44122 GRZIMEK.- GEHEIMNISVOLLE STEPPE. Quäker-Album Nr. 6. Eine Erzählung in 48 Bildern über die Tierwelt der afrikanischen Steppengebiete v. Christoph Scherpner. Originalaufnahmen v. Michael Grzimek u.a. Grevenbroich, Quäker Nährmittelges./ Ffm., Okapia, (1962). 4°. 24 S. OKtn. Sammelbilderalbum m. 48 farb. Bildern (vollst. eingeklebt). € 15,- [Bestellen]
47857 GRZIMEK.- MIT MICHAEL GRZIMEK ZU DEN QUELLEN DES NIL. Quäker Album Nr. 7. Eine Erzählung in 48 Bildern über die Tierwelt der afrikanischen Wasserstellen v. Christoph Scherpner. Originalaufnahmen v. Michael Grzimek u.a. Grevenbroich, Quäker Nährmittelges./ Ffm., Okapia, (1963). 4°. 24 S. OKtn. Sammelbilderalbum m. 48 farb. Bildern (vollst. eingeklebt). € 18,- [Bestellen]
52735 Keiling, Will. Mit der HAPAG nach Norwegen und Spitzbergen. Hbg., Trautmann, 1928. 74 S. + 48 Bildtaf. Goldgepr. OLn. (R. l. gebräunt u. min. fleckig). Schwacher kl. Fleck a. Vortit. Einbandtitel: "Nordlandfahrt. Überreicht von der Hamburg-Amerika-Linie". - M. 48 phot. Abb. a. Taf. € 32,- [Bestellen]
37945 Guenther, Konrad. Einführung in die Tropenwelt. Erlebnisse, Beobachtungen und Betrachtungen eines Naturforschers auf Ceylon. M. 107 Abb. u. 1 Karte v. Ceylon. Lpz., Engelmann, 1911. IX, 392 S. OPp. (R. gebräunt, an den Enden bestoßen u. angeplatzt). Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
25519 Andersen Nexö, Martin. Bornholmer Novellen. Aus dem Dänischen. M. 15 (ganzs.) Reproduktionen nach Radierungen v. Heinz Ebel. 2. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1987). 259 S. OPp. (R. oben ganz min. gestaucht) m. OU. € 5,- [Bestellen]
64983 Die SCHÖNSTEN SCHWEIZER BÜCHER. Les plus beaux livres suisses. I piu bei libri svizzeri. Beautiful Swiss Books, 1972-1976, 1978 u. 1981-1983. In 10 Heften. Hrsg. Eidgen. Departement des Innern. o.O.,V.u.J. Schm.-8°. 1972 u. 1973 unpag. (jew. ca. 20-24 Bll., folgende Publikationen 30-40 S., 1983 22 S., 3 Bll. in 8^). OKtn. (1972 R. oben l. angeplatzt). Jew. EUR 5,00. M. zahlr. phot. Abb. € 5,- [Bestellen]
17743 Fühmann, Franz (Hrsg.). Das Tierschiff. Die schönsten Tiermärchen aus aller Welt, für Kinder gesammelt. Illustrationen v. Eva Johanna Rubin. 9. Aufl. Bln., Kinderbuchvlg., (1987). 4°. 284 S. Ill. OPp. € 10,- [Bestellen]
29 HÖLLERER.- Bisinger, Gerald & Walter Höllerer (Hrsg.). Das literarische Profil von Rom. Bln., Literarisches Colloquium, (1970). 133 S. engl. Br. LCB-Editionen: Fazit Rom. - M. handschriftl. voll signierter u. datierter Widmung (1970) v. Walter Höllerer a. Tit. - M. ca. 17 phot. Abb. - Texte von u. Gespräche mit Alfredo Giuliani, Alberto Moravia, Nanni Balestrini, Pier Paolo Pasolini, Aldo Palazzeschi, Ingeborg Bachmann, Luigi Malerba, Carlo Emilio Gadda, Giuseppe Ungaretti, Goffredo Parise u.a.m. € 50,- [Bestellen]
47389 Marsh, Jean. Das Geheimnis der Pygmäen. Aus dem Englischen v. Kurt H. Paul. (M. e. Titelbild u. e. Einbandzeichnung v. Rein van Looy). Hbg., Oetinger, o.J. (ca. 1930). 12^. 189 S. Farb. ill. OKtn. (R.-Kanten etw. bestoßen). Taschenjunior-Bücherei, 3. € 12,- [Bestellen]
46897 Nöstlinger, Christine. Die grüne Warzenbraut. Ein norwegisches Märchen. Illustriert v. Seymour Chwast. Köln, Middelhauve, (1983). Unpag. (16 Bll.). Ill. OPp. (R. min. schief). Erste Bll. m. ganz l. Knickspur. Gelebte Phantasie. Märchen in Einzelausgaben. € 15,- [Bestellen]
14092 Retcliffe, John (Sir). Nena Sahib oder Die Empörung in Indien. M. Bildern v. Curt Schulz-Steglitz. In neuer Bearbeitung u.m.e. Vorw. v. Edmund Th. Kauer. Bln., Voegels, (1931). 751 S. OLn. Kopfschnitt l. fleckig. € 12,- [Bestellen]
46860 Schott, Rolf. Reise in Italien. Erlebnis und Deutung. Ddn., Sibyllen-Vlg., 1924. 197 S. OHLn. (l. ber.). M. 16 Rötelzeichnungen des Verf. in Faksimiledruck. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
4740 Sis, Peter. Die drei goldenen Schlüssel. Aus dem Englischen v. Michael Krüger. Mchn./Wien, Hanser, (1995). 4°. Unpag. (ca. 30 Bll.). Ill. OPp. "Wie soll man als Tscheche in New York seiner kleinen Tochter erklären, woher man kommt? Peter Sis löst das Problem... Er malt und schreibt ihr ein Buch - das schönste Prag-Buch, das sich denken läßt..." (anl. Klappentext). € 12,- [Bestellen]
64963 WIDMANN.- Kranz, Herbert. Die deutschen Volksbücher. Neu erzählt v. Herbert Kranz. Textbilder, Einband u. Schutzumschlag von Willy Widmann. Unveränderte Aufl. Freiburg/Basel/Wien, Herder, 1973. 301 S. OLn. m. OU. (kl. Einrisse). € 7,50 [Bestellen]
59729 JACKI.- Canaway, W.H. Keine Angst, Sammy! Roman. Aus dem Engl. v. Hans Roesch. Buchgraphik v. Günther Jacki. Tübingen, Wunderlich, (1962). 238 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. N.a. Widmungsblatt. S. 9-12 l. fleckig. € 9,- [Bestellen]
36204 GEWALTTATEN DER ROTEN GARDEN. Hrsg. von der Hilfsaktion Märtyrerkirchen. M. farb. Zeichn. vom Freiheitskämpfer Ch'en Yung-sheng. (Uhldingen, 1976). 4°. 80 S. Farb. ill. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
11766 BUSSE.- Werner, Bruno (Erich). Rendezvous mit der Welt. Reisebilder aus vier Jahrhunderten. Mit 27 Zeichnungen v. Fritz Busse. Mchn., Bruckmann, (1963). 234 S. OKtn. Bruckmann Querschnitte. € 6,50 [Bestellen]
32601 Zeller-Zellenberg, Wilfried. Seid lieb zueinander. Ein k.u.k. Kaleidoskop. Gezeichnet und geschrieben von W. Zeller - Zellenberg. Hbg., Hoffmann & Campe, 1973. 352 S. 4°. OLn. (V.-Deckel überw. am unteren Rand etw. fleckig) m. OU. (l. gewellt, m. Einrissen) in OPp.-Schuber. Zeller-Zellenberg auf der Suche nach Österreich und den Österreichern. € 10,- [Bestellen]
40838 UMBRIEN. Italiens Grünes Herz. Fotografie: Ercole Rossi. Texte: Pietro Borzomati u. Guerriero Bolli. Aus dem Italienischen. Mchn., Schüler, (1989). 4^. Unpag. (ca. 70 Bll.). OLn. m. OU. in OPp.-Sch. Bildband m. 132 farb. phot. Abb. € 15,- [Bestellen]
57751 BURKE.- Morley, John. Burke. 12th thousand. Ldn., Macmillan, 1882. VIII, 216 S. OLn. (angestaubt, R. stark gedunkelt). Vereinz. Bleist.-Anstr. u. -Anmerkungen. Hint. fl. Vors. m. kl. Randausriss. English Men of Letters. € 10,- [Bestellen]
64061 Byrne, Francis John. Irish Kings and High-Kings. Ldn., Batsford, (1987). VIII, 342 S. OKtn. (R. unten am H.-Deckel l. gestaucht). ISBN: 0713458135. - Durch umfangr. Reg. erschl. - M. 17 Stammbäumen, 10 Ill. u. 6 Karten. - Englischsprachig. € 30,- [Bestellen]
7349 Fastenrath, Johann. Das Buch meiner spanischen Freunde. Sonette, Romanzen und Mährchen. In 2 Bdn. Lpz., Mayer, 1870. XXXIII, 484; LXXXVI, 432 S. Blind- u. goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen). Einzelne Bll. im Randbereich l. braunfleckig. Rundumgoldschnitt. Gedichte (z.T. nach spanischen Originalen) in deutscher Sprache; in Vorw. u. Anmerkungen zahlr. Gedichte im spanischen Original zitiert). € 38,- [Bestellen]
15124 Goerlich, Ewald. Précis Historique de la litterature francaise depuis la Renaissance jusqu'a nos jours. Precedé d'un apercu historique de la langue francaise et du théatre au moyen age et suivi d'un choix de morceaux en prose et en vers. Ouvrage rédigé d'après les meilleurs auteurs a l'usage des écoles supérieures. 2me édition. Lpz., Renger, 1908. VIII, 129 S. OHLn. (Ecken l. bestoßen). Bleistift-Notizen a. fl. Vors.; einige Bleistift-Anstr. u. -Anm. im Text. Extrait de: "Hilfsbuch für den französischen Unterricht". € 20,- [Bestellen]
63919 Graf, A.E. 6000 deutsche und russische Sprichwörter. Ausgewählt und verglichen. 3. Aufl. Halle, Niemeyer, 1960. 294 S. Goldgepr. OKst.-Ldr. (R.-Goldprägg. etw. ber.; Deckel l. aufgebogen u. min. fleckig). Bll. an unt. Ecke l. feuchtrandig u. tls. l. gewellt. In der Einleitung vereinz. Bleist.-Anstr.; N. a. fl. Vors. Russische Sprichwörter im Original wiedergegeben. - Durch russ. Schlagw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]
45532 Kießling, Wolfgang. Exil in Lateinamerika. M. 55 Abb. Lpz., Reclam, 1980. 577 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945, 4. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
60261 MERKEL.- Adamek, Horst (Hrsg.). Freimütiges aus den Schriften Garlieb Merkels. Bln., Rütten & Loening, (1959). 532 S. OLn. (Brylka) (R. l. gebräunt). M. 1 Frontispiz u. 6 Faksimiles. - M. e. Vorw. des Hrsg. - Enth. e. Auswahl aus folgenden Schriften: Die Letten, vorzüglich in Liefland, am Ende des philosophischen Jahrhunderts; Darstellungen und Charakteristiken aus meinem Leben; Briefe über einige der merkwürdigsten Städte im nördlichen Deutschland; Briefe an ein Frauenzimmer über die neuesten Produkte der schönen Literatur in Teutschland; Skizzen aus meinem Erinnerungsbuche (üb. Goethe, Schiller, Herder); Über Deutschland, wie ich es nach einer zehnjährigen Entfernung wieder fand. € 10,- [Bestellen]
51260 Plessner, Monika. Onkel Tom verbrennt seine Hütte. Die literarische Revolution der schwarzen Amerikaner. Ffm., Insel, (1973). 231 S. OLn. m. OU. (bei diesem R. u. Ränder gebräunt). € 12,- [Bestellen]
44340 Stoll, Heinrich Alexander. Griechische Tempel. Lpz., Koehler & Amelang. (1961). 110 S. OPp. M. Namenverzeichnis u. ca. 56 phot. Abb. (davon ca. 4 farbig) a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
9190 von Zsolnay, Paul (Hrsg.). Wiener Cocktail. Wien/Hbg., Zsolnay, (1960). 558 S. OLn. m. OU. Jubiläumsausgabe. - Wien 1900-1950: Literatur, Kunst, Humor. (Anthologie). - Aus dem Inhalt: Arthur Schnitzler, Leutnant Gustl; Robert Musil, Tonka; Franz Werfel, Kleine Verhältnisse; Josef Weinheber, Begegnung mit dem Melos; Hugo v. Hofmannsthal, Lucidor; Rainer Maria Rilke, Brief an Sofia Nikolajewna Schill; Franz Joseph I., Brief an Katharina Schratt; Franz Kafka, Brief an Milena; Egon Friedell, Altenberg-Anekdoten; Alma Mahler, Zu Gustav Mahlers Briefen; Rolf Italiaander, Ausländer im heutigen Wien; Ödön v. Horvath, An der schönen blauen Donau; Heimito v. Doderer, Ein Bootsmann; u.v.a.m. - M. 8 farb. u. 16 sw./w. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
25715 Wilhelm v. Schweden, Prinz. Schwarze Novellen. Aus dem Schwedischen v. Rhea Sternberg. Lübeck, Quitzow, 1925. 289 S. Goldgepr. ill. OLn. N.a. Vortit. Selbsterlebtes und Erzählungen aus Schwarzafrika. € 6,50 [Bestellen]
4510 Hohlbein, Wolfgang. Indiana Jones und das Schwert des Dschingis Khan. Roman. Mchn., Goldmann, (1991). 311 S. OKtn. Schnitt min. gelbfleckig, sonst nahezu makellos. Goldmann-TB, 9726. € 10,- [Bestellen]
41544 Brennecke, Gerhard. Brüder im Schatten. Das Bild einer Missionsreise durch Südafrika. M. 83 Abb. Bln., Evgl. VA, (1954). 359 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
18821 EXIL IN SHANGHAI. Leben im Wartesaal, 1938-1947. Ausstellungskatatlog Jüdisches Museum im Stadtmuseum Berlin, 4. Juli bis 24. August 1997. Bln., 1997. 4^. 128 S. Ill. Klappenbrosch. Nach den Novemberprogromen 1938 sahen viele Juden in Deutschland und Österreich nur in einer raschen Auswanderung noch eine Überlebenschance. Der einzige Ort auf der Erde, der 1938 noch ohne langwierige bürokratische Hürden Juden aus Europa aufnahm, war Schanghai, das für 18000 von ihnen der rettende Hafen wurde. Die Wohnverhältnisse waren nach dem japanisch-chinesischen Krieg 1937 und klimatisch bedingt katastrophal, dennoch richteten sich die Emigranten so gut es ging im Stadtteil Hongkew ("Klein-Berlin") ein. Noch dramatischer wurde die Lebenssituation im Februar 1943, als die Japaner ein Ghetto in Hongkew einrichteten, in das alle Juden umziehen mußten. Viele von ihnen verloren erneut Bleibe, Arbeit und Besitz. Das Ghetto lösten die USA im Sept. 1945 auf; nur 295 jüdische Flüchtlinge wagten einen Neuanfang in Deutschland. - M. zahlr. phot. Abb., Portraits, Faks. u. Zeichenskizzen sowie m. Filmographie. € 38,- [Bestellen]
56719 Günther, Robert (Hrsg.). Die deutsche Heimat. · Bruno Schubert (Hrsg.): Die Fremde. (2 B. in 1 Bde.). 2. Aufl. Lpz., Dürr, 1908. VII, 212 S. OLn. Vereinz. Bleist.-anm. Dürrs Deutsche Bibliothek, 14. - Vollständiges Lehrmittel für den Unterricht an Lehrer- und Lehrerinnen-Seminaren. - Zusammenstellungen v. literarischen Reise- u. Milieubeschreibungen aus Deutschland bzw. verschiedenen Ländern der Welt. € 15,- [Bestellen]
58706 Schneider, Reinhold (Geleitw.).- RUSSISCHE IKONEN. Vierzehn Farbtafeln. Einführung v. Philipp Schweinfurth. Geleitw. v. Reinhold Schneider. Laupen/ Bern, Iris, (1953). Gr.-4°. 15 S., 14 Taf. Ill. OPp. m. Cellophan-OU. (geringf. geklebt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 152 (f. R. Schneider). € 15,- [Bestellen]
56568 Makarenko, A.S. Theoretische Schriften. (Aus dem Russischen). Redaktionskollegium d. dt. Ausg.: Else Zaisser, Hertha v. Schulz u.a. Bln., Volk und Wissen, 1962. 592 S. OHLn. (R. l. angestaubt, min. fleckig). Stark veränd. Nachdruck d. 5. Bandes d. Werke Makarenkos v. 1956. - Durch Sachregister erschl. € 8,50 [Bestellen]
51826 Hulme, Keri. Unter dem Tagmond. Roman. Aus dem Engl. v. Joachim A. Frank. 3. Aufl. Ffm., S. Fischer, (1988). 654 S. OPp. (R.l. schief, m. kl. Fleck, unten l. gestaucht) m. OU. Booker-Preis, 1985. - Das Buch ist beseelt von der Mythen- und Symbolwelt der Maori. € 7,50 [Bestellen]
54222 Kindergarten.- NUSSKNACKER. Eine Auswahl alter und neuer Volksrätsel. Weimar, Vlg. Werden und Wirken, (1948). 47 S. Ill. OKtn. Der Kindergarten. Hefte zur Spielpflege in Kindergarten, Hort und Heim, 3. - M. Textzeichnungen v. Lore Heller. € 6,50 [Bestellen]
54227 Kindergarten.- RATEN UND DENKEN. Eine Sammlung von Kunsträtseln. Weimar, Vlg. Werden und Wirken, (1949). 59 S. Ill. OKtn. Der Kindergarten. Hefte zur Spielpflege in Kindergarten, Hort und Heim, 14. - M. zahlr. Textzeichnungen. € 6,50 [Bestellen]
249 Kiß,Edmund. Die letzte Königin von Atlantis. Ein Roman aus der Zeit um 12000 vor Christi Geburt. 2. Aufl. Lpz., Koehler & Amelang, o.J. (ca. 1938). Tit.Bild (Godda Apacheta), 299 S. OLn. (Deckel l. fleckig, R.l. schief). Erste u. letzte Bll. l., Tit.Bl. etwas braunfleckig. c 1931. - M.e. Nachw. v. Hans Wolfgang Behm, Verfechter der Welteislehre. € 30,- [Bestellen]
53840 Lagercrantz, Olof. Reise ins Herz der Finsternis. Eine Reise mit Joseph Conrad. Aus dem Schwedischen v. Angelika Gundlach. Ffm., Insel, (1988). 206 S. OLn. m. OU. Lagercrantz begreift Conrads Roman als Allegorie über die Eroberungspolitik im 19. Jahrhundert, hemmungslose Gewinnsucht und Selbstgerechtigkeit. Conrad reiste in den schwarzen Kontinent, Lagercrantz in die schwarzen Kontinente in uns. Zehn Jahre arbeitete er sich an Conrads Meisterwerk ab. - M. Anmerkungen. - Makellos! € 38,- [Bestellen]
64914 Laor, Eran. Vergangen und ausgelöscht. Erinnerungen an das slowakisch-ungarische Judentum. Stgt., DVA, (1972). Gr.-8°. 275 S. OLn. m. OU. M. e. Tit.-Portr. u. einigen phot. Abb. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
62257 Preuß, K(onrad) Th(eodor). Die geistige Kultur der Naturvölker. Lpz. u. Bln., Teubner, 1914. 112 S. OLn. (l. angestaubt). Aus Natur und Geisteswelt, 452. - M. 9 Abb. im Text. - Der Verf. war Kustos am Kgl. Museum für Völkerkunde zu Berlin. € 10,- [Bestellen]
61378 Schopflocher, Robert. Wie Reb Froike die Welt rettete. Erzählungen. Göttingen, Wallstein, (1998). 181 S. OPp. m. OU. € 8,50 [Bestellen]
47564 Schwede, Alfred Otto. Lappländisches Tagebuch. 2. Aufl. Bln., Evgl. VA, 1975. 252 S. OLn. m. OU. M. 1 Kartenskizze, Textzeichnungen u. zahlr. phot. Abb. a. Taf., tls. farbig. € 6,50 [Bestellen]
58138 Stolz, Alban. Besuch bei Sem, Cham und Japhet oder Reise in das Heilige Land. 8. Aufl. Freiburg/Br., Herder, 1905. Kl.-8°. 455 S. Goldgepr. OHLn. (R. l. schief). Stemp. a. fl. Vors. Gesammelte Werke - Volksausgabe, VI. € 20,- [Bestellen]
713 de FOUCAULD (Charles). - Lesourd, Paul. Pater de Foucauld. Soldat - Forscher - Mystiker. Aus dem Französischen v. Bruno G. Tschierschke. Freudenstadt, Schwarzwald-Vlg., (1948). 234 S. OPp. M. 1 gef. Karte. € 6,50 [Bestellen]
51210 de Hueck, Catherine. Lieber Bischof. Aus dem Engl. v. Georg Hermanowski. Recklinghausen, Paulus Vlg., (1952). 103 S. OLn. (l. fleckig) m. OU. (l. angerändert). Eine Christin erlebt schockert die US-amerikanische Wirklichkeit der Wirtshäuser, Se(r?)viermädchen, der menschlichen Verderbtheit, der sittl. Verwahrlosung... € 7,50 [Bestellen]
27421 van de Wetering, Janwillem. Der leere Spiegel. Erfahrungen in einem japanischen Zen-Kloster. Aus dem Engl. v. Herbert Graf. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1977). 227 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. (Einrisse hinterlegt). € 6,- [Bestellen]
56378 Schomburgk, Hans. Fahrten und Fährten. Wissenschaftl. Mitarbeiter Herbert Scurla. Bln., VdN, o.J. (ca. 1959). 4°. 162 S. OLn. (R.l. ausgeblichen). Auf Photopirsch beim Reisen durch Afrika. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig, reich illustriert. € 6,50 [Bestellen]
56621 Durrell, Lee. GAIA - Die Zukunft der Arche. Atlas zur Rettung unserer Erde. In Zusammenarb. mit dem Internationalen Naturschutzverband (IUCN). Aus dem Englischen. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1987). 4°. 223 S. Ill. OKtn. Priv. Widmung a. Tit. M. zahlr. Karten u. Grafiken sowie farb. phot. Abb. reich illustriert. - Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]
54864 Fischer, Hanns. Weltwenden. Die großen Fluten in Sage und Wirklichkeit. M. 48 Abb. Lpz., Voigtländer, 1924. 216 S. OHLn. (l. ber.). € 15,- [Bestellen]
46627 Gheyselinck,R. Die ruhelose Erde. Eine Geologie für Jedermann. Hrsg. u. eingel. v. Paul Karlson. M. 62 Zeichnungen v. Gerda Becker u. 64 Taf. Bln., Deutscher Verlag, (1942). 274 S. OPp. (etw. bestoßen). M. umfangr. Schlagw.Reg. € 10,- [Bestellen]
49028 Holesch, Ditha. Der Gamsbock Tschief und seine Berge. Ein Tierroman aus den Alpen. Bln., Ullstein, (1955).159 S. OLn. M. 26 Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]
31312 KOLUMBUS.- Fuson, Robert H. (Hrsg.). Das Logbuch des Christoph Kolumbus. Aus dem Englischen. Bergisch Gladbach, Bastei-Lübbe, (1987). 412 S. OKtn. (R.m.l. Lesefalte). 1. dt. Ausg. Bastei-Lübbe-TB, 64089. - M.e. Vorw. v. Louis Marden. - M. zahlr. Abb. u. Faks. sowie umfangr. Anhang u. durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
52743 Lippa, Ernst M. Chirurg hinter dem Bambusvorhang. Aus dem Englischen v. Helga Treichl. Wien, Ullstein, (1955). 300 S. OLn. (H.-Deckel u. letzte Bll. im Randbereich braunrandig). Stemp. a. fl. Vors. m. Kugelschreiber durchgestrichen. Abenteuer des Lebens. - M. 1 Kartenskizze. € 5,- [Bestellen]
49293 Rodowski, A.B., A.N. Sawoskin u. T.P. Gutin. Moskau-Leningrad. Hrsg. I.W. Birjukow. Disentis/Mustér, Desertina, (1985). 4°. IX, 210 S. OLn. Die großen Eisenbahnen Russlands, 1. - M. zahlr. Abb., tls. farbig, u.m. 2 Kartenskizzen. € 7,50 [Bestellen]
53767 THROUGH JAVA. A Guide for motorists. O.O., Vlg. u. J. (Bln., ca. 1912). 48 S. Ill. OKtn. (stark angestaubt, etw. fleckig, R. oben bestoßen). Stemp. a. Tit. ("Vertreter des Norddeutschen Lloyd"). In engl. Sprache. - M. ca. 25 phot. Abb. a. Taf. u. 1 gef. Karte. € 50,- [Bestellen]
47967 BORATYNSKI.- Wortman, Stefania (Hrsg.) Lebenswasser. Märchen polnischer Schriftsteller. Übersetzt v. Irmgard Luft. Ill. v. Antoni Boratynski. Warszawa, Nasza Ksiegarnia, 1981. 351 S. OHLn. m. OU. (am R. oben min. angerändert). M. ca. 15 Farbtaf. - Die Bremer Stadtmusikanten als "Invaliden". € 5,- [Bestellen]
58185 MASUHR.- Schulze-Kraft, Peter (Hrsg.). Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik. M. Bildern v. Dieter Masuhr. Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1989). Gr.-8°. 410 S. Ill. OLn. m. OU. Erzählungen v. Guillermo Cabrera Infante, Alejo Carpentier, Sergio Ramírez, V.S. Naipaul, José Lezama Lima u.v.a. - Reich illustriert. - M. e. Nachwort d. Hrsg. zur Geschichte der Karibik. € 9,- [Bestellen]
59450 SCHÄFER-AST.- Kraus, Wolfgang. Die Baltische Plaudertasche. M. Zeichnungen v. Schäfer-Ast. Stgt., Franckh, (1941). 96 S. OLn. (R. schief; Deckel l. aufgebogen; H.-Deckel l. fleckig). € 8,50 [Bestellen]
59330 Tegner, Esaisas. Die Fritjofssage. Aus dem Schwedischen v. Gottlieb Mohnike. M.e. Einleitung v. E. Mensch. M. Buchschmuck v. Thea Schleusner. 11.-15. Aufl. Bln., Seemann, o.J. (ca. 1930). 12°. 268 S. O.-Seide (R.l. nachgedunkelt). Mignon-Bibliothek. € 12,- [Bestellen]
59448 WEYGOLD.- Eastman, Ch. A. Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Aus dem Amerikanischen v. Elisabeth Friedrichs. M. Anmerkungen u. Illustrationen v. Frederick Weygold. 15. Tsd. Potsdam, Ernte-Verlag, (1930). 212 S. OHLn. € 12,- [Bestellen]
61463 ANDREJ DER ALLERKLÜGSTE. Eine Sammlung belorussischer Volksmärchen. Aus dem Belorussischen v. Uladsimir u. Gundula Tschapeha. Illustriert v. N. Paplauskaja. Minsk, Junaztwa, 1986. 172 S. Ill. OPp. (obere Ecke min. gestaucht). Vord. Innengelenk am Tit.-Bl. angebrochen. € 5,- [Bestellen]
61463-1 B: dass. 1. Aufl., 1991. OKtn. € 6,- [Bestellen]
60990 SEEWALD.- Rüber, Johannes. Das Tal der Tauben und Oliven. Aufzeichnungen von den Kykladen. M. Zeichnungen v. Richard Seewald. Freiburg/Basel/Wien, Herder, (1979). 159 S. OLn. m. ill. OU. Impressionen und Meditationen im Licht der griechischen Inselwelt. € 9,- [Bestellen]
27179 WENER, FRITZ. Erdöl, der wertvollste Rohstoff unserer Zeit. M. 60 farb. bzw. getönten Sammelbildern u. S/W.- Ill. u. 2 Ktn. im Text. Spreitenbach, Gloria, 1971. Gr.-8°. 144 S. Farb. OKtn. Köberich II, 3 06 02, 14. € 15,50 [Bestellen]
12654 Lajtha, Edgar. Welterleben. Menschen, Inseln, Ozeane. Ein Reisebuch. Bln., Rowohlt, (1937). Tit.Bild, 283 S. OLn. (l. angestaubt, R. an den Kanten l. nachgeklebt). M zahlr. phot. Abb. a. Taf. u. 2 Karten a. Innendeckeln. - Suez, Colombo, Singapur, Hongkong, Shanghai, Tokio, Honolulu, Hollywood, New York, London, Budapest u.a.m. € 6,50 [Bestellen]
12654-1 B: dass. 9.-12. Tsd. a.a.O., 1937. (EinbdR. mit Goldfarbe bemalt, Deckel leicht fl.). Exlibris a. Vortit. Bleist.- Marginalien. € 7,50 [Bestellen]
58881 Schönherr, Karl. Glaube und Heimat. Die Tragödie eines Volkes. 51.-55. Tsd. Lpz., Staackmann, 1911. 110 S. OLn. Buch.-Märkchen a. Innendeckel (Libreria Int. Müller Hns., México). Exlibris. Drama, spielt zur Zeit der Gegenreformation in den österreichischen Alpenländern. € 6,50 [Bestellen]
10672 IWANOW.- Botkin, Michael. Alexander Andrejewitsch Iwanoff. 1806-1858. Biographische Skizze. Bln., Asher, 1880. Gr.-4°. 33 S. O.-Int.Br. (l. bestoßen, R. etw. wasserrandig). Unaufgeschn. Freitag, 4588. - Parallelausgabe m. russischem u. deutschem Text. - Auf Maschinenbütten. € 12,- [Bestellen]
20924 DISTELBARTH, PAUL. Rußland heute. Bericht einer Reise. Hbg., Rowohlt, (1954). 236 S. OKtn. m. OU. (l. angerändert). Buchblock etw. braunfleckig. - Erste Ausgabe. Kosch III, 318. - M. 15 phot. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
18758 CHRUSCHTSCHOW.- SCHEWE, HEINZ. Die Schnurren des Nikita C. Ffm., Scheffler, (1965). Mit Ill. 156 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
59668 Kubicek, Robert V. Economic Imperialism in Theory and Practice. The Case of South African Gold Mining Finance 1886-1914. Durham, Duke University Press, 1979. Gr.-8°. XII, 239 S. OLn. m. OU. (dieser angestaubt). Schnitt l. braunfleckig. Auf ca. 20 S. saubere Bleist.-Anstr. Leicht muffiger Kellergeruch. Durch Index erschl. € 25,- [Bestellen]
46492 Antkowiak, Alfred. El Dorado. Die Suche nach dem Goldland. Sechs Kapitel einer abenteuerlichen Chronik. Bln., Volk und Welt, (1976). Gr.-8°. 421 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Abb. u. Karten. - Durch Pers.Reg. erschl. - M. Bibliographie. € 8,50 [Bestellen]
41798 Behrend, Karl. Afrikafahrt mit Helmut Drechsler. M.e. Einf. v. Heinrich Dathe. Lpz., Brockhaus, 1961. Gr.-8°. 128 S. OHLn. M. ca. 80 phot. Abb. a. Taf. (Helmut Drechsler) u. 1 gef. Karte. € 10,- [Bestellen]
56274 Cloete, Stuart. Afrikanische Ballade. Roman aus dem Urwald. Aus dem Englischen v. Karin von Schab. Hbg., Krüger, (1957). 303 S. OLn. m. OU. (dieser ganz min. angerändert). Die Bücher der Neunzehn, 30. € 7,50 [Bestellen]
47694 Grimm, Hans. Der Richter in der Karu und andere Novellen. Lippoldsberg, Klosterhaus, 1970. 185 S. OLn. m. OU. Enth. außer Titelnovelle: Des Elefanten Wiederkehr. · Das Goldstück. · Der Pavian. € 6,50 [Bestellen]
5025 Hanzelka, Jiri u. Miroslav Zikmund. Afrika. Traum und Wirklichkeit. Auswahl in 1 Bd. Deutsch v. Adolf Langer, Hans Gaertner u. osef Buder. 2. Aufl. Bln., Volk u. Welt, 1958. Gr.-8°. 415 S. OLn. (angestaubt). M. rd. 145 (19 farb.) Abb. auf Taf., einzelnen Zeichnungen im Text u. 2 (1 gef.) Karten sowie 2 Karten a. den Vorsätzen. - Mit einem Tatra von Casablanca entlang dem Mittel- und dem Roten Meer durch Ostafrika nach Kapstadt. € 10,- [Bestellen]
56505 Hills, Denis. The Rock of the Wind. A Return to Africa. Ldn., Deutsch, (1984). X, 205 S. OLn. m. OU. € 12,50 [Bestellen]
47894 Krieger, Arnold. Geliebt, Gejagd und Unvergessen. Roman. 2. Aufl. Bln., F.A. Herbig, 1955. 628 S. OLn. In seinem Nachwort reitet Krieger eine Philippika gegen Albert Schweitzer. € 9,- [Bestellen]
50883 Montupet, Jeanne. Das Haus Vermorel. Ein algerischer Familienroman. Aus dem Franz. v. Oliver Storz. Bln., Darmstadt, Wien, DBG, (1959). 377 S. OHLdr. € 6,50 [Bestellen]
55519 Olsen, Karen. Aus Njagwe wird Peter. Aus dem Dänischen v. Eleonora Meyer-Grünewald. Graph. Gesamtausstattung v. Aiga Rasch. Bln., Klopp, (1970). 191 S. OLn. m. ill. OU. € 8,- [Bestellen]
44302 Paton, Alan. Südafrika. Land und Leute. M. 16 Taf. Hbg., Krüger, (1956). 155 S. OLn. m. OU. Durch Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
50747 Schnabel, Ernst. Großes Tamtam. Ansichten vom Kongo. M. Zeichnungen v. Günter Schlottau. Hbg., Claassen, (1952). 76 S. Ill. engl. Br. (l. angestaubt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 11. € 12,50 [Bestellen]
38294 Schomburgk, Hans. Zelte in Afrika. Fahrten - Forschungen - Abenteuer in sechs Jahrzehnten. Unter lit. Mitarbeit v. Herbert Scurla. Bln., VdN, (1957). 382 S. Ill. OLn. M. 1 Karte u. zahlr. phot. Abb. der Expedition 1956 a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
1670 Rau, Santha Rama. Von Indien ostwärts - eine neue Welt. Aus dem Amerikanischen v. Helga Treichl. M. 45 Abb. Wien, Ullstein, (1952). OLn. m. OU. (stark angerändert). Rau, Tochter des ersten indischen Botschafters in Japan, berichtet von ihren Erfahrungen in dem fernen Land, dem sie sich aber als Asiatin doch auch verbunden fühlt. Anschließende Reisen führen sie nach China, Indochina, Siam und Indonesien. Sie berichtet von Kinderarbeit, Theaterwesen, insbesondere aber von den Verwerfungen nach 1945. € 6,50 [Bestellen]
19053 IRVING.- Laun, Adolf. Washington Irving. Ein Lebens- und Charakterbild. In 2 Bdn. Bln., Oppenheim, 1870. XIV, 246; IV, 291 S. O.-Int.Br. (bei Bd. 2 R. tls. abgeplatzt und H.-Deckel m. Einrissen). Unaufgeschn. Kosch IX, 1016. - Irving und Cooper vermittelten den Europäern als erste, daß es überhaupt eine amerikanische Literatur gibt. - Bd. 1 separat in schlechtem Zustand EUR 3,50. € 10,- [Bestellen]
10500 Wright, Richard. Der Schwarze Traum. Aus dem Amerikan. Hbg., Claassen, (1960). 445 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
27555 MOSER, RUDOLF. Brasilien. M. (89 farb., tls. ganzs.) Fotos v. Fulvio Roiter u. Harald Schultz (als Sammelbilder). Zrh., Linda, 1964. 4°. 132 S. OLn. m. OU. Ca. 4 Sammelbilder m. kl. Abrißspuren (zu viel Klebstoff aufgetragen). Köberich II, 3 11 03, 2 (gibt 1970 an). € 30,50 [Bestellen]
13871 Neumann, Ernst. Über den Nordpol hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das Volk. Mit (4) Farbdruckbildern (u. 4 getönten Bildern) (a. Taf). Reutlingen, Enßlin & Laiblin, o.J. (ca. 1915). 212 S. Ill. OHLn. (etw. ber., R. schief). Gelenke gelockert. € 8,50 [Bestellen]
32542 MACDONALD,- HAMILTON, MARY. J. Ramsay Macdonald. Sein Werk und sein Charakter. Zch., Orell Füssli, 1924. 280 S. OHLn. (Kanten angestaubt). € 9,- [Bestellen]
52026 WORT UND TAT. Internationale Monatsschrift. H. 1, 2 (Aug. u. Sept. 1946) u. 6 (Sept. 1947) in 3 Heften. - Schriftleiter: G.M. Bourgeois. Paris, Mainz, Wort und Tat, (1946-1947). Gr.-8°. OKtn. (l. bestoßen; H.-Deckel H. 2 m. kl. Ausriss). Pro Heft EURO 8.00 M. vorwiegend kulturellen, philosophischen u. literarischen Beiträgen v. sowie m. zahlr. Kunstdrucken a. Taf. € 8,- [Bestellen]
50359 Brandstätter, Christian (Hrsg.). Linz. Donaustadt am Alpenrand. M. 80 Farbabb. n. Photographien v. Franz Hubmann u.a. u. 35 Schwarzweißabb. Essay v. Gertrud Fussenegger. Textauswahl v. Lieselotte Schlager. Wien, Mchn., Zrh., Molden, (1981). 4°. Unpag. (ca. 65 Bll.). OLn. in OPp-Sch. - Erste Ausgabe. Molden Edition Graphische Kunst. € 25,- [Bestellen]
50360 Brandstätter, Christian. (Hrsg.). Oberösterreich. M. e. Textauswahl. M. 217 Farb- u. 18 Schwarzweiß-Abb. nach Photographien v. Franz Hubmann. M. 14 Abb. nach Zeichnungen u. Vignetten v. Gerti Fröhlich, sowie 5 nach Zeichnungen v. Ernst Balluf. 2. Aufl. Wien, Mchn., Zrh., Molden, (1977). 4°. Unpag. (ca. 80 Bll.) OLn. in OPp.-Sch. Molden Edition Graphische Kunst.- M. engl. Übers. d. Texte in Beiheft. € 25,- [Bestellen]
36504 FAIR IS OUR LAND. Hrsg. v. Samuel Chamberlain. M.e. Einleitg. v. Donald Moffat. 3. Aufl. N.Y., Hastings House, (1943). 252 S. OLn. Gelenke etw. gelockert. Priv. Widmg. a. Widmgs.-Bl. M. ca. 280 großtls. phot. Abb., z.T. Holzschnittabb. Text in Englisch. € 6,- [Bestellen]
50436 Malachowicz, Edmund. Wroclaw na wyspach rozwój urbanistyczny i architektoniczny. Wroclaw u.a., Zaklad Narodowy imienia Ossolinskich Wydawnictwo, 1981. 4°. 268 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb., Plänen, Grund- u. Aufrissen reich illustriert; m. einigen gef. Plänen. - In poln. Sprache. € 12,- [Bestellen]
2680 BERLIN/PARIS. Beiträge zum werdenden Europa. Hrsg.: Deutsch-Französische Gesellschaft Berlin. Red.: Albert Buesche. Bln., (Druck: Hartmann), 1952. 143 S. OKtn. (etw. bestoßen). M. Beitr. v. Hans Erman, Paul Valéry, Paul Ortwin Rave, Karl Vossler, Walther Karsch, Friedrich Luft, Karla Höcker, Alain Bosquet (über E.M. Cioran) u.v.a. - M. zahlr. phot. Abb. u. Gemäldereproduktionen a. Taf. € 8,50 [Bestellen]
48826 Romania.- Otetea, Andrei (ed.). The History of the Romanian People. Translated by Eugenia Farca. N.Y., Twayne, (1970). 637 S. OLn. m. OU. The National Histories Series, 1. - Reich illustriert, tls. farbig. € 20,- [Bestellen]
60049 Been, Joh. H. Historische Fragmenten. Nieuwe Bundel. Rotterdam, Bredée, o.J. (1913). Gr.-8°. 294 S. OKtn. (etw. braunfleckig). Vereinz. Buntstift-Anstr. Enth.: De Piraten komen; De Jongens van Jan de Witt; De Vader van den Zeeheld Philips van Almonde; Een Nederlaag van Keesje d'n Duivel; Een Tijgenoot over de Jaren 1814 en 1815; u.a.m. € 15,- [Bestellen]
50220 Blumen und Stahl. A. d. Russ. v. Traute und Günther Stein u. Heinz Kübart. Hrsg. v. Eduard Ullmann. Bln., Militärverlag der DDR, (1980). 297 S. OLn. Sammelband ausgewählter Berichte über die Arbeit der sowjetischen Geheim- u. Sicherheitsdienste von 1918-1970. € 12,- [Bestellen]
44827 Bonsack, Wilfried M. (Hrsg.). Unter einem Regenbogen bin ich heut gegangen. Sprichworte, Schnurren und Bräuche südosteuropäischer Zigeuner. Ausgew. u. eingeleitet v. Wilfried M. Bonsack. Kassel, Röth, 1976. 197 S. OPp. m. OU. M. ca. 14 Vignetten u. Schutzumschlag v. Artur Liebig. € 7,50 [Bestellen]
50117 Boulanger, Robert. Espagne. Paris, Hachette, (1973). 1060 S. OLn. Les Guides Bleus. - M.e. großen, gef. Landkarte sowie zahlr. Kartenskizzen. - Durch Namensregister erschl. € 9,- [Bestellen]
58674 Cassidy, Henry C. Moskau 1941-1943. Aus dem Engl. v. Wolfgang Berger. Zrh., Amstutz, Herdeg & Co, (1944). 305 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (ganz min. angerändert). Cassidy war als AP-Berichterstatter über 2 Jahre in Moskau stationiert, korrespondierte mit Stalin und war Zeuge der kühlen Gelassenheit, mit der die Russen darauf warteten, dass sich die Deutschen in Stalingrad festbissen. - M. 1 Kartenskizze. € 12,50 [Bestellen]
39568 Enzensberger, Hans Magnus. Der kurze Sommer der Anarchie. Buenaventura Durrutis Leben und Tod. Roman. (Raubdruck). The Hague, Dutch Editing Company, (1971). 12°. 299 S. OKtn. Erste Lage lose. € 8,50 [Bestellen]
22116 FASCHISMUS IN ITALIEN. Bibliothek Susmel. (Katalog in 2 Bdn). - 1.: Katalog der Broschüren; 2.: Katalog der Periodica. - Hrsg.: Deutsches Historisches Institut Rom. Rom, Dt. Hist. Inst., 1988. 4^. VII, 378; II, 147 S. OKtn. (Bd. 1 an den Kanten min. bestoßen). Vorw. v. H. Goldbrunner. - M. topograph. u. alphabet. Index. € 58,- [Bestellen]
51508 Gillès, Daniel. Schlußakt in Salzburg. Roman. Aus dem Französischen v. Margaret Carroux. Reinbek, Rowohlt, (1976). 436 S. OLn. m. OU. 1. dt. Ausg. Romanhandlung um den "Anschluss" Österreichs und die Involvierung des österr. u. belgischen Hochadels. € 12,- [Bestellen]
34326 Hedin, Sven. Jérusalem. Voyage de Découvertes à travers la Palestine. Nuremberg, Burgverlag, 1918. 128 S. OKtn. (H.-Deckel am R. oben min. eingerissen u. an den Enden min. bestoßen u.l. gebräunt). M. 7 phot. Abb. a. Taf. - In französischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
59995 INFORMATION ON VIETNAM. 1/68. Published by the Internatinal Union of Students. O.O. u. Vlg., (1968). 13 S. OKtn. Vietnamese bulletin, (Nr. 1!). - Contents: An account of the victorious offensive of the NFL...; Results of the European Student Days of Solidarity with Vietnam; The text of the letter from German professor Hans Magnus Enzensberger who decided to leave the U.S. due to the aggression...; Interview given by the Minister of Foreign Affairs of the Democratic Republic of Vietnam. - M. ca. 10 phot. Abb. € 10,- [Bestellen]
26945 Kober, August Heinrich. Unter der Gewalt des Hungers. Vom neuen Werden in Russland. Jena, Diederichs, 1922. 109 S. OKtn. (R. l. gebräunt, unten m. kl. Fehlstelle). Wenige einzelne Bll. unsauber aufgeschnitten, m. kl. Randausrissen. Erdkraft: Eindrücke aus dem Osten, 1. € 9,- [Bestellen]
50189 Les guides bleus. Pyrénées. Paris, Hachette, 1943. Kl.-8°. LXVIII, 503 S. OLn. (bestoßen). Gelenke an Deckeln min. gebrochen. M. 1 mehrfarb. gef. Karte u. zahlr. Kartenskizzen im Text. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]
61282 Lobin, Gerd. Drachen nach Drontheim. Jugendroman aus der Wikingerzeit. Esslingen, Schreiber, o.J. (ca. 1980). 222 S. Ill. OPp. S. 211/212 seitl. min. eingerissen. M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig, a. 6 Taf., sowie Vignetten an den Kapitelanfängen u.m. 2 Vorsatzkarten. € 6,50 [Bestellen]
18039 Löhndorff, Ernst F. Trommle, Piet! Deutsche Landsknechte im Urwald. Roman. 11.-20. Tsd. Bremen, Schünemann, (1934). 370 S. Ill. OLn. (schwach angestaubt, R. min. gebräunt). Fl. Vors. m. Vors.pap. verklebt, Vortit. deshalb mittig l. eingerissen. € 15,- [Bestellen]
46304 Maurois, André. Die Geschichte Englands. Aus dem Französischen v. Helene Chaudoir. Wien/Lpz., Bastei, (1937). Gr.-8°. 611 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel m. Kratzspuren, H.-Deckel l. feuchtwellig). M. Kartenskizzen u. durch Pers.-Reg. erschlossen. € 9,- [Bestellen]
63747 Ossendowski, Ferdinand. Unter dem Gluthauch der Wüste. Quer durch Algerien und Tunis. Ungekürzte Ausgabe. Aus dem Engl. v. Otto Marbach. 11.-20. Tsd. Bln., Franke, o.J. (ca. 1920). 362 S. OLn. (angestaubt, V.-Deckel etw. fleckig, R.l. schief u. an den Enden etw. bestoßen, untere Ecken u. Kanten l. bestoßen). Gelenke l. gelockert. Stemp. (Bibliothek der israel. Kultusgemeinde Troppau) a. fl. Vors., Vortit. u. Tit. Innendeckel m. Klebespuren, fl. Vors. m. kl. handschriftl. bibliogr. Angaben. Afrika-Werk, II. € 12,- [Bestellen]
5610 RUSSLANDS INNERES LEBEN. Drei und dreißigjährige Erfahrungen eines Deutschen in Russland. 3. Bd. Braunschweig, Westermann, 1846. 254 S. HLn. d. Zt. (R.-Enden l. angeplatzt; Deckel gebräunt, m. kl. Farb- od. Klebstoff-Flecken u. einigen kl. Nadel-Einstichen; Ecken etw. bestoßen). N.-Stemp. a. Tit. Inhalt: Stimmen aus den Kerkern - Kirche, Schule - Öffentliches und Privatleben. Bürgerstand. Adel - Regierungszeit Nicolaus I. - Verfasser anonym (Eduard Kolbe?). € 45,- [Bestellen]
55178 Schwarz, Wolfgang. Des Ostwinds eisiger Psalm. Bln. u. Darmstadt, Ehlers, (1955). 269 S. engl. Br. (OU. min. angerändert). Der Autor durchlebte neun Jahre Zwangsarbeit in Sibirien. € 5,- [Bestellen]
8611 Todorovic, Goran. Sarajevo: Chronik der verbrannten Illusionen. Aus dem Bosnischen. Klagenfurt/Salzburg, Wieser, (1994). 269 S. engl. Br. Priv. Widmung a. Vortit., sonst makellos. € 10,- [Bestellen]
52722 Willer, Robert. Hinter dem seidenen Vorhang. Bln., Express, 1948. 48 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel etw. braunfleckig). Propagandaschrift über den Kapitalismus in den USA, die "Unbegrenzte Diktatur" der Oligarchie der Reichen, den "Schwindel des Parlamentarismus", den "Amerikanischen Rassenwahn" usw. - M. ca. 8 phot. Abb. u. Portr. € 12,- [Bestellen]
56715 v. Hartlieb, Wladimir. Italien. Alte und neue Werte. Ein Reisetagebuch. Mchn., Müller, 1927. XIII, 571 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel am R. unten min. angeplatzt). € 10,- [Bestellen]
56710 v. Schlieffen, Generalfeldmarschall, Graf. Die großen Generalstabsreisen - Ost - aus den Jahren 1891-1905. M. 15 Karten u. 37 Skizzen. Bln., Mittler, 1938. Gr.-8°. XV, 315 S. OLn. (etw. ber., l. angestaubt) m. eingelassener Karten-Mappe. Durchgängig etw. braunfleckig. Dienstschriften des Chefs des Generalstabes der Armee Generalfeldmarschalls von Schlieffen, 2. - v. Schlieffen führte jährlich im östlichen oder westlichen Grenzgebiet Deutschlands ein oder zwei Generalsstabsreisen durch. Der Band hält die Generalstabsreisen im östlichen Grenzgebiet der Jahre 1894, 1897, 1899, 1901 u. 1903 fest. € 38,- [Bestellen]
57502 Heuer, Hans. Ein Mann erobert Deutsch-Ost. Roman um Hermann v. Wißmann. Salzburg, Das Bergland-Buch, (1940). 297 S. Ill. OLn. S. 258 u. 259 m. Druckabklatsch (aber noch lesbar!). Bergland-Bücherei. € 12,- [Bestellen]
56601 ARAL SCHLUMMER-ATLAS 1987. Ein Wegweiser zu über 4000 Hotels und Gästehäusern. 10. Aufl. Dortmund, Busche, (1987). Gr.-8°. 672 S. OLn. Priv. Widmung gegenüber Tit. M. 9 Seiten Karten, sowie Stadtplanauszügen u. zahlr. farb. phot. Abb. € 12,- [Bestellen]
