63614 BLÄTTER DES BIELEFELDER JUGEND-KULTURRINGES. Nr. 247/248; März/April 1971. Bielefeld, Jugend-Kulturring, (1971). 96 S. OKtn. Thema: Haschisch ("Vorsicht Freunde, der Feind bietet Rauschgift an"). - Beitr. v. Michael Schibilsky, Siegfried Müller, Detlef Hoffmann u.a. - M. zahlr. Abb. u. Karikaturen. € 8,- [Bestellen]
27074 LEBENSORDNUNG UND GESUNDHEIT. Ein Almanach. Hrsg.: Deutscher Bund für naturgemäße Lebens- und Heilweise (Naturheilbund) Berlin-Friedenau. Red.: Herbert Groening. Bln., (1957). Gr.-8^. 98 S. OKtn. M. 4 phot. Abb. u. Portr. a. Taf. € 12,- [Bestellen]
39532 Strong, Patience. Doctor Anonymous. Foreword by Esmond Knight. Ldn., The Covenant Publishing Co., 1967. 222 S. OLn. m. OU. (dieser geringf. bestoßen). M. 4 phot. Portr. - In englischer Sprache. € 15,- [Bestellen]
37945 Guenther, Konrad. Einführung in die Tropenwelt. Erlebnisse, Beobachtungen und Betrachtungen eines Naturforschers auf Ceylon. M. 107 Abb. u. 1 Karte v. Ceylon. Lpz., Engelmann, 1911. IX, 392 S. OPp. (R. gebräunt, an den Enden bestoßen u. angeplatzt). Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
27052 Walker, Patrick Gordon. The Cabinet. Revised Edition. Ldn., Cape, (1972). 207 S. OLn. (min. lichtrandig) m. OU. (etw. eingerissen u.m. priv. Bibl.-Signatur a.R.). M. Autorenwidmung v. Patrick für "Gerhard" (ehem. Außenmin. Gerhard Schröder, udn aus seiner Bibliothek) a. fl. Vors. (1972). - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 15,- [Bestellen]
23886 Grundies, Ariane und Björn. Anderes Ufer, andere Sitten. Eine Gebrauchsanweisung. M. Illustrationen v. Daniel Müller. Wien, Deuticke, (2007). 191 S. Farb. ill. OPp. (V.-Deckel m. vertikaler Knickspur). € 7,50 [Bestellen]
62474 Bauer, Michael. Pflanzenmärchen. M. Illustr. v. Johanna Pfeifer. Druck: Manufactur - Schülerdruckerei an der Freien Rudolf Steiner Schule Ottersberg. (5. Kleinauflage). Ottersberg, Manufactur, (1980). XI, 94 S. Ill. OKtn. m. ill. OU. Ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. Numeriertes Ex., Nr. 301/2000. € 18,- [Bestellen]
57070 Das BUCH IJOB. Verdeutscht von Martin Buber. Ffm., Insel, (1965). 75 S. OPp. M. vereinz. kl. Bleistift-Anm. Insel-Bücherei, 846. € 40,- [Bestellen]
24923 Geiser, Christoph. Wunschangst. Erzählungen. M. 4 (ganzseitigen) Zeichnungen v. Hannes Steinert. Hbg., MännerschwarmSkript, (1993). Gr.-8°. 98 S. Ill. Klappenbrosch. (R. u. Ränder min. gebräunt; ganz kl. Fleck a. V.-Deckel). € 12,50 [Bestellen]
11337 Hartmann, El. J. Wenn die Seele lächelt. Poetische Filigranzeichnungen und Texte. (Druck): Bln., Typographica Mitte, (1994). 87 S. OKtn. (fleckig). Von der Künstlerin a. Vortit. handschriftl. signiert. - M. e. Vorwort v. Lutz Pretzsch. € 15,- [Bestellen]
64919 Hürlimann, Bettina (Hrsg.). Die Welt im Bilderbuch. Moderne Kinderbilderbücher aus 24 Ländern. Künstlerbiographien m. bibliograph. Angaben v. Elisabeth Waldmann. Zrh. u. Freiburg, Atlantis, (1965). Gr.-8°. 213 S. OLn. m. OU. Schwach feuchtwellig. Über 150 Illustr. abgebildet, tls. blattgroß, tls. farbig. - Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]
47542 JIDDISCHE GESCHICHTEN AUS ALLER WELT. Hrsg., Übertragung u. Bearbeitung v. Hermann Hakel. Schutzumschlag-Entwurf u. Federzeichnungen v. Günter Bruno Fuchs. Stgt., Zrh., Salzburg, Europ. Buchklub, o.J. (ca. 1970). 368 S. Goldgepr. OLn. m. farb. ill. OU. (R. gebräunt, l. fleckig, hint. Buchklappe min. eingerissen). € 3,50 [Bestellen]
44317 LAIENBREVIER DES HÄCKELISMUS. Jubiläumsausgabe 1862-1882-1912. (Nach Häckels Anthropogenie in zärtliche Reimlein gebracht v. M(oritz) Reymond). Mchn., Reinhardt, 1912. 263 S. OPp. (m. restauriertem LnR., Ecken l. bestoßen). Innendeckel vorne m. Abrieb (v. entferntem Exlibris?). M. einigen Vignetten geschmückt. - M. umfangr. Apparat. Häckel selbst empfahl die Lektüre des Laienbreviers zum besseren Verständnis seines Werks. € 12,50 [Bestellen]
15126 La Rochefoucauld (Francois, Herzog v.). Gedanken zur Liebe. Nach der Auswahl von 1678 ausgewählt u. verdeutscht von Klabund (eig. Alfred Henschke). Bln., Die Schmiede, 1923. Kl.-8°. 27 S. Ill. OPp. (V.-Deckel im Randbereich l. braunfleckig). Klammern angerostet, aber nur unmerklich durchgeschlagen. 1 Bl. ganz min. fleckig. - Erste Ausgabe. Kleine Roland-Bücher, 22. - Wilpert/G., 54. - M.e. Nachw. v. Klabund v. März 1919. € 15,- [Bestellen]
20599 Löpelmann, Martin. Der goldene Teufel. Miniaturen und Schattenbilder. M. 8 Zeichnungen und Stichen alter Meister. Bln., Universitas, (1938). 138 S. Ill. OLn. m. OU. Symbolhafte Erzählungen von der satanischen Verführungskraft des Goldes. € 6,50 [Bestellen]
265 Montaigne, (Michel de). Ausgewählte Schriften. (Aus dem Französischen). Bln., Borngräber, o.J. (um 1910). 153 S. OHLn. m. dekorativ illustr. V.-Deckel. (Deckel l. gebräunt, R. l. ber.). Buntstift-Besitzverm. a. fl. Vors. M. zahlr. schönen Vignetten u. Illustr. v. F(ranz) ST(assen). € 12,- [Bestellen]
50287 WESTERMANN-FIBEL. H. 1-7 (komplette Folge). Hrsg.: Kurt Warwel u. Kurt Knack. Bilder: Jochen Neumeister. Schriften: Friedrich Melchior. Braunschweig, Westermann, o.J. (ca. 1955-1960). Insges. 128 S., 7 Hefte ill. OKtn. (m. unterschiedlichen Gebrauchsspuren, alle am R. etw. bestoßen). M. je 1 Stemp., zumeist a. Innendeckel. H. 1: zur Schule; H. 2: Lumpi und Muschi; H. 3: Laterne, Laterne; H. 4: Wind und Regen; H. 5: Nikolaus; H. 6: Im Winter; H. 7: Kleine Geschichten. - M. Berlin-Beilage, 1+2 (liegt an). € 98,- [Bestellen]
16428 Wiechmann, Hermann Adolf (Hrsg.). Frühling und Auferstehung. Ein Buch der Freude. M. 26 vielfarbigen u. 9 einfarb. Wiedergaben von Werken bedeutender Meister. Mchn., Wiechmann, 1929. 4°. 96 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen u. am R. m. kl. Ausriss). Exlibris. 2 priv. Widmungen a. fl. Vors. Anthologie m. Naturlyrik u. Texten v. Goethe, Eichendorff, Hoffmann v. Fallersleben u.a.; mont. farb. Bilder v. Emil Ernst Heinsdorff, Hans Thoma, Paul Thiem u.a. € 12,50 [Bestellen]
43157 Pozzoli, Claudio. L'utopia possibile. Per una critica della follia politica. Milano, Rusconi, (1992). 275 S. OLn. m. OU. M. kl. voll. signierter u. datierter Autorenwidmung a. fl. Vors. (Okt. 92). - M.e. Einleitg. v. Ernst Bloch. - In italienischer Sprache. Italiano. € 12,50 [Bestellen]
16936 Weber, Karl Julius. Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. von Karl Martin Schiller. Cpl. in 12 (nicht gezählten) Bänden. Lpz., Hendel, 1927. Goldgepr. OLn. (Deckel v. 2 Bdn. geringf. fleckig). Besitzverm. (in Bleistift) a. Tit. Weber (1767-1832) war ein bedeutender Feuilletonist und von der Aufklärungsphilosophie beeinflusster Verfasser vielgelesener skeptisch antiromantischer Werke, die auf die Verhältnisse im Deutschland seinerzeit satirisch-kritisch Bezug nahmen. € 45,- [Bestellen]
3630 Bohrer, Karl Heinz. Der Lauf des Freitag. Die lädierte Utopie und die Dichter. Eine Analyse. Mchn., Hanser, (1973). 141 S. Ill. OKtn. (R.l. schief). Reihe Hanser, 123. - Utopie ist zwischen Futurologie und Systemtheorie angesiedelt. Am Beispiel von Robinson Crusoe versucht er, utopisches Verhalten aus den Wahrnehmungsbedingungen des isolierten Subjekts zu erklären. € 7,- [Bestellen]
3630-1 B: 41.-45. Tsd. (letzte Fassung). Mchn., A. Langen / G. Müller, (1937). 348 S. € 9,- [Bestellen]
43093 Hübner, Walter. Die Stimmen der Meister. Eine Einführung in Meisterwerke des englischen Dichtens und Denkens. Bln., de Gruyter, 1950. Gr.-8°. XII, 536 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. aufgebogen). Durch Namensverz. erschl. € 10,- [Bestellen]
59195 Benyoetz, Elazar. Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche. Zrh./Hbg., Arche, (2001). 221 S. OPp. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
47617 Bonsels, Waldemar. Das vergessene Licht. Roman des Griechen Dositos zur Zeit Christi. 31.-40. Tsnd. Stgt., DVA, 1951. 343 S. OLn. (V.- Deckel l. fleckig). € 13,- [Bestellen]
21409 Büssing, Sabine. Balladenzauber. Schulklassiker - unverschämt originell interpretiert für Deutschlehrer und ihre Opfer. Illustriert v. Rolf Köhler. Ffm., Eichborn, (1995). 188 S. OKtn. Nahezu makellos. ISBN 3-8218-2307-0. € 10,- [Bestellen]
41451 Dempf, Alois. Die drei Laster. Dostojewskis Tiefenpsychologie. Mchn., Alber, 1946. 128 S. Engl. Br. € 10,- [Bestellen]
46499 Flügel, Heinz. Tragik und Christentum. Bln., Eckart, 1941. 34 S. OKtn. In der dramatischen Dichtung, in der es um den Menschen in seiner Bedrohtheit geht, wird die christliche Botschaft nicht ernst genommen (aus dem Vorwort). € 7,50 [Bestellen]
64989 Haym, Rudolf. Die Romantische Schule. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Geistes. 4. Aufl. Hrsg. v. Oskar Walzel. Bln., Weidmann, 1920. Gr.-8°. XII, 994 S. O.-H.Kst.Ldr. Exlibris (Max Pechstein). L. feuchtwellig. Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 20,- [Bestellen]
50783 Herbart, Joh. Fr. Sämtliche Werke, Bd. 12. (Rezensionen). Hrsg. v. Otto Flügel. Langensalza, Beyer & Söhne, 1907. XII, 353 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen). Ausgesch. Bibl.-Ex. m. einigen Stemp. Enth. Rezensionen Herbarts, u.a. zu: Schopenhauer, Die Welt als Wille u. Vorstellung; Pestalozzi, Wie Gertrud ihre Kinder lehrt; Hegel, Naturrecht u. Staatswissenschaft u.v.a. € 20,- [Bestellen]
65529 Huber, Heide. Lateinstart mit Spaß! Übersetzungen und Übungen für Anfänger im 1. und 2. Lehrjahr. 3. Aufl. Mchn., Mentor, (1992). 190 S. OKtn. Mentor Lernhilfe Latein; 79. - Ohne das anl. Lösungsheft. € 6,50 [Bestellen]
54101 Kunert, Günter. Literatur im Widerspruch. Mit Materialien. Auswahl d. Texte u. d. Materialien v. Dieter Jonsson. Stgt., Klett, (1980). Kl.-8°. 131 S. OKtn. Editionen für den Literaturunterricht. € 8,- [Bestellen]
38269 Legman, Gershon. Der unanständige Witz. Theorie und Praxis. Erste Serie. Aus dem Amerikanischen v. Paul Baudisch. M. e. Vorwort v. Hans Giese. Hbg., Hoffmann und Campe, (1970). Gr.-8°. 855 S. OLn. m. OU. (am R. oben min. eingerissen). € 17,50 [Bestellen]
6408 Mann, Thomas. Neue Studien. Bln./Ffm., Suhrkamp, (1948). 177 S. OKtn. (R. bestoßen, Brosch. v.R. gelöst). Besitzverm. (Dorothee Poelchau) a. Vortit. - Erste in Deutschland erschienene Ausg. Bürgin I 81a. - Über Deutschland, Goethe, Nietzsche, Dostojewski und Joseph und seine Brüder. - Anl. Zeitungsausrisse zu Thomas Mann u. S.A. v. Werner Kohlschmidt "Musikalität, Reformation und Deutschtum. Eine kritische Studie zu Thomas Manns >Doktor Faustus<" m. kl. Verf.widmg. € 7,50 [Bestellen]
6408-1 B: dass. ohne OU. Deckel l. lichtrandig. € 22,50 [Bestellen]
54598 PLURIFORMITEIT EN VERDELING VAN DE MACHT IN HET MIDDEN-OSTEN. M.O.I.-studiendagen 1978 en 1979. Nijmegen, M.O.I.-publicaties, 1980. 130 S. OKtn. M.O.I.-publicatie, 4. - M. hs. Widmung d. Mitautoren B. Johansen a. Tit. - In niederländischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]
56075 POLITISCHE LYRIK. Arbeitsbuch. M. e. Einführung in Verfahren zur Erarbeitung politischer Gedichte. Für die Schule hrsg. v. Karl-Heinz Fingerhut und Norbert Hopster. 2. Aufl. Ffm., Bln., Mchn., Diesterweg, (1974). 194 S. OKtn. (an oberer Ecke m. kl. Stoßstelle). Stemp. u. Signatur a. Tit. u. V.-Deckel. € 6,50 [Bestellen]
63912 SCHELLING.- Knittermeyer, Hinrich. Schelling und die Romantische Schule. M. e. Bildnis Schellings. Mchn., Reinhardt, (1928). 481 S. OHLn. (l. angestaubt). - Erste Ausgabe. € 20,- [Bestellen]
23146 SOPHOKLES.- Schadewaldt, Wolfgang. Sophokles und das Leid. Potsdam, Stichnote, 1944. Gr.-8°. 30 S. OKtn. m. aufgez. OU. (untere Ecken l. gestaucht). Potsdamer Vorträge, IV. - M. 2 Abb. a. Taf. € 6,- [Bestellen]
38366 Sell, Karl. Die Religion unserer Klassiker. Lessing · Herder · Schiller · Goethe. Tübingen/Lpz., Mohr, 1904. VII, 274 S. OLn. (im Stil der Zeit) (V.-Deckel l. fleckig). Lebensfragen. - Sellwirkte als Porf. der Theologie in Bonn. - Durch umfangr. Namen-, Orts- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
36763 Worbs, (Hermann) u. L. Niessen. Deutsches Lesebuch für die oberen Klassen höherer Lehranstalten. In 2 Bdn. - 1.: Prosa; 2.: Poesie. - 5. Aufl. Köln, DuMont-Schauberg, 1908. VIII, 345; VII, 300 S. Ln. d. Zt. Ausgesprochen gut erhalten. € 12,50 [Bestellen]
14201 SCHLAGT MICH AUF... Bücher für junge Menschen. Hrsg. v. einer Arbeitsgruppe Berliner Bibliothekare. Auswahlverzeichnis der Stadtbibliotheken Westberlins. Bln., o.J. (ca. 1955). Schm.-8°. 24 S. OKtn. € 4,50 [Bestellen]
14201-1 B: dass. M. 7 Bildtaf. 24.-26. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1970). 142 S. Goldgepr. OLn. € 5,- [Bestellen]
4510 Hohlbein, Wolfgang. Indiana Jones und das Schwert des Dschingis Khan. Roman. Mchn., Goldmann, (1991). 311 S. OKtn. Schnitt min. gelbfleckig, sonst nahezu makellos. Goldmann-TB, 9726. € 10,- [Bestellen]
60654 MARX.- Schnmidt, Alfred. Der Begriff der Natur in der Lehre von Karl Marx. o.O., V.u.J. (Raubdruck nach der Ausg. der Europ. VA v. 1962; ca. 1970). 182 S. OKtn. (Deckel l. versetzt angeheftet, steht am ob. Rand über). Im Umdruckverfahren gedruckt. € 7,50 [Bestellen]
41355 Kinderreime. Eine Auswahl aus bekannten Sammlungen. Weimar, Werden und Wirken, (1948). 135 S. OKtn. Der Kindergarten, 6. · M. zahlr. Ill. v. Lore Heller. € 9,- [Bestellen]
59383 EFFEL.- Löhlein, Herbert A. & Jean Effel. Eva und ihre Sterne. Heitere Astro-Psychologie für Damen. (Illustrationen v. Jean Effel). Zrh., Sanssouci, (1964). Kl.-8°. 76 S. Ill. OPp. € 7,- [Bestellen]
52514 OBERLÄNDER.- Andres, Stefan. Die Biblische Geschichte. M. 102 (mehrfarb.) Illustrationen v. Gerhard Oberländer. Mchn., Zrh., Knaur, (1965). Gr.-8°. 445 S. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt, V.-Deckel l. fleckig, R. schief). Wilpert/G., 51. - M. 3 Kartenskizzen. € 6,50 [Bestellen]
51558 Seipolt, Adalbert. Die Ente Seiner Eminenz. Neun Geschichten von heiligmäßigen und mäßigheiligen Leuten. 3. Aufl. Würzburg, Echter, (1959). 168 S. OLn. (R. ausgeblichen). M. zahlr. Ill. v. Polykarp Uehlein. € 7,50 [Bestellen]
13913 BERLINER ARCHIVE. Hrsg. v. Landesarchiv Berlin. Bearb. v. Werner Breunig, Sabine Preuß, Volker Viergutz u.a. 5. erw. Aufl. Bln., (2003). 156 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
16387 Doktor Gormander. Als die Kinder die Macht ergriffen. Aus dem Schwedischen v. Horst Schröder. Mit (ca. 30) Zeichnungen v. Michael Wolff. Ffm., März, (1970). 101 S. Ill. OKtn. Besitzverm. a. Innendeckel gelöscht. Tit.-Nr. 076. € 5,- [Bestellen]
34516 ENTWÜRFE ZUR BIBEL. Typographische Bemühungen um die unserer Zeit gemäße Gestalt. Stgt., Höhere Fachschule für das Graphische Gewerbe, (1964). 4°. 136 S. OLn. m. OU. (dieser geringf. bestoßen). 17. Druck der Höheren Fachschule. Jahresgabe 1964. - M. Beitr. v. Carl Keidel, Max Caflisch, Gustav Barthel u.a. - M. 20 Textbeispielen, tls. über mehrere Blätter. € 12,50 [Bestellen]
41275 Kirche im Angriff. Kirchlich-theologische Monatsschrift. Hrsg. v. Adolf Allwohn. Jgge. 11 (1935) - 14 (1938) in 4 Bdn. Dresden, Ungelenk. Gr.-8°. OLn. (vereinz. l. fleckig, Bd. 11. H.-Deckel stärker, Blätter l. wasserwellig). Vereinz. Blei- oder Buntstift-Anstr. € 41,- [Bestellen]
64857 Schwarz, Alice. Entscheidung im Jordantal. Stgt., Franckh, (1965). 198 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. M. handschriftl., datierter Verf.-Widmung a. fl. Vors. (Juli 1971, Haifa). € 5,- [Bestellen]
39599 STOELTZNER, WILLY. Das große Fernweh. Blätter für junge Menschen. 9. Aufl. Bln., Pflugschar, 1937. 31 S. OBr. € 6,- [Bestellen]
812 Asch, Schalom. Die Mutter. Roman. Übertr. v. Siegfried Schmitz. Zrh., Zsolnay, (1930). 403 S. Goldgepr. OLn. (m. Plastikfolie überklebt). Glenke l. gelockert. € 15,50 [Bestellen]
27737 Seyppel, Joachim. Dekadenz oder Fortschritt. Eine Studie amerikanischer Geschichtsphilosophie. Schlehdorf, Bronnen, 1951. 64 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Bronnen-Bücherei, 1. € 12,50 [Bestellen]
57960 Schwerte, Hans und Wilhelm Spengler (Hrsg.). Denker und Deuter im heutigen Europa. England · Frankreich · Spanien und Portugal · Italien · Osteuropa. Oldenburg/ Hbg., Stalling, (1954). 319 S. OLn. (R. ausgeblichen). Einige wenige Bll. an den Ecken m. kl. Knickspuren. Gestalter unserer Zeit, 2. - M. 24 phot. Portr. a. Taf. - M. Beitr. über u. Textauszügen von G.B. Shaw, Joyce, Eliot, Gide, Sartre, Malraux, Unamuno, Lorca, B. Croce, Pirandello, O. Halecki, M. Buber u.a. € 10,- [Bestellen]
42766 Radev, Milen. Super Reality TV. Bln., Eulenspiegel, (1995). 4°. Unpag. (28 Bll.). Ill. OPp. Bildband m. überw. blattgroßen, farb. Cartoons. € 9,- [Bestellen]
57949 Lenin, V.I. Materialism and Empirio-Criticism. Critical comments on a reactionary philosophy. Translated by A. Fineberg. Moscow, Foreign Languages Publishing House, 1947. 391 S. OLn. Vors.-pap. leimschattig. Schnitt l. braunfleckig. Durch Name Index erschl. € 12,- [Bestellen]
56726 Bremi, Willy. Der Weg des protestantischen Menschen. Von Luther bis Albert Schweitzer. M. 8 Bildtaf. Zrh., Artemis, (1953). Gr.-8°. 582 S. OLn. (m. l. Kratzspuren, V.-Deckel m. kl. Druckstellen). M. hs. vierzeiliger Verfasserwidmung a. fl. Vors. (Ostern 1954). € 12,50 [Bestellen]
58186 Carrel, Alexis. Der Mensch - das unbekannte Wesen. Aus dem Amerikanischen v. W.E. Süskind. 14.-15. Tsd. Stgt./ Bln., DVA, o.J. (ca. 1925). 321 S. OLn. (R. l. schief, l. fleckig). Schnitt l. braunfleckig. € 7,50 [Bestellen]
56577 Durant, Will. The Story of Philosophy. The lives and opinions of the greater philosophers. Garden City · N.Y., Garden City Publishing Co., (1927). XIII, 592 S. OLn. (R. angeplatzt). Innengelenke l. angeplatzt. Vereinz. Bleist.-Unterstr. M. ca. 4 Portr. a. Taf. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
13071 Ehrlich, Walter. Kulturgeschichtliche Autobiographie. Bad Ragaz, Selbstvlg., 1961. Gr.-8°. 112 S. OLn. Mit Bibliographie des Verfassers. € 10,- [Bestellen]
57957 Gumpel, S. (Hrsg.). Genie und Wahrheit. Weltbuch der Weisheit. 1. Bd.: Philosophie. Die Kapitel über Schicksal, Bestimmung, Zufall, über den Traum, über die Seele. Gedanken, Betrachtungen, Welt- u. Lebensanschauungen. Bln., Weltbücher-Vlg., (1929). 119 S. OHLn. Besitzverm. m. Bleistift u. schwacher Stemp.-abdruck a. Tit.; vereinz. Bleist.-Anstr. € 10,- [Bestellen]
55884 Manuel, Frank E. Shapes of Philosophical History. Stanford, Stanford University Press, 1965. 166 S. OLn. (l. angestaubt). Durch Index erschl. € 12,50 [Bestellen]
57641 Niebuhr, Reinhold. Jenseits der Tragödie. Betrachtungen zur christlichen Deutung der Geschichte. Aus dem Amerikanischen. Mchn., Kaiser, 1947. 177 S. OKtn. (min. angerändert). € 8,50 [Bestellen]
57698 Nietzsche, Friedrich. Die Geburt der Tragödie · Unzeitgemäße Betrachtungen, Erstes bis viertes Stück. 9.-10. Tsd. Lpz., Naumann, 1903. XIII, 172 S. Marmor. Pp. d. Zt. (R.-Schild ausgeblichen). Abt. 1, Bd. 1 der Gesamtausgabe in kleinem Formate (hrsg. v. Nietzsche-Archiv Weimar). - M. e. Tit.-Portr. € 28,- [Bestellen]
57942 Noack, Hermann (Hrsg.). Deutsche Geisteswelt. Bd. 1: Von Luther bis Hegel. Darmstadt und Genf, Holle, (1953). 383 S. OLn. m. OU. (dieser etw. gebräunt). N.-Stemp. a. Tit. Geist des Abendlandes. € 7,50 [Bestellen]
52613 Noll, Balduin. Der philosophische Mensch in der Entscheidung unserer Zeit. Meisenheim, Westkulturverlag, 1948. 144 S. OPp. (beschabt, bestoßen). € 8,- [Bestellen]
57923 Przygodda, Paul (Hrsg.). Deutsche Philosophie. Ein Lesebuch. Bd. 2 (v. 2): Von J.G. Fichte bis E.v. Hartmann. Bln., Springer, 1916. Gr.-8°. IV, 441 S. O.-Int.Br. (R.l. angeplatzt, H.-Deckel unten am R.l. eingerissen). Unaufgeschnitten. Enth. Texte v. Fichte, Schelling, Humboldt, Schleiermacher, Baader, Schopenhauer, Krause, Hegel, Herbart, Fries, Bolzano, Feuerbach, Fechner, Lozte u. v. Hartmann. € 15,- [Bestellen]
56168 SCHEIDEWEGE. Jg.15 (1985/86). Jahresschrift für skeptisches Denken. Begründet v. Friedrich Georg Jünger u. Max Himmelheber. Baiersbronn, Max-Himmelheber-Stiftg., (1985). Gr.-8°. 326 S. OKtn. (angestaubt, beschabt). Schnitt l. fleckig. M. Beitr. v. Jürgen Dahl, Hans Jonas, Ernst Jünger, Dieter Mollenhauer u.a. € 10,- [Bestellen]
57931 Sperl, August (Hrsg.). Lebensfragen. Aus den Papieren eines Denkers. 3. Aufl. Mchn., Beck, 1909. VIII, 223 S. OLn. (R. l. gebräunt). Durch Register erschl. € 14,- [Bestellen]
15518 Thiess, Frank. Despotie des Intellekts. Kassel, Schleber, (1947). 39 S. engl. Br. (angestaubt, OU. min. eingerissen, R. unten etw. gestaucht). Streitschriften, 1. € 8,- [Bestellen]
57387 Veit, Otto. Die Flucht vor der Freiheit. Versuch zur geschichtsphilosophischen Erhellung der Kulturkrise. Ffm., Klostermann, (1947). XVI, 366 S. engl. Br. (OU. angerändert, entlang R. eingerissen). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
8014 Wasmuth, Ewald. Sokrates und der Engel. Ein Gespräch über die Wahrheit und das Ziel des Menschen. Bln., L. Schneider, o.J. (ca. 1940). 167 S. OLn. (angestaubt, etw. schmutzrandig) m. OU. (ber., l. angerändert). Schnitt l. braunfleckig. € 7,50 [Bestellen]
57929 Weber, Karl Julius. Demokritos. Fünfundvierzig muntere Stücklein aus den hinterlassenen Papieren des lachenden Philosophen. Fürsorglich entstaubt u. augenzwinkernd an das Licht gebracht, m. Anmerkungen vers. v. Gerda Böttcher u. Herbert Greiner-Mai. M. Illustrationen v. Volker Pfüller. Bln., Eulenspiegel, 1984. 389 S. OLn. m. OU. (dieser etw. eingerissen, am H.-Deckel kl. Ausriss). € 7,50 [Bestellen]
60383 Lohmann, Hans. Leva under hot. Om människors beteende i katastrofsituationer. Stockholm, Aldus, (1969). 173 S. OKtn. M. handschriftl. u. signierter Widmung des Verf. a. Vortit. (signed by the author). - Aldusserien, 273. € 5,- [Bestellen]
60075 Avelane, Gérard. Verkaufte Nächte. Roman. Aus dem Französischen v. Jakob Bertsch. Schmiden, Decker, o.J. (ca. 1957). 502 S. OKtn. (Kanten l. bestoßen) in OPp.-Sch. Roman um eine Pariser Prostituierte. € 9,- [Bestellen]
55185 Brammer, Lawrence M. and Everett L. Shostrom. Therapeutic Psychology. Fundamentals of Actualization Consulting and Psychotherapy. 2nd edition. Englewood Cliffs/N.J., Prentice-Hall, (1968). Gr.-8°. IX, 485 S. OLn. (l. ber.). Stemp. a. fl. Vors. Durch Index erschl. € 9,- [Bestellen]
28940 CROISET.- Pollack, Jack Harrison. Croiset der Hellseher. Übers. v. Rudolf Meldau. Frbg./Brsg., Bauer, (1965). 237 S. OLn. m. OU. Durch Sach- u. Namenverzeichnis erschl. - M. 19 phot. Portr. a. Taf. € 6,- [Bestellen]
47720 Freud, Sigm(und). Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. 5. Aufl. o.O., Lingam Press, (1969). 497 S. OKtn. (etw. fleckig, R.l. schief). Besitzverm. u. kl. Anmerkungen a. Tit. Raubdruck. - Ges. Werke, 11. Chronologisch geordnet. - Durch Reg. erschl. - Unter Mitwirkung v. Marie Bonaparte, Prinzessin Georg v. Griechenland hrsg. v. Anna Freud, E. Bibring, W. Hoffer, E. Kris u. O. Isakower. € 5,- [Bestellen]
58289 Holl, Adolf. Mitleid im Winter. Erfahrungen mit einem unbequemen Gefühl. Reinbek, Rowohlt, (1985). 213 S. OPp. m. OU. Schnitt min. fleckig. Vereinz. Bleist.-Anstr. Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
52406 Kapferer, Clodwig. Psyche der Umwelt. Völkerpsychologische Betrachtungen aus der deutschen Gegenwart. Heidelberg, Lambert Schneider, (1947). 179 S. engl. Br. (OU. am R. eingerissen u. gebräunt). € 8,- [Bestellen]
49473 Mitscherlich, Margarete. Über die Mühsal der Emanzipation. Ffm., S. Fischer, (1990). 192 S. OKtn. (R.l. schief). Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
57088 Pingler, Inge. Schritte. Erzählung. Hannover, Pingler (Selbstvlg.), (1983). 133 S. engl. Br. € 9,- [Bestellen]
44808 SUMMERHILL. For and against. N.Y., Hart, 1970. 271 S. OKtn. In engl. Sprache. - M. phot. Portr. - M. Beitr. v. Bruno Bettelheim, Hohn Holt, Fred M. Hechinger, Max Rafferty, Erich Fromm u.v.a. - Durch Index erschl. € 7,50 [Bestellen]
60659 Spitz, René A. Nein und Ja. (Vorangestellt: Sigmund Freud, Die Verneinung). O.O., Vlg. u. J. (Raubdruck, ca. 1970). 4 S. (Freud), 123 S. (Spitz). OKtn. (Ränder l. gebräunt). Im Umdruckverfahren hergestellt. € 10,- [Bestellen]
39879 Schröder, Rudolf Alexander. Wir sind noch in der Hütten. Eine Auswahl geistlicher Gedichte. Bln. u. Lpz., Evgl. VA., 1953. 172 S. OHLdr. m. OU. (l. einger.). Priv. Widmg. a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 161 (Ausz. a. Nr. 132). - Lizenzausgabe für die DDR. € 6,50 [Bestellen]
39353 Dibelius, Otto. Volk, Staat und Wirtschaft aus christlichem Verantwortungsbewußtsein. Ein Wort der Kirche. Bln., Christl. Zeitschriftenvlg., (1947). 46 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
39258 Eliasberg, Alexander (Hrsg.). Der russische Christ. Eine Auswahl russischer Erzähler. M.e. Vorw. v. Grf. Hermann Keyserling. Mchn., Drei Masken, (1922). 205 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]
39208 ANDRAE, TOR. Die letzten Dinge. Dt. v. H.H. Schraeder. Lpz., Hinrich, 1940. Gr.-8°. 240 S. OLn. € 13,- [Bestellen]
41544 Brennecke, Gerhard. Brüder im Schatten. Das Bild einer Missionsreise durch Südafrika. M. 83 Abb. Bln., Evgl. VA, (1954). 359 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
18821 EXIL IN SHANGHAI. Leben im Wartesaal, 1938-1947. Ausstellungskatatlog Jüdisches Museum im Stadtmuseum Berlin, 4. Juli bis 24. August 1997. Bln., 1997. 4^. 128 S. Ill. Klappenbrosch. Nach den Novemberprogromen 1938 sahen viele Juden in Deutschland und Österreich nur in einer raschen Auswanderung noch eine Überlebenschance. Der einzige Ort auf der Erde, der 1938 noch ohne langwierige bürokratische Hürden Juden aus Europa aufnahm, war Schanghai, das für 18000 von ihnen der rettende Hafen wurde. Die Wohnverhältnisse waren nach dem japanisch-chinesischen Krieg 1937 und klimatisch bedingt katastrophal, dennoch richteten sich die Emigranten so gut es ging im Stadtteil Hongkew ("Klein-Berlin") ein. Noch dramatischer wurde die Lebenssituation im Februar 1943, als die Japaner ein Ghetto in Hongkew einrichteten, in das alle Juden umziehen mußten. Viele von ihnen verloren erneut Bleibe, Arbeit und Besitz. Das Ghetto lösten die USA im Sept. 1945 auf; nur 295 jüdische Flüchtlinge wagten einen Neuanfang in Deutschland. - M. zahlr. phot. Abb., Portraits, Faks. u. Zeichenskizzen sowie m. Filmographie. € 38,- [Bestellen]
56719 Günther, Robert (Hrsg.). Die deutsche Heimat. · Bruno Schubert (Hrsg.): Die Fremde. (2 B. in 1 Bde.). 2. Aufl. Lpz., Dürr, 1908. VII, 212 S. OLn. Vereinz. Bleist.-anm. Dürrs Deutsche Bibliothek, 14. - Vollständiges Lehrmittel für den Unterricht an Lehrer- und Lehrerinnen-Seminaren. - Zusammenstellungen v. literarischen Reise- u. Milieubeschreibungen aus Deutschland bzw. verschiedenen Ländern der Welt. € 15,- [Bestellen]
58706 Schneider, Reinhold (Geleitw.).- RUSSISCHE IKONEN. Vierzehn Farbtafeln. Einführung v. Philipp Schweinfurth. Geleitw. v. Reinhold Schneider. Laupen/ Bern, Iris, (1953). Gr.-4°. 15 S., 14 Taf. Ill. OPp. m. Cellophan-OU. (geringf. geklebt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 152 (f. R. Schneider). € 15,- [Bestellen]
56568 Makarenko, A.S. Theoretische Schriften. (Aus dem Russischen). Redaktionskollegium d. dt. Ausg.: Else Zaisser, Hertha v. Schulz u.a. Bln., Volk und Wissen, 1962. 592 S. OHLn. (R. l. angestaubt, min. fleckig). Stark veränd. Nachdruck d. 5. Bandes d. Werke Makarenkos v. 1956. - Durch Sachregister erschl. € 8,50 [Bestellen]
51826 Hulme, Keri. Unter dem Tagmond. Roman. Aus dem Engl. v. Joachim A. Frank. 3. Aufl. Ffm., S. Fischer, (1988). 654 S. OPp. (R.l. schief, m. kl. Fleck, unten l. gestaucht) m. OU. Booker-Preis, 1985. - Das Buch ist beseelt von der Mythen- und Symbolwelt der Maori. € 7,50 [Bestellen]
54222 Kindergarten.- NUSSKNACKER. Eine Auswahl alter und neuer Volksrätsel. Weimar, Vlg. Werden und Wirken, (1948). 47 S. Ill. OKtn. Der Kindergarten. Hefte zur Spielpflege in Kindergarten, Hort und Heim, 3. - M. Textzeichnungen v. Lore Heller. € 6,50 [Bestellen]
54227 Kindergarten.- RATEN UND DENKEN. Eine Sammlung von Kunsträtseln. Weimar, Vlg. Werden und Wirken, (1949). 59 S. Ill. OKtn. Der Kindergarten. Hefte zur Spielpflege in Kindergarten, Hort und Heim, 14. - M. zahlr. Textzeichnungen. € 6,50 [Bestellen]
249 Kiß,Edmund. Die letzte Königin von Atlantis. Ein Roman aus der Zeit um 12000 vor Christi Geburt. 2. Aufl. Lpz., Koehler & Amelang, o.J. (ca. 1938). Tit.Bild (Godda Apacheta), 299 S. OLn. (Deckel l. fleckig, R.l. schief). Erste u. letzte Bll. l., Tit.Bl. etwas braunfleckig. c 1931. - M.e. Nachw. v. Hans Wolfgang Behm, Verfechter der Welteislehre. € 30,- [Bestellen]
53840 Lagercrantz, Olof. Reise ins Herz der Finsternis. Eine Reise mit Joseph Conrad. Aus dem Schwedischen v. Angelika Gundlach. Ffm., Insel, (1988). 206 S. OLn. m. OU. Lagercrantz begreift Conrads Roman als Allegorie über die Eroberungspolitik im 19. Jahrhundert, hemmungslose Gewinnsucht und Selbstgerechtigkeit. Conrad reiste in den schwarzen Kontinent, Lagercrantz in die schwarzen Kontinente in uns. Zehn Jahre arbeitete er sich an Conrads Meisterwerk ab. - M. Anmerkungen. - Makellos! € 38,- [Bestellen]
64914 Laor, Eran. Vergangen und ausgelöscht. Erinnerungen an das slowakisch-ungarische Judentum. Stgt., DVA, (1972). Gr.-8°. 275 S. OLn. m. OU. M. e. Tit.-Portr. u. einigen phot. Abb. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
62257 Preuß, K(onrad) Th(eodor). Die geistige Kultur der Naturvölker. Lpz. u. Bln., Teubner, 1914. 112 S. OLn. (l. angestaubt). Aus Natur und Geisteswelt, 452. - M. 9 Abb. im Text. - Der Verf. war Kustos am Kgl. Museum für Völkerkunde zu Berlin. € 10,- [Bestellen]
61378 Schopflocher, Robert. Wie Reb Froike die Welt rettete. Erzählungen. Göttingen, Wallstein, (1998). 181 S. OPp. m. OU. € 8,50 [Bestellen]
47564 Schwede, Alfred Otto. Lappländisches Tagebuch. 2. Aufl. Bln., Evgl. VA, 1975. 252 S. OLn. m. OU. M. 1 Kartenskizze, Textzeichnungen u. zahlr. phot. Abb. a. Taf., tls. farbig. € 6,50 [Bestellen]
58138 Stolz, Alban. Besuch bei Sem, Cham und Japhet oder Reise in das Heilige Land. 8. Aufl. Freiburg/Br., Herder, 1905. Kl.-8°. 455 S. Goldgepr. OHLn. (R. l. schief). Stemp. a. fl. Vors. Gesammelte Werke - Volksausgabe, VI. € 20,- [Bestellen]
713 de FOUCAULD (Charles). - Lesourd, Paul. Pater de Foucauld. Soldat - Forscher - Mystiker. Aus dem Französischen v. Bruno G. Tschierschke. Freudenstadt, Schwarzwald-Vlg., (1948). 234 S. OPp. M. 1 gef. Karte. € 6,50 [Bestellen]
51210 de Hueck, Catherine. Lieber Bischof. Aus dem Engl. v. Georg Hermanowski. Recklinghausen, Paulus Vlg., (1952). 103 S. OLn. (l. fleckig) m. OU. (l. angerändert). Eine Christin erlebt schockert die US-amerikanische Wirklichkeit der Wirtshäuser, Se(r?)viermädchen, der menschlichen Verderbtheit, der sittl. Verwahrlosung... € 7,50 [Bestellen]
27421 van de Wetering, Janwillem. Der leere Spiegel. Erfahrungen in einem japanischen Zen-Kloster. Aus dem Engl. v. Herbert Graf. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1977). 227 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. (Einrisse hinterlegt). € 6,- [Bestellen]
42824 Dery, Tibor. Ambrosius. Roman. Ffm., S. Fischer, (1968). 317 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]
44426 Butow, Hellmuth G. Radikale Demokratie oder Demokratie der Radikalen. Außerparlamentarische Opposition heute. Bln., Colloquium, (1969). 144 S. Engl. Br. Durch Personenreg. erschl. € 13,- [Bestellen]
43829 Eidelman, Jaques u. Albert. Deux rescapes du genocide racontent. Paris, Messidor, (1991). III, 227 S. Ill. OKtn. In französ. Spr. - M. 6 phot. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
39679 Herodot. Auswahl für den Schulgebrauch. Hrsg. v. Hermann Kallenberg. In 2 Bdn. - 1.: Text; 2.: Kommentar. - Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing, 1909 (Textbd.) bzw. 1895 (Kommentar). XIX, 262; 219 S. OLn. Vereinz. Bleistift-Anm. Sammlung lateinischer und griechischer Schulausgaben. - Bd. 1 m. e. anl. Kartenskizze. - Griechischer Originaltext (ohne Übersetzung). € 13,50 [Bestellen]
30579 Kempner, Benedicta Maria. Priester vor Hitlers Tribunalen. Mchn., Rütten & Loening, (1966). 495 S. OLn. M. zahlr. Faks. u. Portraits. Durch Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
54234 Lustig, Arnost. Die Ungeliebte. Aus dem Tagebuch einer Siebzehnjährigen. Aus dem Tschechischen v. Andreas Roschal. Mchn., Roitman, (1984). 157 S. OLn. m. OU. Seitenschnitt l. fleckig. € 15,- [Bestellen]
25824 Marienthal, Hal. Schumanns Reise. Aus dem Amerikanischen v. Stefan Weidle. Bonn, Weidle, (1996). 329 S. OKtn. m. OU. ISBN 3 931135 19 5. € 10,- [Bestellen]
27463 Niekisch, Ernst. Ost und West. Unsystematische Betrachtungen. Bln., Minerva, 1947. 96 S. OKtn. Um die Stadt und den Staat, Oben und Unten, Nihilismus und Kapitalismus, Menschenrechte, die Freiheit und Europa. € 8,- [Bestellen]
33573 Reck-Malleczewen, Fritz. Bockelson. Geschichte eines Massenwahns. M. 17 Abb. (a. Taf.). Bln., Schützen-Vlg., (1937). 318 S. OLn. (etw. braunfleckig, R.l. schief, R.-Titelei abgeplatzt). Durchgängig mit Bleistift-An- u. Unterstreichungen. Erste Tafel tls. gelöst. M. Portraits, Ansichten Münsters, Abb. v. Harnisch Bockelsons, v. Folterzangen etc. € 50,- [Bestellen]
36999 Ringleb, Heinrich. Die Kinder des Todes. Ein Roman. Lahr, Prometheus, (1948). 480 S. OHLn. m. OU. (dieser oben angerändert). - Erste Ausgabe. € 12,50 [Bestellen]
10294 Storoni Mazzolani, Lidia. Sant'Agostino e i pagani. Palermo, Sellerio, (1987). 136 S. engl. Br. (OU. min. bestoßen). La diagonale, 22. - Appendice: Dal Codice Teodisiano (Auszüge Codex Theodisianus, lat. u. ital.). - In italienischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]
55230 Sznajder, Lipman. Wladek war ein falscher Name. Die wahre Geschichte eines dreizehnjährigen Jungen. Mchn., Sznajder Lipman Vlg., (1991). 349 S. OPp. M. 6 phot. Abb. u. Portr. € 10,- [Bestellen]
64843 Thukydides. Ausgewählte Abschnitte. Für den Schulgebrauch bearb. v. Christian Harder. 2 T. in 2 Bdn., Text u. Schülerkommentar. 2. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Freytag u. Wien, Tempsky, 1905 bzw. 1907. 282; 104 S. OLn. (Bd. 1) bzw. OHLn. (Bd. 2). Bd. 1 auf mehreren Seiten m. sauberen Tinten-Anm. (Übersetzungen), vereinz. Bleistift-Anstr. Freytags Schulausgaben griechischer u. römischer Klassiker. - Bd. 1 m. 3 Karten (1 gef.) u. 1 Portr. (Büste). - Anl.: Schülerheft m. Notizen u. Übersetzungen. € 25,- [Bestellen]
51762 Ulmer-Stichel, Dörthe. Roswitha von Gandersheim. M. e. Nachwort v. Herbert Gorski. Schmuck-Initialen v. Paul Zimmermann. Lpz., St.Benno, (1960). 265 S. Ill. OLn. m. OU. Religiöse Gestalten, XI. € 9,- [Bestellen]
45986 Weissberg-Bob, Nea (Hrsg.). Jetzt wohin? Von außen nach innen schauen. Gespräche · Gedichte · Briefe. Was ist eigentlich "jüdisch" und was "deutsch"? Bln., Lichtig, (1993). Gr.-8°. 164 S. OKtn. (l. ber.). M. Beitr. v. bzw. Interviews mit Halina Birenbaum, Martin Buchholz, Annegret Ehmann, Helmut Essinger, Carola Friedrichs-Friedlaender, Karl Fruchtmann, Gregor Gysi, Sarah Haffner, Edgar Hilsenrath, Diether Huhn, Yoram Kaniuk, Magdalena Kemper, Mario Kessler, Michel R. Lang, Susann Möller, Ewa-Maria Slaska, Gesine Strempel u. Marianne Wündrich-Brosien. € 10,- [Bestellen]
5644 EHEGESETZ. Gesetz Nr. 16 des Kontrollrats vom 20. Februar 1946. Mit den Durchführungsbestimmungen zum Ehegesetz 1938 und allen einschlägigen Vorschriften. Textausgabe m. Verweiseungen u. Sachverzeichnis. Mchn. u. Bln., Biederstein, 1946. Kl.-8°. VIII, 151 S. OKtn. (R. ausgeblichen). N.-Stemp. a. Tit. € 20,- [Bestellen]
56632 Landesarbeitsgemeinschaft Kulturpädagogische Dienste, Jugendkunstschulen NRW e.V. (Hrsg.). Berichte aus den Initiativen II. Herne, Landesarbeitsgem., (1980). 4°. 95 S. OKtn. M. phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
55728 Legewie, Heiner. Alltag und seelische Gesundheit. Gespräche mit Menschen aus dem Berliner Stephanviertel. Fotos v. Georg Eichinger. Bonn, Psychiatrie-Vlg., (1987). 356 S. OPp. 5 Lebensgeschichten. - M. einigen phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]
