42128 Raddatz, Fritz J. Traditionen und Tendenzen. Materialien zur Literatur der DDR. 5.-8. Tsd. Ffm., Suhrkamp, (1972). 694 S. OKtn. Durch Pers.-Reg. erschl. € 14,50 [Bestellen]

15098 Kunert, Günter. Ein englisches Tagebuch. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1978). 286 S. OLn. m. OU. Wilpert/G., 53. - Ein Reisetagebuch. € 8,50 [Bestellen]

16257 SCHNEIDER, ROLF. Jede Seele auf Erden. Roman. (Rostock), Hinstorff, (1988). 214 S., 1 Bl. OLn. m. OU. (Heike Bräuer). - Erste Ausgabe. Roman um einen Schriftsteller (und dessen Westverwandte) zwischen West und Ost. € 13,- [Bestellen]
16257-1 B: dass. 77.-86. Tsd. Mchn., Duncker, o.J. (ca. 1960). OPp. (geringf. durchgebogen). € 5,- [Bestellen]

5539 Bobrowski, Johannes. Boehlendorff und Mäusefest. Erzählungen. Bln., Union, (1965). 155 S. OLn. (R.l. gebräunt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 13. - Grützmacher II/C, 13. - Kosch I, 622. - Blank, 161. - "Besonders wichtig Boehlendorff u.a., Das Mäusefest (1965), »Ich gehe fort«. B.'s Erzählen ist unrealistisch, es kommt von innen her, bedarf weder der Handlung noch eines Helden. So kann er es sich erlauben, mit »vielen Stimmen« zu sprechen. Jede Figur ist bei ihm zunächst nicht mehr als eine Stimmung; langsam, in klärenden und deutenden Sätzen wird die Figur entwickelt, erhält sie Kontur, sie entsteht sozusagen im Aufschreiben oder beim Lesen." (Bienek). € 6,50 [Bestellen]
5539-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1966. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]

41164 Auf du und du. Neuigkeiten vom Alltag. Halle, Mitteldt. Vlg., (1986). 249 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Schutzumschlag v. Bernhard Michel u. Klaus Nitsch. € 10,- [Bestellen]

15099 Kunert, Günter. Die geheime Bibliothek. 3. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1979). 283 S. OLn. m. OU. "...die Berichte über Städte wie Amsterdam und Braunau sind Ortsangaben und Geschichtsbefragungen zugleich.". € 10,- [Bestellen]

42018 Radtke, Günter. Ich werde töten. Kriminalroman. 2. Aufl. Rudolstadt, Greifenvlg., (990). 174 S. OKtn. Greifenkriminalroman. € 6,- [Bestellen]

38098 BRÜNING, ELFRIEDE. ...damit du weiterlebst. Roman. 34.-36. Tsd. Halle, Mitteldt. Vlg., 1955. 243 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

9162 BEUCHLER, KLAUS. Duell mit dem Teufel. Bln., Das Neue Berlin, (1965). 239 S. OTb. (ob. Buchblock leicht geknickt). € 7,50 [Bestellen]

10709 Findeisen, Kurt Arnold. Der goldene Reiter und sein Verhängnis. Glanz und Elend einer unsterblichen Stadt. Eine Roman-Chronik. Illustrationen v. Max Schwimmer. 3. Aufl. Bln., VdN, (1955). 327 S. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt). George 226. (für 1. Aufl. v. 1954). - M. 51 Federzeichnungen v. M. Schwimmer. - Mit einer gedruckten Widmung: Dresden meiner geliebten Stadt zugeeignet. Aufzeichnungen aus den Tagen des Barock. € 7,- [Bestellen]
10709-1 B: dass. Hrsg. Freizeit '82, München. 80 S. € 5,- [Bestellen]

26539 BRUNS, MARIANNE. Wiedersehen. Halle/ Lpz., Mitteldt. Vlg., (1987). 226 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. - Kleine Edition. € 7,50 [Bestellen]

17632 SCHULZ-SEMRAU, ELISABETH. Ausstellung einer Prinzessin. Roman. Halle/S., Mitteldeutscher Vlg., 1977. 403 S. OLn. mit OU. - Erste Ausgabe. € 8,- [Bestellen]
17632-1 B: dass. OKtn. (l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]

