30061 AHNER.- SCHERF, HELMUT. Alfred Ahner. Ein Künstlerporträt. Weimar, Tradition und Gegenwart, Heft 32, (ca. 1975). Ca. 30 Texts., 63 Tfln. und Abb. OKt. € 13,- [Bestellen]
38104 AUSSTELLUNG ZEITGENÖSSISCHER DEUTSCHER GRAPHIK. Vom 26. Januar bis zum 28. Februar 1955 im Berliner Pergamon Museum. Bln., Verband Bildender Künstler, 1955. 31 S., Bildteil. OBr. Vereinzelt Anmerkungen. € 7,50 [Bestellen]
31817 BILANZ. Internationale Malerei seit 1950. (Ausstellungskatalog). 1. Ausstellung zum 125jähr. Jubiläum, 20. Juni - 23. Aug. 1964. Basel, Kunsthalle, 1964. 4°. Unpag. (ca. 46 Bll.). OKtn. M. ca. 30 Abb. € 6,50 [Bestellen]
30141 DAUMIER, HONORE Die Parlamentarier. Die Büsten der Deputierten der Juli - Monarchie. Dr. Akademie der Künste, Bln. 1952. 28 Texts., 47 Tfln. OKt. berieben. € 15,50 [Bestellen]
35204 Das MUSIKINSTRUMENTEN-MUSEUM des Staatl. Inst. f. Musikforschung. Eine Einführung. Bln., 1978. Qu.-8°. 88 S. OKtn. Mit Lageplan, 2 Textabb. und 36 Farbtaf. € 4,50 [Bestellen]
10544 Das SCHNÜTGEN-MUSEUM. Eine Auswahl. 4., erw. Aufl. Köln, 1968. 112 S. OKtn. mit LnR. M. 1 mont. Portr. u. 191 Abb. a. Taf. im Anhang. € 13,- [Bestellen]
10961 DÜRER, ALBRECHT. Handzeichnungen. Hrsg. v. Heinrich WÖLFFLIN. 12. Aufl. Bln., Dt. Buchvertrieb., o.J. (ca. 1935). 4°. Mit 1 farb. Frontisp. u. 80 (1 farb.) Taf., 45 S. OHLn. € 19,50 [Bestellen]
8858 DÜRER.- SPRINGER, ANTON. Albrecht Dürer. Bln., G. Grote'sche, 1892. 4 Bll., 184 S. OHLdr. (ber. u. best.) mit reicher DeckelVergoldg. Nicht bei Freitag. - Mit einem Verzeichnis der Studien und Entwürfe zu ausgeführten Werken (nach Thausing, Ephrussi u. Lippmann), Kupfern u. Holzschnitten (nach Bartsch). - M. zahlr. TAf. u. Abb. € 25,50 [Bestellen]
34399 DÜRER.- Weismantel, Leo. Albrecht Dürer. Der junge Meister. 11.-15. Tsd. Bln., Union, (1957). 437 S., 16 Taf. OLn. m. OU. (angerändert). € 5,- [Bestellen]
31153 FEUERBACH.- Eulenberg, Herbert. Die Familie Feuerbach in Bildnissen. Stgt., Engelhorn, 1924. 206 S. OLn. (l. braunfleckig, R. gebräunt). Wilpert/G., 91. - M. 8 Taf. u. gef. Stammbaum. € 8,- [Bestellen]
10860 FEUERBACH.- Uhde-Bernays, Hermann. Feuerbach. M. 80 Vollbildern. 6.-10. Tsd. Lpz., Insel, 1914. 77 S. Goldgepr. OHLn. (R.l. schief). Sarkowski 1790. - Uhde-Bernays bearbeiete auch den beschreibenden Katalog sämtl. Gemälde. € 7,50 [Bestellen]
36593 GOTIK IN ÖSTERREICH. Ausstellung, veranstaltet v. d. Stadt Krems a.d. Donau. 19. Mai bis 15. Okt. 1967. Minoritenkirche Krems-Stein, Niederösterreich. 2., verb. Aufl. Krems a.d. Donau, 1967. XXII, 455 S., Bildanhang. Ill. OKtn. M. 16 Farbtaf. u. 98 Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]
24483 GRAPHIK DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS. Neuerwerbungen des Berliner Kupferstichkabinetts 1958-1968. Ausstellung vom 30. Mai 1968 - 5. Jan. 1969. Bln., 1968. 4°. 27 S., 114 Abb. a. Taf. OKtn. 185 Positionen. M.e. Vorw. v. Hans Möhle. € 7,50 [Bestellen]