46774 Seering-Völcker, Friedrich. Jauhar. Abenteuer der ersten Brandenburger in Indien. Roman. Ffm., Haag u. Herchen, (1994). 761 S. OPp. € 13,50 [Bestellen]
54772 Bröker, Heinz. Alarm über Tage. Roman. 31.-35. Tsd. Breslau, Gauverlag NS-Schlesien, (1943). 262 S. OPp. Kosch II, 105. € 8,50 [Bestellen]
27056 FÜHRER DURCH POTSDAM UND UMGEBUNG mit Karten, Ansichten und Eisenbahn-Fahrplan. Hrsg. v. Verein der Haus- und Grundbesitzer. [Potsdam, Müller, o.J. (ca. 1910)]. Reprint: o.O., V.u.J. (ca. 1990). 86 S. OKtn. Reprint. M. zahlr. Abb. u. 1 gef. Kartenskizze. - Durch Reg. erschl. - Der Fahrplan ist nur e. gefaltete Streckenkarte! € 15,- [Bestellen]
59564 Kumsteller, Bernhard. Werden und Wachsen. Ein Geschichtsatlas auf völkischer Grundlage. Braunschweig/ Bln. u.a., Westermann, (1938). Qu.-4°. 60 S. OLn. (stark angestaubt, schwach bestoßen, etw. durchgebogen). Stemp. a. Tit. € 35,- [Bestellen]
51608 Mechthild von Magdeburg. Das fließende Licht der Gottheit. In Auswahl übersetzt v. Wilhelm Oehl. 6.-7. Tsd. Kempten u. Mchn., Kösel, o.J. (um 1910). Kl.-8^. 222 S. OPp. (R. etw. gebräunt). Gelenke l. gelockert, innen am R. angebrochen. Sammlung Kösel, 48. - Deutsche Mystiker, 2. - M. e. Einleitung zu Mechthilds Leben und Werk. € 15,- [Bestellen]
29166 Merkens, Heinrich. Deutscher Humor alter Zeit. Ein Beitrag zur Cultur- und Sittengeschichte von Anfang des 16. bis gegen die Mitte des 18. Jahrhunderts. Würzburg, A. Stuber, 1879. XXXII, 563 S. Ln. der Zt. m. gepr. Goldverzierung (Koch, Stgt.) (etw. ber., R.m. kl. Schabstellen). € 7,50 [Bestellen]
39477 Bohner, Theodor. Mit den Augen des Italieners. Vom alten zum neuen Italien. Lpz., Meiner, (1940). 213 S. OLn. (R. u. H.-Deckel m. fleckig). M. ca. 26 phot. Abb. a. Taf. - Italien unter dem Duce auf dem Weg in eine glorreiche Zukunft. € 10,- [Bestellen]
40083 SAALMANN, GÜNTER. Ein Rucksack voll Ukraine. Illustrationen v. Günter Wongel. Bln., Kinderbuchverlag, 1986. Gr.-8°. 73 S. OPp. € 13,- [Bestellen]
28880 Angebauer, Karl. Mit der Flimmerkiste ins Affenland. Paul Lieberenz filmt in Afrika. M. 31 Bildern. Bln., Brunnen, (1934). 183 S. OHLn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Männer der Wildnis. - Über die Filmarbeiten zu "Das letzte Paradies", an dem auch Schomburgk mitwirkte. € 10,- [Bestellen]
5371 Piper, Maria. Die Schaukunst der Japaner. Dramen, Szenenbilder und Schauspielerporträts des alt-japanischen Volkstheaters. Bln. u. Lpz., de Gruyter, 1927. Gr.-8°. Tit.Portr., X, 203 S. Ln.d.Zt. (Deckel l. aufgebogen, R.l. bestoßen). Vortit. fehlt. Stemp. Tit. rückseitig. Makuliertes sauberes Bibl.-Ex. - Aus dem Inhalt: Chushingura oder das Schatzhaus der Lehnstreue. · Omi Genji Senjin Yakata oder die Avantgarde der Genji in Omi. · Der Figurenschnitzer. · Awaji Machi Shinju oder der Liebesselbstmord in der Awajistraße u.a.m. - M. 102 phot. Portr. u. Abb. a. Taf. € 20,- [Bestellen]
5371-1 B: dass. Pp.d.Zt. (kunstvoll nachgebunden). € 40,- [Bestellen]
12299 Schomburgk, Hans. Meine Freunde im Busch. Eine Filmfahrt durch Afrika. Bln., VdN, (1954). 326 S. OHLn. M. 1 Kartenskizze u. ca. 35 phot. Abb. a. Taf. - Expedition durch Angola, Belgisch-Kongo (Zaire), Rhodesien, Portug. Ost-Afrika (Tansania) und Transval nach Durban. € 6,50 [Bestellen]
12299-1 B: identische Ausgabe. 24.-28. Tsd. Erlenbach u. Lpz., Rentsch, 1935. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
54794 Hauser, Otto (Hrsg.). Albanische Volkslieder. Übersetzt u. eingeleitet v. Hrsg. Weimar, Duncker, 1918. X, 36 S. OKtn. (R. l. bestoßen, R. u. Ränder l. gebräunt). M. Anstreichungen. S. 15/16 eingerissen. Aus fremden Gärten, 71. € 5,- [Bestellen]
48800 Rooney, Andrew A. Word for Word. New York, Putnam's Sons, (1986). 287 S. OHLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
3307 Cohen-Portheim, Paul. England, die unbekannte Insel. Bln., Klinkhardt & Biermann, 1931. 253 S. OLn. (R. ausgeblichen). € 4,50 [Bestellen]
57053 Effelberger, Hans. Umrisse der amerikanischen Kultur und Kunst. Ffm., Diesterweg, 1937. Gr.-8°. 52 S. OKtn. (l. gebräunt). € 9,50 [Bestellen]
58719 Fester, Richard, Marie E.P. König, Doris F. Jonas u. A. David Jonas. Weib und Macht. Fünf Millionen Jahre Urgeschichte der Frau. 55.-56. Tsd. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1993). 255 S. Ill. OKtn. Die Frau in der Gesellschaft; Fischer TB, 3716. - M. 24 phot. Abb. a. Taf. u. weiteren Abb. u. Tabellen im Text. € 5,- [Bestellen]
46607 Landt-Lemmél, Hanns. "Wal frei" Auf Walfang im Südlichen Eismeer. M. 26 Bildtaf. Wiesbaden, Brockhaus, 1950. 157 S. OHLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]
59723 Moißl, Rudolf Alexander. Das Posthorn klingt. Hrsg.: Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP. St. Pölten, St. Pöltner Zeitungs-Verlagsges., o.J. (ca. 1938). 32 S. + Tafelteil. OKtn. Niederdonau, Ahnengau des Führers: Schriftenreihe f. Heimat und Volk, 13. - M. 22 Abb. a.Taf. € 10,- [Bestellen]
57801 Nouvel, Georges. Pierre et Jacques ou L'école de la jeunesse. Hrsg. v. Fritz Holl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing, 1912. Kl.-8°. VIII, 168 S. OLn. (R. schief u. l. ber.). Wenige Bleist.-Anstr. Sammlung französischer und englischer Schulausgaben: Prosateurs Francais, 184. Lieferung, Ausg. B. - Französischer Originaltext eines Volksschul-Lesebuchs, worin die "Grundzüge der bürgerlichen Moral, der Geographie Frankreichs, sowie die wichtigsten Erscheinungen des Erwerbslebens in Stadt und Land, der Naturwissenschaft und der Technik" lehrhaft dargestellt werden. - M. 15 Stadtansichten a. Taf. u. 1 gef. Karte (Paris-Stadtplan u. Frankreich-Karte). € 15,- [Bestellen]
20397 Petersen, Jonathan. Erinarssutit. Erinamut atautsimut erinanutdlo mardlungnut atortugssat do re mi-lersugkat. I. Mêrkat atuarfine atortugssat. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1910). 47 S. OKtn. (min. ber.). Liedersammlung der Inuit - 59 Lieder mit Noten. € 120,- [Bestellen]
6710 Poppenberg, Felix (Einleitg.) und Rudolf Pechel. Rokoko. Das galante Zeitalter in Briefen · Memoiren · Tagebüchern. Bln./Lpz. etc., Bong, (1913). 346 S. Ln. d. Zt. (etw. ber., etw. braunfleckig). Priv. Widmung a. fl. Vors.; Besitzverm. a. Tit.; Innengelenk am Vortit. l. angeplatzt. M. ca. 8 Abb. a. Taf. € 9,50 [Bestellen]
12413 Reyes, Alfonso. Chroniques parisiennes. Traduit du mexicain par Brigitte Natanson-Guland. Paris, Séguier, (1991). 354 S. OKtn. Introduit par und texte d' Octavio Paz: Alfonso Reyes - Le cavalier de l'air. - Avant-propos par Claude Fell. - In französischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]
62591 Rosegger, P(eter) K. 2 in 1 Bde. - 1. Das Volksleben in Steiermark in Charakter- und Sittenbildern. 3. verm. Aufl. (1885); 2.: Die Älpler (1884). - Wien/Pest/Lpz., Hartleben, (1884 bzw. 1885). 448; 384 S. HLn. d. Zt. (Ecken u. Kanten etw. bestoßen; R. am V.-Deckel oben etw. eingerissen; R.-Schild beschabt u. nicht mehr lesbar). € 12,50 [Bestellen]
16594 Schulz-Kampfhenkel (Otto). Im afrikanischen Dschungel als Tierfänger und Urwaldjäger. Eine Studentenexpedition in die Wildnisse der Pfefferküste. Bln., Deutscher Vlg., o.J. (1937). 241 S. Ill. OLn. (angestaubt, l. braunfleckig, R. etw. gebräunt u.l. schief). Vom Autor a. fl. Vors. m. Bleistift signiert. - M. 21 Aufnahmen des Verfassers u. 2 Karten. € 15,- [Bestellen]
34583 TAKURSMANA. Geschichten aus der Welt der Hopi-Indianer. Hrsg. v. Berthold Oelze. Grafik Monika Wigger. Münster, Blaschzok, (1986). 103 S. Farb. ill. OKtn. Geschichten von Liebe und Leidenschaft, von Freuden und Leiden sexuellen Lebens: das Bild eines sinnenfrohen Volkes. - M. 11 Abb., 3 Karten und Bibliographie. € 4,- [Bestellen]
41753 Tharoor, Shashi. Bollywood. Roman. Aus dem Englischen v. Peter Knecht. Ffm. u. Lpz., Insel, (2006). 413 S. OPp. m. OU. (dieser am R. m. größerem Einriss). ISBN 3-458-17312-9. - Als unverkäufliches Vorab-Exemplar ausgewiesen. € 10,- [Bestellen]
64074 Trader Horn. Abenteuer an der Elfenbeinküste. Aus dem Englischen v. Helen Fanta-Stutz. Hrsg. v. Ethelreda Lewis. 10.-11. Tsd. Lpz., Insel, o.J. (ca. 1932). 304 S. OLn. (geringf. angestaubt). M. 8 Bildtaf. (Film-Polar.) u. 1 Kartenskizze. - M. e. Vorw. v. John Galsworthy. € 10,- [Bestellen]
40119 Wirpsza, Witaold Pole, wer bist Du? Aus dem Polnischen v. Christa Vogel. Verszitate übertr. v. Karl Dedecius. Luzern u. Ffm., Bucher, (1971). 271 S. OLn. m. OU. € 5,- [Bestellen]
42996 Ihlenfeld, Kurt. Eseleien auf Elba. M. (ca. 8) Ill. v. Klaus Ihlenfeld. Bln./Witten, Eckart, (1955). 239 S. OLn. Wilpert/G., 32. € 6,50 [Bestellen]
40657 LANDGREBE, ERICH. Urlaub in Spanien. E. Reiseführer für Menschen von heute. Gütersloh, Bertelsmann, (1962). 190 S. Ill. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 47. - M. zahlr. Abb. € 7,50 [Bestellen]
56718 Ishimoto, Tatsuo. Japanische Blumenkunst. M. 146 (phot.) Schwarzweiß-Abb. u. 8 Farbtaf. M. e. Vorwort v. Horst Hammitzsch. Aus dem Amerikanischen v. Emi Ehm. Mchn./Zrh., Droemer Knaur, (1960). 303 S. OLn. Besitzvermerk a. fl. Vors. Durch Namen- u. Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]
46250 Bardtke, Hans. Vom Nildelta zum Sinai. Bilder zur Landes- und Altertumskunde nach eigenen Aufnahmen des Verfassers während einer Studienreise im Sommer 1966. Bln., Union, (1968). Gr.-8°. 109 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-u. Schlagw.-Reg. erschl. - M. ca. 63 phot. Abb., tls. farbig u. 1 gef. Karte. € 8,50 [Bestellen]
44073 Brusse, Jan. Voici Paris. Photos (v.) Cas Oorthuys. Amsterdam, Flammarion, o.J. (ca. 1956). 96 S. Ill. OKtn. Priv. Widmg. a. fl. Vors. Contacts avec le Monde. - In Französisch. - Reich illustriert. € 8,- [Bestellen]
14054 Czechowski, Heinz. Von Paris nach Montmartre. Erlebnis einer Stadt. Halle u. Lpz., Mitteldt. Vlg., (1981). 134 S. Ill. OPp. m. OU. Der Autor photographierte im Januar 1977 in Paris. M. ca. 32, tls. doppelblattgr. phot. Abb. - Czechowski spürte Heine, Rilke, Marcel Proust, Joseph Roth und Yvan Goll nach; sprach mit Claire Goll. € 8,- [Bestellen]
56634 DUBROVNIK. Text: Ivan Raos. Photographien: Milan Babic u.a. Zagreb, Spektar, o.J. (ca. 1990?). 4°. Unpag. (ca. 8 Bll., Bildteil m. ca. 90 farb. phot. Abb.) OLn. m. OU. (dieser am V.-Deckel l. eingerissen). Text in deutscher Sprache. € 7,50 [Bestellen]
56761 Gombos, K. Usbekistan. Buchara · Samarkand · Chiwa. Fotos v. K. Gink. Gombos. Aus dem Ungarischen. Hanau, Dausien, o.J. (ca. 1975). 4°. 101 S., unpag. Abb.teil (ca. 120 Bildtaf.). OLn. m. OU. (etw. angerändert). Schnitt min. fleckig. M. 142 s./w.-Photographien a. Taf., 12 Farbtaf. u. 1 Kartenskizze. € 15,- [Bestellen]
48116 Laurent, Jaques, Lean-Louis Perret, Pierre Blanche, Patrice Molinard (photographié). Paris que j'aime. nouvelle edition. Paris, edition sun, (1971). 4°. 149 S. OLn. m. OU. im OPp.-Sch. M. zahlr. phot. Abb. reich illustriert, tls. farbig. € 12,- [Bestellen]
56700 Lorenz, Peter. Allein durch China. 25 000 Kilometer durch das Reich der Mitte. Stgt., Pietsch, (1987). Gr.-8°. 199 S. Farb. ill. OLn. Vereinz. Bleist.-Anstr. M. phot. Abb. überaus reich illustriert, tls. farbig. € 7,50 [Bestellen]
59972 NEUE TEXTE, 18. Hrsg. v. Heimrad Bäcker. Linz, Bäcker, o.J. (ca. 1977). 4°. Unpag. (16 Bll.). OKtn. M. Beitr. v. Meina Schellander, Anselm Glück, Oskar Pastior u.a. u. m. phot. Abb. v. Bodo Hell. € 8,50 [Bestellen]
56612 ARCHITEKTURA WROCLAWIA 1945-2000. Redakcja Witold Jerzy Molicki. Wroclaw, Stowarzyszenie Architektow Polskich, 2001. 4°. 182 S. OKtn. In polnischer Sprache. - M. farb. phot. Abb. reich illustriert. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
51120 Blake, Peter and Bernard Quint. Modern Architecture: America. (Published by): International Communication Agency - Embassy of the United States of America. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1980). Gr.-4^. 80 S. OKtn. M. farb. phot. Abb. überaus reich illustriert. - Es werden Bauwerke der Architekten Frank Lloyd Wright, Paul Rudolph, Paolo Soleri, Victor Lundy, Richard Neutra, Raphael Soriano, Le Corbusier, Louis Kahn, Romaldo Giurgola, Jose Luis Sert, Walter Gropius, Marcel Breuer, Ulrich Franzen, Edward L. Barnes, Ieoh Ming Pei, Davis/Brody, Gyo Obata, Carl Koch, Hugh Stubbins, Ludwig Mies van der Rohe, Philip Johnson, Craig Ellwood u.a.m. präsentiert. - Text in englischer Sprache. € 18,- [Bestellen]
35567 Boehringer, Julie (Phot.). Auf Karawanenstraßen Anatoliens. Text: Helga v. Heintze. Mchn., Bruckmann, o.J. (ca. 1980). Gr.-8°. Unpag. (ca. 24 Bll.). OLn. m. OU. in OPp.-Sch. M. 48 farb. phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]
20344 DAVYDOFF.- MEMOIRS OF A RUSSIAN LADY. Drawings and Tales of Life Before the Revolution. Mariamna Davydoff. Selected and edited by Olga Davydoff Dax. N.Y., Adams, (1986). Qu.-4°. 156 S. OLn. m. OU. (min angerändert). In englischer Sprache. - M. ca. 80 farbigen Abb., überw. Farbtafeln. € 15,- [Bestellen]
28977 Dimier, Louis. Fontainebleau. Ouvrage orné de 109 gravures. Paris, Renouard, H. Laurens, 1908. 4°. 167 S. Blindgepr. ill. OLn. (l. fleckig, R. ausgeblichen). N.-Stemp. a. Innendeckel. Les Villes d'Art célèbres. € 40,- [Bestellen]
41391 Guerman, Mikhail. La flamme d'octobre. Art et révolution. Aus dem Russischen v. Catharine Sabatier (auch. Vorw.), Sylviane Mossé u. Luda Schnitzer (Lyrik). Leningrad / Paris, Éditions d'art Aurore / Éd. Cercle d'Art, (1977). 4°. 383 S. OLn. (obere Ecken min. gestaucht) m. OU. (etw. angerändert). M. 384 Gemälde- u. Plakatwiedergaben, Plastiken, phot. Abb. u. Faks., tls. farbig. - In orig. französischer Sprache. € 10,- [Bestellen]
52747 Hagelstange, Rudolf. Verona. M. 32 Aufnahmen v. Gerhard Kerff. Mchn./Ahrbeck, Knorr & Hirth, (1957). 15 S., 32 Taf. OLn. (V.-Deckel m. ganz kl. Fleck) m. OU. (m. Einrissen, tls. m. Tesafilm [gegilbt] hinterlegt). - Erste Ausgabe. Das kleine Kunstbuch. - Wilpert/G., 31. - M. 1 Stadtplanskizze u. 32 phot. Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
56729 IL PRIMATO DEL DISEGNO. Ordinatore Luciano Berti. Firenze, Electa Ed./ Centro Di/ Ed. Alinari/ Scala, (1980). Gr.-8°. 324 S. OKtn. Zur Ausstellung "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento" (XVI Esposizione del Consiglio d'Europa). - Prefazione di Franz Karasek; Introduzione di Pietro Prini. - M. 798 Abb., tls. farbig, a. Taf. € 12,- [Bestellen]
56593 KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN. Katalog der Gemäldegalerie. In 2 Bdn. - 1.: Italiener, Spanier, Franzosen, Engländer; 2.: Vlamen, Holländer, Deutsche, Franzosen. - 2. Aufl. Wien, Kunsthist. Museum, 1963 (Bd. 1) - 1965 (Bd. 2). XXIX, 183; XXII, 155 S. OKtn. Bei Bd. 2 Brosch. tls. v. R. gelöst. Führer durch das Kunsthistorische Museum, 3./7. - M. Vorworten v. Vinzenz Oberhammer u. Alphons Lhotsky. - Jew. m. 96 Bildtaf u. 1 Orientierungsplan. € 25,- [Bestellen]
60832 Lichtveld, Lou. Surinam. Neues Leben auf alter Erde. Aus dem Niederländischen v. Albert Vigoleis Thelen. Fotos v. C.F.A. Bruijning. Ffm., S. Fischer, 1957. 4°. 165 S. OHLn. - Erste dt. Ausgabe. Wilpert/G., 9. - M. zahlr., tls. blattgroßen, phot. Abb. € 12,- [Bestellen]
63764 Pritchett, V.S. London. Herz und Antlitz einer Stadt. Aus dem Engl. v. Margot Berthold. M. 120 Fotos v. Evelyn Hofer, davon 16 in Farben. Mchn./Zrh., Droemer Knaur, (1964). 4°. 116 Text-S. u. ca. 65 beigebundene unpag. Bildtaf. OLn. m. OU. (dieser l. bestoßen u. m. kl. Einrissen). € 20,- [Bestellen]
15031 RIVERA.- Marnham, Patrick. Diego Rivera. Träumer mit offenen Augen. Aus dem Englischen v. Gabriele Gockel u. Sonja Schuhmacher. Bergisch Gladbach, Lübbe, (2001). 464 S. OPp. (R. l. schief) m. OU. M. zahlr. Schwarzweiß- u. Farbabb. a. Taf. - Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
31370 Russell, John. London. N.Y., Abrams, (1994). 4°. 256 S. OKtn. With nearly 200 illustrations (paintings, drawings, watercolors, architectural renderings, photographs, cartoons etc., selected by the author). - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
48537 Stüber, Fritz. Die Rosse von San Marco. Ein Abenteuer der Kunst. Graz/ Stgt., Stocker, (1977). 366 S. OLn. (schwach ber.) m. OU. M. phot. Abb., tls. farbig, a. 8 Bildtaf. € 7,50 [Bestellen]
56641 Supka, Magdolna B. Genrebilder in der Ungarischen Nationalgalerie. Aus dem Ungarischen. Budapest, Corvina, (1974). Gr.-8°. 30 S., 36 Bildtaf. OLn. m. OU. M. 36 farb. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
44968 Trüb, Kay Yvonne. Von Sorrent nach Paestum. Ein Bildbuch m. 62 Aufnahmen d. Verfasserin u. einer Karte. 2. Aufl. Zrh./Stgt., Fretz & Wasmuth, (1958). Gr.-8°. Unpag. (ca. 42 Bll.). OLn. (am ob. Rand l. verfärbt) m. OU. (eingerissen). € 10,- [Bestellen]
42654 Vestdijk, S(imon). Das fünfte Siegel. Ein el-Greco-Roman aus der spanischen Inquisition. Aus dem Holländischen v. Annie Gerdeck-de-Waal. 2. Aufl. Brünn/Wien/Lpz., Rohrer, (1941). Gr.-8°. 394 S. OLn. (R.l. ausgeblichen). Schnitt l. braunfleckig. € 8,- [Bestellen]
53886 ZINGER.- LIEBER MICHA. Dreizehn Briefe aus Paris mit Bildern von Oleg Zinger. (Text: Kollektiv des Kinderbuchverlags). Bln., Kinderbuchvlg., (1951). 4°. 44 S. OHLn. m. ill. OU. (dieser m. geringf. Einrissen). Reich illustriert. - Ausgesprochen gut erhalten. € 12,50 [Bestellen]
23700 von Grönhagen, Vrjö. Finnische Gespräche. Bln., Nordland Vlg., (1941). 105 S. OPp. (R. l. gebräunt). Exlibris. M. ca. 56 phot. Abb. u. Portr. € 6,50 [Bestellen]
48769 HÖLDERLIN - EXIL A BORDEAUX. Chronik einer Zerstörung (Winter 1802). - (Programmheft zur Tournée der Theatergruppe Groupe 33/ Bordeaux nach Regensburg u. Freiburg/Oberrimsingen). Red.: Galerie Kröner - Schloß Rimsingen. Breisach, o.J. (ca. 1981). 4°. 35 S. OKtn. Regie/Leitung: Jacques Albert-Canque. - M. zahlr. Szenenfotos u. Texten aus dem Stück der Groupe 33 sowie Hölderlin-Zitaten. € 20,- [Bestellen]
48806 STEVENSON.- Muller, Herbert. Adlai Stevenson. A Study in Values. New York/ Evanston/ London, Harper & Row, (1967). Tit.-Bild, 338 S. OLn. m. OU. Durch Orts-, Schlagw.- u. Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
47973 SCHOLZ.- SCHULTZE und MÜLLER auf der Pariser Welt-Ausstellung 1867. M. (ca. 25) Illustrationen v. Wilhelm Scholz. Bändchen 1. Bln., Hofmann & Co., 1867. 32 S. Ill. OKtn. (bestoßen, stark angerändert). Thema verfehlt: Kein Besuch der Weltausstellung, sondern eine Schau auf die französische Geschichte zweier Berliner, verbunden m.e. Reiseanleitung für Frankreich-Reisende. € 15,- [Bestellen]
51967 KRIEGSBRIEFE EINES FELDGEISTLICHEN. 1870/71. Bln., Mittler und Sohn, 1895. VI, 160 S. (+ weitere beigebundene Schriften). HLn. d. Zt. Anonym (handschriftlich "Richter" vermerkt). - Beigebunden: Friedrich Giesebrecht, Die Geschichtlichkeit des Sinaibundes. Königsberg, Thomas & Oppermann, 1900. (65 S.); Ernst Kühl, Rechtfertigung auf Grund Glaubens und Gericht nach den Werken bei Paulus. Königsberg, Koch, 1904. (29 S.); ders., Über 2. Korinther 5, 1-10 - Ein Beitrag zur Frage nach dem Hellenismus bei Paulus. Ebd., 1904. (46 S.); F. Schnedermann, Die bleibende Bedeutung Immanuel Kants. Lpz., Hinrichs, 1904. (19 S.); Victor Laudien, Richard Wagner und die Religion des Christentums. Königsberg, Thomas & Oppermann, 1902. (28 S.); Bruno Ankermann, Goethes Stellung zum Christentum. Ebd., 1902. (25 S.); Eremita, Streiflichter auf moderne Kunst und Bildung. (=Hefte f. evangel. Weltanschauung u. christl. Erkenntnis, 10). Gr. Lichterfelde-Bln., Runge, um 1900 (36 S.). - Alle enth. Texte auf fl. Vors. in handschriftl. Inhaltsverz. aufgeführt. € 28,- [Bestellen]
30749 Franklin, Benjamin. Sein Leben, von ihm selbst erzählt. Aus dem Amerikanischen. Bln., Henssel, 1946. 196 S. OPp. m. OU. (m. kl. Einrissen). Überarbeitete Fassung der Übertragung Berthold Auerbachs aus dem Jahre 1875. - M.e. Vorw. v. Edgar N. Johnson. € 5,- [Bestellen]
53192 "NICHT OHNE MEINE TOCHTER".- Arki, Mostafa. Das Andere anders sein lassen. Bi-kulturelle Partnerschaft. Kritische Anmerkungen zu Betty Mahmoody's Buch. 4. Aufl. Hildesheim, Intern. Kulturwerk, o.J. (ca. 1990). 87 S. OKtn. Der Autor kritisiert die "verschleiernde Vermischung von subjektivem Erleben und absolutem Wahrheitsanspruch" in Betty Mahmoody's "Nicht ohne meine Tochter". M. phot. Portr. des Autoren. € 8,- [Bestellen]
53639 ANSCHLÄGE Nr. 2. Februar 1981. Red.: Klaus Bittermann. Nürnberg, (1981). Gr.-8°. 47 S. OKtn. (ber., l. fleckig, etw. bestoßen). Innendeckel m. l. Abklatsch. Themen: Zürcher Nächte - Die Rückkehr der Flamme. · Pulver im Auge - Das Ende des Terrorismus. · Der Niedergang der bürokratischen Macht in Polen u.a. - M. ca. 25 phot. Abb. u. Karikaturen. € 6,50 [Bestellen]
14338 Bolkonskaja, Maria. Tagebuch der Fürstin Maria Bolkonskaja vor und während der St. Petersburger Revolution. Bln., Hofmann, 1917. Kl.-8°. 147 S. OKtn. (R. größtenteils abgeplatzt, H.-Deckel fehlt; V.-Deckel angerändert u. l. braunfleckig). Einige Bll. am Rand l. braunfleckig. Tagebucheintragungen v. 2. Januar bis 22. März 1917 (nach dem deutschen Kalender). - M. e. Vorwort des Hrsg. (= Verlegers?). € 20,- [Bestellen]
27825 CLEMENCEAU.- Daudet, Léon. Clemenceau. Ein kämpferisches Leben. M. 8 Bildtaf. Aus dem Franz. v. Richard Schindler. Bln., Neff, 1939. 328 S. O-Int.Br. (angestaubt). Unaufgeschn. M. 16 Abb. u. Portraits. - Die Niederschlagung der Kommune 1871, der Panamaskandal, die Affäre Dreyfuss, der drohende Zusammenbruch 1917 und die Ereignisse von 1918 bilden nur einige der dramatischen Höhepunkte. Zola, Hugo und Boulanger, Claude Monet, Foch, Lloyd George, Briand, Poincaré sind einige der zahlreichen Mit- u. Gegenspieler. € 5,- [Bestellen]
27825-1 B: dass. OKtn. Etw. gealtert. Unaufgeschn. Mit der O.-Verlagsmitteilung. € 8,50 [Bestellen]
60533 Castro, Fidel. Rivoluzione nell'universita. Traduzione dallo spagnolo di Saverio Tutino. Milano, Feltrinelli, (1969). 50 S. OKtn. Vortit. u. Tit.-Bl. gelöst. Documenti della rivoluzione nell'America Latina, 27. € 25,- [Bestellen]
52345 Clarke, John J. The Local Government of the United Kingdom. 12th edition. Ldn., Pitman & Sons, 1939. XX, 967 S. OLn. (Ecken etw. gestaucht). Schnitt u. Vors.-Pap. etw. braunfleckig. M. einigen Tab., umfangr. Bibliographie u. durch Index erschl. € 13,- [Bestellen]
60754 Davies, A. Emil and Dorothy Evans. Land Nationalisation - The key to social reform. Ldn., Parsons, (1921). 159 S. OHLn. Kl. N.-Stemp. a. Tit; Schnitt min. braunfleckig. The New Era Series, 13. - Von Dorothy Evans handschriftl. a. fl. Vors. signiert (1931). - Durch Index erschl. € 20,- [Bestellen]
50804 Demoustier, C(harles-) A(lbert). Lettres a Émilie Sur La Mythologie. In 2 Bdn. Paris, Tenré, 1820. 288; 288 S. OLdr. (ber., etw. fleckig). Kl. Stempel a. Widmungsblatt u. a. Vortit., bei Bd. 2 überdies a. Kupertaf. rückseitig. M. 6 Kupferstichen. - Durch Pers.Reg. erchl. € 100,- [Bestellen]
19153 Diehl, Günter. Bei den Tapferen. Diplomatische Reisen in die Äußere Mongolei. Ffm., Societäts-Vlg., (1988). 178 S. OLn. M. e. Kartenskizze u. durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]
8129 Feustel, Günther. Kinderstreik in Santa Nicola. Keine Oliven für Don Camale. M. (ca. 8) Bildern v. Magda Moses. (Photomontagen). Mchn., Weismann, (1970). 77 S. Ill. OKtn. (1 Lage gelöst). 1. bundesdt. Ausg. Kinderstreik der olivenpflückenden Kinder in Barbarino auf Sizilien. € 4,50 [Bestellen]
18733 Gorkij, Maxim. Unzeitgemäße Gedanken über Kultur und Revolution. Geschrieben in Petrograd u. veröffentlicht in der Tageszeitung "Novaja Zizn" v. 1917 bis 1918. Hrsg. u. kommentiert v. Bernd Scholz. Ffm., Insel, (1972). 325 S. OKtn. N.-Stemp. a. Vortit. gelöscht. Durch Sach- u. Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
65435 Grey, Anthony. Als Geisel in Peking. Der dramatische Bericht eines britischen China-Korrespondenten. M. 17 Abb. (a. Taf.). Ins Deutsche übertr. v. Norbert Wölfl. Mchn./Zrh., Droemer Knaur, (1970). 343 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
51505 Harder, Johannes (Hrsg.). Russische Frauen. Erzählungen aus dem alten und neuen Rußland. Aus dem Russischen übertr. (u.m.e. Einführung) vom Hrsg. Ddf.-Köln, Diederich, (1964). 295 S. OLn. m. OU. Diederichs Taschenausgaben, 31. - M. mehrzeil. hs. Widmung des Hrsg. a. fl. Vors. (undatiert). € 10,- [Bestellen]
56504 Izzard, Molly. The Gulf. Arabia's Western Approaches. Ldn., Murray, (1979). XIII, 314 S. OLn. m. OU. M. 17 phot. Abb. a. Taf., einigen Textill. u. 1 Kartenskizze. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
63523 Kessel, Joseph. Die rote Steppe. Novellen. Aus dem Französischen v. Fritz Pasternak. Stgt., Hoffmann, (1927). 169 S. OHLn. (V.-Deckel etw. wasserrandig, R.l. schief) m. OU. (stark angerändert). M.e. Nachw. des Übersetzers. - Kessel, dessen Eltern kurz nach der Jahrhundertwende am Ural wohnten, berichtete als Journalist einer französischen Zeitung vom Russland der bolschwistischen Revolution. € 6,- [Bestellen]
46216 Key, Helmer. Kaffee, Zucker und Bananen. Eine Reise nach Cuba und Guatemala. Aus d. Schwed. v. A.F. Cohn. Mchn., Drei Masken, (1929). Tit.Portr., X, 360 S. OLn. (gealtert). Gelenke etw. gelockert. Fl. Vors. m. kl. Ausriß. Durch Pers.- u. geograph. Reg. erschl. - M. ca. 200, ganz überw. phot. Abb. u. 3 (1 gef.) Karten. € 8,- [Bestellen]
31853 Kollontai, Alexandra. Der weite Weg. Erzählungen · Aufsätze · Kommentare. Hrsg. u. m. Beiträgen vers. v. Christiane Bauermeister · Helene Imendörffer u. Kristztina Mänicke-Gyöngyösi. Aus dem Russischen v. Gertraude Krueger u. Eva Pilz. Ffm., Neue Kritik, (1979). 288 S. engl. Br. € 10,- [Bestellen]
60663 Lundberg, Ferdinand. Die Reichen und die Superreichen. (Raubdruck, Hbg. 1969). 28 S. OKtn. (l. angestaubt). Seitenrand tls. l. angerändert. M. ca. 4 phot. Abb. u. einigen Tab. zur Verteilung des Reichtums in den USA. € 8,- [Bestellen]
50771 Mitterand.- Commines, Philippe de. Les 180 jours de Mitterand. Histoire du 1er Gouvernement de l'Union de la Gauche, 3 Avril - 2 Octobre 1978. Paris, Belfond, (1977). Gr.-8°. 235 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
57055 Neumann, Kurt. Wirtschaftliche Probleme der westlichen Welt. USA - England. Zwei wirtschaftliche Lösungsversuche. Hbg., Christen & Co., 1947. 115 S. OBr. (R. angeplatzt, m. Fehlstellen). Sozialistische Schriftenreihe. € 15,- [Bestellen]
52571 Norden, Albert. Fälscher. Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen. M. 19 Bildbeilagen. Bln., Dietz, 1959. 304 S. OLn. m. OU. (angerändert). M. ca. 14 Abb. u. Faks. u. 4 Portr. a. Taf. - Durch umfangr. Pers.- u. Firmen-Register erschl. - M. Dokumenten- u. Geldschein-Fälschungen aus dem Fälscherzentrum Berlin versucht die Reaktion 1925-1930, den ersten Arbeiter- und Bauernstaat der Welt zu Fall zu bringen. Der Bogen wird bis in die Nachkriegszeit gespannt. € 8,- [Bestellen]
30278 OUVRARD.- Wolff, Otto. Die Geschäfte des Herrn Ouvrard. Aus dem Leben eines genialen Spekulanten. Mit 48 Abb. Wiesbaden, Rheinische VA, o.J. (ca. 1960). 348 S. OLn. m. OU. Unveränderter Offsetnachdruck der ersten Auflage.- Durch Register erschl. - Gabriel Julien Ouvrard, der zwischen der franz. Revolution und dem Bürgerkönigtum wirkte, sanierte Staaten, löste Währungsprobleme, bewahrte Banken vor dem Zusammenbruch und schloß Unternehmen zu Konzernen zusammen. Napoleon, der ihn haßte, konnte dennoch auf sein Geld und seine Hilfe nicht verzichten. - Durch Register erschlossen. € 6,50 [Bestellen]
41373 RUMPELSTILZCHEN (d.i. Adolf Stein). Der Schmied Roms. 11.-16. Bln., Brunnen Vlg. Karl Winckler, o.J. (ca. 1929). 110 S. Goldgepr. O.-Ganz-Ldr. (l. Schabespuren, R. ausgeblichen). Kopfgoldschnitt. M. mehrzeiliger hs. Widmg. des Verlegers Bischoff an Oskar Krüger a. fl. Vors. (1929). - M. Tit.Portr. Mussolinis m. faks. Widmung "Männer machen Geschichte" (1927). € 20,- [Bestellen]
41373-1 B: dass. 36.50. Tsd. a.a.O., 1929. OLn. o. Widmung. € 7,50 [Bestellen]
9 SCHURZ.- Maass, Joachim. Der unermüdliche Rebell. Leben, Taten und Vermächtnis des Carl Schurz. M. e. Anhang: Carl Schurz über Abraham Lincoln. Hbg., Claassen & Goverts, (1949). 173 S. engl. Br. Schnitt l. braunfleckig. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 16. € 7,50 [Bestellen]
52543 Serge, Victor. Eroberte Stadt. Aus dem Französischen v. H.-P. Weiss. Ffm., Vlg. Freie Gesellschaft, (1977). 181 S. OKtn. (min. fleckig). Roman über die Bolschewiki nach dem Sieg der Revolution in Petrograd 1919 und ihre Unfähigkeit, mit der Macht umzugehen. € 10,- [Bestellen]
56769 Trautmann, Günter. Die Sowjetunion im Wandel - Wirtschaft, Politik und Kultur seit 1985. Darmstadt, Wiss. Buchges., (1989). 339 S. OPp. (Kanten l. bestoßen). Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
48782 Heijermans, Herm(ann) Jr. Ghetto. Ein Trauerspiel in 3 Aufzügen. Deutsch v. Franziska de Graaff. Lpz., Koehler, 1903. 107 S. OKtn. (stark bestoßen, R. brüchig m. mehreren Fehlstellen, V.-Deckel nahezu gelöst; kl. N.-Stemp. a. V.-Deckel). Erste u. zweite Lage lose. - Erste dt. Ausgabe. Anl.: Zeitungsausschnitt m. e. Artikel des Autors über die Anstalt f. "Nasen- und Ohrenplastik" (Schönheitschirurgie) in Berlin (1911?). € 10,- [Bestellen]
48795 Penkovskiy, Oleg. The Penkovskiy Papers. Introduction and Commentary by Frank Gibney. Foreword by Edward Crankshaw. Translated by Peter Deriabin. o.O. u. Vlg., 1965. (Chines. Druckvermerk). 411 S. OLn. (R. ausgeblichen). N. a. fl. Vors. € 12,- [Bestellen]
46889 Adolf Friedrich (Herzog zu Mecklenburg). Durch Ruanda zum Kuwu-See. Forschungsreisen in Zentral-Afrika. Bln., Ullstein, o.J. (ca. 1935). 139 S. OBr. (R. l. schief, l. ausgeblichen u. unten l. angeplatzt; V.-Deckel m. kl. Einriss u. l. Knickspuren). Kl. priv. Bleistift-Anm. unter dem Nachwort. Wege zum Wissen. - M. e. Kartenskizze. € 9,- [Bestellen]
41116 Ahne, Herbert. Meinen Arkadasla. o.O. u.V., (1968). 23; 14 S. Zusammgeheftete Umdruckbll. Reisebericht einer deutschen Reisegruppe, die die Türkei im Jahre 1968 besuchte. € 10,- [Bestellen]
11786 Arnothy, Christine. Der gefangene Kardinal. Roman. Aus dem Französischen v. Egon Strohm. Bln., Blanvalet, (1963). 355 S. OLn. m. OU. - Erste dt. Ausgabe. M. handschriftl. Sign. + Widmung d. Autorin a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
63600 Asturias, Miguel Angel. El senor Presidente. (Aus dem Spanischen). O.O., Vlg. u. J. (ca. 1965). 242 S. OKtn. Wohl ein Raubdruck der Taschenbuchausg. bei Rowohlt, 1962. € 8,50 [Bestellen]
30844 BROKEN BREAD. Short Stories of Modern Bengal. Compiled, edited and translated by Lila Ray. (Preface by Daniel H.H. Ingalls). Calcutta, Sarkar & Sons, o.J. (1957). XX, 260 S. OLn. (Einband m. Feuchteschaden, l. gewellt u. am R. m. Fleck) m. OU. (stark vergilbt, Einrisse hinterlegt). Vord. Gelenk am Tit. angeplatzt. Priv. Widmung a. fl. Vors.; Tit.-bl. m. kl. Ausriss; Photographie a. Tit. rücks. mont. With an introduction: The Short Story and its Development in Bengali Literature. - Stories by Rabindranath Tagore, Pramatha Chaudhuri, Abinindranath Tagore, Prabhat Kumar Mukherji, Sarat Chandra Chatterjee, Rajsekhar Bose, Bibhuti Bhusan Bandyopadhyay, Manindralal Bose, Tarasankar Bandyopadhyay, Banaphul, Achintya Kumar Sen Guptar, Premendra Mitra, Annada Sankar Ray e.a. € 10,- [Bestellen]
25333 BULGARIEN. Erzähler der Gegenwart. Übertr. v. Ziwka Dragnewa. M. 32 Lichtbildern (a. Taf.). Stgt., Vlg. d. Dt. Vlgs.-Expedition, (1941). 157 S. OLn. (l. fleckig). Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, 65. Jg., 846. - M. ca. 6 phot. Abb. v. Paul Wolff & Tritschler. € 7,50 [Bestellen]
1129 Bachofen, Johann Jacob. Griechische Reise. Im Auftr. d. Universitätsbibliothek Basel hrsg. v. Georg Schmidt. Heidelberg, Weissbach, 1927. Gr.-8^. 227 S. Ln. d. Zt. (etw. fleckig, R. l. schief). € 12,50 [Bestellen]
1319 Baldwin, James. Schwarz und Weiß oder Was es heißt, ein Amerikaner zu sein. 11 Essays. Aus dem Amerikanischen v. Leonharda Gescher Ringelnatz. 6.-8. Tsd. Reinbek, Rowohlt, (1964). 136 S. OKtn. RP, 22. € 9,- [Bestellen]
15590 Becker, Artur. Der Lippenstift meiner Mutter. Roman. Ffm., Weissbooks, (2010). 313 S. OPp. m. OU. € 10,- [Bestellen]
57305 Bernewitz, Elsa. Die Zeitalter. Erzählungen. Karlsruhe, Stahlberg, (1947). Kl.-8°. 125 S. engl. Br. (OU. braunfleckig). € 7,50 [Bestellen]
63045 Bertsch, Hugo. Bob, der Sonderling. Seine Geschichte und seine Gedanken. 4. Aufl. Stgt. u. Bln., Cotta, 1905. 227 S. Goldgepr. OLn. (H.-Deckel etw. ber.). Einige kl. Anstr. u. Pfeile m. Blei- u. Buntstift; Anmerkung in Kurzschrift a. Vortit. € 25,- [Bestellen]
16559 Bettin, Ingrid. Flucht nach Afghanistan. Würzburg, Königshausen & Neumann, (2007). 210 S. OKtn. M. farb. phot. Abb. a. 16 Taf. - Die Autorin lebte von 1977 bis 1979 mit ihrer Familie in Kabul. € 7,50 [Bestellen]
59506 Bichler, Alexander. Aus Italien. Reisebilder · Miniaturen · Denkbilder. Bln., Das Arsenal, (1988). 93 S. engl. Br. (min. bestoßen). Kl. Fleck im Schnitt. € 7,50 [Bestellen]
51066 Bloch, Walter. Heinrich IV. Moser und seine Mütter. Roman. Zrh., Ammann, (1993). 240 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
63266 Blumauer, Aloys. Gesammelte Werke. Vollständig in 3 Theilen, mit dem Bildnisse des Verfassers. (3 in 1 Bde.). Stgt., Scheibler, 1839. Kl.-8°. 308, 256, 199 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen; V.-Deckel u. erste Bll. lose). Tit.-Bl. u. Tit.-Portr. l. braunfleckig. Inhalt: Bd. 1 - Virgil's Aeneis, travestiert; Bd. 2 u. 3 - Gedichte. € 25,- [Bestellen]
43362 Blumberg, Christopher H.M. Kid. Ein Jungenschicksal aus Brasilien. Einband u. Zeichnungen v. Edmund Erpff. Bln., Scherl, (1935). 186 S. Ill. OHLn. (R. l. schief; V.-Deckel am äußersten Rand l. braunfleckig). Schnitt u. Innendeckel min. braunfleckig. € 15,- [Bestellen]
12376 Bonn, Gisela. Marokko. Blick hinter den Schleier. Hbg. u. Bln., Dt. Hausbücherei, o.J. (ca. 1960). 219 S. Goldgepr. OLn. (Rebhuhn). Priv. Widmg. a. fl. Vors. M. ca. 37 sw./w.-Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
51063 Brechbühl, Beat. Kneuss. Roman. Zwei Wochen aus dem Leben eines Träumers und Querulanten, von ihm selber aufgeschrieben. Bln, Darmstadt u.a., DBG, o.J. (ca. 1970). 287 S. OLn. (angestaubt) m. OU. (unfrisch). € 9,- [Bestellen]
51064 Brechbühl, Beat. Nora und der Kümmerer. Roman. Ddf., Claassen, (1974). 327 S. OKtn. (am H.-Deckel unten kl. Knickspur). Leseexemplar. € 8,- [Bestellen]
40585 Brehm, Bruno. Glückliches Österreich. Jena, Diederichs, (1938). 198 S. OPp. m. ill. OU. (l. angerändert). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 24. - M. 32 phot. Abb. a. Taf. u. 1 Kartenskizze. € 6,50 [Bestellen]
53393 Bruggmann, Lisel. Not macht erfinderisch. Erzählungen. M. (ca. 19) Fotos v. Hans Staub. Hrsg. v. Martin Pfrunder u. Josef Wandeler. Zrh., Unionsvlg., (1980). 155 S. OKtn (V.-Deckel an oberer Ecke m. kl. Knickspur). € 10,- [Bestellen]
48993 Böhm, Johanna. Vier Frauen führen Krieg. Roman. Zrh., Lpz., Rotapfel, (1933). 286 S. OHLn. (R. ausgeblichen). Kosch I, 675. € 12,50 [Bestellen]
11182 CARVER.- Elliott, Lawrence. Der Mann, der überlebte. George W. Carver und sein Werk. Aus dem Amerikanischen v. Hans-Georg Noack. 26.-31. Tsd. Konstanz, Bahn, (1976). 239 S. OLn. m. OU. (dieser am R. etw. eingerissen). € 8,- [Bestellen]
55965 Carey, Peter. Illywhacker. Aus dem Englischen v. Dirk van Gusteren. (Nach der Ausg. v. 1990). Stgt., Klett-Cotta, (1992). 687 S. OKtn. Greif-Buch. € 8,- [Bestellen]
51523 Carossa, Hans. Aufzeichnungen aus Italien. Hameln, Seifert, (1948). 181 S. OHLn. € 12,- [Bestellen]
42241 Chadourne, Marc. Ostasiatische Reise. Japanischer Frühling. Die große Mauer. Das Hohe Asien. Die Blume der Mitte. Stiller Ozean. Wo Ost und West sich berühren. Übers. v. Vivian Rodewald-Grebin. Bln., Reimer/Andrews & Steiner, 1936. 256 S. engl. Br. (min. bestoßen). Vorderer Klappentext abgeschnitten. € 8,- [Bestellen]
23482 Chu Su-Chen. Fünfzehn Schnüre Geld. Ein altchinesisches Bühnenstück, auf das europäische Theater gebracht v. Günther Weisenborn. Bln., Henschel, (1960). Kl.-8°. 153 S. OLn. m. farb. ill. OU. Priv. Widmg. a. fl. Vors. € 6,50 [Bestellen]
65302 Clair, Maxine. Kirschbombe. Erzählungen. Aus d. Amer. v. Peter Torberg. Ffm., S. Fischer, 1995. 239 S. OPp. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
55329 DAS IGOR-LIED. Eine Heldendichtung. Der altruss. Text m. d. Übertragung v. Rainer Maria Rilke u. d. neuruss. Prosafassung v. D.S. Lichatschow. M. e. Nachwort v. Helmut Graßhoff. 2. Aufl. Lpz., Insel, 1978. 77 S. OPp. (R.-Kanten geringf. beschabt). Insel-Bücherei, 689 [1B]. € 5,- [Bestellen]
44204 Dahl, André (eigtl. Leo Kuentz). Die Damen von No. 12. Eine frisch-fröhliche Sowjetiade m.e. Vorw. des Gendarmen Bernardier. Aus dem Französischen. Dresden, Wendt, (1928). 199 S. OLn. m. ill. Rücken (R. schief, seitl. Schnitt etw. fleckig) m. ill. OU. (Heinrich Hußmann) (l. fleckig, stark angerändert, Einrisse tls. hinterlegt). € 20,- [Bestellen]
2727 Dandolo, Tullio. Viaggio per la Svizzera orientale. Vol. 1. Milano, Stella, 1836. 12°. 220 S. HLdr. d. Zt. (Kanten etw. bestoßen). Fl. Vors. u. Vortit. m. kl. Eckausriss. Schnitt etw. angeschmutzt; einige Bll. im Randbereich etw. braunrandig. Ad Enrico Zschokke - Il canton Ticino - Il canton d'Uri. - In italienischer Sprache. € 65,- [Bestellen]
16596 Danielsson, Bengt. Vergessene Inseln der Südsee. Die Marquesas. Aus dem Schwedischen v. Karl Jettmar. Wien, Ullstein, (1955). 227 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert, m. kl. Fehlstellen). Priv. Notiz a. fl. Vors. M. 29 phot. Abb. u. Kartenskizzen. € 10,- [Bestellen]
60263 Das LIED VOM HÜRNEN SIEGFRIED. Nach der Druckredaction des 16. Jahrhunderts. M. e. Anhange: Das Volksbuch vom gehörnten Siegfried nach der ältesten Ausgabe (1726). Hrsg. v. Wolfgang Golther. Halle, Niemeyer, 1889. XXXVI, 95 S. OKtn. (R. brüchig, m. Tesafilm geklebt; V.-Deckel u. S. III-VI m. kl. Tintenflecken). Neudrucke deutscher Litteraturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts, 81/82. € 8,- [Bestellen]
56257 DeMarco, Kathleen. Das hier ist nicht New York, wissen Sie. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Gabriele Gockel u. Barbara Steckhan. Bergisch Gladbach, edition Lübbe, (2002). 317 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
