43623 PUPP.- GISBERT PUPP. Malerei · Grafik · Plastik. 1953-1988. Bln., (Ruksaldruck), 1989. 204 S. OPp. M. handschriftl., signierter u. datierter Widmung des Künstlers für Udo Christoffel a. Vortit. (2000). € 25,- [Bestellen]
8540 NBK.- 20 JAHRE NBK. Das zweite Jahrzehnt. Redaktion Rosemarie Bremer u. Renate Grisebach. Bln., Neuer Berliner Kunstverein, (1989). Qu.-4°. 233 S. OKtn. M. zahlr. Abb., tls. farbig. - U.a. m.e. Verzeichnis der in der Artothek vertretenen Künstler. € 6,50 [Bestellen]
47985 DAVID.- Chedid, A(ndrée). Gemalte Worte oder Der Falter hat keine Mähne. Gedichte. M. Ill. v. J(osé) David. Aus dem Franz. v. Maria Kurecka. Mchn., Mahnert-Lueg, (1979). 4°. Unpag. (ca. 19 Bll.). OLn. (l. angestaubt) m. OU. (dieser l. eingerissen). Wie ein Blockbuch gebunden; die farbigen Illustrationen in einer Art Parspartout. € 6,- [Bestellen]
46112 EHRENBERGER.- Presber, Rudolf. Pierrot. Ein Liederbuch. M. 8 O.-Zeichnungen v. Lutz Ehrenberger. Stgt., Bln., DVA, 1920. Kl.-8°. 166 S. Ill. OPp. (R. ausgeblichen u. m. 2 kl. Einstichen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 71. - Illustrationen tls. erotisch. € 10,- [Bestellen]
34270 RIEFEL.- Hedler, Friedrich. Das Schulhaus auf der Sonne oder: Die vierzehn Nothelfer. Bd. 1: Die Erbschaft. Mit 120 Federzeichnungen v. Carlos v. Riefel. 3.-6. Tsd. Magdeburg, Vlg. "Die Fähre" G. Wapler, (1943). 83 S. Ill. OHLn. Wilhelm Busch redivivus? (Steguweit). € 6,- [Bestellen]
49550 Rubinstein, Hilde. Tellurische Nachrichten. Gedichte und Berichte. M. 5 Zeichnungen der Verf. Bln., Harald Schmid, (1983). 55 S. OKtn. Vereinz. kl. Tintenstift-Anstr. Pegasus-Reihe, 17. - Kosch XIII, 430. € 6,50 [Bestellen]
49640 ZAO WOU KI.- STAUB VON EINER BAMBUSBLÜTE. Dem Chinesischen nachgedichtet v. Georg Schneider. M. Graphiken v. Zao Wou Ki. Mchn., Langen · Müller, 1955. 78 S. OPp. m. Klarsicht-OU. (dieser am H.-Deckel etw. eingerissen). Langen-Müllers Kleine Geschenkbücher, 37. € 10,- [Bestellen]
29882 SCHÖNIG.- Becher, Ulrich. Franz Patenkindt. Romanze von einem deutschen Patenkind des Francois Villon in fünfzehn Bänkelsängen. Mit 10 sechsfarbigen Linolschnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Mchn., Universitas, 1980. 64 S. 4°. OLn. (min. fleckig) in OPp.-Sch. (dieser l. bestoßen). Nachdruck des 52. Druck der Berliner Handpresse. - Als Blockbuch gebunden. € 9,- [Bestellen]
52423 KONKRETE POESIE.- TEXT + KRITIK. Heft 25/Jan. 1970 "Konkrete Poesie I" u. H. 30/April 1971 "Konkrete Poesie II". In 2 Heften. Hrsg. Heinz Ludwig Arnold. 2./1. Aufl. Mchn., Boorberg, (1971). 49; 57 S. Ill. OKtn. (schwach ber.). Beiträge v. Eugen Gomringer, Helmut Heißenbüttel, Ernst Jandl, Franz Mon, Gerhard Rühm, Christian Wagenknecht u.a. - M. einigen Abb. € 20,- [Bestellen]
53122 Krolow, Karl. Ein Gedicht entsteht. Selbstdeutungen · Interpretationen · Aufsätze. Ffm., Suhrkamp, (1973). 202 S. OKtn. - Erste Ausgabe. st, 95. - Wilpert/G., 55. € 8,50 [Bestellen]
27038 LITERATURMAGAZIN 1. Für eine neue Literatur - gegen den spätbürgerlichen Literaturbetrieb. Hrsg. v. Hans Christoph Buch. Reinbek, Rowohlt, (1973). 224 S. OKtn. - Erste Ausgabe. dnb, 38. - M. 1 Brief in Faks. - Theorie und Kritik v. Hartmut Lange, Ingeborg Drewitz, Rolf Hochhuth, Peter Rühmkorf u.a. sowie Lyrik und Prosa v. Hubert Fichte, Günter Herburger, Klaus Stiller, P.P. Zahl u.v.a. - Anl. dnb-Gesamtverzeichnis Herbst 1973. € 6,50 [Bestellen]
44543 Strelka, Joseph. Rilka, Benn, Schönwiese und die Entwicklung der modernen Lyrik. Wien/Hann./Basel, Forum, 1960. 147 S. OPp m. OU. € 7,50 [Bestellen]
9834 Shabinsky, Vladimir (Hrsg.). Ostlicht. Russische Lyrik und Prosa 1956/1957. Bln., Vlg. für Internationalen Kulturaustausch, (1958). 178 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
41355 Kinderreime. Eine Auswahl aus bekannten Sammlungen. Weimar, Werden und Wirken, (1948). 135 S. OKtn. Der Kindergarten, 6. · M. zahlr. Ill. v. Lore Heller. € 9,- [Bestellen]
39879 Schröder, Rudolf Alexander. Wir sind noch in der Hütten. Eine Auswahl geistlicher Gedichte. Bln. u. Lpz., Evgl. VA., 1953. 172 S. OHLdr. m. OU. (l. einger.). Priv. Widmg. a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 161 (Ausz. a. Nr. 132). - Lizenzausgabe für die DDR. € 6,50 [Bestellen]
54794 Hauser, Otto (Hrsg.). Albanische Volkslieder. Übersetzt u. eingeleitet v. Hrsg. Weimar, Duncker, 1918. X, 36 S. OKtn. (R. l. bestoßen, R. u. Ränder l. gebräunt). M. Anstreichungen. S. 15/16 eingerissen. Aus fremden Gärten, 71. € 5,- [Bestellen]
13150 Becher, Johannes R. Die Hohe Warte. Deutschland-Dichtung 1933-1945. (LyRik). 9 T. in 1 Bde. Bln., Aufbau, 1946. 196 S. OHLn. - Erste Ausgabe in Deutschland. Wilpert/G., 76. - Melzwig, 108.2. - Rost, S. 618. - Gegenüber der 1. Ausg. in Rußland 1944 erweitert. - "Deutsche Dichtung im Kampfe zur Rettung der Nation" (Becher). € 7,50 [Bestellen]
