15921 Weyrauch, Wolfgang. Auf der bewegten Erde. Bln., F·A·Herbig, (1946). 31 S. Ill. OPp. (Einbandzeichnung Peter Flinsch) (R. u. Ränder l. gebräunt). Vorsätze u. erste Bll. l. braunfleckig. Kl. Besitzverm. a. fl. Vors. Wilpert/G., 8. - Innerer Monolog über Soldatsein, Krieg, Schuld, Gefangenschaft, Heimkehr etc. als eine Art (Toten-) Tanz. € 7,50 [Bestellen]
15922 Weyrauch, Wolfgang. Die Davidsbündler. Hbg. · Stgt., Rowohlt, (1948). 59 S. OKtn. (Werner Rebhuhn) (R. etw. verblasst). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 12. - "Der Mensch ist sein Glück" und "Folglich ist der Krieg das Unglück des Menschen". € 12,50 [Bestellen]
11531 PLESSEN, ELISABETH. Stella Polare. Roman. Ffm., S. Fischer, (1984). 312 S. OLn. (ganz min. fleckig) m. ill. OU. (l. wasserwellig) (Manfred WALCH). - Erste Ausgabe. Kosch XII, 52. - Nicht bei Blank. € 10,- [Bestellen]
16171 PLESSEN, ELISABETH. Zu machen, daß ein gebraten Huhn aus der Schüssel laufe. Geschichten. Zrh., Köln, Benziger, (1981). 185 S. OLn. m. OU. (Ruedi Becker). - Erste Ausgabe. Kosch XII, 54. - Nicht mehr bei Blank. € 9,- [Bestellen]
16171-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1947. € 6,- [Bestellen]
15930 Wohmann, Gabriele. Frühherbst in Badenweiler. Roman. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand, (1978). 265 S. OLn. m. OU. (Kalle Giese). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 41. € 10,- [Bestellen]
15931 Wohmann, Gabriele. Paarlauf. Erzählungen. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand, (1979). 291 S. OLn. m. ill. OU. (Kalle Giese, mit l. Läsuren). Wilpert/G., 52. - Kunisch/Wiesner, p. 616. - Blank 1122. - Die hier gesammelten Erzählungen sind in den Jahren 1978/79 entstanden. € 10,- [Bestellen]
12065 AUGUSTIN, ERNST. Mamma. Ffm., Suhrkamp, (1970). 234 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Blank, 61. - Kunisch/Wiesner, p. 33. € 15,50 [Bestellen]
16935 BEISPIELE. Zwölf Erzählungen von zehn Autoren. Stgt., DVA., (1962). 154 (1) S. OKtn. - Erste Ausgabe. Mit Erzählungen von Bobrowski (»Lipmanns Leip« u. »Von den nachgelassenen Poesien«, erste Prosaveröffentlichungen), Karl Günther Hufnagel u. K.A. Wolken, sowie von Berner, Fritz, Guesmer, Maschmann, Chr. Meckel (2 Erzählungen), Pausewang u. Piontek. € 15,50 [Bestellen]
5331 Handke, Peter. Die Stunde der wahren Empfindung. Ffm., Suhrkamp, (1975). 166 S. OLn. m. OU. Wilpert/G., 28. € 7,50 [Bestellen]
14840 Handke, Peter. Langsame Heimkehr. Erzählung. Ffm., Suhrkamp, (1979). 199 S. OLn. m. OU. (angerändert). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 32. - Kunisch/Wiesner, p. 212. »Zum erstenmal erprobt Handke den "hohen Stil".« € 7,50 [Bestellen]
16113 Herburger, Günter. Die amerikanische Tochter. Gedichte, Aufsätze, Hörspiel, Erzählung, Film. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (1973). 319 S. Ill. OKtn. (K. Giese). Kosch VII, 934. - Blank, 561. - H. erhielt 1973 den Bremer Literaturpreis. - Mit einer Bibliographie. € 6,50 [Bestellen]
13252 KLAGENFURTER TEXTE zum Ingeborg Bachmann Preis 1978. Hrsg. v. Humbert Fink, Marcel Reich-Ranicki u. Ernst Willner. Mchn., List, (1978). 317 S. OKtn. M. e. Vorw. v. Humbert Fink u. Beitr. v. Jurek Becker, Dieter Kühn u.v.a. - M. zahlr. Abb. u. Portr. € 10,- [Bestellen]
20582 König, Barbara. Schöner Tag, dieser 13. Ein Liebesroman. Mchn., Hanser, (1973). 384 S. OLn. (R. etw. schief) m. OU. (dieser l. bestoßen). Kosch IX, 87. € 6,50 [Bestellen]
15951 ROEHLER, KLAUS. Ein angeschwärzter Mann und andere Geschichten. (Ffm.), Suhrkamp, (1966). 125 (1) S., 5 Bll. OKtn. m. OU. - Erste Ausgabe. es, 165. - Kosch XIII, 152. - Blank, 891. - Mit der Geschichte »Ein Fall von kalten Füßen«, die der Autor 1959 in Elmau vorlas. € 12,50 [Bestellen]
21356 Stiller, Klaus. Traumberufe. Mchn./Wien, Hanser, (1977). 107 S. Ill. Klappenbrosch. (Glanzkaschur tls. gelöst). € 5,- [Bestellen]