64101 Dexter, Robert. Eine Stadt hat Angst. Kriminalroman. 2. Aufl. Basel, Basler Zeitung, (1985). 119 S. Ill. OKtn. (R.l. schief). ISBN: 3858151211. € 9,- [Bestellen]
29661 Die GESCHICHTE VON DEN LEUTEN AUS DEM LACHSWASSERTAL. Übertr. v. Rudolf Meißner. 9. Tsd. Neuausg. m. Nachw. v. H.M. Heinrichs. Ddf./Köln, Diederichs, (1963). 235 S. OHLn. m. OU. (bei diesem R.l. gebräunt). Thule. Altnordische Dichtung und Prosa, VI. - M. Stammtafel der Hauptpersonen u. Kartenskizze des Hvammsfjords. € 18,- [Bestellen]
53907 ESPAGNE. (Guide) redigeé par Marcel N. Schveitzer. Paris, Hachette, 1954. Kl.-8°. XCIX, 964 S. O.Kst.-Ldr. Große Spanien-Karte m. kl. Einriss. Les Guides Bleus. - (In französischer Sprache). - M. 50 Karten u. Plänen, davon 3 farb. u. gef. - M. ausf. geograph., ökonom., histor. u. kunstgeschichtl. Einführungsteil. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
52676 Ebermayer, Erich. Unter anderem Himmel. Roman. Bln, Wien, Lpz., Zsolnay, 1941. 424 S. OHLn. (Deckel seitl. m. min. Stoßestelle) m. ill. OU. (dieser etw. angerändert). - Erste Ausgabe. Kosch III, 765. - Wilpert/G., 21. - Die kriminalistische Romanhandlung spielt im "Dollarparadies Amerika" und in der "lieben alten Heimat", dem "zauberumsponnenen Heidelberg". € 10,- [Bestellen]
36537 Edschmid, Kasimir. Italien. Inseln / Römer und Cäsaren. 9. Tsd. Ffm., Societäts-Vlg., (1939). 469 S. OLn. (R. m. min. Stossstelle). Innenegelenk am Tit. angeplatzt. Kl.-N.Stemp. a. Tit. M. 30, überw. phot. Abb. a. Taf. u. 2 Kartenskizzen. € 10,- [Bestellen]
36537-1 B: dass. 9. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1940). Innengelenk angeplatzt. Kl. Stemp. a. Tit. € 7,50 [Bestellen]
40120 Edschmid, Kasimir. Zauber und Größe des Mittelmeers. 10. Tsd. Ffm., Societäts-Verlag, 1936. 387 S. OLn. (R. l. ausgeblichen). M. 1 Karte u. 16 phot. Abb. v. Erna Pinner a. Taf. € 13,- [Bestellen]
51068 Ehrensperger, Serge. Far East · Georg Seldams Deutschlandträume · Die Floradollars. Drei kleine Romane. Bern, Mchn., Edition Erpf, 1994. 260 S. OPp. m. OU. € 9,- [Bestellen]
42582 Einstein, Carl (Hrsg.). Afrikanische Legenden. Einbandzeichn. u. Innentitel v. Georg Alexander Mathey. Bln., Rowohlt, 1925. 280 S. Ill. OLn. - Erste Ausgabe. N.a.Tit. Wilpert/G., 14. € 51,- [Bestellen]
14733 Ekert-Rotholz, Alice. Siam hinter der Bambuswand. Ein ostasiatisches Reisebuch. Mchn., Bong, (1953). 233 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser angerändert). N. a. Tit. M. 24 phot. Abb. a. Taf. € 12,50 [Bestellen]
33249 Elci, Ismet. Sinan ohne Land. Bln., Zerling, (1988). 103 S. Klappenbrosch. M. handschriftl. signierter Widmung des Autors a. Vortit. - Enth. 3 Erzählungen: Memo, mein Vater; Das Kofptuch; Die Heirat. € 18,- [Bestellen]
64174 Estévez, Abilio. Dein ist das Reich. Roman. Aus dem Spanischen v. Susanne Lange. Mchn., Luchterhand, (1999). 472 S. OPp. m. OU. Kuba 1958. Ein Roman um den Untergang des vorrevolutionären Kubas. "...ein Erdbeben" (El Pais). € 6,50 [Bestellen]
55666 Feldberg, Katherine (Hrsg.). Wie der Engländer sich und die Welt sieht. 49 Meisteressays. M. e. Vorwort v. Hilde Spiel. Mchn., Nymphenburger Vlgs.-handlung, (1965). 384 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. OU. (Einrisse m. Tesafilm überklebt). 3 Essays m. Bleist.-Anmerkungen. M. Texten v. Dorothy Sayers, Winston S. Churchill, Graham Greene, T.S. Eliot, Leonard u. Virginia Woolf, D.H. Lawrence, G.B. Shaw, Aldous Huxley u.v.a. € 10,- [Bestellen]
44245 Fernandez Alvarez, Manuel. Juana la Loca. La cautiva de Tordesillas. Barcelona, Planeta DeAgostini, (2007). Gr.-8°. 306 S. OPp. m. OU. Grandes Biografias de la Historia de Espana. - M. Abb. u. Faks. a. 8 Taf. - Durch Pers.-Register erschl. - In spanischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
14484 Fontane, Theodor. Reisebilder aus England und Frankreich. Bln., DNB, (1962). 631 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (R.l. gebräunt). Werke in Einzelausgaben, 14. - Hrsg. u.m. umfangr. Einführung v. Christfried Coler. € 10,- [Bestellen]
14484-1 B: dass. Bln., Aufbau, 1954. 466 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
54063 Fraentin, K. Auf schwimmenden Inseln! Selbsterlebtes in einer exotischen Welt. Bln., o.V., 1914. 144 S. OKtn. (etw. ber.). Vortit. fehlt. Die "exotische Welt" ist Mexiko. € 5,- [Bestellen]
32314 Frame, Janet. Owls Do Cry. Novel. Christchurch / New Zealand, Pegasus Press, 1957. 211 S. OLn. m. ill. OU. (Dennis Beytagh) (dieser l. beschabt, m. Randeinrissen u. 2 kl. Ausrissen). Kl. priv. Widmung (v. Sybil) a. fl. Vors. 1st edition. - Erste Ausgabe. Anl. Zeitungsausriss (Rezension v. Sybil Mence "Great Novel About New Zealand Life"). € 185,- [Bestellen]
4108 Frank, Josef Maria. Paradies mit Vorbehalt. Bilanz einer Westindien-Reise. M. 157 O.-Aufnahmen u. 1 Karte. Bln., Universitas, (1936). Gr.-8°. 293 S. OLn. m. OU. (dieser angerändert). € 6,50 [Bestellen]
13360 Friedrich, Oskar H. Geliebte Wildnis. Auf den Nebenstrassen Südamerikas. 30 (phot.) Abb. (a. Taf.), 1 Kartenskizze. Wien, Ullstein, (1955). Gr.-8°. 190 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. OU. (angerändert, etw. eingerissen). Bunte leuchtende Welt. € 7,50 [Bestellen]
60620 Gaudio, Attilio. Indische Märcheninseln. Von Radschastan nach den Malediven. Aus dem Französischen v. W. Voigt. M. 26 (phot.) Abb. (a. Taf.). Zrh., Scientia, (1957). 199 S. OLn. m. OU. (dieser min. angerändert). € 8,50 [Bestellen]
59180 Goehte (Johann Wolfgang v.). Italienische Reise. Textrevision v. Kurt Jahn. 6.-10. Tsd. Lpz., Insel, 1920. Kl.-8°. 585 S. Goldgepr. OLn. (R. min. bestoßen). S. 393-404 oben m. kl. Knickspur. Dünndruckausg. Insel-Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
40795 Grieshaber, Hans. Thirty Years Travelling Round The World. Ldn., Hale, (1956). 339 S. OLn. m. OU. M. 259 phot. Abb. a. Taf. - Die Ernte von 13 Überseereisen des Schweizers, darunter fünf Weltreisen. € 15,- [Bestellen]
51086 Hagelstange, Rudolf. Das gute Maß. Eine Brücke nach Holland. Mchn., Mensch und Arbeit, (1967). 253 S. OPp. Jahresgabe der Werkzeitschrift d. Hoesch AG für ihre Leser, 1968. - M. ca. 40 phot. Abb., tls. farbig, u. Gemäldewiedergaben. € 10,- [Bestellen]
52335 Hagelstange, Rudolf. How do you like America? Impressionen eines Zaungastes. 6.-9. Tsd. Mchn., Piper, (1957). 142 S. OLn. (R. etw. schief) m. OU. (dieser etw. angestaubt). € 7,50 [Bestellen]
38496 Hango, Hermann. Obertraun. Eine Erzählung aus den österreichischen Bergen. Wien u. Lpz., Österreichischer Bundesvlg., 1929. 76 S. Ill. OHLn. (Herbert Schimkowitz) (Ecken min. bestoßen). Kl. Besitzverm. a. fl. Vors. € 7,50 [Bestellen]
61457 Harrison, Peter. Namasteh. Der Roman um die Gegenwart Indiens. Salzburg, Das Bergland-Buch, (1980). 441 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
30329 Helfritz, Hans. Mexiko früher und heute. Mit Aufnahmen des Verfassers u.e. farbigen Karte. Bln., Dt. Vlgs.ges., (1939). Gr.-8°. 225 S. OPp. (V.-Deckel min. fleckig, R. oben l. angeplatzt, geklebt). € 5,- [Bestellen]
58291 Hermann, Wolfgang. Schlaf in den Fugen der Stadt. Salzburg, Müller, (1993). 58 S. OPp. m. OU. Auf ca. 5 Seiten Bleist.-Anstr. Sizilianische Wintertage, in einen Prosagesang gefügt. - M. e. Frontispiz. € 12,- [Bestellen]
49700 Hesse, Hermann. Aus Indien. Aufzeichnungen von einer indischen Reise. 2. Aufl. Bln., S. Fischer, 1913. 198 S. Ill. OLn. (H.-Deckel m. 4 kl. Flecken, R. etw. schief). € 28,- [Bestellen]
4512 Hohlbein, Wolfgang. Indiana Jones und das Gold von El Dorado. Roman. Mchn., Goldmann, (1991). 317 S. OKtn. Nahezu makellos. Goldmann-TB, 9725. € 15,- [Bestellen]
47390 Homet, Marcel F. Die Söhne der Sonne. Auf den Spuren vorzeitlicher Kultur in Amazonas. Aus dem Französischen übertr. u. m. e. Anhang vers. v. B. C. Olschak. Olten, Walter, (1958). 341 S. OLn. m. OU. (dieser stärker angerändert). Gelenk zwischen S. 16 u. 17 angebrochen. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. u. m. 21 Kartenskizzen u. Zeichnungen. € 12,50 [Bestellen]
23188 Hungry Wolf, Adolf & Okan. Das Land, in dem es immer Sommer ist. Vater und Sohn auf einer Reise zu den Puebloindianern. Illustr. v. Rita Mühlbauer. Aus dem Amerikanischen v. Simon Werle. Aarau/Ffm./Salzburg, Sauerländer, (1984). 159 S. engl. Br. (OU. v. R. gelöst, sonst makellos). M. zahlr. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]
52030 Huppert, Hugo. Briefe aus Wien. 21 Reisebilder. Halle, Lpz., Mitteldeutscher Vlg., (1982). 204 S. OLn. m. OU. Kleine Edition. € 10,- [Bestellen]
49839 Im Brennpunkt: Ein Österreich. 14 Beiträge auf der Suche nach einer Konstante. Hrsg. v. Manfred Wagner. Beitr. v. Amery, Fried, Lind, Sperber, Adler u.v.a. U. a. mit 1 (2?) bis dato unveröff. Gedichten Frieds.Wien, Europaverlag, (1976). 218 S. OKtn. "Beiträge zur österreichischen Kultur- und Geistesgeschichte" der Lehrkanzel für Kultur- und Geistesgeschichte an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien. € 15,- [Bestellen]
52539 Jacobs, Rudolf. Karibisches Feuer. Unterwegs im südlichen Amerika. Gütersloh, Mohn, (1963). 316 S. OLn. m. OU. Schnitt oben l. braunfleckig. dms - das moderne Sachbuch, 17. € 10,- [Bestellen]
58363 Jahn, Janheinz (Hrsg. u. Übertr.). 34 x Schwarze Liebe. Erotische Erzählungen aus Afrika, Westindien und Nordamerika. Ffm., Bärmeier & Nikel, (1968). 350 S. OLn. m. OU. (dieser l. bestoßen). gewagte, witzige, romantische, rabiate - ganz farbige Liebesgeschichten. € 15,- [Bestellen]
45707 Johann, A.E. Wildnis. Roman. Gütersloh/Mchn./Wien, Bertelsmann, (1962). 318 S. OLn. m. OU. € 6,- [Bestellen]
49923 Jung, Jochen (Hrsg.). Glückliches Österreich. Literarische Besichtigung eines Vaterlands. Salzburg, Wien, Residenz, (1978). 212 S. OLn. m. OU. (dieser min. einger.). M. Beitr. v. Ilse Aichinger, Erich Fried, Gertrud Fussenegger, Friederike Mayröcker, Peter Turrini u.v.a. € 12,- [Bestellen]
54910 Kimmel, Siegfried. Losa - die Abenteuer eines Lachses. Salzburg, Vlg. "Das Bergland-Buch"/ Mchn., BLV/ Zrh., Müller, (1973). 188 S. OLn. m. OU. (dieser m. 1 kl. Einriss). Kopfschnitt l. braunfleckig. Lebensgeschichte eines Lachses in der skandinavischen Bergwelt. - M. 1. phot. Abb. € 9,- [Bestellen]
43552 Kisielewski, Stefan. An dieser Stelle Europas. Ein Pole über Ost und West - und andere Fragen von heute. Stgt./Hbg., Dt. Bücherbund, (1964). 340 S. OKtn. (R. braunfleckig). € 7,50 [Bestellen]
64932 Klabund (d.i. Alfred Henschke). Die Geisha O-sen. Geisha-Lieder nach japanischen Motiven. 6.-10. Tsd. Mchn., Roland Vlg., (1918). Kl.-8°. 44 S. Ill. OPp. (R. angeplatzt u.l. gebräunt). Exlibris (Max Pechstein). Kleine Roland-Bücher, 7. € 9,- [Bestellen]
45311 Klippel, Ernst. Der weisse Beduine unter Karawanenleuten und Oasenmenschen. M. 33 Abb. u. 1 Reiseskizze. 3. Aufl. Braunschweig, Wenzel & Sohn, 1943. Tit.-Bild, 248 S. OPp. (R. min. best., gebräunt u. oben etw. aufgeplatzt). € 7,50 [Bestellen]
41658 Kröger, Theodor. Sturm über dem Himalaja. Roman. Salzburg, Rabenstein, 1950. 378 S. OLn. Widmung ("Prämie für gute Leistungen bei der Lehrabschlussprüfung", Berlin 1951") a. Innendeckel mont. € 7,50 [Bestellen]
44976 Kubrakiewicz, M. Das enthüllte Oesterreich. Nach der engl. Ausgabe. Grimma, Vlgs.-Comptoire, 1846. XII, 320 S. Neueres Ln. m. aufgez. O.Ktn.-Titelei (l. gebräunt). Durchgängig braunfleckig. Vereinz. Anstr. Der Text endet auf S. 320 im Text zum "Blutbad in Tarnow". Österreichische Politik im besetzten Polen (Galizien), wiedergegeben nach englischen Presseberichten, veröffentlicht zum Behufe, daß die österreichische Regierung mit einer Entgegnung den Lügen begegnen möge; zur Übertragung in's Englische und Französische erklärt sich der deutsche Verleger bereit. - M. Vorworten des Verlegers und des Übersetzers. € 65,- [Bestellen]
64099 Kühnelt, Richard. Gold und bunte Menschen. Amerikanische Abenteuer. Wien/Lpz., Öst. Bundesvlg., 1929. 246 S. Ill. OPp. (R. l. best. u. l. eingerissen) m. OU. (l. angerändert). 2 Kartenskizzen. € 10,- [Bestellen]
32245 La ESPANA DE CADA PROVINCIA. Edicion patrocinada por la Junta Interministerial para la Conmemoracion del "XXV aniversario de la paz espanola". Madrid, Publicaciones Espanolas, 1964. 4°. 832 S. OLn. m. OU. (dieser angerändert u. an den Innendeckeln fixiert). "Cincuenta y tres escritores y cincuenta y tres artistas han respondido a la llamada que se les hizo para que, con el pincel o la pluma, nos hablaran de su provincia". - Zu allen 53 Provinzen Spaniens jew. 1 Textbeitr. u. 1 Farbtaf. - In spanischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
51065 Laederach, Jürg. Passion. Ein Geständnis. Roman. Ffm., Suhrkamp, (1993). 222 S. OPp. m. OU. € 10,- [Bestellen]
12924 Lawrence, T(homas) E(dward). Die sieben Säulen der Weisheit. Aus dem Engl. v. Dagobert v. Mikusch. 49.-65. Tsd. Mchn., List, (1936). VIII, 709 S. OLn. m. OU. (angerändert, Einrisse hinterlegt). N.a. fl. Vors. u. a. Vortit. M. Frontispiz u. 4 Kartenskizzen. - Durch Orts- u. Pers.-Register erschl. € 38,- [Bestellen]
24343 Ledeganck, K.-L. Die drei Schwesterstädte. Gent · Brügge · Antwerpen. Flämischer Urtext. Deutsche Übertragung von B.G. Orlick. M. 3 zeitgen. Zeichnungen. Brüssel, Deutscher Vlg. Die Osterlingen, 1944. Gr.-8°. 49 S. OKtn. (angestaubt, l. fleckig, R. gebräunt). € 9,- [Bestellen]
36622 Lehner, Peter (Hrsg.). Ensemble. Ein Schweizer Beitrag zur zeitgenössischen Lyrik. Unter Mitwirkung v. Hans Rudolf Hilty u. Andri Peer. Bern, Benteli, (1958). 95 S. engl. Br. m. Cellophan-Schutzumschlag. Offene Folge, 1. - M. Gedichten v. Albin Zollinger, Werner Renfer, Erwin Jaeckle, Gilbert Trolliet, Rainer Brambach, Silja Walter, Andri Peer, Kuno Raeber, Girogio Orelli, Eugen Gomringer, Marcel Costet u. Jörg Steiner. - Enth. Gedichte in deutscher, französsicher, italienischer u. rätoromanischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
64218 Leitich, Ann Tizian. Unvergleichliche Amonate. Roman einer Indianerin. Graz, Querschnitt, 1947. 149 S. OPp. (R.l. schief). Von der großen Liebe. - M.e. Portr. u.e. Kartenausschnitt a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
49739 Lewitscharoff, Sibylle. Apostoloff. Roman. Ffm., Suhrkamp, (2009). 247 S. OPp. (R. schief, V.-Deckel m. Knickspur) m. OU. (wasserrandig, l. bestoßen). 2 Schwestern unterwegs im heutigen Bulgarien. Die zynische der beiden rechnet mit dem Land und ihrem Vater ab. € 5,- [Bestellen]
46058 Logan, Margaret. Eine Tour zum Horizont. Auf Rädern von Paris nach Rom. Dt. v. Uta Gorides. Reinbek, Rowohlt, Taschenbuchvlg., (1981). 186 S. OTb. neue frau, 4794. € 6,- [Bestellen]
64205 Lorimer, George Horace. Briefe eines Dollar-Königs an seinen Sohn. Aus dem Amerikanischen v. Olga v. Oppen. M. 18 Ill. 10. Aufl. Bln., Fleischel, 1905. XII, 299 S. Goldgepr. OLn. (H.-Deckel m. kl. Wasserflekcken, R.l. schief). "Diese Briefe schrieb der Chef der Schweinefleisch-Versand-Großhandlung Graham & Co. in Chicago, Herr John Graham, an der Börse unter dem Spitznamen "Der Alte Schweine-Graham" bekannt, an seinen Sohn Pierrepont, in intimem Kreise "Ferkelchen" genannt". € 8,- [Bestellen]
11705 Ludwig, Emil (eigtl. E. Cohn). Am Mittelmeer. 5.-13. Tsd. Bln., Rowohlt, 1927. 231 S. OLn. M. über 20 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
59847 Lyttleton, Elizabeth und Herbert Sturz. Ernte des Sturms. Chronik eines spanischen Dorfes. Aus dem Amerikanischen v. Kurt Wagenseil. Mchn., Langen-Müller, o.J. (ca. 1965). 351 S. OLn. m. OU. (dieser l. angestaubt u. min. eingerissen). - Erste dt. Ausgabe. € 8,50 [Bestellen]
728 Maggiore, Domenico. Napoli e la Campania. Guida storica, pratica ed artistica. Riccamente illustrata. Seconda edizione. Napoli, La Luce del Pensiero, o.J. (ca. 1923). 718 S. OLn. (geringf. ber.). Br. 1x gebrochen u. hint. Gelenk angebrochen; Bindung insgesamt l. brüchig. M. e. beigebundenen gef. Karte u. m. zahlr. Abb. im Text. - M. e. Straßenverz. u. e. Telefonverzeichnis d. öffentl. Einrichtungen (Elenco alfabetico degli uffici pubblici col rispettivo numero telefonico). - In italienischer Sprache. € 40,- [Bestellen]
23497 Magrini, Luciano. Im Lande des weißen Elefanten. Aus dem Italienischen v. Eugen Spork. Ohlau, Eschenhagen, o.J. (ca. 1930). 324 S. OLn. (l. ber. u. an den Kanten ausgeblichen, Kanten etw. bestoßen, R.l. schief). Gelenke gelockert. Bibl.-Stemp. a. fl. Vors., Vortit. u. Tit. Etw. unschönes Leihbibl.-Ex. (häufig ausgeliehen). € 12,50 [Bestellen]
57738 Mell, Max. Steirischer Lobgesang. 14.-19. Tsd. Lpz., Insel, (1943). 235 S. OLn. (l. ber.). € 6,50 [Bestellen]
6717 Mikkelsen, Ejnar. Nachbarn des Nordpols. Eine Koloniegründung in Ostgrönland. M. 31 Bildtaf. Aus dem Dänischen v. Luise Wolf. Lpz., Reclam, (1927). 285 S. OLn. (l. ber.). Exlibris. Leihbibl.-Stemp. a. hint. fl. Vors. M. Illustr. (Kopfleisten) v. Walter Rosch. € 15,- [Bestellen]
37204 Monoudis, Perikles. Land. Roman. Zrh., Ammann, (2007). 247 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
49300 Montagu, Jean-Yves. Syrie, Jordanie. Couverture & Carte Générale de Marc Desplanque. Avec la collaboration de Claire Campion, Martine Levens et Eddy J. Pennewaert. Paris, Vilo, (1981/82). Kl.-8°. 350 S. OKtn. (R. ausgeblichen u.m.l. Knickspuren). Les Guides Fodor. - M. 8 farbigen u. 9 sw./w. phot. Abb., 7 Stadtplänen und einer Generalkarte. € 5,- [Bestellen]
59789 Moorehead, Alan. Was kostet schon ein Elefant. Afrikas Tierparadiese heute. Aus dem Englischen v. Carlo Bach. Mchn., Kindler, (1961). 304 S. OLn. m. OU. (dieser am R. oben l. bestoßen). M. 24 s./w. u. 5 farb. phot. Abb. a. Taf. € 8,50 [Bestellen]
46481 Munier-Wroblewska, Mia. Zlata. Dalmatinische Novellen. Heilbronn, Salzer, 1930. Kl.-8°. 95 S. Ill. OHLn. (R.l. schief). € 7,- [Bestellen]
58404 NEUE WELT. Halbmonatsschrift. H. 1/ Mai 1946. Chefred.: A. W. Kirsanow. Bln., Vlg. Tägliche Rundschau, (1946). Gr.-8^. 135 S. O.Int.Br. (am R. l. bestoßen). Aus dem Inhalt: Rede J.W. Stalins in der Wahlversammlung der Wähler des Stalin-Wahlkreises d. Stadt Moskau am 9.2. 1946; Der Fünfjahresplan des Wiederaufbaus (1946-1950); Konstantin Finn, Vom Glück. Erzählung; u.a.m. € 8,- [Bestellen]
65379 NEW YORK.- Hammack, David C. Power and Society. Greater New York at the Turn of the Century. New York, Columbia Univ. Press, 1987. XIX, 422 S. OKtn. Durch Register erschlossen. M. zahlr Abb., Karten u. Tab. € 12,- [Bestellen]
11480 NUOVA GUIDA PER VENEZIA. Con XLVIII oggetti di arti incisi e un compendio della Istoria di Venezia di Giannantonio Moschini. Venezia, all'Apollo, 1834. Kl.-8°. 232 S. Pp. d. Zt. (etw. fleckig, Deckel mit Pappe nachgeklebt u. R. m. neuerem Ln. restauriert). Oben knapp beschnitten. M. 46 (v. 48) Abb. a. Taf., davon 1 lose anliegend u. 3 wieder eingeklebt; aber v. Klebstoff gebräunt. Etw. wasserrandig, Tafeln davon aber nur ganz vereinzelt l. im Abb.-bereich tangiert. Indice de' luoghi. Nomi degli artefici. - In Italienisch. € 400,- [Bestellen]
11480-1 B: dass. 6. Aufl. a.a.O, (1973). 678 S., 3 Bll. € 7,50 [Bestellen]
50624 Neruda, Jan. Bilder aus dem alten Prag. Ausgewählt und aus dem Tschechischen übers. v. Hans Gaertner. 3. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1975. 355 S. OLn. (R. stärker, Deckel etw. wasserrandig) m. OU. € 9,- [Bestellen]
46440 Newerow, Alexander. Taschkent, die brotreiche Stadt. Erzählung. Aus d. Russ. v. Erich Salewski unter Verwendg. e. Übersetzung v. Maria Einstein. Und: Harald Wessel. Und Zweige mit blauen Rosinen. Reisetagebuch. In 2 Bdn. Bln., VdN, (1972). 151; 161 S. OPp. in OPp.Sch. € 9,- [Bestellen]
7124 PU YI. Ich war Kaiser von China. Vom Himmelssohn zum Neuen Menschen. Hrsg. u. aus dem Chinesischen übersetzt v. Richard Schirach u. Mulan Lehner. 4., erw. u. ergänzte Aufl. Mchn., Hanser, (1987). 516 S. OLn. m. OU. M. Stammbaum, Lageplan der "Verbotenen Stadt" u. ca. 59 Abb. € 8,- [Bestellen]
7124-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., (1947). 91 S. OBr. € 9,- [Bestellen]
16561 Palmer, W(illiam) T. Odd Corners in Surrey. Ldn., Skeffington, (1951). 247 S. OLn. m. OU. (dieser etw. ber., angerändert u. m. Einrissen). Priv. Widmung a. Tit. rückseitig, durchgeschlagen. M. 139 phot. Abb. a. Taf. u. 1 Vorsatzkarte. - In englischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]
52609 Pankratowa, A.M. Die Vergangenheit des Sowjetlandes. Bln., SWA-Verlag, 1947. 308 S. OKtn. m. OU. (dieser etw. bestoßen u. m. kl. Einriss). Das Sowjetland, 1. - M. einigen Portr. € 10,- [Bestellen]
11587 Pasquali, Adrien. Einwandererlob. E pericoloso sporgersi. Aus dem Französischen v. Lislott Pfaff. Zrh., Benziger u. Zrh., Ex Libris, (1987). 147 S. OLn. m. OU. Kopfschnitt min. gelbfleckig. ch - Zeitgenössische Literatur aus der Französischen, Italienischen und Rätoromanischen Schweiz. € 12,50 [Bestellen]
51664 Peterich (Eckart) u. (Josef) Rast. Griechenland. Ein kleiner Führer. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1956. 431 S. O.-Plastik. M. ca. 130 phot. Abb. a. Taf., Gestaltung durch J. Rast. - Durch Pers.- u. Ortsreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
58201 Pollhammer, Josef. Die Protestanten von Salzburg. Eine Erzählung aus der Zeit des "Salzbundes" 1730-1731. (In Versen). Wien, Gerold, 1890. 112 S. Goldgepr. OLn. (R. u. untere Ränder l. wasserrandig). Tit.-Bl. ganz min. braunfleckig. € 35,- [Bestellen]
9228 Poschmann, Marion. Schwarzweißroman. Ffm., Frankfurter Vlgs.-anstalt, (2005). 319 S. OPp. m. OU. (V.-Deckel m. l. Druckspur). € 8,50 [Bestellen]
53470 Postl-Sealsfield (= Postl, Karl-Anton).- Frank, Eduard (Hrsg.). Amerikanische Geschichten. Eine Postl-Sealsfield-Lese. 9.-18. Tsd. Karlsbad u. Lpz., Kraft, (1942). Kl.-8°. 95 S. OPp. (Kl. Fleck a. Deckel). Priv. Widmung a. fl. Vors. € 8,- [Bestellen]
51373 Pukallus, Horst (Hrsg.). Das blaue Fenster des Theokrit. Science Fiction- Erzählungen aus Osteuropa. M. e. Nachwort d. Hrsg. Aus dem Russischen u. Rumänischen v. H. Bertold u.a. Mchn., Heyne, (1978). 251 S. Ill. OKtn. Heyne-Buch: Science Fiction, 3618. € 6,- [Bestellen]
51991 Pörzgen, Hermann. Hundertmal Sowjetunion. Mchn., Piper, (1972). 540 S. OLn. m. OU. Panoramen der modernen Welt. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
53785 Pötzl, Eduard. Kriminal-Humoresken. Skizzen und Typen aus den Wiener Gerichtssälen. 3 in 1 Bde. - M. 8 Abb. (Zeichnungen) v. H. Schließmann. Lpz., Reclam, o.J. (ca. 1900). 12°. 118, 110, 102, (14) S. goldgepr. OLn. (am R. u. an den Ecken min. bestoßen, V.-Deckel min. durchgebogen). € 10,- [Bestellen]
7908 Pückler-Muskau, Fürst (Hermann). Semilassos vorletzter Weltgang. Traum und Wachen. Aus den Papieren des Verstorbenen. In 3 Bdn. Eingeleitet v. Heinrich Conrad. Mchn., Müller, 1913-1914 (Bde. 1-2) bzw. Bln., Harz, 1923 (Bd. 3). IX, 409; 410; 383 S. Ill. OLn. (Preetorius) (bei Bd. 1 R. min. schief, bei Bd. 2 R.l. braunfleckig, min. bestoßen u. Gelenke innen etw. angeplatzt, bei Bd. 3 R.l. wasserfleckig, Tit. u. Vortit. oben m. schwachem Wasserrand). Semilassos vorletzter Weltgang, I-III. - Gesammelte Reisebilder aus Europa und Afrika. - Alle drei Bände in einheitlicher Aufmachung. € 135,- [Bestellen]
63001 Raban, Jonathan. Neue Welt. Eine amerikanische Reise. Aus dem Englischen v. Hans-Jürgen Heckler. Mchn./ Lpz., List, (1990). 481 S. OPp. (obere Ecken min. gestaucht) m. OU. Auf ca. 4 Seiten saubere Tintenstift-Anstr. u. -Anmerkungen. Der beste Reiseroman, den je ein Engländer über die USA geschrieben hat (The Independent). € 10,- [Bestellen]
47788 Rieple, Max. Goldenes Burgund. 2. Aufl. Bern, Hallwag, (1963). Gr.-8°. 240 S. OLn. m. OU. M. ca. 43 phot. Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]
35337 Ross, Colin. Das Neue Asien. 2. Aufl. Mit 88 Abb. (a. Taf.) und 7 Karten. Lpz., Brockhaus, 1940. 287 S. OLn. m. ill. OU. (angerändert, m. kl. Fehlstellen). N.a. fl. Vors. Colin Ross durchquerte Japan, Korea, die Mandschurei u. die Mongolei, China und andere Länder Asiens. € 8,- [Bestellen]
7533 SCOTT.- Gran, Tryggve. Wo das Südlicht flammt. Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte. Aus dem Norweg. v. Adrian Mohr. M. 8 (phot.) Ill. (a. Taf.) u. 1 Kartenskizze. Bln., VdB, o.J. (ca. 1930). 226 S. OHLdr. € 5,- [Bestellen]
27606 Schmidt-Olden, F.G. Afrika winkt. Ein Erlebnisbericht aus Deutsch-Ostafrika. M. 12 (phot.) Abb. (a. Taf., 4 mehrfarbig). 11.-20. Tsd. Lpz., Wehnert, (1940). OLn. (R.l. schief u.l. braunfleckig) m. farb. ill. OU. (angerändert). € 15,- [Bestellen]
40440 Schomburgk, Hans. Auf eigener Fährte. Zelte in Afrika. Mit 45 Tiefdruckbildern. Bln., Hobbing, 1934. Gr.-8°. 145 S. OLn. m. ill. OU. (Einrisse hinterlegt, min. ausgerissen). M. handschriftl. u. signierter Verfasserwidmung a. fl. Vors. € 20,- [Bestellen]
50848 Schwede, Alfred Otto. Bis hinauf zum Schneeberg. Skandinavische Reisebilder. 4. Aufl. Bln., Evangelische Verlagsanstalt, (1979). 293 S. OLn. m. ill. OU. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. u. 3 Kartenskizzen. € 8,50 [Bestellen]
35086 Seghers, Anna. Das wirkliche Blau. Eine Geschichte aus Mexiko. Bln./Weimar, Aufbau, (1967). 106 S. OLn. m. ill. OU. (Hellmis). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 70. € 6,50 [Bestellen]
48129 Sienkiewicz, Henryk. Briefe aus Amerika. A. d. Polnischen übers. v. Christa Schubert-Consbruch u. Johannes Jankowiak. Ausgew. u. m. e. Nachwort v. Heinz Olschowsky. Bln., Rütten & Loening, 1980. 349 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
51400 Skrzyposzek, Christian. Freie Tribüne oder Das Buch der Randbemerkungen zur allpolnischen Integrationsbewegung der jungen, sozialistischen Intelligenz, den Teilnehmern der Integrationsbewegung für die Zeit vom 7. April bis zum 18. Dezember 1994 zur Verfügung gestellt und im Rahmen der Vorbereitungen auf die 50-Jahrfeier der Volksrepublik Polen im Kulturhaus Wladimir Iljic Lenin (Warschau) ausgelegt. Aus dem Polnischen v. Olaf Kühl. Bln., Rotbuch, (1983). 444 S. OKtn. Fußschnitt l. angeschmutzt. Polen 1994. Die Regierung schenkt dem Volk zum 50. Jahrestag der Revolution die "Freie Tribüne". In den Zimmern stehen Schreibmaschinen, in denen Bürger frei und unzensiert ihre Meinung widergeben können. Die Eintragungen werden mutiger, lassen einen Umsturz und dessen gewaltsames Ende erahnen. - M. 2 Skizzen u. 2 Grundrissen der Freien Tribüne. € 7,50 [Bestellen]
56646 Sofronow, Anatoli. Aus fünf Kontinenten. Aus dem Russischen übertr. u. gekürzt v. Ursula Sträubig. Lpz., Brockhaus, 1960. 338 S. OLn. (min. fleckig). M. 33 Schwarzweiß- u. 16 Farbtaf. € 6,50 [Bestellen]
991 Sorge, Ernst. Mit Flugzeug, Faltboot und Filmkamera in den Eisfjorden Grönlands. Erlebnisse mit Knud Rasmussen und Ernst Udet. Bln., Drei Masken Vlg., (1933). Gr.-8°. 184 S. Ill. OLn. (Deckel etw. aufgebogen, Ränder l., R. etw. gebräunt u.l. ber.). Exlibris (Paul Burkert). M. 208 Abb., davon 190 phot. Abb. in Kupfertiefdruck. € 20,- [Bestellen]
27631 Suarès, André. Die Fahrten des Condottiere. Übertr. v. Franz Blei. o.O. (Lpz.), Kurt Wolff, (1914). Gr.-8°. 262 S. OHLdr. (Kanten, Ecken u. Deckel min. ber.). Innengelenk angeplatzt. Kopfgoldschnitt. M. 32, tls. phot. Abb. a. Taf., tls. Gemäldewiedergaben. € 15,- [Bestellen]
21178 Szyszkowitz, Gerald. Der Thaya. Roman. Wien · Hbg., Zsolnay, (1981). 223 S. OLn. m. OU. Ein im Waldviertel lebender österreichischer Gutsbesitzer beobachtet beunruhigt die sozialen und politischen Veränderungen und die erotischen Wirrungen seines Sohnes. € 5,- [Bestellen]
21178-1 B: dass. OKtn. - Hanser-Broschuren. € 6,- [Bestellen]
46963 Südtirol.- Trentini, Albert v. M. 41 Abb., darunter 8 in farb. Wiedergabe einschl. d. Umschlagbildes, u. m. e. Karte. Bielefeld, Lpz. Velhagen & Klasing, o.J. (ca. 1914). 4°. 33 S. OPp. Block tls. gelöst Volksbücher der Erdkunde, 56. € 7,50 [Bestellen]
29671 THULE.- ISLÄNDISCHE HELDENROMANE. Übertr. v. Paul Herrmann. Jena, Diederichs, 1923. 307 S. OHLn. Tit.Bl. m.l. Knickspur. Thule. Altnordische Dichtung und Prosa, zweite Reihe, 21. € 22,50 [Bestellen]
57644 Tannewitz, Hans-Karl. Kein König für Ungarn. Roman. Bln., Studios Berlin, (1975/76). 412 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
55910 Tharoor, Shashi. Aufruhr. Eine Liebesgeschichte. Aus dem Englischen v. Anke Kreutzer. Ffm. u. Lpz., Insel, (2002). 330 S. OPp. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
8670 Tomlinson, H.M. Ästhetische Reise zu den Gewürzinseln. Aus dem Englischen v. Paul Fohr. Bln., Vowinckel, 1926. 278 S. OLn. (Deckel ganz min. fingerfleckig). M. 39 phot. Abb. a. Taf. u. 1 Karte. € 15,- [Bestellen]
52391 Trenker, Luis. Der Rebell. Ein Freiheitsroman aus den Bergen Tirols. M. 47 Abb. O. Aufl.-Angabe. Bln., Knaur, 1937. 251 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
55604 Tschinag, Galsan. Zwanzig und ein Tag. Roman. Ffm., Suhrkamp, (1995). 271 S. OPp. Nach langer Abwesenheit kehrt der deutsch schreibende Schriftsteller für 21 Tage in seine mongolische Heimat zurück. € 12,- [Bestellen]
59484 Turrini, Peter. Es ist ein gutes Land. Texte zu Anlässen. Hrsg. v. Christa Binder. Wien/ Mchn./ Zrh., Europaverlag, (1986). Schm.-8°. 191 S. OKtn. Enth. Reden, Polemiken u. Interviews v. 1971-1986. € 10,- [Bestellen]
653 USBEKISCHE VOLKSMÄRCHEN. Aus dem Russischen v. Vera Nowak. Illustrationen v. A. Dobrizin. Moskau, Raduga-Vlg., 1984. 298 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]
51274 VINCI. Hrsg. von den Kölner Werkschulen aus Anlaß der Ausstellungen von Studienarbeiten Kölner Werkschüler in Köln und Vinci, Mai 1963. Köln, (1963). Unpag. (ca. 24 Bll.) OKtn. M. zahlr. Fotos u. Zeichnungen. € 8,- [Bestellen]
56308 Vitier, Cintio. Eine Straße in Alt-Havanna. Roman. Aus dem Spanischen v. Manfred Schmitz. M. e. Essay v. Ricardo Repilado, übers. v. Christel Dobenecker. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1987). 376 S. OLn. m. ill. OU. € 6,- [Bestellen]
54981 Voigt, Wilhelm Erich. Venezolaner. Bln., Luken & Luken, 1943. Kl.-8°. 42 S. ill. OKtn. Besitzvermerk a. Tit. Umgang mit Völkern, 11. € 8,- [Bestellen]
58130 Wagner, Ernesto. Im Indianer-Dschungel Südamerikas. Erlebnisse einer Forschungsreise. Minden/ Bln./ Lpz., Köhler, (1932). 240 S. Ill. OLn. (min. fleckig). M. phot. Abb. a. 7 Taf. u. 1 Kartenskizze. € 10,- [Bestellen]
8899 Wallace, Edgar. Leutnant Bones. Übertr.u. Vorw. v. Ravi Ravendro. Bln., VdB, o.J. (ca. 1928). 250 S. OHLdr. (Kanten u. R.-Enden l. bestoßen, R. ausgeblichen). Afrika-Roman. € 12,- [Bestellen]
48516 Walser, Paul L. Mit der Akropolis im Rücken. Griechische Skizzen. Zrh./ Freiburg i. Br., Atlantis, (1969). 159 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Skizzen d. Autors. € 12,50 [Bestellen]
52063 Waterboer, Heinz. Zwielicht auf Java. Novelle. Bln., Lippa, 1943. 101 S. Ill. OKtn. € 8,- [Bestellen]
50626 Waugh, Evelyn. Tod in Hollywood. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Peter Gan. (M. e. Nachbemerkung v. Eike Middell). Bln., Union, (1973). 120 S. OLn. m. ill. OU. (Klaus Ensikat). € 10,- [Bestellen]
4481 Wegner, Armin T. Am Kreuzweg der Welten. Eine Reise vom Kaspischen Meer zum Nil. M. 22 Ill. nach Aufnahmen des Verfassers u. e. Karte. Bln., VdB, 1930. 380 S. OHLdr. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 21. € 7,50 [Bestellen]
43714 Weill, Erwin. Schönbrunn-Sanssouci. Der Roman. M. 26 Bildtafeln. Graz u.a., Das Bergland-Buch, (1933). 445 S. OLn. (l. angestaubt). M. ca. 24 phot. Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]
26574 Weiss, Peter. Notizen zum kulturellen Leben in der Demokratischen Republik Viet Nam. Ffm., Suhrkamp, (1968). 157 S. OKtn. Min. Fleck a. Titelbl. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 21. € 8,- [Bestellen]
55394 Werner, Georg. Kumpel. Erzählung aus dem Leben der Bergarbeiter. Bln., Info Buchvlg., 1948. 221 S. ill. OKtn. (etw. angestaubt). € 12,- [Bestellen]
53721 Wickert, Erwin. Die Frage des Tigers. Erzählung. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1955. 62 S. OPp. - Erste Ausgabe. Das Kleine Buch, 82. € 7,50 [Bestellen]
65055 Wirsing, Giselher. Indien. Asiens gefährliche Jahre. Ddf./Köln, Diederichs, 1968. 323 S. OLn. m. OU. M. 8 Photoportr. v. Gisela Bonn sowie einigen Kartenskizzen. - Durch Reg. erschl. € 8,50 [Bestellen]
53218 Wunderle, Michaela (Hrsg.). Politik der Subjektivität. Texte der italienischen Frauenbewegung. Ffm., Suhrkamp, (1977). 270 S. OKtn. es, 884. € 6,50 [Bestellen]
51062 Zschokke, Heinrich. Das Blaue Wunder. Erlenbach-Zrh., Daphnis, o.J. (ca. 1970). 55 S. OKtn. (V.-Deckel l. lichtrandig, am R. min. eingerissen u. am unteren Rand m. kl. Fleck). 200 Exemplare, gedruckt auf "Thalo"-Werkdruck-Bütten, unnummeriert, weicher Einband in "Grandezza"-Ausstattungskarton. € 12,- [Bestellen]
55524 Zwicker, Arthur. Der tote Mann von Barnabóna. Erlebnisse und Abenteuer. Bln., Büchergilde Gutenberg, o.J. (ca. 1935). 293 S. OLn. € 7,- [Bestellen]
53030 el Saadawi, Nawal. Eine Frau auf der Suche. Erzählung. Aus dem Engl. v. Susanne Aeckerle. Bremen, Edition CON, (1993). 143 S. OPp. m. OU. € 5,- [Bestellen]
42798 v. Bohlen-Hegewald, Fred. Schleier, Fez und Turban. Mit Auto, Kamera und mir allein 20000 Km durch den Balkan und quer durch Iran. M. 29 Aufnahmen. Bln., Dt. Vlg., (1939). 202 S. OLn. (R.l. schief u.l. ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
4984 v. Tautphoeus, Franz Frhr. Abenteuer im Urwald. Roman aus Venezuela. M. zwölf Zeichnungen von Werner Zibaso. Bln., DBG, (1936). 305 S. OHLdr. € 9,- [Bestellen]
45151 v. Zahn, Peter. Fremde Freunde. Bericht aus der neuen Welt. Hbg., Hoffmann u. Campe. (1953). 290 S. OLn. - Erste Ausgabe. € 6,50 [Bestellen]
30067 VOLKERT, EVA. Das Tal der Wasser. Roman aus den Bergen Cordobas. Buenos Aires, Editorial "Janus", 1948. 146 S. OLn. Im Sternfeld/T. nicht aufgeführt. € 18,- [Bestellen]
9704 HEBBEL, FRIEDRICH. In Paris. Briefe, Tagebücher, Gedichte. Konstanz, Südverlag, (1948). Mit 5 (v. 6) mont. Abb. u. Stichen. 236 S. Ill. OPp. (min. ber.). 1 Abb. fehlt. Deutsche in Paris, 1. € 9,- [Bestellen]
34310 Siebert, Wernher. Legende am Strom. Bremen, Trüjen, 1947. 35 S. OKtn. Gedichte, geschrieben 1936, 1940 und 1941. € 6,50 [Bestellen]
4087 Nisin, Arthur. Ein russisches Tagebuch. Aus dem Französischen v. Max Hölzer. Ffm., S. Fischer, 1962. 177 S. OLn. m. OU. (dieser geringf. bestoßen). Schnitt min. fleckig. € 6,50 [Bestellen]
30753 v. Rade, K(arl) A(ugust). England in seiner tieffsten Erniedrigung. Ein freymüthiges Gemählde. o.O., Germanien, 1808. 125 S. Kl.-8°. O.-Int.Br. (l. bestoßen). Ziffern am oberen Rand des Tit.bl. u. kl. Anmerkung v. alter Hand a. S. 53. Kosch XII, 498. € 50,- [Bestellen]
27182 Lutschak, Heinz. Einheimische Vogelwelt. M. 16 farb. Sammelbildern u. 68 farb. phot. Aufn. a. Taf. Spreitenbach, Gloria, 1973. 4°. 159 S. Farb. ill. OPp. Köberich II, 3 06 02, 1. € 8,50 [Bestellen]
47286 Reepen, Hans. Kinder der Steppe. M. vielen Kohle- u. Federzeichnungen v. H. Ant. Aschenborn. Hbg., Dt. Hausbücherei, (1927). 273 S. OLn. Deutsches Kolonialleben in Ost-Afrika. € 6,- [Bestellen]
33060 WERNER.- Krauss, Paul. Gustav Werner. Werk und Persönlichkeit. 12. März 1809 - 2. August 1887. Reutlingen, Gustav Werner-Stiftung, (1959). Gr.-8°. 186 S. OPp. m. OU. M. Portraits u. Abb., tls. getönt u.m.e. Faltkarte. - Geschichte des Bruderhauses 1840-1877. € 5,- [Bestellen]
32112 NÜRNBERG.- Hagen, August. Norika. Alt-Nürnbergische Geschichten. Neu hrsg. v. Arthur Schurig. M. 26 Taf., ausgew. v. Hans W. Singer. 2. Aufl. Dresden, Lehmann, 1920. XIV, 247 S. OLn. (R.l. ausgeblichen) m. OU. (l. angerändert). € 5,- [Bestellen]
40157 Reinhard, Karl v. Sagen und Märchen aus Potsdam's Vorzeit. Mit Ergänzungen v. Wilhelm Riehl. (Faks.-Nachdruck der 3. Aufl., erschienen 1869 im Verlag Rentel, Potsdam). Durch 17 zeitgen. Abb. ergänzt u.m.e. Nachbemerkung v. Hans-Joachim Giersberg. Lpz., Zentralantiquariat der DDR, (1989). Kl.-8°. 246, XII S. OLn. m. OU. Innendeckel min. angebrochen. € 20,- [Bestellen]
60912 Weber, Ernst (Hrsg.). Wanderer. Eine Fahrt durchs deutsche Land im Spielmannsgeleit. Bildschmuck v. J. V. Cissarz. Mchn., Callwey u. Haushalter, 1903. 64 S. Ill. OKtn. (V.-Deckel unt. Ecke m. kl. Knickspur). Der deutsche Spielmann, 2. € 9,- [Bestellen]
25903 Jelagin, Juri. Zähmung der Künste. Aus dem Amerikanischen. Stgt., Steingrüben, (1954). 396 S. OLn. (R.l. ausgeblichen). M. 12 phot. Abb. a. Taf. - Jelagin, Konzertviolinist am Zweiten Künstlertheater, schildert aus eigener Anschauung das künstlerische Leben, überwiegend die Theaterszene, in Moskau 1930 bis 1940 und dessen Niedergang. € 7,50 [Bestellen]
6154 Hauptmann, Gerhart. Der weiße Heiland. Dramatische Phantasie. 16. u. 17. Aufl. Bln., S. Fischer, 1924. Gr.-8°. 202 S. O.-IntBr. (min. angestaubt, V.-Deckel am R.l. eingerissen). Unaufgeschn. Beck, S. 181. - Drama um Montezuma, den Kaiser von Mexiko. € 6,50 [Bestellen]
6154-1 B: dass. 16. u. 17. Aufl. a.a.O., 1924. Gr.-8°. OKtn. (angestaubt). Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]
37325 JAHRBUCH DER PREUSSISCHEN AKADEMIE der Wissenschaften. Jg. 1942. Bln., Vlg. d. Akad. d. Wiss., 1943. Fol. 222 S. OKtn. (Einband m. Einr. u. wasserfleckig). M. 3 Portr. - Durch Schlagwort-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
11684 Bohner, Theodor. Afrika. Erdteil europäischer Verheißung. M. 43 Bildern u. 1 Karte. Lpz., F. Meiner, (1941). Gr.-8°. 232 S. OHLn. (R.u. Kanten etw. bestoßen). € 7,50 [Bestellen]
12339 Helfritz, Hans. Mexiko früher und heute. Bln., Dt. VlgsGes., (1939). Gr.-8°. M. zahlr. (phot.) Abb. des Verf. u. 1 farb. Karte. 225 S. OLn. (Deckel min. fleckig). € 6,50 [Bestellen]
38542 BLUNCK, HANS-FRIEDRICH. Die Weibsmühle. Ein Roman aus Brasilien. Bln., DBG, (1927). 369 S. OHLdr. m. Deckelill. (Böhm). M.e. Vorwort v. E.A. Dreyer (nicht bei Wilpert/G.). € 9,- [Bestellen]
12724 LERBS, KARL. England schreibt. Briefe aus sechs Jahrhunderten in deutscher Übertragung. Hbg., Wegner, (1937). XIX, 328 S., 3 Bll. Goldgepr. OLn. (R. gebräunt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 27. € 10,- [Bestellen]
25245 MUHLE, W. u. K. KRAUSE (Hrsg.). E. von Seydlitzsche Geographie für sächsische höhere Lehranstalten. 3. Heft: Europa ohne das Deutsche Reich. Sonnen- und Mondbeobachtungen. 2. Aufl. Lpz., Hirt, 1934. M. zahlr. photogr. Abb. 107 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