13185 Hermann-Neisse (eig. Herrmann-Neisse), Max. Heimatfern. Gedichte. M.e. Vorw. v. R.K. Bln., Aufbau, o.J. (1946). 31 S. OKtn. (stärker braunfleckig). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 29. - Sternfeld/Tiedemann, p. 211. - Raabe, 27. € 6,50 [Bestellen]
26679 LEONHARD, RUDOLF. Deutsche Gedichte. Bln., Dietz, (1947). 72 S. engl. Br. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 48. € 9,- [Bestellen]
34310 Siebert, Wernher. Legende am Strom. Bremen, Trüjen, 1947. 35 S. OKtn. Gedichte, geschrieben 1936, 1940 und 1941. € 6,50 [Bestellen]
12098 VORZEICHEN 2. Neun neue deutsche Autoren. Eingeführt v. Martin Walser. Ffm., Suhrkamp, 1963. 233 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Nicht in Wilpert/G. - Blank, 1210. - Kunisch/Wiesner, p. 104 (Buch): Mit der ersten Veröffentlichung von Hans Christoph Buch. »Sein Debüt als Prosa-Autor gab er bereits mit 19 Jahren in der Gruppe 47. Im gleichen Jahr, 1963, werden seine ersten Erzählungen veröffentlicht.« - Weitere Prosatexte von Hans Frick, Michael Wulff, Henning Harms, Bernd Peschken, Lyrik v. Chris Bezzel, Henning Boetius, Peter Hamm u. Freydoun Farokhzad. € 8,- [Bestellen]
53847 Buchert, Raimund. Gedichte. Straßburg, Hünenburg-Vlg., 1943. 107 S. OPp. (angestaubt, V.-Deckel l. fleckig, R. l. bestoßen). N.-Stemp. a. Innendeckel. € 10,- [Bestellen]
53542 Schneider, Reinhold (Hrsg.). Das Münster in der Sternennacht. Elsässische Dichtungen des 19. Jahrhunderts. Kolmar, Alsatia, 1941. 112 S. OPp. (R. beschabt u. bestoßen, l. fleckig). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 30. € 4,50 [Bestellen]
49418 von Bandel, Ernst. Der Pfeiffer von Rappoltsweiler. Ein Sang aus dem Elsaß. Bln., Freund & Jeckel, 1897. 232 S. Ill. OLn. Kl. priv. Widmung a. Tit. € 15,- [Bestellen]
6074 DEUTSCHE CHANSONS von Bierbaum, Dehmel, Falke, Finckh, Heymel, Holz, Liliencron, Schröder, Wedekind, Wolzogen. 108.-118. Tsd. Lpz., Insel, 1920. 12°. 252 S. OPp. (R. angeplatzt u. fleckig). Sarkowski, 369 A. - M. 132 Beiträgen. € 8,50 [Bestellen]
6074-1 B: dass. Neue verb. Aufl. 81. Tsd. a.a.O., 1911. 373 S. (R. l. ausgeblichen). € 9,- [Bestellen]
15472 SCHRÖDER, RUDOLF ALEXANDER. Alten Mannes Sommer. Bln., Suhrkamp, 1947. 54 S. OKtn. Wilpert/G. (1. Aufl.; nicht mehr in der 2. Aufl.), 123. € 7,50 [Bestellen]
9318 Bonsels, Waldemar. Don Juan. Eine epische Dichtung. Bln. u. Lpz., Schuster & Loeffler, (1919). Gr.-8°. 151 S. OHPgt. m. goldgepr. Deckelvign. (R.Titelei l. bestoßen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 31. € 10,- [Bestellen]
9318-1 B: dass. 4., durchgesehene Aufl. a.a.O., (1975). 173 S. OLn. m. OU. N. a. Vors. - Vom Autoren a. Titelbl. signiert. € 18,- [Bestellen]
30081 Droem, Ernst. Ex tenebris. Mchn., Beck, 1921. 158 S. OPp. (R. m. kl. Stoßstelle, Deckel l. aufgebogen). € 10,- [Bestellen]
30829 Lehmann, Wilhelm. Erfahrungen mit Gedichten. Wiesbaden, Vlg. der Akademie der Wissenschaften, 1959. 14 S. OKtn. (Fleck a. Umschlag). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 32. € 9,- [Bestellen]
29835 Link, Erich. Buntes Versbuch. Gedichte und Essays. Bln., H. Frick, 1933. 47 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Kosch IX, 1493. - Eines von 300 num. Expl. € 10,- [Bestellen]
31278 Scher, Peter (eig. Fritz Schweynert). Panoptikum. Dachau, Einhorn, (1922). 63 S. Ill. OKtn. (R. an-, tls. abgeplatzt u. angerändert). Kosch XIV, 445. - Scher war Mitarbeiter des "Sturm". € 7,50 [Bestellen]
34179 WEINERT.- Kaiser, Bruno. Erich Weinert. Über die Entwicklung der politischen Lyrik in Deutschland. Bln., Dt. Akademie der Künste, o.J. (1950). 30 S. engl. Br. (Umschlag u. Typographie Gebr. Heartfield) - Erste Ausgabe. Schriftenreihe der Dt. Akad. der Künste, 3. - Erich Weinert zum 60. Geburtstag am 4.8.1950. € 10,- [Bestellen]
34273 Hilme, Alfred. Die Sprüche des Maha Guru. Bln., Pantheon, (1919). Kl.-8°. 96 S. OPp. (R. sauber m. Hansaplast geklebt). - Erste Ausgabe. Kosch VII, 1198. € 6,50 [Bestellen]
29978 Eppstein, Georg Frhr. v. Von draußen und daheim. Deutsche Gedichte. Bln., Zrch., Eigenbrödler, (1929). 75 S. OLn. Fl. Vors. fehlt. - Erste Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
29812 Barthel, Max. Utopia. Gedichte. Jena, Diederichs, 1920. 31 S. Ill. OKtn. (kl. Abrieb a. Deckel, Brosch. tls. v. Umschlag gelöst). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 9. - M.e. umfangr. gedruckten Widmg. an den Freund Radek. € 15,- [Bestellen]
38664 BRIEFE DER DEUTSCHEN AUS EINEM JAHRTAUSEND. M.e. Einführung v. Ina Seidel. Lpz., Reclam, 1943. 518 S. OPp. (m. Plastikumschlag beklebt). Wilpert/G., 40. (gibt 1944 an). € 6,- [Bestellen]
38498 Franck, Hans. Gedichte. Bln., Union, (1954). 223 S. OLn. Wilpert/G., 109. € 6,- [Bestellen]