37049 Schütz, Helga. In Annas Namen. 3. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1989). 307 S. OLn. m. OU. € 6,- [Bestellen]

15481 HOHMANN, DIETRICH. Große Jungen weinen nicht. Bln., Neues Leben, (1984). 285 S. OPp. m. ill. OU. M. hs. Verfasserwidmung. - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
15481-1 B: dass. 14. Aufl. a.a.O., 1969. € 5,- [Bestellen]

14339 KAUFMANN, WALTER. Kreuzwege. Roman. Aus dem Englischen. Bln., Neues Leben, 1961. 352 S. OLn. m. OU. (Lothar Reher). M. vereinzelten Anstreichungen, Korrekturen u. Anmerkungen (v. H. Otto?). M. hs. Autorenwidmg. an Herbert und Elfie (Otto) a. fl. Vors. - K. gesellt sich zu denen, die " eine neue, eine sozialistische Nationalliteratur zu schaffen begonnen haben.". € 14,50 [Bestellen]

27497 SEIDEMANN, MARIA. Nasenflöte. Geschichten aus der Provinz. M. Ill. v. Irene Dietrich. Bln., Eulenspiegel, (1983). 157 S. OLn. m. ill. OU. - M. hs. Widmg. der Autorin a. Vortit. (1983). - Erste Ausgabe. M. anl. kritischen Notizen v. Herbert OTTO. € 10,- [Bestellen]

14972 SCHREMMER, BERND. Sankt Helena oder Die Chance der Verbannung. Historischer Roman. Halle/ Lpz., Mitteldt. Verlag, (1986). 420 S. OLn. m. farbig ill. OU. - M. Verfasserwidmung. € 7,50 [Bestellen]
14972-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., o.J. (ca. 1978). € 10,- [Bestellen]

15590 AUFBAU-VERLAG. 40. Verlagsjubiläum. 6 Reprints in 6 Bdn.: Johannes R. Becher; Heinrich Heine; Max Herrmann-Neisse; Georg Lukacs; Adam Scharrer; Konstantin Paustowski. Bln./Weimar, Aufbau, 1985. OPp. in OPpSchuber. - 1. Aufl. € 25,50 [Bestellen]

16815 DIE SCHÖNSTEN BÜCHER DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK DES JAHRES 1972. Lpz., Fachbuchverlag, (1973). M. zahlr. Abb. 124 S., 2 Bll. Goldgepr. OLn. € 15,50 [Bestellen]

16809 DIE SCHÖNSTEN BÜCHER DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK DES JAHRES 1986. Lpz., Fachbuchverlag, (1987). M. zahlr. Abb. 83 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

26536 Nachbar, Herbert. Pumpendings seltsame Reise. Irrfahrt und Gleichnis. M. (farb.) Ill. v. Brigitte N. Kröning (tls. a. Taf.). Bln., Aufbau, 1975. 242 S. OLn. m. ill. OU. € 9,- [Bestellen]

36941 WENDLAND, HEIDE / HEROLD, GOTTFRIED. Ein verflucht schönes Nest. Ein Lesebuch über Dresden und seine Umgebung. M. zahlr. farb. Ill. u. 2 Karten v. Bernd Günther. Bln., Kinderbuchvlg., (1989). 157 S. OPp. m. OU. (beides ill.) (l. angeränd.). - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]

3923 Lanto. Der Drachenweg des Shao-Lin. Der alte Pfad des neuen Zeitalters. Ergolding, Drei Eichen Vlg., (1991). 248 S. OLn. m. OU. (dieser etw. gewellt). M. 123 Figurenskizzen zu den sportlichen Übungen. € 38,- [Bestellen]

15665 BERLIN. May 27th, 1965 · 27. Mai 1965. Der Besuch von Ihrer Majestät Königin Elisabeth II. in Berlin. Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. Bln., (1965). 4°. Unpag. (20 Bll.). OPp. M. zahlr. phot. Abb., tls. farb. - Text deutsch und englisch. € 20,- [Bestellen]

26544 BERGER, UWE. Nur ein Augenblick. 99 Reiseskizzen. Bln., Aufbau, (1981). 152 S. Ill. OKtn. - Erste Ausg. € 6,- [Bestellen]