38865 Döblin, Alfred. Das Land ohne Tod. Roman. Baden-Baden, Keppler, 1947. 326 S. OPp. m. OU. (R. gebräunt, am V.-Deckel m. kl. Ausriß). Land ohne Tod (Südamerika-Trilogie), Bd. 1. - M.e. kl. aktuellen Nachw. v. Döblin. € 8,50 [Bestellen]
36085 JOHANN, A.E. Grosse Weltreise. Ein Führer zu den Ländern und Völkern dieser Erde. Gütersloh, Bertelsmann, (1955). Gr.-8°. 478 S. OLn. m. ill. OU. - Erste Ausgabe. M. zahlr. Zeichn., photogr. (tls. farb.) Abb. a. Taf. u. Karten sowie e. alphab. Länderlexikon. Durch Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]
36085-1 B: dass. untere Ecke durchgängig wasserrandig u. -fleckig. € 9,- [Bestellen]
24123 BARTH, HEINZ. Romanische Köpfe. Lebensbilder aus dem neuen Italien. M. 18 Abb. Bln., Dt. Vlg., 1938. 254 S. OLn. (min. ber.). € 9,- [Bestellen]
24123-1 B: dass. OHLn. Fl. Vors. an den Ecken ausgeschn. Ca. 10 Bll. an oberer Ecke m. Knickspur. € 18,- [Bestellen]
36498 STRAUSS, GEORG. Im Zeichen der Sistina. Florentinische Aufzeichnungen. Zürich, Classen, (1959). 396 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
35672 AUFBRUCH INS REVIER. Hoesch 1871-1961. Mit Texten, (tls. farbig u. phot.) Bildern u. Dokumenten belegt v. Horst Mönnich. Mchn., Mensch u. Arbeit, (1961). 399 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert-G., 10. - Jahresgabe der Werkzeitschr. "Werk und wir". € 12,- [Bestellen]
38332 Italiaander, Rolf. Die neuen Männer Afrikas. Ihr Leben - ihre Taten - ihre Ziele. Ddf., Econ, (1960). 427 S. OLn. m. OU. Durch Personenreg. erschlossen. - M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
38332-1 Roger Bastide, - Beiträge in Englisch, Deutsch, Französisch und Spanisch. € 0,- [Bestellen]
15002 Wustmann, Erich. Las Canarias. Inseln ewigen Frühlings. 4. Aufl. Radebeul, Neumann, (1968). Gr.-8°. 161 S. Ill. OLn. m. farb. ill. OU. (angerändert). M. ca. 70 phot. Abb. a. Farbtaf. u. einigen Skizzen. € 5,- [Bestellen]
22964 RIEMERSCHMID, WERNER. Froh gelebt und leicht gestorben. Miniaturen aus Österreich. Freiburg / Mchn., Alber, (1958). Mit 12 ganzs. Ill., 169 S. ill. OKtn. - Erste Ausgabe. Kosch XII, 1233. € 7,- [Bestellen]
37050 SCHWAIGER, BRIGITTE. Liebesversuche. Kleine Dramen aus dem österreichischen Alltag. Mchn., Langen Müller, (1989). 235 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
7928 HABE, HANS. Palazzo. Olten / Freiburg, Walter, (1975). 430 S., 1 Bl. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Ein Roman um die Umweltverschmutzung und um das untergehende Venedig. € 7,50 [Bestellen]
23618 SCHNEIDER, ROLF. Von Paris nach Frankreich. Reisenotizen. Rostock, Hinstorff, 1975. 206 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Blank, 945. € 10,- [Bestellen]
23618-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1977. - M. hs. vierzeil. Autorenwidmg. a. fl. Vors. (Dez. 1979). € 23,- [Bestellen]
28947 Mönnich, Horst. Aufbruch ins Revier. Aufbruch nach Europa. Hoesch 1871-1971. Mchn., Bruckmann, 1971. 4°. 444 S. OLn. (angestaubt, l. fleckig). Wilpert/G., 17. - Jub.schrift der Hoesch AG. - M. rd. 300 Abb. illustriert, davon 47 farbig. Überwiegend phot. Aufn. € 10,- [Bestellen]
28947-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1990. ohne Widmg. € 10,- [Bestellen]
23344 OLTMANNS, REIMAR. Heimatkunde: Soldaten, Arbeitslose, Verrückte und andere Mitmenschen. Deutsche Reportagen. Ffm., Eichborn, (1982). M. phot. Abb. 159 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
36941 WENDLAND, HEIDE / HEROLD, GOTTFRIED. Ein verflucht schönes Nest. Ein Lesebuch über Dresden und seine Umgebung. M. zahlr. farb. Ill. u. 2 Karten v. Bernd Günther. Bln., Kinderbuchvlg., (1989). 157 S. OPp. m. OU. (beides ill.) (l. angeränd.). - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
15665 BERLIN. May 27th, 1965 · 27. Mai 1965. Der Besuch von Ihrer Majestät Königin Elisabeth II. in Berlin. Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. Bln., (1965). 4°. Unpag. (20 Bll.). OPp. M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig. - Text deutsch und englisch. € 10,- [Bestellen]
32093 Huppert, Hugo. Münzen im Brunnen. Erlebtes Italien. 2., erw. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1965. 510 S. OLn. m. OU. (angerändert). € 9,- [Bestellen]
32262 AXELROD, P. Die Entwicklung der sozial - revolutionären Bewegung in Russland. (Separatabdruck aus dem Jahrbuch für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik von L. Richter, II. Jg.). Reprint. o. O., Järg Ratgeb, 1981. 47 S. OKt. € 10,- [Bestellen]
37238 Brase Schloe, Ingrid. Lyrik in Wort und Farbe aus der "Masurischen Storchenpost". Ins Poln. übers. v. Erwin Kruk. 2. erw. Aufl. Aabenraa, A-Sats, (1995). 95 S. Farb. ill. OPp. Masur. Storchenpost, Sonderh. 18. - Von der Autorin nach Titel sign. - Gedichte in Deutsch und Polnisch. - M. ca. 25 (7 farb.) Abb. der Autorin, tls a. Taf. € 6,- [Bestellen]
54933 Grasberger, Hans. Dichtungen in steirischer Mundart. Mchn. u. Lpz., Müller, 1909. 253 S. goldgepr. OLn. Ausgewählte Werke, 3. - Enth.: Die Naturgeschichte des Schnaderhüpfls; Nix für Unguet; Plodersam. € 12,- [Bestellen]
55072 Voss, Hans. Ilja aus Murom. Hrsg. v. Emanuel bin Gorion. Als Manuskript gedruckt. (Tel Aviv), 1970. 225 S. OKtn. Erste 3 Bll. unten m. Eckausriss (min. Textverlust im Vorwort). M. mont. Tit.-Portr. u. m. e. Nachwort d. Hrsg. - Versepos des 1945 umgekommenen Dichters nach Motiven altrussisch-christlicher Heldenlieder. € 6,50 [Bestellen]
48784 MEXICO ASI ES - DAS IST MEXICO. Lagrimas, Risas y amor. Publikation über mexikanische Comics u. Fotoromane anlässl. der Ausstellung Wand Bild Mexico in der Nationalgalerie Berlin v. 5.5.-20.6. 1982. Redaktion Barbara Beck. Bln., Frölich & Kaufmann, (1982). 47 S. Farb. ill. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspuren). Beitr.: Carlos Monsivais: Schicksalsschläge und Trauerspiele - Über Trivialliteratur in Mexico; Bolivar Echeverria: Text und Bild in der Historieta. "Ohne die Historietas wären Millionen von Mexikanern funktionelle Analphabeten." - M. zahlr. photogr. u. Comic-Abb. (Comic-Texte meist in deutscher Übersetzung): "Die Fotonovelas: Das Kino der Armen." € 30,- [Bestellen]
60208 Rickmers, Rickmer Willi. Die Wallfahrt zum Wahren Jakob. Gebirgswanderungen in Kantabrien. Lpz., Brockhaus, 1928. 159 S. OLn. (R. l. fleckig, V.-Deckel m. kl. Fleck u. Druckspur). Gelenke l. gelockert, am Vortit. angeplatzt. Reisen und Abenteuer, 33. - M. 1 Tit.-Portr. u. einigen phot. Abb. a. Taf. € 8,- [Bestellen]
37319 HISTOIRE DE LA REVOLUTION RUSSE. Préparé sous la direction de M. Gorki, V. Molotov, K. Vorochilov, S. Kirov, A. Jdanov et J. Stalin. Bd. 1. Paris, Ed. Sociales Internat., 1937. Gr.-8°. 256 S. OPp. (R. etw. angeplatzt, etw. fleckig). M. 2 farbigen Karten, 2 Portraits u. ca. 20 Textabb. - In franz. Sprache. - Durch Namensreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
36651 GUITON, PAUL. Routes des Pyrénées. M. 194 Heliogravüren im Text. Grenoble, Arthaud, (1939). 217 S. Ill. OKtn. (C.J. Hallo) (R. gelöst, etw. ber.). Text in Französisch. - Durch Ortsreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
56325 CHILDREN IN CUBA. Twenty Years of Revolution. Compendium of information. Ed. Isel Rousseau. La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1979. 129 S. OKtn. Kl. N.-Stemp. a. Vortit. M. einigen phot. Abb. € 5,- [Bestellen]
64417 Zoepke (Dipl.-Ing.). Geschweisste Konstruktionen bei den Übertagebauten einer Großschachtanlage. (S.A. aus: Der Bauingenieur; Jg. 13 (1932), H. 21/22). Bln., Springer, (1932). 4°. 6 S. (S. 297-302). OU. (unt. Rand m. kl. Knickspuren u. kl. Einrissen). M. 17 Abb. (Anlage Zollverein in Essen, Architekten Schupp u. Kremmer, Berlin). € 3,- [Bestellen]
39926 Rosenius, Paul. Vildmark och Faglar. Med 73 illustrationer efter av författaren tagna fotografier. Malmö, Baltiska, (1929). 4°. 271 S. OHLdr. (l. durchgebogen, Ecken u. Rückenenden etw. bestoßen). Priv. Widmg. a. Widmungsblatt (1929). Kopfgoldschnitt. M. 73 phot. Abb. a. Taf. - In schwedischer Sprache. € 40,- [Bestellen]
39926-1 B: 901.-1000. Tsd. a.a.O. € 13,- [Bestellen]
7009 Graftdijk, Klaas. Holland bezwingt das Meer. Vorwort v. J. Th. Thijsse. Nachwort v. Jac. P. Thijsse. Aus dem Niederländischen v. Paula Fries. Baarn, Wereldsvenster, (1960). 64 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. u. Kartenskizzen im Text. € 10,- [Bestellen]
8671 Chudoba, (Karl F.) und (E.J.) Gübelin. Edelsteinkundliches Handbuch. 3. Aufl. Bonn, Stollfuß, (1974). 409 S. Goldgepr. OLn. (min. fingerfleckig; Ecken min. gestaucht). 2 Stemp. a. fl. Vors. Gelenk am Tit. angebrochen, am H.-Deckel gebrochen. Anhang (m. 143 Abb.) fehlt! M. 72 Abb. im Text, 30 Tab. u. 4 Farbtaf. € 18,- [Bestellen]
37384 Graner, Hans Peter. Nationalpark Donau-March Thaya-Auen. Die letzte Auenlandschaft Mitteleuropas. M. 225 Abb., davon 220 in Farbe. Wien, Brandstätter, (1991). 4°. 208 S. OPp. m. OU. M. 1 Kartenskizze. - ISBN 3-85447-371-0. - Makelloses Ex. € 12,- [Bestellen]
64298 Jeanmaire, Claude. Swiss Steam. Normalspur-Dampflokomotiven in der Schweiz. Ein Fotobuch von einst bis heute. - Les locomotives à vapeur à voie normale en Suisse. Un livre de photos d'hier à aujourd-hui. Standard-gauge steam locomotives of Switzerland. A photographic record of the past and present. 2. überarb. Aufl. Villigen, Vlg. Eisenbahn, 1976. 4°. 44 S. + ca. 100 Taf. Goldgepr. OLn. m. OU. Archiv Nr. 16. - Verlagsneues Exemplar. - Texte in Deutsch, Französisch und Emglisch; Bildunterschriften nur in Deutsch. - M. 600 phot. Abb. a. Taf. -ISBN 3856490167. € 12,50 [Bestellen]
60071 Maybanks, Blake (Text) und Peter Mertz (Fotos). Nationalparks der Welt: Kanada. Aus dem Englischen. Köln, Könemann, (2001). 4^. 175 S. OLn. m. OU. Neuwertig. Reich illustrierter, farb. Photobildband. - Durch Stichw.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
60781 WILD FLOWERS OF AUSTRALIA. Produced by Ted Smart & David Gibbon. Featuring the Photography of Neil Sutherland. Guildford, Colour Library Books, (1984). 4^. Unpag. (ca. 34 Bll.). OPp. m. OU. Colourful Australia. - Durchgängig m. farb. phot. Abb. € 15,- [Bestellen]
38165 de Kok, G.A. · M.C. Verburg (Samenstelling en tekst). Ontworsteld land - over zee, land en zeeuw. Foto's: Wim Riemens · Cor van Weele e.a. Middelburg, den Boer, 1960. 4°. 180 S. OLn. Reich illustrierter Photobildband. - In niederländischer Sprache. - Anl.: Dt. Übersetzung der Texte/Bildüberschriften ("Entrungenes Land - vom Meer, vom Lande und vom Seeländer", 13 S.). € 15,- [Bestellen]
64686 BERLIN. Fern- und Schnellverkehr 1919. 1:50000. Hrsg. Der Senator f. Bau- u. Wohnungswesen V (Vermessung). Bln., 1988. 1 gef. Karte m. farb. ill. Deckblatt. Verkehr auf Chausseen, Wasserstraßen und auf der Schiene, incl. Nahverkehr. M. Jahresangaben zur Inbetriebnahme bzw. zur Ausbauphase; Ost-Berlin fast ohne Köpenick sowie große Teile Treptows und Lichtenbergs nicht erfasst. € 10,- [Bestellen]
64685 BERLIN. Straßennetz 1806-1918. 1:50000. Hrsg. Der Senator f. Bau- u. Wohnungswesen V. Bln., 1988. 1 gef. Karte m. ill. Deckblatt. Darstellung v. Entwicklungsschritten des Straßenausbaus. € 9,- [Bestellen]
61954 WEGENETZ 1806 auf dem Gebiet von Berlin (West). 1:50000. Hrsg. Der Senator f. Bau- u. Wohnungswesen V (Vermessung). Bln., (1985). O.-Karte m. ill. Deckblatt (ca. 60-70 cm). € 12,50 [Bestellen]
16409 BVZ.- HUNDERT (100) JAHRE BRIG-VISP-ZERMATT-BAHN. UND: Abenteuer Eisenbahn: Gornergratbahn (GGB). Freiburg, EK-Vlg., (1991). 4^. 132 S. Ill. OKtn. (V.-Deckel u. erste Bll. m.l. Knickspuren). Eisenbahn-Kurier Special, 22. - M. zahlr. reich illustrierten Beiträgen zu den beiden Bahnstrecken u. deren rollendes Material sowie zur Strassenbahn "Riffelalptramway". € 9,- [Bestellen]
53082 Blöss, Christian. Jenseits von Darwin. Globale Katastrophen und die Entwicklung des Lebens. Neue Perspektiven der Naturgeschichte. Ffm., Eichborn, (1988). Gr.-8°. 143 S. Klappenbrosch. (Kanten l. bestoßen). Scarabäus. - Durch Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]
11839 C.I.E.- CORAS IOMPAIR EIREANN. Amchlar Traenach · Train Timetable. I bhfeidhm o 12 Bealtaine 1980 go bhfogrofar a mhalairt · Valid from 12 May 1980 until further notice. Dublin/Cork/Limerick u.a., C.I.E., (1980). 96 S. OKtn. (l. bestoßen). M.e. Karte des Streckennetzes v. Irland u. zahlr. Streckenfahrplänen. - Erklärungsteil keltisch, englisch, französisch und deutsch; Fahrpläne nur englisch. € 5,- [Bestellen]
45140 Danuser, Hanspeter. Das Trambuch. 100 Jahre Züri-Tram. Hrsg.: Verkehrsbetriebe Zürich. Zrh., Vlg. Neue Züricher Zeitung, (1982). Qu.-8°. 160 S. OPp. Makellos. M. zahlr. phot. Abb., tls. farb. € 10,- [Bestellen]
9410 Gundel, M. und H.B. Peters. Untersuchungen über den Bakteriengehalt des Verdauungskanals von freilebenden Polartieren. (S.A. aus: Wissenschaftliche Ergebnisse der deutschen Grönland-Expedition Alfred Wegener 1929 und 1930/1931; Bd. VI). Lpz., Brockhaus, o.J. (ca. 1932). 4°. 8 S. (S. 189-196). OKtn. Bll. an unt. Ecke min. feuchtrandig. € 10,- [Bestellen]
56708 HOLMENKOLBANEN GJENNOM 50 AR. 1898-1948. Utarbeidet av Egil Werner Erichsen (med Bidrag av Redaktor Hans Amundsen og Redaktor P. Chr. Andersen). Oslo, Fabritius & Sonner, (1948). 4°. 198 S. OHLn. m. ill. OU. (dieser m. 2 Knickspuren u. m. kl. Einrissen). M. zahlr. phot. Abb. u. phot. Portr. (Direktoren, Ingenieure, Mitarbeiter). - In norwegischer Sprache. € 75,- [Bestellen]
45305 Hauser, Albert. Bauerngärten der Schweiz. Ursprünge, Entwicklung und Bedeutung. Zrh./Mchn., Artemis, (1976). 4°. 207 S. OLn. m. OU. Überaus reich, tls. farbig illustriert. - Durch Pers.-, Schlagw.- u. Ortsreg. erschl. € 20,- [Bestellen]
22576 Jeanmaire(-dit-Quartier), Claude. Die Waldenburgerbahn. Erinnerungen an den Dampfbetriebj, die Elektrifizierung und Modernisierung sowie an die Wiedereinführung von Dampfzügen. Ein Bildbericht über die Schweizer Schmalspurbahn mit der geringsten Spurweite von 75 cm. Villigen, Vlg. Eisenbahn, 1978. Gr.-8°. 8 S. + ca. 40 Bll. (Tafelteil) + XII S. OPp. Archiv Nr. 40. - M. 155 phot. Abb. u. techn. Plänen a. Taf. - ISBN 3-85649-040-X. - Verlagsneues Ex. € 9,- [Bestellen]
64295 Jeanmaire, Claude. Das Brienzer Rothhorn und seine Zahnradbahn. Brienz-Rothorn-Bahn. Hundert Jahre Geschichte einer Zahnradbergbahn mit Dampflokomotivbetrieb im Berner Oberland (Schweiz). The History of Switzerlands only Cog Wheel Steam Railway at the Berneese Oberland. - Villigen, Vlg. Eisenbahn, 1992. Gr.-8°. 304 S. Farb. ill. OPp. Archiv Nr. 81. - Verlagsneues Exemplar. - M. 661 Abb., darunter sw./w. u. farb. phot. Abb. a. Taf. sowie techn. Zeichnungen, Karten u. faks. Dokumente. - Texte nur in Deutsch. Text German only. - ISBN 3856490817. € 10,- [Bestellen]
48193 Jeanmaire, Claude. Spiez-Frutigen-Bahn. Anlagen und Fahrzeuge für elektrische Traktion auf der Strecke Spiez - Frutigen (1. Sektion der Lötschbergbahn). Die frühen Lokomotiven der BLS (Berner Alpenbahn-Gesellschaft Bern - Lötschberg - Simplon). The First Section of the BLS Main Line Line Railway Across the Swiss Alps: The Spiez-Frutigen-Railway. Villigen, Vlg. Eisenbahn, 1992. 4°. 352 S. Ill. OPp. Archiv Nr. 59. - Die elektrischen und Diesel-Triebfahrzeuge schweizerischer Eisenbahnen, 11. - M. 920 Abb., darunter zahlr. phot. Abb. sowie techn. Zeichnungen u. Pläne. - Text nur in Deutsch! - ISBN 3-85649-059-0. - Verlagsneues Ex. € 17,50 [Bestellen]
1423 Koch, J.P. u. A(lfred) Wegener. Wissenschaftliche Ergebnisse der dänischen Expedition nach Dronning Louises-Land und quer über das Inlandeis von Nordgrönland 1912-13 unter Leitung v. J.P. Koch. Abt. 1. M. 240 Fig. im Text, 1 Portr. u. 4 (gef.) Taf. Kobenhavn, Reitzel, 1930. 4°. 404 S. O.-Int.Br. (R. l. gebräunt, oben angeplatzt u. eingerissen; H.-Deckel m. kl. Eckausriss). Blätter im seitl. Schnitt tls. m.l. Randläsuren. Besitzverm. a. Vortit. Kl. Tintenstift-Anstr. nur im Inhaltsverz. Meddelelser om Gronland, Bind LXXV/1. - Hrsg.: Kommissionen for ledelsen af de geologiske og geografiske undersogelser i Gronland. - Abt. 2 (S. 405-676) in Band 2 (fehlt!). - In deutscher Sprache. € 185,- [Bestellen]
982 Larsen, Nico. Walfang und Walfänger. Lpz., Goldmann, (1940). 133 S. OPp. (l. gebräunt; R. min. bestoßen). Exlibris a. Innendeckel m. Abklatsch a. Vortit.; Einriss S. 45/46 hinterlegt. Weltgeschehen, 5048. € 12,- [Bestellen]
31880 MUSEUMSBANEN MARIBO - BANDHOLM. Beskrivelse af Museumsmateriellet. O.O., Danks Jernbane-Klub, 1972. 42 S. OKtn. (H.-Deckel u. letztes Bl. obere Ecke m. l. Knickspur). M. zahlr. phot. Abb. u. Skizzen illustr. - In dänischer Sprache. - Anl.: Faltblatt m. Fahrplan d. Museumsbahn (1974) in deutscher Sprache. € 10,- [Bestellen]
48409 Myers, Norman (Hrsg.). Gaia. Der Öko-Atlas unserer Erde. M.e. Vorw. v. Gerald Durell. Aus dem Englischen. Ffm., Fischer Taschenbuch Vlg., (1985). 4°. 272 S. Ill. OKtn. (R. unten min. gestaucht; ansonsten makellos). Fischer tb, 4554. - In Zusammenarbeit m. Uma Ram Nath u. Melvin Westlake. - Überaus reich illustriert. - Durch Register erschl. € 8,50 [Bestellen]
11860 NAGYVASUTI VONTATOJARMÜVEK MAGYARORSZAGON. (Triebfahrzeuge der Vollbahnen in Ungarn). Közlekedési Muzeum - Budapest. Masodik, Javitott Kiadas. Szerkesztette: Czére Béla és Vaszko Akos. Budapest, Közlekedési Dokumentacios Vallatat, 1985. Qu.-4^. 359 S. OLn. m. OU. Makellos. Publikation des Budapester Verkehrsmuseums m. überaus zahlr. phot. Abb. - In ungarischer Sprache mit Zusammenfassung auf Russisch, Deutsch, Englisch u. Französisch. € 28,- [Bestellen]
1144 Peters, Hermann B. Zoologie. (S.A. aus: Wissenschaftliche Ergebnisse der deutschen Grönland-Expedition Alfred Wegener 1929 und 1930/1931; Bd. VI, Kapitel 3). Lpz., Brockhaus, o.J. (ca. 1932). 4°. 14 S. (S. 173-186). OKtn. Enth.: Einleitung - Liste des bisher bestimmten Materials - Faunengruppen im Scoresby-Sund - Besteht eine Gefährdung der jagdbaren Pelztiere Grönlands? - Ornithologische Beobachtungen. - M. 5 Abb. u. Kartenskizzen. € 12,50 [Bestellen]
12889 SHELEZNYJE DOROGI SSSR. Naprawlenija i stanzii. Red.: O.A. Beloglasowa. Moskwa, Glawnoje uprawlenije geodesii i kartografii, 1971. Qu.-Kl.-8°. 150 S. OKtn. m. Ln.-Überzug (Goldprägg. etw. abgerieben). Kl. Stemp. a. hint. fl. Vors. M. ca. 94 Streckenkarten zu Eisenbahnlinien in der Sowjetunion. - M. alphabet. Verzeichnis aller Bahnhöfe. - In russischer Sprache. € 9,- [Bestellen]
8614 STO DVACET LET MESTSKE HROMADNE DOPRAVY V BRNE. 1869-1989. Brno, Dopravni Podnik Mesta Brna, (1989). 4°. 107 S. + Tafelteil. OLn. (min. Fleck a. V.-Deckel) m. OU. (m. kl. Ein- u. Ausrissen). Brosch. am Tit. angebrochen. Stemp. ("Mestska hromadna doprava v Brne") a. Tit.; 1 Bl. im Tafelteil am ob. Rand gelocht. M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., zum Bus- und Straßenbahnverkehr in Brünn, sowie zahlr. Streckennetz-Skizzen. - Text in slowakischer Sprache, kurzes Resumé auf tschechisch, russisch, englisch u. deutsch. € 10,- [Bestellen]
954 Santos Biloni, José. Arboles autoctonos argentinos. Edicion al cuidado de Carlos Alberto Guastavino. Buenos Aires, Tipografica Editora Argentina, 1990. 4°. X, 335 S. OPp. Kl. Besitzverm. u. Stemp. a. Tit.; Register (S. 323-335) doppelt - am Bandanfang und Bandende - eingebunden. M. zahlr. Zeichnungen im Text u. ca. 6 Farbtaf. - Durch Register erschl. - In spanischer Sprache. € 38,- [Bestellen]
4341 Seboldt, (August). Weltkatastrophen der Erde. Halle/S., Selbstvlg. Seboldt, (1928). 4°. Unpag. (27 Bll.). OKtn. (l. bestoßen). M. 11 Abb., davon 10 blattgroße Karten m. Darstellung v. Kometeneinschlägen. € 10,- [Bestellen]
4062 Sfikas, George. Bäume und Sträucher Griechenlands. M. 400 Zeichnungen vom Schriftsteller. Aus dem Griechischen v. U. Kunstmann. Athen, Efstathiadis, 1979. 208 S. OKtn. (R. l. ausgeblichen). Register der deutschen Namen geht nur bis "M". Griechenlands Natur. - M. farb. phot. Abb. u. Zeichnungen reich illustriert. - Durch Arten-Register (lateinische u. deutsche Namen) erschl. € 8,- [Bestellen]
22992 Stalder, Hans A. (Texte). Mineralien aus den Schweizer Alpen. 31 Farbphotos v. E. Jakob. Konzeption: Fred A. Weder. Vevey, Lexi-Bildband-Vlg., (1966). 56 S. OLn. (R. ausgeblichen) in ill. OPp.-Sch. Colibri-Reihe, 1. € 8,- [Bestellen]
55253 TRANSSIB-HANDBUCH. Unterwegs mit der Transsibirischen Eisenbahn. Aufgezeichnet v. Hans Engberding u. Bodo Thöns. 3. überarb. u. erw. Aufl. Bln., Trescher, (2003). 454 S. OKtn. (H.-Deckel mittig m. l. Knickspur). Trescher-Reihe Reisen. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., Stadtplanskizzen u. Fahrplänen. - Durch Orts-, Pers.- u. Sachregister erschl. € 8,50 [Bestellen]
4077 Zalles Asin, Jaime y Manuel De Lucca. El verde de la salud. Manual de medicina tradicional autoctona para uso de los agentes de Atencion Primaria de Salud. Descripcion y uso de 100 plantas medicinales del sur de Cochabamba y Norte de Potosi. Segunda edicion. Punata/Cochabamba (Bolivia), 1993. Qu.-4°. 222 S. OKtn. M. zahlr. Zeichnungen u. phot. Abb., tls. farb. - In spanischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
8609 van t'Hoogerhuijs, Herman, Marco Moerland en Bas Schenk. Trams 1993. Alkmaar, Uitgeverij de Alk, (1992). 192 S. OKtn. Straßenbahnen in den Niederlanden, Deutschland (Extrakapitel Ost-Deutschland), Belgien, Österreich, in der Schweiz und der Türkei, in Italien, Spanien und Portugal, Frankreich und England, in Skandinavien und in Rumänien. - M. zahlr. phot. Abb. im Text u.m. 16 Abb. a. 4 Farbtaf. - In flämischer Sprache. € 8,- [Bestellen]
46833 Nott, Karl C. Scenen aus Lagern von Kriegsgefangenen. Eine Fortsetzung der "Kriegs-Scenen". Aus dem Englischen von Hermann v. Hoff. Bln., Baensch, 1884. VII, 176 S. Ln. d. Zt. Verlags-Stemp. a. Tit.; Schnitt min. fleckig. € 45,- [Bestellen]
31936 LES MERVEILLES DE L'ITALIE. Les antiquités · les églises · les palais · les trésors artistiques pour les étudiants et les touristes. Nouvelle édition revue et augmentée. Florence, Fattorusso, 1950. 4°. 621 S. Reich verziertes, gepr. OLdr. (R. oben etw. bestoßen, min. eingerissen, an den Enden m. kl. Fehlstellen, oben etw. größer). Gelenk am V.-Deckel innen angeplatzt. Kl. priv. Widmung a. Vortit. Avec 3245 illustrations et plusieurs tableaux chronologiques. - Durch Index erschl. - In französischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
8602 Bergholter, Jürgen u. Anton Kaufmann. Die Rechtsbeziehungen zwischen Bundesbahn und Bergbau. In: Archiv für Eisenbahnwesen; Jg. 75 (1965), H. 2; S. 129-221. Hrsg. Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbahn. Bln./ Heidelberg/ N.Y., Springer, 1965. Gr.-8°. 84 S. (S. 129-314). OKtn. (R. oben angeplatzt, m. kl. Fehlstelle, Kleberest a. V.-Deckel). 1 Tintenstift-Anstr. Weitere Beitr.: Werner Pischel, Sudetenland und Deutsche Reichsbahn; Denkschrift der Deutschen Bundesbahn vom 1.9. 1964 (Vorstellungen des Vorstandes zur Verbesserung der wirtschaftlichen Lage der Dt. Bundesbahn). € 12,50 [Bestellen]
49347 Mallet, J. US Feuerwehr-GIGANTEN. A. d. Französischen v. Jutta Viereck u. Herbert Jäger. Stgt., Motorbuch Vlg., (1984). 4°. 64 S. OPp. Im Randbereich l. feuchtwellig. M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig. € 6,50 [Bestellen]
26423 POLYGLOTT-KUNTZE: ISLÄNDISCH. (Sprachführer). Mit genauer Angabe der Aussprache. Bonn, Georgi, (1908). 32 S. OBr. (Kanten etw. bestoßen, am R. oben l. eingerissen). Märkchen a. Tit. geklebt. Erste Bll. unten m. "Eselsohr". Polyglott-Kunze - Schnellste Erlernung jeder Sprache. Ohne Lehrer. € 30,- [Bestellen]
34046 Leistner, Ernst. Der letzte Häuptling der Seminolen-Indianer Floridas. Für die Jugend frei bearbeitet. M. 5 Farbendruckbildern v. Ed. Klingenbeil (a. Taf.). 5. Aufl. Bln., Meidinger, o.J. (ca. 1910). IV, 197 S. Farb. ill. OLn. (R. u. Ecken l. bestoßen, R. etw. schief). N. a. fl. Vors. € 40,- [Bestellen]
34046-1 B: dass. unsigniert. € 8,- [Bestellen]
63816 ZISSKA & KISTNER. Auktion 8/II: 21.10. 1986. (Auktionskatalog). Americana · Atlanten · Geographie und Reisen · Geschichte. Mchn., Zisska & Kistner, (1986). 4°. 48 Taf. + 185 S. OKtn. (H.-Deckel an den Ecken m. kl. Knickspuren). Pos. 2719 - 3851; zahlr. Abb. a. Taf. - Durch Register d. Verfasser, Herausgeber, Buchbinder, Illustratoren usw. erschl. € 12,50 [Bestellen]
63355 Boris, Otto. Im Lande des ewigen Sommers. Eine Geschichte aus Afrika. Einband u. Illustrationen v. Wilhelm Eigener. Hbg., Hoffmann und Campe, 1948. 463 S. Ill. OHLn. (R.-Goldprägung etw. ber.). € 8,- [Bestellen]
48822 Grunfeld, Frederic V., Léon Vié, Gerald Williams u. R.C. Bell. Spelletjes uit de hele Wereld. Fijn om te maken en te spelen. Illustratie & Vormgeving: Pieter van Delft & Jack Botermans. Amstelven, Plenary Publications International, (1975). 4°. 280 S. Ill. OKtn. (V.-Deckel unt. Ecke m. min. Knickspur). "De geschiedenis, de herkomst en de spelregels voor meer dan 120 spelletjes". - M. phot. Abb. (großteils farbig) reich illustrierte Spielesammlung. - Durch Index erschl. - In Flämisch. € 20,- [Bestellen]
5570 MUSIKETHNOLOGISCHE JAHRESBIBLIOGRAPHIE EUROPAS. Annual Bibliography of European Ethnomusicology. Jg. 1 (1966). Hrsg. v. Slowakischen Nationalmuseum in Verbindung m. d. Inst. f. Musikwissenschaft d. Slowakischen Akademie d. Wissenschaften u. dem Inst. f. deutsche Volkskunde d. Dt. Akademie d. Wissenschaften Berlin unter Mitwirkung des International Folk Music Council. Hrsg.: Oskar Elschek · Erich Stockmann und Ivan Macak. Bratislava, 1967. 72 S. OKtn. (R. l. bestoßen). Vereinz. kl. Bleistift-Anstr. M. 395 Titeln. - Einleitung deutsch und englisch. - Durch Autoren-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
53623 A GUIDE TO THE EXHIBITION IN THE KING'S LIBRARY. Illustrating the History of Printing, Music-Printing and Bookbinding. Printed by Order of the Trustees. (Ldn.), British Museum, 1926. 180 S. OPp. (R. l. gebräunt, m. kl. Stoßstelle). M. 32 Abb. - In englischer Sprache. € 10,- [Bestellen]
20680 BOGDANOFF-BELSKY.- Ligers, Ziedonis. (Nikolai) Bogdanoff-Belsky. Leben und Werk des russischen Malers. Deutsche Textfassung durchges. v. Rainer Maria Wallisfurth. Riga, o.V., 1943. (Druck: Wertpapierdruckerei Lettlands). Fol. 24 S. + 13 Bildtaf. OPp. m. ill. OU. (dieser am R. l. bestoßen u. m. kl. Randeinrissen). M. insgesamt 17 mont. farb. Reproduktionen (davon je 1 auf Einband u. Schutzumschlag, 2 im Text u. 13 a. Taf.) und m. ca. 28 Textabb. - Auflage: 800 Stück. - "Nur für den Verkauf innerhalb der Deutschen Wehrmacht im Rahmen der Truppenbetreuung". € 285,- [Bestellen]
9654 COVER TO COVER. Book and Editorial Design. Tokyo, PIE Books (1991). 4°. 232 S., 4 Bll. OPp. (obere Ecken ganz min. gestaucht). Ein Kompendium der Buchkunst m. zahlr., überw. farbigen phot. Abb. v. Buch- u. Zeitschriftendeckeln u. -Umschlägen sowie aufwändig gestalteten Innenseiten von internationalen sowie in Japan (meist um 1990) erschienenen Titeln. - In japanischer und englischer Sprache. - Durch Index erschl. - ISBN 4-938586-28-2 C3070. € 50,- [Bestellen]
33948 VASNETSOV.- YURI VASNETSOV. Paintings · Drawings · Watercolours · Book Illustrations · Lithographs · Theatrical Designs · Porcelain. Introduction by Vsevolod Petrov. Selection by Galina and Yelizaveta Vasnetsova. Translated from the Russian by Alex Miller. Leningrad, Aurora, (1984). 4^. 194 S. OLn. m. OU. M. 158, überw. farbigen Abb. a. Taf. - In English. - Printed and bound in Finland. € 20,- [Bestellen]
60878 Arndt, Wilhelm (-Ernst Moritz). Meine Welt, meine Liebe und mein Lied. Erstes Buch: Aus der Frühzeit. Jugendgedichte. M. 3 Bildern des Verfassers u.e. Einleitung (zur Biographie des Verf.) v. Herm(ann) Adlerkühne. Druckangaben a. Tit.-Bl. überdruckt (Vlg. nicht erkennbar, ca. 1928). 75 S. OBr. (R. gebräunt u. m. kl. Stoßstellen, V.-Deckel l. angerändert u. am R. oben eingerissen). Vom Verfasser unter Titel-Portr. handschriftl. signiert. - Wilh. Arndt-Ernst Moritz, ein "Berliner Original" und Volksdichter, war gelernter Korbmacher und verdiente sich seinen Lebensunterhalt als Spielmann u. "Kunstpfeifer" in Berliner Hinterhöfen und Lokalen. € 25,- [Bestellen]
60470 Roth, Paul. Die Fünfhundertjahrfeier der Universität Basel 1960. Festbericht. Erstattet im Auftrag des Organisationskomitees. Basel, Birkhäuser, 1960. Gr.-8°. 256 S. OLn. m. OU. (m. kl. priv. Bibl.-signatur [AM Gerhard Schröder] a. R.). M. einigen phot. Abb. a. Taf. - Durch Pers.- u. Ortsregister erschl. € 15,- [Bestellen]
10054 AIGA.- The FIFTY BOOKS 1965. Exhibition Year 1966. N.Y., The American Institute of Graphic Arts, (1966). 4°. Unpag. (ca. 32 Bll.). OKtn. M. 50 Abb. - Foreword by Frank Metz. - Lists of Publishers, Designers, Illustrators, Typesetters, Printers etc. € 10,- [Bestellen]
63021 LIEDTKE.- Bittrich, Friedrich Otto. Rund um Arabien. M. 30 Federzeichnungen v. Günter Liedtke. Bln., Safari, (1948). 205 S. OHLn. (V.-Deckel an ob. Ecke m. Knickspur, Ecken l. bestoßen). Schnitt l. braunfleckig. € 5,- [Bestellen]
18352 Neef, Ernst (Hrsg.). Das Gesicht der Erde. In 2 Bdn. Brockhaus Nachschlagewerk Physische Geographie. M.e. ABC der physischen Geographie. 3. neubearb. u. erw. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1970. 907 S., 32 Taf. OLn. m. OU. M. zahlr. Skizzen u. Karten im Text u. m. phot. Abb. a. 32 Taf. - Durch umfangr. Register erschl. € 15,- [Bestellen]
18352-1 B: dass. Marbach, BfA, o.J. (ca. 1950). Kl.-8°. 320 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
8495 Mistry, Rohinton. Das Gleichgewicht der Welt. Roman. Aus dem Englischen v. Matthias Müller. Ffm., Krüger, (1998). 862 S. OPp. m. OU. (dieser ganz l. angerändert). Mängelstemp. im Fußschnitt. - Bis auf die angegebenen kl. Mängel makellos. ISBN 3 8105 1249 4. € 15,- [Bestellen]
38406 KOCH, RAINER u. HANS-PETER LONGUEVILLE. Zunftschätze aus der Geschichte des Frankfurter Fleischerhandwerks. o.O., V. u.J. (1984). 4°. 36 S. Ill. OPp. Nr. 121 v. 1.500 num. Ex. - M. 16 farb. Abb., tls. Taf. - Ein Gruß für die Freunde der Verlagsgruppe Dt. Fachverlag anläßl. des 100jähr. Bestehens der Frankfurter Fleicherinnung. € 25,50 [Bestellen]
36819 Das GESPIEGELTE ICH. Deutschschweizer Schriftstellerinnen und Schriftsteller unserer Zeit in Wort und Bild. (51) fotografische Porträts v. Yvonne Böhler m. Selbstkommentaren der Autoren. Vorw. v. Peter v. Matt. Zrh., Benziger, (1990). 4°. 192 S. OLn. m. OU. (min. angerändert). Vertreten sind Jürg Amann, Peter Bichsel, Silvio Blatter, Jürg Federspiel, Eugen Gomringer, Kurt Marti, Paul Nizon, Kuno Raeber, Otto F. Walter, Urs Widmer u.v.a. € 10,- [Bestellen]
30703 Fehr, Karl. Der Realismus in der schweizerischen Literatur. Bern, Mchn., Francke, 1965. 296 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
22424 KARATSCHKOWSKI, I.J. Die russische Arabistik. Umrisse ihrer Entwicklung. Übers. und bearb. von Otto Mehlitz. Lpz., Harrassowitz, 1957. Gr.-8°. 302 S., 1 Bl. OLn. mit OU. € 13,- [Bestellen]
22933 TSCHUDI.- DÜTSCH, ADOLF. Johann Heinrich Tschudi und seine "Monatlichen Gespräche". Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung in der Schweiz. Frauenfeld/Lpz., Huber, 1943. Gr.-8°. M. 1 Titelportr., 258 S. OKtn. Unaufgeschn. Wege zur Dichtung. Zürcher Zeitschrift zur Literaturwissenschaft, 41. € 18,- [Bestellen]
23047 GARDE, AXEL. Bauernvolk. Schicksal und Bedeutung des dänischen Bauern in der Geschichte und Literatur Dänemarks. Bln., Metzner, (1939). 211 S. OLn. St. a. Tit. € 13,- [Bestellen]
32509 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1965. Basel, N. Y., Karger, 1965. 315 S. OKt. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Dt. Reihe A. Hrsg. vom Dt. Spracharchiv, Bd. 4. € 18,- [Bestellen]
30873 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1970. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. 311 S. OKtn. (NP 120.-). - Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 12. - M. 2 gef. Karten. Auswertung von Tausenden mundartlichen Tonbandprotokollen. € 15,50 [Bestellen]
30872 MONOGRAPHIEN 1. Tübingen, Niemeyer, 1970. Gr.-8°. 313 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 6. - 1. Sammelbd. m. Mundartmonographien: W. Bethge `Riesenbeck, Kr. Tecklenburg', G. Heike `Gleuel, Kr. Köln', E. Grubacic `Kriva Bara / Banat' u. P. Paul `Barossatal / Südaustralien'. - M. 2 Ktn. € 13,- [Bestellen]
53054 Lüthi, Max. Das Volksmärchen als Dichtung. Ästhetik und Anthropologie. Ddf./Köln, Diederichs, (1975). 223 S. OKtn. (am R. unten geringf. gestaucht). Studien zur Volkserzählung, 1. - Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
57178 Friedlaender, Ludwig. Das Märchen von Amor und Psyche und andere Spuren des Volksmärchens im Alterthum. Lpz., Hirschfeld, 1888. 43 S. OKtn. (fleckig, R. durchgerissen, V.-Deckel m. kl. Ausriss). Separatabdruck aus der 6. Aufl. der "Darstellungen der Sittengeschichte Roms", 1. Bd. (Kapitel V, "Die Frauen"). € 12,- [Bestellen]
65342 Nötzel, Karl. Die Grundlagen des geistigen Rußlands. Versuch einer Psychologie des russischen Geisteslebens. 4.-7. Tsd. Lpz., Haessel, 1923. VIII, 307 S. OHLn. (Ecken l. bestoßen). "In der vorliegenden dritten Auflage blieb der Text dieses im Jahre 1915 geschriebenen Buches völlig unverändert (...). Die inzwischen in Rußland eingetretene grundlegende Umwälzung findet hier ihre vorausgenommene Erklärung." (Vorwort zur 3. Aufl.). € 15,- [Bestellen]
50478 Schklowski, V. · J. Tynjanow u.a. Sprache und Stil Lenins. Sechs Essays. Hrsg. u. m. e. Vorwort vers. v. Fritz Mierau. Aus dem Russischen v. Inge Bandoly u.a. Bln., Volk und Welt, (1970). 175 S. OKtn. m. OU. Bleist.-Anstr. u. Randnotizen. Volk und Welt Spektrum, 19. - Essays v. Schklowski, Eichenbaum, Jakubinski, Tynjanow, Kasanski u. Tomaschewski. € 7,- [Bestellen]
23677 Sipos, Istvan. Geschichte der slowakischen Mundarten der Huta- und Hamor-Gemeinden des Bükk-Gebirges. Übers. v. I. Lendvay u. M. Szilágyi. Budapest, Akadémiai Nyomda, 1958. 344 S. OLn. (R. min. gebräunt) m. OU. Gegenstand der Forschungen war die Mundart- und Siedlungsgeschichte der Ortschaften bei den Hütten- u. Hammerwerken des Bükk-Gebirges, insbes. Ohuta (Althütte), Ujhuta (Neuhütte) und Repahuta (Rübenhütte). Die Siedler der Region in Nordostungarn kamen nicht nur aus der Slowakei, sondern auch aus Mähren, Schlesien und Galizien. Über die Mundartforschung hinaus wird der Band durch 18 slowakische Volkslieder, ein Register der belegten Familien- sowie eines der in den Gemeinden vorkommenden Personennamen u.a.m. ergänzt. € 22,50 [Bestellen]
58996 Lohner, Edgar und Rudolf Haas (Hrsg.). Theater und Drama in Amerika. Aspekte und Interpretationen. Unter Mitwirkung zahlr. Fachgelehrter. Bln., Schmidt, (1978). 394 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. OU. N.-Stemp. a. fl. Vors. € 20,- [Bestellen]
55187 Bacmeister.- Lauch, Annelies. Wissenschaft und kulturelle Beziehungen in der russischen Aufklärung. Zum Wirken H. L. Ch. Bacmeisters. Bln., Akademie-Vlg., 1969. Gr.-8. 444 S. OKtn. (l. bestoßen, l. angestaubt). Deutsche Akademie d. Wiss. - Veröffentlichungen d. Inst. f. Slawistik, 51. - M. 4 Faks.-Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
58654 Baier, Lothar. Ostwestpassagen. Kulturwandel - Sprachzeiten. Mchn., Kunstmann, (1995). 155 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
63811 Diaz, Elias. Intellektuelle unter Franco. Eine Geschichte des spanischen Denkens von 1939-1975. Aus dem Spanischen v. Ruth Zimmerling. Ffm., Vervuert, 1991. 242 S. OKtn. (Kanten ganz min. bestoßen). M. e. Auswahlbibliographie u. durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]
41520 Fischer, Ernst u. Wilhelm Haefs (Hrsg.). Hirnwelten funkeln. Literatur des Expressionismus in Wien. Salzburg, Müller, (1988). Gr.-8°. XIX, 416 S. OLn. m. OU. Min. Fleckchen im Kopfschnitt, sonst makellos. Anthologie m. Texten aus den Jahren 1908 bis 1922. - M. einigen Portr.-zeichnungen, u.a. v. O. Kokoschka, E. Schiele u. F.A. Harta, illustriert. € 8,50 [Bestellen]
41520-1 B: dass. ohne Widmg., o. Signatur (Nr. 369). Unt. Ecke min. gestaucht, V.-Deckel unmerklich fleckig. € 9,- [Bestellen]
26938 Gewecke, Frauke. Die Karibik. Zur Geschichte, Politik und Kultur einer Region. 2. aktualisierte u. erw. Ausg. Ffm., Vervuert, (1988). 221 S. OKtn. Durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]
16623 Humm, Rudolf Jakob. Bei uns im Rabenhaus. Literaten und Leute im Zürich der Dreissigerjahre. Neu hrsg. v. Martin Dreyfus. Frauenfeld/Stgt./Wien, Huber, (2002). 152 S. OPp. (am R. unten min. gestaucht) m. OU. Bildteil m. zahlr. phot. Abb. u. Portr. - Durch Pers.-Register erschl. - ISBN 3-7193-1252-6. € 9,- [Bestellen]
45271 Klemann, Friedrich. Europäer und Ostasiaten. Die Verschiedenheit ihres Intellekts. Mchn./Basel, Reinhardt, 1957. 258 S. OLn. m. OU. Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]
30735 Rehrmann, Norbert. Spanien. Kulturgeschichtliches Lesebuch. Texte und Kommentare. Ffm., Vervuert, 1991. 268 S. OKtn. M. Texten v. Juan Goytisolo, Eduardo Galeano, Friedrich Schiller, Karl Marx, Hans Magnus Enzensberger, Miguel de Unamuno, George Orwell, Camilo José Cela, Jorge Semprun, Manuel Vazquez Montalban, Walther L. Bernecker, Ernst Bloch u.v.a. - Alle Texte in deutscher Sprache. € 20,- [Bestellen]
1872 THE FOUR LITERATURES OF SWITZERLAND. Iso Camartin · Roger Francillon · Doris Jakubec-Vodoz · Rudolf Kaiser · Giovanni Orelli · Beatrice Stocker. Ed.: Beatrice Stocker. Zrh., Pro Helvetica, (1995). 159 S. OKtn. "A short survey of the history of the four literatures of Switzerland and of the work being done by writers today". - M. zahlr. Schriftsteller-Portr. u. m. 1 anl. Karte. - In englischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
51485 Tiedt, Ernst. Deutscher Spruchschatz. Witziges und Spritziges - Sinniges und Inniges. In Spruch und Nam# auf Haus und Kram. Stgt., Moritz, (1908). VII, 246 S. OKtn. € 12,50 [Bestellen]
53601 Trevelyan, G(eorge) M(ecanlay). Kultur- und Sozialgeschichte Englands. Ein Rückblick auf sechs Jahrhunderte von Chaucer bis Queen Victoria. Aus dem Englischen v. Werner Trömel, Ludwig Flachskopf u. Adolf Halfeld. Hbg., Claasen & Goverts, (1948). 610 S. OHLn. (angestaubt). M. 6 Kartenskizzen. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 9,- [Bestellen]