38606 Halm, Friedrich. Charfreitag. Erzählendes Gedicht. Wien, Gerold, 1864. 12°. 97 S. Goldgepr. OLn. (R.l. ausgeblichen). Priv. Widmg. a. fl. Vors. (1866). Rundumgoldschnitt. Durchgängig l. braunfleckig. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 18. € 10,- [Bestellen]
20678 MORGENSTERN, CHRISTIAN. Einkehr. 14.-18. Tsd. Mchn., Piper, 1922. Portr. als Tit.bild, 100 S. Goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen). € 7,50 [Bestellen]
7851 Krolow, Karl. "Auf Erden". Gedichte. Hbg., Ellermann, 1949. 32 S. Lose in OKtn. (gebräunt, l. angerändert, R. am V.-Deckel m. kl. Einriß). - Erste Ausgabe. Das Gedicht (5). Blätter für Dichtung. - Wilpert/G., 6. - Krolow las 1954 auf der Tagung der Gruppe 47 auf Burg Rothenfels. € 15,- [Bestellen]
7851-1 B: dass. 8. Aufl. a.a.O., 1961. Farb. ill. Doppeltit. M., tls. mehrfarb. Ill. v. Renate JESSEL. 660 S. OLn. (R. min. fleckig) m. farb. ill. OU. M. e. Verzeichnis der Bühnenwerke. € 7,50 [Bestellen]
15567 Becher, Johannes R. Schöne Deutsche Heimat. Bln., Aufbau, 1952. 169 S. OLn. (min. braunfleckig) m. OU. - Erste Ausgabe. Rost, p. 620. - Wilpert/G., 100. € 10,- [Bestellen]
29830 Doberer, Kurt Karl. Die Schiene. Gedichte. Bln., Dietz, 1948. 88 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]
5540 BERGER, UWE. Die Chance der Lyrik. Aufsätze und Betrachtungen. Bln., Aufbau, 1971. 167 S. OPp. Edition Neue Texte. € 6,- [Bestellen]
37441 Skrzypczak, Henryk. Randloser Tag. Gedichte. Bln., Colloquium, (1969). 79 S. Ill. OLn. M. hs. Widmg. des Autors a. fl. Vors. (1974). € 7,50 [Bestellen]
32920 MANNA 1. Zeitschrift für Lyrik. Hrsg. von Claudia Teschner. Bln., Manna, 1984. 42 S. OKtn. Zeichnungen von Winfried Hartmann, Beiträge von Chaim Rosenberg, Sylwia Zaler u.a. € 7,50 [Bestellen]
28428 LANGE, EVAMARIA. Avignon. Gedichte. Hobbach, Lampion, (1964). Unpag. (ca. 10 Bll.). OKtn. - Erste Ausgabe. Kosch IX, 895. - Von der Verf. signiert. € 7,50 [Bestellen]
37985 GOTTHARDT.- Schwarz, Georg. Das Buch Tim. Heitere Verse mit Zeichnungen v. Manfred Gotthardt. Mchn., Akad. für das Graphische Gewerbe, 1964. 4°. 84 S. OLn. m. ill. Pergament-OU. (min. ein- u. ausgerissen). M. 35, tls. mehrfarb., großtls. ganzseitigen Ill. € 8,50 [Bestellen]
35133 LUCHTERHANDS LOSEBLATT LYRIK. Lfg. 21. Schweizer Gedichte. Graphik von Natascha Ungeheuer. Neuwied/Bln., Luchterhand, 1970. Gr.-Fol. 8 S. gef., lose in OKtn.-Mappe. (H.-Deckel m. kl. Einriß). Bögen m. Reißzweckspuren. M. Beitr. v. B. Brechbühl, E. Burkart, D. Fringeli, S. Jaun, H. Manz, K. Marti, W. Vogt und R. Walser. € 8,- [Bestellen]
32165 Uhlmann, Joachim. Feuer in Würden. Gedichte. Bln., Henssel, 1960. 41 S. OKtn. Das neue Lot. Schriftenreihe für Literatur, 3. € 7,50 [Bestellen]
29755 Krolow, Karl. Aspekte zeitgenössischer deutscher Lyrik. Mchn., List, 1963. 156 S. OTb. Besitzverm. a. Vortit. List-Bücher, 249. - Wilpert/G., 26. - Durch Namenreg. erschl. € 5,- [Bestellen]
35123 de Musset, Alfred. Premières Poésies 1829-1835 / Poésies Novelles 1836-1852 (Nouv. ed.). 2 Bde. Paris, Charpentier, 1879-80. 392; 324 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen u. berieben). Nr. a. Tit. Vereinz. Bleistiftanstr. Bd. 1 eine Lage lose. € 30,- [Bestellen]
36122 UN DEMI-SIECLE DE POÉSIE. Bd. II. Dilbeek, La maison du Poète, (1954). 318 S. OKtn. (R. gebräunt). Biennales internationales de poésie. - Texte, fast ausschließlich Lyrik, in Orig.-Französisch bzw. franz. Übertragung v. W.H. Auden, Y. Goll, L. Hughes, F.G., Jünger, H. Kasack, M. Kessel, P. Neruda, E. Pound, L.S. Senghor, D. Thomas, G. Trakl, W.B. Yeats u.v.a. € 6,50 [Bestellen]
31383 Mendheim, Gertrud Magdalena. Der helle Klang. Mchn.-Zrch., Privatdruck, 1955. 54 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Kosch X, 831. - Mit beil. zehnzeiligem handschriftlichen Empfehlungsbrief der Autorin an einen Redaktor, signiert und datiert. € 18,- [Bestellen]
55086 MICHEL.- Leisering, Holger. Galgenzauber. Gedichte. M. 4 Grafiken v. Bernhard Michel. Halle, uräus-Handpresse, 1997. 65 S. OLn. Limitierte Aufl., 400 Ex. € 10,- [Bestellen]
55069 PANICK.- Moeller, Joachim. Spurrillen. Gedichte. Gestaltet (m. 5 Serigraphien) u. hrsg. v. Christa B. Panick. 2. Aufl. O.O. u. Vlg., (1977/78). 50 S. OKtn. Letzte 5 Bll. im Randbereich min. verklebt. Kosch X, 1196. € 9,- [Bestellen]
55059 SCHAUER.- Pieritz, Hildegard. Zwei Fäuste Schnee. Gedichte. Titelgrafik u. graf. Buchausstattung Margarete Schauer. Bln., Paian, (1970). 65 S. ill. engl. Br. Kosch XI, 1290. - M. 3 ganzs. Illustrationen. € 6,50 [Bestellen]
35639 Anderson, S(ascha). Jeder Satellit hat einen Killersatelliten. Gedichte. M. (ca. 15) Zeichnungen v. Ralf Kerbach. Bln., Rotbuch, (1982). 79 S. Ill. OKtn. Rotbuch, 253. - Anderson gelangte durch seine Stasispitzeltätigkeit und die Auseinandersetzung darüber mit Wolf Biermann zu trauriger Berühmtheit. € 8,- [Bestellen]
