26356 Sommer, Ernst. Revolte der Heiligen. Roman. Bln., Dietz, (1946). 212 S. Klappenbrosch. (R. etw. bestoßen, am V.-Deckel eingerissen,). Schwacher Stemp.-Abdrucke bis S. 8. 1. dt. Ausg. Sternfeld/Tiedemann, p. 472. Erschien 1944 erstmals in Mexiko. - Den Helden des Warschauer Ghettos gewidmet. € 6,- [Bestellen]
26356-1 B: dass. a.a.O., 1946. 212 S. OKtn. (R. etw. bestoßen). Schwacher Stemp.abdruck a. Tit. - Erste Ausgabe. - Sternfeld/Tiedemann, p. 472. € 7,50 [Bestellen]
26613 EULENBERG, HERBERT. Der Zusammensturz. Bln., Aufbau, 1948. 175 S. engl. Br. (R. u. Ränder gebräunt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 166. € 9,- [Bestellen]
26613-1 B: dass. M. 10 Abb. nach zeitgen. Gemälden u. Stichen. Hbg. u. Bln., Hanseat. VA, 1926. Gr.-8°. 455 S. OLn. (min. ber.). Einz. S. min. fleckig. - Dt. Hausbücherei. € 7,50 [Bestellen]
26562 HAUSMANN, MANFRED. Vorspiel. Neue Versuche. Bln., Suhrkamp, 1947. 118 S. engl. Br. (R. gebräunt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 49. € 14,50 [Bestellen]
26546 PENZOLDT, ERNST. Tröstung. Bln., Suhrkamp, (1946). 39 S. OKtn. N.a.Tit. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 24. - Beiträge zur Humanität. € 9,- [Bestellen]
26565 SCHRÖDER, RUDOLF ALEXANDER. Dichten und Trachten. Bln., Suhrkamp, (1947). 38 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 116. - Beiträge zur Humanität. € 7,50 [Bestellen]
29396 MAASS, JOACHIM. Die Geheimwissenschaft der Literatur. Acht Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. Bln., Suhrkamp, 1949. 163 S. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert-G., 17. € 9,- [Bestellen]
29396-1 B: dass. 21.-40. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1942). OHLn. (Kanten l. bestoßen). € 5,- [Bestellen]
3160 Krämer-Badoni, Rudolf. In der grossen Drift. Roman. Darmstadt, Claassen & Roether, (1949). 406 S. OHLn. m. OU. Kosch IX, 336. - Der Roman führt uns aus der Vorkriegszeit in den Vormarsch nach Frankreich, in den in die UdSSR, nach Ungarn und in die Tschechoslowakei. € 9,- [Bestellen]
3160-1 B: dass. OLn. (vord. Deckel u. R. stark verblichen, am R. Farb- u. Goldprägung tls. abgeplatzt). € 14,50 [Bestellen]
26799 SCHWACHHOFER, RENÉ (Ausw.). Vom Schweigen befreit. Gedichte und Lieder aus den letzten drei Jahrzehnten. Lpz., Ruppert, 1947. 163 S., 2 Bll. engl. Br. (R. l. angeplatzt). € 15,50 [Bestellen]
15059 Kördel, Fritz (Hrsg.). Der zwiefache Narr. Eine sehr vergnügliche Geschichte, zu einem Drittel heiter, zum nächsten Teile satirisch, im anderen Abschnitt bitter ernst und im ganzen aus den Aufzeichnungen eines Hundes gesammelt und dann ins Hochdeutsche gesetzt...hier zum erstenmal: Vollständige Theorie des Weibchen. M. Textill. v. Walter Tratschold. Bln., Wedding, (1948). 145 S. Ill. OPp. Priv. Widmg. a. fl. Vors. € 3,50 [Bestellen]
