29832 Le FRANC, MARIE. Eva und der Einfältige. Roman. Lpz., Wien, Weller, 1928. 214 S. OLn. Prix Femina 1927. € 15,50 [Bestellen]
27008 MARAINI, DACIA. Zeit des Unbehagens. Roman. Aus dem Italienischen. Reinbek, Rowohlt, (1963). 207 S. OLn. (R. l. schief). - 1. dt. Ausg. Slg. Jordan, 1375. - Mit dem int. Verlergerpreis `Prix Formentor' bedachter neorealistischer 2. Roman der Autorin. € 12,50 [Bestellen]
21406 GUIDUCCI, ARMANDA. Beruf: Hausfrau. Beruf: Dirne. Im Anhang "Die Frau in Italien" von Veit Möller. (Mchn.), Rogner & Bernhard, (1978). 116 S., 1 Bl. OKtn., Name a. Vorderdeckel verso, Vorsatz halb lose. - Erste dt. Ausgabe. € 6,- [Bestellen]
25796 HERMARY- VIEILLE, CATHERINE. Der Großwesir der Nacht. Stgt., Klett- Cotta, (1983). 220 S., 2 Bll. Engl. OBr. Ausgezeichnet mit dem "Prix Femina". € 7,50 [Bestellen]
39493 Effel, Jean. Heitere Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. M. einer farbigen Umschlagzeichnung des Autors. Deutsche Texte (u. Vorw.) v. Kurt Kusenberg. Reinbek, Rowohlt, (1965). Kl.-8°. Unpag. (ca. 90 Bll.). Ill. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
15016 NACH 50 JAHREN (Piper- Verlag). M. 58 Bildern a. Taf. u. 33 Abb. im Text. Portr., 457 S., 3 Bll. OBr. (E. Preetorius). € 13,- [Bestellen]
32633 Nagibin, Juri. Künstlernovellen. Hrsg. v. Werner Kaempfe. Aus dem Russ. v. Charlotte Kossuth, Ingeborg Schröder u. Ilse Tschörtner. Bln., Volk u. Welt, (1986). 403 S. OLn. m. farb. ill. OU. M. 15 farb. blattgr. Ill. v. Illustratoren der ehem. DDR. - Novellen um Marlowe, Bach, Goethe, Puschkin, Tschaikowski, Strindberg, Munch, Wagner, Hemingway u.a. € 6,50 [Bestellen]
35566 OELKE.- Aretino, Pietro. Die Gespräche. Bd. 1 (v. 2). Dt. v. H. van der Molen. M.e. Vorw. v. Hermann Kesten. M. zahlr. ganzs. Ill. v. Siegfried Oelke. Flensburg, Buchkabinett Bibliotheca Erotica, (1965). 287 S. OLn. Stemp. a. Innend. € 6,50 [Bestellen]
16727 STAUDINGER.- Tillier, Claude. Schönblatt und Cornelius. Aus dem Franz. v. Walter Widmer. Ill. m. Federzeichnungen v. Karl Staudinger. Stgt./Wien/St. Gallen, Janus-Bibliothek, (1948). 345 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (angerändert). € 6,50 [Bestellen]
35594 Chauvet, Michel. Meine kleinen Kreise. Graphische Impromptus. Ausgew., übers. u. hrsg. v. Walter Lenz. Mchn., Langen Müller, (1958). 68 S. OPp. m. ill. OU. (l. angerändert). Kleine Geschenkbücher, 74. - M. 56 ganzs. Tuschzeichnungen u. 1 phot. Portrait. € 7,50 [Bestellen]
15147 SHAKESPEARE.- ABUSCH, ALEXANDER. Shakespeare. Realist und Humanist, Genius der Weltliteratur. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1964. 45 S. OKtn. (l. angestaubt). - Erste Ausgabe. Ansprache des Stellvertreters des Vorsitzenden des Ministerrates Alexander Abusch auf dem Festakt zum 400. Geburtstag von William Shakespeare im Deutschen NAtionaltheater zu Weimar am 22. April 1964 (uff!). € 7,50 [Bestellen]
16456 WHITMAN.- Canby, Henry Seidel. Walt Whitman. Ein Amerikaner. Aus dem Amerikanischen v. Georg Goyert. Bln., Blanvalet, 1947. Portr., 454 S. OPp. m. OU. (stark angerändert, Ein- u. kleinere Ausrisse). Ganz vereinz. kl. Tintenstift-Anstr. M. ca.17 Abb. u. Portraits a. Taf. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
23123 SHAKESPEARE.- Hessen, Robert. Leben Shakespeare's. Bln. / Stgt., Spemann, 1904. Gr.-8°. XII, 411 S. OHLn. (R.l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anm. Gelenke l. gelockert. M. zahlr. Portraits, Abb. u. Faks. sowie e. Kartenskizze a. Taf. - Durch umfangr. Register erschl. € 8,- [Bestellen]
25622 FLEURON, SVEND. Tüyss und Tuff die Schlangen der Trollheide. Jena, Diederichs, (1931). 200 S., 2 Bll. OKtn. (R. etw. fleckig, gebräunt u. angeplatzt). Fl. Vors. fehlt. Erste dt. Ausgabe. € 7,- [Bestellen]
25622-1 B: dass. 16.-25. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1928). 202 S. OLn. (l. angestaubt). € 7,50 [Bestellen]
22562 NEUE RUNDSCHAU. Begründet von S. Fischer im Jahre 1890. Jahrgänge 1967-75, 1978 u. 1979 in 11 Bdn. Jew. 4 H. in 1 Bd. Hrsg. v. Golo Mann, Herbert Heckmann, Harry Pross (bis 1968), Peter Härtling (ab 1972) u. Gottfried B. Fischer unter der Redaktion v. Rudolf Hartung (ab 1969 auch Mithrsg.). Ffm., S. Fischer. Gr.-8°. OHLn. (l. angestaubt). Pro Bd. EURO 10.00. 3-Monats-Periodikum. Ein Who is who maßgeblicher Literaten, Lyriker, Rezensenten, Historiker, Kunst- u. Kulturwissenschaftler u.a.m. - Als Konvolut EURO 90.00. € 10,- [Bestellen]
37468 EXBRAYAT, CHARLES. Die Verführerin. Ein heiterer Kriminalroman. Aus dem Franz. v. H. Rose Lest. Ddf., Droste, (1964). 242 S. Ill. OPp. (R. Triltsch-Kloeters). € 9,- [Bestellen]
38364 Tillier, Claude. Mein Onkel Benjamin. Roman. Deutsch bearbeitet u. m.e. biograph. Nachw. versehen v. Ludwig Pfau. Bln., VdB, o.J. (ca. 1930). 222 S. OHLdr. M. 1 Portr. u. 6 Abb a. Taf. € 3,50 [Bestellen]
22870 MÜHSAM.- ERICH MÜHSAM BLÄTTER. 3. Folge. Was können wir heute von Erich Mühsam lernen? O. Impressum. (Bln., Mytze/ Vlg. europäische ideen, ca. 1978). 17 S. OKtn. M. Beitr. v. Alfred Kantorowicz, Gerhard Zwerenz, Jean Améry, Heinrich Böll, Arno Reinfrank, Klaus Guhl u.a. - M. Katalog/Preisliste "Bibliothek des Schreckens" v. Antiquariat Mytze Berlin. € 12,- [Bestellen]