27318 GROSSE KUNSTAUSSTELLUNG MÜNCHEN, 1969. Haus der Kunst, 14. Juni bis 28. September. Mchn., (1969). 3°. XXXVI, 184, 35 S. Ill. OKtn. Reich illustriert. € 8,- [Bestellen]
36654 GROSSMÄHREN. 1100 Jahre Staats- und Kulturtradition. Ausstellung. Prag, Vlg. d. tschech. Akad. d. Wiss., 1964. 57 S. Text u. Bildanhang. OKtn. M. 64 phot. Abb. a. Taf. (Gebrauchsgegenstände u.a.). € 7,50 [Bestellen]
24502 HENKEL.- MANFRED HENKEL. Wolkensprache - Weiße Bilder. Arbeiten von 1975 - 1982. Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein vom 23.2. bis 26.3.1983. Bln., 1983. 4°. Unpag. (ca. 42 Bll.). OKtn. Berliner Künstler der Gegenwart, 56. - M. 44 Positionen u. zahlr. Abb., grosstls. farbig u. a. Taf. (1 Klapptafel). - M. Beitr. v. Eberhard Roters u. Lucie Schauer u. dem Essay "Wolken" v. Gerd Henniger. € 6,50 [Bestellen]
24497 HOFSTETTER.- HANNES HOFSTETTER. Aussstellung Kunstamt Kreuzberg im Haus am Mariannenplatz, Februar / März 1981. Bln., 1981. 4°. Unpag. (ca. 24 Bll.). Farb. ill. OKtn. Hofstetter war Schüler von Beuys. - M. 60, tls. farb. Abb. € 15,- [Bestellen]
8922 HOLBEIN (d.J.).- Hegner, Ulrich. Hans Holbein der Jüngere. Bln., G. Reimer, 1827. Mit gest. Portr. als Frontisp., 374 S. Neuerer Vlgs.-Ln.Einbd. Seiten anfangs und zum Ende hin stärker, sonst l. braunfleckig. Freitag, 4401. - Kenntnisreiche frühe Monographie. Benutzt alte Quellen. - M. 1 Kapitel "Kunsturtheiel über Holbein." € 18,- [Bestellen]
31628 HOLLAR.- Denkstein, Vladimir. Wenceslaus Hollar. Zeichnungen. Aus dem Tschechischen. Hanau, Dausien, (1979). 4°. 94 S., Tafelteil. OLn. m. ill. OU. M. 44 Abb. im Text, 71 getönten u. 8 Farb-Tafeln. - Ansichten v. Düren, Mainz, Köln u. weiteren Orten u. Landschaften am Rhein, Würzburg, Vilshofen, Donau, Prag, Algier u.a.m. € 15,- [Bestellen]
27844 HOLZ.- Troeger, Eberhard. Paul Holz, der Zeichner. Freiburg, Crone, o.J. (ca. 1948). 4°. 46 S. Ill. OHLn. - Als Blockbuch gebunden. Holz war ein heimatverbundener Zeichner seiner pommerschen Heimat, der auch in Breslau und Schleswig wirkte und lehrte. - M. 33 Abb., großteils a. Taf u. 3 Falttaf., darunter Pferde- u. Zirkusdarstellungen u. Illustrationen zu Hamsun. € 10,- [Bestellen]
37099 HOMMAGE AUX FEMMES. (Ausstellungskatalog). Sept. 15 - 19, 1985. International Congress Centre, Berlin. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. M. 32 farb. Abb. - In engl. Sprache. - M. Vorw. v. Hans Ludwig u. Hans Albert Peters. - Ausstellung anläßl. des XI. gynkologischen Welrkongresses in Berlin. € 9,- [Bestellen]
34894 HOSEMANN.- Ludwig, Hans (Hrsg.). Theodor Hosemann. 3. Aufl. Bln., Eulenspiegel, (1987). 111 S. OLn. m. OU. M. über 80, tls. farb. Abb. u. Faks. - ISBN 3-359-00046-3. € 3,50 [Bestellen]
34894-1 B: dass. Bln., Stapp, (1980). € 6,- [Bestellen]
10672 IWANOW.- Botkin, Michael. Alexander Andrejewitsch Iwanoff. 1806-1858. Biographische Skizze. Bln., Asher, 1880. Gr.-4°. 33 S. OKtn. (etw. bestoßen). Unaufgeschn. Freitag, 4588. - Parallelausgabe m. russischem u. deutschem Text. - Auf Bütten. € 12,- [Bestellen]
