13528 FEUERLILIEN 2003. Rivalinnen und starke Frauen. Der literarische Frauenkalender. Bln., Edition Ebersbach, (2002). 4°. Tit.-Bl., 55 Bll. Ringheftung. Wochenkalender m. 53 phot. Abb., Portr. u. Zeichnungen berühmter Frauen sowie Textzitaten. € 13,50 [Bestellen]

206 Jacob, Herbert. Literatur in der DDR. Bibliographische Annalen 1945-1962. In 2 Bdn. - 1.: 1945-1954; 2.: 1955-1962. - In Zusammenarb. m. Christiane Lehmann, Hildegard Pross u.a. Hrsg. v. d. Akademie d. Wissenschaften d. DDR; Zentralinstitut f. Literaturgeschichte. Bln., Akademie-Vlg., 1986. Gr.-8°. Zus. 1101 S. OLn. (etw. angestaubt, l. fleckig). € 35,- [Bestellen]

34404 Kempker, Birgit. Ich will ein Buch mit dir. Weil a. Rh., Urs Engeler Editor, (1997). 119 S. Farb. ill. OPp. m. Klarsicht-OU. und anl. CD. Gedichtband, entstanden aus einem Liebesbriefwechsel, m. zahlr. mont. Photos u. Photocollagen illustr. - Anl.: CD mit dem aus Bruckstücken des Buches entwickelten Hörstück "Kein Fleisch. Stücke", gelesen von der Autorin. - ISBN 3-9521258-6-5. - Makellos. € 12,- [Bestellen]

25905 KÜRSCHNERS DEUTSCHER LITERATUR-KALENDER 1943. Hrsg. v. Gerhard Lüdtke. Redaktionelle Leitung: Friedrich Richter. 50. Jg. Bln., de Gruyter, 1943. XIX, 1370 S. Goldgepr. OHLn. (min. angestaubt; R. l. fleckig, oben min. angeplatzt). M. 1 kl. Filzstift-Anstr. a. S. 147. € 30,- [Bestellen]
25905-1 B: dass. 58 literarische Porträts. 2. revidierte u. erw. Aufl. a.a.O., (1969). € 6,- [Bestellen]

8462 Mann, Thomas. Aufsätze · Reden · Essays. Bd. 1: 1893-1913. Hrsg. u. m. Anmerkungen vers. v. Harry Matter. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1983. 448 S. OLn. m. OU. (dieser am V.-Deckel unten m.l. Knickspuren u. ca. 1 cm eingerissen). € 6,50 [Bestellen]

9338 SHAKESPEARE.- Höcker, Oskar. William Shakespeare und Altengland. Kulturhistorische Erzählung aus der Regierungszeit Elisabeths. Der reiferen Jugend gewidmet. M. 6 Illustrationen in Photoaquatinta. Bln., Ebhardt, o.J. (1884). 262 S. Blind- u. goldgepr. OLn. (R. geringf. ber.; Ecken min. gestaucht). € 35,- [Bestellen]

37289 SCHWAB.- Reichhardt, Rudolf (Bearb.). Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach Gustav Schwab ausgewählt und für die Jugend bearbeitet. M. (5) Illustr. in Farbendruck nach Originalen v. Max Wulff. Bln., Meidinger, o.J. (ca. 1910). 240 S. OLn. m. aufgez. Deckel-Illustr. € 20,- [Bestellen]

6986 Delius, Friedrich Christian. Leseprobe. Biographische Notizen und Bilder · Ein Interview · Rezensionen zum Werk · Der Anfang seines neuen Romans "Adenauerplatz". Reinbek, Rowohlt, (1984). XVI, 43 S. OKtn. Autoren bei Rowohlt. - M. 1 phot. Portr. € 6,50 [Bestellen]
6986-1 B: dass. Vollst. Text u. krit. Kommentar v. Iring Fetscher. Krsg. v. BumI f. Gesamtdt. Fragen. 6. Aufl. Ffm. u.a,, Diesterweg, (1960). 140 S. OKtn. - Staat u. Gesellschaft, 5. € 9,- [Bestellen]

11867 Lang, Martin. Das Buch der deutschen Dichtung von der Edda bis zur Gegenwart. Stgt./Bln., DVA, 1934. 317 S. OLn. (R. min. gebräunt). Exlibris. M. zahlr. Dichter-Portr. im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

30079 Goldschmit, Rudolf K. (Hrsg.). Der kluge Zeitgenosse. Aus dem Irrgarten der deutschen Kritik. Lpz., Kampmann, 1930. 218 S. Goldgepr. OLn. (etw. angestaubt, Goldaufl. tls. min. abgeplatzt). Um J.S. Bach, Gluck, Haydn, Beethoven, Karl M. v. Weber, Schubert, Schumann, Wagner. Zugleich eine deutsche Literaturkritik von Bartels über Börne und Harden bis zu Erich Mühsam u. Vischer. € 8,- [Bestellen]

59429 FORSTER.- Weis, Hans. Deutsche Sprachspielereien. Gesammelt und erläutert. M. Illustrationen v. Hanna Forster. Mchn. u. Bln., Oldenbourg, 1941). Kl.-8°. 114 S. Ill. OPp. (R. etw. schief). N. a. Tit. u. Vortit.; 1 Tintenstift-Anm. im Inhaltsverz. € 9,- [Bestellen]

33630 Thier, Erich. Gestaltwandel des Arbeiters im Spiegel seiner Lektüre. Ein Beitrag zu Volkskunde und Leserführung. Lpz., Harrassowitz, 1939. Gr.-8°. VI, 190 S. OLn. (l. angestaubt, Deckel etw. aufgebogen). Beiträge zur Volksbüchereikunde, 1. - Untersuchung, fußend auf dem Leserverhalten männlicher Arbeiter in den Leipziger Bücherhallen, oft aus der Zeit vor 1933. Der Autor gibt sich allerdings als glühender Verehrer der Bewegung erkennen. - M. 34 Übersichten u. 3 Tabellen. € 18,- [Bestellen]

56450 v. ARNIM, BETTINE.- VERSTEIGERUNG 149: Arnim und Brentano · Des Knaben Wunderhorn. Handschriftliches aus dem Nachlaß der Bettine von Arnim. (Auktionskatalog zur Versteigerung am 23.3. 1929 durch Karl Ernst Henrici, Berlin). Bln., Henrici, (1929). 4°. 93 S. OKtn. (angestaubt, R. angeplatzt, V.-Deckel m. kl. Fehlstelle). Vereinz. Bleist.-Anmerkungen. Auktions-Katalog 149. - 212 Positionen. - M. anl. Schätzliste u. ca. 140 handschriftl. Preisangaben. € 50,- [Bestellen]

42355 Das BUCH VON DER NACHFOLGE GOETHES (Anonym). Bln., Meijer & Jessen, 1911. XV, 187 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]

4035 Ludwig, Emil. Goethe. Geschichte eines Menschen. Bde. 1 u. 2 (v. 3). Stgt. u. Bln., Cotta, 1920. XII, 415; 352 S. Goldgepr. OHLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 27. - M. 9 Goethe-Bildern a. Taf. € 10,- [Bestellen]
4035-1 B: dass. cpl. in 3 Bdn. 8.-12. Aufl. a.a.O., 1922. Goldgepr. OLn. € 15,- [Bestellen]

42289 v. Delbrück, Joachim (Hrsg.). Friedrike. Das Sesenheimer Idyll in Worten Goethes. Potsdam, Rütten & Loening, (1941). 127 S. Ill. OPp. (Harwerth) (R. gebräunt, oben min. bestoßen, Ränder min. gebräunt, Deckel l. aufgebogen). € 10,- [Bestellen]

15147 SHAKESPEARE.- ABUSCH, ALEXANDER. Shakespeare. Realist und Humanist, Genius der Weltliteratur. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1964. 45 S. OKtn. (l. angestaubt). - Erste Ausgabe. Ansprache des Stellvertreters des Vorsitzenden des Ministerrates Alexander Abusch auf dem Festakt zum 400. Geburtstag von William Shakespeare im Deutschen NAtionaltheater zu Weimar am 22. April 1964 (uff!). € 7,50 [Bestellen]

16456 WHITMAN.- Canby, Henry Seidel. Walt Whitman. Ein Amerikaner. Aus dem Amerikanischen v. Georg Goyert. Bln., Blanvalet, 1947. Portr., 454 S. OPp. m. OU. (stark angerändert, Ein- u. kleinere Ausrisse). Ganz vereinz. kl. Tintenstift-Anstr. M. ca.17 Abb. u. Portraits a. Taf. - Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]

3630 Bohrer, Karl Heinz. Der Lauf des Freitag. Die lädierte Utopie und die Dichter. Eine Analyse. Mchn., Hanser, (1973). 141 S. Ill. OKtn. (R.l. schief). Reihe Hanser, 123. - Utopie ist zwischen Futurologie und Systemtheorie angesiedelt. Am Beispiel von Robinson Crusoe versucht er, utopisches Verhalten aus den Wahrnehmungsbedingungen des isolierten Subjekts zu erklären. € 7,- [Bestellen]
3630-1 B: 41.-45. Tsd. (letzte Fassung). Mchn., A. Langen / G. Müller, (1937). 348 S. € 9,- [Bestellen]

43093 Hübner, Walter. Die Stimmen der Meister. Eine Einführung in Meisterwerke des englischen Dichtens und Denkens. Bln., de Gruyter, 1950. Gr.-8°. XII, 536 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. aufgebogen). Durch Namensverz. erschl. € 10,- [Bestellen]

59195 Benyoetz, Elazar. Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche. Zrh./Hbg., Arche, (2001). 221 S. OPp. m. OU. € 6,50 [Bestellen]

47617 Bonsels, Waldemar. Das vergessene Licht. Roman des Griechen Dositos zur Zeit Christi. 31.-40. Tsnd. Stgt., DVA, 1951. 343 S. OLn. (V.- Deckel l. fleckig). € 13,- [Bestellen]

21409 Büssing, Sabine. Balladenzauber. Schulklassiker - unverschämt originell interpretiert für Deutschlehrer und ihre Opfer. Illustriert v. Rolf Köhler. Ffm., Eichborn, (1995). 188 S. OKtn. Nahezu makellos. ISBN 3-8218-2307-0. € 10,- [Bestellen]

41451 Dempf, Alois. Die drei Laster. Dostojewskis Tiefenpsychologie. Mchn., Alber, 1946. 128 S. Engl. Br. € 10,- [Bestellen]

46499 Flügel, Heinz. Tragik und Christentum. Bln., Eckart, 1941. 34 S. OKtn. In der dramatischen Dichtung, in der es um den Menschen in seiner Bedrohtheit geht, wird die christliche Botschaft nicht ernst genommen (aus dem Vorwort). € 7,50 [Bestellen]

64989 Haym, Rudolf. Die Romantische Schule. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Geistes. 4. Aufl. Hrsg. v. Oskar Walzel. Bln., Weidmann, 1920. Gr.-8°. XII, 994 S. O.-H.Kst.Ldr. Exlibris (Max Pechstein). L. feuchtwellig. Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 20,- [Bestellen]

50783 Herbart, Joh. Fr. Sämtliche Werke, Bd. 12. (Rezensionen). Hrsg. v. Otto Flügel. Langensalza, Beyer & Söhne, 1907. XII, 353 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen). Ausgesch. Bibl.-Ex. m. einigen Stemp. Enth. Rezensionen Herbarts, u.a. zu: Schopenhauer, Die Welt als Wille u. Vorstellung; Pestalozzi, Wie Gertrud ihre Kinder lehrt; Hegel, Naturrecht u. Staatswissenschaft u.v.a. € 20,- [Bestellen]

65529 Huber, Heide. Lateinstart mit Spaß! Übersetzungen und Übungen für Anfänger im 1. und 2. Lehrjahr. 3. Aufl. Mchn., Mentor, (1992). 190 S. OKtn. Mentor Lernhilfe Latein; 79. - Ohne das anl. Lösungsheft. € 6,50 [Bestellen]

54101 Kunert, Günter. Literatur im Widerspruch. Mit Materialien. Auswahl d. Texte u. d. Materialien v. Dieter Jonsson. Stgt., Klett, (1980). Kl.-8°. 131 S. OKtn. Editionen für den Literaturunterricht. € 8,- [Bestellen]

38269 Legman, Gershon. Der unanständige Witz. Theorie und Praxis. Erste Serie. Aus dem Amerikanischen v. Paul Baudisch. M. e. Vorwort v. Hans Giese. Hbg., Hoffmann und Campe, (1970). Gr.-8°. 855 S. OLn. m. OU. (am R. oben min. eingerissen). € 17,50 [Bestellen]

6408 Mann, Thomas. Neue Studien. Bln./Ffm., Suhrkamp, (1948). 177 S. OKtn. (R. bestoßen, Brosch. v.R. gelöst). Besitzverm. (Dorothee Poelchau) a. Vortit. - Erste in Deutschland erschienene Ausg. Bürgin I 81a. - Über Deutschland, Goethe, Nietzsche, Dostojewski und Joseph und seine Brüder. - Anl. Zeitungsausrisse zu Thomas Mann u. S.A. v. Werner Kohlschmidt "Musikalität, Reformation und Deutschtum. Eine kritische Studie zu Thomas Manns >Doktor Faustus<" m. kl. Verf.widmg. € 7,50 [Bestellen]
6408-1 B: dass. ohne OU. Deckel l. lichtrandig. € 22,50 [Bestellen]

54598 PLURIFORMITEIT EN VERDELING VAN DE MACHT IN HET MIDDEN-OSTEN. M.O.I.-studiendagen 1978 en 1979. Nijmegen, M.O.I.-publicaties, 1980. 130 S. OKtn. M.O.I.-publicatie, 4. - M. hs. Widmung d. Mitautoren B. Johansen a. Tit. - In niederländischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]

56075 POLITISCHE LYRIK. Arbeitsbuch. M. e. Einführung in Verfahren zur Erarbeitung politischer Gedichte. Für die Schule hrsg. v. Karl-Heinz Fingerhut und Norbert Hopster. 2. Aufl. Ffm., Bln., Mchn., Diesterweg, (1974). 194 S. OKtn. (an oberer Ecke m. kl. Stoßstelle). Stemp. u. Signatur a. Tit. u. V.-Deckel. € 6,50 [Bestellen]

63912 SCHELLING.- Knittermeyer, Hinrich. Schelling und die Romantische Schule. M. e. Bildnis Schellings. Mchn., Reinhardt, (1928). 481 S. OHLn. (l. angestaubt). - Erste Ausgabe. € 20,- [Bestellen]

23146 SOPHOKLES.- Schadewaldt, Wolfgang. Sophokles und das Leid. Potsdam, Stichnote, 1944. Gr.-8°. 30 S. OKtn. m. aufgez. OU. (untere Ecken l. gestaucht). Potsdamer Vorträge, IV. - M. 2 Abb. a. Taf. € 6,- [Bestellen]

38366 Sell, Karl. Die Religion unserer Klassiker. Lessing · Herder · Schiller · Goethe. Tübingen/Lpz., Mohr, 1904. VII, 274 S. OLn. (im Stil der Zeit) (V.-Deckel l. fleckig). Lebensfragen. - Sellwirkte als Porf. der Theologie in Bonn. - Durch umfangr. Namen-, Orts- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

36763 Worbs, (Hermann) u. L. Niessen. Deutsches Lesebuch für die oberen Klassen höherer Lehranstalten. In 2 Bdn. - 1.: Prosa; 2.: Poesie. - 5. Aufl. Köln, DuMont-Schauberg, 1908. VIII, 345; VII, 300 S. Ln. d. Zt. Ausgesprochen gut erhalten. € 12,50 [Bestellen]

40838 UMBRIEN. Italiens Grünes Herz. Fotografie: Ercole Rossi. Texte: Pietro Borzomati u. Guerriero Bolli. Aus dem Italienischen. Mchn., Schüler, (1989). 4^. Unpag. (ca. 70 Bll.). OLn. m. OU. in OPp.-Sch. Bildband m. 132 farb. phot. Abb. € 15,- [Bestellen]

57751 BURKE.- Morley, John. Burke. 12th thousand. Ldn., Macmillan, 1882. VIII, 216 S. OLn. (angestaubt, R. stark gedunkelt). Vereinz. Bleist.-Anstr. u. -Anmerkungen. Hint. fl. Vors. m. kl. Randausriss. English Men of Letters. € 10,- [Bestellen]

64061 Byrne, Francis John. Irish Kings and High-Kings. Ldn., Batsford, (1987). VIII, 342 S. OKtn. (R. unten am H.-Deckel l. gestaucht). ISBN: 0713458135. - Durch umfangr. Reg. erschl. - M. 17 Stammbäumen, 10 Ill. u. 6 Karten. - Englischsprachig. € 30,- [Bestellen]

7349 Fastenrath, Johann. Das Buch meiner spanischen Freunde. Sonette, Romanzen und Mährchen. In 2 Bdn. Lpz., Mayer, 1870. XXXIII, 484; LXXXVI, 432 S. Blind- u. goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen). Einzelne Bll. im Randbereich l. braunfleckig. Rundumgoldschnitt. Gedichte (z.T. nach spanischen Originalen) in deutscher Sprache; in Vorw. u. Anmerkungen zahlr. Gedichte im spanischen Original zitiert). € 38,- [Bestellen]

15124 Goerlich, Ewald. Précis Historique de la litterature francaise depuis la Renaissance jusqu'a nos jours. Precedé d'un apercu historique de la langue francaise et du théatre au moyen age et suivi d'un choix de morceaux en prose et en vers. Ouvrage rédigé d'après les meilleurs auteurs a l'usage des écoles supérieures. 2me édition. Lpz., Renger, 1908. VIII, 129 S. OHLn. (Ecken l. bestoßen). Bleistift-Notizen a. fl. Vors.; einige Bleistift-Anstr. u. -Anm. im Text. Extrait de: "Hilfsbuch für den französischen Unterricht". € 20,- [Bestellen]

63919 Graf, A.E. 6000 deutsche und russische Sprichwörter. Ausgewählt und verglichen. 3. Aufl. Halle, Niemeyer, 1960. 294 S. Goldgepr. OKst.-Ldr. (R.-Goldprägg. etw. ber.; Deckel l. aufgebogen u. min. fleckig). Bll. an unt. Ecke l. feuchtrandig u. tls. l. gewellt. In der Einleitung vereinz. Bleist.-Anstr.; N. a. fl. Vors. Russische Sprichwörter im Original wiedergegeben. - Durch russ. Schlagw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

45532 Kießling, Wolfgang. Exil in Lateinamerika. M. 55 Abb. Lpz., Reclam, 1980. 577 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945, 4. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

60261 MERKEL.- Adamek, Horst (Hrsg.). Freimütiges aus den Schriften Garlieb Merkels. Bln., Rütten & Loening, (1959). 532 S. OLn. (Brylka) (R. l. gebräunt). M. 1 Frontispiz u. 6 Faksimiles. - M. e. Vorw. des Hrsg. - Enth. e. Auswahl aus folgenden Schriften: Die Letten, vorzüglich in Liefland, am Ende des philosophischen Jahrhunderts; Darstellungen und Charakteristiken aus meinem Leben; Briefe über einige der merkwürdigsten Städte im nördlichen Deutschland; Briefe an ein Frauenzimmer über die neuesten Produkte der schönen Literatur in Teutschland; Skizzen aus meinem Erinnerungsbuche (üb. Goethe, Schiller, Herder); Über Deutschland, wie ich es nach einer zehnjährigen Entfernung wieder fand. € 10,- [Bestellen]

