14201 SCHLAGT MICH AUF... Bücher für junge Menschen. Hrsg. v. einer Arbeitsgruppe Berliner Bibliothekare. Auswahlverzeichnis der Stadtbibliotheken Westberlins. Bln., o.J. (ca. 1955). Schm.-8°. 24 S. OKtn. € 4,50 [Bestellen]
14201-1 B: dass. M. 7 Bildtaf. 24.-26. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1970). 142 S. Goldgepr. OLn. € 5,- [Bestellen]
41355 Kinderreime. Eine Auswahl aus bekannten Sammlungen. Weimar, Werden und Wirken, (1948). 135 S. OKtn. Der Kindergarten, 6. · M. zahlr. Ill. v. Lore Heller. € 9,- [Bestellen]
39599 STOELTZNER, WILLY. Das große Fernweh. Blätter für junge Menschen. 9. Aufl. Bln., Pflugschar, 1937. 31 S. OBr. € 6,- [Bestellen]
39879 Schröder, Rudolf Alexander. Wir sind noch in der Hütten. Eine Auswahl geistlicher Gedichte. Bln. u. Lpz., Evgl. VA., 1953. 172 S. OHLdr. m. OU. (l. einger.). Priv. Widmg. a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 161 (Ausz. a. Nr. 132). - Lizenzausgabe für die DDR. € 6,50 [Bestellen]
39353 Dibelius, Otto. Volk, Staat und Wirtschaft aus christlichem Verantwortungsbewußtsein. Ein Wort der Kirche. Bln., Christl. Zeitschriftenvlg., (1947). 46 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
39258 Eliasberg, Alexander (Hrsg.). Der russische Christ. Eine Auswahl russischer Erzähler. M.e. Vorw. v. Grf. Hermann Keyserling. Mchn., Drei Masken, (1922). 205 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]
44426 Butow, Hellmuth G. Radikale Demokratie oder Demokratie der Radikalen. Außerparlamentarische Opposition heute. Bln., Colloquium, (1969). 144 S. Engl. Br. Durch Personenreg. erschl. € 13,- [Bestellen]
42700 Ricard, Olfert. Jugendkraft. Gedanken und Erfahrungen gesammelt in vierzehnjähriger Arbeit unter der Jugend meinen jungen Freunden zur Erwägung. 2. Aufl. Stgt., Gundert, 1911. 154 S. OLn. Priv. Widmg. a. Vortit. € 5,- [Bestellen]
39633 PAUL.- JOHANNES PAUL. Der Mensch und sein Werk. Festgabe zum achzigsten Geburtstag von einem Kreis seiner Familie. Glückstadt, Rautenberg, 1971. 51 S. Oktn. M. 2 photogr. Abb. € 7,50 [Bestellen]
42132 Lagarde, Paul de. Bekenntnis zu Deutschland. Auswahl aus seinen Schriften. Ausgewählt v. Friedrich Daab. 26.-30. Tsd. Ausstattung: Max Thalmann. Jena, Diederichs, o.J. (ca. 1920). VII, 224 S. OLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. N.a.Tit. M. 16 phot. Abb. a. Taf. € 14,50 [Bestellen]
40098 ERNST, OTTO. Laßt uns unsern Kindern leben. Ein Buch für Eltern und Erzieher. Lpz., Staackmann, 1912. 229 S. Ill. OLn. (l. ber.). Schnitt etw. fleckig. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 51. € 13,- [Bestellen]
27594 WEILAND, R. Kinderfürsorge jenseits unserer Grenzen. Weimar, Böhlaus Nachf., 1937. Gr.-8°. 116 S. OKtn. Unaufgeschn. € 9,- [Bestellen]
20591 WEDEKIND, FRANK. Die Zensur. Theodizee in einem Akt. Mchn., Müller, o.J. (ca. 1920) 4.Aufl. 68 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
30176 SCHNEIDER, REINHOLD. Und Petrus stieg aus dem Schiff. Baden-Baden, Bühler, 1946. 143 S. OBr. (l. bestoßen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 79. € 10,- [Bestellen]
40943 Arnold, Franz Xaver. Personaler Sozialismus als Forderung christlicher Sozialpädagogik. Ein erw. Vortrag vor Erziehern u. Lehrern. Freiburg/Br., Herder, (1947). 34 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
34915 Jung, Wilhelm. Stadt und Land. Ein heimatkundliches Lehr- und Arbeitsbuch für das 4. Schuljahr. Bln., Comenius-Vlg., o.J. (ca. 1950). 159 S. Farb. ill. OHLn. (Ecken l. bestoßen, R.l. schief). Heimatkunde in der Großstadt, 2. € 5,- [Bestellen]
34915-1 B: Dass. Bln., Daehler, o.J. (ca. 1950). Farb. ill. OHln. (Ecken bestoßen, etw. angestaubt). € 10,- [Bestellen]
15463 Schneider, Reinhhold. Taganrog. Erzählung. Freibg., Herder, 1946. 98 S. OHLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 76. € 6,- [Bestellen]
31345 ERZIEHUNG UND KLASSENKAMPF. Zeitschrift für marxistische Pädagogik. Hrsg. im Vlg. Roter Stern vom Redaktionskollektiv "Erziehung und Klassenkampf". Erscheint unregelmässig. Ffm., Roter Stern, 1971 ff. Jede Nr. ca. 90 S. Nrn. 3-7, 9-11 u. 13-16 in 12 H. OKtn. € 76,50 [Bestellen]
32291 HEINSOHN, GUNNAR. Vorschulerziehung heute ? Vorschulerziehung und Kapitalismus. Eine soziologische Untersuchung der Ursachen, systemverändernden Möglichkeiten und Verwqirklichungsschwierigkeiten von Reformbestrebungen in der Vorschulerziehung des kapitalistischen Deutschland. Ffm., März, 1971. 215 S. OKt. € 13,- [Bestellen]
17871 KOMMUNISTISCHER OBERSCHÜLERVERBAND. Aktionsprogramm des KOV. (Bln. / Dortmund, 1973.) Mit Abb. 80 (3) S. OBrosch. € 7,50 [Bestellen]
32788 SOZIALISATION UND KOMPENSATORISCHE ERZIEHUNG. Ein soziologisches Seminar an der Freien Universität Berlin als hochschuldidaktisches Experiment. SS 1968 und WS 1968/69. Bln., 1969. Privatdruck. 243 S. Hektographiert. OKtn. (R. u. Ränder ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
39261 STERNESEN.- Lunde, Johan. Kinderpredigten. M. Bildern nach Gudmund Sternesen. Erlangen, Martin Luther Vlg., (1938). Gr.-8°. 104 S. OLn. (angestaubt). € 5,- [Bestellen]
38968 Das JAHR DES HERRN. I.A. der Christl. Werkschar Schwerin hrsg. v. Ovidia Alm. o.O., Vlg. Haus und Schule, o.J. (ca. 1948). Qu.-8°. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. Symbolheft in Rot/Schwarz-Druck. - M. ca. 28 Symbolen u. Zeichnungen. € 7,50 [Bestellen]
39163 GROSSER TROST AN KLEINEM GRAB. Hg. v. Wilhelm Niemöller. Bielefeld, Bechauf, 1947. Kl.-8°. 47 S. OPp. € 6,- [Bestellen]
23022 OTTO, EMIL. Französische Conversations-Grammatik zum Schul- und Privat-Unterricht. Heidelberg, Groos, 1881. 21. Aufl. XVI, 429 S. Priv. HLn., vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
25051 HILDEBRAND, RUDOLF. Vom deutschen Sprachunterricht in der Schule und von deutscher Erziehung und Bildung überhaupt. Mit einem Anhang über die Fremdwörter und einem über das Altdeutsche in der Schule. Lpz., Klinkhardt, 1920. 15. Aufl. Gr.-8°. Mit 1 Titelporträt, VIII, 238 S. OHLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 9,- [Bestellen]
28831 NUNTIATUR DELFINOS · LEGATION MORONES · SENDUNG LIPPOMANOS. (1554-1556). Im Auftrage des Deutschen Historischen Instituts in Rom. Bearbeitet von Helmut Goetz. Tübingen, Niemeyer, 1970. 453 S. OKtn. Unaufgeschn. Nuntialberichte aus Deutschland, Erste Abteilung (1533-1559), Bd 17. - Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
43229 Fries, Artur de u. Hans Häußler. Soziales Training durch Rollenspiel. Veränderung eines Zustandes am Beispiel einer Hauptschulklasse in Berlin-Kreuzberg. Ffm., Europ. Vlgsanst., (1976). 126 S. OKtn. V. Hans Häußler a. Vortit. hs. signiert. € 7,50 [Bestellen]
17685 KARRAS, HEINZ. Die Grundgedanken der sozialistischen Pädagogik in Marx' Hauptwerk "Das Kapital". Ffm., Vlg. Roter Stern, (1972). 167 S. OKtn. N.a. Tit. € 7,50 [Bestellen]
39805 WERDEN UND WIRKEN. Ein Handbuch für die Arbeit des Jugendbundes für entschiedenes Christentum. 3., vollständig neu bearb. Aufl. Woltersdorf bei Erkner, Jugendbund-Buchhandlung, 1929. 448 S. OLn. € 14,50 [Bestellen]
39283 DEHN, GÜNTHER. Die religiöse Gedankenwelt der Proletarierjugend in Selbstzeugnissen dargestellt. Bln., Furche, (1923). 75 S. OKtn. € 15,50 [Bestellen]
