29396 MAASS, JOACHIM. Die Geheimwissenschaft der Literatur. Acht Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. Bln., Suhrkamp, 1949. 163 S. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert-G., 17. € 9,- [Bestellen]
29396-1 B: dass. 21.-40. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1942). OHLn. (Kanten l. bestoßen). € 5,- [Bestellen]
9704 HEBBEL, FRIEDRICH. In Paris. Briefe, Tagebücher, Gedichte. Konstanz, Südverlag, (1948). Mit 5 (v. 6) mont. Abb. u. Stichen. 236 S. Ill. OPp. (min. ber.). 1 Abb. fehlt. Deutsche in Paris, 1. € 9,- [Bestellen]
20941 KOEPPEN.- FRANZEN, ERICH. Aufklärungen. Essays. Mit einer Nachbemerkung versehen von Wolfgang KOEPPEN. Ffm., Suhrkamp, (1964). 183 S. OTb. m. OU. - Erste Ausgabe. es, 66. - Wilpert/G., 16 (f. Koeppen). - Franzens (1961 verstorben) bislang ungedruckte Aufsätze in Buchform. € 9,- [Bestellen]
18472 BUCH (Hrsg.).- LITERATURMAGAZIN 2. Hrsgb. v. Hans Christoph BUCH. Von Goethe lernen? Fragen der Klassikrezeption. M. 10 Portr. Goethes a. Taf. (Reinbek), Rowohlt, (1974). 283 S. OKtn. - Erste Ausgabe. dnb, 49. Nicht bei Blank. - M. Beitr. v. Martin Walser, Ingeborg Drewitz, Karin Struck u.a. sowie Lyrik und Prosa v. Günter Kunert, Sarah Kirsch, Elke Erb, F.C. Delius u.v.a. € 10,- [Bestellen]
25444 ERNST, OTTO. Blühender Lorbeer. Plaudereien und Andachten über deutsche Dichter. Lpz., Staackmann, (1910). 318 S. OLn. Kopfgoldschnitt. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 43. € 13,- [Bestellen]
37325 JAHRBUCH DER PREUSSISCHEN AKADEMIE der Wissenschaften. Jg. 1942. Bln., Vlg. d. Akad. d. Wiss., 1943. Fol. 222 S. OKtn. (Einband m. Einr. u. wasserfleckig). M. 3 Portr. - Durch Schlagwort-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
38595 RAHN, FRITZ unter Mitwirkung v. Wolfgang Pfleiderer. Stilkunde der deutschen Prosa. Ein Lehrgang zur Klärung des sprachlichen Stilbegriffs. Texte und Aufgaben. Ffm., Diesterweg, 1937. 54 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]
28923 Petersen, Julius. Drei Goethe-Reden. Lpz., Insel, 1942. 81 S. OKtn. m. OU. Pyritz I, 145. - 2 Reden v. 1932, 1 v. 1935 (50 J. Goethe-Ges.). € 6,50 [Bestellen]
11143 Roch, Herbert. Richter ihrer Zeit. Grimmelshausen, Swift, Gogol. Bln., VdB, o.J. (ca. 1950). 226 S. OLn. "Es gibt nichts Verächtlicheres als das stumpfsinnige Heer der Gleichgültigen, das mit narkotisiertem Gewissen am Strom der Ereignisse sitzt. Weder Grimmelshausen, Swift noch Gogol haben zu dem Unrecht, das in ihrer Zeit geschah, geschwiegen, und sich in eine Scheinwelt metaphysischer Phrasen geflüchtet. Jeder auf seine Art haben sie die Sache des Menschen und der Menschlichkeit verfochten." (aus dem Nachw. zur Erstausgabe, 1942!; in dieser Ausgabe Vorwort). Will Vesper schlug da in seiner Rezension vor, Roch in ein KZ zu stecken. € 6,50 [Bestellen]
11143-1 B: dass. Bln., VdB, o.J. (ca. 1950). 226 S. OLn. € 8,- [Bestellen]
38069 KAISER, GEORG. Georg Kaiser in Sachsen. Briefe 1916-1933. Lpz./ Weimar, Kiepenheuer, 1989. 416 S. OLn. m. OU. Durch Titel- u. Personenregister erschlossen. € 13,- [Bestellen]
23705 BÄUMER, GERTRUD. Der Berg des Königs. Das Epos des langobardischen Volkes. Tübingen, Wunderlich, (1959). 345 S. OLn. M. Karte a. vord. Vors.pap. u. Geschichtstafel. € 7,50 [Bestellen]
34179 WEINERT.- Kaiser, Bruno. Erich Weinert. Über die Entwicklung der politischen Lyrik in Deutschland. Bln., Dt. Akademie der Künste, o.J. (1950). 30 S. engl. Br. (Umschlag u. Typographie Gebr. Heartfield) - Erste Ausgabe. Schriftenreihe der Dt. Akad. der Künste, 3. - Erich Weinert zum 60. Geburtstag am 4.8.1950. € 10,- [Bestellen]
35952 Böll.- Krüger, Horst. Der gute Mensch aus Köln. Porträt eines Schriftstellers. Braunschweig, Westermann, 1971. OKtn. Um Heinrich Böll. In: Westermanns Monatshefte, 11/71, S. 32 - 39. M. 7 phot. Abb. - Weitere Beitr. über Steinberg und v. Michael Neumann, Paul Eipper (Besuch bei Kokoschka) u.a.m. € 7,50 [Bestellen]
31213 STEGMEYER, FRANZ. Europäische Profile. Essays. Wiesbaden, Limes, 1947. 186 S. OKt. (Umschlag eingerissen). - Erste Ausgabe. Essays u. a. über Ortega y Gasset, Hölderlin, Stefan George und S. Freud. € 15,50 [Bestellen]
25155 MARCHWITZA / GOTSCHE.- BONK, JÜRGEN und ARTHUR SCHARMENTKE (Hrsg.) Hans Marchwitza · Otto Gotsche. (Bln.), Volk u. Wissen, 1961. 147 S. OKtn. Schriftsteller der Gegenwart, 7. € 7,50 [Bestellen]
30748 ENZENSBERGER.- Varende, Jean de la. Gustave Flaubert in Selbstzeugnissen und Dokumenten. Aus dem Franz. v. H.M. Enzensberger. Hbg., Rowohlts Taschenbuch Vlg., (1958). 171 S. OKtn. m. LnR. (obere Ecke l. bestoßen). Den dokumentarischen und bibliographischen Anhang bearbeitete Paul Raabe. € 8,- [Bestellen]
30500 Fischer, Ernst. Elegien aus dem Nachlass des Ovid. Lpz., Insel, 1963. 65 S. OPp. (R.l. ausgeblichen). Sarkowski, 464. - Von den Klassikern haben wir ungleich mehr als den Reichtum ihrer Form den an Humanität erworben (Fischer). € 8,- [Bestellen]
