und Druckgraphik Berlin 2005. Bln., Ladengalerie, (2005). 4°. 32 S. Klappenbrosch. Anl.: A4-Blatt m. Widmung der Künstlerin für den Galeristen U. Christoffel (2004). - M. Werkverzeichnis II d. Druckgraphik (Nr. 36-57; 2001-2004) u. m. "Notizen zum Christopher Street Day" v. Mathes Schweinberger. - M. zahlr. farb. Abb. € 12,- [Bestellen]

22704 LEUTHOLD.- INGEBORG LEUTHOLD. Ein Querschnitt durch vier Jahrzehnte Malerei. Text v. Anne Meckel. Ohne Vlgs.-angabe. Bln., (1994). 4°. 56 S. OKtn. M. zahlr. Abb., tls. farb., u. 1 phot. Portr. € 12,50 [Bestellen]

16965 LIBESKIND.- DANIEL LIBESKIND. Jüdisches Museum Berlin. Zwischen den Linien. Vorw. v. Daniel Liebeskind. Text v. Bernhard Schneider. Fotografien v. Stefan Müller. Mchn./Ldn./N.Y., Prestel, (1999). 4°. 64 S. OKtn. Kl. Stemp. a. Vortit. M. zahlr. farb. phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]

49392 LICHTERFELDE. Vom Dorf zum Vorort von Groß-Berlin. Erzählt von Erika Reinhold. Fotografiert v. Reinhard Ilgner. Bln., Buchhdlg. Bodenbender, (2002). Qu.-4°. 204 S. OLn. M. phot. Abb., tls. farb., überaus reich illustr. € 18,- [Bestellen]

13570 LONAS · SCHUBERT. Joseph Lonas - Skulpturen · Konstruktionen · Zeichnungen. Peter Schubert - Gemälde · Zeichnungen. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee Berlin v. 23.11. 1973 bis 6.1. 1974). Red.: Thomas Kempas. Bln., Haus am Waldsee, (1973). Unpag. (ca. 48 Bll.). OKtn. (H.-Deckel m. Knickspur). M. Beitr. v. Heinz Ohff u. Thomas Kempas. - M. zahlr. Abb., tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

1998 LOUIS (d.i.: George Nicolas Busman).- LOUIS: ARBEITSFELDER. (Katalog zur Ausstellung v. 1.6.-26.6. 1980 in der Kleinen Orangerie Schloss Charlottenburg). Bln., Kunstamt Charlottenburg, (1980). Qu.-8°. 24 S. OKtn. M. ca. 20 Abb. € 7,50 [Bestellen]

10050 Lambart, Bruno und Dieter Hundertmark. Neubau der Physikalischen Institute der Technischen Universität Berlin. Bln., (1986). Gr.-8°. 48 S. OKtn. (geringf. gestaucht). M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., Grundrissen u. Plänen. - Vorw. v. Joachim Lehmkuhl. € 9,- [Bestellen]

26537 MAGNUS.- Gläser, Ludwig. Eduard Magnus. Ein Beitrag zur Berliner Bildnismalerei des 19. Jahrhunderts. Bln., arani, (1963). Tit.Portr., 141 S. OPp. (R. ausgeblichen u. oben min. eingerissen). M. 262 Positionen, 36 Portraits a. Taf. u. Stammatfel. € 15,- [Bestellen]

22829 MAKAROV.- NIKOLAI MAKAROV. Malerei und Zeichnungen. Arbeiten 1983-1988. (Katalog zur Ausstellung im Rathaus Tempelhof v. 15.1.-26.2. 1989). Bln., Kunstamt Tempelhof, (1989). Gr.-8°. Unpag. (ca. 38 Bll.). OKtn. M. ca. 38 farb. Abb. - M. e. Einleitung v. Lutz Arnold u. Bildinterpretationen v. Brigitte Burmeister, Joachim Heusinger v. Waldegg, Monika Maron, Christoph Tannert u.a. € 20,- [Bestellen]

22722 MALER VOR ORT. Grenzübergang Oebisfelde. (Katalog anläßlich d. Ausstellungen in der Oberen Galerie, Haus am Lützowplatz Berlin). Bln., (1990). 4°. 32 S. Klappenbrosch. M. 7 farb. Abb. (Arbeiten v. Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Hans Beyermann, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Ernst Leonhardt, Louis u. Kornelius Wilkens. - Vorwort v. Jürgen Beckelmann. € 15,- [Bestellen]

22725 MALER VOR ORT. In den Rüdersdorfer Kalkbergen. (Katalog zur Ausstellung in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf ab Februar 1993). Bln., (1993). 4°. Unpag. (16 Bll.). OKtn. M. ca. 14 farb. Abb. (Arbeiten v. Elisabeth Störmer-Hemmelgarn, Hans Beyermann, Falko Hamm, Matthias Koeppel, Ernst Leonhardt, Louis u. Kornelius Wilkens. € 15,- [Bestellen]

675 MANTOVANI.- Christoffel, Udo (Hrsg.). Adelchi-Riccardo Mantovani. Neue Bilder von 1988-1998. Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1999). 4°. Tit.Portr., 84 S. Ill. Klappenbrosch. Darstellungen Berliner Künstler. Von Mantovani a. Tit. handschriftlich voll signiert u. datiert (Feb. 99). - M. umfangr. Würdigung seines Modells, der Lettin Zane Berzina u. ihrer Textil-Arbeiten. - M. zahlr. Abb., überw. farbig. € 25,- [Bestellen]

31761 MANTOVANI.- Sgarbi, Vittorio. Adelchi-Riccardo Mantovani. Milano, Electa, 1989. 4°. 125 S. Ill. Klappenbrosch (Ecken ganz min. bestoßen). (Darstellungen Berliner Künstler, 4). Sonderausg. anläßl. der Ausstellung in der Kommunalen Galerie Berlin, 5. März bis 7. April 1989. - Text italienisch und deutsch. Mantovani wurde 1942 in Ferrera, Italien, geboren und wanderte 1964 nach Deutschland aus, wo er seit 1966 in Berlin lebt. M. autobiographischen Text u. phot. Abb. u. Portraits. "In seinen Bildern kann man stets den Kampf zwischen dem Guten in der Gestalt kindlicher Wesen und dem Bösen als allgegenwärtig drohender Gefahr beobachten." (Galerie Taube). - Von Mantovani auf dem Titel handschriftl. signiert und datiert (1989). - M. zahlr. sw./w. Abb., tls. a. Taf u. ca. 48 Farbtaf. € 25,- [Bestellen]
31761-1 B: dass. Unsigniert. OPp. m. OU. € 15,- [Bestellen]

37294 MATTA. (Katalog zur Ausstellung in der Nationalgalerie SMPK Berlin v. Mai-August 1970). Red.: Ursula Schmitt. Bln., Nationalgalerie, (1970). Qu.-8°. Unpag. (ca. 24 Bll.). Ill. engl. Br. (R.-Enden l. bestoßen). M. 4 Farbtaf. u. 33 s./w.-Abb. im Katalogteil. € 10,- [Bestellen]

11855 MITTEN IN BERLIN. Ein Diskussionsforum zur Berliner Stadtmitte. März-April-Mai 2001. Red.: Michael Kraus m. Helga Gutsch u. Uta Schnell. Bln., Akademie d. Künste u. Bonn, Bundeszentrale f. politische Bildung, (2001). 123 S. Klappenbrosch. Anmerkungen zur Zeit, 36. - Vorw. v. Günter Nagel, Beitr. v. Klaus v. Beyme, Jürgen Kocka, Walter Siebel, Marco Venturi, Francoise Choay, Wolfgang Pehnt u. György Konrad. € 6,50 [Bestellen]

1292 Miguel, Juan (Karikaturen). Galerie Ratskeller Spandau. Bln., Papyrus Druck, (1983). Unpag. (ca. 100 Bll.). OKtn. (l. fleckig u. angestaubt, R. l. gebräunt). Erstes Bl. (=Titelbl.?) fehlt. Brosch. mittig gebrochen. M. handschriftl. signierter u. datierter Widmung des Künstlers (1983). - "Schnelle Kunst": innerhalb weniger Tage gezeichnete Karikaturen (dargestellt: Spandauer Politiker u.ä.), die in einer Ausstellung im Ratskeller Spandau zu sehen waren. € 15,- [Bestellen]
1292-1 B: dass. Mit Notenbeisp. 17./18. Tsd. Stgt./Bln./Lpz., DVA, 1927. Gr.-8°. 296, (6) S. OPp. Mit Register u. Werkverzeichnis. € 10,- [Bestellen]

33932 Mühlenhaupt, Kurt. Berliner Bilder. Ausstellung vom 11. Januar bis 15. Februar 1987 in der Galerie im Rathaus Tempelhof. Bln., (1987). 4°. Unpag. (24 Bll.). Ill. OKtn. M. 26 farbigen Reproduktionen. - Lt. Druckvermerk signiert u. numeriert, dieses Ex. nur numeriert (was immer wieder vorkommt) : Nr. 651/1800. - M.e. Einführung v. Karl Ruhrberg und dem Beitrag von K.M.: Menschen, die in mir was verändert haben. € 10,- [Bestellen]

6347 Müller, Ewald. Berlin-Zehlendorf. Versuch einer Kulturlandschaftsgliederung. Diss. bei J.H. Schultze u. G. Jensch, FU Berlin. Bln., Reimer, (1965). Gr.-8°. 139 S., 2 Taf. OKtn. (R. u. Ränder ausgeblichen). Schwacher "Austausch"-Stemp. a. V.-Deckel. Namen der Gutachter u. Prüfungstage handschriftl. Tit. rücks. vermerkt. Abhandlungen des 1. Geographischen Instituts der Freien Universität Berlin, 9. - M. 8 phot. Abb. a. Taf. - M. 3 gef. Karten im Anhang ("Zustand der Kulturlandschaft um 1830", "Das Fliesengefüge im Bereich des Verwaltungsbezirkes Zehlendorf" und "Die Landschaftszellen und Zellenkomplexe im Bezirk Zehlendorf". € 9,- [Bestellen]

13571 NAY.- E.W. NAY. (Katalog zur Ausstellung in Stuttgart, Berlin und Mannheim 1966-1967). Zusammenstellung: Heinz Fuchs · Dieter Honisch · Herta Elisabeth Killy. Bln., Akademie der Künste, (1966). 71 S. engl. Br. (farb. illustr. OU.). M. Beitr. v. Werner Haftmann u. Heinz Fuchs. - M. 154 Positionen; zahlr. Abb., davon 4 farb. € 6,50 [Bestellen]

8693 NBK.- 10 JAHRE NBK. Bilanz und Rechenschaft aus Berlin. (Katalog aus Anlass des 10-jährigen Bestehens des Neuen Berliner Kunstvereins). Red.: Lucie Schauer u. Rosemarie Bremer. Bln., NBK, (1979). Qu.-4°. Unpag. (ca. 100 Bll.). OKtn. (R. oben l. gestaucht, l. angeplatzt). Letzte Bll. am Rand l. feuchtwellig. Reich illustriert, tls. farbig. € 8,- [Bestellen]

24038 NEUKÖLLN.- Schneider, Richard. Neukölln. Ein Bezirk von Berlin. Fotografiert von Werner Kohn. Bln., Nicolaische, (1984). Gr.-8°. 88 S. OLn. m. OU. Mit 83 (20 farb.) phot. Abb., großteils a. Taf. € 8,- [Bestellen]

28990 NOVEMBER `89.- DEUTSCHLAND IM NOVEMBER 1989. Das Volk schreibt Geschichte. Tage, die wir nie vergessen. Revolution in der DDR. Sonderausgabe Berliner Illustrirte. Bln., A. Springer, Dez. 1989. 4°. 170 S. Farb. ill. OKtn. Mit Sonderausgaben der Berliner Illustrirten setzte Springer im Nachkriegsdeutschland vermeintlich die Tradition dieser Illustrierten aus den 30'er Jahren aus dem Verlage Ullstein fort. - Überaus reich illustriert, großteils farbig u. m. zahlr. Beiträgen. - Abriß der Geschichte Berlins und Deutschlands 1961-1989 sowie Bilder vom Untergang des real existierenden Sozialismus' in der DDR und weltweit. € 5,- [Bestellen]

38711 Nagel, Otto. Berliner Bilder. Bln., Henschel, 1955. Gr.-8°. 65 S. OHLn. m. OU. (l. gebräunt, kl. Einrisse). Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste. - M.e. Vorw. v. Richard Hamann, 8 Farbtafeln u. 67 Abb. € 7,50 [Bestellen]

63382 Nawrocki, Joachim (Hrsg.). Berlin - Stadtansichten. Bln., Stapp, (1986). 4°. 255 S. OLn. m. OU. M. zahlr., überw. farb. phot. Abb. reich ill. - M. Beitr. v. Inge Bongers, Joachim Bröske, Hartmut Jäckel, Willi Ph. Knecht, Peter Müller, Ursula Prinz, Heinz Ritter, Eckart D. Stratenschulze, Stephan Waetzoldt, Hans Zielinski u.a. € 6,50 [Bestellen]

64312 OBLINSKI.- RAFAL OBLINSKI EXHIBITION. Willy-Brandt-Haus Berlin. (Katalog zur Ausstellung v. 6.5. bis 3.6. 2001). Geleitwort m. "Der Spiegel"-Logo v. Stefan Aust. O.O., Vlg. u. J. (2001). 4°. 78 S. OPp. m. OU. M. e. phot. Portr. des Künstlers u. ca. 36 blattgroßen, farb. Abb. € 28,- [Bestellen]

40770 OPPERMANN.- KARL OPPERMANN. (Publikation aus Anlaß d. Ausstellung des Neuen Berliner Kunstvereins in der Orangerie des Schlosses Charlottenburg im Dezember 1975). Bln., NBK, (1975). 47 S. OKtn. (min. angestaubt). Berliner Künstler der Gegenwart, 7. - Einführender Text v. Helmut Börsch-Supan. - M. zahlr. Abb., tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

22699 ORLOWSKI.- HANS ORLOWSKI. Malerei · Zeichnungen · Graphik. (Katalog zur Gedächtnisausstellung zum 80. Geburtstage v.1.3.-30.3. 1974 im Rathaus Charlottenburg). Red.: Eberhard Knoch. Bln., Kunstamt Charlottenburg, (1974). Qu.-8°. 55 S. engl. Br. M. e. phot. Portr. u. 16 Abb., tls. mont., tls. farb., sowie 2 anl. Holzschnitten vom O.-Holzstock. € 20,- [Bestellen]