54065 VOLKSTUM UND KULTUR DER ROMANEN. Sprache, Dichtung, Sitte. Jg. 2, 1929, H. 1. Vierteljahresschrift m. Unterstützung der Hamburgischen Wissenschaftlichen Stiftung hrsg. v. Seminar f. roman. Sprachen u. Kultur d. Hamburgischen Universität. Hbg., de Gruyter, 1929. Gr.-8°. 112 S. OKtn. Unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]
58480 Akishev, K. A. Kurgan Issyk. Iskusstwo sakow Kasachstana. Issyk Mound. The Art of Saka in Kasakhstan. Moskau, Iskusstwo, 1978. 4°. 130 S. O.Kst.-Ldr. Gelenk zwischen S. 84 u. 85 angebrochen. Akademia nauk Kasachskoi SSR: Institut istorii, archeologii i etnografii. - M. 88 Abb. im Text u. 46 farb. phot. Abb. im Tafelteil. - In russischer Sprache, m. Zusammenfassung u. Bildtexten in Englisch. € 35,- [Bestellen]
7255 Grass, Günter und Pavel Kohout. Briefe über die Grenze. Versuch eines Ost-West-Dialogs. Hbg., Wegner, (1968). 118 S. OKtn. (m. l. Knickspuren). Die Zeit-Bücher. - M. e. Vorwort v. Dieter E. Zimmer. € 9,- [Bestellen]
62248 BORGES.- Vazquez, Maria Esther. Borges. Esplendor y derrota. Biografia. Barcelona, Tusquets, (1996). 355 S. Klappenbrosch. Coleccion andanzas. - M. einigen phot. Abb. u. durch Pers.-Reg. erschl. - Con indice onomastico. - In spanischer Sprache. € 10,- [Bestellen]
48029 Borelius, Hilma. Die Nordischen Literaturen. Potsdam, Athenaion, (1931). 4°. 170 S. OLn. Stemp. a. Vortit. überklebt. 1 Taf. u. letztes Blatt lose. Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. Textabb. u. 11 Taf., davon 7 m. mont. Portraits, davon 5 farbig. - Durch Register erschl. - Tls. auf Deutsch, tls. auf Schwedisch geschrieben. Übertr. v. Gerhard Klose, der auch die deutsch geschriebenen Teile sprachlich überprüfte. € 12,50 [Bestellen]
63686 Calgari, Guido. Die vier Literaturen der Schweiz. Aus dem Italienischen v. Erika Tobler. Olten u. Freiburg, Walter, (1966). 590 S. OLn. (l. ber., l. angestaubt). N. a. Tit. Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
39835 Cowley, Malcolm. Literatur in Amerika. Eine Darstellung der literarischen Situation in den Vereinigten Staaten. Aus dem Amerikanischen v. Eckart Kronenberg. Olten u. Freiburg/Br., Walter, (1963). 291 S. OKtn. (min. angestaubt). Walter Paperbacks. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 5,- [Bestellen]
52443 Fringeli, Dieter. Dichter im Abseits. Schweizer Autoren von Gleizer bis Hohl. Zrh., Mchn., Artemis, (1974). 183 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
17352 KAFKA.- Engerth, Ruediger. Im Schatten des Hradschin. Kafka und sein Kreis. Graz/Wien/Köln, Stiasny, (1965). 124 S. OKtn. (V.-Deckel m. geringf. Lagerspuren). Stiasny-Bücherei, 1004. € 6,- [Bestellen]
57995 MEYER, C.F.- Langmesser, August. Conrad Ferdinand Meyer. Sein Leben, seine Werke und sein Nachlass. Bln., Wiegandt & Grieben, 1905. Gr.-8°. VI, 536 S. Ln. d. Zt. (etw. ber.). Kl. Einriss im Tit.-Bl. hinterlegt. Wenige Bleist.-Anstr. 2 Taf. fehlen (?). Exlibris. M. 1 Tit.-Portr. u. 1 Handschr.-Faks. a. Taf. - Durch Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
52442 Mörikhofer, I.C. Die Schweizerische Literatur des 18. Jahrhunderts. Fotomechanischer Nachdruck d. Originalausg. (Lpz., Hirzel, 1861). Lpz., Zentralantiquariat d. DDR, (1977). VI, 536 S. OLn. € 35,- [Bestellen]
41931 Wendland, Irmgard. Der Einfluß der Politik auf das London Magazine und seine Hauptbeiträger. Emsdetten, Heinr. & J. Lechte. 1937. Gr.-8°. 5 Bll., 132 S. OHln. Münsterer Anglistische Studien, 1. - M. hs. Widmg. der Autorin a. fl. Vors. (1937). € 13,- [Bestellen]
64839 Sahr, Julius. Das deutsche Volkslied. Ausgew. u. erläutert. 1. Bändchen. 3. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Göschen, 1908. Kl.-8°. 135 S. OLn. N.a. Tit. Sammlung Göschen, 25. € 3,- [Bestellen]
63174 Glaser, Hubert (Hrsg.). Bayerische Geschichte und Kunst vom 12. bis zum 19. Jahrhundert. In 3 Bdn. - 1.: Die Zeit der frühen Herzöge - Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern; 2.: Um Glauben und Reich - Kurfürst Maximilian I.; 3.: Krone und Verfassung - König Max I. Joseph und der neue Staat. - (Publikation im Rahmen der Ausstellung "Wittelsbach und Bayern" in Landshut und München 1980). Mchn., Hirmer und Mchn./Zrh., Piper, (1980). 4°. 566; 488; 500 S. OKtn. (bei Bd. 1 ob. Ecke u. R. oben l. gestaucht). Jeder Bd. m. zahlr. Abb. a. jew. ca. 90 Taf. u. durch Pers.-Register erschl. - Jew. m. vielfältigen historischen und kunsthistorischen Beitr. € 28,- [Bestellen]
13418 Assier, Serge (Photographies). Cronaca di Roma. Textes: Fernando Arrabal · Michel Butor · Bruna Donatelli · Jean Roudaut. O.O., Promotion de la photographie de presse en Région PACA, (2005). Qu.-4^. Unpag. (ca. 72 Bll.). OKtn. M. mehrzeil., signierter Widmung des Photographen (Berlin 2006) a. Vortit. - M. 49 phot. Abb. - Texte tls. in französischer, tls. in italienischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
56400 Gäbler, Herbert, Siegfried Jahn u. Siegfried Kirchner. Unfallfrei im Straßenverkehr. Der Einfluß von Mensch und Technik auf die Sicherheit im Straßenverkehr. Bln., Transpress, (1966). 250 S. OHLn. M. 102 Abb. € 7,50 [Bestellen]
37167 Buchholz, Arnold. Der Kampf um die bessere Welt. Ansätze zum Durchdenken der geistigen Ost-West-Probleme. Stgt., DVA, (1961). 254 S. OLn. m. OU. "Je mehr sich die Sowjetphilosophie vervollkommnet, um so mehr stößt sie an ihre Grenzen, die im individuellen Menschen liegen.". - Durch Namenreg. erschl. € 9,- [Bestellen]
37167-1 B: dass. a.a.O., (1956). 199 S. OHLdr. - Reich ill. m. über 300 (davon ca. 50 farb.) phot. Abb. € 18,- [Bestellen]
37167-2 B: dass. 2. Aufl. a.a.O. ohne die angegeb. Mängel. € 5,- [Bestellen]
11284 Hirayama, Hakuho. Japanische Tuschmalerei. Die Technik des Sumi-e. Ein Anleitungsbuch. Hrsg. v. Klaus Berteelsmann. Freiburg, Christophorus-Vlg., (1988). 96 S. Klappenbrosch. M. zahlr. Illustrationen. € 18,- [Bestellen]
54050 CURARE. Zeitschrift für Ethnomedizin und transkulturelle Psychiatrie. Vol. 4 (1981), 5 (1982), 6 (1983) u. 7 (1984) jew. cpl. in 4 Heften; Vol. 9 (1986), cpl. H. 1, 2 u. 3/4; Vol. 10 (1987), cpl. H. 1-4. 25 in 24 (1 Doppel-)Heften. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Ethnomedizin, Heidelberg. Braunschweig, Wiesbaden, Vieweg & Sohn, (1981-87). Gr.-8°. OKtn. (Vereinz. m.l. Gebrauchsspuren; H. 2/1982 m. kl. Ausriss am H.-Deckel). Pro H. Euro 8.00, Doppelheft Euro 12.00. Beiträge in Deutsch, Englisch u. Französisch. - M. Abb. - Komplette Jahrgänge jew. EURO 25.00. Als Konvolut EURO 125.00. € 8,- [Bestellen]
45774 The HEBREW UNIVERSITY of JERUSALEM. 1963. Jerusalem, (1963). XIX, 396 S. OHLn. (R.-Titelei l. bestoßen). M. Abb. u. Plänen, tls. gefaltet. € 5,- [Bestellen]
63980 Navabachsch, A. Frau vor und nach dem Islam im Iran. Ein Auszug aus dem Buch "Die Frau in der Geschichte des Irans". Hrsg. u. übers.: Autonome Iranische Frauenbewegung im Ausland. O.O., (1983). 27 S. OKtn. M. ca. 5 Abb. € 4,50 [Bestellen]
39427 BERGGRAV, EIVIND. Land der Spannungen. Das unbekannte Norwegen. Hbg., Hoffmann und Campe, o.J. (ca. 1946). 157 S. Ill. OPp. m. OU. M. 1 Karte u. ca. 28 photogr. Abb. a. Taf. Berggrav war Bischof von Nord-Norwegen. € 14,50 [Bestellen]
39435 WECHSSSLER, EDUARD. Hellas im Evangelium. Hbg., Schröder, (1947). 378 S. OPp. M. 1 Karte. € 10,- [Bestellen]
37254 DISKUSSION. Zeitschrift für Probleme der Gesellschaft und der deutsch-israelischen Beziehungen. Hrsg. v. Dt.-Isr. Studiengruppe d. FU Berlin. Jg. 9/1968, H. 24; Jg. 10/1969, H. 27. In 2 Heften. Bln., 1968-69. OKtn. M. Beitr. v. H.C. Weber, J.P. Sartre, Uri Avneri, K. Thüsing u.a. sowie Dokumenten u. Rezensionen. € 10,- [Bestellen]
62775 Rivin, Anita. Die Feuerprobe. Roman. Ldn./ Worms, The World of Books, (1993). 175 S. OKtn. Anschrift der Autorin a. Innendeckel notiert. € 7,50 [Bestellen]
31906 BROCKHAUS, W.- SAM oder die MORGENRÖTE DER NIEDERLANDE. Ein historisches Gemälde für die reifere Jugend und ihre Freunde aus dem sechszehnten Jahrhundert von W. B. (d.i.: Wilhelm Brockhaus). 3. Aufl. Elberfeld, Vlg. d. Buchhdlg. des Erziehungs-Vereins, o.J. (um 1900). 12°. 335 S. OLn. Saat und Ernte, 4. € 20,- [Bestellen]
60597 Berenstein, Tatiana und Adam Rutkowski. Hilfsaktion für Juden in Polen 1939 - 1945. Aus dem Polnischen. Warschau, Polonia, 1963. 99 S. OKtn. (l. bestoßen) m. OU. (min. angerändert, kl. Einrisse hinterlegt). Dokumentation v. Hilfe der polnischen Bevölkerung für Juden in den Jahren der Naziokkupation. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. a. Taf. € 15,- [Bestellen]
50527 Bitsch, Jörgen. Warum lächelt Buddha. Rätselhafte Welt Hinterindiens. Aus dem Dänischen v. Christine v. Kohl. M. 1 Landkarte u. 57 farb. (phot.) Abb. a. Taf. Bln., Ffm., Wien, Ullstein, (1964). Gr.-8°. 181 S. OLn. m. OU. (l. eingerissen). € 10,- [Bestellen]
43827 Cytryn, Abram. Les Cahiers d'Abram Cytryn. Recits du ghetto de Lodz. Suivis des Souveniers de Lucie Cytryn-Bialer. Vorw. v. Luba Jurgenson. Aus d. Polnischen. Paris, Albin Michel, (1995). 197 S. Ill. OKtn. M. 11 phot. Abb. u. Faks. a. Taf. - Das Lodzer Judenghetto in der Zeit des II. Weltkrieges und der faschistischen Besetzung. - In französ. Sprache. € 10,- [Bestellen]
41844 Filchner, Wilhelm. Hui-Hui. Asiens Islamkämpfe. M. 18 Federzeichnungen, einer Landkarte u. e. Portr. des Verf. (Buchausstattung: Kurt W. Röcken). Bln., Oestergaard, (1928). 423 S. Ill. OLn. (angestaubt, l. fleckig). Seitl. Schnitt u. Vors.-pap. etw. fleckig. Vord. Gelenk angebrochen. Lezte Bll. an der unt. Ecke min. gestaucht. € 15,- [Bestellen]
60666 Heard-Bey, Frauke. Die arabischen Golfstaaten im Zeichen der islamischen Revolution. Innen-, außen- und sicherheitspolitische Zusammenarbeit im Golf-Rat. Hrsg.: Forschungsinstitut der Dt. Gesellschaft f. Auswärtige Politik. Bonn, 1983. 239 S. OKtn. N. a. Tit. Als Manuskript gedruckt. Arbeitspapiere zur internationalen Politik, 25. - Aus der Bibliothek des ehem. Außenmin. Schröder. € 7,50 [Bestellen]
59510 Kittel, Rud(olf). Geschichte des Volkes Israel. 3. Bd.: Die Zeit der Wegführung nach Babel und die Aufrichtung der Neuen Gemeinde. 1. Hälfte. Stgt., Kohlhammer, 1927. Gr.-8^. VIII, 298 S. OLn. € 12,50 [Bestellen]
59648 Vogt, Hannah. Joch und Krone. Geschichte des jüdischen Volkes vom Exodus bis zur Gründung des Staates Israel. Ffm., Ner-Tamid-Vlg., 1963. 138 S. engl. Br. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
60923 Keyßer, Christian. Ajo! Ein Missionsbuch für deutsche Jugend. Nürnberg, Glocken-Verlag, 1926. 239 S. OHLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Neuendettelsauer Missionsschriften, 64. - Der Verfasser war Missionar in Deutsch-Neuguinea. - M. 1 farb. Frontispiz u. ca. 30 phot. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
60577 VOM OCHSENKOPF ZUM DREISESSEL. Eine Mittelgebirgswanderung abseits der großen Verkehrsstraßen. Text: Hanns Schröder. Mchn., Deutsches Jugendherbergswerk Landesverb. Bayern, o.J. (1953). 46 S. Ill. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. u. 1 Kartenskizze. € 8,- [Bestellen]
56073 Bruno, Mike und David B. Weiss. Prostitution in den USA. Aus dem Amerikanischen v. F.G.U. Glass. Mchn., Lichtenberg, (1967). 213 S. OKtn. (R. unten min. angeplatzt). Einige Bll. m. "Eselsohren", auf 2 Seiten rote Tintenst.-Anstr. u. -anmerkungen. Sexualwissenschaft. € 9,- [Bestellen]
39600 DIETZ, JOHANN FRIEDRICH. Das Dorf als Erziehungsgemeinde. 3. Aufl. Weimar, Böhlaus, 1947. X, 221 S. OKtn. Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft, III. € 13,- [Bestellen]
12201 Tompos, E. (Text) u. K. Gink (Fotos). Georgien. Aus dem Ungarischen v. Irene Kolbe. Hanau, Dausien, o.J. (ca. 1975). 4°. 103 S., 127 Taf. OLn. m. OU. Kl. Besitzverm. a. Tit. M.e. historischen Einführung u.m. Darstellungen zahlr. Einzelbauwerke, v.a. Kirchen u. Klöster, m. Grundrissen u. m. 16 farb. phot. Abb. illustriert. - Bildteil m. 127 Schwarzweißaufn. € 12,- [Bestellen]
12211 Blohm, Wilhelm. Die Nyamwezi. Land und Wirtschaft. M. 25 Bildern (a. 8 Taf.), 74 Textfiguren, 3 Karten. Hbg., Friederichsen / de Gruyter, 1931. 4°. XII, 182 S. OKtn. (min. angestaubt, min. braunfleckig). Unaufgeschn. Zusammenfassung von Material, das in der Zeit von 1897-1916 in Unyamwezi von Herrnhuter Missionaren gesammelt wurde. Gabe zur 200-Jahrfeier der Brüdermission am 21. Aug. 1932. € 65,- [Bestellen]
11719 FREISTAAT CHRISTIANIA. Münster, Packpapier Versand, 1976. 90 S. Ill. OKtn. Packpapier, Nr. 6. - Reich illustrierte Dokumentation des ersten selbst organisierten großen Wohnprojektes in Kopenhagen / Dänemark. € 2,50 [Bestellen]
42050 Mowrer, Edgar Ansel. Amerika - Vorbild und Warnung. Übers. v. Annemarie Horschitz. Bln., Rowohlt, (1928). 188 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. (stärker angerändert). Kl. schwacher Bibl.-Stempel u. kl. "Ausgeschieden"-Stemp. a. Tit. Der Autor will den Deutschen den US-Amerikaner näher bringen. € 12,50 [Bestellen]
8678 Peter, Josef. Atlantis. Die versunkene Welt. Wahrheit oder Dichtung? M. 4 Skizzen. Pfullingen, Baum, o.J. (1922). 34 S. OBr. (etw. gebräunt, an R. u. Rändern m. kl. Einrissen u. Knickspuren). 1 Lage lose. Die Okkulte Welt, 88/89. € 30,- [Bestellen]
60011 KOLOMENSKOYE. Museum of History, Art and Architecture. Compiled and introduced by Henrietta Gamaleya. Translated from the Russian by Liudmila Lezhneva. Leningrad, Aurora, (1986). 4°. 32 S. + ca. 50 Bildtaf. Ill. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einriss). M. 129 überwiegend farb. phot. Abb. a. Taf. € 20,- [Bestellen]
47706 Pax, Wolfgang E. Auf den Spuren des Paulus. Hrsg. v. Mordecai Raanan. Fotos v. Elliot Faye. Dt. Übers. v. Arnold Pfeiffer. Jerusalem, Tel Aviv, Haifa, Steimatzky, (1977). 4°. 224 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
10483 FILM UND FARBE. Vorträge, gehalten auf der gemeinsamen Jahrestagung "Film und Farbe" der Kinotechnischen Gesellschaft, der Dt. Ges. für Photographische Forschung und des dt. Farben-Ausschusses unter der Schirmherrschaft des Staatsekretärs ... Leopold Gutterer in Dresden, v. 1.-3. Oktober 1942. Zus.gestellt v. Joachim Grassmann u. Walter Raths. Bln., Max Hesses, (1943). 4^. 123 S. Ill. OPp. (bestoßen, R. an-, zur Hälfte abgeplatzt). Klammern angerostet, ca. 2 Bll. lose. Gelenke l. gelockert. Schriftenreihe des Reichsfilmkammer, 9. - Reich illustriert, tls. farbig. € 50,- [Bestellen]
6066 Myers, Joan (Phot.). Santiago. Saint of Two Worlds. Photographs by Joan Myers. Essays by Marc Simmons, Donna Pierce, And Joan Myers. Hrsg. v. Dana Asbury. (Ausst.-Kat.). Albuquerque, University of New Mexico Press, (1991). 4°. XIII, 50 S., Bildteil (ca. 83 phot. Abb. a. ca. 53 Taf.), S. 51-73. Ill. OKtn. (Kanten ganz min. bestoßen, H.-Deckel m. unmerkl. Knickspur). Besitzverm. a. Innendeckel. M.e. Kartenskizze des Jakobsweges v. Santiago de Compostela. Nach 62 Aufnahmen von Landschaft und Zeremonien in Spanien zeigt Joan Myers, wie Santiago in der Neuen Welt (New Mexico) zelebriert wird. € 18,- [Bestellen]
64489 CORREGGIO.- Gronau, Georg (Hrsg.). Correggio. Des Meisters Gemälde in 196 Abb. Stgt. u. Lpz., DVA, 1907. 4°. XLVI, 175 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel unmerklich fleckig, R. min. gebräunt). Kopfgoldschnitt. Klassiker der Kunst, X. € 15,- [Bestellen]
35268 Der FLIEGENDE TEPPICH. Eine imaginäre Reise in den Orient. (Katalog zur Mit-Mach-Ausstellung in der cubus kunsthalle in Duisburg v. 25.8.-27.10. 1996). Hrsg.: Verein zur Förderung v. Kunst u. Kultur in der cubus kunsthalle. Red.: Hubert Begasse u. Claudia Schaefer. Duisburg, (1996). Qu.-4^. 68 S. OPp. (innen Ringbuchbindung). Makellos. M. zahlr. farb. phot. Abb. u. Zeichnungen illustriert. € 25,- [Bestellen]
12485 Fuhrmann, Franz. Salzburg And Its Churches. Transl. from the German. Wien, Kunstvlg. Wolfrum, (1950). 45 S., Taf.teil. OPp. (Deckel min. aufgebogen, R. gebräunt). Wolfrumbücher, 19. - M. 8 Grundrissen u. 64 phot. Abb. v. v. Eva Kraft a. Taf. € 9,50 [Bestellen]
56882 Luger, Walter. Stifte in Oberösterreich und angrenzenden Gebieten. M. 94 Abb., davon 5 Farbb. u. 23 Zeichnungen. Linz, Oberösterr. Landesvlg., (1969). Kl.-8°. 198 S. OHLn. € 12,- [Bestellen]
22522 Matthiae, Guglielmo. S. Cesareo "de Appia". Presentazione di Carlo Ceschi. Roma, Tipografia Artistica, 1955. Gr.-8°. 61 S. OKtn. (R. etw. verzogen; H.-Deckel am oberen Rand l. eingerissen). Ministero della Pubblica Istruzione; Direzione Generale delle Antichita e Belle Arti. - M. 30 phot. Abb. a. Taf. u. 2 Plänen a. gef. Taf. - In italienischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
63862 Onasch, Konrad. Gott schaut dich an. Briefe über die altrussische Ikone. Bln., Evangelische Vlgs.-anst., o.J. (ca. 1948?). 47 S., XX Taf. engl. Br. Gute Gefährten: Eine kleine Hausbücherei, 4. € 12,50 [Bestellen]
61340 PATTLOCH FOTO-BIBEL. Live-Szenen aus dem Buch der Bücher. Bibeltext John D. Clare. Kommentare Henry Wansbrough. Aus dem Englischen. Augsburg, Pattloch, (1993). 4°. 255 S. OLn. m. OU. (Glanzkaschur an den Rändern min. gelöst). € 15,- [Bestellen]
64521 PIERO DELLA FRANCESCA. Fresken. 14 Farbtaf. Bern, Iris, (1949). 4°. (2 Bll.), 14 Taf. OPp. 12 Abb. der Fresken in San Francesco in Arezzo (Legende vom Heiligen Kreuze) u. 2 Abb. vom Palazzo Communale in Borgo S. Sepolcro. € 8,50 [Bestellen]
50588 Pacher.- MICHAEL PACHERS ALTAR VON ST. WOLFGANG. 31 meist farbige Bilder. M. e. einführenden Text v. Karl Scheffler. Königstein/ Ts., Lpz., Langewiesche, o.J. (1938). 32 S. OKtn. Der eiserne Hammer; Das Gute für alle. € 7,50 [Bestellen]
60013 Smahel, Rudolf. Velehrad. Text: Bohumil Zlamal. Olomouc, Matice Cyrilometodejska, (1990). 4°. 223 S. OLn. m. OU. Text in tschechischer Sprache, Zusammenfassung englisch, französisch, deutsch u. russisch. - Bildband m. XLIII farb. u. 151 sw./w. phot. Abb. € 20,- [Bestellen]
44218 Tatic-Djuric, Mirjana. Das Bild der Engel. Recklinghausen, Bongers, (1962). 81 S. OLn. m. OU. Iconographia Ecclesiae Orientalis. - Engeldarstellungen auf Fresken, Mosaiken u. a. Kunstwerken aus den byzantinisch-slawischen Raum und ihre vorchristlichen Vorbilder werden berücksichtigt. - M. ca. 44 Abb., tls. a. Farbtaf. € 6,- [Bestellen]
58761 Ziegler, Kosmas (Einf.) und Oswald Kofler (Phot.). Der Schnatterspeck-Altar zu Lana bei Meran. M. 64 Schwarzweiß- u. 13 Farbfotos. Bozen, Athesia, (1977). Qu.-Gr.-8°. Unpag. (ca. 50 Bll.). OPp. € 9,- [Bestellen]
13864 Paetow, H. · W. Schultze u. F. Spanier (Hrsg.). Fischerdorf und Reichshauptstadt. Illustr. v. Walter Kubbernus. 4. Aufl. Breslau, Hirt, (1932). 80 S. OKtn. (stark bestoßen; R. unten angeplatzt; V.-Deckel m. Knickspuren u. kl. Eckausriss). Erste Bll. am Rand l. eingerissen u. unt. Ecke geknickt. Ferdinand Hirts Heimat-Lesehefte, Gruppe A: 3. u. 4. Schuljahr. € 7,50 [Bestellen]
55484 Giuliani, Rudolph W. (und Ken Kurson). Leadership. Verantwortung in schwieriger Zeit. Meine Prinzipien erfolgreicher Führung. Aus dem Amerikanischen v. Susanne Kuhlmann-Krieg, Thorsten Schmidt u. Harald Stadler. Mchn., C. Bertelsmann, (2002). 416 S. OPp. m. OU. Durch Pers.-Register erschl. € 6,- [Bestellen]
43216 Brik, Nazeh. Kibbuz. Legende und Wirklichkeit. Die Rolle des Kibbuz in der zionistischen Siedlungspolitik. M. e. Nachwort v. Karam Khella. Hbg., Theorie und Praxis, (1991). 175 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
63297 ERMATINGER TAGEBUCH. Stimmen zur Gruppenbewegung in Deutschland und in der Schweiz August 1932. Gotha, Klotz, (1932). 89 S. OKtn. (l. angestaubt; R. oben l. angeplatzt u. von Hand beschriftet). M. 3 phot. Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]
27550 Höppner, Joachim und Waltraud Seidel-Höppner. Von Babeuf bis Blanqui. Französischer Sozialismus und Kommunismus vor Marx. Cpl. in 2 Bdn. - 1.: Einführung; 2.: Texte. - Lpz., Reclam, 1975. Kl.-8^. 541; 622 S. OLn. Reclams UB, 645-646; Geschichte und Kultur: Sozialtheorien. € 7,50 [Bestellen]
17693 Konzelmann, Gerhard. Allahs Schwert. Der Aufbruch der Schiiten. Mchn./Bln., Herbig, (1989). Gr.-8°. 366 S. OLn. m. OU. Vom Autor a. Vortit. handschriftl. signiert. - M. e. Vorsatzkarte. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
55008 Vins, Natasha. Christen in Rußland. Uhldingen/Seewis, Stephanus Edition, (1983). Kl.-8°. 39 S. OKtn. M. e. Einleitung v. Dave Foster. - M. einigen phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
56049 von Jüchen, Aurel. Was die Hunde heulen. Die sowjetische Wirklichkeit von unten betrachtet. 4. Aufl. Stgt., DVA, (1961). 285 S. OLn. m. ill. OU. Das Lager, das der Autor als Zwangsarbeiter erlebt hat, als Querschnitt durch die sowjetische Nachkriegsgesellschaft. € 12,- [Bestellen]
60619 Ewald, Oskar. Die Französische Aufklärungsphilosophie. M. e. Bildnis d'Alemberts. Mchn., Reinhardt, 1924. 168 S. OPp. m. OU. (dieser am ob. Rand stark angerändert). Schnitt l. braunfleckig. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt. VI, Bd. 25. € 10,- [Bestellen]
20067 Flügel, O. Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker. 5. Aufl. Langensalza, Beyer & Söhne, 1912. VIII, 285 S. HLdr. d. Zt. N.-Stemp. a. fl. Vors. € 8,- [Bestellen]
64149 Frank, Hektor. Aus dem Vatican. Ernstes und Heiteres. Lpz., C. Naumann, (1896). 224 S. Goldgepr. OLn. Kennst du das Land?, V. - Die Bewohner und der Hofstaat des Papstes. - Die Regierung der kathol. Kirche. - Papst Pius IX. - Skizzen zur Naturgeschichte des Rompilgers. U.a.m. € 20,- [Bestellen]
28689 Heiler, Friedrich (Hrsg.). Kirchliches Leben in USA. Mchn./Basel, Reinhardt, 1958. Gr.-8°. 144 S. OKtn. Sonderheft der Zeitschrift "Eine heilige Familie", Jg. 1957/58, Heft I. € 10,- [Bestellen]
51044 Huigens, Petrus. Begegnungen in Israel. Israel - Abenteuer unserer Generation. Der junge Staat im Lichte biblischer Prophetie. M. e. Vorwort v. Heinrich Grüber. 2. Aufl. Kassel, Oncken, (1962). 215 S. OLn. m. OU. (l. eingerissen). M. phot. Abb. a. ca. 8 Taf. € 10,- [Bestellen]
63197 König, Alfred. Bis ans Ende der Erde. Erzählung. Wuppertal-Barmen, Kiefel, (1963). 47 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Die Rast. € 12,- [Bestellen]
47223 Lhande, Pierre. Christus in der Bannmeile. Berichte über das kirchliche Leben in der Arbeiterbevölkerung der Bannmeile von Paris. Übers. a.d. Franz. v. Therese v. Jordans. 1.-5. Tausend. Einsiedeln/ Waldshut/ Köln/ Straßburg, Verlagsanst. Benziger & Co., o.J. (ca. 1927). 272 S. OLn. m. OU. (OU. mehrf. eingerissen). € 10,- [Bestellen]
4553 LÄNDER DER BIBEL. Archäologische Funde aus dem Vorderen Orient. (Katalog zur Ausstellung im Römisch-Germanischen Museum Köln v. 8.5.-25.6. 1982: Leihgaben aus der Sammlung der Lands of the Bible Archeology Foundation, ursprünglich im Royal Ontario Museum präsentiert). Hrsg.: Oscar White Muscarella. Aus dem Englischen v. Thomas Beran. Mainz, v. Zabern, (1981). Gr.-8°. 357 S. OLn. (R. m. Kleberest v. abgelöster priv. Signatur). Gelenke l. gelockert. Besitzverm. a. Innendeckel mont. M. 493 Schwarzweißabb. u. 24 Farbtaf. - Geleitwort v. Elie Borowski. - Durch Index erschl. € 12,- [Bestellen]
58708 Miyatev, Krustyu. The Boyana Murals. Dresden, Vlg. der Kunst/Sofia, Bulgarski Houdozhnik, 1961. 4°. 93 S. OLn. (Priv.?) Widmung a. Tit. (an Prof. Schultz zum 80. Geb., 1964). M. 60 Abb. a. Taf., tls. farbig, 2 Grund- u. 1 Aufriß. - Text in engl. Sprache. € 30,- [Bestellen]
51463 Rudy, Zvi. Soziologie des jüdischen Volkes. Vom Autor aus dem Hebräischen übers. u. umgearbeitet. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1965). 235 S. Ill. OKtn. (R. gebräunt). Kl. Besitzverm. a. Vortit. rde, 217/218. - Durch Pers.- und Schlagw.Reg erschl. € 3,- [Bestellen]
48057 Schick, Erich. Kirchengeschichte Rußlands in den Grundzügen. 1. Teil (mehr nicht erschienen): Von den Anfängen bis zur Zeit Peters des Großen. Basel, Majer, (1945). 288 S. OLn. m. OU. (dieser am R. gebräunt). Durch Pers.- u. Orts- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
41547 Vorberg, Max. Der Lutherhof von Gastein. 4., durchges. Aufl. Mit dem Bildnis Martin Lodingers und der Ansicht des Lutherhofs. Gotha, Perthes, 1903. 178 S. OLn. € 13,- [Bestellen]
56970 Westermann, Ruth. ...über die Brücke gehen. Begegnungen in Polen. Lpz., St.Benno / Heiligenstadt, Cordier, (1975). Qu.-8°. 82 S. OLn. m. OU. (dieser l. eingerissen). M. 20 phot. Abb. a. Taf. € 8,50 [Bestellen]
41062 Willam, Franz Michel. Das Leben Jesu im Lande und Volke Israel. M. 33 v. Verf. selbst aufgenommenen Bildern u. e. Karte. 6. u. 7., verb. Aufl. Freiburg/Br., Herder, (1937). XII, 548 S. OLn. Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. u. mit 3 Kartenskizzen. € 8,50 [Bestellen]
63208 ÖKUMENISCHES MODELL HOLLAND. Beitr. v. Erwin Kleine · Wim L. Boelens · H.R. Blankensteijn u. Johann Christoph Hampe. Red.: Johannes Strauß. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1969). 116 S. OKtn. (R. oben geringf. gestaucht). Forum-Reihe. € 6,50 [Bestellen]
63580 WINTER v. WINTERSBERG, ENGELBERT.- Scheu-Riesz, Helene. Der Revolutionär. Eine Lebensgeschichte. Wien, Konegen, o.J. (1918). 467 S. Ill. OKtn. (V.-Deckel lose, feuchtrandig u. m. Einriss; R. eingerissen, tls. abgeplatzt; H.-Deckel tls. gelöst.). Vortit. u. Tit. fast lose. Biographie Engelbert Winter v. Wintersbergs (1800-1889). € 25,- [Bestellen]
19726 Durnowo, Lidija Alexandrowna. Otscherki isobrasitelnogo iskusstwa srednewekowoi Armenii. Moskwa, Iskusstwo, 1979. 4°. 330 S. OLn. Nahezu makellos. Darstellung der mittelalterlichen Kunst Armeniens. - M. 172 Abb., tls. farb. (Miniaturen). - Text in russischer Sprache, m. Resumé u. Bildverz. auf Französisch. € 25,- [Bestellen]
28811 Hylly, Erich. Die Schule der Demokratie. Ein Aufriss des Bildungswesens der Vereinigten Staaten. M. zahlr. Abb. a. Taf. u. Tab. Langensalza/Bln./Lpz., Beltz, o.J. (ca 1928). 302 S. Ill. OLn. (etw. braunfleckig). € 8,- [Bestellen]
29414 Schmid, Andreas. Geschichte des Georgianums in München. Festschrift zum 400 jährigen Jubiläum. Mit 100 Abb. und 20 Vignetten. Regensburg, Pustet, 1894. IV, 412 S. OLn. € 48,- [Bestellen]
28824 Platon. Gorgias. Übersetzt u. erläutert v. Otto Apelt. Unveränd. Nachdruck d. 2. durchges. Aufl. v. 1922. Lpz., Meiner, (1944). 184 S. O.Int.-Br. (R. u. Ränder l. gebräunt). Tit.-Bl. an ob. Ecke m. min. Ausriss. Der Philosophischen Bibliothek Bd. 148. € 7,50 [Bestellen]
36659 HEIMATKUNDE STADT SALZBURG. Zus.-gest. v.e. Lehrerarbeitsgemeinschaft unter Leitung v. Josef Hübl. Salzburg, (1965). 240 S. OLn. m. OU. Veröff. d. Päd. Inst. Salzburg, 12. - M. zahlr. Abb., Karten u. Straßenplänen. € 10,- [Bestellen]
30713 BAETHGEN, FRIEDRICH. Beiträge zur Geschichte Cölestins V. Halle, Niemeyer, 1934. S. 268-317. OKtn. Schriften der Königsberger gelehrten Gesellschaft, 10. Jahr, Heft 4. € 15,50 [Bestellen]
34349 Fiechter, Ernst (Hrsg.). Sankt Martin Oberlenningen. Untersuchungen und Erneuerungsarbeiten. Stgt., 1934. Gr.-8°. 32 S., 14 Bll. OKtn. M. 25 Abb. im Text u. 14 Abb. (Grund- u. Aufrisse) a. Taf. im Anhang. € 5,- [Bestellen]
33198 VON KRIEG UND KUNST. In: Mitteilungen des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, 8. Jg., H. 3. Ddf., Schwann, 1914. 4°. S. 173-256. OKtn. 1. Lage lose. U.a.: Der Schutz der Kunstdenkmäler im Kriege · Die Verheerungen der franz. Revolution am Straßburger Münster · Das Münster St. Theobald und die von den Franzosen gesprengte Engelsburg zu Thann · Marienburg und Tannenberg. - M. 31 Abb. u. Grundrissen u. 3 Taf. € 15,50 [Bestellen]
37005 FRAUEN UNTERWEGS IN DIE ZUKUNFT. Berichte - Erzählungen - Aufgaben aus vielen Ländern. Hrsg. v. Hedwig Thomä. M. 28 Abb. (u. 1 Karte). Stgt., Evgl. Missionsvlg., (1968). Gr.-8°. 263 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
12154 BENGTSSON.- Wöller, Johannes. Von Jütland bis Java. Aus dem Reisetagebuch eines dänischen Arztes. Aus dem Dänischen v. Tyra Dorenburg. M. Zeichnungen v. Magnus Bengtsson. Ffm., Societäts-Vlg., (1937). 271 S. OLn. (l. fleckig, l. angestaubt). € 8,- [Bestellen]
38827 van Ammers-Küller, Jo. Indien. Erlebtes und Erschautes aus Niederländisch-Indien. Aus dem Holländ. v. Eva Schumann. Drsd., Meinhold, (1943). 146 S. OHLn. (l. ber.). Mit 35 phot. Abb. a. Taf. € 8,- [Bestellen]
11753 Hensel, Rudolf. Rund um den Erdball. M.e. Karte u. 115 Bildern in Kupfertiefdruck nach Aufnahmen des Verfassers. Bln., Franke, (1941). 638 S. OLn. (l. bestoßen, R.l. ausgeblichen). Gelenke l. gelockert. € 7,50 [Bestellen]
21892 Grubert, Edwin. Der sachverständige Reisebegleiter. Ein Handbuch zum Verständnis der Naturerscheinungen und der wichtigsten Verkehrsmittel der Neuzeit. M. über 100 Textfiguren. Hannover, Hansa, 1909. X, 260 S. OKtn. (gebräunt. l. fleckig, R.m. ca. 3 cm Fehlstelle, V.-Deckel eingerissen). € 18,- [Bestellen]
22017 PATMORE, F.W.A. Der Air Registration Board und seine Aufgaben im Dienste der britischen Flugzeugindustrie. A.D. YOUNG: Gestaltung und Lehrtätigkeit in der Luftfahrttechnik in Großbritannien. Köln / Opladen, Westdt. Vlg., (1956). Gr.-8°. Mit 16 photogr. Abb. auf Taf., 82 S. OKtn. Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, 52. € 7,- [Bestellen]
9627 Dressler, Stephan. Dictionary Clinical Medicine. English - German. Weinheim/Basel, VCH Verlagsges., (1991). XIX, 841 S. OLn. Kl. Adressaufkleber a. Innendeckel. edition medizin. - ISBN 3-527-15463-9. € 20,- [Bestellen]
51148 Walden, Jane B. u. Stuart D.L. Paine. Die lange Peitsche. Die Geschichte eines großen Schlittenhundes. M. 18 Abb. a. 12 Taf. u. 1 Karte. Stgt., Franckh, o.J. (ca. 1935). 197 S. OLn. (Kanten bestoßen, R.-Titelei tls. abgerissen). Fl. Vors. fehlt. € 5,- [Bestellen]
56165 Kumpf, Dieter. Wenn der Löwe brüllt und die Trommel ruft... Geschichten von Menschen und Tieren aus Afrika. Heinsberg, m+m Vlg., (1986). 165 S. OKtn. M. zahlr. farb. phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
41865 Ullrich, Wolfgang. Wo die Nashörner suhlen. Radebeul, Neumann, (1959). 4°. 123 S. OLn. m. ill. OU. Der Autor, ehem. Direktor des Zoologischen Gartens in Dresden, erzählt die Geschichte des Afrikaners Saidi, der hofft, daß ihm sein Herr, ein weißer Farmer, als Belohnung einen Wasserbock zu schießt, wenn es Saidi gelingt, einen Elefantenbullen mit schwerem Elfenbein aufzuspüren und seinem Herren vor die Büchse zu führen. Das ganze ist eine liebevolle Darstellung von Mensch, Tier und Landschaft Ostafrikas. - M. zahlr. farb. phot. Abb. a. Taf. u. 4 afrikan. Vignetten. € 9,- [Bestellen]
45940 BAEDEKER.- Baedekers Autoführer Schweiz. Führer des Automobil-Clubs der Schweiz. M. 36 Karten u. Plänen u. 82 Zeichnungen. 2. Aufl. Stg., Baedeker, (1956). Schmal-8°. 320 S. OLn. Baedekers Autoreiseführer. € 8,- [Bestellen]
60690 Brosin, Hans-Jürgen (Hrsg.). Das Weltmeer. M. 100 Farbgrafiken v. Hans-Jürgen Ehricht. Lpz./ Jena/ Bln., Urania, (1984). Gr.-8°. 239 S. OLn. m. OU. (dieser am H.-Deckel m. Einrissen). Überblick über Aufgaben und Probleme der Meeresforschung, m. Beitr. v. Erich Schroeder, Dietwart Nehring, Ernst Albert Arndt, Sigurd Schulz u.a. - M. phot. Abb. u. Grafiken reich illustriert. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 8,50 [Bestellen]
56091 Buchenau, Franz. Petroleum, seine Naturgeschichte und Gewinnung. Unter Anlehnung an zwei im kaufmännischen Vereine zu Bremen am 5. u. 12. Dec. 1870 gehaltene Vorträge bearb. Bln., Lüderitz, 1872. 39 S. OBr. (o. Deckel). € 15,- [Bestellen]
48981 Burchell, S.C. Straße zum Orient. Der Bau des Suezkanals. Bearb. u. hrsg. v. Heinrich Pleticha. Übers. v. R. Vocke. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, (1967). 4°. 153 S. OLn. m. OU. Reich illustriert. - M. Literaturhinweisen u. durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
51822 Comandini, Adele. Arzt und Helfer in Alaska. Biographie. Aus dem Amerikanischen v. Karl Hertig. Ffm., Wien, Zrh., Büchergilde Gutenberg, (1968). 349 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
44310 Ferien an den vier Enden der Welt. Hrsg. v. Air France. o.O., Air France u. U & O., (1963). 4°. 216 S. Ill. OKtn. M. zahlr. Luftverbindungsinfos, Reisezielbeschreibungen phot. Abb. u. ca. 13 Karten. € 13,- [Bestellen]
59652 Gerke, Otto. Gasteiner Badebüchlein. Eine historisch-medizinische Studie. Wien/ Lpz., Braumüller, 1936. Kl.-8°. VIII, 162 S. OHLn. m. OU. (dieser am Rand min. fleckig). Widmung (vom Verf.??) a. fl. Vors., kl. Abklatsch a. Innendeckel. M. 17 Abb. a. Taf. € 8,50 [Bestellen]
43822 Gerwin, Robert (Hrsg.). Energieversorgung nach der Planwirtschaft. Stgt., Hirzel, 1993. 138 S. OKtn. Edition Universitas. € 7,50 [Bestellen]
62809 HUMBOLDT, A.v.- Biermann, Kurt-R. Alexander von Humboldt. M. 12 Abb. 2. durchges. Aufl. Lpz., Teubner, 1982. 128 S. OKtn. Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner, 47. - Durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]
51285 Hallmann, E(duard). Die Temperaturverhältnisse der Quellen. Eine meteorologische Untersuchung. In 2 Bdn. Bln., Reimer, 1854 (Bd.1); 1855 (Bd.2). XIX, 543 S.; XXXVI, 486 S. späteres Ln. Bd.1 ohne die 12 Curventafeln in besonderem Umschlag. Einzelne Bll. l. fleckig. M. zahlr. Tab. € 80,- [Bestellen]
1985 ILLUSTRIERTES JAHRBUCH DER NATURKUNDE. Hrsg. v. Herm(ann) Berdrow. Jgge. 3 (1905); 6 (1908); 7 (1909) u. 8 (1910) in 4 Bdn. Lpz., Wien, Teschen, Prochaska, 1905-1910. 4°. (je Jg.:) ca. 250 S. Ill. OHLn. Jew. EUR 7,50. Prochaskas illustrierte Jahrbücher. - M. zahlr. Abb. € 7,50 [Bestellen]
4888 Kearton, Cherry. Pallah. Ein Tierleben in afrikanischer Wildnis. Aus dem Engl. M. 25 (phot.) Bildern v. Verf. 6.-10. Tsd. Stgt., Engelhorn, (1948). 145 S. OHLn. Erste Bll. min. fleckig. Engelhorns Tierbücher. € 6,- [Bestellen]
4888-1 B: dass. M. 38 Abb. a. Taf. 2. Aufl. Bln. u.a., Ullstein, (1961). Gr.-8°. 169 S. Ill. OLn. € 7,50 [Bestellen]
4888-2 B: dass. 2. Aufl. a.a.O. € 10,- [Bestellen]
4888-3 B: dass. Bln., Franke, o.J. (ca. 1935). Ill. OLn. (etw. ber.). € 15,- [Bestellen]
43309 Koch, Egmont R. u. Fritz Vahrenholt. Seveso ist überall. Die tödlichen Risiken der Chemie. Vorwort von Erhard Eppler. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1978). 737 S. OKtn. M. zahlr. Abb., Karten u. Tab. - Durch Schlagw.- u. Pers.-Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]
48478 Kraatz, Birgit (Hrsg.). Seveso oder Wie Verantwortung zur Farce wird. Ein Lehrstück, aus dem die Großchemie nichts gelernt hat. Reinbek b. Hbg., Rowohlt, (1979). 152 S. OKtn. rororo aktuell, 4349.- M. Skizzen u. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]
57163 Linck, Otto. Das erdgeschichtliche Werks-Museum und die Kraftübertragung Lauffen a.N. - Frankfurt a.M. des Würrtembergischen Portland-Cement-Werks zu Lauffen a.N. Hrsg. v. d. Direktion d. Zementwerks. Lauffen, 1965. Gr.-8°. 20 S. OKtn. M. 13 phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
54688 Mayr, Christoph. Südtiroler Pilzfibel. Bozen, Athesia, (1974). Kl.-8°. 60 S. OKtn. (R. min. berieben). M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 8,- [Bestellen]
56989 NATURPARKS IN DEUTSCHLAND. Autoren: Helge Sanders, Inge Wiesen, Uwe H. Krieger. (Mchn.), Allianz/ Stgt., Mairs Geograph. Vlg., o.J. (ca. 1980). 240 S. OKtn. (H.-Deckel m. kl. Einriss). Reich illustriert, m. zahlr. farb. phot. Abb. u. Kartenskizzen der 57 Naturparks in der Bundesrepublik. € 8,- [Bestellen]
32970 NEUBERG, C(ARL). Die Entstehung des Erdöls (Künstliche Darstellung von optisch aktivem Petroleum). Sitzungsberichte der Preuss. Akad. der Wissenschaften, 1907, XXIV. 4°. 5 S. OU. € 9,- [Bestellen]
53359 RIGI - VITZNAU. Lucerne. Suisse · Schweiz · Switzerland. (Faltblatt m. Kartenskizze u. phot. Abb. der "weltberühmten Bergbahn" v. Vitznau am Vierwaldstättersee nach Rigi). € 5,- [Bestellen]
42026 Thommen, Eduard. Taschenatlas der Schweizer Flora. Mit Berücksichtigung der ausländischen Nachbarschaft. Über 3000 Schwarzweißfig. m. Angabe der Blütenfarbe. 3. Aufl. Bearb. v. Alfred Becherer. Basel/Stgt., Birkhäuser, 1961. XVI, 303 S. OLn. m. OU. Durch alphabet. Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]
44784 Vries, A. Draisma de. De wadden polders. Eene Studie door Out-Dijkgraaf der "Vijf deelen Binnendijks". Leeuwarden, Meijer en Schaafsma, 1921. Gr.-8°. 77 S. OPp. m. Ln.-R. Unaufgeschn. M. 12 gef. Karten u. 1 phot. Abb. - In niederländ. Spr. € 20,50 [Bestellen]
56089 Weger, Heinrich. Der Graphit und seine wichtigsten Anwendungen. Bln., Lüderitz, 1872. 40 S. OBr. (o. Deckel). € 12,50 [Bestellen]
55834 Zimmermann, W.F.A. (d.i. C.G.W. Vollmer). Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. Bde. 1 und 2 (v. 5). Bd. 1: Allgemeine irdische. u. kosmische Verhältnisse. · Die Atmosphäre der Erde. Bd. 2: Die Gewässer der Erde. · Magnetismus der Erde. M. lithogr. Tit.Bild, 259 Holzschnitten u. 8 Karten. 19. Aufl. Bln., Hempel, 1881; 1882. 388; 546 S. HLdr. d. Zt. (R. min.; etw. ausgeblichen). Vors.-Pap. u. einzelne Bll. etw. braunfleckig. Pro Bd. EURO 65.00 Jeder Band durch Register erschl. - Beide Bde. zusammen EURO 100.00 € 65,- [Bestellen]
56090 v. Seebach, K. Die Wellen des Meeres und ihre geologische Bedeutung. Bln., Lüderitz, 1872. 26 S. OBr. (o. Deckel). € 12,- [Bestellen]
54661 Ogrizek, Doré. Griechenland. M. 304 Bildern und Zeichnungen. M. e. Vorwort v. Jean Cocteau. Deutsche Bearb. v. Georg Goyert. Mchn., Wien, Basel, Desch, (1955). Kl.-8°. 445 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert). Schöne weite Welt. - Überaus reich, tls. farb., illustriert. - Durch Ortsregister erschl. € 9,- [Bestellen]
59913 RÜBEZAHL, DER HERR DES RIESENGEBIRGES. Deutsche Volkssagen von Musäus. Bearb. v. Hans Fraungruber. Bilderschmuck v. Hans Schwaiger u. Jos. J. Loukota. Wien und Lpz., Gerlach & Wiedling, o.J. (um 1900). Kl.-8°. 118 S. Ill. OLn. (geringf. ber., R. etw. schief, R.-Enden u. Ecken min. bestoßen). Private Widmung gegenüber Tit. 1 Lage (S. 25-44) lose. Gerlachs Jugendbücherei. - M. überaus zahlr., tls. farb. Illustrationen. € 50,- [Bestellen]
64743 CAPRI. M. 21 farbigen Bildern v. Rudolf Sieck u. 5 Zeichnungen v. Ingrid Sieck. 5.-6. Tsd. Stgt., Strecker u. Schröder, (1938). Qu.-8°. 58 S. OHLn. (etw. ber., l. gebräunt). N.-Stemp. a. fl. Vors., Tit. u. S. 3. Letzte Bildtaf. l. gewellt. M. Texten v. F. Gregorovius, R. Schöner, F. Spielhagen, E. Steinmann u.a. € 10,- [Bestellen]
