16936 Weber, Karl Julius. Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. von Karl Martin Schiller. Cpl. in 12 (nicht gezählten) Bänden. Lpz., Hendel, 1927. Goldgepr. OLn. (Deckel v. 2 Bdn. geringf. fleckig). Besitzverm. (in Bleistift) a. Tit. Weber (1767-1832) war ein bedeutender Feuilletonist und von der Aufklärungsphilosophie beeinflusster Verfasser vielgelesener skeptisch antiromantischer Werke, die auf die Verhältnisse im Deutschland seinerzeit satirisch-kritisch Bezug nahmen. € 45,- [Bestellen]
3630 Bohrer, Karl Heinz. Der Lauf des Freitag. Die lädierte Utopie und die Dichter. Eine Analyse. Mchn., Hanser, (1973). 141 S. Ill. OKtn. (R.l. schief). Reihe Hanser, 123. - Utopie ist zwischen Futurologie und Systemtheorie angesiedelt. Am Beispiel von Robinson Crusoe versucht er, utopisches Verhalten aus den Wahrnehmungsbedingungen des isolierten Subjekts zu erklären. € 7,- [Bestellen]
3630-1 B: 41.-45. Tsd. (letzte Fassung). Mchn., A. Langen / G. Müller, (1937). 348 S. € 9,- [Bestellen]
43093 Hübner, Walter. Die Stimmen der Meister. Eine Einführung in Meisterwerke des englischen Dichtens und Denkens. Bln., de Gruyter, 1950. Gr.-8°. XII, 536 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. aufgebogen). Durch Namensverz. erschl. € 10,- [Bestellen]
27737 Seyppel, Joachim. Dekadenz oder Fortschritt. Eine Studie amerikanischer Geschichtsphilosophie. Schlehdorf, Bronnen, 1951. 64 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Bronnen-Bücherei, 1. € 12,50 [Bestellen]
57960 Schwerte, Hans und Wilhelm Spengler (Hrsg.). Denker und Deuter im heutigen Europa. England · Frankreich · Spanien und Portugal · Italien · Osteuropa. Oldenburg/ Hbg., Stalling, (1954). 319 S. OLn. (R. ausgeblichen). Einige wenige Bll. an den Ecken m. kl. Knickspuren. Gestalter unserer Zeit, 2. - M. 24 phot. Portr. a. Taf. - M. Beitr. über u. Textauszügen von G.B. Shaw, Joyce, Eliot, Gide, Sartre, Malraux, Unamuno, Lorca, B. Croce, Pirandello, O. Halecki, M. Buber u.a. € 10,- [Bestellen]
42766 Radev, Milen. Super Reality TV. Bln., Eulenspiegel, (1995). 4°. Unpag. (28 Bll.). Ill. OPp. Bildband m. überw. blattgroßen, farb. Cartoons. € 9,- [Bestellen]
57949 Lenin, V.I. Materialism and Empirio-Criticism. Critical comments on a reactionary philosophy. Translated by A. Fineberg. Moscow, Foreign Languages Publishing House, 1947. 391 S. OLn. Vors.-pap. leimschattig. Schnitt l. braunfleckig. Durch Name Index erschl. € 12,- [Bestellen]
56726 Bremi, Willy. Der Weg des protestantischen Menschen. Von Luther bis Albert Schweitzer. M. 8 Bildtaf. Zrh., Artemis, (1953). Gr.-8°. 582 S. OLn. (m. l. Kratzspuren, V.-Deckel m. kl. Druckstellen). M. hs. vierzeiliger Verfasserwidmung a. fl. Vors. (Ostern 1954). € 12,50 [Bestellen]
58186 Carrel, Alexis. Der Mensch - das unbekannte Wesen. Aus dem Amerikanischen v. W.E. Süskind. 14.-15. Tsd. Stgt./ Bln., DVA, o.J. (ca. 1925). 321 S. OLn. (R. l. schief, l. fleckig). Schnitt l. braunfleckig. € 7,50 [Bestellen]
56577 Durant, Will. The Story of Philosophy. The lives and opinions of the greater philosophers. Garden City · N.Y., Garden City Publishing Co., (1927). XIII, 592 S. OLn. (R. angeplatzt). Innengelenke l. angeplatzt. Vereinz. Bleist.-Unterstr. M. ca. 4 Portr. a. Taf. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
13071 Ehrlich, Walter. Kulturgeschichtliche Autobiographie. Bad Ragaz, Selbstvlg., 1961. Gr.-8°. 112 S. OLn. Mit Bibliographie des Verfassers. € 10,- [Bestellen]
57957 Gumpel, S. (Hrsg.). Genie und Wahrheit. Weltbuch der Weisheit. 1. Bd.: Philosophie. Die Kapitel über Schicksal, Bestimmung, Zufall, über den Traum, über die Seele. Gedanken, Betrachtungen, Welt- u. Lebensanschauungen. Bln., Weltbücher-Vlg., (1929). 119 S. OHLn. Besitzverm. m. Bleistift u. schwacher Stemp.-abdruck a. Tit.; vereinz. Bleist.-Anstr. € 10,- [Bestellen]
55884 Manuel, Frank E. Shapes of Philosophical History. Stanford, Stanford University Press, 1965. 166 S. OLn. (l. angestaubt). Durch Index erschl. € 12,50 [Bestellen]
57641 Niebuhr, Reinhold. Jenseits der Tragödie. Betrachtungen zur christlichen Deutung der Geschichte. Aus dem Amerikanischen. Mchn., Kaiser, 1947. 177 S. OKtn. (min. angerändert). € 8,50 [Bestellen]
57698 Nietzsche, Friedrich. Die Geburt der Tragödie · Unzeitgemäße Betrachtungen, Erstes bis viertes Stück. 9.-10. Tsd. Lpz., Naumann, 1903. XIII, 172 S. Marmor. Pp. d. Zt. (R.-Schild ausgeblichen). Abt. 1, Bd. 1 der Gesamtausgabe in kleinem Formate (hrsg. v. Nietzsche-Archiv Weimar). - M. e. Tit.-Portr. € 28,- [Bestellen]
57942 Noack, Hermann (Hrsg.). Deutsche Geisteswelt. Bd. 1: Von Luther bis Hegel. Darmstadt und Genf, Holle, (1953). 383 S. OLn. m. OU. (dieser etw. gebräunt). N.-Stemp. a. Tit. Geist des Abendlandes. € 7,50 [Bestellen]
52613 Noll, Balduin. Der philosophische Mensch in der Entscheidung unserer Zeit. Meisenheim, Westkulturverlag, 1948. 144 S. OPp. (beschabt, bestoßen). € 8,- [Bestellen]
57923 Przygodda, Paul (Hrsg.). Deutsche Philosophie. Ein Lesebuch. Bd. 2 (v. 2): Von J.G. Fichte bis E.v. Hartmann. Bln., Springer, 1916. Gr.-8°. IV, 441 S. O.-Int.Br. (R.l. angeplatzt, H.-Deckel unten am R.l. eingerissen). Unaufgeschnitten. Enth. Texte v. Fichte, Schelling, Humboldt, Schleiermacher, Baader, Schopenhauer, Krause, Hegel, Herbart, Fries, Bolzano, Feuerbach, Fechner, Lozte u. v. Hartmann. € 15,- [Bestellen]