28538 OTTO.- WALDEMAR OTTO. (Katalog zur Ausstellung des Neuen Berliner Kunstvereins im Schloß Charlottenburg v. 8.9.-7.10. 1973). Bln., (1973). 4°. Unpag. (ca. 24 Bll.). OKtn. (Kanten geringf. bestoßen). M. 71 Positionen, zahlr. abgebildet. - Vorwort v. Lucie Schauer. € 15,- [Bestellen]
28538-1 B: dass. Bln., DBG, o.J. (ca. 1935). 312 S. Ill. OHLdr. € 5,- [Bestellen]

37303 PELS-LEUSDEN.- DIE LANDSCHAFT IN DER KUNST DER LETZTEN HUNDERT JAHRE. Wandlungen der Naturauffassung. Gemälde · Aquarelle · Zeichnungen und Graphik. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Pels-Leusden Berlin v. 5.7.-25.9. 1976). Bln., Pels-Leusden, (1976). Qu.-8°. 3-tlg. Leporello (6 Abb.) + anl. Preisliste (6 Bll.). Preisliste m. 257 Positionen. € 5,- [Bestellen]

14047 POTSDAMER PLATZ. Jahresausstellung '95 - Verein Berliner Künstler. (Katalog zur Ausstellung v. 21.5.-18.6. 1995 in den Räumen der Festspiel-GmbH Berlin). Red.: Hans-Jürgen Gabriel. Bln., Verein Berliner Künstler, (1995). 4°. 104 S. OPp. M. zahlr. Abb., meist farb. (Werke v. Rolf Heym, Karl Oppermann, René Strecker, Matthias Koeppel, Kornelius Wilkens, Peter Berndt, Ben Wargin u.v.a.). - M. e. Text v. Lothar Fischer. € 8,- [Bestellen]

22711 PRENT.- MARK PRENT. Extended Realism. 8 Plastiken + 1 Environment. (Katalog zur Ausstellung in der Akademie d. Künste Berlin u. Kunsthalle Nürnberg; 1975/1976). Hrsg. v. Berliner Künstlerprogramm des DAAD. Bln., (1975). 4°. Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. M. Beitr. v. Karl Ruhrberg, Lothar Romain u. Susan Real. - Texte v. Mark Prent in deutsch u. englisch. - M. zahlr. Abb. € 15,- [Bestellen]

25634 PRINZIP REALISMUS. Malerei - Plastik - Graphik. Hrsg. DAAD. Publikation anlässl. der Ausstellungen in mehreren Städten, 1972-1974. Bln., (1972). Unpag. (ca. 72 Bll. OKtn. Gemeinschaftsausstellung der Künstler Hermann Albert, Bettina v. Arnim, Ulrich Baehr, Hans-Jürgen Diehl, Arwed D. Gorella, Maina-Miriam Munsky, Wolfgang Petrick, Joachim Schmettau, Peter Sorge, Klaus Vogelsang u. Jürgen Walter. - Überaus reich, tls. farbig, illustriert. - M. Beitr. v. Dieter Henrich, Heinz Ohff, Eberhard Roters u.a. € 7,50 [Bestellen]
25634-1 B: dass. Bln., VdB, (1949). 261 S. Ill. OHLn. € 4,50 [Bestellen]

17179 Pfefferkorn, Rudolf. Die Berliner Secession. Eine Epoche deutscher Kunstgeschichte. Bln., Haude & Spener, (1972). 4°. 200 S. OLn. m. OU. M. 93 Abb. a. Taf., tls. farb. - Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]

41609 Philipp, Hanna. Terrakotten aus Ägypten im Ägyptischen Museum Berlin. Bln., Gebr. Mann, (1972). Gr.-8°. 32 S., Abb.teil. Marmor. OPp. Bilderhefte der Staatl. Museen, 18/19. - M. 8 Abb. a. beigebundenen Farbtaf. u. 48 sw./w. Abb. a. Taf. im Bildteil. € 9,- [Bestellen]

54278 Pomplun, Kurt. Berliner Häuser. Geschichte und Geschichten. M. 29 Zeichnungen u. Abb. Bln., Hessling, (1971). 107 S. OPp. (R. min. schief) m. OU. (min. angerändert). Schriften zur Berliner Kunst- und Kulturgeschichte, 14. € 4,50 [Bestellen]

48422 Pomplun, Kurt. Rathäuser in Berlin. Rat- und Amtshäuser oder Verwaltungsgebäude in West und Ost. Fotografiert v. Liselotte u. Armin Orgel-Köhne. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1976). 12°. 68 S. OKtn. Berliner Forum, 8/76. - M. zahlr. phot. Abb. € 3,- [Bestellen]

31457 QUEVEDO.- NURIA QUEVEDO. Malerei und Zeichnungen. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie am Robert-Koch-Platz Berlin im März/April 1992). Red.: Inge Zimmermann. Bln., Akademie d. Künste, (1992). 4°. 46 S. OKtn. 1 kl. handschriftl. Anmerkung im Vorw. M. 60 Positionen; zahlr. Abb., tls. farb. - Textbeitr. v. Friedrich Dieckmann u. Horst-Jörg Ludwig. - Anl.: Zeitungsausschnitt m. Ausstellungkritik v. Heinz Ohff. € 10,- [Bestellen]

11872 RAVENS.- RIJK van RAVENS. Malereien 1954-1968. Katalog zur Ausstellung v. 3.9.-37.9. 1968 im Haus am Kleistpark Berlin. Bln., Kunstamt Schöneberg, (1968). Unpag. (6 Bll.). OKtn. M. 85 Positionen, 5 Abb. u. 1 farb. Deckelillustr. - M.e. phot. Portr. u.e. Vorwort des Künstlers. € 8,- [Bestellen]

64497 RECHENBACH.- Roters, Eberhard. Gerhard Rechenbach. Katalog anlässlich einer Ausstellung zum 60. Geburtstag des Künstlers im Rathaus Tempelhof v. 30.09.-02.11. 1984. Bln., Rembrandt, (1984). Gr.-8°. 12 Bll., 109 S. Ill. OPp. M. 109 Positionen, sämtlich abgebildet, tls. farbig sowie einigen phot. Abb. - Anl. 3 O.-Portrait-Phot. v. G. Rechenbach. € 13,50 [Bestellen]

50442 RICKEY.- GEORGE RICKEY. Skulpturen · Material · Technik. (Katalog zur Ausstellung im Amerika Haus Berlin v. 27.4.-9.6. 1979). Bln., Amerika Haus, (1979). 4°. 72 S. OKtn. (R. l. bestoßen). M. Beitr. v. Wieland Schmied, Hayden Herrera u. George Rickey. - Texte deutsch und englisch. - M. zahlr. phot. Abb. € 15,- [Bestellen]

27632 RIXDORF.- ALBUM VON RIXDORF. 36 Ansichten, 1910. Qu.-Gr.-8°. Unpag. (ca. 36 Bll.). Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text a. Hemdchen. € 7,50 [Bestellen]

11845 ROECKENSCHUSS.- CHRISTIAN ROECKENSCHUSS. Bilder, Reliefs, kleine Formate. tableaux, reliefs, petits formats. Pitture, rilievi, miniature. 1975-1978. Katalog zur Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein, Okt. 1978 und im Centre Culturel Allemand Paris, janvier-fevrier 1979. Bln., NBK, (1978). Qu.-8°. Unpag. (12 Bll.). OKtn. (l. angestaubt). Berliner Künstler der Gegenwart, 29. - M.e. Einführung v. Umbro Apollonio (deutsch, französisch u. italienisch.). - M. 9 blattgr. farb. Abb. u. 1 phot. Portr. - Beig.: weiterer Katalog zu Ch. Roeckenschuss zur Ausstellung in Milano (Vismara arte contemporanea) 1977 m. (4 Bll. m. 4 farb. Abb.). € 12,- [Bestellen]

24027 Ribbe, Wolfgang. Spandaus besonderer Weg. Strukturen und Stadtgeschichte. Katalog der Historischen Ausstellung zur 750-Jahrfeier im Kommandantenhaus der Zitadelle. 5. März 1982 bis 30. April 1983. Bln., Neues Vlgs. Comptoir, (1982). Gr.-8°. 128 S. OKtn. M. zahlr. (phot.) Abb. u. Faks. € 5,- [Bestellen]

3509 Riemann, Gottfried. Ahnung & Gegenwart. Zeichnungen und Aquarelle der deutschen Romantik im Berliner Kupferstichkabinett. Katalog zur Ausstellung v. 29.10.1994 bis 29.1.1995. Mitarb. Claudia Czok u. Marie Ursula Riemann-Reyher. Bln., SMPK, (1994). 4°. 163 S. OKtn. M. 114 Positionen, alle abgebildet, tls. farb. - Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

57875 RÄUME FÜR KINDER. Kindertagesstätten in der Stadterneuerung durch Umnutzung und Neubau. 26 Projekte in der Luisenstadt und im Stategiengebiet Kreuzberg SO 36. Leitung Hardt-Waltherr Hämer. Bln., S.T.E.R.N., (1987). 4°. 181 S. OKtn. 2. Bll. oben m. "Eselsohren". Projekte im Rahmen der Aktivitäten zur IBA 1987. - M. phot. Abb., Grundrissen u. Plänen reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

10007 RÖDEL.- FRANK RÖDEL. Berlin - New York. Variationen. (Katalog zur Ausstellung der BHF-Bank in Berlin u. Hamburg v. 10.5.-31.5. bzw. 5.6.-13.7. 2001). Texte: Gerald Felber, Wolfgang Fiebach u. Wolf-Rüdiger Schürk. Konzeption: Frank Rödel. Bln., BHF-Bank, (2001). 4°. 64 S. Klappenbrosch. M. zahlr. blattgroßen farb. Abb. € 20,- [Bestellen]

5069 SAX.- URSULA SAX. Schwer und leicht. (Katalog zur Ausstellung im Schloß Charlottenburg v. 8.4.-7.5. 1989; Veranstalter: Neuer Berliner Kunstverein). Bln., NBK, (1989). 4°. XXII S. + unpag. Abb.-Teil (ca. 80 Bll.). OPp. m. OU. Berliner Künstler der Gegenwart, 82. - M. handschriftl., mit "Ursula" signierter Widmung der Künstlerin a. Vortit. (1990). - M. Beitr. v. Werner Haftmann, Jörn Merkert, Lucie Schauer, Hermann Wiesler u. Ursula Sax. - M. 155 Abb., tls. farb. € 38,- [Bestellen]

51390 SCHLOSS BERLIN FRIEDRICHSFELDE. Der Bau und seine Wiederherstellung. Hrsg.: Magistrat v. Berlin, Abt. Kultur. Texte: E. Wipprecht. Überarb. u. ergänzter Nachdruck d. Erstaufl. Bln., (1987). 4°. Unpag. (8 Bll.) OBr. (V.-Deckel etw. fleckig, mittig gefalzt). M. Grund- u. Aufriss-Skizzen im Text. € 10,- [Bestellen]

37313 SCHMETTAU.- JOACHIM SCHMETTAU. Plastiken, Handzeichnungen und Grafik. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Pels-Leusden Berlin v. 16.12. 1972 bis 20.1. 1973). Bln., Pels-Leusden, (1972). Qu.-8°. 28 S. OKtn. (geringf. angestaubt; am R. oben min. bestoßen). M. 84 Positionen; ca. 16 Abb. € 6,50 [Bestellen]

42321 SCHMIED.- CHARLOTTENBURGER KUNSTMAGAZIN. Jg. 3 (1984), Nr. 10. Information über die Berliner Kulturszene. (Titelstory v. Jo Heinrich über Wieland Schmied). Hrsg.: Michael Wewerka. Bln., (1984). 4°. 63 + VII S. OKtn. M. zahlr. Abb. u. m. 3 Gedichten v. Wieland Schmied. - Weitere Beitr. u.a. zur "Neuen deutschen Malerei" (v. J.L. Simmen), zur Kunstpolitik in Charlottenburg (Gespräch m. Peter Mudra) u.v.m. € 7,50 [Bestellen]

10133 SCHOELERS SCHLÖSSCHEN. 250 Jahre. Hrsg. Udo Christoffel. Bln., Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf, (2003). 79 S. Klappenbrosch. Das älteste erhaltene Haus in Wilmersdorf. - M. zahlr. phot. Abb., Portraits, Karten u. Plänen, tls. farbig. € 15,- [Bestellen]
10133-1 B: dass. OPp. (ohne OU.). € 10,- [Bestellen]

13584 SCHULTZ-HAGEN.- PETER SCHULTZ-HAGEN. Installationen · Aktionen · Objekte. Hrsg. in Zusammenarb. m. d. Kunstamt Schöneberg. Bln., (1989). Gr.-8°. Unpag. (ca. 10 Bll.). OPp. m. LnR. M. 16 phot. Abb. € 15,- [Bestellen]

7700 SIZA VIEIRA.- ALVARO SIZA VIEIRA. Projekte für Berlin 1978-1984. Ein Skizzenbuch. Katalog zur Ausstellung vom 14.11.-21.12. 1985 in der Galerie Aedes Berlin. Bln., Aedes, (1985). Unpag. (ca. 24 Bll.). OKtn. (l. bestoßen). M.e. Vorw. v. Hardt-Waltherr Hämer u. Beitr. v. Werner Oechslin u. Bernhard Schneider. € 7,50 [Bestellen]

23726 SO SCHÖN IST BERLIN. 10 Exklusiv Luftaufnahmen der Berliner Morgenpost. Mappe 1. Bln., Berliner Morgenpost, o.J. (ca. 1978). Qu.-4°. 10 farb. Fotos v. Günther Krüger in OKtn.-Mappe. Brandenburger Tor - Kurfürstendamm m. Gedächtniskirche - Schloß Charlottenburg - Schloßstraße Steglitz m. "Bierpinsel" - Hansa-Viertel - Reichstag - Gedächtniskirche m. Europa-Center - Ernst-Reuter-Platz - Rathaus Schöneberg - Mehringplatz m. AGB. € 7,50 [Bestellen]
23726-1 B: dass. 4. Aufl. Ostfildern, Fink - Kümmerly + Frey, (1982). 82 S., Taf.teil. OKtn. - M. farbigem Naturführer zu Landschaften, Tieren u. Pflanzen, denen der Wanderer begegnet. M. rund 70 farb. Abb. a. 8 Taf. € 4,- [Bestellen]

22702 SOMMERFELD.- KLAUS SOMMERFELD. Ölbilder · Assemblagen. Bln., Kana, (1988). Qu.-8°. Unpag. (24 Bll.). OKtn. Erste Bll. an ob. Ecke m. min. Knickspur. Vom Künstler a. Vortit. signiert. - M. 31 Abb., überw. farb. - Textbeitr. v. Asta v. Berger, Chris Wiethoff u. Achim Wannicke. € 12,50 [Bestellen]