55078 Huppert, Hugo. Quadrat im Rückspiegel. Gedichte aus vierzig Jahren. Lpz., Insel, 1974. 151 S. OPp. Insel-Bücherei, 997. € 7,50 [Bestellen]
52537 Matthies, Karl. Sterne. Ein Leben in Liedern. Privatdruck m. Buchschmuck u. spezieller Druckschrift des Dichters. Ffm., Stempel, (1911 ?). Gr.-8°. 111 S. OPp. (Deckel durchgebogen) m. aufmont. goldgepr. Tit.-Schild. Erstes Buch in der neuen deutschen Schrägschrift "Matthies-Kursiv". € 15,- [Bestellen]
49850 SCHMIDT.- EIN PROTESTSCHREI VON WINDOLIN SCHNULLERFEIND. Die Welt aus der Windelperspektive. Einzig autorisierte Übertragung ins Erwachsene von Walther Deneke. M. Ill. v. Wolfgang Schmidt. 2. Aufl. Lindau, Vlg. "Kleine Kinder", (1941). Kl.-8°. 71 S. Ill. OKtn. (l. bestoßen). € 5,- [Bestellen]
37238 Brase Schloe, Ingrid. Lyrik in Wort und Farbe aus der "Masurischen Storchenpost". Ins Poln. übers. v. Erwin Kruk. 2. erw. Aufl. Aabenraa, A-Sats, (1995). 95 S. Farb. ill. OPp. Masur. Storchenpost, Sonderh. 18. - Von der Autorin nach Titel sign. - Gedichte in Deutsch und Polnisch. - M. ca. 25 (7 farb.) Abb. der Autorin, tls a. Taf. € 6,- [Bestellen]
3230 Tsakiridis, Vagelis. Gedichte für die Jungfrau am Brunnen und Prosa. Neuwied/Bln., Luchterhand, (1967). 67 S. engl. Br. € 5,- [Bestellen]
29918 Graumann, Heinz. Alt-deutsche Lyrik. Nachdichtungen. Mchn., Allg. VA, 1924. Gr.-8°. 192 S. Goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen u. l. fleckig). N. (Zastrau) a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
29918-1 B: dass. OPp. (V.-Deckel min. fleckig). Vors. l. braunfleckig. € 6,50 [Bestellen]
29918-2 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., (1964). 260 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
22629 GENGENBACH.- Stütz, Franz. Die Technik der kurzen Reimpaare des Pamphilus Gengenbach. M.e. kritischen Anhang über die zweifelhaften Werke. Straßburg, Trübner, 1912. Gr.-8°. XII, 206 S. OKtn. Unaufgeschn. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen Völker, 117. € 6,- [Bestellen]
55082 VENNEKAMP.- Schmidt, Uve. Freudsland. Psychopoema. M. 8 Transparentlithographien v. Johannes Vennekamp. Gifkendorf, Merlin, (1994). 63 S. ill. OKtn. Merlin Lyrik. € 6,50 [Bestellen]
54914 DEIN LICHT IST MEINE FINSTERNIS. Worte und Bilder einer depressiven Krise. Vorwort v. Christel Hofmann. Hrsg.: GEIGY Pharmazeutika. Wehr/Baden, (1975). Gr.-8°. Unpag. (ca. 40 Bll.). OLn., Bild a. V.-Deckel mont. Bilder u. Gedichte, die in der depressiven Lebenskrise einer 22jährigen Studentin entstanden. - M. 16 farb. u. 31 sw./w. Bildern a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
55047 Stockhausen, Fanny. Feierklänge. 9. Aufl. Bln., Schriftenvertriebsanst., o.J. (um 1900). 214 S. OLn. Priv. Widmung a. Vortit. € 10,- [Bestellen]
54933 Grasberger, Hans. Dichtungen in steirischer Mundart. Mchn. u. Lpz., Müller, 1909. 253 S. goldgepr. OLn. Ausgewählte Werke, 3. - Enth.: Die Naturgeschichte des Schnaderhüpfls; Nix für Unguet; Plodersam. € 12,- [Bestellen]
55072 Voss, Hans. Ilja aus Murom. Hrsg. v. Emanuel bin Gorion. Als Manuskript gedruckt. (Tel Aviv), 1970. 225 S. OKtn. Erste 3 Bll. unten m. Eckausriss (min. Textverlust im Vorwort). M. mont. Tit.-Portr. u. m. e. Nachwort d. Hrsg. - Versepos des 1945 umgekommenen Dichters nach Motiven altrussisch-christlicher Heldenlieder. € 6,50 [Bestellen]
50493 OHNE HASS UDN FAHNE. Kriegsgedichte des 20. Jahrhunderts. M.e. biograf. Anhang hrsg. v. Wolfgang G. Deppe, Christopher Middleton u. Herbert Schönherr. Hbg., Rowohlt, (1959). 182 S. OKtn. m. LnR. (dieser l. bestoßen). RK, 58. - Gedichte deutscher, franz. u. engl. Autoren in Original-Sprache. - rororo Klassiker der Literatur u. der Wissenschaft. € 8,- [Bestellen]
51559 Hausdorff, Karl. Kennst Du Schlesien? Ein Erinnerungsband. Aus Bildern des "Schlesischen Heimatkalenders" zusammengestellt, mit Einführungstexten u. 10 Karten. Stgt., Mayer, (1963). Gr.-8^. 192 S. OLn. m. OU. (dieser angerändert). M. 311 s./w. phot. Abb. a. Kunstdruckpapier. - Durch Ortsregister erschl. € 18,- [Bestellen]
55039 Steinbach, Walter. Die Balladen und Songs. Bln., Dietz, (1948). 73 S. engl. Br. (R. l. bestoßen, Ränder l. gebräunt). € 9,- [Bestellen]
45235 Weber, A.O. Mixed Pickles. Vollst. neu bearb. Ausg. 87.-97. Tsd. Mühlhausen, Danner, 1924. 112 S. OKtn. (etw. fleckig, R.l. angeplatzt). € 8,- [Bestellen]
31510 Bethge, Hans (Hrgb.). Die Lyrik des Auslandes in neuerer Zeit. Lpz., Max Hesse, o.J. (ca. 1910). 399 S. OLn. (Kanten l. ber.). Kl. Etikett a. Tit. € 12,50 [Bestellen]
31510-1 B: dass. engl. Br. (OU. angerändert). € 13,- [Bestellen]
30995 Kusters, Wiel. Carbone notata. Gedichte, Inschriften. Aus dem Niederländischen von Oskar Pastior. Bln., Lit. Colloquium, (1988). 68 S. Ill. OKtn. LCB-Editionen, 98. - M.e. phot. Portr. Kusters v. R.v. Mangoldt als Umschlagill. € 5,- [Bestellen]