12462 KRAUS. - FESTSCHRIFT ZUM 70. GEBURTSTAG VON ERNST KRAUS. Bln., Akademie-Vlg., 1960. 4°. Mit 1 Portr. als Frontisp., 28 (tls. gef.) Ktn., 6 Tab., 24 Tafeln u. 140 Abb. im Text u. auf Taf., 378 S. OBr. - Abhandlungen der Deutschen Akad. d. Wissenschaften zu Bln., Klasse für Bergbau, Hüttenwesen und Montangeologie. 1960, H. 1. € 20,50 [Bestellen]
56583 BIBLIOGRAPHY OF ASIAN STUDIES 1972. Edited at the Knowledge Availability Systems Center, University of Pittsburgh. o.O., Association for Asian Studies, (1974). 4°. XXXIV, 342 S. OKtn. 6744 Titel, nach Ländern geordnet. - Durch Author Index erschl. € 10,- [Bestellen]
56584 BIBLIOGRAPHY OF ASIAN STUDIES 1973. Edited at the Knowledge Availability Systems Center, University of Pittsburgh. o.O., Association for Asian Studies, (1975). 4°. XXXII, 373 S. OKtn. 7887 Titel, nach Ländern geordnet. - Durch Author Index erschl. € 10,- [Bestellen]
56585 BIBLIOGRAPHY OF ASIAN STUDIES 1976. Ed. Estrella S. Bryant. Ass. Ed. Vimla Sharma, Sue-hua T. Wang, Tomoko Masuzawa. (Ann Arbor/MI), Association for Asian Studies, 1979. 4°. LIII, 663 S. OKtn. 17633 Titel, nach Ländern geordnet. - Durch Author Index erschl. € 12,- [Bestellen]
56586 BIBLIOGRAPHY OF ASIAN STUDIES 1977. Ed.: Estrella S. Bryant. Ass. Ed.: Vimla Sharma, Sue-hua T. Wang. (Ann Arbor/MI), Association for Asian Studies, 1980. 4°. XLIX, 682 S. OKtn. 16205 Titel, nach Ländern sortiert. - Durch Author Index erschl. € 12,- [Bestellen]
56587 BIBLIOGRAPHY OF ASIAN STUDIES 1980. Ed.: Estrella S. Bryant. Ass. Ed.: Bruce Cruikshank, Vimla Sharma. (Ann Arbor/MI), Association for Asian Studies, 1983. 4°. XLVII, 529 S. OKtn. 15233 Titel, nach Ländern sortiert. - Durch Author Index erschl. € 12,50 [Bestellen]
47700 GESICHTET: STRAND. 340 Seiten Urlaub. 100 Traumstrände. (Buchmagazin.) Hrsg. v. Peter Keller. Hbg., Keller, 1987. 4°. 338 S. OKtn. (bestoßen). Reich u. farbig ill. € 9,- [Bestellen]
17963 MAALBAREDA, JOSÉ. Die Entwicklung der Forschung in Spanien. Köln / Opladen, Westdeutscher Vlg., (1956). Mit Abb., 60 S. OKart. Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, 43a. € 10,- [Bestellen]
56582 PÉRIODIQUES EN LANGUE CHINOISE de la Bibliothèque nationale. Par Marie-Rose Séguy avec la collaboration de Jean-Claude Poitelon. Paris, Bibliothèque Nationale · Université Paris-VII - U.E.R. Asie Orientale, 1972. Gr.-8°. XVI, 163 S. OLdr. Bibliothèque Nationale - Catalogue de Périodiques par Langues et Pays. - 521 Titel verzeichnet. € 35,- [Bestellen]
34666 Saunders, O. Elfrida. Englische Buchmalerei. Aus dem Engl. v. H. Weigelt. M. 129 Lichtdrucktafeln. 2 Bde. in 1 Bde. Firenze, Pantheon Casa Editrice / Mchn., K. Wolff, (1928). Fol. 170 S. In losen Lagen in OHLn.-Kassette (l. ber., R. unten etw. angeplatzt, Klappen l. eingerissen). Tit.Bl. m.l. Druckspuren. Auf Maschinenbütten. € 90,- [Bestellen]
56579 T'OUNG PAO. Revue internationale de sinologie. Vol. LXXII, Livr. 1-3, (1986). Dirigée par Jacques Gernet et E. Zürcher. Leiden, Brill, 1986. Gr.-8°. 174 S. OKtn. (Stemp. u. handschritfl. Vermerk a. V.-Deckel). Beitr. in engl. u. frz. Sprache. € 20,- [Bestellen]
34157 Wesemann, Hans Otto. Arbeiten wir zuviel? M. Zeichnungen v. Hans Kossatz. Baden-Baden/Ffm., Lutzeyer, (1958). Kl.-8°. 40 S. Farb. ill. OKtn. Sehr gut erhalten. € 10,- [Bestellen]
27071 Kiaulehn, Walther. Spaziergänge durch Berlin. Eine Jahresgabe der Nicolaischen Buchhandlung Friedenau. Bln., (1991). 15 S. Klappenbrosch. Fadenheftung (Faden gerissen). M. e. Stadtplanausschnitt als Umschlag u. m. e. phot. Portr. des Verfassers. € 5,- [Bestellen]
40461 SIZILIEN. Merian-Heft 8, 1976. € 5,- [Bestellen]
5380 NEKRASSOW.- W KRAJU MOJOM RODINOM. Nekrasowskije mesta Rossii. - In My Native Land. Places associated with Nekrasov in Russia. - Sostawitjel i awtor teksta: N.K. Nekrasow. Moskwa, Sowjetskaja Rossija, 1984. 192 S. OPp. Makellos. Photobildband m. zahlr., überw. farb. Abb. (russische Städte u. Landschaften), u. m. Auszügen aus Gedichten Nikolai A. Nekrassows. - Text nur in russischer Sprache, m. kurzer englischer Summary. € 18,- [Bestellen]
5011 Johnson, Martin. Babuna. 100000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas Dschungeln. Aus dem Engl. v. Max Müller. M. 102 Abb. u. e. Akrte. 4. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1940. Gr.-8°. 197 S. OLn. (min. ber., R.l. gebräunt u. min. bestoßen). Erste u. letzte Bll. u. Schnitt l. braunfleckig. Gelenke min. gelockert. € 8,50 [Bestellen]
27537 Lucke, Walter. Ins Land der fliegenden Köpfe. Reiseerlebnisse im Osten. Hbg., Uhlenhorst Vlg./Brenner, o.J. (ca. 1930). 286 S. Goldgepr. OLn. (l. ber., R. schief u. ausgeblichen). Schwacher N.-Stemp.-Abdruck auf den Vorsatzblättern. Einzelne Bll. l. fleckig. M. 16 phot. Aufnahmen (schönen aus dem Lande der Beduinen, zumeist grausamen aus China) a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
62994 Postl, Carl. Mariquita. In 2 Bdn. Bln., Siegismund, (1942). 236; 234 S. OHLn. (Ecken etw. bestoßen, R.l. ber.). Carl Postl Abenteuer-Romane. € 12,- [Bestellen]
62993 Postl, Karl (alias Charles Sealsfield). Der Virey und die Aristokraten oder Mexiko im Jahre 1812. Neu bearb. Weimar, Lesegemeinschaft für das gute deutsche Buch, 1926. 390 S. OLn. (etw. angestaubt, l. fleckig; R. gebräunt). Bücher aus Weimar, Jahresreihe 1926, 4. Bd. € 7,50 [Bestellen]
40174 VERVOORT, PIETER. Die goldene Triangel. Eine Wanderung durch Jugoslavien, Bulgarien und Ungarn. 2. Aufl. Mchn., Michael Beckstein, o.J. (ca. 1930). 283 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
870 Egede, Hans. Die Erforschung von Grönland. Bearb. v. M. Heydrich. 2. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1926. 158 S. OHLn. (R.l. gebräunt). Bis S. 10 m. einigen Bleistift-Anstr. Alte Reisen und Abenteuer, 8. - M. einigen Abb. im Text u. a. Taf. - Hans Egede weilte von 1721 bis 1736 als Missionar in Grönland. € 12,50 [Bestellen]
18800 ERFURT, WERNER. Die sowjetrussische Deutschland-Politik. Eine Studie zur Zeitgeschichte. 6. Aufl. Mchn./Eßlingen, Bechtle, (1962). 274 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
7350 Trinius, A(ugust). Märkische Streifzüge. (Bd. 1). 2. verm. u. verbess. Aufl. Minden, Bruns, 1887. VIII, (8), 351 S. Goldgepr. Ln. d. Zt. Inhalt: Nördlich von Berlin - An der Oberspree - Havel-Landschaften - Quer über den Fläming. € 50,- [Bestellen]
30964 Keller, Gottfried. Ausgew. Werke. In 4 Bdn. Bln., Aufbau, 1946. OPp. M.e. Einleitg. v. Theodor Bohner. - Enth.: Der grüne Heinrich. · Die Leute von Seldwyla. · Züricher Novellen. Gedichte und Sonette. € 24,50 [Bestellen]
30965 Medwedjew, Roy. Sowjet-Bürger in Opposition. Plädoyer für eine sozialistische Demokratie. Hbg., Claassen, 1973. 368 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
30727 SUVOROV.- OSSIPOV, K. Suvorov. Mit Abb. Moscow, Foreign Languages Publ. House, 1945. 95 S. OLn. € 15,50 [Bestellen]
30240 BAUERNBEWEGUNG DES JAHRES !(&! IN RUSSLAND NACH AUFHEBUNG DER LEIBEIGENSCHAFT, DIE. Meldungen der Suiten - Generäle und Flügeladjudanten. Berichte der Gouvernementsstaatsanwälte und Kreisfiskale. Deutsche Ausgabe besorgt von W. Markov. Teil I und II. Bln., Akademie, 1958. 422 S. OLn. m. OU. € 15,50 [Bestellen]
30894 Shelton, Judy. Der rote Crash. Gorbatschows schweres Erbe. Die wirtschaftlichen Probleme der Sowjetunion. Aus dem Amerkanischen. Mchn., Heyne, (1989). Gr.-8°. 284 S. OLn. m. OU. Durch Schlagw.- u. Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
38189 CHRUSCHTSCHOW, N.S. Über die wichtigsten Probleme der Gegenwart. (Aus den Reden 1956-1963). Moskau, Vlg. f. fremdsprachige Literatur, 1963. 199 S., 126 S., 135 S., 205 S., 95 S. OLn. € 13,- [Bestellen]
37012 Hansson, Carola u. Karin Liden. Unerlaubte Gespräche mit Moskauer Frauen. Aus dem Schwed. v. Maria Faulmüller. M.e. Vorw. v. Susanna Kubelka. 2. Aufl. Mchn., Roitman, (1984). 213 S. OKtn. M. 21 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
18798 ARBATOW, GEORGIJ A. und WILLEM OLTMANS. Der sowjetische Standpunkt. Über die Westpolitik der UdSSR. (Mchn.), Rogner & Bernhard, (1981). Mit photogr. Abb. auf Taf., 349 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
18814 DALLIN, DAVID J. Das wirkliche Sowjet-Rußland. Hmbg., Oetinger, 1948. 2., durchges. u. erw. Aufl. 270 (1) S. OKtn. Durch Register erschlossen. € 13,- [Bestellen]
17746 GARDER, MICHEL. Die Agonie des Sowjetregimes. (Ffm. / Bln.), Ullstein, (1966). 153 (4) S. OKart. - Erste deutsche Ausgabe. € 7,- [Bestellen]
16297 GERSTENMAIER, CORNELIA I. Die Stimme der Stummen. Die demokratische Bewegung in der Sowjetunion. Stgt., Seewald, (1972) (2. Aufl.). 395 S. OLn. m. OU. - Durch Personenreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
12178 Koch, Hans (Hrsg.). Sowjetbuch. Unter Mitwirkung v. Alexander Adamczyk, Roman Hönlinger, Erik von Kaull u. Helmut Neubauer. 3 Tle. in 1 Bde. Köln, Dt. Industrievlg., (1957). XII, 684 S. OLn. m. OU. Bücher des deutschen Industrieinstituts. Ein Werkstück der Praxis aus den Arbeiten des Osteuropa-Instituts, München. - I. Land und Volk. II. Sowjetköpfe. III. Sowjetbücher. - Tle. I u. III durch Register erschl. - M. zahrl. Tabellen u. 6, tls. gefalteten Karten im Anhang. € 9,- [Bestellen]
16341 SPECOVIUS, GÜNTHER. Die Russen sind anders. Mensch und Gesellschaft im Sowjetstaat. M. zahlr. photogr. Abb. a. Taf. u. Karten. Ddf./Wien, Econ, (1963). 639 S. OLn. m. OU. - Vereinz. Bleist.- Anstr. € 15,50 [Bestellen]
15137 VERFASSUNG DER UNION DER SOZIALISTISCHEN SOWJETREPUBLIKEN mit den vom Obersten Sowjet der UdSSR auf Grund des Berichts der Redaktionskommission am 25. Februar 1947 beschlossenen Abänderungen und Ergänzungen. Bln., SWA, 1947. 53 S. Goldgepr. OLn. € 7,50 [Bestellen]
15137-1 B: dass. Stgt. · Hbg., DBB, o.J. (ca. 1965). 606 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
18756 PÄCHTER, HEINZ. Weltmacht Rußland. Tradition und Revolution in der Sowjetpolitik. (Mchn), dtv, (1970). 398 (1) S. OKart. Mit handschr. Widmung des Verfassers. € 5,- [Bestellen]
11253 DUTSCHKE, RUDI u. MANFRED WILKE (Hrsg.). Die Sowjetunion, Solschenizyn und die westliche Linke. Reinbek, Rowohlt, (1975). 317 S. OBr. - Erste Ausgabe. rororo aktuell, 1875. € 7,50 [Bestellen]
59734 Lenhart, Peter. Eine Brücke nach Uganda. Tatsachenbericht eines Arztes. Friedrichsdorf, Felsen-Vlg., (1984). 128 S. OKtn. M. 47 phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]
44143 AFRIKA und ÜBERSEE. Sprachen. Kulturen. Folge der Zeitschrift für Eingeborenen-Sprachen. Hrsg. im Seminar für Afrikanische Sprachen und Kulturen der Univ. Hamburg. Bd. LXI (61), 1978, H. 3/4. Bln., Reimer, (1978). Gr.-8°. S. 157-321. OKtn. Beitr. in Englisch, Deutsch u. Swahili (Sansibar-Dialekt) (m. englischer Übertragung). - M.e. Würdigung v. Emmi Kähler-Meyer u. Bibliographie ihrer Schriften. € 9,- [Bestellen]
44143-1 B: dass. 3. überarb. Aufl. 81.-100. Tsd. a.a.O., (1990) (Redaktionsschluß Jan. 1989). 203 S. - Durch Schlagw.- (m. Pers.-)Reg. erschl. - Fischer Tb, 4556. € 7,50 [Bestellen]
42459 Wohlfahrt, Margret u. Eberhard. Nordafrika. Tunesien · Algerien · Marokko. M. 129 Fotos, 21 Darstellungen u. 1 Ausschlagkarte. Bln., Safari, (1955). 771 S. OLn. (l. ber.). N.-Stemp. a. fl. Vors. Vereinz. Bleistift-Anstr. M. zahlr. Tabellen im Anh. - Durch Schlagwortreg. erschl. € 12,- [Bestellen]
49703 Sbrzesny, Heide. Die Spiele der !Ko-Buschleute. Unter besonderer Berücksichtigung ihrer sozialisierenden und gruppenbindenden Funktionen. Mchn., Zrh., Piper, (1976). 316 S. Ill. OKtn. M. 85 phot. Abb. u. 2 Zeichnungen. € 20,- [Bestellen]
59639 Jaenecke, Heinrich. Die weißen Herren. 300 Jahre Krieg und Gewalt in Südafrika. Ein Stern-Buch. Hbg., Gruner + Jahr, o.J. (ca. 1983). 4°. 219 S. OLn. m. OU. (dieser oben m. l. Knickspuren). M. zahlr. phot. Abb. u. Illustrationen sowie 2 Vorsatzkarten. € 12,- [Bestellen]
59669 Breyer, Karl. Moskaus Faust in Afrika. Stgt., Seewald, (1979). Gr.-8°. 348 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). M. zahlr. phot. Abb. u. Kartenskizzen. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
59620 Ollawa, Patrick Eze. Demokratie und nationale Integration in Nigeria. Eine multivariable Analyse der Spaltungsstrukturen des "Nation-Building"-Prozesses in einem afrikanischen Staat (1960 bis 1965). Ffm., Akademische Verlagsges., (1973). Gr.-8°. XIII, 523 S. OKtn. (etw. braunfleckig). Durchgehend etw. gewellt. Leicht muffiger Kellergeruch. Studienreihe Humanitas; Studien zur Politikwissenschaft. - M. einigen Kartenskizzen. € 10,- [Bestellen]
59628 Elphick, Richard and Hermann Giliomee (Ed.). The Shaping of South African Society, 1652 - 1820. Cape Town, Longman, (1979). XVI, 415 S. OKtn. Leicht muffiger Kellergeruch. Durch Index erschl. € 15,- [Bestellen]
59663 Sacks, Benjamin. South Africa. An Imperial Dilemma. Non-Europeans and the British Nation 1902-1914. Albuquerque, The University of New Mexico Press, (1967). Gr.-8°. XII, 356 S. OLn. m. OU. (dieser am V.-Deckel m. Ausriss). Durch Index erschl. € 10,- [Bestellen]
27623 MONUMENTAL-PLAN DER REICHSHAUPTSTADT BERLIN mit nächster Umgebung, bearb. u. hrsg. v. Julius Straube, 1896. Verhältnis 1:17777. Faks. Braunschweig, Archiv-Vlg., (1984). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text auf dem Hemdchen. Beilage zu Straubes Verkehrshandbuch Berlin u. Umgebung, erschienen 1896 anläßl. der Gewerbe-Ausstellung. Mehrfach gefaltet. M. zahlr. Abb im Randbereich. € 12,- [Bestellen]
59502 Dériaz, Didier (Text u. Photos). Am Ufer der Wüste. Kampf ums Überleben. Bern, Swissaid, (1988). Gr.-8°. Unpag. (ca. 40 Bll.). OKtn. € 9,- [Bestellen]
59731 Negrini, Sergio. Geheimnisvolle Afrikaner. Aus dem Französischen. Mchn./ Bln., Herbig, (1980). 4°. 173 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb., tls. farb., reich illustriert. € 12,- [Bestellen]
20819 (ANONYM). Die FRONT DER FARBIGEN. M. 6 Karten. Mchn., List, (1957). 388 S. OLn. (R. ausgeblichen). U.a.: Westafrika - Die klassische Sklavenküste. · Kenia - Das Land der Mau-Mau. · Südafrika - Bantus und Buren. · Im Schatten Allahs - Marokko, Algerien und Tunis. - Durch Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
59672 AFRICA GUIDE 1979. Ed. Graham Hancock. 3. Jahrgang. Saffron Walden, World of Information, (1978). 4°. 366 S. OKtn. Beiträge in orig. englischer Sprache. - M. zahlr. phot. Abb. u. Kartenskizzen. € 6,50 [Bestellen]
59621 AFRIKA IM ANTIIMPERIALISTISCHEN KAMPF. Probleme eines Kontinents. Autorenkollektiv unter Leitung v. Horst Kramer. Bln., Akademie-Verlag, 1978. X, 362 S. OLn. m. OU. (dieser min. angerändert). Kl. Fleck a. Innendeckel. Schnitt min. fleckig. Studien über Asien, Afrika und Lateinamerika, 23. € 10,- [Bestellen]
59626 Adedeji, Adebayo (Ed.). Indigenization of African Economics. Published in association with the African Association for Public Administration and Management. Ldn., Hutchinson University Library for Africa, (1981). 413 S. OKtn. (R. min. braunfleckig). Leicht muffiger Kellergeruch. Case studies of Egypt, Zambia, Ghana, Nigeria, Kenya, Tanzania, Ethiopia, Southern Africa and Senegal, set in a theoretical framework. - Durch Index erschl. € 30,- [Bestellen]
59666 BOTSWANA · LESOTHO · SWAZILAND. Von Zdenek Cervenka · Christiana Donat · Hans-Detlef Laß · Wolfgang von Lonski. Bonn, Dt. Afrika-Gesellschaft, 1974. 188 S. OKtn. (Schnitt min. fleckig). Leicht muffiger Kellergeruch. Ländermonographien - Neue Reihe; afrika heute. - M. phot. Abb. a. Taf. € 7,- [Bestellen]
59744 Barth von Wehrenalp, Erwin (Hrsg.). Europa blickt nach Afrika. Unter Mitarb. v. Erwin Mai · Edmund Sala · R. Franz Grünwoldt · Fritz Lange u. Günther Jantzen. M. zahlr. (phot.) Abb. (a. Taf.). Lpz., Lühe, 1939. Gr.-8°. 356 S. OLn. (l. angestaubt, R. etw. gebräunt). N.-Stemp. a. fl. Vors. € 10,- [Bestellen]
59629 Butler, Jeffrey, Robert I. Rotberg and John Adams. The Black Homelands of South Africa. The Political and Economic Development of Bophuthatswana and KwaZulu. Berkeley/ Los Angeles/ Ldn., University of California Press, (1978). Gr.-8°. X, 250 S. OKtn. (l. fleckig, R. gebräunt). Durchgehend etw. gewellt. Perspectives on Southern Africa, 21. - Durch Index erschl. € 7,50 [Bestellen]
59674 CHURCH INVESTMENTS, CORPORATIONS & SOUTHERN AFRICA. Published for the Corporate Information Center, National Council of Churches. N.Y., Friendship Press, 1973. 4°. 241 S. OKtn. (R. l. bestoßen; V.-Deckel u. erste Bll. unten m. l. Knickspur). M. ca. 6 phot. Abb. im Text. € 25,- [Bestellen]
59667 Davies, Robert H. Capital, State and White Labour in South Africa 1900 - 1960. An Historical Materialist Analysis of Class Formation and Class Relations. Brighton, The Harvester Press, (1979). Gr.-8°. VIII, 413 S. OLn. (V.-Deckel l. feuchtfleckig) m. OU. Schnitt min. angeschmutzt. Auf den ersten 25 S. vereinz. Bleist.-Anstr. Harvester Studies in African Political Economy. - Durch Index erschl. € 7,50 [Bestellen]
59661 Falkena, H(ans) B. The South African State and its Entrepreneurs. A study of the macro-economic relationship between the public and private sectors in South Africa. Based on a published Dutch doctoral thesis. Johannesburg/ Ldn., Donker, (1980). 128 S. OLn. (V.-Deckel min. fleckig) m. OU. (l. angerändert). Durch Index erschl. € 15,- [Bestellen]
59640 Gordon, Loraine (Ed.). Survey of Race Relations in South Africa. (Vol. 33): 1979. Compiled by Loraine Gordon · Carole Cooper · Linda Ensor · Seamus Cleary. With contributions by Muriel Horrell. Johannesburg, South African Institute of Race Relations, 1980. XII, 676 S. OKtn. (l. bestoßen, l. gebogen). Schnitt l. angeschmutzt. Buchblock insges. l. wellenförmig durchgebogen. € 15,- [Bestellen]
59625 Griffiths, H.R. & R.A. Jones. South African Labour Economics. Johannesburg, McGraw-Hill, (1980). 305 S. OKtn. Schnitt l. fleckig. Leicht muffiger Kellergeruch. M. zahlr. Tab. u. Diagrammen; durch Index erschl. € 15,- [Bestellen]
59633 Hellmann, Ellen and Henry Lever (Ed.). Conflict and Progress. Fifty Years of Race Relations in South Africa. 50th Anniversary Publication of the South African Institute of Race Relations. Johannesburg, Macmillan, (1979). X, 278 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Schnitt l. braunfleckig. Einige Bleist.-Anstr. Beitr. v. Ellen Hellmann, René de Villiers, Patrick Laurence, John Dugard, Sheila T. van der Horst, David Welsh, E.G. Malherbe, Henry Lever, John Barratt u. Adam Small. - Durch Index erschl. € 10,- [Bestellen]
59641 Lanning, Greg with Marti Mueller. Africa Undermined. Mining Companies and the Underdevelopment of Africa. Harmondsworth, Penguin Books, (1979). 591 S. OKtn. (l. bestoßen, H.-Deckel m. Knickspur). Schnitt u. Innendeckel l. braunflekig. Vereinz. Bleist.-Anstr. Pelican Books: African Affairs. - Durch Index erschl. € 10,- [Bestellen]
59632 Legum, Colin. Southern Africa: The Secret Diplomacy of Detente · South Africa at the Crossroads. N.Y., Africana Publishing Company, (1975). Gr.-8°. 91 S. OKtn. Schnitt l. braunfleckig. € 11,50 [Bestellen]
59654 MANAGEMENT RESPONSIBILITY AND AFRICAN EMPLOYMENT IN SOUTH AFRICA. Report of a panel investigation. Ed.: Wolfgang Thomas. Johannesburg, Raven Press, 1973. Gr.-8°. 142 S. OKtn. (V.-Deckel obere Ecke m. Knickspur). Obere Ecke l. gestaucht. Vereinz. saubere Bleist.-Anstr. Report on employment conditions at the Palabora Mining Company (PMC) and Rio Tinto Zinc Corporation. € 25,- [Bestellen]
59675 McGregor, Robin. Who owns whom? August 1980. South Africa's Listed Companies. Somerset West, Purdey, (1980). 4°. XVII, 449 S. OKtn. (bestoßen, H.-Deckel fleckig). Innendeckel l. fleckig. McGregor's Who Owns Whom, 1. € 40,- [Bestellen]
59624 Meyns, Peter. Nationale Unabhängigkeit und ländliche Entwicklung in der 3. Welt. Das Beispiel Tanzania. 2. Aufl. Bln., Oberbaumverlag, (1978). 328 S. OKtn. Oberbaum skript. € 7,50 [Bestellen]
59673 NEW AFRICAN YEARBOOK 1978. Africa's politics, economics, history, statistics, organisation, population. Essential dates, facts and figures. Ed. and compiled by Alan Rake. Ldn., International Communications, (1978). 4°. 258 S. OPp. Essential dates and statistics. - M. zahlr. Kartenskizzen. - In orig. Englisch. In English. - ISBN O 905268 02 4. € 7,50 [Bestellen]
59657 Ochola, Samuel Agonda. Minerals in African Underdevelopment. A study in the continuing exploitation of african resources. Ldn., Bogle-L'Ouverture, (1975). XVI, 148 S. OKtn. Preface by H. Bhagat. € 15,- [Bestellen]
59740 POLITICAL IMPRISONMENT IN SOUTH AFRICA. An Amnesty International Report. Ldn., Amnesty International, (1978). 108 S. OKtn. (V.-Deckel min. fleckig). M. Kartenskizze u. zahlr. phot. Abb. u. Portr. € 8,- [Bestellen]
59623 Randall, Peter (Hrsg.). Südafrika: Macht, Armut und Privilegien. Bericht der Economics Commission of the Study Project on Christianity in Apartheid Society. Vorwort v. Manfred Kulessa. Stgt., Arbeitsgemeinschaft evangelischer Kirchen "Dienste in Übersee", 1973. 111 S. OKtn. (R. etw. beschabt u. gebräunt). texte zur Arbit von "Dienste in Übersee", 7. € 10,- [Bestellen]
59660 SOURCE MATERIAL ON THE SOUTH AFRICAN ECONOMY 1860 - 1970. Vol. 2: 1899 - 1919. D. Hobart Houghton and Jenifer Dagut. Cape Town, Oxford University Press, 1972. XII, 247 S. OKtn. (R. min. bestoßen). Oxford Paperbacks from South Africa. - Durch Index erschl. € 20,- [Bestellen]
59658 SOUTH AFRICA IN THE SIXTIES. A socio-economic survey. Edited by H.T. Andrews · F.A. Berrill · Sir Francis de Guingand · J.E. Holloway · F. Meyer · H.J. van Eck. Second (revised) edition. Cape Town, The South Africa Foundation, (1965). Gr.-8°. XIII, 233 S. OLn. (Kanten l. bestoßen) m. OU. (dieser stark angerändert). M. farb. phot. Abb. a. Taf. u. 2 Vorsatzkarten. - Durch Index erschl. € 8,50 [Bestellen]
59665 SOUTH AFRICA'S POLITICAL ALTERNATIVES. Report of the political commission of the study project on christianity in Apartheid Society (SPRO-CAS). 3rd impression. Braamfontein, Ravan Press, (1979). 252 S. OKtn. (gesamter Buchblock geringf. gewellt). Durch Index erschl. € 8,50 [Bestellen]
59638 Staub, Hans O. Südafrikareport. Rassentrennung - Wunschtraum, Wahn und Wirklichkeit. Wien, Europaverlag, (1975). 159 S. OKtn. (Kanten min. bestoßen). € 8,- [Bestellen]
59659 Steward, Julian H. (Ed.). Three African Tribes in Transition. Edward H. Winter · T.O. Beidelman · Robert A. Manners · Stanley Diamond. Urbana/ Chicago/ Ldn., University of Illinois Press, (1972). X, 519 S. OKtn. (min. fleckig). Contemporary Change in Traditional Societies, 1. - Studies on the Kaguru of central Tanzania, the Anaguta of Nigeria and the Kipsigis of western Kenya. € 7,50 [Bestellen]
59670 Venter, Al J. Coloured. A profile of two million South Africans. Cape Town, Pretoria, Human & Rousseau, (1974). Gr.-8°. OV, 564 S. OLn. (Kanten u. Ecken etw. bestoßen) m. OU. (stark angerändert). Schnitt etw. braunfleckig. Who are the people, classified "Coloured"? What are their origins? What role have they played in the pioneer history of this country? Etc. - Durch Index erschl. € 20,- [Bestellen]
59664 Wayas, Joseph. Nigeria's Leadership Role in Africa. Ldn. and Basingstoke, Macmillan, (1979). 132 S. OKtn. Macmillan International College Editions. - Durch Index erschl. € 6,50 [Bestellen]
59662 Wilson, Francis. Labour in the South African Gold Mines 1911 - 1969. Cambridge, The University Press, 1972. XVIII, 218 S. OLn. m. OU. Durchgehend m. Bleist.-Anstr. African Studies Series, 6. - M. 6 phot. Abb. a. Taf. - Durch Index erschl. € 12,50 [Bestellen]
39543 Aeldert, Ludwig. Auf langer Fahrt. Im Auslandsdienst des Reiches. M. 31 Abb. a. Taf. u. 1 Siedlungsplan. Bln., Mittler, 1941. 106 S. Goldgepr. OLn. € 12,- [Bestellen]
59739 Gouzy, René. Belgisch-Kongo. Aus dem Französischen v. Richard Gröbli. M. 2 Kartenskizzen. Bern, Kümmerly & Frey, (1952). 12°. 92 S. OKtn. Auf den ersten Seiten einige Tintenstift-Unterstr. Kleine K&F-Reihe für Auswanderer und Kaufleute, 16. € 8,- [Bestellen]
57719 Hiersemann.- AFRIKA, ÄGYPTOLOGIE. Katalog 555, Sept. 1925. - Enthaltend u.a. die Bibliothek d. Afrikaforschers H.O. Lenz. - Lpz., Hiersemann, (1925). 72 S. OKtn. Antiquariatskatalog m. 802 Positionen. € 16,- [Bestellen]
45270 Keppel-Jones, Arthur. Südafrika. M. 66 Fotos a. Kunstdrucktafeln. Aus d. Engl. u. Nachw. v. Isolde Anger. Bln., Safari, (1952). 297 S. OLn. m. OU. (angerändert). M. 2 (1 gef. farb.) Karte. € 9,- [Bestellen]
12202 Krohm, Karl. Die Buschwüsten. Hbg., Friederichsen, 1927. 4°. 64 S. OKtn. (geringf. bestoßen). Unaufgeschn. Veröffentlichungen des Geograph. Instituts der Albertus-Universität zu Königsberg, IX. - M. zahlr. Tab. u. Literaturverzeichnis. € 10,- [Bestellen]
12227 Vageler, Paul. Afrikanisches Mosaik. Fünfundzwanzig Jahre Wanderungen durch die afrikanische Wirklichkeit. M. 48 (phot.) Abb. (a. Taf.). Bln., Parey, (1941). 263 S. OHLn. (angestaubt, R. m. Marke beklebt). Gelenke l. gelockert. Schnitt etw. braunfleckig. Besitzverm. u. N.-Stemp. a. Tit. Dieser auch a. fl. Vors., a. Innendeckel u. a. wenigen Seiten. € 6,50 [Bestellen]
17952 Grimm, Telemann. China und Südostasien in Geschichte und Gegenwart. Köln/Opladen, Westdt. Vlg., (1966). 43 S. OKtn. (min. ber., kl. Bibl.-Sign. a. V.-Deckel). Stemp. Tit. rückseitig. Makuliertes sauberes Bibl.-Ex. - Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Geisteswissenschaften. 120. Sitzung am 19. Jan. 1966. - M. 4 Farbtaf. (davon 3 Kartenskizzen) u. 1 Kartenskizze. € 5,- [Bestellen]
35296 Chiang Kai-shek u. Chiang Soong May-ling. Gefangen in Sian. M.e. Einführg. v. Tsiang Pa-lie. Deutsch v. Lin Tsiu-sen. Mchn., Bruckmann, (1938). Tit.Portr., 118 S. OLn. (min. angestaubt, Deckel l. aufgebogen). N.a. fl. Vors. Die Niederschriften des chin. Marschalls und seiner Gattin. Mit 3 Taf. und 1 gef. Faks. € 10,- [Bestellen]
37593 BETTELHEIM, CHARLES u.a. Der Aufbau des Sozialismus in China. Mchn., Trikont, 1969. 173 S. OKtn. L. Bll. l. feuchtfleckig. € 7,50 [Bestellen]
32230 Kimase, Seizo. Mitsuru Toyama kämpft für Grossasien. Mchn./Wien/Lpz., Zinnen, (1941). Gr.-8°. Tit.Portr., 256 S. OPp. (R. angeplatzt). Gelenke l. gelockert. Das Buch wurde in Deutsch verfasst. € 6,50 [Bestellen]
5822 Dutt, R(ajani) Palme. Indien heute. Aus dem Engl. v. Hilde Marchwitza. Bln., Dietz, 1951. 664 S. OLn. m. OU. (stark angerändert). Ganz vereinz. Bleistift-Anstr. M. zahlr. Tab. u. durch umfangr. Namens- u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]
32038 Willi, Victor J. Indien heute. Politische Erörterungen - Soziale und wirtschaftliche Aspekte - Profile indischer Städte - Macht und Ohnmacht der Religionen in angewandt wertsoziologischer Sicht. M. 37 Abb. a. Taf. Zrch., Orell Füssli, (1964). Gr.-8°. 216 S. OLn. m. OU. Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]
4800 Berg, Bengt. Tiger und Mensch. Aus dem Schwed. v. Ilse Meyer-Lüne. M. 63 Taf. nach O.-Aufnahmen des Verfassers. Bln., D. Reimer / E. Vohsen, 1934. Gr.-8°. 192 S. Ill. OLn. (R. Sintenis u. E.R. Weiß) (angestaubt, R. u. Ränder min. ausgeblichen). Heidtmann u.a., Photolit., 9759. € 8,- [Bestellen]
36560 Hauswirth, Frieda. Der Sonne entgegen. Roman aus dem erwachenden Indien. Aus dem Engl. Erlenbach/Lpz., Rotapfel, o.J. (ca. 1920). 398 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen, R. etw. schief). € 10,- [Bestellen]
30429 Luchesi, Brigitet. Familie und Verwandtschaft in einem Dorf in Bangladesch. Bln., Reimer, 1983. 239 S. OKtn. Als Manuskript gedruckt. - M. 9 Tab. € 10,- [Bestellen]
21540 Brown, Harry Bates. Cotton. History, Species, Varieties, Morphology, Breeding, Culture, Diseases, Marketing and Uses. New York / London, McGraw-Hill, 1938. 2. Aufl. Gr.-8°. M. zahlr. phot. Abb., graph. Darst. und Tab., XIII, 592 S. OLn. McGraw-Hill Publications in the Agricultural Sciences. € 9,- [Bestellen]
30691 van Stephenson, Carl. Das grosse Exempel. Der Weg zur Einigung eines Kontinents. Wien, Carl Stephenson, 1949. 435 S. OLn. Die Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. € 7,50 [Bestellen]
17557 Hoover, Herbert. Memoiren. In 2 Bdn. Übertr. v. Werner v. Grünau. Mainz, Grünewald, o.J. (ca. 1952). Gr.-8°. Tit.Portr., VIII, 448; VIII, 378 S. OLn. m. OU. in OPp.-Sch. 1874-1920. Jahre der Abenteuer. · 1920-1933. Das Kabinett und die Präsidentschaft. - M. zahlr. phot. Abb. u. Portraits a. Taf. - Jeder Band durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]
17557-1 B: dass. Bde. 1+2. OLn. m. OU. In OPp.-Schuber. € 15,- [Bestellen]
30732 Binkley, Wilfred E. Politisches Leben in Amerika. Die Entwicklung der politischen Parteien Amerikas von den Anfängen bis zur Gegenwart. Wiesbaden, Limes, 1947. 431 S. OHLn. € 8,- [Bestellen]
30253 White, Andrew D. Aus meinem Diplomatenleben. Lpz. Voigtländer, 1906. 457 S. OLn. Gelenke l. gelockert. € 8,- [Bestellen]
30281 Schermerhorn, R.A. These our people. Minorities in American culture. Boston, Heath and Co., (1949). XII, 635 S. OLn. Racial Minorities. · The New Immigration. · The Perennial Minority. · When Peoples Meet. € 8,- [Bestellen]
36522 KLEINE MUSEUMSREISE durch Amerika. Bln., Gebr. Mann, (1969). 158 S. OLn. Jahresgabe der Buchdruckerei Hartmann u. v. Gebr. Mann Vlg. - M. ca. 70 farb. Abb. a. Taf. - Amerika steht hier für U.S.A. € 7,50 [Bestellen]
35605 Benton, José Antonio. Calangro oder Das Friedensfest der Tiere. Hbg., Claassen, (1954). Gr.-8°. 111 S. OLn. M. 6 Tier-, 3 Indio- u. 1 brasilianischen Siedlungsdarstellung a. Taf. - Ein Fabelbaum brasilianischer sozialkritischer Volksdichtung. € 8,- [Bestellen]
36424 INDIANERGEBIETE UND GROSSPROJEKTE in Brasilien. Hrsg. v. C. Müller-Plantenberg. Kassel, 1988. Fol. VIII, 527 S. OKtn. M. zahlr. Karten u. Tabellen. - Als Typoskript gedruckt. € 6,50 [Bestellen]
16918 Ezcurdia, Mario. Analisis Teorico del Partido Revolucionario Institucional. Mexico, Costa-Amic, (1968). VII, 181 S. Klappenbrosch. In orig. spanischer Sprache. Espanol. € 5,- [Bestellen]
12666 ANNUARIO DEMOGRAPHICO. Seccao de estatistica demographo - sanitaria. Anno XXXII (1925). 3 vol. Sao Paulo, Rothschild & Cia., 1926. Mit 1 gef. farb. Kte. u. sehr. zahlr. (tls. gef.) Diagr. u. Tab., VIII; XIII u. IV, 1437 S. OBr. (Gebr.-spuren). Servico Sanitario do estado de Sao Paulo. € 12,- [Bestellen]
12637 ANNUARIO DEMOGRAPHICO. Seccao de estatistica demographo - sanitaria. Anno XXXIII (1926). 2 vol. Sao Paulo, Typographia Brazil de Rothschild & Cia., 1927. XII, 553 u. XI, S. 558 - 1336. OBr. (Gebr.- spuren). € 12,- [Bestellen]
3936 Teubert, Wilhelm. Die Welt im Querschnitt des Verkehrs. M. 186 Abb., 52 Karten u. Skizzen. Bln., Vowinckel, 1928. 4°. XVI, 413 S. OLn. (l. Farbstreifen a. V.-Deckel). M. Bibliographie u. umfangr. Stichwortverzeichnis. - Der Autor handelt besonders ausführlich den Wasser-, Luft- u. Landverkehr in Südamerika ab, außerdem den in Nordamerika und in Ostasien. € 12,- [Bestellen]
31613 Mende, Tibor. Südamerika heute und morgen. Aus dem Französischen. Mit 17 Photos (a. Taf.). Ffm., Europ. VA, (1953). 344 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
46449 Rivolier, Jean. Gast bei den Kaiserpinguinen. Mit 51 Fotos auf 36 Kunstdrucktafeln. Aus d. Franz. v. Sylvia Bumke. Stgt., Günther, (1957). Gr.-8°. 106 S. OLn. (l. angestaubt). Priv. Widmg. a. fl. Vors. € 8,- [Bestellen]
12545 Starlinger, Wilhelm. Grenzen der Sowjetmacht im Spiegel einer West-Ostbegegnung hinter Palisaden von 1945-1954. M.e. Bericht der deutschen Seuchenkrankenhäuser Yorck und St. Elisabeth über das Leben und Sterben in Königsberg von 1945-1947; zugleich ein Beitrag zur Kenntnis des Ablaufes gekoppelter Großseuchen unter elementaren Bedingungen. Würzburg, Holzner, 1955. 131 S. engl. Br. Beihefte zum Jahrbuch der Albertus-Universität Königsberg/Pr., IX. € 13,- [Bestellen]
43492 BLANK.- Zivier, Georg. Berlin. Bln., Verkehrsamt Berlin, (1954). Gr.-8°. Unpag. (ca. 20 Bll.). OBr. in umgeklebtem ill. OKtn. in Kofferform m. Schließlasche (Richard Blank). M. ca. 64 phot. Abb. (16 v. Eschen). € 10,- [Bestellen]
52022 Die Amerikanische Rundschau. Cpl. H. 1-9; Jg. 1 (1945) u. 2 (1946). 9 Hefte in 1 Bde. - Hrsg. im Auftrag des amerikanischen Informationsdienstes. O.O. u. Vlg. (U.S. Army), (1945-1946). 9x96 S. HLn. d. Zt. M. Beiträgen zu Politik, Geschichte, Wissenschaft, Kunst u. Literatur. - Durch Autorenregister erschl. € 30,- [Bestellen]
46555 Frunse, M(ichail) W(assiljewitsch). Ausgewählte Schriften. Aus dem Russ. 3., verb. Aufl. Bln., Vlg. des Ministeriums f. Nationale Verteidgung, 1956. Tit.Portr., 571 S. OLn. Befehle, Reden und Aufsätze Frunses aus der Zeit der russ. Revolution bis 1925. Überdies m. umfangr. Abhandlung "Die europäischen Zivilisatoren und Marokko". M. 5 Kartenskizzen. € 7,50 [Bestellen]
46555-1 B: dass. 1938. 392 S. OKtn. (R.l. gebräunt). - Berlin in Zahlen, 11. € 12,50 [Bestellen]
58129 Moorehead, Alan. Afrikanische Trilogie. Cpl. in 3 Bdn. 1.: Mittelmeerfront (1940-41); 2.: Ein Jahr Krieg (1941-42); 3.: Das Ende in Afrika (1942-43). - Erlebnisbericht über den dreijährigen Kampf gegen die Achse im mittleren Osten und Nordafrika. Aus dem Englischen. Braunschweig/ Bln./ Hbg., Westermann, 1947. Ill. engl. Br. (etw. bestoßen; Bd. 1 V.-Deckel am R. eingerissen). Jeder Bd. m. Kartenskizzen a. gef. Taf. - Bd. 1 m. e. Vorwort v. Viscount Wavell. € 15,- [Bestellen]
58153 Propyläen-Weltgeschichte.- DAS ZEITALTER DER ENTDECKUNGEN, DER RENAISSANCE UND DER GLAUBENSKÄMPFE. Bearb. v. Leonhard v. Muralt, Egmont Zechlin, Gerhard Ritter, Wilhelm Wostry, Rudolf Tschudi u. Hans Koch. Bln., Propyläen, (1941). 4°. XII, 645 S. OLn. (R. l. gebräunt, unten min. angeplatzt). Die Neue Propyläen-Weltgeschichte, Bd. 3 (v. 6). - M. Abb. u. Karten im Text u. a. Taf. reich illustriert, darunter mont. Farbreproduktionen u. gef. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]
32518 HOARE, SIR SAMUEL. Gesandter in besonderer Mission. Hbg., Toth, 1949. 532 S. OLn. (Minim locker im Gelenk). € 10,- [Bestellen]
30501 TRUCHANOWSKI, W. G. Neueste Geschichte Englands 1917 - 1951. Bln., Rütten & Loening, 1962. 644 S. OLn. € 23,- [Bestellen]
43175 Thiele, Herbert (Hrsg.). Rheinische Legenden. M. (ca. 30) Bildern v. Friedrich Josse. Speyer, Hist. Museum d. Pfalz, 1948. 82 S. Ill. OKtn. N.a. Innnendeckel. M. handschriftl. Widmung des Hrsg. a. Widmungsblatt (1965). € 5,- [Bestellen]
33919 BERLIN, DIE DEUTSCHE HAUPTSTADT. Hrsg. vom Presse- u. Informationsamt Berlin. Bln., o.J. (ca. 1962). Qu.-4°. Unpag. (20 Bll.). Farb. ill. OKtn. (l. Knickspur). M. 37 (29 farb.) phot. Abb. v. Jochen Blume: Flughafen Tempelhof, Hochofen und Schmiedehalle bei Borsig, Theater, Oper, Sport, Mode, Aquarium, Tourismus, Bauwesen, die Mauer u.a.m. € 6,50 [Bestellen]
58013 ALLGÄUER ALPEN. Oberstdorf - Kleinwalsertal - Fischen - Sonthofen - Hindelang - Oberjoch. 5farb. Wanderkarte, Maßstab 1: 50000. Mchn., Allgäu-Vlg., (1956). 1 Karte, ca. 88x68 cm., m. OKtn.-Deckel. An mehreren Falzen m. nachgedunkeltem Klebefilm geklebt. Zumsteins Wanderkarte, 4. - M. Hüttenverzeichnis. € 10,- [Bestellen]
58005 CALW. Lith. Karte, Maßstab 1: 100000. Hrsg. v. Topogr. Bureau d. Königl. Württ. Kriegsministeriums, 1906. Nachträge auf Grund v. Erkundungen, 1910, 1913. Karte, ca. 40x30 cm., a. Ln. aufgezogen. Karte des Deutschen Reiches, 604 a. - Calw - Igelsloch - Obertsroth - Forbach - Baiersbronn - Cresbach - Schietingen - Nagold - Oeschelsbronn - Deckenpfronn. € 8,- [Bestellen]
52744 Kroeger, Jürgen Ernst. Und folgten dem Ruf. Hbg., v. Hofmann, 1964. 138 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Knickspor). Erzählungen aus dem Lettland in der Zeit vor und während des Nationalsozialismus bis zur Okkupation durch die UdSSR. € 7,50 [Bestellen]
22107 Vollständiger HAND-ATLAS VON DEUTSCHLAND UND DEN KOLONIEN. (Miniaturausgabe). Lpz., Paul, o.J. (um 1910). 16°. Unpag. (10 Bll.). OKtn. Blätter lose. Miniatur-Bibliothek, 150. - M. 5 mehrfarb. Karten u. einigen Zahlenangaben. € 8,50 [Bestellen]
1281 Jonsson, Klemens. Saga Reykjavikur. Fyrra Bindi - Sidara Bindi (2 in 1 Bde.). Reykjavik, Gunnarsson, 1929. Gr.-8°. 294; 296 S. HLdr. d. Zt. (V.-Deckel unt. Ecke ganz min. bestoßen). Vors.-pap. l. fleckig. Stemp. (Archiv für Arktiskunde Berlin) a. Vortit. Geschichte Reykjaviks, in 5 Kapiteln die Jahre 877 bis1926 umfassend. - Jonsson (1862-1930) war Finanzminister in Island (April 1923 bis März 1924). - Bd. 1 m. 24, Bd. 2 m. 75 (phot.) Abb., Portraits, Zeichungen, Faks. u. Karten. - Durch umfangr. Pers.-, Orts- u. Stichw.-Register erschl. - In isländischer Sprache. - Anl.: ausführliches maschinenschriftl. Exzerpt, Kapitel für Kapitel, in deutscher Sprache (30 Bll., am Seitenrand gelocht). € 450,- [Bestellen]
62200 CHOU I-HSIUNG.- NANKUAN. Eine chinesische Musiktradition in Bronzen von Chou I-Hsiung. (Katalog zur Ausstellung des Museums f. Völkerkunde Berlin v. 23.4. bis 1.8. 1999). Taipei, Chin-Show Cultural Enterprise, (1999). 4°. 32 S. OKtn. M. zahlr. farb. phot. Abb. € 12,- [Bestellen]
62601 Baur, Elke. Theater für Kinder. Stgt., Thienemann, (1970). 148 S. OKtn. Vergleichende Betrachtung (Diss. Uni Wien 1967) zum professionellen Sprechtheater für Kinder in verschiedenen Ländern, insbesondere in Osteueropa. € 8,- [Bestellen]
62305 Kraus, Gottfried. Die Salzburger Marionetten. M. Aufnahmen v. Gretl Aicher. Salzburg, Residenz Verlag, (1966). 123 S. OLn. m. Cellophan-OU. Kl. priv. Widmung a. fl. Vors. M. phot. Abb., tls. farb., reich illustriert. € 8,- [Bestellen]
56039 ALLTAG UND RELIGION. Jungsteinzeit in Ost-Ungarn. (Katalog zur Ausstelllung im Museum f. Vor- u. Frühgeschichte - Archäologisches Museum - d. Stadt Frankfurt a.M.). Hrsg.: Walter Meier-Arendt. Ffm., 1990. Gr.-8°. 164 S. OKtn. Ausgrabungen in: Hodmezövasarhely-Gorzsa, Szegvar-Tüzköves, Öcsöd-Kovashalom, Vesztö-Magor, Berettyoujfalu-Herpaly. - 573 Positionen. M. zahlr. Abb., tls. farb. € 10,- [Bestellen]
36162 Andics, Hellmut. Das österreichische Jahrhundert. Die Donaumonarchie 1804-1918. Wien, Kremayr & Scheriau, (1986). Gr.-8°. 638 S. OLn. m. OU. M. 110 Abb., davon 40 in Farbe. - Durch Pers.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
40766 Badt, Kurt. Vier Städte. Geist und Gestalt. Rom · Florenz · Paris · London. Bln., de Gruyter, 1959. 128 S. OLn. (Deckel min. aufgebogen) m. OU. (dieser am H.-Deckel m. kl. Einriss). € 50,- [Bestellen]