56773 Cranach.- DER NEUSTÄDTER ALTAR von Lucas Cranach und seiner Werkstatt. In Zusammenarb. m. Kurt Wennig u. Hanna Jursch hrsg. v. Karl Hoffmann. Fotos: Alix Krahmer. Jena, Wartburg Vlg./ Bln., Ev. Vlgs.-anst., o.J. (1954). 126 S. OLn. (R. ausgeblichen, Deckel l. aufgebogen) m. OU. (etw. eingerissen). Kostbarkeiten in Thüringer Kirchen. € 8,- [Bestellen]
17577 Maier, Mathilde. Die Geschichten des Wunderrabbi von Michelstadt. Michelstadt/Odenwald, Neuthor-Vlg., (1982). 62 S. OKtn. € 20,- [Bestellen]
51209 van Randenborgh, Elisabet. Laß die Jahre reden. Aus der Geschichte einer Familie. Bln., Evgl. VA, (1966). 238 S. OLn. Das Leben frommer Leute zwischen Wupper und Niederrhein um die Jahrhundertwende. € 7,50 [Bestellen]
42700 Ricard, Olfert. Jugendkraft. Gedanken und Erfahrungen gesammelt in vierzehnjähriger Arbeit unter der Jugend meinen jungen Freunden zur Erwägung. 2. Aufl. Stgt., Gundert, 1911. 154 S. OLn. Priv. Widmg. a. Vortit. € 5,- [Bestellen]
39652 Molden, Otto. Geist und Gesicht der Gegenwart. Gesehen durch das Spektrum Alpbach. Zrh., Europa, (1962). 224 S. OPp. m. OU. (eingerissen). € 8,- [Bestellen]
56863 MISSEL GRÉGORIEN DES DIMANCHES. Noté en chant grégorien par les moines de Solesmes. Sablé sur Sarthe, Abbaye St. Pierre de Solesmes, 1985. 717 S. OLdr. Gesänge m. Noten, latein. Texten u. französ. Übersetzung. € 15,- [Bestellen]
49133 Winogradow, Anatoli K. Die Verurteilung Paganinis. Aus dem Russischen v. Walter Löwen. Bln., Rütten & Loening, 1953. 331 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
55947 Hachet-Souplet, Pierre. Die Dressur der Tiere. M. besonderer Berücksichtigung der Hunde, Affen, Pferde, Elephanten u. der wilden Tiere. Aus dem Franz. v. O.v. Bieberstein. (Faks.-Nachdruck d. Originalausg. Lpz., Klemm, 1898). M.e. Einführung v. Roland Weise. Lpz., Zentralantiquariat d. DDR, 1988. VIII, 185 S. OPp. Bibliotheca artistica, 2. - M.e. Titelbild v. R. Schoenbeck u. 100 Abb. im Text. € 7,50 [Bestellen]
55947-1 B: dass.; 2. Aufl., 1977. € 6,50 [Bestellen]
56633 Samuel, Martin. Die Rolle der Schnittechniken in der Medienwahrnehmung der Jugendlichen. Wissenschaftl. Hausarbeit zur ersten (Künstlerisch-Wiss.) Staatsprüfung für das Amt des Lehrers. Bln., 1988. 91 S. + Anhang. OKtn. (Klammerheftung). Als Manuskript gedruckt. M. einigen Tab. u. fotokopierten Abb. € 5,- [Bestellen]
46138 Bork, Arnold. Goethe der Jugendbildner. Bln., Minerva, 1947. 176 S. OPp. € 6,50 [Bestellen]
47513 Heinze, Christoph. Licht- und Schattenbilder aus dem Schulmeisterleben vergangener Zeiten. M. e. Vorwort v. Peter Rosegger. Lpz., Brandstetter, o.J. (1909). 265 S. OKtn. Unaufgeschnitten. € 25,- [Bestellen]
11257 Hulskramer, George. Tarot für junge Magier. Alte Symbole neu gedeutet. Aus dem Niederländischen. Neuhausen/Rheinfall, Urania, (1996). 228 S. OPp. Nahezu makellos. € 7,50 [Bestellen]
54225 Kindergarten.- ALLERLEI SPIELE MIT SCHUSSKULLERN, STEINCHEN UND KNÖPFEN. Weimar, Vlg. Werden und Wirken, (1948). 29 S. Ill. OKtn. Der Kindergarten. Hefte zur Spielpflege in Kindergarten, Hort und Heim, 9. - M. zahlr. Textzeichnungen. € 7,- [Bestellen]
54223 Kindergarten.- ZEICHEN- UND SCHREIBSPIELE. Weimar, Vlg. Werden und Wirken, (1947). 43 S. Ill. OKtn. Der Kindergarten. Hefte zur Spielpflege in Kindergarten, Hort und Heim, 7. - M. zahlr. Textzeichnungen. € 6,50 [Bestellen]
61462 Markin, Ruth and L. The Art of Home Cooking. (Kochbuch in hebräischer Sprache). O.O., Massada, (1979). Qu.-Kl.-8°. 160 S. Ill. OPp. (R.-Enden geringf. bestoßen). Text nur in Hebräisch - only Hebrew, without english translation. - M. zahlr. Strichzeichnungen illustriert. € 15,- [Bestellen]
16689 Nuél, M. Das Buch der jüdischen Witze. 15.-35. Tsd. Bln., Riecke, o.J. (ca. 1907). 184 S. OKtn. (Deckel fleckig, angerändert u. lose; R. brüchig, großteils abgeplatzt). Br. mehrmals gebrochen; einzelne Bll. bzw. Lagen lose. Handschriftl. Anm. a. S. 11. Kapitelfolge: Von großen und kleinen Rabbis - Von Lehrern und Schülern - Von den Getauften - Von Kaufherren und Handelsleuten - Von dem "Schadchen" - Von Schluckern und Schelmen - Von allerlei närrischen Leuten - Von den "Schnorrern". € 10,- [Bestellen]
20236 Peters, J.M.L. L'éducation cinématographique. Publié par l'Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture. Réimpression. Paris, Unesco/ Lausanne, Imprimeries Réunies, (1962). 127 S. OKtn. m. OU. La presse, le film, la radio et la télévision dans le monde d'aujourd'hui. - M. zahlr. phot. Abb. (Filmszenen) a. Taf. - M. Liste d. erwähnten Filme. - In französischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
25462 Poritzky, J(akob) E(lias). Imago mundi. Von der Liebe, vom Luxus und von anderen Leidenschaften. Mchn., Georg Müller, 1918. X, 253 S. OPp. (Deckl min. ausgebogen, H.-Deckel m. kl. Fleck, R.-Enden l. bestoßen). 1910 bis 1912 geschrieben, wurde der Andruck 1914 durch den Kriegsbeginn jäh gestoppt. Poritzky betont im Vorwort, dass die Greuel des Krieges seine Anschauungen nicht veränderten. € 10,- [Bestellen]
62985 SCHREBER.- BÜRGERLICHE WAHNWELT UM NEUNZEHNHUNDERT. Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken von Daniel Paul Schreber. M. Aufsätzen v. Franz Baumayer, e. Vorw., e. Materialanhang u. sechs Abb., hrsg. v. Peter Heiligenthal u. Reinhard Volk. Wiesbaden, Focus-Vlg., (1973). XI, 385 S. Klappenbrosch. (R.m.l. Lesefalten). Der Fall Schreber, Bd. 1. - (Die Quelle zu S. Freuds Aufsatz über Paranoia). - Anl.: Zeitungsausschnitt "Freudsche Fehlleistung" (Beitr. v. Zvi Lothane über den Fall Schreber; 28.4.95). € 15,- [Bestellen]
63731 SESAMSTRASSE.- Stevenson, Jocelyn. Jeder kann mitspielen. Deutscher Text v. Joachim Tode. Illustrationen v. Beverly Phillips. Nach den Puppen v. Jim Henson aus der Sesamstraße. Hbg., Tessloff, (1983). 4°. Unpag. (ca. 14 Bll.). OPp. € 15,- [Bestellen]
58686 Schröter, Heinz. Ich, der Rentnerkönig. Der Ratgeber für das dritte Drittel. Genf, Ariston, (1985). 205 S. OLn. m. OU. € 5,- [Bestellen]
56375 Siegmund-Schultze, D.F. Die Aufgabe des Christentums in der gegenwärtigen Kulturkrisis. Göttingen, Evangel. Preßverband, o.J. (ca. 1950). 30 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
60932 Steinmann, Willi (Hrsg.). Die guten Dinge unseres Landes. Geistiges Leben und Tun. Freiburg/ Paris/ Colmar, Alsatia, (1966). 179 S. OLn. (H.-Deckel unmerklich fleckig) m. OU. (dieser etw. eingerissen). S. 143-156 m. "Eselsohren". M. Beitr. v. Hans-Peter Richter, Reinhold Schneider, Johannes Kirschweng, Helmut Holthaus, Marie Luise Kaschnitz, Karl Krolow, Franz Hengsbach u.a.m. € 12,- [Bestellen]
18608 Tabori, George. Meine Kämpfe. Deutsch v. Ursula Tabori-Grützmacher. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1991). 157 S. OKtn. Fischer TB, 10664. € 5,- [Bestellen]
63983 Ufer-Held, Frieda. Der innere und äußere Beruf der Frau in unserer Zeit. 2. Aufl. Chemnitz, Koezle, o.J. (ca. 1900). 23 S. OKtn. (V.-Deckel am Rand m. min. Stoßstelle). € 8,- [Bestellen]
64747 Vogelsang, W. (Bearb.). Der getrauten Treue. Ein Hochzeitsbüchlein. M. Zeichnungen u. Kunstbeilagen v. E. Krause. 4. Aufl. Barmen, Kiesel, (1935). Kl.-8°. Unpag. (24 Bll.). OKtn. m. Transparentpap.-OU. Im Lebensreigen: Die kleine Geschenkbücherei, 2. - M. 2 Taf., 1 farb. € 6,50 [Bestellen]
44437 WEIHNACHTEN. Betrachtungen und Gedichte zur Advents- und Weihnachtszeit. Auswahl Dieter Recht. Mchn., Berghaus Vlg., o.J. (ca. 1970). 128 S. Ill. OPp. M. ca. 8 Farbtaf. € 2,- [Bestellen]
58653 de Beus, J.G. Die Zukunft des Abendlandes. Aus dem Niederländischen v. Werner Thönnessen. Ffm., EVA, (1956). 174 S. OLn. € 7,- [Bestellen]
42911 Algermissen (Konrad). Gewissen und Gewissensverantwortung im privaten und öffentlichen Leben. Recklinghausen, Bitter, 1946. Gr.-8°. 16 S. OBr. Politik aus christlicher Verantwortung, 9. € 6,- [Bestellen]
42294 Overhoff, Julius. Europäische Inschriften. Ffm., Suhrkamp, (1949). 413 S. OLn. (Decekl l. aufgebogen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 7. € 8,- [Bestellen]
42464 Rinse, Luise. Gespräche über Lebensfragen. 8. Aufl. Würzburg, Echter, (1966). 131 S. Oln. m. ill. OU. € 7,50 [Bestellen]
53374 Der PFAFFE. Mchn., A. Langen, 1906. Kl.-8^. 2 Bll., 50 num. Bll. OPp. m. aufgez. Ill. (v. OU.?). (l., R. stärker ber. u. bestoßen). Kulturbilder aus dem Simpliccissimus, 6. - M. 50 Ill. v. W. Georgi, Olaf Gulbransson, M. Hagen, Th.Th. Heine, Bruno Paul, F.v. Reznicek, Wilhelm Schulz, E. Thöny u. R. Wilke. € 15,- [Bestellen]
61444 Hein, Ewald und Nesim Tahirovic. Stamm-Baum - Samadhi-Raum oder Die Suche nach dem verlorenen Gesicht. Ratingen, Melina, (1995). 4°. 57 S. OLn. m. OU. M. zahlr. phot. Abb. € 7,- [Bestellen]
48147 SOHL.- Hagelstange, Rudolf. Will Sohl und die Insel Sylt. 40 ausgewählte Aquarelle. Stgt., Belser, 1974. 4°. 23 S., 40 Bll. OLn. m. OU. (dieser angerändert). Innen am fl. Vors. l. angeplatzt, auf diesem phot. Abb. montiert. M. 40 montierten farbigen Abb. € 18,- [Bestellen]
22269 STEINHAUSEN.- ZWEITE STEINHAUSEN-MAPPE. Hrsg. v. Kunstwart. Mchn., Callwey, o.J. (ca. 1923). Fol. 2 Doppelbl. (Text), 12 Bildtaf. lose in OKtn.-Mappe (diese bestoßen, am R. eingerissen, vord. Deckelklappe lose). Textbogen etw. fleckig. Enth. Reproduktionen (12 auf schwarze Pappe mont. Bildtaf., darunter 6 mehrfarbig, 1 getönt) folgender Werke Wilhelm Steinhausens: Morgensonne im Waldwinkel, Landschaft am Oberrhein, Im Herbst, Im Walde, Landschaft, Heranziehendes Gewitter, Am Morgen, Ich hör ein Sichelein rauschen, Die Gänsemagd, Rumpelstilzchen, Zweiäuglein, Das Kinderparadies. € 50,- [Bestellen]
48722 Bossard, James H.S. Parent and Child. Studies in Family Behavior. Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 1956. 308 S. OLn. m. OU. (etw. ein-, min. ausgerissen). M. Subject Index und Index of Authors. € 10,- [Bestellen]
44207 Biermann, Pieke. Gojisch gesehen. Feuilletons. Pfungstadt, Kranichsteiner Literaturvlg., (2004). 159 S. OKtn. m. OU. Neupreis; neues Exemplar. - Feuilletons über alles, was Hohn und Spott verdient. € 12,- [Bestellen]
4374 SATZUNG DES BERLINER VERBANDES DER LEHRER UND ERZIEHER (BVL). Im Anhang: Satzung der Diesterweg-Hochschule; Betriebsvereinbarung. Bln., BVL/ Maximilian-Druck, o.J. (ca. 1949). 31 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
33829 SUCHET DER STADT BESTES. Kirchlicher Dienst in der Weltstadt Berlin. Ein Almanach. Bln., Evgl. VA, (1951). 116 S. Ill. OKtn. (Stratil) (R. etw. bestoßen). M.e. Geleitw. v. Bischof Dibelius. - M. Ill. v. Rudi Assmann. - Berlin und die Kirchenmusik. · Die Dorfkirchen. · Wichern in Berlin. · P. Gerhardt in Berlin. · U.a.m. € 3,- [Bestellen]
28882 ZEICHNUNGEN + GESCHICHTEN PROLETARISCHER KINDER. Arbeitsgruppe "Proletariat und Kultur". Bln., 1970. OKtn. 9 S., unpag. Bild- u. Dokumentationsteil (ca. 32 Bll.). OBr. Einzeelne Bll. l. fleckig. ImUmdruckverfahren; gelegentlich schwer leserlich bzw. ca. 6 Abb. schwach abgedruckt. Anleitung für eine revolutionäre Erziehung, 9. - Sechs- 14jährige eines Kreuzberger Jugendhauses zeichnen zu und erzählen aus ihrem Alltag, der offensichtlich aus Prügeln, Sex, Schulproblemen und Auseinandersetzung mit dem Straßenverkehr besteht. Wenig Spaß. M. 50 Abb. nach Zeichnungen. € 8,50 [Bestellen]
39633 PAUL.- JOHANNES PAUL. Der Mensch und sein Werk. Festgabe zum achzigsten Geburtstag von einem Kreis seiner Familie. Glückstadt, Rautenberg, 1971. 51 S. Oktn. M. 2 photogr. Abb. € 7,50 [Bestellen]
42753 Kolman, Arnost. Auf der Mauer, auf der Lauer. Satiren über den staatlich verordneten Verdacht. Aus d. Russ. v. Arnost Kolman u. Henning Schröder. Bln., Olle & Wolter, (1979). 198 S. engl. Br. (l. bestoßen). Das Buch entstand im Gefängnis kurz vor dem Tod Kolmans. Es ist ein Plädoyer gegen die unmenschlichen Machenschaften eines moralisch verkommenen Systems. Kolman scheint sowohl Opfer als auch Exekutor zu sein. € 6,50 [Bestellen]
56341 Millar, John. Vom Ursprung des Unterschieds in den Rangordnungen und Ständen der Gesellschaft. Aus dem Englischen v. Herbert Zirker. M. e. Einleitung v. William C. Lehmann. Ffm., Suhrkamp, (1985). 270 S. OKtn. (min. bestoßen). Mängelstemp. a. unt. Buchblock. stw, 483. € 7,- [Bestellen]
52383 Baumgarten, Franziska. Die Psychologie der Menschenbehandlung im Betriebe. 2., ergänzte Aufl. Zrh., Rascher, 1946. 304 S. OLn. N. a. fl. Vors., vereinz. Bleist.-Anstr. Schriften zur Psychologie der Berufe und der Arbeitswissenschaft, 4. € 8,50 [Bestellen]
56745 KARSTADT. Programmvorschau für Führungskräfte '90. Fachkompetenz · Methodenkompetenz · Sozialkompetenz · Strategiekompetenz. Ddf./ Wien/ N.Y., Econ, (1990). 168 S. OKtn. M. einigen phot. Abb. € 10,- [Bestellen]
60662 Ritter, Henning. Grenzen der Emanzipation von Sexualität und Familie im Spätkapitalismus. · Wolfgang Fritz Haug, Sexuelle Verschwörung des Spätkapitalismus? · Reimut Reiche, Antwort auf Haug. Zusammenstellung: Sozialistisches Arbeitskollektiv Biologie der FU Berlin. Raubdruck, o.J. (ca. 1970). Paginierung der Originalausg. (insges. ca. 26 Bll.). OKtn. Beitr. entnommen aus: Argument Sonderband, Juli 1969, und Neue Kritik, Feb./ April 1969. € 6,- [Bestellen]
45850 Rühle, Otto. Die Sozialisierung der Frau. Texte zur Frauenemanzipation. Ludwigsburg, MAP, 1971. 56 S. OBr. Raubdruck. € 6,50 [Bestellen]
56768 Stangl, Anton. Der erfolgreiche Vorgesetzte. Neue Erkenntnisse zur Führungs- und Arbeitstechnik. Ddf./ Wien, Econ, (1969). 263 S. OLn. (angestaubt, etw. fleckig). € 8,- [Bestellen]
63570 Achilles, Achim. Der Vollzeitmann. Endlich das eigene Leben zurückerobern. Mchn., Südwest, (2009). 299 S. OPp. m. OU. Kl. Exlibris-Stemp. a. fl. Vors., sonst makellos. ISBN 978 3 517 08531 9. € 10,- [Bestellen]
43386 Adorno, Theodor W. Psychoanalyse und Soziologie. 2 Aufsätze. o.O.,V.u.J. (ca. 1970). S. 11-45 u. S. 37-42. OBr. Raubdruck. - Enth.: "Zum Verhältnis zwischen Soziologie und Psychologie" (u.a.m. Bemerkungen zur Homosexualität) aus Sociologica, Max Horkheimer zum 60. Geb., Ffm., 1955 sowie "Postscriptum" aus Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie, 18. Jg., 1966, H. 1, S. 37-42. € 4,50 [Bestellen]
18989 Amendt, Günter (Hrsg.). Kinderkreuzzug oder Beginnt die Revolution in den Schulen? 49.-55. Tsd. Reinbek, Rowohlt, (1971). 197 S. Ill. OKtn. rororo aktuell, 1153. - M. zahlr. Faks. € 6,- [Bestellen]
55641 Bertlein, Hans. Jugendleben und soziales Bildungsschicksal. Reifungsstil und Bildungserfahrung werktätiger Jugendlicher 1860-1910. Hannover u.a., Schroedel, (1966). 314 S. OHLn. Empirische Forschungen zu aktuellen pädagogischen Fragen und Aufgaben. € 10,- [Bestellen]
53434 Bockemühl, Almut. Selbstfindung und Muttersein im Leben der Frau. Stgt., Vlg. Freies Geistesleben, (1989). 195 S. OPp. m. OU. € 10,- [Bestellen]
47795 Brun, Caroline. L'irrationel dans l'entreprise. Paris, Balland, (1989). 222 S. OKtn. Fußschnitt l. angeschmutzt. M. handschriftl. sign. Verf.-Widmung a. fl. Vors. - Index des noms et des entreprises cités. - In französischer Sprache. € 12,- [Bestellen]
27002 GAY OPPRESSION AND LIEBERATION. Or: Homophobia. Its Causes and Cure. By the Gay Theory Work Group of the Movement for a New Society. Philadelphia, Movement..., 1977. 4°. 134 S. OKtn. (Deckel l. ausgeblichen; Ecken l. gestaucht). M. einigen Illustr. - In englischer Sprache. € 65,- [Bestellen]
27002-1 B: dass. 62.-71. Tsd. a.a.O., 1961. € 6,- [Bestellen]
56630 Harms, Gerd, Christa Preissing und Reinhard Seifert. Arbeitsbericht zur Bedeutung von Telespielen im Alltagsleben von Kindern und Jugendlichen. Projektzeitraum: 15.7. 1984 - 15.7. 1985. Projektleitung: Manfred Liebel, Werner Siebel. O.O., Vlg. u. J. (Bln., 1985). 4°. 64 S. (gelocht, m. Heftstreifen geheftet). Als Manuskript gedruckt. € 8,50 [Bestellen]
53454 Koll, Regine. Wir pfeifen auf den Mist. Ein Beitrag zur feministischen Arbeit mit Mädchen. Bln., Koll (Selbstvlg.), (1980). 99 S. OKtn. M. ca. 5 Abb. € 8,- [Bestellen]
55454 Kraushaar, Wolfgang (Hrsg.). Autonomie oder Getto? Kontroversen über die Alternativbewergung. Peter Brückner · Daniel Cohn-Bendit · Matthis Dienstag · Jens Huhn · Bernd Leineweber · Karl-Ludwig Schibel · Thomas Schmid. Ffm., Neue Kritik, (1978). 253 S. OKtn. M. einigen phot. Abb. u. Diagrammen. € 3,50 [Bestellen]
50794 Miller, Alexander. Ein Christ sagt Ja zu Karl Marx. Mchn., Kaiser, 1948. 126 S. OKtn. (R. tls. abgeplatzt, V.-Deckel min. eingerissen). € 12,50 [Bestellen]
59331 Möser, Justus. Patriotische Phantasien. 2 T. (Teile 2 u. 3) in 1 Bde. Hrsg. v. J.W.J. v. Voigts, geb. Möser. Neue, vermehrte Ausg. Bln., Nicolai, 1858. VIII, 363, VIII, 372 S. etw. späteres HLn. Durchgehend l. braunfleckig, einige Bll. im Randbereich l. wasserrandig. Sämmtliche Werke, neu geordnet v. B.R. Abeken, 2. u. 3. € 30,- [Bestellen]
56777 Müller, C. Wolfgang. Jugend. Soziologische Materialien. Heidelberg, Quelle & Meyer, 1967. 87 S. OKtn. Pädagogische Forschungen, 40; Gesellschaft und Erziehung, IV. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 6,- [Bestellen]
60107 Pesendorfer, Bernhard (Hrsg.). Pesendorfer & Schwarz - Denkstoff. Texte v. Cécile Federer · Peter Haas · Willi Müller · Peter-Wolfgang Ochsner-Bolt · Bernhard Pesendorfer · Herbert Pietschmann · Dorothea von Ritter-Röhr · Gerhard Schwarz · Ursula Schwarz-Keller · Ruth Simsa u. Kuno Sohm. Vignetten v. Alex Blanke. St. Gallen, 1997. Schm.-Gr.-8°. 200 S. Ill. OKtn. Der Hrsg. leitet das "Institut f. angewandte Philosophie" in St. Gallen. - Beitr. zu Themen wie Konfliktmanagement, Projektmanagement, Spannungsfeld Beruf-Familie, Ökologie am Arbeitsplatz, Sinndefizit und Sucht usw. € 12,50 [Bestellen]
32839 Schmidt, Gunter. Das grosse Der Die Das. Über das Sexuelle. Ffm., März, 1986. 183 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
32799 Schwencke, Olaf. Hoffen lernen. Zwölf Jahre Politik als Beruf. Eine Zwischenbilanz. Stgt., Radius-Verlag, (1985). 105 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
38372 Weissberg-Bob, Nea (Hrsg.). Der dumme Fuß will mich nach Deutschland tragen. Eine Auseinandersetzung um Deutschland. Gespräche, Gedichte, Briefe. Bln., Samson, o.J. (ca. 1991). 238 S. OKtn. Interviews mit Überlebenden und Nachfahren der Schoah. - Beitr. v. bzw. Gespräche mit Adriana Altaras, Halina Birenbaum, Cornelia Dieckmann, Karl Fruchtmann, Gregor Gysi, Yoram Kraniuk, Jeanine Meerapfel, Gerry Wolff u.a. - Nachwort v. Helmut Essinger. € 5,- [Bestellen]
60848 Wollschläger, Hans. Die Gegenwart einer Illusion. Reden gegen ein Monstrum. Zrh., Diogenes, (1978). 225 S. OKtn. detebe, 113. - Enth.: Die Gegenwart einer Illusion; Der Startheologe; Warum ich aus der Kirche ausgetreten bin; Nachruf auf 1000 Jahre; Vorläufiger Schluß. € 7,50 [Bestellen]
48819 The ROYAL CROWN READERS. Third Book. With coloured illustrations. Ldn., Nelson & Sons, 1915. 208 S. OLn. (l. ber., R. schief). Kl. Stemp. a. Tit. Royal School Series. € 9,- [Bestellen]
57730 ACTA ET DECRETA CONCILII PROVINCIAE COLONIENSIS. In civitate Coloniensi anno domini MDCCCLX Pontificatus Pii PP. IX. decimoquarto celebrati. Köln, Bachem, 1862. 4°. LXXXVI, 256 S. HLn. d. Zt. (R. u. Kanten etw. bestoßen). Stemp. a. Tit. An den Rändern durchgehend l. braunfleckig. € 18,- [Bestellen]
58134 Ackermann, Gottlieb. Katechetische Predigten über die ganze christliche Sittenlehre mit Hinsicht... Zweyter Theil (v. 6). Von der Liebe gegen Gott. 2., verb. Aufl. Mchn., Lindauer, 1807. 450 S. HLdr. d. Zt. Stemp. a. Tit. u. Innendeckeln. aus aufgelöster Klosterbibliothek. € 65,- [Bestellen]
52530 Agnon, Samuel Josef. (eig. Zaczkes). Nur wie ein Gast zur Nacht. Roman. Aus dem Hebräischen v. K. Steinschneider. M. Illustrationen v. Albrecht Appelhans. Ausgabe für den Kreis der Nobelpreisfreunde. Zrh., Coron, (1966). 546 S. OLn. (Ränder l. angegilbt) m. Klarsicht-OU. Nobelpreis für Literatur 1966; Reihe d. literarischen Nobelpreises, 60. - M. Begleittexten zur Verleihung d. Nobelpreises v. Kjell Strömberg u. Anders Österling, einer Biographie d. Autors v. Noe Gruss u. e. Bibliographie. € 10,- [Bestellen]
13396 Angelus Silesius (d.i. Johann Scheffler). Der Cherubinische Wandersmann. Hrsg. u. m.e. Nachw. vers. v. Hanns G. Bormann. Einbandzeichnung u. Buchschmuck v. Rudolf Nicolai. Bln., DBG, o.J. (ca. 1930). 119 S. Goldgepr. OHLdr. (R. ausgeblichen u. l. bestoßen). € 12,- [Bestellen]
64138 Assmus, Burghard. Jesuitenspiegel. Interessante Beiträge zur Naturgeschichte der Jesuiten. Stgt., Transit-Vlg., o.J. (ca. 1955). 156 S. Ill. OKtn. Numeriertes Ex.; Nr. 1491. € 8,- [Bestellen]
64139 Assmus, Burghard. Nonnenschicksal. Interessante Enthüllungen aus Klosterpapieren. Stgt., Transit-Vlg., o.J. (ca. 1955). 108 S. Ill. OKtn. (am R. min. bestoßen). Numeriertes Ex.; Nr. 1232. - Mehr oder weniger "pikante" Geschichten um Züchtigungen, "Bußübungen am entblößten Körper" usw. - M. dem Vorwort des Verf. von 1938. € 12,50 [Bestellen]
14649 BAUMANN.- Oehler, Richard (Hrsg.). Ernst Baumann. Aus dem Seelenleben eines jungen Deutschen. Bln., Schwetsche, 1904. 163 S. Ln. d. Zt. m. aufgez. Ldr.-R.-Sch. N. a. Tit. € 15,- [Bestellen]
63615 BLÄTTER DES BIELEFELDER JUGEND-KULTURRINGES. Nr. 240/241; August/Sept. 1970. Bielefeld, Jugend-Kulturring, (1970). 56 S. OKtn. Thema: Comics. - Beitr.: Detlef Hoffmann, Micky Maus ins Lesebuch; Blätter-Gespräch m. Donald Duck u. anderen Prominenten; u.a.m. - M. zahlr. Comic-Abb. € 6,50 [Bestellen]
40106 BODELSCHWINGH.- Pergande, Kurt. Der Einsame von Bethel. Die Geschichte des Pastors Bodelschwingh und seines großen Werkes. Stgt., Quell, 1953. 219 S. OLn. (l. best.). M. zahlr. Abb. u. Faks. € 5,- [Bestellen]
56414 Bader, H(artmann) und R(einhold) Schweikle (Hrsg.). Erziehen macht Schule. Bad Liebenzell, Vlg. d. Liebenzeller Mission, (1985). 142 S. OKtn. Telos. - Beitr.: Rolf Scheffbuch, Schule und Lehrer: Beispiele aus dem alten Württemberg; Hans Brandenburg, Schulmeister Johannes Kullen (1787-1842); Johannes Fischer, Unsere Schule seit 1945: Erinnerungen eines Betroffenen; u.a.m. € 6,50 [Bestellen]
39008 Barth, Karl. Die christliche Verkündigung im heutigen Europa. Ein Vortrag. Mchn., Kaiser, 1946. 23 S. OBr. € 6,50 [Bestellen]
56252 Bemmann, Dorothea und Hans (Hrsg.). Botschaft der Sehnsucht. Dem Tiefsten im Menschen eine Stimme geben. Freiburg/Br., Christophorus-Vlg., (1989). 175 S. OPp. (R. u. Ränder lichtrandig) m. Folien-OU. Anthologie m. Gedichten u. Prosa v. Goethe u. Schiller bis Nelly Sachs u. Hilde Domin. € 12,- [Bestellen]
30311 Ben-Gavriel, M.Y. Das Haus in der Karpfengasse. Roman. Mchn., Kindler, (1964). 261 S. OLn. m. OU. Kindler Sonderausgaben. - Sieben Mietparteien eines Prager Hauses - Juden, Tschechen und Böhmendeutsche - geraten zur Zeit der nationalsozialistischen Okkupation in den leidvollen Sog der Ereignisse. € 9,- [Bestellen]
25723 Bergstedt, Harald. Alexandersen. Eine Pilgerfahrt. Aus dem Dänischen v. Ida Jacob-Anders. 3 Bücher in 1 Bde. Bln., Gyldendal, 1920. 327 S. OPp. (R.l. schief u. etw. gebräunt). € 35,- [Bestellen]
60382 Bernardi, Gartano. Ein Mann der Straße. Aus dem Italienischen v. Hilde Firtel. Ffm., Hrabanus Maurus Verlag, (1959). 352 S. OLn. m. OU. Roman um den Apostel Paulus. € 8,- [Bestellen]
65463 Bhasa. Die Abenteuer des Knaben Krishna. Schauspiel. Übers. v. Hermann Weller. Lpz., Haessel, 1922. Gr.-8°. 99 S. OPp. (Ecken etw. gestaucht, R. ausgeblichen). Exlibris. € 18,- [Bestellen]
18951 Bittner, Karl Gustav. Das Auge des Anubis und andere seltsame Geschichten. Villach, Stadler, 1948. 87 S. OKtn. € 12,- [Bestellen]
48039 Björneboe, Jens. Der Pulverturm. La Poudrière. Deutsch v. Lillian u. Ekkehard Boesche. Gifkendorf, Merlin, (1995). 299 S. Ill. Klappenbrosch. Der Pulverturm liegt im Elsaß, im Zentrum einer Nervenheilanstalt. Bjorneboe legt hier Zeugnis ab für die Unerträglichkiet der Widersprüche, an denen sein eigenes Leben zerbrach. € 12,- [Bestellen]
43775 Bröndsted, K.G. Freiheit. Erzählung. Übers. v. Pauline Klaiber. Lpz., Grunow, 1901. 514 S. Goldgepr. OPp. € 9,- [Bestellen]
53350 BÖHME.- Wehr, Gerhard. Jakob Böhme - der Geisteslehrer und Seelenführer. Freiburg/Br., Aurum Vlg., (1979). 109 S. Klappenbrosch. Fermenta Cognitionis, 4. € 7,50 [Bestellen]
52641 Cagliostro.- Koelwel, Eduard. Der Schwindler und die Schwärmerin. Ein Cagliostro-Roman. Volksausgabe. Bln. u. Hbg., Hera, (1949). 266 S. OHLn. (R. schief, V.-Deckel l. durchgebogen, l. angestaubt). Kosch IX, 77. € 6,50 [Bestellen]
15271 Cattaneo, Carl Ambrosius. Vorbereitung auf einen guten Tod. 1. Theil (v. 3). Frei nach dem Italienischen v. Höhler. Regensburg/N.Y./Cincinnati, Pustet, 1897. Kl.-8^. XX, 414 S. Goldgepr. HLn. d. Zt. Stemp. a. Tit.; Exlibris (Bibliotheca principalis Steylensis). Werke, Bd.1/ Teilbd.1 (v. 3). € 18,- [Bestellen]
15272 Cattaneo, Carl Ambrosius. Vorbereitung auf einen guten Tod. 3. Teil (v. 3). Frei nach dem Italienischen v. Höhler. 2. verbess. Aufl. Regensburg/Rom/N.Y./Cincinnati, Pustet, 1906. Kl.-8^. 447 Goldgepr. HLn. d. Zt. (R. oben geringf. bestoßen). Stemp. a. Tit.; Exlibris (Bibliotheca principalis Steylensis). S. 3-14 an der unt. Ecke m. kl. "Eselsohren". Werke, Bd.1/ Teilbd.3 (v. 3). € 18,- [Bestellen]
647 Chesterfield (Graf von). Erkenne dich selbst! Früchte vom Baume der Erkenntnis. Ein Buch zur Erbauung. Aus dem Englischen. Lpz. u. Ffm., Jaeger, o.J. (ca. 1908). 187 S. Goldgepr., ill. OLn. Seitl. Schnitt etw. braunfleckig. Priv. Widmung a. fl. Vors. Kopfgoldschnitt. € 12,50 [Bestellen]
55271 Christophel, Friedrich Wilhelm. Die Landschaften Gottes. Salzburg, Rabenstein, (1951). 63 S. OLn. (R. ausgeblichen). - Erste Ausgabe. Kosch II, 626. € 8,- [Bestellen]
52865 DIESTERWEG.- Bluth, Hugo Gotthard (Hrsg.). Aus Adolph Diesterwegs Tagebuch; 1818 bis 1822. Ffm. u.a., Diesterweg, 1956. Tit.Portr., 103 S. OPp. (R.l. ausgeblichen, oben min. bestoßen). € 10,- [Bestellen]
65373 Daur, Rudolf (Hrsg.). Durchlichteter Tag. Stgt., Steinkopf, 1960. 12°. 95 S. OPp. € 10,- [Bestellen]
56677 Delachaux, Suzanne. Écriture et psychologie des tempéraments. Neuchatel/Paris, Delachaux & Niestlé, (1946). 172 S. OKtn. (R. oben l. gestaucht u. min. eingerissen sowie l. gebräunt). Bll. oben durchgängig l. gestaucht. Kl. Besitzverm. a. Tit. In französischer Sprache. € 13,50 [Bestellen]
10035 Der DIEB IN DER GERBEREI. Eine Quäkergeschichte für Kinder. Bln., Quäkervlg., 1923. Kl.-8°. 19 S. OKtn. (m. min. Knickspuren). € 10,- [Bestellen]
45417 Der GESTOHLENE REGEN. Die schönsten Pioniergeschichten der letzten dreißig Jahre. Einb. u: Ill. v. Ursula Pritzel. 2. Aufl. Bln., Kinderbuchvlg., (1984). 186 S. Ill. OPp. (l. Gebrauchssp.). "12 bekannte Autoren lassen in ihren Geschichten den Alltag der Pioniere, über drei Jahrzehnte hinweg, lebendig werden." € 10,- [Bestellen]
58135 Deveri, Jos. Ant. (Hrsg.). Predigten auf alle Sonntage des Jahrs. Gesammelt aus den Werken der berühmtesten Kanzelredner Frankreichs, Italiens und Deutschlands. 2 Theile in 2 Bdn. Prag, Spurny, 1822-1823. 4 Bll., 411; 401 S. Pp. d. Zt. (etw. fleckig, ber. u. bestoßen, Klebeschatten v. Sign. a. Rücken). Stemp. (aus aufgelöster Kloster-Bibliothek) a. Tit. u. Innendeckeln. Papier durchgängig etw. braunfleckig. Unaufgeschnitten. Bd. 1 m.e. Tit.-Portr. in Stahlstich. € 35,- [Bestellen]
26768 Die BIBEL. (Altes und Neues Testament). Verdeutscht von Martin Luthern. Mit jedes Capitels kurzen Summarien, auch beygefügten richtigen und mit Fleiß nachgesehenen Parallelen. Lpz., Barnbeck, 1751. 1112, 308 S., 8 Bll. (Die Augspurgische Confeßion). Ldr. d. Zt. (etw. bestoßen, an den R.-Enden kl. Fehlstellen. Schließen fehlen bis auf kl. Rest). Tit.-Bl. zum Alten Testament fehlt! Deckel u. erste Bll. sowie auch einige Bll. in der Mitte m. Fraßspuren, z.T. ist die Lesbarkeit einzelner Worte beeinträchtigt. Wenige Bll. knapp beschnitten oder seitl. m. kl. Einriss. Schnitt etw. fleckig. € 250,- [Bestellen]
46742 Die SCHULD der ANDEREN. Ein Briefwechsel zwischen Helmut Thielicke und Hermann Diem. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1948. Gr.-8°. 55 S. OKtn. Diskussion um Thielickes Karfreitagspredigt 1947. € 10,- [Bestellen]
56779 Diers, Marie. Die dreizehn Heiligen von Liebstadt. Roman. Bln., Dom-Vlg., (1922). 203 S. Bibliotheks-HLn. d. Zt. (Kanten l. bestoßen). Ex libris a. Innendeckel, Stemp. a. Innendeckel u. fl. Vors. Aus der Leihbibliothek d. KaDeWe. € 7,50 [Bestellen]
18220 Dowrick, Stephanie. Zu zweit allein. Über Nähe und Distanz. Aus dem Englischen v. Maja Ueberle-Pfaff und Susanne Hoebel. Mchn., Frauenoffensive, (1995). 355 S. OKtn. € 15,- [Bestellen]
45499 Dschuang Dsi. Das wahre Buch vom südlichen Blütenland. Aus dem Chinesischen v. Richard Wilhelm. Köln, Anaconda, (2007). 336 S. OLn. m. OU. Schnitt l. angestaubt. Die bedeutendste Hervorbringung des Taoismus neben den Schriften Laotses. - Die 1. Auflage d. Übersetzung erschien 1912 bei Diederichs in Jena. - M. einigen Abb. im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
57999 Epiktet · Teles · Musonius. Wege zum Glück. Auf der Grundlage der Übertragung v. Wilhelm Capelle neu übersetzt u. m. Einführungen u. Erläuterungen vers. v. Rainer Nickel. Mchn., dtv./ Zrh., Artemis, (1991). 316 S. OKtn. Bibliothek der Antike. - dtv-TB, 2269. € 10,- [Bestellen]
19182 FRANZ VON ASSISI.- Lehrs, Max (Nachdichtung). Der Sonnenaufgang des heiligen Franz von Assisi (1181-1226). Nach der Übertragung v. Franz Brentano in gebundene Form gebracht. 6. Aufl. Ddn., Jeß, o.J. (ca. 1933). 14 S. HLdr. d. Zt. Als Blockbuch gebunden. € 12,50 [Bestellen]
5053 Ferrucci, Franco. Die Schöpfung. Das Leben Gottes, von ihm selbst erzählt. Aus dem Italienischen v. Herbert Schlüter u. Stefan Richter. Mchn./Wien, Hanser, (1988). 406 S. OLn. (R. schief u.l. ausgeblichen). € 7,50 [Bestellen]
53317 Friedan, Betty. Der Weiblichkeitswahn oder Die Selbstbefreiung der Frau. Ein Emanzipationskonzept. M. e. neuen Vorwort u. Epilog anläßlich d. 10. Jahrestages d. Erstveröffentlichung. Aus dem Amerikanischen v. Margaret Carroux. 139.-143. Tsd. Reinbek, Rowohlt, (1977). 301 S. OKtn. rororo sachbuch, 6721. - Durch Register erschl. € 5,- [Bestellen]
48692 Fromm, Erich. Über den Ungehorsam und andere Essays. Aus dem Amerikanischen v. Liselotte u. Ernst Mickel. Editorische Anmerkungen v. Rainer Funk.Stgt., DVA, (1982). Gr.-8°. 169 S. OLn. m. OU. N.-Stemp. a. Schnitt, a. Inhaltsverzeichnis u. .a. Tit., dort u. a. fl. Vors. auch handschriftl. Namenszug. Bis S. 23 vereinz. Tintenstift-Anstr. Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
59453 Fuchs, Hanns. Heilsarmee. Roman. Jena, Costenoble, 1910. 239 S. Ill. OKtn. (angerändert, V.-Deckel gelöst). € 20,- [Bestellen]
59203 GOETHE.- Lorentz, Paul. Goethes Spuren im geistigen Ringen der Gegenwart. Weimar, Böhlau, 1933. Gr.-8°. 75 S. OKtn. (R. stark verzogen u. unten etw. angeplatzt; l. fleckig, l. angerändert). Durchgehend m. Bleistift-, auf ca. 3 Seiten Kopierstift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
59186 GOETHE.- Pieper, Josef. Über das Schweigen Goethes. Mchn., Kösel, (1951). 64 S. engl. Br. (OU min. eingerissen u. am R. l. fleckig). Brosch. zwischen S. 16 u. 17 gebrochen. Hochland-Bücherei. € 17,50 [Bestellen]
33106 GREGORY.- Schultze-Pfaelzer Gerhard. Ein Herz für uns. Roman vom Leben und Sterben des Caspar René Gregory. Bln., Propyläen, (1937). Tit.Portr., 318 S. OLn. (Farbprägung am am R. oben u. unten ganz min. abgeplatzt) m. OU. (l. angerändert). Nahezu makellos. - Gregory galt als einer der bedeutendsten Erforscher der griechischen handschriftl. Überlieferung des N.T. Als Kriegsfreiwilliger "fiel" er 71-jährig im April 1917 bei Reims. € 9,50 [Bestellen]
33106-1 B: dass. Stgt., Cotta, 1898 (Bde. 1 u. 2) bzw. 1919 (Bd. 3). - Erste Ausgabe. € 51,- [Bestellen]
57010 Gjellerup, Karl. Der Pilger Kamanita. Ein Legendenroman. 101.-120. Tsd. Ffm., Rütten & Loening, 1922. 322 S. OHLn. Die bunte Reihe. € 6,50 [Bestellen]
43039 Gorz, André. Wege ins Paradies. Thesen zur Krise, Automation und Zukunft der Arbeit. Aus dem Französ. v. Eva Moldenhauer. 12.-15. Tsd. Bln., Rotbuch, (1984). 157 S. OTb. Rotbuch, 279. € 6,50 [Bestellen]
49481 Grabrucker, Marianne. "Typisch Mädchen...". Prägung in den ersten drei Lebensjahren. Ein Tagebuch. M.e. Vorwort v. Senta Trömel-Plötz. Ffm., Fischer Taschenbuch Vlg., (1985). 256 S. OKtn. Die Frau in der Gesellschaft. Fischer TB 3770. € 6,- [Bestellen]
47917 Gunnarsson, Gunnar. Advent im Hochgebirge. Übertr. v. Helmut de Boor. Mit 15 Zeichnungen v. Wolfgang Felten. Lpz., Verlag Philipp Reclam jun., 1948. 92 S. OPp. € 6,- [Bestellen]
15848 Görres, Ida Friederike. Der karierte Christ und andere Glossen und Beiträge. 2. Aufl. Ffm., Knecht, (1965). 320 S. OLn. (R. min. gebräunt). Der religiöse Auftrag der Frau - Die neuen evangelischen Orden und wir - Kontraste der Heiligkeit - Überlegungen zur künstl. Menschenerzeugung u.v.m. € 8,- [Bestellen]
56189 Hambraeus, Axel. Anneli. Roman. Aus dem Schwedischen v. Günther Reubel u. Thea Staedtler. Mchn., Claudius, (1958). 292 S. OLn. m. ill. OU. (W. Kolbe) (dieser min. angerändert). € 7,50 [Bestellen]
46471 Harms, Klaus. Die falschen Propheten. Eine biblische Untersuchung. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1947. Gr.-8°. 59 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
63552 Hess, Catherina. Wir sind eine Familie. Mchn., Kehayoff, (1997). Kl.-8°. 79 S. OPp. Exlibris-Stemp. a. Vortit. Zehn Lebensberichte von Bewohnern des Shoul-Eisenberg-Seniorenheims in München. - M. über 40 phot. Abb. u. Portr. € 5,- [Bestellen]
59928 Hilsenrath, Edgar. Bronskys Geständnis. Roman. Neuausgabe. 2. Aufl. Mchn./Zrh., Piper, (1995). 204 S. OKtn. Serie Piper, 1256. - Vom Autor handschriftlich a. Tit. signiert u. datiert (20.05.08). - ...ein Rinnstein-Inferno. € 15,- [Bestellen]
59918 Hilsenrath, Edgar. Fuck America. Bronskys Geständnis. Roman. Hrsg. (u.m.e. Nachwort) v. Helmut Braun. (Köln), Dittrich, (2003). 287 S. OPp. m. OU. Gesammelte Werke, 4. - M. aktueller, handschriftlicher Signatur des Autors a. Tit. € 25,- [Bestellen]
59917 Hilsenrath, Edgar. Jossel Wassermanns Heimkehr. Roman. Hrsg. (u.m.e. Nachwort) v. Helmut Braun. (Köln), Dittrich, (2004). 300 S. OPp. m. OU. Gesammelte Werke, 7. - M. aktueller, handschriftlicher Signatur des Autors a. Tit. € 25,- [Bestellen]
59929 Hilsenrath, Edgar. Moskauer Orgasmus. Roman. 2. Aufl. Mchn./ Zrh., Piper, (1997). 269 S. OKtn. Mängelstreifen a. unt. Buchblock, sonst ohne Mängel. Serie Piper, 1671. - Originaltitel: Gib acht, Genosse Mandelbaum. - M. aktueller, handschriftlicher Signatur des Autors a. Tit. € 20,- [Bestellen]
59923 Hilsenrath, Edgar. Nacht. Roman. 3. Aufl. Mchn./ Zrh., Piper, (2001). 447 S. Ill. OKtn. (nach Felix Nussbaum). Serie Piper, 1137. - M. handschriftlicher u. datierter Signatur des Autors a. Tit. (28.08.06). € 22,50 [Bestellen]
60249 Hilty, C(arl). Das Geheimnis der Kraft. Lpz./Frauenfeld, Hinrichs/Huber, 1909. Kl.-8°. 106 S. OHLdr. (etw. fleckig, Ecken u. R.-Enden etw. bestoßen, R.l. schief u. ausgeblichen). Priv. Widmung ggü. Titel (1910). Rundumgoldschnitt. Motto des Büchleins: Amor omnia vincit - Alles besiegt die Liebe. € 10,- [Bestellen]
15536 Hollinghurst, Alan. Die Schwimmbadbibliothek. Roman. Aus dem Englischen v. Eike Schönfeld. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1994). 495 S. OKtn. (V.-Deckel min. angeschmutzt). € 18,- [Bestellen]
28432 Holz, Arno. Phantasus. Lpz., Insel, 1916. Gr.-Fol. 235 S. OHLn. (Kanten u. Ecken etw. bestoßen). Tit. u. Vortit. rückseitig etw. braunfleckig. Letzte 2 Bll. m. min. leichter Knickspur. Kl. Besitzverm. a. Vortit. (1917). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 32. - Sarkowski, 783. sog. "große Insel-Ausgabe". - Erweiterte Neuauflage der ursprüngl. in zwei Heften erschienenen Publikation. Die antike mythologische Figur des Phantasus, Sohn des Schlafes, wird von Holz zur Allegorie der dichterischen Existenz stilisiert. - Wie so häufig ohne das dieser Aufl. beigelegte Geleitwort v. Arno Holz (4 ungez. Seiten). - Auf Bütten gedruckt. € 48,- [Bestellen]