5540 BERGER, UWE. Die Chance der Lyrik. Aufsätze und Betrachtungen. Bln., Aufbau, 1971. 167 S. OPp. Edition Neue Texte. € 6,- [Bestellen]
29755 Krolow, Karl. Aspekte zeitgenössischer deutscher Lyrik. Mchn., List, 1963. 156 S. OTb. Besitzverm. a. Vortit. List-Bücher, 249. - Wilpert/G., 26. - Durch Namenreg. erschl. € 5,- [Bestellen]
29918 Graumann, Heinz. Alt-deutsche Lyrik. Nachdichtungen. Mchn., Allg. VA, 1924. Gr.-8°. 192 S. Goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen u. l. fleckig). N. (Zastrau) a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
29918-1 B: dass. OPp. (V.-Deckel min. fleckig). Vors. l. braunfleckig. € 6,50 [Bestellen]
29918-2 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., (1964). 260 S. OLn. € 6,- [Bestellen]
22629 GENGENBACH.- Stütz, Franz. Die Technik der kurzen Reimpaare des Pamphilus Gengenbach. M.e. kritischen Anhang über die zweifelhaften Werke. Straßburg, Trübner, 1912. Gr.-8°. XII, 206 S. OKtn. Unaufgeschn. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen Völker, 117. € 6,- [Bestellen]
22341 DAUSES, AUGUST. Etudes sur l' e instable dans le francais familier. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. IX, 102 S. OLn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 135. € 7,50 [Bestellen]
38604 Herriot, Édouard. Précis de l'Histoire des Lettres Francaises. Paris, Cornély, o.J. (ca. 1900). XVI, 986 S. Ln. d. Zt. Ab S. 821 vereinzelt, gegen Ende zu häufiger Blei- bzw. Buntstift-Anstr. u. Anmerkungen. Kl. N.-Stemp. a. Tit. € 8,50 [Bestellen]
23185 Doty, George Kewis. Juan de Zavaleta's "E dia de fiesta por la tarde". A collated annotated edition. Halle/S., Niemeyer, 1938. Gr.-8°. 182 S. OKtn. (V.-Deckel fehlt). L. braunfeleckig. Unaufgeschn. Gesellschaft für Romanische Literatur, 25. Jg., 1938 (einziger Band), 50. € 7,50 [Bestellen]
23407 BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SPRACHE UND LITERATUR. Hrsg. v. Helmut de Boor u. Ingeborg Schröbler. Bd. 94, H. 1-2 in 1 Bde. Tübingen, Niemeyer, 1972. 322 S. OKtn. (R. oben min. angerissen). Enth. Klaus v. See "Disticha Catonis und Hávamál". · Hartmut Sommer "Lateinisch-romanische Lehnwörter im Althochdeutschen". · Helmut de Boor "Die Schreiber der Nibelungenhandschrift." · Eckhard Simon "Neidharte and Neidhartianer. Notes on the History of a Song Corpus". u.a.m. - Beiträge in Deutsch, vereinz. in Englisch. € 8,- [Bestellen]
15254 Fadejew, Alexander. Über Literatur. Reden · Aufsätze · Briefe. Hrsg. v. Willi Beitz. Aus dem Russ. v. Hannelore Freter u.a. Bln., Volk u. Welt, (1973). 541 S. OLn. m. OU. (Wittkugel). € 5,- [Bestellen]
10228 P.E.N. INTERNATIONAL. Hrsg. v. Gerd E. Hoffmann. Mchn., C. Bertelsmann, (1986). 551 S. OLn. m . OU. Schwacher Mängelstemp.-Abdruck in H.-Deckel. Sprache als Hort der Freiheit. - Zum 65-jähr. Bestehen und dem 25-jährigen des P.E.N.-Komitees "Writers in Prison" erstmals ein Buch, das über den internationalen P.E.N. informiert. - Ganz überw. Erstveröffentlichungen. - Veröffentlichungen in deutscher, engl. u. franz. Sprache. - Beiträge v. Margaret Atwood, H. Böll, G. Grass, E. Ionesco, Walter Jens, Angelika Mechtel, Th.v. Vegesack u.v.a. € 10,- [Bestellen]
18459 IBSEN.- Lange, F.G. Erich. Henrik Ibsen. Der Mensch und sein Werk. Bln., Lit. Vlg., 1931. Gr.-8°. 44 S. OLn. (Untere Ecken l. gestaucht). Brosch. mittig l. angebrochen. Exlibris (Max Pechstein). € 7,50 [Bestellen]
3601 Alekseev, Michail P. Zur Geschichte russisch-europäischer Literatur-Traditionen. Aufsätze aus vier Jahrzehnten. Bln., Rütten & Loening, 1974. Gr.-8°. 465 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 35. - Durch umfangr. Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]
32696 WELLEK, RENE. Konfrontationen. Vergleichende Studien zur Romantik. Ffm., Suhrkamp, 1964. 186 S. OKt. m. OU. 1. dt. Ausg. Edition SUhrkamp 82. € 6,- [Bestellen]
37261 Der AUTOR. Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr. M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber. € 10,- [Bestellen]
25162 GERMANISTIK. Internationales Referatenorgan mit bibliographischen Hinweisen. Jge. 1 - 4 (1960 - 63), 8 u. 9 (1967 u. 1968) in 4 Bdn. Tübingen, Niemeyer. Je € 18,- [Bestellen]
25162-1 Dass. Einzelhefte: Jg. 5, H. 1; Jg. 7, H. 3 u. 4; Jg. 10, H. 1; Jg. 11, H. 1 - 3; Jg. 12, H. 3 u. 4; Jg. 13, H. 1. € 2,- [Bestellen]
22396 ZEITSCHRIFT FÜR VERGLEICHENDE LITTERATURGESCHICHTE UND RENAISSANCE-LITTERATUR. Hrsg. von Max Koch und Ludwig Geiger. N.F. Bd. 1, H. 2/3. Bln., Haack, 1887. Gr.-8°. S. 129 - 300 OBr. (R. fehlt, einige Lagen lose), unaufgeschn. Exemplar. € 6,- [Bestellen]