25715 Wilhelm v. Schweden, Prinz. Schwarze Novellen. Aus dem Schwedischen v. Rhea Sternberg. Lübeck, Quitzow, 1925. 289 S. Goldgepr. ill. OLn. N.a. Vortit. Selbsterlebtes und Erzählungen aus Schwarzafrika. € 6,50 [Bestellen]
12535 Solinas, Franco. Der Fischer im Netz. Roman. Aus dem Ital. v. Gerda v. Uslar. Hbg., Rowohlt, (1958). 142 S. OLn. m. ill. OU. € 7,50 [Bestellen]
9834 Shabinsky, Vladimir (Hrsg.). Ostlicht. Russische Lyrik und Prosa 1956/1957. Bln., Vlg. für Internationalen Kulturaustausch, (1958). 178 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]
25727 Attal, Jean-Pierre. Der Gegenspieler. Roman-Szenar in fünf Episoden. Aus dem Franz. v. Hannelore Nowak. Mchn., Hanser, (1969). 272 S. OLn. m. ill. OU. (Edelmann). € 6,50 [Bestellen]
25752 CESBRON, GILBERT. Die Zeit geht weiter. Bern/ Stgt./ Wien, Scherz, (1961). 366 S., 1 Bl. Goldgepr. OLn. m. OU. Erste dt. Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
22898 EMANUELLI, ENRICO. Schwarze Taube. Mchn., Piper, (1961). 201 S., 1 Bl. OLn. - 1. dt. Ausgabe. € 7,- [Bestellen]
27312 Gladkow, Fjodor. Ugrjumow erzählt vom Zuchthaus. Aus dem Russ. v. Josef Kalmer u. Boris Krotkow. Lpz.-Wien. E. Prager, (1931). 252 S. O.-Interims-Br. (etw. fleckig, am R. angeplatzt). Buchblock l. braunfleckig. € 10,- [Bestellen]
27312-1 B: dass. 5. Aufl. a.a.O., 1967. € 10,- [Bestellen]
16739 HORBELT, RAINER. Schigolett. Geschichten aus einer schwarzen Welt. Köln/ Leverkusen, Braun, (1977). 159 S. OLn. m. farbig ill. OU. - Erste Ausgabe. Kosch VIII, 113. " Vier erschreckende wie zur Nachdenklichkeit anregende Kurzerzählungen: Der alternde, sterbende Nazi-General, der es auch heute noch schafft, mit seiner menschenverachtenden Kriegsverherrlichung Anhänger zu gewinnen". € 7,50 [Bestellen]
26343 JENSEN, AXEL. Und da kam Line. Aus dem Norwegischen v. Tabitha v. Bonin. Heidelberg, Skulima, (1960). 313 S. OLn. m. OU. 1. dt. Ausg. € 13,- [Bestellen]
25498 KONINGSBERGER, HANS. Der Revolutionär. Wien/ Mchn./Zürich, Molden, (1969). 200 S. OLn. Erste dt. Ausgabe. € 7,50 [Bestellen]
30808 MORANTE, ELSA. Für oder wider die Atombombe und andere Essays. Mit einem Vorwort von Cesare Garboli. Zch., Arche, 1991. 193 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
26386 PEARSON, DIANE. Csardas. Roman. Deutsch v. Margaret Carroux. (Reinbek), Rowohlt, (1976). 606 S., 1 Bl. OLn. m. ill. OU. (Rebhuhn). 1. dt. Ausg. Slg. Jordan, 1622 (f. OPp.). € 12,50 [Bestellen]
16167 Palle, Albert. Die Erfahrung. Aus dem Franz. v. Helmut u. Gerda Scheffel. Reinbek, Rowohlt, (1961). 366 S. OLn. m. OU. Erstlingswerk des Sartre-Schülers. € 7,50 [Bestellen]
3685 Purdy, James. Der Neffe. Roman. Aus dem Engl. v. Erwin Duncker Reinbek bei Hbg., Rowohlt, (1964). 199 S. OLn. m. OU. (dieser l. gebräunt). € 6,50 [Bestellen]
15321 Romains, Jules. Am 6. Oktober. Dt. v. Franz Hessel. Bln., Rowohlt, 1935. XX, 327 S. OLn. N.a. Vortit. Wilpert/G., 31,1. - Slg. Jordan, 1817. - Die Guten Willens sind, 1. € 10,- [Bestellen]
28412 SILANO, IGNAZIO. Der Fuchs und die Kamelie. Roman. Kln./Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1960). 174 S. OLn. m. OU. - 1. dt. A. € 9,- [Bestellen]
15644 SLUCKIS, MYKOLAS. Die Himmelsleiter. Bln./ Weimar, Aufbau, (1966). 363 S. OLn. m. OU. - 1. dt. Ausgabe. € 10,- [Bestellen]
15643 STELMACH, MICHAILO. Die Aufrechten und die Falschen. Bln., Kultur und Fortschritt, 1964. 499 S. OLn. m. OU. - 1. dt. Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
27142 TOURVILLE, ANNE de. Gael der Matrose. Roman. Aus dem Franz. v. Grete Rambach. Wiesb., Insel, (1955). 352 S. OLn. m. OU. Sarkowski, 1776. € 10,- [Bestellen]
29898 d'AUREVILLY, JULES AMEDEE. Glückliche Verbrecher. Übertragen von Arthur Schurig. Dresden, Carl Reissner, 1921. 59 S. OPp. Kl. Besitzverm. a. Vors. € 15,50 [Bestellen]
14127 HEIMANN.- Husen, Jürgen. Moritz Heimann (1868-1925) in Kagel. Wo die Mark am märkischsten ist. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1992). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 8. - M. ca. 6 Abb. u. Faks. € 3,50 [Bestellen]
41989 HANDSCHRIFTEN AUS SÜDOSTASIEN. (Katalog zur Ausstellung der Orientabteilung d. Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz Berlin v. 8.1.-13.2. 1977). Red.: Dieter George. Bln., Staatsbibliothek, (1976). Gr.-8°. 64 S. OKtn. Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz; Ausstellungskatalog 7. - M. 182 Positionen; 13 Abb. a. Taf., tls. farb. € 10,- [Bestellen]
18931 WERTENBAKER, CHARLES. Die Herren der öffentlichen Meinung. Roman. Übertr. v. W. Schürenberg. Hbg., Krüger, (1955). 485 S. OLn. m. OU. Wertenbaker gehörte 15 Jahre lang den Redaktionen von TIME und LIFE an. Die Romanhandlung umspannt die Jahre 1938-1950. € 10,- [Bestellen]
36797 Szabo, Pal. Um einen Fußbreit Land. Romantrilogie. Asu dem Ungarischen v. Hermina Meinck. Bln., Dt. Filmvlg., 1951. Tit.Portr., 667 S. OHLn. m. Holzfurnier-Deckeln (l. aufgebogen) m. ill. OU. (angerändert). M. 8 Filmszenen auf Innendeckeln. € 7,50 [Bestellen]