56168 SCHEIDEWEGE. Jg.15 (1985/86). Jahresschrift für skeptisches Denken. Begründet v. Friedrich Georg Jünger u. Max Himmelheber. Baiersbronn, Max-Himmelheber-Stiftg., (1985). Gr.-8°. 326 S. OKtn. (angestaubt, beschabt). Schnitt l. fleckig. M. Beitr. v. Jürgen Dahl, Hans Jonas, Ernst Jünger, Dieter Mollenhauer u.a. € 10,- [Bestellen]
57931 Sperl, August (Hrsg.). Lebensfragen. Aus den Papieren eines Denkers. 3. Aufl. Mchn., Beck, 1909. VIII, 223 S. OLn. (R. l. gebräunt). Durch Register erschl. € 14,- [Bestellen]
15518 Thiess, Frank. Despotie des Intellekts. Kassel, Schleber, (1947). 39 S. engl. Br. (angestaubt, OU. min. eingerissen, R. unten etw. gestaucht). Streitschriften, 1. € 8,- [Bestellen]
57387 Veit, Otto. Die Flucht vor der Freiheit. Versuch zur geschichtsphilosophischen Erhellung der Kulturkrise. Ffm., Klostermann, (1947). XVI, 366 S. engl. Br. (OU. angerändert, entlang R. eingerissen). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
8014 Wasmuth, Ewald. Sokrates und der Engel. Ein Gespräch über die Wahrheit und das Ziel des Menschen. Bln., L. Schneider, o.J. (ca. 1940). 167 S. OLn. (angestaubt, etw. schmutzrandig) m. OU. (ber., l. angerändert). Schnitt l. braunfleckig. € 7,50 [Bestellen]
57929 Weber, Karl Julius. Demokritos. Fünfundvierzig muntere Stücklein aus den hinterlassenen Papieren des lachenden Philosophen. Fürsorglich entstaubt u. augenzwinkernd an das Licht gebracht, m. Anmerkungen vers. v. Gerda Böttcher u. Herbert Greiner-Mai. M. Illustrationen v. Volker Pfüller. Bln., Eulenspiegel, 1984. 389 S. OLn. m. OU. (dieser etw. eingerissen, am H.-Deckel kl. Ausriss). € 7,50 [Bestellen]
39652 Molden, Otto. Geist und Gesicht der Gegenwart. Gesehen durch das Spektrum Alpbach. Zrh., Europa, (1962). 224 S. OPp. m. OU. (eingerissen). € 8,- [Bestellen]
42911 Algermissen (Konrad). Gewissen und Gewissensverantwortung im privaten und öffentlichen Leben. Recklinghausen, Bitter, 1946. Gr.-8°. 16 S. OBr. Politik aus christlicher Verantwortung, 9. € 6,- [Bestellen]
42294 Overhoff, Julius. Europäische Inschriften. Ffm., Suhrkamp, (1949). 413 S. OLn. (Decekl l. aufgebogen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 7. € 8,- [Bestellen]
42753 Kolman, Arnost. Auf der Mauer, auf der Lauer. Satiren über den staatlich verordneten Verdacht. Aus d. Russ. v. Arnost Kolman u. Henning Schröder. Bln., Olle & Wolter, (1979). 198 S. engl. Br. (l. bestoßen). Das Buch entstand im Gefängnis kurz vor dem Tod Kolmans. Es ist ein Plädoyer gegen die unmenschlichen Machenschaften eines moralisch verkommenen Systems. Kolman scheint sowohl Opfer als auch Exekutor zu sein. € 6,50 [Bestellen]
56341 Millar, John. Vom Ursprung des Unterschieds in den Rangordnungen und Ständen der Gesellschaft. Aus dem Englischen v. Herbert Zirker. M. e. Einleitung v. William C. Lehmann. Ffm., Suhrkamp, (1985). 270 S. OKtn. (min. bestoßen). Mängelstemp. a. unt. Buchblock. stw, 483. € 7,- [Bestellen]
52026 WORT UND TAT. Internationale Monatsschrift. H. 1, 2 (Aug. u. Sept. 1946) u. 6 (Sept. 1947) in 3 Heften. - Schriftleiter: G.M. Bourgeois. Paris, Mainz, Wort und Tat, (1946-1947). Gr.-8°. OKtn. (l. bestoßen; H.-Deckel H. 2 m. kl. Ausriss). Pro Heft EURO 8.00 M. vorwiegend kulturellen, philosophischen u. literarischen Beiträgen v. sowie m. zahlr. Kunstdrucken a. Taf. € 8,- [Bestellen]
30275 Kropp, Gerhard. Philosophische Verantwortung in der Physik. Bln., Hannover, Minerva, 1948. 52 S. engl. Br. Clavis. Schriftenreihe ds Minerva-Verlages. € 6,- [Bestellen]
8136 REHMKE.- GRUNDWISSENSCHAFT. Philosophische Zeitschrift der Johannes-Rehmke-Gesellschaft. Hrsg. v. Jhs. Erich Heyde. Bd. 13. Lpz., Meiner, 1937. Gr.-8°. 208 S. OKtn. (etw. bestoßen). Seitl. kl. Stoßstelle. € 7,50 [Bestellen]
37525 Gerling, Reinh. Der vollendete Mensch und das Ideal der Persönlichkeit. Die Kunst, harmonische Leibesbildung, gesunden Organismus, sympathisches Aeußere und körperliche Kraft zu entwickeln und dauernd zu erhalten. M. 102 (recte 101) Abb. 3., erw. Aufl. Oranienburg, Orania, o.J. (ca. 1915). VII, 200 S. OLn. (geringf. ber., R.-Titelei min. bestoßen). € 9,- [Bestellen]
9274 Meyer-Eckhardt, Victor. Menschen im Feuer. Begebenheiten aus zwei Jahrtausenden. Bln., Rabenpresse, (1939). 675 S. Goldgepr. OLn. Fl. Vors. oben min. ausgeschnitten. Wilpert/G., 11. € 8,50 [Bestellen]
9274-1 B: dass. Bln. VdB, (1949). 269 S. OLn. (angestaubt). Priv. Widmg. a. fl. Vors. Exlibris. € 6,- [Bestellen]
6151 Heinzmann, Hella (Hrsg.). In Israel, da war was los! 27 neue Kinderlieder · 1-3-stimmig. Klavierbearb./Notenschrift: Hans Werner Scharnowski. Schreibschrift: Theo Froschner. Zeichnungen: Reiner Seibold. Neuhausen-Stgt., Hänssler, (1985). 4^. 109 S. Ill. OKtn. Nahezu makellos. In Schreibschrift u. Notenhandschrift gedruckt. € 10,- [Bestellen]
25030 Schröder, Franz Rolf. Germanische Heldendichtung. Ein Vortrag nebst einer Studie zur Heroisierung des Mythos. Tübingen, Mohr, 1935. Gr.-8°. 48 S. OKtn. Philosophie und Geschichte, 55. € 6,50 [Bestellen]
3607 Volkelt, Johannes. Ästhetik des Tragischen. 4., neubearb. Aufl. Mchn., Beck, 1923. Gr.-8°. XXI, 462 S. OKtn. Tls. unaufgeschn. Makellos. - Durch alphabetisches Verzeichnis der Schriftsteller und der Beispiele erschlossen. € 10,- [Bestellen]
31067 Borelius, Alexander. Das Ende der Vernunft. Hbg. u. Stgt., Rowohlt, 1947. 200 S. engl. Br. (R. ausgeblichen u.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