22391 SCHRÖBLER.- FESTSCHRIFT FÜR INGEBORG SCHRÖBLER zum 65. Geburtstag. Hrsg. v. Dietrich Schmidtke u. Helga Schüppert. M. 1 mont. Portr. u. faks. Unterschrift u. 5 phot. Abb. a. Taf. Tüb., Niemeyer, 1973. VIII, 444 S. OKtn. (l. angestaubt). Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur, 95. Sonderheft. - Enth. u.a.: de Smet, R. `Remissio peccatorum. Vergeben und Sündenvergebung im Altdeutschen'. · Wisniewski, R.: `Das Versagen des Königs. Zur Interpretation des Nibelungenliedes'. · de Boor, H.: `Drei Fürsten im mittleren Deutschland'. · Schmidt, W.: `Vom Lesen und Schreiben im späten Mittelalter'. · Ruh, K. `Zur Motivik und Interpretation der `Frauentreue''. · Schmidtke, D. `Zur Geschichte der Kölner Predigt im Spätmittelalter: Einige neue Predigernamen'. - M. Bibliographie der Veröffentlichungen I. Schröblers. € 9,- [Bestellen]
22408 WANDRUSZKA.- Bausch, Karl-Richard u. Hans-Martin Gauger (Hrsg.). Interlinguistica. Sprachvergleich und Übersetzung. Festschrift zum 60. Geburtstag von Mario Wandruszka. Tübingen, Niemeyer, (1971). Gr.-8°. Mont. Tit.Portr., XVI, 740 S. OLn. m. OU. (l.angerändert, l.angestaubt). ca. 5 Bll. im oberen Buchblock m. kleiner Stoßstelle. M. Abb., Tabellen u. Notenbeigaben. - M. 65 Beiträgen (ca. 20 in Französich, Spanisch oder Italienisch) in 4 Kapiteln: I. Historischer Sprachvergleich. · II. Deskriptiver Sprachvergleich. · III. Deskriptiver Sprachvergleich und Übersetzen. · IV. Übersetzen und Übersetzung. - ISBN 3-484-50051-4. € 87,50 [Bestellen]
30945 KELLER.- ERINNERUNGEN AN GOTTFRIED KELLER. Hg. von Alfred Zäch. Kilchberg, Romano, 1970. 82 S. OPBd. 2. Kilchberger - Druck. € 10,- [Bestellen]
16452 BECHER.- SINN UND FORM. Beiträge zur Literatur. Hrsg. v. der Dt. Akademie der Künste. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher. In Zusammenarbeit m. Lilly Becher u. Ernst Stein. Bln., Rütten & Loening, o.J. (ca. 1960). Gr.-8°. 791 S. OLn. M. der maßgeblichen Bibliographie v. Gottfried Rost u. Wolf Düwel. - M. zahlr. Beiträgen von Freunden und Wegbegleitern; u.a. F. Masereel: "Wir wurden Freunde" (m. 6 Zeichnungen). € 12,- [Bestellen]
29757 TRIVIALLITERATUR. Aufsätze. Hrsg. v. Gerhard Schmidt-Henkel, Horst Enders, Friedrich Knilli, Wolfgang Maier. Bln., Lit. Colloquium, (1964). 266 S. OKtn. (l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe. Aufsätze v. Hermann P. Piwitt, Volker Klotz, Peter Rühmkorf, Helmut Heissenbüttel u.a. € 13,- [Bestellen]
29173 Kletke, H(ermann) (Hrsg.). Auserwählte Briefe deutscher Männer und Frauen. Bln., Hasselberg'sche, o.J. (ca. 1860). VIII, 448 S. HLn. d. Zt. M. Biographien der Briefeschreiber (überw. Dichter und Kulturbeflissene samt Anhang). € 7,50 [Bestellen]
32441 HEUSSER-SCHWEIZER, META. Hauschronik. Hrsg. v. Karl Fehr. Kilchberg, Mirio Romano, 1980. 213 S. OPp. m. OU. Lebenserinnerungen der Mutter Joh. Spyris. - Durch NamenReg. erschl. - M. zahlr. Portr. a. Taf. u. Falttaf. € 15,50 [Bestellen]
13703 LAUBE, HEINRICH. Reise durch das Biedermeier. Hrsg. u.m.e. Nachw. v. Franz Heinrich Körber. Hbg., Hoffmann und Campe, (1965). Kl.-8°. 437 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
22940 GRILLPARZER.- Mettin, Hermann Christian. Grillparzer. Dramaturgische Essays. Bln., Hugo, (1943). Tit.Portr., 188 S. OPp. Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris. M. 22 (phot.) Abb., Portraits u. Faks. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]
2526 GOETHE-GEDENKBLÄTTER WEIMAR. Hrsg. vom Goethe- Nationalmuseum in Weimar. M.e. aktualisierten Vorw. v. Hans Wahl. 3. Aufl. Bln., Vlg. der Gesellsch. zur Verbreitung Klassischer Kunst, (1925). 4°. 111 S. OHLn. (min. flrckig). Pyritz I, 353. - Mit ca. 150 Portr., Taf. u. Abb. in Kupfertiefdruck. - In diese Aufl. wurden auch Jena und Dornburg mit einbezogen. € 13,50 [Bestellen]
2526-1 B: dass. Ffm., Wien, Zrh., Büchergilde Gutenberg, (1977). Gr.-8°. 269 S. OLn. m. farb. ill. OU. - Zesch, 121.1.2. € 14,50 [Bestellen]
23104 MANN, H.- Herden, Werner. Geist und Macht. Heinrich Manns Weg an die Seite der Arbeiterklasse. M. 19 (phot. u. faks.) Abb. 2., durchges. Aufl. Bln./Weimar, Aufbau, 1977. Tit.Portr., 332 S. Ill. OKtn. Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]
29724 Zachariä, Friedrich Wilhelm. Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Jena, Diederichs, 1909. 107 S. OPp. (R. u. oberer Rand V.-Deckel ausgeblichen, Kanten l. bestoßen, R. oben l. eingerissen). Die Erstausgabe erschien 1744. - M.e. Nachw. v. Bruno Golz. € 20,- [Bestellen]
22499 DEUTSCHE LITERATUR IN UNSERER ZEIT. M. Beiträgen v. W. Kayser, B.v. Wiese, W. Emrich, Fr. Martini, M. Wehrli, Fr. Heer. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1959). 162 S. engl. Br. Die kleine Vandenhoeck-Reihe, 73/74. - Durch Namenreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
22499-1 B: dass. 3., durchges. u. erg. Aufl. a.a.O., 1968. € 6,- [Bestellen]
15014 Schaginjan, Mariette. Goethe. M.e. Vorw. v. Walther Victor. Aus dem Russischen. Bln., Kultur u. Fortschritt, 1952. Portr., 235 S. OHLn. Pyritz II, 288 (f. d. 2. Aufl. 1954). € 6,50 [Bestellen]
30446 BILDER AUS DEM FRANKFURTER GOETHE MUSEUM. Hrsg. v. Ernst Beutler u. Josefine Rumpf. Ffm., Der Goldene Brunnen, 1949. Gr.-8°. LXIV, 101 Taf., 151 Texts. OHLn. (Ecken u. R. oben min. bestoßen, Deckel l. aufgebogen). Vord. Innendeckel Gelenk l. angebrochen. Gelenke etw. gelockert. N. (Zastrau) a. fl. Vors. Durch Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]