14576 JOHANNOT.- TONY JOHANNOT. Meister der Buchkunst. Hrsg. v. Bruno Kaiser. Bln., Henschel, 1956. Gr.-8°. 112 S. Ill. OHLn. M. 13 Taf. u. rund 90 Abb. u. Faks. im Text. € 9,- [Bestellen]
36522 KLEINE MUSEUMSREISE durch Amerika. Bln., Gebr. Mann, (1969). 158 S. OLn. Jahresgabe der Buchdruckerei Hartmann u. v. Gebr. Mann Vlg. - M. ca. 70 farb. Abb. a. Taf. - Amerika steht hier für U.S.A. € 7,50 [Bestellen]
18689 KLEIST.- HEINRICH v. KLEIST. Zum Gedenken an seinen 200. Geburtstag. Ausstellung der Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz in Verbindung mit der Heinrich-von-Kleist-Gesellschaft in der Orangerie des Charlottenburger Schlosses, 11. Nov. 1977 - 8. Jan. 1978. Bln., 1977. Gr.-8°. Farbtaf. als Frontisp., VIII, 183 S. OKtn. Staatsbibl. Preuß. Kulturbesitz, Ausstellungskataloge, 8. - Ausstellung u. Katalog Eberhard Siebert in Zus.Arbeit m. Barbara Wilk u. Hans-Günter Klein. - M. Auswahlbibliographie u. durch Personenreg. erschl. - M. Abb. im Text u. a. 18 Taf. - Berlin bildete die Stätte, die ihn mit magnetischer Kraft anzog. Hier erhoffte er sich die Begründung einer Existenz, ..., seine Anerkennung als Dichter, hier sollte sich schließlich sein Schicksal vollenden. € 5,- [Bestellen]
24539 KONVOLUT.- NEUER BERLINER KUNSTVEREIN. Dieter FINKE. Ausstellung vom 21.1. - 18.2.1977. · Johannes GECCELLI. Bilder und Studien 74 - 78. Aussstellung vom 25.2. - 25.3.1978. · Peter HERBRICH. Ausstellung Mai / Juni 1976. · Rolf HÜBLER. Bilder und Zeichnungen 1970 - 1978. · Ralph WÜNSCHE. Ausstellung Mai / Juni 1976. 5 Kataloge: Berliner Künstler der Gegenwart, 12, 13, 18, 27 u. 30. € 10,- [Bestellen]
38736 KUNST AUS BERLIN. Malerei · Plastik. (Ausstellungskat.). Bln., Galerie Verein Berliner Künstler, 30.1.-23.2.1986. 4°. Unpag. (ca. 34 Bll.). OKtn. Eva Böddinghaus. · Wilhelm Götz-Knothe. · Harald Haacke. · Fritz Schweitzer. · Hanst Stein. · Helmut Verch. - Pro Künstler 8 (davon 2 farb.) Abb. u. 1 phot. Portr. - Die Ausstellung wurde außerdem in Norderstedt, Bonn und Gernsbach gezeigt. € 3,50 [Bestellen]
38736-1 B: dass. V. Helmut Verch handschriftl. a. Vortit. signiert. € 10,- [Bestellen]
22923 KUNST DER BÜRGERLICHEN REVOLUTION von 1830 bis 1848/49. Zusammengestellt und hrsg. aus Anlaß der Ausstellung im Schloß Charlottenburg, Berlin 1972/73. 2. Aufl. Bln., Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, 1973. Gr.-8°. 202 S. Ill. OKtn. (l. ber.). Reich illustriert, tls. farbig. - M. 256 Positionen, in anl. Beilage dokumentiert. € 6,50 [Bestellen]
31692 KUNST IN DEUTSCHLAND 1898-1973. Ausstellungskatalog. Hamburger Kunsthalle, 10.11.73 - 6.1.74 u. Städt. Galerie - Lenbachhaus, München, 1.2.-11.3.1974. Unpag. (ca. 80 Bll.). OKtn. m. OU. (etw. angerändert). Jahresweise chronologisch geordnet. Katalog zum 75-jähr. Jubiläum der Mobil Oil Deutschland. Redaktion des Kataloges Werner Hofmann (auch Einführung), Eleonore Reichert, Michael Schwarz u. Georg Syramken. Ohne Berührungsängste vor der Kunst 1933-1945 und unter Einbeziehung im Exil wirkender Künstler. € 8,50 [Bestellen]