8210 HEGEL.- Talgeri, Pramod. Otto Ludwig und Hegels Philosophie. Die Widerspiegelung der "Ästhetik" Hegels im "poetischen Realismus" Otto Ludwigs. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. VIII, 172 S. O.-Klappenbrosch. Hermaea. Germanistische Forschungen. NF., 33. - Durch Personen- u. Schlagw-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
52409 Groenewold, Gabriele. Ich und kein Ende. Der Mythos von Oedipus und der Sphinx. Ffm., Syndikat, (1985). Gr.-8°. 191 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
54821 Heringer, Hans Jürgen (Hrsg.). Seminar: Der Regelbegriff in der praktischen Sematik. Ffm., Suhrkamp, (1974). 160 S. OKtn. (R. u. V.-Deckel m. geringf. Knickspur). Ganz vereinz. Bleist.-Unterstr. stw, 94. € 10,- [Bestellen]
43271 Leist, Anton (Hrsg.). Ansätze zur materialistischen Sprachtheorie. Kronberg/Ts., Scriptor, 1975. 419 S. OKtn. (etw. unfrisch). Oberer Schnitt barunfleckig. Untere Ecke l. gestaucht. Monographien Linguistik u. Kommunikatiosnwissenschaft, 22. € 7,50 [Bestellen]
52891 Platon. Protagoras oder Die Sophisteneinkehr. Übersetzt v. Friedrich Schleiermacher. Neu hrsg. v. Otto Güthling. Lpz., Reclam, (1882 ?). 12°. 86 S. OKtn. Unaufgeschnitten. S. 40/41 etw. braunfleckig. Reclams UB, 1708. € 6,- [Bestellen]
57919 Rilke.- Klatt, Fritz. Sieg über die Angst. Die Weltangst des modernen Menschen und ihre Überwindung durch Rainer Maria Rilke. Bln., Schneider, 1940. 107 S. engl. Br. (Brosch. v. R. gelöst, OU. angestaubt u. etw. bestoßen). € 10,- [Bestellen]
42676 v. Humboldt, Wilhelm. Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluß auf die geistige Entwicklung des Menschengeschlechts. [Bln., Königl. Akademie der Wissenschaften / Dümmler, 1836]. Bonn u.a., Dümmler, (1960). 4°. CCCCXXXIV. OLn. (unmerklich fleckig, R. ausgeblichen). - M.e. Nachw. des Verlegers. Dümmlerbuch, 8356. - Faks. anläßlich des 125. Todestages von Humboldts, 8. April 1960. € 40,- [Bestellen]
43158 Pries, Robert. Fingerzeige zum Johannis-Evangelium. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1912. 296 S. OLn. Ganz verienz. l. Bleistift-Anstr. Kosch XII, 305. - M. hs. Verfasserwidmg. gegenüber Titel (1913), m. "Verfasser" gezeichnet. Pries wirkte als Pastor an der Heiligen-Geist-Kirche in Rostock. € 12,50 [Bestellen]
28891 Schneider, Erich. Auch ein Weg zur Philosophie. Die grossen Fragen des Lebens vom naturwissenschaftlich-positivistischen Standpunkt aus betrachtet. Bln., Hammer, (1947). 255 S. OKtn. (R. gebräunt). Schwacher Stemp.-abdruck a. Deckel, Vortit. u. Vorw. Nammenszug a. Tit u. a. S. 26. Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
51207 Hochgesang, Michael. Mythos und Logik im 20. Jahrhundert. Eine Auseinandersetzung mit der neuen Naturwissenschaft, Literatur, Kunst und Philosophie. 2. Aufl. Mchn., Beck, (1969). 162 S. OKtn. Schwarze Reihe, 38. € 7,50 [Bestellen]
24160 March, Arthur. Das neue Denken der modernen Physik. Hbg., Rowohlt Taschenbuchvlg., (1956). 143 S. OKtn. m. LnR. rde, 37. - Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
46464 Muschalek, Hubert. Urmensch - Adam. Die Herkunft des menschlichen Leibes in naturwissenschaftlicher und theologischer Sicht. M. 21 TextAbb. u. 8 Bildtaf. Bln., Morus, (1963). 255 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
55844 Plets, C. · A.L. Baert · G.L. Nijs and G. Wilms. Computer Tomographic Imaging and Anatomic Correlation of the Human Brain. A comparative atlas of thin CT-scan sections and correlated neuro-anatomic preparations. Dordrecht/Boston/Lancaster, Martinus Nijhoff, 1987. 4^. V, 111 S. OPp. Makellos. M. zahlr. Abb. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 35,- [Bestellen]
43580 Schubert-Soldern, Rainer. Philosophie des Lebendigen auf biologischer Grundlage. Ein Lehrbuch. Graz, Salzburg, Wien, Pustet, (1951). XXIV, 276 S. OHLn. N.a. fl. Vors. Durch Personenreg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
51051 Schwarz, Hans. Ärztliche Weltanschauung. Wien, Maudrich, 1951. Gr.-8°. VIII, 213 S. OLn. Tit.-bl. min. braunfleckig. - Erste Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
20379 Teilhard de Chardin, Pierre. Das Auftreten des Menschen. Aus dem Französischen v. Lorenz Häflinger u. Karl Schmitz-Moormann. Olten u. Freibg./Br., Walter, (1964). 364 S. OLn. m. OU. (dieser oben l. angerändert). Werke, Bd. 3. - M. e. Vorwort v. N.M. Wildiers. € 10,- [Bestellen]
8132 KANT-STUDIEN. Philosophische Zeitschrift. Begr. v. Hans Vaihinger. Hrsg. v. Paul Menzer) u. Arthur Liebert. Unter Mitwirkung v. E. Cassirer, P. Häberlin, N. Kemp-Smith, Heinrich Maier, Frank Thilly, P. Tillich u.a. Bd. 34 (1929), H. 1/2 u. 3/4 in 2 Heften. Bln., Pan-Vlg., 1929. Gr.-8°. 552 S. OKtn. (l. bestoßen). Unaufgeschn. Wichtiges philosophisches Periodikum. - Durch Pers. - Schlagw.-Reg. u. Verzeichnis besprochener Kantischer Schriften, besprochener Neuerscheinungen und der Mitarbeiter erschl. - M. Beitr. v. Utitz, Tillich u.a.; Besprechungen v. Sternberg, Liebert, Müller-Freienfels, H. Levy, Vorländer, Aug. Messer u.v.a.m. - Mit 4 Bildbeigaben. € 12,- [Bestellen]
35226 ATTI DEL XII CONGRESSO INTERNAZIONALE DI FILOSOFIA. (Venezia, 12-18 Settembre 1958). 12 Bde. Firenze, Sansoni Ed., 1958-61. Gr.-8°. Teils unaufgeschn. OKtn. (etw. angeränd. u. gebräunt). Text in ital., franz. u. engl. Sprache. € 92,- [Bestellen]
36342 Göpfert, Hans. Naturbezogene Pädagogik. Weinheim, Deutscher Studien Vlg., 1988. Gr.-8°. IX, 327 S. OKtn. M. mehrzeiliger, signierter Autorenwidmung a. Tit. € 20,- [Bestellen]