1157 Ceram, C.W. (eig. Marek, K.W.). Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbischen Indianers. 183.-212. Tsd. Reinbek, Rowohlt, (1972). 373 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Abb., tls. farbig u. a. Taf., u. 291 Strichzeichnungen v. Hannelore Marek. - Durch umfangr. Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
62489 LEBEN, MEINUNGEN UND WIRKEN DER WITWE WETTI HIMMLISCH... die ihre Laufbahn als Malermodell angefangen - geheiratet hat - langjährige Toilettefrau gewesen - und jetzt von ihren Zinsen zehrt. Von ihr selber eigenhändig niedergeschrieben. Lpz., Dt. Verlags-AG, 1906. 217 S. HLdr. d. Zt. - Erste Ausgabe. Anonyme Wiener Satire. - Anl.: Kurzrezension zur 2001 erschienenen Neuauflage "Memoiren einer Wiener Toilettenfrau". € 75,- [Bestellen]
43921 Tabarelli, Hans. Altwiener Scherenschnitte. Historische Miniaturen. M. 24 Bildtaf. Wien, Neff, (1947). 249 S. OPp. (Ecken l. gestaucht, R.l. ausgeblichen). Gelenke innen an den Deckeln l. angeplatzt. Kurzbiographien! Keine Scherenschnitte! € 6,50 [Bestellen]
62250 de Viel Castel, (Horace) (Graf). Der Karneval des Zweiten Kaiserreichs. Memoiren. Aus der Welt der Kaiserin Eugénie. (Aus dem Französischen) übertr. u. eingeleitet v. Max Adler. M. 8 Bildtaf. Ddn., Aretz, o.J. (ca. 1910). 457 S. OHLn. (R. oben am V.-Deckel min. angeplatzt). Tagebuchaufzeichnungen aus den Jahren 1851-1864. € 12,50 [Bestellen]
50403 Largiadèr, Anton. Die Kyburg. 4. Aufl. (Zrh.), Vlg. der Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich, o.J. (ca. 1980). 107 S., XVI Bildtaf. OKtn. M. einigen Zeichnungen u. Grundrissskizzen sowie 16 phot. Abb. a. Taf. - M. Zusammenfassung in frz., ital. u. engl. Sprache. € 5,- [Bestellen]
50084 Markowa, Waleria. Der Kreml. Lpz., Seemann, 1975. 4°. 219 S. OLn. m. OU. M. 171 phot. Abb. a. Taf., großteils farbig, reich illustriert. € 6,50 [Bestellen]
50384 PETERSBURG.- PANORAMA OF NEVSKY PROSPEKT. Reproductions of lithographs after water-colours by V. Sadovnikov, produced by I. Ivanov u. P. Ivanov and published by A. Prévost between 1830 and 1835. Introduced by I. Kotelnikova. Leningrad, Aurora, (1974). Qu.-4°. 78 S., ca. 24 gef. Bildtaf. Ill. OPp. + 1 Supplement, ca. 12 gef. Bll. OKtn. in ill. OPp.-Sch. Überaus reich illustriert, Abb. überw. a. gef. Taf. - In englischer, franz. u. russ. Sprache. € 35,- [Bestellen]
50431 Progressive Architecture. July 1981. Ed.: John Morris Dixon. O.O., Penton/IPC, (1981). 4°. 178 S. OKtn. Heft m. zahlr. Beisp. zu Einkaufszentren u. Supermärkten. - In engl. Sprache. € 8,- [Bestellen]
62610 HUIS SCHUYLENBURCH. Residenz des deutschen Botschafters in Den Haag · Residentie van de Duitse ambassadeur in Den Haag. Hrsg. Ausw. Amt Berlin u. Bundesamt f. Bauwesen u. Raumordnung Bonn. Köln, DuMont, (2005). 4°. 127 S. OPp. m. OU. M.e. Vorw. v. Edmund Duckwitz u. m. Beitr. v. Rudolphine Eggink, Horst Lademacher, Gabri van Tussenbroek u. Till Bermbach. - Texte deutsch u. niederländisch. - M. zahlr., überw. farb. phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]
43239 Cunliffe, Barry. L'univers des Celtes. Réalisation: Emil M. Bührer. Traduction (de l'anlgais): Marie-Bernardette Chardenoux · Daniel Lemoine. Paris, Éditions du Fanal, (1981). 4°. 224 S. OLn. m. OU. Makellos. M. phot. Abb., tls. farb., überaus reich illustrierte Geschichte der Kelten von der Vorgeschichte bis zur Gegenwart. - In französischer Sprache. € 18,- [Bestellen]
35234 Die UNTERGETAUCHTE KAMERA. Fotografie im Widerstand. Amsterdam 1940-1945. Bildkommentare v. Diethart Kerbs u. Carry van Lakerveld. Bln., Nishen, (1987). Gr.-8°. 30 S. OKtn. Edition Photothek, XVIII. € 10,- [Bestellen]
63445 FÜHRER DURCH DAS NATIONALMUSEUM. Die dänischen Sammlungen: Mittelalter und neuere Zeit bis 1750. Kopenhagen, Nationalmuseum, 1939. 76 S., 4 Bll. (Bildtaf.). OKtn. (R. l. ausgeblichen). M. 8 Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
22498 Gobineau, Arthur (Graf). Der Turkmenenkrieg. Aus dem Französischen v. Ludwig Schemann. M. (8) Holzschnitten v. Karl Stratil. Lpz. u. Hartenstein, Matthes, 1924. 12°. 103 S. OHLn. Exlibris. Zweifäusterdruck, 136. € 15,- [Bestellen]
62442 Heiner, Sebastian. Record of Journey to the East. The Solo Show of German Artist Sebastian Heiner. Katalog zur Ausstellung der China Art Seasons Gallery, Beijing 2004. o.O. u. Vlg., (2004). 4°. 63 S. OPp. Persönl. Daten des Künstlers a. fl. Vors. Zahlr. Gemälde farbig abgebildet. - Texte u. Bildtitel in Chinesisch u. in Englisch. € 13,50 [Bestellen]
60618 Jonigkeit, Elke und Hartmut Kaminski. Niemand denkt an mich und weiß von mir... Wandschriften im Warschauer Gestapokeller. Köln, Prometh, (1982). 4°. 80 S. OKtn. Photodokumentation der Inschriften u. Berichte von Gefangenen. € 6,50 [Bestellen]
62192 KATAR. Red.: Martin Caiger-Smith. Aus dem Englischen. Ldn.., Stacey International, (1986). 4°. 160 S. OLn. m. OU. (dieser am H.-Deckel m. kl. Kratzspuren). M. farb. phot. Abb. reich illustriert. € 18,- [Bestellen]
62423 LOTZE.- MORITZ LOTZE. Von München nach Verona. (Katalog zur Ausstellung im Münchener Stadtmuseum Fotomuseum v. 1.3. bis 17.6. 1984). Katalog: Pierpaolo Brugnoli · Sergio Marinelli u. Alberto Prandi. Mchn., Stadtmuseum Fotomuseum u. Verona, Museo di Castelvecchio, (1984). Qu.-8°. 53 S. OKtn. Exlibris-Stemp. a. Innendeckel. Moritz Lotze war die Hauptfigur in der Geschichte der Photographie des 19. Jahrhunderts in Verona. - M. 105 Positionen, ca. 17 abgebildet. € 18,- [Bestellen]
62733 SARJAN.- Rasdolskaja, Vera. Martiros Sarjan, 1880-1972. Hrsg. Paul André. Aus dem Russischen. Bournemouth, Parkstone, (1998). 4°. 172 S. Ill. OPp. m. OU. M. überaus zahlr., farb. Abb. der Gemälde u. m. einigen phot. Portraits des Künstlers. - Text in Deutsch. € 18,- [Bestellen]
62652 Schreiber, Ulla. Modelle für humanes Wohnen. Moderne Stadtarchitektur in den Niederlanden. Köln, DuMont, (1982). 195 S. Klappenbrosch. Besitzverm. a. Vortit. DuMont Dokumente. - Vorstellung v. 40 Projekten kreativer Stadtplanung. - M. 134 Schwarzweißabb. im Text u. 18 farb. phot. Abb. a. Taf. - Durch Register erschl. € 5,- [Bestellen]
30384 MACDONALD, J. RAMSAY. Unsere Politik. Bln., Laub'sche Vlgs. bhdlg., 1924. 184 S. OLn. (Name auf Vors.). € 15,50 [Bestellen]
38869 SPROEMBERG, HEINRICH. Beiträge zur belgisch-niederländischen Geschichte. Mit 2 Karten. Bln., Akademie, 1959. Gr.-8°. IX, 366 S. OLn. m. OU. Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte, 3. € 19,50 [Bestellen]
37572 NOEL, GERARD EYRE. Harold Wilson. Sein Aufstieg mit der Labour Party. Dssdf., Droste, (1964). 238 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
18730 Allardt, Helmut. Moskauer Tagebuch. Beobachtungen, Notizen, Erlebnisse. Ddf./Wien, Econ, (1973). 423 S. OLn. (R.u. Ränder l. ausgeblichen) m. OU. Besitzverm. ("Schr.") a. fl. Vors. (aus der Bibliothek des ehem. AM Gerhard Schröder). Vereinz. Anstr., überw. in Bleistift. Allardt war 1968-1972 deutscher Botschafter in Moskau u. erlebte somit unmittelbar das Zustandekommen des deutsch-sowjetischen Vertragswerks. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. - Anl. Rezension Tagesspiegel 10. Feb. 1980. € 10,- [Bestellen]
62233 BOLIVAR.- Lawrezki, Josef. Simon Bolivar. Rebell gegen die spanische Krone. Biografie. Aus dem Russischen. Bln., Neues Leben, (1980). 340 S. OLn. m. OU. (angerändert, kl. Einrisse u. 1 kl. Ausriss). Stemp. a. Tit. M. e. Vorwort zur 1. russ. Auflage (1958) v. Pablo Neruda. - M. zahlr. Abb. € 10,- [Bestellen]
54125 Biegeleben, Rüdiger Freiherr von. Ludwig Freiherr von Biegeleben. Ein Vorkämpfer des großdeutschen Gedankens. Lebensbild. M. 8 Abb. Zrh., Lpz., Wien, Amalthea, (1930). 393 S. Ln. d. Zt. Ex libris a. Innendeckel. S. 381-384 obere Ecke m. Quetschfalte. M. 8 Abb. u. Portr. a. Taf. € 20,- [Bestellen]
51628 Bykow, P.M. Das Ende des Zarengeschlechts. Die letzten Tage der Romanows. Auf Grund unveröffentlichter amtlicher Dokumente dargestellt. Aus dem Russischen v. Eduard Schiemann. Bln., Neuer Deutscher Vlg., 1926. 78 S. engl. Br. (V.-Deckel des OU. l. beschabt u. l. eingerissen, auf dem vermutl. nachträgl. m. Karton verstärkten Deckel fixiert; R. u. Klappenfalz m. rotem Papierstreifen verstärkt). Einzelne Bll. m. min. Randeinrissen. € 12,50 [Bestellen]
59722 Chomsky, Noam. Kambodscha · Laos · Nordvietnam. Aus dem Amerikanischen v. Jürgen Behrens. Ffm., Suhrkamp, (1972). 250 S. OKtn. Im Krieg mit Asien, II. - st, 103. € 9,- [Bestellen]
57720 Dawson, Philip. Deutsch-englische Beziehungen. Vortrag. Lpz., Quelle & Meyer, 1931. 21 S. OKtn. (V.-Deckel m. l. Knickspur). Weltwirtschaftliche Gesellschaft zu Münster, Schriftenreihe, H. 25. € 9,- [Bestellen]
27467 Die VERTRÄGE der Bundesrepublik Deutschland mit der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken vom 12. Aug. 1970 und mit der Volksrepublik Polen v. 7. Dez. 1970. Hrsgb. v. Presse- u. Informationsamt der Bundesregierung, (1972). 318 S. OKtn. Besitzverm. "Schröder" a. V.-Deckel u. Tit. Auf ca. 5 S. An- u. Durchstreichungen. Aus dem Bibliothek des ehem. Außenministers der Bundesrepublik, Gerhard Schröder. € 10,- [Bestellen]
11621 ENGLANDKUNDE. 4., bearb. Aufl. Ffm., Bln., Bonn, Diesterweg, 1960. XI, 560 S. OLn. m. OU. Handbücher der Auslandskunde. - M.mehreren Abb. - Zwölf Beiträge von M. Deutschbein (H. Klitscher), H.Th. Flemming, K. Friebel, W. Halbfaß (H. Valentin), P. Hartig, F. Herzfeld, W. Hübner, H. Krieger, R. Müller-Freienfels, Fr. W.v. Rauchhaupt u. M. Schmidt. € 4,50 [Bestellen]
32544 Farrer, J.A. Die europäische Politik unter Eduard VII. Aus dem Engl. M.e. Einleitg. v. Georg Karo. Mchn., Bruckmann, (1925). XXIII, 327 S. OHLn. € 9,- [Bestellen]
62289 Franklin, Benjamin. Autobiographie. Übersetzung v. Berthold Auerbach, durchges. v. Rolf Dornbacher. Ffm., Insel, (1969). 287 S. OLn. m. OU. Fußschnitt m. kl. Fleck. M.e. Nachw. v. Erich Angermann. € 6,50 [Bestellen]
65125 Galbraith, John Kenneth. How to Get Out of Vietnam. A workable solution to the worst problem of our time. N.Y., New American Library, (1967). 47 S. OKtn. Kl. Einrisse u.l. Knickspuren. Signet Special Broadside. € 6,- [Bestellen]
54518 HALBJAHRESSCHRIFT für südosteuropäische Geschichte, Literatur und Politik. Jg. 4, H. 2/ November 1992. Hrsg.: Arbeitskreis f. Geschichte und Kultur der deutschen Siedlungsgebiete im Südosten Europas. Ippesheim, AGK-Vlg., 1992. Gr.-8^. 120 S. OKtn. Aus dem Inhalt: Johann Böhm, Die Ungarndeutschen im Kampf um die eigene Identität; Rudolf Herbert, Geschichtsverweigerung oder Die Kunst der Verdrängung; Nicolae Gherghe, Historische und aktuelle Aspekte der rumänischen "Roma Frage"; Wolfgang Knopp, Die große Rückbesinnung. Die deutsche Sprache beginnt in Ostmittel- und Südosteuropa das Englische zu verdrängen; u.a.m. € 8,50 [Bestellen]
58561 Haldane, Richard Burdon. Erinnerungen aus meinem Leben. (Aus dem Englischen) übers. u. hrsg. v. Herbert v. Hindenburg. Stgt./ Bln./ Lpz., DVA, 1930. 314 S. Goldgepr. OLn. (Farbkleckse a. R. u. V.-Deckel). M. 1 Tit.-Portr. - Durch Register erschl. € 9,- [Bestellen]
45987 Hanser, Herbert. Die Volksfront in Frankreich. Das sozialpolitische Experiment der Regierung Blum. Bln., Junker und Dünnhaupt, 1944. Gr.-8°. 174 S. OPp. (etw. ber., ausgeblichen u. angestaubt; R. oben ca. 3 cm abgeplatzt). Besitzverm. a. Vortit. € 12,50 [Bestellen]
40433 Horlemann, Jürgen u. Peter Gäng. Vietnam. Genesis eines Konflikts. 4. Aufl. Ffm., Suhrkamp, (1967). 210 S. OKtn. m. OU. Kopfschnitt l. fleckig. es, 173. - Die Geschichte Vietnams seit den 30er bis Mitte der 60er Jahre. € 2,50 [Bestellen]
1146 JACOBI, CLAUS. Die menschliche Springflut. Bln./Ffm./Wien, Ullstein, (1969). 209 S. OLn. m. OU. Vereinz. Bleistift- Anstr. u. -Anmerkungen. Vom langjährigen Chefredakteur des SPIEGELS. - Einem Viertel der Menschheit (der weißen Rasse) gehören Dreiviertel des Reichtums der Erde. Der Rest der Menschheit aber vermehrt sich 4x so schnell... - Wie lassen sich rettende Dämme errichten? € 10,- [Bestellen]
41222 JELZIN.- Morrison, John. Boris Jelzin. Retter der Freiheit. Biographie. Aus dem Amerikanischen. Bln., Ullstein, (1991). 415 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-Reg. erschl. - M. ca. 26 phot. Abb. a. Taf. € 8,50 [Bestellen]
62261 JOSEPH II.- Fink, Humbert. Joseph II. Kaiser, König und Reformer. Sonderausg. Ddf./ Wien/ N.Y., Econ, (1993). 310 S. OPp. m. OU. M.e. Vors.-Karte u. 8 Abb. a. Taf. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 5,- [Bestellen]
8059 KENNEDY.- Das ATTENTAT. Berliner Illustrirte. Sonderdruck 1963. Präsident Kennedys letzter Tag. Bln., Berliner Illustrierte / Springer, (1963). Fol. 37 S. Ill. OBr. M. ca. 45 phot. Abb. u. (Karten-)Skizzen. € 7,50 [Bestellen]
12155 Knickerbocker, H.R. Der rote Handel droht! Der Fortschritt des Fünfjahresplans der Sowjets. Deutsch v. C. Thesing. 15.-17. Tsd. Bln., Rowohlt, 1931. Tit.Bild (Mutter Stalins im Gespräch mit Knickerbocker), 202 S. OKtn. m. OU. (dieser stark angerändert, wie fast immer). € 10,- [Bestellen]
34766 Kranz, Herbert. Hinter den Kulissen der Kabinette und Generalstäbe. Eine französische Zeit- und Sittengeschichte 1933-1940. Mit 161 Bildern. Ffm., Verlag Die Zeil, (1941). Gr.-8°. 351 S. OPp. (etw. bestoßen). Gelenke gelockert. Fl. Vors. fehlt. Die Vorgänge in Berlin, Moskau und auf dem Obersalzberg sowie die Kriegszeit in Frankreich anhand der deutschenWeißbücher, des franz. Gleb- und des englischen Blaubuches sowie aufgrund von Zietschriften- u. Buchbeiträgen. € 9,- [Bestellen]
60451 Kufahl, Ludwig. Die Geschichte der Vereinigten Staaten von Nordamerika. Von der Entdeckung des Landes bis auf die neueste Zeit. Teil 2 (v. 3): die Geschichte der Nordamerikanischen Revolution enthaltend. Bln., Sander, 1832. 475 S. O.Int.Br. Tit.-Bl. u. einzelne Bll. etw. braunfleckig. Unaufgeschnitten. € 65,- [Bestellen]
60669 Laboulaye, Eduard. Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. Bd. 3 (v. 3): Die Verfassung der Vereinigten Staaten. Deutsche Übersetzung v. J.C. Bluntschli. 2. Aufl. Heidelberg, Winter, 1882. 562 S. O.Int.Br. (stark bestoßen). Br. 2x angebrochen; einzelne Lagen lose. Kl. Stemp. a. V.-Deckel u. Tit. M. Anhang: Verfassung der USA v. 17. Sept. 1787 + Zusatz-Artikel. € 18,- [Bestellen]
62801 Löbl, Eugen und Leopold Grünwald. Die intellektuelle Revolution. Hintergründe und Auswirkungen des "Prager Frühlings". Ddf., Econ, (1969). 307 S. OLn. (unt. Ecke V.-Deckel min. gestaucht) m. OU. Besitzverm. a. fl. Vors. € 12,- [Bestellen]
16330 Moltmann, Bernhard und Peter Lock (Bearb.). Militär zwischen politischer Einmischung und Profession. Zur Demilitarisierung der Politik in Argentinien und Brasilien. Übersetzungen: Constanze Henning. Ffm., Haag + Herchen, 1987. Gr.-8°. 71 S. OKtn. Militärpolitik Dokumentation, H. 58 (Jg. 11/ 1987). - Beitr.: Andrés Fontana, Innermilitärische Konflikte und Regimewechsel in Argentinien: Von der Malvinenkrise zur konditionierten Unterordnung; Augusto Varas, Demokratisierung und Reformierung des Militärs in Argentinien; Eliézer Rizzo de Oliveira, Die Streitkräfte in der politischen Übergangsphase in Brasilien: Die Militärpolitik der Regierung Figueiredo; u.a.m. € 9,- [Bestellen]
30612 Morrison, Herbert. Regierung und Parlament in England. Aus dem Englischen. Mchn., Beck, (1956). XV, 474 S. OLn. m. OU. Durch kommentiertes Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
62243 NIKOLAUS II.- Radsinksi, Edward. Nikolaus II. Der letzte Zar und seine Zeit. Aus dem Russischen v. Renate Landa. Mchn., C. Bertelsmann, (1992). 479 S. OLn. m. OU. M. phot. Abb. a. Taf. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
26745 Nenni, Pietro. Todeskampf der Freiheit. Offenbach, Bollwerk, 1947. 176 S. Ill. OKtn. (geringf. bestoßen). Nenni war Faschist, brach aber schon 1921 mit Mussolini und emigrierte in's Exil nach Frankreich. Auf Seiten der Republikaner nahm er 1936-1939 am Spanischen Bürgerkrieg teil. Er wirkte als stellv. Ministerpräsident Italiens, mehrmals als Außenminister, war begeisterter Europa- und Weltpolitiker und wirkte national und internatioanl als Sozialist. - Vor der Machtergreifung Hitlers verfasst. Nenni verlor eine Tochter in Auschwitz. € 9,- [Bestellen]
30760 Nitti, Francesco. Das friedlose Europa. Aus dem Italienischen. Ffm., Societäts-Druckerei, o.J. (ca. 1921). 238 S. OHLn. Nitti war ehemals Ministerpräsident Italiens. € 5,- [Bestellen]
62793 Nourse, Mary A. Gärung in Fern-Ost. Aus dem Amerikanischen v. Helen Scherer. Vorwort v. Alice Tisdale Hobart. Ffm., Metzner, 1951. 316 S. OHLn. m. OU. Durch Stichw.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]
51509 Oesterheld, Alfred. Wirtschaftsraum Europa. M. 12 Karten. 11.-20. Tsd. Oldenburg, Bln., Stalling, 1943. 470 S. OHLn. M. zahlr. Tabellen. € 12,- [Bestellen]
12244 Oncken, Hermann. Die Sicherheit Indiens. Ein Jahrhundert englischer Weltpolitik. Bln., Grote, 1937. Mit 1 Karte im Anhang. 181 S. OLn. (hinterer Deckel mit Rußrand). € 8,- [Bestellen]
12556 Peschel, Oscar. Geschichte des Zeitalters der Entdeckungen. M. zeitgen. Bildbeigaben. 4 Bücher in 1 Bde. Meersburg u. Lpz., Hendel, 1930. Gr.-8°. 480, VII S. OLn. Das Reifen der großen Entdeckungen. - Die Entschleierung der atlantischen Küsten Amerikas. - Das Vordringen zum Stillen Meere. - Die beiden Seewege nach dem Morgenlande. - M. 14 Karten u. Abb. a. Taf. € 19,50 [Bestellen]
32376 ROOSEVELT.- Perkins, Frances. Roosevelt, wie ich ihn kannte. Aus dem Amerikanischen v. I.M. Witte. Bln. u. Mchn., Duncker & Humblot, (1949). Gr.-8°. 5 Bll., 406 S. OLn. Im oberen Buchblock mehrere min. Stoßstellen. Fl. Vors. fehlt. M.e. Tit.Portr. u. 21 phot. Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
30517 ROOSEVELT.- Steg, Rudolf. Die Arbeitsbeschaffungspolitik im Rahmen der Wirtschaftserneuerung Roosevelts. Würzburg, Triltsch, 1938. 81 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
36963 Reichel, Hubert. In Vietnam und Kampuchea. M. e. Vorw. v. Georg Polikeit. Hrsg. v. d. Redaktion "Unsere Zeit" - Zeitung der DKP. Neuss, Plambeck, 1979. 167 S. OKtn. (V.-Deckel l. fleckig). UZ aktuell. - M. einigen phot. Abb. u. umfangr. Dokumentation ("Zur Aggression Pekings gegen Vietnam" und "Kampucheas Weg zur Freiheit"). € 6,50 [Bestellen]
51842 Russell, Bertrand u. Jean-Paul Sartre. Das Vietnam-Tribunal oder Amerika vor Gericht. Aus dem Franz. u. Amerikanischen v. Stefan Reisner. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1968). 183 S. OKtn. rororo aktuell, 1091. - M. 4 phot. Abb. u. e. Anhang m. Dokumenten. € 6,50 [Bestellen]
44231 Röll, F. u. G. Rosenberger. CSSR. 1962-1968. Dokumentation und Kritik. Mchn., Pamphlet, (1968). XII, 374 S. OKtn. Schnitt l. braunfleckig. documenta, 3. - Enth. u.a. Probleme des Individuums in der sozialistischen Gesellschaft. · Das Rehabilitierungsgesetz. · Arbeiterselbstverwaltung - ja oder nein? · Der Slansky-Prozeß. € 9,- [Bestellen]
4748 SICHERHEITSPOLITIK UND ARMEE. Eine Dokumentation. 2. Aufl. Frauenfeld, Huber, (1977). 187 S. OKtn. (R. l. ausgeblichen). Innendeckel m. Klebespuren v. Tesafilm. Gesamtverteidigung und Armee, 1. - Beitr. zur Sicherheitspolitik der Schweiz v. Gustav Däniker, Georg Vieli, Robert Aeberhard, Hans Burger, Frank Seethaler, Peter Marti, Erich A. Kägi u. Ernst Wetter. - Durch Stichw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]
20300 Schmitt, Peter F. Widerstand zwischen den Zeilen? Faschistische Okkupation und Presselenkung in Norwegen 1940 bis 1945. Köln, Pahl-Rugenstein, 1985. 286 S. OKtn. Pahl-Rugenstein Hochschulschriften, 183; Serie: Faschismusstudien. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
19978 Weiler, Heinrich. Vietnam. Eine völkerrechtliche Analyse des amerikanischen Krieges und seiner Vorgeschichte. Vorwort v. Wolfgang Abendroth. Frankenthal u. Montreux, Wolf, 1969. XII, 362 S. OLn. m. OU. (dieser unfrisch, m. Einrissen). Kopfschnitt angestaubt. Auf 2 Seiten Unterstreichungen u. kl. Randanm. m. Kugelschreiber. Zeitgeschichtliche Untersuchungen aus Politik und Völkerrecht. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]
50773 Zévaés, Alexandre. Une Révolution manquée. (L'insurrection du 12 mai 1839). 4. Tsd. Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, (1933). 246 S. O.Int.Br. (l. bestoßen). Unaufgeschn. Collection "Le Sphinx", 15. € 7,50 [Bestellen]
56207 de Gaulle.- Mauriac, Francois. de Gaulle. Aus dem Französischen v. Eva Rechel-Mertens. Bln., Propyläen, (1965). 297 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. OU. M. 40 phot. Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]
62635 AUGENZEUGE NAM. H. 22-23, 26-29, 31, 33-36 u. 40 (1988-1989) in 12 Heften. Aus dem Englischen. Red. Rüdiger Günther. Ldn., Publicator, (1988-1989). 4^. Je Heft 64 S. Ill. OKtn. Kaum Gebrauchsspuren erkennbar. Je Heft EURO 8,00. Bei Bestellungen bitte die Nummer des gewünschten Heftes angeben! - Alle 12 H. als Konvolut: EURO 80.00. - 14-täglich erschienene Serie über den Vietnamkrieg. - Titel der einzelnen Hefte: H. 22 - David Chanoff u. Doan van Toai, Die Sicht des Feindes; H. 23 - John Parrish, Tagebuch eines Arztes. Erinnerungen eines Kriegsjahres; H. 26 - John Trotti, Phantom über Vietnam. Die Welt eines Kampfpiloten; H. 27 - William Broyles, Rückkehr nach Vietnam. Auf der Suche nach dem verlorenen Krieg; H. 28 - Robert Mason, Angriff aus der Luft. Ein Hubschrauberpilot im Einsatz über Vietnam; H. 29 - Tim O#Brien, Pflichtjahr in Vietnam; H. 31 - Frederick Downs, Die Zeit danach. Heimkehr eines verwundeten Soldaten; H. 33 - Keith Walker, Doch mein Herz blutet. Die Frauen, Amerikas vergessene Armee; H. 34 - Frederick Downs, Tödliche Patrouille. Überleben in den Dschungeln und Reisfeldern Vietnams; H. 35 - David Donovan, Mission Mekong-Delta; H. 36 - Dieter Dengler, Flucht aus Laos; in Vietnam; H. 40 - W.D. Ehrhart, Vietnam ist überall. - Alle Hefte m. zahlr. phot. Abb., z.T. farbig. € 8,- [Bestellen]
51648 Altheim, Franz. Reich gegen Mitternacht. Asiens Weg nach Europa. Hbg., Rowohlt, (1955). 144 S. OKtn. rde, 5. - M. ca. 8 Kartenskizzen. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 7,- [Bestellen]
50324 Badoglio, Pietro. Der abessinische Krieg. M. e. Vorwort v. Benito Mussolini. Aus dem Italienischen v. Eugen Dollmann. M. 8 (phot.) Abb. (a. gef. Taf.), 3 Faks. u. 9 Kriegskarten. Mchn., Beck, (1937). 216 S. OLn. m. OU. + Kriegskarten in separater OLn.-Mappe (bei dieser V.-u. H.-Deckel oben min. berieben) in OPp.-Sch. € 60,- [Bestellen]
40108 Becker, Fritz (Zusammenstellung). Mit der 1. MKWA im Südostraum. Geleitw. v. Korvettenkapitän u. Abteilungskommandeur Sandel. O.O., Vlg. u. J. (Druck: Graph. Werkstätte Offenbach a.M., ca. 1940). 4^. 165 S. OHLn. (Deckel etw. durchgebogen, fleckig). Vortit. m. Ausrissen, Tit.-Bl. m. Verklebungsspuren am Innenrand. Letzte Bll. (ab S. 161) am unt. Rand eingerissen; S. 165/166 m. Ausrissen am Innenrand. Schnitt l. fleckig. M. überaus zahlr. phot. Abb. € 50,- [Bestellen]
62720 Bitsch, Jörgen. Hinter Arabiens Schleier. Land der Wüste zwischen gestern und morgen. M. 53 farbigen u. einer einfarb. Abb. nach Aufnahmen des Verf. (a. Taf.) u. 1 Karte. Aus dem Dänischen. Bln./ Ffm./ Wien, Ullstein, (1961). Gr.-8°. 203 S. OLn. € 4,- [Bestellen]
62336 Buzzi, Aldo. Tschechow in Sondrio. Reisen nach Moskau und anderswohin. Aus dem Italienischen v. Karin Krieger. Mchn./ Wien, Hanser, (1995). 148 S. OPp. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
51690 Castro Leal, Antonio. ?Adonde va México? Reflexiones sobre nuestra historia contemporanea. Mexico, Porrua, 1968. 213 S. OKtn. (etw. braunfleckig, R. l. gebräunt). Kopfschnitt l. braunfleckig. In spanischer Sprache. € 35,- [Bestellen]
44480 Chomsky, Noam. Kambodscha, Laos, Nordvietnam. Im Krieg mit Asien II. Aus d. Amerikanischen. Ffm., Suhrkamp, (1972). 250 S. OTb. st, 103. M. umfangr. Literaturangaben. € 5,- [Bestellen]
15197 Clancy, Tom. Armored Cavalry. Die verbundenen amerikanischen Panzereinheiten. Aus dem Amerikanischen v. Heinz-W. Hermes. Mchn., Heyne, (2000). 431 S. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspuren). Heyne Sachbuch, 19/676. - M. zahlr. phot. Abb., Skizzen u. Gefechtsaufstellungen. € 12,50 [Bestellen]
4985 Close, Upton (d.i.: Joseph Washington Hall). Die Empörung Asiens. Aus dem Englischen übertr. u. bearb. v. C. Zell. Lpz., Amalthea, o.J. (um 1930). Gr.-8°. 197 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). M. 69 phot. Abb. a. Taf. u. 2 gef. Karten. - Der Verfasser bereiste vor und während des 1. Weltkriegs weite Teile Asiens, lebte danach als Journalist und diplomatischer Agent in Peking und wurde schließlich als Lektor für ostasiatische Politik an die Universität Washington berufen. € 15,- [Bestellen]
28667 Coogan, Tim Pat. On the Blanket. The H Block Story. Dublin, Ward River Press, (1980). XII, 271 S. OKtn. Priv. Widmung u. mehrere kitschige Aufkleber a. Widmungsbl.; bis ca. S. 18 m. Bleistift- u. Tintenstift-Anstr. The H-Block protest in Northern Ireland. - In englischer Sprache. € 12,- [Bestellen]
55557 DER PUTSCH IN MOSKAU. Berichte und Dokumente. Originalausg. hrsg. v. Vlg. "Text", Moskau. Deutsche Ausg. hrsg. v. Tina Delavre. Ffm. u. Lpz., Insel, (1992). 4°. 208 S. OLn. m. OU. M. zahlr. phot. Abb. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
53071 DIE EROBERUNGSZÜGE DES DEUTSCHHERRENORDENS GEGEN DIE VÖLKER DES OSTENS. Hrsg. v. d. Redaktion d. Kommunistischen Volkszeitung. Ffm., Sendler, (1977). 168 S. OKtn. (geringf. bestoßen, R. l. gebräunt). Reihe zur deutschen Geschichte, 1. - M. zahlr. Abb. € 9,- [Bestellen]
29947 DULLES.- Drummond, Roscoe u. Gaston Coblentz. Duell am Abgrund. John Foster Dulles und die amerikanische Aussenpolitik 1953-1959. Aus dem Amerikanischen. Köln, Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1961). 270 S. OLn. M. 14 phot. Abb. a. Taf. € 8,- [Bestellen]
5915 FOCH.- Beyerhaus, Gisbert. Die Europa-Politik des Marschalls Foch. Lpz., Koehler & Amelang, (1942). 95 S. OKtn. (R. gebräunt, Ränder l. braunfleckig). Das Reich und Europa. - M. paraphierter Verf.-Widmung a. fl. Vors. - Anhang m. 3 Dokumenten in französischer Sprache. € 10,- [Bestellen]
63186 FitzGibbon, Constantine. The Irish in Ireland. Newton etc., David & Charles/ N.Y., Norton, (1983). Gr.-8°. 328 S. OLn. m. OU. Exploration of the history of the Irish, from the pre-Celtic era to the emergence of the modern nation. - In englischer Sprache. - M. phot. Abb. a. 10 Taf. - Durch Index erschl. € 12,50 [Bestellen]
41513 Fünf Essays über das zeitgenössische Polen. Warszawa, Interpress, 1980. 299 S. OKtn. M. Beitr. v. Ryszard Wojna, Jerzy J. Wiatr, Jerzy Kossak, Kazimierz Secomski, Mieczyslaw F. Rakowski. € 10,- [Bestellen]
36598 Glaser, Kurt. Die Tschecho-Slowakei. Politische Geschichte eines neuzeitlichen Nationalitätenstaates. Aus dem Amerikanischen v. Egon Heymann. Ffm./Bonn, Athenäum, 1964. Gr.-8°. 307 S. engl. Br. (gesamter Buchblock geringf. gewellt). Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
60427 Greulich, Alfred. Österreichs Beitritt zur Koalition im Jahre 1813. Lpz., Noske, 1931. 115 S. OKtn. (R. u. Ränder gebräunt). € 8,- [Bestellen]
54244 Grotzky, Johannes. Konflikt im Vielvölkerstaat. Die Nationen der Sowjetunion im Aufbruch. Mchn., Zrh., Piper, (1991). 201 S. OKtn. Serie Piper: Aktuell, 1409. - M. 3 Kartenskizzen. € 7,50 [Bestellen]
52579 HANSA WELTATLAS. 103 mehrfarb. Haupt- u. Nebenkarten nebst Geschichtsatlas m. Erläuterungen. Allg. Teil bearb. v. Oswald Muris. Geschichtsatlas v. Hans Kleinert. 9., verbesserte u. ergänzte Aufl. Laupheim, Pfahl, 1955. Gr.-8°. 158, 192, 96 S. OLn. Umfangr. Allgemeingeograph. Einführungs-Teil m. zahlr. Tab. - Durch Namen- u. Ortsregister (30.000 Stichw.) erschl. € 15,- [Bestellen]
54793 HOFER.- Peuckert, Will-Erich. Andreas Hofer oder Der Bauernkrieg in Tirol. Alten und neuen Berichten nacherzählt. Jena, Diederichs, 1926. 87 S. OPp. m. OU. (dieser m. Ein- u. Ausrissen). Widmung zur "1. Weihnacht im Dritten Reich" a. Vortit. (m. Schulstempel d. Treitschkeschule, Berlin-Wilmersdorf). Deutsche Volkheit. - M. 7 Taf. € 15,- [Bestellen]
59898 Hadley, Michael L. Uboote gegen Kanada. Unternehmungen deutscher Uboote in kanadischen Gewässern. Aus dem Englischen v. Hans u. Hanne Meckel. Herford u. Bonn, Mittler & Sohn, (1990). Gr.-8^. 352 S. + XXIV Bildtaf. OPp. m. OU. Makellos. Hrsg. m. Unterstützung des Arbeitskreises f. Wehrforschung, Stuttgart und The Canada Council, Ottawa. € 12,50 [Bestellen]
19911 Hassell, Ulrich v.. Das Drama des Mittelmeers. Bln., Reinshagen, 1940. 176 S. OPp. (R.l. gebräubt). Lebendige Politik. - M. 1 Kartenskizze. - Durch Pers.- u. Ortsregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
62281 Hoffine, Lyla. Indiandermädchen Kleiner Stern. Aus dem Amerikanischen v. Beatrice Erné. Illustrationen v. N. Dimitriadis. Mchn., Schneider, o.J. (ca. 1962). 88 S. Ill. OPp. Überdurchschnittlich gut erhalten. € 8,- [Bestellen]
57806 Khella, Karam. Der israelisch-arabische Konflikt. Über Krieg und Frieden im Nahen Osten · Der israelische Krieg gegen den Libanon · Zur Lösung der Palästinafrage. 3., überarb., erw. u. aktualisierte Aufl. Hbg., o. Vlg., (1982). 191 S. OKtn. (l. bestoßen, Deckel m. l. Knickspuren). Etw. unfrisch. € 8,- [Bestellen]
50683 Koch, Erwin Erasmus. Gelbe Götter, Goldene Kaiser, Rote Sterne. Zehntausend Jahre Asien. Ffm., Nest, (1962). Gr.-8°. 639 S. Goldgepr. OLn. m. OU. M. zahlr. Kartenskizzen u. phot. Abb. a. Taf. reich illustriert. - Durch umfangr. kommentiertes Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
50661 Kwan Kim-Gaul. Drachenthron und blaue Ameisen. Die Geschichte Chinas von den Anfängen bis zur Gegenwart. Aus dem Englischen. Wiesbaden, Limes, (1965). 243 S. OLn. m. OU. Durch umfangr. Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
56809 Leo, Heinrich. Geschichte der italienischen Staaten. 5. Theil: Vom Jahre 1492 bis 1830. Hbg., Perthes, 1832. XIV, 963 S. Pp. d. Zt. (R. schief, V.-Deckel am R. angeplatzt, etw. bestoßen). Einzelne Bll. l. braunfleckig. Geschichte der europäischen Staaten. € 40,- [Bestellen]
63547 Leonhard, Wolfgang. Die Reform entläßt ihre Väter. Der steinige Weg zum modernen Rußland. Stgt., DVA, (1994). 400 S. OPp. (R. min. schief) m. OU. 1 zarte Tintenstift-Anstr. Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
62443 Leutnant Bilse. (d.i.: Fritz von der Kyrburg). Aus einer kleinen Garnison. Ein militärisches Zeitbild. 10.-20. Tsd. Wien, Wiener Vlg., 1904. 269 S. HLdr. d. Zt. (l. ber., R.-Titel-Etikett etw. beschabt). Gelenke etw. angeplatzt; 1 Lage (S. 81-96) lose. N.-Stemp. (k.u.k. Leutnant Kimla) a. fl. Vors. € 20,- [Bestellen]
39535 MIT DEN RUSSEN AM VERHANDLUNGSTISCH. Hg. v. Raymond Dennet u. Joseph E. Johnson. Nbg., Nest, (1953). 376 S. OLn. Durch umfangr. Reg. erschlossen. € 10,- [Bestellen]
39535-1 B: dass. Die neue... o.Aufl.angabe. Konstanz, Bahn, (1951). 149 S. OLn. - M.e. akt. Vorw. Künkels (aus L.A.). Die Wir-Psychologie liefert das Handwerkszeug, das Leben selber das Material. Vereinz. saubere Tinten- u. Bleistift-Anstr. € 9,- [Bestellen]
12497 MOELLER, RICHARD. Russland. Wesen und Werden. 11.-25. Tsnd. (der veränderten Fassung). Lpz., Goldmann, (1940). Mit zahlr. Abb., 334 S., 4 Bll. OLn. Revers. € 10,- [Bestellen]
44523 Markham, George. Die japanischen Infanteriewaffen des Zweiten Weltkrieges. Aus dem Englischen. Stgt., Motorbuch, (1979). 139 S. OPp. M. einigen phot. Abb. im Text. € 20,- [Bestellen]
11970 NIEDER MIT DEN NEUEN ZAREN! M. 2 Faltkarten u. zahlr. photogr. Abb. Peking, Vlg. f. fremdspr. Lit., 1969. 3 Bll., 49 S., 10 Bll. OBr. 1. dt. Ausg. Dokumentation über den Einmarsch bewaffneter Truppen der `sowjetrevisionistischen Renegatenclique' am 2. März 1969 auf (umstrittenes) chinesisches Terretorium. € 9,- [Bestellen]
53820 Nenning, Günther. Grenzenlos deutsch. Österreichs Heimkehr ins falsche Reich. Mchn., Knesebeck & Schuler, (1988). 237 S. OLn. m. OU. M. hs. Verf.-Widmung (1989) a. fl. Vors. - Durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]
22709 Oates, Joan. Babylon. Stadt und Reich im Brennpunkt des Alten Orient. Aus dem Englischen v. Doris u. Hans Georg Niemeyer. Bergisch Gladbach, Lübbe, (1983). 256 S. OLn. m. OU. Priv. Widmung a. fl. Vors. M. 136 Abb. im Text. - Durch Stichw.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
58019 PAASCHE's FRONTENKARTEN.- KRIEGSKALENDER. August 1914 bis November 1918. Nach amtlich herausgegebenen Berichten. M. 23 gefalteten, mehrfarbigen Karten, darunter Paasche's Frontenkarten Nr. 3, 4, 7, 9, 10, D u. E sowie 14 Karten "So steht der Krieg", hrsg. v. Julius Hans Forkel. Stgt., Paasche bzw. Forkel/ Ffm, Union, (1914-1918). Fol. Ca. 30 Doppelbll. + 23 Karten. HLn. d. Zt. (etw. bestoßen). Gelenke angeplatzt. Linker Seitenrand durchgehend gelocht. € 150,- [Bestellen]
59449 PIERER#S JAHRBÜCHER DER WISSENSCHAFTEN, KÜNSTE UND GEWERBE. Ergänzungswerk zu sämmtlichen Auflagen des Universal-Lexikon. Bd. 1. - Altenburg, Pierer, 1865. Gr.-8^. VIII, 858 S. HLdr. d. Zt. (R. unten min. ber.). Abschnitte: I. Geschichte, II. Biographien, III. Astronomie, IV. Geographie und Ethnographie - Durch Stichw.-Register erschl. € 90,- [Bestellen]
29077 Pipes, Richard. Rußland vor der Revolution. Staat und Gesellschaft im Zarenreich. Aus dem Amerikanischen v. Christian Spiel. Mchn., Beck, (1977). 353 S. OLn. Beck'sche Sonderausgaben. - M. 24 Abb. a. Taf. - Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
54901 Roon, A.v. Die iberische Halbinsel. Eine Monographie aus dem Gesichtspunkte des Militairs. Erste Abt.: Das Kriegstheater zwischen dem Ebro und den Pyrenäen. Bln., Reimer, 1839. XLVI, 296 S. in losen Lagen. Unaufgeschn. Tit.-bl. gebräunt u. etw. fleckig; einzelne Bll. l. braunfleckig. Schnitt etw. angerändert. Die "Militär-Geographie" soll anhand dieser Schrift als Wissenschaft begründet werden. € 40,- [Bestellen]
46139 Runge, J.B. u. G. Jansen (Hrsg.). Völkermord als Politik. Bln., o.V. u.J. (ca. 1972). 106 S. ill. OKtn. M. phot. Abb., Kartenskizzen u. Faks. € 6,50 [Bestellen]
12487 SCARFOGLIO, CARLO. England und das Festland. Aus d. Ital. v. Paul Hirner. Lpz., F. Meiner, (1939). Mit 1 Tab., VII, 239 S. OLn. € 14,50 [Bestellen]
12231 SEIGNOBOS, CHARLES. Geschichte der französischen Nation. 2. Aufl. Mchn. u. Bln., Oldenbourg, 1936. Mit 6 Ktn.- Skizzen, VI, 1 Bl., 351 S., 2 Bll. OLn. Durch Register erschlossen. € 15,50 [Bestellen]
12494 STEFFEN, GUSTAF F. England als Weltmacht und Kulturstaat. Studien über politische, intellektuelle und ästhetische Erscheinungen im britischen Reiche. Aus d. Schwed. v. Oscar Reyher. Stgt., Hobbing und Büchle, 1899. IV, 1 Bl., 432 S. OLn. (fleckig u. best.), S. etw. wasserrandig. € 10,- [Bestellen]
51597 Schaeder, Hildegard. Moskau - Das dritte Rom. Studien zur Geschichte der politischen Theorien in der slawischen Welt. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1957. VII, 215 S. O.-Plastik. Sonderausgabe in Lizenz v. de Gruyter. € 10,- [Bestellen]
41485 Scholl-Latour, Peter. Der Tod im Reisfeld. Dreißig Jahre Krieg in Indochina. 4. Aufl. Stgt., DVA, (1980). 384 S. OLn. m. ill. OU. (kl. Einrisse hinterlegt). M. 2 Karten. € 10,- [Bestellen]
44844 Schrott, Max. Michael Pachers Verwandschaft. Bozen., o.V., 1969. Gr.-8°. 44 S. OBr. Sonderdr. aus: Kultur des Etschlandes, Bd. XX. - M. 2 Faks. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
41514 Sewostjanow, Pawel Petrowitsch. Sowjetdiplomatie gegen faschistische Bedrohung 1939 - 1941. Bln., Staatsvlg., 1984. 288 S. OPp. Durch Namensverz. erschl. - M. 2 Karten. € 13,- [Bestellen]
47350 Seyppel, Joachim. Hellas. Geburt einer Tyrannis. Impressionen, Analysen, Dokumente. Bln., Blanvalet, 1968. 239 S. engl. Br. N.a. Tit. - Erste Ausgabe. € 14,50 [Bestellen]
41511 Skjelsvik, Elizabeth u. Eldrid Straume. Austrheimsteinen i Nordfjord. Et nyit bidrag til dateringen. Bergen, Grieg, (1956). 4°. 25 S. OBr. Universitetet i Bergen, Arbok 1957, Historisk-antikvarisk rekke, Nr. 1. - M. hs. Widmg. v. E. Skjelsvik a. Umschlag. - M. 9 Figuren im Text. - In norweg. Spr. m. engl. Zusammenfass. € 6,- [Bestellen]
57867 Timm, Reinhold. Eine Untersuchung der Continuatio Aquicinctina. (Monumenta Germaniae S.S. Band VI.). Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde an der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen. Borna/ Lpz., Noske, 1913. 63 S. OKtn. (R. bestoßen u. m. kl. Fehlstellen). € 10,- [Bestellen]
40613 Torke, Hans-Joachim. Lexikon der Geschichte Rußlands. Von den Anfängen bis zur Oktober-Revolution. Mchn., Beck, (1985). 446 S. OLn. (R. u. V.-Deckel etw. fleckig). M. 3 Karten. € 35,- [Bestellen]
12551 Trevelyan, George Mecaulay. Geschichte Englands. In 2 Bdn. Aus dem Englischen. 2. Aufl. Mchn. u. Bln., Oldenbourg, 1936. VIII, 421 S.; IV, S. 424 - 851 S. OLn. N.a. Tit. Übersetzung nach der 10. Aufl. (1934). € 20,- [Bestellen]
24119 du Prel, Max Frhr. (Hrsg.). Die Niederlande im Umbruch der Zeiten. Im Auftrag u.m.e. Vorw. des Reichskommissars für die besetzten niederländischen Gebiete, Reichsminister Seyss-Inquart. Unter Mitwirkung v. Willi Janke. Würzburg, Triltsch, 1942. Gr.-8°. XV, 395 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. u. Skizzen. - Durch Reg. erschl. € 25,50 [Bestellen]
62270 van Zeggelen, Marie C. Der goldene Kris. Aus dem Niederländischen v. Hans Stück. M. Illustrationen (Gesamtausstattung: Rolf Reimann). Stgt., Thienemann, (1954). 125 S. Ill. OPp. (R. etw. schief). Meine kleine Bücherei, 22. - Die Geschichte des jungen La Ballo spielt beim Volk der Buginesen im Süden von Celebes. € 8,- [Bestellen]
62791 von der Goltz, Hans (Graf). Das Mädchen hinter der Hecke. Roman. Stgt., Engelhorn, 1995. 142 S. OLn. m. OU. Engelhorns Romanbibliothek. - Liebesgeschichte im Balkankrieg zwischen dem serbischen Jungen Josip u. seiner moslemischen Freundin Marja. € 6,- [Bestellen]
15438 Wildenmann, Rudolf (Hrsg.). Stadt · Kultur · Natur. Chancen zukünftiger Lebensgestaltung. Studie im Auftr. d. Landesregierung Baden-Württemberg. Baden-Baden, Nomos, (1989). 662 S. O.Kst.-Ldr. (V.-Deckel ob. Ecke geringf. gestaucht). Schriftenreihe zur gesellschaftlichen Entwicklung, 4. - M. Beitr. v. Helmut Böhme, Kenneth Frampton, Niels Gormsen, Bernd Lötsch, Hardt-Waltherr Hämer, Hermann Glaser u.v.a. - M. einigen phot. Abb. u. Planskizzen im Text. € 12,50 [Bestellen]
