27594 WEILAND, R. Kinderfürsorge jenseits unserer Grenzen. Weimar, Böhlaus Nachf., 1937. Gr.-8°. 116 S. OKtn. Unaufgeschn. € 9,- [Bestellen]
34915 Jung, Wilhelm. Stadt und Land. Ein heimatkundliches Lehr- und Arbeitsbuch für das 4. Schuljahr. Bln., Comenius-Vlg., o.J. (ca. 1950). 159 S. Farb. ill. OHLn. (Ecken l. bestoßen, R.l. schief). Heimatkunde in der Großstadt, 2. € 5,- [Bestellen]
34915-1 B: Dass. Bln., Daehler, o.J. (ca. 1950). Farb. ill. OHln. (Ecken bestoßen, etw. angestaubt). € 10,- [Bestellen]
31345 ERZIEHUNG UND KLASSENKAMPF. Zeitschrift für marxistische Pädagogik. Hrsg. im Vlg. Roter Stern vom Redaktionskollektiv "Erziehung und Klassenkampf". Erscheint unregelmässig. Ffm., Roter Stern, 1971 ff. Jede Nr. ca. 90 S. Nrn. 3-7, 9-11 u. 13-16 in 12 H. OKtn. € 76,50 [Bestellen]
32291 HEINSOHN, GUNNAR. Vorschulerziehung heute ? Vorschulerziehung und Kapitalismus. Eine soziologische Untersuchung der Ursachen, systemverändernden Möglichkeiten und Verwqirklichungsschwierigkeiten von Reformbestrebungen in der Vorschulerziehung des kapitalistischen Deutschland. Ffm., März, 1971. 215 S. OKt. € 13,- [Bestellen]
17871 KOMMUNISTISCHER OBERSCHÜLERVERBAND. Aktionsprogramm des KOV. (Bln. / Dortmund, 1973.) Mit Abb. 80 (3) S. OBrosch. € 7,50 [Bestellen]
32788 SOZIALISATION UND KOMPENSATORISCHE ERZIEHUNG. Ein soziologisches Seminar an der Freien Universität Berlin als hochschuldidaktisches Experiment. SS 1968 und WS 1968/69. Bln., 1969. Privatdruck. 243 S. Hektographiert. OKtn. (R. u. Ränder ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
23022 OTTO, EMIL. Französische Conversations-Grammatik zum Schul- und Privat-Unterricht. Heidelberg, Groos, 1881. 21. Aufl. XVI, 429 S. Priv. HLn., vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
25051 HILDEBRAND, RUDOLF. Vom deutschen Sprachunterricht in der Schule und von deutscher Erziehung und Bildung überhaupt. Mit einem Anhang über die Fremdwörter und einem über das Altdeutsche in der Schule. Lpz., Klinkhardt, 1920. 15. Aufl. Gr.-8°. Mit 1 Titelporträt, VIII, 238 S. OHLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 9,- [Bestellen]
14327 Ehrlich, Walter. Selbsterziehung und Pädagogik. Tübingen, Selbstvlg., 1969. Gr.-8°. 112 S. OKtn. M.e. Bibliographie der Schriften Ehrlichs. € 7,50 [Bestellen]
32794 Myers, Edward D. Education in the Perspective of History. With a concluding chapter by Arnold J. Toynbee. Foreword by Alvin C. Eurich. N.Y., Harper & Brothers, (1960). XII, 388 S. OLn. m. OU. The fascinating story of civilization's methods, through the ages, of handing down the accumulated experience, knowledge, and wisdom of humanity. - Durch Index erschl. € 13,50 [Bestellen]
30513 Steuer, Walter. Reife, Umwelt und Leistung der Jugend. Ergebnisse und Untersuchungen über die Umwelt, die sexuelle und körperliche Entwicklung, sowie die Schulleistungen der Schuljugend. M. 18 Abb. u. 18 Tabellen. Stgt., Enke, 1965. 118 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