26902 BRUNS, MARIANNE. Die Spur des namenlosen Malers. Bln., Henschel, (1975). 238 S., 1 Bl. OLn. m. OU. - Fl. Vors. fehlt. - Erste Ausgabe. € 7,- [Bestellen]

7884 Burgmüller, Herbert. Gang in den Herbst. Erzählung. 2. Aufl. Mchn., W. Weismann, (1946). 128 S. OPp. Beendet im Jan. 1937. - Burgmüller war Hrsg. v. "Das Silberboot", Wien, und von "Literarische Revue", München. - 1953 war er Präsident des deutschen PEN-Zentrums Ost und West. € 9,- [Bestellen]

16242 CRONAUGE, ARMIN. Der Flieger und das Eichhörnchen. Bln., Tribüne, (1979). 364 S., 1 Bl. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe des ersten Romans. "1959. Alfred Freiberg, genannt Morbis, angehender Jagdflieger der Nationalen Volksarmee, darf nicht mehr fliegen: Sein Bruder beging Republikflucht. Er muß begreifen, daß der Aufbau des Sozialismus nicht nur Sonnenseiten hat." € 7,50 [Bestellen]

16826 KÖNIGSDORF, HELGA. Ungelegener Befund. Bln./ Weimar, Aufbau, 1990. 118 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. € 10,- [Bestellen]

14207 MANUSKRIPTE. Almanach neuer Prosa und Lyrik. Hrsg. v. Joachim Ret, Achim Roscher u. Heinz Sachs. Halle, Mitteldt. Verlag, (1969). 749 S. OLn. m. OU. Im Schnitt leicht fleckig. - Erste Ausgabe. Mit unveröffentlichten Gedichten und neuer Prosa bzw. mit Vorabdrucken oder Auszügen in Arbeit befindlicher Romane. - Beiträge v. Volker Braun, Günter de Bruyn, Franz Fühmann, St. Hermlin, G. Kunert, Anna Seghers, Erwin Strittmatter, A. Zweig (nicht mehr abgeschlossener Roman) u.v.a. € 10,- [Bestellen]

15691 MÜLLER, CHRISTA. Vertreibung aus dem Paradies. Erzählungen. Bln./ Weimar, Aufbau, (1979). 164 S., 2 Bll. OPp. m. farbig ill. OU. - Erste Ausgabe. Kosch X, 1442. € 6,- [Bestellen]

26719 Neutsch, Erik. Forster in Paris. Erzählung. Halle/Lpz., Mitteldt. Verlag, (1981). 156 S. OLn. m. OU. M.e. Nachw. v. Gerhard Steiner. € 7,50 [Bestellen]
26719-1 B: dass. 7. Aufl. a.a.O., 1969. 492 S. OLn. m. OU. € 6,- [Bestellen]

16717 PECH, KRISTIAN. Die Mützentransaktion. Zwanzig Geschichten. Rostock, Hinstorff, 1981. 135 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Kosch XI, 1005. € 7,- [Bestellen]

26954 RICHTER, EGON. Zeugnis zu dritt. Rostock, Hinstorff, 1967. 227 S. OLn. m. OU. - Vereinzelt Anstr. - Erste Ausgabe. Kosch XII, 1140. € 6,- [Bestellen]

26731 SCHULZ, MAX WALTER. Triptychon mit sieben Brücken. Halle, Mitteldt. Vlg., 1974. 486 S., 1 Bl. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. € 10,- [Bestellen]

15697 STEINMANN, HANS-JÜRGEN. Die grössere Liebe. Bln., Kultur und Fortschritt, 1959. 537 S. OLn. m. OU. "Schildert die Wandlung eines jungen Menschen unter dem Einfluß der sich verändernden Wirklichkeit, der von Ausbeutung befreiten Arbeit...". € 10,- [Bestellen]

14006 STRAHL, RUDI. Der Schlips des Helden und weitere heitere dramatische Texte. Bln., Henschel, (1981). 224 S. OTb. - Erste Ausgabe. € 7,50 [Bestellen]