29766 Balzac, Honoré de. Der Doctor Benassis. Nach de Balzac's Médecin de campagne frei bearbeitet v. Karl v. Lützow. 2 Tle. in 1 Bde. Bln., Reimer, 1837. VI, 162; VI, 143 S. O.-IntBr. (R. l. braunfleckig, bestoßen u. etw. einger.). L. feuchtwellig. Die erste dt. Übersetzung erschien 1835 in Stgt. € 18,- [Bestellen]
29751 Régnier, Henri de. Fürstengunst. Le bon plaisir. Roman aus der Zeit Ludwigs XIV. Aus dem Franz. v. Friedrich v. Oppeln-Bronikowski. 3. Aufl. Mchn., G. Müller, 1913. 321 S. Goldgepr. OHPgt. (R. oben m. kl. Fleck). € 18,- [Bestellen]
11240 KINER, FERRUCCIO. Romanzo Comico. Leonello und Pino und die ganz spontane Kultur-Guerilla. Reinbek, Rowohlt, (1981). 156 S. Farbig ill. OKtn. € 7,50 [Bestellen]
36400 OESER.- Schulze, Friedrich. Adam Friedrich Oeser. Der Vorläufer des Klassizismus. Lpz., Koehler & Amelang, o.J. (ca. 1943). Tit.-Portr. + 96 S. + 7 Taf. Ln. d. Zt. (aufgez. R.-Schild z.T. gelöst). Exlibris. M. ca. 14 Abb. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 8,- [Bestellen]
36400-1 B: Dass. M.e. Nachw. von Bela Szent-Iványi. 3. Aufl. Bln., Henschel-Vlg., 1953. 444 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
812 Asch, Schalom. Die Mutter. Roman. Übertr. v. Siegfried Schmitz. Zrh., Zsolnay, (1930). 403 S. Goldgepr. OLn. (m. Plastikfolie überklebt). Glenke l. gelockert. € 15,50 [Bestellen]
42824 Dery, Tibor. Ambrosius. Roman. Ffm., S. Fischer, (1968). 317 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]
10672 IWANOW.- Botkin, Michael. Alexander Andrejewitsch Iwanoff. 1806-1858. Biographische Skizze. Bln., Asher, 1880. Gr.-4°. 33 S. O.-Int.Br. (l. bestoßen, R. etw. wasserrandig). Unaufgeschn. Freitag, 4588. - Parallelausgabe m. russischem u. deutschem Text. - Auf Maschinenbütten. € 12,- [Bestellen]
10500 Wright, Richard. Der Schwarze Traum. Aus dem Amerikan. Hbg., Claassen, (1960). 445 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
28903 ANOUILH, JEAN. Brief an eine junge Dame · Cécile oder Die Schule der Väter. M. 6 Zeichn. v. Renate Schwarz. Mchn./ Wien, Langen/Müller, (1968). 102 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
25513 Aakjär, Jeppe. Gärende Kälte. Landarbeiterroman. Übertr. v. Gerda Haupt-Placzek. Bln., Der Bücherkreis, 1929. 185 S. Goldgepr. OLn. (etw. fleckig, H.-Deckel m. Rest v. Klebeetikett). € 6,- [Bestellen]
25513-1 B: dass. Nach der endgültigen dän. Ges.-Ausg. durchges. v. E.v. Hollander-Lossow. 12.-15. Aufl. a.a.O., (1926). 313 S. OLn. - Gesammelte Werke. € 10,- [Bestellen]
25513-2 B: dass. Nach der endgültigen dän. Ges.-Ausg. durchges. v. E.v. Hollander-Lossow. 12.-15. Aufl. a.a.O., (1926). 313 S. OLn. - Gesammelte Werke. € 10,- [Bestellen]
6363 BALZAC, HONORÉ DE. Cäsar Birotteau. Bln., Aufbau, 1951. Übertragung v. Arthur Schurig. 319 S. OLn. Romane der Weltliteratur. € 7,50 [Bestellen]
36874 BIBO, LAJOS. Jeder sah sie anders. Roman. Aus dem Ungar. v. Eugen Gradis u. Lajos v. Horváth. o.O., Bertelsmann, 1961. 315 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
22960 BRUUN, LAURIDS. Van Zantens glückliche Zeit. Ein Liebesroman von der Insel Pelli. Aus dem Dänischen v. Julia Koppel. Bln., S. Fischer, (1910). 158 S. Verz. OKtn. (E.R. Weiss). Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane, II, 6. € 6,- [Bestellen]
25754 CHABRIER, AGNES. Staub läßt sich nicht greifen. Gütersloh, Bertelsmann, (1970). 253 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
25755 CHABROL, JEAN- PIERRE. Die Clique aus dem Krätzeviertel. Bln., Aufbau, 1957. 325 S., 1 Bl. OLn. € 7,50 [Bestellen]
25302 Der GOLDENE SCHNITT. Große Essayisten der Neuen Rundschau 1890-1960. Hrsg. (u.m.e. Nachw.) v. Christoph Schwerin. Ffm., S. Fischer, (1960). 745 S. OLn. (l. fleckig, R. ausgeblichen). € 9,- [Bestellen]
25302-1 B: dass. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1966). OLn. € 13,- [Bestellen]
42508 Duhamel, Georges. Über die Treppen von Paris. Die Geschichte der Pasquier. Roman. Übers. v. Ernst Sander u. Hety Benninghoff. 14.-18. Tsd. Stgt., Port, (1952). 399 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
25329 ENGLISCHE ERZÄHLER DES 19. JAHRHUNDERTS. Bln., Vlg. Neues Leben, 1962. 459 S.OLn. (etw. berieben). € 6,- [Bestellen]
33799 ENGLISCHE UND IRISCHE DRAMEN. J.M. Synge (Ein wahrer Held, übertr. v. H. U. Annemarie Böll). · William Butler Yeats (Die Komödiantenkönigin, übertr. v. Herbert E. Herlitschka). · Christopher Fry (Das Dunkel ist Licht geung, übertr. v. Robert Schnorr). · John Whiting, Wo wir fröhlich gewesen sind, übertr. Albert Wessler). · Willis Hall (Das Ende vom Lied, übertr. v. Fritz Gotfurt). · John Osborne / Anthony Creighton (Epitaph für George Dillon, übertr. v. Hans Sahl). Ffm., S. Fischer, 1960. 362 S. OKtn. (l. bestoßen). Vortit. tls. gelöst. ## Theatrum Mundi. € 6,50 [Bestellen]
25780 FRANCE, ANATOLE. Die Blütezeit des Lebens. Übers. v. Arthur Seiffhart. 6.-11. Tsd. Mchn., Wolff, (1925). 353 S., 1 BL. OHLdr. € 10,- [Bestellen]
25780-1 B: dass. Bln., Aufbau, 1953. 312 S. OLn. M.e. Nachw. v. Alfred Antkowiak. - Romane der Weltliteratur. € 7,50 [Bestellen]