29733 RUCKSTUHL.- Hirzel, Ludwig. Karl Ruckstuhl. Ein Beitrag zur Goethe-Litteratur. Strassburg, Trübner, 1876. Gr.-8°. 46 S. OKtn. Unaufgeschn. Pyritz I, 4802. - Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgesch. der germ. Völker, XVII. € 15,- [Bestellen]
29733-1 B: dass. Brosch. ohne OU. € 8,- [Bestellen]
28921 Heinemann, Karl. Goethe. In 2 Bdn. M. 158 Abb. 5. Aufl. Stgt., Kröner, 1922. Gr.-8°. 314 u. 379 S. OHLn. (Bd. 2 etw. ber.). Vors. u. Buchblöcke braunfleckig. L. feuchtwellig. Fl. Vorsatz fehlt bei Bd. 1. Pyritz I, 2046 (für die EA). - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
24659 HÖLTERMANN, ALFONS (Hrsg.). Der Mensch und die Arbeit im deutschen Schrifttum. Bielefeld / Lpz., Velhagen & Klasing, 1933. VI, 110 S., 1 Bl. OKtn. Lebendiges Schrifttum, 16. € 6,- [Bestellen]
24747 SCHILLER.- Wychgram, Jakob. Schiller. Dem deutschen Volke dargestellt. M. 50 Lichtdrucken u. autotypischen Beilagen, sowie 215 Abb. im Text. 5. durchges. u. verm. Aufl. Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1906. 4°. VIII, 542 S. Goldgepr. OLn. (etw. ber., l. fleckig, R. oben u. unten l. bestoßen). Gelenke etw. gelockert. € 9,50 [Bestellen]
24747-1 B: dass. 5., durchges. u. verm. Aufl. a.a.O., 1906. OLn. € 15,50 [Bestellen]
6151 Heinzmann, Hella (Hrsg.). In Israel, da war was los! 27 neue Kinderlieder · 1-3-stimmig. Klavierbearb./Notenschrift: Hans Werner Scharnowski. Schreibschrift: Theo Froschner. Zeichnungen: Reiner Seibold. Neuhausen-Stgt., Hänssler, (1985). 4^. 109 S. Ill. OKtn. Nahezu makellos. In Schreibschrift u. Notenhandschrift gedruckt. € 10,- [Bestellen]
25030 Schröder, Franz Rolf. Germanische Heldendichtung. Ein Vortrag nebst einer Studie zur Heroisierung des Mythos. Tübingen, Mohr, 1935. Gr.-8°. 48 S. OKtn. Philosophie und Geschichte, 55. € 6,50 [Bestellen]
30768 ADLER, FRITZ. Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte. Erster Teil: 1859-1885. Ffm., Freies Deutsches Hochstift, 1959. Gr.-8°. 327 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Festschrift zum 100-jähr. Jubiläum. - M.e. Vorw. v. Ernst Beutler. - M. 17 Abb., überw. Portr. u. Faks., tls. a. Taf. - Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. € 18,- [Bestellen]
36819 Das GESPIEGELTE ICH. Deutschschweizer Schriftstellerinnen und Schriftsteller unserer Zeit in Wort und Bild. (51) fotografische Porträts v. Yvonne Böhler m. Selbstkommentaren der Autoren. Vorw. v. Peter v. Matt. Zrh., Benziger, (1990). 4°. 192 S. OLn. m. OU. (min. angerändert). Vertreten sind Jürg Amann, Peter Bichsel, Silvio Blatter, Jürg Federspiel, Eugen Gomringer, Kurt Marti, Paul Nizon, Kuno Raeber, Otto F. Walter, Urs Widmer u.v.a. € 10,- [Bestellen]
30703 Fehr, Karl. Der Realismus in der schweizerischen Literatur. Bern, Mchn., Francke, 1965. 296 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]
23663 Holl, Karl. Geschichte des deutschen Lustspiels. M. 100 Abb. Lpz., Weber, 1923. 4°. XV, 439 S. OHLn. (m. Plastikschutzfolie beklebt). Erste 4 u. ca. 10 Text-Seiten gestempelt (Universität Berlin, Archiv Studentenschaft, ca. 1935). M. umfangr. Bildteil auf Kunstdruckpapier u. durch umfangr. Personen- u. Schlagw.- sowie Dramen-Register erschl. € 10,- [Bestellen]
33638 v. HOFMANNSTHAL.- Hugo v. Hofmannsthal. Briefwechsel m. Max Rychner (hrsg. v. Claudia Mertz-Rychner), m. Samuel u. Hedwig Fischer, Oscar Bie u. Moritz Heimann (hrsg. v. Knut Beck u. J. Hellmut Freund). Ffm., S. Fischer, 1973. 252 S. engl. Br. Fischer Almanach, 87. - M.e. Vorspruch v. Peter Härtling. - Enth. desweiteren Briefe von/an Wilhelm Bölsche, Rainer Maria Rilke, Arthur Schnitzler, Jakob Wassermann u.a. € 5,- [Bestellen]
25135 BERICHT ÜBER DIE VERHANDLUNGEN DER 17. TAGUNG des Allgemeinen Deutschen Neu-Philologen-Verbandes (A.D.N.-V.) in Halle vom 4. bis 6. Oktober 1920. Hrsg. vom Vorstande. Halle/S., Niemeyer, 1921. 116 S. Interimsbr. Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]
33487 GRILLPARZER.- BÜCHER, WILHELM. Grillparzers Verhältnis zur Politik seiner Zeit. Ein Beitrag zur Würdigung seines Schaffens und seiner Persönlichkeit. Marburg, Elwert, 1913. Gr.-8°. 166 S. OKtn. (R. min. angeplatzt). Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft, 19. € 10,- [Bestellen]
25100 HEINE.- REINHOLD, C.F. Heinrich Heine. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Bln., Druckhaus Tempelhof, (1947). Mit 89 Abb. 470 S., OKtn. (Kanten bestoßen, etw. ber.). € 6,- [Bestellen]
33425 Horst, Karl August. Strukturen und Strömungen. Deutschsprachige Literatur im 20. Jahrhundert. Mchn., Nymphenburger, (1963). 159 S. OKtn. (R.l. gebräunt, min. bestoßen). Überaus reich illustriert m. zahlr. phot. u. gezeichneten Portraits, Faks. u. Umschlag-Abb. - Durch Pers.Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]