30995-1 B: dass. ohne Widmg. und ohne Mangel. € 6,- [Bestellen]
34279 Morgenstern, Christian. Epigramme und Sprüche. Hrsg. v. Margareta Morgenstern. 6.-9. Aufl. Mchn., Piper, 1921. Tit.bild (nach e. Büste v. Hans Wildermann). 174 S. OPp. (R. ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
39721 ÜBER DER STEPPE DIE PALME. Sammlung hispanoamerikanischer Lyrik seit der Conquista bis auf die Gegenwart. Eingeführt und ins Deutsche übertr. v. Wenzel Goldbaum. Bln., Nauck, 1947. Ill. OHLn. m. ill. OU. Gedichte von 23 Dichtern sowie Volkssprüche und -weisen. € 10,- [Bestellen]
39721-1 B: dass. a.a.O., 1979. € 12,- [Bestellen]
9763 SPECKTER · OLDE.- Groth, Klaus. Quickborn. Hrsg. u. m.e. Einleitg. versehen sowie dem vervollständigten Müllenhoff'schen Glossar v. Hermann Krumm. Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Otto Speckter und Hans Olde. 34. u. 35. Aufl. (4. u. 5. der ill. Ausg.). Kiel/Lpz., Lipsius & Tischer, 1914. Gr.-8°. Tit.Portr. in Heliogr., XXXVI, 421 S. Goldgepr. OHLn. (R. ber. u. l. fleckig, l. angeplatzt, Goldprägg. a. V.-Deckel min. abgeplatzt). Gelenke l. gelockert. Tit.Portr. stärker, sonst etw. braunfleckig. € 12,- [Bestellen]
15390 WESSEN WELT... Poetisches Dokument. 174 Gedichte über 50 entscheidende Jahre von 160 Autoren aus sozialistischen Staaten. Bln., Volk und Welt, 1967. 322 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
45610 Spenser, Ed(mund). The Works. Volume the Fifth. London, J. and R. Tonson and S. Draper, in the Strand, (1750). Kl.-8°. 287 S. Ldr. d. Zt. (stark bestoßen, R. angeplatzt u. an den Enden abgegriffen, H.-Deckel tls. gelöst). Fl. Vors. lose. M. ca. 20 Schmuck-Vignetten. € 28,- [Bestellen]
50129 AFFICHE. Sechster Druck. Okt. '60. Mit Gedichten v. Horst Bingel, Lothar Kamps u. Uve Schmidt. Zeichnungen u. Linolschnitt v. Hans-Joachim Dietrich. Einmalige Auflage 130 Stück. Stgt., Burkhardt, (1960). Faltblatt 60x57 cm, einseitig bedruckt (l. angestaubt). € 20,- [Bestellen]
30140 ARS AMANDI. Liebeslieder grosser Männer und Frauen. Ausgew. u. hrsg. v. Hans v. Schimmelpfeng. Lpz., Hesse & Becker, (1921). 464 S. Goldgepr. OLn. Vortit. fehlt. € 10,- [Bestellen]
46363 AUSSICHTEN. Junge Lyriker des deutschen Sprachraums. Vorgestellt v. Peter Hamm. Mchn., Biederstein, (1966). 351 S. OLn. m. OU. Kl. Besitzverm. a. Innendeckel. Die Bücher der Neunzehn, 137. - M. Gedichten v. Gabriele v. Gabriele Wohmann, Rainer u. Sarah Kirsch, Helga Novak, Peter Bichsel, Wolf Biermann, Volker Braun u.v.a. € 15,- [Bestellen]
44376 BECHER.- Dem Dichter des Friedens Johannes R. Becher. Zum 60. Geburtstag. 2., erw. Aufl. Bln., Aufbau, 1951. 306 S. OLn. (R. am H.-DeckeL min. angeplatzt). M. zahlr. Anstreichungen. M. 11 phot. Abb., Portr. u. Faks. a. Taf. - Beitr. v. Hermann Hesse, Lion Feuchtwanger, Alfred Kerr, Peter Huchel, B. Brecht, Th. Mann, Günter Kunert u.v.a. € 8,- [Bestellen]
45622 BUCH DER LYRIK. Auswahl deutscher Dichtung. Hrsg. v. Friedrich Maurer. Bln., Cornelsen, 1947. 277 S. OHLn. Priv. Widmg. a. Innendeckel u. a. fl. Vors. € 9,- [Bestellen]
54652 Barthel, Max. Botschaft und Befehl. Bln., Lpz., Buchmeister-Vlg., 1926. Gr.-8°. 140 S. OLn. (R. etw. ber. u. gebräunt). Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 22. - Gedichtband. € 15,- [Bestellen]
53169 Brecht (Bertolt). Leben des Galilei · Gedichte aus dem Messingknauf · Die Horatier und die Kuratier. Bln., Aufbau, 1957. Gr.-8°. 149 S. OKtn. Auf ca. 2 S. kl. Tintenstift-Anstr., hint. Innendeckel bekritzelt. Versuche, 14 (19). € 6,50 [Bestellen]
37229 Brecht, Stefan. Gedichte. Bln./Weimar, Aufbau, 1981. 110 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
32201 Bullock, Michael. A savage darkness. Poems. Vancouver, The Sono Nis Press, 1969. 72 S. OPp. m. OU. - Erste Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
48883 Carossa, Hans. Gesammelte Gedichte. 17.-19. Tsd. Lpz., Insel, 1939. 147 S. OLn. (R. l. gebräunt). N. a. fl. Vors. € 8,- [Bestellen]
51474 Carossa, Hans. Stern über der Lichtung. Neue Gedichte. Hameln, Seifert, (1947). 39 S. engl. Br. (OU. bestoßen). € 7,50 [Bestellen]
45647 Claudius, Matthias. Das Buch Ehrfurcht oder Auswahl aus den Werken des Wandsbecker Boten. Besorgt durch Hermann Claudius. Oldenburog i.O. / Bln., Stalling, (1935). 86 S. OPp. Priv. Widmg. a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 31 (f. H. Claudius). - Schriften an die Nation, 67/68. € 9,- [Bestellen]
47366 Ducros, Napoleon Le Parnasse Francais. Choix de poesies.Troisieme Edition. Bonn, Emil Strauss, O.J. (ca. 1880). 459 S. OHln. € 18,- [Bestellen]
48989 Ellissen, Otto Adolf. Aus frohen und trüben Stunden. Gedichte. Zeichnungen v. O. Becker. 2. Aufl. Lpz., Einbeck, (1912). 91 S. Goldgepr. OKtn. € 10,- [Bestellen]
