9704 HEBBEL, FRIEDRICH. In Paris. Briefe, Tagebücher, Gedichte. Konstanz, Südverlag, (1948). Mit 5 (v. 6) mont. Abb. u. Stichen. 236 S. Ill. OPp. (min. ber.). 1 Abb. fehlt. Deutsche in Paris, 1. € 9,- [Bestellen]

18472 BUCH (Hrsg.).- LITERATURMAGAZIN 2. Hrsgb. v. Hans Christoph BUCH. Von Goethe lernen? Fragen der Klassikrezeption. M. 10 Portr. Goethes a. Taf. (Reinbek), Rowohlt, (1974). 283 S. OKtn. - Erste Ausgabe. dnb, 49. Nicht bei Blank. - M. Beitr. v. Martin Walser, Ingeborg Drewitz, Karin Struck u.a. sowie Lyrik und Prosa v. Günter Kunert, Sarah Kirsch, Elke Erb, F.C. Delius u.v.a. € 10,- [Bestellen]

25444 ERNST, OTTO. Blühender Lorbeer. Plaudereien und Andachten über deutsche Dichter. Lpz., Staackmann, (1910). 318 S. OLn. Kopfgoldschnitt. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 43. € 13,- [Bestellen]

37325 JAHRBUCH DER PREUSSISCHEN AKADEMIE der Wissenschaften. Jg. 1942. Bln., Vlg. d. Akad. d. Wiss., 1943. Fol. 222 S. OKtn. (Einband m. Einr. u. wasserfleckig). M. 3 Portr. - Durch Schlagwort-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

38595 RAHN, FRITZ unter Mitwirkung v. Wolfgang Pfleiderer. Stilkunde der deutschen Prosa. Ein Lehrgang zur Klärung des sprachlichen Stilbegriffs. Texte und Aufgaben. Ffm., Diesterweg, 1937. 54 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]

28923 Petersen, Julius. Drei Goethe-Reden. Lpz., Insel, 1942. 81 S. OKtn. m. OU. Pyritz I, 145. - 2 Reden v. 1932, 1 v. 1935 (50 J. Goethe-Ges.). € 6,50 [Bestellen]

34179 WEINERT.- Kaiser, Bruno. Erich Weinert. Über die Entwicklung der politischen Lyrik in Deutschland. Bln., Dt. Akademie der Künste, o.J. (1950). 30 S. engl. Br. (Umschlag u. Typographie Gebr. Heartfield) - Erste Ausgabe. Schriftenreihe der Dt. Akad. der Künste, 3. - Erich Weinert zum 60. Geburtstag am 4.8.1950. € 10,- [Bestellen]

35952 Böll.- Krüger, Horst. Der gute Mensch aus Köln. Porträt eines Schriftstellers. Braunschweig, Westermann, 1971. OKtn. Um Heinrich Böll. In: Westermanns Monatshefte, 11/71, S. 32 - 39. M. 7 phot. Abb. - Weitere Beitr. über Steinberg und v. Michael Neumann, Paul Eipper (Besuch bei Kokoschka) u.a.m. € 7,50 [Bestellen]

31213 STEGMEYER, FRANZ. Europäische Profile. Essays. Wiesbaden, Limes, 1947. 186 S. OKt. (Umschlag eingerissen). - Erste Ausgabe. Essays u. a. über Ortega y Gasset, Hölderlin, Stefan George und S. Freud. € 15,50 [Bestellen]

25155 MARCHWITZA / GOTSCHE.- BONK, JÜRGEN und ARTHUR SCHARMENTKE (Hrsg.) Hans Marchwitza · Otto Gotsche. (Bln.), Volk u. Wissen, 1961. 147 S. OKtn. Schriftsteller der Gegenwart, 7. € 7,50 [Bestellen]

29755 Krolow, Karl. Aspekte zeitgenössischer deutscher Lyrik. Mchn., List, 1963. 156 S. OTb. Besitzverm. a. Vortit. List-Bücher, 249. - Wilpert/G., 26. - Durch Namenreg. erschl. € 5,- [Bestellen]

29918 Graumann, Heinz. Alt-deutsche Lyrik. Nachdichtungen. Mchn., Allg. VA, 1924. Gr.-8°. 192 S. Goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen u. l. fleckig). N. (Zastrau) a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
29918-1 B: dass. OPp. (V.-Deckel min. fleckig). Vors. l. braunfleckig. € 6,50 [Bestellen]
29918-2 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., (1964). 260 S. OLn. € 6,- [Bestellen]