51819 SORGE.- PETER SORGE. Bilder · Zeichnungen · Graphik. (Katalog zur Ausstellung in der Staatl. Kunsthalle Berlin v. 26.9.-25.10. 1987). Bln., NBK/ Staatl. Kunsthalle, (1987). 4°. 160 S. OKtn. M. Beitr. v. Gabriele Horn, Eberhard Roters u. Lucius Grisebach. - M. 140 Positionen, zahlr. Abb., tls. farb. € 15,- [Bestellen]

60623 SPANDAU. Bild eines Berliner Bezirks. Hrsg. v. Kreis der Freunde u. Förderer des Heimatmuseums Spandau in Gemeinschaft m. Erich Lezinksy. Bln., Lezinsky, (1969). Qu.-8°. 80 S. OKtn. (V.-Deckel ob. Ecke m. l. Knickspur). Innendeckel l. angestaubt. M. überaus zahlr. phot. Abb. (m. Schwerpunkt Neubausiedlungen u. Alltagsleben der 60er Jahre). - Text deutsch u. englisch. € 15,- [Bestellen]

40783 STATION BERLIN. Werke ausländischer Künstler aus der Sammlung der Berlinischen Galerie. (Katalog zur Ausstellung 1986). Red.: Tino Bierling · Ursula Prinz u. Eberhard Roters. Bln., Berlinische Galerie, (1986). 31 S. OKtn. M. 99 Positionen; ca. 13 Abb., tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

33867 STEGLITZ.- Holmsten, Georg. Steglitz. Ein Bezirk von Berlin. Fotografiert v. Barbara Schneider. Bln., Nicolaische, (1983). 80 S. Gr.-8°. OLn. m. OU. (dieser l. gebräunt). M. 60, tls. farbigen phot. Aufnahmen a. Taf., sowie 14 historischen Aufnahmen im Text. € 7,50 [Bestellen]

1597 STEIN.- HANS STEIN. Gemälde · Zeichnungen · Aquarelle · Druckgrafik. (Katalog zur Ausstellung im Deutschlandhaus Berlin v. 16.10. 1988 bis 5.2. 1989). Red.: Wolfgang Schulz. Bln., Deutschlandhaus, 1988. 4°. Unpag. (ca. 52 Bll.). Klappenbrosch. Makellos. M. 96 Abb., tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

36864 SUBJEKT - PRÄDIKAT - OBJEKT. Objekte und Installationen im Haus am Waldsee. (Katalog zur Ausstellung v. 1.-30.5. 1993). Hrsg.: Christiane Möbus. Bln., Haus am Waldsee, (1993). 4°. 67 S. OPp. Gemeinschaftsausstellung der Künstler Christiane Möbus, Stefan Beuchel, Bernhard Büttner, Ha Cha-Youn, Bobby Jablonski, Jörg Lange, Stephan Lorenz, Wolfgang Matzat, Brigitte Raabe, Rainer Splitt, Markus Wirthmann u. Thomas Zawarty. - M. zahlr. phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

52177 Schade, Günter. Berliner Porzellan. Zur Kunst- und Kulturgeschichte der Berliner Porzellanmanufakturen im 18. und 19. Jahrhundert. M. Fotos v. Walter Danz. 2., erw. Aufl. Lpz., Koehler & Amelang, (1986). 227 S. Ill. OPp. M. 112 phot. Abb. a. Taf. (ca. 17 mehrfarbig) reich illustriert. € 8,- [Bestellen]

59309 Schend, Lydia (Hrsg.). Denk-mal Tiergarten. Geschichte - Bedeutung - Gefahren - Hauptstadtbau. Bln., Edition Baumverlag, (1995). 152 S. OKtn. M. Beitr. zum Tiergarten als Gartenbaudenkmal, zu Fauna und Flora, zum Stadtklima, zur Verkehrsplanung (Untertunnelung des Tiergartens) u.a.m. - M. zahlr. phot. Abb. u. Skizzen. € 4,50 [Bestellen]

64200 Schneider, Günter (Fotos) und Rolf Steinberg (Texte). Berlin. Das neue Bild der Metropole. Bln., Argon, (1994). 4°. 207 S. OLn. in OPp.-Sch. Buch verkehrt herum eingebunden (V.-Deckel m. geprägtem Titel befindet sich hinten). Reich illustrierter, farb. Photobildband. € 10,- [Bestellen]

48417 Schulz, Eberhard. Das Märkische Viertel - heute. Eine kritische Betrachtung. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1975). 12°. 64 S. OKtn. Berliner Forum, 3/75.- M. ca. 25 phot. Abb., davon ca. 16 farbig. € 2,- [Bestellen]

35260 Soltau, Erich. Antike Vasen in Berlin. Meisterwerke altgriechischen Kunstgewerbes im Neuen Museum. Bln., Rembrandt, o.J. (1930). Kl.-8°. 77 S. OKtn. (R. von Hand beschriftet). Letzte Lage lose. Volkstümliche Museumsführer. - M. zahlr. Zeichnungen u. phot. Abb. im Text. € 6,50 [Bestellen]

48468 Splanemann, Andreas. Wie vor 70 Jahren Groß-Berlin entstand. Ein aktueller Rückblick nach dem Fall der Mauer. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1990). 12°. 72 S. OKtn. Berliner Forum, 3/90.- M. ca. 30 Abb., Faks., Portraits, Kartenkizzen u. einigen Statistiken. € 2,- [Bestellen]

25631 TAKAMATSU.- SHIN TAKAMATSU & GABRIEL E. LAHYANI. Quasar · Flores · Kunibiki Messe · Hirakata. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Aedes Berlin im Mai 1994). Bln., Aedes, (1994). 48 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb., Grund- u. Aufrissen. - Deutsch und englisch. € 10,- [Bestellen]

25633 TAKAMATSU.- SHIN TAKAMATSU. Drei Projekte. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Aedes Berlin im Sept./Okt. 1991). Bln., Aedes, (1991). 59 S. OKtn. Präsentierte Projekte: Clemenceau-Bourdronnee Komplex, Dijon; Konzerthalle Kyoto; Messe Kunibiki, Shimane. - M. e. Textbeitr. v. Shin Takamatsu "Zum imminenten Raum" sowie zahlr. farb. Abb. u. Plänen. - Deutsch und englisch. € 12,50 [Bestellen]

22816 TANK.- W(ILHELM) TANK. (Selbstbiographie und Zeichnungen). Erschienen im Eigenverlag. Bln., (1964). Gr.-4°. 27 S. + 24 Bll. (Bildtaf.). Ill. OLn. Kl. Abriebspur a. Innendeckel. Todesdatum im Lebenslauf handschriftl. eingefügt. Tank war der führende Lehrer für Kunstanatomie in Europa. - M. ca. 47 Abb. a. Taf., vorw. Aktzeichnungen u. anatom. Studien. € 12,50 [Bestellen]

22651 TAPPERT.- GEORG TAPPERT. 1880-1957. Katalog zur Gedächtnis-Ausstellung in der Akademie der Künste v. 5.2.-19.3.1961. Redaktion Herta Elisabeth Killy. Bln., Akademie der Künste, (1961). 20 S. engl. Br. (R. beschabt, 1 Klappe am Falz eingerissen). M. 1 mont. Portr.-Foto u. 3 mont. farbigen Abb. € 7,50 [Bestellen]

22650 TAPPERT.- GEORG TAPPERT. Ausstellung anläßlich seines 15. Todestages. Katalog zur Ausstellung im Walther-Rathenau-Saal des Rathauses Wedding v. 27.9.-8.11. 1972. Bln., Kunstamt Wedding, (1972). 4°. Unpag. (16 Bll.). OKtn. (V.-Deckel l. gewellt). Einführung v. Rudolf Pfefferkorn. - M. zahlr. Abb., tls. farbig. € 10,- [Bestellen]

11856 TELLESCH.- GÖTA TELLESCH 1957-1980. Publikation anlässlich der Ausstellung in den Räumen des Neuen Berliner Kunstvereins im Juni 1980. M.e. Essay v. Eberhard Roters. Einführender Text v. Lucie Schauer. Bln., NBK, (1980). 60 S. OKtn. (etw. angestaubt). Berliner Künstler der Gegenwart, 38. - M. 39 Abb., überw. farbig. € 12,50 [Bestellen]

4578 THIEL.- FRANK THIEL. Photographien 1989/90. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Zellermayer Berlin). Bln., Galerie Zellermayer, (1991). Qu.-4°. Unpag. (24 Bll.). OKtn. Photographien der Berliner Mauer, der Denkmäler Ostberlins u.a. Zeugnisse d. DDR-Geschichte. € 18,- [Bestellen]

22729 THOMA.- HELMUT THOMA. Bilder und Zeichnungen aus den Jahren 1964 bis 1979. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz Berlin 1980). Bln., (1980). 4°. 100 S. OKtn. m. OU. (min. angerändert). M. 102 Positionen; zahlr. Abb., tls. farb. - M. e. Beitr. v. Heinz Ohff. € 12,50 [Bestellen]

12007 THOMKINS.- NATALIE THOMKINS. Malerei. (Katalog zur Ausstellung im Haus am Lützowplatz Berlin v. 13.2.-10.4. 1994). 4°. 48 S. Klappenbrosch. M. ca. 40 farb. Abb. € 9,- [Bestellen]

22675 TIMNER.- CARL TIMNER. (Katalog zur Ausstellung in der Majakowski-Galerie Westberlin; 1972). Hrsg.: Gesellschaft f. Deutsch-Sowjetische Freundschaft Westberlin. Red.: Oskar Wehling. Bln., (1972). 27 S. OKtn. M. zahlr. Abb. - Bildtitel in deutscher u. russischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]

1888 TORRILHON.- TONY TORRILHON. Neue Kupferstiche. (Katalog zur Ausstellung v. 14.9.-13.10. 1979 in der Galerie Taube Berlin). Bln., Galerie Taube, (1979). Unpag. (6 Bll.). OKtn. Ausstellung 47. - M. ca. 14 Abb. € 5,- [Bestellen]

4295 TRÜBNER.- WILHELM TRÜBNER. Gemälde · Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung in den Kunstämtern Berlin-Reinickendorf und Wilmersdorf, 27. Sept. - 17. Nov. 1962. Bln., (1962). Gr.-8°. Unpag. (ca. 14 Bll.). engl. Br. M. 44 Positionen. M. 14 Textabb., 1 mont. farb. Abb., 5 Skizzen u. 1 Faks. - M.e. Text v. Rudolf Pfefferkorn. € 8,- [Bestellen]

48418 Terveen, Friedrich. Bild- und Filmdokumente zur Geschichte Berlins. Aus der Arbeit der Landesbildstelle Berlin. M. 77 Archivfotos. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1975). 12°. 88 S. OKtn. Berliner Forum, 7/75.- M. zahlr. phot. Abb. € 4,- [Bestellen]

34914 Tumler, Franz. Über die Akademie der Künste. Persönliche Betrachtung einer Berliner Institution in 18 Kapiteln. Bln., Presse-u. Informationsamt, (1971). OKtn. Berliner Forum, 4/71. - Wilpert-G., 34. - M. ca. 35 Faks., Abb. u. Portraits, tls. farbig. € 3,- [Bestellen]

54900 UNVERGESSENES BERLIN. Unforgotten Berlin · Berlin inoublié. Neue Folge. M.e. Vorw. v. Otto Bach. Bildtexte v. Erich Böhl. Bln., Haude & Spener, (1964). 4°. 76 S. OLn. m. OU. (dieser oben l. angerändert). Bildband m. 78 phot. Abb. des unzerstörten Stadtbildes v. Berlin um 1930. - Text deutsch, englisch u. französisch. € 5,- [Bestellen]

51403 UNVERGÄNGLICHES BERLIN. Alt-Berliner Ansichten. Kunstbeilage für Abonnenten der Berliner Morgenzeitung "Der Tagesspiegel". Bln., Der Tagesspiegel, (1959). Qu.-8°. 17 (v. 18) Bll. + Textbeilage lose in OKtn.-Mappe (diese m. kl. Knickspuren u. min. Randeinrissen). Farb. Abb. nach Zeichnungen u. Stichen des frühen 19. Jh. (A. Schadow, F.A. Schmidt, H.A. Forst u.a.). € 10,- [Bestellen]

24535 VEREIN BERLINER KÜNSTLER (VBK). 54 Mitglieder stellen aus. 8.-28. Januar 1976. Jebenstr. 2. Unpag. (ca. 40 Bll.). Ill. OKtn. M.e. Vorw. v. Günter Krüger. Von jedem Künstler 1 Werk abgebildet. € 5,- [Bestellen]

2748 VON CHODOWIECKI BIS LIEBERMANN. Berliner Zeichenkunst aus der Graphischen Sammlung des Berlin Museums. Katalog der Aquarelle, Pastelle u. Gouachen des 18. u. 19. Jahrhunderts, bearb. v. Dominik Bartmann u. Gert-Dieter Ulferts. Ausstellung v. 24. Nov. 1990 bis 13. Jan. 1991 im Kunstforum der Grundkreditbank, Berlin u. 17. Mai bis. 30. Juni 1990 im Staatl. Nuseum, Schwerin. Bln., Berlin Museum / Gebr. Mann, 1990. 4°. 490 S. Ill. Klappenbrosch. Letzte Bll. unten m. min. Knickspuren. M. 1150 Abb., davon 47 in Farbe. - Durch Verzeichnis der Dargestellten u. durch topographisches Register Berlin erschl. € 28,- [Bestellen]

42320 VOSTELL.- CHARLOTTENBURGER KUNSTMAGAZIN. Jg. 2 (1983), Nr. 8. Information über die Berliner Kulturszene. (Titelstory v. Michael Schultz über Wolf Vostell). Hrsg.: Michael Wewerka. Bln., (1983). 4°. 62 S. OKtn. M. zahlr. Abb., darunter 1 doppelseitige Farbabb. (Bild "Die Schlacht von Anghiari" v. Wolf Vostell). - Weitere Beitr. u.a. zum Thema "Gehkünste und Kunstgänge" (v. Ulrich Giersch) u. zum Gropius-Bau. € 8,50 [Bestellen]

22693 WAECHTER.- F.K. WAECHTER. Cartoons und Bildgeschichten. (Begleitheft zur Ausstellung der tip-Galerie v. 11.6.-2.9. 1990). Hrsg.: theater im palast. Bln., (1990). Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. M. e. Einführung v. Fritz Weigle. - Zahlr. Karikaturen abgebildet. € 10,- [Bestellen]