10077 KUNSTSCHÄTZE AUS CHINA. 5000 v. bis 900 n. Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. (Katalog der Ausstellungen in Zürich, Berlin, Hildesheim u. Köln 1980-1982). Bearb. v. Helmut Brinker u. Roger Goepper. Zrh. ua., Kunsthaus Zürich u.a., (1980). Gr.-8°. XVI, 370 S. Farb. ill. OPp. M. zahlr. Karten, Tabellen, Plänen u. 289 (tls. farb.) Abb. € 8,- [Bestellen]
24457 LAIENMALER AUS DEUTSCHLAND UND ÖSTERREICH. Die Sammlung des Museums für Deutsche Volkskunde, SMPK. Bln., 1979. Gr.-8°. 159 S. Ill. OKtn. (l. Kratzspuren). Schriften des Museums..., 5. - M. 141, teils farb. Abb. u. 47 phot. Portr. der Künstlerinnen u. Künstler. € 5,- [Bestellen]
31814 LOTH.- LOTH. PLASTIK UND ZEICHNUNG. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Kunsthalle, 1971. 71 S. OKt. Mit zahlreichen Abb. und ausgestanztem Deckel vor Umschlagabb. auf Silberpapier. € 10,- [Bestellen]
27303 LUDWIG, EMIL. Michelangelo. Bln., Rowohlt, 1930. Gr.-8°. 150 S. Goldgepr. OLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 47. - M. 16 Tafeln. € 14,50 [Bestellen]
24287 Metz, Peter. Das neue Skulpturenmuseum in Berlin-Dahlem, eröffnet 1966. Bln., Grote, (1966). Gr.-8°. 72 S. OKtn. (l. bestoßen). S.A. aus dem Jahrbuch der SPKM, III 1964-1965. - M. 13, tls. farb. Abb. a. Taf. u. 2 Faltkarten. - Durch Namensverzeichnis erschlossen. € 3,50 [Bestellen]
24287-1 B: dass. a.a.O., 1991. 214 S. - Berlin nach der dem Mauerfall. € 7,50 [Bestellen]
10669 MÜNSTERMANN.- FLIEDNER, SIEGFRIED. Welt im Zwielicht. Das Werk des Bildhauers Ludwig Münstermann. Oldenburg u. Hbg., Stalling, 1962. 4°. Mit 2 farb. Taf. (1 Frontisp.), 76 Taf. im Anh. u. 1 Abb. 23 S. OLn. m. OU. € 18,- [Bestellen]
24259 ORANGERIE '86 u. '88. DEUTSCHER KUNSTHANDEL IM SCHLOSS CHARLOTTENBURG. Kunstschätze von der Antike bis zur Gegenwart. Berlin, 11.-28.9.1986 bzw. 17.9.-2.10.1988. In 2 Bdn. Mchn., Weltkunst, (1986-1988). 4°. XXI, 280 bzw. XXXV, 334 S. Ill. OPp. 1986: Gelenk am Tit. l. gelockert, 1988 (R. schief u. oben m. Tesafilm geklebt). Pro Bd. EURO 8.00. Zweisprachig, Deutsch u. Englisch. - Reich illustriert. € 8,- [Bestellen]
10659 PACHER.- Hempel, Eberhard. Das Werk Michael Pachers. 4., erw. Aufl. Wien, Schroll, (1941). Mit 4 mont. farb. Tafeln (1 Frontisp.) u. 88 Taf. im Anh. 32 S. OLn. (etw. best.). Brosch. etw. gelockert. Freitag 7204 (1931). € 7,50 [Bestellen]
24543 PHANTASTISCHE GRAPHIK AUS BERLIN, GRAPHIK AUS AUGSBURG. Ausstellung in der Stadtsparkasse Augsburg vom 29. Nov. bis 31. Dez. 1968 in Zusammenarbeit mit der Galerie Andre, Berlin. 36 S. OKtn. M. 190 Positionen (ca. 40 abgebildet) u. anl. Preisliste. € 3,50 [Bestellen]