14327 Ehrlich, Walter. Selbsterziehung und Pädagogik. Tübingen, Selbstvlg., 1969. Gr.-8°. 112 S. OKtn. M.e. Bibliographie der Schriften Ehrlichs. € 7,50 [Bestellen]
32794 Myers, Edward D. Education in the Perspective of History. With a concluding chapter by Arnold J. Toynbee. Foreword by Alvin C. Eurich. N.Y., Harper & Brothers, (1960). XII, 388 S. OLn. m. OU. The fascinating story of civilization's methods, through the ages, of handing down the accumulated experience, knowledge, and wisdom of humanity. - Durch Index erschl. € 13,50 [Bestellen]
40851 Popenoe, Paul. Des Kindes Erbschaft. M. 22 Bildern u. Skizzen. Aus dem Amerikan. v. Felix Tietze. Bln. u. Lpz., DVA, 1930. X, 339 S. OLn. m. OU. Durch Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
38933 Cornill, Carl. Der israelitische Prophetismus. In fünf Vorträgen für gebildete Laien geschildert. 6. verb. Aufl. Straßburg, Trübner, 1906. VI, 185, 36 S. Goldgepr. OLn. Innengelenk am Tit. l. angeplatzt. Durch umfangr. Register erschlossen. € 7,50 [Bestellen]
39141 Küppers, Erica. Gottes Volk. Eine Arbeitshilfe zur Behandlung der Judenfrage in evangelischer Sicht. Ffm., Stimme Vlg., 1962. 55 S. OBr. Stemp. a. Tit. € 3,50 [Bestellen]
38987 Sandt, Emil. Das Trio Religion - Moral - Technik. Braunschweig, Wollermann, (1931). 240 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
42713 Ament, Wilhelm. Die Seele des Kindes. Eine vergleichende Lebensgeschichte. M. 2 Taf., 43 Abb. im Text u. 2 Vignetten v. Erich Heermann. Stgt., Franck, o.J. (ca. 1907). 96 S. Ill. OKtn. (R. teilw. gelöst). Einzelne Seiten gelockert. € 5,- [Bestellen]
42628 Heilmann, Karl. Psychologie und Logik. M. ANwendung auf Erziehung und Unterricht. Für Lehrerseminare sowie zum Selbstunterrichte. M. 54 Abb. (im Text). 15., verb. Aufl. Bln., Union Dt. Vlgsges., 1913. 215 S. OHLn. Durch Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
39586 KRUMM, ERICH. Dein Junge fragt! Ein Elternbüchlein zur Sexualpädagogik. Wuppertal, E. Müller, 1931. 92 S. OKtn. "Die letzte Entscheidung aber über Sittlichkeit und Unsittlichkeit liegt im Allerpersönlichsten, im Verhältnis zu Gott, in der Religion, im Glauben." (aus dem Geleitw.). € 7,50 [Bestellen]
1944 Spock, Benjamin. Aufforderung zum Widerspruch. Plädoyer für eine neue Moral. Aus dem Engl. Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1970). 172 S. OLn. € 4,50 [Bestellen]
39650 WAS BRINGT DIE ZUKUNFT ? Hrsg. von d. Intern. Traktatgesellschaft. 290. Tsd. Hbg., Traktatges., o.J. (ca 1900). 40 S. Brsch. € 10,- [Bestellen]
39905 BUTTERWEGGE, HUBERT u. ALBERT ERDLE (Hrsg.). Diaspora heute. Weg und Wandlung. Paderborn, Bonifacius, 1962. 219 S. OLn. Mit zahlr. photogr. Abb. € 9,- [Bestellen]
10740 BILDWERKE DER CHRISTLICHEN EPOCHEN VON DER SPÄTANTIKE BIS ZUM KLASSIZISMUS. Aus den Beständen der Skulpturenabteilung der Staatl. Museen, Stiftung Preuß. Kulturbesitz, Bln.-Dahlem. Mchn., Prestel, 1966. 4°. Mit 144 Taf. im Anh., 171 S. OKtn. Ausführlich bearbeiteter Katalog. € 18,- [Bestellen]
39662 IHLENFELD, KURT. Sieben Feste. Sieben Betrachtungen. Witten u. Bln., Eckart, 1959. 144 S. OLn. m. OU. (Umschl. eingerissen). Besitzvermerk auf Titelbl. € 10,- [Bestellen]
38925 THEATINER ALMANACH. Mchn., Theatiner Vlg., 1924. 198 S. OPp. (R. gebräunt u. l. bestoßen). M. Abb. a. Taf. "Die Kunstabteilung des Theatiner-Verlages erblickt ihre Aufgabe darin, Werke zu publizieren, in den die dem katholischen Geist immanente ewige Schönheit wirklich zum Ausdruck kommt." € 10,- [Bestellen]
39459 WIESE, L. Ueber das Verhältnis der Kunst zur Religion. Ein Vortrag. Bln., Wiegandt und Grieben, 1878. 35 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
38976 ALLIHN, HANS. Äußerlichkeiten im Gottesdienst und bei den Amtshandlungen der evangelischen Geistlichen dargestellt in vier Briefen an einen Kandidaten der Theologie. Magdeburg, Rathke, 1894. 96 S. OKtn. (R. geklebt). Vereinzelt Anstr. € 6,- [Bestellen]
39307 BLANKE, JOHANNES (Hg.). Kinder-Gebetbüchlein. M. 33 Bildern geziert. Konstanz, Hirsch, o.J. (ca. 1900). 32 S. Fabig ill. OBr. (Leicht fleckig, leicht bestoßen). € 10,- [Bestellen]
39134 BODELSCHWINGH.- GRAMLICH, BERNHARD. Bodelschwingh, Bethel und die Barmherzigkeit. Gütersloh, Mohn, (1964). Portr., 204 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
39064 BRANDT, THEODOR. Jugend am Wort. Wegweiser für unsere Arbeit an der Schrift. Lpz., Vlg. und Bücherstube der Mädchen-Bibel-Kreise, 1928. 92 S. OKtn. 'Hand an den Pflug', 2. € 6,- [Bestellen]
715 Beßler, Eduard. Die Gleichförmigkeit der Noten in der Volksschule. M. 1 Figur im Text (u. 26 Tab.). Lpz., Akad. Vlgs.ges., 1927. 74 S. OU. S.A. aus Archiv f. d. ges. Psychologie, Bd. 59, H. 1/2, 1927. € 6,- [Bestellen]
42141 Correll, Werner. Pädagogische Verhaltenspsychologie. Grundlagen, Methoden und Ergebnisse der neueren verhaltenspsychologischen Forschung. 4. Aufl. Mchn./Basel, Reinhardt, 1971. Gr.-8°. 323 S. OLn. m. OU. Erziehung und Psychologie, Nr. 35. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 14,50 [Bestellen]
39362 DIBELIUS, OTTO. Die werdende Kirche. Eine Einführung in die Apostelgeschichte. 3. Aufl. Bln., Furche, 1938. 334 S. OLn. St. a. Titel. € 10,- [Bestellen]
39063 DIE ENTSCHEIDENDE FRAGE IN DER JUGENDFÜHRUNG. Lpz., Vlg. und Bücherstube der Mädchen-Bibel-Kreise, 1928. 66 S. OKtn. 'Hand an den Pflug', 6. € 6,- [Bestellen]
38949 DIE LUTHERISCHEN KIRCHEN DER WELT IN UNSEREN TAGEN. Hrsg. im Auftrag des Exekutivkomitees des Lutherischen Weltkonvents. Lpz., Dörffling & Franke, 1929. Gr.-8°. VIII, 261 S. OLn. (Deckel aufgebogen). Durch umfangr. Reg. erschlossen. € 12,50 [Bestellen]
39206 EGER, KARL. Evangelischer Glaube in der Welt von heute. Eine Einführung. Lpz., Hinrich, (1937). 209 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
39367 EVANGELIUM UND GEGENWART. Bausteine einer evangelischen Welt- und Lebensauffassung. Von Hermann Schuster und Walter Franke. 3. Aufl. Ffm., Diesterweg, 1930. VI, 149 S. Oktn. € 7,50 [Bestellen]
39393 FENDT, LEONHARD. Der Christus der Gemeinde. Eine Einführung in das Evangelium nach Lukas. Bln., Furche, 1937. 254 S. OLn. m. OU. Vereinz. Blei- wenige Buntstift-Anstr. Die urchristliche Botschaft, 3. € 7,50 [Bestellen]
40984 Festschrift Reichstagung Stuttgart. Evang. Jungmännerwerk. CVJM Pfingsten 1954 Stuttgart. Stgt., Eichenkreuzvlg., 1954. Gr.-8°. 64 S. OBr. M. 1 Karte. € 7,50 [Bestellen]
39474 GEGENSCHLAGWORTE über Religion und Kirche - und was darauf zu sagen ist. Bln., Evangelischer Presseverband, o.J. (ca. 1930). Kl.-8°. 77 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
39451 GROSCHE, ROBERT. Pilgernde Kirche. Die Beiträge dieses Buches wurden gesammelt und herausgegeben von Freunden und Schülern des Verfassers anläßlich seines 50. Geburtstages. Fbg., Herder, (1938). 236 S. OLn. m. OU. Kl. Namens-Stempel a. Titel. € 14,50 [Bestellen]
38985 GROSSMANN, D. An den Grenzen des Wissens. Drei Vorträge. Potsdam, Stiftungsvlg., 1909. 128 S. OKtn. 1. Glauben und Wissen; 2. Das Geheimnis des Lebens; 3. Das Weltproblem in Wissenschaft und Glauben. € 7,50 [Bestellen]
39423 HEZER, KARL. Totenauferstehung. Ein Bibelkurs über 1 Korinther 15. Stgt., Calwer Vereinsbuchhandlung, (1933). 78 S. OKtn. Vereinzelt Anstr. € 7,50 [Bestellen]