52330 WERKE FRANZÖSISCHER MEISTER DER GEGENWART. Katalog zur Ausstellung vom 11.9.-12.10.1952 in der Hochschule für Bildende Künste, Berlin. Bln., Berliner Festwochen, 1952. Gr.-8°. Unpag. (ca. 20 Bll.). Farb. ill. OKtn. (F. Léger) (l. bestoßen). M. 71 Positionen, ca. 20 abgebildet. - M. Vorwörtern v. Joachim Tiburtius, Maurice Jardot u. Adolf Jannasch sowie Beitr. v. Maurice Jardot u. Daniel-Henry Kahnweiler. € 8,- [Bestellen]

13527 WESTCHOR OSTPORTAL. 12 Positionen zeitgenössischer Kunst in Deutschland. (Katalog zur Ausstellung in Berlin, Bonn und Dresden 1995). Hrsg. v. Gabriele Muschter u. Klaus Honnef. M. Textbeitr. v. Barbara Barsch · Durs Grünbein · Christoph Tannert u.a. Bln., Stiftung Neue Kultur, (1995). 4°. 123 S. Klappenbrosch. (R.-Kanten min. bestoßen). M. zahlr. Abb., tls. farb. (Werke v. Jörg Immendorf, A.R. Penck, Michael Morgner, Felix Droese, Pina u. Via Lewandowsky, Michel Francois, Heribert C. Ottersbach, Olaf Nicolai, Thomas Florschuetz, Thomas Ruff, Lutz Dammbeck u. Olaf Metzel). € 12,50 [Bestellen]

24147 WEWERKA.- AUSSTELLUNG: DIE GALERIE. Geschichte der Wewerka Galerie Berlin. Hrsg. v. Klara Wallner u. Michael J. Wewerka. (Publikation anlässlich d. Ausstellung v. 1.6.-28.7. 1996 in der Kunsthalle). Bln., Ars Nicolai, (1996). 335 S. OPp. Überaus reich illustriert. - M. Beitr. v. Amnon Barzel, Thomas Wulffen, Werner Müller, Heinz Ohff u.v.a. - M. Ausstellungsverzeichnis (1974-1996) u. durch Künstlerregister erschl. € 9,- [Bestellen]

2690 WILLIG.- Christoffel, Udo (Hrsg.). Heinz Willig. Das Gesamtwerk. Bln., Kunstamt Wilmersdorf, (1988). 4°. Tit.Portr., 83 S. OPp. m. OU. Darstellungen Berliner Künstler, 3. - M. Beitr. v. Martin Sperlich, v. Künstler u.m. zahlr. Abb., tls. farbig, sowie m. Werkverzeichnis der Plastiken 1954-1988 (111 Positionen). € 7,50 [Bestellen]

7925 WILLIG.- HEINZ WILLIG. Skulpturen und Zeichnungen. M. Texten v. Martin Sperlich u. Udo Christoffel. Bln., Arenhövel, (1997). 4°. 104 S. Klappenbrosch. M. Werkverzeichnis d. Skulpturen 1954 bis 1996 (150 Positionen) u. m. 126 Abb. € 15,- [Bestellen]

35181 Wirth, Irmgard u. Dora Lüttgen. Berliner Bildnisse aus drei Jahrhunderten. Ausstellung v. 1. Juni bis 1. Juli 1962 in der Städt. Galerie München. Mchn., 1962. 4°. Unpag. (ca. 27 Bll. u. Tafelanhang. (ca. 40 Bll.). engl. Br. M. 174 Positionen (95 Gemälde, 79 Skulpturen). - M. ca. 160 ganzseit. sw./w. Abb. u. 1 mont. farb. Frontispiz. - M. Vorworten v. Joachim Tiburtius u.v. Käte Gläser. € 10,- [Bestellen]

23766 Wirth, Irmgard. Das alte Berlin. Ansichten und Pläne vom 17. bis zum 19. Jahhundert. Druckgraphik aus Beständen des Museums. Bln., 1966. 39 S. Ill. OKtn. Veröffentlichung des Berlin-Museums, 4. - M. ca. 37 Abb. € 6,50 [Bestellen]
23766-1 B: 1979. 22., stark verm. Aufl. * C: 1980. 23., stark verm. Aufl. a.a.O. 134 S. Reich ill. · D: 1987. 30., verb. Aufl. a.a.O. 166 S. · E: dass., 1988. 31., verb. Aufl. m. 147 tls. ganzs. Farbaufnahmen. 166 S. Jew. EURO 4.00 € 4,- [Bestellen]

57940 ZEUGHAUS.- Müller, Regina. Das Berliner Zeughaus. In: Magazin. Mitteilungen des Deutschen Historischen Museums. Jg. 2, H. 6, Winter 1992. Bln., (1992). 4°. 48 S. Ill. OKtn. Überaus reich,tls. farbig ill. Dokumentation. - M. Zusammenfassungen in Englisch u. Französisch. € 6,50 [Bestellen]

52492 ZILLE.- Behne, Adolf (Einleitung). Heinrich Zille - Studien. Bln., DNB, (1949). 4°. 96 S. Ill. OHLn. (H.-Deckel l. durchgebogen) m. ill. OU. (oben l. angerändert, kl. Einrisse hinterlegt). M. ca. 80 Abb. - M.e. Nachw. v. Werner Torste. € 10,- [Bestellen]

37536 ZILLE.- Schumann, Werner (Ausw. u. Text). Zille sein Milljöh. 72.-80. Tsd. Hannover, Fackelträger, (1952). Gr.-8°. Unpag. (ca. 140 Bll.). OLn. (R.l. gebräunt). Letzte Bll. an unt. Ecke m. min. Knickspuren. M. überaus zahlr. Abb. € 7,50 [Bestellen]

13574 ZILLE.- Wirth, Irmgard. Heirnich Zille. Aus der Zille-Sammlung des Berlin Museums. Bln., 1974. Gr.-8°. 12 S., 16 unpag. Bll. (Abb.teil). Ill. OKtn. M. ca. 44 Abb. a. Taf. sowie 4 farb. Abb. a. Taf. € 5,- [Bestellen]

23196 Zille, Heinrich. Mein Photo-Milljöh. 100 x Alt-Berlin, aufgenommen v. Heinrich Zille selber. Vorgestellt von Friedrich Luft. Hannover, Fackelträger-Vlg., (1967). 165 S. OLn. - Erste Ausgabe! M. 108, tls. ganzs. phot. Abb. u. Ill. - Berlin um 1910 von unten. - Zille, der große Sozialmaler war auch einer der ersten großen Lebensphotographen, ein Realist mit der Kamera: Zille sieht Strassen, Märkte, Häuser, Menschen der Mühsal, Volksbelustigungen, Kinder, Typen und Künstlerkollegen u.a.m. - Erstmals werden Abzüge der erst im Herbst 1966 in seiner alten Charlottenburger Wohnung aufgefundenen belichteten Photoplatten veröffentlicht. € 10,- [Bestellen]

48452 Zuchold, Gerd-H. Byzanz in Berlin. Der Klosterhof im Schloßpark Glienicke. Bln., Presse- u. Informationsamt, (1984). 12°. 86 S. OKtn. Berliner Forum, 4/84. - M. über 30 phot. Abb. u. Portraits, ca. 10 mehrfarbig, ca. 21 getönt u.m. 1 Lageplan v. Glienicke. € 3,- [Bestellen]

16560 Zur MUSEUMSFRAGE IN BERLIN. 1. Arbeitsbericht des Projekttutoriums "Der Grand Louvre als Vorbild für Berlin?". Verantw. Tutoren Alexis Joachimides u. Nikolaus Bernau. 2. Aufl. Bln., (FU/TU/HdK/HUB), o.J. (ca. 1992). 4°. 93 S. + Anhang (kopierte Presseartikel). Klammerheftung. Als Manuskript gedruckt. € 15,- [Bestellen]

50293 v. Krosigk, Klaus u. Heinz Wiegand. Glienicke. Bln., Haude & Spener, (1984). 64 S. Ill. OKtn. Berliner Sehenswürdigkeiten, 6. - M. 39 Abb. u. m. Literaturverzeichnis. € 2,50 [Bestellen]
50293-1 B: dass. 3., neubearb. Aufl. a.a.O., 1992. 77 S. - M. 33 Abb. u. 1 Kartenskizze. € 4,- [Bestellen]

60423 Bergmann, Matthias und Willi Loose. Sommer, Sonne - Ozonalarm? Perspektiven für eine umweltgerechte Mobilität in der Stadt. Freiburg/Br., Öko-Institut, (1996). 234 S. OKtn. (R. etw. verzogen). M. einigen phot. Abb., Kartenskizzen u. Tab. - Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

61356 GLASFORUM. Jg. 23. (1973), H. 4: Büro- und Verwaltungsbauten; Gläserner Sonnenschutz. Hrsg.: Herbert N. Knoll. Schorndorf, Hofmann, (1973). 4°. 38 S. OKtn. (geringf. Knickspuren). Vorgestellte Bauten: Studienzentrum d. Werner-Reimers-Stiftung in Bad Homburg (Bläser + Kautz); Verwaltungsgebäude BMW München (Karl Schwanzer); GENO-Haus Stuttgart (H. Kammerer + H. Belz); IBM-Versuchsbüro Cosham Hampshire (Forster); Hauptquartier Ford Foundation New York (Roche, Dinkeloo u. Ass.); Maison de l'agriculture Montpellier (Badani u.a.); Verwaltungsgebäude München-Perlach (Maurer + Mauder). - M. zahlr. phot. Abb., Grundrissen u. Plänen. € 5,- [Bestellen]

56045 FREIHEIT, DIE ICH MEINE. La libertà in cui credo · Liberté en laquelle je crois · Vrijheid waaraan ik denk · The freedom I mean · La libertad que yo quiero. Idee/Hrsg.: Roland Wolf. Chefred.: Thilo Koch. Mchn., proSport, (1981). 4°. 223 S. OPp. (l. angestaubt). Heidtmann, 19660. - Bildband m. Photographien v. M. Bockelmann, E. Fieger, E. Haas u.a. u. zahlr. Magnum-Photographen. - Texte tls. mehrsprachig. € 10,- [Bestellen]

47803 Nabl, Franz. Schmiedeeisen. 39 Bilder. Königstein/Ts., Vlg. Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1952. 48 S. OKtn. m. OU. (dieser l. bestoßen). Priv. Widmg. a. fl. Vors. Langewiesche-Bücherei. € 6,- [Bestellen]

59900 Neudeck, Rupert. Humanitäre Radikalität. Komitee Cap Anamur/ Deutsche Not-Ärzte. Fotografie Jürgen Escher. Hrsg. Komitee Cap Anamur/ Dt. Not-Ärzte. Troisdorf, (1988). 4°. 175 S. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspuren). M. phot. Abb. überaus reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

54496 Prokop, Gert. Die Sprache der Fotografie. Ein Foto-Lese-Buch. Bln., Neues Leben, (1978). 270 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. (dieser m. kl. Einrissen). Priv. Widmung a. Tit. M. überaus zahlr. phot. Abb. illustriert. - Eine Bilanz aus 25 Jahren Bildjournalismus. € 9,- [Bestellen]

50286 BERLIN MUSEUM. Erwerbungen des Berlin Museums 1964-1981. Festgabe für Irmgard Wirth. Hrsg. Verein der Freunde und Förderer des Berlin Museums. Bln., (1981). Gr.-8°. 171 S. Ill. OKtn. m. ill. OU. Berlinische Notizen, 1981. - M. 54 Positionen u. zahlr. Faks., Skizzen u. Abb., tls. farbig. - M. Bibliographie der selbständigen Veröffentlichungen I. Wirths u. Abdruck der Festreden zur Verabschiedung v. I. Wirth am 14.12.1980. € 6,50 [Bestellen]

61948 SOLL UND HABEN. Ausstellung aus Anlass des 50jährigen Jubiläums des Vereins Berliner Kaufleute und Industrieller, veranstaltet vom Märkischen Museum der Stadt Berlin. 16.10. bis 15.11.1929. Katalog. Bln., (1929). Gr.-8°. 30 S. + 7 Bildtaf. OKtn. (R. etw. bestoßen, Klammern angerostet). M. 7 Abb., Faks. u. Portr. a. Taf. - M. 256 Positionen. € 12,- [Bestellen]

61964 ZWISCHEN FRONTSTADTPOLITIK UND ÖKOLOGISCHER OFFENSIVE. Eine Sondernummer vom "Roten Bock". Hrsg. Jungsozialisten Tiergarten/Jungsozialisten Wedding. Bln., (1985). 71 S. OKtn. M. Beitr. zur Umwelt-, Stadt- u. Wirtschaftspolitik. - M. phot. Abb., Kartenskizzen u. Tab. € 5,- [Bestellen]

49532 Aufs Korn genommen. Das Jahr 1962 in der Karikatur der Deutschen Zeitung. Hrsg. v. der Deutschen Zeitung, zusammengest. v. Georg Bartholdy. Zahlr. Karikaturen v. HeKo. K"ln, Verlag der Deutschen Zeitung, 1962. 55 S. engl. Br. € 12,- [Bestellen]

60023 BIRCHLER.- ERINNERUNGEN AN LB. Gedenkschrift zum 100. Geburtstag von Linus Birchler (1893-1967). Bd. 1. Red.: Brigitt Sigel. Zrh., Verlag der Fachvereine, (1993). 4°. 61 S. Klappenbrosch. Veröffentlichungen des Instituts für Denkmalpflege an der Eidgenöss. Techn. Hochschule Zürich, 13.1. - M. 11 phot. Abb. u. Portr., zahlr. Skizzen u. Karikaturen. € 10,- [Bestellen]

51569 Brandes, Otto. Hieb und Strich. Erschienen in den und überreicht durch: Ruhr-Nachrichten (1952/53). Dortmund, O.V., (1954). Unpag. Ill. OKtn. € 12,50 [Bestellen]

10039 Bungardt, A(lfred). Fachkunde für das Tapezierhandwerk. Teil 1: Werkstoffe / Werkzeuge / Maschinen (Tapezieren · Polstern · Dekorieren · Teppich- und Linoleumlegen). Lpz. u. Bln., Teubner, (1938). VIII, 112 S., 7 Muster-Taf. OKtn. (etw. bestoßen, R. l. gebräunt). Br. weitestgehend v. R. gelöst; erste u. letzte Bll. l. braunfleckig; S. 95/96 lose u. etw. angerändert. M. 178 Abb. u. 7 Tapeten-Mustertaf. € 10,- [Bestellen]

43027 Damus, Martin. Funktionen der Bildenden Kunst im Spätkapitalismus. Untersucht anhand der 'avantgardistischen' Kunst der sechziger Jahre. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1973). 189 S. OKtn. (geringf. bestoßen). Fischer Tb., 6194. - M. zahlr. Abb., tls. farbig. - Durch Namensverz. erschl. € 6,- [Bestellen]