9293 KELLER.- SCHMID, IRMGARD (Hrsg.). Aus Gottfried Kellers glücklicher Zeit. Der Dichter im Briefwechsel mit Marie und Adolf Exner. Vorw. v. Karl v. Frisch. Zürich, Gut & Co, (1981). Mit Abb., tls. farbig. 208 S. OKtn. m. OU. € 14,50 [Bestellen]
11287 KLEIN, ALFRED. Wirklichkeitsbesessene Dichtung. Zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur. Ffm., Röderberg, 1977. 445 S. OKtn. Röderberg, 54. € 6,- [Bestellen]
25111 MEYER.- MAYNC, HARRY. Conrad Ferdinand Meyer und sein Werk. Frauenfeld / Lpz., Huber, 1925. XIII, 434 S. OLn. Vereinz. Tintenstift-Anstr. - Erste Ausgabe. Kosch X, 954. € 24,50 [Bestellen]
25079 SCHILLER.- Berger, Karl. Schiller. Sein Leben und seine Werke. Bd. 1. (v. 2). Mchn., Beck, 1919. 11. Aufl. Mit 1 Photogravüre, VI, 633 S. OLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 8,50 [Bestellen]
20824 Tronskaja, Maria. Die deutsche Prosasatire der Aufklärung. Aus dem Russischen v. Brigitta Schröder. Bln., Rütten & Loening, 1969. Gr.-8°. 429 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 28. € 9,- [Bestellen]
25112 VILMAR, A.F.C. Geschichte der deutschen National-Literatur. M. e. Bildnis d. Verf. 20. verm. Aufl. Marburg / Lpz., Elwert, 1881. Gr.-8°. XII, 576 S. Goldgepr. OHLdr. (Kanten u. Ecken ber.). € 14,50 [Bestellen]
30710 PICARD, RAYMOND. Von La Fontaine bis Rousseau. Kritische Modelle zur französischen Literatur. Aus dem Franz. v. G. Hogaust. M. 48 z.T. farb. Abb. Mchn., Kindler, (1970). 254 S. OLn. m. OU. Kindlers Universitäts-Bibliothek. € 9,- [Bestellen]
22386 ZEITSCHRIFT FÜR ROMANISCHE PHILOLOGIE. Hrsg. von Kurt Baldinger. Bde. 84 (H. 5/6), 85 (H. 1/2), 87 (H. 3/4, 5/6), 88 (H. 1/3), 89 (H. 1/3) in 6. Tübingen, Niemeyer, 1968 - 1973. Gr.-8°. OKtn. Je Teilbd. € 6,- [Bestellen]
22362 WAIS.- BEITRÄGE ZUR VERGLEICHENDEN LITERATURGESCHICHTE. Festschrift für Kurt Wais zum 65. Geburtstag. Unter Mitarb. v. Wolfgang Eitel hrsg. von Johannes Hösle. Tübingen, Niemeyer, (1972). Gr.-8°. X, 406 S. O.Int.Br. Unaufgeschn. Beitr. in französisch und deutsch, u.a.: Kreuzzugsideologie und Chansons de geste. · H. Heine in Paris: Seine Mittlerrolle zwischen Deutschland und Frankreich. · Dichtung und Musik. Gedanken zu Berlioz' Interpretationen von Shakespeare und Goethe. · Kafka und die marxistische Literaturkritik. · Brecht in Mexiko. € 15,- [Bestellen]
22393 Ineichen, Gustav (Hrsg.). Romanische Bibliographie 1965-1966. In 3 Bdn. Bd. 1: Verzeichnisse, Register. Bd. 2: Sprachwissenschaft. Bd. 3: Literaturwissenschaft. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. Goldgepr. OLn. m. OU. (diese angerändert). Supplement zu Bd. 81-82 der Zeitschrift für romanische Philologie. € 98,- [Bestellen]
23336 ROMANISCHE BIBLIOGRAPHIE (Bibliographie Romane / Romance Bibliography) 1961-1962. Bearb. u. hrsg. v. Kurt Reichenberger. Teilbd. 1 (v. 3): Allgemeines · Sprachwissenschaft. Tübingen, Niemeyer, 1965. Gr.-8°. XLIII, 471 S. OLn. (Ecken V.-Decekel min. gestaucht) m. OU. Supplement zu Bd. 77 - 78 der Zeitschrift für romanische Philologie. € 20,- [Bestellen]
18549 GOTTSCHALK, WALTER. Die humoristische Gestalt in der französischen Literatur. Heidelberg, Winter, 1928. 391 S. OBr. Unaufgeschn. Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher. Reihe II: Literaturgeschichte, 6. € 14,50 [Bestellen]
23022 OTTO, EMIL. Französische Conversations-Grammatik zum Schul- und Privat-Unterricht. Heidelberg, Groos, 1881. 21. Aufl. XVI, 429 S. Priv. HLn., vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]
30527 KRABBES, THEODOR. Die Frau im altfranzösischen Karls-Epos. Marburg, Elwert, 1884. 84 S. OKtn. Unaufgeschnitten. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, XVIII. € 13,- [Bestellen]
22473 BECKMANN, GUSTAV ADOLF. Die Nachfolgekonstruktionen des instrumentalen Ablativs im Spätlatein und im Französischen. Tübingen, Niemeyer, 1963. Gr.-8°. XVI, 291 S. OKtn., unaufgeschn. Exemplar. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 106. € 15,50 [Bestellen]
22536 BRETTSCHNEIDER, HELMUT. Der Anseis de Cartage und die Seconda Spagna. Halle/S., Niemeyer, 1937. Gr.-8°. XII, 187 S. OKtn. Unaufgeschn. Romanistische Arbeiten, 27. € 9,- [Bestellen]
33405 Flügel, Ewald. Ausgewählte Aufsätze und Reden. Hrsg. v. Felix Flügel. Halle, Niemeyer, 1930. Gr.-8°. VI, 349 S. OKtn. Unaufgeschn. 54-jährig aus dem Leben gerissen, blieb Flügels großes Lebenswerk, das Chaucer-Wörterbuch, unvollendet. € 13,50 [Bestellen]
23682 GELU.- Parwulski, Otto. Victor Gelu. Halle/S., Niemeyer, 1930. Gr.-8°. XII, 166 S. O.-Int.Br. Unaufgeschn. Romanistische Arbeiten, 14. € 6,- [Bestellen]
22337 HILDER, GISELA. Der scholastische Wortschatz bei Jean de Meun. Die Artes Liberales. Tüb., Niemeyer, 1972. Gr.-8°. XVI, 213 S. OLn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 129. € 15,50 [Bestellen]
33406 Herzog, Eugen. Die Lautgesetzfrage zur französischen Lautgeschichte. Halle, Niemeyer, 1904. Gr.-8°. 122 S. OKtn. Unaufgeschn. Streitfragen der romanischen Philologie, 1. € 6,50 [Bestellen]
