48807 Strickland, W. W. The Smuggler's Dog and other Essays in Literature and Science. New York, Westermann, 1930. 373 S. OLn. (l. ber.). € 12,50 [Bestellen]

29799 von Werther, J(ulius). Erinnerungen und Erfahrungen eines alten Hoftheater-Intendanten. M. e. Bildnis des Verf. Hrsg. v. seinem Sohne. Stgt., Bonz, 1911. 273 S. OLn. (R. l. ber. u. oben m. ca. 1 cm² Fehlstelle [Vogelfraß]). Einige Bll. l. braunfleckig. Lebensstationen Julius v. Werthers: Mannheim, Darmstadt, München (bei Ludwig II.) u. Stuttgart (Königl. Hoftheater-Intendant v. 1886-1892). € 12,- [Bestellen]

48785 Maugham, Robin. Escape from the Shadows. An Autobiography. N.Y. u.a., McGraw-Hill, (1973). Gr.-8°. XII, 273 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. Auswahlbibliographie, ca. 28 phot. Abb. a. Taf. u. durch Register erschl. € 5,- [Bestellen]

48722 Bossard, James H.S. Parent and Child. Studies in Family Behavior. Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 1956. 308 S. OLn. m. OU. (etw. ein-, min. ausgerissen). M. Subject Index und Index of Authors. € 10,- [Bestellen]

48819 The ROYAL CROWN READERS. Third Book. With coloured illustrations. Ldn., Nelson & Sons, 1915. 208 S. OLn. (l. ber., R. schief). Kl. Stemp. a. Tit. Royal School Series. € 9,- [Bestellen]

48826 Romania.- Otetea, Andrei (ed.). The History of the Romanian People. Translated by Eugenia Farca. N.Y., Twayne, (1970). 637 S. OLn. m. OU. The National Histories Series, 1. - Reich illustriert, tls. farbig. € 20,- [Bestellen]

48800 Rooney, Andrew A. Word for Word. New York, Putnam's Sons, (1986). 287 S. OHLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

48769 HÖLDERLIN - EXIL A BORDEAUX. Chronik einer Zerstörung (Winter 1802). - (Programmheft zur Tournée der Theatergruppe Groupe 33/ Bordeaux nach Regensburg u. Freiburg/Oberrimsingen). Red.: Galerie Kröner - Schloß Rimsingen. Breisach, o.J. (ca. 1981). 4°. 35 S. OKtn. Regie/Leitung: Jacques Albert-Canque. - M. zahlr. Szenenfotos u. Texten aus dem Stück der Groupe 33 sowie Hölderlin-Zitaten. € 20,- [Bestellen]

48806 STEVENSON.- Muller, Herbert. Adlai Stevenson. A Study in Values. New York/ Evanston/ London, Harper & Row, (1967). Tit.-Bild, 338 S. OLn. m. OU. Durch Orts-, Schlagw.- u. Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

48782 Heijermans, Herm(ann) Jr. Ghetto. Ein Trauerspiel in 3 Aufzügen. Deutsch v. Franziska de Graaff. Lpz., Koehler, 1903. 107 S. OKtn. (stark bestoßen, R. brüchig m. mehreren Fehlstellen, V.-Deckel nahezu gelöst; kl. N.-Stemp. a. V.-Deckel). Erste u. zweite Lage lose. - Erste dt. Ausgabe. Anl.: Zeitungsausschnitt m. e. Artikel des Autors über die Anstalt f. "Nasen- und Ohrenplastik" (Schönheitschirurgie) in Berlin (1911?). € 10,- [Bestellen]

48795 Penkovskiy, Oleg. The Penkovskiy Papers. Introduction and Commentary by Frank Gibney. Foreword by Edward Crankshaw. Translated by Peter Deriabin. o.O. u. Vlg., 1965. (Chines. Druckvermerk). 411 S. OLn. (R. ausgeblichen). N. a. fl. Vors. € 12,- [Bestellen]

23387 WEBER, AUGUST. A New Germany In A New Europe. Translated by Moray Firth. With a preface by F.J. Bellenger. Ldn., Drumond, (1945). 207 S. Goldgepr. OLn. - Erste Ausgabe. Sternfeld, T., p. 529 (gibt 1944 an). - M. 1 Kartenskizze. € 18,- [Bestellen]