36432 Die STADT UND IHRE REGION. Sonderaufl. für den Deutschen Städtetag. Köln, Kohlhammer, (1962). 196 S. OKtn. 1 kl. Anstr. im Inhaltsverz. Die Neuen Schriften des Deutschen Städtetages. - M. Beitr. v. Otto Ziebill, Martin Neuffer, Hermann Brügelmann, Herbert Michaelis u.a. - M. 5 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

22792 EUROPÄISCHE KUNSTRREISE DURCH BEDEUTENDE GEMÄLDEGALERIEN ZWISCHEN STOCKHOLM UND ROM. Den Freunden des Hauses gewidmet: Bensdorp Kakao-Vertriebsges. Dortmund. Text: Bert Bilzer. Braunschweig, Westermann, (1958/59). 4°. 67 S. OLn. (l. ausgeblichen). M. ca. 32 farb. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

5999 FETISCH JUGEND - TABU TOD. (Katalog zur Ausstellung in Leverkusen · Berlin · Frankfurt/M. u. Kiel; 1972/1973). Hrsg.: Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroich u. Haus am Waldsee Berlin. Red.: Rolf Wedewer. Leverkusen u. Bln., (1972). 25 S. + 51 S. (gegenübergestellt) in OKtn.-Mappe. M. 65 Positionen (z.T. als Nachtrag auf anl. losen Bll.). - M. zahlr. Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]

53291 Fobbe, Klaus. Gemeingebrauch und Kraftverkehr. Zum Verkehrsproblem der Städte. Stgt./Bln./Köln/Mainz, Kohlhammer, (1965). Gr.-8°. 132 S. OKtn. m. OU. (dieser m. min. Randeinrissen). Schriftenreihe des Vereins für Kommunalwissenschaften Berlin, 10. € 12,- [Bestellen]

47679 Frauen gestalten Holz. Katalog zur Ausstellung im Rathaus Wedding, Berlin-West, vom 8.1. bis 3.2. 1984. Bln., Volkshochschule Wedding, 1984. 165 S. OKtn. M. zahlr. Abb. € 15,50 [Bestellen]

30927 Friend, John K. und W. Neil Jessop. Entscheidungsstrategie in Stadtplanung und Verwaltung. Aus dem Englischen. Ddf., Bertelsmann, (1973). 234 S. OKtn. N. a. Vortit.; 1 Unterstr. auf Seite 9. Bauwelt Fundamente, 36; Planungs-, Verwaltungswissenschaft. € 18,- [Bestellen]

62288 GEHSE.- Das GEMÄLDE. Helmut Kohl von Albrecht Gehse für die Kanzlergalerie des Bundestages. Bln., Meissner, (2003). 4°. 31 S. + anl. Bildheft (unpag., ca. 20 Bll.). Erschien anlässlich der Vorstellung des Gemäldes in der Neuen Nationalgalerie am 22.10.2003. - Im anl. Heft m.e. Beitrag v. Bärbel Mann "Ein Leben in Bildern - oder: Die Obsession regeniert Neugier und Unschuld". - M. 2 phot. Abb. u. ca. 75 farb. Abb. aus dem Oeuvre des Künstlers. € 20,- [Bestellen]

31835 GESTALTENDES HANDWERK 1968/69. Hrsg. v. Dt. Handwerks-Institut. Alfeld/Dtmd., Gilde Vlg./VA des Dt. Handwerks, (1968). Gr.-8°. 198 S. OHLn. m. OU. (min. bestoßen). M. zahlr. Taf. u. Abb., tls. farbig. € 10,- [Bestellen]

61359 GROSSSTADT UND STADTLANDSCHAFT. (2 Vorträge, gehalten 1966 im Rahmen der Sendereihe "Funk-Universität" d. RIAS Berlin). Nürnberg, Städtebauinstitut, (1967). 4°. 19 Bll. OKtn. (am R.l. ber. u. l. braunfleckig, V.-Deckel l. aufgebogen). Als Manuskript gedruckt. Städtebauinstitut Nürnberg - Studienheft, 23. - Enth.: Paul Bahrdt, Die Moderne Großstadt; Bert Frank Hoselitz, Die großen Stadtlandschaften des 20. Jahrhunderts. € 5,- [Bestellen]

62018 Geist, (Jonas) · (Diether) Huhn und (Detlef) Prinz. Von einem Haus in Berlin. Bln., Bezirksjournal Verlagsges., (1995). 4°. 47 S. Klappenbrosch. Besitzverm. a. hint. Innendeckel. Selbstpräsentation der Firma PrinzMedien m. Beitr. über das Haus am Tempelhofer Ufer 23/24 sowie über das umliegende Quartier und den "Standort Berlin". - M. 2 phot. Abb. u. 1 Lageplan. € 8,50 [Bestellen]

62177 Gilbert ALBERT · Jacuqes & Pierre CHAUMET · Alexandre GRASSY · Andrew GRIMA · René KERN · Harry WINSTON. Konzeption: Johann Willsberger. Mchn., Mosaik-Verlag, o.J. (ca. 1980). 4°. Unpag. (ca. 65 Bll.). OPp. (l. ber.; H.-Deckel unt. Ecke l. bestoßen). 6 Juweliere und ihre Arbeiten, jew. a. 9 Taf. m. großformatigen phot. Abb., tls. farb., präsentiert. € 28,- [Bestellen]

60308 Hamm, Bernd. Die Organisation der städtischen Umwelt. Ein Beitrag zur sozialökologischen Theorie der Stadt. Frauenfeld u. Stgt., Huber, (1977). Gr.-8°. 287 S. OKtn. (R. etw. ber., l. fleckig u.l. bestoßen, Kanten l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. Reihe Soziologie in der Schweiz / Collection Sociologie en Suisse, 6. Als Manuskript gedruckt. - M. 33 Grafiken u. 21 Tab. im Text. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

48585 Hanitzsch, Dieter. Ein Kanzler namens Schmidt. Mchn., Süddeutscher Vlg., (1980). 4°. 180 S. OPp. N.-Steemp. aa. fl. Vors. M. überaus zahlr. Karikaturen. € 6,50 [Bestellen]

14563 Heinz, Werner. Stadtentwicklung und Strukturwandel. Einschätzungen kommunaler und außerkommunaler Entscheidungsträger. Unter Mitarb. v. Heiner Janssen. Stgt./Bln./Köln, Kohlhammer · Dt. Gemeindevlg., (1990). 317 S. OKtn. Eingangs-Stemp. im H.-Deckel. Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik, 82. € 12,50 [Bestellen]

63430 Herchenröder, Christian. Die Kunstmärkte. Sammelgebiete - Museumspolitik. Auktionsstrategien - Messemärkte. Die großen Sammlungen - Fälschungen. Wert der Expertise. Unveränd. Nachdruck der völlig revidierten u. erg. Neuaufl. 1979. Ddf., Vlg. Wirtschaft u. Finanzen, (1990). 352 S. OLn. m. OU. Auf ca. 50 Seiten zumeist kleine, aber oft dennoch auffällige Markierungen, 1 kl. Tintenstift-Anstr. Durch Namenreg. erschl. - M. ca. 33 Abb. - ISBN: 3-87881-057-1. € 28,- [Bestellen]

48638 Karow, O(tto). Werkkunst. Schreinerarbeiten als Beispiel. Bln., Ernst & Sohn, 1923. 151 S. OPp. (etw. bestoßen, R. gebräunt u. oben ca. 2 cm abgeplatzt). Bll. durchgängig am R. oben m. kl. Quetschfalte; 2 Stemp. u. Schulbibl.-Signatur a. Tit.; Klammern angerostet. M. 146 Textabb. € 18,- [Bestellen]

17201 Paulus, Gerhard. Paragraphiken. Texte besorgt v. Roland Dubischar. Mchn., Beck, (1981). 120 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

45731 Ries, Hans. Zwischen Hausse und Baisse. Börse und Geld in der Karikatur. M. Beitr. v. Bernd Baehring u. Johannes Gross. (Katalog zur Ausstellung im Wilhelm-Busch-Museum Hannover v. 1.11.-20.12. 1987 anlässlich d. 200. Geburtstages d. Niedersächsischen Börse zu Hannover). Hrsg.: Herwig Guratzsch. Hannover, Wilhelm-Busch-Gesellschaft, (1987). Gr.-8°. 329 S. OKtn. M. zahlr. Abb., tls. farb. - Durch Künstlerregister erschl. € 10,- [Bestellen]

10316 Rudolph, Max. Katalog und Prospekt. Mchn., Thiemig, (1976). 188 S. OPp. N.-Signet a. fl. Vors.; ca. 3 Bll. am unt. Rand m. kl. Fleck. M. zahlr. Abb., tls. farb. € 9,- [Bestellen]

61944 Ruetz, Michael. Das Willy-Brandt-Haus. Vorwort v. Oskar Lafontaine u. Inge Wettig-Danielmeier. M. Texten v. Mario Bungert · Helga Grebing · Dieter Ronte · Wolfgang Schäche u. Gerwin Zohlen. M. Fotos v. Hector Barrientos sowie historischen Fotos. Konzeption u. Red.: Klaus Wettig. Göttingen, Steidl, 1996. 4°. 118 S. Ill. OHLn. (2 min. Kratzer a. V.-Deckel). M. phot. Abb. reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

59686 Sauberzweig, Dieter u. Walter Laitenberger (Hrsg.). Stadt der Zukunft - Zukunft der Stadt. Baden-Baden, Nomos, (1998). 289 S. OKtn. Publikation zum Kongreß in Ulm v. 9.-11.10. 1997. - Beitr. v. Hermann Glaser, Hartmut Häußermann, Jürgen Mittelstraß u.a. € 18,- [Bestellen]

264 Silbermann, Alphons. Ketzereien eines Soziologen. Kritische Äußerungen zu Fragen unserer Zeit. Wien u. Düsseldorf, Econ, (1965). 332 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). Durch Pers.Reg. erschlossen. € 6,50 [Bestellen]

64067 Steffen, Gabriele · Dorothee Baumann und Fabian Betz. Integration und Nutzungsvielfalt im Stadtquartier. Stgt./Bln., Weeber + Partner, 2004. 4°. 229 S. OKtn. (l. gestaucht, am R. m. l. Quetschfalte). M. zahlr., tls. farb. phot. Abb., Schaubildern u. Karten. € 12,- [Bestellen]

21491 Taubhorn, Ingo. Mensch Mann. M. e. Einführung v. Frank Busch. Bildnisse - Gespräche. Schaffhausen, Edition Stemmle, (1986). 4°. 168 S. Klappenbrosch. 2 Bll. m. kl. Fleck. Photogr. Portr. u. Aktaufnahmen sowie Aufzeichnungen v. Dialogen zwischen Photograph u. Modell. € 12,- [Bestellen]

62732 v. Brentano, Tremezza. MedienLeben. M. Beitr. Tr. v. Brentano, Elmar Buck, Hans Christian Heiling, Wilhelm Salber u. Evelyn Weiss. Portraitfotos v. Willi Hölzel. Bielefeld, Kerber, (1996). 4°. 167 S. OLn. m. OU. M. überaus zahlr. farb. Abb. (Gemälde Tremezza v. Brentanos) sowie phot. Abb. u. medienkritischen Aufsätzen. € 18,- [Bestellen]

9254 11 MEISTERSCHÜLER. Graphik · Malerei · Plastik. (Katalog zur Ausstellung der Akademie d. Künste d. DDR v. Oktober bis November 1981). Bearb.: Roselene Willumat u. Caroline Schönemann. Bln., Akademie d. Künste d. DDR, (1981). 4°. 11 gef. Bögen m. je 1 inliegenden "Algraphie" (Graphik-Nachdruck), lose in OKtn.-Mappe (diese bestoßen). Die vorgestellten Künstler sind: Eberhard Göschel, Jürgen Pansow, Sonja Eschefeld, Sabine Curio, Claus-Lutz Gaedicke, Sigrid Noack, Lutz Friedel, Gisela Kohl, Hanns Schimansky, D. Schade-Lusici u. Christa Böhme. - M. e. Geleitwort (Klappentext) v. Werner Klemke. € 30,- [Bestellen]

40653 2., (ZWEITE) 2nd, 2ème BIENNALE DER EUROPÄISCHEN GRAFIK BADEN-BADEN, 1981. 24. Okt. 1981 - 10. Jan. 1982. Baden-Baden, Wesel, (1981). 4°. 465 S. engl. Br. (R.l. gebräunt, l. bestoßen u. tls. v. Brosch. gelöst). Ausstellungskatalog m. zahlr. Abb. a. Taf. - In deutscher, englischer u. französischer Sprache. € 15,- [Bestellen]

11809 221 (1B). HOLBEIN, HANS d.J. Bilder des Todes. 41 Holzschnitte. 11. Aufl. Lpz., Insel, 1989. 59 S. OPp. M.e. Geleitw. v. Kurt Liebmann. € 7,50 [Bestellen]

44960 25 Jahre Kunsthalle Düsseldorf. Hrsg. von der städtischen Kunsthalle Düsseldorf. Ddf., o.V., (1992). Unpagin. (ca. 70 Bll.). M. zahlr. Faks. € 10,- [Bestellen]

48626 5000 Jahre Kunst aus Indien. (Ausstellung v.) 14.5.-30.9. 1959 in Villa Hügel, Essen. Essen, 1959. Gr.-8°. 430 S. OKtn. Abbildungsteil m. ca. 30 Bildtafeln. € 15,- [Bestellen]

22803 ACHT AMERIKANISCHE KÜNSTLER. Malerei und Plastik. (Katalog zur Ausstellung des Seattle Art Museums für den U.S. Informations-Dienst). Vorwort v. Richard E. Fuller. O.O., Vlg. u. J. (um 1955). Unpag. (14 Bll.). OKtn. M. 40 Abb. a. Taf. (Werke v. Guy Anderson, Kenneth Callahan, Morris Graves, Mark Tobey, Rhys Caparn, David Hare, Seymour Lipton u. Ezio Martinelli). - In deutscher Sprache. € 12,50 [Bestellen]

13555 ALIAS 1987. (Designmöbel-Katalog m. Modellen v. Giandomenico Belotti · Mario Botta · Carlo Forcoloni und Vico Magistretti). Milano, Alias, (1987). 4°. Unpag. (ca. 70 Bll.). OHLn. (unt. Ecke min. gestaucht). M. phot. Portr. der Designer u. zahlr. farb. phot. Abb. - Beschreibungen italienisch, französisch, englisch u. deutsch. € 35,- [Bestellen]