34813 Grassel, Heinz u. Helmut Kulka. Psychologische Untersuchungen über Berufswahl und Lehrausbildung. M. 25 Tabellen. Bln., Volk & Wissen, 1958. 145 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
37248 Dei NEUE SCHULE. Blätter für demokratische Erneuerung in Unterricht und Erziehung. Hrsg. Karl Sothmann. Jg. 1/1946 H. 10 u. 12; Jg. 2/1947 H. 6, 7, 11, 15, 17-18; Jg. 3/1948 H. 2-4, 6 u. 19 u. Jg. 6/1951 H. 11-12. In 14 Heften. Bln./Lpz., Volk u. Wissen, 1946-51. 4^. OKtn. (tls. fleckig). Pro Heft EUR 1,50. M. einigen Abb. u. Notenbeispielen. - Als Konvolut EUR 15.00. € 1,50 [Bestellen]
37248-1 B: dass. Jg. 1, H. 1-11 in 11 Heften. In 2 Bdn. Bln., Minerva, (1946/47). ca. 1000 S. Halb-Kunst-Ldr. d.Zt. M. Jahresinhaltsverzeichnis. - M. zahlr. Abb., tls. Farbtaf., v. Joseph Hegenbarth, Gerhard Kreische, Renée Sintenis, Heinz Trökes, Otto Mueller, Moore, Munch u.a.m. - Photos v. Fritz Eschen u.a. - Beiträge v. Wolfdietrich Schnurre, Anna Seghers u.a. In H. 2 bis dato unveröffentlichter Brief v. Thomas Mann aus dem Jahre 1932 (Bürgin V, 615), in H. 5 Gedichte v. Karl Krolow sowie Essays v. Edda Prochownik. U.a.m. - Beiträge zu Ballett und Tanz, Film, Kunst, Rilke und Picasso, moderne Glasmalerei, Neue Schule und Wohnanlage in Storkow (je gebaut?) u.a.m. € 30,- [Bestellen]
33020 NÄF, WERNER. Wesen und Aufgabe der Universität. Denkschrift im Auftrag des Senats. Bern, Lang, 1950. 175 S. OKt. (Unaufgeschn., St. auf Vors.). € 14,50 [Bestellen]
28795 BLECHER, HANS. Pädagogik der Tat. Beiträge zur praktischen Gestaltung des Arbeitsprinzipes in der Volksschule. Mit 80 Figuren im Text. 2. Aufl. Lpz., Wunderlich, 1925. 217 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
20810 DANILOW, M.A. und N.I. BOLDYREW (Hrsg.) Zur Methodologie der Pädagogik. Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Wissenschaftliches Forschungsinstitut für Allgemeine Pädagogik. Bln., Volk und Wissen, 1974. Mit graph. Darst. und Tab., 479 S. OLn. mit OU., Aufkleber a.Titel. - Erste deutsche Ausgabe. Durch Sachregister erschlossen. € 10,- [Bestellen]
30491 PESTALOZZI, JOHANN HEINRICH. 1746 bis 1827. Zum Gedächtnis. Bearbeitet und zus. gestellt von Robert Alt. Zeichnungen unter Verwendung zeitgen. Darstellungen von Helmut Berger. Bln. / Lpz., Volk und Wissen, 1946. 142 S. 4°. OPBd. € 19,50 [Bestellen]
5199 PESTALOZZI.- Alt, Robert. Johann Heinrich Pestalozzi 1746 bis 1827. Zum Gedächtnis. Bln./Lpz., Volk und Wissen, (1946). 4° 142 S. OPp. (etw. ber.). Widmung auf fl. Vors. € 7,50 [Bestellen]
28811 Hylly, Erich. Die Schule der Demokratie. Ein Aufriss des Bildungswesens der Vereinigten Staaten. M. zahlr. Abb. a. Taf. u. Tab. Langensalza/Bln./Lpz., Beltz, o.J. (ca 1928). 302 S. Ill. OLn. (etw. braunfleckig). € 8,- [Bestellen]