40717 Homer. Odyssee. (Nachdichtung) von Johann Heinrich Voß. Elberfeld, Loll, o.J. (um 1880). 299 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen). Gelenke gelockert; Brosch. an 2 Stellen etw. angebrochen. Ganz vereinz. Bleistift-Anstr. Loll ging später im Verlag Friedberg & Mode, Berlin, auf. € 20,- [Bestellen]
44036 Höcker, Paul Oskar. Thaddäus. Der Roman eines jungen Herzens. Nach Aufzeichnungen Gustav Danneggers, des Vikars. Bln., Ullstein, 1924. 264 S. OHLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G. (1), 79. € 10,- [Bestellen]
43490 Hütt, Hans (Hrsg.). Dieser verspätete Schrei. Ein Lesebuch. Ffm., Oase, (1988). 94 S. OKtn. Zerstörung, Verlust, Erinnerung. Essays und Materialien. - Zahlreiche Gedichte und Kurzgeschichten über die Grauen des 3. Reiches und der Judenverfolgung. € 3,- [Bestellen]
55375 I Milenari. Wir klagen an. Zwanzig römische Prälaten über die dunklen Seiten des Vatikans. Aus dem Italienischen v. Leonie Schröder u.a. Bln., Aufbau, (1999). 342 S. OPp. m. OU. € 12,- [Bestellen]
59189 Jaspers, Karl. Unsere Zukunft und Goethe. Zrh., Artemis, (1948). 43 S. engl. Br. Vortit. m. kl. Schabespur. Ganz vereinz. Bleist.-Anstr. Goethe-Schriften, 3. - Rede, am 28.8. 1947 anlässlich d. Verteilung d. Goethepreises der Stadt Frankfurt a.M. gehalten. € 10,- [Bestellen]
49957 Jehoschua, Abraham B. Die fünf Jahreszeiten des Molcho. Roman. Aus dem Hebräischen v. Ruth Achlama. Mchn., Zrh., Piper, (1989). 466 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]
51850 JÜDISCHE WEIHEIT AUS DREI JAHRTAUSENDEN. Gesammelt v. Israel Steinberg. Ausgewählt u. ins Deutsche übertr. v. Salcia Landmann. Mchn., dtv, (1968). 172 S. OKtn. Innendeckel etw. braunfleckig. - Erste dt. Ausgabe. dtv-TB, 486. € 8,- [Bestellen]
37093 Katie, Byron mit Stephen Mitchell. Lieben was ist. Wie vier Fragen ihr Leben verändern können. Aus dem Amerikanischen v. Gisela Kretzschmar. Mchn., Goldmann, (2002). 381 S. OPp. m. OU. Goldmann Arkana. - M. handschriftl. Widmung u. kl. Zeichnung v. Byron Katie a. Tit., v. B. Katie und Stephen Mitchel signiert. € 48,- [Bestellen]
1924 Kellner, Jakob. Zwiesprache mit Ziwjah. Das Werden einer neuen Identität. Tagebuch einer Behandlung. Aus dem Hebräischen v. Ruth Levy-Berlowitz. Freiburg/Br., Lambertus, (1972). 192 S. OKtn. (R. etw. schief). Besitzverm. a. Tit.; ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
63571 Kerer, Franz X. Gebt mir große Gedanken! 3. verbess. Aufl. Regensburg, Manz, 1911. VII, 154 S. OLn. Auf 2 Seiten kl. Buntstift-Anstr. € 12,- [Bestellen]
51904 Kingsley, Charles. Hypatia (oder Neue Feinde mit altem Gesicht. Erzählung aus dem 5. Jahrhundert). Aus dem Engl., bearbeitet, m.e. Nachw. u. Erläuterungen versehen v. Werner Hermann. Bln., Union, 1962. 595 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
51904-1 B: dass. Aus dem Engl., bearbeitet u.m.e. Nachw. u. Erläuterungen vers. v. Werner Hermann. Bln., Union, 1962. 595 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
44910 Kraushaar, Elmar (Hrsg.). Schwule Lyrik - Schwule Prosa. Eine Anthologie. M.e. Nachw. des Hrsg. Bln., Rosa Winkel, (1977). 256 S. OKtn. (l. gebräunt). Obere Seitenecken l. gestaucht. M. Texten v. Bruno Horst Bull, Hans Eppendorfer, Hubert Fichte, Carol Kappler, Klaus Mann, Doris Night, Rosa v. Praunheim, Mechthild Sperrmüll, Klaus Sigl, Volker Würtz u.a.m. - M. jew. 1 phot. Portr. der Autoren. € 12,50 [Bestellen]
56439 Kürth, Hertha. Geschickte Hände. Basteln für Fest und Spiel. 4. Aufl. Lpz., Arnold, (1978). Gr.-8°. Unpag. (12 Bll.) OPp. M. zahlr. farb. Abb. € 10,- [Bestellen]
50023 LEBENSGUT. Ein deutsches Lesebuch für höhere Schulen. Hrsg. v. Hans Heinrich Schmidt-Voigt u.a. Ausgabe für Brandenburg. Vierter Teil. 3. Aufl. Ffm., Diesterweg, 1925. 267 S. OHLn. (l. bestoßen). Gelenke etw. gelockert. Diesterwegs Deutschkunde. € 8,- [Bestellen]
15900 Langewiesche, Marianne. Spuren in der Wüste? Heilige und Verräter in der biblischen Geschichte. Weilheim, Barth, (1970). 272 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. - Erste Ausgabe. Kosch IX, 928. € 9,- [Bestellen]
10301 Larsen, J(ohannes) Anker. Der Stein der Weisen. Aus dem Dänischen v. Mathilde Mann. Lpz./Zrh., Grethlein, (1924). 551 S. OLn. (R.l. ausgeblichen u. etw. schief; R.-Titelei abgeplatzt). Gelenke l. gelockert. Vereinz. zarte Bleistift-Unterstr. u. -Anmerkungen. zu Lebzeiten Larsens sein bekanntestes Werk neben "Bei offener Tür". € 12,- [Bestellen]
10295 Larsen, J(ohannes) Anker. Ich will, was ich soll. Roman. Aus dem Dänischen v. Cläre Schmid Romberg. Bremen, Schünemann, (1933). 311 S. OLn. m. ill. OU. (Edmund Schäfer). (OU. min. angerändert). Überdurchschnittlich gut erhalten. € 35,- [Bestellen]
10299 Larsen, J(ohannes) Anker. Rausch. Aus dem Dänischen v. Cläre Schmid Romberg. Lpz./Zrh., Grethlein, (1931). 326 S. OLn. (H.-Deckel m. kl. Wasserrand; R. etw. schief u. mittig m. kl. braunem Fleck). Gelenke etw. gelockert. € 25,- [Bestellen]
50072 Legère, Werner. Die Stiere von Assur. Roman aus der Zeit des Propheten Jesaja. Bln., Union, (1969). 539 S. OLn. (R. l. fleckig). Papier gebräunt. - Erste Ausgabe. Kosch IX, 1108. € 15,- [Bestellen]
30195 Lehmann, Wilhelm. Bewegliche Ordnung. Aufsätze. Hdlbg., Lambert Schneider, (1947). 188 S. OKtn. (l. bestoßen, entlang des Rückens etw. eingerissen, R. gebräunt). Wilpert/G., 19. € 7,50 [Bestellen]
50571 Lobo Antunes, António. Das Handbuch der Inquisitoren. Aus dem Portugiesischen v. Maralde Meyer-Minnemann. 3. Aufl. Mchn., Luchterhand, (1997). 459 S. OPp. (R.l. schief) m. OU. € 7,50 [Bestellen]
18161 MAYNARD.- MICHAEL MAYNARD ALIAS MANFRED MOSES erzählt von seinen Erlebnissen in Alsfeld 1922-1939. (Videokassette). Im Auftrag des Vereins zur Förderung d. Geschichte des Judentums im Vogelsberg. Regie: Heinrich Dittmar. Prod.: Visuelle Vitamine. O.O., 2002. 1 Videokassette; VHS 36 min. ZeitZeugen. € 12,50 [Bestellen]
22129 Macauley, Lord (Thomas Babington). Essays. Hrsg. v. Egon Friedell. Wien/Lpz./Mchn., Rikola, 1924. XVIII, 304 S. OLn. (in Plastik-Schutzfolie eingeschlagen, Bibl.-Sign. a.R.). Bibl.-vermerke im Innendeckel u. Tit. rückseitig überklebt. Aus der aufgelösten Siemens-Werksbibliothek. € 9,- [Bestellen]
8680 Macleod, Fiona (d.i.: William Sharp). Iona. Aus dem Englischen v. Marie Louise Freiin v. Hodenberg. M. e. Geleitwort v. Johannes Werner Klein. Stgt./Den Haag/Ldn., Orient-Occident-Vlg., 1927. 200 S. OKtn. (R. gebräunt u. verzogen; V.-Deckel am R. etw. braunfleckig; Ecken l. bestoßen). Im Geleitwort einige, sonst vereinz. Bleistift-Anstr. Am Pfad, 5. € 15,- [Bestellen]
41530 March, Hans. Der Mensch als Evakuierter. Bln., Christl. Zeitschriftenvlg., (1948). 32 S. OBr. Hefte der Besinnung, 15. € 3,- [Bestellen]
65464 Maurer, Theodor. Tauler. Schauspiel in 5 Akten. Lpz./ Strassburg, Heitz, o.J. (ca. 1920). Gr.-8°. 119 S. engl. Br. (min. bestoßen, l. gebräunt, H.-Deckel innen u. hint. fl. Vors. l. braunfleckig). Letzte 4 Bll. (Abb.teil) l. braunfleckig. Exlibris (v. Max Pechstein). Drama um den bekannten Mystiker aus dem 14. Jahrhundert. - M. 4 Bildtaf. € 18,- [Bestellen]
60129 Mehnert, Wolfgang. Edwin Hoernle. Bln., Volk und Wissen, 1963. 109 S. OKtn. Stemp. (Oberbaumverlag) a. Tit. u. Innendeckel. Lebensbilder großer Pädagogen. € 12,- [Bestellen]
49519 Michelsohn, Georg. Eli Elkana. Auszüge aus seinen Werken. Versuch einer Biographie. Dessau, Moses Mendelssohn Gesellschaft Dessau e.V., (1995). 160 S. OKtn. (H.-Deckel u. letzte Bll. m.l. Quetschspur). Schriftenreihe der M. Mendelssohn-Gesellsch., 4. - M. ca. 15 phot. Abb. u. Portraits sowie ca. 10 (7 Handschriften-)Faks. € 18,- [Bestellen]
7829 Müller-Freienfels, Richard. Tagebuch eines Psychologen. Lpz., Seemann, (1931). VIII, 209 S. OLn. (R.l. gebräunt). € 9,- [Bestellen]
28669 Niemöller, Martin. Zur gegenwärtigen Lage der evangelischen Christenheit. Tübingen/Stgt., Furche, (1946). 24 S. OBr. Anl. eng betippte ms. Kopie: Rede an die Göttinger Studenten, 17. Januar 1946 (in Auszügen). € 9,- [Bestellen]
32863 O'Halloran, Maura. Im Herzen der Stille. Aufzeichnungen einer Zen-Schülerin. Aus dem Amerikanischen v. Ursula Gräfe. Ffm., Krüger, (1995). 331 S. OLn. m. OU. (R. l. schief). € 9,- [Bestellen]
32863-1 B: dass. Jg. 3 (1967): H. 3. · Jg. 6 (1970): H. 1, 2 u. 10. · Jg. 7 (1971): H. 4 u. 10. · Jg. 8 (1972): H. 2, 4 (ab diesem Heft unter dem Titel Berlin Magazin), 5 u. 10 in 10 H. Jew. * Alle 11 Hefte DM 50.-. € 2,50 [Bestellen]
49029 Oldenberg, Friedrich. Ein Bilder-Album. Erzählungen. Hbg., Agentur des Rauhen Hauses, 1888. 369 S. OLn. (etw. fleckig). - Erste Ausgabe. € 15,- [Bestellen]
11032 Ortega y Gasset, José. Meditationen über "Don Quijote". M. e. Einleitung v. Julian Marias. Aus dem Spanischen v. Ulrich Weber. Stgt., DVA, (1959). 184 S. OLn. m. OU. (dieser l. gebräunt u. min. eingerissen). € 15,- [Bestellen]
46006 PASTOR.- Wühr, Wilhelm (Hrsg.). Ludwig Frhr. von Pastor, 1854-1928. Tagebücher - Briefe - Erinnerungen. Heidelberg, Kerle, (1950). Gr.-8°. Tit.Portr., XXIV, 949 S. Goldgepr. OLn. (min. fleckig) m. OU. (min. bestoßen, kl. Einr. hinterlegt). Eine Fundgrube für die politische, die Geistes- u. Kirchengeschichte der Zeit von 1870 bis 1928. - M. Abb. u. Faks. a. 30 Taf. - M. Bibliographie u. Bio-Bibliographie. - Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
25684 PHILOSOPHEN-LESEBUCH. Bd. 3 (v. 3). Hrsg. v. Hans-Martin Gerlach, Reinhard u. Sabine Mocek, Dieter Pasemann u. Berthold Schwark. M. 28 Abb. (Portraits). Bln., Dietz, (1991). 661 S. OLn. m. OU. (dieser m. 1 Einriss). Das nachklassische und spätbürgerliche Philosophieren. - Enth. Texte v. A. Schopenhauer, V. Cousin, Auguste Comte, J. St. Mill, S. Kierkegaard, Herbert Spencer, W. Diltehy, Ch. Peirce, W. James, H. Cohen, F. Nietzsche, W. Windellband, S. Freud, E. Husserl, H. Bergson, M. Weber, B. Croce, H. Driesch, B. Russell, E. Cassirer, M. Scheler, P. Teilhand de Chardin, N. Hartmann, K. Jaspers, J. Ortega y Gasset, G. Bachelard, P. Tillich, L. Wittgenstein, M. Heidegger, R. Carnap/H. Hahn/O. Neurath, K. Mannheim, M. Horkheimer, K.R. Popper, Th.W. Adorno, A. Gehlen, J.-P. Sartre u. C. Lévi-Strauss. € 12,50 [Bestellen]
60642 Paarmann, Winfried. Höhentänzer oder Die leichte Berührung des Himmels. Eine Biographie - eine Erzählung. Ffm. u.a., Fouqué, (2003). 290 S. OKtn. m. OU. € 5,- [Bestellen]
59542 Palmié, Friedrich. "Eins ist Noth". Schlichte Geschichten. Halle, Strien, 1884. 171 S. OKtn. (etw. angestaubt). Tit.-Bl. u. Schnitt l. braunfleckig. Letzte Bll. obere Ecke m. min. Knickspur. € 20,- [Bestellen]
6990 Pannwitz, Rudolf. Die Krisis der europäischen Kultur. Nürnberg, Carl, (1947). (3 Bll.), 207 S. OKtn. - Erste Ausgabe d. Neuauflage. Wilpert/G., 48. - Durch Stichw.-Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]
51541 Papini, Giovanni. Ein fertiger Mensch. Aus dem Italienischen v. Max Schwarz. Mchn., Allg. Vlgs.-anst., o.J. (ca. 1930). 295 S. Goldgepr. OLn. € 10,- [Bestellen]
7681 Pascal, Blaise. Gedanken. Nach der endgültigen Ausgabe übertr. v. Wolfgang Rüttenauer. M.e. Einführung v. Romano Guardini. Basel, Schibli-Doppler, o.J. (ca. 1960). Tit.Portr., XXVIII, 388 S. OLn. (V.-Deckel m.l. Kratzspuren, R.l. gebräunt). Lizenzausgabe Schünemann, Slg. Dieterich. € 6,50 [Bestellen]
55233 Paulsen, Anna. Ich habe dich bei deinem Namen gerufen. Ein Buch von Beruf und Berufung der Frau. Bln., Furche-Vlg., (1938). 143 S. engl. Br. (Kanten min. bestoßen). Seitl. Schnitt u. erste Bll. l. braunfleckig; S. 21/22 m. kl. Ausriss an unt. Ecke (kein Textverlust). M. 1 Bildtaf. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
14691 Perrin, Henri. Tagebuch eines Arbeiterpriesters. Aufzeichnungen 1943/44. Bearbeitet u. übertr. v. René Michel u. Irmgard Wild. Mchn., Kösel, (1955). Portr. als Frontisp., 351 S. OLn. m. OU. - 1. dt. Ausg. € 12,- [Bestellen]
22892 Prémonville, Cathérine de. Schamlos. Aus dem Französischen v. Roberta Hail. Ffm., März, (1971). 188 S. OLn. m. OU. 1. dt. Ausg. € 10,- [Bestellen]
58163 Queng, Johannes. Hinterlassene Homilien über die sonn- und festtäglichen Evagelien des ganzen katholischen Kirchenjahres. Herbsttheil - Wintertheil (2 T. in 1 Bde.). Hrsg. v. Viktor Joseph Dewora. Coblenz, Hergt, 1842 bzw. 1834. 312, 375 S. HLdr. d. Zt. Stemp. a. Tit. u. Innendeckel. Homilien, 3. € 50,- [Bestellen]
59243 ROUSSEAU.- ANNALES DE LA SOCIÉTÉ JEAN-JACQUES ROUSSEAU. Tome 6ème (1910). Genève/Paris/Lpz., Jullien, 1910. Tit.Portr., 384 S. Goldgepr. OLn. (R.l. gebräunt, H.-Deckel m. Wasserfleck, dort Überzug l. aufgeworfen). Kopfgoldschnitt. M. bis dato unveröffentlichten Briefen u. Dokumenten (Le Séjour de Jean-Jacques Rousseau en Angleterre 1766-1767). - Durch Pers.- u. Ortsregister erschl. € 30,- [Bestellen]
20777 Raspe, Jan. Zur Sozialisation proletarischer Kinder. 2. Aufl. Ffm., Vlg. Roter Stern, (1973). 79 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel m. kl. Klebestelle (Tesafilm), R.l. schief). € 4,50 [Bestellen]
30897 Ravage, Marcus Eli. Zwei jüdische Aufsätze. Deutsche Übersetzung des englischen Originaltextes "A Real Case Against the Jews" und "Commissary to the Gentiles". Hrsg.: Johannes Marquardt. Lörrach, Marquardt, o.J. (ca. 1955??). 26 S. OKtn. (etw. lichtrandig). "Aufklärungsdienst am Deutschen Volke". - Anscheinend satirische Aufsätze zum Antisemitismus aus "The Century Magazine", No. 3 u. 4/1928, die hier offenbar in antisemitischer Absicht ("Laßt Juden sprechen!") präsentiert werden. € 30,- [Bestellen]
25511 Rechy, John. Nacht in der Stadt. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Kai Molvig. Mchn./Zrh., Droemer Knaur, (1965). 463 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. (dieser l. angerändert, kl. Einrisse am R. oben sauber hinterlegt). € 6,50 [Bestellen]
26398 Reisner, Erwin. Der Dämon und sein Bild. Neuaufl. Bln., Lettner, (1955). 297 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Mythos und Offenbarung sind die neu ausgeschöpften Quellen dieser religionsphilosophischen Studie über das Dämonische. € 8,50 [Bestellen]
60475 Rieger, Franz. Schattenschweigen oder Hartheim. Roman. Graz/ Wien/ Köln, Styria, (1985). 199 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
65370 Roth, Edgar. Auf dass wir Frieden hätten. Roman. 2. Aufl. Zrh., Zwingli, 1958. 253 S. OLn. m. OU. (l. angerandelt. € 6,50 [Bestellen]
52939 Rudolf, Josef. Der politische Pädagoge. Mainz, Rheinischer Volksverlag, 1947. 24 S. OKtn. (l. fleckig). N. a. V.-Deckel. € 6,50 [Bestellen]
62204 Rugel, Eugen. Ein Trappist bricht sein Schweigen. Volksfremde Religion. Erkenntnisse aus einem 15jährigen Klosterleben. 44.-60. Tsd. Berlin-Friedenau, Bock, (1938). 530 S. OLn. (R.-Titelei l. bestoßen). Überdurchschnittlich gut erhalten! - Bis auf den angegebenen Mangel makellos. - Durch Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
25259 Rush, Florence. Das bestgehütete Geheimnis. Sexueller Kindesmißbrauch. Aus dem Englischen v. Alexandra Bartoszko. Im Vorspann: Alice Miller im Gespräch mit der Autorin. 2. Aufl. Bln., sub rosa Frauenvlg., (1984). 325 S. OKtn. (l. angegilbt, R. l. schief). € 6,50 [Bestellen]
63969 SARTRE.- Richter, Liselotte. Jean-Paul Sartre. Bln., Colloquium, 1961. 94 S. OPp. Köpfe des XX. Jahrhunderts. € 5,- [Bestellen]
59841 SCHEFFLER.- Hartleben, Otto Erich. Angelus Silesius. 2. Aufl. Bln., Bondi, 1904. 12°. 79 S. Ln. d. Zt. (R. gebräunt, Ränder l. fleckig). Exlibris a. Innendeckel. Auswahl aus dem 1657 erschienenen "Cherubinischen Wandersmann" v. Angelus Silesius (Johannes Scheffler). € 12,50 [Bestellen]
16333 Schiek, Gudrun. Frauen und Konfliktfähigkeit. Sechs Essays. Baltmannsweiler, Schneider, (1994). III, 131 S. OKtn. M. Autorinnenwidmung a. Tit. (2003). - ISBN 3-87116-960-9. € 12,50 [Bestellen]
48904 Schlaf, Johannes. Religion und Kosmos. Bln., A. Hofmann & Co., 1911. 84 S. OKtn. (R. gebräunt). Erste Bll. l. braunfleckig. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 55. € 15,- [Bestellen]
11887 Schleich, Carl Ludwig. Gedankenmacht und Hysterie. 13.-17. Tsd. Bln., Rowohlt, 1922. M. Abb. 78 S. OPp. M. ca. 20 Abb. € 7,50 [Bestellen]
47661 Schneider, Reinhold. Der Friede der Welt. Wiesbaden, Insel Verlag, 1956. 115 S. OPp. N. a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Wilpert/G.,179. € 10,- [Bestellen]
5494 Schneider, Reinhold. Die Nacht des Heils. Bln., Nauck, 1947. 168 S. OKtn. (min. Stoßstelle a. V.-Deckel). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 105. - Die Macht des Bösen und die gute Macht. · Der zweite Weltkrieg und das Kreuz. · Schuld und Sühne. · Magie und Glaube. · Shakespeares Botschaft. - und andere Essays. € 15,50 [Bestellen]
59617 Schneller, Ludwig. Hochzeits-Erinnerungen. Lpz., Wallmann, 1934. Gr.-8°. 118 S. OLn. m. OU. (dieser stark angerändert, vordere Umschlagklappe gelöst). M. e. farb. Frontispiz. € 30,- [Bestellen]
53338 Schröder, Rudolf Alexander. Zur Naturgeschichte des Glaubens. Kunst und Religion. Zwei Betrachtungen. Bln., Eckart, 1936. Gr.-8^. 46 S. OKtn. (etw. gebräunt, am R. unten eingerissen; V.-Deckel m. kl. Eckausriss). Unt. Ecke durchgängig l. gestaucht. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 79. € 9,- [Bestellen]
45531 Schwede, Alfred Otto. Abdi der Kameltreiber. Roman. Bln., Evgl. VA, (1962). 337 S. Ill. OLn. m. ill. OU. € 9,- [Bestellen]
45826 Seipolt, Adalbert. Der aufgeweckte Siebenschläfer. Eine unverblümte Legende aus unseren Tagen, verziert v. Polykarp Uehlein. Würzburg, Echter, (1962). 267 S. OLn. (R.l. schief). N.a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Ein Christ des 3. Jahrhunderts wandert durch das zwanzigste. € 10,- [Bestellen]
51306 Singer, Isaac B. Die Familie Moschkat. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Gertrud Baruch. Mchn., Wien, Hanser, (1984). 778 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
40558 Sir Galahad (d.i. Bertha Helene Eckstein). Die Kegelschnitte Gottes. Roman. Mchn., A. Langen, 1921. 542 S. OLn. (R. ausgeblichen). - Erste Ausgabe. Horus-Romane, 1. € 25,- [Bestellen]
49015 Sterneder, Hans. Der Sonnenbruder. Roman. 95. Tsd. Mchn., Drei Eichen, (1955). 460 S. Goldgepr. OLn. m. ill. OU. Geigenkünster Beatus Klingohr, durch einen Unfall berufsunfähig, wird Landstreicher und erlebt auf den Straßen Deutschlands, Frankreichs und Italiens die Wunder der Schöpfung. € 18,- [Bestellen]
645 Sterneder, Hans. Die Zwei und ihr Gestirn. Roman. Lpz., Staackmann, 1927. 330 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. durchgebogen, am R. unten Goldprägg. tls. abgeplatzt). M. beigebundener Horoskoptafel. € 25,- [Bestellen]
60958 Stierlin, Satuila. "Ich brannte vor Neugier!" Familiengeschichten bedeutender Familientherapeutinnen und Familientherapeuten. Heidelberg, Carl-Auer-Systeme Vlg., 2001. 217 S.. OKtn. Bei ca. 15 Bll. obere Seitenecken l. gestaucht. M. Beitr. von bzw. über Mara Selvini, Ted Lidz, Margaret Thaler Singer, Lyman Wynne, Donald A. Bloch, Salvador Minuchin, Norman Paul, Jürg Willi, Ivan Boszormenyi-Nagy u. Helm Stierlin. - M. einigen phot. Abb. u. Portr. € 15,- [Bestellen]
13040 Strindberg, August. Die Entwicklung einer Seele (1872-1886). Verdeutscht v. Emil Scheering. 3. Aufl. Mchn./Lpz., G. Müller, 1910. Tit.Portr. (gelöst), 345 S. OKtn. (bestoßen, R. m. Einrissen). Kl. Besitzverm. a. Tit. Werke. € 12,- [Bestellen]
8379 Strindberg, August. Ein Blaubuch. Die Synthese meines Lebens. Bd. 2 (Mit dem Buch der Liebe). Verdeutscht v. Emil Schering. 10.-14. Tsd. Mchn., G. Müller, 1920. Tit.Portr., S. 449-886. OLn. (l. fleckig, l. ber., R. gebräunt). 1. Lage lose. Gelenke min. gelockert. Werke. € 12,50 [Bestellen]
45761 Syberberg, Rüdiger. Daß diese Steine Brot werden. Roman. Mchn./Wien/Basel, Desch, (1955). 319 S. Goldgepr. OLn. m. OU. € 13,- [Bestellen]
61554 Thal, Erich Joachim. Sie wollen es nicht wissen · Klage. Ffm., Knecht/Carolusdruckerei, (1949). 151 S. OPp. m. Cellophan-OU. € 28,- [Bestellen]
14099 Tolstoi, Leo. Auferstehung. Aus dem Russischen v. August Scholz. 2., durchges. Aufl. Bln., Dt. Buchvertriebs- u. Verlags-Ges., o.J. (ca. 1933). 580 S. OLn. (R.l. gebräunt). Mit der bei Cassirer ersch. Ausgabe identische Aufmachung. - ..."das künstlerische Testament Tolstois." (Romain Rolland). € 6,50 [Bestellen]
16827 Treguboff, Jurij A. Die blutige Ikone. Roman. Ffm., Feuervogel, (1987). 336 S. OLn. m. OU. M. handschriftl. datierter Widmung Treguboffs a. fl. Vors. (11. Sept. 1994). - Den Kirchenverfolgungen zum Trotz der Vernichtung entgangen, wird die Ikone eines kleinen russischen Dorfes Spielball im internationalen Ikonenschmuggel. Sie kehrt zurück, was dem in Frankfurt im Exil lebenden Autor verwehrt blieb. € 28,- [Bestellen]
49554 Trenkle, Bernhard. Das Aha!-Handbuch der Aphorismen und Sprüche für Therapie, Beratung und Hängematte. Heidelberg, Carl-Auer-Systeme Vlg., (2004). 204 S. OPp. m. OU. M. signierter u. datierter Autoren-Widmung a. fl. Vors. € 15,- [Bestellen]
20259 Trenkle, Bernhard. Die Löwengeschichte. Hypnotisch-metaphorische Kommunikation und Selbsthypnosetraining. 2. Aufl. Heidelberg, Carl-Auer-Systeme, (1998). 184 S. OKtn. + 2 anl. Tonkassetten. N.-Stemp. a. Innendeckel. Ansonsten makellos. ISBN 3-89670-026-X. - Anl.: 2 Tonkassetten "Die Löwengeschichte". (1.: Gruppentrance; 2.: Nachanalyse; "Autobahn-Universität"; ISBN 3-89670-042-1). € 25,- [Bestellen]
8681 Trummler, Erich (Hrsg.). Traumlied des Olav Aasteson. Im Wortlaut der norwegischen Volkssprache hrsg. u. zu den alten Weisen ins Deutsche übertragen. Stgt./Den Haag/Ldn., 1927. 63 S. OKtn. (l. fleckig, R. ausgeblichen). Tit. l. fleckig. Priv. Widmung gegenüber Tit.; im Vorwort einige Bleist.-Anstr. Am Pfad, 4. - M. e. Einführung des Hrsg.: Das Traumlied im Schicksal des Nordens. - M. 4 Notenbeisp. - Liedtexte norwegisch u. deutsch. € 12,50 [Bestellen]
60360 Tschernyschweski, N.G. Ausgewählte Philosophische Schriften. Aus dem Russischen v. Alfred Kurella. Vorwort v. M. Grigorian. Moskau, Verlag f. Fremdsprachige Literatur, 1953. Tit.-Portr., 786 S. O.-Kst.-Ldr. m. OU. (dieser l. angestaubt u. l. angerändert). Durch Pers.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
40659 Unruh, Karl. Alles Fleisch ist wie Gras. Stgt., Evgl. Buchgemeinde, (1963). 289 S. OLn. m. OU. Eine Mutter "verliert" ihre vier Söhne im Krieg. Warum läßt Gott das zu? Der Roman zeigt auf, "was wir in diesem Kriege erlebten und 15 Jahre später empfanden und davon verstanden". € 8,- [Bestellen]
24919 Uvalic, Slobodan. Herumirren. Ein Männerroman. Bln., Frieling, (1994). 158 S. OKtn. Frieling-Erfahrungen. € 12,50 [Bestellen]
12890 Vietor, C.R. Mosaik. Bilder aus dem Leben eines modernen Großstadtpfarrers. Bremen, Winter, 1909. 249 S. OLn. (Ecken u. R.-Enden geringf. bestoßen). Kopfgoldschnitt. € 10,- [Bestellen]
41374 Vischer, Friedrich Theod. Ausgewählte Werke. Hrsg. v. Gustav Keyßner. In 3 Bdn. Stgt., DVA, 1918. OPp. (Bd. 1 R. unten min. ber., Bd. 2 R.l. schief u. oben l. eingerissen). Lyrische Gänge u. andere poetische Werke. · Auch Einer. · Prosaschriften. € 45,- [Bestellen]
55883 WICHERN.- Gerhardt, Martin (Hrsg.). Der junge Wichern. Jugendtagebücher Johann Hinrich Wicherns. Hbg., Agentur des Rauhen Hauses, 1925. 295 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Kl. priv. Widmung a. fl. Vors. M. 1 Tit.-Portr. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
46970 Weismantel, Leo (Hrsg.). Über die geistesbiologischen Grundlagen des Lesegutes der Kinder und Jugendlichen. Augsburg, Filser, (1931). Gr.-8°. 290 S. OKtn. (etw. bestoßen) - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 85. € 15,50 [Bestellen]
24148 White, Edmund. Notturno für den König von Neapel. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Manfred Ohl u. Hans Sartorius. Reinbek, Rowohlt, (1981). 153 S. OLn. m. OU. Homoeroticher Roman. € 6,50 [Bestellen]
46479 White, Nelia Gardner. Der Sturm ist vorüber. Roman. Übers. v. Irmgard Vogelsanger-de Roche. 4. Aufl. Bln., Evgl. VA, (1966). 442 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
484 Wisser, Ernst. David. Eine religiöse Bühnendichtung. Krailling, Wewel, 1951. 123 S. OPp. m. Ln.-überzogenen Deckeln (min. angestaubt). € 15,- [Bestellen]
39319 Wouters, Ludovico. Manuale Theologiae Moralis. In 2 Bdn. Brügge, Beyaert, (1932). 4°. XV, 855 S.; 842 S. Goldgepr. OHLdr. Schnitt l. braunfleckig. Exlibris. Durch Index erschl. € 28,- [Bestellen]
63628 ZWINGLI.- ANTWURT HULDRICHEN ZWINGLINS über Doctor Straussen Büchlin/ wider inn geschriben/ das Nachtmal Christi betreffende. O.O., Vlg. u. J. (1527). Pag. A 1-3 bis H 1-3. Neuer Pp.-bd. (ca. 1920-er Jahre). Ill. Tit.-bl. zu 2/3 stark gebräunt, nachfolgende Bll. bis B 1 dementsprechend abnehmend gebräunt. Durchgehend l. braunfleckig, letzte Bll. wasserrandig. Min. Fraßspuren. Auf dem Innendeckel des Pappbandes hs. Anmerkungen u. Exlibris. Finsler, 776. € 300,- [Bestellen]
47511 Zedtwitz, Franz Graf. Feldmünster. Roman aus einem Jesuiten-Internat. Bln., Nordland Verlag, O.J. (ca. 1940). 567 S. OHLdr. € 13,- [Bestellen]
64714 Zitelmann, Arnulf. Die neue Basisbibel. Eingerichtet und übersetzt von Arnulf Zitelmann. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, 1982. 197 S. OKtn. (l. bestoßen). sl, 384. - Die neu Basisbibel, die sich in völlig neuer Einrichtung und Zusammenstellung auf die legendäre Basisbibel von Anfagn der 70er Jahre gründet, für Jugendliche, Gläubige und Kritiker. € 6,- [Bestellen]
57748 Zitelmann, Ernst. Memento vivere. Eine Dichtung. 2., durchges. Aufl. Stgt., Cotta, 1900. XII, 171 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel etw. fleckig). € 18,- [Bestellen]
48294 [Brecht, F.A.]. Gesetze der Lebenskunst. 8. neugest. Aufl. Bln., Halbeck, (1948). 129 S. OPp. (R. gebräunt). € 9,- [Bestellen]
64929 [Sättler-Musallam (Franz)]. Turidu. Roman in drei Teilen. Bln., Adonistischer Vlg. E. Bartels, o.J. (ca. 1930). 227 S., 2 Bll. OLn. (l. bestoßen, R. etw. schief u. gebräunt). Fl. Vors. u. Vortit. fehlen. Gelenke l. gelockert. Adonistische Romane (5). - Ein Straßenmädchen in Wien trifft auf die Führer der adonistischen Bewegung und erfährt damit ungeheures Glück. Der Leser erahnt eine überlegene geistige Macht, deren Einfluß täglich wächst und die die Zukunft der ganzen Menschheit in Händen hält. - Der Adonismus wollte die Menschheit von angeblich sinnlosen und artfremden Institutionen, Ge- und Verboten befreien und wurde 1936 von den Nationalsozialisten verboten. Innerhalb ihrer Rituale sollen die Adonsiten auch Sexualmagie praktiziert haben, weshalb sie von der bürgerlichen Presse Österreichs als Schwindler und Betrüger bezeichnet wurden. Die Berufung Sättlers auf orientalische Überlieferung stimmt sehr wahrscheinlich nicht, eher ist der Adanonismus eine Pseudoreligion mit deutlichen Bezügen zur Moralkritik Nietzsches wie auch letzendlich zum Satanismus. € 100,- [Bestellen]
58159 de Saint-Pierre, Jacques-Bernardin-Henri. Paul et Virginie. Paris, Deterville, 1819. 12°. VIII, 240 S. HLdr. d. Zt. € 50,- [Bestellen]
49866 v. le Fort, Gertrud. Der Kranz der Engel. 5. Aufl. Mchn., Ehrenwirth, (1950). 342 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. € 7,- [Bestellen]
22078 van der Lans, J.B. Kreuz und Adler. Bilder aus dem Kampfe zwischen Christentum und Götzendienst. Mit besonderer Gutheißung des Verfassers vom Holländischen ins Deutsche übertragen. Steyl, Vlg. d. Missionsdruckerei, o.J. (ca. 1880). 193 S. Goldgepr. OLn. (etw. angestaubt). € 10,- [Bestellen]
34755 ßerske SPIWARKSE-KNIGLI. Wo kotarich te notneische nakuzdi Zaß tog zeleg Léta richtowane, A woßebne pak radna Lizba tich redneischich Sakopowarskich-Spiwanow gromadu dwa hundert ßedim a zeweschzaßet ako teke ßedim rednich Batowanow nate hußoke ßwezene ße namakaju. (Cottbus?), Säbischa, 1851. 462 S. Pp. d. Zt. (etw. bestoßen, m. kl. Wurmfraßspuren). Verschlüsse fehlen (bis auf 1 noch vorhandene Lasche). Innen tls. etw. angestaubt, erste u. letzte Bll. l. wurmstichig (kein Textverlust), einige Bll. min. wasserrandig. Buchbinderetikett (H. E. Brockmeier, Cottbus) im Innendeckel. Gebet- oder Gesangbuch in sorbischer Sprache. € 85,- [Bestellen]
58881 Schönherr, Karl. Glaube und Heimat. Die Tragödie eines Volkes. 51.-55. Tsd. Lpz., Staackmann, 1911. 110 S. OLn. Buch.-Märkchen a. Innendeckel (Libreria Int. Müller Hns., México). Exlibris. Drama, spielt zur Zeit der Gegenreformation in den österreichischen Alpenländern. € 6,50 [Bestellen]
52026 WORT UND TAT. Internationale Monatsschrift. H. 1, 2 (Aug. u. Sept. 1946) u. 6 (Sept. 1947) in 3 Heften. - Schriftleiter: G.M. Bourgeois. Paris, Mainz, Wort und Tat, (1946-1947). Gr.-8°. OKtn. (l. bestoßen; H.-Deckel H. 2 m. kl. Ausriss). Pro Heft EURO 8.00 M. vorwiegend kulturellen, philosophischen u. literarischen Beiträgen v. sowie m. zahlr. Kunstdrucken a. Taf. € 8,- [Bestellen]
51608 Mechthild von Magdeburg. Das fließende Licht der Gottheit. In Auswahl übersetzt v. Wilhelm Oehl. 6.-7. Tsd. Kempten u. Mchn., Kösel, o.J. (um 1910). Kl.-8^. 222 S. OPp. (R. etw. gebräunt). Gelenke l. gelockert, innen am R. angebrochen. Sammlung Kösel, 48. - Deutsche Mystiker, 2. - M. e. Einleitung zu Mechthilds Leben und Werk. € 15,- [Bestellen]
51967 KRIEGSBRIEFE EINES FELDGEISTLICHEN. 1870/71. Bln., Mittler und Sohn, 1895. VI, 160 S. (+ weitere beigebundene Schriften). HLn. d. Zt. Anonym (handschriftlich "Richter" vermerkt). - Beigebunden: Friedrich Giesebrecht, Die Geschichtlichkeit des Sinaibundes. Königsberg, Thomas & Oppermann, 1900. (65 S.); Ernst Kühl, Rechtfertigung auf Grund Glaubens und Gericht nach den Werken bei Paulus. Königsberg, Koch, 1904. (29 S.); ders., Über 2. Korinther 5, 1-10 - Ein Beitrag zur Frage nach dem Hellenismus bei Paulus. Ebd., 1904. (46 S.); F. Schnedermann, Die bleibende Bedeutung Immanuel Kants. Lpz., Hinrichs, 1904. (19 S.); Victor Laudien, Richard Wagner und die Religion des Christentums. Königsberg, Thomas & Oppermann, 1902. (28 S.); Bruno Ankermann, Goethes Stellung zum Christentum. Ebd., 1902. (25 S.); Eremita, Streiflichter auf moderne Kunst und Bildung. (=Hefte f. evangel. Weltanschauung u. christl. Erkenntnis, 10). Gr. Lichterfelde-Bln., Runge, um 1900 (36 S.). - Alle enth. Texte auf fl. Vors. in handschriftl. Inhaltsverz. aufgeführt. € 28,- [Bestellen]
30275 Kropp, Gerhard. Philosophische Verantwortung in der Physik. Bln., Hannover, Minerva, 1948. 52 S. engl. Br. Clavis. Schriftenreihe ds Minerva-Verlages. € 6,- [Bestellen]
42132 Lagarde, Paul de. Bekenntnis zu Deutschland. Auswahl aus seinen Schriften. Ausgewählt v. Friedrich Daab. 26.-30. Tsd. Ausstattung: Max Thalmann. Jena, Diederichs, o.J. (ca. 1920). VII, 224 S. OLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. N.a.Tit. M. 16 phot. Abb. a. Taf. € 14,50 [Bestellen]
8638 Palme, Rudolph. Theoretisch-praktische Orgel-Schule. Op. 57. 2 (v. 3) Bde.: 1. Teil: Unterstufe; 2. Teil: Mittelstufe. Jew. m.e. Anhang "Die praktische Anwendung der Harmonielehre beim Unterrichte im Orgelspiele" v. Heinrich Götze. Bln., Hesse, o.J. (ca. 1890). Qu.-4^. 66 + 21; 59 + 24 S. OHLn. (etw. angestaubt; Bd. 2 V.-Deckel l. fleckig u.m. min. Wasserrand). € 40,- [Bestellen]
52585 [anonym (Schoeler, Georg)] ERINNERUNGEN AUS DEN KNABEN- u. JÜNGLINGSJAHREN eines alten Thüringers. Lpz., Grunow, 1894. 106 S. OKtn. (bestoßen, am R. oben u. unten eingerissen). Schnitt abgegriffen. Schoeler wirkte als Pädagoge in Thüringen. € 10,- [Bestellen]
40098 ERNST, OTTO. Laßt uns unsern Kindern leben. Ein Buch für Eltern und Erzieher. Lpz., Staackmann, 1912. 229 S. Ill. OLn. (l. ber.). Schnitt etw. fleckig. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 51. € 13,- [Bestellen]
8136 REHMKE.- GRUNDWISSENSCHAFT. Philosophische Zeitschrift der Johannes-Rehmke-Gesellschaft. Hrsg. v. Jhs. Erich Heyde. Bd. 13. Lpz., Meiner, 1937. Gr.-8°. 208 S. OKtn. (etw. bestoßen). Seitl. kl. Stoßstelle. € 7,50 [Bestellen]
37525 Gerling, Reinh. Der vollendete Mensch und das Ideal der Persönlichkeit. Die Kunst, harmonische Leibesbildung, gesunden Organismus, sympathisches Aeußere und körperliche Kraft zu entwickeln und dauernd zu erhalten. M. 102 (recte 101) Abb. 3., erw. Aufl. Oranienburg, Orania, o.J. (ca. 1915). VII, 200 S. OLn. (geringf. ber., R.-Titelei min. bestoßen). € 9,- [Bestellen]
37425 Mühsam, Paul. Worte an meine Tochter. 5.-7. Tsd. Lpz., Grunow, (1925). 178 S. Ktn. d. Zt. (min. fleckig). P. Mühsam, der 1933 nach Israel emigrierte, war ein Vetter Erich Mühsams. - geschrieben 1917 "ein Erziehungsbuch in höherem Sinn..." € 5,- [Bestellen]
18464 Susmann, Walter. Des Menschen Sohn. Dramatische Dichtung. Bln., Eigenbrödler, (1926). 255 S. Goldgepr. OLn. Susmann verunglückte in Ausübung militärischer Pflichten am 15. Januar 1918. Bis dato hatte er nur einen Gedichtband veröffentlicht. M. einl. Worten v. Helmut Spiecker. € 7,50 [Bestellen]
18464-1 B: dass. OHLdr. € 9,- [Bestellen]
27594 WEILAND, R. Kinderfürsorge jenseits unserer Grenzen. Weimar, Böhlaus Nachf., 1937. Gr.-8°. 116 S. OKtn. Unaufgeschn. € 9,- [Bestellen]
20591 WEDEKIND, FRANK. Die Zensur. Theodizee in einem Akt. Mchn., Müller, o.J. (ca. 1920) 4.Aufl. 68 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
9274 Meyer-Eckhardt, Victor. Menschen im Feuer. Begebenheiten aus zwei Jahrtausenden. Bln., Rabenpresse, (1939). 675 S. Goldgepr. OLn. Fl. Vors. oben min. ausgeschnitten. Wilpert/G., 11. € 8,50 [Bestellen]
9274-1 B: dass. Bln. VdB, (1949). 269 S. OLn. (angestaubt). Priv. Widmg. a. fl. Vors. Exlibris. € 6,- [Bestellen]
29598 Beitl, Richard. Der Kinderbaum. Brauchtum und Glauben um Mutter und Kind. M. 4 vierfarb. Taf. und 69 Textabb. Bln., Grote, (1942). 220 S. OLn. m. OU. (angerändert). M. `kurzgefaßtem Sachweiser'. € 10,- [Bestellen]
34273 Hilme, Alfred. Die Sprüche des Maha Guru. Bln., Pantheon, (1919). Kl.-8°. 96 S. OPp. (R. sauber m. Hansaplast geklebt). - Erste Ausgabe. Kosch VII, 1198. € 6,50 [Bestellen]
30176 SCHNEIDER, REINHOLD. Und Petrus stieg aus dem Schiff. Baden-Baden, Bühler, 1946. 143 S. OBr. (l. bestoßen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 79. € 10,- [Bestellen]
40943 Arnold, Franz Xaver. Personaler Sozialismus als Forderung christlicher Sozialpädagogik. Ein erw. Vortrag vor Erziehern u. Lehrern. Freiburg/Br., Herder, (1947). 34 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
34915 Jung, Wilhelm. Stadt und Land. Ein heimatkundliches Lehr- und Arbeitsbuch für das 4. Schuljahr. Bln., Comenius-Vlg., o.J. (ca. 1950). 159 S. Farb. ill. OHLn. (Ecken l. bestoßen, R.l. schief). Heimatkunde in der Großstadt, 2. € 5,- [Bestellen]
34915-1 B: Dass. Bln., Daehler, o.J. (ca. 1950). Farb. ill. OHln. (Ecken bestoßen, etw. angestaubt). € 10,- [Bestellen]
15463 Schneider, Reinhhold. Taganrog. Erzählung. Freibg., Herder, 1946. 98 S. OHLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 76. € 6,- [Bestellen]
3923 Lanto. Der Drachenweg des Shao-Lin. Der alte Pfad des neuen Zeitalters. Ergolding, Drei Eichen Vlg., (1991). 248 S. OLn. m. OU. (dieser etw. gewellt). M. 123 Figurenskizzen zu den sportlichen Übungen. € 28,- [Bestellen]
31345 ERZIEHUNG UND KLASSENKAMPF. Zeitschrift für marxistische Pädagogik. Hrsg. im Vlg. Roter Stern vom Redaktionskollektiv "Erziehung und Klassenkampf". Erscheint unregelmässig. Ffm., Roter Stern, 1971 ff. Jede Nr. ca. 90 S. Nrn. 3-7, 9-11 u. 13-16 in 12 H. OKtn. € 76,50 [Bestellen]
32291 HEINSOHN, GUNNAR. Vorschulerziehung heute ? Vorschulerziehung und Kapitalismus. Eine soziologische Untersuchung der Ursachen, systemverändernden Möglichkeiten und Verwqirklichungsschwierigkeiten von Reformbestrebungen in der Vorschulerziehung des kapitalistischen Deutschland. Ffm., März, 1971. 215 S. OKt. € 13,- [Bestellen]