30945 KELLER.- ERINNERUNGEN AN GOTTFRIED KELLER. Hg. von Alfred Zäch. Kilchberg, Romano, 1970. 82 S. OPBd. 2. Kilchberger - Druck. € 10,- [Bestellen]

16452 BECHER.- SINN UND FORM. Beiträge zur Literatur. Hrsg. v. der Dt. Akademie der Künste. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher. In Zusammenarbeit m. Lilly Becher u. Ernst Stein. Bln., Rütten & Loening, o.J. (ca. 1960). Gr.-8°. 791 S. OLn. M. der maßgeblichen Bibliographie v. Gottfried Rost u. Wolf Düwel. - M. zahlr. Beiträgen von Freunden und Wegbegleitern; u.a. F. Masereel: "Wir wurden Freunde" (m. 6 Zeichnungen). € 12,- [Bestellen]

29757 TRIVIALLITERATUR. Aufsätze. Hrsg. v. Gerhard Schmidt-Henkel, Horst Enders, Friedrich Knilli, Wolfgang Maier. Bln., Lit. Colloquium, (1964). 266 S. OKtn. (l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe. Aufsätze v. Hermann P. Piwitt, Volker Klotz, Peter Rühmkorf, Helmut Heissenbüttel u.a. € 13,- [Bestellen]

29173 Kletke, H(ermann) (Hrsg.). Auserwählte Briefe deutscher Männer und Frauen. Bln., Hasselberg'sche, o.J. (ca. 1860). VIII, 448 S. HLn. d. Zt. M. Biographien der Briefeschreiber (überw. Dichter und Kulturbeflissene samt Anhang). € 7,50 [Bestellen]

32441 HEUSSER-SCHWEIZER, META. Hauschronik. Hrsg. v. Karl Fehr. Kilchberg, Mirio Romano, 1980. 213 S. OPp. m. OU. Lebenserinnerungen der Mutter Joh. Spyris. - Durch NamenReg. erschl. - M. zahlr. Portr. a. Taf. u. Falttaf. € 15,50 [Bestellen]

13703 LAUBE, HEINRICH. Reise durch das Biedermeier. Hrsg. u.m.e. Nachw. v. Franz Heinrich Körber. Hbg., Hoffmann und Campe, (1965). Kl.-8°. 437 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

22940 GRILLPARZER.- Mettin, Hermann Christian. Grillparzer. Dramaturgische Essays. Bln., Hugo, (1943). Tit.Portr., 188 S. OPp. Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris. M. 22 (phot.) Abb., Portraits u. Faks. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

2526 GOETHE-GEDENKBLÄTTER WEIMAR. Hrsg. vom Goethe- Nationalmuseum in Weimar. M.e. aktualisierten Vorw. v. Hans Wahl. 3. Aufl. Bln., Vlg. der Gesellsch. zur Verbreitung Klassischer Kunst, (1925). 4°. 111 S. OHLn. (min. flrckig). Pyritz I, 353. - Mit ca. 150 Portr., Taf. u. Abb. in Kupfertiefdruck. - In diese Aufl. wurden auch Jena und Dornburg mit einbezogen. € 13,50 [Bestellen]
2526-1 B: dass. Ffm., Wien, Zrh., Büchergilde Gutenberg, (1977). Gr.-8°. 269 S. OLn. m. farb. ill. OU. - Zesch, 121.1.2. € 14,50 [Bestellen]

23104 MANN, H.- Herden, Werner. Geist und Macht. Heinrich Manns Weg an die Seite der Arbeiterklasse. M. 19 (phot. u. faks.) Abb. 2., durchges. Aufl. Bln./Weimar, Aufbau, 1977. Tit.Portr., 332 S. Ill. OKtn. Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]

29724 Zachariä, Friedrich Wilhelm. Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Jena, Diederichs, 1909. 107 S. OPp. (R. u. oberer Rand V.-Deckel ausgeblichen, Kanten l. bestoßen, R. oben l. eingerissen). Die Erstausgabe erschien 1744. - M.e. Nachw. v. Bruno Golz. € 20,- [Bestellen]

22499 DEUTSCHE LITERATUR IN UNSERER ZEIT. M. Beiträgen v. W. Kayser, B.v. Wiese, W. Emrich, Fr. Martini, M. Wehrli, Fr. Heer. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1959). 162 S. engl. Br. Die kleine Vandenhoeck-Reihe, 73/74. - Durch Namenreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
22499-1 B: dass. 3., durchges. u. erg. Aufl. a.a.O., 1968. € 6,- [Bestellen]