13070 Ehrlich, Walter. Metaphysik. Tübingen, Niemeyer, 1955. Gr.-8°. 128 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
21296 HAUSEN, JOSEF. Sterne, Gene und Mesonen. Ein Leitfaden durch die zeitgenössische Naturforschung. Bremen, Schünemann, (1959). 314 S. OLn. M. Biographischem über führende Naturforscher. - Durch Stichwortverzeichn. erschl. € 7,- [Bestellen]
8140 JAHRBUCH DER PHILOSOPHISCHEN FAKULTÄT DER PHILIPPS - UNIVERSITÄT ZU MARBURG. I. Philologisch-historische Abteilung. Jgge. 1922-23 u. 1923-24. Marburg, Friedrich's, 1924 u. 1926. Gr.-8°. VIII, 304; VI, 210 S. OKtn. (l. bestoßen). Je Bd. EURO 10.00 Aufführung aller von der Fakultät angenommenen Diss., großteils in Auszügen wiedergegeben. Über: "Symbol und Mythus bei Keats", "Die Galli-Bibiena und ihre theatergeschichtliche Bedeutung", "Studien zur Grammatik Fischarts", "Lenau's Faust", "Entwicklungsgänge ... des morgen- u. abendländischen Backsteinbaues", "Studien zur Geschichte und dialektischen Gliederung der jiddischen Sprache" u.v.a.m. € 10,- [Bestellen]
28886 BERKELEY.- Cahn, Leo. Darstellung und Kritik von Berkeleys drei Dialogen zwischen Hylas und Philonous. Diss. bei Dr. Messer, Gießen. Marburg, 1915. 46 S. OU. (R.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
40677 Dehn, Fritz. Der Mensch an der Grenze. 5. Tsd. Bln., Haus und Schule, 1948. 401 S. OHLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]
58113 Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. 82.-87. Tsd. Aus dem Nachlaß 1882-1885. Lpz., Kröner, o.J. (ca. 1920). Kl.-8°. XXIX, 502 S. OLn. (stärker ber., R. etw. bestoßen). Gelenk am Tit. l. angeplatzt. Nietzsche's Werke. Taschen-Ausgabe, VII. - M.e. Einleitung u.e. Nachbericht v. Elisabeth Förster-Nietzsche (Juli 1910/Juni 1909). € 4,50 [Bestellen]
52407 Jores, Arthur. Menschsein als Auftrag. Bern, Huber, (1964). Gr.-8°. 167 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
57985 Lepp, Ignace. Die neue Moral. Psychosynthese des moralischen Lebens. Aus dem Französischen v. Sigrid Martin. 2. Aufl. Würzburg, Arena, (1966). 269 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen). € 6,50 [Bestellen]
29566 Schulthess, Robert. Ich, Freiheit, Schicksal. Rückblick und Neuorientierung. Tübingen, Niemeyer, 1959. 163 S. OKtn. (l. angestaubt). M.e. Vorw. in franz. Sprache v. P. Ricoeur. € 12,- [Bestellen]
40940 Wachsmann, Alfons Maria. Das Religiöse im Gesamtablauf des Seelischen. Paderborn, Bonifacius, 1935. Gr.-8°. 155 S. OKtn. Vereinz. Bleist.-Anstr. € 8,- [Bestellen]
14327 Ehrlich, Walter. Selbsterziehung und Pädagogik. Tübingen, Selbstvlg., 1969. Gr.-8°. 112 S. OKtn. M.e. Bibliographie der Schriften Ehrlichs. € 7,50 [Bestellen]
32794 Myers, Edward D. Education in the Perspective of History. With a concluding chapter by Arnold J. Toynbee. Foreword by Alvin C. Eurich. N.Y., Harper & Brothers, (1960). XII, 388 S. OLn. m. OU. The fascinating story of civilization's methods, through the ages, of handing down the accumulated experience, knowledge, and wisdom of humanity. - Durch Index erschl. € 13,50 [Bestellen]
40851 Popenoe, Paul. Des Kindes Erbschaft. M. 22 Bildern u. Skizzen. Aus dem Amerikan. v. Felix Tietze. Bln. u. Lpz., DVA, 1930. X, 339 S. OLn. m. OU. Durch Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
37167 Buchholz, Arnold. Der Kampf um die bessere Welt. Ansätze zum Durchdenken der geistigen Ost-West-Probleme. Stgt., DVA, (1961). 254 S. OLn. m. OU. "Je mehr sich die Sowjetphilosophie vervollkommnet, um so mehr stößt sie an ihre Grenzen, die im individuellen Menschen liegen.". - Durch Namenreg. erschl. € 9,- [Bestellen]
37167-1 B: dass. a.a.O., (1956). 199 S. OHLdr. - Reich ill. m. über 300 (davon ca. 50 farb.) phot. Abb. € 18,- [Bestellen]
37167-2 B: dass. 2. Aufl. a.a.O. ohne die angegeb. Mängel. € 5,- [Bestellen]
57976 Freund, Ludwig. Freiheit und Unfreiheit im Atomzeitalter. Gütersloh, Mohn, (1963). 397 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert, kl. Einrisse am R. m. Klebefilm hinterlegt). € 7,50 [Bestellen]
30432 HIPEL, FRITZ VON. Die nationalsozialistische Herrschaftsordnung als Warnung und Lehre. Tübingen, Mohr, 1946. 55 S. OKt. Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, 129. € 15,50 [Bestellen]
57956 Der DIALEKTISCHE MATERIALISMUS UND DER AUFBAU DES SOZIALISMUS. Konferenz d. Inst. f. Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED über den dialektischen Materialismus, 5. u. 6. Mai 1958 in Berlin. Diskussionsbeiträge. Bln., Dietz, 1958. 190 S. OKtn. Stemp. a. Tit.; S. 152-172 m. Buntstift-Unterstr. € 7,50 [Bestellen]
57936 Krieger, Arnold. Stärker als die Übermacht. Tatsachen - Folgerungen - Entwurf. Stgt., Seewald, (1961). 367 S. OLn. € 8,- [Bestellen]
46936 Weber, Alfred. Kulturgeschichte als Soziologie. Stgt., Hbg., DBB, o.J. (ca. 1955). 512 S. OKtn. Durch Namenreg. erschl. € 8,- [Bestellen]
57950 Endres, Jos. A. Geschichte der mittelalterlichen Philosophie im christlichen Abendlande. Kempten u. Mchn., Kösel, 1908. Kl.-8°. 176 S. OLn. Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
57926 TOLERANZ. Eine Grundforderung geschichtlicher Existenz. Mitarb.: F. Berger - H. Grunsky - J.W. Hauer - Hennig - A. Heuer - E. Keller - H. Schlötermann - L. Stengel v. Rutkowski. Nürnberg, Vlg. Freie Akademie, (1960). Gr.-8°. XII, 272 S. OLn. m. OU. (dieser etw. eingerissen). Freie Akademie e.V.; Wissenschaftliche Veröffentlichungen, 1. € 12,- [Bestellen]