17871 KOMMUNISTISCHER OBERSCHÜLERVERBAND. Aktionsprogramm des KOV. (Bln. / Dortmund, 1973.) Mit Abb. 80 (3) S. OBrosch. € 7,50 [Bestellen]
32788 SOZIALISATION UND KOMPENSATORISCHE ERZIEHUNG. Ein soziologisches Seminar an der Freien Universität Berlin als hochschuldidaktisches Experiment. SS 1968 und WS 1968/69. Bln., 1969. Privatdruck. 243 S. Hektographiert. OKtn. (R. u. Ränder ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
34380 KOMMUNEHÄUSER FÜR JUGENDLICHE. Dipl.Arbeit eines Autorenkollektivs an der Architektur-Fakultät / TU Berlin. Bln., 1970. Qu.-4°. 114, II S. OPp. m. LnR. M. histor. Vorbildern (UdSSR, CSSR) u. m. zahlr. Grundrissen, Aufsichten, Faks. u. Graphiken. Realisierungsdideen für Berlin. € 10,- [Bestellen]
4095 Bruyer, Raymond (Ed.). The Neuropsychology of Face Perception and Facial Expression. Hillsdale/Ldn., Lawrence Erlbaum Associates, 1986. Gr.-8^. XXVII, 309 S. OLn. (R. u. Ränder etw. ausgeblichen). In englischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
55082 VENNEKAMP.- Schmidt, Uve. Freudsland. Psychopoema. M. 8 Transparentlithographien v. Johannes Vennekamp. Gifkendorf, Merlin, (1994). 63 S. ill. OKtn. Merlin Lyrik. € 6,50 [Bestellen]
54914 DEIN LICHT IST MEINE FINSTERNIS. Worte und Bilder einer depressiven Krise. Vorwort v. Christel Hofmann. Hrsg.: GEIGY Pharmazeutika. Wehr/Baden, (1975). Gr.-8°. Unpag. (ca. 40 Bll.). OLn., Bild a. V.-Deckel mont. Bilder u. Gedichte, die in der depressiven Lebenskrise einer 22jährigen Studentin entstanden. - M. 16 farb. u. 31 sw./w. Bildern a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
55047 Stockhausen, Fanny. Feierklänge. 9. Aufl. Bln., Schriftenvertriebsanst., o.J. (um 1900). 214 S. OLn. Priv. Widmung a. Vortit. € 10,- [Bestellen]
48789 Hopfner, Theodor. Orient und griechische Philosophie. Lpz., Hinrichs, 1925. Gr.-8°. Tit.-Bl., 89 S. OKtn. (V.-Deckel m. größeren Eck-Ausrissen u. am R. eingerissen; R. gebräunt, unten m. kl. Fehlstelle). Erste Bll. m. Knickspur an unt. Ecke. Unaufgeschnitten. Beihefte zum "Alten Orient", 4. € 30,- [Bestellen]
48788 Greßmann, Hugo. Die hellenistische Gestirnreligion. Lpz., Hinrichs, 1925. Gr.-8°. 31 S., 4 Taf. OKtn. (V.-Deckel am R. eingerissen u. m. min. Eckausriss). Beihefte zum "Alten Orient", 5. - M. 10 Abb. a. 4 Taf. € 48,- [Bestellen]
63564 DJI DOKUMENTATION. H. 2-4/78; 1-4/79; 2-4/81; 1,2 u. 4/82; 1-4/83; 1-2/84 sowie 1, 2 u. 4/85. - In 22 Heften. - Bibliographie Sozialisation und Sozialpädagogik. Eine periodische Literaturdokumentation. Hrsg.: Deutsches Jugendinstitut (DJI). Bearb.: Arbeitsgruppe Dokumentation des DJI. Mchn., DJI, (1978-85). Gr.-8°. Je Heft ca. 100 S. OKtn. (überw. nahezu makellos, allenfalls m. min. Gebrauchsspuren). - Je Heft EURO 5.00. Bei Bestellungen bitte das gewünschte Heft angeben! - Als Konvolut: EURO 90.00. - Siehe auch Bestell-Nr. 63220 (Registerbände). € 5,- [Bestellen]
34467 Jagor, Paul-C. Méthode Scientifique Moderne de Magnétisme, Hypnotisme, Suggestion. Cours Pratique d'Expérimentation à la portée de tous. Avec gravures démonstratives. 22. mille. Paris, Dangles, o.J. (ca. 1900). 319 S. HLn. d. Zt. m. aufgezogenem Deckel. € 10,- [Bestellen]
38241 ANLAGE ODER UMWELT? Beiträge zur Kausalitätsfrage in der Psychiatrie. Hrsg. v. F. Reimer. Ddf., Janssen, 1971. Gr.-8°. 6 Bll., 183 S. OKtn. "Drittes Weinsberger Kolloquium". - Janssen Symposien, 7. - M. zahlr. Beitr. zu endogenen Störungen, über Neurosen u. symbiontische Psychosen, Trieb und Verhalten. € 10,- [Bestellen]
17219 Finckh, J. Die nervöse Schlaflosigkeit und ihre Behandlung. Mchn., Gmelin, 1924. Gr.-8°. 40 S. OBr. Unaufgeschn. Der Arzt als Erzieher, 49. € 6,- [Bestellen]
62268 Adriani, Bruno. Baudelaire und George. Bln., Riemerschmidt, (1939). 67 S. OLn. m. OU. Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris (v. Max Pechstein). Vergleich der Baudelairschen Gedichte mit den Übertragungen Georges. € 12,- [Bestellen]
4099 Hertoft, Preben. Sexologisches Wörterbuch. Aus dem Dänischen. Hrsg. der dt. Ausg. Rüdiger Lautmann. Ill. Ole Heerup. Köln, Dt. Ärztevlg., 1993. 218 S. OPp. € 5,- [Bestellen]
56325 CHILDREN IN CUBA. Twenty Years of Revolution. Compendium of information. Ed. Isel Rousseau. La Habana, Editorial de Ciencias Sociales, 1979. 129 S. OKtn. Kl. N.-Stemp. a. Vortit. M. einigen phot. Abb. € 5,- [Bestellen]
4789 Bergmann, Klaus und Gerhard Schneider. Gegen den Krieg. In 2 Bdn. - 1.: Gewöhnung an Krieg; 2.: Nie wieder Krieg. Dokumente und Materialien. Ddf., Schwann, (1982). 264; 237 S. OKtn. Geschichtsdidaktik, 11-12. - M. einigen Abb. € 12,- [Bestellen]
58221 FRIEDRICH.- Kessler, Ewald. Johann Friedrich (1836-1917). Ein Beitrag zur Geschichte des Altkatholizismus. Mchn., Wölfle, 1975. XIII, 545 S. + 38 S. (Anhang) + 30 S. (Reg.). OKtn. (l. angeschmutzt, am R. l. fleckig, Glanzkaschur z.T. gelöst). Widmung eines Uni-Dozenten ("Zur Nachahmung empfohlen") a. Vortit. Miscellanea Bavarica Monacensia: Dissertationen zur Bayerischen Landes- und Münchener Stadtgeschichte, 55. - Neue Schriftenreihe des Stadtarchivs München, 73. - Durch umfangr. Stichw.-Reg. erschl. € 25,- [Bestellen]
55091 Abrams, David B. · Raymond Niaura · Richard A. Brown · Karen M. Emmons · Michael G. Goldstein and Peter M. Monti. The Tobacco Dependence Treatment Handbook. A Guide to Best Practices. N.Y./Ldn., The Guilford Press, (2003). 4^. XVIII, 365 S. OKtn. In englischer Sprache. € 15,- [Bestellen]
63845 Klencke, Hermann. Die Mutter als Erzieherin ihrer Töchter und Söhne zur physischen und sittlichen Gesundheit vom ersten Kindesalter bis zur Reife. Ein praktisches Buch für deutsche Frauen. 12. durchges. u. verm. Aufl., hrsg. v. M. Seiffert. Lpz., Kummer, 1907. XX, 682 S. OLn. (l. fleckig; R. etw. bestoßen u. durchgängig angeplatzt). Durch Stichw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]
37396 Langstein, Leo. Ernährung und Pflege des älteren Kindes (nach dem Säuglingsalter). Ein Leitfaden für Mütter und Pflegerinnen. 4. veränd. Aufl. Bln., Hesse, (1932). 97 S. OHLn. Hesses Handbücher, 122. - Makellos. € 10,- [Bestellen]
61373 Theunissen,Gert H. Das Schweigen und sein Publikum. Eine Dokumentation. Köln, DuMont Schauberg u. Duisburg, Atlas Filmverleih, (1964). 187 S. Ill. OKtn. (min. Druckstelle a. V.-Deckel, R. am H.-Deckel oben min. eingerissen). M. ca. 35 phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]
65356 Verstockt, Mark. Der Weg zur Form. Vom Chaos zur Geometrie. Aus dem Niederländischen. Mchn., Aries, (1996). 4°. 180 S. OKtn. M. 85 Textabb., zahlr. weitere Abb. im Anhang. - Durch Stichw.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
21842 Hillebrandt, Friedrich. Elementare Statistik für Pädagogen, Psychologen und Soziologen. Mchn./Basel, Reinhardt, 1965. Gr.-8°. 293 S. OLn. m. OU. Mit zahlr. graphischen Darstellungen. - Durch Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
38714 AIDS UND DROGEN II. Evaluation AIDS-präventiver Botschaften. Hrsg. Deutsche AIDS-Hilfe. Bln., D.A.H., (1992). 137 S. OKtn. Neuwertig. AIDS-FORUM D.A.H., IX. - M. Beitr. v. Ingo Ilja Michels u. Heino Stöver, Ursula Koch u. Sabine Ehrenberg u.a. € 10,- [Bestellen]
9997 Appel, Walter A. Biorhythmik. Höhen und Tiefen der persönlichen Lebenskurven vorausberechnen und danach handeln. Niedernhausen, Falken-Vlg., (1978). 157 S. OPp. Die neue Lebenshilfe. € 8,- [Bestellen]
62513 Arastéh, Keikawus u. Rudolf Weiß. Buch gegen die Panik. Leben mit der HIV-Infektion. Auagabe 2002/2003. 7. Aufl. Bln., rosa Winkel, (2002). 318 S. Ill. OKtn. Durch Schlagw.-Reg.erschl. u.m. umfangr. Adressennachweis. € 9,- [Bestellen]
20267 Berlit, Peter. Neurologie. M. Zeichnungen v. Wolfgang Seeger. 2. vollst. überarb. u. korrigierte Aufl. Bln./Heidelberg etc., Springer, (1996). XX, 471 S. OKtn. N.-Stemp. a. Innendeckel u. a. hint. fl. Vors.; sonst makellos. Springer-Lehrbuch. - M. 249 Abb. in 342 Einzeldarstellungen u. 11 Tab. - Durch Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]
64124 Brinkmann, Karl. Zu Zeit und Raum. Gegen die Relativitätstheorie. Mchn., Berchmans, (1984). 262 S. OKtn. (R. l. ausgeblichen, R.-Kanten l. bestoßen). Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
64192 Corbett, Margaret Darst. Besser sehen. Selbsthilfe gegen Sehfehler. Aus dem Englischen v. F. v. Werz. Mchn., Winkler, (1955). 188 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Randeinrissen). € 7,50 [Bestellen]
41221 Destouches, Jean-Louis. Physique moderne et philosophie. Préface de Louis de Broglie. Paris, Hermann, 1939. 4°. 74 S. OKtn. (etw. bestoßen u. gebräunt, R. oben an-, unten ca. 3 cm abgeplatzt). Kl. Stemp. a. Tit.-bl. unten. Actualités scientifiques et industrielles, 847: Philosophie - Chronique annuelle, publiée par l'Institut International de Collaboration Philosophique, VI. - In französischer Sprache. € 7,50 [Bestellen]
42878 Fogel, Barry S. · Randolph B. Schiffer and Stephen M. Rao (Ed.). Neuropsychiatry. Baltimore, Williams & Wilkins, 1996. 4^. XVIII, 1046 S. OPp. Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 18,- [Bestellen]
54158 Gerling, Reinh. Der Praktische Hypnotiseur. Anleitung zum Hypnotisieren sowie zur Erteilung von Suggestionen zu Heil- und Erziehungszwecken. 14. verbess. Aufl. Oranienburg, Möller, 1919. 95 S. OLn. (etw. wasserrandig; R. oben angeplatzt). M. 13 phot. Abb. € 15,- [Bestellen]
9630 Gierer, Alfred. Die Physik, das Leben und die Seele. Mchn./Zrh., Piper, (1985). 310 S. OLn. (R. ausgeblichen). M. 19 Abb. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
37914 Hund, Friedrich. Das Naturbild der Physik. 2. verbess. Aufl. Potsdam, Stichnote, 1944. Gr.-8°. 32 S. OKtn. m. OU. (im Randbereich etw. braunfleckig). Am ob. Rand l. bestoßen; einige Bll. dadurch min. eingerissen. Potsdamer Vorträge, 1. € 7,50 [Bestellen]
9220 Jaspersen, Karsten. Lehrbuch der Geistes- und Nervenkrankheiten. 5. Aufl. Bethel, Vlg. d. Anstalt Bethel, (1960). 239 S. OHLn. m. OU. (dieser am R. l. gebräunt, an den R.-Enden etw. bestoßen). Durch Stichw.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]
13534 Kübel, Inka. Spontanheilungen. Das Geheimnis wunderbarer Genesungen. Was Ärzte nicht erklären können. Zrh., Kreuz, (2000). 177 S. OKtn. (l. bestoßen, l. angestaubt; R. ausgeblichen u. l. schief). 2 Bll. m. "Eselsohren"; letzte Bll. im seitl. Schnitt m. kl. Quetschfalten. € 13,50 [Bestellen]
49088 LICHTHORT. Zeitschrift für körperliche und geistige Gesundung. Jg. 2 (1926/27). - 12 H. (kompletter Jahrgang) in 1 Bde. - Begründer u. Schriftleiter: W. Führer. Ddn., Lichthort-Vlg., (1926-1927). 327 S. Ln. d. Zt. (l. angestaubt; R. oben l. angeplatzt). Gelenke l. gelockert, Br. nach dem Tit.-Bl. 1x angebrochen. € 50,- [Bestellen]
31444 Legg, Charles R. and David Booth (Ed.). Appetite. Neural and Behavioural Bases. Oxford/N.Y./Tokyo, Oxford University Press, 1994. Gr.-8^. XII, 334 S. OPp. Exlibris-Stemp. a. fl. Vors. EBBS Publication Series, 1. - In englischer Sprache. € 20,- [Bestellen]
21922 Lundman, Bertil. Umriss der Rassenkunde des Menschen in geschichtlicher Zeit. M. u.a. 30 O.-Karten. Kopenhagen, Munksgaard, (1952). Gr.-8°. 116 S. OKtn. (l. gelbfleckig, Etikettkleberest a. V.-Deckel). Unaufgeschn. € 10,- [Bestellen]
63077 Lundt, Stefan (Hrsg.). Rebellion gegen das Valiumzeitalter. Überlegungen zur Gesundheitsbewegung. Bln., Verlagsges. Gesundheit, (1981). 269 S. OKtn. (R. etw. ausgeblichen). Dokumentation des Gesundheitstages Berlin 1980, Bd. 7. - M. einigen phot. Abb. u. Skizzen. - Durch Stichw.- u. Pers.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
1819 Mayer-Tasch, Peter Cornelius (Hrsg.). Die Zeichen der Natur. Natursymbolik und Ganzheitserfahrung. Ffm. u. Lpz., Insel, (1998). 380 S. OPp. m. OU. Ca. 5 Bll. m. Eselsohren. M. Beitr. des Hrsg. sowie v. Jochen Winter, Bernd Mayerhofer, Armin Adam u. Frank Fiedeler. - M. ca. 70 Abb. € 5,- [Bestellen]
63081 Meerwein, Fritz (Hrsg.). Einführung in die Psycho-Onkologie. In Zusammenarb. m. R. Adler · V. Bunjes · D. Bürgin · A. Glaus · Ch. Hürny · G. Martz u. H.J. Senn. 3. durchges. u. erw. Aufl. Bern/Stgt./Toronto, Huber, (1985). 206 S. OKtn. (V.-Deckel obere Ecke l. gestaucht). Durch Stichw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
43302 Mondimore, Francis Mark. Depression. The Mood Disease. Revised Edition. Baltimore and Ldn., Johns Hopkins University Press, (1995). XIV, 237 S. OKtn. Johns Hopkins Health Book. - Paperbacks edition. - M. einigen Textabb., durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 8,50 [Bestellen]
52601 Parow, J. Die Heilung der Atmung. Übungstechnik der Atemkorrektur für Atemlehrer und Atemschüler. Stgt., Paracelsus-Vlg., (1966). 143 S. OKtn. (R. unten min. bestoßen). Ganz vereinz. Tintenstift-Unterstr. M. 34 Abb. im Text. € 15,- [Bestellen]
19235 Schaefer, Charles E. u. Howard L. Millman. Kompendium der Psychotherapie in Kindheit und Pubertät. Aus dem Amerikanischen. Ffm., Fachbuchhdlg. für Psychologie, 1984. XX, 628 S. OKtn. (etw. angestaubt R. etw. schief). Klinische Psychologie, 5. - Neurotische Störungen - Verhaltensstörungen - Antisoziales Verhalten - Gestörte Beziehungen zu anderen Kindern - Gestörte Beziehungen zu den Eltern. - Durch Stichw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
20609 Schmith, O. (Hrsg.). Schulärztliche Fragen. Stgt., Thieme, 1957. Gr.-8°. VIII, 197 S. OKtn. (R. l. gebräunt u. m. kl. aufmont. Signatur). Schriftenreiche aus dem Gebiete des öffentlichen Gesundheitswesens, 6. € 12,- [Bestellen]
47413 Selby, John. Das Gesundheitsbuch für die Augen. Behebung von Sehschwäche, Verbesserung des Sehvermögens und Heilung von Augenkrankheiten. Ein Führer zu den schulmedizinischen und ganzheitlichen Methoden - mit Übungsprogramm und Anleitungen zur Selbsthilfe. Aus dem Amerikanischen v. Marianne Gollub. Bern/Mchn./Wien, Scherz, (1985). Gr.-8°. 237 S. OLn. m. OU. M. einigen Skizzen. € 12,- [Bestellen]
51728 Uexküll, Thure von. Grundfragen der psychosomatischen Medizin. 24.-28. Tsd. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1968). 283 S. OKtn. rde, 179/180. - Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]
10697 ZEITSCHRIFT FÜR SCHULGESUNDHEITSPFLEGE. Organ des Deutschen Vereins f. Schulgesundheitspflege. Bd. 25 (Jg. 1912). - 12 H. + Beiheft (Anhang) in 1 Bde. - Red.: P. Stephani. Lpz. u. Hbg., Voss, 1912. VIII, 910, 234 S. HLn. d. Zt. Ganz vereinz. kl. Anstr. M. 34 Abb. u. Kurven im Text u. 2 Taf. - M. e. Beiheft: Verhandlungen der XII. Jahresversammlung d. Dt. Vereins f. Schulgesundheitspflege u. d. IV. Versammlung d. Vereinigung d. Schulärzte Deutschalands v. 28. bis 30. Mai 1912 in Berlin. - M. Beiblatt "Der Schularzt". € 18,- [Bestellen]
42443 Zimmer, Ernst. Umsturz im Weltbild der Physik. Gemeinverständlich dargestellt. M.e. Geleitw. v. Max Planck u. 70 Abb. im Text u. a. Taf. 9., verm. Aufl. 47.-52. Tsd. Mchn., Hanser, 1949. 262 S. OLn. Vorsätze l. braunfl. Durch Sachverz. erschl. € 10,- [Bestellen]
59604 Walther, Rolf. Das vegetativ-affektive Syndrom und seine Bedeutung für die Psychiatrie. Bln., Volk und Gesundheit, 1956. Gr.-8°. 88 S. engl. Br. (OU. l. angestaubt, min. eingerissen). € 12,- [Bestellen]
54525 Greenfield, Norman S and Richard A. Sternbach (Ed.). Handbook of Psychophysiology. N.Y./Chicago etc., Holt Rinehart and Winston, (1972). 4^. XII, 1011 S. OLn. (R. min. gewellt). Ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 15,- [Bestellen]
39261 STERNESEN.- Lunde, Johan. Kinderpredigten. M. Bildern nach Gudmund Sternesen. Erlangen, Martin Luther Vlg., (1938). Gr.-8°. 104 S. OLn. (angestaubt). € 5,- [Bestellen]
16546 Schmidt, Heiner. Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnis 1900 bis 1965. Zrh./Einsiedeln/Köln, Benziger, (1967). XII, 819 S. OLn. m. OU. Durch Verf.- u. Titelregister sowie Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
38968 Das JAHR DES HERRN. I.A. der Christl. Werkschar Schwerin hrsg. v. Ovidia Alm. o.O., Vlg. Haus und Schule, o.J. (ca. 1948). Qu.-8°. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. Symbolheft in Rot/Schwarz-Druck. - M. ca. 28 Symbolen u. Zeichnungen. € 7,50 [Bestellen]
39163 GROSSER TROST AN KLEINEM GRAB. Hg. v. Wilhelm Niemöller. Bielefeld, Bechauf, 1947. Kl.-8°. 47 S. OPp. € 6,- [Bestellen]
35736 Kiesewetter, Hubert. Von Hegel zu Hitler. Eine Analyse der Hegelschen Machtstaatsideologie und der politischen Wirkungsgeschichte des Rechtshegelianismus. M. e. Vorwort v. Ernst Topitsch. Hbg., Hoffmann und Campe, (1974). 512 S. OKtn. Kritische Wissenschaft. - Vom Verf. a. Vortit. handschriftl. signiert u. datiert (1982). - Durch Pers.-Register erschl. € 35,- [Bestellen]
64862 WEHRENFENNIG.- Turnwald, Erik (Hrsg.). Heimat und Kirche. Festschrift zum 90. Geburtstag von D. Erich Wehrenfennig, Kirchenpräsident derAus der Bibliothek der Marie v. Humbourg. Dt. Evang. Kirche in Böhmen, Mähren u. Schlesien. Kirnbach, Johannes-Mathesius, 1963. Gr.-8°. 165 S. OLn. m. OU. Mit Taf. (Genealogie d. Fam. Wehrenfennig) u. einigen Abb. € 18,- [Bestellen]
64704 BURCKHARDT.- Rehm, Walther. Jacob Burckhardt. Frauenfeld/ Lpz., Huber, (1930). 293 S. OLn. (angestaubt). Die Schweiz im deutschen Geistesleben, 68-70. € 6,50 [Bestellen]
46021 Maar, Paul · KNISTER. Frühling - Spiele - Herbst & Lieder. Großes Handbuch der Lernspiele zur phantasievollen Beschäftigung mit Kindern zu Hause und in der Gruppe. M. Illustrationen v. Gesa Denecke. Hbg., Dressler, (1999). Gr.-8^. 199 S. OPp. € 15,- [Bestellen]
1515 Wagner, Harald. Ich, Du und Gott. Glauben wozu? Aschaffenburg, Pattloch, (1975). 248 S. OKtn. (Glanzkaschur tls. gelöst). Besitzverm. a. Innendeckel. € 10,- [Bestellen]
64802 BO YIN RA.- GESAMTVERZEICHNIS der Bücher von Bo Yin Ra. Lpz., Hummel, 1927. Kl.-8°. Tit.Portr., 14 S. O.-Heft. Anlage: Bo Yin Ra, Gesamtverzeichnis seiner Werke. Basel, Kober'sche Vlgs.-Buchh., o.J. (ca. 1952). 8 S. Faltbl. (geringf. bestoßen). € 20,- [Bestellen]
29149 Brecht, Karen · Volker Friedrich · Ludger M. Hermanns · Isidor J. Kaminer u. Dierk H. Juelich (Hrsg.). "Hier geht das Leben auf eine sehr merkwürdige Weise weiter". Zur Geschichte der Psychoanalyse in Deutschland. (Katalog und Materialsammlung zur Ausstellung anlässlich des 34. Kongresses d. Internationalen Psychoanalytischen Vereinigung in Hamburg v. 28.7.-2.8. 1985). Hbg., Kellner, (1985). 4°. 216 S. OKtn. Kl. Widmung m. Stemp. ("überreicht v. Berliner Psychoanalytisches Institut") a. Vortit. M. e. Vorwort v. Hans Keilson. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. illustr. € 35,- [Bestellen]
13610 Dimand, Maurice (Einführung). Persische Miniaturen. Aus dem Englischen v. Johanna Zick. Mchn., Südwest Vlg., o.J. (ca. 1975). 4°. 28 S., X Taf. Klappenbrosch. M. 10 mont. farb. Taf. € 8,- [Bestellen]
25773 BERLINISCHES LESEBUCH FÜR DIE GRUNDSCHULE. Teil 1. 2. Schuljahr. Hrsg. v. G. Hennig, P. Todenhagen u.a. M. Bildern v. Ludwig Richter, Oskar Pletsch, Otto Speckter u. Moritz v. Schwind. 39. Aufl. Bln., Union, o.J. (um 1920). 175 S. Ill. OLn. (G.W. Rössner) (untere Ecke V.-Deckel l. gestaucht, R. min. ber. u. min. braunfleckig). Einige Bll. min. braunfleckig, Buchhandels-Stemp. a. Innendeckel. Im Schnitt l. abgegriffen. € 10,- [Bestellen]
11885 Müller, Georg (Hrsg.). Kiek in die Welt. Lesebuch für das 2. Schuljahr. Unter Mitarb. v. Sigrid Appel u.a. Zeichnungen v. Helmut Richter. Ffm./Bln./Bonn, Diesterweg, o.J. (ca. 1963). 140 S. Ill. OHLn. Schnitt min. braunfleckig. Schul-Stemp. a. Tit.; ganz vereinz. Unterstreichungen. Wir von der Spree: Berliner Lesewerk, 1. € 7,50 [Bestellen]
1020 Wildhagen, Harald. "Laß dich gelüsten nach der Männer Bildung...". Mädchenbildung in Preußen. Die Marie-Curie-Oberschule in Berlin-Wilmersdorf als Beispiel für die Geschichte einer höheren Mädchenschule in einem bürgerlichen Wohnbezirk. Bln., Stapp, (1994). 344 S. OLn. m. OU. M. handschriftl. u. signierter Widmung v. Schulleiter J. Kramarz für Udo Christoffel a. fl. Vors. sowie m. anl. Brief desselben. - M. zahlr. phot. Abb, Faks. u. Tabellen. € 18,- [Bestellen]
65368 Bernshausen, Gitta, Peter Marchal, Klaus Puzicha, Brigitte Stachik. Sozialisationsbedingungen von Kindern im Grundschulalter als Determinanten von Fernsehgewohnheiten. Hrsg. v. Forschungsschwerpunkt Massenmedien und Kommunikation. Siegen, Univ.-Gesamthochschule, 1983. 50 S. OKtn. MuK (Massenmedien und Kommunikation), 25. € 10,- [Bestellen]
64427 HAHN.- Reutlinger, Heinz und Gunther G. Wolf (Hrsg.). Kreuz-Wege. Festschrift für Kultusminister a.D. Wilhelm Hahn zum 75. Geburtstag. Heidelberg, Hermes, 1984. X, 329 S. OLn. 1 handschriftl. Kommentar im Inhaltsverz. M. 1 Tit.-Portr. - M. Beitr. v. Helmut Kohl, Hanna-Renate Laurien, Kurt Georg Kiesinger, Lothar Späth, Dorothee Wilms, Heiner Geissler, Dietmar Rothermund, Hans Thimme u.v.a. € 15,- [Bestellen]
1017 KELLERMANN.- GANZ SCHÖN KOMPLEX. Aachen, Carpus + Partner, 2002. 4°. Unpag. (ca. 72 Bll.). OLn. m. OU. Mitarbeiter äußern sich zum 20-jähr. Firmen-Jubiläum zu Komplexitäten. M.d. Beitrag v. Thomas v. Bennigsen-Mackiewicz u. Thomas Hintz "Komplexer Essay. Vom freudvollen Umgang mit Komplexitäten". - M. ca. 60 farbigen Abb. v. Detlef Kellermann a. Taf., tls. Doppeltaf. € 12,50 [Bestellen]
38339 KÖLNER ZEITSCHRIFT FÜR SOZIOLOGIE UND SOZIALPSYCHOLOGIE. Begründet v. Leopold v. Wiese. Hrsg. im Forschungsinstitut für Soziologie an der Uni Köln v. René König (später: unter Mitwirkung v. Günter Albrecht, Fritz Sack u. A. Silbermann). 12. Jahrgang, 1960, H. 2+3; 13. Jg., 1961, H. 2-4; 15. Jg., 1963, H. 1-4; 16. Jg., 1964, H. 1-4; 17. Jg. 1965, H. 1-4; 18. Jg., 1966, H. 1-4; 19. Jg., 1967, H. 1-4; 20. Jg., 1968; H. 1-4, 21. Jg., 1969; H. 1-4; 22. Jg., 1970, H. 2-4; 23 Jg., 1971, H. 1 u. 3-4; 24. Jg., 1972, H. 2; 25. Jg., 1973, H. 1 u. 2 und 26. Jg., 1974, H. 1, 2 u. 4. In 45 Heften. Köln u. Opladen, Westdeutscher Vlg., 1960-74. Gr.-8°. OKtn. Vereinz. m.l. Gebrauchsspuren. Pro Heft EURO 2.50. Vierteljahreszeitschrift. - Bei Bestellungen von 1 bis 3 Heften zuzügl. Bearbeitungspauschale v. EUR 5.-. - M. Beiträgen v. Adorno, Aron, Bendix, Bornemann, Bracher, Grosser, Hofstätter, R. König, P.v. Oertzen, Silbermann u.v.a. mehr. - Überdies vorhanden Gesamtregister der Jahrgänge I-XIX u. Reg. des 21. Jg. sowie Einzelheft: Kölner Zeitschrift für Soziologie, 5. Jg., 1952/53, H. 1. - Als Konvolut EURO 85.00. € 2,50 [Bestellen]
38339-1 B: dass. OHLdr. € 7,50 [Bestellen]
9310 Das NEUE TESTAMENT und die PSALMEN. Nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Neu durchges. nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. M. Zeichnungen v. Rudolf Schäfer. Dresden, Sächsische Hauptbibelgesellschaft, 1915. Kl.-8°. 604, 192 S. Goldgepr. OLn. (geringf. bestoßen). Einzelne Bll. m. kl. Quetschfalte; priv. Widmung gegenüber Tit. - Dünndruckausg. M. 3 Kartenskizzen. € 20,- [Bestellen]
9310-1 Zahlreiche Einzelhefte vorrätig. Bitte, senden Sie uns Ihre Fehlliste! Jeweils € 2,50 [Bestellen]
61606 Dathe, Gerhard · Edmund Wendelmuth u.a. Meine Fibel. M. Bildern v. Konrad Golz. Bearb. v. Edmund Wendelmuth, Gerhild Schenk u. Isolde Stangner. 4. Aufl. d. Neubearbeitung v. 1993. Bln., Volk und Wissen, (1996). 4^. 143 S. Ill. OPp. (in Klarsicht-Schutzfolie eingeschlagen; Ecken u. Kanten l. bestoßen). Priv. Widmung gegenüber Tit. € 15,- [Bestellen]
9643 Die NEUE VOLKSHOCHSCHULE . Bibliothek für moderne Geistesbildung. M. zahlr. Abb. u. Kartenskizzen. 9., durchges. Aufl. In 5 Bänden. Lpz., Weimann, 1930. 4°. OHLdr. (einzelne Deckel l. fleckig, R. unten min. bestoßen). Gelenke min. gelockert. Über Philosophie, Pädagogik, Weltreligionen, Kunstwissenschaft, Musik, Theater, Literatur; Geschichte (auch Sprachstämme, Völkerkunde, Sitten- u. Kulturgeschichte); Entwicklungsgeschichte des Lebens auf der Erde, Biologie, Anthroposophie, Physik, Wetterkunde; Wirtschaftsgeschichte, Verkehr, Technik; Führerköpfe der Gegenwart, Buch- u. Zeitungswesen, Film und Rundfunk, Geometrie, Erziehung, Psychologie, Psychoananlyse, Hypnose, Okkultismus, Hygiene, Leibesbildung. Etc. € 25,- [Bestellen]
43286 Die ZEICHEN DER ZEIT. Evangelische Monatsschrift für Mitarbeiter der Kirche. Jgge. 11 (1957), 12 (1958) U: 13 (1959). Bln., Evgl. VA, 1957-1959. Hefte 1-12 in jew. 11 (1 Doppel-)H. OBr. pro Jg. EURO 9.00 M. Beiträgen v. K. Barth, D. Bonnhoeffer, G. Brennecke, H. Gollwitzer, M. Niemöller, K. Schönherr, W.A. Visser, 't Hooft u.v.a. - U.a. zu Th. Mann u.d. Christentum, evgl. Christen in Polen, China, zur Atombombe, zu Kirchenmusik u.v.a.m. € 9,- [Bestellen]
55441 GÖTTINGER PREDIGTMEDITATIONEN. Vierteljahreszeitschrift. Jg. 17 (1962/63) bis Jg. 56 (2001/02) jew. cpl. (H. 1-4) in lückenloser Folge. - In 160 Heften. - Begründet v. H.J. Iwand; hrsg. v. Martin Fischer in Verb. m. Günther Bornkamm u. Walter Kreck (bis Jg. 24); ab Jg. 25 (1970/71) hrsg. v. Walther Fürst; ab Jg. 38 (1983/84) hrsg. v. Klaus-Peter Jörns u.a.; ab Jg. 51 (1996/97) hrsg. v. Burkhard Berg, Christian Möller u. Ingrid Spiekermann. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1962-2002). Je Heft ca. 100-150 S. OKtn. (R. z.T. m. zusätzlicher handschriftl. Numerierung versehen). Einige Hefte m. Bleistift- od. Tintenstiftanstr., überwiegend jedoch nur geringe Gebrauchsspuren. - Je Heft: EURO 3.00. Bitte bei Bestellungen das gewünschte Heft angeben! - Bei Komplettabnahme als Konvolut EURO 430.00. - Anl.: Jahresverezeichnisse Jge. 18-20 u. 23-54 und Register 1960-72; 1972-84 u. 1984/85-1995/96. € 3,- [Bestellen]
64467 Matthews, Andrew. So geht' dir gut. M. 70 Illustrationen des Autors. Aus dem Englischen v. Michaela Schmidt. 3. Aufl. Freiburg/Br., Vlg. f. Angewandte Kinesiologie, (1994). Gr.-8°. 137 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
47479 NEUE JERUSALEMER BIBEL. Einheitsübersetzung m. dem Kommentar der Jerusalemer Bibel. Neu bearb. u. erw. Ausgabe. Deutsch hrsg. v. Alfons Deissler u. Anton Vögtle in Verbindung m. Johannes M. Nützel. Hrsg. i.A. der Bischöfe Deutschlands, Österreichs, der Schweiz, des Bischofs v. Luxemburg, des Bischofs v. Lüttich, des Bischofs v. Bozen-Brixen. Für die Psalmen u. das Neue Testament auch i.A. des Rates der Evgl. Kirche in Deutschland u. des Evgl. Bibelwerkes. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchges., (1987). Gr.-8°. XVII, 1878 S. O.-Ganz-Ldr. (Schweinsleder) m. feiner Echtgold-Prägung sowie Kopfgoldschnitt in OLn.-Sch. m. aufgez. Deckel-Ill. u. Ldr.-RSch. Dünndruckausgabe. - M. Zeittafel, Register u. 12 einfarb. u. 4 vierfarb. Karten. € 95,- [Bestellen]
41517 Noris. Jahrbuch für protestantische Kultur. 1913. Hrsg. v. Hans Pöhlmann. Buchschmuck v. Willi Orth. Nürnberg, Korn, (1913). Gr.-8°. 125 S. OLn. Vereinz. Buntst.-Anstr. € 9,- [Bestellen]
41873 REVUE METAPSYCHIQUE. Publication bimestrielle de la Institut metapsychique International. Année 1926, Nr. 3; Année 1927, Nr. 5. 6; Année 1929, Nr. 1. 2. 5. 6; Année 1932, Nr. 3 - 5. Paris, Librairie Félix Alcan. 4°. OKtn. (Gebrauchsspuren). In 10 H. In orig. französischer Sprache. € 35,- [Bestellen]
65338 Rolnik, Amos (Ed.). Apprenez l'Hebreu. La langue des prophetes - le langage d'aujourd'hui. Dessins: Avner Katz. 500 termes d'hebreu fondamental traduits en francais. Tel Aviv, Rolnik, o.J. (ca. 1980). Qu.-8°. Unpag. (20 Bll.). OKtn. (Ringbuch). Mon Dictionnaire. - M. 20 ganzs. Ill. zu den Buchstaben des hebräischen Alphabets. € 35,- [Bestellen]
4334 Simmen, René. Über die Handlesekunst. Die glückliche Hand. Texte v. Alexej R. Fitzsimmons. Zrh., Simmen, (1968). 4°. 27 S. + gef. Poster. OKtn. Simmen's Portfolio, 1. - M. anl. großem, farb. Poster, gezeichnet v. Roland Gfeller-Corthésie. € 12,- [Bestellen]
60992 THEOLOGISCH-PRAKTISCHE QUARTAL-SCHRIFT. Jg. 45 (1892): H. 1, 2 u. 4; Jgge. 61 (1908) bis 71 (1918) und Jg. 73 (1920): jew. cpl. H. 1-4. In 51 Heften. Hrsg. v.d. Professoren der bischöfl. theol. Diözesan-Lehranstalt in Linz. Linz, Haslinger, (1892-1920). Je H. ca. 250 S./ je Jg. ca. 1000 S. OKtn. (R. tls. gebräunt, tls. an den Enden etw. bestoßen bzw. eingerissen; bei H. 4/1912 R. u. Einband etw. tintenfleckig; bei H. 2/1913 u. 1-4/1914 R. etw. braunfleckig). Bis zum Jg. 1914 unaufgeschnitten. Besitzverm. m. Bleist. a. V.-Deckel aller Hefte (Kaplan Adler). - Pro Einzelheft EURO 3.00; pro Jahrgang EURO 10.00. Als Konvolut EURO 120.00. € 3,- [Bestellen]
62899 ZEUTSCHRIFT FÜR THEOLOGIE UND KIRCHE. Jg. 61/1964, H. 3 u. 4; Jgge. 81/1984 bis 87/1990 u. Jg. 89/1992, jew. cpl. (H. 1-4); Jg. 88/1991, H. 1, 2 u. 4; Jg. 90/1993, H. 1, 2 u. 4. In 40 Heften. Vierteljahreszeitschrift. Hrsg. v. Gerhard Ebeling (Jg. 1964) bzw. v. Eberhard Jüngel in Gemeinschaft m. Karin Bornkamm u.a. (Jgge. 1984 ff.). Tübingen, Mohr, (1964-1993). Je Heft ca. 120 S. OKtn. (H. 3/1964 R. gebräunt; H. 4/1964 R. gebräunt u. unten m. Fehlstelle, V.-Deckel mittig m. Knickspur; restliche Hefte m. geringen Gebrauchsspuren, tls. am R. l. bestoßen). Je Heft EURO 2.50. Je kompletter Jahrgang EURO 24.00; bei Komplettabnahme als Konvolut EURO 150.00. € 2,50 [Bestellen]
63200 von Stotzingen, Gertrud. Die Geschichte vom langen Tag. M. Illustrationen v. Tilde Eisgruber. Heidelberg, Kerle, (1951). 201 S. OLn. m. ill. OU. (dieser l. angerändert). Kl. priv. Widmung a. Innendeckel. € 9,- [Bestellen]
6151 Heinzmann, Hella (Hrsg.). In Israel, da war was los! 27 neue Kinderlieder · 1-3-stimmig. Klavierbearb./Notenschrift: Hans Werner Scharnowski. Schreibschrift: Theo Froschner. Zeichnungen: Reiner Seibold. Neuhausen-Stgt., Hänssler, (1985). 4^. 109 S. Ill. OKtn. Nahezu makellos. In Schreibschrift u. Notenhandschrift gedruckt. € 10,- [Bestellen]
25030 Schröder, Franz Rolf. Germanische Heldendichtung. Ein Vortrag nebst einer Studie zur Heroisierung des Mythos. Tübingen, Mohr, 1935. Gr.-8°. 48 S. OKtn. Philosophie und Geschichte, 55. € 6,50 [Bestellen]
30768 ADLER, FRITZ. Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte. Erster Teil: 1859-1885. Ffm., Freies Deutsches Hochstift, 1959. Gr.-8°. 327 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Festschrift zum 100-jähr. Jubiläum. - M.e. Vorw. v. Ernst Beutler. - M. 17 Abb., überw. Portr. u. Faks., tls. a. Taf. - Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. € 18,- [Bestellen]
23022 OTTO, EMIL. Französische Conversations-Grammatik zum Schul- und Privat-Unterricht. Heidelberg, Groos, 1881. 21. Aufl. XVI, 429 S. Priv. HLn., vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
3607 Volkelt, Johannes. Ästhetik des Tragischen. 4., neubearb. Aufl. Mchn., Beck, 1923. Gr.-8°. XXI, 462 S. OKtn. Tls. unaufgeschn. Makellos. - Durch alphabetisches Verzeichnis der Schriftsteller und der Beispiele erschlossen. € 10,- [Bestellen]
31067 Borelius, Alexander. Das Ende der Vernunft. Hbg. u. Stgt., Rowohlt, 1947. 200 S. engl. Br. (R. ausgeblichen u.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
8210 HEGEL.- Talgeri, Pramod. Otto Ludwig und Hegels Philosophie. Die Widerspiegelung der "Ästhetik" Hegels im "poetischen Realismus" Otto Ludwigs. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. VIII, 172 S. O.-Klappenbrosch. Hermaea. Germanistische Forschungen. NF., 33. - Durch Personen- u. Schlagw-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
23695 Graßler, R(ichard). Der Sinn der Sprache. Beitrag zu Psychologie der Erkenntnis. Lahr, Schauenburg, (1938). Gr.-8°. 208 S. OLn. (R. u. Ränder l. gebräunt). M.e. psychologischen Analyse v. Ludwig Uhlands Gedicht "Einkehr". € 6,50 [Bestellen]
25051 HILDEBRAND, RUDOLF. Vom deutschen Sprachunterricht in der Schule und von deutscher Erziehung und Bildung überhaupt. Mit einem Anhang über die Fremdwörter und einem über das Altdeutsche in der Schule. Lpz., Klinkhardt, 1920. 15. Aufl. Gr.-8°. Mit 1 Titelporträt, VIII, 238 S. OHLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 9,- [Bestellen]
28831 NUNTIATUR DELFINOS · LEGATION MORONES · SENDUNG LIPPOMANOS. (1554-1556). Im Auftrage des Deutschen Historischen Instituts in Rom. Bearbeitet von Helmut Goetz. Tübingen, Niemeyer, 1970. 453 S. OKtn. Unaufgeschn. Nuntialberichte aus Deutschland, Erste Abteilung (1533-1559), Bd 17. - Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
27771 Hajdu, Helga. Lesen und Schreiben im Spätmittelalter. Fünfkirchen, Pécs, 1931. Gr.-8°. 61 S. OKtn. (R. u. Ränder geringf. gebräunt). Unaufgeschn. Schriften aus dem deutschen Institut, I. - 1. Entwicklung des Lese- und Schreibbedürfnisses im Volke (12.-15. Jhdt.). · 2. Formen der volkstümlichen Schriftlichkeit im Spätmittelalter. - Die Anfänge des Lesebedürfnisses hatten ihre Wurzeln im Religiösen. Im Spätmittelalter trat volkstümliche Dichtung hinzu. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
52409 Groenewold, Gabriele. Ich und kein Ende. Der Mythos von Oedipus und der Sphinx. Ffm., Syndikat, (1985). Gr.-8°. 191 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
54821 Heringer, Hans Jürgen (Hrsg.). Seminar: Der Regelbegriff in der praktischen Sematik. Ffm., Suhrkamp, (1974). 160 S. OKtn. (R. u. V.-Deckel m. geringf. Knickspur). Ganz vereinz. Bleist.-Unterstr. stw, 94. € 10,- [Bestellen]
43271 Leist, Anton (Hrsg.). Ansätze zur materialistischen Sprachtheorie. Kronberg/Ts., Scriptor, 1975. 419 S. OKtn. (etw. unfrisch). Oberer Schnitt barunfleckig. Untere Ecke l. gestaucht. Monographien Linguistik u. Kommunikatiosnwissenschaft, 22. € 7,50 [Bestellen]
52891 Platon. Protagoras oder Die Sophisteneinkehr. Übersetzt v. Friedrich Schleiermacher. Neu hrsg. v. Otto Güthling. Lpz., Reclam, (1882 ?). 12°. 86 S. OKtn. Unaufgeschnitten. S. 40/41 etw. braunfleckig. Reclams UB, 1708. € 6,- [Bestellen]
57919 Rilke.- Klatt, Fritz. Sieg über die Angst. Die Weltangst des modernen Menschen und ihre Überwindung durch Rainer Maria Rilke. Bln., Schneider, 1940. 107 S. engl. Br. (Brosch. v. R. gelöst, OU. angestaubt u. etw. bestoßen). € 10,- [Bestellen]
53054 Lüthi, Max. Das Volksmärchen als Dichtung. Ästhetik und Anthropologie. Ddf./Köln, Diederichs, (1975). 223 S. OKtn. (am R. unten geringf. gestaucht). Studien zur Volkserzählung, 1. - Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
57178 Friedlaender, Ludwig. Das Märchen von Amor und Psyche und andere Spuren des Volksmärchens im Alterthum. Lpz., Hirschfeld, 1888. 43 S. OKtn. (fleckig, R. durchgerissen, V.-Deckel m. kl. Ausriss). Separatabdruck aus der 6. Aufl. der "Darstellungen der Sittengeschichte Roms", 1. Bd. (Kapitel V, "Die Frauen"). € 12,- [Bestellen]
65342 Nötzel, Karl. Die Grundlagen des geistigen Rußlands. Versuch einer Psychologie des russischen Geisteslebens. 4.-7. Tsd. Lpz., Haessel, 1923. VIII, 307 S. OHLn. (Ecken l. bestoßen). "In der vorliegenden dritten Auflage blieb der Text dieses im Jahre 1915 geschriebenen Buches völlig unverändert (...). Die inzwischen in Rußland eingetretene grundlegende Umwälzung findet hier ihre vorausgenommene Erklärung." (Vorwort zur 3. Aufl.). € 15,- [Bestellen]
47371 Szubert, Elisabeth. Halka und Nora. M. Illustrationen v. Hans Mau. Bln., Neues Leben, 1961. 302 S. OHLn. m. ill. OU. (min. angerändert). - Erste Ausgabe. € 6,50 [Bestellen]
64003 GRAMMATIK- UND ORTHOGRAPHIEUNTERRICHT · ARBEIT AM AUSDRUCK. Fachwissenschaftliche und methodische Anleitung. 3 Bde.: Klasse 6 (zum Lehrplan 1967); Klasse 7 (zum Lehrplan 1968); Klasse 8 (zum Lehrplan 1969). Red.: Erika Hiebel. Bln., Volk und Wissen, (1973 bzw. 1974). Je Bd. ca. 200-250 S. OPp. (Kl. 6 u. Kl. 8) bzw. OKtn. (Kl. 7). Jew. EURO 9.00. Als Konvolut EURO 20.00. € 9,- [Bestellen]
64004 LITERATURUNTERRICHT. Fachwissenschaftliche und methodische Anleitung. 4 Bde.: 6. Klasse (zum Lehrplan 1967); 7. Klasse (zum Lehrplan 1968); 8. Klasse (zum Lehrplan 1969); 9./10. Klasse, Teil 1 (zum Lehrplan 1970). Bln., Volk und Wissen, (1972-1974). Je Bd. ca. 200 S. OPp. (Kl. 6, 8 u. 9/10) bzw. OHLn. (Kl. 7). Kanten tls. l. bestoßen. Je Bd. EURO 6.50. Als Konvolut: EURO 20.00. € 6,50 [Bestellen]