39091 HORNIG, ERNST. Der Weg der Weltchristenheit. Eine Einführung in die ökumenische Bewegung. Bln., Evang. Verlagsanstalt, (1952). 152 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]
44655 Heinsohn, Gunnar u. Barbara M.C. Knieper. Theorie des Kindergartens und der Spielpädagogik. Ffm., Suhrkamp, (1975). 219 S. OKtn. es, 809. € 6,- [Bestellen]
38964 JASPERT, WERNER. Das innere Licht. Heilige Menschen in Bild und Legende. M. 27 Abb. Bln., Safari, (1948). 190 S. OHLn. € 9,- [Bestellen]
39866 KIRCHLICHE VOLKSMISSION AUF ALTEN UND NEUEN WEGEN. Bln., Christl. Zeitschriftenverlag, o.J. (ca. 1947). 44 S. OBr. Hefte der Besinnung, 3. Themen: Kirchliche Volkshochschule?; Der Weg des Physikers zu Gott; Grenzen menschlicher Leistung; Der Arzt vor der Gottesfrage. € 7,50 [Bestellen]
39369 KLEIN, ERNST FERDINAND. Zeitbilder aus der Kirchengeschichte für die christliche Gemeinde. Teil IV: Die letzten hundert Jahre. 2. Aufl. Bln., Acker, 1936. 203 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]
38910 KLOSTERMANN, ERICH. Handbuch zum Neuen Testament. Bd. 2: Die Evangelien: Markus. Tübingen, Mohr, 1907. Gr.-8°. 148 S. Goldgepr. OLn. (etw. ber.). € 9,- [Bestellen]
39401 LIETZMANN, HANS. An die Korinther I II. 3. Aufl. Tübingen, Mohr, 1931. Gr.-8°. 164 S. OHLn. M. Bleistift-Anstr. St. a. Titel. Handbuch zum Neuen Testament, 9. € 10,- [Bestellen]
38936 LUTHER.- LIEBE, KONRAD. Deutschlands Lutherstätten. Eisleben, Klöppel, 1931. 110 S. OHLn. (angestaubt). € 6,- [Bestellen]
39313 MANNHAFTE JUGEND. 50 Jungenandachten. Hg. v. Eduard Juhl, Bundeswart des Westdt. Jungmännerbundes. Wuppertal, Aussaat, 1930. 103 S. OKtn. St. a. Titel. € 6,- [Bestellen]
39290 MELTZER, HERMANN. Religionsgeschichtlicher Unterricht mit besonderer Berücksichtigung der nichtchristlichen Religionen. Meißen, Schlimpert, 1924. Gr.-8°. 255 S. OKtn. Vereinz. Anstr. € 9,- [Bestellen]
39487 MÜLLER, J. Die symbolischen Bücher der evangelisch-lutherischen Kirche deutsch und latein. 12. Aufl. Gütersloh, Bertelsmann, 1928. X, 987 S. HLn.d.Zt. Gelenk gelockert. € 15,50 [Bestellen]
39054 PARPERT, FRIEDRICH. Das unheilige Jahrhundert. Mchn./ Basel, Reinhardt, (1968). 70 S. OKtn. "Das Zeitalter der Säkularisierung"; "Die endlose Reformation und das unheilige Jahrhundert" u.a. € 7,50 [Bestellen]
38961 PIENING, JOHANNES. Trostbuch in allen Nöten. 4 Aufl. Stgt., Calwer Vereinsbuchhandlung, o.J. (ca. 1935). 287 S. Goldgepr. OHLn. (R. l. angestaubt). € 10,- [Bestellen]
39376 PREDIGE DAS WORT (2 Timoth 4,2). Sammlung von Predigten und Reden bei besonderen und seltener vorkommenden Fällen im geistlichen Amte. Unter Redaktion v. P. Emil Ohly. 2. Aufl. Lpz., Strübig, 1895. VI, 168 S. OLn. € 13,- [Bestellen]
39130 RENDTORFF, HEINRICH. Die Kirche des wirkenden Wortes. Vom Dienst der Kirche in der Krisis der Gegenwart. Bln., Furche (1930). 203 S. OLn. Fl. Vors. u. Vortit. fehlen. € 9,- [Bestellen]
40985 Reichsausschuß der deutschen Jugendverbände. Tätigkeitsbericht für die Geschäftsjahre 1926-1927 der Hauptversammlung zum 16. Okt. 1928 zu Berlin. Bln., o.V., 1928. 64 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
39133 Riethmüller, Otto. Heut und morgen und am dritten Tag. Stätten der Christustaten. 2. Aufl. Bln., Burckhardt, 1939. 118 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. € 7,- [Bestellen]
39448 SACHS.- ZOOSMANN, RICHARD. Hans Sachs und die Reformation. In Gedichten und Prosastücken. Hg. u. eingel. v. Richard Zoosmann. Dresden, Angermann, 1904. XXXVI, 216 S. OPgt. (R. gebräunt, l. fleckig, Deckel etw. ber.). Auf Bütten. M. 4 Abb. u. 7 Faks. € 33,- [Bestellen]
39043 SCHELLER, J. Arbeitsschulmäßiger Religionsunterricht und Kindergottesdienst. Gütersloh, Bertelsmann, 1928. 53 S. OKtn. Bausteine zur Arbeit im Kindergottesdienst, H. 11. € 57,50 [Bestellen]
39060 SCHIEDER, JULIUS. Unsere Predigt. Grundsätzliches, Kritisches, Praktisches. Mchn., Kaiser, 1957. 120 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
40880 SCHLEMMER, HANS. Pädagogik. Lpz., Metzner, 1931. 243 S. OHLn. € 9,- [Bestellen]
39396 SCHMITZ, OTTO. Aus der Welt eines Gefangenen. Eine Einführung in den Philipperbrief. Bln., Furche, 1934. 68 S. OLn. m. OU. Die urchristliche Botschaft, 11. € 7,50 [Bestellen]
39262 SCHULZE, MARTIN. Wert und Unwert der Beweise für das Dasein Gottes. Vortrag. Görlitz, Dülfer, 1905. 29 S. OBr. Vereinzelt Anstr. € 6,- [Bestellen]
39187 STOVGAARD-PETERSEN, G. Des Glaubens Bedeutung im Kampf ums Dasein. Hbg., Agentur des Rauhen Hauses, (1920). 246 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
8104 Siegmund-Schultze, Friedrich. Christliche Grabinschriften zur Auswahl für Leidtragende, Bildhauer und Geistliche. Stgt., Greiner & Pfeifer, o.J. (um 1900). Kl.-8^. 118 S. Ktn. d. Zt. (R. oben m. kl. Fehlstelle; V.-Deckel m. Knickspur). Stemp. a. Innendeckel ("Kirche zu Bardenitz"). Klammern etw. angerostet. € 18,- [Bestellen]
39282 VERKÜNDIGUNG UND FORSCHUNG. Theologischer Jahresbericht 1942/46. 3 Lieferungen in 2 Heften. Mchn., Kaiser, 1946. 271 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
39388 WILKENS, JOHANNES. Der König Israels. Eine Einführung in das Evangelium nach Matthäus. Zweiter Halbband (Kap. 16-28). Bln., Furche, (1937). 276 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
39102 WIR ABER SIND NICHT VON DENEN, DIE DA WEICHEN (Hebr. 10,39). Der Kampf um die Kirche. Tübingen/Stgt., Furche, 1946. 108 S. OBr. Zeugnisse der Bekennenden Kirche, I. € 7,50 [Bestellen]
39391 WITTRING, KARL. Das Christusgeheimnis. Eine Einführung in den Epheserbrief. Bln., Furche, 1936. 120 S. OPp. m. OU. Die urchristliche Botschaft, 10. € 7,50 [Bestellen]
39324 WURM.- FÜR VOLK UND KIRCHE. Zum 70. Geburtstag von Landesbischof D. Th. Wurm. Dargeboten vom Evang. Pfarrverein in Württemberg, Stgt., Quell Vlg., 1938. Portr., 64 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
39427 BERGGRAV, EIVIND. Land der Spannungen. Das unbekannte Norwegen. Hbg., Hoffmann und Campe, o.J. (ca. 1946). 157 S. Ill. OPp. m. OU. M. 1 Karte u. ca. 28 photogr. Abb. a. Taf. Berggrav war Bischof von Nord-Norwegen. € 14,50 [Bestellen]
39435 WECHSSSLER, EDUARD. Hellas im Evangelium. Hbg., Schröder, (1947). 378 S. OPp. M. 1 Karte. € 10,- [Bestellen]
39600 DIETZ, JOHANN FRIEDRICH. Das Dorf als Erziehungsgemeinde. 3. Aufl. Weimar, Böhlaus, 1947. X, 221 S. OKtn. Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft, III. € 13,- [Bestellen]
43513 Graf, Jakob. Biologie für Oberschule und Gymnasium. 4. Bd. (Oberstufe). Ausgabe für Knabenschulen. M. 291 Abb., 3 farb. Taf. u. 33 schwarzen Taf. Bln., Lehmann, 1942. 443 S. OHLn. Durch Schlagw.-Verz. erschl. € 15,50 [Bestellen]
40983 Berndt, Günter u. Reinhard Strecker (Hrsg.). Polen - ein Schauermärchen oder Gehirnwäsche für Generationen. Geschichtsschreibung und Schulbücher. Beiträge zum Polenbild der Deutschen. Reinbek, Rowohlt, (1971). 141 S. Ill. OTb. rororo, 1500. € 6,- [Bestellen]
40594 EIN NEUER WEG. Offene Aussprache zwischen deutscher und englischer Jugend. Zum gegenseitigen Verständnis in politischen Fragen. Potsdam, Der weiße Ritter, 1927. 144 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