48771 Urban, Konrad. Heidelieder. Liegnitz, Vlg. d. Saat, 1923. 28 S. OPp. (R. stark bestoßen, unten etw. eingerissen). Bücher der Saat, 1. € 12,- [Bestellen]

48760 Higgins, Jack. The Eagle Has Flown. Ldn., N.Y., Sydney, Toronto, Guild Publishing, (1991). Gr.-8°. 268 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

47434 Sinyard, Neil. Classic Movies. Ldn., Chancellor Press, (1993). 4°. 191 S. OPp. Englischsprachig. - Reich illustriert, tls. farbig. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

48593 Clark, Al (Hrsg.). The Rock Yearbook 1983. Zrh., Olms, (1982). 4°. 240 S. Ill. OKtn. A permanent record of rock music for 1982 and 1983. Indivdual sections on jazz, blues, soul, reggae etc. All the US and UK weekly charts. Crammed with facts and photos. - M. zahlr. Abb., tls. farbig, darunter ca. 45 abgebildete Plattencover. € 6,50 [Bestellen]

30959 ART AND LITERATURE. An International Revue. Published quarterly by S.E.L.A. (Societé Anonyme d'Etitions Littéraires et Artistiques). Hrsg. v. John Ashbery, Anne Dunn, Rodrigo Moynihan u. Sonia Orwell. H. 2 bis 8 in 7 Heften (Summer 1964 - Spring 1966). Jedes Heft zwischen 200 und 260 S. OKtn. (l. angestaubt, R. tls. l. gebräunt). Pro Heft EURO 10.00. Als Konvolut EURO 60.00. - Texte in englischer Sprache. Beiträge v. William Burroughs (Who is The Third That Walks Beside You"), Michel Leiris, Raymond Roussel, Jane Bowles, Anthony Burgess, Edoardo Sanguineti, John Cage (26 Statements re Duchamp), André Masson, Jasper Johns, Max Jacob, Paul Bowles, Boris Pasternak, Walter Benjamin, Antonin Artaud, Paul Celan, Donald Barthelme, Johannes Bobrowski u.v.a. - Alle Hefte m. zahlr. Abb. a. Taf. v. Rauschenberg, Hockney, Dine, Goodnough, Frederick Ebertstadt (Photographien) u.a. - Typographie von Pierre Faucheux. € 10,- [Bestellen]

48765 JOHN.- Holroyd, Michael. Augustus John. A Biography. Vol 1: The Years of Innocence. Ldn., Heinemann, (1974). Gr.-8°. XIII, 415 S. OLn. m. OU. M. ca. 25 Abb. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

48300 VIZ. The dog's bollocks. The best of issues 26 to 31. Written, drawn & produced by Chris Donald (Editor), Simon Donald, Graham Dury, Simon Thorp. Ldn., John Brown, 1989. 4°. 127 S. OPp. € 8,- [Bestellen]

45610 Spenser, Ed(mund). The Works. Volume the Fifth. London, J. and R. Tonson and S. Draper, in the Strand, (1750). Kl.-8°. 287 S. Ldr. d. Zt. (stark bestoßen, R. angeplatzt u. an den Enden abgegriffen, H.-Deckel tls. gelöst). Fl. Vors. lose. M. ca. 20 Schmuck-Vignetten. € 28,- [Bestellen]

48870 Bell.- Shippen, Katherine B. Mr. Bell invents the telephone. Illustrated by Douglas Gorsline. o.O., Bell Telephone System, 1955. 83 S. OKtn. (R. ausgeblichen; bestoßen). € 8,- [Bestellen]

48770 MARC.- James, Clive. Britannia Bright's Bewilderment in the Wilderness of Westminster. A Political Poem in Rhyming Couplets. With illustrations by Marc. London, Cape, (1976). Gr.-8°. 112 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