57089 JAHRESBERICHT DER GEISTESWISSENSCHAFTLICHEN ZENTREN BERLIN. Hrsg. v. Vorstand d. Geisteswiss. Zentren Berlin. Bln., 1996. Gr.-8°. 195 S. OKtn. € 8,50 [Bestellen]
42676 v. Humboldt, Wilhelm. Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluß auf die geistige Entwicklung des Menschengeschlechts. [Bln., Königl. Akademie der Wissenschaften / Dümmler, 1836]. Bonn u.a., Dümmler, (1960). 4°. CCCCXXXIV. OLn. (unmerklich fleckig, R. ausgeblichen). - M.e. Nachw. des Verlegers. Dümmlerbuch, 8356. - Faks. anläßlich des 125. Todestages von Humboldts, 8. April 1960. € 40,- [Bestellen]
61786 Amschl, Hannes, Lutz Holzinger u. Julius Mende. Schmutz & Schund im Unterricht. Darmstadt, Melzer, (1973). 278 S. OKtn. M. Abb. € 12,- [Bestellen]
5788 Boldt, Ernst. Die Kulturphilosophie der Liebe auf entwicklungsgeschichtlicher Grundlage. Bd. 1: Zur Kultur-, Sitten- und Literaturgeschichte der Liebe. Lpz., Paetel, (1928). XVI, 388 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Ausrissen u. am R.l. gebräunt). Die Philosophie der Liebe, Tl. 2. € 9,- [Bestellen]
5788-1 B: dass. Stgt. · Hbg., DBB, (1966) (copyright Carl Zuckmayer). OLn. o. OU. - M. der o.a. Ausgabe identisch. € 5,- [Bestellen]
11421 Delitzsch, Friedrich. Die Welt des Islam. Bln./Wien, Ullstein, 1915. Kl.-8°. 188 S. Ill. OKtn. (l. bestoßen). Männer und Völker. - M. 8 Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
35971 KIPPHARDT.- van Ingen, Ferdinand. Heinar Kipphardt: In der Sache J. Robert Oppenheimer. Ffm./Bln./Mchn., Diesterweg, (1978). 69 S. OKtn. Kl. (Schokoladen?-)Fleck a. S. 48. Grundlagen und Gedanken zum Verständnis des Dramas. (Für den Schulgebrauch zusammengestellt). - Diesterweg, 6078. € 9,- [Bestellen]
42850 PLATON.- Classen, C. Joachim. Untersuchungen zu Platons Jagdbildern. Bln., Akademie-Vlg., 1960. Gr.-8°. 62 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Deutsche Akademie d. Wissenschaften zu Berlin - Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft, 25. - Durch Stellen- u. Wortregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
22134 WEISS.- Weinreich, Gerd. Peter Weiss: Marat/Sade. 2. Aufl. Ffm./Bln./Mchn., Diesterweg, (1981). 64 S. OKtn. Grundlagen und Gedanken zum Verständnis des Dramas - für den Schulgebrauch zusammengestellt. - Diesterweg, 6074. € 6,50 [Bestellen]
61749 Heinz, Rudolf. Minora Aesthetica. Dokumentation auf Kunst angewandter Psychoanalyse. Ffm., tende, (1985). 195 S. OKtn. Vorlesungen und Kolloquien, II. - M.e. Vorwort v. Jochen Hörisch. € 5,- [Bestellen]
52500 Freud, Sigmund. Bildende Kunst und Literatur. Hrsg. v. Alexander Mitscherlich, Angela Richards u. James Strachey. 6., korrigierte Aufl. 28.-30. Tsd. Ffm., S. Fischer, (1977). 326 S. Ln.überz. OKtn. Obere Seitenecken min. gestaucht. Studienausgabe, 10. Conditio humana. Ergebnisse aus den Wissenschaften vom Menschen. - M. 2 Abb. a. Taf. u. ca. 5 Textabb. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
60032 Wermke, Jutta. Wozu Comics gut sind?! Unterschiedliche Meinungen zur Beurteilung des Mediums und seiner Verwendung im Deutschunterricht. Kronberg, Scriptor, 1973. VIII, 320 S. OKtn. Als Manuskript gedruckt. Theorie - Kritik - Geschichte, 2. € 10,- [Bestellen]
40704 CHASE, MARY ELLEN. Leben und Sprache im Alten Testament. Aus d. Amerikan. übertr. v. Herbert Schlüter. Mchn., Winkler, (1957). 168 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
65073 Dühring, E(ugen). Sache, Leben und Feinde. Als Hauptwerk und Schlüssel zu seinen sämmtlichen Schriften. Karlsruhe u. Lpz., Reuther, 1882. X, 434 S. HLdr. d. Zt. (R. geringf. ber.). M. 1 Portr. des Verf. € 70,- [Bestellen]
10060 Fetscher, Iring. Rousseaus politische Philosophie. Zur Geschichte des demokratischen Freiheitsbegriffs. Neuwied, Luchterhand, 1960. XVII, 313 S. OKtn. m. OU. (dieser etw. bestoßen). Erste Seiten m. einigen Bleistift-Anstr. Politica. Abhandlungen und Texte zur politischen Wissenschaft, 1. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
3594 Gordon, Lew S. Studien zur plebejisch-demokratischen Tradition in der französischen Aufklärung. Aus dem Russ. v. W. Techtmeier. Bln., Rütten & Loening, 1972. Gr.-8°. 368 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 32. - Durch Pers.Reg. erschl. - M. zahlr. Rückgriffen auf die umfangr. Petersburger Voltaire-Bibliothek. € 5,- [Bestellen]
56446 Jäger, Paul. The Correspondent's Handbook. 4. Aufl. Lpz., Gloeckner, 1933. 150 S. OKtn. (Br. am H.-Deckel tls. v. R. gelöst). N. a. Tit., wenige Bleist.-Anm. Welthandelssprachen für höhere Schulen. € 8,50 [Bestellen]
34058 Kofler, Leo. Marxismus und Sprache. Zu Stalins Untersuchung "Über den Marxismus in der Sprachwissenschaft". Köln, Vlg. f. politische Publizistik, (1952). 53 S. O.Int.-Br. (etw. angestaubt, am R. gebräunt). Ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. € 18,- [Bestellen]
56445 Lent, Walther u. Will Potter. Modern Business Letters. Lehrbuch des englischen Handelsbriefverkehrs für Wirtschaftsschulen. 2. Aufl. Freiberg/Sachs., Mauckisch, 1935. 162 S. OHLn. (R. min. fleckig). Vereinz. Bleist.-Anm. M. anl. Wörterverzeichnis (20 S.). € 12,- [Bestellen]
31451 Schöler, Waltraud und Hüseyin Günhan. Deutsch für junge Türken. Türk gencleri icin Almanca. Bd. 1. Text- und Übungsbuch zum Radiolehrgang. Hrsg.: WDR. Mchn., Hueber, (1983). 116 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
29723 Adler, Alfred. Möblierte Erziehung. Studien zur pädagogischen Trivialliteratur des 19. Jahrhunderts. Mchn., Fink, 1970. Gr.-8°. 152 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel l. fleckig). Untere Seitenecken min. gestaucht. Durch Themenverzeichnis erschl. € 7,50 [Bestellen]
62689 BRECHT.- Haug, Wolfgang Fritz (Hrsg.). Brechts Tui-Kritik. Aufsätze · Rezensionen · Geschichten. Karlsruhe, Argument-Verlag, (1976). 289 S. OKtn. Argument-Sonderband; AS 11. - M. Aufsätzen v. W.F. Haug, Karen Ruoff, Franco Buono, Werner Mittenzwei, Dieter Thiele u.a.; Geschichten v. W.F. Haug u. Herbert Claas sowie Buchbesprechungen. € 6,50 [Bestellen]
40771 BRENTANO.- Winter, Eduard. Franz Brentanos Ringen um eine neue Gottessicht. Nach dem unveröffentlichten Briefwechsel F. Brentano - H. Schell. Brünn/Wien/Lpz., Rohrer, (1941). Gr.-8°. 47 S. OKtn. (V.-Deckel m. 1 streifigen Fettfleck, durchgedrückt a. Vortit. u. ganz schwach a. Tit.). Ab. S. 29/30 Bll. oben l. gestaucht/ m. kl. Knickspur. Veröffentlichungen der Brentanogesellschaft in Prag, Neue Folge, 1. € 12,50 [Bestellen]
13282 Britton, James. Die sprachliche Entwicklung in Kindheit und Jugend. Aus dem Englischen. Ddf., Schwann, (1973). 280 S. OKtn. Sprache und Lernen, 24. - Durch Stichw.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
13291 Britton, James. Language and Learning. Ldn., The Penguin Press, (1970). 295 S. OLn. (etw. fleckig) m. OU. Stemp. a. Vortit. u. fl. Vors.; vereinz. Bleistift-Anstr. u. -Randanm. Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 7,50 [Bestellen]
31915 Bünting, Karl-Dieter (Hrsg.). Spanisch. Natürlich und leicht lernen. Chur, Vlg. f. moderne Sprachmittel, (1990). Lehrbuch (Qu.-8^. 237 S. OKtn.) + 6 Tonkassetten in O.Plastik-Box. (diese l. bestoßen). M. einigen phot. Abb. - Gesamtlaufzeit: 9 Stunden 7 Min. € 20,- [Bestellen]
64856 Dost, Georg. Manuel de Francais. Grundbuch für Französisch als dritte Fremdsprache (U II und O II). 3. Aufl. Ffm., Diesterweg, 1942. 204 S. OHLn. (R.-Enden l. bestoßen). € 12,50 [Bestellen]
61372 Dühring, E(ugen). Die Größen der modernen Literatur, populär und kritisch nach neuen Gesichtspunkten dargestellt. 2 Abt. in 1 Bde. - 1.: Einleitung über alles Vormoderne. Wiederauffrischung Shakespeares. Voltaire. Goethe. Geistige Lage im 18. Jh.; 2.: Größenschätzung. Rousseau. Schiller. Byron. Shelley. Bloße Auszeichnungen. Jahrhundertabschluss. - Lpz., Naumann, 1893. XI, 288; XVI, 412 S. HLdr. d. Zt. (l. ber.). € 10,- [Bestellen]
16243 HEBEL.-KLEIST.- Stählin, Friedrich. Hebel und Kleist als Meister der Anekdote. Bln., Matthiesen, 1940. 36 S. OKtn. (R.-Enden min. angeplatzt). Priv. Notiz a. Tit.; vereinz. zarte Bleistift-Anstr. Die Werkstatt der Höheren Schule: Schriftenreihe zur Gestaltung des Unterrichts, 128. € 12,- [Bestellen]
64007 HEGEL.- D'Hondt, Jacques. Hegel in seiner Zeit. Berlin 1818-1831. Aus dem Französischen v. Joachim Wilke. Bln., Akademie-Vlg., 1973. 174 S. OLn. m. OU. Vereinz. Bleistift-Anstr. Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
20662 HERDER.- Schirmunski, V.M. Johann Gottfried Herder. Hauptlinien seines Schaffens. Aus dem Russischen v. Heinz Stolpe. Bln., Aufbau, 1963. 156 S. OLn. m. OU. (dieser l. gebräunt u.m. kl. hinterlegten Einrissen). Durch Pers.-Register erschl. € 7,- [Bestellen]
54940 KAFKA.- Fischer, Dagmar. Kafkas Schloß Astralis. Eine Divina Commedia im theatrum astronomicum. 3 Tle. in 3 Bdn. Ffm. u.a., Lang, (1992). XXVI, 1271 S. OKtn. In Bd. 3 ca. 20 Bll. m.l. Knickspur. Berliner Beiträge zur neueren deutschen Literaturgeschichte, 16. - Bis auf den angegeb. kleinen Mangel makellos. - Textimmanente Interpretation zu Kafkas "Schloß" mit Darlegung astral-mythologischer, astronomischer und astrologischer Zusammenhänge (Bezugnahme auf jüdisch-chaldäische Sternenweisheit). € 25,- [Bestellen]
63593 Kamp, Heinrich. Nibelungen und Gudrun in metrischer Übersetzung. Haus- und Schulausgabe. 10. Aufl. Lpz., Voigtländer, (1915). 199 S. OLn. (R. u. Ränder ausgeblichen). Verlagsangabe ausgeschnitten u. a. Tit. mont.; vereinz. Bleistift-Anstr. € 10,- [Bestellen]
31934 Kippenberg, A. Handbuch der deutschen Literatur. Unter Mitwirkung v. H. Jantzen neubearb. v. I. u. A. Kippenberg. 22. Aufl. Hannover, Goedel, 1910. 404 S. OLn. (R.-Kanten bestoßen). Schnitt etw. fleckig. Exlibris. Deutsches Lesebuch für Höhere Mädchenschulen: Ausg. A, 8. Teil/ Ausg. B, 5. Teil. € 8,- [Bestellen]
65530 Kittel, Wolfgang und Bernd Reichel. Latein - Grammatik mit Spaß. Übungen zu Deklination, Konjugation und Syntax für die ersten Lateinjahre. M. Lösungsteil zum Heraustrennen. 5. Aufl. Mchn., Mentor, (1993). 208 S. OKtn. Ca. 2 Übungen m. Bleistift ausgefüllt. Mentor Lernhilfe Latein; 80. - M. Zeichnungen v. Susanne Becker. € 5,- [Bestellen]
10042 Leipoldt, Johannes. Griechische Philosophie und frühchristliche Askese. Bln., Akademie-Vlg., 1961. 67 S. OKtn. Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig: Philologisch-historische Klasse, Bd. 106; H. 4. € 8,- [Bestellen]
2004 Martens, Karin (Hrsg.). Kindliche Kommunikation. Theoretische Perspektiven · empirische Analysen · methodologische Grundlagen. Ffm., Suhrkamp, (1979). 266 S. OKtn. (R. l. schief). N.-Stemp. a. Vortit. stw, 272. - Beitr. Jerome S. Bruner, Max Miller u. Jürgen Weissenborn, Elinor O. Keenan u.a. € 8,50 [Bestellen]
1743 Meister ECKEHART. Schriften. Aus dem Mittelhochdeutschen übertr. u. eingeleitet v. Herman Büttner. 21.-30. Tsd. Jena, Deiderichs, (1938). 314 S. OLn. Nahezu makellos. € 12,50 [Bestellen]
5477 NOVALIS.- Gaier, Ulrich. Krumme Regel. Novalis# "Konstruktionslehre des schaffenden Geistes" und ihre Tradition. Tübingen, Niemeyer, 1970. 268 S. engl. Br. (l. ber., R. l. ausgeblichen). Bibl.-Stemp. a. Kopf- und Fußschnitt; Bibl.-Prägemarke a. Tit. (Australian National University). Untersuchungen zur deutschen Literaturgeschichte, 4. € 30,- [Bestellen]
64014 Parain, Brice. Untersuchungen über Natur und Funktion der Sprache. Aus dem Französischen v. Alfredo Guzzoni. Stgt., Klett, (1969). 232 S. OKtn. (min. ber. u. min. fleckig). € 10,- [Bestellen]
51812 Peters, U(we) H(enrik) und Johanne. Irre und Psychiater. Struktur und Soziologie des Irren- und Psychiaterwitzes. Mchn., Kindler, (1974). 169 S. OKtn. Auf S. 24/25 m. Tintenstift-Unterstr. Geist und Psyche; Kindler-TB, 2132. € 6,50 [Bestellen]
57900 Rauh, Sigismund. Prosa und Poesie im deutschen Unterricht. Hrsg. v. Martin Havenstein. Mchn./ Lpz., Rösl, 1923. Kl.-8°. 391 S. OPp. (R. gebräunt, l. bestoßen). Pädagogische Reihe, 18. € 9,- [Bestellen]
45753 Schmidthüs, Karlheinz (Hrsg). Lob der Schöpfung und Ärgernis der Zeit. Moderne christliche Dichtung in Kritik und Deutung. Basel/Freiburg/Wien, Herder, (1959). 205 S. OKtn. Herder-Bücherei, 45. Durch Bibliographie erschl. € 7,50 [Bestellen]
63050 Stolte, Heinz. Stimmen der Gegenwart. Arbeitsbuch für den Deutschunterricht. M. zahlr. Abb., Textbeisp. u. Aufgaben. 2. verbess. Aufl. Hbg., Handwerk und Technik, (1970). 72 S. OKtn. 1 kl. Kugelschr.-Anm. a. S. 13. M. einigen phot. Portr. - Durch Register erschl. € 9,- [Bestellen]
60842 Ulshöfer, Robert (Hrsg.). Arbeit mit Texten. S II. Sprache · Literatur · Gesellschaft. In Zusammenarbeit m. Marina Dahmen u.a. 5. Aufl. Hannover, Schroedel, (1997). Gr.-8°. 447 S. OPp. Stemp. a. fl. Vors. Schulbuch, 11.-13. Schuljahr. € 12,- [Bestellen]
41011 WORT UND WIRKLICHKEIT. Hrsg. v. der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Mchn., Oldenbourg, (1960). 163 S. OLn. (l. angestaubt, l. braunfleckig). Exlibris (Max Pechstein). Cohn/Buber, 1154 (f. M. Buber). - Jahrbuch Gestalt und Gedanke, 6. - M. Beitr. v. Emil Preetorius, Martin Buber, Werner Heisenberg, Wladimir Weidlé u.a. € 4,50 [Bestellen]
62411 WORTSTARK 8. Materialien für Lehrerinnen und Lehrer. Neubearbeitung. Hrsg. v. August Busse u. Ingrid Hintz. Braunschweig, Schroedel (2005). 4°. 128 S. OKtn. € 12,- [Bestellen]
43158 Pries, Robert. Fingerzeige zum Johannis-Evangelium. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1912. 296 S. OLn. Ganz verienz. l. Bleistift-Anstr. Kosch XII, 305. - M. hs. Verfasserwidmg. gegenüber Titel (1913), m. "Verfasser" gezeichnet. Pries wirkte als Pastor an der Heiligen-Geist-Kirche in Rostock. € 12,50 [Bestellen]
43229 Fries, Artur de u. Hans Häußler. Soziales Training durch Rollenspiel. Veränderung eines Zustandes am Beispiel einer Hauptschulklasse in Berlin-Kreuzberg. Ffm., Europ. Vlgsanst., (1976). 126 S. OKtn. V. Hans Häußler a. Vortit. hs. signiert. € 7,50 [Bestellen]
43230 Irmler, Rudolf. Schauen und Singen. Marktheidenfeld, Lehmgrubener Diakonissen-Mutterhaus Breslau, (1978). Kl.-8°. 136 S. Ill. OPp. V. Verf. handschriftl. a. fl. Vors. signiert. - M. zahlr. Notenbeispielen u. ca. 30 phot. Abb. - Beil. 4 maschinenschr. Manuskriptseiten m. mont. Ill., welche sich auch im Buch wiederfinden. - Irmler interpretiert religiöse Malerei und Ikonen. € 7,50 [Bestellen]
43159 Pries, Robert. Öl und Wein. Lehre, Rat und Trost für Leidende. Rostock, Koch, 1902. 146 S. OLn. Gelenke l. gelockert. - Erste Ausgabe. M. hs. Verf.-Widmg. signiert a. Rücks. fl. Vors. € 10,- [Bestellen]
41118 Urbschat, Hermann. Das war mein Hermann Urbschat. Auszüge aus seinen Briefen an Gerda von 1939-1945. Zusammengest. u. hrsg. v. Gerda Urbschat. o.O.,V.,J. (1983). Tit.-Bild, 55 S. OBr. M. mehrteil. Widmg. d. Witwe Gerda Urschat (1983). € 10,- [Bestellen]
62982 Wolffheim, Hans. Wielands Begriff der Humanität. Hbg., Hoffmann u, Campe, 1949. 335 S. engl. Br. (R.u. Ränder gebräunt, l. angerändert, Umschlag V.-Deckel am Rücken abgerissen). € 6,- [Bestellen]
28891 Schneider, Erich. Auch ein Weg zur Philosophie. Die grossen Fragen des Lebens vom naturwissenschaftlich-positivistischen Standpunkt aus betrachtet. Bln., Hammer, (1947). 255 S. OKtn. (R. gebräunt). Schwacher Stemp.-abdruck a. Deckel, Vortit. u. Vorw. Nammenszug a. Tit u. a. S. 26. Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
17685 KARRAS, HEINZ. Die Grundgedanken der sozialistischen Pädagogik in Marx' Hauptwerk "Das Kapital". Ffm., Vlg. Roter Stern, (1972). 167 S. OKtn. N.a. Tit. € 7,50 [Bestellen]
52351 Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Jahrbuch 1985. Wiesbaden, Stgt., Steiner, (1985). 298, XXXI S. OKtn. Enth. Ansprachen, Nachrufe, Berichte d. Kommissionen d. Akademie, e. Bibliographie d. Veröffentlichungen sowie den Anhang "Musikwissenschaftliche Editionen". - Durch Pers.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
51207 Hochgesang, Michael. Mythos und Logik im 20. Jahrhundert. Eine Auseinandersetzung mit der neuen Naturwissenschaft, Literatur, Kunst und Philosophie. 2. Aufl. Mchn., Beck, (1969). 162 S. OKtn. Schwarze Reihe, 38. € 7,50 [Bestellen]
24160 March, Arthur. Das neue Denken der modernen Physik. Hbg., Rowohlt Taschenbuchvlg., (1956). 143 S. OKtn. m. LnR. rde, 37. - Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
46464 Muschalek, Hubert. Urmensch - Adam. Die Herkunft des menschlichen Leibes in naturwissenschaftlicher und theologischer Sicht. M. 21 TextAbb. u. 8 Bildtaf. Bln., Morus, (1963). 255 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
55844 Plets, C. · A.L. Baert · G.L. Nijs and G. Wilms. Computer Tomographic Imaging and Anatomic Correlation of the Human Brain. A comparative atlas of thin CT-scan sections and correlated neuro-anatomic preparations. Dordrecht/Boston/Lancaster, Martinus Nijhoff, 1987. 4^. V, 111 S. OPp. Makellos. M. zahlr. Abb. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 35,- [Bestellen]
43580 Schubert-Soldern, Rainer. Philosophie des Lebendigen auf biologischer Grundlage. Ein Lehrbuch. Graz, Salzburg, Wien, Pustet, (1951). XXIV, 276 S. OHLn. N.a. fl. Vors. Durch Personenreg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
51051 Schwarz, Hans. Ärztliche Weltanschauung. Wien, Maudrich, 1951. Gr.-8°. VIII, 213 S. OLn. Tit.-bl. min. braunfleckig. - Erste Ausgabe. € 12,- [Bestellen]
20379 Teilhard de Chardin, Pierre. Das Auftreten des Menschen. Aus dem Französischen v. Lorenz Häflinger u. Karl Schmitz-Moormann. Olten u. Freibg./Br., Walter, (1964). 364 S. OLn. m. OU. (dieser oben l. angerändert). Werke, Bd. 3. - M. e. Vorwort v. N.M. Wildiers. € 10,- [Bestellen]
13418 Assier, Serge (Photographies). Cronaca di Roma. Textes: Fernando Arrabal · Michel Butor · Bruna Donatelli · Jean Roudaut. O.O., Promotion de la photographie de presse en Région PACA, (2005). Qu.-4^. Unpag. (ca. 72 Bll.). OKtn. M. mehrzeil., signierter Widmung des Photographen (Berlin 2006) a. Vortit. - M. 49 phot. Abb. - Texte tls. in französischer, tls. in italienischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
56400 Gäbler, Herbert, Siegfried Jahn u. Siegfried Kirchner. Unfallfrei im Straßenverkehr. Der Einfluß von Mensch und Technik auf die Sicherheit im Straßenverkehr. Bln., Transpress, (1966). 250 S. OHLn. M. 102 Abb. € 7,50 [Bestellen]
61716 Biermann, Gerd (Hrsg.). Handbuch der Kinderpsychotherapie. In 2 Bdn. 2. verbess. Aufl. Mchn./ Basel, Reinhardt, 1971. Gr.-8°. XIII, 1190 S. (beide Bde. zusammen). OLn. (l. angestaubt; Bd. 1 etw. ausgeblichen; Spur v. abgelöster Signatur a. R.). Stemp. a. Innendeckel u. a. Tit. beider Bde.; Bd. 1 m. Getränkefleck im oberen Schnitt (dadurch Bildtaf. im hinteren Drittel tls. etw. verklebt). Bd. 1 m. 35 Textabb., 1 Farbtaf. u. 33 Abb., davon 7 farb., auf 17 Taf.; Bd. 2 m. 9 Textabb. u. 14 Abb. auf 8 Taf. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]
59609 Birkmayer, W. (Hrsg.). Anfall - Verhalten - Schmerz. Internationales Symposium St. Moritz, 6.-7.1.1975. Bern u.a., Huber, (1976). Gr.-8°. 371 S. OKtn. (l. fleckig). Kl. N.-Stemp. a. Vortit. Beitr.: H. Petsche, Pathophysiologi des epileptischen Anfalls; W.P. Koella u.a., Zur Pharmakologie von Carbamazepin und einiger anderer Antiepileptika; G. Nissen, Verhaltensstörungen bei Kindern und Möglichkeiten ihrer medikamentösen Behandlung u.a.m. - M. zahlr. Tab. u. Diagrammen. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
61703 Forel, August. Hygiene der Nerven und des Geistes im gesunden und kranken Zustande. Für gebildete Laien und Studierende. 6. durchges. Aufl. Stgt., Moritz, (1919). 352 S. OPp. (R. l. gebräunt u. min. bestoßen; H.-Deckel an unt. Ecke l. bestoßen). Bücherei der Gesundheitspflege, 9. - M. 1 phot. Portr. d. Verfassers als Frontispiz, 4 Bildtaf. u. ca. 6 Textabb. - Durch Stichw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
41044 Friedman, Meyer u. Ray H. Rosenman. Der A-Typ und der B-Typ. Deutsch v. Jürgen Abel. Reinbek, Rowohlt, (1975). 277 S. OLn. m. OU. Wie man lernt Streß zu vermeiden, um damit das Herzinfarktrisiko zu senken. € 7,50 [Bestellen]
50601 Gaer Luce, Gay · Julius Segal. Besser schlafen. Schlaflosigkeit - Ursachen und Abhilfe. Genf, Keller, (1970). 352 S. OLdr. m. OU. Durch Namen- u. Sachreg. erschl. - Beigegeben: Broschüre der Verbraucherzentrale: "Richtiges Bett - gesunder Schlaf", 2. Aufl., 1988. 44 S. OKtn.; sowie "Die Gute-Nacht-Fibel. Das ABC des sicheren Einschlafens", 3. Aufl., Köln, Bln., Deutscher Ärzte-Vlg., 1962. 20 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
52408 KRANKSEIN IN SEINER ORGANISCHEN UND PSYCHISCHEN DIMENSION. Symposion der Psychiatrischen- und Nervenklinik der Universität Hamburg vom 17.-18. Mai 1968. Vorsitz: Hans Bürger-Prinz. Grenzach, Hoffmann-La Roche, (1968). Gr.-8°. 287 S. OKtn. (l. vergilbt). Wissenschaftlicher Dienst "Roche". € 8,- [Bestellen]
59703 Kleinsorge, H. und G. Klumbies. Psychotherapie in Klinik und Praxis. M. 101 Abb. u. 4 Farbtaf. Mchn./ Bln., Urban & Schwarzenberg, 1959. Gr.-8°. XII, 518 S. OLn. (etw. fleckig). Schnitt l. braunfleckig. N. a. Tit.; durchgehend zahlr. Tintenstift-Anstr. u. -Randanm. Durch Autoren- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
40708 Kranefeldt, W.M. Die Psychoanalyse. M.e. Einführg. v. C.G. Jung. Lpz., de Gruyter, 1930. Kl.-8°. 141 S. OLn. Durch Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
54800 Prill, Hans-Joachim. Psychosomatische Gynäkologie. Erfahrungen und Ergebnisse einer aktiv-klinischen Psychotherapie. M. 4 Abb. Mchn., Bln., Urban & Schwarzenberg, 1964. Gr.-8°. VI, 195 S. OKtn. Durch Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
54762 Prognos AG (Hrsg.). Modellprogramm Psychiatrie. Finanzierung von Einrichtungen und Diensten. Bericht Nr. 5, i.A. des Bundesministers für Jugend, Familie u. Gesundheit. Bearb. u. Redaktion Meinolf Nowak, Jörg Steinhausen, Wilhelmine Stürmer, Christian Weber u.a. Stgt., Poller, (1984). Gr.-8°. 285 S. OKtn. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]
42717 Rust, Hans. Sittlichkeit und Gesundheit. Sittenlehre des Seelenlebens. Bielefeld/Lpz., 1922. 99 S. OKtn. Die Bücherei der Volkshochschule. € 7,50 [Bestellen]
21434 Turunen, Sakari. Trinker denaturiertes Alkohole. Copenhagen, Munksgaard, 1966. Gr.-8°. 132 S. OKtn. (Brosch. l. v.R. gelöst). Tintenstiftvermerk zum Rezensionsex. a. Tit. Acta Psychiatrica Scandinavica, Vol. 42, Supl. 193. € 6,- [Bestellen]
58022 Heubner, Otto. Pathologisches in Veranlagung und Entwicklung des Kindes. Rede zur Feier des Geburtstages Seiner Majestät des Kaisers und Königs, gehalten in der Aula der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin am 27. Januar 1911. Bln., Schade, 1911. 4°. 25 S. OU. (V.-Deckel etw. fleckig, kl. Einriss hinterlegt, R. etw. bestoßen). Ab S. 19 untere Bll. m. Knickspur. € 20,- [Bestellen]
41780 Hoppe, Th. Die Taubstummblinden in Wort und Bild. Potsdam, Stiftungsvlg., 1914. 4^. 57 S. + 10 Bildtaf. OKtn. (R.l. fleckig, oben etw. angeplatzt). Stemp. a. Vortit. Bll. durchgängig l., vereinz. auch stärker braunfleckig. Eine Lage lose. M. ca. 21 phot. Abb. u. Portraits im Anhang. - Taubstummblindenheim Nowawes. € 25,- [Bestellen]
62747 ASTRONOMISCHE EPHEMERIDEN 1937. Enthaltend die Örter der Sonne, des Mondes und der Planeten für das Jahr 1937 sowie Häusertabellen. Erweiterte Ausg. Diessen, Huber, 1936. Gr.-8°. 37 S. OKtn. (l. fleckig). € 6,- [Bestellen]
62748 ASTRONOMISCHE EPHEMERIDEN 1940. Enthaltend die Örter der Sonne, des Mondes und der Planeten für das Jahr 1940 sowie Häusertabellen. Erweiterte Ausg. Diessen, Huber, 1939. Gr.-8°. 37 S. OKtn. (l. angestaubt). € 6,- [Bestellen]
61762 Bellachini, Joachim. Psychoencephale Studien. M. 25 Abb. a. XII Taf. Bln., Bellachini, o.J. (ca. 1919). Gr.-8°. 63 S. OKtn. (bestoßen, R.m. kl. Fehlstellen). Durch Register der naturwissenschaftl. Fachbegriffe erschl. € 7,50 [Bestellen]
19164 Better, F. Natur und Gestz. 3. Aufl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing, 1898. VI, 468 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. fleckig). Buchhandelsmärkchen/Bookmark (Evang. Buch u. Kunst Handlung I.A. Grote, St. Petersburg, 24 Kleine Morskaja) a. Innendeckel. € 5,- [Bestellen]
39297 Better, F. Naturstudium und Christentum. 5. Aufl. Bielefeld/Lpz., Velhagen und Klasing, 1898. Tit.Portr., 333 S. OLn. (l. bestoßen). € 8,- [Bestellen]
48858 Büchner, Ludwig. Kraft und Stoff. Oder: Grundzüge der natürlichen Weltordnung. Nebst einer darauf gebauten Sittenlehre. In allgemein verständlicher Darstellung. Billige, vollst. umgearb. Volksausg. 15.-60. Tsd. Lpz., Thomas, 1894. XV, 301 S. OLn. (R. l. schief). Tit.-Bl. schwach fleckig u. m. l. Knickspur. Besitzverm. a. fl. Vors.; Exlibris. M. e. Tit.-Portr. u. e. Biographie des Verfassers. € 15,- [Bestellen]
48858-1 B: dass. Neue erw. Aufl. m. int. Aussprachebezeichnung. V. Erich unt. Mitarb. v. W. Splettstößer. a.a.O., 1955. 808. O.-Plastik. - Ohne den Anhang. € 6,- [Bestellen]
8798 Cummings, Jeffrey L. Clinical Neuropsychiatry. Orlando/San Diego etc., Grune & Stratton, (1985). 4^. VIII, 264 S. Goldgepr. OLn. In englischer Sprache. € 20,- [Bestellen]
62318 Georg, J.E. Eheleben und Kindersegen. Ein Weg aus der Ehenot. M. Tabellen über die unfruchtbaren Tage der Frau. 3. gänzlich neubearb. Aufl. Prag, Czerny, 1934. 255 S. OKtn. (R. l. fleckig). Im Randbereich u. im Schnitt braunfleckig. € 12,- [Bestellen]
55852 Graupner, Heinz. Hygiene des Alltags. Von unseren Lebensgewohnheiten. Bln., Deutscher Vlg., (1942). 241 S. OPp. (R. schief). Vereinz. Bleist.-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
55853 Graupner, Heinz. Lebst Du richtig? Von der Hygiene des Alltags. 56.-63. Tsd. Bln., Druckhaus Tempelhof, (1951). 226 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
49152 Gregor, Bernd und Manfred Krifka. Computerfibel für die Geisteswissenschaften. Einsatzmöglichkeiten des Personal Computers und Beispiele aus der Praxis. Mchn., Beck, (1986). 282 S. OKtn. Durch Sachregister erschl. € 8,- [Bestellen]
4265 Hahn, Otto. Cobalt 60. Gefahr oder Segen für die Menschheit? 2. Aufl. Göttingen, Bln., Ffm., Musterschmidt, (1955). Tit.Portr., 16 S. engl. Br. (angestaubt, l. fingerfleckig). € 10,- [Bestellen]
62785 Haldane, J.S. Die Philosophie eines Biologen. Nach der 2. englischen Ausg. übersetzt, eingeleitet u. m. Anm. vers. v. Adolf Meyer. M. e. Bild. Jena, G. Fischer, 1936. 130 S. OHLn. (l. angestaubt; V.-Deckel l. fleckig). Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. u. a. Tit. € 15,- [Bestellen]
60458 IDENTITÄT IM DIGITALEN ZEITALTER. Hrsg.: Bundesdruckerei. Hbg., Hoffmann und Campe, (2004). 4°. 103 S. OPp. in OPp.-Sch. (dieser m. min. Stoßstelle). Beiträge zur Biometrie v. Otto Schilly, Tom Schimmeck, Lori B. Andrews, Laszlo Földenyi u.a. - Illustriert m. zahlr. Gemälden junger Künstler (Meisterklassen v. Georg Baselitz u. Karl-Horst Hödicke) zum Thema Identität. € 28,- [Bestellen]
59618 KRIEG UND GEWALT - PHANTASIE UND FRIEDEN. Kinder- und Jugendbücher zum Frieden. Zusammengestellt v. Claudia Duppel, Monika Holzinger u.a. Tübingen, Verein f. Friedenspädgogik, (1983). 147 S. OKtn. (geringf. bestoßen). Literatur-Übersicht, 7. - M. einigen Abb. u. Karikaturen. - Durch Tit.- u. Autorenregister erschl. € 7,- [Bestellen]
55639 Klemm, Peter. Der christliche Glaube und die Naturwissenschaften. Drei Aufsätze. Schwäbisch Gmünd, Bad Cannstatt, Müllerschön, (1968). 37 S. OKtn. Schriftenreihe d. Kirchlich-Theologischen Sozietät in Württemberg, 15. € 7,50 [Bestellen]
50806 LERNBOX 1-12 für Fahrschüler. 12 Themenhefte nach Lehrplan. Hannover, Degener, o.J. (ca. 1970). Qu.-8°. ca. 250 S. OKtn. im ill. OPp.-Sch. Reich illustriert. € 10,- [Bestellen]
54173 Meschkowski, Herbert. Mathematik als Bildungsgrundlage. M. 41 Abb. Braunschweig, Vieweg & Sohn, (1965). 212 S. OLn. (etw. ber., Deckel l. aufgebogen). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
60965 Müller, A.M. Klaus. Die präparierte Zeit. Der Mensch in der Krise seiner eigenen Zielsetzungen. Geleitwort: Helmut Gollwitzer. Einführung: Wolf Häfele. 2. Aufl. Stgt., Radius, (1972). 666 S. engl. Br. (am R. m. min. Stoßstelle). Priv. Widmung a. Vortit. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]
57510 Reidt - Wolff (Hrsg.). Geometrie und Einführung in die ebene Trigonometrie. Bearb. v. Arno Albrecht, Annaliese Aymanns u. Heinz Kalinke. M. 360 Abb. im Text. 8. Aufl. Paderborn, Schöningh/ Hannover, Schroedel, (1964). Gr.-8°. 204 S. OHLn. (sauber m. transparentem Schutzpap. überzogen). Die Elemente der Mathematik, Kurzausgabe, Bd. 2 - Mittelstufe. - M. zahlr. Abb. u. Tab. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
62757 STERNKALENDER. Erscheinungen am Sternenhimmel. Ostern 1982 - Ostern 1983. M. naturwissenschaftlichen u. literarischen Beitr. Hrsg. v. d. Mathematisch-Astronomischen Sektion am Goetheanum durch Suso Vetter. Dornach, Goetheanum, (1981). 98 S. OKtn. Bleistift-Notizen a. Tit.; vereinz. Bleist.-Anstr. M. zahlr. Sternkarten-Skizzen. € 8,- [Bestellen]
49709 Strohm, Holger. Politische Ökologie. Arbeitsmaterialien und Lernmodelle für Unterricht und Aktion. Reinbek, Rowohlt, (1979). 397 S. Ill. OPp. M. zahlr. Abb. € 10,- [Bestellen]
62444 WISSENSCHAFTSKOLLEG ZU BERLIN. Jahrbuch 1996/97. Hrsg. v. Wolf Lepenies. Bln., Nicolai, (1998). 320 S. Klappenbrosch. M. Beitr. in deutscher, englischer u. französischer Sprache. - Arbeitsberichte u. Beitr. v. Peter Esterhazy, Carlo Ginzburg, Fritz Kramer, Renate Lachmann, Aziz al-Azmeh, Roland Hengstenberg u.v.a. € 12,- [Bestellen]
61641 Waldmann, Werner und Pat Allin. Feng Shui für Garten, Balkon und Terrasse. Den Übergang zwischen Wohnbereich und Welt energiebewusst gestalten. Bln., Urania, (1998). 64 S. OKtn. Lebenshilfe. - M. phot. Abb. u. Zeichnungen v. Katrin Beyer illustriert. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
55973 Walther, Ernst. Der Unterricht in der Naturkunde. Auf biologischer Grundlage. 1. Abteilung: Unterstufe. M. 54 Faustskizzen. 3., vermehrte u. verbess. Aufl. Lpz., Hahn, 1915. VIII, 175 S. OKtn. (R. gebräunt, bestoßen, m. kl. Fehlstelle). Br. v. R. gelöst. Stemp. u. Signatur a. Tit. Durch Pers.-u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]
54169 Weinreich, Hermann. Physikalisches Allerlei für groß und klein. M. 49 Bildern. Stgt., Teubner, 1954. 84 S. Ill. OKtn. (R. l. angeplatzt). Ab ca. S. 50 obere Ecke l. geknickt. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
55972 Winkel, Gerhard. Humanethologie und Schulorganisation. Köln, Deubner & Co., (1979). 308 S. OKtn. (R. l. verzogen; V.-Deckel u. Schnitt l. fleckig). Unterrichtshilfen Naturwissenschaften. € 12,50 [Bestellen]
59436 von Koschützki, Rudolf. Quelle der Kraft. Betrachtungen eines Zeitgenossen. Hbg. u. Bln., Janssen, 1912. 150 S. OPp. (l. angestaubt). Stemp. a. fl. Vors. u. a. Tit.; ganz vereinz. Bleist.-Anstr. u. -Anm. € 6,50 [Bestellen]
52321 STASSEN.- Gros, Erwin. Die Heilige Schrift. Auswahl. M. Buchschmuck v. Franz Stassen. Stgt., Greiner und Pfeiffer, o.J. (ca. 1910). IX, 163 S. OPp. (etw. fleckig, l. bestoßen, R. angeplatzt). Gelenke etw. gelockert, Brosch. 1x gebrochen. - Erste Ausgabe für Stassen. Bücher der Weisheit und Schönheit. - Reichhaltig m. Vignetten u. kl. Illustrationen versehen. € 10,- [Bestellen]
8132 KANT-STUDIEN. Philosophische Zeitschrift. Begr. v. Hans Vaihinger. Hrsg. v. Paul Menzer) u. Arthur Liebert. Unter Mitwirkung v. E. Cassirer, P. Häberlin, N. Kemp-Smith, Heinrich Maier, Frank Thilly, P. Tillich u.a. Bd. 34 (1929), H. 1/2 u. 3/4 in 2 Heften. Bln., Pan-Vlg., 1929. Gr.-8°. 552 S. OKtn. (l. bestoßen). Unaufgeschn. Wichtiges philosophisches Periodikum. - Durch Pers. - Schlagw.-Reg. u. Verzeichnis besprochener Kantischer Schriften, besprochener Neuerscheinungen und der Mitarbeiter erschl. - M. Beitr. v. Utitz, Tillich u.a.; Besprechungen v. Sternberg, Liebert, Müller-Freienfels, H. Levy, Vorländer, Aug. Messer u.v.a.m. - Mit 4 Bildbeigaben. € 12,- [Bestellen]
58192 ZEITSCHRIFT FÜR PÄDAGOGISCHE PSYCHOLOGIE UND EXPERIMENTELLE PÄDAGOGIK. Jg. XIV (1913). Hrsg. v. E. Meumann u. O. Scheibner unter red. Mitwirkung v. A. Fischer u. H. Gaudig. Lpz., Quelle & Meyer, 1913. Gr.-8°. VIII, 656 S., (80 S.). HLn. d. Zt. Gelenk am Tit. l. angebrochen. Vereinz. Bleist.-Anstr. S. 305-433 fehlen; S. 274-352 aus anderem Band am Ende d. Bandes. Zahlr. Beitr. zur Schul- u. Kindergartenpädagogik; 5 Beiträge fehlen! € 20,- [Bestellen]
41137 Die ZEICHEN DER ZEIT. Evangelische Monatsschrift. Jahrgänge 1951-53 u. 1955. 50 (1 Doppel-)Heft in 49 Heften in OLn.-Mappen. OKtn. (m. Gebrauchsspuren). Bln., Evgl. VA, 1951-1955. Pro Jg. EURO 10.00 Als Konvolut EURO 35.-. - Vereinz. m. Abb. / Graphikbeilagen. € 10,- [Bestellen]
41662 Gabain, Annemarie (Hrsg.). Maitrisimit. Faksimile der alttürkischen Version eines Werkes der buddhistischen Vaibhasika-Schule. Bd. 2 (v. 2). M.e. Geleitw. v. Richard Hartmann. Bln., Akademie, 1961. Gr.-8°. 92 S.; Tafelbd. OKtn./OHLn. Taf. 114 - 227 in OHLn.-Mappe (diese angestaubt, bestoßen). Fol.° m. anl. Text in OKtn. € 35,- [Bestellen]
40092 Nyström, Anton. Christentum und freies Denken. Eine kritisch-historische Darstellung. Aus dem Schwedischen. 3. Aufl. Bln., Oesterheld, 1909. X, 528 S. Ln. d. Zt. (l. bestoßen, R. schief). M. ca. 20. Abb. von Foltermethoden des Mittelalters u. Portr. € 15,- [Bestellen]
39805 WERDEN UND WIRKEN. Ein Handbuch für die Arbeit des Jugendbundes für entschiedenes Christentum. 3., vollständig neu bearb. Aufl. Woltersdorf bei Erkner, Jugendbund-Buchhandlung, 1929. 448 S. OLn. € 14,50 [Bestellen]
39283 DEHN, GÜNTHER. Die religiöse Gedankenwelt der Proletarierjugend in Selbstzeugnissen dargestellt. Bln., Furche, (1923). 75 S. OKtn. € 15,50 [Bestellen]
39019 Hehn, Johannes. Der israelitische Sabbath. Münster, Aschendorff, 1909. 36 S. OBr. (Brosch v.R. gelöst. € 5,- [Bestellen]
55509 Kühn, Georg. Stilbildung in der höheren Schule. Ein Handbuch für den Deutschlehrer. 4. Aufl. Ddf., Schwann, (1964). 280 S. OLn. m. OU. (dieser am R. u. V.-Deckel oben stärker eingerissen). Oberer Schnitt min. fleckig. € 10,- [Bestellen]
24639 Winderl, Eckard. Hinter die Erinnerung schauen. Neue Grundzüge und Techniken des NLP. M. e. Vorwort v. Robert Dilts. Paderborn, Junfermann, 1996. 194 S. OKtn. Besitzvermerk a. Innendeckel. Pragmatismus & Tradition, 50. € 30,- [Bestellen]
44305 Die FURCHE. Eine Monatsschrift zur Vertiefung christlichen Lebens und Anregung christlichen Werks in der akademischen Welt. Hrsg. v. Gerhard Niedermeyer. Jg. 7, 1916/17. 12 H. in 1 Bde. Bln., Furche, 1916/17. 384 S. OPp. (R. l. bestoßen). M. einigen Abb. € 13,- [Bestellen]
14823 FRIED.- Rokeah, David. Von Sommer zu Sommer. Aus dem Hebräischen übertragen von Erich Fried. M.e. Nachw. v. Herbert Heckmann. Ffm., S. Fischer, (1965). 71 S. OLn. m. OU. (min. bestoßen, min. gebräunt). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 23 (f. Fried). - Beck, 542. - Keine analoge Ausgabe in der Originalsprache, in 1.600 Exemplaren erstmalig in Deutschland erschienen. € 12,- [Bestellen]
1790 Fioretos, Aris. Die Seelensucherin. Roman. Aus dem Schwedischen v. Paul Berf. Köln, DuMont, (2000). 357 S. OPp. (am R. min. bestoßen) m. OU. (l. angerändert). Stemp. ("Spende, unverkäuflich") Tit. rückseitig. Vortit. fehlt. Roman um die nationalsozialistische "Rassenbiologie". - ISBN 3-7701-5352-9. € 5,- [Bestellen]
40208 KOSSAK, ZOFIA. Der Bund. Bln., Union, 1958. 530 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
10300 Larsen, J(ohannes) Anker. Bei offener Tür. Mein Erlebnis. M.e. Vorw. v. V(ilhelm) Grönbech. Aus dem Dänischen. Lpz./Zrh., Grethlein, (1926). 76 S. Ill. OKtn. (phot. Portr.) (Kanten min. bestoßen). Religionspsychologische, tls. autobiographische Schrift m.e. Vorw. des dänischen Religionsphilosophen. € 15,- [Bestellen]