51260 Plessner, Monika. Onkel Tom verbrennt seine Hütte. Die literarische Revolution der schwarzen Amerikaner. Ffm., Insel, (1973). 231 S. OLn. m. OU. (bei diesem R. u. Ränder gebräunt). € 12,- [Bestellen]

44340 Stoll, Heinrich Alexander. Griechische Tempel. Lpz., Koehler & Amelang. (1961). 110 S. OPp. M. Namenverzeichnis u. ca. 56 phot. Abb. (davon ca. 4 farbig) a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

9190 von Zsolnay, Paul (Hrsg.). Wiener Cocktail. Wien/Hbg., Zsolnay, (1960). 558 S. OLn. m. OU. Jubiläumsausgabe. - Wien 1900-1950: Literatur, Kunst, Humor. (Anthologie). - Aus dem Inhalt: Arthur Schnitzler, Leutnant Gustl; Robert Musil, Tonka; Franz Werfel, Kleine Verhältnisse; Josef Weinheber, Begegnung mit dem Melos; Hugo v. Hofmannsthal, Lucidor; Rainer Maria Rilke, Brief an Sofia Nikolajewna Schill; Franz Joseph I., Brief an Katharina Schratt; Franz Kafka, Brief an Milena; Egon Friedell, Altenberg-Anekdoten; Alma Mahler, Zu Gustav Mahlers Briefen; Rolf Italiaander, Ausländer im heutigen Wien; Ödön v. Horvath, An der schönen blauen Donau; Heimito v. Doderer, Ein Bootsmann; u.v.a.m. - M. 8 farb. u. 16 sw./w. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

23123 SHAKESPEARE.- Hessen, Robert. Leben Shakespeare's. Bln. / Stgt., Spemann, 1904. Gr.-8°. XII, 411 S. OHLn. (R.l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anm. Gelenke l. gelockert. M. zahlr. Portraits, Abb. u. Faks. sowie e. Kartenskizze a. Taf. - Durch umfangr. Register erschl. € 8,- [Bestellen]

36961 Dedoussi, Christina. The Samia of Menander. Introduction - Commentary - Text. Athen, 1965. Gr.-8°. XV, 112 S. OLn. (Fleckchen a. V.-Deckel). Greek Society for Humanistic Studies. Centre for Classical Studies, 2nd Series: Studies And Researches, 9. - M. 1 Taf. Text in antikem, Einleitung u. Kommentar in Neugriechisch; kurze Zusammenfassung in Englisch. € 40,- [Bestellen]

49431 Haemmerling, Konrad. Mensch - Maß aller Dinge. Roman des Perikles. 2. Aufl. Bln., Der Morgen, (1958). 490 S. OLn. (etw. ber.) € 8,- [Bestellen]

23161 LIEBE - LUST UND LEID. Altdeutsche Novellen, übertragen von Alois Bernt. Mchn., Beck, (1939). 217 S. Farb. ill. OPp. in ill. OPp.-Sch. (Ehmcke). Priv. Widmg. a. fl. Vors. Am Innenfalz l. angeplatzt. € 6,50 [Bestellen]

51677 Munin, W. (Hrsg.). Eros in Hellas. Griechische Liebesgeschichten. Ausgew. u. m. e. Nachwort d. Hrsg. M. 37 Stichen v. Hendrik Goltzius. Stgt., Hbg., DBB, o.J. (ca. 1965). 323 s. OLn. m. OU. € 12,50 [Bestellen]

17881 Seyppel, Joachim. Ich bin ein kaputter Typ. Bericht über Autoren in der DDR. Wiesb./Mchn., Limes, (1982). 271 S. OKlappenbrosch. nahezu makellos. € 5,- [Bestellen]

21502 WALLRAFF.- Linder, Christian (Hrsg.). In Sachen Wallraff. Von den Industriereportagen bis Ganz unten. Berichte, Analysen, Meinungen und Dokumente.Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1986). 375 S. OKtn. (l. gebräunt, H.-Deckel m. kl. Knickspur). KiWi, 104. - M. ca. 15 phot. Abb. (Wallraff undercover). € 5,- [Bestellen]

45788 von ARNIM.- Usborne, Karen. "Elizabeth". The Author of "Elizabeth and Her German Garden". Ldn., The Bodley Head, (1986). Gr.-8°. 340 S. OLn. m. OU. (dieser am R. ausgeblichen). "Elizabeth", d.i. May Arnim, geb. Beauchamp, stammte aus Australien und lebte mit ihrem ersten Mann, Graf Henning v. Arnim, mehrere Jahre auf dem Gut Nassenheide bei Stettin. Ihr Buch "Elizabeth and Her German Garden" (1898) war seinerzeit ein Bestseller in England. - M. phot. Abb. u. Portr. a. 8 Taf. - Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 25,- [Bestellen]

52467 Die BEGEGNUNG. Autor, Verleger, Buchhändler, Leser. Fünfte Folge 1969/70. Bln., Buchhandlung Elwert und Meurer, (1969). 99 S. OKtn. M. zahlr. Beiträgen, 6 Handschrift-Faks. u. 12 phot. Portraits v. Herbert Heckmann, Robert Wolfgang Schnell, Walther G. Oschilewski / Arno Scholz, Johannes Mario Simmel / Willy Droemer, Peter Härtling / Friedrich Torberg u.a. € 8,- [Bestellen]

42013 Kohl, J.G. Deutsche Volksbilder und Naturansichten aus dem Harze. Hannover, Rümpler, 1866. (3 Bll.), 436 S. Ktn. d. Zt. (stark angestaubt, bestoßen u. brüchig; R. mittig durchgerissen u. m. Fehlstellen). Br. zwischen S. 176 u. 177 gebrochen. Tit.-bl. angestaubt, Bll. tls. l., tls. etw. stärker wasserrandig. € 80,- [Bestellen]

12693 Presber, Rudolf. Geweihte Stätten. Unter Mitwirkung namhafter Kunstphotographen hrgb. v. Franz Goerke. M.e. farb. Kunstblatt (als Tit.bild) u. etwa 200 Bildern. Bln., Vita, (1914). Gr.-8°. 112 S. Ill. OLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 48. - Leuchtende Stunden, VII. - Mit Photos v. Albert Schwartz, F. Stoedtner u.v.a. - Durch Register v. über 100 Persönlichkeiten (überw. Dichter(innen) u. Komponisten) erschlossen. € 9,- [Bestellen]

54069 Sellheim, Rudolf. Halle und der Neuhumanismus. Ein Beitrag zum Goethejahr 1932. Halle/S., Gebauer-Schwetschke, (1932). 16 S. OKtn. Der Rote Turm. Sammlung kleiner Schriften zur Kunst- und Kulturgeschichte Halles, 11. - M. e. Portr. (Friedrich August Wolf). € 6,50 [Bestellen]

22884 Singh, Rajvinder. Rheinsberger Stille. (Gedichte). Rheinsberg, Kurt Tucholsky Gedenkstätte, (1997). 16 S. OKtn. Rheinsberger Bogen, 6. - Der Verfasser war Stadtschreiber zu Rheinsberg v. Juli bis November 1997. € 8,- [Bestellen]

9217 von Koenig-Warthausen, Gabriele. Erlebnisse und Begegnungen in Schwaben und Italien. Biberach, Biberacher Vlgs.-druckerei, (1972). 96 S. OKtn. M. e. Geleitwort v. Helmut Broch. € 7,50 [Bestellen]

46685 ALL MEIN GEDANKEN die ich hab. Eine Auswahl deutscher Minnelieder. Tübingen, Wunderlich, o.J. (ca. 1935). Qu.-8°. 39 S. OLn. m. OU. (dieser bestoßen). Priv. Widmg. a. fl. Vors. Hrsg. u. m. color. Ill. v. Fritz Lometsch u. Eduard Kurbjuhn. - Schrift v. Rudolf, Notentypen v. Paul Koch. € 10,- [Bestellen]

60266 MINNESANG DES 13. JAHRHUNDERTS. Aus Carl von Kraus' "Deutschen Liederdichtern" ausgewählt v. Hugo Kuhn. M. Übertragung der Melodien v. Georg Reichert. Tübingen, Niemeyer, 1953. XI, 160 S. OKtn. (V.-Deckel gelöst). Tit.-Bl. m. vertikaler Knickspur. Vereinz. Bleist.-Anstr. u. -Anm. € 7,- [Bestellen]

17458 Buck, Elmar, Leo Kreutzer u. Jürgen Peters. Die schöne Leiche aus der Rue Bellechasse. Einiges über Schreiben, Spielen, Filmen. Reinbek, Rowohlt, (1977). 233 S. OKtn. dnb, 88. - M. einigen Abb. - Mit gedruckter Widmung für Hans Mayer. - Über die wichtigsten ästhetischen Ausdrucksmittel unserer Zeit. € 6,50 [Bestellen]

21218 Hauptmann.- Zuckmayer, Carl. Ein voller Erdentag. Zu Gerhart Hauptmanns hundertstem Geburtstag. Werk und Gestalt. Ffm., S. Fischer, 1962. 38 S. HLn. d. Zt. m. aufgez. R.- u. Deckel-Titelei. S.11/12 min. eingerissen. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 53. - Festrede, gehalten am 15. Nov. 1962 in Köln. € 6,- [Bestellen]
21218-1 B: dass. ... Von der Mitte des 19. bis zur Mitte des 20. Jhdts. 111.-120. Tsd. 2. Aufl der erw. Neuausgabe. 319 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Unterstr. - rde 25/26/26a. € 4,- [Bestellen]

44028 Melchinger, Siegfried. Drama zwischen Shaw und Brecht. Ein Leitfaden durch das zeitgenössische Schauspiel. 4. Aufl. Bremen, Schünemann, (1961). 454 S. OLn. (min. ber., R.l. schief). Kl. N.-Stemp. a. hint. Innendeckel. Schünemann Leitfaden. - Dramatiker und Autoren, deren Werke "dramatisiert" wurden, von A-Z. - M. Zeittaf. der Premieren. € 5,- [Bestellen]

47415 Rabenalt, Arthur Maria. Mimus Eroticus. Die erotische Schauszenik in der antiken Welt. Hbg., Vlg. f. Kulturforschung, (1965). Gr.-8°. 384 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. zahlr. Abb. im Text u. a. Tafeln. € 15,- [Bestellen]

58999 Rapp, Moriz. Geschichte des griechischen Schauspiels vom Standpunkt der dramatischen Kunst. (Faks.-Reprint d. Ausgabe d. Vlgs. d. Laupp'schen Buchhandlung, Tübingen 1862). O.O., E&A, o.J. (ca. 1995). VIII, 405 S. OKtn. (R. oben l. gestaucht). Priv. Widmung a. Vortit. Theaterklassiker, 13. € 15,- [Bestellen]

58301 Uhde-Bernays, Hermann. Im Lichte der Freiheit. Erinnerungen aus den Jahren 1880 bis 1914. 2., überarb. Aufl. Mchn., Nymphenburger, (1963). Tit.Portr., 609 S. OLn. m. OU. (zerschlissen). Dünndruckausgabe. - Der Autor schildert die erste Hälfte seines Lebens, die unter den Leitsternen Goethe und Jacob Burckhardt stand. M. zahlr. Begegnungen u. Reiseschilderungen. - M. ca. 30 Abb. im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

53123 Schiller, Friedrich. Don Carlos · Briefe über Don Carlos · Dokumente. M.e. Essay "Zum Verständnis des Werkes" v. Gerhard Storz. Reinbek, Rowohlt, (1960). 294 S. OKtn. m. LnR. rororo Klassiker, 72/73; Deutsche Literatur, 6. - Das Drama wurde 1960 unter der Regie v. Alfred Stöger verfilmt. € 6,50 [Bestellen]

20184 Bran, Friedrich (Hrsg.). Miscellen aus der neuesten ausländischen Literatur. Ein periodisches Werk politischen · historischen · statistischen · geographischen und literarischen Inhalts. - Bde. 114 (ab S. 189) u. 115 in 1 Bde. - Jena, Bran, 1843. Kl.-8°. 349 S. (S. 189-538) + 559 S. Pp. d. Zt. (l. bestoßen). Kl. Stemp. u. handschriftl. Anm. a. Tit.; einzelne Bll. l. braunfleckig. Enth. H. 2-6 des Jahrgangs 1843. - Nach dem Inhaltsverz. f. Bd. 114 anstelle der fehlenden Seiten 1-188 (= H. 1/1843) beigebundene handschriftl. Abschrift der Cap. 11-15 von "Die Mysterien von Paris" (= Teil des Inhalts v. H. 1). - Aus dem Inhalt: Die Engländer in Afghanistan; Belgien seit der Julirevolution; Betrachtungen über den gesellschaftlichen Zustand der Völkerschaften der europäischen Türkei (nach Blanqui); Haus- und Landleben in Deutschland (nach Howitt); Das Tagebuch der Miß Burney (Madame d'Arblay); u.a.m. € 38,- [Bestellen]

56122 Dudek, Gerhard (Hrsg.). Die Dekabristen. Dichtungen und Dokumente. Lpz., Insel, (1975). 595 S. OLn. (R. oben min. gestaucht). N. a. Vortit. Übertragungen aus dem Russischen v. Martin u. Lieselotte Remané. - M. Nachwort u. Anm. v. Hrsg. € 12,- [Bestellen]

22618 FRANZÖSISCHES THEATER DER AVANTGARDE. Hrsg. von Joachim Schondorff. M.e. Vorw. v. Hans Schwab-Felisch. Mchn., Langen/Müller, o.J. (um 1960). 498 S. OLn. m. OU. (angerändert). Kopfschnitt angestaubt. M. Stücken von Audiberti, Tardieu, Schehadé, Adamov, Genet, Ionesco, Vian u. Arrabal. Aus dem Französischen übertragen. € 7,50 [Bestellen]

54852 Fo, Dario. Dario Fo über Dario Fo. Hrsg. u. kommentiert v. Hannes Heer. Aus dem Ital. v. Ulrich Enzensberger. 2. Aufl. Köln, Prometh, (1980). 158 S. Ill. OKtn. N.a. Vortit. M. ca. 14 phot. Abb. € 8,- [Bestellen]

31033 Frisch, Max. Dramaturgisches. Ein Briefwechsel mit Walter Höllerer. Bln., Lit. Colloquium, (1976). 41 S. Ill. OKtn. LCB-Editionen, 15. - Wilpert/G., 37. - M.e. phot. Umschlagill. v. Renate v. Mangoldt. € 7,50 [Bestellen]

3788 GOETHE.- Wahl, Hans u. Anton Kippenberg (Hrsg.). Goethe und seine Welt. Unter Mitwirkung von Ernst Beutler. 580 Abb. (a. Taf.). Lpz., Insel, 1932. 4°. 4 Bll., 306 S. OLn. (Deckel l. aufgebogen). Schnitt l. braunfleckig. Pyritz I, 1960. - Sarkowski, 571 (vermerkt 583 Abb.). - Selten guter Erhaltungszustand. - Neben Neuberts ist dies die bedeutendste Sammlung von Bilddokumenten zu Goethes Leben. - Durch Register der Bilder erschl. € 18,- [Bestellen]

65085 Hankamer, Paul. Die Sprache. Ihr Begriff und ihre Deutung im sechzehnten und siebzehnten Jahrhundert. Ein Beitrag zur Frage der literarhistorischen Gliederung des Zeitraums. Bonn, Cohen, 1927. XV, 207 S. OLn. (min. fleckig, Deckel l. aufgebogen, R.l. ausgeblichen). Exlibris (Max Pechstein). Durch Stichw.-Register erschl. € 30,- [Bestellen]

63961 Heyse, K(arl) W.L. Bücherschatz der deutschen Nationalliteratur des XVI. und XVII. Jahrhunderts. Systematisch geordnetes Verzeichnis einer reichhaltigen Sammlung deutscher Bücher aus dem Zeitraume vom XV. bis um die Mitte des XVIII. Jahrhunderts. Ein bibliographischer Beitrag zur deutschen Literaturgeschichte. Hildesheim, Olms, 1967. VIII, 186 S. Goldgepr. OLn. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Bln., 1854. - Durch ausführl. Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 35,- [Bestellen]

56725 Holleck, Dorothea. Geschichten und Geschichte des weiblichen Geschlechts. Studien zum bürgerlichen Frauenbild in englischsprachigen Historien des 18. Jahrhunderts. Köln, Pahl-Rugenstein, 1982. IX, 260 S. OKtn. Pahl-Rugenstein Hochschulschriften, 120; Serie: Literatur und Geschichte. € 9,- [Bestellen]

17074 Jhering, Herbert. Die zwanziger Jahre. Bln., Aufbau, 1948. 224 S. OHLn. Kosch VIII, 577. - Kritiken von 1922 bis 1930. € 5,- [Bestellen]

56182 Kronhausen, Eberhard und Phyllis. Bücher aus dem Giftschrank. Eine Analyse der verbotenen und verfemten erotischen Literatur. Bern, Mchn., Wien, Rütten + Loening, (1969). 384 S. OLn. (Kl. Fleck a. R.). 1 "Eselsohr". € 12,50 [Bestellen]

16480 LITERATUR DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK. Einzeldarstellungen v.e. Autorenkollektiv unter Leitung v. Hans Jürgen Geerdts (Bd. 2 unter Mitarbeit v. Heinz Neugebauer). In 2 Bdn. 2./1. Aufl. Bln., Volk u. Wissen, 1976-1979. 607; 623 S., Taf.teil. OLn. m. OU. (OU. Bd. 1 l. braunfleckig). Bd. 2 am Tit. l. angeplatzt). Ca. 58 Literaten werden portraitiert. - M. umfangr. bibliogr. Anhang. - M. ca. 30 Portr. a. Taf. € 15,- [Bestellen]
16480-1 B: 2. unveränd. Aufl. a.a.O., 1941. OPp. m. OU. (R. ob. min. eingerissen). € 10,- [Bestellen]

11787 Minder, Robert. Kultur und Literatur in Deutschland und Frankreich. Fünf Essays. Ffm., Insel, 1962. 139 S. OPp. (R.l. gebräunt, min. schief). Geb.datum a.Tit. handschriftl. vermerkt. Insel-Bücherei, 771. € 10,- [Bestellen]

22638 RESNAIS.- MURIEL. (Programmheft zur deutschen Fassung des Films v. Alain Resnais v. 1963). Text: Hans Stempel u. Martin Ripkens. Duisburg, Atlas Filmverleih, o.J. (ca. 1963). Qu.-Gr.-8°. Unpag. (10 Bll.). OKtn. (mittig m. l. Knickspur). Atlas Filmheft, 30. - M. zahlr. phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

33417 Rupé, Hans. Divertimenti. Reden und Aufsätze. Mchn., Rinn, (1948). Portr. als Frontisp., 116 S. OPp. R.u. Ränder min. gebräunt) m. OU. (m. kleineren Einrissen). M. 30 Abb. a. Taf. - M.e. Würdigung Rupés v. Ludwig Curtius. - Aus dem Inhalt: G. E. Lessing. · Hölderlin. · Gedächtnisfeier f. R.M. Rilke. · H. Stehr. · Sappho. · Die Stimme. · M.v. Schwind. · A. Berrsche zum Gedächtnis. · Weihnachtskrippen des Bayer. Nationalmuseums. U.v.a.m. € 8,- [Bestellen]