43908 Grenz, Horst. Unsere Jugend und ihr Staat. Über Inhalt u. Ziel der staatlichen Jugendpolitik nach dem VI. Parteitag der SED und dem VII. Parlament der FDJ. Bln., Staatsvlg., (1963). 78 S. OKtn. Die junge Generation der DDR und die nächsten 50 Jahre. Jetzt wird der Sozialismus aufgebaut, danach der Übergang zum Kommunismus gelöst. Handreichung für die staatlichen Organe, um sie bei der verantwortungsvollen Aufgabe,die Jugend zu erziehen und sozialistisches Bewußtsein auszubilden, zu unterstützen. M.e Einführung der Vorsitzenden des Jugendausschusses der Volkskammer der DDR, Hans Modrow. € 6,50 [Bestellen]
41259 Poppe, Eberhard. Mensch und Bildung in der DDR. Bln., Staatsvlg., 1965. 315 S. OLn. m. OU. € 5,- [Bestellen]
39205 SCHMID, HEINRICH. Apokalyptisches Wetterleuchten. Ein Beitrag der Evangelischen Kirche zum Kampf im 'Dritten Reich'. Mchn., Vlg. der Evangelisch-Lutehrischen Kirche in Bayern, 1947. 3 Bll., 458 S. OKtn. € 15,50 [Bestellen]
39404 SIZOO, ALEXANDER. Die antike Welt und das Neue Testament. Konstanz, Bahn, (1955). Gr.-8°. 212 S. OLn. m. OU. Durch Reg. erschlossen. € 15,50 [Bestellen]
39404-1 B: dass. Neue Ausgabe. 41.-45. Tsd. Bln., Reimer, 1917. VIII, 313 S. OKtn. Widmg. Tit. recte durchgeschlagen. € 9,- [Bestellen]
41106 Unterricht und Freizeitgestaltung im FAD. Handreichung für Lagerleiter. Hrsg. v. e. Arbeitskreis durch den evangelischen Reichsbeauftragten für FAD. Bln., Wichern, (1933). 52 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
41257 Vogt, Hartmut. DDR. Theorie und Praxis der Lehrplanrevision in der DDR. Mchn., Ehrenwirth, (1972). 152 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
39646 WITT, Otto. Christ und Kriegsdienst. Vom hohen Beruf der Gemeinde Jesu in der Welt. 5. Tausend. Stgt., Vita Nuova, 1948. 104 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
39508 Häussermann, Hartmut, Niels Kadritzke u. Knut Nevermann (Hrsg.). Die Rebellen von Berlin. Studentenpolitik an der Freien Universität. Eine Dokumentation. v. Jens Hager. Köln · Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1967). 194 S. engl. Br. (l., R. stärker gebräunt u. l. schief gelesen). Im Schnitt min. fleckig. Information Sonderband. € 5,- [Bestellen]
40561 AM LEBENSQUELL. Ein Hausbuch zur geschlechtlichen Erziehung. Hrsg. v. Dürerbund. Wesentl. erw. u. zeitgemäß umgearb. Aufl. 54.-63.Tsd. Dresden, Köhler, 1926. XVI, 411 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
39074 SCHNEIDER, RUDOLF. Mischehen und Evangelium. Bln., Evang. Verlagsanstalt, (1951). 51 S. OBr. € 6,- [Bestellen]
39111 SELL, KARL. Christentum und Weltgeschichte seit der Reformation. Das Christentum in seiner Entwicklung über die Kirche hinaus. Lpz., Teubner, 1910. 123 S.; 32 S. OLn. Aus Natur und Geisteswelt. € 6,- [Bestellen]
38948 HOFF, AUGUST. Christliche Mosaikbildkunst. Bln., Furche-Kunstvlg., (1925). 4°. 31 S., 24 Abb. a. Taf. Schöpfung. Beiträge zu einer Weltgeschichte religiöser Kunst. Hg. v. Oskar Beyer, Band 4. € 7,50 [Bestellen]
39278 LIPPELT, ERNST. Kirchenbauten der Cluniazenser in Deutschland. Essen, Lichtweg, 1941. 30 S. OKtn. M. zahlr. photogr. Abb. € 6,- [Bestellen]
40004 Kirche und Klassenbindung. Studien zur Situation der Kirchen in der Bundesrepublik Deutschland. € 7,50 [Bestellen]
30513 Steuer, Walter. Reife, Umwelt und Leistung der Jugend. Ergebnisse und Untersuchungen über die Umwelt, die sexuelle und körperliche Entwicklung, sowie die Schulleistungen der Schuljugend. M. 18 Abb. u. 18 Tabellen. Stgt., Enke, 1965. 118 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
34813 Grassel, Heinz u. Helmut Kulka. Psychologische Untersuchungen über Berufswahl und Lehrausbildung. M. 25 Tabellen. Bln., Volk & Wissen, 1958. 145 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
37248 Dei NEUE SCHULE. Blätter für demokratische Erneuerung in Unterricht und Erziehung. Hrsg. Karl Sothmann. Jg. 1/1946 H. 10 u. 12; Jg. 2/1947 H. 6, 7, 11, 15, 17-18; Jg. 3/1948 H. 2-4, 6 u. 19 u. Jg. 6/1951 H. 11-12. In 14 Heften. Bln./Lpz., Volk u. Wissen, 1946-51. 4^. OKtn. (tls. fleckig). Pro Heft EUR 1,50. M. einigen Abb. u. Notenbeispielen. - Als Konvolut EUR 15.00. € 1,50 [Bestellen]
37248-1 B: dass. Jg. 1, H. 1-11 in 11 Heften. In 2 Bdn. Bln., Minerva, (1946/47). ca. 1000 S. Halb-Kunst-Ldr. d.Zt. M. Jahresinhaltsverzeichnis. - M. zahlr. Abb., tls. Farbtaf., v. Joseph Hegenbarth, Gerhard Kreische, Renée Sintenis, Heinz Trökes, Otto Mueller, Moore, Munch u.a.m. - Photos v. Fritz Eschen u.a. - Beiträge v. Wolfdietrich Schnurre, Anna Seghers u.a. In H. 2 bis dato unveröffentlichter Brief v. Thomas Mann aus dem Jahre 1932 (Bürgin V, 615), in H. 5 Gedichte v. Karl Krolow sowie Essays v. Edda Prochownik. U.a.m. - Beiträge zu Ballett und Tanz, Film, Kunst, Rilke und Picasso, moderne Glasmalerei, Neue Schule und Wohnanlage in Storkow (je gebaut?) u.a.m. € 30,- [Bestellen]
33020 NÄF, WERNER. Wesen und Aufgabe der Universität. Denkschrift im Auftrag des Senats. Bern, Lang, 1950. 175 S. OKt. (Unaufgeschn., St. auf Vors.). € 14,50 [Bestellen]
28795 BLECHER, HANS. Pädagogik der Tat. Beiträge zur praktischen Gestaltung des Arbeitsprinzipes in der Volksschule. Mit 80 Figuren im Text. 2. Aufl. Lpz., Wunderlich, 1925. 217 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
20810 DANILOW, M.A. und N.I. BOLDYREW (Hrsg.) Zur Methodologie der Pädagogik. Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Wissenschaftliches Forschungsinstitut für Allgemeine Pädagogik. Bln., Volk und Wissen, 1974. Mit graph. Darst. und Tab., 479 S. OLn. mit OU., Aufkleber a.Titel. - Erste deutsche Ausgabe. Durch Sachregister erschlossen. € 10,- [Bestellen]
30491 PESTALOZZI, JOHANN HEINRICH. 1746 bis 1827. Zum Gedächtnis. Bearbeitet und zus. gestellt von Robert Alt. Zeichnungen unter Verwendung zeitgen. Darstellungen von Helmut Berger. Bln. / Lpz., Volk und Wissen, 1946. 142 S. 4°. OPBd. € 19,50 [Bestellen]
5199 PESTALOZZI.- Alt, Robert. Johann Heinrich Pestalozzi 1746 bis 1827. Zum Gedächtnis. Bln./Lpz., Volk und Wissen, (1946). 4° 142 S. OPp. (etw. ber.). Widmung auf fl. Vors. € 7,50 [Bestellen]
28811 Hylly, Erich. Die Schule der Demokratie. Ein Aufriss des Bildungswesens der Vereinigten Staaten. M. zahlr. Abb. a. Taf. u. Tab. Langensalza/Bln./Lpz., Beltz, o.J. (ca 1928). 302 S. Ill. OLn. (etw. braunfleckig). € 8,- [Bestellen]
30582 POLITISCHE VERFASSUNG DER DEUTSCHEN SCHULEN IN DEN KAISERL. KÖNIGL. DEUTSCHEN ERBSTAATEN. 6. Aufl. Wien, im Verlagsgewölbe der k.k. Schulbücher-Verschleiß-Administration, 1828. 312 S. O.Int.-Br. M. zahlr. gefalteten Stundenplan-, Fleiß- u.ä. Tabellen im Anhang. - Durch umfangr. Register erschl. € 40,- [Bestellen]
30582-1 B: dass. Ffm. u.a., Büchergilde Gutenberg, (1975). 286 S. OKtn. Kl. Stemp. a. Innendeckel. € 7,50 [Bestellen]
29414 Schmid, Andreas. Geschichte des Georgianums in München. Festschrift zum 400 jährigen Jubiläum. Mit 100 Abb. und 20 Vignetten. Regensburg, Pustet, 1894. IV, 412 S. OLn. € 48,- [Bestellen]
28824 Platon. Gorgias. Übersetzt u. erläutert v. Otto Apelt. Unveränd. Nachdruck d. 2. durchges. Aufl. v. 1922. Lpz., Meiner, (1944). 184 S. O.Int.-Br. (R. u. Ränder l. gebräunt). Tit.-Bl. an ob. Ecke m. min. Ausriss. Der Philosophischen Bibliothek Bd. 148. € 7,50 [Bestellen]