36711 Leibniz, Gottfried Wilhelm. Kleine Schriften zur Metaphysik. Opuscules Metaphysiques. (Französisch und deutsch). Hrsg. u. übers. (u. Vorw.) v. Hans Heinz Holz. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1965. XV, 495 S. OLn. (R. min. ausgeblichen). Philosophische Schriften, I. - Enth. u.a.: Metaphysische Abhandlung (Discours de Métaphysique); Das neue System; Unterhaltung zwischen Philarete und Ariste; Von der Glückseligkeit. € 12,- [Bestellen]
27905 Pfennig, Jörn. Keine Angst dich zu verlieren. Gedichte. Mchn., Heyne, (1993). 92 S. OKtn. (min. bestoßen, V.-Deckel m. l. Kratzspuren). Heyne-TB; Allgemeine Reihe, 01/8844. - M. e. phot. Portr. des Verf. € 9,- [Bestellen]
27905-1 B: ders. Allein unter Raubtieren. In der Wildnis gefangen für die Manege. Ffm., Schwerdtfeger, (1954). 352 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
27905-2 B: ders. Allein unter Raubtieren. In der Wildnis gefangen für die Manege. Ffm., Schwerdtfeger, (1954). 352 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
40220 RIEDEL, OTTO. Der Bildschnitzer von Zwickau. Roman. 3. Aufl. Hbg., Herbert Reich, 1952. 201 S. OHLn. m. OU. Historischer Roman über den spätgotischen obersächsischen Bildschnitzer Peter Breuer. € 7,50 [Bestellen]
45299 v. HUMBOLDT, W.- Hartke, Werner u. Henny Maskulat (Hrsg.). Wilhelm von Humboldt. 1767-1967. Erbe - Gegenwart - Zukunft. Hrsg. i.A. des Rektorats. Halle, Niemeyer, 1967. Gr.-8°. Tit.-Bild, 242 S. OLn. Gelenke min. gelockert. Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität, vorgelegt v. der Humboldt-Univ. zu Berlin anläßl. der Feier des zweihundertsen Geburtstages ihres Gründers. € 5,- [Bestellen]
35226 ATTI DEL XII CONGRESSO INTERNAZIONALE DI FILOSOFIA. (Venezia, 12-18 Settembre 1958). 12 Bde. Firenze, Sansoni Ed., 1958-61. Gr.-8°. Teils unaufgeschn. OKtn. (etw. angeränd. u. gebräunt). Text in ital., franz. u. engl. Sprache. € 92,- [Bestellen]
36342 Göpfert, Hans. Naturbezogene Pädagogik. Weinheim, Deutscher Studien Vlg., 1988. Gr.-8°. IX, 327 S. OKtn. M. mehrzeiliger, signierter Autorenwidmung a. Tit. € 20,- [Bestellen]
13070 Ehrlich, Walter. Metaphysik. Tübingen, Niemeyer, 1955. Gr.-8°. 128 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
21296 HAUSEN, JOSEF. Sterne, Gene und Mesonen. Ein Leitfaden durch die zeitgenössische Naturforschung. Bremen, Schünemann, (1959). 314 S. OLn. M. Biographischem über führende Naturforscher. - Durch Stichwortverzeichn. erschl. € 7,- [Bestellen]
8140 JAHRBUCH DER PHILOSOPHISCHEN FAKULTÄT DER PHILIPPS - UNIVERSITÄT ZU MARBURG. I. Philologisch-historische Abteilung. Jgge. 1922-23 u. 1923-24. Marburg, Friedrich's, 1924 u. 1926. Gr.-8°. VIII, 304; VI, 210 S. OKtn. (l. bestoßen). Je Bd. EURO 10.00 Aufführung aller von der Fakultät angenommenen Diss., großteils in Auszügen wiedergegeben. Über: "Symbol und Mythus bei Keats", "Die Galli-Bibiena und ihre theatergeschichtliche Bedeutung", "Studien zur Grammatik Fischarts", "Lenau's Faust", "Entwicklungsgänge ... des morgen- u. abendländischen Backsteinbaues", "Studien zur Geschichte und dialektischen Gliederung der jiddischen Sprache" u.v.a.m. € 10,- [Bestellen]
28886 BERKELEY.- Cahn, Leo. Darstellung und Kritik von Berkeleys drei Dialogen zwischen Hylas und Philonous. Diss. bei Dr. Messer, Gießen. Marburg, 1915. 46 S. OU. (R.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
40677 Dehn, Fritz. Der Mensch an der Grenze. 5. Tsd. Bln., Haus und Schule, 1948. 401 S. OHLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]
58113 Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. 82.-87. Tsd. Aus dem Nachlaß 1882-1885. Lpz., Kröner, o.J. (ca. 1920). Kl.-8°. XXIX, 502 S. OLn. (stärker ber., R. etw. bestoßen). Gelenk am Tit. l. angeplatzt. Nietzsche's Werke. Taschen-Ausgabe, VII. - M.e. Einleitung u.e. Nachbericht v. Elisabeth Förster-Nietzsche (Juli 1910/Juni 1909). € 4,50 [Bestellen]
52407 Jores, Arthur. Menschsein als Auftrag. Bern, Huber, (1964). Gr.-8°. 167 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
57985 Lepp, Ignace. Die neue Moral. Psychosynthese des moralischen Lebens. Aus dem Französischen v. Sigrid Martin. 2. Aufl. Würzburg, Arena, (1966). 269 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen). € 6,50 [Bestellen]
29566 Schulthess, Robert. Ich, Freiheit, Schicksal. Rückblick und Neuorientierung. Tübingen, Niemeyer, 1959. 163 S. OKtn. (l. angestaubt). M.e. Vorw. in franz. Sprache v. P. Ricoeur. € 12,- [Bestellen]
40940 Wachsmann, Alfons Maria. Das Religiöse im Gesamtablauf des Seelischen. Paderborn, Bonifacius, 1935. Gr.-8°. 155 S. OKtn. Vereinz. Bleist.-Anstr. € 8,- [Bestellen]
14327 Ehrlich, Walter. Selbsterziehung und Pädagogik. Tübingen, Selbstvlg., 1969. Gr.-8°. 112 S. OKtn. M.e. Bibliographie der Schriften Ehrlichs. € 7,50 [Bestellen]
32794 Myers, Edward D. Education in the Perspective of History. With a concluding chapter by Arnold J. Toynbee. Foreword by Alvin C. Eurich. N.Y., Harper & Brothers, (1960). XII, 388 S. OLn. m. OU. The fascinating story of civilization's methods, through the ages, of handing down the accumulated experience, knowledge, and wisdom of humanity. - Durch Index erschl. € 13,50 [Bestellen]
40851 Popenoe, Paul. Des Kindes Erbschaft. M. 22 Bildern u. Skizzen. Aus dem Amerikan. v. Felix Tietze. Bln. u. Lpz., DVA, 1930. X, 339 S. OLn. m. OU. Durch Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]
37167 Buchholz, Arnold. Der Kampf um die bessere Welt. Ansätze zum Durchdenken der geistigen Ost-West-Probleme. Stgt., DVA, (1961). 254 S. OLn. m. OU. "Je mehr sich die Sowjetphilosophie vervollkommnet, um so mehr stößt sie an ihre Grenzen, die im individuellen Menschen liegen.". - Durch Namenreg. erschl. € 9,- [Bestellen]
37167-1 B: dass. a.a.O., (1956). 199 S. OHLdr. - Reich ill. m. über 300 (davon ca. 50 farb.) phot. Abb. € 18,- [Bestellen]
37167-2 B: dass. 2. Aufl. a.a.O. ohne die angegeb. Mängel. € 5,- [Bestellen]
57976 Freund, Ludwig. Freiheit und Unfreiheit im Atomzeitalter. Gütersloh, Mohn, (1963). 397 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert, kl. Einrisse am R. m. Klebefilm hinterlegt). € 7,50 [Bestellen]
30432 HIPEL, FRITZ VON. Die nationalsozialistische Herrschaftsordnung als Warnung und Lehre. Tübingen, Mohr, 1946. 55 S. OKt. Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, 129. € 15,50 [Bestellen]
57956 Der DIALEKTISCHE MATERIALISMUS UND DER AUFBAU DES SOZIALISMUS. Konferenz d. Inst. f. Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED über den dialektischen Materialismus, 5. u. 6. Mai 1958 in Berlin. Diskussionsbeiträge. Bln., Dietz, 1958. 190 S. OKtn. Stemp. a. Tit.; S. 152-172 m. Buntstift-Unterstr. € 7,50 [Bestellen]
57936 Krieger, Arnold. Stärker als die Übermacht. Tatsachen - Folgerungen - Entwurf. Stgt., Seewald, (1961). 367 S. OLn. € 8,- [Bestellen]
46936 Weber, Alfred. Kulturgeschichte als Soziologie. Stgt., Hbg., DBB, o.J. (ca. 1955). 512 S. OKtn. Durch Namenreg. erschl. € 8,- [Bestellen]
57950 Endres, Jos. A. Geschichte der mittelalterlichen Philosophie im christlichen Abendlande. Kempten u. Mchn., Kösel, 1908. Kl.-8°. 176 S. OLn. Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
57926 TOLERANZ. Eine Grundforderung geschichtlicher Existenz. Mitarb.: F. Berger - H. Grunsky - J.W. Hauer - Hennig - A. Heuer - E. Keller - H. Schlötermann - L. Stengel v. Rutkowski. Nürnberg, Vlg. Freie Akademie, (1960). Gr.-8°. XII, 272 S. OLn. m. OU. (dieser etw. eingerissen). Freie Akademie e.V.; Wissenschaftliche Veröffentlichungen, 1. € 12,- [Bestellen]
6861 Ehrlich, Walter. Kulturphilosophie. Tübingen, Selbstvlg., 1964. Gr.-8°. 119 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
57977 Fourastié, Jean. Die 40000 Stunden. Aufgaben und Chancen der sozialen Evolution. Aus dem Französischen v. Hildegard Krage. Ddf./ Wien, Econ, (1966). 311 S. OLn. m. OU. Die 40000 Stunden beziehen sich auf die Lebensarbeitszeit "der Menschen" des 21. Jahrhunderts: nur noch 30 Arbeitsstunden pro Woche und 40 Wochen pro Jahr, gemäß der These des Buches. Die Chancen und Gefahren, die aus derartiger Arbeitszeitverkürzung erwachsen, stellen "die wahren Probleme des Sozialismus" dar. € 7,50 [Bestellen]
57904 Burckhardt, Georg. Individuum und Welt als Werk. Eine Grundlegung der Kulturphilosophie. Mchn., Reinhardt, 1920. Gr.-8°. 273 S. OKtn. (bestoßen, eingerissen, R. oben u. unten m. Fehlstellen). Bis S. 16 vereinz. Bleist.-anstr; z.T. unaufgeschnitten. € 15,- [Bestellen]
57951 France, Raoul H. Die Wage des Lebens. Ein Buch der Rechenschaft. 3. Aufl. Prien, Anthropos, o.J. (ca. 1923). 304 S. OHLn. (R. etw. bestoßen). Gelenke gelockert. Schnitt l. bestoßen u. etw. braunfleckig. Besitzverm. a. fl. Vors. gelöscht. € 9,- [Bestellen]
14902 Scheurich, Hans. Bindung und Selbstverantwortung. Von den zwei Seiten menschlicher Freiheit. Stgt., DVA, (1946). 44 S. OKtn. (l. bestoßen). Der Deutschenspiegel, 17. € 10,- [Bestellen]
57989 Huxley, Julian. Der Mensch in der modernen Welt. Aus dem Englischen v. Irene Lehmann u. Willm Reupke. Nürnberg, Nest, (1950). 428 S. OLn. (R. ausgeblichen). € 10,- [Bestellen]
14329 Ehrlich, Walter. Einführung in die Staatsphilosophie. Tübingen, Niemeyer, 1958. Gr.-8°. 127 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
11284 Hirayama, Hakuho. Japanische Tuschmalerei. Die Technik des Sumi-e. Ein Anleitungsbuch. Hrsg. v. Klaus Berteelsmann. Freiburg, Christophorus-Vlg., (1988). 96 S. Klappenbrosch. M. zahlr. Illustrationen. € 18,- [Bestellen]
34754 Dahms, Kurt. Über die Führung. Mchn./Basel, Reinhardt, 1963. 103 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Durch Pers.Reg. erschl. - Die Studie will Orientierung und Maß setzen in der Vieldimensionalität der Ranghierarchien. € 8,- [Bestellen]
16912 Moch, Jules. Wir sind gewarnt. M.e. Vorw. v. Albert Einstein. Aus dem Französischen. Ffm., EVA, (1955). 219 S. OLn. m. ill. OU. (angerändert, Einriß H.-Deckel hinterlegt). "Die bisher wohl vollständigste Inventur der augenblicklich vorhandenen Angriffs- und Verteidigungswaffen". € 5,- [Bestellen]
22911 Ehrlich, Walter. Soziologie. Chur, Manatschal Ebner, 1949. Gr.-8°. 100 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
30223 Rumney, Jay u. Joseph Maier. Soziologie. Die Wissenschaft der Gesellschaft. Aus dem Amerikanischen. Nbg., Nest, (1954). 231 S. engl. Br. (R. gebräunt). Durch Namenverzeichnis erschl. € 7,50 [Bestellen]
57979 Berger, Hartwig. Erfahrung und Gesellschaftsform. Methodologische Probleme wissenschaftlicher Beobachtung. Stgt./ Bln. u.a., Kohlhammer, (1972). 151 S. OKtn. Hint. Innendeckel l. braunfleckig. kohlhammer philosophica. € 7,50 [Bestellen]
57973 Heucke, Albert. Einführung in die Rechtsphilosophie. Mchn., Rösl, 1921. Kl.-8°. 145 S. OPp. (R. gebräunt). Philosophische Reihe, 13. € 15,- [Bestellen]
8029 Keyserling, Graf Hermann. Was uns not tut - was ich will. 3. Aufl. Darmstadt, Reichl, 1921. 62 S. OKtn. (min. bestoßen, langgezogener Farbfleck a. V.-Deckel). € 6,- [Bestellen]
57925 ÜBER FORMALE LOGIK UND DIALEKTIK. Diskussionsbeiträge. Hrsg.: Jürgen Kuczynski u. Wolfgang Steinitz. Aus dem Russischen. (Red. d. Übers.: A. u. E. Kosing). Bln., Kultur und Fortschritt, 1952. Gr.-8°. 216 S. OHLn. 29. Beiheft zur "Sowjetwissenschaft". € 17,50 [Bestellen]
52838 Bloch, Ernst. Pädagogica. Ffm., Suhrkamp, (1971). 149 S. OKtn (l. ber.). S. 7-11 Bleistift-Unterstr., 1 Markierung. - Erste Ausgabe. es, 455. € 8,- [Bestellen]
50236 Bruhn, Wilhelm. Theosophie und Anthroposophie. Lpz., Bln., Teubner, 1921. 108 S. OPp. (min. bestoßen). Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, 775. € 6,- [Bestellen]
41519 Dörpfeld, Friedrich Wilhelm. Zur Ethik. 2 T. in 1 Bde. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1895. VII, 268 S. OLn. (l. bestoßen). 1 Gelenk angeplatzt. Vereinz. Bleistift-Anstr. Gesammelte Schriften, 11. - Die geheimen Fesseln der wissenschaftlichen und praktischen Theologie. Ein Beitrag zur Apologetik. · Einige Grundfragen der Ethik. € 10,- [Bestellen]
41519-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1977. Unsigniert. € 10,- [Bestellen]
6863 Ehrlich, Walter. Ethik. Tübingen, Niemeyer, 1956. Gr.-8°. 140 S. OKtn. (R.l. ausgeblichen). € 6,50 [Bestellen]
6865 Ehrlich, Walter. Geistesgeschichte. Tübingen, Niemeyer, 1952. Gr.-8°. 88 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
38138 Ehrlich, Walter. Metaphysik im erkenntniskritischen Grundriß. Philosophische Gespräche. Halle, Niemeyer, 1924. Gr.-8°. 135 S. OKtn. (Deckel angerändert). € 5,- [Bestellen]
18405 Ehrlich, Walter. Philosophie der Geschichte der Philosophie. Tübingen, Selbstvlg., 1965. Gr.-8°. 116 S. OKtn. € 8,50 [Bestellen]
6867 Ehrlich, Walter. Philosophische Anthropologie. Tübingen, Niemeyer, 1957. Gr.-8°. 124 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
14326 Ehrlich, Walter. System der Philosophie. Tübingen, Selbstvlg., 1966. Gr.-8°. 112 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
13072 Ehrlich, Walter. Ästhetik. Chur, v. Manatschal Ebner, 1947. Gr.-8°. 100 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
30482 Fichte, Johann Gottlieb. Ein Evangelium der Freiheit. Hrsg. und eingel. v. Max Riess. M. Porträt. 4. u. 5. Tsd. Jena, Diederichs, 1914. XVIII, 316 S. OLn. (l. ber., R. gebräunt). Besitzvermerk a. Vortit. Erzieher zu deutscher Bildung, 3. € 5,- [Bestellen]
30481 Fischer, Ludwig. Das Vollwirkliche und das Als-ob. Bln., Mittler, 1921. Gr.-8^. VIII, 102 S. OKtn. (l. angestaubt). Unaufgeschn. € 5,- [Bestellen]
57981 Fürstenberg, Hans. Dialektik des XXIsten Jahrhunderts. Ein Diskurs. Der neue Weg des Denkens von der Atomphysik bis zu den Wissenschaften vom Menschen. Ddf./ Wien, Econ, (1972). 127 S. OLn. m. Klarsicht-OU. € 9,- [Bestellen]
57954 Grisebach, Eberhard. Freiheit und Zucht. Zrh. u. Lpz., Rascher, (1936). 382 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. Im Schnitt l. braunfleckig. € 15,- [Bestellen]
6958 Günther, Eckardt. Die ontologischen Grundlagen der neueren Erkenntnislehre. Halle, Niemeyer, 1933. Gr.-8°. 32 S. OKtn. (Abrieb v. entferntem Stemp. a. V.-Deckel, etw. bestoßen). € 5,- [Bestellen]
38109 Hagemann, Georg. Logik und Noetik. Ein Leitfaden für akademische Vorlesungen sowie zum Selbstunterrichte. 7., durchges. u. verb. Aufl. Fbg./Br., Herder, 1902. Gr.-8°. IX, 224 S. HLdr. d. Zt. (R.l. bestoßen u. ausgeblichen). Vereinz. Blei- oder Buntstift-Anstr. Elemente der Philosophie, I. € 5,- [Bestellen]
57968 Kant, Immanuel. Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Hrsg. u. m. e. Einleitung sowie m. Pers.- u. Sachregister vers. v. Karl Vorländer. 3. Aufl. Lpz., Dürr, 1903. XCVI, 260 S. HLn. d. Zt. m. aufgez. R.-Schild (dieses m. kl. Abriss). Philosophische Bibliothek, 45. € 20,- [Bestellen]
50512 Kant, Immanuel. Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik, die als Wissenschaft wird auftreten können. M. Einleitung, Beilagen, Personen- u. Sachregister hrsg. v. Karl Vorländer. 6. Aufl. Lpz., Meiner, (1940). (Unveränd. Abdruck der Ausgabe v. 1920). XLVI, 208 S. OHLn. (Ränder l. gebräunt). Philosophische Bibliothek, 40. € 7,50 [Bestellen]
52608 Kant.- Asmus, W.F. Die Philosophie Kants. Aus dem Russischen v. Ulrich Kuhirt. Bln., Dietz, 1960. 107 S. OKtn. (l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
40625 Karner, Friedrich Karl. Der Vergeltungsgedanke in der Ethik Jesu. Lpz., Dörffling & Franke, 1927. Gr.-8°. 122 S. OKtn. (R.l. bestoßen u. l. von der Brosch. gelöst). € 10,- [Bestellen]
56844 Kierkegaard. Auswahl aus seinen Bekenntnissen und Gedanken. Hrsg. v. Fritz Droop. Mchn., Müller, 1914. XXXII, 419 S. OLn. (braunfleckig, R. aufgeplatzt). Bibliothek der Philosophen, 11. - Auszüge aus "Entweder - Oder". - Durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]
57914 Koehler, F. Weltanschauung und Lebensführung. Lpz., Rösl, 1923. Kl.-8°. 135 S. OPp. (R. angeplatzt; V.-Deckel am Rand m. 2 kl. Stoßestellen). Erste Bll. am unt. Rand schwach wasserandig. M. einigen Buntstift-Anstr. Philosophische Reihe, 74. € 12,50 [Bestellen]
57781 Külpe, Oswald. Die Philosophie der Gegenwart in Deutschland. Eine Charakteristik ihrer Hauptrichtungen nach Vorträgen, gehalten im Ferienkurs für Lehrer 1901 zu Würzburg. Lpz., Teubner, 1902. 115 S. OLn. Stemp. u. Besitzverm. a. Tit. Aus Natur und Geisteswelt, 41. € 6,50 [Bestellen]
57959 Lucka, Emil. Stufen der Genialität. 2. Teil der "Grenzen der Seele". 3.-5., erw. Aufl. Bln., Schuster & Loeffler, 1917. 266 S. OHLn. € 15,- [Bestellen]
57946 Meister Eckhart.- Seeberg, Erich. Meister Eckhart. Vortrag, gehalten vor der Deutschen philosophischen Gesellschaft in Berlin. Tübingen, Mohr, 1934. Gr.-8°. 64 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Besitzverm. a. V.-Deckel. Philosophie und Geschichte, 50. € 8,- [Bestellen]
50812 Müller-Lyer, F. Der Sinn des Lebens und die Wissenschaft. Grundlinien einer Volksphilosophie. 2. Aufl. Mchn., Langen, 1919. X, 351 S. OPp. (bestoßen, R. eingerissen). Gelenke etw. gelockert. Die Entwicklungsstufen der Menschheit. Eine systematische Soziologie in Überblicken und Einzeldarstellungen, 1. - U.a. über den "Nietzscheanismus" (was es nicht alles gibt!). Durch Schlagw.Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]
58111 Nietzsche, Friedrich. Morgenröthe. Gedanken über die moralischen Vorurtheile. 5 Bücher in 1 Bde. Aus dem Nachlaß 1880-1881. Lpz., Kröner, 1922. Kl.-8°. XLI, 399 S. OLn. (min. bestoßen). Am Tit. angebrochen. 1 Lage tls. lose. Der im Inhaltsverzeichnis aufgeführte Nachbericht fehlt! - das "genaue" Inhaltsverzeichnis auf S. 1 führt diesen auch nicht auf; Seitenausriß ebenfalls nicht erkennbar. S. XVIII-XXII einige, sonst ganz vereinz. Bleistift-An- u. Unterstreichungen. Nietzsche's Werke. Taschen-Ausgabe, V. - M.e. Einleitg. v. E. Förster-Nietzsche (Juni 1906). - M. Register der Aphorismen. € 6,50 [Bestellen]
57912 Portig, Gustav. Die Grundzüge der monistischen und dualistischen Weltanschauung. Unter Berücksichtigung des neuesten Standes der Naturwissenschaft. Stgt., Kielmann, 1904. IX, 105 S. OBr. (ohne Deckel, ohne Rücken). S.A. aus: Das Weltgesetz des kleinsten Kraftaufwandes in den Reichen der Natur und des Geistes, Bd. II. € 8,- [Bestellen]
7806 Schmidt, Ferdinand Jakob. Zur Wiedergeburt des Idealismus. Philosophische Studien. Lpz., Dürr, 1908. Gr.-8°. 325 S. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt). Im Schnitt l. braunfleckig. Exlibris. € 15,- [Bestellen]
57945 Schmidt, Julius. Das deutsche Philosophiejahr als Brücke zur Universität. O.O., Selbstverlag, o.J. (1963). (Auslieferung: Niemeyer, Tübingen). 72 S. OKtn. (l. angestaubt). Geleitwort v. Freidemann Horn. - Plädoyer für die Einführung eines "Philosophiejahrs" an deutschen Gymnasien. € 10,- [Bestellen]
42567 Schweitzer, Albert. Die Weltanschauung der indischen Denker. Mystik und Ethik. Mchn., Beck, (1935). XI, 201 S. OKtn. (Ränder bestoßen, R. aufgeplatzt). Hint. fl. Vors. m. Kuli bekritzelt. Durch Schlagw.- u. Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
57913 Thomas, Viktor. Das Erkenntnisproblem. Ein historisch-kritischer Versuch. Bln., Dietz, 1923. Gr.-8°. 194 S. OPp. (R. l. angeplatzt, oben m. kl. Fehlstelle; Beschriftung a. R. u. Deckel ausgeblichen). € 12,- [Bestellen]
57452 Vorländer, Karl. Geschichte der Philosophie. Auf Grund der 7. Aufl. der Originalausg. in 3 Bdn. (1927), mit Kürzungen hrsg. v. Johannes Hoffmeister. (In 1 Bde.). Bln., Kiepenheuer, 1932. XIX, 500 S. OLn. (geringf. angestaubt, R. etw. schief). Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]
57955 Vorländer, Karl. Volkstümliche Geschichte der Philosophie. 2. Aufl. Stgt./ Bln., Dietz, 1922. IV, 316 S. Goldgepr. OLn. (R. bestoßen, etw. angeplatzt, ausgeblichen). Internationale Bibliothek, 62. € 18,- [Bestellen]
57901 Weinreich, Hermann. Die Philosophie als Führer in der Schule und im Leben. Unterredungen mit jungen Menschen. Bln., Salle, 1927. XI, 174 S. OHLn. (R. l. schief). Mathematisch-Naturwissenschaftlich-Technische Bücherei, 12. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]
7794 Wittenstein, O(scar) J(ürgen). Von der Macht des Verstandes oder Von der menschlichen Freiheit. Stgt., Strecker u. Schröder, 1921. 4°. VII, 247 S. OPp. (untere Ecken min. gestaucht, R. oben l. angerissen ). N.a. Tit. Nr. 21 v. 200 Expl. - Unvollendetes Manuskript, posthum herausgegeben. € 18,- [Bestellen]
53960 v. Aster, Ernst. Geschichte der Philosophie. M. e. Anhang: Wie studiert man Philosophie? Lpz., Kröner, (1932). XXIII, 419 S. OLn. (gringf. bestoßen, R. etw. schief). Stemp. a. Innendeckel. Kröners Taschenausgabe, 108. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]
61694 Ammon, Günter (Hrsg.). Gruppendynamik der Kreativität. Bln., Pinel, (1972). 139 S. OKtn. (V.-Deckel l. fleckig). M. Beitr. v. Günter u. Gisela Ammon, Dietrich v. Kies, Raoul Schindler, Jose Luis Gonzales u.a. - Enth. deutsche u. englischsprachige Beiträge. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
50907 Ammon, Günter. Gruppendynamik der Aggression - Beiträge zur psychoanalytischen Theorie. o.O., Pinel, (1970). 175 S. OKtn. (H.-Deckel l. fleckig). Pinel-Publikationen. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
61706 Baier, Herwig und Gerhard Klein (Hrsg.). Spektrum der Lernbehindertenpädagogik. Einführende Texte. Donauwörth, Auer, (1984). 363 S. OKtn. (l. ber.). Als Manuskript gedruckt. M. Beitr. v. Werner Artmann, Herwig Baier, Otto Böhm, Knut Dönhoff u.v.a. - M. einigen Tab. u. Grafiken. € 15,- [Bestellen]
61761 Brandler-Pracht, Karl. Der Suggestions-Atem. Ein Weg zur Erhaltung der körperlichen und geistigen Vollkraft bis in das hohe Alter. M. e. Bildnis des Verfassers. 16. bis 18. Tsd. Bln., Becker, (1936). 62 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt; R. unten l. bestoßen). Bll. im hint. Teil an ob. Ecke min. gestaucht/ m. kl. Knickspur. N. a. Vortit.; ganz vereinz. zarte Bleist.-Anstr. € 18,- [Bestellen]
59892 Brandt, Gustav A. Psychologie und Psychopathologie für soziale Berufe. M. e. Einführung in die Methoden der Vertieften Einzelfallhilfe und der Vertieften Gruppenarbeit. 8., durchges. Aufl. Neuwied u. Bln., Luchterhand, (1972). XI, 411 S. OKtn. Erste Bll. an ob. Ecke m. geringf. Knickspur. N. a. Vortit. Jugend im Blickpunkt. - M. einigen Abb. u. Tab. - Durch Pers.- u. Stichw.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
52541 Breuer, Johannes. Man muss auch darüber sprechen. M. 16 Abb. 2. Aufl. Wiesbaden, Tilia, (1960). Gr.-8°. 96 S. O.Kst.-Ldr. (l. braunfleckig). € 10,- [Bestellen]
54798 Bürger-Prinz, H., H. Albrecht und H. Giese. Zur Phänomenologie des Transvestitismus bei Männern. 2., erw. Aufl. Stgt., Enke, 1966. Gr.-8°. 72 S. OKtn. Beiträge zur Sexualforschung, 3. € 12,- [Bestellen]
54797 Cernea, R. Steuerungselemente der Triebwelt. Studien und Untersuchungen über die Wechselbeziehungen zwischen Hormon, Konstitution, Psyche und Sexualität. Mchn., Dustri, (1965). 288 S. OLn. m. OU. (dieser am V.-Deckel m. kl. Fleck). Oberer Schnitt l. braunfleckig. € 25,- [Bestellen]
52377 Custance, John. Weisheit und Wahn. M.e. Einführung v. C.G. Jung u.e. Vorw. v. Canon L.W. Grensted. Aus dem Engl. v. R. R. Bodlander. Zrh. Rascher, (1954). XVI, 323 S. OLn. m. OU. (min. angerändert). "ein document humain", eine autochtone Beschreibung der Psychose (C.G. Jung). € 10,- [Bestellen]
58538 Delaney, Gayle. Lebe Deine Träume. Eine Anleitung zum aktiven Träumen. Aus dem Amerikanischen. Bln./ Ffm./ Wien, Ullstein, (1985). 317 S. OPp. m. OU. € 6,50 [Bestellen]
43287 Der WEG ZUM KRANKEN. Hrsg. v. Klaus Thomas in Verbindung mit D.O. Haendler u. J.H. Schultz. H. 1-8, 1956 u. H. 1-4, 1957. In 12 H. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1956-57. OBr. € 12,- [Bestellen]
61693 Die NEUEN NARZISSMUSTHEORIEN: ZURÜCK INS PARADIES? Hrsg. v. Psychoanalytischen Seminar Zürich. Red. Gabi Döhmann-Höh. Ffm., Syndikat, (1981). 196 S. OKtn. (R. l. schief). Ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. M. Beitr. v. Judith Valk, Berthold Rothschild, Thomas von Salis, Johannes Cremerius, W. Bohleber/ M. Leuzinger, Lilian Berna-Simons, Emilio Modena u. Peter Passett. € 5,- [Bestellen]
51077 Döhner, W. und A. Petersen (Hrsg.). 3. Medizinisch-theologisches Kolloquium. "Psychische Erkrankungen im Alter aus der Sicht des Seelsorgers und Arztes." Symposion in Schleswig am 26.5.1973. Ddf., Janssen, (1973). Gr.-8°. 138 S. OKtn. Janssen Symposien, 12. € 10,- [Bestellen]
49318 Elfenhans, Theodor. Charakterbildung. 2. Aufl. Lpz., Quelle & Meyer, 1915. 136 S. OLn. Wissenschaft und Bildung. € 6,- [Bestellen]
56072 Ellis, Albert. Lieben - ohne Schuldgefühl. Aus dem Amerikanischen v. Jochen Wilkat. Mchn., Lichtenberg, o.J. (ca. 1967). 206 S. OKtn. Ca. 2 Bll. m. "Eselsohren". Sexualwissenschaft. - Durch Register erschl. € 9,- [Bestellen]
61695 Farau, Alfred. (d.i.: Fred Hernfeld). Der Einfluß der österreichischen Tiefenpsychologie auf die amerikanische Psychotherapie der Gegenwart. Wien, Sexl, (1953). 155 S. engl. Br. (am R. oben m. kl. Einriss; OU. l. braunfleckig u. oben etw. angerändert). Obere Ecken bis S. 48 l. gestaucht. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 18,- [Bestellen]
56340 Franz, Sigrid. Entwicklung der Selbsteinschätzung bei Schülern. Untersucht am Lern- u. Kollektivverhalten in 5., 7. und 9. Klassen. Bln., Volk und Wissen, 1982. 176 S. OKtn. (R.-Kanten l. bestoßen). Schnitt l. braunfleckig. Beiträge zur Psychologie, 13. € 9,50 [Bestellen]
56197 Fried, Edrita. Konfliktsituationen in Liebe und Sexualität. Aus dem Amerikanischen. Mchn., Lichtenberg, (1967). 336 S. OKtn. (am R. oben m. Tesafilm überklebt). Sexualwissenschaft. € 4,50 [Bestellen]
58560 Fromm, Erich. Märchen, Mythen, Träume. Eine Einführung in das Verständnis einer vergessenen Sprache. Aus dem Amerikanischen neu übers. v. Liselotte u. Ernst Mickel. Stgt., DVA, (1980). 208 S. OLn. m. OU. Schwacher M.-Stemp.-Abdruck a. Fußschnitt. M.e. Vorw.v. Erich Fromm (1951). - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]
44956 Geyer, Horst. Über die Dummheit. Ursachen und Wirkungen der intellektuellen Minderleistung des Menschen. Ein Essay. 6. Aufl. Göttingen/Bln./Ffm., (1956). 412 S. OLn. (l. ber.). Durch Namens- u. Sachverz. erschl. € 7,50 [Bestellen]
56071 Gilette, Paul J. Abartiges Sexualverhalten und ungewöhnliche Sexualpraktiken. Aus dem Amerikanischen v. Myriam Stiller. Mchn., Lichtenberg, (1967). 266 S. OKtn. ca. 6 Bll. m. "Eselsohren". Sexualwissenschaft. € 9,- [Bestellen]
60371 Gripp, Helga. Problemfeld Ehe - eine Fallanalyse. Stgt., Klett-Cotta, (1979). 256 S. OKtn. (min. fleckig). N.a. Innendeckel. Konzepte der Humanwissenschaften: Theorie. € 6,50 [Bestellen]
51879 Hablitz, J.J. Die Charakteranalyse auf psychologischer und kosmobiologischer Grundlage. Singen, Oberbadischer Vlg., (1949). 191 S. OKtn. M. zahlr. Tab. € 8,- [Bestellen]
49134 Herland, Leo. Gesicht und Charakter. Handbuch der praktischen Charakterdeutung. M. 120 Illustrationen a. 17 Taf., 121 Zeichnungen im Text u. 90 Tabellen zur prakt. Analyse. Wiesbaden, Löwit, o.J. (ca. 1980). Gr.-8°. 437 S. OLn. m. OU. Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
52527 Holzkamp, Klaus (Hrsg.). Forum Kritische Psychologie 7. Bln., Argument-Vlg., (1980). 239 S. OKtn. AS, 59. - M. d. Schwerpunkt Schulversagen, Kindertherapie, Legasthenie. € 6,- [Bestellen]
55406 Jacoby, Russell. Social Amnesia. A Critique of Conformist Psychology from Adler to Laing. Boston, Bacon Press, (1975). XV, 190 S. OKtn. (R. oben geringf. bestoßen). Oberer u. seitl. Schnitt l. fleckig. Durch Index erschl. € 8,- [Bestellen]
58602 Jung, C(arl) G(ustav). Psychologie und Religion. Die Terry Lectures 1937, gehalten an der Yale University. Aus dem Engl. 6.-8. Tsd. Zrh., Rascher, 1947. 190 S. OLn. (R.l. schief u. etw. ausgeblichen). Vereinz. Bleist.-Anstr., auf ca. 5 Seiten Tintenstift-Randanmerkungen. 1 Bl. m. kl. "Eselsohr". M. 1 Abb. als Frontispiz. € 10,- [Bestellen]
58547 Jung, C(arl) G(ustav). Psychologische Typen. 13.-15. Tsd. Zrh., Rascher, (1950). 718 S. OLn. (R. etw. ausgeblichen). Gelenk innen am Tit. angeplatzt. Gelenke l. gelockert. Ganz vereinz. Bleist.-Anstr. Durch ausführl. Autoren-, Text- u. Sachregister erschl. € 15,- [Bestellen]
56074 Karlen, Arno. Über die Liebe zu dritt. Der Report. Aus dem Amerikanischen v. Peter Bartelheimer. Ffm., Bln., Ullstein, (1989). 397 S. OKtn. Einige Bll. m. kl. "Eselsohren". € 10,- [Bestellen]
52886 Kentler, Helmut. Eltern lernen Sexualerziehung. Reinbek, Rowohlt, (1975). Gr.-8°. 149 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. Auf 2 S. Bleistift-Anm. € 7,50 [Bestellen]
53220 Knoop, Hans D. Sag's mir. Fragen und Antworten zu Partnerschaft und Sexualität. Gütersloh, Mohn, (1979). 126 S. OKtn. Vortit. fast lose. GTB Siebenstern, 312. - M. zahlr. phot. Abb. € 6,50 [Bestellen]
60372 Kramer, Joel. Die Leidenschaft der Erkenntnis. Aus dem Amerikanischen v. Jochen Neuberger. Mchn., Hugendubel, (1981). 171 S. OKtn. Kailash-Buch. - Glaube Lust Freiheit Meditation Furcht Sexualität Tod Zeit Bilder Evolution Liebe. € 17,50 [Bestellen]
55409 Köhn, Walter. Psychologische Untersuchungen an Zwillingen und Geschwistern über die Vererbung der Kombinationsfähigkeit, der Intelligenz und der Phantasie. Inaugural-Diss. bei E. Rothacker, Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn. Lpz., Akademische Vlgs.-ges., 1933. Gr.-8°. 68 S. O.Int.Br. (R. tls. abgeplatzt). Unt. Ecke etw. feuchtrandig. S.A. aus "Archiv für die gesamte Psychologie", Bd. 88, H. 1/2 (1933), S. 131-200. € 12,- [Bestellen]
41498 Künkel, Hans. Die Lebensalter. 6.-8. Tsd. Jena, Diederichs, 1939. 105 S. OLn. € 8,- [Bestellen]
52580 LeShan, Eda J. Teenager-Sex und Elternsorgen. Aus dem Amerikanischen v. Helmut Leonhardt. Genf, Keller, (1972). 241 S. O.Kst.-Ldr. € 8,- [Bestellen]
59605 Liertz, Rhaban. Psychoneurosen. Fragmente einer verstehenden Erziehungskunde. Mchn., Kösel & Pustet, (1928). 478 S. OLn. (ber., etw. braunfleckig, R. ausgeblichen u. m. Resten v. Bibl.-Sign.). Stemp. a. Tit. Innen sauber. Aus den Beständen einer aufgelösten Klosterbibliothek. € 10,- [Bestellen]
56497 Lungershausen, Eberhard. Selbstmorde und Selbstmordversuche bei Studenten. M. e. Geleitwort v. Hans Jörg Weitbrecht. M. 22 Abb. u. 13 Taf. Heidelberg, Hüthig, (1968). 80 S. OKtn. Theoretische und klinische Medizin in Einzeldarstellungen, 38. € 12,- [Bestellen]
54954 Mandowsky, Annelise. Vergleichend-psychologische Untersuchungen über die Handschrift. Ein Beitrag zur Ausdrucksbewegung Geisteskranker unter besonderer Berücksichtigung der Schizophrenie und des manisch-depressiven Irreseins. Dissertation Phil. Fakultät der Hamburgischen Universität. Hbg., Diss., (1933). III, 109 S., 8 Bll. OKtn. (R. gebräunt, Deckel l. angerändert, V.-Deckel m. 1 Ein- u. 2 kl. Ausrissen). Anhang m. 22 Schriftproben. - Dissertation bei Prof. Dr. William Stern. € 6,50 [Bestellen]
49058 Marfeld, A. F. Der Griff nach der Seele. Dämonie des Unterbewußten. Geheimnis und Wissen. Bln., Argon, (1962). 414 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
53861 Meierhofer, Marie. Frühe Prägung der Persönlichkeit. Psychohygiene im Kindesalter. Illustrationen von Sita Jucker. 5., unveränd. Aufl. Bern, Stgt., Wien, 1984. 196 S. OKtn. (etw. knickspurig, l. ber. u. gebräunt). Wenige Seiten m. Knickspur. M. zahlr. s/w Abbildungen. € 9,- [Bestellen]
61754 Milde, Jost. Menschenkenntnis und Schrift. 2. kritisch durchgearb. u. verbess. Aufl. Habelschwerdt, Franke, 1925. 89 S. OHLn. (bestoßen; Deckel m. Knickspuren; R. ber. u. an 2 Stellen l. angeplatzt). Vord. Innengelenk angebrochen. Anl.: Beiheft (14 Bll.) m. 132 Figuren (Schriftproben) sowie 1 gef. Bogen m. Handschrift-Faks. € 10,- [Bestellen]
55028 NEUROSE: EIN PSYCHOSOZIALES PROBLEM. Aus Felix Schottlaenders Stuttgarter Kreis. Hrsg. v. Inst. f. Psychotherapie u. Tiefenpsychologie Stuttgart. Stgt., Klett, (1960). 231 S. OLn. (kl. Signaturmarke am R. oben). Zahlr. Tintenst.-Anstr. bis S. 22 u. S. 33/34. N. a. Tit. € 8,50 [Bestellen]
54855 Naval, Margret. Die Hand als Charakterspiegel. Chirologisches Lehrbuch nach modernen physiologischen Prinzipien. M. 15 (anl.) Bildertafeln. (2. Aufl.?). Prien/Obb., Anthropos, 1923. 122 S. OLn. (stark angestaubt). Vors.-Pap. etw. braunfleckig. Anl. Tafeln komplett vorh. € 15,- [Bestellen]
60849 Noetzel, Gerte M. Persönlichkeit und Gemeinschaft. Mchn., Reinhardt, (1957). 232 S. OLn. m. OU. M. handschriftl. u. signierter Widmung der Verfasserin a. fl. Vors. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 20,- [Bestellen]
60935 Pfürtner, Stephan H. Moral - Was gilt heute noch? Erwägungen am Beispiel der Sexualmoral. (Vortrag, gehalten am 3.11. 1971 in Bern). 3. Aufl. Zrh./ Einsiedeln/ Köln, Benziger, (1972). 29 S. engl. Br. Kritische Texte, 10. € 8,- [Bestellen]
61649 Piaget, Jean. Probleme der Entwicklungspsychologie. Kleine Schriften. Aus dem Französischen v. Georgia d'Inlau-Merkens. Ffm., Syndikat, (1976). Kl.-8°. 143 S. OKtn. Auf ca. 5 Seiten kl. Bleistift-Anstr. - Erste dt. Ausgabe. € 7,50 [Bestellen]
60180 Rattner, Josef. Verstehende Tiefenpsychologie. Bln., Verlag f. Tiefenpsychologie, (1977). 199 S. OKtn. (R. l. angeplatzt). Als Manuskript gedruckt. € 15,- [Bestellen]
60492 Remschmidt, H(elmut) (Hrsg.). Psychopathologie der Familie und kinderpsychiatrische Erkrankungen. Tls. aus dem Englischen. Bern/Stgt./Wien, Huber, (1980). 162 S. OKtn. Innendeckel l. braunfleckig. Stemp. (Goethe-Institut Kyoto) a. Tit. rücks. u. a. S. 99. ISBN 3-456-80984-0. - M. Beitr. v. E. James Anthony, Sarnoff A. Mednick, Fini Schulsinger, Paul Watzlawick, u.a. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
54570 Rohrbach, Wilfrid. Humane Sexualität. Analyse der Problemzusammenhänge in der theologischen Sexualethik als Grundlage für sexualethische Entscheidungen. Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Vlg., (1976). 198 S. OKtn. Durch Sach- u. Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
61689 Ruttmann, W.J. Allgemeine Schülerkunde. Ihre Grundlagen, Methoden und Ergebnisse. Tübingen, Mohr, 1917. VIII, 360 S. Bibl.-HLn. d. Zt. (Kanten gerigf. bestoßen; R. m. Bibl.- Signatur). Alter Stemp. u. überklebte alte Signaturen a. Tit. (Abklatsch a. Tit.-Rücks.). Wenige Bleist.-Anstr. Durch Schlagw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
58539 Schellenbaum, Peter. Nimm deine Couch und geh! Heilung mit Spontanritualen. Mchn., Kösel, (1992). 293 S. OPp. (R.l. schief) m. OU. M. handschriftl., datierter voll signierter Widmung Schellenbaums ("für Angelika!", 1995) a. fl. Vors. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
58539-1 B: dass. unsigniert. € 7,50 [Bestellen]
52875 Schmidbauer, Wolfgang. Sensitivitätstraining und analytische Gruppendynamik. M. e. Geleitwort v. Günter Ammon. Mchn., Piper, (1973). 180 S. OKtn. (l. ber.). N.a. Tit. Serie Piper, 56. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]
59677 Schneider, Dirk. Ich werden - Partner werden. Sexualerziehung im Religionsunterricht. Analysen - Methoden - Modelle. Zrh./ Köln, Benziger, (1978). 343 S. OKtn. € 15,- [Bestellen]
54799 Schorsch, Eberhard. Die Sexualität in den endogen-phasischen Psychosen. Stgt., Enke, 1967. Gr.-8°. 73 S. OKtn. Beiträge zur Sexualforschung, 39. € 7,50 [Bestellen]
1965 Schumann, Harry. Die Seele und das Leid. Vom Mysterium des Glückssinns im Dasein. 4.-9. Aufl. Dresden, Reißner, 1922. 317 S. OHLn. (l. fleckig, Ränder ausgeblichen, R. l. angeplatzt). Gelenke gelockert. Ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. Schöpferische Mystik. € 10,- [Bestellen]
54451 Sebald, (Hans) u. (Christine) Krauth. Ich will ja nur dein Bestes. Fehlentwicklung durch Mutteregoismus. Aus dem Amerikanischen. Wien, Ddf., Econ, (1981). 300 S. OLn. m. OU. (min. eingerissen). N.a. fl. Vors. S. 9-15 m. Bleistift-Anstr. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