63946 Sanders, Barry. Der Verlust der Sprachkultur. Aus dem Amerikanischen v. Kurt Neff. Ffm., S. Fischer, (1995). 350 S. OKtn. Unt. Buchblock min. fleckig. € 7,50 [Bestellen]

54873 Schneider, Helmut J. (Hrsg.). Idyllen der Deutschen. Texte und Illustrationen. Ffm., Insel, (1981). 446 S. OKtn. (angeschmutzt). Letzte 2 Bll. m. Eselsohren. insel taschenbuch, 551. - Anthologie m. Texten von der Mitte d. 18. bis zur Mitte d. 19. Jahrhunderts und m. zahlr. zeitgenöss. Buchillustrationen (Meil, Chodowiecki, Speckter, Ludwig Richter u.a.). € 6,- [Bestellen]

26044 v. Scholz, Wilhelm (Hrsg.). Kleists, Grillparzers und Grabbes Dramaturgie. Drama und Bühne betreffende Schriften, Aufsätze, Bemerkungen Kleists, Grillparzers, Immermanns u. Grabbes... m.e. Einleitg. über das Verhältnis des Dichters zur Bühne. Mchn./Lpz., G. Müller, 1912. IX, 521 S. OLn. Exlibris (Max Pechstein). Wilpert/G., 18,3. - Deutsche Dramaturgie, 3. - Durch umfangr. Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]

10926 FECHTER, PAUL. Kleines Wörterbuch für literarische Gespräche. 6.-10. Tsd. Gütersloh, Bertelsmann, (1950). 348 S. OLn. (R. verblichen). N.a. Tit. Durch umfangr. Namenreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

42374 Mayer, Hans. Ansichten. Zur Literatur der Zeit. Reinbek, Rowohlt, (1962). Tit.Portr., 243 S. OKtn. (min. bestoßen). RP, 16. € 9,- [Bestellen]

42962 Pfeiffer, Johannes. Sinn und Grenze der Dichtung. Bremen, Storm, 1948. 23 S. OBr. € 6,- [Bestellen]

3743 Pechel, Rud(olf). Goethe und Goethestätten. 88 Bilder. Zrh./Lpz., Orell Füssli, (1932). 16, 56 S. OHLn. (Deckel aufgebogen, Kopfschnitt l. braunfleckig). Obere Seitenecken m.l. Knickspuren. Schaubücher, 32. - Bilder im Text u. a. 56 Taf. im Anhang. € 7,50 [Bestellen]

63976 Benz, Richard. Goethe und die romantische Kunst. M. 40 Bildtaf. Mchn., Piper, (1940). 253 S. OLn. (min. fleckig). Durch Register erschl. € 12,- [Bestellen]

28914 GOETHE.- Rave, Paul Ortwin. Gärten der Goethezeit. Vom Leben in Kunst und Natur. Lpz., Koehler & Amelang, (1941). 143 S. Ill. OPp. (geringf. fleckig, R. m. kl. Quetschfalte). Pyritz, I. 2774. - M. 16 Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

59072 Haase, Horst, Hans Jürgen Geerdts, Erich Kühne u. Walter Pallus. Geschichte der Literatur der Deutschen Demokratischen Republik. Bln., Volk u. Wissen, 1976. Gr.-8°. 907 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart, 11. - M. zahlr. Abb. (v.a. Autoren-Portraits, Buchill. u. Abb. v. Werken des Sozialistischen Realismus) im Text und a. 8 Farbtaf. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 14,50 [Bestellen]

3544 KLINGER.- Avenarius, Ferdinand. Max Klinger als Poet. M.e. Briefe Max Klingers u. einem Beitrage v. Hans W. Singer. Kriegsausgabe. Hrsg. v. Kunstwart. 9.-13. Tsd. Mchn., Callwey, (1918). Gr.-8^. Tit.Portr., 154 S. OPp. Widmg. der Zeit a. fl. Vors. Freitag, 4937. - M. ca. 120 Abb., tls. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

47117 Kortum, K(arl) A(rnold). Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht. 3 T. in 1 Bde. Hrsg. v. F. Bobertag. Bln./Stgt., Spemann, o.J. (um 1900). XXIV, 409 S. Goldgepr. OHLdr. Deutsche National-Literatur, 140. - M. e. Einleitung des Hrsg. u. m. 3 Beilagen (Gedichte v. Melchior Striegel, K.G. Prätzel u. Hans Sachs). - M. Titelbl. u. zahlr. Holzschnitten nach der 1799 bei Gebr. Mallinckrodt, Dortmund, erschienenen Originalausg. € 15,- [Bestellen]

58516 PIOMBO.- Lindemann, Bernd Wolfgang u. Claudio Strinati (Hrsg.). Raffaels Grazie - Michelangelos Furor: Sebastiano del Piombo. 1485-1547. (Katalog zur Ausstellung im Palazzo di Venezia Rom v. 8.2.-2.6. 2008 und in der Gemäldegalerie Berlin v. 28.6.-28.9. 2008). (Rom?), Motta/ Bln., Staatl. Museen, (2008). 4^. 384 S. Klappenbrosch. M. zahlr. Abb. im Text. - Katalogteil m. 121 Positionen, alle abgebildet. € 38,- [Bestellen]

59391 TÜR ZU, DIE HEIDEN KOMMEN. De deur toe, de heidens komen. Sprichwörter aus den Niederlanden. Ausgewählt u. übersetzt v. Detlev Rehbein. M. Holzschnitten d. Meisters DS. Bln., Union, (1984). 131 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]

2955 ZIMBRICH.- REPLIK. Interdisziplinäre Hefte für Kritik und Kunst. H. 4-5/1970. Hrsg.: Georg Eichinger. M. e. anl. mehrfarb. Originalgraphik v. Walter Zimbrich ("Krawatte", Xylomontage). Bln., (1970). 156 S. OKtn. (etw. braunfleckig). Graphik oben l. bestoßen. Thema des Heftes: Lyriktheorie, m. Abdruck v. Gedichten v. Günter Eich, Paul Celan, Heimrad Bäcker, Ernst Jandl, Franz Mon u.a.; Beitr. v. Jörn Stückradt, Harald Hartung, Karl Riha, Wolfgang Virmond u.a. € 30,- [Bestellen]

52423 KONKRETE POESIE.- TEXT + KRITIK. Heft 25/Jan. 1970 "Konkrete Poesie I" u. H. 30/April 1971 "Konkrete Poesie II". In 2 Heften. Hrsg. Heinz Ludwig Arnold. 2./1. Aufl. Mchn., Boorberg, (1971). 49; 57 S. Ill. OKtn. (schwach ber.). Beiträge v. Eugen Gomringer, Helmut Heißenbüttel, Ernst Jandl, Franz Mon, Gerhard Rühm, Christian Wagenknecht u.a. - M. einigen Abb. € 20,- [Bestellen]

53122 Krolow, Karl. Ein Gedicht entsteht. Selbstdeutungen · Interpretationen · Aufsätze. Ffm., Suhrkamp, (1973). 202 S. OKtn. - Erste Ausgabe. st, 95. - Wilpert/G., 55. € 8,50 [Bestellen]

27038 LITERATURMAGAZIN 1. Für eine neue Literatur - gegen den spätbürgerlichen Literaturbetrieb. Hrsg. v. Hans Christoph Buch. Reinbek, Rowohlt, (1973). 224 S. OKtn. - Erste Ausgabe. dnb, 38. - M. 1 Brief in Faks. - Theorie und Kritik v. Hartmut Lange, Ingeborg Drewitz, Rolf Hochhuth, Peter Rühmkorf u.a. sowie Lyrik und Prosa v. Hubert Fichte, Günter Herburger, Klaus Stiller, P.P. Zahl u.v.a. - Anl. dnb-Gesamtverzeichnis Herbst 1973. € 6,50 [Bestellen]

44543 Strelka, Joseph. Rilka, Benn, Schönwiese und die Entwicklung der modernen Lyrik. Wien/Hann./Basel, Forum, 1960. 147 S. OPp m. OU. € 7,50 [Bestellen]

48807 Strickland, W. W. The Smuggler's Dog and other Essays in Literature and Science. New York, Westermann, 1930. 373 S. OLn. (l. ber.). € 12,50 [Bestellen]

29799 von Werther, J(ulius). Erinnerungen und Erfahrungen eines alten Hoftheater-Intendanten. M. e. Bildnis des Verf. Hrsg. v. seinem Sohne. Stgt., Bonz, 1911. 273 S. OLn. (R. l. ber. u. oben m. ca. 1 cm² Fehlstelle [Vogelfraß]). Einige Bll. l. braunfleckig. Lebensstationen Julius v. Werthers: Mannheim, Darmstadt, München (bei Ludwig II.) u. Stuttgart (Königl. Hoftheater-Intendant v. 1886-1892). € 12,- [Bestellen]

43304 Fontane, Theodor. Leicht zu leben ohne Leichtsinn. Briefe - hrsg. v. Friedrich Seebass. Witten u. Bln., Eckart, 1958. 248 S. OLn. M. 1 Handschrift-Faks. € 5,- [Bestellen]

58054 HARDEL.- DAS MÄDCHEN AUS BERLIN. Lilo Hardel zum 70. Bln., Kinderbuchvlg., (1983). 79 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. (dieser l. bestoßen, m. 1 kl. Einriss). M. einigen Abb. im Text. - M. Beitr. v. Brigitte Birnbaum, Günter Ebert, Fred Rodrian u.a. € 7,50 [Bestellen]

46518 SEIDEL.- Ferber, Christian (d.i. Georg Seidel). Die Seidels. Geschichte einer bürgerlichen Familie, 1811-1977. Stgt., DVA, (1979). 382 S. OKtn. (R. schief gelesen). Lese-Ex. ohne die phot. Abb. u. den Stammbaum der O.-Ausgabe. - Georg Seidel war der Sohn v. Ina u. Heinrich Wolfgang Seidel. € 4,50 [Bestellen]

52148 Schlobinski, Peter. Berliner Wörterbuch. M. Zeichnungen v. Frauke Trojahn. Bln., Edition Marhold, (1986). XX, 281 S. Ill. OKtn. M. rund 2500 alten und neuen Stichwörtern. € 7,50 [Bestellen]

11288 ZWEIG.- Wenzel, Georg (Hrsg.). Arnold Zweig, 1887-1968. Werk und Leben in Dokumenten und Bildern. M. unveröffentlichten Manuskripten aus dem Nachlaß. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1978). VII, 677 S. OPp. (min. fleckig, R.l. schief) m. OU. (angerändert). N.a. Innendeckel. M.e. Geleitw. v. Dieter Noll. - M. 189 Abb., Portraits u. Faks. im Text. € 9,50 [Bestellen]

48629 Sokrates.- Schmidt, Fritz (Hrsg.). Sokrates vor dem Volksgerichtshof in Athen. Bln., Pädagogischer Vlg. Schulz, 1946. 20 S. OBr. Mosaik-Bücher, Nr. 2. € 15,- [Bestellen]

52929 Lattmann, Dieter (Hrsg.). Entwicklungsland Kultur. Dokumentation des zweiten Schriftstellerkongresses des Verbandes Deutscher Schriftsteller (VS). Mchn., Kindler, (1973). 122 S. OKtn. (Kanten l. bestoßen). Kindler Paperback. - M. Beitr. v. Reinhard Baumgart, Klaus v. Dohnanyi, Jörg Drews, Martin Gregor-Dellin, Siegfried Lenz, Hans Erich Nossak, Joachim Seyppel u.a. - M. ca. 52 phot. Abb. u. Portraits sowie Teilnehmerliste. € 5,- [Bestellen]

50701 BERNHARD, TH.- Endres, Ria. Am Ende angekommen. Dargestellt am wahnhaften Dunkel der Männerporträts des Thomas Bernhard. Ffm., S. Fischer, (1980). 118 S. OKtn. (min. bestoßen). Schwache Mängel-Ex.-Striche im unt. Buchblock. Fischer tb, 2311. - Collection S. Fischer, 11. € 6,50 [Bestellen]

58032 Brandl, Bruno und Günter Creutzburg (Hrsg.). Die Zunftlade. Das Handwerk im Spiegel der Literatur vom 15. bis 19. Jahrhundert. Bln., Vlg. d. Nation, (1973). 488 S. Ln. d. Zt. (fachgerecht nachgebunden). Anthologie m. umfangr. Einführung v. Günter Creutzburg. - M. 147 Abb. nach alten Holzschnitten u. Graphiken im Text u. a. Taf. € 15,- [Bestellen]

50764 Die ROLLE DES WEIBLICHEN IM KULTURELLEN PROZESS. In: Randgänge der Pädagogik, H. 13, Sept. 1980. Hrsg.: Frauenforschungsprojekt Marburg. Marburg, (1980). 178 S. OKtn. (l. fleckig). S. 109-111 Tintenst.-Anstr. € 6,- [Bestellen]

12297 Engels, Hans-Werner. Gedichte und Lieder deutscher Jakobiner. Hrsg. u. eingeleitet v. Walter Grab. Stgt., Metzler, (1971). XXXV, 251 S. OKtn. (R. l. wasserrandig u. unten l. bestoßen). N. a. Vortit. Deutsche revolutionäre Demokraten, 1. € 10,- [Bestellen]

36101 GOETHE/SCHILLER.- Dahnke, Hans-Dietrich (Hrsg.). Goethe und Schiller. Werk und Wirkung. Weimar, Nationale Forschungs-u. Gedenkstätten der klass. dt. Lit., 1981. 78 S. OKtn. Referentenmaterial zu den Goethe- u. Schiller-Ehrungen der DDR in den Jahren 1980 bis 1984. € 5,- [Bestellen]

14250 GÜNDERODE.- Görtz, Franz Josef (Hrsg.). Die Liebe der Günderode. Ein Roman in Briefen. M. e. Nachwort des Hrsg. Mchn./Zrh., Piper, (1991). 263 S. OKtn. (min. bestoßen). Einzelne Bll. m. kl. Knickspur. Serie Piper, 1229. - Auswahl aus dem Briefwechsel zwischen Karoline v. Günderode und Friedrich Creuzer. € 7,50 [Bestellen]

61380 KASACK.- HERMANN KASACK UND DER RUNDFUNK. (1 CD). Hrsg.: Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv Frankfurt a.M. u. Potsdam Babelsberg. Konzeption: Ingrid Pietrzynski. Ffm./Potsdam, DRA, (2003). Originalverpackte u. eingeschweißte CD. Enth.: Eine Stimme von Tausend (Hörspiel/Fragment, 1932); Der Ruf (Hörspiel, 1932) u. Bert Brecht, Einleitung zur Rezitation v. "Kinderkreuzzug 1939" durch Kate Kühl (1946). € 10,- [Bestellen]

37332 KOLLONTAI.- Schejnis, Sinowi. Alexandra Kollontai. Das Leben einer ungewöhnlichen Frau. Biografie. Dt. v. Anneliese Globig. 2. erw. Aufl. Bln., Neues Leben, (1987). 381 S. OLn. m. OU. (2 Einrisse hinterlegt). M. zahlr. Faks. u. phot. Abb. u.e. Zeittafel. € 7,50 [Bestellen]
37332-1 B: dass. OLn. € 6,- [Bestellen]

50910 Lenk, Werner. lehren und Kampfprogramme. Ideologieentwicklung im Zeichen der frühbürgerlichen Revolution. Bln., Akademie-Vlg., 1976. 223 S. engl. Br. Literatur und Gesellschaft. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

49933 Niepold, Wulf. Sprache und soziale Schicht. Darstellung und Kritik der Forschungsliteratur seit Bernstein. Bln., Spiess, (1970). 78 S. OKtn. (R. u. Ränder gebräunt). € 8,- [Bestellen]

63926 Pforte, Dietger. Von unten auf. Studie zur literarischen Bildungsarbeit der frühen deutschen Sozialdemokratie und zum Verhältnis von Literatur und Arbeiterklasse. Gießen, Anabas, (1979). 234 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

45709 Pohl, Ilse. Miniaturen. Über Cornelia Goethe · Adele Schopenhauer · Clara Schumann und Annette v. Droste-Hülshoff. Und: Vom Antlitz in der Welt. Ein Schlußgedanke v. Markus v. Hänsel-Hohenhausen. Ffm. etc., Frankfurter Vlgs.-gruppe, (2005). Kl.-8°. 168 S. OLn. Silhouetten aus dem Großen Hirschgraben. € 10,- [Bestellen]

56803 Reichardt, J.F.- Heinrich, Gerda (Hrsg.). Deutschland. Eine Zeitschrift. Hrsg. v. Friedrich Reichardt. Auswahl. Lpz., Reclam, 1989. 472 S. OKtn. (R.l. gebräunt). Reclams UB, 1293; Philosophie · Geschichte · Kulturgeschichte. - Von der Zeitschrift erschien nur ein Jahrgang (1796); neben Reichardt publizierte darin u.a. Friedrich Schlegel. - Anhang: Gerda Heinrich, Die Zeitschrift "Deutschland" im Kontext von Reichardts Publizistik. - Durch Pers.-Register erschl. € 5,- [Bestellen]

59204 SCHILLER.- Mosapp, Hermann. Charlotte von Schiller. Ein Lebens- und Charakterbild. M. 2 Lichtdruckbeilagen u. 22 Textbildern. 3., verbess. Aufl. Stgt., Kielmann, (1905). 271 S. OLn. (R. u. Ränder etw. gebräunt). Priv. Widmung a. Vortit. € 12,- [Bestellen]

50664 SPRACHBARRIEREN. Beiträge zum Thema "Sprache und Schichten". 6. korrigierte u. erw. Aufl. Hbg., Spartakus, (1972). Kl.-8°. IX, 233 S. OKtn. Wenige Bleistift-Unterstr. € 6,50 [Bestellen]

63437 Stoll, Ladislav. Künstler und Wirklichkeit. Aus dem Tschechischen v. Josefa Lenkova. Bln., Dietz, (1950). 79 S. OKtn. Rede auf einer Tagung der tschechichen und slowakischen Kulturschaffenden im Frühjahr 1948 in Prag. - M. e. Vorwort v. Louis Fürnberg. € 8,50 [Bestellen]

64852 Strasser, Johano. Arbeit. Essay. Hrsg. v. Andreas Welker. Wien/Linz/Weitra/Mchn., Bibliothek der Provinz, o.J. (ca. 1998). Kl.-8°. 43 S. OPp. m. mont. Deckelillustr. edition münchen. - Makellos. - Vom Autor a. Tit. handschriftl. signiert u. datiert (1998). € 10,- [Bestellen]

48785 Maugham, Robin. Escape from the Shadows. An Autobiography. N.Y. u.a., McGraw-Hill, (1973). Gr.-8°. XII, 273 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). M. Auswahlbibliographie, ca. 28 phot. Abb. a. Taf. u. durch Register erschl. € 5,- [Bestellen]

64000 AUFKLÄRUNG. Hrsg. v. Kollektiv f. Literaturgeschichte; Leitung: Kurt Böttcher. Red.: Kurt Böttcher u. Paul Günther Krohn. 6. Aufl. Bln., Volk und Wissen, 1977. 770 S., 16 Taf. OLn. (V.-Deckel oben etw. fleckig). Erläuterungen zur deutschen Literatur. - M. Abb., Portr. u. Faks. a. 16 Taf. - Durch komment. Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