52755 Erné, Nino. Der sinnende Bettler. (Gedichte). Karlsruhe, Stahlberg, (1946). 94 S. engl. Br. (OU. angerändert). Vortit. fehlt. N. a. Tit. - Erste Ausgabe. Ruf der Jugend. - Wilpert/G., 2 (falsch: Der singende Bettler!). € 10,- [Bestellen]
14474 Evers, Franz. Ausgewählte Dichtungen. Hrsg. (u. Vorw.) v. Hildegard v. Kleist. Nachw. v. Walter Schneider-Römheld. Bln., W. Hoffmann, (1970). Gr.-8°. 135 S. OLn. m. OU. M. 3 Portr., 1 Faks. u. 1 Notenbeisp. € 10,- [Bestellen]
49874 Fehse, Willi (Hrsg.). Deutsche Lyrik der Gegenwart. Eine Anthologie. Stgt., Reclam, (1955). 12°. 226 S. OKtn. - Erste Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
47951 FÜNFUNDZWANZIG DEUTSCHE GEDICHTE. Auswahl und Zusammenstellung v. Otto Heuschele. Halle, Werkstätten der Stadt Halle Burg Giebichenstein, 1937. 45 S. OPp. (R. gebräunt, Deckel l. aufgebogen). Sonderaufl. v. 200 Exemplaren. € 12,50 [Bestellen]
26551 Fürnberg, Louis. Hölle, Hass und Liebe. Gedichte. Bln., Dietz, (1947). 97 S. engl. Br. (OU. etw. bestoßen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 13. - Die 1. Aufl. erschien 1943 in London, diese Ausgabe wurde um Gedichte aus den Jahren bis 1946 vermehrt. € 7,50 [Bestellen]
50409 Gellert, Christian Fürchtegott. Fabeln und Erzählungen · Geistliche Oden und Lieder. Moralische Gedichte. 2 in 1 Bde. Bln., Hempel, o.J. (ca. 1880). Kl.-8°. 206; 144 S. Goldgepr. HLdr. d. Zt. Erste u. letzte Bll. l. braunfleckig. Poetische und prosaische Werke, 1 und 2. - Bd. 2 m. e. Biographie Gellerts v. Albert Lindner. € 12,- [Bestellen]
49909 Gesswein, Alfred. Rama Dama Rama Woima Rama Miasma. Gedichte im Wiener Dialekt. Rothenburg o.T., Peter, (1975). Qu.-8°. 60 S. OKtn. Mundartliche Reihe, 12. - M. anl. Schallplatte. € 18,- [Bestellen]
45645 Goethe, Johann Wolfgang (v.). Gedichte · Epen. 5. Aufl. Hbg./Bln., Dt. Hausbücherei, (1960). 773 S. OLn. (l. angestaubt). Werke in 4 Bänden, IV (ohne Rückennummerierung). - Auf Dünndruckpapier. € 7,50 [Bestellen]
45254 Hajnal, Gabor. Walpurgisnacht. Gedichte. Aus dem Ungarischen. Hrsg. v. Paul Karpati. Nachdichtung v. Franz Fühmann, Heinz Kahlau, P. Karpati u. Günter Kunert. M.e. Nachw. v. Franz Fühmann. Lpz., Reclam, 1978. 122 S. OKtn. UB, 749. - Nicht in Wilpert/G. (Fühmann, Kunert). € 6,- [Bestellen]
46246 Hasenkamp, Gottfried. Wie dieser Ring ist ganz in sich vollendet. Sonette der Ehe aus nachgelassenen Briefen eines Kameraden. Freiburg, Herder, 1947. 63 S. engl. Br. € 7,50 [Bestellen]
30980 Henniger, Gerd. Weisse Musik. Gedichte in Prosa. Bln., Lit. Colloquium, 1986. 64 S. Ill. OKtn. (Umschlagphot. v. R.v. Mangoldt). - Erste Ausgabe. LCB-Editionen, 88. € 6,- [Bestellen]
30980-1 B: dass. ohne Widmg. € 6,- [Bestellen]
47316 Heuschele, Otto (Hrsg.). Junge deutsche Lyrik. Eine Anthologie. 3. Aufl. Lpz., Reclam, 1928. Kl.-8°. 244 S., 18 Bildt. OLn. (fl. Vors. fehlt). M. biogr u. bibliogr. Anh. m. Portraits u. faks. Signaturen. € 10,- [Bestellen]
47316-1 B: dass. Bln., DBG, o.J. (ca. 1926). 407 S. OHLdr. € 7,- [Bestellen]
45632 Hochgreve, Wilhelm (Hrsg.). Quell des Frohsinns. Ein heiteres Vortragsbuch. Bln., Oldenburg, (1922). Kl.-8°. 346 S. Ill. OHLn. (R. etw. schief). € 12,50 [Bestellen]
52094 Hoppe, Karl (Hrsg.). Sturm und Drang. Auswahl. Lpz., Weber, o.J. (ca. 1925). XXIII, 304 S. OHLn. Volksgut deutscher Dichtung. - Lyrik von C.F.D. Schubart, G.A. Bürger, F. Müller u. J.M.R. Lenz; Dramen v. J.M.R. Lenz, F.M. Klinger u. H.L. Wagner; Prosa v. F.Müller u. J.M.R. Lenz. € 12,- [Bestellen]
46926 ICH NENN EUCH MEIN PROBLEM. Gedichte der Nachgeborenen. 46 junge, in der DDR lebende Poeten der Jahrgänge 1945-1954. Hrsg. u.m.e. Vorw. v. Bernd Jentzsch. Wuppertal, Hammer, (1971). 174 S. OKtn. € 3,- [Bestellen]
49549 Jacobs, Jean-Paul. Apoll kaputt. Gedichte. Luxemburg, Luja-Beffort, o.J. (ca. 1970). 64 S. OKtn. m. ill. OU. (R. Manderscheid). € 10,- [Bestellen]
55087 Janeczek, Helena. Ins Freie. Gedichte. Ffm., Suhrkamp, (1989). 44 S. engl. Br. € 6,- [Bestellen]
34197 KAPPELER, ERNST. An den Sommer. Zrch., Oprecht, (1946). Gr.-8°. Unpag., ca. 7 Bll. OKtn. Sign. u. nummeriert. M. dieser Ausgabe nicht bei Kosch. Nr. 162 v. 300 numm. Exemplaren . € 13,- [Bestellen]
34197-1 B: dass. 1. Aufl. a.a.O., 1934. 63 S. fl. Vors. fehlt. Priv. Widmg. a. Vortit. € 5,- [Bestellen]
39515 Keller, Hans Peter. Der Schierlingsbecher. Gedichte. Ddf., Schwann, (1947). 40 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
14275 Kippenberg, Katharina (Ausw. u. Nachw.). Deutsche Gedichte. 141.-151. Tsd. o.O., Insel, o.J. (1947). 142 S. OKtn. (R. ausgeblichen). Priv. Widmg. a. Vortit. Sarkowski, 372. - Erstmals nicht in der Insel-Bücherei. € 7,50 [Bestellen]
49212 Kirsch, Rainer. Ausflug machen. Gedichte. Rostock, Hinstorff, 1980. 75 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