29415 Schur, Eberhard u. Kurt Thomalla. Seine Majestät das Kind. Ein Ratgeber für Mütter, solche die es werden wollen und alle, die das Kind lieben. M. 168 Abb. a. Kunstdrucktaf. Bln., Eigenbrödler, (1928). 4°. 345 S. Reich goldverziert. OHLdr. (Ecken l. bestoßen). M. zahlr. Abb. aus dem gleichnam. Film. - Von der Seele des Ungeborenen. · Adoption. · Hygiene. · Ernährung. · Strafen. · Montessori. · Erziehung. · Märchen. · Berufsfindung. Etc. € 25,- [Bestellen]
17778 BÖGER, KLAUS und HANS KREMENDAHL. Bundesrepublik Deutschland - Deutsche Demokratische Republik: Vergleich der politischen Systeme. Unterrichtsmodell für die Sekundarstufe 2. 2 Bde. Stgt., Metzler, (1979). Mit Tabellen, 147, 156 S. OKtn. Schriftenreihe Politische Didaktik. - M. eigenh. Verfasserwidmung Kremendahls. € 9,- [Bestellen]
26422 Arnold, Franz (Hrsg.). Bildungsfragen unserer Zeit. Gemeinsam m. Ed. Spranger u. Walter Erbe hrsg. 2. Aufl. Stgt., Klotz, 1956. Gr.-8°. Portr., 348 S. OPp. m. OU. Wiederaufl. der Festschrift zu Theodor Bäuerles 70. Geb., 1952. - M.e. Grußw. v. Theodor Heuss u. Beitr. v. Eugen Löffler, Spranger, C.A. Weber, Erbe, E. Diesel, H. Thielicke u.v.a. € 9,- [Bestellen]
31276 BONNE, GEORG. Der gotische Mensch. Wege zur Volkseinheit und Volksgesundung. Egetorf, Robert Laurer, 1927. 87 S. OKt. € 15,50 [Bestellen]
15611 ECKERT, GEORG. u. OTTO- ERNST SCHÜDDEKOPF (Hrsg.). Wie andere uns sehen. Die letzten 100 Jahre deutscher Geschichte in europäischen Schulbüchern. Im Auftrag des Internationalen Schulbuchinstituts an der Kant- Hochschule Braunschweig. Braunschweig, Limbach, (1955). Gr.-8^. 168 S. OBr. € 10,- [Bestellen]
38273 Barolin, Gerhard S. Der Kopf und sein Weh. Lustenau, Neufeld, 1981. Gr.-8°. Unpag. (ca. 48 Bll.). OLn. (Deckel l. aufgebogen, V.-Deckel am. R. m. min. Fehlstelle). No. 890/1.000 Expl. - M. Beitr. v. H. Crepaz, P. Flora, A. Thuswaldner u.a. - Bd. 6 der Reihe zwangloser Abhandlungen zur Kopfschmerzforschung des Arbeitskreises für Kopfschmerzforschung im deutschen Sprachraum. € 7,50 [Bestellen]
30380 LUNATSCHARSKI, A. W. Über die Volksbildung. Ausgew. und eingel. von Ernst Eichler. Köln, Pahl - Rugenstein, 1973. 214 S. OKt. € 13,- [Bestellen]
20811 NEUNER, GERHART. Zur Theorie der sozialistischen Allgemeinbildung. Bln., Volk und Wissen, 1973. 307 S. OLn. mit OU., Aufkleber a.Titel. - Erste Ausgabe. Durch Sachregister erschlossen. € 9,- [Bestellen]
37133 BEHINDERTEN-PÄDAGOGIK. Vierteljahresschrift für Behindertenpädagogik (in Praxis, Forschung und Lehre) und Integration Behinderter. Jg. 26/1987, H. 1-3. In 3 Heften. Solms, Oberbiel, 1987. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
20515 ANDREAE, HUGO. Gemeinschaftskunde für Frauenschulen. Unter Mitarbeit von Hanna BERGER. O.O, Handwerk u. Technik, o.J. (ca. 1968). 2., durchges. Aufl. Mit sehr zahlr. photogr. Abb. 157 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
14959 Gerhardt, Marianne (Hrsg.). Sendungen für Mütter. Der Funk spricht zu Erziehungsfragen. Bearb. v. Jörg Zink. Gelnhausen, Burckhardthaus, (1963). 164 S. Klappenbrosch. M. handschriftl. Widmg. der Herausgeberin a. Vortit. (1963). - Ca. 37 Beiträge aus der Sendefolge des Süddeutschen Rundfunks, Stuttgart. - M. zehn phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
38492 SCHULFUNK. Hessischer Rundfunk, Radio Frankfurt. H. Nr. 10, Okt. 1950. Ffm., Knecht, 1950. 110 S. OKtn. Stemp. a. Tit. Exlibris. M.e. Geleitw. v. Gottfried Hausmann. Programm 6. Nov. - 23. Dez. 1950. M. Abb. u. einigen grundsätzl. ANmerkungen. € 6,- [Bestellen]
30534 MICKEL, WOLFGANG W. Lehrpläne und politische Bildung. Ein Beitrag zur Curriculumforschung und DIdaktik. Neuwied, Luchterhand, 1971. 376 S. OKt. Schule in Staat und Gesellschaft. € 15,50 [Bestellen]
28776 KREPPEL.- AD SEPTUAGESIMUM. Briefe der Freunde zum siebzigsten Geburtstag v. Friedrich Kreppel. o.O.u.V., 1973. 67 S. engl. Br. Widergabe v. 17 Briefen v. Freunden; so erinnert H.J. Schoeps an die mitinitiierten Gründungen von "Freideutschem Kreis" und "Konservativer Sammlung" (aus ihnen wurde `etwas anderes als wir uns vorgstellt hatten') sowie der "Gesellschaft für Geistesgeschichte". - 1 v. 250 num. Ex. € 9,- [Bestellen]
28775 PESTALOZZI.- HOFFMANN, HEINRICH. Die Religion im Leben und Denken Pestalozzis. Bern, H. Lang, 1944. Gr.-8°. 71 S. OKtn. Unaufgeschn. Schriften der Lit. Ges. Bern, NF d. Neujahrsbll., V. € 9,- [Bestellen]
28791 Pfizenmaier, J. Die idealistische Jugendbewegung im Lichte der christlichen Jugendarbeit. Nürnberg, Koezle, (1920). 38 S. OKtn. Unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]
36659 HEIMATKUNDE STADT SALZBURG. Zus.-gest. v.e. Lehrerarbeitsgemeinschaft unter Leitung v. Josef Hübl. Salzburg, (1965). 240 S. OLn. m. OU. Veröff. d. Päd. Inst. Salzburg, 12. - M. zahlr. Abb., Karten u. Straßenplänen. € 10,- [Bestellen]
4949 Schweitzer, Albert. Aus meinem Leben und Denken. M. 8 Bildertaf. (diese etw. braunfleckig). 17.-25. Tsd. Lpz., F. Meiner, 1933. 211 S. OKtn. (etw. bestoßen u. braunfleckig). € 7,50 [Bestellen]
4949-1 B: dass. M. 8 Bildern a. 6 Taf. 44.-53. Tsd. a.a.O., (1947). 219 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
7361 GEDAT, GUSTAV ADOLF. Ein Christ erlebt die Probleme der Welt. Versuch einer volkstümlichen Einführung in das Weltgeschehen unserer Tage. 12. Aufl. Stgt., Steinkopf, (1935). 142 S. OLn. (etw. angestaubt). Gedat, Förderer der freideutschen u. christl. Jugendbewegung der Ökumene, beschreibt die pessimistische Grundhaltung im Westen, sieht "die indische Katastrophe" kommen "und in der Katastrophe formt sich...das Weltreich des Islam". € 9,- [Bestellen]
28727 Radiophonie Catholique.- Le IIe CONGRES du Bureau International de la Radiophonie Catholique. Prag, 1936. 133 S. OKtn. (vord. Deckel angestaubt u. l. fleckig). U.a.: La Radio dans le monde (Czeija) · Catholic Action on the Air (Jordan) · Rundfunk u. Mission (P.A.M. Speet) · L'apport catholique dans la radiodiffusion (M. Hankard) · L'état actuel de la Radiovision (Van Dijck) · Rundfunk und Presse (Fuchs) · Wissenschaft und Rundfunk (Drachovsky). - Beitr. in franz., engl. u. deutsch. € 10,- [Bestellen]
17772 Rogge, Bernhard. Das Evangelium in der Verfolgung. Bilder aus den Zeiten der Gegenreformation. M. (rund 80) Abb. im Text und (24, tls. getönten) Kunstbeilagen. 4. Aufl. Köln, Wulfers, (1913). 8 Bll., XV, 373 S. Goldgepr. OLn. Gelenke min. gelockert. Durch Namens-, Orts- u. Sachreg. erschl. € 12,- [Bestellen]
19862 Haug, Theodor. Im Ringen um Reinheit und Reife. Tatsachen und Richtlinien für eine evangelische Sexualethik. 2., erw. Aufl. Stgt., Steinkopf, (1931). 396 S. OLn. (l. angestaubt). Stemp. a. Tit. Durch Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
19484 ALMEIDA, JOSÉ ANTONIO. Das Menschheitsproblem des Atomkrieges. Pius XII. und die Atomwaffen. Essen, Driewer, (1961). 154 S. OLn. (min. ber.). Stemp. a. Tit. € 9,- [Bestellen]
28777 Boppel, Peter Max. Himmel und Hölle. Aufbau und Gesetz. Eine tiefenpsychologische Deutung. M. Ill. v. Bruno Skibbe. Bln., Hoffmann, (1950). 122 S. OLn. (vord. Deckel geknickt). - M. mehrzeil. hs. Autorenwidmung f. Prof. Geiselmann (1950). Ein Aufruf zur Verinnerlichung des Lebens (E. Spranger). € 9,- [Bestellen]
19571 THEOLOGISCHES JAHRBUCH 1964. Hrsg. v. Albert Dänhardt. Lpz., St. Benno, 1964. 562 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
17024 Haering, Th. Das christliche Leben. Ethik. 3. verm. u. verb. Aufl. Calw u. Stgt., Vlg. der Vereinsbuchhandlg., 1914. 552 S. OLn. Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