64016 AUSKÜNFTE 2. Werkstattgespräche mit DDR-Autoren. Hrsg. v. Ingrid Hähnel u. Siegfried Rönisch. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1984). 447 S. OPp. m. OU. (kl. Einriss hinterlegt). Gespräche m. Wilhelm Tkaczyk, Fritz Erpenbeck, Jurij Brezan, Helga Schütz, Rainer Kerndl, Eduard Claudius, Heinz Knobloch, Benno Pludra, Wieland Förster, Armin Stolper, Hedda Zinner, Eberhard Panitz, Fritz Rudolf Fries, Ruth Werner, Joochen Laabs, Harry Thürk, Hans Pfeiffer, Rudi Strahl, Rolf Floß, Peter Gosse, Helmut Baierl, Irmtraud Morgner u. Stephan Hermlin. - M. bio-bibliographischen Angaben. € 8,50 [Bestellen]

47713 Ahl, Herbert. Literarische Portraits. Mchn./Wien, A. A. Langen/G. Müller, (1962). 386 S. OLn. (R. etw. ausgeblichen). N.a. Vortit. Lit. Portraits westdt. Literaten aus den Jahren 1955-62 (zuerst im "Diplomatischen Kurier" veröffentlicht) v. U. Johnson, M. Walser, G. Grass, W. Borchert, H. Böll, M. Frisch, G. Eich, H. Kesten, Erich Kästner, Th. Mann u.v.a. - M. zahlr. phot. Portr. sowie Karikaturen v. B.F. Dolbin u. Olaf Gulbransson. - Durch Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

50870 BALZAC.- Lebensbilder von Honoré de Balzac. Aus dem Franz. v. Dr. Schiff. 3 T. in 2 Bdn. Mchn./Lpz., G. Müller, 1913. 202;332 S. OLn. Kl. N.-Stemp a. fl. Vors. M. einer Geschichte des Werkes u. einer Biographie Schiffs, hrsg. v. Friedrich Hirth. € 10,- [Bestellen]

58208 BERTRAM.- Jappe, Hajo. Ernst Bertram. Gelehrter, Lehrer und Dichter. Bonn, Bouvier, 1969. Gr.-8^. 355 S. OLn. m. OU. (dieser l. lichtrandig). M. 2 phot. Abb., 1 Handschrift-Faks. u. 1 Werkbibliographie Ernst Bertram. € 8,50 [Bestellen]

23869 BINDING.- Dem ANDENKEN RUDOLF G. BINDINGS. * 13.8.1867. + 4.8.1938. Potsdam, Rütten & Loening, 1938. 26 S. Ill. OKtn. (R.l. bestoßen, OU. m. kl. Fehlstellen). N.a. Vortit. Exlibris (Schmökerstube). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 28 (f. Alverdes). - M. 1 phot. Port. u. 1 Faks. a. Taf. - M. Beitr. v. P. Alverdes, R.A. Schröder u. E. Pnezoldt. € 6,- [Bestellen]

51942 BONSELS.- Bonsels, Rose-Marie (Hrsg.). Waldemar Bonsels' epische Dichtung Don Juan. In 2 Bdn. (Bd. 2 = Faks.- Nachdruck d. 1919 bei Schuster & Loeffler erschienenen Ausg. des "Don Juan"). Wiesbaden, Harrassowitz, 1987. Gr.-8°. 62 S.; 151 S. OKtn. in OKtn.-Sch. (dieser stark braunfleckig u. m. Klebespuren v. abgelöster Signatur a. R.). Jew. kl. Signatur a. 1. Blatt. Ansbacher Schriften, 3. € 18,- [Bestellen]

14049 BRECHT 78. Brecht-Dialog. Kunst und Politik. 10.-15. Februar 1978. Dokumentation. Redaktion Karl-Claus Hahn. Bln., Henschel, 1979. 342 S. Ill. OKtn. Schriftenreihe des Brecht-Zentrums der DDR, 1. - M. 71 phot. Abb. u. Faks. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

63963 BRECHT.- BERTOLT BRECHT-ARCHIV. Bestandsverzeichnis des literarischen Nachlasses. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Bearbeitet v. Herta Ramthun. Bde. 1-3 (v. 4). Bln./Weimar, Aufbau, 1969-1972. XV, 445; X, 706 u. XI, 725 S. OLn. (R. ausgeblichen). Pro Bd. EURO 15.00. Als Konvolut EURO 38.00 - Bd. 1: Stücke. - Bd. 2: Prosa, Filmtexte, Schriften. Bd. 3: Gedichte. € 15,- [Bestellen]

8281 BRECHT.- HERR BERTOLT BRECHT SAGT. Bei Brecht gelesen und für Kinder und andere Leute ausgesucht, zusammengestellt u. angemerkt v. Monika u. Martin Sperr. (ca. 30) Bilder v. Guido Zingerl. Mchn., Weismann, (1970). 135 S. Ill. OKtn. m. Cellophan-OU. M. Genehmigung u. Unterstützung v. Helene Brecht-Weigel u. Siegfried Unseld. M. 1 phot. Portrait Brechts. € 7,50 [Bestellen]

2067 BRECHT.- Sternberg, Fritz. Der Dichter und die Ratio. Erinnerungen an Bertolt Brecht. Göttingen, Sachse & Pohl, (1963). 71 S. engl. Br. (R. ausgeblichen). Kl. priv. Widmg. a. Vortit. Schriften zur Literatur, 2. - Brecht nennt den Soziologen Sternberg seinen "ersten Lehrer". € 8,- [Bestellen]

59347 BRIEFWECHSEL ZWISCHEN SCHILLER UND GOETHE. 1794-1805. Eine Auswahl nach sachlichen Gesichtspunkten v. A. Ruest. Bln., Seemann, o.J. (ca. 1920). 12°. 352 S. OPp. (R. etw. gebräunt). € 10,- [Bestellen]

44678 BRINKMANN.- TEXT+KRITIK. H. 21: Rolf Dieter Brinkmann. - Zeitschrift f. Literatur. Hrsg. v. Heinz Ludwig Arnold. Mchn., Edition Text+Kritik, (1981). Gr.-8^. 102 S. OKtn. N. a. Tit. M. 4 Gedichten v. Rolf Dieter Brinkmann u. Beitr. v. Bernd Witte, Martin Grzimek, Sibylle Späth u.a. - M. e. komment. Auswahlbibliographie. € 10,- [Bestellen]

40347 BUONO, FRANCO. Zur Prosa Brechts. Aufsätze. Ffm., Suhrkamp, 1973. 119 S. OKtn. Suhrkamp Taschenbuch, 88. € 6,- [Bestellen]

59476 Ballweg, Oskar. Das klassizistische Drama zur Zeit Shakespeares. Heidelberg, Winter, 1909. Gr.-8°. 120 S. O.Int.Br. (Reihentit. a. V.-Deckel gestempelt). Unaufgeschnitten. Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, 3. € 8,- [Bestellen]

27344 Barrico, Alessandro. Oceano Mare. Romanzo. Ventitreesima edizione. Milano, Rizzoli, (1996). 226 S. OKtn. m. OU. Priv. Widmung a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
27344-1 B: dass. (Der weibliche Eunuch. Aufruf zur Befreiung der Frau!). Aus dem Engl. v. Marianne Dommermuth. M. e. Vorw. zur deutschen Ausgabe v. Germaine Greer. 2. Aufl. Ffm., S. Fischer, (1971). 359 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

63957 Bartels, Adolf. Die Deutsche Dichtung der Gegenwart. Die Alten und die Jungen. 4. verbess. Aufl. Lpz., Avenarius, 1901. VI, 300 S. Goldgepr. OLn. Durch Namenregister erschl. € 8,50 [Bestellen]

38785 Baum, Vicki. Marion. Roman. Übertr. v. Fritz u. Li Zielesch. Köln · Bln., Kiepenheuer & Witsch, o.J. (1951). 573 S. OLn. m. ill. OU. (l. angerändert, kl. Einrisse hinterlegt). Kosch I, 313. - M. autobiographischen Zügen. € 9,- [Bestellen]

63940 Baumgärtner, Alfred Clemens. Das nützliche Vergnügen. Goethe, Campe und die Anfänge der Kinderliteratur in Deutschland. Würzburg, Arena, (1977). 46 S. OLn. m. OU. Jahresgabe für die Freunde des Arena-Verlages. - M. einigen Abb. u. Faks. € 9,- [Bestellen]

44921 Becher, Johannes R. Über Literatur und Kunst. Bln., Aufbau, 1962. XXXV, 927 S. OLn. auf ca. 80 S. Anstr. Durch Personen- u. Werkreg. erschl. € 15,50 [Bestellen]

30784 Belyi, Andrej. Ich, ein Symbolist. Eine Selbstbiographie. Aus dem Russischen übertr. u. hrsg. v. Sigrun Bielfeldt. M. 19 Abb. u. 1 Frontispiz. Ffm., Insel, (1987). 333 S. OLn. m. OU. Durch Namensreg. (umfangr. Alexander A. Blok u. Rudolf Steiner) erschl. € 15,- [Bestellen]

22417 Benecke, Ingrid. Der gute Outlaw. Studien zu einem literarischen Typus im 13. und 14. Jahrhundert. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. X, 171 S. engl. Br. (l. fleckig). Studien zur englischen Philologie, Neue Folge, 17. - Durch Namenreg. erschl. € 8,- [Bestellen]

24424 Bestian, Hans. Balladendichtung und Weltgefühl. Würzburg, Triltsch, 1935. 84 S. OKtn. M.e.graph. Darstellung a. Falttaf. - M.Verweis auf Sigmund Freud u. umfangr. Würdigung Bert Brechts als dem Balladendichetr der Zeit. € 12,- [Bestellen]
24424-1 B: dass. 3., zur 750-Jahr-Feier erw. u. aktual. Aufl. a.a.O., 1987. 192 S. Priv. Widmg. a. Tit. - Gerichtegeprüft. € 7,50 [Bestellen]

29391 Bethe, Erich. Die griechische Dichtung. Potsdam, Athenaion, 1924. 4°. 382 S. Goldgepr. OLn. (R.l. ausgeblichen, V.-Deckel ganz min. fleckig). Kl. Bibl.-Sign. a. Innendeckel. Stemp. a. Tit. überklebt. Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. ca. 18 mont. Abb. a. 13 Taf., tls. farbig, 1 weiteren Taf. u. ca. 250 Text.Abb. - Aus e. ehem. Lehrerbücherei. € 12,50 [Bestellen]

3726 Bielschowsky, Albert. Goethe. Sein Leben und seine Werke. In 2 Bdn. M. 2 Photogravüren. 17./15. Aufl. Mchn., Beck, 1909/1908. IX, 522 S.; IV, 748 S. Goldgepr. OLn. (R. min. ausgeblichen. Innengelenk Bd. 1 am fl. Vors. l. angeplatzt. Pyritz I, 2049. - Bielschowskys Goethe ist die Summe der "Goethe-Philologie", in knapper und ungesucht lapidarer Prosa. - Durch umfangr. Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]

40896 Bode, Wilhelm (Hrsg.). Goethe in vertraulichen Briefen seiner Zeitgenossen. 1749-1832. In 3 Bdn. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1979). OLn. m. OU. Bd. 1 Brosch. zwischen S. 488 u. 489 gebrochen. M. zahlr. Portr. u. Abb. a. Taf. - Durch umfangr. kommentiertes Pers.- u. Werk-Reg. erschl. - M.e. Register der Anonyma und Periodika. € 15,- [Bestellen]

41718 Brandes, Georg (Hrsg.). Die galante Zeit und ihr Ende. M.e. Heliogravüre, 1 Faksimile u. 10 Vollbildern in Tonätzung. Bln., Bard-Marquardt, o.J. (1904). Kl.-8°. 6 Bll., Titelbild, 79 S. Ill. OPp. (Rücken fehlt). Wilpert/G., 14. · Die Literatur, Bd. 3. · M. ca. 18 tls. mont. Abb. a. Taf. € 9,- [Bestellen]

43961 Broder, Christian Gottlob. Kleine lateinische Grammatik mit leichten Lectionen für Anfänger. Durchges. u. verb. v. Ludwig Ramshorn. 25., verb. u. verm. Orig.-Aufl. Lpz., Vogel, 1832. VI, 266, VIII, 151 S. HLdr. d. Zt. M. alphabet. Vokabelverzeichnis. € 35,- [Bestellen]

57729 Brunner, Theodor. Jacob und seine zwölf Söhne. Ein evangelisches Schulspiel aus Steyr. Hrsg. v. Robert Stumpfl. Halle, Niemeyer, 1928. XXXVI, 109 S. OKtn. Unaufgeschnitten. Neudrucke deutscher Literaturwerke des XVI. und XVII. Jahrhunderts, 258-260. - Neudruck nach der Originalausgabe v. 1566. - M. Einleitung d. Hrsg. € 10,- [Bestellen]

2305 Brunner-Traut, Emma. Altägyptische Tiergeschichte und Fabel. Gestalt und Strahlkraft. 6. erw. Aufl. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1980. Gr.-8°. IX, 68 S., 8 Bll. (Abb.-teil). OLn. M. 37 Abb. € 10,- [Bestellen]

63890 Buchwald, Wolfgang, Armin Hohlweg u. Otto Prinz (Bearb.). Tusculum-Lexikon griechischer und lateinischer Autoren des Altertums und des Mittelalters. Völlig neu bearb. Mchn., Heimeran, (1963). XVI, 544 S. OLn. m. OU. Heimeran, 152 a. € 28,- [Bestellen]

33044 Burckhardt, Carl J. · Max Rychner. Briefe 1926-1965. Vorw. Carl J. Burckhardt. Hrsg. v. Claudia Mertz-Rychner. 2. Aufl. Ffm., S. Fischer, (1970). 324 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. (dieser bestoßen). Hs. biogr. Geburtsnotizen a. Tit. Schnitt l. braunfleckig. Durch Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
33044-1 B: dass. 101.-110. Tsd. Bln., Klemm, o.J. (ca. 1925). 339 S. OPp. - N. u. Exlibris-Stemp. a. Tit. (aus der Bibliothek des Mitbegründers der Büchergilde Gutenberg, E. Schaarschmidt). € 5,- [Bestellen]

3591 BÉRANGER.- Fischer, Jan O. Pierre-Jean de Béranger. Werk und Wirkung. Aus dem Tschechischen. Bln., Rütten & Loening, (1960). Gr.-8°. 327 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft (Hrsg. v. W. Krauss u. Hans Mayer), 11. - Durch Register erschl. € 5,- [Bestellen]

16095 BÜCHNER.- Mayer, Hans. Georg Büchner und seine Zeit. Wiesbaden, Limes, (1946). 400 S. OKtn. (Leicht, R. etw. gebräunt, H.-Deckel m. min. Knickspur). Kl. Besitzverm. a. Vortit. Exlibris (v. Max Pechstein). € 8,- [Bestellen]

49049 BÜCHNER.- TEXT+KRITIK. Sonderband: Georg Büchner I-III. (3 in 2 Bdn.). - Hrsg. v. Heinz Ludwig Arnold. Bd. I/II in 2. verbess. Aufl. 1982; Bd. III 1. Aufl. 1981. Mchn., Edition Text+Kritik, (1981/82). Gr.-8^. 480 S. (Bd. I/II) + 315 S. (Bd. III). OKtn. N. a. Tit. M. Beitr. v. Thomas Michael Mayer, Reinhold Grimm, Gerhard P. Knapp (Komment. Bibliographie), Volker Braun (Büchners Briefe), William Bruce Armstrong ("Arbeit" und "Muße" in den Werken Georg Büchners) u.a.m. € 25,- [Bestellen]

24345 Büchmann, Georg. Geflügelte Worte. Der Zitatenschatz des Deutschen Volkes. (Gesammelt u. erläutert). Auf Grund der v. G. Büchmann selbst besorgten Ausgaben bis auf die jüngste Gegenwart ergänzt v. Adolf Langen. Bln., Schreiter'sche, o.J. (1915). 375 S. OLn. (etw. ber., R. schief). € 10,- [Bestellen]

48416 CELAN.- TEXT+KRITIK. H. 53/54: Paul Celan. - Zeitschrift f. Literatur. Hrsg. v. Heinz Ludwig Arnold. Mchn., Edition Text+Kritik, (1977). Gr.-8^. 106 S. OKtn. M. Beitr. v. Theo Buck, Gustav Zürcher, Alfred Kelletat, John E. Jackson u.a. - M. e. Bibliographie zu Celan v. Stefan Reichert. € 8,- [Bestellen]

51916 CORONA. 5. Jg., H. 5 (Juli 1935). Hrsg. v. Martin Bodmer u. Herbert Steiner. Mchn., Bln., Oldenbourg · Zrh., Corona, (1935). 118 S. OBr. M. Beitr. v. Benedetto Croce, J. Huizinga, Hugo v. Hofmannsthal, Rudolf Borchardt u.a. € 10,- [Bestellen]

51915 CORONA. 7. Jg., H. 4-6. Hrsg. v. Martin Bodmer u. Herbert Steiner. Mchn., Bln., Oldenbourg · Zrh., Corona, (1937). 3 H. in 1 Bde. 282 S. OLn. (l. angestaubt). M. Beitr. v. Friedrich Georg Jünger, Ernst Jünger, Karl Vossler, Max Kommerell, Hugo von Hofmannsthal, Hermann Hesse, Rudolf Borchardt u.a. € 28,- [Bestellen]

43981 Cardwell, Guy A. Der amerikanische Roman. 1850-1951. Wien, US Information Service, 1953. 63 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

61552 Chesterton (Gilbert Keith). Verteidigung des Unsinns, der Demut, des Schundromans und anderer mißachteter Dinge. (Aus dem Engl.). Lpz., Vlg. d. weißen Bücher, 1917. 149 S. OKtn. (min. fleckig, R. min. schief u. l. gebräunt). N.a. Tit. € 22,50 [Bestellen]

36790 Curtius, Ernst Robert. Die literarischen Wegbereiter des neuen Frankreich. 2. u. 3. Tsd. Potsdam, Kiepenheuer, 1920. 290 S. OPp. (Ränder etw., R. stärker gebräunt, R. oben etw. angeplatzt). Tit.Bl. l. fleckig. Exlibris. M. umfangr. Bibliographie. € 7,50 [Bestellen]

31553 DROSTE-HÜLSHOFF.- von Scholz, Wilhelm. Dorste-Hülshoff. 2. Aufl. Stgt. u. Bln., DVA, o.J. (1922). 53 S. OPp. (R. gebräunt u. min. bestoßen). Ganz kl. Stemp. a. Tit. Dichtung und Dichter. € 12,50 [Bestellen]

51532 Das BUCH DEUTSCHER DICHTUNG. Bd. 5. Die Zeit der Romantik. Hrsg. v. Ernst Bertram und August Langen. Lpz., Insel, 1939. 500 S. OLn. (R. etw. ausgeblichen, Titelei etw. abgeplatzt). € 8,- [Bestellen]