25779 FRANCE, ANATOLE. Komödiantengeschichte. Übers. v. Heinrich MANN. 12.-20. Tsd. Lpz., Wolff, o.J. (ca. 1910). Portr., LXXV, 308 S. OKtn. (R. ausgeblichen). € 18,- [Bestellen]
25779-1 B: dass. Linz u.a., Ibis, o.J. (ca. 1947). 259 S. OHLn. € 7,50 [Bestellen]
25786 FUCHS, CATHERINE u. MICHELINE LOUIS - COURVOISIER. Die Straße der Domherren. Freiburg, Beck & Glückler, (1987). 208 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
30785 Fadejew, Alexander. Die Neunzehn. Bearb. v. Nell Held. Moskau, Vlg. f. Fremdsprachige Literatur, 1947. 252 S. Ill. OKtn. M. 1 phot. Portr. € 7,50 [Bestellen]
18458 Genet, Jean. Der Balkon. Schauspiel. Aus dem Franz. v. Georg Schulte-Frohlinde unter Mitwirkg. v. Geno Hartlaub. 2. Aufl. Hbg., Merlin, (1966). 139 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
25803 HUMBOURG, PIERRE. Stationen. Übers. v. Paul Baudisch. Bln., Knaur, o.J. (ca. 1930). 255 S. OLn. Romane der Welt. € 7,50 [Bestellen]
8550 Habberton, John. Helens Kinderchen und Anderer Leute Kinder. Deutsch v. Erich v. Holst. Bln., Schreitersche, o.J. (ca. 1915). 400 S. OHLn. (l. gewellt). € 7,50 [Bestellen]
36403 ILLÉS, BÉLA. In den Bergen der Skypetaren. Aus dem Ungar. von Emerich Roboz. Bln., Volk u. Welt, (1948). 199 S. OPp. (R. angeplatzt). Schnitt braunfleckig. 2 Seiten m. Knicksp. € 6,- [Bestellen]
32705 JESENSKY, JANKO. Tausch der Ehepartner und andere Humoresken. Bln., Nation, 1974. 318 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
32704 JILEMNICKY, PETR. Ein Stück Zucker. Bln., Volk und Welt, 1952. 451 S. OHLn. (NaT.). € 7,50 [Bestellen]
25804 JULLIAN, PHILIPPE. Polstergeschichten. Die Memoiren eines Sessels 1779-1959. M. zahlr. Illustr. des Verf. Hbg., Nannen, (1963). 191 S. Ill. OPp. € 8,- [Bestellen]
12954 KESSEL, JOSEPH. Brunnen der Parzen. Wien/ Mchn./ Basel, Desch, (1961). 821 S., 1 Bl. OLn. - 1. dt. Ausg. € 10,- [Bestellen]
35246 LI SIN-TIÄN. Leuchtender Stern. Roman. Aus dem Chin. von Mulan Lehner u. Richard Schirach. Zürich, Schweizer Verlagshaus, (1973). 269, (4) S. OLn. Name a. fl. Vors., Klebesp. im u. auf Hinterdeckel. Ferenczy-Buch im SV. Mit Faks.-Brief der Chin. Botschaft an den Wiener Buchhändler Ferenczy (Übers.- u. Druckerlaubnis). € 10,- [Bestellen]
32706 MASINOVA, LEONTINA. Brüder ohne Kutten. 2. Aufl. Bln., Evang. Vlgs. anstalt, 1969. 271 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
33958 MAUPASSANT, GUY de. Schnaps-Anton. Bln./ Lpzg., DVA, 1924. 248 S. OHLn. Gesammelte Werke. € 7,50 [Bestellen]
33958-1 B: dass. 2., durchges. Aufl. S. 305-308 (Register) lose; sonst makellos. € 14,50 [Bestellen]
41817 Marshall, Bruce. Alle Herrlichkeit ist innerlich. Dt. v. Jakob Hegner. 2. Aufl. Köln; Olten, Hegner. (1947). 257 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
42027 Meredith, C. Chloes Geschichte. Dt. v. Franz Blei. Bln., Propyläen, o.J. (ca. 1925). 133 S. OLn. Nicht bei Wilpert/G. - Das kleine Propyläen-Buch. € 6,- [Bestellen]
42802 Nemeth, Laszlo. Wie der Stein fällt. Roman. Aus d. Ungar. v. Elemer Schlag u. ab S. 416 v. Charlotte Ujlaki. Stgt., Steingrüben, (1960). 555 S. OLn. Geschichte einer jungen Frau, die sich aus falscher Rücksichtnahme auf dörfliche Konventionen in eine unglückliche Ehe pressen läßt und daran zerbricht. € 6,50 [Bestellen]
42702 Nexö, Martin Andersen. Überfluß. Roman. 3.-5. Tsd. Mchn., Langen, (1914). 370 S. OLn. (l. ber.). Gesammelte Werke, Bd. 2. € 5,- [Bestellen]
32666 OUBAUD, JACQUES. Die Entführung der schönen Hortense. Roman. Mchn, Hanser, 1991. 303 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
30819 Pratolini, Vasco. Chronik armer Liebesleute. Aus dem Italienischen v. Jakob Buerkle. 2. Aufl. Bln., Volk u. Welt, 1956. 496 S. OLn. m. ill. OU. (angerändert). Besitzverm. a. fl. Vors. (Ottomar Lang). € 5,- [Bestellen]
34128 RASCOVICH, MARK. Die Flucht der tanzenden Bären. Roman. Aus dem Amerikanischen v. John M. Oldenburg. Hbg., Hoffmann u. Campe. 302 S. OLn. 1. dt. Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
15298 ROUMAIN, JAQUES. Herr über den Tau. Aus dem Franz. v. Eva Klemperer. Bln., Volk und Welt, (1948). 147 S. OHLn. € 7,50 [Bestellen]
32639 Rosow, Viktor. Stücke. Hrsg. u.m.e. Interview v. Susanne Wigger sowie e. Essay v. V. Rosow. Aus dem Russischen v. Günter Jäniche (6 Stücke) u. S. Wigger (1 Stück). Bln., Henschel, 1982. 469 S. OLn. m. OU. (angerändert). € 6,- [Bestellen]
23627 SACKVILLE-WEST, EDWARD. Das Leben der Ruth Simpson. Bln., Hesperiden-Vlg., 1948. 382 S. OHLn. (Buchblock gebrochen), priv. Widm. a. fl. Vors. € 6,- [Bestellen]
32642 SOLSCHENIZYN, ALEXANDER. Zwischenfall auf dem Bahnhof Kreschetowka. Erzählungen. Mchn., Bln., Herbig, 1971. 217 S. OLn. 1. dt. Ausg. € 10,- [Bestellen]
32723 STANKOVIC, BORISLAV. Hadschi Gajka verheiratet sein Mädchen. Roman. 2. Aufl. Mchn., Langen / Müller, 1935. 229 S. OLn. (Einband ber.). € 7,50 [Bestellen]
41963 Stendhal. Lamiel. Übers. v. Günther Steinig. Bln., Rütten & Loening, (1965). 252 S. OLn. Gesammelte Werke in Einzelbänden. Hrsg. v. Manfred Naumann. € 6,50 [Bestellen]
29028 Tagore, Rabindranath. Chitra. Ein Spiel in einem Aufzug. Übertragung nach der engl. Ausg. v. Elisabeth Wolff-Merck. 2. Aufl. Mchn., Wolff, (1916). Gr.-8°. 79 S. OPp. (R. gebräunt, geringf. bestoßen). € 8,- [Bestellen]