24735 Beth, Karl (Hrsg.). Religionspsychologie. Wien/Lpz., Braumüller, 1927. Gr.-8°. 198 S. OKtn. (R. m. Fehlstellen, angestaubt). Tit. m. Knickspur, einige S. etw. braunfleckig. Veröffentlichungen des Religionspsychologischen Forschungs-Instituts, 2. - Arbeiter und Religion in England. - Die Religion der Industriearbeiter. - Bedeutungswandel im Mythus u.a.m. € 6,50 [Bestellen]
28674 Koepp, Wilhelm. Einführung in das Studium der Religionspsychologie. Tübingen, Mohr, 1920. 103 S. OKtn. Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
20286 EVANGELISCHE CHRISTEN IN DER DDR. Zwischenbilanz in 40 Streiflichtern. Bln., Evgl. VA, (1974). 287 S. OLn. Umschau '74. - M. 56 phot. Abb. a. Taf. - Kirchlicher Fernunterricht. · Kirchentagsarbeit. · Kirchenchor und -musik. · Antirassismus. · geistig Behinderte u.a.m. € 6,50 [Bestellen]
22692 Gedat, Gustav Adolf. Ein Christ erlebt die Probleme der Welt. Versuch einer volkstümlichen Einführung in das Weltgeschehen unserer Tage. 12. Aufl. Stgt., Steinkopf, (1935). 142 S. OLn. U.a.: Japan begeht Selbstmord · Manchoukou, das Niemandsland · Mission ist Unsinn! · Der Schatten Gandhis. € 7,- [Bestellen]
26812 KURT, A. Bekennende Kirche. Bln., Haus und Schule, 1946. 27 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
37824 ENDRES, HEINZ. Die St.-Hedwigs-Kathedrale in Berlin 1773 - 1973. Lpz., St.-Benno, (1963). 45 S., ca. 36 Bll. (Abb.teil). OLn. m. OU. M. ca. 80 Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]
30713 BAETHGEN, FRIEDRICH. Beiträge zur Geschichte Cölestins V. Halle, Niemeyer, 1934. S. 268-317. OKtn. Schriften der Königsberger gelehrten Gesellschaft, 10. Jahr, Heft 4. € 15,50 [Bestellen]
34349 Fiechter, Ernst (Hrsg.). Sankt Martin Oberlenningen. Untersuchungen und Erneuerungsarbeiten. Stgt., 1934. Gr.-8°. 32 S., 14 Bll. OKtn. M. 25 Abb. im Text u. 14 Abb. (Grund- u. Aufrisse) a. Taf. im Anhang. € 5,- [Bestellen]
33198 VON KRIEG UND KUNST. In: Mitteilungen des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, 8. Jg., H. 3. Ddf., Schwann, 1914. 4°. S. 173-256. OKtn. 1. Lage lose. U.a.: Der Schutz der Kunstdenkmäler im Kriege · Die Verheerungen der franz. Revolution am Straßburger Münster · Das Münster St. Theobald und die von den Franzosen gesprengte Engelsburg zu Thann · Marienburg und Tannenberg. - M. 31 Abb. u. Grundrissen u. 3 Taf. € 15,50 [Bestellen]
37006 Wallnöfer, Heinrich. Ihm zu Liebe. Von der Klugheit der Frau, die dem Manne zum Erfolg verhilft. Stgt., Schuler, (1962). 182 S. OLn. M. einigen Abb. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
16982 Spicer, W(illiam) A. Unsre Zeit im Lichte der Weissagung. M. rd. 150 Abb. im Text u. a. Taf. 40. Tsd. Hbg. u.a., Advent, o.J. (ca. 1910). 340 S. OLn. Im Kap. `Die Zeit des Endes' Abb. v. Luftschiff, Ozeandampfer, Automobil, größter Rotationsdruckpresse etc.: Wir erkennen, "daß Gott sein Werk auf Erden in der Tat beendet und es in Gerechtigkeit abkürzt." € 12,- [Bestellen]
16982-1 B: dass. a.a.O., 1958. OLn. (l. angestaubt). - Die Bücher der Neunzehn, 50. € 9,- [Bestellen]
19432 Die CHRISTLICHE KUNST. Monatsschrift für alle Gebiete der christlichen Kunst und Kunstwissenschaft. Hrgb. v. der Dt. Ges. f. Christl. Kunst. Jg. XXIII (Nov. 1926/Sept. 27) in 11 Heften. Vlg. für Christl. Kunst, 1926-27. 4°. S. 35 - 384 S., VIII. OHefte. OKtn. (l. bestoßen). Stemp. a. Deckbll., Vortit od. Tit. Heft Okt. 26 fehlt. - M. zahlr. (überw. phot.) Abb., Kunstdruck- u. Farbtafeln sowie Kunstbeilagen. Themenhefte (2) zu Münchener Künstlern, den ostdeutschen Werkstätten zu Neiße, zur westdeutschen sakralen Kunst, einer ikonographischen Studie `Der Christuskönig in der Kunst', zu den neuen Kirchen Münchens etc. € 28,- [Bestellen]
19432-1 B: dass. a.a.O., Okt. 1928 - Sept. 29. Jg. XXV, H. 1, 2, 5 u. 7 - 12 (Okt. u. Nov. 1928, Feb. 1929 u. April bis Sept. 1929) in 8 H. (darunter 1 Doppelh.). in OLn.- Sammelmappe (diese ber.). M. zahlr. Textabb., Kunstdruck- u. Farbtaf. S. 1 - 64, 127 - 160 u. 193 - 384, X. - Beigegeb. H. 12, XXIX. Jg., Sept. 1933. Themenhefte zur neuzeitlichen Kirchen-Baukunst in Bayern, über moderne religiöse Kunst in Württemberg, Kirchliche Kunst in Nordwestdeutschland (Doppel-Heft), neuzeitliche Baukunst, über Glasmalerei, kirchliche Textilkunst etc. € 25,50 [Bestellen]
10659 PACHER.- Hempel, Eberhard. Das Werk Michael Pachers. 4., erw. Aufl. Wien, Schroll, (1941). Mit 4 mont. farb. Tafeln (1 Frontisp.) u. 88 Taf. im Anh. 32 S. OLn. (etw. best.). Brosch. etw. gelockert. Freitag 7204 (1931). € 7,50 [Bestellen]
20109 Hainz, Joseph. Das religiöse Leben der weiblichen Jugend. Ein Beitrag zur Religionspädagogik auf Grund einer Umfrage bei ehemaligen kathol. Schülerinnen höherer Lehranstalten Ddf., Pädagog. Vlg., 1932. Gr.-8°. XVI, 320 S. OLn. Aufgrund von Einzelerfahrungen genaue Kenntnis der reifenden weiblichen Psyche. € 10,- [Bestellen]
19275 Becker, Karl u. Karl-August Siegel. Rundfunk und Fernsehen im Blick der Kirche. Ein Werkbuch. Ffm., Knecht, (1957). 371 S. OLn. m. OU. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
28724 STORCK, HANS. Die Zeit drängt. Die Evangelische Kirche stellt sich den Fragen der Industriegesellschaft. Bln., Vogt, (1957). 165 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
15574 Hüffmeier, Heinrich(Hrsg.). Christliche Wirtschaftsordnung. Bericht eines Ausschusses an den Evgl. Bischof von Berlin. Bln., Christl. Zeitschriftenvlg., 1947. 64 S. OBr. (hint. Deckbl. m. Abriß). Oekumenische Reihe, 3. € 7,50 [Bestellen]
20406 Anger, Rudolph. Synopsis evangeliorum Matthaei, Marci, Lucae cum locis qui supersunt parallelis litterarum et traditionum evangelicarum irenaeo antiquiorum. 2. Aufl. Lpz. Reisland, 1877. Gr.-8°. L, 276, XLVIII S. OKtn. Unaufgeschn. € 15,- [Bestellen]
19465 Appel, Heinrich. Kurzgefaßte Kirchengeschichte für Studierende. 2. Aufl. Lpz., Deichert/ Scholl, 1915. Gr.-8°. XIX, 712 S. OKtn. (etw. ber., R. am H.-Deckel m. Papierstreifen geklebt). M. Tabellen u. farb. Karten. - Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
19141 Arland, V.C. Die ewigen Geheimnisse. Allmacht und Schöpfung. Büdingen, Welt und Wissen, (1956). 155 S. OLn. m. ill. OU. "Mit vorliegender Schrift habe ich mir das Ziel gesetzt, meine eigenen Lebenserkenntnisse jedermann zugänglich zu machen". € 6,- [Bestellen]
19636 BEDOYERE, MICHAEL de la. Die Würde des Laien. Das notwendige Wagnis des Wirkens in der Welt. Olten/ Freiburg, Walter, (1954). 184 S. OBr. € 6,- [Bestellen]
16356 BERLIN-SPANDAU 1957. Bericht über die zweite Tagung der zweiten Synode der Evangelischen Kirche in Deutschland vom 3. bis 8. März 1957. Hannover, Vlg. des Amtsblattes der Evangelischen Kirche in Deutschland, 1957. 651 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
17025 BOUGAUD, EMIL. Das christliche Leben. Mainz, Kirchheim, 1900. XV, 323 S. Marm. OHLn. Christenthum und Gegenwart, 5. € 6,- [Bestellen]
18980 Babson, Roger. The Future of the Churches. Historic and Economic Facts. New York/ Chicago/ London/ Edinburgh, Fleming, 1921. 110 S. OLn. m. OU. (dieser angerändert, am V.-Deckel stärker eingerissen, am R. gebräunt). € 6,- [Bestellen]