13556 ALIAS. (Ordner m. 13 Einzelkatalogen zur Präsentation der Designmöbel-Kollektionen v. Giandomenico Belotti · Mario Botta · Vico Magistretti u. Carlo Forcoloni, sowie m. 2 anl. Farb- u. Materialmusterbögen und dem Alias Magazine, Settembre 1987). Milano, Alias, (ca. 1987). 4°. 13 H. OKtn. + 44 S. OBr. (Alias Magazine) in O.-Ringordner m. Aufdruck "Alias". (Ln.-Überzug des Ordners an den Deckelkanten z.T. gelöst). Text im Magazin und Modellbeschreibungen viersprachig (ital., frz., engl. u. deutsch). - M. zahlr. farb. phot. Abb. € 35,- [Bestellen]

13597 ALTDORFER.- Wolf, Georg Jacob. Altdorfer. M. 116 Abb. nach Gemälden, Zeichnungen u. Radierungen - darunter 7 Textbildern in Doppeltondruck u. 10 farb. Einschaltbildern. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing, (1925). 4°. 104 S. OKtn. m. goldgepr. Ln.-Überzug. Künstler-Monographien, 115. € 10,- [Bestellen]

19189 ALTE DEUTSCHE WAPPEN UND FLAGGEN. 10 Kunstpostkarten in OKtn.-Mäppchen. Dortmund, Harenberg, (1980). Postkartenformat. Die bibliophilen Kunstpostkarten, 26. € 10,- [Bestellen]

5766 ALTENBOURG.- GERHARD ALTENBOURG. Werk-Verzeichnis 1947-1969. Erstellt v. Gerhard Altenbourg unter Mitarbeit v. Annegret Janda. Hrsg. u. bearbeitet v. Dieter Brusberg. Katalog zur Ausstellung im Haus am Waldsee Berlin, der Galerie Brusberg Hannover u. in Baden-Baden u. Düsseldorf 1969/1970. Hannover, Brusberg, (1969). Qu.-8°. 195 S. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspur, R.l. gebräunt). Durchgängig l. gewellt. Katalog Nr. 41. - M. Textbeitr. v. Gerhard Altenbourg, Annegret Janda, Erhart Kästner, Ludwig Last u. Eberhard Roters. - M. zahlr. Abb., großtls. farbig. - M. ca. 965 Positionen. € 25,- [Bestellen]

11880 AMERIKANISCHE LITHOGRAPHIEN. (Katalog zu einer Ausstellung). Veranstalter: Kulturabteilung Amerikanische Botschaft (in Bonn?). Ohne Impressum (Druckort: Bonn, ca. 1965). Unpag. (16 Bll.). OKtn. M. e. Einführung v. Alan M. Fern. - M. 51 Positionen; ca. 13 Abb. - Vertreten waren Werke v. Garo Z. Antreasian, Robert Bechtle, Sam Francis, John Paul Jones, Rico Lebrun, George Miyasaki, Louise Nevelson, Robert Rauschenberg, Aubrey Schwartz, Peter Takal, Esteban Vicente u. Romas Viesulas. - Text in deutscher Sprache. € 8,- [Bestellen]

13587 ANDRÉES.- GERHARD ANDRÉES. Der große Aufbruch 86/91. Bilder - Objekte - Installationen. Eine Verbundausstellung der Städte Stralsund · Schwerin · Neubrandenburg u.a. 1992-1993. (Katalog). Red.: Raimund Hoffmann u. Gerhard Andrées. Organisation: Zentrum Bildende Kunst Neubrandenburg. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1992). 4°. 48 S. OKtn. M. 49 Positionen, zahlr. abgebildet, großtls. farb. € 10,- [Bestellen]

64444 ANTIKE MALEREI. Eingeleitet und erläutert von Tobias Dohrn. Bln. u.a., DBG, 1964. 4°. 28 S. Ill. OKtn. Die Kunst-Reihe in Farben. - M. 10 mont. farb. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

53062 ARCHIV FÜR TECHNIKEN UND ARBEITSMATERIALIEN ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER. Hrsg. v. Erich Gantzert-Castrillo. Bd. 1. Wiesbaden, Harlekin Art / Museum Wiesbaden, (1979). 4°. 110 S., unpag. Künstlerteil (ca. 400 Bll.). OLn. - Erste Ausgabe. Mehr nicht erschienen. - M. umfangr. Bibliographie, m.e. Terminologie zu Bildobjekten der modernen Kunst und Künstlerregister nach grafischen Techniken, zu Bildhauerei und Objekten, zu Malerei, Materialbildern und Collagen sowie zu "Kunst am Bau". - Ca. 140 Künstler geben Selbstauskunft, darunter Gisela Andersch, Bele Bachem, Georg Baselitz, Gertrude Degenhardt, Otto Dressler, HAP Grieshaber, Jörg Immendorff, Konrad Klapheck, Fritz Klemm, Carl-Heinz Kliemann, Oskar Kokoschka, Jiri Kolar, Friedrich Meckseper, Gerhard Richter, Christian Schad, Hann Trier, Heinz Trökes, Timm Ulrichs, Wolf Vostell, Paul Wunderlich u.a.m. - Reich illustriert u.m. Wiedergabe zahlr. faks. Handschriften. € 250,- [Bestellen]

58704 ART 5'/74.- FÜNFTE INTERNATIONALE KUNSTMESSE BASEL. Kunst d. 20. Jahrhunderts, Kunstbücher. (Katalog zur Messe v. 19.-24. Juni 1974). Basel, ART Internationale Kunstmesse, (1974). 4°. 696 S. OKtn. (gebräunt, etw. bestoßen, R. oben eingerissen). Überaus reich illustriert. - Durch Künstler- u. Ausstellerverzeichnis erschl. € 15,- [Bestellen]

9656 ART 8'77. Internationale Kunstmesse Basel. Kunst des 20. Jahrhunderts · Kunstbücher. (Katalog). Ausstellung v. 16.-21. Juni 1977 in den Hallen der Schweizer Mustermesse Basel. Basel, ART Internationale Kunstmesse, (1977). 4°. 592 S. OLn. M. zahlr. Abb. - Durch Aussteller- u. Künstlerverzeichnis erschl. - Viersprachig (dt., frz., engl. u. ital.). € 15,- [Bestellen]

64431 AUBERJONOIS.- Kohler, Arnold. René Auberjonois. Aus dem Französischen v. Brigitte Pohl. O.O., Buchclub Ex Libris/ Editions Rencontre, o.J. (ca. 1970). 127 S. OLn. m. OU. Große Schweizer Künstler. - M. 16 farb. u. 20 s./w.-Abb. € 8,- [Bestellen]

2979 AUSSTELLUNG ALTJAPANISCHER KUNST. Staatliche Museen / Berlin. Berlin 1939. Bln., Vlg. f. Kunstwissenschaft, (1939). 4°. XXVI, 167 S. OLn. (Deckel aufgebogen, R. am H.-Deckel min. angeplatzt). Vorsätze l. braunfleckig. M. Geleitworten v. Herbert v. Dirksen u. Otto Kümmel, e. Vorw. v. Marquis Toshitake Okubo sowie e. Einleitung v. Rikichiro Fukui. - M.e. Katalog (teils nach Schulen geordnet) u. durch Künstlerverzeichnis erschl. - M. ca. 200 Abb. (Buddhas, buddhistische Malerei, Masken u.a.m.). € 12,50 [Bestellen]

57528 AUSSTELLUNG VON WERKEN FRAZÖSISCHER KUNST DES XVIII. JAHRHUNDERTS. (Katalog zur Ausstellung v. 26. Jan. bis 6. März 1910). Königliche Akademie der Künste Berlin. Mchn./Bln., Bruckmann, (1910). Kl.-8°. 109 S. OKtn. (l. ber., l. braunfleckig). M. 373 Positionen; ca. 23 mont. Abb. - Durch Künstlerregister erschl. € 8,50 [Bestellen]

52390 Adhémar, Jean u. Raymond Cogniat. Europäische Graphik im 20. Jahrhundert. Aus dem Französischen. o.O., Bertelsmann Lesering, o.J. (ca. 1965). 255 S. OLn. m. OU. M. ca. 180 Abb., darunter ca. 15 Farbtaf. - Durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]

38396 Ahlers-Hestermann, Friedrich. Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. Bln., Mann, 1941. 4°. 137 S. Ill. OPp. (Ecken u. Kanten min. bestoßen, R. min. angeplatzt u. oben m. ca. 10 mm Fehlstelle). Mit ca. 80 (1 zweifarb.), tls. ganzseitigen, Beispielen u. phot. Abb. € 28,- [Bestellen]

58806 Alscher, Ludger. Griechische Plastik. Bd. 1: Monumentale Plastik und ihre Vorstufen in der griechischen Frühzeit. Bln., Dt. Vlg. d. Wissenschaften, 1954. Gr.-8°. 157 S., Abb.teil (ca. 46 Bll.). OLn. (l. angestaubt, R.l. verzogen u. m. kl. Flecken, Deckel l. aufgebogen). M. handschriftl. Verf.-Widmung (f. Gräfin Rothkirch) a. fl. Vors. u. maschinenschriftl. "Schriftenverzeichnis" v. Prof. Dr. Alscher und Tätigekeitsnachweis seit 1945 als Anlagen zu einem Antrag v. 12. Okt. 1953 an das Dekanat der Phil. Fak. der Humboldt-Universität. - Tafelanhang m. phot. Abb. v. 74 Plastiken. € 50,- [Bestellen]

65237 Appel, Heinrich. Plastik am Bau. Aus dreeinhalb Jahrtausenden europäischer Baukunst. Bln., Wasmuth, (Jahr geschwärzt, ca. 1944). 4°. XXXIX S., 194 Bildtaf. OHLn. "Entnazifizierte" Ausgabe. Tafeln 195-204 nicht beigebunden, die Künstler dazu im Register geschwärzt. - Durch Orts-, Künstler- u. Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]

7493 Arnason, H.H. Geschichte der Modernen Kunst. Malerei - Skulptur - Architektur. Aus dem Amerikanischen. Bremen, Schünemann, (1970). 4°. 655 S. OLn. (R. l. gebräunt; R.-Goldprägg. z.T. m. l. Abrieb). M. 261 farb. Abb. a. Taf. u. 1118 Schwarzweißabb. im Text. - Durch Register erschl. € 25,- [Bestellen]

25717 Aster, Georg. Familienhäuser für Stadt und Land. Als Fortsetzung von Villen und Familienhäuser. Leipzig, J.J. Weber, 1898. Kl-8°. 5 Bll., VI, 255, 8 S. OLn. Überdurchschnittl. gut erhalten. - Webers ill. Katechismen, 174. - Reich illustriert m. 110 Abb. von Wohngebäuden m.d. dazugehörigen Grundrissen u. Preisangaben. - M. Angaben zur Funktionsweise einzelner Bautypen u. zu Baumaterialien. Desweiteren Reime für Innenräume, Trinkstubensprüche u. Sinnsprüche. € 48,- [Bestellen]

23564 BALDUNG.- Schmitz, Hermann. Hans Baldung, gen. Grien. M. 100 Abb. nach Gemälden, Holzschnitten u. Zeichnungen, darunter sechs farb. Einschaltbildern. Bielefeld / Lpz., Velhagen & Klasing, 1922. 4°. 84 S. OKtn. (R. ausgeblichen). Künstler-Monographien, 113. € 8,- [Bestellen]

10304 BARKS LIBRARY SPECIAL. Daniel Düsentrieb. H. 1-6 in 6 Heften (komplette Folge). Zeichnung u. Text Carl Barks. Übersetzung Erika Fuchs. Stgt., Ehapa, (1994-1995). 4°. Je Heft ca. 48 S. OKtn. Ehapa Comic Collection. - Guter bis sehr guter Zustand. € 50,- [Bestellen]

10309 BARKS LIBRARY, H. 9. Comics. Zeichnungen u. Text: Carl Barks. Übersetzung: Erika Fuchs. Stgt., Ehapa, (1994). 4°. 56 S. OKtn. Ehapa Comic Collection. - Enth. 5 Donald Duck-Comics (Sept. 1946 bis Jan. 1947) und einen Text: "Die vielen Kopfbedeckungen des Donald Duck" v. Bruce Hamilton u. Geoffrey Blum. € 10,- [Bestellen]

11861 BASCHLAKOW.- ALEXEJ ILJITSCH BASCHLAKOW. Ein Maler aus Hannover · Malarz artysta z Hanoweru. (Katalog zur Ausstellung in Poznan und Hannover 1983). Red.: Heimar Fischer-Gaaden. Veranstalter: Kulturamt d. Landeshauptstadt Hannover; Galerie Brusberg. Hannover, (1983). Unpag. (12 Bll.). OKtn. M. 34 Abb., davon 4 farb. - Vorwort v. Rudolf Lange. - Text deutsch und polnisch. € 8,- [Bestellen]

63728 BAUHAUS 1991. (Kalendarium für 1991, m. Abb. v. Bauhaus-Kunstwerken illustriert). Hrsg.: Walter Schnepel. Hbg., Ellert & Richter, (1990). Gr.-8°. Unpag. (ca. 64 Bll.). OLn. m. aufmont. Deckelillustr. (diese m. kl. Fleck). M. ca. 56 Abb., überw. farb., u. Portr. € 18,- [Bestellen]

65231 BAUMBAUER.- SIGRID BAUMBAUER. Materialbilder. (Katalog zur Ausstellung im Schering Kunstverein Berlin, der Galerie Opus Breslau u. d. Galerie Artemis Breslau - Sept.-Nov. 2000). Wiesbaden, Baumbauer, (2000). 4°. Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. Einführung v. Tomasz Gryglewicz. - M. ca. 11 Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

660 BEARDSLEY.- AUBREY BEARDSLEY. Sein zeichnerisches Werk. Hrsg. v. Bruno Mehrman. Ffm., Zweitausendeins, (1975). Unpag. (ca. 150 Bll.). OKtn. in OKtn.-Sch. M. 422 Abb. € 7,50 [Bestellen]

64310 BEARDSLEY.- THE EARLY WORK OF AUBREY BEARDSLEY. 157 plates with 2 in color. With a prefatory note by H.C. Marillier. N.Y., Dover, (1967). 4°. 15 S. + 157 Taf. OKtn. In englischer Sprache. € 10,- [Bestellen]

64311 BEARDSLEY.- THE LATER WORK OF AUBREY BEARDSLEY. 174 plates with 2 in color. N.Y., Dover, (1967). 4°. (6 Bll.), 174 Taf. OKtn. Innendeckel etw. lichtrandig. In englischer Sprache. € 13,50 [Bestellen]

1117 BECKMANN.- MAX BECKMANN ZUM GEDÄCHTNIS · 1884-1950. (Katalog der Ausstellung, München 1951). Mchn., Prestel, 1951. Gr.-8°. 55 S. Klappenbrosch. (l., Kanten u. Rücken etw. bestoßen, dieser m. ca. 5mm Fehlstelle unten). M. 212 (chronologischen) Eintragungen. - M. Beitr. v. L. Grote, Beckmann u.a. u. 47 Abb. im Text u. a. Taf. (1 Falttaf.). € 12,- [Bestellen]