31348 Das GOLDENE TOR. Monatsschrift für Literatur und Kunst. Hrsg. Alfred Döblin. Lahr, Schauenburg, 1946-1947. Jg. 1 (1946), Hefte 2 u. 3 (Okt./Nov. u. Dezember); Jg. 2 (1947), H. 1, 2, 3/4, 5 u. 6. In 7 (dabei 1 Doppel-)Heften. OKtn. (tls. l. bestoßen und/oder gebräunt, R. tls. min. abgeplatzt bzw. m. kl. Fehsltellen) Tls. braunfleckig. Doppelheft EUR 5,00, sonst je 3,50. Beiträge v. Bert Brecht, Döblin, Otto Flake, Stephan Hermlin, Georg Kaiser, Hermann Kesten, Ernst Kreuder, Ludwig Marcuse, Hans Mayer, Heinrich Meng (Erinnerungen an Freud), Reinhold Schneider (Fausts Rettung), Paul Valéry, Wolfgang H. Weyrauch u.v.a. - Als Konvolut EURO 20.00. € 3,50 [Bestellen]

60264 Das ROLANDSLIED DES PFAFFEN KONRAD. Nach der Ausgabe v. Carl Wesle. Halle, Niemeyer, 1955. 326 S. OKtn. Altdeutsche Texte für den Akademischen Unterricht, 3. € 12,- [Bestellen]

44184 Dauthendey, Max. Mich ruft dein Bild. Briefe an seine Frau. Mchn., Langen, 1930. 447 S. OLn. (l. ber.). Fl. Vors. fehlt. Vortit. m. kl. N.-Stemp. Erste Bll. schwach braunfleckig. € 7,50 [Bestellen]

49363 Dingelstedt, Franz. Lieder eines kosmopolitischen Nachtwächters. Studienausg. m. Kommentar u. Einleitung v. Hans-Peter Bayerdörfer. Tübingen, Niemeyer, (1978). VI, 258 S. OKtn. (V.-Deckel ob. Kante ganz min. bestoßen). Obere Ecken d. Seiten 55-68 m. min. Knickspuren, seitl. Schnitt dort m. geringf. Schabespur. Deutsche Texte, 49. € 15,- [Bestellen]

45736 Dostojewskij, F.M. Tagebuch eines Schriftstellers. Bd. 3. Oktober 1876 bis Juni 1877. Hrsg. u. übertr. v. Alexander Eliasberg. Mchn., Musarion, 1922. 463 S. OHLdr. (l. bestoßen, R. oben l. angerissen.). € 25,- [Bestellen]

41491 Drechsel, Wiltrud Ulrike, Jörg Funhoff u. Michael Hoffmann. Massenzeichenware. Die gesellschaftliche und ideologische Funktion der Comics. Ffm., Suhrkamp, (1975). 299 S. OTb. es, 501. - M. zahlr. Abb. u. Comic-Chronologie. € 7,50 [Bestellen]

58645 Durzak, Manfred. Gespräche über den Roman. Formbestimmungen und Analysen. Ffm., Suhrkamp, (1976). 539 S. OKtn. (min. angestaubt; R. l. verzogen; V.-Deckel u. erste Bll. m. l. Knickspur). st, 318. - Gespräche mit Joseph Breitbach, Elias Canetti, Heinrich Böll, Siegfried Lenz, Hermann Lenz, Wolfgang Hildesheimer, Peter Handke, Hans Erich Nossak, Uwe Johnson u. Walter Höllerer. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

54829 Eckermann, J(ohann) P(eter). Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Hrsg. v. Adolf Bartels. In 2 Bdn. M. Buchschmuck v. Walter Heßling. 4.-6. Tsd. Jena, Diederichs, 1905. XXIV, 490; 568 S. OLn. (etw. ber., Kanten u. R. etw. bestoßen, V.-Deckel Bd. 2 m. Abdruck v. Kaffeetasse o.ä.). Kopfgoldschnitt. Durch umfangr. Pers.- u. Schlagw.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

63896 Engel, Peter und Christoph Schubert (Hrsg.). Handbuch der alternativen deutschsprachigen Literatur. Ausgabe 1978/79. Trier, Éditions Trèves, (1978). 99 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel oben m. min. Einriss; R. min. braunfleckig). € 10,- [Bestellen]

13363 Ernst, Paul. Völker und Zeiten im Spiegel ihrer Dichtung (2). Aufsätze zur deutschen Literatur. Hrsg. v. Karl August Kutzbach. Mchn., Langen Müller, 1942. 399 S. OLn. (l. angestaubt, etw. fleckig) m. OU. (l. angerändert). Wilpert/G., 151, 2. - Aufsätze Ernsts, überw. zu Dichterkollegen 1899-1930. € 7,50 [Bestellen]

60335 FAUST-BLÄTTER. Neue Folge, H. 12 (1972). Halbjahresschrift der Faust-Gesellschaft. Hrsg. Karl Theens. Stgt., (1972). Ill. OKtn. S. 597-659. € 6,- [Bestellen]

400 FRANZÖSISCHES THEATER DES 20. JAHRHUNDERTS. Hrsg. v. Joachim Schondorff. M.e. Vorw. v. Heinz Beckmann. Bd. II (v. 2). Mchn. u. Wien, Langen/Müller, (1962). 416 S. OKtn. (R.l. gebräunt, min. bestoßen). Aus dem Französischen. - M. Stücken v. Anouilh, Cocteau, Green, Marcel, Montherlant u. Sartre. € 8,50 [Bestellen]

48523 FRISCH.- TEXT+KRITIK. H. 47/48: Max Frisch. - Zeitschrift f. Literatur. Hrsg. v. Heinz Ludwig Arnold. Mchn., Edition Text+Kritik, (1976). Gr.-8^. 104 S. OKtn. M. e. Erzählung v. Max Frisch (Money) u. Beitr. v. Christa Wolf, Michael Butler, Thomas Beckermann, Urs Jaeggi, Heinz Ludwig Arnold u.a. € 10,- [Bestellen]

55352 Fischer, Walter (Hrsg.). Liedsang aus deutscher Frühe. Mittelhochdeutsche Dichtung. Übertragen u. eingeleitet v. W. Fischer. Stgt., Kröner, (1939). XXXVIII, 277 S. OLn. m. OU. (R.l. gebräunt u. l. angerändert). Kröners Taschenausgabe, 158. € 9,- [Bestellen]

63907 Franke, Konrad. Die Literatur der Deutschen Demokratischen Republik. Neubearb. Ausg. m. drei einführenden Essays v. Heinrich Vormweg. Zrh. u. Mchn., Kindler, (1974). 4°. 677 S. OLn. m. OU. (l. angestaubt u.m. Einrissen). Kindlers Literaturgeschichte der Gegenwart, II. Autoren, Werke, Themen u. Tendenzen seit 1945. - M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. - M. über 200 Autoren-Viten u. durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

35715 Fürnberg, Louis. Die Begegnung in Weimar. Bln., Dietz, 1952. 103 S. Ill. OHLn. (l. angestaubt). - Erste Ausgabe. Wilpert-G., 19. - Fiktive Begegnungen mit Goethe. € 7,50 [Bestellen]
35715-1 B: Dass. Aus dem Tschech. v. Adolf Lane. Hint. Gelenk gelockert, Name a. fl. Vors. € 7,50 [Bestellen]

3816 GOETHE, J.W.v.- Heinemann, Karl. Goethe. In 2 Bdn. Lpz., Seemann, 1895. XI, 480; 448 S. Gr.-8°. OLn. m. gepr. Deckelvignette (Elfenbeinimitat) (min bestoßen, R.m. kl. Wasserfleckchen). Pyritz I, 2046. - M. zahlr. Portraits, Faks. u. Abb. überaus reich illustriert, tls. a. Doppeltaf. - Durch Reg. erschl. € 20,- [Bestellen]

64011 GOETHE.- Buchwald, Reinhard. Führer durch Goethes Faustdichtung. Erklärung des Werkes und Geschichte seiner Entstehung. M. 7 Bildtaf. Stgt., Kröner, (1942). 499 S. OPp. (R. l. gebräunt). Kröners Taschenausgabe, 183. - M. 7 Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

30903 GOETHE.- Obenauer, Karl Justus. Der faustische Mensch. Vierzehn Betrachtungen zum zweiten Teil von Goethes Faust. Jena, Diederichs, 1922. 251 S. O.Int.-Br. (bestoßen; R. u. Ränder stark gebräunt). Fl. Vors. u. Tit.-Bl. l. fleckig. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]

14509 GOETHE.- Rang, Florens Christian u. Bernhard. Goethes "Selige Sehnsucht". Ein Gespräch um die Möglichkeit einer christlichen Deutung. Freiburg, Herder, (1948). VII, 80 S. OLn. m. OU. (angerändert). Pyritz I, 7650 (für den Aufsatz in Neue Deutsche Beiträge 1922/23). - "... Gespräch über den Kerngehalt der Gedichte des "Westöstlichen Divan". € 6,- [Bestellen]

2591 GOETHE. Neue Folge des Jahrbuchs der Goethe-Gesellschaft. Hrsg. v. HANS WAHL. Jb. 9 (1944); Hrsg. v. H. WAHL u. Andreas B. WACHSMUTH. Jb. 10 (1947); 11 (1949); Hrsg. v. A.B. Wachsmuth Jb. 12 (1950); 14/15 (1952/53); 16 (1954); 17 (1955); 19 (1957); 20 (1958); 21 (1959); 22 (1960); 23 (1961); 24 (1962); 25 (1963); 26 (1964); 27 (1965) u. 28 (1966). In 14 Bdn. Weimar, Böhlau, 1944-1966. Gr.-8°. Jeweils ca. 400 S. OKtn. (Bde. 1944 u. 1949 etw. angeschmutzt u. R. tls. abgeplatzt: EURO 5.-). Pro Band EURO 6.50 Pyritz I, 79. - Wichtiges periodisches Organ zur Goethe-Forschung. - Vereinzelt m. Abb., so Jb. 10 m. 8 (7 farb.) Taf., Jb. 11 m. 1 Farbtaf. u. 1 Faks. € 6,50 [Bestellen]

28916 GOETHES BRIEFWECHSEL MIT ZELTER. Ausw. u. Geleitworte v. Mary Sabià. 5.-10. Tsd. Lpz., Wolkenwanderer, (1924). VII, 363 S. OLn. (Deckel min. aufgebogen, kl. Fleck a.R.). Durch Namen- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

33428 GRASS.- Loschütz, Gert. Von Buch zu Buch - Günter Grass in der Kritik. Eine Dokumentation. Neuwied/Bln., Luchterhand, (1968). 239 S. OKlappenbrosch. (min. gebräunt). Um zahlr. Zeitungsausrisse ergänzt. - Kritiken u. Interviews v. u. mit H.M. Enzensberger, W. Höllerer, H. Karasek, K. Korn, V.O. Stomps, W. Jens, Klaus Wagenbach, J. Bobrowski, J. Becker, K. Krolow, M. Reich-Ranicki, P. Härtling, E. Fried u.v.a. sowie Auszüge aus ausländischen Rezensionen. € 8,- [Bestellen]

42944 GRILLPARZER.- Lux, Joseph August. Grillparzers Liebesroman. Die Schwestern Fröhlich. Roman aus Wiens klassischer Zeit. 19.-21. Tsd. Bln., Bong, (1912). 313 S. OLn. Hint. Gelenk l. angeplatzt. M. ca. 40 phot. Abb. u. Faks. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

6801 Goethe (Johann Wolfgang v.). Briefe und Tagebücher. Hrsg. v. Hans Gerhard Gräf. In 2 Bdn. Lpz., Insel, o.J. (1928). 886; 861 S. Goldgepr. OLn. (Bd. 1. rot, unmerklich fleckig u. Rücken l. ausgeblichen, Bd. 2 schwarz, etw. fleckig, R. etw. bestoßen.). Sarkowski, 547. - Dünndruckausg. € 18,- [Bestellen]
6801-1 B: dass. nur Bd. 2. 5.-7. Tsd., a.a.O., o.J. (1950). OLn. (braun. l. ber.). Vorsätze l. braunflckig. € 15,- [Bestellen]

59183 Goethe (Johann Wolfgang von). Gespräche. Ohne die Gespräche mit Eckermann. In Ausw. hrsg. v. Flodoard Frh. v. Biedermann. Lpz., Insel, o.J. (1929). Kl.-8°. 791 S. OLn. (fleckig, ber.). Schnitt etw. unsauber. Einzelne Bll. im Schnittbereich min. braunfleckig bzw. m. kl. Knickspur an oberer Ecke. Ganz vereinz. Bleist.-Anstr. - Dünndruckausg. Sarkowski, 563. - Durch Pers.-, Orts- u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

59250 Goethe, (Johann Wolfgang v.). Briefe. 4 Bde. Hrsg. v. Philipp Stein. Bln., Meyer & Jessen, 1913. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt; R. Bde. 2-4 ausgeblichen). Bde.: 1.: Der junge Goethe (1764-1775); 2.: Weimar - Sturm und Drang (1775-1783); 3.: Weimar und Italien (1784-1792); 4.: Weimar und Jena (1792-1800). € 25,- [Bestellen]

59218 Goethe, (Johann Wolfgang v.). Briefe. 6 in 3 Bdn. (cpl.). Ausgewählt und in chronologischer Folge mit Anmerkungen hrsg. v. Eduard von der Hellen. Stgt./ Bln., Cotta, (1913). Goldgepr. OLn. (R. etw. ausgeblichen). N. gegenüber Tit. Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur. - Jeder Band durch Adressatenverzeichnis erschl. € 50,- [Bestellen]

14970 Gorki, Maxim. Über Kinderliteratur. Aufsätze und Äußerungen. Zus.gest. v. N. Medwedjew. Übertr. v. Dr. Biehahn. Bln., Neues Leben, 1953. Tit.-Portr. (Holzschnitt v. A.A. Solowjetschik). 313 S. Goldgepr. OKst.-Ldr. € 7,50 [Bestellen]

60267 Gottfried von Strassburg. Tristan und Isold. Hrsg. v. Friedrich Ranke. Text. Bln./ Ffm., Weidmann, 1949. 246 S. OKtn. (V.-Deckel m. vertikaler Quetschfalte; R. l. gebräunt). Vereinz. Bleist.-Anstr. € 10,- [Bestellen]

25188 Gregor-Dellin, Martin (Hrsg.). PEN Bundesrepublik Deutschland. Seine Mitglieder, seine Geschichte, seine Aufgaben. Mchn., Goldmann, (1978). 287 S. OTb. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 53. € 6,- [Bestellen]

36246 Gröper, Reinhard. Mein literarischer Salon. Aufschriebe eines passionierten Büchermenschen. Tübingen, Klöpfer & Meyer, (2007). 228 S. OPp. m. OU. ISBN 978-3-940086-02-0. € 10,- [Bestellen]

63908 GÜNTHER.- Hoffmann, Adalbert (Hrsg.). Johann Christian Günther - Bibliographie. Anhang: Eine zum ersten Mal veröffentlichte Satire gegen Günther mit deren Vorspiel. (Faks.-Nachdruck d. Ausg. Breslau 1929). Hildesheim, Olms, 1965. (3 Bll.), 94 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

52871 Gössmann, Wilhelm. Im Gewohnten erschrecken. Beifahrergespräche und andere Prosatexte. Kevelaer, Butzon & Bercker, (1982). 108 S. OKtn. (R. etw. ausgeblichen). € 10,- [Bestellen]

63967 HAUPTMANN, G.- GERHART HAUPTMANN. Zum 100. Geburtstag am 15. November. Bearb. v. H.D. Tschörtner. Bln., Stadtbibliothek, 1962. 44 S. OKtn. Vereinz. Bleistift-Anstr. Bibliographische Kalenderblätter, 14. Sonderblatt. - M. 315 Postionen. Durch Verfasser- u. Pres.Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

59807 HEINE.- Porges, Friedrich. Mensch in Fesseln. Ein Drama um Heinrich Heine. Wien/ Lpz., Verlag d. Bukum A.G., 1931. Gr.-8°. 158 S. OLn. (R. schief, l. bestoßen, Überzug l. aufgeworfen). Einige Bll. unten gestaucht. € 10,- [Bestellen]

41408 HESSE.- Ball, Hugo. Hermann Hesse. Sein Leben und sein Werk. M.e. Anhang v. Anni Carlsson. 7.-16. Tsd. o.O, Suhrkamp vorm. S. Fischer, 1947. 306 S. OPp. (R. innen tls. v. Brosch. gelöst). Durch Reg. erschl. € 8,50 [Bestellen]

59916 HILSENRATH.- Dopheide, Dietrich. Das Groteske und der Schwarze Humor in den Romanen Edgar Hilsenraths. Bln., Weißensee-Verlag, (2000). 325 S. OKtn. Zugl.: Diss. FU Berlin, 2000. - M. aktueller, handschriftlicher Signatur v. E. Hilsenrath a. Tit. € 35,- [Bestellen]

40909 HOFFMANN.- Fühmann, Franz. E.T.A. Hoffmanns "Klein Zaches". - In: Weimarer Beiträge. Zeitschrift f. Literaturwissenschaft, Ästhetik u. Kulturtheorie; H. 4/1978, S. 24-86. - Bln. u. Weimar, Aufbau, (1978). 190 S. OKtn. (l. angestaubt; R.-Enden etw. bestoßen; R.-Beschriftung handschriftl. ergänzt). Br. v. R. gelöst. N. a. Tit. Vortrag Fühmanns, gehalten auf der Romantik-Konferenz in Frankfurt/Oder. - Weitere Beitr.: Claus Träger, Historische Dialektik der Romantik und Romantikforschung; Hans-Georg Werner, Der romantische Schriftsteller und sein Philister-Publikum (E.T.A. Hoffmanns Erzählintentionen); u.a.m. € 5,- [Bestellen]

59576 HOFFMANN.- Segebrecht, Wulf. Autobiographie und Dichtung. Eine Studie zum Werk E.T.A. Hoffmanns. M.e. Geleitw. v. Walter Müller-Seidel. Stgt., Metzler, (1967). Gr.-8^. X, 240 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert u.l. fleckig). Germanistische Abhandlungen, 19. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 18,- [Bestellen]

14982 HOFMANNSTHAL.- Jens, Walter. Hofmannsthal und die Griechen. Tübingen, Niemeyer, 1955. 157 S. OPp. m. Folien-OU. Wilpert/G., 6. - Jens als Literaturwissenschaftler u. Philologe Über Hofmannsthals Affinität zum Griechentum sowie die klassischen Dramen. M.e. Exkurs über die theoretischen Schriften. € 12,- [Bestellen]

40432 HOFMILLER.- EINKEHR BEI JOSEF HOFMILLER. Lindau, Thorbecke, 1948. 155 S. OHLn. m. OU. Mit 1 Porträt u. 1 Handschriftenfaks. € 5,- [Bestellen]

50148 HOSTS TYSK-DANSKE OG DANSK-TYSKE LOMMEORDBOG. Deutsch-Dänisches und Dänisch-Deutsches Taschenwörterbuch. 3. Aufl. Kobenhavn, Host, (1963). Schm.-Kl.-8°. 360 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]

63950 HUCH.- Gabrisch, Anne. In den Abgrund werf ich meine Seele. Die Liebesgeschichte von Ricarda und Richard Huch. Zrh., Nagel & Kimche, (2000). 319 S. OPp. m. OU. Neuwertig. M. einigen Abb. u. Portr. - Durch Pers.-Register erschl. € 9,50 [Bestellen]

60260 Hartmann von Aue. Erec. Hrsg. v. Albert Leitzmann. Halle, Niemeyer, 1939. XXXVI, 262 S. OKtn. (R. per Hand m. Bleistift beschriftet). Br. v. R. gelöst. S. 1-11 m. Bleist.-Anm. Altdeutsche Textbibliothek, 39. € 7,50 [Bestellen]