23168 KAHNT, PAUL. Gedankenkreis der Sentenzen in Jodell's und Garnier's Tragödien und Seneca's Einfluß auf denselben. Marburg, Elwert, 1887. Gr.-8°. 110 S. OKtn. Unaufgeschn. Ausgaben u. Abhandlungen aus dem Gebiete d. rom. Philologie, 65. € 6,- [Bestellen]
22554 Klose, Martin. Der Roman von Claris und Laris in seinen Beziehungen zur altfranzösischen Artusepik des XII. und XIII. Jahrhunderts. Unter besonderer Berücksichtigung der Werke Crestiens von Troyes. Halle/S., Niemeyer, 1916. Gr.-8°. XIX, 320 S. O.-Int.Br. (min. angerändert, etw. fingerfleckig). Unaufgeschn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 63. € 10,- [Bestellen]
22489 MÜLLER, JOHANNES v.- HERZOG, PETER. Johannes von Müller und die französische Literatur. Frauenfeld / Lpz., Huber, 1937. Gr.-8°. 301 S. OKtn. Unaufgeschn. Wege zur Dichtung, 30. € 18,- [Bestellen]
38587 Perschmann, H., W. Reimann u. A. Rhode. Beiträge zur Kritik der französischen Karlsepen. M. Vorw. v. E. Stengel. Marburg, Elwert., 1881. XX, 174 S. O.-Int.Br. (angerändert, l. fleckig). Unaufgeschn. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, III. € 10,- [Bestellen]
36478 ROLLAND.- DER ROMAIN ROLLAND ALMANACH. Zum 60. Geburtstag des Dichters gemeinsam hrsg. von seinen dt. Verlegern. M. 6 phot. Abb. a. Taf. Ffm., Rütten & Loening / Mchn., G. Müller u. K. Wolff / Zürich, Rotapfel, 1926. 123 S. OKtn. Vereinz. Bleistiftanstr. € 13,- [Bestellen]
24762 Schnell, Hermann. Untersuchungen über die Verfasser der Miracles de Nostre Dame par personnages. Marburg, Elwert, 1885. 73 S. O.-Int.Br. (R.l. bestoßen). Unaufgeschn. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, 33. € 6,- [Bestellen]
24763 Schäfer, Hermann. Über die Pariser Hss. 1451 und 22555 der Huon de Bordeaux-Sage. Beziehung der Hs. 1451 zur "Chanson de Croissant"; die "Chanson de Huon et Callisse"; die "Chanson de Huon, Roi de Féerie". Marburg, Elwert, 1892. 101 S. O.-Int.Br. Unaufgeschn. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, XC (90). € 9,- [Bestellen]
23675 Stengel, E. (Hrsg.). Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie. Bd. 4. Marburg. Elwert, 1883. VI, 253 S. O.-Int.Br. (H.-Deckel m. Ausriss). Unaufgeschn. Enth. u.a.: Meyer, H.: Die Chanson des Saxons Joh. Bodels in ihrem Verhältnis zum Rolandsliede und zur Karlamagnussaga. · Gundlach, A.: Das Handschriften-Verhältnis des Siège de Barbastre. € 15,- [Bestellen]
38601 VORETZSCH, CRAL. Einführung in das Studium der altfranzösischen Literatur im Anschluss an die Einführung in das Studium der altfranzösischen Sprache. 2. Aufl. Halle/S., Niemeyer, 1913. XIX, 575 S. Goldgepr. Ln. d. Zt. Auf ca. 8 S. zarte Buntstift-Anstr. Slg. Kurzer Lehrbücher der romanischen Sprachen und Literaturen, II. - Durch Namenverzeichnis erschl. € 13,- [Bestellen]
23187 Vettermann, E. Die Balen-Dichtungen und ihre Quellen. Halle/S., Niemeyer, 1918. Gr.-8°. X, 311 S. O.-Int.Br. (stark bestoßen). Unaufgeschn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 60. € 18,- [Bestellen]
14969 Das "GEHEIMNIS" DER DICHTKUNST. Aufsätze und Reden sowjetischer Schriftsteller. Aus dem Russichen v. Wera Rathfelder. Bln., Kultur und Fortschritt, 1955. 386 S. OLn. (l. angestaubt) m. ill. OU. (etw. angerändert). Beiträge v. Ehrenburg, Fedin, Majakowski, Makarenko, Ostrowski, A. Tolstoi u.a.m. € 8,- [Bestellen]
29791 SSACHNO, HELEN v. Der Aufstand der Person. Sowjetliteratur seit Stalins Tod. Bln., Argon, 1965. 396 S. OLn. m. OU. € 13,- [Bestellen]
32919 BRODBECK, LISELOTTE. Roman als Ware. Zur Analyse der Liebesromanhefte. Basel, etcetera, 1974. 70 S. OKtn. (ger. fleckig). € 7,50 [Bestellen]
23147 Bunje, Hans. Der Humor in der niederdeutschen Erzählung des Realismus. Neumünster, Wachholtz, 1953. 4°. 80 S. OKtn. (min. angestaubt). Unaufgeschn. Forschungen. N.F., Reihe B: Sprache und Schrifttum, 3. € 7,50 [Bestellen]
22443 FEHRS.- Foerste, Lotte. Idee als Gestalt in Fehrsscher Kunst. Eine ästhetische Dichtungsbetrachtung. Neumünster u. Hbg., Wachholtz u. Vlg. der Fehrs-Gilde, 1962. 126 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]
22424 KARATSCHKOWSKI, I.J. Die russische Arabistik. Umrisse ihrer Entwicklung. Übers. und bearb. von Otto Mehlitz. Lpz., Harrassowitz, 1957. Gr.-8°. 302 S., 1 Bl. OLn. mit OU. € 13,- [Bestellen]
25148 MEISSNER, BRUNO. Die babylonisch-assyrische Literatur. Potsdam, Athenaion, (1930). 4°. 103 S. OKtn. (R. abgeplatzt, H.-Deckel fehlt, V.-Deckel angerändert u. lose). Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. 96 TextAbb. u. 2 mont. Abb. (1 farbig) a. Taf. - Durch Schlagw.- u. Namenverzeichnis erschl. € 20,50 [Bestellen]
25146 ZACHERT, HERBERT. Semmyô. Die kaiserlichen Erlasse des Shoku-Nihongi. Bln., Akademie-Vlg., 1950. 4°. 198 S. OKtn. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für Orientforschung. Veröffentlichung, 4. € 18,- [Bestellen]
3607 Volkelt, Johannes. Ästhetik des Tragischen. 4., neubearb. Aufl. Mchn., Beck, 1923. Gr.-8°. XXI, 462 S. OKtn. Tls. unaufgeschn. Makellos. - Durch alphabetisches Verzeichnis der Schriftsteller und der Beispiele erschlossen. € 10,- [Bestellen]