29028-1 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., 1920. OHLn. € 10,- [Bestellen]
34030 Thierry, Jean-Jaques. Die Versuchung des Kardinals. Roman. Aus dem Franz. v. Joh. Piron. Karlsruhe, Stahlberg, (1962). 229 S. OLn. m. OU. (Hannes Jähn). € 4,50 [Bestellen]
23847 WIRTA, NIKOLAI. In die Enge getrieben. Roman. Bln., Kultur u. Fortschritt, 1959. 426 S., 1 Bl. OLn., N. a. fl. Vors. € 7,50 [Bestellen]
23847-1 B: dass. ohne OU. Letzte Taf. l. feuchtwellig. € 15,- [Bestellen]
32739 WITTLIN, JERZY (Hrsg.). Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Polnische Humoresken. Aus dem Poln. v. Klaus Staemmler. Hbg., Ddf., Claassen, (1969). 222 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
23387 WEBER, AUGUST. A New Germany In A New Europe. Translated by Moray Firth. With a preface by F.J. Bellenger. Ldn., Drumond, (1945). 207 S. Goldgepr. OLn. - Erste Ausgabe. Sternfeld, T., p. 529 (gibt 1944 an). - M. 1 Kartenskizze. € 18,- [Bestellen]
31130 SIMON, ANDRÉ. Das Büchlein von den geistigen Getränken. Aus dem Franz. v. Ottomar Starke. M. 100 Abb. Bln., Herbig, 1960. 345 S. OLn. m. OU. Zeichnungen v. Blix u. Rudolf Wilke (aus dem Simplicissimus) u. Initialen v. O. Starke. € 18,- [Bestellen]
25903 Jelagin, Juri. Zähmung der Künste. Aus dem Amerikanischen. Stgt., Steingrüben, (1954). 396 S. OLn. (R.l. ausgeblichen). M. 12 phot. Abb. a. Taf. - Jelagin, Konzertviolinist am Zweiten Künstlertheater, schildert aus eigener Anschauung das künstlerische Leben, überwiegend die Theaterszene, in Moskau 1930 bis 1940 und dessen Niedergang. € 7,50 [Bestellen]
25854 BELINSKI.- Kastelin, N.A. Belinski als Theaterkritiker. Aus dem Russischen v. Albert Klöckner. Bln., Henschel, 1953. 281 S. OHLn. m. OU. (dieser l. angerändert, l. angestaubt). Durch kommentiertes Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]
21009 GAINHAM, SARAH. Julia Homburg. Roman. Wien, Molden, o.J. (ca. 1970). 2.Aufl. 487 S. OLn. mit OU., mit eigenh. Verfasserwidmung (1977/78). € 15,50 [Bestellen]
30635 DIAMOND.- Veitch, Tom. Die Luis Armed Story. Roman. Aus dem Amerikan. v. Peter Behrens. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1970). 192 S. Ill. Klappenbrosch. (Kanten l. bestoßen). M. Collagen v. Martha Diamond u. Zeichnungen v. Autor. € 5,- [Bestellen]
30635-1 B: dass. Komödiantenroman. 11.-20. Tsd. Bln., Henschel, (1950). 543 S. OHLn. Vortit. fehlt. € 7,50 [Bestellen]
32167 ROCHE, MAURICE. Kompakt. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1972. 160 S. OPBd. (Einige Anstr. im Nachwort). Hektographiert. Text aus dem Umkreis des "Nouveau roman". € 13,- [Bestellen]
14962 ALMANACH DES PAUL LIST VERLAGES AUF DAS JAHR 1959. 65 Jahre Paul List Verlag. Lpz., List, (1959). 324 S. OKtn. M. e. Geleitw. des Verlagsleiters u. e. Querschnitt durch Arbeit und Entwicklung des Verlages seit 1945. € 13,- [Bestellen]
18001 Doherty, Len. Drum sind wir rot geworden. Der Roman der englischen Bergarbeiter. Aus dem Engl. v. Rudolf Wichmann. M.e. Nachw. v. Peter Böhmer. Köln, Gaehme-Henke, (1974). 220 S. OKtn. Produktion Ruhrkampf. € 7,50 [Bestellen]
30959 ART AND LITERATURE. An International Revue. Published quarterly by S.E.L.A. (Societé Anonyme d'Etitions Littéraires et Artistiques). Hrsg. v. John Ashbery, Anne Dunn, Rodrigo Moynihan u. Sonia Orwell. H. 2 bis 8 in 7 Heften (Summer 1964 - Spring 1966). Jedes Heft zwischen 200 und 260 S. OKtn. (l. angestaubt, R. tls. l. gebräunt). Pro Heft EURO 10.00. Als Konvolut EURO 60.00. - Texte in englischer Sprache. Beiträge v. William Burroughs (Who is The Third That Walks Beside You"), Michel Leiris, Raymond Roussel, Jane Bowles, Anthony Burgess, Edoardo Sanguineti, John Cage (26 Statements re Duchamp), André Masson, Jasper Johns, Max Jacob, Paul Bowles, Boris Pasternak, Walter Benjamin, Antonin Artaud, Paul Celan, Donald Barthelme, Johannes Bobrowski u.v.a. - Alle Hefte m. zahlr. Abb. a. Taf. v. Rauschenberg, Hockney, Dine, Goodnough, Frederick Ebertstadt (Photographien) u.a. - Typographie von Pierre Faucheux. € 10,- [Bestellen]
27841 Forman, W. u. B.- Blazkova J(armila). Wandteppiche. Aus tschechoslawikischen Sammlungen. Deutsch v. Anna Albertova. Fotografien und graphische Ausstattung v. W. u. B. Forman. 2. Aufl. Prag, Artia, (1957). 4°. 63 S., 74 (22 farb.) Taf., tls. doppelblattgroß, tls. Falttaf. Ill. OLn. € 6,50 [Bestellen]
28112 Tylinek, Erich u. Otakar Stépánek. Bilder aus dem Zoo. Deutsch v. Otilie Utitzova. 2. rev. Aufl. Prag, Artia, (1957). 4°. 10 S., 81 Bll. OLn. Mit 188 tls. ganzs. Photos. € 7,50 [Bestellen]
35123 de Musset, Alfred. Premières Poésies 1829-1835 / Poésies Novelles 1836-1852 (Nouv. ed.). 2 Bde. Paris, Charpentier, 1879-80. 392; 324 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen u. berieben). Nr. a. Tit. Vereinz. Bleistiftanstr. Bd. 1 eine Lage lose. € 30,- [Bestellen]