52401 Sieber, Georg. Achtung Test. Psychologische Testverfahren - wie man sie macht und was man von ihnen erwarten darf. Stgt., DVA, (1969). Gr.-8°. 112 S. OPp. € 9,- [Bestellen]
60070 Stirnimann, Fritz. Psychologie des neugeborenen Kindes. 2. Aufl. Mchn., Kindler, (1973). 135 S. OKtn. Geist und Psyche; Kindler-TB, 2034. € 8,- [Bestellen]
18809 THERAPIEBUCH. Von und für Kinder. Hrsg. v. Jens, Olaf, Rene, Stefan , Thomas, Elisabeth van Quekelberghe u. Monika Schlösser. Bln., Eigenvlg., 1979. 4°. 118 S. Ill. OKtn. Am Ende eines dreijährigen Therapieprozesses im Legasthenie-Zentrum steht dieses Buch. Es ist Ausdruck und Resultat der Eigeninitiative einer Therapiegruppe von 5 Kindern und 2 Therapeutinnen. - M. ca. 30 phot. Abb. u. zahlr. Faks. € 12,- [Bestellen]
54741 Tanner, Fritz. Kleine Angst vor großen Tieren. Mchn., Basel, Reinhardt, (1963). 170 S. OLn. m. OU. (dieser gealtert). Besitzverm. a. fl. Vors. € 10,- [Bestellen]
48635 Urbantschitsch, Rudolf. Die Probeehe. Wien, Phaidon, 1929. 112 S. OLn. € 12,- [Bestellen]
60933 Varah, Chad. Samariter. Hilfe durchs Telefon. Bln., Kreuz-Verlag, (1966). 188 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einrissen). Beitr.: H.J. Walton, Wie man verzweifelten Menschen hilft; Erwin Stengel, Laien-Organisationen und die Verhütung von Selbstmorden; Richard Fox: Das Geheimnis der Samariter-Methode, u.a.m. € 10,- [Bestellen]
60936 Vrolijk, A. · M.F. Dijkema und G. Timmerman. Gesprächsmodelle. Ein programmiertes Gesprächstraining. Aus dem Niederländischen übers., getestet u. hrsg. v. Sascha Blomberg · Kathrin Klose u. Claus Schmook. Gelnhausen/ Bln., Burckhardthaus und Freiburg/Br., Christophorus-Vlg., (1974). Gr.-8°. 339 S. Klappenbrosch. Schnitt min. braunfleckig; N. a. Tit. BCS. € 13,50 [Bestellen]
61741 Wasna, Maria. Motivation, Intelligenz und Lernerfolg. Mchn., Kösel, (1972). 147 S. OKtn. M. zahlr. Tab. € 10,- [Bestellen]
61778 Zulliger, Hans. Der Tafeln-Z-Test für individuelle psychologische Prüfungen. Ein abgekürztes Rorschach-Verfahren. Bern u. Stgt., Huber, (1954). Gr.-8°. 259 S. OLn. m. OU. (am R. gebräunt u. l. angerändert). M. einigen Tab. € 17,50 [Bestellen]
38933 Cornill, Carl. Der israelitische Prophetismus. In fünf Vorträgen für gebildete Laien geschildert. 6. verb. Aufl. Straßburg, Trübner, 1906. VI, 185, 36 S. Goldgepr. OLn. Innengelenk am Tit. l. angeplatzt. Durch umfangr. Register erschlossen. € 7,50 [Bestellen]
39141 Küppers, Erica. Gottes Volk. Eine Arbeitshilfe zur Behandlung der Judenfrage in evangelischer Sicht. Ffm., Stimme Vlg., 1962. 55 S. OBr. Stemp. a. Tit. € 3,50 [Bestellen]
38987 Sandt, Emil. Das Trio Religion - Moral - Technik. Braunschweig, Wollermann, (1931). 240 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
42713 Ament, Wilhelm. Die Seele des Kindes. Eine vergleichende Lebensgeschichte. M. 2 Taf., 43 Abb. im Text u. 2 Vignetten v. Erich Heermann. Stgt., Franck, o.J. (ca. 1907). 96 S. Ill. OKtn. (R. teilw. gelöst). Einzelne Seiten gelockert. € 5,- [Bestellen]
42628 Heilmann, Karl. Psychologie und Logik. M. ANwendung auf Erziehung und Unterricht. Für Lehrerseminare sowie zum Selbstunterrichte. M. 54 Abb. (im Text). 15., verb. Aufl. Bln., Union Dt. Vlgsges., 1913. 215 S. OHLn. Durch Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
39586 KRUMM, ERICH. Dein Junge fragt! Ein Elternbüchlein zur Sexualpädagogik. Wuppertal, E. Müller, 1931. 92 S. OKtn. "Die letzte Entscheidung aber über Sittlichkeit und Unsittlichkeit liegt im Allerpersönlichsten, im Verhältnis zu Gott, in der Religion, im Glauben." (aus dem Geleitw.). € 7,50 [Bestellen]
1944 Spock, Benjamin. Aufforderung zum Widerspruch. Plädoyer für eine neue Moral. Aus dem Engl. Ffm./Bln./Wien, Ullstein, (1970). 172 S. OLn. € 4,50 [Bestellen]
39650 WAS BRINGT DIE ZUKUNFT ? Hrsg. von d. Intern. Traktatgesellschaft. 290. Tsd. Hbg., Traktatges., o.J. (ca 1900). 40 S. Brsch. € 10,- [Bestellen]
39905 BUTTERWEGGE, HUBERT u. ALBERT ERDLE (Hrsg.). Diaspora heute. Weg und Wandlung. Paderborn, Bonifacius, 1962. 219 S. OLn. Mit zahlr. photogr. Abb. € 9,- [Bestellen]
10740 BILDWERKE DER CHRISTLICHEN EPOCHEN VON DER SPÄTANTIKE BIS ZUM KLASSIZISMUS. Aus den Beständen der Skulpturenabteilung der Staatl. Museen, Stiftung Preuß. Kulturbesitz, Bln.-Dahlem. Mchn., Prestel, 1966. 4°. Mit 144 Taf. im Anh., 171 S. OKtn. Ausführlich bearbeiteter Katalog. € 18,- [Bestellen]
39662 IHLENFELD, KURT. Sieben Feste. Sieben Betrachtungen. Witten u. Bln., Eckart, 1959. 144 S. OLn. m. OU. (Umschl. eingerissen). Besitzvermerk auf Titelbl. € 10,- [Bestellen]
38925 THEATINER ALMANACH. Mchn., Theatiner Vlg., 1924. 198 S. OPp. (R. gebräunt u. l. bestoßen). M. Abb. a. Taf. "Die Kunstabteilung des Theatiner-Verlages erblickt ihre Aufgabe darin, Werke zu publizieren, in den die dem katholischen Geist immanente ewige Schönheit wirklich zum Ausdruck kommt." € 10,- [Bestellen]
39459 WIESE, L. Ueber das Verhältnis der Kunst zur Religion. Ein Vortrag. Bln., Wiegandt und Grieben, 1878. 35 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
38976 ALLIHN, HANS. Äußerlichkeiten im Gottesdienst und bei den Amtshandlungen der evangelischen Geistlichen dargestellt in vier Briefen an einen Kandidaten der Theologie. Magdeburg, Rathke, 1894. 96 S. OKtn. (R. geklebt). Vereinzelt Anstr. € 6,- [Bestellen]
39307 BLANKE, JOHANNES (Hg.). Kinder-Gebetbüchlein. M. 33 Bildern geziert. Konstanz, Hirsch, o.J. (ca. 1900). 32 S. Fabig ill. OBr. (Leicht fleckig, leicht bestoßen). € 10,- [Bestellen]
39134 BODELSCHWINGH.- GRAMLICH, BERNHARD. Bodelschwingh, Bethel und die Barmherzigkeit. Gütersloh, Mohn, (1964). Portr., 204 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
39064 BRANDT, THEODOR. Jugend am Wort. Wegweiser für unsere Arbeit an der Schrift. Lpz., Vlg. und Bücherstube der Mädchen-Bibel-Kreise, 1928. 92 S. OKtn. 'Hand an den Pflug', 2. € 6,- [Bestellen]
715 Beßler, Eduard. Die Gleichförmigkeit der Noten in der Volksschule. M. 1 Figur im Text (u. 26 Tab.). Lpz., Akad. Vlgs.ges., 1927. 74 S. OU. S.A. aus Archiv f. d. ges. Psychologie, Bd. 59, H. 1/2, 1927. € 6,- [Bestellen]
42141 Correll, Werner. Pädagogische Verhaltenspsychologie. Grundlagen, Methoden und Ergebnisse der neueren verhaltenspsychologischen Forschung. 4. Aufl. Mchn./Basel, Reinhardt, 1971. Gr.-8°. 323 S. OLn. m. OU. Erziehung und Psychologie, Nr. 35. - Durch Pers.- u. Sachreg. erschl. € 14,50 [Bestellen]
39362 DIBELIUS, OTTO. Die werdende Kirche. Eine Einführung in die Apostelgeschichte. 3. Aufl. Bln., Furche, 1938. 334 S. OLn. St. a. Titel. € 10,- [Bestellen]
39063 DIE ENTSCHEIDENDE FRAGE IN DER JUGENDFÜHRUNG. Lpz., Vlg. und Bücherstube der Mädchen-Bibel-Kreise, 1928. 66 S. OKtn. 'Hand an den Pflug', 6. € 6,- [Bestellen]
38949 DIE LUTHERISCHEN KIRCHEN DER WELT IN UNSEREN TAGEN. Hrsg. im Auftrag des Exekutivkomitees des Lutherischen Weltkonvents. Lpz., Dörffling & Franke, 1929. Gr.-8°. VIII, 261 S. OLn. (Deckel aufgebogen). Durch umfangr. Reg. erschlossen. € 12,50 [Bestellen]
39206 EGER, KARL. Evangelischer Glaube in der Welt von heute. Eine Einführung. Lpz., Hinrich, (1937). 209 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
39367 EVANGELIUM UND GEGENWART. Bausteine einer evangelischen Welt- und Lebensauffassung. Von Hermann Schuster und Walter Franke. 3. Aufl. Ffm., Diesterweg, 1930. VI, 149 S. Oktn. € 7,50 [Bestellen]
39393 FENDT, LEONHARD. Der Christus der Gemeinde. Eine Einführung in das Evangelium nach Lukas. Bln., Furche, 1937. 254 S. OLn. m. OU. Vereinz. Blei- wenige Buntstift-Anstr. Die urchristliche Botschaft, 3. € 7,50 [Bestellen]
40984 Festschrift Reichstagung Stuttgart. Evang. Jungmännerwerk. CVJM Pfingsten 1954 Stuttgart. Stgt., Eichenkreuzvlg., 1954. Gr.-8°. 64 S. OBr. M. 1 Karte. € 7,50 [Bestellen]
39474 GEGENSCHLAGWORTE über Religion und Kirche - und was darauf zu sagen ist. Bln., Evangelischer Presseverband, o.J. (ca. 1930). Kl.-8°. 77 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
39451 GROSCHE, ROBERT. Pilgernde Kirche. Die Beiträge dieses Buches wurden gesammelt und herausgegeben von Freunden und Schülern des Verfassers anläßlich seines 50. Geburtstages. Fbg., Herder, (1938). 236 S. OLn. m. OU. Kl. Namens-Stempel a. Titel. € 14,50 [Bestellen]
38985 GROSSMANN, D. An den Grenzen des Wissens. Drei Vorträge. Potsdam, Stiftungsvlg., 1909. 128 S. OKtn. 1. Glauben und Wissen; 2. Das Geheimnis des Lebens; 3. Das Weltproblem in Wissenschaft und Glauben. € 7,50 [Bestellen]
39423 HEZER, KARL. Totenauferstehung. Ein Bibelkurs über 1 Korinther 15. Stgt., Calwer Vereinsbuchhandlung, (1933). 78 S. OKtn. Vereinzelt Anstr. € 7,50 [Bestellen]
39091 HORNIG, ERNST. Der Weg der Weltchristenheit. Eine Einführung in die ökumenische Bewegung. Bln., Evang. Verlagsanstalt, (1952). 152 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]
44655 Heinsohn, Gunnar u. Barbara M.C. Knieper. Theorie des Kindergartens und der Spielpädagogik. Ffm., Suhrkamp, (1975). 219 S. OKtn. es, 809. € 6,- [Bestellen]
38964 JASPERT, WERNER. Das innere Licht. Heilige Menschen in Bild und Legende. M. 27 Abb. Bln., Safari, (1948). 190 S. OHLn. € 9,- [Bestellen]
39866 KIRCHLICHE VOLKSMISSION AUF ALTEN UND NEUEN WEGEN. Bln., Christl. Zeitschriftenverlag, o.J. (ca. 1947). 44 S. OBr. Hefte der Besinnung, 3. Themen: Kirchliche Volkshochschule?; Der Weg des Physikers zu Gott; Grenzen menschlicher Leistung; Der Arzt vor der Gottesfrage. € 7,50 [Bestellen]
39369 KLEIN, ERNST FERDINAND. Zeitbilder aus der Kirchengeschichte für die christliche Gemeinde. Teil IV: Die letzten hundert Jahre. 2. Aufl. Bln., Acker, 1936. 203 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]
38910 KLOSTERMANN, ERICH. Handbuch zum Neuen Testament. Bd. 2: Die Evangelien: Markus. Tübingen, Mohr, 1907. Gr.-8°. 148 S. Goldgepr. OLn. (etw. ber.). € 9,- [Bestellen]
39401 LIETZMANN, HANS. An die Korinther I II. 3. Aufl. Tübingen, Mohr, 1931. Gr.-8°. 164 S. OHLn. M. Bleistift-Anstr. St. a. Titel. Handbuch zum Neuen Testament, 9. € 10,- [Bestellen]
38936 LUTHER.- LIEBE, KONRAD. Deutschlands Lutherstätten. Eisleben, Klöppel, 1931. 110 S. OHLn. (angestaubt). € 6,- [Bestellen]
39313 MANNHAFTE JUGEND. 50 Jungenandachten. Hg. v. Eduard Juhl, Bundeswart des Westdt. Jungmännerbundes. Wuppertal, Aussaat, 1930. 103 S. OKtn. St. a. Titel. € 6,- [Bestellen]
39290 MELTZER, HERMANN. Religionsgeschichtlicher Unterricht mit besonderer Berücksichtigung der nichtchristlichen Religionen. Meißen, Schlimpert, 1924. Gr.-8°. 255 S. OKtn. Vereinz. Anstr. € 9,- [Bestellen]
39487 MÜLLER, J. Die symbolischen Bücher der evangelisch-lutherischen Kirche deutsch und latein. 12. Aufl. Gütersloh, Bertelsmann, 1928. X, 987 S. HLn.d.Zt. Gelenk gelockert. € 15,50 [Bestellen]
39054 PARPERT, FRIEDRICH. Das unheilige Jahrhundert. Mchn./ Basel, Reinhardt, (1968). 70 S. OKtn. "Das Zeitalter der Säkularisierung"; "Die endlose Reformation und das unheilige Jahrhundert" u.a. € 7,50 [Bestellen]
38961 PIENING, JOHANNES. Trostbuch in allen Nöten. 4 Aufl. Stgt., Calwer Vereinsbuchhandlung, o.J. (ca. 1935). 287 S. Goldgepr. OHLn. (R. l. angestaubt). € 10,- [Bestellen]
39376 PREDIGE DAS WORT (2 Timoth 4,2). Sammlung von Predigten und Reden bei besonderen und seltener vorkommenden Fällen im geistlichen Amte. Unter Redaktion v. P. Emil Ohly. 2. Aufl. Lpz., Strübig, 1895. VI, 168 S. OLn. € 13,- [Bestellen]
39130 RENDTORFF, HEINRICH. Die Kirche des wirkenden Wortes. Vom Dienst der Kirche in der Krisis der Gegenwart. Bln., Furche (1930). 203 S. OLn. Fl. Vors. u. Vortit. fehlen. € 9,- [Bestellen]
40985 Reichsausschuß der deutschen Jugendverbände. Tätigkeitsbericht für die Geschäftsjahre 1926-1927 der Hauptversammlung zum 16. Okt. 1928 zu Berlin. Bln., o.V., 1928. 64 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]
39133 Riethmüller, Otto. Heut und morgen und am dritten Tag. Stätten der Christustaten. 2. Aufl. Bln., Burckhardt, 1939. 118 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf. € 7,- [Bestellen]
39448 SACHS.- ZOOSMANN, RICHARD. Hans Sachs und die Reformation. In Gedichten und Prosastücken. Hg. u. eingel. v. Richard Zoosmann. Dresden, Angermann, 1904. XXXVI, 216 S. OPgt. (R. gebräunt, l. fleckig, Deckel etw. ber.). Auf Bütten. M. 4 Abb. u. 7 Faks. € 33,- [Bestellen]
39043 SCHELLER, J. Arbeitsschulmäßiger Religionsunterricht und Kindergottesdienst. Gütersloh, Bertelsmann, 1928. 53 S. OKtn. Bausteine zur Arbeit im Kindergottesdienst, H. 11. € 57,50 [Bestellen]
39060 SCHIEDER, JULIUS. Unsere Predigt. Grundsätzliches, Kritisches, Praktisches. Mchn., Kaiser, 1957. 120 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
40880 SCHLEMMER, HANS. Pädagogik. Lpz., Metzner, 1931. 243 S. OHLn. € 9,- [Bestellen]
39396 SCHMITZ, OTTO. Aus der Welt eines Gefangenen. Eine Einführung in den Philipperbrief. Bln., Furche, 1934. 68 S. OLn. m. OU. Die urchristliche Botschaft, 11. € 7,50 [Bestellen]
39262 SCHULZE, MARTIN. Wert und Unwert der Beweise für das Dasein Gottes. Vortrag. Görlitz, Dülfer, 1905. 29 S. OBr. Vereinzelt Anstr. € 6,- [Bestellen]
39187 STOVGAARD-PETERSEN, G. Des Glaubens Bedeutung im Kampf ums Dasein. Hbg., Agentur des Rauhen Hauses, (1920). 246 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
8104 Siegmund-Schultze, Friedrich. Christliche Grabinschriften zur Auswahl für Leidtragende, Bildhauer und Geistliche. Stgt., Greiner & Pfeifer, o.J. (um 1900). Kl.-8^. 118 S. Ktn. d. Zt. (R. oben m. kl. Fehlstelle; V.-Deckel m. Knickspur). Stemp. a. Innendeckel ("Kirche zu Bardenitz"). Klammern etw. angerostet. € 18,- [Bestellen]
39282 VERKÜNDIGUNG UND FORSCHUNG. Theologischer Jahresbericht 1942/46. 3 Lieferungen in 2 Heften. Mchn., Kaiser, 1946. 271 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
39388 WILKENS, JOHANNES. Der König Israels. Eine Einführung in das Evangelium nach Matthäus. Zweiter Halbband (Kap. 16-28). Bln., Furche, (1937). 276 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
39102 WIR ABER SIND NICHT VON DENEN, DIE DA WEICHEN (Hebr. 10,39). Der Kampf um die Kirche. Tübingen/Stgt., Furche, 1946. 108 S. OBr. Zeugnisse der Bekennenden Kirche, I. € 7,50 [Bestellen]
39391 WITTRING, KARL. Das Christusgeheimnis. Eine Einführung in den Epheserbrief. Bln., Furche, 1936. 120 S. OPp. m. OU. Die urchristliche Botschaft, 10. € 7,50 [Bestellen]
39324 WURM.- FÜR VOLK UND KIRCHE. Zum 70. Geburtstag von Landesbischof D. Th. Wurm. Dargeboten vom Evang. Pfarrverein in Württemberg, Stgt., Quell Vlg., 1938. Portr., 64 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
40096 KÜHN, HERBERT. Tat und Versenkung. Europa und Asien. 2., erw. und überarb. Aufl. Ffm., Metopen-Vlg., 1968. 272 S. OLn. Durch Orts-, Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. - M. 64 Phototaf. € 9,- [Bestellen]
54050 CURARE. Zeitschrift für Ethnomedizin und transkulturelle Psychiatrie. Vol. 4 (1981), 5 (1982), 6 (1983) u. 7 (1984) jew. cpl. in 4 Heften; Vol. 9 (1986), cpl. H. 1, 2 u. 3/4; Vol. 10 (1987), cpl. H. 1-4. 25 in 24 (1 Doppel-)Heften. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft Ethnomedizin, Heidelberg. Braunschweig, Wiesbaden, Vieweg & Sohn, (1981-87). Gr.-8°. OKtn. (Vereinz. m.l. Gebrauchsspuren; H. 2/1982 m. kl. Ausriss am H.-Deckel). Pro H. Euro 8.00, Doppelheft Euro 12.00. Beiträge in Deutsch, Englisch u. Französisch. - M. Abb. - Komplette Jahrgänge jew. EURO 25.00. Als Konvolut EURO 125.00. € 8,- [Bestellen]
45774 The HEBREW UNIVERSITY of JERUSALEM. 1963. Jerusalem, (1963). XIX, 396 S. OHLn. (R.-Titelei l. bestoßen). M. Abb. u. Plänen, tls. gefaltet. € 5,- [Bestellen]
63980 Navabachsch, A. Frau vor und nach dem Islam im Iran. Ein Auszug aus dem Buch "Die Frau in der Geschichte des Irans". Hrsg. u. übers.: Autonome Iranische Frauenbewegung im Ausland. O.O., (1983). 27 S. OKtn. M. ca. 5 Abb. € 4,50 [Bestellen]
39427 BERGGRAV, EIVIND. Land der Spannungen. Das unbekannte Norwegen. Hbg., Hoffmann und Campe, o.J. (ca. 1946). 157 S. Ill. OPp. m. OU. M. 1 Karte u. ca. 28 photogr. Abb. a. Taf. Berggrav war Bischof von Nord-Norwegen. € 14,50 [Bestellen]
39435 WECHSSSLER, EDUARD. Hellas im Evangelium. Hbg., Schröder, (1947). 378 S. OPp. M. 1 Karte. € 10,- [Bestellen]
37254 DISKUSSION. Zeitschrift für Probleme der Gesellschaft und der deutsch-israelischen Beziehungen. Hrsg. v. Dt.-Isr. Studiengruppe d. FU Berlin. Jg. 9/1968, H. 24; Jg. 10/1969, H. 27. In 2 Heften. Bln., 1968-69. OKtn. M. Beitr. v. H.C. Weber, J.P. Sartre, Uri Avneri, K. Thüsing u.a. sowie Dokumenten u. Rezensionen. € 10,- [Bestellen]
62775 Rivin, Anita. Die Feuerprobe. Roman. Ldn./ Worms, The World of Books, (1993). 175 S. OKtn. Anschrift der Autorin a. Innendeckel notiert. € 7,50 [Bestellen]
31906 BROCKHAUS, W.- SAM oder die MORGENRÖTE DER NIEDERLANDE. Ein historisches Gemälde für die reifere Jugend und ihre Freunde aus dem sechszehnten Jahrhundert von W. B. (d.i.: Wilhelm Brockhaus). 3. Aufl. Elberfeld, Vlg. d. Buchhdlg. des Erziehungs-Vereins, o.J. (um 1900). 12°. 335 S. OLn. Saat und Ernte, 4. € 20,- [Bestellen]
60597 Berenstein, Tatiana und Adam Rutkowski. Hilfsaktion für Juden in Polen 1939 - 1945. Aus dem Polnischen. Warschau, Polonia, 1963. 99 S. OKtn. (l. bestoßen) m. OU. (min. angerändert, kl. Einrisse hinterlegt). Dokumentation v. Hilfe der polnischen Bevölkerung für Juden in den Jahren der Naziokkupation. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. a. Taf. € 15,- [Bestellen]
50527 Bitsch, Jörgen. Warum lächelt Buddha. Rätselhafte Welt Hinterindiens. Aus dem Dänischen v. Christine v. Kohl. M. 1 Landkarte u. 57 farb. (phot.) Abb. a. Taf. Bln., Ffm., Wien, Ullstein, (1964). Gr.-8°. 181 S. OLn. m. OU. (l. eingerissen). € 10,- [Bestellen]
43827 Cytryn, Abram. Les Cahiers d'Abram Cytryn. Recits du ghetto de Lodz. Suivis des Souveniers de Lucie Cytryn-Bialer. Vorw. v. Luba Jurgenson. Aus d. Polnischen. Paris, Albin Michel, (1995). 197 S. Ill. OKtn. M. 11 phot. Abb. u. Faks. a. Taf. - Das Lodzer Judenghetto in der Zeit des II. Weltkrieges und der faschistischen Besetzung. - In französ. Sprache. € 10,- [Bestellen]
41844 Filchner, Wilhelm. Hui-Hui. Asiens Islamkämpfe. M. 18 Federzeichnungen, einer Landkarte u. e. Portr. des Verf. (Buchausstattung: Kurt W. Röcken). Bln., Oestergaard, (1928). 423 S. Ill. OLn. (angestaubt, l. fleckig). Seitl. Schnitt u. Vors.-pap. etw. fleckig. Vord. Gelenk angebrochen. Lezte Bll. an der unt. Ecke min. gestaucht. € 15,- [Bestellen]
60666 Heard-Bey, Frauke. Die arabischen Golfstaaten im Zeichen der islamischen Revolution. Innen-, außen- und sicherheitspolitische Zusammenarbeit im Golf-Rat. Hrsg.: Forschungsinstitut der Dt. Gesellschaft f. Auswärtige Politik. Bonn, 1983. 239 S. OKtn. N. a. Tit. Als Manuskript gedruckt. Arbeitspapiere zur internationalen Politik, 25. - Aus der Bibliothek des ehem. Außenmin. Schröder. € 7,50 [Bestellen]
59510 Kittel, Rud(olf). Geschichte des Volkes Israel. 3. Bd.: Die Zeit der Wegführung nach Babel und die Aufrichtung der Neuen Gemeinde. 1. Hälfte. Stgt., Kohlhammer, 1927. Gr.-8^. VIII, 298 S. OLn. € 12,50 [Bestellen]
59648 Vogt, Hannah. Joch und Krone. Geschichte des jüdischen Volkes vom Exodus bis zur Gründung des Staates Israel. Ffm., Ner-Tamid-Vlg., 1963. 138 S. engl. Br. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]
60923 Keyßer, Christian. Ajo! Ein Missionsbuch für deutsche Jugend. Nürnberg, Glocken-Verlag, 1926. 239 S. OHLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Neuendettelsauer Missionsschriften, 64. - Der Verfasser war Missionar in Deutsch-Neuguinea. - M. 1 farb. Frontispiz u. ca. 30 phot. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
60577 VOM OCHSENKOPF ZUM DREISESSEL. Eine Mittelgebirgswanderung abseits der großen Verkehrsstraßen. Text: Hanns Schröder. Mchn., Deutsches Jugendherbergswerk Landesverb. Bayern, o.J. (1953). 46 S. Ill. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. u. 1 Kartenskizze. € 8,- [Bestellen]
56073 Bruno, Mike und David B. Weiss. Prostitution in den USA. Aus dem Amerikanischen v. F.G.U. Glass. Mchn., Lichtenberg, (1967). 213 S. OKtn. (R. unten min. angeplatzt). Einige Bll. m. "Eselsohren", auf 2 Seiten rote Tintenst.-Anstr. u. -anmerkungen. Sexualwissenschaft. € 9,- [Bestellen]
39600 DIETZ, JOHANN FRIEDRICH. Das Dorf als Erziehungsgemeinde. 3. Aufl. Weimar, Böhlaus, 1947. X, 221 S. OKtn. Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft, III. € 13,- [Bestellen]
12201 Tompos, E. (Text) u. K. Gink (Fotos). Georgien. Aus dem Ungarischen v. Irene Kolbe. Hanau, Dausien, o.J. (ca. 1975). 4°. 103 S., 127 Taf. OLn. m. OU. Kl. Besitzverm. a. Tit. M.e. historischen Einführung u.m. Darstellungen zahlr. Einzelbauwerke, v.a. Kirchen u. Klöster, m. Grundrissen u. m. 16 farb. phot. Abb. illustriert. - Bildteil m. 127 Schwarzweißaufn. € 12,- [Bestellen]
12211 Blohm, Wilhelm. Die Nyamwezi. Land und Wirtschaft. M. 25 Bildern (a. 8 Taf.), 74 Textfiguren, 3 Karten. Hbg., Friederichsen / de Gruyter, 1931. 4°. XII, 182 S. OKtn. (min. angestaubt, min. braunfleckig). Unaufgeschn. Zusammenfassung von Material, das in der Zeit von 1897-1916 in Unyamwezi von Herrnhuter Missionaren gesammelt wurde. Gabe zur 200-Jahrfeier der Brüdermission am 21. Aug. 1932. € 65,- [Bestellen]
11719 FREISTAAT CHRISTIANIA. Münster, Packpapier Versand, 1976. 90 S. Ill. OKtn. Packpapier, Nr. 6. - Reich illustrierte Dokumentation des ersten selbst organisierten großen Wohnprojektes in Kopenhagen / Dänemark. € 2,50 [Bestellen]
42050 Mowrer, Edgar Ansel. Amerika - Vorbild und Warnung. Übers. v. Annemarie Horschitz. Bln., Rowohlt, (1928). 188 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. (stärker angerändert). Kl. schwacher Bibl.-Stempel u. kl. "Ausgeschieden"-Stemp. a. Tit. Der Autor will den Deutschen den US-Amerikaner näher bringen. € 12,50 [Bestellen]
8678 Peter, Josef. Atlantis. Die versunkene Welt. Wahrheit oder Dichtung? M. 4 Skizzen. Pfullingen, Baum, o.J. (1922). 34 S. OBr. (etw. gebräunt, an R. u. Rändern m. kl. Einrissen u. Knickspuren). 1 Lage lose. Die Okkulte Welt, 88/89. € 30,- [Bestellen]
60011 KOLOMENSKOYE. Museum of History, Art and Architecture. Compiled and introduced by Henrietta Gamaleya. Translated from the Russian by Liudmila Lezhneva. Leningrad, Aurora, (1986). 4°. 32 S. + ca. 50 Bildtaf. Ill. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einriss). M. 129 überwiegend farb. phot. Abb. a. Taf. € 20,- [Bestellen]
47706 Pax, Wolfgang E. Auf den Spuren des Paulus. Hrsg. v. Mordecai Raanan. Fotos v. Elliot Faye. Dt. Übers. v. Arnold Pfeiffer. Jerusalem, Tel Aviv, Haifa, Steimatzky, (1977). 4°. 224 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
10483 FILM UND FARBE. Vorträge, gehalten auf der gemeinsamen Jahrestagung "Film und Farbe" der Kinotechnischen Gesellschaft, der Dt. Ges. für Photographische Forschung und des dt. Farben-Ausschusses unter der Schirmherrschaft des Staatsekretärs ... Leopold Gutterer in Dresden, v. 1.-3. Oktober 1942. Zus.gestellt v. Joachim Grassmann u. Walter Raths. Bln., Max Hesses, (1943). 4^. 123 S. Ill. OPp. (bestoßen, R. an-, zur Hälfte abgeplatzt). Klammern angerostet, ca. 2 Bll. lose. Gelenke l. gelockert. Schriftenreihe des Reichsfilmkammer, 9. - Reich illustriert, tls. farbig. € 50,- [Bestellen]
6066 Myers, Joan (Phot.). Santiago. Saint of Two Worlds. Photographs by Joan Myers. Essays by Marc Simmons, Donna Pierce, And Joan Myers. Hrsg. v. Dana Asbury. (Ausst.-Kat.). Albuquerque, University of New Mexico Press, (1991). 4°. XIII, 50 S., Bildteil (ca. 83 phot. Abb. a. ca. 53 Taf.), S. 51-73. Ill. OKtn. (Kanten ganz min. bestoßen, H.-Deckel m. unmerkl. Knickspur). Besitzverm. a. Innendeckel. M.e. Kartenskizze des Jakobsweges v. Santiago de Compostela. Nach 62 Aufnahmen von Landschaft und Zeremonien in Spanien zeigt Joan Myers, wie Santiago in der Neuen Welt (New Mexico) zelebriert wird. € 18,- [Bestellen]
64489 CORREGGIO.- Gronau, Georg (Hrsg.). Correggio. Des Meisters Gemälde in 196 Abb. Stgt. u. Lpz., DVA, 1907. 4°. XLVI, 175 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel unmerklich fleckig, R. min. gebräunt). Kopfgoldschnitt. Klassiker der Kunst, X. € 15,- [Bestellen]
35268 Der FLIEGENDE TEPPICH. Eine imaginäre Reise in den Orient. (Katalog zur Mit-Mach-Ausstellung in der cubus kunsthalle in Duisburg v. 25.8.-27.10. 1996). Hrsg.: Verein zur Förderung v. Kunst u. Kultur in der cubus kunsthalle. Red.: Hubert Begasse u. Claudia Schaefer. Duisburg, (1996). Qu.-4^. 68 S. OPp. (innen Ringbuchbindung). Makellos. M. zahlr. farb. phot. Abb. u. Zeichnungen illustriert. € 25,- [Bestellen]
12485 Fuhrmann, Franz. Salzburg And Its Churches. Transl. from the German. Wien, Kunstvlg. Wolfrum, (1950). 45 S., Taf.teil. OPp. (Deckel min. aufgebogen, R. gebräunt). Wolfrumbücher, 19. - M. 8 Grundrissen u. 64 phot. Abb. v. v. Eva Kraft a. Taf. € 9,50 [Bestellen]
56882 Luger, Walter. Stifte in Oberösterreich und angrenzenden Gebieten. M. 94 Abb., davon 5 Farbb. u. 23 Zeichnungen. Linz, Oberösterr. Landesvlg., (1969). Kl.-8°. 198 S. OHLn. € 12,- [Bestellen]
22522 Matthiae, Guglielmo. S. Cesareo "de Appia". Presentazione di Carlo Ceschi. Roma, Tipografia Artistica, 1955. Gr.-8°. 61 S. OKtn. (R. etw. verzogen; H.-Deckel am oberen Rand l. eingerissen). Ministero della Pubblica Istruzione; Direzione Generale delle Antichita e Belle Arti. - M. 30 phot. Abb. a. Taf. u. 2 Plänen a. gef. Taf. - In italienischer Sprache. € 25,- [Bestellen]
63862 Onasch, Konrad. Gott schaut dich an. Briefe über die altrussische Ikone. Bln., Evangelische Vlgs.-anst., o.J. (ca. 1948?). 47 S., XX Taf. engl. Br. Gute Gefährten: Eine kleine Hausbücherei, 4. € 12,50 [Bestellen]
61340 PATTLOCH FOTO-BIBEL. Live-Szenen aus dem Buch der Bücher. Bibeltext John D. Clare. Kommentare Henry Wansbrough. Aus dem Englischen. Augsburg, Pattloch, (1993). 4°. 255 S. OLn. m. OU. (Glanzkaschur an den Rändern min. gelöst). € 15,- [Bestellen]
64521 PIERO DELLA FRANCESCA. Fresken. 14 Farbtaf. Bern, Iris, (1949). 4°. (2 Bll.), 14 Taf. OPp. 12 Abb. der Fresken in San Francesco in Arezzo (Legende vom Heiligen Kreuze) u. 2 Abb. vom Palazzo Communale in Borgo S. Sepolcro. € 8,50 [Bestellen]
50588 Pacher.- MICHAEL PACHERS ALTAR VON ST. WOLFGANG. 31 meist farbige Bilder. M. e. einführenden Text v. Karl Scheffler. Königstein/ Ts., Lpz., Langewiesche, o.J. (1938). 32 S. OKtn. Der eiserne Hammer; Das Gute für alle. € 7,50 [Bestellen]
60013 Smahel, Rudolf. Velehrad. Text: Bohumil Zlamal. Olomouc, Matice Cyrilometodejska, (1990). 4°. 223 S. OLn. m. OU. Text in tschechischer Sprache, Zusammenfassung englisch, französisch, deutsch u. russisch. - Bildband m. XLIII farb. u. 151 sw./w. phot. Abb. € 20,- [Bestellen]
44218 Tatic-Djuric, Mirjana. Das Bild der Engel. Recklinghausen, Bongers, (1962). 81 S. OLn. m. OU. Iconographia Ecclesiae Orientalis. - Engeldarstellungen auf Fresken, Mosaiken u. a. Kunstwerken aus den byzantinisch-slawischen Raum und ihre vorchristlichen Vorbilder werden berücksichtigt. - M. ca. 44 Abb., tls. a. Farbtaf. € 6,- [Bestellen]
58761 Ziegler, Kosmas (Einf.) und Oswald Kofler (Phot.). Der Schnatterspeck-Altar zu Lana bei Meran. M. 64 Schwarzweiß- u. 13 Farbfotos. Bozen, Athesia, (1977). Qu.-Gr.-8°. Unpag. (ca. 50 Bll.). OPp. € 9,- [Bestellen]
13864 Paetow, H. · W. Schultze u. F. Spanier (Hrsg.). Fischerdorf und Reichshauptstadt. Illustr. v. Walter Kubbernus. 4. Aufl. Breslau, Hirt, (1932). 80 S. OKtn. (stark bestoßen; R. unten angeplatzt; V.-Deckel m. Knickspuren u. kl. Eckausriss). Erste Bll. am Rand l. eingerissen u. unt. Ecke geknickt. Ferdinand Hirts Heimat-Lesehefte, Gruppe A: 3. u. 4. Schuljahr. € 7,50 [Bestellen]
55484 Giuliani, Rudolph W. (und Ken Kurson). Leadership. Verantwortung in schwieriger Zeit. Meine Prinzipien erfolgreicher Führung. Aus dem Amerikanischen v. Susanne Kuhlmann-Krieg, Thorsten Schmidt u. Harald Stadler. Mchn., C. Bertelsmann, (2002). 416 S. OPp. m. OU. Durch Pers.-Register erschl. € 6,- [Bestellen]
43216 Brik, Nazeh. Kibbuz. Legende und Wirklichkeit. Die Rolle des Kibbuz in der zionistischen Siedlungspolitik. M. e. Nachwort v. Karam Khella. Hbg., Theorie und Praxis, (1991). 175 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]
63297 ERMATINGER TAGEBUCH. Stimmen zur Gruppenbewegung in Deutschland und in der Schweiz August 1932. Gotha, Klotz, (1932). 89 S. OKtn. (l. angestaubt; R. oben l. angeplatzt u. von Hand beschriftet). M. 3 phot. Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]
27550 Höppner, Joachim und Waltraud Seidel-Höppner. Von Babeuf bis Blanqui. Französischer Sozialismus und Kommunismus vor Marx. Cpl. in 2 Bdn. - 1.: Einführung; 2.: Texte. - Lpz., Reclam, 1975. Kl.-8^. 541; 622 S. OLn. Reclams UB, 645-646; Geschichte und Kultur: Sozialtheorien. € 7,50 [Bestellen]
17693 Konzelmann, Gerhard. Allahs Schwert. Der Aufbruch der Schiiten. Mchn./Bln., Herbig, (1989). Gr.-8°. 366 S. OLn. m. OU. Vom Autor a. Vortit. handschriftl. signiert. - M. e. Vorsatzkarte. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
55008 Vins, Natasha. Christen in Rußland. Uhldingen/Seewis, Stephanus Edition, (1983). Kl.-8°. 39 S. OKtn. M. e. Einleitung v. Dave Foster. - M. einigen phot. Abb. € 8,- [Bestellen]
56049 von Jüchen, Aurel. Was die Hunde heulen. Die sowjetische Wirklichkeit von unten betrachtet. 4. Aufl. Stgt., DVA, (1961). 285 S. OLn. m. ill. OU. Das Lager, das der Autor als Zwangsarbeiter erlebt hat, als Querschnitt durch die sowjetische Nachkriegsgesellschaft. € 12,- [Bestellen]
60619 Ewald, Oskar. Die Französische Aufklärungsphilosophie. M. e. Bildnis d'Alemberts. Mchn., Reinhardt, 1924. 168 S. OPp. m. OU. (dieser am ob. Rand stark angerändert). Schnitt l. braunfleckig. Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen, Abt. VI, Bd. 25. € 10,- [Bestellen]
20067 Flügel, O. Das Ich und die sittlichen Ideen im Leben der Völker. 5. Aufl. Langensalza, Beyer & Söhne, 1912. VIII, 285 S. HLdr. d. Zt. N.-Stemp. a. fl. Vors. € 8,- [Bestellen]
64149 Frank, Hektor. Aus dem Vatican. Ernstes und Heiteres. Lpz., C. Naumann, (1896). 224 S. Goldgepr. OLn. Kennst du das Land?, V. - Die Bewohner und der Hofstaat des Papstes. - Die Regierung der kathol. Kirche. - Papst Pius IX. - Skizzen zur Naturgeschichte des Rompilgers. U.a.m. € 20,- [Bestellen]
28689 Heiler, Friedrich (Hrsg.). Kirchliches Leben in USA. Mchn./Basel, Reinhardt, 1958. Gr.-8°. 144 S. OKtn. Sonderheft der Zeitschrift "Eine heilige Familie", Jg. 1957/58, Heft I. € 10,- [Bestellen]
51044 Huigens, Petrus. Begegnungen in Israel. Israel - Abenteuer unserer Generation. Der junge Staat im Lichte biblischer Prophetie. M. e. Vorwort v. Heinrich Grüber. 2. Aufl. Kassel, Oncken, (1962). 215 S. OLn. m. OU. (l. eingerissen). M. phot. Abb. a. ca. 8 Taf. € 10,- [Bestellen]
63197 König, Alfred. Bis ans Ende der Erde. Erzählung. Wuppertal-Barmen, Kiefel, (1963). 47 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Die Rast. € 12,- [Bestellen]
47223 Lhande, Pierre. Christus in der Bannmeile. Berichte über das kirchliche Leben in der Arbeiterbevölkerung der Bannmeile von Paris. Übers. a.d. Franz. v. Therese v. Jordans. 1.-5. Tausend. Einsiedeln/ Waldshut/ Köln/ Straßburg, Verlagsanst. Benziger & Co., o.J. (ca. 1927). 272 S. OLn. m. OU. (OU. mehrf. eingerissen). € 10,- [Bestellen]
4553 LÄNDER DER BIBEL. Archäologische Funde aus dem Vorderen Orient. (Katalog zur Ausstellung im Römisch-Germanischen Museum Köln v. 8.5.-25.6. 1982: Leihgaben aus der Sammlung der Lands of the Bible Archeology Foundation, ursprünglich im Royal Ontario Museum präsentiert). Hrsg.: Oscar White Muscarella. Aus dem Englischen v. Thomas Beran. Mainz, v. Zabern, (1981). Gr.-8°. 357 S. OLn. (R. m. Kleberest v. abgelöster priv. Signatur). Gelenke l. gelockert. Besitzverm. a. Innendeckel mont. M. 493 Schwarzweißabb. u. 24 Farbtaf. - Geleitwort v. Elie Borowski. - Durch Index erschl. € 12,- [Bestellen]
58708 Miyatev, Krustyu. The Boyana Murals. Dresden, Vlg. der Kunst/Sofia, Bulgarski Houdozhnik, 1961. 4°. 93 S. OLn. (Priv.?) Widmung a. Tit. (an Prof. Schultz zum 80. Geb., 1964). M. 60 Abb. a. Taf., tls. farbig, 2 Grund- u. 1 Aufriß. - Text in engl. Sprache. € 30,- [Bestellen]
51463 Rudy, Zvi. Soziologie des jüdischen Volkes. Vom Autor aus dem Hebräischen übers. u. umgearbeitet. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1965). 235 S. Ill. OKtn. (R. gebräunt). Kl. Besitzverm. a. Vortit. rde, 217/218. - Durch Pers.- und Schlagw.Reg erschl. € 3,- [Bestellen]
48057 Schick, Erich. Kirchengeschichte Rußlands in den Grundzügen. 1. Teil (mehr nicht erschienen): Von den Anfängen bis zur Zeit Peters des Großen. Basel, Majer, (1945). 288 S. OLn. m. OU. (dieser am R. gebräunt). Durch Pers.- u. Orts- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
41547 Vorberg, Max. Der Lutherhof von Gastein. 4., durchges. Aufl. Mit dem Bildnis Martin Lodingers und der Ansicht des Lutherhofs. Gotha, Perthes, 1903. 178 S. OLn. € 13,- [Bestellen]
56970 Westermann, Ruth. ...über die Brücke gehen. Begegnungen in Polen. Lpz., St.Benno / Heiligenstadt, Cordier, (1975). Qu.-8°. 82 S. OLn. m. OU. (dieser l. eingerissen). M. 20 phot. Abb. a. Taf. € 8,50 [Bestellen]
41062 Willam, Franz Michel. Das Leben Jesu im Lande und Volke Israel. M. 33 v. Verf. selbst aufgenommenen Bildern u. e. Karte. 6. u. 7., verb. Aufl. Freiburg/Br., Herder, (1937). XII, 548 S. OLn. Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. u. mit 3 Kartenskizzen. € 8,50 [Bestellen]
63208 ÖKUMENISCHES MODELL HOLLAND. Beitr. v. Erwin Kleine · Wim L. Boelens · H.R. Blankensteijn u. Johann Christoph Hampe. Red.: Johannes Strauß. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1969). 116 S. OKtn. (R. oben geringf. gestaucht). Forum-Reihe. € 6,50 [Bestellen]
40194 Vogel, Heinrich. Gottes Gnade und die deutsche Schuld. Bln., Haus und Schule, 1946. 38 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Anstr. Die Heimkehr der Deutschen (Bußtag 1945). · Luthers Vermächtnis an uns heute. · Predigt anläßl. der Wiedereröffnung der Berliner Universität (10. März 1946). € 5,- [Bestellen]
43513 Graf, Jakob. Biologie für Oberschule und Gymnasium. 4. Bd. (Oberstufe). Ausgabe für Knabenschulen. M. 291 Abb., 3 farb. Taf. u. 33 schwarzen Taf. Bln., Lehmann, 1942. 443 S. OHLn. Durch Schlagw.-Verz. erschl. € 15,50 [Bestellen]
48233 Das KREUZ MIT DEM FRIEDEN. Ein BilderLeseBuch. 1982 Jahre Christen und Politik. Hrsg. v. d. Arbeitsgruppe "Christentum und Politik" in der Elefanten Press: Peter Winzeler, Anke Wolff, Ulrike Hoffmann u.a. Bln., Elefanten Press, (1982). 4°. 240 S. Ill. OKtn. M. zahlr. phot. Dokumenten, Portr. u. Faks. überaus reich illustriert. - M.e. kl. Lexikon der Kirchenbegriffe. Durch Schlagw.- u. Pers.Register erschl. - Beiträge v. Heinrich Albertz, Helmut Gollwitzer, Peter Merseburger, Uta Ranke-Heinemann, Kurt D. Scharf, Dorothee Sölle, Günter Zint u.a. € 6,50 [Bestellen]
56875 Pausewang, Gudrun. Kreuzweg für die Schöpfung. Baden-Baden, Signal, (1990). 184 S. OLn. m. OU. M. einigen phot. Abb. u. 1 Kartenskizze zur Wegstrecke des 1988 begangenen "Kreuzwegs" v. Wackersdorf nach Gorleben. € 7,50 [Bestellen]
64865 MARX.- KARL MARX. Brücken schlagen. Aufsätze und Reden aus den Jahren 1946 bis 1962. Hrsg. v. Hans Lamm u. Hermann Lewy. Ddf., Kalima-Druck, 1962. Tit.Portr. (gelöst), 155 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
47333 Holzman, Koppel. Die Höhlen der Hölle. Aus dem Polnischen v. E. Th. Kauer u. Hilde Nürnberger-Mareiner. Graz, Wien, Köln, Styria, (1961). 446 S. OLn. m. OU. (dieser stärker angerändert). Roman um die Verbrechen der Deutschen an den jüdischen Polen während der Besatzung im 2. Weltkrieg. € 9,- [Bestellen]
40210 SAUER, HERMANN. Abendländische Entscheidung. Arischer Mythus und christliche Wirklichkeit. Lpz., J.C. Hinrichs, 1938. Gr.-8°. XII, 778 S. OLn. € 23,- [Bestellen]