31067 Borelius, Alexander. Das Ende der Vernunft. Hbg. u. Stgt., Rowohlt, 1947. 200 S. engl. Br. (R. ausgeblichen u.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]
8210 HEGEL.- Talgeri, Pramod. Otto Ludwig und Hegels Philosophie. Die Widerspiegelung der "Ästhetik" Hegels im "poetischen Realismus" Otto Ludwigs. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. VIII, 172 S. O.-Klappenbrosch. Hermaea. Germanistische Forschungen. NF., 33. - Durch Personen- u. Schlagw-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]
23695 Graßler, R(ichard). Der Sinn der Sprache. Beitrag zu Psychologie der Erkenntnis. Lahr, Schauenburg, (1938). Gr.-8°. 208 S. OLn. (R. u. Ränder l. gebräunt). M.e. psychologischen Analyse v. Ludwig Uhlands Gedicht "Einkehr". € 6,50 [Bestellen]
25051 HILDEBRAND, RUDOLF. Vom deutschen Sprachunterricht in der Schule und von deutscher Erziehung und Bildung überhaupt. Mit einem Anhang über die Fremdwörter und einem über das Altdeutsche in der Schule. Lpz., Klinkhardt, 1920. 15. Aufl. Gr.-8°. Mit 1 Titelporträt, VIII, 238 S. OHLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 9,- [Bestellen]
28831 NUNTIATUR DELFINOS · LEGATION MORONES · SENDUNG LIPPOMANOS. (1554-1556). Im Auftrage des Deutschen Historischen Instituts in Rom. Bearbeitet von Helmut Goetz. Tübingen, Niemeyer, 1970. 453 S. OKtn. Unaufgeschn. Nuntialberichte aus Deutschland, Erste Abteilung (1533-1559), Bd 17. - Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]
22933 TSCHUDI.- DÜTSCH, ADOLF. Johann Heinrich Tschudi und seine "Monatlichen Gespräche". Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung in der Schweiz. Frauenfeld/Lpz., Huber, 1943. Gr.-8°. M. 1 Titelportr., 258 S. OKtn. Unaufgeschn. Wege zur Dichtung. Zürcher Zeitschrift zur Literaturwissenschaft, 41. € 18,- [Bestellen]
23047 GARDE, AXEL. Bauernvolk. Schicksal und Bedeutung des dänischen Bauern in der Geschichte und Literatur Dänemarks. Bln., Metzner, (1939). 211 S. OLn. St. a. Tit. € 13,- [Bestellen]
32509 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1965. Basel, N. Y., Karger, 1965. 315 S. OKt. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Dt. Reihe A. Hrsg. vom Dt. Spracharchiv, Bd. 4. € 18,- [Bestellen]
30873 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1970. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. 311 S. OKtn. (NP 120.-). - Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 12. - M. 2 gef. Karten. Auswertung von Tausenden mundartlichen Tonbandprotokollen. € 15,50 [Bestellen]
30872 MONOGRAPHIEN 1. Tübingen, Niemeyer, 1970. Gr.-8°. 313 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 6. - 1. Sammelbd. m. Mundartmonographien: W. Bethge `Riesenbeck, Kr. Tecklenburg', G. Heike `Gleuel, Kr. Köln', E. Grubacic `Kriva Bara / Banat' u. P. Paul `Barossatal / Südaustralien'. - M. 2 Ktn. € 13,- [Bestellen]
30870 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1967. Tübingen, Niemeyer, 1969. Gr.-8°. 312 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe A, Bd. 8. € 15,50 [Bestellen]
16399 HILDEBRANDT, WALTER. Versuche gegen die Kälte. Schriften zu Literatur und Zeitgeistforschung. Mchn., Kastell, (1987). 295 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Vom Verfasser signiert (1987). € 18,- [Bestellen]
5991 FISCHER, GEERD. Sprache und Klassenbildung. Zur Bedeutung linguistischer Kodes im Sozialisationsprozeß. 2. Aufl. Hbg., Spartakus, 1971. 97 S., XXIV (Bibliographie). OKtn. € 6,- [Bestellen]
35923 Bulthaupt, Heinrich. Dramaturgie des Schauspiels. Bd. 3: Grillparzer, Hebbel, Ludwig, Gutzkow, Laube. M.e. Anhang: Der Entwicklungsgang der deutschen Dramatik bis zur Gegenwart. 8. Aufl. Oldenburg u. Lpz., Schulze, 1908. XIV, 472 S. PrivatLn. m. aufgezogenem OLn.-Umschlag u. -Rücken. (R.-Titelei ausgebl.). N.a. Tit. Einzelne Bll. ganz min. fleckig. Dramaturgie des Schauspiels, III. - Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]
25151 PINDAR.- WOLDE, LUDWIG. Pindar. Ein Vortrag. O.O, V. u. J. (ca. 1920). 53 S. OKtn. (etw. gebräunt). € 6,- [Bestellen]
29939 WINNEFELD, HERMANN. Hypnos. Ein archäologischer Versuch. Bln. und Stgt., W. Spemann, 1886. 37 S., 3 Tfln. OKt. (Stockfleckig). € 25,50 [Bestellen]
20813 Huck, J.J. De hodierno juris Romani usu. Tubingae, Diss., 1830. 37 S. OU. € 7,50 [Bestellen]
18776 IRMSCHER, JOHANNES. Götterzorn bei Homer. Lpz., Harrassowitz, 1950. VIII, 96 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Einriß). € 7,50 [Bestellen]
23314 Voss, Otto. De Heraclidis Pontici vita et scriptis. Diss. (bei J.v. Arnim). Rostochii (Rostock), (1896). Gr.-8°. 95 S. O.Int.-Br. (oben m. kl. Fehlstelle, V.-Deckel m.l. Knickspuren). € 10,- [Bestellen]
18400 STALIN, J.W. Der Marxismus und die Frage der Sprachwissenschaft. Kiel, Rotfront-Vlg., o.J. (ca. 1970). M. 1 mont. Titelportr., 67 S. OKtn. Einige Bleistiftanstr. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. € 6,- [Bestellen]