36122 UN DEMI-SIECLE DE POÉSIE. Bd. II. Dilbeek, La maison du Poète, (1954). 318 S. OKtn. (R. gebräunt). Biennales internationales de poésie. - Texte, fast ausschließlich Lyrik, in Orig.-Französisch bzw. franz. Übertragung v. W.H. Auden, Y. Goll, L. Hughes, F.G., Jünger, H. Kasack, M. Kessel, P. Neruda, E. Pound, L.S. Senghor, D. Thomas, G. Trakl, W.B. Yeats u.v.a. € 6,50 [Bestellen]
15390 WESSEN WELT... Poetisches Dokument. 174 Gedichte über 50 entscheidende Jahre von 160 Autoren aus sozialistischen Staaten. Bln., Volk und Welt, 1967. 322 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
20909 RAY, KAREN. Die Abtreibung. Eine Liebesgeschichte. Deutsch von Gesine Strempel. (Reinbek), Rowohlt, (1982). 203 S., 1 Bl. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. € 9,- [Bestellen]
20909-1 B: dass. 2. Aufl. a.a.O., 1910. St. a. Innendeckel gelöscht. Ob. S. 285-294 m. Knickspur. Tls. unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]
26984 MILLER, WEBB. Ich fand keinen Frieden. Deutsch v. Hermann Stresau. 1.-6. Tsd. Bln., Rowohlt, o.J. (ca. 1938). 395 S. OLn. (Ecken u. Kanten ber., R. an den Kap. stärker ber.). Gelenke gelockert. Fl. Vors. fehlt. N. a. Vortit. (1939) u. Tit., dieser mittig 5x5 cm ausgeschnitten. Slg. Jordan, 1469 (f. das 6.(?) -10. Tsd., 1938). € 7,- [Bestellen]
27022 Andrea, Guido, Marcello u. Roberto. Der letzte Mann. Machismus + Feminismus: die Krise der Rolle des Mannes. 4 Bekenntnisse. Hrsg. v. Marco Lombardo-Radice. Aus dem Ital. v. Wolfgang Sebastian Baur u. Dieter Schwarz. Reinbek, Rowohlt, (1978). 187 S. Farb. ill. OKtn. Der Intellektuelle. · Der Basisgenosse. · Der Politiker. · Der Jüngste. € 6,- [Bestellen]
27022-1 B: dass. 132.-139. Tsd. Hbg., Rowohlt, (1951). 312 S. OLn. Innengelenk am V.-Deckel min. angeplatzt. - Anl. Verlagsprospekt zu Ernest Hemingway. € 10,- [Bestellen]
32717 MALEREI DES ABENDLANDES. Barock I-II. In 2 Bdn. - 1.: Andreas Prater, Barock I - von Caravaggio bis Velazquez; 2.: Hermann Bauer, Barock II - von Rubens bis Vermeer. - Bln./ Darmstadt/ Wien, DBG, o.J. (ca. 1980). 4°. 88; 88 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Abb., überw. farb. € 20,- [Bestellen]
30682 L'ORIENTATION ACTUELLE DES SCIENCES. Conférences faites à l'École Normale Supérieure par MM. J. Perrin, P. Langevin, G. Urbain, L. Lapicque, Ch. Perez et L. Plantefol. Introduction de Léon Brunschvicg. Paris, Alcan, 1930. 156 S. OKtn. (l. bestoßen). Bibliothèque de Philosophie Contamporaine. - In orig. franz. Sprache. € 12,50 [Bestellen]
35553 Lambert, J.J. Les étourderies de M. Toto et de Mademoiselle Nini. Paris, Delarue, o.J. (ca. 1850). Gr.-8°. 79 S. Ln. d.Zt. (ber. u. fleckig, R. oben ca. 3 cm einger.). Gelenke gelockert, vereinz. braun- u. fingerfleckig. M. 12 handcol. ganzseit. Abb. € 25,- [Bestellen]
31385 Anouilh, Jean. Pièces noires. L'Hermine. La sauvage. Le voyageur sans bagage. Eurydice. Paris, Calmann-Lévy, 1947. 413 S. OKtn. (R. gering fleckig). Unaufgeschn. € 9,- [Bestellen]
30080 CLAUDEL, PAUL. Introduction a l' Apocalypse. Paris, Egloff, 1946. 64 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe. € 18,- [Bestellen]
31386 MAUROIS, ANDRÉ. Journal. (États-Unis 1946). Paris, Éditions du bateau ivre, 1946. 290 S. OKtn. Unaufgeschn. - Erste Ausgabe. € 18,- [Bestellen]
34467 Jagor, Paul-C. Méthode Scientifique Moderne de Magnétisme, Hypnotisme, Suggestion. Cours Pratique d'Expérimentation à la portée de tous. Avec gravures démonstratives. 22. mille. Paris, Dangles, o.J. (ca. 1900). 319 S. HLn. d. Zt. m. aufgezogenem Deckel. € 10,- [Bestellen]
33088 CLEMENCEAU.- SUAREZ, GEORGES. La vie orgueilleuse de Clemenceau. Paris, Ed. de France, 1930. VIII, 637 S. HLn. d. Zt. € 13,- [Bestellen]
30322 Farrere, Claude. La vieille histoire. Comédie en trois actes. Bois dessinés et gravés par Constant Le Breton. Paris, Edouard-Joseph, (1920). 112 S. OKtn. Unaufgeschn. M. 6 Abb. u. Vignetten u. 4 Taf. in Holzschnitt. - No. 985 / 1.000. € 15,- [Bestellen]
22341 DAUSES, AUGUST. Etudes sur l' e instable dans le francais familier. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. IX, 102 S. OLn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 135. € 7,50 [Bestellen]
38604 Herriot, Édouard. Précis de l'Histoire des Lettres Francaises. Paris, Cornély, o.J. (ca. 1900). XVI, 986 S. Ln. d. Zt. Ab S. 821 vereinzelt, gegen Ende zu häufiger Blei- bzw. Buntstift-Anstr. u. Anmerkungen. Kl. N.-Stemp. a. Tit. € 8,50 [Bestellen]
37319 HISTOIRE DE LA REVOLUTION RUSSE. Préparé sous la direction de M. Gorki, V. Molotov, K. Vorochilov, S. Kirov, A. Jdanov et J. Stalin. Bd. 1. Paris, Ed. Sociales Internat., 1937. Gr.-8°. 256 S. OPp. (R. etw. angeplatzt, etw. fleckig). M. 2 farbigen Karten, 2 Portraits u. ca. 20 Textabb. - In franz. Sprache. - Durch Namensreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
36651 GUITON, PAUL. Routes des Pyrénées. M. 194 Heliogravüren im Text. Grenoble, Arthaud, (1939). 217 S. Ill. OKtn. (C.J. Hallo) (R. gelöst, etw. ber.). Text in Französisch. - Durch Ortsreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
35434 UNIFRANCE FILM. Bulletin mensuel. H. 10-15, 17-21, 23-25 u. 30 in 15 Heften. Paris, (1951-54). 4°. OBr. (tls. etw. angerändert). Mit zahlr. phot. Abb. - Text in franz., engl. und dt. Sprache. € 15,- [Bestellen]