58792 BEN-DAVID.- ZADOK BEN-DAVID. Sculpture 1987-90. (Katalog zur Ausstellung d. Collins Gallery Glasgow, 1990/91). Glasgow, Collins Gallery, (1990). 4°. 52 S. OKtn. M. 39 farb. Abb. - Text in engl. Sprache. € 18,- [Bestellen]

11875 BENES.- VLASTIMIL BENES. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Ceskoslovensky Spisovatel Praha Prosinec 1968). Praha, (1968). Qu.-8°. Unpag. (8 Bll.). OKtn. Durchgängig m. l. diagonaler Knickspur. M. 12 blattgroßen Abb. - Vorwort v. Ludvik Vaculik (in tschechischer Sprache). € 8,- [Bestellen]

60759 BERROCAL. (Katalog zur Ausstellung der Galerie Levy Hamburg v. 21.1. 1971 - 20.1. 1973). Hbg., Galerie Levy, o.J. (ca. 1971). 4°. Unpag. (ca. 50 Bll.). OKtn. (Silberfolienüberzug l. ber.; m. geringf. Knickspuren). Katalog m. 26 + einigen unnumerierten Positionen. - M. zahlr. phot. Abb. der Skulpturen u. Objekte. - Erläuterungen dreisprachig: dt./ engl./ frz. - M. Beitr. v. Michel Tapié (in frz. Sprache), Annette Michelson (in engl. Sprache) u. Klaus-Hartmut Olbricht (in dt. Sprache). € 20,- [Bestellen]

31638 BESNARD.- ZEICHNUNGEN VON ALBERT BESNARD. Zweiundfünfzig Tafeln mit Lichtdrucken nach des Meisters Originalen. M.e. Einleitung v. Hans W. Singer. Lpz., Schumann, (1912). 4°. 16 S., Abb.teil. OLn. (l. ber., l. fingerfleckig). Meister der Zeichnung, 6. € 28,- [Bestellen]

218 BESSY. Das neue Taschenbuch mit vielen Abenteuern. (Comic). Bergisch Gladbach, Bastei, (1971). 194 S. OKtn. (R.-Kanten geringf. bestoßen). Bastei Comic, 1. - Enth.: Bessy - Dynamit für Union Pacific; Bill Holden - Aufruhr in Serengeti; Rahan - Sohn der Vorzeit; Raumkommando Ceta 21 u.a.m. € 10,- [Bestellen]

36684 BEUYS.- NETZWERK JOSEPH BEUYS. Standort Deutschland - Standort Beuys./ Verblasst sein Ruhm im Museum? v. Alfred Nemeczek. - In: Art. Das Kunstmagazin. Nr. 1/1996; S. 14-27. - Hbg., Gruner + Jahr, (1996). 4°. 112 S. OKtn. (V.-Deckel min. fleckig). M. zahlr. farb. Abb. - Weitere Beitr.: Tanztheater - Magdalena Abakanowicz. Der Tanz ist lebendige Skulptur; Design - Stefan Wewerka. Die Schräge als Prinzip; u.a.m. - M. anl. Extraheft "Art spezial" (Ausstellungsvorschau 1996). € 5,- [Bestellen]

13380 BILDENDE KUNST. Bde. I-III (cpl. in 3 Bdn.). - Bd. I (Archäologie) hrsg. v. Walter-Herwig Schuchhardt; Bde. II-III hrsg. v. Werner Hofmann. - Ffm., Fischer Bücherei, (1960-1961). 327; 377; 350 S. OKtn. (Glanzkaschur tls. l. eingerissen od. teilweise abgelöst). Das Fischer Lexikon. - Fischer Bücherei, 21-23. - Jeder Bd. m. Abb.-teil u. durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]

20617 BLICKWANDEL. Über Innen-Leben und Ursprung. (Katalog zur Gruppenausstellung in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf). Bln., o.J. (ca. 1990). 4°. Unpag. (ca. 18 Bll.). OKtn. Von allen beteiligten Künstlerinnen handschriftl. signiert, z.T. mit Widmung. - Künstlerinnen: Eva Boehme, Basia Hübner, Anna Klaaßen-Facklam, Elisabeth Landolt, Emel Lochmann, Ellen Mäder-Gutz, Annette Roch, Modeste v. Unruh, Helga Wagner. - Einführung v. Ingrid Wagner-Kantuser. € 45,- [Bestellen]

21663 BOEHLAU.- IN MEMORIAM. Johannes Boehlau · Eberhard Preime · Franz Voigt. (Red./Hrsg.: Luthmer; Staatliche Kunstsammlungen zu Kassel). Kassel, 1941. 16 S. OKtn. (etw. gebräunt). Johannes Boehlau (1861-1941) war Gründer und erster Direktor der Staatlichen Sammlungen zu Kassel (bis 1928); Preime (1912-1941) und Voigt (1876-1940) zwei wissenschaftliche Mitarbeiter. € 10,- [Bestellen]

59397 BOERNER.- KUPFERSTICHE ALTER MEISTER. Kupferstiche · Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XIX. Jahrhunderts. Darunter bedeutende Blätter v. Dürer und Rembrandt. Französische Linienstiche d. 18. Jahrhunderts. Im Anhang eine Anzahl bekannter Kupferstich- u. Handzeichnungskataloge. (Auktionskatalog v. C.G. Boerner, Leipzig. Versteigerung am 10.12. 1936). Lpz., Boerner, (1936). 4°. 29 S., XIII Taf. OKtn. (R. oben l. gestaucht; V.-Deckel min. fleckig, ob. Ecke m. geringf. Knickspur). Rostspur v. Büroklammer a. Innendeckel u. a. S. 10/11. M. 2 Rotstift-Unterstr. Versteigerungskatalog, 192. - 247 Positionen, zahlr. Abb. - Ohne Schätzpreisliste. € 15,- [Bestellen]

62863 BOLL.- OTTO BOLL. Skulpturen. (Katalog zur Ausstellung d. Galerie Pels-Leusden Berlin v. 1.12. 1986 bis 31.1. 1987). Bln., Pels-Leusden, (1986). 4°. 12 S. OKtn. M. anl. Preisliste (11 Positionen). € 9,- [Bestellen]

18585 BOLTZ.- AMOR · EROS · SEXUS. Auktionskatalog des Kunstauktionshauses Waltraud Boltz, Bayreuth: Auktion 242 v. 2.4.1989. Bayreuth, Boltz, (1989). 4°. 60 S. OKtn. M. ca. 200 Positionen, großteils abgebildet. - Anl.: Ergebnisliste Auktionen 234-245. € 12,- [Bestellen]

18594 BOLTZ.- KONVOLUT. 5 Auktionskataloge des Kunstauktionshauses Waltraud Boltz, Bayreuth: Auktionen 247 (Bilderrahmen · Gemälde · Graphik), 248 (Varia) und 251 (Textilien · Accessoires) - alle vom 30.9.1989; Auktion 322 (Bücher) v. 24.10.1992 und Auktion 324 (Varia) v. 31.10.1992. In 5 Heften. Bayreuth, Boltz, (1989-1992). 4°. Je Heft ca. 32 S. OKtn. Zusammen: Jew. m. zahlr. Abb. € 15,- [Bestellen]

4285 BONTECOU.- LEE BONTECOU. (Katalog zur Ausstellung im Städtischen Museum Schloß Morsbroich Leverkusen u. im Haus am Waldsee Berlin; 1968). Leverkusen/Bln., (1968). Gr.-8°. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. (etw. bestoßen, l. feuchtwellig u.m. Knickspuren). Brosch. v. R gelöst. Durchgängig feuchtfleckig, wenige Bll. l. gelöst. M. 40 Positionen; ca. 32 Abb. a. Taf. - M. Beitr. v. Rolf Gunter Dienst, Rolf Wedewer, Wibke v. Bonin u. Dore Ashton. € 15,- [Bestellen]

19175 BOTERO.- Brusberg, Dieter (Hrsg.). Fernando Botero. Der umgekehrte Kolumbus. (Katalog zur Ausstellung mit Bildern, Zeichnungen und Bronzen in der Galerie Brusberg Berlin v. 27.4.-29.6. 1996). Bln., Edition Brusberg, (1996). 4°. 95 S. OPp. Makellos. Brusberg Dokumente, 36. - M. zahlr. sw./w. Abb.u. ca. 41 getönten u. farb. Abb. a. 38 Taf. € 10,- [Bestellen]

64443 BOTTICELLI.- Braunfels, Wolfgang. Sandro Botticelli. Eingeleitet u. erläutert v. Wolfgang Braunsfels. Bln. u.a., DBG, 1962. 4°. 29 S. Ill. OKtn. Die Kunst-Reihe in Farben. - M. 10 mont. farb. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

23565 BOTTICELLI.- Steinmann, E. Botticelli. M. 93 Abb., darunter vier mehrfarb. Einschaltbildern. 3. Aufl. Lpz., Velhagen & Klasing, 1913. 4°. 106 S. OKtn. (R. ausgeblichen u. schwach bestoßen). Kl. N.-Stemp. a. Tit. Künstler-Monographien, 24. € 6,50 [Bestellen]

31735 BRACHMANN.- Die MALERIN MONIKA BRACHMANN. M. Beitr. v. Micheal Nungesser u. Gerhard Wenziner. Mchn., Vlg. der Neuen Münchner Galerie, 1987. 4°. 31 S., Abb.teil. Ill. OPp. M. ca. 39 sw./w. Abb., ganz überw. a. Taf., u. 27 Farbtaf. € 8,- [Bestellen]

37669 BRACHT.- Osborn, Max. Eugen Bracht. M. 79 Abb. (tls. farb.). Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing, 1909. 4°. 96 S. OKtn. m. Ln.-Überzug (l. ber.; V.-Deckel m. Knickspur). Vortit. m. kl. seitl. Einriss. Künstler-Monographien, 97. € 25,- [Bestellen]

37588 BRASIC.- JANKO BRASIC. 40 Godina Slikanja. (Katalog zur Ausstellung der Likovna Galerija Kulturnog Centra Beograda v. 10.-20.IX. 1973). Beograd, Kulturni Centar Beograda, (1973). Gr.-8°. Unpag. (9 Bll.). OKtn. (l. angerändert, V.-Deckel etw. fleckig). Im Vorw. m. 3 kl. Tintenstift-Anstr. M. signierter Widmung des Künstlers a. Tit. - M. ca. 15 Abb. - Text in serbokroatischer Sprache. - Anl.: Ausstellungs-Faltblatt der Galerie Milan am Ludwigkirchplatz Berlin zur Ausstellung v. Mihal Povolny, Dorfmaler Padina/Banat (Jugoslawien), 1975. € 15,- [Bestellen]

11858 BRAUER.- (Erich) BRAUER. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Sydow Frankfurt 1964). Ffm., Sydow, (1964). Unpag. (ca. 24 Bll.). Ill. engl. Br. (OU. m. kl. Einrissen). M. 22 Positionen; 8 farb. Abb. a. Taf. u. 1 Text des Künstlers als Handschrift-Faks. - Einführung (Eröffnungsvortrag) v. Wieland Schmied. € 10,- [Bestellen]

48850 BRAYER.- Giono, Jean. Yves Brayer. Aus dem Französischen v. Hermann Affolter. Luzern, Bucher, (1968). 4°. 111 S. OLn. m. OU. (dieser l. eingerissen). M. 36 mont. Farbtaf. sowie zahlr. s./w.-Abb. u. Zeichnungen im Text. € 15,- [Bestellen]

22697 BREDOW.- RUDOLF BREDOW. Eine Auswahl der Werke 1949-1973. Hrsg.: Kunstsammlung Wolfgang Tumulka. Mchn., (1991). 4°. 73 S. OKtn. (R. min. bestoßen). Ganz kl. handschriftl. Anm. a. einigen Taf. M. 31 farb. Abb. € 15,- [Bestellen]

64305 BRUEGEL.- Das BRUEGEL-BUCH. M. 39 Farbtaf. u. 16 einfarb. Abb. Wien, Schroll, (1936). Gr.-8°. 23 S. + 42 Taf. OLn. (V.-Deckel l. durchgebogen) m. OU. (Einriss am R. hinterlegt). Der Text des Buches entstammt dem Werk v. Gustav Glück über Bruegels Gemälde im selben Verlage. € 10,- [Bestellen]

65391 BRUSBERG.- WEGZEICHEN. Ein Angebotskatalog in sechs Abschnitten 1900-1968. 40 Jahre Galerie Brusberg - Kunst des 20. Jahrhunderts. Bln., Edition Brusberg, (1999). 4°. 70 S. OPp. (Ecken l. gestaucht). Brusberg Dokumente, 37.1. - M. ca. 59, großtls. farbigen Abb. u. 1 Faks. a. Taf. € 8,- [Bestellen]

13592 BRUSIC LENKOVIC.- DINA BRUSIC LENKOVIC. (Katalog zur Ausstellung in der Galerija "D" Zagreb, Sept. 1985). Isdavac: Mario Lenkovic. Zagreb, Galerija D, 1985. Unpag. (10 Bll.). OKtn. Besitzermärkchen (Mario Lenkovic) a. Innendeckel. Zweisprachig (serbokroatisch u. englisch). - M. zahlr. Abb., tls. farb., u. 1 phot. Portr. der Künstlerin. € 7,50 [Bestellen]

11846 BUKTENICA.- EUGEN BUKTENICA. (Katalog zur Ausstellung in der Galerija primitivne umjetnosti Zagreb v. 20.3.-12.4. 1970). Zagreb, (1970). Unpag. (9 Bll.). OKtn. Tit.-Bl. gelöst. M. 1 farb. u. 10 sw./w.-Abb. sowie 1 phot. Portr. - Einführung v. Mirjana Gvozdanovic in (serbo)kroatischer Sprache. € 9,- [Bestellen]

13599 BURNE-JONES.- v. Schleinitz, O. Burne-Jones. M. 113 Abb. nach Gemälden und Zeichnungen. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing, 1901. 4°. 158 S. OKtn. m. goldgepr. Ln.-Überzug. (R. etw. zerschlissen; Titelei V.-Deckel tls. unvollst.). Künstler-Monographien, LV. € 10,- [Bestellen]

47755 Barnes, Colin. The complete guide to fashion illustration. Ohio, North Light Books, 1988. 4°. 160 S. OLn. m. OU. (dieser min. eingerissen). Reich, überw. farb. illustriert. € 18,- [Bestellen]

38267 Baumeister, Joseph. Auf den Strich gekommen. Hauptkatalog sämtlicher Striche. Hrsg. vom Cartoon Caricature Contor Arno Koch. Mchn., 1980. Qu.-4°. Unpag. (ca. 54 Bll.). Ill. OKtn. € 15,- [Bestellen]