18400-1 B: dass. Bln., Dietz, 1952. 67 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]
37259 NEUE POLITISCHE LITERATUR. Berichte über das internationale Schrifttum. Hrsg. v. E. Stein, H. Ridder u. G. Strickrodt. Jg. 11/1966 H. 4; 15/1970 H. 3; 19/1974 H. 1-4 (cplt.); 20/1975 H. 1-2, 4; 21/1976 H. 1, 3-4; 22/1977 H. 2-4; 23/1978 H. 1-4 (cplt.). In 19 Heften. Ffm., Europ. Vlgs.anstalt, 1966-70 (ab 1974: Wiesbaden, Steiner, 1974-78). OKtn. € 41,- [Bestellen]
23059 NITSCHKE, AUGUST. Soziale Ordnungen im Spiegel der Märchen. Bd. 1: Das frühe Europa. Stgt., Frommann · Holzboog, (1976). 219 S. OLn. m. OU. problemata, 53. - M. 21 Abb. € 23,- [Bestellen]
11573 Richter, Helmut. Grundsätze und System der Transkription - IPA(G) -. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. 288 S. OKtn. (obere Ecke gestaucht). Phonai. Lautbibliothek der Europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 3. - M. 15 Figuren. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]
22837 ADELBERG, ELFRIEDE. Die Sätze des Typus "Ih bin ez Ioseph" im Mittelhochdeutschen. Bln., Akademie-Vlg., 1960. Gr.-8°. 231 S. OKtn. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen der Sprachwissenschaftl. Kommission, 4. € 7,50 [Bestellen]
22837-1 B: dass. 14.-17. Tsd. a.a.O., 1955. OLn. (etw. fleckig). € 6,- [Bestellen]
22401 BARRY, WILLIAM JOHN. Perzeption und Produktion im sub-phonemischen Bereich. Eine kontrastive Untersuchung an intersprachlichen Minimalpaaren des Deutschen und Englischen. Tübingen, Niemeyer, 1974. Gr.-8°. Mit Tab. und graph. Darst., IX, 208 S. OKtn. Linguistische Arbeiten, 15. € 10,- [Bestellen]
22401-1 B: dass. Vol. 1: Texts. With introductions, translations and bibliographies. 2., überarb. Aufl. Halle/S., Niemeyer, 1960. XV, 175 S. OLn. € 10,- [Bestellen]
29380 BECKER, HENRIK. Sprachgeschichte. Lpz., Ph.Reclam, 1944. 318 S. OHLn. Deutsche Sprachkunde, II. € 9,- [Bestellen]
30869 BETHGEN, WOLFGANG. Beschreibung einer hochsprachlichen Tonbandaufnahme. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. 96 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten, Deutsche Reihe. Beiheft 1. - Die Sprecherin war bei der Aufnahme 56 Jahre alt, ist in Krefeld geboren und in Münster/Westf. aufgewachsen. € 10,- [Bestellen]
25023 BOECKH, JOACHIM G. Literaturfibel. Eine erste Anleitung zur Beschäftigung mit Theorie und Praxis der Dichtung. Bln., Henschel, 1952. 194 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]
25023-1 Dass. Lpz. / Bln., Teubner, 1929. 2. Aufl. € 5,- [Bestellen]
23312 Blümel, Rudolf. Die deutsche Schallform der letzten Blütezeit und ihre Ausläufer in Dichtung und Prosa. Halle/S., Niemeyer, 1923. Gr.-8°. 105 S. O.-Int.Br. Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]
22436 Förster, Uwe. Der Verfallsprozeß der althochdeutschen Verbalendungen. Dargestellt an den Bibelglossaren der Familie M. Tübingen, Niemeyer, 1966. Gr.-8°. XI, 230 S. OLn. (l. angestaubt, untere Ecke V.-Deckel l. gestaucht). Hermaea. Germanistische Forschungen. N.F., 17. € 18,- [Bestellen]
23019 HERMANOWSKI, GEORG. Die Stimme des schwarzen Löwen. Geschichte des flämischen Romans. M. 60 phot. Portr. fläm. Dichter a. 4 Taf. geogr. 1 Kte. zur flämischen Literatur. Starnberg, Keller, (1961). 203 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
25136 KIENAST, RICHARD. Hausens Scheltliet (MF 47,33) und der Sumer von Triere. Bln., Akademie-Vlg., 1961. Mit 3 Abb. auf Taf., 64 S. OKtn. (vord. Deckel m. Knickspur). Sitzungsberichte der Dt. Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst. Jg. 1961, Nr. 3. € 6,- [Bestellen]
11535 Levine, Lewis u. Walter Arndt. Grundzüge moderner Sprachbeschreibung. Tübingen, Niemeyer, 1969. Gr.-8°. VII, 93 S. OKtn. Phonai, Deutsche Reihe, 1. € 6,50 [Bestellen]
24423 Mitlacher, Heinz. Moderne Sonettgestaltung. Lpz., Noske, 1932. IV, 108 S. O.-Int.-Br. (l. angerändert). Unaufgeschn. € 8,50 [Bestellen]
23305 Oppermann, W(ilhelm). Aus dem Leben unserer Muttersprache. Eine Einführung in das Verständnis deutscher Sprache und deutscher Art. Lpz., Quelle & Meyer, 1922. Gr.-8°. 179 S. OHLn. Kl. Besitzverm. (Zastrau) a. fl. Vors. € 6,50 [Bestellen]
23273 Oppermann, Wilhelm. Aus dem Leben unsrer Muttersprache. Eine Einführung in das Verständnis deutscher Sprache und deutscher Art. Lpz., Brandstetter, 1928. 2., verb. und erw. Aufl. Gr.-8°. XII, 193 S. OHLn. Ducrh "Wörternachschlag" erschl. € 8,- [Bestellen]
29385 WEISE, OTTO. Unsere Muttersprache, ihr Werden und Wesen. Lpz. und Bln., Teubner, 1904. 5. Aufl. 264 S. OLn. € 9,- [Bestellen]
25078 HOWE, IRVING. Politics and the Novel. London, Stevens, 1961. 251 S. OKtn., vereinz. Bleistift-Anstr. New Left Books. € 7,50 [Bestellen]
23256 FRANCE.- Cerf, Barry. Anatole France. The Degeneration of a Great Artist. Ldn., Melrose, o.J. (ca. 1926). Gr.-8°. XI, 303 S. OLn. (R. gebräunt). A. Tit. Zeitungsausriß (phot. Portr. aus Vanity Fair) montiert. In orig. engl. Sprache. € 10,- [Bestellen]