10458 Hauptmann, Gerhart. Venezianische Blätter. Aus dem ungedruckten Tagebuch der italienischen Reise 1897. Aus dem Archiv in Ronco. Hrsg. u.m.e. Nachw. vers. v. Hans-Egon Hass. Bln./Darmstadt/Wien, Propyläen, (1966). Gr.-8°. 31 S. engl. Br. (R. ausgeblichen). Nicht in Wilpert/G. - Als Blockbuch gebunden. - M. 1 gef. Faks. - H.'s Tagebuch entstand inmitten seiner Ehekrise 1897 auf der Italienreise mit seiner Geliebten und späteren Ehefrau Margarete Marschalk. Das Tagebuch diente als Rohstoff für andere Werke. € 5,- [Bestellen]

45966 Hauser, Otto. Das Drama des Auslands seit 1800. Lpz., Voigtländer, 1913. 156 S. OLn. Ord. Veröffentlichg. der Pädagog. Lit.-Gesellschaft "Neue Bahnen". € 6,50 [Bestellen]

42074 Heiseler, Bernt v. Anhang u. Aussage. Essays. Neue, erw. Ausg. Gütersloh, Bertelsmann, (1952). 395 S. OLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 55. € 10,- [Bestellen]

46878 Heuss, Theodor. Ernte der Jahre. Reden, Aufsätze und Skizzen. o.O., DBG, o.J. (ca. 1962). 331 S. OLn. m. OU. M. e. Tit.portr. € 13,- [Bestellen]

64023 Hilscher, Eberhard. Poetische Weltbilder. Essays über Heinrich Mann · Thomas Mann · Hermann Hesse · Robert Musil und Lion Feuchtwanger. 3. Aufl. Bln., Der Morgen, (1983). 249 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

65078 Holberg, Ludwig. Nachricht von meinem Leben. In drei Briefen an einen vornehmen Herrn. (Übers. auf der Grundlage der ersten deutschen Ausg v. 1745). M.e. Essay v. Georg Brandes. Ffm., Frankfurter VA, 1926. LIV, 365 S. OLn. (braunfleckig). Gelenek min. gelockert. Exlibris (Max Pechstein). € 7,50 [Bestellen]

25371 HÖBER.- Eik, Jan. Der Mann, der Jerry Cotton war. Erinnerungen des Bestsellerautors Heinz Werner Höber, 1946-1996. Bln., DNB, (1996). 254 S. OLn. m. OU. Auswahlbibliographie u. einigen phot. Abb. im Text. - ISBN 3-359-00799-9. - Makellos. € 9,- [Bestellen]
25371-1 B: dass. unsigniert. € 10,- [Bestellen]

22637 HÖLDERLIN.- MICHEL, WILHELM. Das Leben Friedrich Hölderlins. Bremen, Schünemann, (1949). 9. bis 11. Tsd. Mit photogr. Abb. auf Taf.,540 S. OLn. mit OU. € 13,- [Bestellen]

58591 Hölderlin, Friedrich. Entwürfe zur Poetik. Hrsg. v. Wolfram Groddeck u. D(ietrich) E. Sattler. Ffm., Roter Stern, (1979). 4°. 391 S. OKtn. (R. an den Enden min. bestoßen). Sämtliche Werke "Frankfurter Ausgabe", Bd. 14. - M. handschriftl. paraphierter Widmung Sattlers f. (Volker v.) Törne a. Vortit. (1980). - M. zahlr. Handschriften.-Faks. € 35,- [Bestellen]

40452 Hölty, Ludwig Christoph Heinrich. Werke und Briefe. (M. e. Vorw. v. Uwe Berger). Bln. u. Weimar, Aufbau, 1966. 354 S. OLn. (l. angestaubt). M. 1 Tit.-Portr. - Durch Register der Gedichtanfänge erschl. € 18,- [Bestellen]

56097 IN SACHEN LITERATUR. 25 Jahre Text + Kritik. Eine Auswahl. Zusammengestellt v. Christa Jordan. Mchn., Edition Text + Kritik, (1988). 225 S. OKtn. M. Beitr. v. Heinz Ludwig Arnold, Helmut Heißenbüttel, Christa Wolf, Walter Jens, Hans Mayer u.v.a. € 7,50 [Bestellen]
56097-1 B: ders.: Im Anfang schuf Gott. Mchn., Wewel, (1986). 1. Aufl. Gr.-8°. 64 S. OKtn. Vereinz. Bleist.-Anstr. - Wewelbuch, 75. € 7,- [Bestellen]

14243 IX. SCHRIFTSTELLERKONGRESS der DDR 31. Mai - 2. Juni 1983. Rede und Diskussion. M. 7 Fotos. o.O., Schriftstellerverband der DDR, (1984). 312 S. OKtn. € 13,- [Bestellen]

13226 JAHRBUCH DES FREIEN DEUTSCHEN HOCHSTIFTS (NF). Hrsg. v. Detlev Lüders. Bände 1962 (Jg. 1); 1963; 1965 u. 1971. In 4 Bdn. Tübingen, Niemeyer, 1962-1971. Gr.-8°. Jew. ca. 350-500 S. OLn. (R. Bde. 1962 u. 1963 l. ausgeblichen, Bd. 1963 V.-Deckel l. fleckig). Bd. 1971 obere Ecken l. gestaucht. Pro Bd. EURO 10,00. M. zahlr. Abb. a. Taf. - Als Konvolut EURO 34.00. € 10,- [Bestellen]

46710 JAHRBUCH der Karl-May-Gesellschaft 1991. Hrsg. v. Claus Roxin, Heinz Stolte u. Hans Wollschläger. Husum, Hansa, (1991). 382 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]

46711 JAHRBUCH der Karl-May-Gesellschaft, 1998. Hrsg. v. Claus Roxin, Helmut Schmiedt u. Hans Wollschläger. Husum, Hansa, (1998). 422 S. OLn. m. OU. M. zahlr. Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]

44735 JAHRBUCH der Wilhelm-Busch-Gesellschaft. 1957/58; 1961/62; 1962/63; 1963/64; 1964/65; 1966-1973; 1977; 1978 u. 1981-1985. In 20 Bdn. Hannover, Wilhelm-Busch-Gesellschaft, 1958-1986. Gr.-8°. Jew. ca. 150 S. OKtn. pro Bd. EURO 3,00 M. zahlr. phot. Abb., Skizzen u. Faks. - Als Konvolut EURO 48.00. € 3,- [Bestellen]

54671 Jahnn, Hans Henny.- Meyer, Jochen. Verzeichnis der Schriften von und über Hans Henny Jahnn. Hrsg. v. d. Akademie d. Wissenschaften u. d. Literatur Mainz. Neuwied u. Bln., Luchterhand, (1967). 184 S. OPp. m. OU. makellos. die mainzer reihe, 21. - Durch Autoren-Reg. erschl. € 17,50 [Bestellen]

58563 Jancke, Oskar (Hrsg.). Deutsche Selbstbesinnung in Zeugnissen aus fünf Jahrhunderten. Ausgew. u. eingel. v. Hrsg. Mchn., Piper, (1948). 267 S. OHLn. (Kanten l. bestoßen) m. OU. (dieser angestaubt u. l. angerändert). Anthologie m. Texten d. klassischen u. modernen deutschen Literatur. € 7,50 [Bestellen]

41649 Jermilow, W. Menschen aus Fleisch und Blut. Wie große Dichter das Volk und seine Menschen sahen. Ins Dt. übers. v. Gerhard Hingst. Bln., Henschel, 1958. 378 S. OLn. m. OU. "große Dichter" sind in diesem Falle ausschließlich russische Dichter. € 10,- [Bestellen]

64006 Johnson, Uwe. "Wo ist der Erzähler auffindbar?" Gutachten für Verlage 1956-1958. M. e. Nachwort hrsg. v. Bernd Neumann. Ffm., Suhrkamp, (1992). 206 S. engl. Br. Diverse Anstr. u. Randanmerkungen m. orangenem Faserschreiber. Schriften des Uwe-Johnson-Archivs, 4. - M. einigen phot. Abb. u. Faks. € 6,- [Bestellen]

45935 Junge Literatur der DDR.- Junge Literatur der DDR. Eine Auswahlliste der Amerika Gedenkbibliothek, Berliner Zentralbibliothek. Bln., o.V., 1972. 39 S. OBr. € 7,50 [Bestellen]

63999 KLASSIK. Hrsg. v. Kollektiv f. Literaturgeschichte; Leitung: Kurt Böttcher. Red.: Günter Albrecht u. Johannes Mittenzwei. 7. durchges. Aufl. Bln., Volk und Wissen, 1974. 507 S., 16 Taf. OLn. m. OU. (dieser oben etw. angerändert, am R. gebräunt, am H.-Deckel l. braunfleckig). Erläuterungen zur deutschen Literatur. - M. 32 Abb., Portr. u. Faks. a. Taf. - Durch komment. Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

65222 KLEIST.- Schneider, Reinhold. Kleists Ende. Mchn., Alber, 1946. 31 S. OKtn. (Ränder etw. gebräunt). € 7,50 [Bestellen]

50819 KRITIK. Nr. 1, 1974. Hrsg. v. Verband der deutschen Kritiker. Bln., (1974). 19 S. OKtn. M. Beitr. v. Heinz Ohff, M. Reich-Ranicki, Hedwig Rohde u.a. € 6,- [Bestellen]

17729 KUCKHOFF.- ADAM KUCKHOFF ZUM GEDENKEN. Novellen · Gedichte · Briefe. Hrsg. u. eingel. v. Greta Kuckhoff. 2. Aufl. Bln., Aufbau, 1946. Portr. als Frontisp., 117 S. OHLn. (etw. fleckig) (Leistikow). M. handschriftl. voll sign. Widmung v. Greta u. Ule Kuckhoff a. fl. Vors. (Mai 1947). € 10,- [Bestellen]
17729-1 B: 1. Aufl. (1946). Unsigniert. € 3,50 [Bestellen]
17729-2 B: dass. Deutsch v. Thyra Dohrenburg. 71.-80. Tsd. a.a.O., (1939). 190 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]
17729-3 B: dass. Deutsch v. Thyra Dohrenburg. 71.-80. Tsd. a.a.O., (1939). 190 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

29393 Kappelmacher, Alfred u. Mauriz Schuster. Die Literatur der Römer bis zur Karolingerzeit. Potsdam, Athenaion, 1934. 485 S. Goldgepr. OLn. (R. etw. ber. u.l. ausgeblichen). Stemp. a. Tit. gelöscht. Bibl.-Sign. a. Innendeckel. Handbuch der Literaturiwssenschaft. - M. 16 Taf. u. 205 Text.Abb. - Aus e. ehem. Lehrerbücherei. € 12,50 [Bestellen]

15675 Kinzel, Karl (Ausw. u. Erläuterung). Kunst- und Volkslied in der Reformationszeit. Halle/S., Vlg. d. Buchhdlg. des Waisenhauses, 1892. VIII, 140 S. OHLdr. (R. l. ber.). N. a. Tit. Denkmäler der Ältesten deutschen Literatur für den litteraturgeschichtlichen Unterricht an höheren Lehranstalten, III.4. € 25,- [Bestellen]

12774 Klatt, Fritz. Wirkungsgewalt der Sprache. Ein Essay. Bln., Die Rabenpresse, (1940). 31 S. engl. Br. (OU. m. kl. Einrissen). Auf ca. 2 Seiten wenige Bleistift-Anstr. Die Kunst des Wortes, 21. € 8,- [Bestellen]

63659 Klinger, Friedrich Maximilian. Plimplamplasko, der hohe Geist. (Eine Handschrift aus den Zeiten Knipperdollings und Doctor Martin Luthers). Faksimiledruck nach der Ausg. v. 1780. M. e. Nachwort v. Peter Pfaff. Heidelberg, Schneider, (1966). Kl.-8°. 151, XXX S. engl. Br. (H.-Deckel u. unt. Buchschnitt m. Kaffeeflecken). Kl. N.-Stemp. a. Vortit. Deutsche Neudrucke: Goethezeit. - M. 11 Holzschnitten, z.T. nach Zeichnungen Holbeins. € 6,50 [Bestellen]

30978 Klünner, Lothar. Abfuhr und sieben Ermittlungen zur Poetik. Bln., Literarisches Colloquium, 1985. 79 S. Ill. OKtn. (Umschlagphot. v. R.v. Mangoldt). LCB-Editionen, 81. - Mit handschriftlicher signierter Widmung Klünners a. Vortit. (1985). - Ungeahnte, geheimnisvolle Kräfte im Doppelbereich von Mystik und Aufklärung werden freigesetzt. € 10,- [Bestellen]
30978-1 B: dass. ohne Widmung. € 4,50 [Bestellen]

37200 Koch, Ernst. Prinz Rosa-Stramin. M. e. Erzählung als Nachwort v. Leopold Hoffmann. Luxembourg, Editions du Centre, (1960). 139 S. OKtn. (R. l. schief). 1 Bl. m. kl. "Eselsohr". € 8,- [Bestellen]

57344 Kozielek, Gerard (Hrsg.). Mittelalterrezeption. Texte zur Aufnahme altdeutscher Literatur in der Romantik. Eingeleitet u. m. e. weiterführenden Bibliographie vers. v. Hrsg. Tübingen, Niemeyer, (1977). V, 184 S. OKtn. Deutsche Texte, 47. € 10,- [Bestellen]

14294 Kreuder, Ernst. Die Gesellschaft vom Dachboden. Erzählungen · Essays · Selbstaussagen. Hrsg. (u.m.e. Nachwort) v. Peter-Alexander Fiedler. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1990). 660 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]

52028 LAXNESS.- Sauter, Josef-Hermann. Interview mit Halldór Laxness. In Weimarer Beiträge, XXIII. Jg., H. 4/1977, S. 5-22. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1977). 189 S. OKtn. Brosch. tls. v.R. gelöst. Enth. desweiteren: Eberhard Hilscher, Über Halldór Laxness sowie Beitr. v. David Peck "Literaturwissenschaft der 30er Jahre in den USA", Claude Prévost "Aspekte französischer Literaturverhältnisse" u.a.m. - M. 2 phot. Abb. (1 phot. Portrait Laxness#). € 5,- [Bestellen]

61595 LAZARILLO DE TORMES. An Hand der deutschen Übertragungen des 17. Jahrhunderts aus dem Spanischen übers. u. eingeleitet v. Hubert Rausse. 2. Aufl. Stgt., Franckh, o.J. (ca. 1912). 156 S. OPp. (R.-Enden min. bestoßen). € 9,- [Bestellen]

63903 LESSING.- Rilla, Paul. Lessing und sein Zeitalter. Mchn., Beck, 1973. 461 S. Ill. OKtn. (R. l. gebräunt; V.-Deckel unt. Ecke m. l. Knickspur). Kl. N.-Stemp. a. Vortit. Durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

22521 Lennartz, Franz. Die Dichter unserer Zeit. Einzeldarstellungen zur deutschen Dichtung der Gegenwart. 4. Aufl. Stgt., Kröner, (1941). VI, 391 S. OHLn. m. OU. (bei diesem R. gebräunt, angerändert m. kl. Ausrissen). N.a. fl. Vors. Kröners Taschenausgabe, 151. € 10,- [Bestellen]

39811 Lersch, Philipp. Sprache als Freiheit und Verhängnis. Mchn., Drei Fichten Vlg. Rudolf Vonficht, 1947. 27 S. OKtn. Vortit. l. eingerissen. N. (Zastrau) a. Bl. 1. M. Bleistift-Anstr. u. -Anmerkungen. Geistiges München, 7. € 6,50 [Bestellen]

47485 Lewes, G.H. Goethes Leben und Werke. Übertr. v. Julius Frese. 2 in 1 Bde. 18. Aufl. Stgt., Krabbe, 1903. XXXII, 380 S. Reichverziert. blindgepr. OLn. (Jugendstil). M. Titelportr., Vorrede d. Verf., Vorwörtern d. Übers. u. v. Ludwig Geiger. - Durch umfangr. Reg. erschl. € 13,50 [Bestellen]

23652 Lord Byron. Marino Faliero. (An Historical Tragedy in Five Acts). Erklärt v. F. Brockerhoff. Bln., Enslin, 1853. 196 S. Pp. d. Zt. m. marmor. Überzugspapier (etw. bestoßen). Sammlung englischer Schriftsteller mit deutschen Anmerkungen, 2. - M. Einleitung, Anhang u. zahlr. deutschen Fußnoten zum englischen Originaltext. € 28,- [Bestellen]

10001 MALLARMÉ.- Naumann, Walter. Deutung eines Gedichts von Stéphane Mallarmé. Hrsg. v. d. Lehrstühlen f. Vergleichende Literaturwissenschaft u. f. Zeichnen, Malen u. Graphik der Technischen Hochschule Darmstadt in Gemeinschaft m. Christoph Kreickenbaum. Darmstadt, Peter-Presse, (1971). Gr.-8°. 24 S. OKtn. m. OU. (schwach angestaubt). Studien, 1. - 250 Ex. für die Gesellschaft d. Bibliophilen anläßlich ihrer Jahresversammlung 1971 in Berlin überreicht v. Christoph Kreickenbaum. € 9,- [Bestellen]

38611 MANN, Th.- Diersen, Inge. Untersuchungen zu Thomas Mann. Die Bedeutung der Künstlerdarstellung für die Entwicklung des Realismus in seinem erzählerischen Werk. 4. Aufl. Bln., Rütten & Loening, (1960). 366 S. OPp. (R.l. schief). Germanistische Studien. - Durch Pers.Reg. erschl. u. m. e. Reg. der erwähnten Werke. € 6,- [Bestellen]

40892 MANN, Th.- Eichner, Hans. Thomas Mann. Eine Einführung in sein Werk. Mchn., Lehnen, (1953). 119 S. OLn. m. ill. OU. (l. angerändert). Slg. Dalp, 58. - Durch Sach- u. Pers.-Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

60774 MANN.- SINN UND FORM. Sonderheft Thomas Mann 1965. Hrsg. v. d. Deutschen Akademie der Künste. Begründet v. Johannes R. Becher u. Paul Wiegler, geleitet v. Wilhelm Girnus. Bearb.: Hans Bunge. Bln., Sinn und Form, (1965). Gr.-8°. 400 S. engl. Br. (l. gebräunt, l. bestoßen; R. gebräunt, l. eingerissen u. m. Signatur; Bauchbinde m. kl. Ein- u. Ausrissen). Stemp. (NVA.-Bibl.) u. kl. Klebereste a. Tit.; Bll. an den Ecken l. gestaucht. M. Dokumenten zur Geschichte der Familie Mann, Briefen u. Reden Thomas Manns. - M. Beitr. v. Erika Mann sowie Alexander Abusch, Oto Bihalji-Merin, Stanislaw Lem, Paul West, Peter Hacks u.v.a. € 12,50 [Bestellen]

29012 MAYER.- LITERARISCHE WELT. Dokumente zum Leben und Werk von Hans Mayer. (Katalog zur) Ausstellung des Historischen Archivs der Stadt Köln, 7. Dez. 1985 bis 4. Feb. 1986. Köln, Hist. Archiv, (1985). Gr.-8°. 152 S., 20 Taf. OKtn. (m.l. Knickspur). M. 494 Positionen u. zahlr. faks. Handschriften. € 10,- [Bestellen]