6861 Ehrlich, Walter. Kulturphilosophie. Tübingen, Selbstvlg., 1964. Gr.-8°. 119 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
57977 Fourastié, Jean. Die 40000 Stunden. Aufgaben und Chancen der sozialen Evolution. Aus dem Französischen v. Hildegard Krage. Ddf./ Wien, Econ, (1966). 311 S. OLn. m. OU. Die 40000 Stunden beziehen sich auf die Lebensarbeitszeit "der Menschen" des 21. Jahrhunderts: nur noch 30 Arbeitsstunden pro Woche und 40 Wochen pro Jahr, gemäß der These des Buches. Die Chancen und Gefahren, die aus derartiger Arbeitszeitverkürzung erwachsen, stellen "die wahren Probleme des Sozialismus" dar. € 7,50 [Bestellen]
57904 Burckhardt, Georg. Individuum und Welt als Werk. Eine Grundlegung der Kulturphilosophie. Mchn., Reinhardt, 1920. Gr.-8°. 273 S. OKtn. (bestoßen, eingerissen, R. oben u. unten m. Fehlstellen). Bis S. 16 vereinz. Bleist.-anstr; z.T. unaufgeschnitten. € 15,- [Bestellen]
57951 France, Raoul H. Die Wage des Lebens. Ein Buch der Rechenschaft. 3. Aufl. Prien, Anthropos, o.J. (ca. 1923). 304 S. OHLn. (R. etw. bestoßen). Gelenke gelockert. Schnitt l. bestoßen u. etw. braunfleckig. Besitzverm. a. fl. Vors. gelöscht. € 9,- [Bestellen]
14902 Scheurich, Hans. Bindung und Selbstverantwortung. Von den zwei Seiten menschlicher Freiheit. Stgt., DVA, (1946). 44 S. OKtn. (l. bestoßen). Der Deutschenspiegel, 17. € 10,- [Bestellen]
57989 Huxley, Julian. Der Mensch in der modernen Welt. Aus dem Englischen v. Irene Lehmann u. Willm Reupke. Nürnberg, Nest, (1950). 428 S. OLn. (R. ausgeblichen). € 10,- [Bestellen]
14329 Ehrlich, Walter. Einführung in die Staatsphilosophie. Tübingen, Niemeyer, 1958. Gr.-8°. 127 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
11284 Hirayama, Hakuho. Japanische Tuschmalerei. Die Technik des Sumi-e. Ein Anleitungsbuch. Hrsg. v. Klaus Berteelsmann. Freiburg, Christophorus-Vlg., (1988). 96 S. Klappenbrosch. M. zahlr. Illustrationen. € 18,- [Bestellen]
34754 Dahms, Kurt. Über die Führung. Mchn./Basel, Reinhardt, 1963. 103 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Durch Pers.Reg. erschl. - Die Studie will Orientierung und Maß setzen in der Vieldimensionalität der Ranghierarchien. € 8,- [Bestellen]
16912 Moch, Jules. Wir sind gewarnt. M.e. Vorw. v. Albert Einstein. Aus dem Französischen. Ffm., EVA, (1955). 219 S. OLn. m. ill. OU. (angerändert, Einriß H.-Deckel hinterlegt). "Die bisher wohl vollständigste Inventur der augenblicklich vorhandenen Angriffs- und Verteidigungswaffen". € 5,- [Bestellen]
22911 Ehrlich, Walter. Soziologie. Chur, Manatschal Ebner, 1949. Gr.-8°. 100 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
30223 Rumney, Jay u. Joseph Maier. Soziologie. Die Wissenschaft der Gesellschaft. Aus dem Amerikanischen. Nbg., Nest, (1954). 231 S. engl. Br. (R. gebräunt). Durch Namenverzeichnis erschl. € 7,50 [Bestellen]
57979 Berger, Hartwig. Erfahrung und Gesellschaftsform. Methodologische Probleme wissenschaftlicher Beobachtung. Stgt./ Bln. u.a., Kohlhammer, (1972). 151 S. OKtn. Hint. Innendeckel l. braunfleckig. kohlhammer philosophica. € 7,50 [Bestellen]
57973 Heucke, Albert. Einführung in die Rechtsphilosophie. Mchn., Rösl, 1921. Kl.-8°. 145 S. OPp. (R. gebräunt). Philosophische Reihe, 13. € 15,- [Bestellen]
8029 Keyserling, Graf Hermann. Was uns not tut - was ich will. 3. Aufl. Darmstadt, Reichl, 1921. 62 S. OKtn. (min. bestoßen, langgezogener Farbfleck a. V.-Deckel). € 6,- [Bestellen]
57925 ÜBER FORMALE LOGIK UND DIALEKTIK. Diskussionsbeiträge. Hrsg.: Jürgen Kuczynski u. Wolfgang Steinitz. Aus dem Russischen. (Red. d. Übers.: A. u. E. Kosing). Bln., Kultur und Fortschritt, 1952. Gr.-8°. 216 S. OHLn. 29. Beiheft zur "Sowjetwissenschaft". € 17,50 [Bestellen]
52838 Bloch, Ernst. Pädagogica. Ffm., Suhrkamp, (1971). 149 S. OKtn (l. ber.). S. 7-11 Bleistift-Unterstr., 1 Markierung. - Erste Ausgabe. es, 455. € 8,- [Bestellen]
50236 Bruhn, Wilhelm. Theosophie und Anthroposophie. Lpz., Bln., Teubner, 1921. 108 S. OPp. (min. bestoßen). Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, 775. € 6,- [Bestellen]
41519 Dörpfeld, Friedrich Wilhelm. Zur Ethik. 2 T. in 1 Bde. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1895. VII, 268 S. OLn. (l. bestoßen). 1 Gelenk angeplatzt. Vereinz. Bleistift-Anstr. Gesammelte Schriften, 11. - Die geheimen Fesseln der wissenschaftlichen und praktischen Theologie. Ein Beitrag zur Apologetik. · Einige Grundfragen der Ethik. € 10,- [Bestellen]
41519-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1977. Unsigniert. € 10,- [Bestellen]
6863 Ehrlich, Walter. Ethik. Tübingen, Niemeyer, 1956. Gr.-8°. 140 S. OKtn. (R.l. ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
6865 Ehrlich, Walter. Geistesgeschichte. Tübingen, Niemeyer, 1952. Gr.-8°. 88 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
38138 Ehrlich, Walter. Metaphysik im erkenntniskritischen Grundriß. Philosophische Gespräche. Halle, Niemeyer, 1924. Gr.-8°. 135 S. OKtn. (Deckel angerändert). € 5,- [Bestellen]
18405 Ehrlich, Walter. Philosophie der Geschichte der Philosophie. Tübingen, Selbstvlg., 1965. Gr.-8°. 116 S. OKtn. € 8,50 [Bestellen]
6867 Ehrlich, Walter. Philosophische Anthropologie. Tübingen, Niemeyer, 1957. Gr.-8°. 124 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
14326 Ehrlich, Walter. System der Philosophie. Tübingen, Selbstvlg., 1966. Gr.-8°. 112 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
13072 Ehrlich, Walter. Ästhetik. Chur, v. Manatschal Ebner, 1947. Gr.-8°. 100 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