48789 Hopfner, Theodor. Orient und griechische Philosophie. Lpz., Hinrichs, 1925. Gr.-8°. Tit.-Bl., 89 S. OKtn. (V.-Deckel m. größeren Eck-Ausrissen u. am R. eingerissen; R. gebräunt, unten m. kl. Fehlstelle). Erste Bll. m. Knickspur an unt. Ecke. Unaufgeschnitten. Beihefte zum "Alten Orient", 4. € 30,- [Bestellen]

48784 MEXICO ASI ES - DAS IST MEXICO. Lagrimas, Risas y amor. Publikation über mexikanische Comics u. Fotoromane anlässl. der Ausstellung Wand Bild Mexico in der Nationalgalerie Berlin v. 5.5.-20.6. 1982. Redaktion Barbara Beck. Bln., Frölich & Kaufmann, (1982). 47 S. Farb. ill. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspuren). Beitr.: Carlos Monsivais: Schicksalsschläge und Trauerspiele - Über Trivialliteratur in Mexico; Bolivar Echeverria: Text und Bild in der Historieta. "Ohne die Historietas wären Millionen von Mexikanern funktionelle Analphabeten." - M. zahlr. photogr. u. Comic-Abb. (Comic-Texte meist in deutscher Übersetzung): "Die Fotonovelas: Das Kino der Armen." € 30,- [Bestellen]

48799 ROETHKE.- Wagoner, David (Hrsg.). Straw For the Fire. From the Notebooks of Theodore Roethke, 1943-63. Garden City, New York, Doubleday, 1972. 262 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (hinten m. phot. Portrait Roethkes v. Frank Murphy) (l. eingerissen). 2 Häkchen im Randbereich. Priv. Widmung a. fl. Vors. Prose. Poetry (u.a. "From Roethke to Goethe". - M. 1 Handschriften-Faks. € 12,- [Bestellen]

48788 Greßmann, Hugo. Die hellenistische Gestirnreligion. Lpz., Hinrichs, 1925. Gr.-8°. 31 S., 4 Taf. OKtn. (V.-Deckel am R. eingerissen u. m. min. Eckausriss). Beihefte zum "Alten Orient", 5. - M. 10 Abb. a. 4 Taf. € 48,- [Bestellen]

48787 Mickan, Karl-Bernhard. Kosten von Klein- und Kleinstwohnungen der Stadt Weimar. (Diss. Friedrich-Schiller-Universität Jena). Bottrop, Postberg, 1936. VI, 61 S. OKtn. (l. bestoßen). M. mehrzeil. hs. Widmung des Verf. (1936). € 10,- [Bestellen]

48776 Laughlin, Penn. Money from Ideas. A Primer on Inventions and Patents. Chicago, Popular Mechanics Press, (1950). 142 S. OLn. M. einigen Skizzen u. phot. Abb.- Durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]

48873 European Committee on Crime Problems. The Index of Crimes. Some further studies. Strasbourg, Council of Europe, 1970. 77 S. OKtn. Collected Studies in Criminological Research, vol. VII. € 8,- [Bestellen]

48721 Gradmann, Robert. Der Getreidebau im deutschen und römischen Altertum. Beiträge zur Verbreitungsgeschichte der Kulturgewächse. (Reprograph. Nachdruck d. Ausg. Jena 1909). Hildesheim, Gerstenberg, 1975. 111 S. OKtn. € 18,- [Bestellen]

48813 Heidrich, Ernst. Alt-Niederländische Malerei. 200 Nachbildungen m. geschichtlicher Einführung und Erläuterungen. Jena, Diederichs, 1910. 4°. 277 S. Goldgepr. OLn. (R. l. ausgeblichen) m. OU. (dieser m. Ausrissen, am R. gebräunt). Die Kunst in Bildern. - Durch Künstler-Reg. erschl. - Anl.: Zeitungsausriss m. e. Artikel v. Wolfgang Kühn "Der Isenheimer Altar medizinhistorisch betrachtet". € 15,- [Bestellen]

48720 Bell, Ken. Black Pudden Republic. Newcastle upon Tyne, Graham, (1981). 4 Bll., 358 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

48875 Shultz, Birl E. The Securities Market and How It Works. New York and London, Harper & Bros., o. J. (1948). XI, 431 S. OLn. (l. ber.). M. zahlr. Tabellen u. Falttaf. m. phot. Abb. € 18,- [Bestellen]