36901 ZWISCHEN LONDON UND BYZANZ. Die geschichtlichen Territorien Niedersachsens in ihren Beziehungen zum Ausland. Eine Ausstellung der Niedersächs. Archivverwaltung. Göttingen, Vandenhoeck & Rupprecht, 1979. Gr.-8°. 171 S. OKtn. Veröff. d. Nds. Archivverw., Beih. 23. - M. zahlr., tls. farb. Abb. u. Faks. € 9,- [Bestellen]
32278 REISEATLAS mit 60 Autorouten durch die DDR. Bln. u. Lpz., Tourist, 1981. 193 S. und Register. OPp. M. zahlr. farb. Karten, Stadtplänen u. phot. Abb. € 6,- [Bestellen]
32278-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1983. € 6,- [Bestellen]
58557 DEUTSCHES KIRCHLICHES ADRESSBUCH. Ein kirchlicher Führer durch die evangelischen Landeskirchen Deutschlands und die Kirchen und Kirchengemeinschaften des deutschen evangelischen Auslandes. Unter Mitarbeit der kirchlichen Behörden. Ausgabe 1929. Bln., Vlg. des Evang. Preßverbandes für Deutschland, (1929). Gr.-8^. 2163 S. + Anhang. OLn. (angeschmutzt, fleckig, R. schief). Innengelenke angeplatzt. Schnitt etw. angestaubt. Einige Bll. m. kl. "Eselsohren". Durch Orts- u. Pers.-Register erschl. € 35,- [Bestellen]
56426 AUTO-ATLAS "NEUES DEUTSCHLAND". Hrsg. v. VEB Bibl. Inst u. Vlg. Neues Deutschland. M. 27 siebenfarb. Karten, Maßstab 1:500 000, einem Ortsnamenverz. u. 84 Stadtdurchfahrtsplänen, 1 Taf. d. Verkehrszeichen u. 1 Übersichtskarte. Lpz., Bibl. Inst., 1951. 4°. Unpag. (ca. 100 Bll.) OHKst.-Ldr. (Deckel l. aufgebogen). Auf den fl. Vors. kl. Leimschatten. M. umfangreichem Werbeteil. € 28,- [Bestellen]
44295 Messerschmidt, H. Autobahnführer. Ein Reisebegleiter für alle Kraftfahrer. Gütersloh, Bertelsmann, (1961). 188 S. OPp. Vereinz. Anstr. Bertelsmann Reiseführer. - M. zahlr. phot. Abb. u. Kartenskizzen im Text sowie 1 losen Faltkarte. € 7,50 [Bestellen]
46617 REISEATLAS DDR mit CSSR, Polen, UdSSR, Ungarn, Rumänien, Bulgarien. Straßenübersichtskarten, ausgew. Reiseziele, Stadtübersichtspläne. 10. Aufl. Bln., Lpz., Tourist, 1980. 4°. 176 S. O.-Kst.Ldr. € 7,50 [Bestellen]
42774 Eichelmann, Toni (Hrsg.). Berchtesgadner Sagen. M. (ca. 12) Zeichn. v. Bernhard Wenig. 5. Aufl. Berchtesgaden, Vonderthann, (1929). 12°. 90 S. OBr. (Deckel fehlen!). € 4,50 [Bestellen]
53166 Pilz-Schottelius, Albert. Uns allen ein fröhliches Herz. Oberharzer Anekdoten. M. Zeichnungen v. Rudolf Nickel u. mehreren Fotos. 2., erw. Aufl. Clausthal-Zellerfeld, Pieper, 1975. 80 S. Ill. OKtn. € 5,- [Bestellen]
41477 Müller, Gottfried. Das Rosenwunder. Bilder und Sagen aus Thüringen. M. ca 60 phot. Abb. v. Klaus G. Beyer. 4. Aufl. Bln., Evgl. VA, (1970). Gr.-8°. 123 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
43799 Rüdiger, Gerd. Currywurst. Ein anderer Führer durch Berlin. Fotografiert v. Lars Reimann. Bln., be.bra, (1985). 135 S. Ill. OKtn. Makellos. ISBN 3-930863-03-0. - M. zahlr. phot. Abb. u. anl. Errata-Zettel. € 18,- [Bestellen]
10006 BAYREUTH.- MONATSSPIEGEL FESTSPIELSTADT BAYREUTH. Juli/August 1960. In Verbindung m. d. Fremdenverkehrsverein Bayreuth und Umgebung hrsg. v. Herbert Barth. Bayreuth, Vlg. d. Einwohnerbuches d. Stadt Beyreuth, (1960). Unpag. (ca. 20 Bll.). OKtn. M. Spielfolge d. Richard-Wagner-Festspiele 1960 u. Veranstaltungskalender der Stadt (Bayreuther Kunstausstellung 1960, Internationales Jugend-Festspieltreffen u.a.). - M. phot. Abb., Stadtplanskizze u. zahlr. Werbeanzeigen. € 13,50 [Bestellen]
60515 Fuhrmann, August. Bau und Bild des Oberharzes. Von grauer Vorzeit bis in die bunte Gegenwart. Clausthal-Zellerfeld, Pieper, (1977). 112 S. OKtn. N. a. Tit. Sammlung kleiner Erzählungen zur Geologie sowie zu Brauchtum u. Geschichte des Erzbergbaus in der Region, darunter Gedichte u. Anekdoten in Harzer Mundart. - M. phot. Abb. illustriert. € 7,50 [Bestellen]
11061 KLASINGS BINNEN-ATLAS. Die Märkischen Gewässer - Karte 3: Oberspreegebiet. Bearb. v. W. Weber. Maßstab 1: 100 000. Bln., Klasing, o.J. (ca. 1910). 1 gef. Karte, ca. 40x50 cm. Ursprüngl. Verlagsvermerk überklebt (Schropp#sche Landkarten-Handlung); kl. Reklamemärkchen (Motag Bootsversicherung) a. Tit. Insgesamt sehr gut erhalten. Fürstenwalde - Erkner - Cöpenick - Storkow - Teupitz - Wend. Buchholz. € 15,- [Bestellen]
51238 Stahl, Walter u. Dieter Wien. Sylt von 7 bis 7. Einband u. Illustrationen v. Dieter Wien. 3., verbesserte Aufl. Hbg., Falk-Vlg., (1970). 119 S. OLn. € 6,50 [Bestellen]
55928 BODENSEE. Lac de Constance. Lake de Constance. Text: Gerd Schneider. Fotos: Ingrid Asmus u. Jürgen Wisckow, Toni Schneider, Otto Kasper, Hella Wolff-Seybold, Heinz Finke u.a. 3. Aufl. Konstanz, Stadler, (1991). 4°. 159 S. OLn. m. OU. Reich ill. farb. Photobildband. - Text deutsch, englisch u. französisch. € 7,50 [Bestellen]
41554 LES CHATEAUS DE LA LOIRE. Die Wasserburgen Westfalens. Erschienen aus Anlaß der gleichnamigen französisch-deutschen Ausstellung. gezeigt in Norwegen im Jahre 1973. o.O. u.V., 1973. 4°. 171 S. engl. Br. M. ca. 120 phot. Abb. a. Taf. · In Norwegisch, Französisch u. Deutsch. € 10,- [Bestellen]
55215 Welder, Michael und Rudolf Meitsch. Reise nach Masuren. Spurensuche in Ostpreußen. Leer, Rautenberg, (1987). 4°. 192 S. OLn. m. OU. M. zahlr. farb. phot. Abb. € 10,- [Bestellen]
52394 Hellwig, Joachim und Wolfgang Weiss. So macht man Kanzler. Bln., Vlg. d. Nation, o.J. (1962). Gr.-8^. 375 S. Ill. OHLn. (Wittkugel) (R.l. angeschmutzt, Ecken etw. bestoßen). Gelenke l. gelockert. Stemp. a. Vortit. unsauber überklebt. Tit.-Bl. min. fleckig. Photodokumentation u. -collage zur deutschen Geschichte v. 1914 bis zur Adenauer-Ära. € 12,- [Bestellen]
28958 Zoller, August. Stuttgart und seine Umgebungen mit besonderer Rücksicht auf Kanstatt, Ludwigsburg und Esslingen. Stgt., Franz Hinrich Köhler, 1841. XVI, xvi, 350 S., 1 Bl. OLn. m. Gold- und Blindprägung (R. aufgeplatzt, H.- Deckel l. fleckig u. m. Stoßstelle). Gelenke l. gelockert. Fl. Vors. u. erste 3 Bll. lose. Kl. Besitzvermerk a. fl. Vors. Kl. Stemp. a. gedruckter Widmg. Seiten u. Stahlstiche vereinz. etw. braunfleckig oder -randig. Rundumgoldschnitt. Heyd II, 5751. - M. farbigem Titel auf Lackpapier, 1 lithogr. Porträt, 1 gef. lithogr. Karte u. 6 gef. Stadt- und Landschaftsansichten in Stahlstich. Die Ansichten zeigen: Marktplatz in Stuttgart (gebräunt und braunfleckig). · Das alte Schloss in Stuttgart (mittig l. gebräunt). · Das k. Hof-Theater in Kannstadt (Ränder braunfleckig, nur am oberen Rand geringf. in die Abb. hereinragend). · Der Rotheberg (Ränder und Abb. in der linken Bildseite braunfleckig). · Esslingen (Bildmitte unmerklich braunfleckig). · Die Dionysius-Kirche in Esslingen (Rand min. braunfleckig). - Anmutige und umfassende Beschreibung der vier Städte und ihrer Einrichtungen (einzelne Gebäude, Anstalten, Schulen, Vereine etc.). Als "Festschrift zum fünfundzwanzigjährigen Regierungs-Jubiläum Seiner Majestät des Königs Wilhelm von Würtemberg" zur Subskription erschienen. - Nicht im JbdApr. 1950 ff. € 500,- [Bestellen]
57162 Bernhard, E. "Wie die heldenhaften Briten mit den frechen Buren stritten!". Reuter'schen Telegrammen gemäß bearbeitet. M. vielen (ca. 40) Karrikaturen (sic!) v. N.A. Lpz., Ficker, o.J. (ca. 1905). Kl.-8°. 40 S. OKtn. (angestaubt, etw. fleckig, R. bestoßen). Kl. Besitzverm. a. V.-Deckel. Tl. 1; ein 2. Teil sollte "in wenigen Wochen" erscheinen. - Spottgedicht auf die Briten um den Krieg der Briten gegen die Buren. € 10,- [Bestellen]
46887 Reitzenstein, Alexander v. u. Herbert Brunner. Bayern. Baudenkmäler. M. 55 Abb. im Text u. 64 Bildtaf. sowie 2 2 Übersichtskarten. 8. Aufl. Stgt., Reclam, (1974). Kl.-8°. 1100 S. O.-Kst.-Ldr. Reclams Kunstführer Deutschland, I. UB 8055-72. - Durch Künstler- u. Ortsreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
28792 Volk, Peter. Münchener Rokokoplastik. Hrsg.: Bayerisches Nationalmuseum. Mchn., Bayerisches Nationalmuseum, (1980). 179 S. OKtn. Bayerisches Nationalmuseum - Bildführer, 7. - M. 129 Abb. - Durch Künstlerregister erschl. € 9,- [Bestellen]
61044 PASSAUER PEGASUS. Zeitschrift für Literatur. Jg. 4 (1986), H. 9. Hrsg. v. Karl Krieg · Nicolai Riedel · Markus Maurtiz · Manfred Kempinger u. Stefan Rammer. Passau, (1986). 111 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]
62020 Haack, Manfred. Bundeshauptstadt Berlin. Politisch-historischer Stadtführer. Bonn, Dietz, (1995). 191 S. Ill. OKtn. (R. min. ausgeblichen). Politik im Taschenbuch (PIT), 14. - Hrsg. v. Frank D. Karl. - M. zahlr. phot. Abb. u. Stadtplanskizzen. € 4,50 [Bestellen]
59297 Der KULTURSTADTFÜHRER. Berlin ohne Hindernisse. Eine Auswahl kultureller Einrichtungen - Wegweiser durch Berlin. Hrsg.: Beschäftigungswerk d. Berliner Behindertenverbandes. Bln., o.J. (1998). 288 S. OKtn. Durch Register d. Museen, Bühnen, Kinos u. Schauplätze erschl. € 8,- [Bestellen]
54391 Kennedy.- BERLINER MORGENPOST. Nr. 275, 26.11.1963. "Washington und Berlin fester verbunden denn je. Bürgermeister Albertz zum Tode von John F. Kennedy". Bln., (1963). Zeitungsformat. 4 Bll. (Titel-Bl. an den Falzstellen etw. angegilbt). 6 Seiten m. zahlr. Fotos zur Beisetzung Kennedys und zur Trauerfeier in Berlin. € 12,50 [Bestellen]
62068 Baedeker, Karl. Berlin-Spandau. Stadtführer. M. 10 Karten u. Plänen u. 30 Zeichnungen. 2. Aufl. Freiburg, Baedeker, 1980. Kl.-8°. 66, 16 (Anzeigen-) S. OKtn. Durch Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
48388 Brandenburg. Historisch-geographische Arbeitskarte. Bearbeitet v. Gerd Heinrich. Maßstab 1: 350 000. Bln., o. Vlg., o. J. (ca. 1965). 1 Karte (120x85 cm). Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin. € 12,- [Bestellen]
62122 FREIZEITKARTE BERLIN MITTE. 1: 10 000. Hrsg.: Bezirksamt Mitte/ Vermessungsamt. Bln., (1992). 1 Karte, ca. 55x50 cm. M. Straßenverzeichnis. - M. e. "Spaziergang durch Mitte" m. 8 farb. phot. Abb. a. d. Rückseite. € 9,- [Bestellen]
49076 Giebel, Wieland (Hrsg.). Berlin. Fotoauswahl: V. Barl u. H. Höfer. Redaktion: Dieter Vogel. Bln. u.a., RV Reise- und Verkehrsvlg., (1990). 343 S. OKtn. (l. bestoßen). APA-City-Guides. - Reich, überw. farbig illustriert.- Durch Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
61015 KOMPASS-RADWANDERFÜHRER. Berlin (West). Abgeradelt und beschrieben v. Reinhard Kuntzke. Stgt., Dt. Wanderverlag, (1982). 200 S. OKtn. (V.-Deckel unten m. min. Knickspur). Kompass Rad-Wanderführer. - M. 40 Tourenvorschlägen u. entsprechenden Kartenskizzen. - Durch Orts- u. Sachregister erschl. € 4,50 [Bestellen]
58093 MÄRKISCHE MÄRCHEN, SAGEN UND GESCHICHTEN. Gesammelt, erzählt und illustriert v. Ernst Wilhelm Neumann. Bln., Hayn's Erben, 1955. 190 S. engl. OBr. Märkische Heimatbücher, 1. € 8,- [Bestellen]
54584 Mörstedt-Jauer, Christa. Die halbe Hauptstadt: Ost-Berliner Ansichtssachen. Bd. 2. - Stadtführer zum Mitnehmen. Stadtplan und Spaziergänge · Restaurants und Diskotheken · Theater und Museen · Einkaufen und praktische Tips. Bln., Mörstedt-Jauer, (1987). Gr.-8°. 138 S. OKtn. Autorin lebte mehrere Jahre als westdeutsche Journalistin in Ost-Berlin. € 7,- [Bestellen]
27674 PLAN VON DER KÖNIGL. RESIDENTZ STADT BERLIN von 1723. Aufgenommen v. Dusableau, gestochen v. Georg Paul Busch. Kolorierter Kupferstich. 3fach gefaltet, ca. 630 x 400 mm (Innenmaße). Faks. Archiv-Vlg., Braunschweig, o.J. (ca. 1985). In O.-Plastik-Schutztasche u.m. erläuterndem Text (Hans-Werner Klünner). - Plan v. 1723 im Maßstab v. ca. 1:9000. € 6,50 [Bestellen]
54312 SATELITEN-BILDKARTE. Berlin. 1: 50000. Hrsg.: Technische Universität Berlin u. Senatsverwaltung f. Bau- u. Wohnungswesen V. Bln., 1989. 1 Karte, ca. 95x80 cm., gef., (1x mittig geknickt). € 8,- [Bestellen]
46759 v. Müller, Adriaan u. Liselotte u. Armin Orgel-Köhne. Museumsdorf Düppel. Bln., Arani, (1980). 4°. 96 S. OPp. (min. bestoßen). M. zahlr., meist phot. Abb., tls. farbig u. m. einigen Skizzen. - Seit 1967 werden die Reste einer Ansiedlung freigelegt, die vor rund 800 Jahren südwestlich von Zehlendorf existiert hat. Am Wochenende erfüllen Vereinsmitglieder die Ausgrabungsstäte mit mittelalterlichem Leben; es entstand ein Aktiv-Museum. - Anl. "Bauerngärten im Mittelalter." Info-Schrift des Museum-Dorfes (4 Bll.) m. Abb. u. Faks. € 10,- [Bestellen]
8995 FERIENHEIME FÜR HANDEL UND INDUSTRIE. Wiesb., Dt. Ges. f. Handel u. Industrie, (1930). 4°. 76 S. OLn.-Mappe (angestaubt). Vorgestellt werden alle 43 Heime, vorwiegend in Südwest- u. Mitteldeutschland, an Ost- u. Nordseeküste, im Allgäu, u. an der Grenze zu Böhmen. M. ca. 50 Abb. u. Kartenskizzen, tls. farbig. - Preiswerter Urlaub für die Angestellten in Handel u. Industrie sowie f. weniger bemittelte selbständige KAufleute. € 10,- [Bestellen]
13727 Fürer, Kurt (Hrsg.). Die Bundesrepublik Deutschland. Wirtschaftspartner der Welt. Braunschweig, Vlg. für Politik und Wirtschaft, (1968). 4°. 349 S. OLn. m. OU. (kl. Einrisse). Beiträge v. Hans-Jürgen Wischnewski, Hans-Christoph Seebohm, Richrad Frhr. v. Weizsäcker, Karl Blessing, Georg Leber, Franz-Josef Stauß Herman J. Abs u.v.a. - Bildlegenden u. einige Beiträeg dreisprachig (Deutsch, Englisch, Franz.). - M. zahlr. phot. Abb. überaus reich illustriert, tls. farbig. € 15,- [Bestellen]
53366 BAD WIESSEE. Hrsg.: Gemeinde Bad Wiessee. LFV, Mchn. u. Südbayern, 1941. 4 Bll. OKtn. (mittig geknickt). Ausführliche Anweisungen zum Aufenthalt. - M. 7 farb phot. Abb. - Anl.: 1 große Panoramakarte m. Wohnungsliste 1941; 1 Faltblatt Wohnungsliste 1942. € 15,- [Bestellen]
55629 BAUTZEN. Budysin. Hrsg.: Bautzen-Budysin-Information. Red.: G. Groth. Bautzen, (1984). Qu.-8°. Unpag. (12 Bll.) OKtn. Texte deutsch und französisch. - M. 30 farb. phot. Abb. u. 1 Stadtplanskizze. € 7,50 [Bestellen]
60512 Baedeker, Karl. Hannover. Stadtführer m. 7 Plänen u. 20 Zeichnungen. Freiburg, Baedeker, (1973). Kl.-8°. 80 S. OKtn. N. a. Tit. Baedekers Kurze Stadtführer. - Durch Stichw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
46380 Boehle, Bernd. Das praktische Reisebuch. Ein Nachschlagebuch für Reisen in der deutschen Bundesrepublik. 13. Aufl. Gütersloh, Bertelsmann, (1957). 496 S. O.-Plastik. Praktische Ratgeber. - M. zahlr. Skizzen, phot. Abb. a. Taf. u. farb. Kartenausschnitten reich illustriert. € 10,- [Bestellen]
46380-1 B: dass. Über 300 Zeichnungen u. Kartenskizzen. ohne Aufl.angabe. a.a.O., 1966. 477 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
21889 Bülow, Kurd v. Wie unsere Heimat wohnlich wurde. M. 18 Abb. Stgt., Franckh, 1933. 79 S. OLn. Kosmos Bändchen. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]
53239 DIE LÜNEBURGER HEIDE. Das Land der Erbhöfe. Faltblatt m. 1 phot. Abb. Anl.: Die Lüneburger Heide - Unterkunftsverzeichnis 1939. Hannover, Landesfremdenverkehrsamt Niedersachsen/Weserbergland, (1939), sowie "Ostheide - Alte Städte, Sommerfrischen und Wanderungen", ebd., 1939. 1 Karte m. Wanderrouten u. Ortsbeschreibungen. € 10,- [Bestellen]
32108 DRAMSCH, HEINZ. Das Fahrtenbuch vom Rhein. Westdeutsche Landschaft erwandert und erfahren. Im Anhang: 80 praktische Tourenvorschläge für Kraftfahrer und Wanderer. Mit Ill. Köln, Staufen, o.J. (ca. 1935). 224 S. OHLn. € 13,- [Bestellen]
53355 DRESDEN. Stadtplan. Plan goroda. Plan de la Ville. City Map. ca. 1:20.000. M. Stadtinformationen u. Straßenverzeichnis. 17. Aufl. Bln., Lpz., Tourist Vlg., (1985). Farb. Stadtplan, beidseitig bedruckt + Broschüre, 22 S. OKtn. Erklärungen viersprachig Deutsch - Russisch - Englisch - Französisch. - M. einigen phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
6104 Das RIESENGEBIRGE mit Wintersport-Angaben (Iser-, Glatzer u. Waldenburger Gebirge). Kleine Ausgabe. M. 6 Karten. 30. Aufl. Bln., Grieben Vlg. Alfred Goldschmidt, 1928. Kl.-8°. 104, 12 S. OPp. N.-Stemp. a. Tit. Griebens Reiseführer, 81. € 18,- [Bestellen]
12747 Der HARZ. Praktischer Reiseführer. Bearb. v. W. Dammann. M. 19 Karten. 37. Aufl. Bln., Grieben (A. Goldschmidt), 1922. Kl.-8°. 227, 16 S. OKtn. (R. stark bestoßen u. m. Fehlstellen). Gelenke gelockert. Griebens Reiseführer, 2. € 7,50 [Bestellen]
37512 Die KURISCHE NEHRUNG. Europas Sandwüste. Ein Handbuch für den Wanderer und Naturfreund v. K. Andrée · K. Hannemann u.a. 2. Aufl. Königsberg, Gräfe und Unzer, o.J. (ca. 1932). 140 S. OKtn. Kl. Besitzverm. a. Innendeckel. M. 1 Übersichtskarte, 16 Taf. u. 19 Abb. € 28,- [Bestellen]
53988 FREIBURG IM BREISGAU. Das Tor zum Schwarzwald. Hrsg. v. Städt. Verkehrsamt. Freiburg/Br., o.J. (ca. 1950). Unpag. (6 Bll.) OKtn. (1x mittig geknickt, Knickspur ber.). M. ca. 22 phot. Abb. € 8,50 [Bestellen]
53267 GEROLSTEIN · DAUN · MANDERSCHEID. (Wanderkarte). 1:500.000 in 5 Farben. Eigentum des Eifelvereins Bad Godesberg. 2. Aufl. Bad Godesberg, Eifelverein, 1955. 1 gef. Karte. Eifelkarte, 6/9.- Schüller - Steffeln - Birresborn - Densborn - Meerfeld - Niedermanderscheid - Mückeln - Schönbach - Nürburg - Üxheim. € 8,- [Bestellen]
53361 GOSLAR. Schauen und wandern in einer alten Stadt. Ein kleiner Ratgeber. M. Stadtplan, Umgebungs- u. Wanderkarte. Hrsg. v. Verein f. Fremdenverkehr. Goslar, o.J. (ca. 1950). Qu.-8°. 15 S. OBr. (mittig geknickt, l. Gebrauchsspuren). M. ca. 20 phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]
53362 HAMBURG (LÜNEBURGER HEIDE). Ravensteins Rad-, Auto- und Wanderkarte. Maßstab 1:200.000. Ffm., Ravenstein, o.J. (ca. 1965). An den Falzstellen tls. eingerissen. Ravenstein, Nr. 119. - Hamburg - Cuxhaven - Bremen - Nienburg - Celle - Wittingen - Salzwedel - Dannenberg - Schwerin - Lübeck. € 8,- [Bestellen]
36734 HAMBURG. Merian-H. 9, 1994. Beiträge v. K.v. Dohnanyi, R. Augstein, Fritz J. Raddatz u.a. € 4,50 [Bestellen]
53967 HARZ · THÜRINGEN. Maßstab 1:250 000. O.O., Falk, 1990/91. 1 Karte, ca. 100x135 cm. m. OKtn.-Deckel. Falk DDR-Detailkarte, 9. € 7,50 [Bestellen]
59527 HÖXTER-CORVEY VOR 400 JAHREN... und Höxter-Corvey heute. (Touristische Broschüre). Höxter, o.J. (ca. 1934). 3 Bll. (mittig m. Knickspur). M. 5 phot. Abb. u. 1 Karte. - Anl.: Liste d. Gaststätten und Sommerfrischen in Höxter-Corvey und Oberweser 1934. € 12,- [Bestellen]
59602 JAHRESBERICHTE UND MITTEILUNGEN DES OBERRHEINISCHEN GEOLOGISCHEN VEREINES. Neue Folge, Bd. XVI: Jg. 1927. Schriftleitung: Emil Wepfer. M. 28 Abb. im Text u. 3 Taf. Stgt., Schweizerbart, 1927. VIII, 135 S. OKtn. Beitr.: O. Muscheler, Die Gymnospermen des Weißen Jura Zeta von Nusplingen; C. Speyer, Geologische Beobachtungen beim Bau der Staustufe Mannheim des Neckarkanals; W. Soergel, Das Abwurfstangenfragment eines Riesenhirsches aus den Mosbacher Sanden; u.a. - Anl.: Einladung zur 55. Tagung d. Oberrhein. geolog. Vereins in Saarbrücken, April 1927. € 6,50 [Bestellen]
59600 JAHRESBERICHTE UND MITTEILUNGEN DES OBERRHEINISCHEN GEOLOGISCHEN VEREINES. Neue Folge, Bd. XVIII: Jg. 1929. Schriftleitung: Emil Wepfer. M. 35 Abb. im Text u. 2 Taf. Stgt., Schweizerbart, 1929. VIII, 155 S. OKtn. (R. bestoßen; Eingangs-Stemp. a. V.-Deckel u. a. Tit.). Beitr.: H. Stoll, Versuch einer stratigraphischen Gliederung des Stubensandsteins im westlichen Württemberg; W. Klüpfel, Zur Paläomorphologie des Donaugebiets; u.a. € 7,50 [Bestellen]
55637 KARTE DER UMGEGEND VON BADEN-BADEN. (Maßstab 1:25000). Baden-Baden, Wild, o.J. (ca. 1890). Kl.-8°. O.Karte m. OU. (dieser am R. eingerissen). Baden-Baden noch ohne Eisenbahn. € 8,50 [Bestellen]
23754 KARTE VON BERLIN UND UMGEBUNG (In 12 Blättern). Blatt II: Oranienburg. In 6 Farben. Bln., Reichsamt für Landesaufnahme, 1901. Berichtigt 1927, einzelne Nachträge 1930. Reichsstraßen-Nachtrag 1941. Maßstab 1:50000. 4x gefaltet. M.l. Gebrauchsspuren. Begrenzt im Nordwesten von Sachsenhausen u. Friedrichsthal, im Nordosten Klosterfelde, im Südwesten Ndr. Neuendiorf und im Südosten Karow und Buchholz. € 10,- [Bestellen]
48879 Kühnlenz, Fritz u. Paul Meßner. Weimar. 3., bearb. Aufl. Bln./ Lpz., Tourist Vlg., (1988). 168 S. OPp. Tourist Stadtführer-Atlas.- M. 54 Abb. u. e. Kt.-Anhang; durch Sach- u. Pers.-Reg. erschl. sowie m. Straßenverzeichnis. € 8,- [Bestellen]
53272 Leipzig.- MITTELBACHS GROSSE DEUTSCHE KARTE für Kraftfahrer, Radfahrer, Touristen und Büro: Leipzig ·41·. 1:200.000. Lpz., Mittelbach, o.J. (ca. 1915). Lith. Karte, auf Leinen aufgezogen. Leipzig - Halle - Sangerhausen - Sondershausen - Erfurt - Arnstadt - Stadtilm - Orlamünde - Weida - Glauchau - Rochlitz - Grimma - Wurzen - Eilenburg. € 18,- [Bestellen]
53966 MECKLENBURG · NÖRDLICHE MARK BRANDENBURG. Maßstab 1:250 000. O.O., Falk, 1990/91. 1 Karte, ca. 100x135 cm. m. OKtn.-Deckel. Falk DDR-Detailkarte, 8. € 7,50 [Bestellen]
53324 MECKLENBURGER SEEN. Mit Prignitz, Ruppin, Uckermark. 3. Aufl. Bln., Lpz., Tourist Vlg., (1981). Kl.-8°. 524 S., 12 (gef.) Karten. O.Kst.-Ldr. (Oberkante min. fleckig). Tourist Reisehandbuch. - M. zahlr. Karten u. 13 Abb. im Text sowie 12 farb. Karten am Ende d. Buches. - Durch Orts- u. Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
53356 MESSEORIENTIERUNGSPLAN LEIPZIG. (Hrsg. v. Messeamt Leipzig). Farb. Stadtplan 1:20.000 m. Straßenverzeichnis u. Werbeanzeigen. Lpz., (ca. 1966). An den Falzstellen stark brüchig, 1x gerissen. € 7,50 [Bestellen]
41732 Mosellauf von Trier bis Koblenz. M. seitlicher Beschreibung und Hinweisen für Wassersportler. Köln, Bremer, o.J. (ca. 1930). Schmal-4°. 1 gef. Karte in Leporello-Art. OKtn. € 14,50 [Bestellen]
57739 MÜNCHEN UND DAS BAYERISCHE HOCHLAND. Hrsg. v. Fremdenverkehrsverein München und Bayer. Hochland. Mchn., o.J. (ca. 1925). 98 S. OKtn. (Vord. Deckblatt fehlt! R. bestoßen, tls. abgeplatzt). M. zahlr. Abb. im Text. - Durch Ortsregister erschl. € 8,- [Bestellen]
12748 MÜNCHEN und das BAYERISCHE HOCHLAND mit Allgäu, Augsburg, Innsbruck und Salzburg. M. 16 Karten. 33. Aufl. Bln., Grieben, 1926. Kl.-8°. 263 S., 20 S. OLn. (l. ber.). 2 Einrisse a. Tit. hinterlegt. Gelenke min. gelockert. Griebens Reiseführer, 66. € 6,- [Bestellen]
53999 NAGELS REISEFÜHRER DEUTSCHLAND. M. 1 mehrfarb. (gef.) Karte, 32 ganzseitigen dreifarb. Taf. u. 63 s./w. Pläne. 3., ergänzte, neu abgefaßte Ausgabe. Genf, Hbg., Paris, Nagel, (1963). Kl.-8°. XVI, 863, 31 S. OLn. Durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]
47548 Nordseeländer. Westermanns Generalkarten Nr. 93. Maßstab 1: 1 500 000. Braunschweig/ Hbg., Bln., Westermann, 1940. 88 x 118 cm. (gef. 15 x 29,5 cm.). polit. Karte, sechsfarbiger Druck. € 13,- [Bestellen]
53095 NÜRNBERG, DES DEUTSCHEN REICHES SCHATZKÄSTLEIN. Offizieller Führer, hrsg. v. Fremdenverkehrsverein Nürnberg. 8. Aufl. Nürnberg, 1928. 72 S., 26 S. Werbung. OKtn. (R. etw. beschabt). Vereinz. Bleist.-Anstr. M. ca. 67 phot. Abb. € 18,- [Bestellen]
46405 Odenwald und Bergstraße sowie das angrenzende Rhein-, Main- u. Neckartal. Offizieller Führer des Odenwaldklubs. M. 34 Federzeichnungen, Beikärtchen: Autobus-Verbindungen und einer Kartenbeilage. Hrsg. v. Odenwaldklub. Völlig neubear. 15. Aufl. Ffm., Ravensteins Geographische Verlagsanstalt, o.J. (ca. 1950). Kl.-8°. 261 S. Ill. OLdr. € 15,50 [Bestellen]
51912 REGIONALKARTE LAND BRANDENBURG. Bl. 1-8 (cpl. Set). 8 Topographische Karten 1: 100 000. - 1.: Prignitz; 2.: Ruppiner Land; 3.: Uckermark; 4.: Brandenburg-Potsdamer Havelland; 5.: Spree-Oderland; 6.: Fläming; 7.: Elster-Spree-Gebiet; 8.: Östliche Niederlausitz. - Mischaufl.: 1. Aufl. (1991) bzw. 2. Aufl. (1992). Potsdam, Landesvermessungsamt Brandenburg, (1991-1992). 8 gef. Karten, nahezu ohne Gebrauchsspuren. € 50,- [Bestellen]
56545 SCHRAGS FÜHRER DURCH NÜRNBERG. M. e. geschichtlichen Einführung von E. Mummenhoff · 18 Abb. · einem (gef.) Stadtplan (1:5000) u. e. Straßenverzeichnis. 37. Aufl. bearb. v. Walter Fries. Nürnberg, Schrag, (1925). Kl.-8°. 130, (XXX) S. OKtn. (etw. bestoßen; R. per Hand beschriftet u. an beiden Enden m. Fehlstellen; H.-Deckel m. Ein- u. kl. Ausrissen). M. 30 Seiten Werbeanzeigen. € 10,- [Bestellen]
65129 ZITTAUER GEBIRGE. Wander- und Wegekarte des Zittauer Gebirges. Zittau, WAB, Abt. Verkehrswerbung, 1951. Kartengröße ca. 37 x 58 cm, ohne Maßstabsangabe. € 8,- [Bestellen]
52666 v. Freyberg, Bruno. Thüringen. Geologische Geschichte und Landschaftsbild. M. 252 Bildern. Oehringen, Hohenlohesche Buchhandlg. Ferd. Rau, 1937. Gr.-8°. 160 S. OLn. (l. braunfleckig, R.l. gebräunt, R.-Titelei abgeplatzt). Schriften des Deutschen Naturkundevereins, N.F, 5. - M. 252 phot. Abb. u. Skizzen. € 7,50 [Bestellen]
11842 von ZIMMERN.- Ihringer, Bernhard (Hrsg.). Aus der Chronika Derer von Zimmern. Historien und Kuriosa aus sechs Jahrhunderten deutschen Lebens. Urkundlich erzählt v. Graf Froben Christoph v. Zimmern u. Johannes Müller, Zimmerschem Sekretär. Ebenhausen u. Lpz., Langewiesche-Brandt, (1911). 509 S. OHPgt. N. a. fl. Vors. Schicksal und Abenteuer: Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte, 3. - M. einigen Abb. u. Vignetten. € 10,- [Bestellen]
53837 Helmuth, W. Die Vernichtung des amerikanischen Urwaldes. Ein Kapitel aus dem wirtschaftlichen Leben der Vereinigten Staaten. M. 11 Illustrationen. In: Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jg. 1906, Bd. 7, S. 100-117. - Stgt., Bln., Lpz., Union, (1906). 240 S. OLn. (ber., R. nachgedunkelt u. unten etw. bestoßen). Enth. desweiteren: Th. Seelmann, "Die Schnitzerschule in Brienz" (m. 12 Illustrationen); u.v.a. € 7,50 [Bestellen]
52882 LA CINÉMATHEQUE SUISSE. H. 64/65; 69 (1988); 78 (1989); 84; 86/87; 88; 89 (1990); 94 (1991); 112 (1992); 142-145 (1996); 170 u. 171 (1999). In 15 (2 Doppel-)Heften. Bulletin edité par Cinématique suisse. Lausanne, (1988-1999). OKtn. M. phot. Abb. reich illustriert. - In franz. Sprache. € 15,- [Bestellen]
60445 ÖSTERREICHISCHER FAMILIEN-KALENDER 1898. Illustriertes Jahrbuch der Unterhaltung und Belehrung m. Tabellen · Jahrmarktverzeichnissen · Jahres-Rückschau und sämtlichen kalendarischen Behelfen. Wien, Opitz, (1898). 14 Bll., 148 S. HLn. d. Zt. M. e. Frontispiz-Foto (Franz Josef I. m. Enkeln) u. zahlr. Textillustrationen. € 30,- [Bestellen]
48328 Grossmann, R. (Hrsg.). Iberica. Zeitschrift für spanische und portugiesische Auslandskunde. Bd. VII. Hbg., Hanseatische Vlgs.-anstalt., 1927. 160 S., 32, 32, 64 S. (Beiblätter). HLn. d. Zt. Veröffentlichungen des Ibero-amerikanischen Instituts Hamburg.- M. einigen Abb. Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]
18007 Aischylos. Die Rächerinnen. Nachdichtung v. Fritz Brügel. Konstanz, Wöhrle, 1924. 46 S. Ill. OKtn. (angerändert, R. m. Tesafilm verstärkt). Unaufgeschnitten. € 10,- [Bestellen]
50939 SCHROEDER.- MAX SCHROEDER ZUM GEDENKEN. (Festschrift zur ersten Wiederkehr seines Todestages, hrsg. v. Aufbau-Verlag). Bln., Aufbau, (1958). 189 S. engl. Br. M. Beitr. v. Erich Wendt, Edith Anderson-Schroeder, Bodo Uhse, Maximilian Scheer u.a. sowie m. diversen Texten, Briefen u. Nachdichtungen Max Schroeders. € 20,- [Bestellen]
50940 Holz, Arno. Buch der Zeit. Lieder eines Modernen. Neue Ausg. Ddn., Reißner, o.J. (ca. 1900). 244 S. Ill. OPp. (R. gebräunt, Ecken u. Kanten l. bestoßen). € 10,- [Bestellen]
42449 Burmester, Herbert. Im Lichte des Orients. M.e. Vorw. v. Leo Frobenius. M. 8 Bildern v. Fritz Wittlinger sowie 18 Leisten u. 2 Vignetten v. Elisabeth Mannsfeld. 5. Aufl. Stgt./Bln./Lpz., Union, (1923). 240 S. Ill. OLn. (R. l. schief, schwach ber.). Gelenke l. gelockert. Afrikanisches Heldentum. Forscher, Völker und Kulturen eines Erdteils. Hrsg. v. Leo Frobenius. € 9,- [Bestellen]
43266 Kircher, Rudolf. Engländer. 7.-9. Tsd. Ffm., Frankfurter Societät, (1926). 351 S. OLn. Gelenke gelockert. M. ca. 30 phot. Abb. a. Taf. - Durch kommentiertes Pers.-Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]
57465 TRANSIT '87. Griechenland + Jugoslawien in Berlin. Traditionelle Musik · Musik der Gegenwart · Theater · Literatur · Film · Ausstellungen. Ein Almanach. Hrsg. v. Künstlerhaus Bethanien. Bln., (1987). 4°. 176 S. OKtn. Programmheft zur Veranstaltungsreihe im Mai/Juni 1987 m. reichhaltigem Bild- u. Textmaterial. € 12,50 [Bestellen]
53946 ABSCHIED EINES KRIEGERS. Kanton-Oper aus der Zeit der Sung-Dynastie. (Szenenbeschreibung und Text zur Einführung in die chinesische Oper). Zur europ. Erstauff. am 4. und 5.10. 1978 beim Metamusik-Festival 3, Nationalgalerie Berlin, durch die Kong Chow Wui Koon Cantonese Opera Troup, Singapore. Ms. Manuskript. 4°. 9 Bll. in OKtn.-Mappe. Beigegeb.: Hans Otte: "On Earth". Komposition in drei Teilen. (Begleittext). Zur Uraufführung am 3.10. 1978 beim Metamusik-Festival 3 durch das Bremer Ensemble f. visuelle Musik. Ms. Manuskript. 4°. 4 Bll. € 8,50 [Bestellen]
32612 WHO'S WHO IN EUROPE. Dictionnaire biographique des personnalités européennes contemporaines par E.A. de Maeijer. Edition 2, 1966-1967. Bruxelles, Feniks, 1967. 2927 S. Dünndruck. OLdr. (Erste Lage lose). € 20,50 [Bestellen]
32611 WHO'S WHO IN EUROPE. Dictionnaire biographique des personnalités européennes contemporaines par Edward A. Maeijer. 3e éd. Bruxelles, Europ-Elites, 1972. 3.337 S. OLdr. (Einband ber., Schnitt ger. fleckig). Kopfgoldschnitt. Dünndruckausgabe. € 20,50 [Bestellen]
39552 Italiaander, Rolf. Land der Kontraste. Orient und Okzident in Marokko. M. 52 Bildern u. 1 Karte. Hbg., Broschek, (1953). Gr.-8°. 159 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
32324 Wurch, Ernest. Brauchtum und Folklore in Europa. Sonnentage des Lebens. Mit Abb. Kehl, Morstadt, 1980. 126 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]
37575 LEMMER, KLAUS J. Englisches Theater. Bilder aus drei Jahrhunderten. Bln., Rembrandt, (1962). 63 S. OPp. Mit 40 Abb. € 6,- [Bestellen]
10410 Görne, Herbert. Urlaub nach Maß. Die Kunst, sich richtig zu erholen. Ddf./ Wien, Econ, (1968). 333 S. OLn. Durch Reg. erschl. € 4,50 [Bestellen]
12856 KREMLING, ERNST. Mein Ferienbuch. Bd. II: Europäische Reiseländer. Ca. 2100 Ortsbeschreibungen von 17 europäischen Ländern u. 1250 Bilder auf Kunstdruckpapier sowie eine vielfarbige JRO-Karte Mittel- und Westeuropa im Maßstab 1: 250000. Mchn., JRO, (1956), 2. Aufl. Gr.-8°. 416 S., VIII. Farbig ill. OHLn. € 7,50 [Bestellen]
60765 Schmidt, Dieter E. Chanson de Paris oder Die Stadt des Nachtlebens. Bln., Rembrandt, (1961). 64 S. OPp. Rembrandt-Reihe, 34. - M. 51 phot. Abb. (32 Taf.). € 7,50 [Bestellen]
47703 CENTER FOR ETHNIC MUSIC. School of Music. Annual Report 1970-71. Hrsg. v. Vada E. Butcher. Howard University, Washington D.C. Washington, (1971). 4°. 86 S. OKtn. (Spiralbindung). € 6,50 [Bestellen]
57585 Vogel, Manfred. ...und neues Leben blüht aus den Kulissen. Theaterstreifzüge durch Österreich. Photos Harry Weber. Wien/Stgt./Basel, Deutsch, (1963). Gr.-8°. 288 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. ill. OU. (W. Bahner) (min. angerändert). M. handschriftl. signierter Verf.-Widmung (1969) a. fl. Vors. - M. phot. Abb. a. Taf. reich illustriert. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 12,- [Bestellen]
59205 BREGENZER FESTSPIELE. 22. Juli bis 20. August 1960. (Programmheft). Hrsg. v. d. Festspielgemeinde Bregenz. Bregenz, (1960). 4°. 67 S. OKtn. (etw. abgegriffen). M. phot. Abb. u. Portr. reich illustriert. - M. zahlr. lokalen Werbeanzeigen. € 12,- [Bestellen]
53560 JUNGER TSCHECHOSLOWAKISCHER FILM. Eine Dokumentation. Hrsg. v. Studentischen Filmclub München u.d. Jungen Akademie, Abt. Film. Redaktion Günter Weit u. Michael Fengler. Mchn., 1966. 4°. 40 S. OKtn. N.a. Tit. M. 17 Regisseur-Portraits. € 8,50 [Bestellen]
49652 Munk, Andrzej. Eroica Polen 44. · Das schielende Glück. Hrsg.: Neue Filmkunst Walter Kirchner. Redaktion: Fritz Puhl. O.O., (1964). Unpag. (8 Bll.) OBr. Kleine Filmkunstreihe, 38. - M. phot. Abb. € 6,- [Bestellen]
58987 MUSIKTHEATER IM T.i.P. 10 Jahre musikdramatische Ausbildung (an der Hochschule f. Musik u. darstellende Kunst in Graz). Dokumentation der Arbeit des Dirigenten Wolfgang Schmid u. des Regisseurs Christian Pöppelreiter. Hrsg. v. Otto Kolleritsch u. Christian Pöppelreuter. Graz, Hochschule f. Musik..., (1998). 4°. 467 S. OKtn. Priv. Widmung a. Vortit. M. phot. Abb., tls. farb., überaus reich illustriert. € 25,- [Bestellen]
57592 Gregor, Joseph. Geschichte des österreichischen Theaters. Von seinen Ursprüngen bis zum Ende der Ersten Republik. M. 48 Bildern. Wien, Donau-Vlg., (1948). Gr.-8°. 334 S. Goldgepr. OHLn. (l. ber.; R. am V.-Deckel l. braunfleckig). Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 12,- [Bestellen]
14917 Holde, Artur. Metropolitan Opera House New York. Die Geschichte eines Musikzentrums. Bln., Rembrandt, (1961). M. 40 (phot.) Abb. (a. Taf.). Ill. OPp. Rembrandt-Reihe, 36. € 6,- [Bestellen]
57299 Moissejew, Igor. Tänze der Völker der Sowjetunion. Folge 1. (Russische Tänze). Anleitung für Volkstanzgruppen. Bln., Kultur u. Fortschritt, 1951. 82 S., 54 Bildtaf. Ill. OHLn. (l. ber., Ecken bestoßen). N.a. fl. Vors. "Organisationsausgabe". - M. 54 phot. Abb. a. Taf. u. 20 choreograph. Schema-Skizzen. - Anl. 1 gef. Notenbeilage. € 13,- [Bestellen]
47956 O'Hara, John. Danke für gar nichts. Roman. A. d. Amerikanischen übers. v. Grete Felten. Mchn./ Zrh., Droemer Knaur, (1969). 292 S. OLn. Broadway - ein Blick hinter die Kulissen des Showbusiness im New York der 60er Jahre. € 8,- [Bestellen]
57580 Schönherr, Karl.- Bettelheim, Anton. Karl Schönherr und das österreichische Volksstück. M. 4 Bildern. Wien u. Lpz., Hartleben, o.J. (ca. 1930). 84 S. OHLn. (Deckel l. fleckig) m. OU. (etw. angestaubt). Österreichische Bücherei, 24. € 10,- [Bestellen]
57300 Sieczynski, Rudolf. Altwiener Volkskomiker. Wien, Wiener Vlg., 1947. 161 S. Ill. OPp. (Untere Hälfte d. R. abgeplatzt, m. Klebefilm geklebt). M. Kapiteln über Joseph Anton Stranitzky, Emanuel Schikaneder, Ferdinand u. Louise Raimund, Johann Nestroy, Wenzel Scholz u.a. - M. ca. 20 Abb. u. Portr. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
6169 Weigel, Hans. Tausendundeine Premiere. Wiener Theater 1946-1961. Wien, Wollzeilen, (1961). 288 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. Durch Namenreg. (Autoren u. Übersetzer) u. Register der Interpreten erschl. € 6,50 [Bestellen]
56443 Hug, Wolfgang. Salz der Erde. Eine Erzählung nach dem gleichnamigen Film von H.J. Biberman. Bln., Basis Vlg., (1974). 73 S. OKtn. (obere Ecke m. l. Knickspur). M. zahlr. phot. Abb. aus dem Film illustriert. € 8,- [Bestellen]
58744 Fichte, Hubert. Petersilie. Die afroamerikanischen Religionen. Santo Domingo · Venezuela · Miami · Grenada. 6.-7. Tsd. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1988). 402 S. OKtn. Nahezu makellos. Fischer TB, 5437. € 8,- [Bestellen]
59838 Buckley, V.C. Good Times. At Home and Abroad between the Wars. With 197 illustrations. Ldn., Thames and Hudson, (1979). 4°. 128 S. OKtn. A "diary in photographs", 1909-1939. € 10,- [Bestellen]
57684 Der SCHNEEHASE. 36. Jahrbuch des Schweizerischen Akademischen Skiclub SAS. 1997-2001. Zrh., SAS-Vlg., (2001). 4°. 284 S. OLn. m. OU. Zum 75. Jahrestag d. SAS 1999. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farb., u. Tab. - Beiträge deutsch u. französisch. € 15,- [Bestellen]
54501 Grigorescu, Dan Er. Paris. Text von Dan Haulica. Übers. u. Textbearb.: Harald Hauser. Lpz., Koehler & Amelang, (1973). 4°. 221 S. OLn. m. OU. M. 271 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
59908 Schmidt, C.W. Im Zaubergarten der Welt. Naturwunder und Kulturschöpfungen in Wort und Bild. M. Geleitwort v. Exz. von Lindequist und der Gesellschaft zur Förderung Deutscher Kulturexpeditionen. M. 410 Bildern. Stgt., Plesken, (1932). 4°. 464 S. OLn. Reich illustrierter Photobildband. - Durch Ortsregister erschl. € 25,- [Bestellen]
17780 Schmitz, Frank. Franziskaner in Bardel. Ein Bildband über die Geschichte des Klosters bis heute. Werlte, Goldschmidt-Druck, (2005). Qu.-8^. 83 S. OPp. Makellos. M. zahlr. phot. Abb. illustriert. € 6,50 [Bestellen]
57584 Wilpert, Clara B. Schattentheater. Hrsg. anlässlich d. Sonderausstellung "Schattentheater Asiens" v. 13.4.-14.10. 1973. 2. Aufl. Hbg., Hamburgisches Museum für Völkerkunde, (1974). 86 S., 16 Taf. OKtn. Wegweiser zur Völkerkunde, 13. - M. 18 Textabb., 1 Farb- u. 16 Schwarzweißtaf. sowie 2 Kartenskizzen. € 8,- [Bestellen]
45165 v. Boehn, Max. Italien. Ein Buch der Erinnerung. Hrsg. u. bearbeitet v. Kurt Wilhelm-Kästner. M. 673 Abb. 2. Aufl. Bln., Klemm, o.J. (ca. 1932). 4°. 502 S. OLn. m. OU. (dieser l. eingerissen). Durchgehend l. feuchtwellig. Mailand. · Turin. · Genua. · Verona. · Vicenza. · Padua. · Venedig. · Ravenna. · Parma. · Ferrara. · Bologna. · Florenz. · Pisa. · Siena. · Perugia. · Assisi. · Orvieto. · Rom. · Neapel. · Sizilien. - Durch Künstlerverzeichnis erschl. € 10,- [Bestellen]
5410 Fernandez Alvarez, Manuel. Casadas · Monjas · Rameras y Brujas. La olvidada historia de la mujer espanola en el renacimiento. Madrid, Espasa Calpe, (2002). 346 S. Ill. OPp. m. Klarsicht-OU. Makellos. Espasa Forum. - M. Abb. a. 8 Taf. u. durch Register erschl. - Con ilustraciones e indice onomastico. - In spanischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
5579 ATLANTIS. Länder - Völker - Reisen. Jgge. XXXII (1960), XXXIV (1962) u. XXXV (1963). In 3 Bdn. Hrsg. Martin Hürlimann, Redaktion Charles Hummel. Freiburg/Br., Atlantis, 1960-1963. 4^. Jew. um 700 S. Jahrgänge in OLn.-Mappe (l. ber., etw. fleckig, R. ausgeblichen) fest gebunden. Exlibris. Jew. EUR 20,00. Als Konvolut EUR 50,00.- Renommierte kulturelle Monats-Zeitschrift m. zahlr. Reiseberichten, Beiträgen zu Natur, Technik, Geschichte, Kunst einschließl. Architektur, Archäologie usw. sowie Erzählungen, Gedichten u. Essays (z.B. Heinrich Böll "Das Ruhrgebiet". M. 11 phot. Abb. v. Ruth Hallensleben). - M. zahlr. Zeichnungen u. Kartenskizzen sowie m. phot. Abb., tls. a. Taf., tls. farbig, reich illustriert. - Desweiteren 2 Halbjahresbde.: H. 1-6, 1958 (makul. sauberes Bibl.-Ex. in Bibl.-Kunst-HLdr.) u. H. 1-6, 1964 in OLn.-Sammelmappe à EUR 10.00. - Der ganze Posten EUR 60,00. - Bitte, Gewünschtes bei Bestellung angeben! € 20,- [Bestellen]
16632 BOSTON BALLET.- Temin, Christine. Behind the Scenes at Boston Ballet. With Photos by Wally Gilbert. Gainesville, University Press of Florida, (2009). 4°. XV, 187 S. OHLn. m. OU. Neuwertig. M. zahlr. farb. phot. Abb. a. Taf. und s./w.-Abb. im Text. - In englischer Sprache. € 15,- [Bestellen]