30482 Fichte, Johann Gottlieb. Ein Evangelium der Freiheit. Hrsg. und eingel. v. Max Riess. M. Porträt. 4. u. 5. Tsd. Jena, Diederichs, 1914. XVIII, 316 S. OLn. (l. ber., R. gebräunt). Besitzvermerk a. Vortit. Erzieher zu deutscher Bildung, 3. € 5,- [Bestellen]
30481 Fischer, Ludwig. Das Vollwirkliche und das Als-ob. Bln., Mittler, 1921. Gr.-8^. VIII, 102 S. OKtn. (l. angestaubt). Unaufgeschn. € 5,- [Bestellen]
57981 Fürstenberg, Hans. Dialektik des XXIsten Jahrhunderts. Ein Diskurs. Der neue Weg des Denkens von der Atomphysik bis zu den Wissenschaften vom Menschen. Ddf./ Wien, Econ, (1972). 127 S. OLn. m. Klarsicht-OU. € 9,- [Bestellen]
57954 Grisebach, Eberhard. Freiheit und Zucht. Zrh. u. Lpz., Rascher, (1936). 382 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. Im Schnitt l. braunfleckig. € 15,- [Bestellen]
6958 Günther, Eckardt. Die ontologischen Grundlagen der neueren Erkenntnislehre. Halle, Niemeyer, 1933. Gr.-8°. 32 S. OKtn. (Abrieb v. entferntem Stemp. a. V.-Deckel, etw. bestoßen). € 5,- [Bestellen]
38109 Hagemann, Georg. Logik und Noetik. Ein Leitfaden für akademische Vorlesungen sowie zum Selbstunterrichte. 7., durchges. u. verb. Aufl. Fbg./Br., Herder, 1902. Gr.-8°. IX, 224 S. HLdr. d. Zt. (R.l. bestoßen u. ausgeblichen). Vereinz. Blei- oder Buntstift-Anstr. Elemente der Philosophie, I. € 5,- [Bestellen]
57968 Kant, Immanuel. Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Hrsg. u. m. e. Einleitung sowie m. Pers.- u. Sachregister vers. v. Karl Vorländer. 3. Aufl. Lpz., Dürr, 1903. XCVI, 260 S. HLn. d. Zt. m. aufgez. R.-Schild (dieses m. kl. Abriss). Philosophische Bibliothek, 45. € 20,- [Bestellen]
50512 Kant, Immanuel. Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik, die als Wissenschaft wird auftreten können. M. Einleitung, Beilagen, Personen- u. Sachregister hrsg. v. Karl Vorländer. 6. Aufl. Lpz., Meiner, (1940). (Unveränd. Abdruck der Ausgabe v. 1920). XLVI, 208 S. OHLn. (Ränder l. gebräunt). Philosophische Bibliothek, 40. € 7,50 [Bestellen]
52608 Kant.- Asmus, W.F. Die Philosophie Kants. Aus dem Russischen v. Ulrich Kuhirt. Bln., Dietz, 1960. 107 S. OKtn. (l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
40625 Karner, Friedrich Karl. Der Vergeltungsgedanke in der Ethik Jesu. Lpz., Dörffling & Franke, 1927. Gr.-8°. 122 S. OKtn. (R.l. bestoßen u. l. von der Brosch. gelöst). € 10,- [Bestellen]
56844 Kierkegaard. Auswahl aus seinen Bekenntnissen und Gedanken. Hrsg. v. Fritz Droop. Mchn., Müller, 1914. XXXII, 419 S. OLn. (braunfleckig, R. aufgeplatzt). Bibliothek der Philosophen, 11. - Auszüge aus "Entweder - Oder". - Durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]
57914 Koehler, F. Weltanschauung und Lebensführung. Lpz., Rösl, 1923. Kl.-8°. 135 S. OPp. (R. angeplatzt; V.-Deckel am Rand m. 2 kl. Stoßestellen). Erste Bll. am unt. Rand schwach wasserandig. M. einigen Buntstift-Anstr. Philosophische Reihe, 74. € 12,50 [Bestellen]
57781 Külpe, Oswald. Die Philosophie der Gegenwart in Deutschland. Eine Charakteristik ihrer Hauptrichtungen nach Vorträgen, gehalten im Ferienkurs für Lehrer 1901 zu Würzburg. Lpz., Teubner, 1902. 115 S. OLn. Stemp. u. Besitzverm. a. Tit. Aus Natur und Geisteswelt, 41. € 6,50 [Bestellen]
57959 Lucka, Emil. Stufen der Genialität. 2. Teil der "Grenzen der Seele". 3.-5., erw. Aufl. Bln., Schuster & Loeffler, 1917. 266 S. OHLn. € 15,- [Bestellen]
57946 Meister Eckhart.- Seeberg, Erich. Meister Eckhart. Vortrag, gehalten vor der Deutschen philosophischen Gesellschaft in Berlin. Tübingen, Mohr, 1934. Gr.-8°. 64 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Besitzverm. a. V.-Deckel. Philosophie und Geschichte, 50. € 8,- [Bestellen]
50812 Müller-Lyer, F. Der Sinn des Lebens und die Wissenschaft. Grundlinien einer Volksphilosophie. 2. Aufl. Mchn., Langen, 1919. X, 351 S. OPp. (bestoßen, R. eingerissen). Gelenke etw. gelockert. Die Entwicklungsstufen der Menschheit. Eine systematische Soziologie in Überblicken und Einzeldarstellungen, 1. - U.a. über den "Nietzscheanismus" (was es nicht alles gibt!). Durch Schlagw.Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]
58111 Nietzsche, Friedrich. Morgenröthe. Gedanken über die moralischen Vorurtheile. 5 Bücher in 1 Bde. Aus dem Nachlaß 1880-1881. Lpz., Kröner, 1922. Kl.-8°. XLI, 399 S. OLn. (min. bestoßen). Am Tit. angebrochen. 1 Lage tls. lose. Der im Inhaltsverzeichnis aufgeführte Nachbericht fehlt! - das "genaue" Inhaltsverzeichnis auf S. 1 führt diesen auch nicht auf; Seitenausriß ebenfalls nicht erkennbar. S. XVIII-XXII einige, sonst ganz vereinz. Bleistift-An- u. Unterstreichungen. Nietzsche's Werke. Taschen-Ausgabe, V. - M.e. Einleitg. v. E. Förster-Nietzsche (Juni 1906). - M. Register der Aphorismen. € 6,50 [Bestellen]
57912 Portig, Gustav. Die Grundzüge der monistischen und dualistischen Weltanschauung. Unter Berücksichtigung des neuesten Standes der Naturwissenschaft. Stgt., Kielmann, 1904. IX, 105 S. OBr. (ohne Deckel, ohne Rücken). S.A. aus: Das Weltgesetz des kleinsten Kraftaufwandes in den Reichen der Natur und des Geistes, Bd. II. € 8,- [Bestellen]
7806 Schmidt, Ferdinand Jakob. Zur Wiedergeburt des Idealismus. Philosophische Studien. Lpz., Dürr, 1908. Gr.-8°. 325 S. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt). Im Schnitt l. braunfleckig. Exlibris. € 15,- [Bestellen]