15014 Schaginjan, Mariette. Goethe. M.e. Vorw. v. Walther Victor. Aus dem Russischen. Bln., Kultur u. Fortschritt, 1952. Portr., 235 S. OHLn. Pyritz II, 288 (f. d. 2. Aufl. 1954). € 6,50 [Bestellen]

30446 BILDER AUS DEM FRANKFURTER GOETHE MUSEUM. Hrsg. v. Ernst Beutler u. Josefine Rumpf. Ffm., Der Goldene Brunnen, 1949. Gr.-8°. LXIV, 101 Taf., 151 Texts. OHLn. (Ecken u. R. oben min. bestoßen, Deckel l. aufgebogen). Vord. Innendeckel Gelenk l. angebrochen. Gelenke etw. gelockert. N. (Zastrau) a. fl. Vors. Durch Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

29733 RUCKSTUHL.- Hirzel, Ludwig. Karl Ruckstuhl. Ein Beitrag zur Goethe-Litteratur. Strassburg, Trübner, 1876. Gr.-8°. 46 S. OKtn. Unaufgeschn. Pyritz I, 4802. - Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgesch. der germ. Völker, XVII. € 15,- [Bestellen]
29733-1 B: dass. Brosch. ohne OU. € 8,- [Bestellen]

28921 Heinemann, Karl. Goethe. In 2 Bdn. M. 158 Abb. 5. Aufl. Stgt., Kröner, 1922. Gr.-8°. 314 u. 379 S. OHLn. (Bd. 2 etw. ber.). Vors. u. Buchblöcke braunfleckig. L. feuchtwellig. Fl. Vorsatz fehlt bei Bd. 1. Pyritz I, 2046 (für die EA). - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

24659 HÖLTERMANN, ALFONS (Hrsg.). Der Mensch und die Arbeit im deutschen Schrifttum. Bielefeld / Lpz., Velhagen & Klasing, 1933. VI, 110 S., 1 Bl. OKtn. Lebendiges Schrifttum, 16. € 6,- [Bestellen]

24747 SCHILLER.- Wychgram, Jakob. Schiller. Dem deutschen Volke dargestellt. M. 50 Lichtdrucken u. autotypischen Beilagen, sowie 215 Abb. im Text. 5. durchges. u. verm. Aufl. Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1906. 4°. VIII, 542 S. Goldgepr. OLn. (etw. ber., l. fleckig, R. oben u. unten l. bestoßen). Gelenke etw. gelockert. € 9,50 [Bestellen]
24747-1 B: dass. 5., durchges. u. verm. Aufl. a.a.O., 1906. OLn. € 15,50 [Bestellen]

6151 Heinzmann, Hella (Hrsg.). In Israel, da war was los! 27 neue Kinderlieder · 1-3-stimmig. Klavierbearb./Notenschrift: Hans Werner Scharnowski. Schreibschrift: Theo Froschner. Zeichnungen: Reiner Seibold. Neuhausen-Stgt., Hänssler, (1985). 4^. 109 S. Ill. OKtn. Nahezu makellos. In Schreibschrift u. Notenhandschrift gedruckt. € 10,- [Bestellen]

25030 Schröder, Franz Rolf. Germanische Heldendichtung. Ein Vortrag nebst einer Studie zur Heroisierung des Mythos. Tübingen, Mohr, 1935. Gr.-8°. 48 S. OKtn. Philosophie und Geschichte, 55. € 6,50 [Bestellen]

30768 ADLER, FRITZ. Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte. Erster Teil: 1859-1885. Ffm., Freies Deutsches Hochstift, 1959. Gr.-8°. 327 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Festschrift zum 100-jähr. Jubiläum. - M.e. Vorw. v. Ernst Beutler. - M. 17 Abb., überw. Portr. u. Faks., tls. a. Taf. - Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. € 18,- [Bestellen]

36819 Das GESPIEGELTE ICH. Deutschschweizer Schriftstellerinnen und Schriftsteller unserer Zeit in Wort und Bild. (51) fotografische Porträts v. Yvonne Böhler m. Selbstkommentaren der Autoren. Vorw. v. Peter v. Matt. Zrh., Benziger, (1990). 4°. 192 S. OLn. m. OU. (min. angerändert). Vertreten sind Jürg Amann, Peter Bichsel, Silvio Blatter, Jürg Federspiel, Eugen Gomringer, Kurt Marti, Paul Nizon, Kuno Raeber, Otto F. Walter, Urs Widmer u.v.a. € 10,- [Bestellen]