57800 MEIN GRIECHISCHES LIEDERBUCH. Eine Sammlung altgriechischer Lyrik. Ins Deutsche übertr. v. Martin Löpelmann. Zrh., Ex Libris-Vlg., o.J. (ca. 1955). 70 S. OHLn. (R. gebräunt). € 8,50 [Bestellen]

10449 MORGENSTERN.- Bauer, Michael. Christian Morgensterns Leben und Werk. Vollendet von Margareta Morgenstern unter Mitarbeit v. Rudolf Meyer. Mit 17 Bildtaf. 4., neu bearb. Aufl. Mchn., Piper, (1948). Tit.Portr., 289 S. R.vergold. OHLn. m. OU. (dieser stark angerändert). € 9,- [Bestellen]

45652 Mayer, Hans. Dürrenmatt und Frisch. Anmerkungen. Pfullingen, Neske, (1963). 53 S. OKtn. S. 35-53 m. Blei-, tlws. Buntstift-Anstr. opuscula, 4. € 9,- [Bestellen]

22797 Mendelssohn, Felix. Phaphleis. Ein Spott-Heldengedicht. M. e. Vorwort v. Max Schneider. Eingeleitet u. hrsg. v. Ursula Galley. Basel, Int. Felix-Mendelssohn-Ges., (1961). 4°. 41 S. + 8 Bll. OKtn. m. OU. Unaufgeschnitten. Jahresgabe der Internationalen Felix-Mendelssohn-Gesellschaft. - M. e. mont. Portr. als Frontispiz u. m. Handschrift-Faks. des 3. Gesanges (6 Bll). € 13,50 [Bestellen]

56596 Messner, Dieter. Chronologische u. etymologische Studien zu den iberoromanischen Sprachen und zum Französischen. Tübingen, TBL, 1974. 115 S. OKtn. (l. fleckig, l. angestaubt). Tübinger Beiträge zur Linguistik, (hrsg. v. Gunter Narr), 49. - M. 41 Tab. € 10,- [Bestellen]

2520 Meyer, Richard M. Goethe. M. 3 Bildnissen. 2. Aufl. Bln., Hofmann, 1898. Portr. (Stahlstich v. Fr. Pecht) als Frontisp., XXXII, 747 S. Goldgepräg. ill. OLn. (min. fleckig, min. bestoßen). Pyritz I, 2047. - Geisteshelden, 13-15. - Meyers preisgekrönter Goethe hat neben Heinemann, Bielschowsky u. Witkowski ein neues Goethebild geschaffen. - € 12,50 [Bestellen]

61665 Mickiewicz, Adam. Pan Tadeusz. Das Werk des großen polnischen Romantikers. Ein Hohelied der Heimatliebe - klangbildlich ins Deutsche übertr. v. Walburga Friedenberg. Wien, Europ. Vlg., 1977. Gr.-8°. 332 S. OPp. (Kanten min. bestoßen). Anl.: kurzer ms. Brief des Chefredakteurs d. Monatsschrift "Polen" an die Übersetzerin (1978). € 48,- [Bestellen]

26417 Miller, Henry. Briefe an Anais Nin. Hrsg. v. Gunther Stuhlmann. Deutsch v. Mark W. Rien. Reinbek, Rowohlt, (1968). 447 S. OLn. m. OU. (am H.-Deckel min. eingerissen). Durch umfangr. kommentiertes Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

64727 Miller, Henry. Von der Unmoral der Moral und andere Texte. Aus dem Amerikanischen v. Hermann Stiehl. Reinbek, Rowohlt, (1979). 183 S. OKtn. rororo, 4396. € 7,50 [Bestellen]

52629 Möbius, Hanno. Arbeiterliteratur in der BRD. Eine Analyse von Industriereportagen und Reportageromanen: Max von der Grün, Christian Geissler, Günter Wallraff. Köln, Pahl-Rugenstein, (1970). Gr.-8°. 102 S. OKtn. (geringf. bestoßen). Sammlung Junge Wissenschaft. € 8,50 [Bestellen]

65512 Mönckeberg, Vilma. Der Klangleib der Dichtung. Hbg., Claassen & Goverts, (1946). 81 S. OPp. (R. etw. gebräunt, an den Rändern l. braunfleckig). € 6,50 [Bestellen]

57856 Müller, Iwan (Hrsg.). Biographisches Jahrbuch für Alterthumskunde. Begründet v. Conrad Bursian. 6. Jahrgang (1883). Bln., Calvary, 1884. Gr.-8°. 127 S. O.-Int.Br. (angerändert, im Rand kl. Fehlstellen. R. oben u. unten ca. 2 cm abgeplatzt). Unaufgeschnitten. € 15,- [Bestellen]

63874 NORDEUROPÄISCHE LITERATUREN. Hrsg. Horst Bien. Mitarbeit Artur Bethke, H. Bien, Erika Kosmalla, Kurt Schmidt u. Ernst Walter. Lpz., BI, 1978. 344 S. OLn. m. OU. Meyers Taschenlexikon. - Literaturgeschichtliche Abrisse sowie rund 650 Einzelartikel über Schriftsteller, lit. Vereinigungen, Zeitschriften etc. € 5,- [Bestellen]

40955 Ohorn, Anton. Altdeutscher Humor. Beiträge zur Kenntnis der älteren deutschen Literatur. Bln., Hofmann, 1902. Gr.-8°. 2 Bll., 191 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

30296 Opitz, Martin. Buch von der deutschen Poeterei. Hrsg. v. Wilhelm Braune. Abdruck der ersten Ausg. (1624). 6. Druck. Tübingen, Niemeyer, 1954. VI, 54 S. OKtn. N. a. Innendeckel. Neudrucke deutscher Literaturwerke, 1. € 9,- [Bestellen]

58241 Pavese, Cesare. Schriften zur Literatur. Die Entdeckung Amerikas · Literatur und Gesellschaft · Der Mythos. Aus dem Italienischen v. Erna u. Erwin Koppen. M. e. Vorwort v. Italo Calvino. Bln., Volk u. Welt, (1980). 544 S. OPp. Schnitt min. fleckig. Durch Pers.-Register erschl. € 8,60 [Bestellen]

51781 Plaul, Hainer. Illustrierte Geschichte der Trivialliteratur. Lpz., Edition Leipzig, (1983). 4°. 263 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Ein- u. Ausrissen). M. überaus zahlr. Abb. u. Faks., tls. farbig. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 28,- [Bestellen]

44742 Ploetz, Charles. Manuel de litterature Francaise. 8. Aufl. Bln., Herbig, 1866. XLVIII, 784 S. OHLdr. (l. ber.). In frz. Spr. - Durch alphabet. Reg. erschl. € 15,50 [Bestellen]

55981 RINGELNATZ.- TEXT+KRITIK. H. 148 (X/00): Joachim Ringelnatz. Zeitschrift für Literatur. Hrsg.: Heinz Ludwig Arnold. Mchn., edition text+kritik, (2000). Gr.-8°. 115 S. OKtn. (V.-Deckel an ob. Ecke m. min. Knickspur). M. Beitr. v. Friederike Schmidt-Möbus, Frank Möbus, Susanne Scharnowski, Hermann Korte, Catharina Oerke, Robert Gernhardt, Anke Detken, Frank Woesthoff u. Hannes Fricke. € 8,- [Bestellen]

63998 ROMANTIK. Hrsg. v. Kollektiv f. Literaturgeschichte; Leitung: Kurt Böttcher. Red.: Johannes Mittenzwei. 3. Aufl. Bln., Volk und Wissen, 1977. 668 S., 16 Taf. OLn. (V.-Deckel unmerklich fleckig). Erläuterungen zur deutschen Literatur. - M. ca. 55 Portr., Abb. u. Faks. a. Taf. - Durch komment. Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

24498 ROSEGGER.- Pock, Friedrich. Rosegger. Ein Lebensbild. Lpz., Staackmann, (1943). 365 S. OPp. (R. l. ausgeblichen). M. 49 Abb. u. phot. Portr. a. Kunstdrucktaf. u. 5 Abb. im Text. - M. e. Auswahlbibliographie u. durch Pers.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

19002 RYMER.- Hofherr, Albert. Thomas Rymers dramatische Kritik. Heidelbg., Winter, 1908. 165 S. OKtn. (R. min. bestoßen). Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, 1, H.1. - Rymer gilt nach Hofherr zu Unrecht als verständnisloser Kritiker; gerade für die Entwicklung der Shakespearekritik war er aber bedeutunsgvoll. € 9,- [Bestellen]

60108 Reich-Ranicki, Marcel. Ohne Rabatt. Über Literatur aus der DDR. Stgt., DVA, (1991). 288 S. OKtn. (obere Ecke durchgehend l. gestaucht). Durch Pers.-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

50828 Revue des Langues Romanes. Tome LXXVII; N° 1966. Université de Montpellier, Faculté des Lettres et Sciences Humaines, 1966. VIII, 280 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

39935 Richter, Hans. Gottfried Kellers frühe Novellen. Bln., Rütten & Loening, (1960). 246 S. OKtn. Germanistische Studien. - Durch Pers.Reg. erschl. € 4,50 [Bestellen]

16838 Rilla, Paul. Essays. Kritische Beiträge zur Literatur. Bln., Henschel, 1955. 490 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). Literaturkritische Arbeiten zu Lessing, Goethe, G. Keller, G. Hauptmann und hin zu Th. Mann, Seghers, Brecht u.v.a. € 8,50 [Bestellen]

51234 Risse, Hans. Gestein der Weisen. Mchn., Langen - Müller, (1957). 109 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

43242 Rothe, Wolfgang (Hrsg.). Deutsche Großstadtlyrik vom Naturalismus bis zur Gegenwart. Stgt., Reclam, (1973). Kl.-8°. 523 S. OKtn. Reclams UB, 9448-52/52a/b. - M.e. Einleitung des Hrsg. u. 8 Abb. - M. paraphierter handschriftl. Widmung des Herausgebers a. Tit. € 20,- [Bestellen]
43242-1 B: dass. 2. verb. Nachdruck. 1454.-1653. Tsd. a.a.O., 1965. Fl. Vors. u. Vortit. fehlen. Innengelenk angeplatzt. Gelenke l. gelockert. € 5,- [Bestellen]

44249 Ruprecht, Erich. Die Botschaft der Dichter. 12 Vorträge. Stgt., Schmiedel, 1947. 474 S. OHLn. (R. min. angeplatzt). Schriftenreihe der Universitas, Bd. 1. € 13,- [Bestellen]

64331 SAND.- Boncoeur, Jean-Louis. A Nohant, chez la dame... La vie de George Sand en Berry. Roman. Illustrations de l'auteur d'après des documents d'époque. Tours, Éditions de la Nouvelle République, (1995). Gr.-8°. 191 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Priv. Widmung a. fl. Vors. In französischer Sprache. € 15,- [Bestellen]

64019 SCHEFFEL.- Bentmann, Friedrich (Hrsg.). Der unbekannte Scheffel. Zu seinem 150. Geburtstag. Hrsg. im Auftrage d. Literarischen Gesellschaft (Scheffelbund). Karlsruhe, 1976. 152 S. OKtn. (R. l. gebräunt). Literarische Gesellschaft, 51. Gabe. - Enth. e. Auswahl v. Reiseberichten Scheffels ("Säckinger Episteln"; "Kastell Toblino" u. "Ein Tag am Quell der Vaucluse"). - M. 4 Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

58623 SCHILLER und GOETHE. Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. 3 in 1 Bde. 1794-1796; 1797/1798 u. 1799-1805. M. Einleitung u. Erläuterungen hrsg. v. Philipp Stein. Lpz., Reclam, (1944). Kl.-8°. HLn. d.Zt. m. R.-Tit. (R. ausgeblichen). 2 Bll. seitl. min. eingerissen. Durch Werk-, Pers.- u. Sachregister erschl. € 18,- [Bestellen]

21557 SCHILLER.- JAHRBUCH DER DEUTSCHEN SCHILLERGESELLSCHAFT. Im Auftrag des Vorstandes hrsg. v. Fritz Martini, Walter Müller-Seidel, Bernhard Zeller. Jgge. XXXIII (1989); XXXV (1991) u. XXXIX (1995) in 3 Bdn. Stgt., Kröner, 1989-1995. Gr.-8°. Jew. rd. 500 bis über 700 S. OLn. m. OU. Jew. EURO 8.00. € 8,- [Bestellen]

24482 SCHILLER.- Palleske, Emil. Schillers Leben und Werke. 10 Bücher in 2 Bdn. 11. Aufl. Stgt., Krabbe, 1882. Kl.-8°. XVI, 548; XIX, 615, (23) S. Goldgepr. Ln. d. Zt. Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]

57680 SCHILLER.- Wolff, Eugen (Hrsg.). Schiller im Urteil des zwanzigsten Jahrhunderts. Stimmen über Schillers Wirkung auf die Gegenwart. M.e. Bilde nach dem Gemälde v. Anton Graff. Jena, Costenoble, 1905. XXXIII, 172 S. Ill. OLn. (min. bestoßen). Durch Pers.- u. Schlagw.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

62292 SEUME.-/CLAUDIUS.- Schüddekopf, Grete (Hrsg.). Spaziergänger und Pilger. Eine Auswahl aus den Schriften von Johann Gottfried Seume u. Matthias Claudius. M. Einleitungen u. Nachw. der Hrsg. Nürnberg, Mendelssohn, (1949). 356 S. OHLn. Die hundert Bücher, 25. € 9,50 [Bestellen]

23171 SHAKESPEARE.- Barth, Hermann. Das Epitheton in den Dramen des jungen Shakespeare und seiner Vorgänger. Halle/S., Niemeyer, 1914. Gr.-8°. XI, 203 S. OKtn. Unaufgeschn. Studien zur englischen Philologie, 52. € 7,50 [Bestellen]

44009 SHAW.- Don Hofer, Wilhelm. Das war Bernard Shaw. Sein Porträt in Anekdoten und Bonmots. Wien/Bln./Stgt., Neff, o.J. (ca. 1950). 138 S. Goldgepr. OLn. m. ill. OU. (l. angerändert). € 5,- [Bestellen]

25308 SINN UND FORM. Beiträge zur Literatur. Begründet v. Johannes R. Becher und Paul Wiegler. Hrsg. v.d. Akademie der Künste. Zweimonatsschrift. Jg. 10 (1958), H. 1; 18 (1966), H. 1; 19 (1967), H. 1; 21 (1969), H. 2; 27 (1975), H. 1-6; 29 (1977), H. 3 u. 5; 30 (1978), H. 5 u. 6; 31 (1979), H. 1-6; 32 (1980), H. 2-4; 33 (1981), H. 1-6; 34 (1982), H. 1, 2 u. 4-6; Jgge. 35-38 (1983-1985) jew. cpl. in 6 H.; 39 (1986), H. 1-4 u. 6; 40 (1987), H. 1 u. 3-5; 40 (1988), H. 4; 41 (1989), H. 4; 43 (1990), H. 1 u. 2; 47 (1995), H. 3; 53 (2010), H. 5 und 6. In 68 Heften. Potsdam, Rütten & Loening, 1958 ff u. Bln., Aufbau, 1995 ff. Gr.-8°. OKtn. Mit Gebrauchs- und Altersspuren, tls. (Tintenstift-) Unterstreichungen. Jew. EURO 3.00. Unter der Chefreaktion v. Peter Huchel (bis 1961) legendäre, aber auch hernach noch anerkannte Literaturzeitschrift der DDR. - Komplette Jahrgänge jew. EURO 15.00; als Konvolut EURO 185.00. - Beiträge von, zu und/oder mit E. Arendt, Brecht, de Bruyn, J. Brezan, Paul Dessau, Endler, Leonh. Frank, Fühmann, Margarete Hannsmann, St. Hermlin, Wieland Herzfelde, H. Ihering, Ernst Jandl, Franz Jung, G. Kunert, André Mauroix, Mrozek, Heiner Müller, Pablo Neruda, Peter Rühmkorf, Rolf Schneider, Anna Seghers, Ehm Welk, Christa Wolf, Konrad Wolf, A. Zweig u.v.a.m. € 3,- [Bestellen]

21459 SPIEL.- ERNST-ROBERT-CURTIUS-PREIS FÜR ESSAYISTIK. Dokumente und Ansprachen. Bonn, Bouvier, 1986. 55 S. OKtn. Lobrede auf Hilde Spiel durch Marcel Reich-Ranicki. € 4,50 [Bestellen]

25309 SPRACHE IM TECHNISCHEN ZEITALTER. Hrsg. Walter Höllerer. H. 1-9/10 (1961-64), 25-26 (1968), 31 (1969), 38, 39/40 (1971), 41 u. 43 (1972), 46-49, 51 (1973-74), 61, 62, 64, 65, 68, 69 (1977-79), 73, 75-82, 84 (1980-82), 87, 88 (1983), 93, 95 (1985), 97, 98 u. 100 (1986). Stgt., Kohlhammer, 1961-1987. Gr.-8°. OKtn. In 44 Heften. Doppelhefte je EURO 3.50; Einzelhefte je EURO 2.00. Bei Bestellung von weniger als 4 Heften EUR 5.00 Bearbeitungsgebühr. - Bei Komplettabnahme EURO 75.00. - Wichtige literarische und literaturwissenschaftliche Zeitschrift der Nachkriegszeit unter Mitarbeit zahlreicher Mitglieder der Gruppe 47. € 2,- [Bestellen]
25309-1 B: dass. Jg. 2, H. 1-12 in 12 H. a.a.O., 1947. 960 S. HLn. d. Zt. - M. Beitr. v. Julius Bab, C.F.W. Behl, Robert Beitzke (Berliner Brandkatastrophen), Annemarie Bostroem, A. Döblin (Vorabdruck), Kasimir Edschmid, André Gide, Joachim Günther, R. Hagelstange, Elisabeth Langgässer, August Scholtis, zahlr. der o.a. (Jg. 1946) sowie anderen Autoren. € 28,- [Bestellen]

57583 STORM.- Biese, Alfred. Theodor Storm. Zur Einführung in Welt und Herz des Dichters. 3. vermehrte u. verbess. Aufl. Lpz., Hesse & Becker, (1921). 215 S. OHLn. (min. angestaubt; Ecken min. bestoßen). M. 1 Tit.-Portr. u. 1 Handschrift-Faks. € 7,50 [Bestellen]

31552 STRAUSS.- v. Heiseler, Bernt. Emil Strauß. Zum 85. Geburtstag am 31. Januar 1951. Mchn., Hanser, (1951). Schm.-8°. 22 S. OKtn. (l. ber., l. gebräunt). Name des Verf. a. V.-Deckel handschriftl. vermerkt. Wilpert/G., 53. - M. 1 phot. Portr. € 6,50 [Bestellen]

64001 STURM UND DRANG. Hrsg. v. Kollektiv f. Literaturgeschichte; Leitung: Kurt Böttcher. Red.: Kurt Böttcher u. Paul Günther Krohn. 5. Aufl. Bln., Volk und Wissen, 1978. 571 S., 8 Taf. OLn. m. OU. (dieser am R. l. gebräunt, oben etw. angerändert). Seitl. Schnitt l. braunfleckig; S. 568/570 m. Knitterspuren. Erläuterungen zur deutschen Literatur. - M. Abb., Portr. u. Faks. a. 8 Taf. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 10,- [Bestellen]