30582 POLITISCHE VERFASSUNG DER DEUTSCHEN SCHULEN IN DEN KAISERL. KÖNIGL. DEUTSCHEN ERBSTAATEN. 6. Aufl. Wien, im Verlagsgewölbe der k.k. Schulbücher-Verschleiß-Administration, 1828. 312 S. O.Int.-Br. M. zahlr. gefalteten Stundenplan-, Fleiß- u.ä. Tabellen im Anhang. - Durch umfangr. Register erschl. € 40,- [Bestellen]
30582-1 B: dass. Ffm. u.a., Büchergilde Gutenberg, (1975). 286 S. OKtn. Kl. Stemp. a. Innendeckel. € 7,50 [Bestellen]
29414 Schmid, Andreas. Geschichte des Georgianums in München. Festschrift zum 400 jährigen Jubiläum. Mit 100 Abb. und 20 Vignetten. Regensburg, Pustet, 1894. IV, 412 S. OLn. € 48,- [Bestellen]
28824 Platon. Gorgias. Übersetzt u. erläutert v. Otto Apelt. Unveränd. Nachdruck d. 2. durchges. Aufl. v. 1922. Lpz., Meiner, (1944). 184 S. O.Int.-Br. (R. u. Ränder l. gebräunt). Tit.-Bl. an ob. Ecke m. min. Ausriss. Der Philosophischen Bibliothek Bd. 148. € 7,50 [Bestellen]
29415 Schur, Eberhard u. Kurt Thomalla. Seine Majestät das Kind. Ein Ratgeber für Mütter, solche die es werden wollen und alle, die das Kind lieben. M. 168 Abb. a. Kunstdrucktaf. Bln., Eigenbrödler, (1928). 4°. 345 S. Reich goldverziert. OHLdr. (Ecken l. bestoßen). M. zahlr. Abb. aus dem gleichnam. Film. - Von der Seele des Ungeborenen. · Adoption. · Hygiene. · Ernährung. · Strafen. · Montessori. · Erziehung. · Märchen. · Berufsfindung. Etc. € 25,- [Bestellen]
17778 BÖGER, KLAUS und HANS KREMENDAHL. Bundesrepublik Deutschland - Deutsche Demokratische Republik: Vergleich der politischen Systeme. Unterrichtsmodell für die Sekundarstufe 2. 2 Bde. Stgt., Metzler, (1979). Mit Tabellen, 147, 156 S. OKtn. Schriftenreihe Politische Didaktik. - M. eigenh. Verfasserwidmung Kremendahls. € 9,- [Bestellen]
26422 Arnold, Franz (Hrsg.). Bildungsfragen unserer Zeit. Gemeinsam m. Ed. Spranger u. Walter Erbe hrsg. 2. Aufl. Stgt., Klotz, 1956. Gr.-8°. Portr., 348 S. OPp. m. OU. Wiederaufl. der Festschrift zu Theodor Bäuerles 70. Geb., 1952. - M.e. Grußw. v. Theodor Heuss u. Beitr. v. Eugen Löffler, Spranger, C.A. Weber, Erbe, E. Diesel, H. Thielicke u.v.a. € 9,- [Bestellen]
31276 BONNE, GEORG. Der gotische Mensch. Wege zur Volkseinheit und Volksgesundung. Egetorf, Robert Laurer, 1927. 87 S. OKt. € 15,50 [Bestellen]
15611 ECKERT, GEORG. u. OTTO- ERNST SCHÜDDEKOPF (Hrsg.). Wie andere uns sehen. Die letzten 100 Jahre deutscher Geschichte in europäischen Schulbüchern. Im Auftrag des Internationalen Schulbuchinstituts an der Kant- Hochschule Braunschweig. Braunschweig, Limbach, (1955). Gr.-8^. 168 S. OBr. € 10,- [Bestellen]
38273 Barolin, Gerhard S. Der Kopf und sein Weh. Lustenau, Neufeld, 1981. Gr.-8°. Unpag. (ca. 48 Bll.). OLn. (Deckel l. aufgebogen, V.-Deckel am. R. m. min. Fehlstelle). No. 890/1.000 Expl. - M. Beitr. v. H. Crepaz, P. Flora, A. Thuswaldner u.a. - Bd. 6 der Reihe zwangloser Abhandlungen zur Kopfschmerzforschung des Arbeitskreises für Kopfschmerzforschung im deutschen Sprachraum. € 7,50 [Bestellen]