35555 Die SEEKISTE. Ein Journal der Schiffahrt. Jg. 13 (1962), H. 8 u. Jg. 14 (1963), H. 1-11. In 12 Heften. Hrsg. u. Chefredaktion Bruno Bock. Kiel, Schmidt & Klaunig, (1962-1963). (ab H. 7/1963 abweichend: Hbg., Fachschriften-Vlg.). Je Heft ca. 60-70 S. OKtn. (tls. geringf. bestoßen, m.l. Knickspuren o.ä. geringen Gebrauchsspuren). - Je Heft EURO 3.00. Bei Bestellungen bitte das gewünschte Heft angeben! - Alle 12 Hefte als Konvolut: EURO 30.00. - Jew. m. zahlr. phot. Abb. u. Zeichnungen illustriert. € 3,- [Bestellen]
35085 Karpow, Michail. Die fünfte Liebe. Ins Deutsche übertr. v. A. Maslow. Bln., Büchergilde Gutenberg, (1929). Gr.-8°. 422 S. OLn. (etw. fleckig). € 10,- [Bestellen]
36805 TOLLAND, FRANK. Das Lachen des Mädchens von Tourtellot. Roman. Aus dem Amerikan. v. Hans Roesch u. Konrad Fuchs. Ffm., Büchergilde, (1965). 564 S. OLn. m. OU. € 10,- [Bestellen]
23185 Doty, George Kewis. Juan de Zavaleta's "E dia de fiesta por la tarde". A collated annotated edition. Halle/S., Niemeyer, 1938. Gr.-8°. 182 S. OKtn. (V.-Deckel fehlt). L. braunfeleckig. Unaufgeschn. Gesellschaft für Romanische Literatur, 25. Jg., 1938 (einziger Band), 50. € 7,50 [Bestellen]
38621 KOCH, WALTER A. (ed.). Strukturelle Textanalyse - Analyse du récit - Discourse analysis. Hildesheim / N.Y., Olms, 1972. 486 S. OKtn. Untere Ecke am Buchblock etw. fleckig. Vereinz. Tinetnstift-Anstr. Studia Semiotica. Collecta Semiotica, 1. - U.a. orig. deutsch-, englisch-, russisch- u. französisch-sprachige Beiträge. € 13,- [Bestellen]
15254 Fadejew, Alexander. Über Literatur. Reden · Aufsätze · Briefe. Hrsg. v. Willi Beitz. Aus dem Russ. v. Hannelore Freter u.a. Bln., Volk u. Welt, (1973). 541 S. OLn. m. OU. (Wittkugel). € 5,- [Bestellen]
10228 P.E.N. INTERNATIONAL. Hrsg. v. Gerd E. Hoffmann. Mchn., C. Bertelsmann, (1986). 551 S. OLn. m . OU. Schwacher Mängelstemp.-Abdruck in H.-Deckel. Sprache als Hort der Freiheit. - Zum 65-jähr. Bestehen und dem 25-jährigen des P.E.N.-Komitees "Writers in Prison" erstmals ein Buch, das über den internationalen P.E.N. informiert. - Ganz überw. Erstveröffentlichungen. - Veröffentlichungen in deutscher, engl. u. franz. Sprache. - Beiträge v. Margaret Atwood, H. Böll, G. Grass, E. Ionesco, Walter Jens, Angelika Mechtel, Th.v. Vegesack u.v.a. € 10,- [Bestellen]
18459 IBSEN.- Lange, F.G. Erich. Henrik Ibsen. Der Mensch und sein Werk. Bln., Lit. Vlg., 1931. Gr.-8°. 44 S. OLn. (Untere Ecken l. gestaucht). Brosch. mittig l. angebrochen. Exlibris (Max Pechstein). € 7,50 [Bestellen]
3601 Alekseev, Michail P. Zur Geschichte russisch-europäischer Literatur-Traditionen. Aufsätze aus vier Jahrzehnten. Bln., Rütten & Loening, 1974. Gr.-8°. 465 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 35. - Durch umfangr. Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]
15014 Schaginjan, Mariette. Goethe. M.e. Vorw. v. Walther Victor. Aus dem Russischen. Bln., Kultur u. Fortschritt, 1952. Portr., 235 S. OHLn. Pyritz II, 288 (f. d. 2. Aufl. 1954). € 6,50 [Bestellen]
30710 PICARD, RAYMOND. Von La Fontaine bis Rousseau. Kritische Modelle zur französischen Literatur. Aus dem Franz. v. G. Hogaust. M. 48 z.T. farb. Abb. Mchn., Kindler, (1970). 254 S. OLn. m. OU. Kindlers Universitäts-Bibliothek. € 9,- [Bestellen]
14969 Das "GEHEIMNIS" DER DICHTKUNST. Aufsätze und Reden sowjetischer Schriftsteller. Aus dem Russichen v. Wera Rathfelder. Bln., Kultur und Fortschritt, 1955. 386 S. OLn. (l. angestaubt) m. ill. OU. (etw. angerändert). Beiträge v. Ehrenburg, Fedin, Majakowski, Makarenko, Ostrowski, A. Tolstoi u.a.m. € 8,- [Bestellen]
29791 SSACHNO, HELEN v. Der Aufstand der Person. Sowjetliteratur seit Stalins Tod. Bln., Argon, 1965. 396 S. OLn. m. OU. € 13,- [Bestellen]
35226 ATTI DEL XII CONGRESSO INTERNAZIONALE DI FILOSOFIA. (Venezia, 12-18 Settembre 1958). 12 Bde. Firenze, Sansoni Ed., 1958-61. Gr.-8°. Teils unaufgeschn. OKtn. (etw. angeränd. u. gebräunt). Text in ital., franz. u. engl. Sprache. € 92,- [Bestellen]
36342 Göpfert, Hans. Naturbezogene Pädagogik. Weinheim, Deutscher Studien Vlg., 1988. Gr.-8°. IX, 327 S. OKtn. M. mehrzeiliger, signierter Autorenwidmung a. Tit. € 20,- [Bestellen]
28727 Radiophonie Catholique.- Le IIe CONGRES du Bureau International de la Radiophonie Catholique. Prag, 1936. 133 S. OKtn. (vord. Deckel angestaubt u. l. fleckig). U.a.: La Radio dans le monde (Czeija) · Catholic Action on the Air (Jordan) · Rundfunk u. Mission (P.A.M. Speet) · L'apport catholique dans la radiodiffusion (M. Hankard) · L'état actuel de la Radiovision (Van Dijck) · Rundfunk und Presse (Fuchs) · Wissenschaft und Rundfunk (Drachovsky). - Beitr. in franz., engl. u. deutsch. € 10,- [Bestellen]
35605 Benton, José Antonio. Calangro oder Das Friedensfest der Tiere. Hbg., Claassen, (1954). Gr.-8°. 111 S. OLn. M. 6 Tier-, 3 Indio- u. 1 brasilianischen Siedlungsdarstellung a. Taf. - Ein Fabelbaum brasilianischer sozialkritischer Volksdichtung. € 8,- [Bestellen]