16199 WALTHER, KLAUS. Noch zehn Minuten bis Buffalo. Amerikanische Augenblicke. Rudolstadt, Greifenverlag, (1986). 127 S. OLn. m. ill. OU. - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]

14396 Redlin, Ekkehard (Hrsg.). Der Mann vom Anti. Utopische Erzählungen. M. Radierungen v. Thomas Ranft. 2. Aufl. Bln., DNB, (1977). 366 S. Ill. OPp. m. OU. € 7,- [Bestellen]

36327 BRAUN, VOLKER. Es genügt nicht die einfache Wahrheit. Notate. Lpz., Reclam, 1975. Kl.-8°. 161 S. OKtn. (fleckig, R. m. kl. Einriß). Vereinz. Tintenstift-Anstr. - Erste Ausgabe. Reclam-Bibliothek, 640. € 6,- [Bestellen]

25155 MARCHWITZA / GOTSCHE.- BONK, JÜRGEN und ARTHUR SCHARMENTKE (Hrsg.) Hans Marchwitza · Otto Gotsche. (Bln.), Volk u. Wissen, 1961. 147 S. OKtn. Schriftsteller der Gegenwart, 7. € 7,50 [Bestellen]

33447 NEUE DEUTSCHE ERZÄHLER. Geschichten aus unserer Zeit. Hrsgb. v. Michael Tschesno-Hell. Bln., Bibl. fortschr. dt. Schriftsteller, 1952. 377 S. OLn. M. e. Nachw. d. Hrsg. u. Beitr. v. Juri Brezan, Franz Fühmann, Heinar Kipphardt u.a. € 13,- [Bestellen]

30748 ENZENSBERGER.- Varende, Jean de la. Gustave Flaubert in Selbstzeugnissen und Dokumenten. Aus dem Franz. v. H.M. Enzensberger. Hbg., Rowohlts Taschenbuch Vlg., (1958). 171 S. OKtn. m. LnR. (obere Ecke l. bestoßen). Den dokumentarischen und bibliographischen Anhang bearbeitete Paul Raabe. € 8,- [Bestellen]

30500 Fischer, Ernst. Elegien aus dem Nachlass des Ovid. Lpz., Insel, 1963. 65 S. OPp. (R.l. ausgeblichen). Sarkowski, 464. - Von den Klassikern haben wir ungleich mehr als den Reichtum ihrer Form den an Humanität erworben (Fischer). € 8,- [Bestellen]

35958 REED.- Wessel, Harald. John Reed. Roter Reporter aus dem Wilden Westen. Biografische Reisebriefe. 2. durchges. Aufl. Bln., Neues Leben, (1985). 381 S. OLn. m. OU. (angerändert). M. ca. 100 Abb. u. 2 Karten. - John Reed war im 1. Weltkrieg Kriegsberichterstatter u. anschließend Augenzeuge der russ. Revolution. € 6,- [Bestellen]

14962 ALMANACH DES PAUL LIST VERLAGES AUF DAS JAHR 1959. 65 Jahre Paul List Verlag. Lpz., List, (1959). 324 S. OKtn. M. e. Geleitw. des Verlagsleiters u. e. Querschnitt durch Arbeit und Entwicklung des Verlages seit 1945. € 13,- [Bestellen]

32093 Huppert, Hugo. Münzen im Brunnen. Erlebtes Italien. 2., erw. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1965. 510 S. OLn. m. OU. (angerändert). € 9,- [Bestellen]

15701 NORDEN, ALBERT. Lehren deutscher Geschichte. Zur politischen Rolle des Finanzkapitals und der Junker. Bln., Dietz, (1947). 279 S. OKtn. (l. feuchtrandig). € 9,- [Bestellen]