64775 SOLDATEN-WEIHNACHT. 26.-35. Tsd. Bln., Vlg. "Die Wehrmacht", 1939. 127 S. OLn. m. ill. OU. (Weihnachten im Schützengraben) (R.l. schief). Kleine Wehrmacht-Bücherei, 10. - Weihnachts-Geschichten von Max Barthel, Thoor Goote, Max Jungnickel, Heinrich Lersch, Heinz Steguweit, Josef Magnus Wehner u.a.m. von der Front im 1. Weltkrieg, von der Polizei und v. Arbeitsdienst, von der Legion Condor u.a.m. € 10,- [Bestellen]
46047 Hofer, Hans. Die Weltanschauungen der Neuzeit. Allgemeinverständlich dargestellt. Wohlfeile Volksausgabe. Elberfeld, Die Aue, (1934). Gr.-8°. 519 S. engl.Br. (min. bestoßen, V.-Deckel u. ill. OU. am Rücken tls. eingerissen). € 8,50 [Bestellen]
61681 Wittchen, Hans-Ulrich und Manfred M. Fichter. Psychotherapie in der Bundesrepublik. Materialien und Analysen zur psychosozialen und psychotherapeutischen Versorgung. Unter Mitarbeit v. Alfred Dvorak u. Jochen Koch. Weinheim u. Basel, Beltz, 1980. Gr.-8°. 235 S. OKtn. M. zahlr. Tab. € 10,- [Bestellen]
40983 Berndt, Günter u. Reinhard Strecker (Hrsg.). Polen - ein Schauermärchen oder Gehirnwäsche für Generationen. Geschichtsschreibung und Schulbücher. Beiträge zum Polenbild der Deutschen. Reinbek, Rowohlt, (1971). 141 S. Ill. OTb. rororo, 1500. € 6,- [Bestellen]
40594 EIN NEUER WEG. Offene Aussprache zwischen deutscher und englischer Jugend. Zum gegenseitigen Verständnis in politischen Fragen. Potsdam, Der weiße Ritter, 1927. 144 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]
43908 Grenz, Horst. Unsere Jugend und ihr Staat. Über Inhalt u. Ziel der staatlichen Jugendpolitik nach dem VI. Parteitag der SED und dem VII. Parlament der FDJ. Bln., Staatsvlg., (1963). 78 S. OKtn. Die junge Generation der DDR und die nächsten 50 Jahre. Jetzt wird der Sozialismus aufgebaut, danach der Übergang zum Kommunismus gelöst. Handreichung für die staatlichen Organe, um sie bei der verantwortungsvollen Aufgabe,die Jugend zu erziehen und sozialistisches Bewußtsein auszubilden, zu unterstützen. M.e Einführung der Vorsitzenden des Jugendausschusses der Volkskammer der DDR, Hans Modrow. € 6,50 [Bestellen]
41259 Poppe, Eberhard. Mensch und Bildung in der DDR. Bln., Staatsvlg., 1965. 315 S. OLn. m. OU. € 5,- [Bestellen]
39205 SCHMID, HEINRICH. Apokalyptisches Wetterleuchten. Ein Beitrag der Evangelischen Kirche zum Kampf im 'Dritten Reich'. Mchn., Vlg. der Evangelisch-Lutehrischen Kirche in Bayern, 1947. 3 Bll., 458 S. OKtn. € 15,50 [Bestellen]
39404 SIZOO, ALEXANDER. Die antike Welt und das Neue Testament. Konstanz, Bahn, (1955). Gr.-8°. 212 S. OLn. m. OU. Durch Reg. erschlossen. € 15,50 [Bestellen]
39404-1 B: dass. Neue Ausgabe. 41.-45. Tsd. Bln., Reimer, 1917. VIII, 313 S. OKtn. Widmg. Tit. recte durchgeschlagen. € 9,- [Bestellen]
41106 Unterricht und Freizeitgestaltung im FAD. Handreichung für Lagerleiter. Hrsg. v. e. Arbeitskreis durch den evangelischen Reichsbeauftragten für FAD. Bln., Wichern, (1933). 52 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
41257 Vogt, Hartmut. DDR. Theorie und Praxis der Lehrplanrevision in der DDR. Mchn., Ehrenwirth, (1972). 152 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
39646 WITT, Otto. Christ und Kriegsdienst. Vom hohen Beruf der Gemeinde Jesu in der Welt. 5. Tausend. Stgt., Vita Nuova, 1948. 104 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
49521 Goderbauer-Marchner, Gabriele u. Helmut Stix (Hrsg.). Landshut. Bezaubernde Stadt an der Isar. 2. aktualisierte Aufl. Beiträge: Werner Ebermeier, Ulrike Faber-Selmeier, G. Goderbauer-Marchner u. Michael Selmeier. Fotos: Gerhard Böhm, Raimund Hackl, Paul Laczay, Klaus Leidorf, Toni Ott, Rolf Sturm u. Horst Truhlar. Landshut, Arcos, (1999). 4°. 248 S. OLn. m. OU. Durch Personen, Orts- u. Schlagw.-Reg. erschlossen. € 30,- [Bestellen]
39508 Häussermann, Hartmut, Niels Kadritzke u. Knut Nevermann (Hrsg.). Die Rebellen von Berlin. Studentenpolitik an der Freien Universität. Eine Dokumentation. v. Jens Hager. Köln · Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1967). 194 S. engl. Br. (l., R. stärker gebräunt u. l. schief gelesen). Im Schnitt min. fleckig. Information Sonderband. € 5,- [Bestellen]
45988 Braun, Max. Adolf Stoecker. Volksausgabe. 1-10. Tsd. M. 16 Bildern. Bln., Verlag der Vaterländischen Verlags- u. Kunstanstalt, o.J. (ca. 1913). 286 S. OPp. € 6,50 [Bestellen]
14193 Kruse, Martin. Verführung zur Güte. 5. Aufl. Hann., Luhterhaus, (1986). 102 S. OKtn. M. hs. Widmg. u. Sign. des Bischofs a. Widmungsblatt (1989). € 10,- [Bestellen]
41298 MAUER.- Bessert, Lieselotte. Getrennte, die zusammengehören. Bericht aus dem Leben der Evangelischen Kirche in Brandenburg. Stgt., Kreuz, (1963). 93 S. OKtn. Reich illustriert. - Die Evgl. Kirche in Berlin/Brandenburg vor und nach dem Mauerbau. € 9,- [Bestellen]
62730 LAGER CAHNSDORF (Niederlausitz). Abschließender Bericht über das Auffanglager Cahnsdorf durch den Bevollmächtigten für die Flüchtlingsfürsorge der deutschen Ev. Kirche der Niederlausitz, Superintendent Minia. (Luckau, 1946). 8 S. (etw. angestaubt, letztes Bl. m. kl. Fleck am ob. Rand). € 10,- [Bestellen]
46688 Riedel, Manfred. Zeitkehre in Deutschland. Wege in das vergessene Land. Bln., Siedler, (1991). 223 S. OLn. m. OU. € 12,50 [Bestellen]
52905 Wickert, Erwin. Hitlers Machtergreifung. Die Vorgeschichte des 30. Januar 1933. (Lesespiel f. 18 Sprecher). 2. Aufl. Weinheim, Dt. Laienspiel-Vlg., o.J. (ca. 1955). 30 S. OKtn. Stemp. a. Tit. Leseszenen und Lesespiele, 15. € 9,- [Bestellen]
55861 Haining, Peter. Hexen. Wahn und Wirklichkeit in Mittelalter und Gegenwart. Aus dem Englischen. Oldenburg u. Hbg., Stalling, (1977). 4°. 127 S. OKtn. 4 Bll. m. kl. Eselsohren. M. zahlr. Abb. € 9,- [Bestellen]
51754 Zimmermann, Heinrich. Handbuch für den Anschauungsunterricht und die Heimatkunde. Bd. 1. M. besonderer Berücksichtigung des modernen Anschauungsunterrichtes sowie im Anschluß an die Winkelmannschen, Leutemannschen u. Pfeifferschen Bildwerke in ausgeführten Lektionen methodisch bearb. u. m. vielen Erzählungen, Märchen, Rätseln usw. versehen. 9., verbess. Aufl. Braunschweig, Appelhans, 1914. VIII, 520 S. OHLn. (etw. bestoßen). € 10,- [Bestellen]
36692 Jacq, Christian. Die Pharaonen. Aus dem Französischen v. Phoebe Lesch. Mchn./Wien, Hanser, (1998). 4°. 167 S. Ill. OPp. (H.-Deckel l. angestaubt; sonst makellos). M. zahlr. farb. phot. Abb. u. Skizzen. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]
54500 Macaulay, David. Sie bauten eine Kathedrale. Aus dem Englischen v. Monika Schoeller. Stgt. u.a., Europ. Bildungsmeinschaft u.a., o.J. (ca. 1975). 4°. 77 S. OPp. Priv. Widmg. a. Vortit. Die Kathedrale von Chutreaux ist ein Modell der Phantasie. Die Art und Weise ihrer Erbauung jedoch stellt eine genaue Wiedergabe der Methoden dar, die tatsächlich beim Bau gotischer Kathedralen angewandt wurden. - M. zahlr. Zeichnungen. € 10,- [Bestellen]
63560 Rosenberg, Karl. Das Rätsel der Cheopspyramide. M. e. Titelbilde u. 21 Abb. Wien, Österr. Bundesvlg., 1925. 85 S. Ill. OKtn. Deutsche Hausbücherei, 154. € 10,- [Bestellen]
35145 DOKUMENTE II-IV. Berufsverbot. Überprüfung der politischen Treuepflicht. Hrsg. v. Aktionskomitee gegen Berufsverbote - Komitee zur Verteidigung demokratischer Grundrechte. In 3 Heften. Bln., 1975-76. 112; 144; 112 S. Ill. OKtn. Mit dokumen. Fällen zum Berufsverbot. € 5,- [Bestellen]
35145-1 B: dass. ohne Umschlag. € 5,- [Bestellen]
42434 Pett, Ernst. Thron und Altar in Berlin. 18 Kapitel Berliner Kirchengeschichte. M. 11 Zeichn. im Text u. 34 Abb. Bln., Hessling, (1971). 180 S. OKtn. m. ill. OU. Durch Personenreg. erschl. € 9,- [Bestellen]
11049 von Dietze, Constantin. Evangelische Synode in Berlin. 26.-30. April 1958. - Vortrag, gehalten in der Universität Freiburg i.Br. am 9. Mai 1958. (Freiburg, 1958). 28 S. OKtn. Auf 2 Seiten Buntstift-Unterstreichungen. - Als Manuskript gedruckt. M. handschriftl. Widmung des Autors für den ehem. Außenminister Schröder a. V.-Deckel. € 12,- [Bestellen]
59846 Kellner, Valborg. Ihr Sohn. Roman. Aus dem Dänischen v. Bruno Roemisch u. Eugen Kaboth. Beuthen, Jungland-Vlg., 1930. 152 S. OKtn. m. OU. (dieser etw. gebräunt, l. fleckig, an den R.-Enden eingerissen). Br. v. R. gelöst. N. a. Vortit. M. handschriftl. Widmung des Übersetzers (B. Roemisch) a. Vortit. (1953). € 30,- [Bestellen]
57694 HEMMEN TABUS DIE DEMOKRATISIERUNG DER DEUTSCHEN GESELLSCHAFT? Diskussionsleiter: Hellmut Becker. Referent: Alexander Mitscherlich. Hbg., Decker. 1965. 200 S. OKtn. m. OU. Durchgehend einige Bleist.-Anstr. Bergedorfer Protokolle, 12. - Hrsg.: Bergedorfer Gesprächskreis zu Fragen der freien industriellen Gesellschaft. € 8,- [Bestellen]
14554 KRANTZ·NIEMEYER.- ERNST KRANTZ / JOHANNES NIEMEYER. (Katalog zur Ausstellung in der Galerie Pels-Leusden Berlin v. 24.5. bis 30.6. 1973). Bln., Pels-Leusden, (1973). Qu.-8°. 24 S. OKtn. (H.-Deckel am Rand l. gebräunt). M. ca. 14 Abb. - M. 50 Positionen (E. Krantz) bzw. 111 Positionen (J. Niemeyer). € 10,- [Bestellen]
51117 BEITRÄGE ZUR BILDUNGSPOLITIK UND PÄDAGOGIK der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung in der Zeit der Novemberrevolution und der revolutionären Nachkriegskrise 1918-1923. In 2 Bdn. Autorenkollektiv unter Leitung v. Helmut König. (Reprint d. Ausg. Volk und Wissen 1968). Ffm., Rote Texte, 1972. 308; 315 S. OKtn. (l. gebräunt, l. angestaubt). Monumenta Paedagogica, V. - Rote Texte, Reihe Ausbildung und Erziehung. - Beide Bde. m. e. Vorw. zum "Rote Texte"-Reprint. - Durch Pers.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]
51117-1 B: dass. a.a.O., 1963. Ohne Schutzumschlag. € 7,50 [Bestellen]
4981 Boveri, Margret. Der Verrat im 20. Jahrhundert. Für und gegen die Nation. Bd. I: Das sichtbare Geschehen. Reinbek, Rowohlt, (1956). 153 S. OKtn. m. LnR. - Erste Ausgabe. rde, 23. - Durch Sach- u. Personenreg. erschl. € 8,- [Bestellen]
57491 CHRISTEN FÜR DEN SOZIALISMUS. In 2 Bdn. - 1.: Analysen. Hrsg. v. Dorothee Sölle u. Klaus Schmidt; 2.: Dokumente (1945-1959). Hrsg. v. Walter Dirks, Klaus Schmidt u. Martin Stankowski. - Stgt./Bln. etc., Kohlhammer, (1975). 188; 160 S. OKtn. (Glanzkaschur löst sich leicht). In Bd. 1 ganz vereinz. Anmerkungen u. Markierungen. Urban-TB, 613-614; T-Reihe. - Bd. 1 durch Pers.- u. Stichw.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]
26766 Deiters, Heinrich. Der reale Humanismus. Bln., Aufbau, 1947. 31 S. OKtn. € 4,50 [Bestellen]
4373 Deschner, Karlheinz. Kriminalgeschichte des Christentums. Bde. 1-6 (v. 10) in 6 Bdn. Mischaufl. (Bde. 1 u. 2 in höherer, Bde. 3-6 in 1. Aufl.). Reinbek, Rowohlt, (1989-1999). 536; 677; 713; 616; 672; 653 S. OPp. m. OU. Bei Bdn. 1-3 Exlibris a. Tit. montiert; ansonsten alle Bände in sehr gutem Zustand. Bde. 1-6 des auf 10 Bände angelegten Werkes. - Titel der einzelnen Bände: 1.) Die Frühzeit. Von den Ursprüngen im Alten Testament bis zum Tod des hl. Augustinus (430). - 2.) Die Spätantike. Von den katholischen "Kinderkaisern" bis zur Ausrottung der arianischen Wandalen und Ostgoten unter Justinian I. (527-565). - 3.) Die alte Kirche. Fälschung, Verdummung, Ausbeutung, Vernichtung. - 4.) Frühmittelalter. Von König Chlodwig I. (um 500) bis zum Tode Karls des Großen (814). - 5.) 9. und 10. Jahrhundert. Von Ludwig dem Frommen (814) bis zum Tode Ottos III. (1002). - 6.) 11. und 12. Jahrhundert. Von Kaiser Heinrich II., dem "Heiligen" (1002) bis zum Ende des Dritten Kreuzzugs (1192). - Jeder Bd. m. umfangr. Literaturverz. u. durch Pers.-Register erschl. € 120,- [Bestellen]
10032 Friedländer, Otto. Volkscharakter und Umerziehung in Deutschland. Offenbach, Drott, 1947. 32 S. OKtn. Auf ca. 9 Seiten Tintenstift-Haken. Aktuelle Schriften, 14. € 6,50 [Bestellen]
60397 Friedrich, Gerd. Die deutschen Komsomolzen. Entwicklung und Auftrag der "Freien Deutschen Jugend". Köln, Verlag Rote Weißbücher, (1951). Kl.-8°. 61 S. OBr. (V.-Deckel m. min. Ausriss, H.-Deckel m. Knickspur). € 12,- [Bestellen]
13192 FÜR FRIEDEN UND SOZIALISMUS. Aus der Geschichte der Christlich-Demokratischen Union Deutschlands. Hrsg. v. Sekretariat d. Hauptvorstandes d. CDU. Geleitw. v. Gerald Götting. Bln., Union Vlg., (1968). 4°. 271 S. OLn. m. Cellophan-OU. M. phot. Abb. überaus reich illustriert. - Text u. Bildunterschriften im DDR-typischen Jargon. € 10,- [Bestellen]
60596 Fürstenberg, Doris (Hrsg.). Jeden Moment war dieser Tod. Interviews mit jüdischen Frauen, die Auschwitz überlebten. Eine Dokumentation. Federführende Reihenherausgeberin: Annette Kuhn. Ddf., Schwann, (1986). 178 S. OKtn. (R. l. schief). Geschichtsdidaktik: Studien-Materialien, 40. € 15,- [Bestellen]
63661 Giordano, Ralph (Hrsg.). Narben - Spuren - Zeugen. 15 Jahre Allgemeine Wochenzeitung der Juden in Deutschland. M. 72 Abb. Ddf., Vlg. Allgemeine Wochenzeitung der Juden in Deutschland, 1961. Gr.-8°. 555 S. OLn. m. OU. (min. angerändert, kl. Einriß am R. hinterlegt). M.e. Vorw. v. Karl Marx. - Extrakt v. Beiträgen aus den Jahren 1946 bis 1961. - M. 72 Abb. - Durch Pers.- u. Titelregister erschl. € 28,- [Bestellen]
11540 Hoffmann, Adolph. Reise-Erlebnisse. M. Zeichnungen v. Kurt Wolff. Bln., Hoffmanns, 1924. 39 S. Ill. OKtn. (angestaubt, mittig m. Knickspur, untere Ecke abgefressen (2 Bll. m. 2, 3 Buchstaben-, sonst ohne Textverlust). Tit.Bl. u. letzte Seite m. rotem Farbabklatsch v. Deckel). Kampfschrift des SPD-Reichstags-Abgeordneten gegen den Antisemitismus. - "Hoffmanns Zwischenrufe (im Reichstag) verletzen nicht, sie töten." (L. Kantorowicz). € 15,- [Bestellen]
60558 Höppner, Reinhard. Segeln gegen den Wind. Texte und Reden und ein Gespräch mit Günter Gaus. Stgt., Radius, (1996). 137 S. OPp. Radius-Bücher. € 6,50 [Bestellen]
41466 IM NAMEN DES VOLKES! Rote Hilfe gegen Polizeiterror und Klassenjustiz. Arbeiterkorrespondenzen · Gefängnisbriefe · Gerichtsreportagen · Kurzgeschichten · Gedichte · Zeichnungen · Bilder und Dokumente aus den Jahren 1919-1933. Hrsg., eingeleitet u. kommentiert v. Martin Wagner. Bln., Oberbaumvlg., (1976). 141 S. OKtn. Proletarisch-revolutionäre Romane, 17. € 12,- [Bestellen]
60531 LERNEN LERNEN LERNEN - VON UND FÜR MOSKAU. Aus dem Schulleben der Sowjetzone. Ein Briefwechsel. Hrsg. v. "Freiheit" Aktion der Jugend, Bundesstelle Bonn. Bonn, o.J. (ca. 1954). 64 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
52775 Moericke, Helga. Wir sind verschieden. Lebensentwürfe von Schülern in Ost und West. Ffm., Luchterhand Literaturverlag, (1991). 141 S. OKtn. Sammlung Luchterhand, 975. € 9,- [Bestellen]
59714 Pauli, Ernst. Ländliches Bildungswesen in der DDR. Hannover, Schapr, 1972. 180 S. OKtn. m. OU. Schriftenreihe für ländliche Sozialfragen: Veröffentlichungen der Agrarsozialen Gesellschaft Göttingen, 64. € 10,- [Bestellen]
58562 Peters, Bernhard. Völker Europas! Woher - Wohin? Der Ablauf des eisernen Zeitalters. Eine Völkergeschichte im Lichte d. prophetischen Worts. 3., neu bearb. u. erw. Aufl. Worms, Missionsbuchhandlung, 1937. 222 S. Ill. OLn. (H.-Deckel min. fleckig). Priv. Widmung a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
1244 Preuss-Lausitz, Ulf u.a. Kriegskinder - Konsumkinder - Krisenkinder. Zur Sozialisationsgeschichte seit dem Zweiten Weltkrieg. Weinheim und Basel, Beltz, 1983. Gr.-8^. 222 S. OKtn. (V.-Deckel l. braunfleckig). N. a. Innendeckel; auf ca. 36 S. unsaubere Anstreichungen. M. Beitr. v. Yvonne Schütze u. Dieter Geulen, Marina Fischer-Kowalski, Christine Kulke, Ulf Preuss-Lausitz, Peter Zimmermann, Peter Seidl, Maria-Eleonora Karsten u. Bernd Thunemeyer, Hans-Günter Rolff, Ursula Rabe-Kleberg, Helga Zeiher u. Peter Bücher. € 13,50 [Bestellen]
56824 SED-Diktatur.- ROLLE UND SELBSTVERSTÄNDNIS DER KIRCHEN IN DEN VERSCHIEDENEN PHASEN DER SED-DIKTATUR. In 2 Teilbdn. Hrsg. v. Deutschen Bundestag. Baden-Baden, Nomos, (1995). 1646 S. OLn. m. OU. Materialien der Enquete-Kommission "Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland", VI/1-2. - Bd. 6 v. 9 Bdn. € 45,- [Bestellen]
50621 SOLL ERZIEHUNG POLITISCH SEIN? Hrsg. Rotes Kollektiv Proletarische Erziehung, Westberlin. Ffm., März, (1970). 189 S. engl. Br. Wichtige Aufsätze von sozialdemokratischen, kommunistischen u. anarchistischen Pädagogen der 20er Jahre (M. Adler, A. Rühle, E. Hoernle u.a.). M. ausführl. Einleitungen kommentiert. € 9,- [Bestellen]
56236 von Borries, Bodo und Annette Kuhn (Hrsg.). Frauen in der Geschichte VIII. Zwischen Muttergottheiten und Männlichkeitswahn. Frauengeschichtliche Unterrichtsmodelle für die Sekundarstufe I. Ddf., Schwann, (1986). 300 S. OKtn. Geschichtsdidaktik: Studien-Materialien, 42. - Beitr.: B. v. Borries, Frauen in jungsteinzeitlichen Bauerndöfern; Susanne Steidinger, Hexenverfolgungen; Ursula Böhm, Frauen im Nationalsozialismus; Jürgen Thiessen, Frauenleben in Lateinamerika; Monika Bloedtner, Chancengleichheit in der Bundesrepublik. - M. zahlr. Abb. € 8,- [Bestellen]
50760 Altes Testament.- GESCHICHTE ISRAELS. Ein Gang durch die geschichtlichen und prophetischen Bücher des Alten Testaments. Als Manuskript gedruckt. Barmen, Johanneum, o.J. (ca. 1910). V, 174 S. OHLn. € 8,- [Bestellen]
17684 Becker, F.W. Basteln im Vorschulalter. Ein Beitrag zur Persönlichkeitsentwicklung. 2. Aufl. Bln., Volk und Wissen, 1972. Gr.-8°. 243 S. Ill. OHLn. N.-Aufkleber a. Tit. M. 102 Skizzen u.Zeichnungen, tls. farbig sowie 55 phot. Abb. € 5,- [Bestellen]
14614 Buchheim, Karl. Geschichte der christlichen Parteien in Deutschland. Mchn., Kösel, (1953). 466 S. OLn. (l. angestaubt). Vereinz. Bleistift-Anstr. Durch Personenreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
61620 COL. Jan.-Dez. 1972. Gedanken · Berichte · Dokumente. (Col-Aktionsbuch). Biel/ Zrh. u.a., (1972). Unpag. (ca. 100 Bll.). Ill. OKtn. Umdruckverfahren (Wiedergabe überw. handschriftlicher Texte u. Zeichnungen). - Themen: Col als Mittel zur Sexualerziehung; Ein Monat im Jugendhof Vlotho; u.a. Berichte v. Workshops u. Veranstaltungen. € 15,- [Bestellen]
51921 DIE KINDERGÄRTNERIN. 2. Jg. (1949), H. 2 u. 4. - 2 in 2 Heften. Blätter für vor- und außerschulische Erziehung. Bln., Lpz., Volk und Wissen, (1949). 22; 22 S. OBr. (unterer Rand l. rostfleckig). € 7,50 [Bestellen]
15839 DOHRMANN.- Kunst, Hermann (Hrsg.). Gott läßt sich nicht spotten. Franz Dohrmann - Feldbischof unter Hitler. Hannover, Lutherisches Vlgs.-haus, (1983). 189 S. OKtn. Erste u. letzte Bll. etw. braunfleckig. M. handschriftl. signierter Widmung des Hrsg. a. Vortit. - Beitr.: Friedrich Münchmeyer, Erinnerungen an Feldbischof Franz Dohrmann; Eberhard Müller, Feldbischof unter Hitler; Hans-Rudolf Müller-Schwefe, Franz Dohrmann als Prediger/ Die Situation der Predigt zu Beginn des Zweiten Weltkriegs. € 10,- [Bestellen]
60572 Dawidowicz, Lucy S. Der Krieg gegen die Juden. 1933-1945. Aus dem Amerikanischen. Mchn., Kindler, (1979). 441 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]
56792 Der SUCHENDE LEHRER - Das SCHAFFENDE KIND. Berichte und Anregungen. Ein Handbuch für die Teilnehmer der 19. Hauptversammlung des Sächsischen Lehrervereins. Lpz., List & v. Bressensdorf, 1925. 256 S. OKtn. Einführung v. Philipp Schönherr. - M. einigen phot. Abb. - M. umfangr. Anzeigenteil (Lehrmittel-Firmen). € 18,- [Bestellen]
50838 Dirx, Ruth. Kinder brauchen gute Schulen. M. Zeichnungen v. Jürgen Pankarz. Ddf., Wien, Econ, (1971). 246 S. OLn. m. ill. OU. Durch Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
62853 Dudek, Peter (Hrsg.). Hakenkreuz und Judenwitz. Antifaschistische Jugendarbeit in der Schule. Bensheim, päd.extra, (1980). 155 S. Ill. OKtn. € 5,- [Bestellen]
64959 ECKHART.- MEISTER ECKHARTS Mystische Schriften. In unsere Sprache übertr. v. Gustav Landauer. 2.-4. Tsd. Bln., Schnabel, 1920. 153 S. OHLn. (l. lichtrandig, R.l. gebräunt, Titelei V.-Deckel tls. abgeplatzt). Exlibris (Max Pechstein). Verschollene Meister der Literatur, 1. € 30,- [Bestellen]
21935 ENDESFELDER.- von der Heydt, Fritz (Red.). Vermächtnis eines Gefallenen. Zum Gedenken an Walter Endesfelder (gef. am 18. Juni 1940). Erinnerungsheft, zusammengestellt im Auftrage des Evangelischen Bundes. Bln., Heiland-Vlg., (1941). 48 S. engl. Br. (OU. l. braunfleckig). M. e. Tit.-Portr. € 7,50 [Bestellen]
7629 Faulhaber (Kardinal). Judentum - Christentum - Germanentum. Adventspredigten, gehalten, in St. Michael zu München 1933. Mchn., Huber, o.J. (um 1934?). Tit.Portr., 124 S. OLn. € 5,- [Bestellen]
59720 Fischer, Hans-Joachim. Internationale pädagogische Beziehungen und pädagogische Auslandsarbeit der DDR. Paderborn, Schöningh, (1975). Gr.-8°. XI, 231 S. OKtn. (etw. angestaubt). Durch Sach- u. Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
60519 Frankiewicz, Heinz. Technik und Bildung: DDR. Zur Theorie der polytechnischen Bildung und zu ihrer Anwendung auf die Überarbeitung der Lehrpläne für den polytechnischen Unterricht. M. dokumentarischem Anhang. Bln., Verlagskooperative Rossa, 1972. 173 S. OKtn. (Kanten geringf. bestoßen). Schnitt min. angeschmutzt. € 12,50 [Bestellen]
19193 Hellpach, Willy. Beiträge zur Individual- und Sozialpsychologie der Historischen Dialektik. Heidelberg, Winter, 1952. Gr.-8°. 94 S. OKtn. (l. lichtrandig). Abhandlungen der Heidelberger Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-historische Klasse, Jg. 1952, 2. Abhandlung. € 9,- [Bestellen]
62707 Heyn, Ernst. Quellenbuch zur Kirchengeschichte. H. 1 (v. 5): Märtyrer- und Reichskirche. Hrsg. u. erw. v. Elisabeth Forck. Lpz., Wunderlich, 1931. 71 S. OKtn. (etw. angestaubt, lichtrandig). Neukauf und Heyn - Evangelisches Religionsbuch, Teil IV B, Große Ausgabe. € 8,- [Bestellen]
53342 JUIFS ET CITOYENS. (Ausstellungskatalog). Exposition sous l#égide de la Mission du Bicentenaire de la Révolution Francaise (...), organisée par l#Alliance israelite universelle et le Consistoire de Paris avec le concours du Musée d#Art et d#Histoire du Judaisme. Du 24 oct. au 31 dec. 1989. Red.: Laurence Sigal-Klagsbald. Paris, A.I.U., (1989). Gr.-8^. 86 S. OKtn. Les juifs en France a la fin du XVIIIe siècle. - M. 255 Positionen; zahlr. Abb., tls. farb. - In französischer Sprache. € 20,- [Bestellen]
51012 Jahresbericht der höheren Lehranstalten in Preußen. Schuljahr 1927/28. Bearbeitet von der Staatlichen Auskunftsstelle für Schulwesen. Bln., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1930). 4°. 646 S. (+ 119 S. Zahlenmäßige Nachweisungen). OHLn. € 30,- [Bestellen]
38429 Klönne, Arno. Hitlerjungend. Die Jugend und ihre Organisation im Dritten Reich. Hannover u. Ffm., Goedel, 1955. 108 S. OKtn. m. LnR. Schriftenreihe des Institutes f. wissenschaftliche Politik; Goedelbuch, 120. € 13,- [Bestellen]
64768 Koch, Werner. Der Kampf der Bekennenden Kirche im Dritten Reich. 4. Aufl. Bln., Informationszentrum der Gedenkstätte, 1983. 24 S. OBr. Beiträge zum Thema Widerstand, 4. € 3,50 [Bestellen]
62722 Krause, Reinh. Rede des Gauobmannes der Glaubensbewegung "Deutsche Christen" in Groß-Berlin Dr. Krause, gehalten im Sportpalast am 13. November 1933. (Nach doppeltem stenograph. Bericht). Bln., (1933). Gr.-8^. 12 S. OKtn. (angeschmutzt, etw. gewellt u. m. Knickspuren). Bll. durchgängig m. mehreren Knick- u. Knitterspuren, € 15,- [Bestellen]
62632 Lahusen, Maria. Verurteilt wegen Heimtücke. Hrsg.: Informationszentrum Berlin: Gedenk- u. Bildungsstätte Stauffenbergstraße. 3. Aufl. Bln., (1987). 23 S. OBr. Beiträge zum Thema Widerstand, 12. - M. Faks. der Anklageschrift gegen Pfarrer Gustav Lahusen v. 1941. € 3,50 [Bestellen]
57645 Mann, Albert. Staat und Bildungswesen in ihrem Verhältnis zu einander im Lichte der Staatswissenschaft seit Wilhelm von Humboldt. Langensalza, Beyer & Söhne, 1901. 82 S. OPp. (geringf. bestoßen, kl. Bibl.-Sign. a. R.). Pädagogisches Magazin, 160. € 13,- [Bestellen]
65163 Marti, Kurt. Erinnerungen an die DDR und einige ihrer Christen. Zrh., Jordan-Vlg., (1994). 86 S. Klappenbrosch. (min. ber.). Der Verf., reformierter Pfarrer in Bern, reiste zwischen 1957 und 1987 mehrmals in die DDR. Tagebuchaufzeichnungen zu seinen Eindrücken und Gesprächen. € 6,50 [Bestellen]
56226 Minckwitz, Johannes. Katechismus der Mythologie aller Culturvölker. M. 72 in den Text gedruckten Abb. - 3. Aufl. Lpz., Weber, 1874. Kl.-8°. VI, 263 S. OHLn. (R. abgeplatzt). Vortit. fehlt. Weber's Illustrirte Katechismen. - Durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]
56874 Murawski, Friedrich. Die politische Kirche und ihre biblischen "Urkunden". Nach der heutigen Bibelwissenschaft dargestellt. 2. Aufl. Bln., Fritsch, o.J. (ca. 1940). 95 S. OKtn. N.a. Tit. Fazit (S. 95): "Sollte... nicht der deutsche Mensch des zwanzigsten Jahrhunderts... auf die vorderasiatischen Mythen und die jüdische Kirche endgültig verzichten, um sich dafür seinen Mythos zu wählen, der seinem Blut, seiner Weltanschauung, seinem Lebensgefühl entwachsen ist...?". € 6,50 [Bestellen]
64367 NAUMANN.- Meyer-Benfey, Heinrich (Hrsg.). Naumann-Buch. Eine Auswahl klassischer Stücke aus Friedrich Naumanns Schriften. M. Naumanns Bildnis. 4., etw. veränderte Aufl. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1907. Kl.-8°. X, 184 S. OKtn. (l. bestoßen, R.-Titelei etw. abgeplatzt). € 9,- [Bestellen]
39185 Niemöller, Martin. Die Erneuerung unserer Kirche. Mchn., Neubau-Vlg. Adolf Groß, (1946). 16 S. OKtn. (RAnd V.-Deckel min. bestoßen, u. m. min. Einriß). Um Kollektivhaftung und individuelle Schuld im Nazi-Deutschland. - Anl. S.A. aus dem Amtsblatt der Bekennenden Kirche Hessen-Nassau, Nr. 3, 20. Sept. 1947: "Martin Niemöller antwortet seinen Freunden." (OU., 4 Bll.). € 7,50 [Bestellen]
59716 Niermann, Johannes. Lehrer in der DDR. Ausbildung · Tätigkeit · Weiterbildung und gesellschaftliche Stellung in Theorie und Praxis. Heidelberg, Quelle & Meyer, (1973). 222 S. OKtn. N. a. Tit. Durch Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]
59715 Niermann, Johannes. Sozialistische Pädagogik in der DDR. Eine wissenschaftstheoretische Untersuchung. Heidelberg, Quelle & Meyer, (1972). 112 S. OKtn. € 12,- [Bestellen]
17322 Prause, Gerhard. Herodes der Große. Die Korrektur einer Legende. Stgt., DVA, (1990). 373 S., Abb.teil. OLn. m. OU. M. 2 Kartenskizzen u. 32 Abb. a. Taf. € 12,50 [Bestellen]
61742 Reich, Kersten. Theorien der Allgemeinen Didaktik. Zu den Grundlinien didaktischer Wissenschaftsentwicklung in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik. Stgt., Klett, (1977). 482 S. OKtn. Klett/ Pädagogik Einführung. - M. 26 Abb. - Durch Stichw.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
10104 SOLL ICH MEINES BRUDERS HÜTER SEIN? Weitere Dokumente zur Juden- und Flüchtlingsnot unserer Tage. Hrsg. v. Schweizerischen evangelischen Hilfswerk für die bekennende Kirche in Deutschland mit Flüchtlingsdienst. 7.-9. Tsd. Zrh., Evgl. Vlg., 1944. 108 S. engl. Br. Nahezu makellos. € 12,- [Bestellen]
55977 Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.). Die Wahrheit der Ketzer. Stgt., Bln., Kreuz-Vlg., (1968). 375 S. OLn. m. OU. M. Beitr. v. Heinz Flügel, Alfons Rosenberg, Ernst Bloch, August Nitschke, Fritz Paepcke u.a.m. - M. umfangr. Dokumenten-Anhang u. m. zahlr. Portr. a. Taf. € 10,- [Bestellen]
24051 Trampe, Ernst. Ein König von Juda. Roman. Bln., Maaß & Plank, 1909. 824 S. HLn. d. Zt. € 13,50 [Bestellen]
63212 VERTRAUEN WAGEN. Kirchentage in der DDR im Lutherjahr 1983. Hrsg. i.A. des Präsidiums des Evangelischen Kirchentages in der DDR v. Hans-Detlef Peter u. Otto Schröder. O. Vlg. (Druck: Weimar, 1984). Qu.-8°. 99 S. OLn. M. Kapiteln zu den Kirchentagen in Rostock, Eiseleben, Frankfurt/Oder, Magdeburg, Dresden u. Wittenberg. - M. zahlr. phot. Abb., tls. farb. € 12,- [Bestellen]
62711 VOLK UND KIRCHE. Die amtlichen Berichte der ersten Reichstagung der Glaubensbewegung "Deutsche Christen". Hrsg.: Joachim Hossenfelder. 2. Aufl. Bln., Grevemeyer, (1933). 62 S. OKtn. (etw. angeschmutzt). Schriftenreihe der "Deutschen Christen", 4. € 12,50 [Bestellen]
60341 Wagenvoort, Hendrik. Die Wesenszüge altrömischer Religion. S.A. aus: Historia Mundi. Ein Handbuch der Weltgeschichte in 10 Bänden, Bd. 3: Der Aufstieg Europas. Bern, Francke/ Mchn., Lehnen, o.J. (ca. 1970). 16 S. (S. 485-500). OKtn. Vereinz. zarte Bleist.-Anstr. M. hs. paraphierter Verf.-Widmung a. V.-Deckel. € 10,- [Bestellen]
62710 Wagner, Martin. Die "Deutschen Christen" im Kampf um die innere Erneuerung des deutschen Volkes. 2. erw. Aufl. Bln., Grevemeyer, 1933. 31 S. OKtn. Schriftenreihe der "Deutschen Christen", 3. € 10,- [Bestellen]
59146 Walk, Joseph · Sarah Fraiman und Itta Shedletzky (Hrsg.). Bulletin des Leo Baeck Instituts. - H. 76/1987 und 78/1987 (30 Jahre Bulletin) in 2 Heften. - Jerusalem, Leo Baeck Inst., (1987). 78; 122 S. OKtn. Aus dem Inhalt: H. 76: Peter Honigmann, Alexander v. Humboldts Verhältnis zu den Juden; Joav Gelber, Deutsche Juden im politischen Leben des jüdischen Palästina 1933-1948. - H. 78: Volker Berbüsse, Zum latenten Antisemitismus in der BRD; Thomas Sparr, Peter Szondi; Mosche Unna, Die Anfänge der religiösen Kibbuz-Bewegung in Deutschland; u.a.m. € 8,- [Bestellen]
54843 Werner, Ernst. Zwischen Canossa und Worms. Staat und Kirche zwischen 1077-1122. M. 1 Farbtaf., 15 Abb. (a. Taf.) u. 2 Karten. 3., unveränd. Aufl. Bln., Akademie Vlg., 1978. VIII, 202 S. OPp. (etw. angestaubt). Schnitt l. braunfleckig. Durch Pers.-Reg. u. geograph. Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
62709 Wieneke, Friedrich. Die Glaubensbewegung "Deutsche Christen". 6. Aufl. Soldin, Madrasch, 1933. 48 S. OKtn. (etw. angestaubt, Klammern angerostet). Tit.-bl. l. braunfleckig. Schriftenreihe der "Deutschen Christen", 2. € 10,- [Bestellen]
59021 John, Hans. Der Dresdner Kreuzchor und seine Kantoren. Bln., Evangelische Vlgs.-anst., (1982). 167 S. + Taf.-teil. OLn. m. OU. M. 40 phot. Abb. a. Taf. - M. Schallplattenverzeichnis. € 7,50 [Bestellen]
58909 CHRISTEN VOR DER BÜHNE. Zum 20järhigen Bestehen der Theatergemeinde Köln. M. e. Geleitwort v. Heinz Stephan. Köln, Theatergemeinde/ Bonn, Theater-Rundschau, 1968. 74 S. OKtn. (R. l. gebräunt). Beitr. v. Robert Frohn, Rudolf Reuter u. Anton Strambowski. - M. phot. Abb. u. Portr. € 10,- [Bestellen]
54469 PASSIONSSPIEL OBERAMMERGAU. Leporello m. 15 Abb. (2 Ortsansichten Oberammergau, 13 v. der Aufführung). O.O. u. J. (ca. 1900). Qu.-Kl.-8°. goldgepr. OLn. € 12,50 [Bestellen]
14621 Kuhse, Bernhard. Im Schülerboot nach dem Spreewalde. Pfingstfahrt des Rudervereins "Kaiser Wilhelm". M. 35 Abb. nach phot. Aufnahmen v. Walther Masche. Bln., Paetel, o.J. (um 1910). 123 S. OLn. (m. aufgez. Photographie a. V.-Deckel). Priv. Bleistift-Anm. a. Tit.; letzte Bll. m. l. Knickspuren an ob. Ecke u. im Schnitt min. braunfleckig. Sammlung belehrender Unterhaltungsschriften für die deutsche Jugend, 46. € 30,- [Bestellen]
46957 SCHULGESCHICHTLICHE URKUNDEN BADENS 1773. Zum 200. Gründungstag des Markgräflich Baden-Durlachischen Schul-Seminarii am 4. November 1968. Im Faksimile vorgelegt von der Pädagogischen Hochschule Karlsruhe. Stgt., Klett, (1968). Ca. 200 S. (12 unpag. Bll. + S. 163-356 in der Paginierung des Originals). OKtn. (l. ber.). Geleitwort v. Gotthard M. Teutsch. € 8,50 [Bestellen]
56892 ARCHITEKTUR im KIRCHENBEREICH. 12 Broschüren: Die Scherer-Orgel der St. Stephanskirche Tangermünde. - Der Dom zu Havelberg (2 Hefte). - Jerichow, Klosterkirche St. Marien-Nicolai. - Der Dom zu Naumburg - St. Servatius in Quedlinburg. - Hoffmann, Wolfgang. Die Kirchen in Quedlinburg. - Kloster Wienhausen. - Führer durch den Dom von Xanten. - Der Kaiserdom zu Speyer. - Der Dom zu Salzburg. 11 Hefte, jew. m. zahlr. Abb., ca. 1970-1995. Einzelhefte auf Anfrage. € 24,- [Bestellen]
62739 Der FRIEDHOF UNSERER MARK. Anregendes zur Ausgestaltung unserer ländlichen Friedhöfe. (Text: Schleicher). Hrsg. v. d. Brandenburgischen Provinzial-Bauberatungsstelle Berlin. Strausberg, Brandenburg. Provinzialdruckerei, o.J. (um 1913). 4^. 8 S. + unpag. Bildteil (15 Bll.). OKtn. (stark angestaubt, R. unten eingerissen, an den Klammern durchgeschlagen). Br. v. R. gelöst, am R. unten l. eingerissen. Klammern rostig. M. 23 phot. Abb. € 18,- [Bestellen]
65211 Groß, Otto. Magd und Königin. Lpz., St.Benno-Vlg., 1966. Gr.-8°. 88 S. OLn. (min. braunfleckig) m. OU. (l. eingerissen). Priv. Widmung a. fl. Vorsatz. Mariendarst. aus d. Mark Brandenburg.- M. zahlr. phot. Taf. (Fotos: Heinz Nixdorf). € 6,50 [Bestellen]
63268 LAURENTIUSKIRCHE AM NEUMARKT ZU HALLE. 10 Jahre Wiederaufbau. 1984 - 1994. Eine Sammlung v. Fotos, Berichten u. Zeitungsausschnitten. Hrsg. Waltraut Suhle. Halle/S., (1994). Gr.-8°. 128 S. OKtn. (min. bestoßen). M. phot. Abb. reich illustriert. € 5,- [Bestellen]
61420 NERESHEIM.- PRO NERESHEIM. Nr. 5. Hrsg. Verein zur Erhaltung der Abteikirche Neresheim. Red. Bernhard Hildebrand. Neresheim, o.J. (ca. 1975). 4°. Unpag. (16 Bll.). OKtn. (l. vergilbt). M. zahlr. phot. Abb. € 5,- [Bestellen]
51216 NEUE KÖLNER KIRCHEN. Hrsg.: Verkehrsamt d. Stadt Köln. Einleitung u. Beschreibung: Helmut Signon. 6. Aufl. Köln, o.J. (ca. 1975). 4 Bll., 36 Bildtaf. OKtn. M. 36 phot. Abb. a. Taf. u. 1 beigel. Stadtplan. € 15,- [Bestellen]
54739 Offermann, Rudolf u. Julius Voss. Mittelrheinische Bildnisplastik aus 3 Jahrhunderten. Eine Lichtbildfolge. Bln., Weise, o.J. (1942). 4°. 24 S., 40 Taf. OPp. (Ränder u. R. gebräunt, R. oben angeplatzt u. m. kl. Fehlstelle). M. 40 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]
4183 Schwipps, Werner. Die Königl. Hof- und Garnisonkirche zu Potsdam. Bln., Arani, (1991). 127 S. OKtn. Vortit. m. kl., hinterlegtem Einriss. Edition Arani. - M. 52 Abb. € 7,50 [Bestellen]
61064 KAUSCHE-KONGSBAK.- BERLINER FIBEL. Eine Lese- und Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage. Druckschriftausgabe. Erarb. v. Martin Behrendt, Wilhelm Berges, Irmtraut Frankenfeld u.a. Illustration Eva Kausche-Kongsbak. Völlig neu bearb. Aufl. Hannover, Schroedel, (1975). 4°. 96 S. Ill. OPp. (R.m. geringf. Stoßstelle). Vom Schüler ("Paul") durchgehend bearbeitet. € 12,- [Bestellen]
61064-1 B: dass. Schreibschriftausg. Ill. OLn. (Deckel l. aufgebogen, R.-Enden bestoßen). Kl. Stemp. a. fl. Vors. Kritzeleien. Schnitt fleckig. € 5,- [Bestellen]
60530 "ICH BIN AUSLÄNDER". Zur Lage ausländischer Schüler an Kreuzberger Schulen. Hrsg.: Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Landesverband Berlin; Ausländergruppe Kreuzberg. Bln., o.J. (ca. 1977). 51 S. OKtn. M. ca. 8 phot. Abb. € 12,50 [Bestellen]
62142 LESSING-GYMNASIUM 100 JAHRE. (Schülerzeitung/Festschrift zum 100jährigen Bestehen der Lessing-Oberschule in Berlin-Wedding). Bln., (1982). 4°. 110 S. + Abb.-teil. OKtn. (l. angestaubt; N. a. V.-Deckel). Enth. e. Chronik des Lessing-Gymnasiums v. Udo Gerrmann, Erinnerungen ehemaliger Schüler u. Beiträge zu diversen Unterrichtsfächern. - Bildteil m. phot. Abb. u. Schülerzeichnungen. € 15,- [Bestellen]
61049 Laurien, Hanna-Renate. Gedankengänge. Texte aus Berliner Sicht. Bln., Nicolai, (1988). 129 S. OLn. m. OU. M. umfangr. Kapitel zur Bildungspolitik. € 6,50 [Bestellen]
61775 ABSCHLIESSENDES PROTOKOLL VOM 2.JULI 1970. Über Besprechungen zwischen Vertretern des Bischöflichen Ordinariats Berlin und des Senats von Berlin über die Regelung gemeinsam interessiernder Fragen. Bln., Morus, 1970. 61 S. OKtn. (m. l. vertikaler Knickspur). Tit.-Bl. gelöst. M. 1 phot. Abb. (Klaus Schütz, Walter Adolph u. Kurt Scharf beim Unterzeichnen des Protokolls). € 8,- [Bestellen]
58442 ARNDT-GYMNASIUM.- 75 JAHRE ARNDT-GYMNASIUM DAHLEM. Ausstellung, 19.-25.10. 1983. Ausstellungskatalog. Bln., (1983). 42 S., ca. 15 Bll. OKtn. Ringbuchbindung. € 6,50 [Bestellen]
58464 BERLINER SCHULGESETZE. Textausgabe (Stand: 1.7. 1975). Hrsg. v. Senator f. Schulwesen. Bln., Kulturbuch-Vlg., o.J. (ca. 1975). 88 S. OKtn. € 3,50 [Bestellen]
61736 Borinksi, Fritz (Hrsg.). Universitäre Erwachsenenbildung in Berlin. Bln., 1971. 130 S. engl. Br. M. Beitr. v. Hrsg. u. v. Günter Büchner, Helene Jung, Joachim Dikau, Josef Olbrich u.a. € 9,- [Bestellen]