19567 Bastian, Hans-Dieter. Theologie der Frage. Ideen zur Grundlegung einer theologischen Didaktik und zur Kommunikation der Kirche in der Gegenwart. Mchn., Kaiser, (1969). 358 S. OKtn. Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
17042 Boehmer, H(einrich). Die Jesuiten. Eine historische Skizze. 3., verm. u. verb. Aufl. Lpz. u. Bln., Teubner, 1913. VI, 174, 16 S. OLn. Aus Natur und Geisteswelt, 49. - B. wirkte als Professor in Marburg. € 7,- [Bestellen]
19449 CANISIUS.- Drews, Paul. Petrus Canisius, der erste deutsche Jesuit. Halle, Verein f. Reformationsgeschichte (Commissionsvlg. Niemeyer), 1892. Gr.-8°. 158 S. O.-Int.Br. (angerändert, R.m. kl. Fehlstellen). Unaufgeschn. Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte, 10. Jg., 1. Stück, Nr. 38. € 12,- [Bestellen]
19194 Collischonn, Philipp. Predigten über die Person Christi. Heidelberg, Winter, 1905. VIII, 246 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel eingerissen). Unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]
20313 Die SCHRIFTEN DES NEUEN TESTAMENTS. Neu übersetzt und für die Gegenwart erklärt v. Otto Baumgarten, Wilhelm Bousset, Hermann Gunkel, Wilhelm Heitmüller et. al. Bd. 4 (v. 4). Das Johannes-Evangelium, die Johannes Briefe und die Offenbarung des Johannes. 3., verb. u. verm. Aufl, hrsg. v. W. Bousset u. W. Heitmüller. 21.-28. Tsd. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1918. Gr.-8°. 319, 119 S. Goldgepr. OLn. M. Schlagw.-Reg. für das Gesamtwerk. € 8,50 [Bestellen]
20313-1 B: dass. Bd. 4 (v. 4). Das Johannes-Evangelium, die Johannes-Briefe und die Offenbarung des Johannes. Sachreg. zum ganzen Werke. 319, 119 S. OLn. (R.l. gebräunt). € 8,50 [Bestellen]
19116 DÖRRIES, BERNHARD. Die Welt Gottes. Ein neuer Jahrgang Predigten. 3. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1922. 55 S. Brosch. Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]
19585 ERWÄGUNGEN ZUM KOMMENDEN KONZIL. Studien und Berichte der Katholischen Akademie in Bayern, Heft 15. Würzburg, Echter, (1961). 144 S., 2 Bll. OBr. - N.a. Titel. M. Beiträgen v.: P. Brunner; H. Tüchle; A. Brandenburg; M. Schmaus; O. Roegele. € 6,- [Bestellen]
17049 Eder, Karl. Die Kirche im Zeitalter des konfessionellen Absolutismus (1555-1648). Freiburg, Herder, 1949. XVII, 459 S. OLn. Kirchengeschichte, 3. Hrgb. v. Johann Peter Kirsch. - Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
19155 Eggenberger, Christian. Die Quellen der politischen Ethik des 1. Klemensbriefes. Zrh., Zwingli, 1951. 212 S. OKtn. € 4,50 [Bestellen]
19036 Emonds, Josef. Glaube und Symbol. Regensburg, Pustet, (1936). 272 S. OLn. (min. ber.). M. 3 Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
20310 Esser, Gerhard u. Joseph Mausbach (Hrsg.). Religion, Christentum, Kirche. Eine Apologetik für wissenschaftlich Gebildete. Bd. 2. 5., neubearb. Aufl. Kempten, Kösel & Pustet, 1923. VI, 259 S. OHLn. (R. m. kl. Signatur). Gelenk innen am Tit. angeplatzt, Tit.-Bl. gelöst. Stemp. a. Tit. Norbert Peters, Die Religion des Alten Testaments · Fritz Tillmann, Die Quellen des Lebens Jesu, ihre Entstehung und ihr Wert. · G. Esser, Jesus Christus, der göttliche Lehrer der Menschheit. € 8,- [Bestellen]
17379 Gretsch, Adrian. Predigten. Ausgabe in 4 Bänden durch Constantin J. Vidmar. 2. Band: Sonntags- Predigten. Freiburg, Herder, 1881. IV, 433 S. HLn. d. Zt. (ber.). Stemp. a. Tit. € 8,- [Bestellen]
19136 HERING, JEAN. Die biblischen Grundlagen des Christlichen Humanismus. Zürich, Zwingli, 1946. 35 S. OKtn. Inhalt u.a.: Mensch und Offenbarung; Mensch und Natur; Mensch und Weltgericht. - Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments, 7. € 6,- [Bestellen]
17052 HOSP, EDUARD. Kirche im Sturmjahr. Erinnerungen an Johann Michael Häusle. Wien, Herold, (1953). 126 S. OKtn. "Die Werte des Buches liegen in der Aufhellung der Anteilnahme des kämpferischen Katholizismus im Jahre 1848 und in der Darlegung des Anteiles, den das katholische Volk am Widerstand gegen die auflösenden Tendenzen des Liberalismus hatte." € 6,- [Bestellen]
16950 Iserland, Otto (Hrsg.). Die Kirche Christi. Grundfragen der Menschenbildung und Weltgestaltung. Einsiedeln / Köln, Benzinger, o.J. (ca. 1950). 295 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser gebräunt). M. Beiträgen v.: J. Congar, A. Robeyns, P.G. Vann, C. Weier. - Durch Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]
20369 JOBÉ, JOSEPH. Christus in aller Welt. Wien / Düsseldorf, Econ, (1962). Fol. Mit sehr zahlr. photogr., z.T. farb Abb., 189 S. OLn. mit OU. € 13,- [Bestellen]
20336 Kleinsorgen, Wilhelm. Cellular-Ethik als moderne Nachfolge Christi. Grundlinien eines neuen Lebensinhaltes. Lpz., Kröner, 1912. Gr.-8°. VI, 200 S. Ln. d. Zt. Durch Schlagw.- u. Namemreg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
17384 Krüger, Erich. Jesu Christi Offenbarung der Weissagungen Gottes. Kleve, Krüger, (1980). Paginierung nach Heften. OBr. 1. Teil: Jesus Christus öffnet die Siegel der Buchrolle mit Gottes Weissagung; 2. Teil: Theologische Schriften zum Kirchlich- Ökomenischen Geschehen. € 10,- [Bestellen]
19335 Könn, Joesf. Die Idee der Kirche. Bibellesungen über den Epheserbrief. Einsiedeln/Köln, Benzinger, 1946. 346 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser m. Einrissen). Durch Sachreg. erschl. € 9,- [Bestellen]
25483 LIERMANN, HANS. Kirchen und Staat. I. Teilband. Mchn., Isar, 1954. XV, 258 S., 1 Bl. Goldgepr. Oln. - Durch Schlagwortreg. erschl. € 9,- [Bestellen]
28704 Lechner, Josef. Die Sakramentenlehre des Richard von Mediavilla. Gr.-8°. Mchn., Kösel & Pustet, 1925. 425 S. OKtn. Münchner Studien zur historischen Theologie, 5. € 12,- [Bestellen]
28692 MATTHES, KURT. Das Corpus Christianum bei Luther im Lichte seiner Erforschung. Bln., Curtius, (1928). 133 S. Unaufgeschn. Studien zur Geschichte der Wirtschaft und Geisteskultur, 5. € 9,- [Bestellen]
20380 Mantey, Karl Georg. Der Glaube der Zukunft. Religion oder Dogma. Zur Genese der Glaubensdämmerung. O.O., blick + bild Vlg., (1969). 308 S. OLn. mit OU. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
19946 Mund, Klaus. Vinculum. Werkbuch christlicher Eheerziehung. Frbg., Herder, 1939. Gr.-8°. XI, 323 S. OHLn. Schnitt min. braunfleckig. Bibl.-Stemp. a. fl. Vors. Aus der aufgelösten Klosterbibliothek "domus missionum". € 7,50 [Bestellen]
19102 Münch, M.E. Die christliche Lehre, in Denksprüchen aus dem göttlichen Worte und den Schriften der Kirchenväter. Zum Gebrauche bei dem Religionsunterrichte in kathloischen Stadt- und Landschulen, ... Stgt., Neff, 1832. VI, 181 S. OKtn. (R. min. abgeplatzt). Unaufgeschn. € 10,- [Bestellen]
19102-1 B: dass. 68. Tsd. (1961). 217 S. OLn. Priv. Widmg. a. Vortit. € 7,50 [Bestellen]
19469 PALLOTTI.- Ziegler, August. Vinzenz Pallotti, ein Künder des Laienapostolats. Limburg, Lahn, 1947. 169 S. OPp. € 3,50 [Bestellen]
19360 PAULUS.- Gutjahr, F.S. Der Brief an die Römer. Heft 1-6 in 2 Bdn. Graz/Wien, Styria, 1923/27. Gr.-8°. X, 284 S.; VIII, S. 285- 521. O.-Int.Br. Unaufgeschn. Die Briefe des heiligen Apostels Paulus, III. € 5,- [Bestellen]
10820 PROTHMANN, WILHLEM. Glaubensstrafrecht oder Seelenschutz? Mchn., Ludendorff, 1937. 187 S., 2 Bll. OBr. € 10,- [Bestellen]
19160 Pfennigsdorf, E(mil). Christus im modernen Geistesleben. Christliche Einführung in die Geisteswelt der Gegenwart. 11., verm. Aufl. Schwerin, Bahn, 1907. XVI, 341 S. Goldgepr. OLn. (R. etw. schief, etw. ber.). Vereinz. Bleist.-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