24415 SCHILLER.- Zeller, Bernhard (Hrsg.). Friedrich Schiller. Leben, Werk und Wirkung. Eine Ausstellung zum Gedächtnis der 200. Wiederkehr seines Geburtstages im Schiller-Nationalmuseum Marbach a. N., 9. Mai bis 31. Dezember 1959. Im Auftrag der Deutschen Schiller-Gellschaft hrsg. Marbach, 1959. Mit Abb. a. Taf. 261 S. OKtn. (etw. berieben). Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, 6. € 12,- [Bestellen]
24513 STAATLICHE MUSEEN.- KURZER GESAMTFÜHRER durch die Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz. 3. Aufl. Bln., o.J. (ca. 1968). 64 S. OKtn. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. € 2,50 [Bestellen]
24513-1 Dass. in o.französisch. € 2,- [Bestellen]
36353 STAHLY.- FRANCOIS STAHLY. Skulpturen. Ausstellung in Konstanz 21. Aug. bis 2. Okt. 1987. Stadtgarten, Rathaushof, Rathausgalerie, Städt. Wessenberg-Gemäldegalerie, Rosgartenmuseum. Hrsg. von der Stadt Konstanz. Konstanz, Stadler, 1987. 4. 71 S. Ill. OKtn. (geringf. bestoßen). M. 1 phot. Portr. u. zahlr. weiteren phot. Abb. - Beiträge v. Bürgermeister Wilh. Matthias Hansen, Wolfgang Sauré, Francois Mattey, F. Stahly. Kleine Passagen in Französisch. € 9,- [Bestellen]
36353-1 B: dass. M. anl. Pressematerial, Photokopien u. O.-Photographie (Reunion, phot. v. Léni Iselin). € 15,- [Bestellen]
31678 Sterling, Charles. Die französische Malerei in der Ermitage von Poussin bis zu Picasso. Aus dem Franz. v. Lieselotte Kolanoske. Bln., Henschel, 1958. 4°. 243 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. 163 TextAbb., tls. montiert u. farbig u. 70 Abb. a. den Innendeckeln. Durch Pers.Reg. erschl. € 18,- [Bestellen]
31664 Tramèr, Jürg. Weder Tisch noch Vogel. M. 93 Illustrationen. Basel, Ed. Prothese, (1976). Unpag. (ca. 60 Bll.). Ill. OKtn. € 10,- [Bestellen]
31683 VERMEER.- de Vries, A(ny) B(ob). Jan Vermeer de Delft. Basel, Ed. Holbein, 1948. 4°. 80 S., Taf.teil, XXXVIII. OHLn. (kl. Abrieb a. V.-Deckel, nachgeklebt). M. ca. 70 Abb., darunter ca. 4 mont. farb. Abb. - Francais. - In franz. Sprache. € 10,- [Bestellen]
31824 Vobeck, Jost. Arbeiten 1969-83. (Ausstellungskatalog). Ausstellung 8. Okt. - 12. Nov. 1983. Bln., Neuer Berliner Kunstverein, (1983). 4°. Unpag. (24 Bll.). Ill. OKtn. Berliner Künstler der Gegenwart, 58. - M. zahlr. Ill., tls. farbig. € 5,- [Bestellen]
7908 Volavka, Vojtech. Die Handschrift des Malers. Aus dem Tschechischen v. A. Kucerova. Prag, Artia, 1953. 4°. 221 S. OLn. m. ill. OU. in OPp.-Sch. M. 62 (8 farb.) Abb. a. Taf. € 12,50 [Bestellen]
31424 v. GOGH.- Pfister, Kurt. Vincent van Gogh. M. vier farb. u. 69 schwarzen Taf. u. 14 Abb. im Text. 2. neubearb. Aufl. Bln., G. Kiepenheuer, 1929. 4°. 78 S., Taf.teil. € 8,50 [Bestellen]
31423 van GOGH.- Pfister, Kurt. Vincent van Gogh. Mit sechs farbigen u. sechsundvierzig schwarzen Tafeln u. sechzehn Abb. im Text. Potsdam, G. Kiepenheuer, (1922). 4°. Farb. Frontisp., 51 S., Abb.teil. OHLn. (R.l. fleckig, R.-Titelei tls. abgeplatzt). Vereinz. l. Bleistift-Anm. Kl. priv. (?) Widmg. (v. "Kurt") a. fl. Vors. € 8,50 [Bestellen]