15059-1 B: dass. ohne Widmg. € 6,- [Bestellen]
31078 DEUTSCHE BEITRÄGE. Eine Zweimonatsschrift. Unter Mitwirkung von Hermann Uhde-Bernays und Ernst Penzoldt hrsgb. von B. Spangenberg und Wolf Lauterbach. Jgge. 1 und 2 in je 6 H. Mchn., Nymphenburger, 1946/47 u. 1948. 580 und 576 S. Ln. Beiträge von Kreuder, Kästner, Goes, Heisenberg, Scheler, Eliot u.v.a. € 76,50 [Bestellen]
31041 KONTUREN. Blätter für junge Dichtung. Hrsgb. v. Hans Bender. Jg. II, Heft 2, Sept. 1953. Ffm., Vlg. Eremiten - Presse, 1953. 22 S. OBr. (Umschlag lose). Beiträge von H.E. Holthusen, Hans Bender, Krolow u.a. € 25,50 [Bestellen]
9704 HEBBEL, FRIEDRICH. In Paris. Briefe, Tagebücher, Gedichte. Konstanz, Südverlag, (1948). Mit 5 (v. 6) mont. Abb. u. Stichen. 236 S. Ill. OPp. (min. ber.). 1 Abb. fehlt. Deutsche in Paris, 1. € 9,- [Bestellen]
30275 Kropp, Gerhard. Philosophische Verantwortung in der Physik. Bln., Hannover, Minerva, 1948. 52 S. engl. Br. Clavis. Schriftenreihe ds Minerva-Verlages. € 6,- [Bestellen]
26816 LÜTH, ERICH. Abkehr vom Militarismus. Die Leitartikel des Gefreiten von Ghedi. Hbg., Hamburger Kulturverlag, (1946). 94 S., 1 Bl. Oktn. - Kulturpolitische Dokumente, II. € 9,- [Bestellen]
26816-1 B: dass. 2., durchges. u. erw. Aufl. a.a.O., 1947. 217 S. OKtn. (R.l. aufgeplatzt). Gelenke l. gelockert. € 8,- [Bestellen]
5726 Strauss, Richard und Joseph Gregor. Briefwechsel 1934-1949. Im Auftrag der Wiener Philharmoniker hrsg. v. Roland Tenschert. Salzburg, Müller, o.J. (1955). 324 S. OLn. (V.-Deckel u. hint. Innendeckel am Rand l. gelbfleckig). Kl. priv. Inventar-Stemp. auf den ersten 3 Bll. (inkl. Titel) u. a. ca. 6 weiteren Seiten. M. 17 Abb. u. Faks. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
14612 Schneider, Friedrich (Ausw.). Der grosse Reichtum. Zeugnisse künstlerischen Schaffens. Ein Kunstbrevier. M. 24 Bildtaf. Stgt., Rottacker, (1948). 294 S. Ill. OHLn. m. OU. (eingerissen). Ein Buch deutscher Prosa über Gegenstände der bildenden Kunst. € 6,50 [Bestellen]
26679 LEONHARD, RUDOLF. Deutsche Gedichte. Bln., Dietz, (1947). 72 S. engl. Br. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 48. € 9,- [Bestellen]
34310 Siebert, Wernher. Legende am Strom. Bremen, Trüjen, 1947. 35 S. OKtn. Gedichte, geschrieben 1936, 1940 und 1941. € 6,50 [Bestellen]
14900 FISCHER-WERNECKE, ELSE. Wasser und Wein. Bln., Cornelsen, 1947. 206 S., 1 Bl. OHLn. (ber.). € 7,50 [Bestellen]
35105 Overhoff, Julius. Eine Familie aus Megara. Bln., Suhrkamp, 1946. Kl.-8°. 99 S. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 6. € 6,50 [Bestellen]
35096 Pohl, Gerhart. Engelsmasken. Erzählungen. Bln., Lettner, (1954). 199 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). Neuausgabe von Wieviel Mörder gibt es heute? € 9,- [Bestellen]