48041 Kolbenheyer, E(rwin) G(uido). Lyrik. o.O., Kolbenheyer-Gesellschaft, (1961). 238 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 64. - Gesamtausg. der Werke letzter Hand in zwei Abteilungen; Abt. 1, VIII. € 15,- [Bestellen]
53882 Kukuk, Fritz. In grüner Au. Gedichte. Mit (ca. 16) Zeichnungen v. Moritz Pathé. Vom Kreiskulturausschuss und Schulrat des Kreises Höxter empfohlen. Lippstadt, Laumanns, o.J. (ca. 1930). 117 S. OHLn. m. ill. OU. € 10,- [Bestellen]
49555 LYRISCHE BLÄTTER. Hrsg. v. Schweizerischen Schriftsteller-Verein. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1960). 5 Leporellos (am Kopf m. Knickspur, 1 Bl. m. kl. Ein-, 1 m. min. Ausriss). Je 1 Heft Gedichte v. Hermann Hiltbrunner, Albert Ehrismann, Gertrud Bürgi, Max Gellinger u. Meinrad Lienert. - Tls. in Schweizerdeutsch. € 12,- [Bestellen]
15479 Lange, Carl Albert. In meiner Sprache. Paraphrase und Neuschöpfung fremder Gedichte. Wedel, Alster, 1946. 127 S. Ill. OPp. Kosch IX, 892. € 7,50 [Bestellen]
52458 Lüth, Paul E.H. Der Anfang. Anthologie junger Autoren. Wiesbaden, Limes, (1947). 178 S. engl. Br. (Ränder min. bestoßen, R. gebräunt). M. zahlr. Gedichten u. Beiträgen v. Wolfgang Bächler, Günter Eich, Ernst Kreuder, Gerhard Pohl u.v.a. € 6,50 [Bestellen]
3485 MEINE DUNKLEN HÄNDE. Moderne Negerlyrik. In Original und Nachdichtung. Hrsg. u. übertr. v. Eva Hesse u. Paridam v. dem Knesebeck. 9.-12. Tsd. Mchn., Nymphenburger, (1956). 90 S. OLn. (unten wasserfleckig). Schnitt unten m. kl. Fleck. M. Kurzbiographien der Dichter. € 7,- [Bestellen]
55062 Meinck-Goedecke, Ilse. Echo vom eigenen Schritt. Gedichte. Auswahl u. Gestaltung: Inge u. Theo Czernik. (Loßburg/Schwarzw.), Edition L., (1987). Schm.-8°. 67 S. OKtn. m. OU. (dieser oben min. angerändert). € 6,- [Bestellen]
48043 Miegel, Agnes. Gedichte. 6. u. 7. Aufl. Stgt. u. Bln., Cotta, 1919. 132 S. OPp. (R. gebräunt, l. bestoßen). € 10,- [Bestellen]
55040 Mistral, Frederi. Letzte Ernte. Gedichte. Aus dem Provenzalischen v. Franziska Steinitz. Lpz., Xenien-Vlg., (1913). 55 S. OPp. (R. etw. gebräunt). Klammern angerostet. Xenien-Bücher, 36. € 15,- [Bestellen]
50225 Montez, Lola (Gräfin v. Landsfeld). Memoiren. Hrsg. u.m.e. Nachw. v. Kerstin Wilhelms. In 2 Bdn. 2. Aufl. Ffm., Zweitausendeins, (1986). 12°. 1913 S. OKtn. (geringf. bestoßen). N.a. Vortit. Unveränderter Nachdruck der 1851 in Berlin in 9 Lieferungen erschienenen Ausgabe. € 7,50 [Bestellen]
49893 Neudorfer, Franz. Untá án blüahádn Bám. Gedichte in oberösterreichischer Mundart. Vöcklamarkt, Eigenverlag, (1984). 12°. 87 S. OKtn. M. 3 phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
47209 Orthbandt, Eberhard. Das Schiff aus dem Süden. Gedichte. Tübingen u. Stgt., Rainer Wunderlich (Hermann Leins), (1946). 86 S. OPp. (leicht fleckig). € 7,50 [Bestellen]
45353 Ossenbach, Hans v. Dreiklang. 3. Aufl. Bln., VdB, 1922. Gr.-8°. 53 S. OHLn. (R.l. angestaubt, l. braunfleckig). Priv. Widmung a. Vortit. € 7,- [Bestellen]
50277 Pindars OIympische Hymnen. Übersetzt u. erläut. v. Franz Dornseiff. Lpz., Insel, O.J. (ca. 1937). 87 S. OPp. Priv. Widm. a. fl. Vors. Insel-Bücherei Nr. 513. € 18,- [Bestellen]
55085 Podszus, Friedrich. Der Freund der Erde. Mchn., Alber, 1946. 119 S. OPp. (R. u. Ränder etw. ausgeblichen). Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. (Studienkamerad Walter Benjamins). - Kosch XII, 93. € 10,- [Bestellen]
39521 Reinacher, Eduard (Hrsg.). Das Elsässer Schiff mit Fracht von Bildern und Liedern. Stgt., Hädecke, 1925. 12°. 61 S. OKtn. M. 4 mont. farb. Bildern v. Hans Baldung, genannt Grien, Gustav Brion, Robert Haag u. Gustav Schönleber a. Taf. € 8,- [Bestellen]
39516 Riegel, Wilhelm. Gedichte. Nbg., Mang, o.J. (ca. 1930). 109 S. OKtn. (ber.). M. hs. Autorenwidmung u. anl. hs. Gedichtabschrift. € 12,- [Bestellen]
51565 Roth, Eugen. Neue Rezepte vom Wunderdoktor. Heitere Verse. 48.-87. Tsd. Mchn., Hanser, (1959). 95 S. Ill. OLn. m. ill. OU. € 7,- [Bestellen]
49911 Schanovsky, Hugo. Leidln, lesds eich zaum. Alte und neue Dialektgedichte. Linz, OLV, (1978). 111 S. engl. Br. M. hs. u. sign. Autoren-Widmung a. Tit. € 12,- [Bestellen]
55073 Schiller, (Friedrich). Gedichte. Für das deutsche Volk erläutert u. m. ausf. Namens- u. Wortregister vers. v. Karl Eduard Putsche. Lpz., Wartig (Hoppe), 1884. XI, 339 S. ill. OHLn. Schwacher N.-Stemp.-Abdruck a. Tit.-Portr. rückseitig. € 10,- [Bestellen]
55056 Schumann, Gerhard. Spruchbuch. Bodmann/Bodensee, Hohenstaufen-Vlg., (1981). 198 S. OLn. Mängelstrich a. unt. Buchblock. € 10,- [Bestellen]
55057 Schöer, Rolfrafael. Traurig lacht das Radio · Römisches Lamento · Exosé für einige Fernseh-Szenen. Wiesbaden, Mchn., Limes, (1982). 94 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]