57945 Schmidt, Julius. Das deutsche Philosophiejahr als Brücke zur Universität. O.O., Selbstverlag, o.J. (1963). (Auslieferung: Niemeyer, Tübingen). 72 S. OKtn. (l. angestaubt). Geleitwort v. Freidemann Horn. - Plädoyer für die Einführung eines "Philosophiejahrs" an deutschen Gymnasien. € 10,- [Bestellen]
42567 Schweitzer, Albert. Die Weltanschauung der indischen Denker. Mystik und Ethik. Mchn., Beck, (1935). XI, 201 S. OKtn. (Ränder bestoßen, R. aufgeplatzt). Hint. fl. Vors. m. Kuli bekritzelt. Durch Schlagw.- u. Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
57913 Thomas, Viktor. Das Erkenntnisproblem. Ein historisch-kritischer Versuch. Bln., Dietz, 1923. Gr.-8°. 194 S. OPp. (R. l. angeplatzt, oben m. kl. Fehlstelle; Beschriftung a. R. u. Deckel ausgeblichen). € 12,- [Bestellen]
57452 Vorländer, Karl. Geschichte der Philosophie. Auf Grund der 7. Aufl. der Originalausg. in 3 Bdn. (1927), mit Kürzungen hrsg. v. Johannes Hoffmeister. (In 1 Bde.). Bln., Kiepenheuer, 1932. XIX, 500 S. OLn. (geringf. angestaubt, R. etw. schief). Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
57955 Vorländer, Karl. Volkstümliche Geschichte der Philosophie. 2. Aufl. Stgt./ Bln., Dietz, 1922. IV, 316 S. Goldgepr. OLn. (R. bestoßen, etw. angeplatzt, ausgeblichen). Internationale Bibliothek, 62. € 18,- [Bestellen]
57901 Weinreich, Hermann. Die Philosophie als Führer in der Schule und im Leben. Unterredungen mit jungen Menschen. Bln., Salle, 1927. XI, 174 S. OHLn. (R. l. schief). Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Bücherei, 12. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
7794 Wittenstein, O(scar) J(ürgen). Von der Macht des Verstandes oder Von der menschlichen Freiheit. Stgt., Strecker u. Schröder, 1921. 4°. VII, 247 S. OPp. (untere Ecken min. gestaucht, R. oben l. angerissen ). N.a. Tit. Nr. 21 v. 200 Expl. - Unvollendetes Manuskript, posthum herausgegeben. € 18,- [Bestellen]
53960 v. Aster, Ernst. Geschichte der Philosophie. M. e. Anhang: Wie studiert man Philosophie? Lpz., Kröner, (1932). XXIII, 419 S. OLn. (gringf. bestoßen, R. etw. schief). Stemp. a. Innendeckel. Kröners Taschenausgabe, 108. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]
38987 Sandt, Emil. Das Trio Religion - Moral - Technik. Braunschweig, Wollermann, (1931). 240 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
46047 Hofer, Hans. Die Weltanschauungen der Neuzeit. Allgemeinverständlich dargestellt. Wohlfeile Volksausgabe. Elberfeld, Die Aue, (1934). Gr.-8°. 519 S. engl.Br. (min. bestoßen, V.-Deckel u. ill. OU. am Rücken tls. eingerissen). € 8,50 [Bestellen]
39667 SPORT IM BLICKPUNKT DER WISSENSCHAFTEN. Perspektiven, Aspekte, Ergebnisse. Hrsg. v. Helmut Baitsch, Hans-Erhard Bock, Martin Bolte, Willy Bokler, Ommo Grupe, Hans-Wolfgang Heidland u. Franz Lotz. Bln., Heidelberg, New York, Springer, 1972. 4°. VI, 276 S. OLn. m. OU. Auf ca. 10 S. saubere Marker-Markierungen Kl. N.-Stempel a. Titelbl. M. einigen Abb. € 10,- [Bestellen]
53669 Meyer, Enrst H. Musik im Zeitgeschehen. Hrsg. v. d. Deutschen Akademie der Künste. Bln., Henschel, 1952. Gr.-8°. 232 S. OHLn. Stemp. a. Tit., fl. Vors. u. Inhaltsverz. Durch Schlagw.-Register erschl. - M. 18 Abb. u. Faks. a. Taf. u. weiteren Notenbeisp. im Text. € 15,- [Bestellen]
56845 Lobkowicz, Nikolaus. Wortmeldung zu Kirche, Staat, Universität. Graz/ Wien/ Köln, Styria, (1980). 275 S. OLn. Durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]
54916 Ulle, Dieter. Technik und Kultur im Imperialismus. Kritik der bürgerlichen Kulturphilosophie Westdeutschlands. Bln., Dietz, 1968. 237 S. OLn. m. OU. (dieser etw. vergilbt u. m. 2 kl. Einrissen). Kopfschnitt l. fleckig. Durch Pers.-Register erschl. € 6,- [Bestellen]
52648 John, Erhard. Einführung in die Ästhetik. 4., bearb. Aufl. Halle/Saale, M. Niemeyer, (1972). 200 S. 6 Bildtaf. OKtn. Hint. Gelenk angebrochen. M. 14 Abb. a. Taf. - Es wird in die Probleme der marxistisch-leninistischen Ästhetik eingeführt. € 6,50 [Bestellen]
37059 Die FRAU IM BERUF. Tatbestände, Erfahrungen und Vorschläge zu drängenden Fragen in der weiblichen Berufsarbeit und in der Lebensgestaltung der berufstätigen Frau. Hrsg. v. Heinrich Greeven. Hbg., Furche, (1954). 207 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
48565 PHILOSOPHIE UND BIOWISSENSCHAFTEN in der Geschichte. Lehr- und Forschungsgruppe Philosophische Probleme der Naturwissenschaften im Bereich Philosophie/Wissenschaften an der Sektion Marxistisch-leninistische Philosophie der Humboldt-Universität zu Berlin. Bln., 1978. 75 S. OKtn. (gebräunt). Philosophie u. Naturwissenschaften in Vergangenheit u. Gegenwart, H. 12. (Materialien zur Konferenz v. 14.-16. 12. 1977 an der Humboldt-Universität Berlin). € 8,- [Bestellen]
55175 Ley, Hermann. Technik und Weltanschauung. Einige philosophische Konsequenzen der wissenschaftlich-technischen Revolution. Schwerte/Ruhr, Freistühler, (1971). (Lizenzausg. d. Urania-Vlgs. Leipzig). 131 S. OKtn. Wissenschaft und Weltbild. € 8,- [Bestellen]
57076 Muller, Jean-Marie. Gewaltlos. Ein Appell. Aus dem Französischen v. Hildebrand Pfiffner. Luzern/ Mchn., Rex, (1971). 269 S. OKtn. (Schnitt unten am R. l. fleckig). Der Autor war Offizier, bevor er aus Gewissensgründen den Dienst verweigerte, wofür er in einem Aufsehen erregenden Prozesss 1969 in Orléans verurteilt wurde. Das Werk ist der Versuch, Gewaltlosigkeit als eine der wesentlichen Forderungen des Christentums und als praktikable Politik darzustellen. € 12,50 [Bestellen]