14800 VORZEICHEN. Fünf neue deutsche Autoren. Eingeführt v. Hans Magnus Enzensberger. Ffm., Suhrkamp, 1962. 219 S. OKtn. (R. min. fleckig, am H.-Deckel min. Fehlstellen (wie geätzt)). - Erste Ausgabe. Nicht in Wilpert/G. - Blank, 1209. - Mit Texten von Jürgen Becker (Konkrete Poesie), Gisela Elsner, Christian Grote, Hans Günter Michelsen (Hörspiel) u. Ror Wolf. € 8,- [Bestellen]
20941 KOEPPEN.- FRANZEN, ERICH. Aufklärungen. Essays. Mit einer Nachbemerkung versehen von Wolfgang KOEPPEN. Ffm., Suhrkamp, (1964). 183 S. OTb. m. OU. - Erste Ausgabe. es, 66. - Wilpert/G., 16 (f. Koeppen). - Franzens (1961 verstorben) bislang ungedruckte Aufsätze in Buchform. € 9,- [Bestellen]
18472 BUCH (Hrsg.).- LITERATURMAGAZIN 2. Hrsgb. v. Hans Christoph BUCH. Von Goethe lernen? Fragen der Klassikrezeption. M. 10 Portr. Goethes a. Taf. (Reinbek), Rowohlt, (1974). 283 S. OKtn. - Erste Ausgabe. dnb, 49. Nicht bei Blank. - M. Beitr. v. Martin Walser, Ingeborg Drewitz, Karin Struck u.a. sowie Lyrik und Prosa v. Günter Kunert, Sarah Kirsch, Elke Erb, F.C. Delius u.v.a. € 10,- [Bestellen]
12061 AMERY, CARL (eigtl. Christian Mayer). Die große deutsche Tour. Heiterer Roman. (Mchn.), Nymphenburger, (1958). 284 S., 2 Bll. OLn. (geringf. ber.). - Erste Ausgabe. Blank, 16. - Kosch I, 96 (irrig). - Zweiter Roman von Amery. Ein satirischer Roman, welcher die Geschäftstüchtigkeit und Wirtschaftswunderwelt der fünfziger Jahre parodiert. € 18,- [Bestellen]
15098 Kunert, Günter. Ein englisches Tagebuch. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1978). 286 S. OLn. m. OU. Wilpert/G., 53. - Ein Reisetagebuch. € 8,50 [Bestellen]
16213 Fried, Erich. Anmerkungen zu Verhaltensmustern. In: Paul A. Baran / E. Fried / Gaston Salvatore: Intellektuelle und Sozialismus. S. 25 - (87). Bln., Wagenbach, (1968). 123 S. OKtn. N.a. Innendeckel. - Erste Ausgabe. Rotbuch, 2. - Wilpert/G., 31. - Kosch V, 657. - Blank, 433. - Fried beschreibt Verhaltensmuster in den Beziehungen zwischen Arbeiterschaft und progressiver Intelligenz. - Desweiteren: Baran: Das Engagement der Intellektuellen. · Salvatore: Intelligenz und Organisation von Zukunft. € 6,50 [Bestellen]
14755 Böll, Heinrich. Aufsätze, Kritiken, Reden. Köln/Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1967). 510 S. OLn. m. OU. (H. Jähn) (l. Gebrauchsspuren). Lengning, 1.105. - Wilpert/G., 76. - Blank, 209. € 6,50 [Bestellen]
14755-1 B: dass. m. OU. Kl. priv. Widmg. a. fl. Vors. € 14,50 [Bestellen]
14791 Eich, Günter. Ein Tibeter in meinem Büro. 49 Maulwürfe. Ffm., Suhrkamp, (1970). 72 S. engl. Br. (Willy Fleckhaus). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 26. - Eichs eigenwillige Kurzprosa (Maulwürfe) aus seinen letzten Lebensjahren. € 7,50 [Bestellen]
15181 Lenz, Siegfried. Das Vorbild. Roman. Hbg., Hoffmann u. Campe, (1973). 526 S. OLn. (Schnitt angestaubt) m. OU. (W. Rebhuhn) (Alterungsspuren). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 40. - Blank, 727. - Der Roman ist unmittelbar aus dem Stoff der »Deutschstunde« entwickelt. € 9,- [Bestellen]
12098 VORZEICHEN 2. Neun neue deutsche Autoren. Eingeführt v. Martin Walser. Ffm., Suhrkamp, 1963. 233 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Nicht in Wilpert/G. - Blank, 1210. - Kunisch/Wiesner, p. 104 (Buch): Mit der ersten Veröffentlichung von Hans Christoph Buch. »Sein Debüt als Prosa-Autor gab er bereits mit 19 Jahren in der Gruppe 47. Im gleichen Jahr, 1963, werden seine ersten Erzählungen veröffentlicht.« - Weitere Prosatexte von Hans Frick, Michael Wulff, Henning Harms, Bernd Peschken, Lyrik v. Chris Bezzel, Henning Boetius, Peter Hamm u. Freydoun Farokhzad. € 8,- [Bestellen]
14009 Mönnich, Horst. Reise in eine neue Welt. Eine pädagogische Idee verändert unser Leben. Ddf., Rau, (1978). 247 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 21. - Blank, 807. - Eine Reise durch die Jugenddörfer der Bundesrepublik Deutschland. € 10,- [Bestellen]