8246 Seibert, Curt. Das poetische Holzbein. Ein Buch des fröhlichen Un-sinns. Parodie. 3. Aufl. Berlin, Steegemann, (1950). Gr.-8^. 32 S. Ill. OHLn. (Hans Thiemann). Die Bank der Spötter, 1. - Aus der Kanalisation der deutschen Poesie sind diese Gestalten geholt, geputzt und parodiert. Dazu noch Moritaten, Limericks und Anekdoten. · Bonifazius Kiesewetter. · Die Wirtin von der Lahn. · Der Lazarettgehilfe Neumann. € 4,50 [Bestellen]
8246-1 B: dass. 3. Aufl. a.a.O., (1950). Gr.-8°. 32 S. OHLn. m. aufgezogener Deckel-Ill. (Burschenschafter als Pegasus). € 10,- [Bestellen]
8246-2 B: abweichende Einband-Ill.: Statt des vor dem Vorhang erscheinenden Hofnarrs Vierergruppe (3 ältere Herren, eine Dame). DM 12.-. · C: dass. Humoristische Leckerbissen. 181.-200. Bln., Weiss, o.J. (ca. 1950). OLn. m. aufgezogener Ill. (B. Burchert) (Ill. l. bestoßen). 186 S. Ebenfalls mit den Ill. v. -zuk. € 6,- [Bestellen]
49400 Sinnassamy, Evelyne. Poèmes de première. Bordeaux, Nouveaux Cahiers de Jeunesse, 1964. 48 S. OKtn. Unaufgeschn. M. mehrzeil. hs. Verf.-widmung (1984). € 12,- [Bestellen]
55053 Sjödin, Stig. Mensch im Stahlwerk. Gedichte. Aus dem Schwedischen v. Karl Kern. 2. Aufl. Wiesbaden, Mchn., Limes, (1982). 93 S. ill. OPp. € 6,50 [Bestellen]
55048 Steiner, Jörg. Der schwarze Kasten. Spielregeln. M. e. Nachwort v. Kurt Marti. Basel, Lenos-Presse, (1972). 45 S. OKtn. (l. bestoßen). litprint, 89. € 6,50 [Bestellen]
39933 Stieler, Karl. Neue Hochlands-Lieder. 4. Aufl. Stgt., Adolf Bonz, 1892. 176 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
55050 Straub, Dieter. Ikaros fällt in das Licht. Gedichte. Bln., Nolte, (1975). Gr.-8°. 78 S. engl. Br. (OU. min. angestaubt). Reihe Neue Literatur, 1. € 8,- [Bestellen]
50147 Thomson, Jakob. Jahreszeiten. Aus dem Englischen v. J. C. W. Neuendorff. Bln., Realschulbuchhandlung, 1815. X, 197 S. O.Int.Br. (Deckel fehlen). Unaufgeschn. € 18,- [Bestellen]
53388 Thuja, Aleka (Hrsg.). Und wenn sie schreiben... Ein Frauenlesebuch. Göttingen, Schlender, (1984). 192 S. OKtn. m. OU. (bei diesem R. gebräunt). Libericon, 60. - Anthologie m. Gedichten von Frauen. - M. zahlr. Illustrationen v. versch. Künstlerinnen. € 6,- [Bestellen]
45257 Weber A.O. Wenn Mars regiert! Teil II. Neue Satiren aus der Kriegszeit. Saalfeld, Wiedemannsche, 1918. 118 S. Ill. OKtn. (V.-Deckel geknickt, R. l. bestoßen). - Erste Ausgabe. € 10,- [Bestellen]
10211 Whitman, Walt. Grashalme. Auswahl u. neu übertr. v. Georg Goyert. Bln., Blanvalet, 1948. Gr.-8°. 106 S. OPp. (R. mittig m. kl. Schabestelle). Das erste bibliophile Buch im Nachkriegsdeutschland, in der Bodoni-Antiqua gesetzt. € 9,50 [Bestellen]
10211-1 B: dass. ohne OU. € 8,- [Bestellen]
55080 Willmann, Frank. Reiner Reine. - Und: Jörn Luther, Lirum Larum. Bln., Lutter und W., (1990). 47, 47 S. OKtn. (Deckel ganz min. angeschmutzt). 2 Gedichtbde. in 1 Bde., spiegelverkehrt gedruckt. - M. Illustrationen, phot. Abb. u. Hs.-Faks. € 8,- [Bestellen]
55046 Winkelmann, Jürgen. Winterkinder. Gedichte. M. Illustrationen v. Karl Heinz Mauermann. Essen, Selbstvlg. Winkelmann, (1983). Unpag. (ca. 36 Bll.) ill. OKtn. Numeriertes Ex., Nr. 35. - M. hs. Gedicht, gewidmet u. signiert, a. fl. Vors. (1985). € 10,- [Bestellen]
31342 Wirpsza, Witold. Prognosen oder Die Naturgeschichte der Drachen. Bln., Lit. Colloquium / DAAD, (1980). 22 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt). - Erste Ausgabe. Konkrete Poesie. - Auflage 500 Ex., im Druckvermerk vom Autor nummeriert u. signiert, Nr. 49 / 500. - Von Wirpsza ("Oberdrachen") um eine eigenhändige paraphierte Widmung für Hed(wig Rohde) ergänzt. € 13,- [Bestellen]
52940 Wolff, Julius. Die Pappenheimer. Ein Reiterlied. Bln., Grote, 1889. 343 S. Goldgepr. ill. OLn. (etw. fleckig). Stemp. a. Vortit. - Erste Ausgabe. Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, 33. - Wilpert/G., 14. € 18,- [Bestellen]
55052 von Winterfeld, Achim. So oder so ist das Leben... Heitere Verse. Lpz., Boreas, (1943). 120 S. ill. OPp. (R. gebräunt u. bestoßen). N. a. fl. Vors. € 8,- [Bestellen]
46012 Strecker, Karl. Unsere Kaiserin. Lebensbild einer deutschen Frau. 7. Aufl. 61.-70. Tsd. Bln., Neudeutsche Vlgs.- u. Treuhandges., o.J. (ca. 1920). 138 S. OLn. (etw. braunfleckig, R. aufgeplatzt). € 5,- [Bestellen]
54718 Rietzschel, Thomas (Hrsg.). Revolutionsgedichte. Von Hölderlin bis Fried. Zrh., Arche, (1989). 141 S. OLn. € 8,50 [Bestellen]
48860 Des MINNESANGS FRÜHLING. Mit Bezeichnung der Abweichungen v. Lachmann und Haupt und unter Beifügung ihrer Anmerkungen. Neu bearb. v. Friedrich Vogt. 4. Ausgabe. Lpz., Hirzel, 1923. Gr.-8°. XVI, 467 S. OKtn. (l. bestoßen). Tls. unaufgeschn. Minnesang v. Namenlosen, v. Kürenberg, Spervogel, Kaiser Heinrich, H.v. Veldeke, Reinmar, Hartmann v. Aue u.v.a. € 10,- [Bestellen]