48728 Bullock, Lotte. Aquarius Angel. Ldn., Macmillan, (1970). 223 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

48729 Bullock, Michael. Sixteen Stories as they Happened. Ldn., Chaucer, 1969. 116 S. OLn. m. ill. OU. (Nadin Senft) (l. eingerissen). Anl. Visitenkarte Bullocks m. Grüßen von Michael. € 10,- [Bestellen]

48732 Caldwell, Taylor. Let Love Come Last. N.Y., Scribner's Sons, (1949). 408 S. OLn. (R. l. ausgeblichen). € 15,- [Bestellen]

48742 Daugherty, James. Andy and the Lion. 5. Aufl. N.Y., Viking Press, (1949). 4°. Unpag. (ca. 40 Bll.) OHLn. (Ecken min. bestoßen). € 10,- [Bestellen]

48746 Driscoll, Peter. Pangolin. A novel. Philadelphia, N.Y., Lippincott, (1979). Gr.-8°. 312 S. OHLn. m. OU. (Don Brautigam). € 12,- [Bestellen]

48872 Ewing, Juliana Horatia. Mrs. Overtheway's Remembrances. With ten illustrations by J. A. Pasquier and J. Wolf. London, Bell & Sons, 1894. 117 S. Ill. OPp. (R. nachgeklebt, Ränder bestoßen, etw. fleckig). Brosch. v. Rücken gelöst. € 15,- [Bestellen]

48871 Ewing, Juliana Horatia. We and the World. A book for boys. With seven Illustrations by W. L. Jones. London, Bell & Sons, 1901. 117 S. Ill. OPp. (R. gebräunt, R. u. Ränder bestoßen). € 15,- [Bestellen]

48781 Ludlum, Robert. The Bourne Ultimatum. Ldn. u.a., Guild Publishing, (1990). 602 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

48827 Pogorelsky, Antoni. The Little Black Hen or the Underground People. A Fairy Story for Children. Translated from Russian by K. M. Cook-Horujy. Lithographs of Georgi Yudin's; drawings by Victor Beskrovny. 2. Aufl. Moscow, Raduga Publishers, (1987). 4°. 56 S. Ill. OPp. € 6,- [Bestellen]

48801 Scanlan, Nelle M. Winds of Heaven. 9. Tsd. London, Jarrolds, (1934). 328 S. OLn. (R. l. verfärbt u. schief). Im Schnitt etw. fleckig. € 10,- [Bestellen]

48803 Sinclair, Harold. American Years. A Novel. New York, Doubleday, Doran & Co., 1938. 411 S. OLn. - Erste Ausgabe. € 12,50 [Bestellen]

48805 Stead, C. K. Sister Hollywood. A Novel. London, Collins, 1989. 220 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]

48814 Turnbull, Margaret. The Handsome Man. Chicago/ N. Y., Reilly & Lee, (1928). 361 S. OLn. m. OU. (dieser stark angerändert). Stemp. a. fl. Vors. € 10,- [Bestellen]

38621 KOCH, WALTER A. (ed.). Strukturelle Textanalyse - Analyse du récit - Discourse analysis. Hildesheim / N.Y., Olms, 1972. 486 S. OKtn. Untere Ecke am Buchblock etw. fleckig. Vereinz. Tinetnstift-Anstr. Studia Semiotica. Collecta Semiotica, 1. - U.a. orig. deutsch-, englisch-, russisch- u. französisch-sprachige Beiträge. € 13,- [Bestellen]

33001 BATEMAN, H. Algebraic and Transcendental Equations Connected with the Form of Stream Lines. Reprinted from the American Journal of Mathematics, Vol. XLVIII, No. 4, Oct. 1926. 4°. S. 277-297. OU. (gering fleckig, angestaubt). € 7,50 [Bestellen]

33628 BLOCK, RICHARD J., EMMETT L. DURRUM u. GUNTER ZWEIG. A manual of paper chromatography and paper electrophoresis. 2nd Ed. N.Y., Academic Press, 1958. Gr.-8°. 709 S. OLn. M. zahlr. Abb. u. Tab. € 14,50 [Bestellen]