47936 Beardsley, Aubrey. Zeichnungen. Ffm., Zweitausendeins, (1966). 4°. 120 S. Ill. OKtn. M.e. Einführg. v. Franz Blei (1924). € 13,- [Bestellen]

12799 Boniver, Denis. Abendländische Baukunst. Eine Baugeschichte in Beispielen. Zeichnungen v. Egon Pruggmayer. Lpz., Staackmann, (1940). Gr.-8°. 207 S. Goldgepr. OLn. (etw. ber., l. fleckig u. l. durchgebogen; R. m. priv. Bibl.-sign.). N.-Stemp. a. fl. Vors. M. ca. 100 Abb. € 12,- [Bestellen]

9659 Brahammar, Gunnar och Kristina Garmer (Text). Moderna mästare. 33 Konstnärer fran 33 länder. Val av bilder: Per-Olov Börjeson. Malmö, Galerie Börjeson, o.J. (ca. 1980). 4°. 505 S. Gepr. OLn. Fl. Vors.papier v. vorderen Innendeckel gelöst. M. farbigen Abb. reich illustriert. - Portraitierte Künstler m. phot. Portraits, kleiner Vita u. Werkbespielen: Rodolfo Abularach, Yaacov Agam, Karel Appel, Hans Bellmer, Ernst Fuchs, Jiri Kolar, Roberto Matta, Friedrich Meckseper, Joan Miro, Dieter Roth, Gordon Smith, Victor Vasarely, Vladimir Velickovic u. ca. 20 weitere Künstler. - In schwedischer Sprache. € 28,- [Bestellen]

5016 Brandt, Paul. Sehen und Erkennen. Eine Anleitung zu vergleichender Kunstbetrachtung. M. 838 Abb. u. 19 Farbentaf. 7., neu durchgearbeitete u. erw. Aufl. Lpz., Kröner, 1929. 4°. XII, 484 S. Goldgepr. OLn. Durch umfangr. Namen- u. Sachreg. erschl. € 12,50 [Bestellen]
5016-1 B: dass. M. 565 Abb. u. 8 Farbtaf. 9. Aufl. Stgt., Kröner, (1952). XV, 308 S. OLn. € 8,- [Bestellen]

63455 Brieger, Lothar. Altmeister deutscher Malerei. Bln., Verlag f. Kunstwissenschaft, o.J. (1913). 4°. 131 S. HLn. d. Zt. (R. oben min. angeplatzt). Das Deutsche Museum. - M. 96 Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]

8688 Brinckmann, A.E. Plastik und Raum als Grundformen künstlerischer Gestaltung. 2. erw. Aufl. Mchn., Piper, 1924. 90 S. + 51 Bildtaf. OHLn. (R. etw. gebräunt). M. 21 Textabb. (überw. Grundrisse) u. 51 phot. Abb. a. Taf. € 15,- [Bestellen]

55915 Brion, Marcel. Geschichte der abstrakten Kunst. Aus dem Französischen. Köln, DuMont, (1960). 225 S. OKtn. DuMont Dokumente: Kultur und Geschichte. - M. 16 Farb- u. 52 Schwarzweiß-Tafeln. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

63611 Butz, Herbert und Kawahara Masahiko. Chinesische Porzellane des 17. Jahrhunderts für Japan. Sammlung Georg Weishaupt, Berlin. (Katalog zur Ausstellung im Museum f. Ostasiatische Kunst Berlin v. 18.10. 1996 bis 23.2. 1997). Bln., SMPK, (1996). 4°. 99 S. OKtn. M. 51 Positionen, alle farb. abgebildet, u. zahlr. weiteren phot. Abb. im Text. € 15,- [Bestellen]

37287 BÖCKLIN.- von Ostini, Fritz. Arnold Böcklin. - In: Die Kunst unserer Zeit. Bd. XV(?), S. 17-38. - Mchn., Hanfstaengl, o.J. (um 1900). 4°. ca. 78 S. + ca. 18 Bildtaf. OKtn. Brosch. großteils v. R. gelöst. Die Kunst unserer Zeit: Sammelband. - 3 T. in 1 Bde. - Enth. außer dem angegeb. Aufsatz folgende weitere Beitr.: Franz v. Defregger zu seinem 70. Geburtstage, 30. April 1905 (= Bd. XVI(?), S. 131-150); Max Haushofer, Die Karikatur (= Bd. XII(?), S. 207-234). - Jew. m. zahlr. Textabb. u. m. Illustr. a. Taf. € 45,- [Bestellen]

27132 BÖHME.- ULRIKE BÖHME. KontextObjekte. Stgt./Bln., Walter Bischoff Galerie, (1995). 4°. 63 S. Klappenbrosch. M. zahlr. farb. phot. Abb. - Anl.: Manuskript "Sehnsuchtsnischen - Idee für ein Kunstkonzept im Oberstufenzentrum in Berlin-Köpenick" v. Ulrike Böhme, Stuttgart 1995. € 12,- [Bestellen]

4348 C. BOISGIRARD - A. de HEECKEREN. Verrerie · Objets d'Ameublement · Mobilier et Tapisserie. (Auktionskatalog v. 22. Juni 1981). Paris, Boisgirard - de Heeckeren, (1981). Gr.-8°. 28 S. OKtn. M. 202 Positionen, einigen Abb. - In französischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]

6521 C. CALAFATEANU. Der künstlerische Wandergang. Vorw. v. Petre Oprea. Aus dem Rumänischen v. Rohtraut Wittstock Reich. o.O. (Bukarest), ed. sport-turism, 1982. Unpag. (ca. 50 Bll.). OLn. m. OU. (Einrisse hinterlegt, kl. Ausriß am V.-Deckel). M. 80 Farbtaf., ca. 6 Textabb. u. 1 phot. Portr. Constantin Calafateanus. € 10,- [Bestellen]
6521-1 B: dass. 46.-65. Tsd. a.a.O., 1956. (Deckel l. aufgebogen). € 5,- [Bestellen]

79 CANALETTO.- Berto, Giuseppe. L'opera completa del Canaletto. Apparati critici e filologici di Lionello Puppi. Milano, Rizzoli, (1968). 4°. 128 S. Farb. ill. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen u. mittig m. Knickspur). Classici dell'Arte, 18. - M. 64 farb. Abb. a. Taf. - Werkverzeichnis (Catalogo delle opere) m. 366 Positionen. - In italienischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]

58779 CANALETTO.- Canaletto. Disegni - Dipinti - Incisioni. A cura di Alessandro Bettagno. Presentazione di Bruno Visentini. Vicenza, Neri Pozza, (1982). 4°. 104 S., unpag. Bildteil (ca. 60 Bll.). OKtn. m. OU. Grafica veneta, 3. - Publikation zur Ausstellung der Fondazione Giorgio Cini, Venezia. - M. 8 Farbtaf. u. 174 Abb. a. Taf. - Umfangr. Bildbeschreibungen in italienischer Sprache. € 20,- [Bestellen]

47702 CAPOLAVORI IMPRESSIONISTI e postimpressionisti dai musei sovietici. Lugano, Collection Thyssen-Bornemisza u. Milano, Electa, (1983). 4°. 131 S. OKtn. m. OU. Dreisprachig: ital./ frz./ deutsch. - M. 40 farb. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

45528 CARTOON 75. Internationale Karikaturen-Ausstellung Berlin. (Ausstellungskatalog). Europa-Center 20.6.-31.7. 1975. Bln., (1975). Qu.-4°. Unpag. (ca. 110 Bll.). OKtn. Begrüßungsworte (Klaus Schütz) u. Vorw: (Peter Ustinow) in deutscher, engl. u. franz. Sprache. € 10,- [Bestellen]

64328 CASTAGNO.- Zanoli, Anna. Andrea del Castagno. Milano, Fratelli Fabbri, 1964. Fol. Unpag. (ca. 12 Bll.). Ill. OKtn. I Maestri del Colore, 48. - Text in ital. Sprache. - M. 13 tls. doppels. Farbtaf. u. 3 Abb. im Text. € 7,50 [Bestellen]

41249 CHAGALL.- MARC CHAGALL. Ausstellung Kunstverein Hamburg, 6. Feb. - 22. März, Haus der Künst, München, 7. April - 31. Mai und Musée des Arts Décoratifs, Paris, 14. Juni - Ende Sept. 1959. Organisiert unter der Schirmherrschaft der UNESCO. Deutsche Ausgabe des Kataloges. Hbg., (1959). 50 S., Abb.- u. Werbeteil (ca. 150 Bll.). OKtn. (l. bestoßen, R. ausgeblichen). M. ca. 260 Abb. (dav. ca 16 farb.) a. Taf. € 8,- [Bestellen]

36683 CHAGALL.- MARC CHAGALL. Der Sprung zum Ruhm. Ein Bericht von Alfred Welti. - In: Art. Das Kunstmagazin. Nr. 1/1982; S. 14-37. - Hbg., Gruner + Jahr, (1982). 4°. 136 S. OKtn. M. zahlr., tls. blattgroßen farb. Abb. v. Werken Chagalls u. m. phot. Portr. illustriert; Unterthemen u.a.: Chagall und das chassidische Judentum; Chagall und die Frauen. - Enth. außerdem: Beitr. zur Rückkehr v. Picassos "Guernica" nach Spanien, u.a.m. € 5,- [Bestellen]

64478 CHAGALL.- ZWISCHEN TAG UND TRAUM. Zeichnungen von Marc Chagall. M. e. Einleitung v. L.-G. Buchheim. Feldafing, Buchheim, (1955). 56 S. Ill. OPp. (R. min. bestoßen u. min. gebräunt). Buchheim Bücher. - M. 46 Zeichnungen. € 6,50 [Bestellen]

64424 CHARDIN.- Lazarev, Viktor N. Jean-Baptiste Siméon Chardin. Aus dem Russischen v. Monica Huchel. Ddn., Vlg. d. Kunst, (1966). 117 S. OLn. m. OU. (dieser min. angerändert). M. 56 Abb. a. Taf., tls. farb. € 6,50 [Bestellen]

64334 CHARDIN.- Valcanover, Francesco. Jean Siméon Chardin. Milano, Fratelli Fabbri, 1966. Fol. Unpag. (ca. 12 Bll.). Ill. OKtn. I Maestri del Colore, 124. - Text in ital. Sprache. - M. 15 Farbtaf., davon 1 doppels., 3 Abb. im Text. € 9,- [Bestellen]

34023 CLIFF.- Wentworth-Sheilds, Peter & Kay Johnson. Clarice Cliff. Ldn., L'Odeon, 1976. Qu.-8°. 81 S. OLn. m. OU. (H.-Deckel an der unt. Ecke min. bestoßen). M. zahlr. phot. Abb. u. Portraits sowie Faks. im Text u.m. 45 farb. Abb. a. Taf. - Foreword by Bevis Hillier. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 18,- [Bestellen]

1752 COCTEAU.- Brown, Frederick. Ein Skandal fürs Leben. Jean Cocteau - seine Kunst, seine Männer, seine Frauen, seine Zeit. Aus dem Engl. Bern/Mchn., Scherz, (1980). 336 S. OLn. m. OU. Exlibris-Stemp. Vortit. rückseitig. Cocteau prägte ein halbes Jahrhundert lang Malerei und Literatur, Theater und Film, Ballett und Kunstbetrieb. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

31738 CORINTH.- LOVIS CORINTH GEDÄCHTNISAUSSTELLUNG. Zur Feier des hundertsten Geburtsjahres. 4. Mai - 15. Juni 1958, Stadthalle Wolfsburg. Veranst. v. Volkswagenwerk. Wolfsburg, 1958. Unpag. (ca. 30 Bll.). 4°. OKtn. m. OU. M. 32 sw./w. u. IX (1 mont.) farb. Taf. a. Kunstdruckpapier. - M. 347 Positionen. € 6,- [Bestellen]

37312 CORINTH.- LOVIS CORINTH. Zeichnungen · Druckgraphiken. 131 ausgewählte Werke. (Katalog zur Ausstellung d. Galerie Nierendorf Berlin v. 10.5.-22.7. 1989). Bln., Nierendorf, (1989). Gr.-8°. 56 S. OKtn. Kunstblätter der Galerie Nierendorf, 51. - M. 131 Positionen, alle abgebildet. - M. anl. Preisliste. € 8,50 [Bestellen]

37307 COURTIN.- PIERRE COURTIN. Gravures. (Katalog zur Ausstellung im Museum Ulm v. 9.10.-27.11. 1966). Ulm, Ulmer Museum, (1966). Qu.-8°. Unpag. (10 Bll.). OKtn. M. 56 Positionen, 9 abgebildet. - M. e. Aufsatz "Über das Stechen" v. Pierre Courtin. € 8,- [Bestellen]

5790 COVER GIRLS. Les photos de charme des grands photographes. Paris, Love Me Tender Editions, (1982). 4°. Unpag. (ca. 52 Bll.). OLn. m. OU. Farbaufnahmen u.a. v. Wener Bokelberg, Jacques Bourboulon, Robert Farber, Hans Feurer, Joe Gaffney, Francis Giacobetti, Jean-Daniel Lorieux u. Uwe Ommer. € 15,- [Bestellen]

58753 CURIE.- PARVINE CURIE. Sculptures. Préface de Pierre Descargues. (Veröffentlichung anlässl. d. Ausstellung P. Curie/F. Stahly in der Fondation Mona Bismarck, Paris, 19.11. - 12.12. 1987). Paris, (1987). Unpag. (ca. 16 Bll.). OKtn. Text in franz. Sprache. - M. ca. 17 blattgroßen phot. Abb. u.m.e. Portr. d. Künstlerin. € 20,- [Bestellen]

58751 CURIE.- PARVINE CURIE. Skulpturen. (Katalog zur Ausstellung im Museum am Ostwall, Dortmund, 3.10. - 28.11. 1982). Red.: Renate Thiemann. Dortmund, (1982). 4°. Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. M. 22 blattgroßen phot. Abb. - Anl.: Kopie einer Rezension zur Ausstellung. € 12,- [Bestellen]

58752 CURIE.- PARVINE CURIE. Textes de Francis Villadier, Wolfgang Sauré, Eugen Thiemann, Leonard Radlo. Paris, Collection Prisme, (1982). Gr.-8°. 121 S. engl. Br. (Glanzkaschur an den Rändern tls. m. kl. Fehlstellen). Einführende Texte in Deutsch, Englisch u. Französisch; Skulpturenbeschreibungen in Französisch. - M. zahlr. phot. Abb. u.m.e. Portr. d. Künstlerin. € 38,- [Bestellen]

[Weiter]
<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.