32601 Zeller-Zellenberg, Wilfried. Seid lieb zueinander. Ein k.u.k. Kaleidoskop. Gezeichnet und geschrieben von W. Zeller - Zellenberg. Hbg., Hoffmann & Campe, 1973. 352 S. 4°. OLn. (V.-Deckel überw. am unteren Rand etw. fleckig) m. OU. (l. gewellt, m. Einrissen) in OPp.-Schuber. Zeller-Zellenberg auf der Suche nach Österreich und den Österreichern. € 10,- [Bestellen]
22964 RIEMERSCHMID, WERNER. Froh gelebt und leicht gestorben. Miniaturen aus Österreich. Freiburg / Mchn., Alber, (1958). Mit 12 ganzs. Ill., 169 S. ill. OKtn. - Erste Ausgabe. Kosch XII, 1233. € 7,- [Bestellen]
37050 SCHWAIGER, BRIGITTE. Liebesversuche. Kleine Dramen aus dem österreichischen Alltag. Mchn., Langen Müller, (1989). 235 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
36659 HEIMATKUNDE STADT SALZBURG. Zus.-gest. v.e. Lehrerarbeitsgemeinschaft unter Leitung v. Josef Hübl. Salzburg, (1965). 240 S. OLn. m. OU. Veröff. d. Päd. Inst. Salzburg, 12. - M. zahlr. Abb., Karten u. Straßenplänen. € 10,- [Bestellen]
27508 SCHMIDT, KONRAD. Über Wien nach Österreich. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. a. Taf. Lpz., Brockhaus, (1977). Gr.-8°. 211 S. OLn. m. ill. OU. - M. mehrz. hs. Widmg. an Elfi + Herbert (Otto, den früheren Co-Autoren) a. Vortit. (1978). - Erste Ausgabe. € 13,- [Bestellen]
37182 KOWY, (JACQUES). Resch und Fesch! Kowy's humoristische Vorträge. 4. Serie. Wien, Daberkow, (1902). 208 S. Farb. ill. OKtn. (Buchblock tls. gebrochen, angeränd.). - Erste Ausgabe. Kosch IX, 326. - Tls. unaufgeschnitten. € 13,- [Bestellen]
17300 VODOPIVEC, ALEXANDER. Die Balkanisierung Österreichs. Folgen einer großen Koalition. Wien / Mchn., Molden, (1966). 406 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
34005 LINZ.- Stein, Erwin (Hrsg.). Die Städte Deutschösterreichs. Eine Sammlung von Darstellungen der deutschösterreichischen Städte und ihrer Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik. Band I: Linz. Bln., Dt. Kommunal-Vlg., 1927. 4°. 366 S., unpag. Annoncenteil (ca. 52 Bll. OLn. (R.l. fleckig u. ausgeblichen, Ecken gestaucht). Vord. Bll. schwach braunfleckig. Überaus reich illustriert und mit zahlr. Tabellen versehen. - Das geistige Limz. · Das wirtschaftliche Linz. · Die Gemeinde Linz. - U.a. über Musik und Theater, Eisenbahn- und Fremdenverkehr, Wohnungs- und Feuerlöschwesen, Fürsorge und Straßenbeleuchtung, mittelalterliches Stadtbild und Grünanlagen, den Viehmarkt, die Molkerei u.v.a.m. € 35,- [Bestellen]
36806 Steurer, Rudolf. Österreichische Weine. M. 53 Abb., 23 Karten u. 17 Digrammen. Ffm./Bln., Ullstein, (1980). 401 S. OLn. (etw. wasserrandig) m. OU. € 9,- [Bestellen]
6053 Graf-Khittel, Gita. Österreich. Musik und Theater. Ein Querschnitt. M.e. Einleitg. v. Joseph Gregor. Innsbruck u. Ffm., Pinguin u. Umschau, (1957). 4°. 120 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. OU. (angerändert). Fl. Vors. m.l. Fraßspuren. M. zahlr. (1 farb.). Taf. u. Abb. - M.e. Brevier "Österreichs Musikschaffende". € 5,- [Bestellen]
36647 WIEN. 12 farb. phot. Aufnahmen in Passepartouts. Wien, o.J. (ca. 1960). Lose in OLn.-Mappe. € 8,- [Bestellen]
36649 Hörtnagl, Hans. Innsprugg. Bürger - Bauten - Brauchtum. Gesammelte heimatkundliche Schilderungen. M. 42 Bildtafeln u. 22 Textbildern. Innsbruck, Wagner, 1932. 206 S. OLn. (R. m. 2 kl. Löchern u. Resten eines Bibl.-Schildchens, Deckel l. aufgebogen). Innengelenk nach S. 192 l. angebrochen. € 12,50 [Bestellen]
26401 ÖSTERREICHS PRESSE · WERBUNG · GRAPHIK. Handbuch. 14. Jg. Wien, Verband Österr. Zeitungsherausgeber, 1966. Gr.-8°. 444 S. OLn. € 15,50 [Bestellen]
12553 BADEN.- SEDLITZKY, LUDWIG J. Baden, die Thermenstadt. St. Pölten, St. Pöltener ZeitungsVG., (1941). 32 S., Taf.teil. Bibl.- HLn. St. Tit. verso. Die schöne Stadt in Niederdonau, 1. - M. 24 Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
2949 WIEN.- Hofmann, Emil. Wiener Wahrzeichen. Der schulmündigen Jugend als Erinnerungsgabe dargeboten. Wien, Gerlach & Wiedling, o.J. (ca. 1910). 232 S. Ill. OPp. (l. ber., l. fleckig). M. zahlr., überw. phot. Abb. € 9,- [Bestellen]