55978 Russell, Bertrand. Bertrand Russell speaks his mind. (A transcript of a television series of 13 interviews by Woodrow Wyatt, 1959). Darmstadt, Vlg. Darmstädter Blätter, (1976). 173 S. OKtn. (R. u. Ränder gebräunt). In engl. Sprache. € 7,- [Bestellen]
56169 Gazzaniga, Michael S. (Ed.). The Cognitive Neurosciences. Cambridge/Massachusetts and Ldn., The MIT Press, (1995). 4^. XIV, 1447 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Auf ca. 4 Seiten Textmarkierungen. A Bradford Book. - Section Editors: Emilio Bizzi, Ira B. Black, Colin Blakemore, Leda Cosmides, Stephen M. Kosslyn, Joseph E. LeDoux, J. Anthony Movshon, Steven Pinker, Michael I. Posner, Pasko Rakic, Daniel L. Schacter, John Tooby, Endel Tulving. - M. zahlr. Textabb. u. 27 farb. Abb. a. Taf. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
19726 Durnowo, Lidija Alexandrowna. Otscherki isobrasitelnogo iskusstwa srednewekowoi Armenii. Moskwa, Iskusstwo, 1979. 4°. 330 S. OLn. Nahezu makellos. Darstellung der mittelalterlichen Kunst Armeniens. - M. 172 Abb., tls. farb. (Miniaturen). - Text in russischer Sprache, m. Resumé u. Bildverz. auf Französisch. € 25,- [Bestellen]
40539 Schütz, Wilhelm Wolfgang. Antipolitik. Eine Auseinandersetzung über rivalisierende Gesellschaftsformen. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1969). 238 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
50811 Knirck, Erich. Die neue Generation. Probleme moderner Bildungsarbeit. Ddf., Rau, (1959). 106 S. OHLn. (R.m. (Signatur-Aufkleber). Stemp. a. Tit., kl. Stemp. a. einigen Bll. Sauberes Ex. aus der aufgelösten Bibliothek des VDS. € 8,- [Bestellen]
30070 Kofler, Leo. Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriß einer Methodenlehre der dialektischen Soziologie. Ffm., Makol, 1971. 171 S. OKtn. Marxismus Bibliothek, 5. € 5,- [Bestellen]
54820 Reck, Siegfried. Identität, Rationalität und Verantwortung. Grundbegriffe und Grundzüge einer soziologischen Identitätstheorie. Ffm., Suhrkamp, (1981). 195 S. OKtn. stw, 369. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
52646 Schaff, Adam. Marx oder Sartre? Versuch einer Philosophie des Menschen. Ffm., Fischer Bücherei, (1966). 165 S. OKtn. Fischer Bücherei · Bücher des Wissens, 703. € 6,50 [Bestellen]
18275 Schmid, Carlo. Politik muß menschlich sein. Politische Essays. Bern / Mchn., Scherz, (1980). 404 S. OKtn. € 8,50 [Bestellen]
57166 Schwarz, D. Ethik der Vaterlandsliebe. Langensalza, Beyer & Söhne, 1922. 34 S. OKtn. (bestoßen). Br. v. R. gelöst. Friedrich Mann's Pädagogisches Magazin, 912. - Schriften zur politischen Bildung, 3. € 8,- [Bestellen]
51041 Spengler, Oswald. Neubau des Deutschen Reiches. Mchn., Beck, 1924. Gr.-8°. 104 S. OKtn. (R. unvollst., Brosch. v. R. gelöst). N. (Zastrau) a. Tit. € 6,50 [Bestellen]
54902 Sternberger, Dolf. Begriff des Politischen. Der Friede als der Grund und das Merkmal und die Norm des Politischen. Ffm., Insel, 1961. Gr.-8°. 39 S. engl. Br. (OU. min. angerändert u. a. d. Rändern l. braunfleckig). - Erste Ausgabe. € 18,- [Bestellen]
46161 Thier, Erich (Hrsg.). Wegbereiter des deutschen Sozialismus. Eine Auswahl aus ihren Schriften. Stgt., Kröner, (1940). X, 301 S. OLn. Kröners Taschenausgabe, 166. € 5,- [Bestellen]
54819 Waldenfels, Bernhard, Jan M. Broekman u. Ante Pazanin (Hrsg.). Phänomenologie des Marxismus. Bd. 2: Praktische Philosophie. Ffm., Surhkamp, (1977). 236 S. OKtn. stw, 196. € 12,- [Bestellen]
30610 Cardozo, Benjamin Nathan. Ausgewählte Schriften. Hrsg. v. Margaret E. Hall. Aus dem Amerikanischen. Eingel. v. Edwin E. Patterson. Ffm., Europ. VA, (1957). XXIII, 396 S. OLn. (Deckel min. aufgebogen) m. OU. Werte oder die Wahl des Tycho Brahe. · Das Wesen des Gerichtsverfahrens. · Das Wachstum des Gesetzes. · Die Paradoxien der Rechtswissenschaft. · Recht und Literatur. · U.a.m. - M. Bibliographie seiner Schriften und derjenigen über Cardozo. - Durch Namenreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
28776 KREPPEL.- AD SEPTUAGESIMUM. Briefe der Freunde zum siebzigsten Geburtstag v. Friedrich Kreppel. o.O.u.V., 1973. 67 S. engl. Br. Widergabe v. 17 Briefen v. Freunden; so erinnert H.J. Schoeps an die mitinitiierten Gründungen von "Freideutschem Kreis" und "Konservativer Sammlung" (aus ihnen wurde `etwas anderes als wir uns vorgstellt hatten') sowie der "Gesellschaft für Geistesgeschichte". - 1 v. 250 num. Ex. € 9,- [Bestellen]
19862 Haug, Theodor. Im Ringen um Reinheit und Reife. Tatsachen und Richtlinien für eine evangelische Sexualethik. 2., erw. Aufl. Stgt., Steinkopf, (1931). 396 S. OLn. (l. angestaubt). Stemp. a. Tit. Durch Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
17024 Haering, Th. Das christliche Leben. Ethik. 3. verm. u. verb. Aufl. Calw u. Stgt., Vlg. der Vereinsbuchhandlg., 1914. 552 S. OLn. Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
34502 Lang, G.H. World Chaos. Its Root And Remedy. An Inquiry Into The Deeper Reasons And Urgent Lessons. London, Paternoster, 1948. 270 S. OLn. (R. ausgeblichen). Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschlossen. - Über Pantheismus und Fatalismus, Christen und Juden, den Nahen Osten und Möglichkeiten der re-education in Deutschland u.a.m. € 10,- [Bestellen]
5095 de Closets, Francois. Vorsicht! Fortschritt. Über die Zukunft der Industriegesellschaft. Aus dem Französischen. Ffm., S. Fischer, (1971). 323 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]