30703 Fehr, Karl. Der Realismus in der schweizerischen Literatur. Bern, Mchn., Francke, 1965. 296 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

23663 Holl, Karl. Geschichte des deutschen Lustspiels. M. 100 Abb. Lpz., Weber, 1923. 4°. XV, 439 S. OHLn. (m. Plastikschutzfolie beklebt). Erste 4 u. ca. 10 Text-Seiten gestempelt (Universität Berlin, Archiv Studentenschaft, ca. 1935). M. umfangr. Bildteil auf Kunstdruckpapier u. durch umfangr. Personen- u. Schlagw.- sowie Dramen-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

33638 v. HOFMANNSTHAL.- Hugo v. Hofmannsthal. Briefwechsel m. Max Rychner (hrsg. v. Claudia Mertz-Rychner), m. Samuel u. Hedwig Fischer, Oscar Bie u. Moritz Heimann (hrsg. v. Knut Beck u. J. Hellmut Freund). Ffm., S. Fischer, 1973. 252 S. engl. Br. Fischer Almanach, 87. - M.e. Vorspruch v. Peter Härtling. - Enth. desweiteren Briefe von/an Wilhelm Bölsche, Rainer Maria Rilke, Arthur Schnitzler, Jakob Wassermann u.a. € 5,- [Bestellen]

25135 BERICHT ÜBER DIE VERHANDLUNGEN DER 17. TAGUNG des Allgemeinen Deutschen Neu-Philologen-Verbandes (A.D.N.-V.) in Halle vom 4. bis 6. Oktober 1920. Hrsg. vom Vorstande. Halle/S., Niemeyer, 1921. 116 S. Interimsbr. Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]

33487 GRILLPARZER.- BÜCHER, WILHELM. Grillparzers Verhältnis zur Politik seiner Zeit. Ein Beitrag zur Würdigung seines Schaffens und seiner Persönlichkeit. Marburg, Elwert, 1913. Gr.-8°. 166 S. OKtn. (R. min. angeplatzt). Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft, 19. € 10,- [Bestellen]

25100 HEINE.- REINHOLD, C.F. Heinrich Heine. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Bln., Druckhaus Tempelhof, (1947). Mit 89 Abb. 470 S., OKtn. (Kanten bestoßen, etw. ber.). € 6,- [Bestellen]

33425 Horst, Karl August. Strukturen und Strömungen. Deutschsprachige Literatur im 20. Jahrhundert. Mchn., Nymphenburger, (1963). 159 S. OKtn. (R.l. gebräunt, min. bestoßen). Überaus reich illustriert m. zahlr. phot. u. gezeichneten Portraits, Faks. u. Umschlag-Abb. - Durch Pers.Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

9293 KELLER.- SCHMID, IRMGARD (Hrsg.). Aus Gottfried Kellers glücklicher Zeit. Der Dichter im Briefwechsel mit Marie und Adolf Exner. Vorw. v. Karl v. Frisch. Zürich, Gut & Co, (1981). Mit Abb., tls. farbig. 208 S. OKtn. m. OU. € 14,50 [Bestellen]

11287 KLEIN, ALFRED. Wirklichkeitsbesessene Dichtung. Zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur. Ffm., Röderberg, 1977. 445 S. OKtn. Röderberg, 54. € 6,- [Bestellen]

25111 MEYER.- MAYNC, HARRY. Conrad Ferdinand Meyer und sein Werk. Frauenfeld / Lpz., Huber, 1925. XIII, 434 S. OLn. Vereinz. Tintenstift-Anstr. - Erste Ausgabe. Kosch X, 954. € 24,50 [Bestellen]

25079 SCHILLER.- Berger, Karl. Schiller. Sein Leben und seine Werke. Bd. 1. (v. 2). Mchn., Beck, 1919. 11. Aufl. Mit 1 Photogravüre, VI, 633 S. OLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 8,50 [Bestellen]

20824 Tronskaja, Maria. Die deutsche Prosasatire der Aufklärung. Aus dem Russischen v. Brigitta Schröder. Bln., Rütten & Loening, 1969. Gr.-8°. 429 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 28. € 9,- [Bestellen]

25112 VILMAR, A.F.C. Geschichte der deutschen National-Literatur. M. e. Bildnis d. Verf. 20. verm. Aufl. Marburg / Lpz., Elwert, 1881. Gr.-8°. XII, 576 S. Goldgepr. OHLdr. (Kanten u. Ecken ber.). € 14,50 [Bestellen]

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.