24384 FRÜHLINGSSONATE. Ein neues Buch der Freundschaft. M.e. Geleitw. v. Alfred Kurella. I.A. des Zentralvorstandes der GfDSF hrsg. v. L. Grünewald, Helga Hoeffken-Kast u. Joh. Schellenberger. Bln., Vlg. Kultur u. Fortschritt, 1961. 280 S. OLn. (min. ber.). Belobigung a. fl. Vors. mont. Alle Teile des Volkes haben an diesem Buch mitgewirkt; Schriftsteller, Arbeiter, Lehrer, Offiziere der NVA, Ingenieure. Der 1917 entzündete rote Stern erhellt die Phantasie der Menschen. - Beitr. v. Paul Wiens, O. Gotsche, Lothar Kusche, Wilii Bredel u.v.a. € 9,- [Bestellen]
24384-1 B: dass. West-Berlin, Herrenalb, Ffm., Vlg. für..., 1961. 496 S. OLn. (angestaubt, R. etw. schief). 1. Aufl. € 18,- [Bestellen]

15512 MIT DEM SOZIALISMUS GEWACHSEN. Eine Literaturauswahl aus Anlaß des 25. Jahrestages der Gründung der Deutschen Demokratischen Republik. Lpz., Buchexport, (1974). 74 S. OBr. € 10,- [Bestellen]

29202 Schönemann.- Funke, Christoph. Der Regisseur Horst Schönemann. Ein Beitrag zur Geschichte des Theaters in der DDR. Bericht · Analyse · Dokumentation. Bln., Henschel, 1971. Qu.-8°. 135 S. OLn. (V.-Deckel wasserfleckig) m. OU. Stemp. (ZK der SED) a. Tit. rücks. M. 93 phot. Abb. a. Taf. - M.e. Verzeichnis der Rollen und Inszenierungen. € 10,- [Bestellen]

15675 DIEDRICHS.- HASTEDT, REGINA. Die Tage mit Sepp Zach. (Ca. 17, tls. blattgr.) Holzschnitte v. Robert Diedrichs. Bln., Tribüne, 1959. 169 S. Ill. OLn. - Erste Ausgabe. Kosch VII, 480. - Buch in Rot/Braundruck. € 15,50 [Bestellen]

15567 Becher, Johannes R. Schöne Deutsche Heimat. Bln., Aufbau, 1952. 169 S. OLn. (min. braunfleckig) m. OU. - Erste Ausgabe. Rost, p. 620. - Wilpert/G., 100. € 10,- [Bestellen]

29830 Doberer, Kurt Karl. Die Schiene. Gedichte. Bln., Dietz, 1948. 88 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

5540 BERGER, UWE. Die Chance der Lyrik. Aufsätze und Betrachtungen. Bln., Aufbau, 1971. 167 S. OPp. Edition Neue Texte. € 6,- [Bestellen]

35093 KLEMM, PETER. Die Erben des Prometheus.Bln., Kinderbuchvlg., (1982). Gr.-8°. 213 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe. M. Ill. v. Horst Bartsch. - M. hs. Wdmg. € 13,- [Bestellen]

14035 TRALOW, JOHANNES. Aufstand der Männer. 5. Aufl. Bln., VdN, (1958). 286 S., 1 Bl. OLn. m. ill. OU. € 7,50 [Bestellen]

37757 TÜRKE, KURT. Sichere Heimkehr. Geschichten aus Kautz und anderswoher. Bln., Dietz, 1962. 166 S. Ill. OLn. m. farb. ill. OU. - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]

5700 UHSE, BODO. Die Patrioten. Roman. 1. Buch: Abschied und Heimkehr. Bln., Aufbau, 1955. 579 S. OLn. Nach dem Tode Uhses 1963 erschien das 2. Buch 1965 als Fragment. - Stalingradkämpfer und weitere kriegsgefangene Deutsche organisieren den Widerstand gegen den Hitler-Faschismus mit. € 9,- [Bestellen]

16709 WANGENHEIM, INGE von. Spaal. Rudolstadt, Greifenverlag, (1981) (2. Aufl.). M. Illustr. v. Wolfgang WÜRFEL. 338 S., 1 Bl. OLn. m. ill. OU. € 6,- [Bestellen]

5769 WEISKOPF, F.C. Das Slawenlied. Vor einem neuen Tag. Bln., Dietz, 1960. 471 S., 1 Bl. OLn. (R. etw. ber.). Schöne Dünndruckausgabe. Gesammelte Werke, III. € 9,- [Bestellen]

40245 KANT, HERMANN. Das Impressum. Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1972. 528 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]

37261 Der AUTOR. Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr. M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber. € 10,- [Bestellen]

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.