19373 Pius XII.- Zürcher, Josef. Päpstliche Dokumente zur Ordensreform. Zürich/ Köln, Benziger, (1954). 155 S. engl. Br. Reden u. Dokumente (1939-1954), in denen Papst Pius XII zum Ordensleben Stellung nimmt. € 8,- [Bestellen]
10350 ROGGE, BERNHARD. Illustrierte Geschichte der Reformation in Deutschland. Mit 24 Kunstbeilagen, 118 TextAbb., Faks. Wiedergabe von Bildern alter Meister u. moderner Künstler, sowie Originaldarstellungen v. Wilhelm Weimar. Im Anhang ausgewählte Predigten Luthers. 3. Aufl. Lpz., Vertriebsanst. christl. Kunstwerke, 1907. 4°. VII, 410 S. Goldgepr. OLn. - Rundumgoldschnitt. S. 106 m. Einriß + Knickspur. € 61,50 [Bestellen]
19315 Richter, Liselotte. Immanenz und Transzendenz im nachreformatorischen Gottesbild. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1955. Gr.-8°. 128 S. OLn. Forschungen zur Systematischen Theologie und Religionsphilosophie, 1. € 9,- [Bestellen]
17058 Riquet, Michel. Das Wort Gottes. Aus dem Franz. Ffm., Knecht, (1954). 147 S. OPp. "Der berühmte Kanzelredner von Notre Dame, Paris, behandelt hier das Problem: der moderne Mensch und die Heilige Schrift." € 4,- [Bestellen]
17310 Robertson, F.W. Reden über die Korintherbriefe. Vorrede v. P. Drews. 3. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1910. X, 403 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]
19634 Rothacker, Friedrich. Licht in die Finsternis. Aufklärung über ROSENBERGS Mythus des 20. Jahrhunderts. Stgt., Kulturaufbau- Vlg., (1946). 30 S. Obr. "Insbesondere ist Rosenbergs Kritik am Christentum, das er lediglich, weil vom Osten, von Asien kommend, als ungermanisch ablehnt, deshalb völlig unberechtigt, weil sie nur auf dem unbegründeten geistlosen Rassenfimmel aufgebaut ist." € 8,50 [Bestellen]
17123 RÖSCH, FRITZ. Mit der Seele erschaut. Briefe und Tagebuchblätter des Karmelitenmissionars. Hrsg. v. Paulus Scharpff. 5.-10. Tsd. Nürnberg, Zeitbücherverlag, 1921. Portr., 149 S., 1 Bl. OHLn. (etw. ber.). € 9,- [Bestellen]
17057 SCHWARZMANN, HEINRICH. Zur Tauftheologie des Hl. Paulus in Röm 6. Heidelberg, Kerle, 1950. 124 S. OBr. € 5,- [Bestellen]
6698 SCHWELLENBACH, ROBERT. Die Erneuerung des Abendlandes. Von der Knechtschaft zur Freiheit durch das Christentum der Tat. Bln. u. Lpz., VWV (de Gruyter), 1922. 85 S., 1 Bl. OBr. € 6,- [Bestellen]
15822 SERAFIAN, MICHAEL. Der Pilger oder Konzil und Kirche vor der Entscheidung. (Reinbek), Rowohlt, (1964). 220 (1) S. OKtn. - Erste deutsche Ausgabe. rororo aktuell. € 6,- [Bestellen]
20168 Schmidlin, Joseph. Das gegenwärtige Heiden-Apostolat im Fernen Osten. Münster, Aschendorff, 1929. Gr.-8°. M. 2 Karten, 159 S. OHLn. (R. m. Signatur, Ecken l. bestoßen). 2 Stemp. a. Tit. Missionswissenschaftliche Abhandlungen und Texte, 13. € 13,- [Bestellen]
17054 Sellin, Ernst. Theologie des Alten Testaments. 2. neubearb. Aufl. Lpz., Quelle & Meyer, 1936. 146 S. OKtn. Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 3,50 [Bestellen]
19042 Stückelberger, Hans Martin. Evangelischer Glaube. Versuch einer zusammenfassenden Darstellung. 2. Aufl., St. Gallen, Vadian, 1948. Gr.-8°. 216 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
19144 Stückelberger, Hans Martin. Ursprung, Gestalt und Auftrag der Kirche. Ihr Werden bis zum Jahre 258 und ihr Sein in der Gegenwart. St. Gallen, Vlg. der Evgl. Buchhandlung, 1947. Gr.-8°. 285 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
19932 Watterott, Ignaz. Ordensleitung. Gedanken und Erwägungen über die Pflichten der Ordensobern. 2. u. 3., verb. Aufl. Freiburg, Herder, (1918). VIII, 437 S. OLn. (l. ber., Reste v. Signatur). Bibl.-Stemp. a. Tit. Aus aufgelöster Kloster-Bibliothek (Präfect des Missionshauses St. Joseph, Loherhof, Geilenkirchen). - Durch erläuterndes Schlagw.-Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
19151 Wilson, Gilbert. Beitrag zur Vorgeschichte der Auflösung der Klöster in England und Wales speciell unter der Regierung Heinrichs VIII. Diss., Halle-Wittenberg, Kaemmerer, 1900. VI, 80 S. OU. (m. Ausrisse, l. Knickspuren). € 8,- [Bestellen]
20198 Ziegler, Joseph. Jsaias. Würzburg, Echter, 1948. Gr.-8°. 189 S. engl. Br. (l. bestoßen, R. gebräunt, l. fleckig). Die Heilige Schrift in deutscher Übersetzung. Echter-Bibel. Das Alte Testament. € 10,- [Bestellen]
28738 ÖKUMENISCHES JAHRBUCH 1936-1937. Hrsg. v. F(riedrich) Siegmund-Schultze. Zrch./Lpz., Niehans, (1939). Gr.-8°. 434 S. OKtn. (überstehender Rand min. angerändert). Fortsetzung der "Eiche", der dt. 1/4jahreszeitschrift für Freundschaftsarbeit der Kirchen, die von 1913 bis 1933 erschien. - Christenverfolgungen in Rußland. · Die Vergewaltigung der Unierten Evgl. Kirchen von Oberschlesien durch den polnischen Staat. · Der Kampf der deutschen evgl. Kirche (u.a. "Protestschrift der Vorl. Leitung der Dt. Evgl. Kirche an Reichskanzler Hitler" u. "Die Erklärung der 96 evgl. Kirchenführer gegen Alfred Rosenberg") u.a.m. € 15,- [Bestellen]
35852 Kappstein, Theodor. Die Religionen der Menschheit. Judentum und Christentum. Bln., VdB, 1920. 317 S. OHLn. Bd. 1 der Jahresreihe 1920/21 für die Mitglieder des VdB. € 6,50 [Bestellen]
37005 FRAUEN UNTERWEGS IN DIE ZUKUNFT. Berichte - Erzählungen - Aufgaben aus vielen Ländern. Hrsg. v. Hedwig Thomä. M. 28 Abb. (u. 1 Karte). Stgt., Evgl. Missionsvlg., (1968). Gr.-8°. 263 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
41764 Stündl, Herbert. Freizeit- und Erholungssport in der DDR. Marxistische Grundlagen, Ziele und Organisationen 1946-1976. Schorndorf, Hofmann, (1977). 126 S. OKtn. Beiträge zur Lehre und Forschung im Sport, 62. - M. ca. 30 Abb. u. Tab. im Text. € 9,- [Bestellen]
43343 BERLIN STADTERKUNDUNG. Verantw. Ernst Luuk. In 2 Bdn. Bln., Informationszentrum Berlin, (1985). 4°. Mehrere Zählungen. (ca. 80 u. 50 Bll.). OKtn. im Aktenordner. M. zahlr. phot. Abb., Faks. - Fragestellungen zur Stadtgeschichte und deren Lösung für Jugendliche. € 7,50 [Bestellen]
42049 Dommermuth, Gerold. Eltern und Schüler in der Gesamtschule. Bericht aus der Praxis. Ffm., S. Fischer, (1974). Gr.-8°. 188 S. OKtn. N.a.Tit. FischerFormat. € 10,- [Bestellen]
41767 Döring, Heinz u. Gerhard Martin. Menschen im Sport. Menschen vor Gott. Stgt., Calw; Mchn., Kösel, (1979). Gr.-8°. 45 S. OKtn. Modelle für den Religionsunterricht - Lehrerheft, 8. € 6,- [Bestellen]
41917 Wagner, Hugo. Pädagogik und Methodik in der Leibeserziehung. cpl. in 2 Bdn. Paderborn, Schöningh, (1953/1954). Gr.-8°. 200; 271 S. OLn. m. Plastikfolie beklebt. Vereinz. Anstreichungen. Bd. 1 durch Sachverz. erschl. u. m. ca. 36 phot. Abb. u. 5 Zeichn. a. Taf. - Bd. 2 m. zahlr. Zeichn. im Text. € 15,50 [Bestellen]
41912 Pausch, Rolf. Videopraxis. Materialien für ein Curriculum. Köln, Verlagsges. Schulfernsehen, (1978). 218 S. OLn. Vereinz. Tintenanstr. Medienpraxis, Medientheorie. - M. zahlr. Abb. im Text. - Durch Arbeitsblätterverz. u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]
3977 Fogarty, Michael P. Christliche Demokratie in Westeuropa 1820-1953. Aus dem Englischen. Basel/Freiburg/Wien, Herder, (1959). Gr.-8°. XVI, 526 S. OLn. m. OU. Durch Personen-, Schlagwort- u. Register internationaler Organisationen erschlossen. € 10,- [Bestellen]