13033 CLEMENCEAU.- MARTET, JEAN. Der Tiger. Weitere Unterhaltungen Clemenceaus mit seinem Sekretär Jean Martet. Deutsch v. Paul Mayer. Bln., Rowohlt, 1930. 234 S. OKtn. m. ill. OU. (l. angerändert, angestaubt). - 1. dt. Ausg. Anl. Karte des Rowohlt-Vlgs. zum Rezensions-Ex.; diese mit stenographischen Anmerkungen. - Slg. Jordan, 1384. € 15,50 [Bestellen]
13033-1 B: dass. OLn. (ohne OU.). 35.-. · C: dass. OKtn. (etw. eingerissen) (ohne OU.). € 6,- [Bestellen]
35433 BIOGRAFBLADET. International Edition. Jg. 30, H. 4 (Winter 1949/50). Stockholm, 1950. 4^. 75 S. (pag. 207-281) u. 21 S. Anzeigen. Ill. OKtn. (Rücken m. Fehlst.). Vereinz. Bleistiftanm. M. zahlr. phot. Abb. - Enth. u.a.: Wortzelius, A decade of Swedish films; Sjöberg, Shake-up in imagery; Eckerbom, Citizen Kane. Beiträge in Schwedisch, mit engl. Kurzfassung. € 7,50 [Bestellen]
35619 Desclozeaux. Federspitzen. Cartoons. Mit Vorw. v. Michel Ragon u. Pierre Etaix. Stgt. u.a., DBB, o.J. (ca. 1977). 4°. Unpag. (ca. 58 Bll.). OLn. m. farb. ill. OU. Auswahl der besten Cartoons (tls. farbig). € 10,- [Bestellen]
33001 BATEMAN, H. Algebraic and Transcendental Equations Connected with the Form of Stream Lines. Reprinted from the American Journal of Mathematics, Vol. XLVIII, No. 4, Oct. 1926. 4°. S. 277-297. OU. (gering fleckig, angestaubt). € 7,50 [Bestellen]
33628 BLOCK, RICHARD J., EMMETT L. DURRUM u. GUNTER ZWEIG. A manual of paper chromatography and paper electrophoresis. 2nd Ed. N.Y., Academic Press, 1958. Gr.-8°. 709 S. OLn. M. zahlr. Abb. u. Tab. € 14,50 [Bestellen]
34148 The NOTHING BOOK. Wanna Make Something Of It? Ldn., Harmony Books, (1974). Unpag. (ca. 100 weiße Bll.). OLn. For: poets, cooks, travellers, writers, diarists ... brides ... doodlers ... artists ... leaf-pressers ... and all of us who've ever wanted to do a book. - "A book's a book, although ther's nothing in 't." (Byron). € 10,- [Bestellen]
32813 Ruppin, Arthur. Memoirs, Diaries, Letters. Ed. With an Introduction by Alex Bein. Ldn., Weidenfeld And Nicolson, 1971. 332 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
30499 CARR, EDWARD HALLETT. Conditions of peace. Ldn., Macmillan, 1942. 279 S. OLn. m. OU. € 15,50 [Bestellen]
35781 VERHOEVEN, G. / HABENICHT, U.-F. (Hrsg.). Molecular and cellular endocrinology of the testis. Mit 55 Abb. Bln. u.a., Springer, (1994). XIV, 298 S. OLn. Ernst Schering Research Found., Workshop Suppl. 1. € 14,50 [Bestellen]
37968 SOUTHWARD, JOHN. Modern Printing. The practice and principles of typography and the auxiliary arts. Vol. one. 7th ed. Leicester, de Montfort, 1950. 409 S. OLn. (R. ausgeblichen u. l. schief). M. 154 Abb. € 15,50 [Bestellen]
25078 HOWE, IRVING. Politics and the Novel. London, Stevens, 1961. 251 S. OKtn., vereinz. Bleistift-Anstr. New Left Books. € 7,50 [Bestellen]
23256 FRANCE.- Cerf, Barry. Anatole France. The Degeneration of a Great Artist. Ldn., Melrose, o.J. (ca. 1926). Gr.-8°. XI, 303 S. OLn. (R. gebräunt). A. Tit. Zeitungsausriß (phot. Portr. aus Vanity Fair) montiert. In orig. engl. Sprache. € 10,- [Bestellen]
34502 Lang, G.H. World Chaos. Its Root And Remedy. An Inquiry Into The Deeper Reasons And Urgent Lessons. London, Paternoster, 1948. 270 S. OLn. (R. ausgeblichen). Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschlossen. - Über Pantheismus und Fatalismus, Christen und Juden, den Nahen Osten und Möglichkeiten der re-education in Deutschland u.a.m. € 10,- [Bestellen]
36443 AMERICA. THE BEAUTIFUL. Pleasantville, Reader's Digest, (1970). 4°. 352 S. OH.-Kst.-Ldr. m. ill. OU. Reich illustriert m. farbigen phot. Abb. u. Karten. - Text in Englisch. € 8,50 [Bestellen]
36440 NATIONAL PARKS OF THE WEST. Hrsg. v. Sunset Books & Magazine. Menlo Park, Lane Magazine & Book Co., (1965). 4°. 319 S. OLn. m. ill. OU. Besitzeintrag a. Vortit. Beschreibung von 21 Nationalparks, reich ill. m. tls. farb. phot. Abb. - Text in Englisch. - Durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
36458 Farthing, Dorothy Kipling and Claudr Anderson Phillpis. Understanding the Latin Americans. Chicago u.a., Lyons & Carnahan, (1946). X, 323 S. Ill. OLn. (etw. ber. u. angestaubt). Stemp. Tit. rückseitig u. im H.-Deckel. M. zahlr. phot. Abb. u. Kartenskizzen. - Durch Index erschl. - Text in Englisch. € 8,- [Bestellen]
37256 The SPOKESMAN. Begründet v. Bertrand Russell. Hrsg. v. Ken Coates. H. 6-8, 9-12 u. 17/18 in 8 (1Doppel-)Heften. London, 1970-71. 4°. OKtn. Beinhaltet jeweils eine Nr. des "London Bulletin of the Bertrand Russell Peace Foundation Ltd." - Texte in engl. Sprache. - M. Beitr. u.a. von Noam Chomsky, J.P. Sartre, Eric Hobsbawn, Robin Murray, Prinz Sihanouk (Interview). € 41,- [Bestellen]
36303 HAANDVAERK I HJEMMET. En raekke vejledninger i forarbejdelse og reparation af brugsgenstande. Af flere forfattere. Rig illustrert. o.O., "Frem" Gyldendalske Boghandel Nordisk Forlag, 1906. 302 S. OLn. (Deckel etw. aufgebogen, etw. fleckig). Text in Norwegisch. - M. ca. 206 Abb. aus den Bereichen Buchbinderei, Photographie, Schuhwerk, Kleider (incl. Kostümkunde u.m. Schnittmustern), Schreinerei, Metallarbeiten etc. € 25,- [Bestellen]
35862 KRAUSE, HERBERT. Der Drescher. Roman. Aus dem Amerik. v. Helen Scherer. Bln., VdB, (1950). 732 S. Goldgepr. OLn. Roman aus der Landwirtschaft. € 10,- [Bestellen]