34148 The NOTHING BOOK. Wanna Make Something Of It? Ldn., Harmony Books, (1974). Unpag. (ca. 100 weiße Bll.). OLn. For: poets, cooks, travellers, writers, diarists ... brides ... doodlers ... artists ... leaf-pressers ... and all of us who've ever wanted to do a book. - "A book's a book, although ther's nothing in 't." (Byron). € 10,- [Bestellen]

32813 Ruppin, Arthur. Memoirs, Diaries, Letters. Ed. With an Introduction by Alex Bein. Ldn., Weidenfeld And Nicolson, 1971. 332 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

30499 CARR, EDWARD HALLETT. Conditions of peace. Ldn., Macmillan, 1942. 279 S. OLn. m. OU. € 15,50 [Bestellen]

35781 VERHOEVEN, G. / HABENICHT, U.-F. (Hrsg.). Molecular and cellular endocrinology of the testis. Mit 55 Abb. Bln. u.a., Springer, (1994). XIV, 298 S. OLn. Ernst Schering Research Found., Workshop Suppl. 1. € 14,50 [Bestellen]

37968 SOUTHWARD, JOHN. Modern Printing. The practice and principles of typography and the auxiliary arts. Vol. one. 7th ed. Leicester, de Montfort, 1950. 409 S. OLn. (R. ausgeblichen u. l. schief). M. 154 Abb. € 15,50 [Bestellen]

25078 HOWE, IRVING. Politics and the Novel. London, Stevens, 1961. 251 S. OKtn., vereinz. Bleistift-Anstr. New Left Books. € 7,50 [Bestellen]

23256 FRANCE.- Cerf, Barry. Anatole France. The Degeneration of a Great Artist. Ldn., Melrose, o.J. (ca. 1926). Gr.-8°. XI, 303 S. OLn. (R. gebräunt). A. Tit. Zeitungsausriß (phot. Portr. aus Vanity Fair) montiert. In orig. engl. Sprache. € 10,- [Bestellen]

34502 Lang, G.H. World Chaos. Its Root And Remedy. An Inquiry Into The Deeper Reasons And Urgent Lessons. London, Paternoster, 1948. 270 S. OLn. (R. ausgeblichen). Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschlossen. - Über Pantheismus und Fatalismus, Christen und Juden, den Nahen Osten und Möglichkeiten der re-education in Deutschland u.a.m. € 10,- [Bestellen]

36443 AMERICA. THE BEAUTIFUL. Pleasantville, Reader's Digest, (1970). 4°. 352 S. OH.-Kst.-Ldr. m. ill. OU. Reich illustriert m. farbigen phot. Abb. u. Karten. - Text in Englisch. € 8,50 [Bestellen]

36440 NATIONAL PARKS OF THE WEST. Hrsg. v. Sunset Books & Magazine. Menlo Park, Lane Magazine & Book Co., (1965). 4°. 319 S. OLn. m. ill. OU. Besitzeintrag a. Vortit. Beschreibung von 21 Nationalparks, reich ill. m. tls. farb. phot. Abb. - Text in Englisch. - Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

36458 Farthing, Dorothy Kipling and Claudr Anderson Phillpis. Understanding the Latin Americans. Chicago u.a., Lyons & Carnahan, (1946). X, 323 S. Ill. OLn. (etw. ber. u. angestaubt). Stemp. Tit. rückseitig u. im H.-Deckel. M. zahlr. phot. Abb. u. Kartenskizzen. - Durch Index erschl. - Text in Englisch. € 8,- [Bestellen]

37256 The SPOKESMAN. Begründet v. Bertrand Russell. Hrsg. v. Ken Coates. H. 6-8, 9-12 u. 17/18 in 8 (1Doppel-)Heften. London, 1970-71. 4°. OKtn. Beinhaltet jeweils eine Nr. des "London Bulletin of the Bertrand Russell Peace Foundation Ltd." - Texte in engl. Sprache. - M. Beitr. u.a. von Noam Chomsky, J.P. Sartre, Eric Hobsbawn, Robin Murray, Prinz Sihanouk (Interview). € 41,- [Bestellen]

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.