30380 LUNATSCHARSKI, A. W. Über die Volksbildung. Ausgew. und eingel. von Ernst Eichler. Köln, Pahl - Rugenstein, 1973. 214 S. OKt. € 13,- [Bestellen]
20811 NEUNER, GERHART. Zur Theorie der sozialistischen Allgemeinbildung. Bln., Volk und Wissen, 1973. 307 S. OLn. mit OU., Aufkleber a.Titel. - Erste Ausgabe. Durch Sachregister erschlossen. € 9,- [Bestellen]
37133 BEHINDERTEN-PÄDAGOGIK. Vierteljahresschrift für Behindertenpädagogik (in Praxis, Forschung und Lehre) und Integration Behinderter. Jg. 26/1987, H. 1-3. In 3 Heften. Solms, Oberbiel, 1987. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
20515 ANDREAE, HUGO. Gemeinschaftskunde für Frauenschulen. Unter Mitarbeit von Hanna BERGER. O.O, Handwerk u. Technik, o.J. (ca. 1968). 2., durchges. Aufl. Mit sehr zahlr. photogr. Abb. 157 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
14959 Gerhardt, Marianne (Hrsg.). Sendungen für Mütter. Der Funk spricht zu Erziehungsfragen. Bearb. v. Jörg Zink. Gelnhausen, Burckhardthaus, (1963). 164 S. Klappenbrosch. M. handschriftl. Widmg. der Herausgeberin a. Vortit. (1963). - Ca. 37 Beiträge aus der Sendefolge des Süddeutschen Rundfunks, Stuttgart. - M. zehn phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
38492 SCHULFUNK. Hessischer Rundfunk, Radio Frankfurt. H. Nr. 10, Okt. 1950. Ffm., Knecht, 1950. 110 S. OKtn. Stemp. a. Tit. Exlibris. M.e. Geleitw. v. Gottfried Hausmann. Programm 6. Nov. - 23. Dez. 1950. M. Abb. u. einigen grundsätzl. ANmerkungen. € 6,- [Bestellen]
30534 MICKEL, WOLFGANG W. Lehrpläne und politische Bildung. Ein Beitrag zur Curriculumforschung und DIdaktik. Neuwied, Luchterhand, 1971. 376 S. OKt. Schule in Staat und Gesellschaft. € 15,50 [Bestellen]
28776 KREPPEL.- AD SEPTUAGESIMUM. Briefe der Freunde zum siebzigsten Geburtstag v. Friedrich Kreppel. o.O.u.V., 1973. 67 S. engl. Br. Widergabe v. 17 Briefen v. Freunden; so erinnert H.J. Schoeps an die mitinitiierten Gründungen von "Freideutschem Kreis" und "Konservativer Sammlung" (aus ihnen wurde `etwas anderes als wir uns vorgstellt hatten') sowie der "Gesellschaft für Geistesgeschichte". - 1 v. 250 num. Ex. € 9,- [Bestellen]
28775 PESTALOZZI.- HOFFMANN, HEINRICH. Die Religion im Leben und Denken Pestalozzis. Bern, H. Lang, 1944. Gr.-8°. 71 S. OKtn. Unaufgeschn. Schriften der Lit. Ges. Bern, NF d. Neujahrsbll., V. € 9,- [Bestellen]
28791 Pfizenmaier, J. Die idealistische Jugendbewegung im Lichte der christlichen Jugendarbeit. Nürnberg, Koezle, (1920). 38 S. OKtn. Unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]
36659 HEIMATKUNDE STADT SALZBURG. Zus.-gest. v.e. Lehrerarbeitsgemeinschaft unter Leitung v. Josef Hübl. Salzburg, (1965). 240 S. OLn. m. OU. Veröff. d. Päd. Inst. Salzburg, 12. - M. zahlr. Abb., Karten u. Straßenplänen. € 10,- [Bestellen]