52425 Sachs, Nelly.- TEXT + KRITIK. H. 23/ Juli 1969: Nelly Sachs. Stgt., Mchn., Hannover, Boorberg, (1969). 51 S. OKtn. (am V.-Deckel kl. beschabte Stelle). Beitr. v. Olof Lagercrantz, Walter Helmut Fritz, Wolfgang Grothe, Gisela Dischner; Auswahlbibliographie u. Texte v. Nelly Sachs. € 8,- [Bestellen]

47260 Scharang, Michael. Die List der Kunst. Essays. Darmstadt u. Neuwied, Luchterhand, (1986). 101 S. OKtn. (R. schief, l. gebräunt). Sammlung Luchterhand, 615. - Enth. u.a.: Literatur in der Depression; Die proletarisierte Literatur; Über den Unterschied von Schriftstellern und Bittstellern; Fürs Fernsehen schreiben? Dagegen!; Baumeister Österreich u.a.m. € 7,50 [Bestellen]

38681 Scherer, Winfried (Auswahl). Die köstlichen Nächte aus Tausend und einer Nacht. Bln., Henschel, o.J. (ca. 1930). 446 S. Schön gemustertes OLn. (R. etw. ausgeblichen). Fl. Vors. fehlt. Seitl. Schnitt min. fleckig. € 15,- [Bestellen]
38681-1 B: dass. a.a.O., 1955. OLn. (unmerklich fleckig). - Erste Ausgabe. € 18,- [Bestellen]

57854 Schieb, Gabriele. Die handschriftliche Überlieferung der Eneide Henrics van Veldeken und das Limburgische Original. Bln., Akademie-Vlg., 1960. 27 S. OKtn. Sitzungsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Klasse f. Sprachen, Literatur u. Kunst, Jg. 1960, Nr. 3. - M. kl. Verf.-Widmung a. V.-Deckel. € 12,- [Bestellen]
57854-1 B: dass. ohne die Widmung. € 8,- [Bestellen]

60809 Schlesinger, Klaus. Fliegender Wechsel. Eine persönliche Chronik. Rostock, Hinstorff, (1990). 300 S. OLn. m. OU. Parallelausgabe zur Ausgabe bei S. Fischer. - Schlesinger schildert, wie er nach seiner Übersiedlung die ersten Jahre in West-Berlin erlebte und legt nach der Wende "Rechenschaft" über sein Leben nach der Übersiedlung ab. € 8,50 [Bestellen]

63889 Schmiele, Walter (Hrsg.). Dichter über Dichtung in Briefen, Tagebüchern und Essays. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1955. 399 S. OLn. (R. stark vergilbt, R.-Schild etw. bestoßen, Ln.-Überzug am V.-Deckel z.T. l. aufgeworfen). M. einigen phot. Portr. u. Faks. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

28406 Schneider, Reinhold. Macht und Gewissen in Shakespeares Tragödie. Bln., Suhrkamp, (1947). 46 S. OKtn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 103. - Beitraege zur Humanitaet. € 7,50 [Bestellen]

61295 Schnitzler, Arthur. Jugend in Wien. Eine Autobiographie. Hrsg. v. Therese Nickl u. Heinrich Schnitzler. M. 16 Seiten Kunstdruckbildern. Wien/ Mchn./ Zrh., Molden, (1968). 384 S. OLn. (R. ausgeblichen, Deckel min. fleckig). N.a. fl. Vors. Wilpert/G., 66. - Durch umfangr. Namenreg. erschl. € 9,- [Bestellen]

53797 Schregle, Hans. Goethes Goetz von Berlichingen. Halle/Saale, Niemeyer, 1923. 166 S. Br. d. Zt. (Beschriftung aufgestempelt, V.-Deckel etw. gestaucht, R. gebräunt). Unaufgeschnitten. Handbücherei für den Deutschen Unterricht, 1. Reihe, Bd. 4. € 8,- [Bestellen]

57727 Schupp, Johann Balthasar. Streitschriften. 2. Teil. Hrsg. v. Carl Vogt. Abdruck der jeweils ältesten Ausg. m. den Varianten d. Einzeldrucke u. d. ältesten Gesamtausg. d. deutschen Schriften. Halle, Niemeyer, 1911. XIV, 147 S. OKtn. (V.-Deckel lose u. m. Randausrissen). Unaufgeschnitten. Neudrucke deutscher Litteraturwerke d. XVI. u. XVII. Jahrhunderts, 225-227. - Enth.: "Deutscher Lucianus" (1659) u. "Abgenöthigte Ehrenrettung" (1660). € 9,- [Bestellen]

55118 Schäfer, Paul Friedrich. Zwischenbilanz. Gedichte & Essays. Darmstadt, Bläschke, o.J. (ca. 1975). 77 S. engl. Br. (OU. an R. u. Rändern l. gebräunt). V. Autor a. Tit. signiert (1977). € 12,- [Bestellen]
55118-1 B: dass. Hrsg. v. Hamburg linksliterarisch. a.a.O. 19 S. € 6,- [Bestellen]

43943 Shakespeare.- Delius, Rudolf v. Shakespeare. Eine Neudeutung seines Geistes. Hbg., Parus, (1947). Tit.-Ill., 158 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]

63894 Simon, Erik und Olaf R. Spittel (Hrsg.). Die Science-fiction der DDR. Autoren und Werke: Ein Lexikon. Bln., Das Neue Berlin, (1988). 348 S. OKtn. (R. l. gebräunt). M. zahlr. Abb. u. phot. Portr. - M. e. Kurtbibliographie d. DDR-SF-Literatur 1949-1986. € 8,- [Bestellen]

3960 Stiller, Klaus. H. Protokoll. Neuwied, Luchterhand, (1970). 117 S. Klappnebrosch. (Peter Steinthal). "...noch einmal wird er beim Wort genommen - diesmal aber so konsequent, wie es einem Hitler gebührt, ... zeigt faschistische Sprache und faschistischen Sprachgebrauch ... und wird zur Metapher für Größenwahn und Irrationalismus gegenwärtiger Politiker, nicht zuletzt westdeutscher." (Klappentext). € 5,- [Bestellen]

64012 Storm, Theodor. Briefe. Bd. 1 (v. 2). Hrsg. v. Peter Goldammer. 2. durchges. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1984). 671 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Briefe 1837-1869. € 8,- [Bestellen]

52421 Straßer, Charlot. Arbeiterdichtung. 7 Vorlesungen, gehalten in der Volkshochschule Zürich. Zrh., VPOD, 1930. 272 S. OKtn. € 18,- [Bestellen]

57736 Strickland, W.W. The Smuggler's Dog and other Essays in Literature and Science. N.Y., Westermann, 1930. 372 S. Goldgepr. OLn. (R. nachgedunkelt). Fl. Vors.-bl. herausgeschnitten. M. 1 gef. Taf. zum Essay "The Law of Weather Changes coincident with the New and Full Moon". € 10,- [Bestellen]

29405 TEXT + KRITIK. Hrsg. v. Heinz Ludwig Arnold. Mchn, edition text + kritik (im Boorberg Vlg.), 1972-1982. Jew. ca. 50-200 S. Alle OKtn. m. Tit.Portr.: Sonderband Theodor W. ADORNO, 1977. · H. 61/62: Alfred ANDERSCH, 1979. · H. 28: Elias CANETTI, 2. Aufl., 1973. · H. 13/14: Alfred DÖBLIN, 2. Aufl., 1972. · H. 50/51: Alfred DÜRRENMATT I, 2. revidierte u. erw. Aufl., 1980 (l. gebräunt). · H. 56: Alfred DÜRRENMATT II, 1977. · H. 49: Hans Magnus ENZENSBERGER, 1976. · H. 64: Marieluise FLEISSER, 1979. · H. 1/1a Günter GRASS, 5. Aufl., 1978. · Sonderband: Joahnn Wolfgang v. GOETHE, 1982 (V.-Deckel m. Knickspur). · H. 7/8 Andreas GRYPHIUS, 2. rev. u. erw. Aufl., 1980. · H. 24/24a: Peter HANDKE, 3. Aufl., 1976. · H. 58: Rolf HOCHHUTH, 1978. · H. 57: Franz Xaver KROETZ, 1978 (etw. gegilbt). · H. 52: Siegfried LENZ, 2. erw. Aufl., 1982. (etw. gegilbt). · H. 26/27: LESSING CONTRA GOETZE. 2. Aufl., 1975. · H. 60: Franz MON, 1978 (oberer Rand durchgängig gelbfleckig). · H. 21/22: Robert MUSIL. 2. Aufl., 1972. · H. 37: Peter WEISS, 2., völlig veränderte Aufl., 1982. In 26 Heften. Pro Band EUR 5,00. € 5,- [Bestellen]

63900 THELEN.- Fiethen, Leo. Albert Vigoleis Thelen (1903-1989). Eine Bibliographie. In: Muschelhaufen 30, 1993. Hrsg. Erik Martin. Viersen, 1993. S. 76-83. OKtn. Bibliographie der selbständigen Publikationen, Übertragungen aus fremden Sprachen u. Erstdrucke in Almanachen u. Anthologien. - Enth. desweiteren Erzählungen, Essays, Lyrik u. Ill. zeitgen. Autoren u. Künstler. M. anl. sign. Kunstblatt v. Mike Amesbury (Aufl. 350). € 13,50 [Bestellen]

49708 THOMA.- Lemp, Richard (Hrsg.). Der Glasl und der Schaufimomichl schreiben für Ludwig Thoma. Die Geschichte vom bayrischen Soldaten anno 1870/71. M.e. Einleitg. v. Richard Lemp. Mchn., Süddt. Vlg., (1971). 90 S. OPp. m. OU. M. Ill. v. Ernst Zimmer. € 8,50 [Bestellen]

56962 TOLSTOI.- Fülöp-Miller, René und Friedrich Eckstein (Hrsg.). Tolstojs Flucht und Tod. Geschildert von seiner Tochter Alexandra. Mit den Briefen und Tagebüchern v. Leo Tolstoj, dessen Gattin, seines Arztes und seiner Freunde. Originaldokumente, aus dem Russischen übersetzt. Bln., Cassirer, (1925). 250 S. OLn. (R. gebräunt). Fl. Vors. fehlt. M. 16 phot. Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

57175 TRAVEN.- Guthke, Karl S. B. Traven. Biographie eines Rätsels. Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1987). Gr.-8°. 840 S. OLn. (R. schief gelesen). M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 18,- [Bestellen]

59873 TURGENEV E LA SUA OPERA. Colloquio italo-sovietico. (Roma, 18-19 gennaio 1979). Roma, Accademia Nazionale dei Lincei, 1980. 4°. 150 S. OKtn. Vereinz. Bleist.-Anstr. Atti dei Convegni Lincei, 44. - Beitr. in Italienisch bzw. zweisprachig Russisch u. Ital. € 10,- [Bestellen]

58232 Tacitus, Caj. Corn. Lebensbeschreibung des Julius Agricola. Lateinisch u. Deutsch. Übers. v. C.F. Renner u. J.C. Fincke. 2. Aufl., neu durchgesehen, berichtigt u. m. Anmerkungen vermehrt v. August Schlegel. Göttingen, Brose, 1816. Kl.-8°. XIV, 142 S. Pp. d. Zt. (R. u. Ränder etw. bestoßen, R.-Schild abgelöst). Papier durchgehend l. gebräunt; m. Tinten-Anstr. u. -Anm. € 50,- [Bestellen]

65352 Thompson, Denys. Reading and Discrimination. Revised Edition. Ldn., Chatto & Windus, 1957. 159 S. OLn. m. OU. (dieser an R. u. Rändern gebräunt u. an der Innenklappe kl. Stück ausgeschnitten). Priv. Anmerkung a. fl. Vors. "Mr. Thompson's concern is with the formation of taste in literature, and his book is designed to assist the development of intelligent standards of value, particularly by presenting opportunities for practical criticism" (Klappentext). - "Passages for Criticism" m. zahlr. Prosa- u. insbes. Lyrik-Beipielen aus der englischen Literatur. - In englischer Sprache. € 9,- [Bestellen]

27016 Tolstoi, Alexandra. Wanderer in Ketten. Der Roman meines Elternhauses. Erinnerungen. Bln., Furche-Vlg., (1932). 388 S. OLn. (R. l. ausgeblichen; min. fleckig). € 30,- [Bestellen]

17047 Tolstoj (Tolstoi), Leo N. Jugenderinnerungen. Kindheit, Knabenalter und Jünglingsjahre. Aus dem Russischen v. Maria Einstein. Bln., Cassirer, o.J. (ca. 1925). 472 S. OLn. (R. gebräunt). Schnitt l. braunfleckig, Gelenke min. gelockert. € 7,50 [Bestellen]

23083 Tretjakov, Sergej. Die Arbeit des Schriftstellers. Aufsätze, Reportagen, Porträts. Hrsg. v. Heiner Boehnke. Aus dem Russ. u. Schlußredaktion K.A. Eberle. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchvlg., (1972). 218 S. OKtn. (etw. fleckig, etw. gebräunt). dnb, 3. € 3,- [Bestellen]

65193 VILLON.- Chapiro, Joseph. Der arme Villon. M. 38 Bildbeigaben. Bln./ Wien/Lpz., Zsolnay, 1931. 397 S., 38 Taf. OLn. (R. ausgeblichen). Exlibris. € 18,- [Bestellen]

22425 Vater, Heinz. Dänische Subjekt- und Objektsätze. Ein Beitrag zur generativen Dependenzgrammatik. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. VII, 236 S. OKtn. Linguistische Arbeiten, 3. - Als MAnuskript gedruckt. - M. 4 Flußdiagrammen. € 15,- [Bestellen]
22425-1 B: dass. OLn. € 10,- [Bestellen]

52086 Victor, Walther. Der Tag und die Ewigkeit. Aufsätze und Reden zur klassischen deutschen Literatur. 2. Aufl. Bln. und Weimar, Aufbau, (1976). 477 S. OLn. m. OU. (dieser ber. u. l. angeschmutzt). Aufsätze über Goethe, Schiller, Kleist und Heine. - M. e. Nachwort v. Herbert Greiner-Mai; durch umfangr. Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

14457 Voß, Richard. Aus einem phantastischen Leben. Erinnerungen. Stgt., Engelhorn, (1922). 458 S. OLn. (etw. angestaubt). M. 12 Bildern. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

16511 WALSER.- MARTIN WALSER. Bodensee-Literaturpreis 1967 der Stadt Überlingen. Sonderdruck zur Verleihung am 18.6.1967. Überlingen, Buchhdlg. Weber, (1967). Unpag. (8 Bll.). OKtn. Enth.: Hermann Bausinger, Laudatio auf Martin Walser. Martin Walser, Bemerkungen über unseren Dialekt. € 30,- [Bestellen]

31955 WHITMAN.- Reisiger, Hans. Walt Whitman. Ausgew., übertragen u. eingeleitet v. H. Reisiger. Mchn./Zrh., Droemersche/Knaur, 1960. 537 S. OLn. (R.l. ausgeblichen) m. OU. (dieser etw. ber., R. gebräunt). Bücher der Welt._ € 8,- [Bestellen]

59471 WINSBECKISCHE GEDICHTE NEBST TIROL UND FRIDEBRANT. Hrsg. v. Albert Leitzmann. 3., neubearb. Aufl. v. Ingo Reiffenstein. Tübingen, Niemeyer, 1962. XXIV, 96 S. OKtn. Altdeutsche Textbibliothek, 9. € 8,50 [Bestellen]

28835 Wernher der Gartenaere. (Die Märe vom) Helmbrecht. Hrsg. v. Friedrich Panzer. 8., neubearb. Aufl., besorgt v. Kurt Ruh. Tübingen, Niemeyer, 1968. XXXII, 93 S. OKtn. (R. ausgeblichen). Altdeutsche Textbibliothek, 11. € 2,- [Bestellen]

57252 Wilde, Oscar. Essays and Lectures. 4th edition. Ldn., Methuen, (1913). XII, 244 S. OLn. (R. m. Goldprägung). (R. etw. schief). Br. 1x l. angebrochen. Vors.-pap. etw. gebräunt. € 15,- [Bestellen]

43602 Ziegengeist, Gerhard, Edward Kowalski u. Anton Hiersche. Multinationale Sowjetliteratur. Kulturrevolution, Menschenbild, Weltanschauliche Leistung. 1917-1972. Bln./Weimar, Aufbau, (1975). 764 S. OLn. (m. Plastikschutzfolie beklebt). M. ca. 28 phot. Abb. a. Taf. - Durch Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

63942 Ziermann, Klaus. Romane vom Fließband. Die imperialistische Massenliteratur in Westdeutschland. (Überarb. d. Diss. am Inst. f. Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED). Bln., Dietz, 1969. 326 S. OKtn. (etw. bestoßen, l. ber., l. durchgebogen). Materialreiche Untersuchung. € 8,- [Bestellen]

40237 Zuckmayer, Carl. Improvisationen. (Schallplatte). Seite 1: Die Hirschkuh; Seite 2: Gestalt und Maske; Carl Michael Bellmans Lied an die Mutter. Sprecher: Carl Zuckmayer. Köln, Orbis, o.J. (ca. 1960). 1 Langspielplatte (M 33) in O.-Plattenhülle (dieser l. bestoßen). € 50,- [Bestellen]

60481 Zweig, Arnold. Früchtekorb. Jüngste Ernte. Aufsätze. Rudolstadt, Greifenvlg., (1956). 191 S. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Einriß; sonst makellos). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 98. - Was ich tue, wenn ich nichts tue; Der hundertjährige Heinrich Heine; Thomas Manns Bedeutung; Schillers Demetrius; Begegnungen mit Albert Einstein u.a.m. € 6,50 [Bestellen]

40900 v. KLEIST.- Gundolf, Friedrich. Heinrich von Kleist. 13. u. 14. Tsd. Bln., Bondi, 1932. Gr.-8°. 172 S. Goldgepr. OLn. (R.l. verzogen, R. u. Ränder ausgeblichen) m. OU. (stärker angerändert, m. kl. Fehlstellen). € 8,- [Bestellen]

63984 von WOLZOGEN, HANS.- Meier-Gesees, Karl (Hrsg.). Bayreuther Land. Festspielnummer (Jg. 10; Juli 1936): Hans von Wolzogen. Bayreuth, Gießel, (1936). 32 S. OKtn. (l. ber.; am R. oben kl. Stück eingerissen). M. signierter Widmung v. Wolzogens a. Tit. - M. e. Grußwort v. Paul Bülow u. zahlr. Textauszügen u. Gedichten v. H. v. Wolzogen. - M. 6 Abb., Portr. u. Faks. € 12,50 [Bestellen]

47405 von Wiese, Benno (Hrsg.). Das deutsche Drama vom Barock bis zur Gegenwart. Interpretationen. In 2 Bdn. Ddf., Bagel, (1958). 500; 463 S. OLn. m. OU. (dieser jew. l. angerändert). M. Interpretationen u.a. zu folgenden Stücken: Gottsched, Sterbender Cato (K.O. Conrady); J.M.R. Lenz, Die Soldaten (W. Höllerer); Schiller, Wallenstein (B. v. Wiese); Kleist, Der zerbrochene Krug (H.J. Schrimpf); Grabbe, Napoleon oder die hundert Tage (F. Martini); Wedekind, Die Lulu-Tragödie (W. Emrich); G. Kaiser, Die Bürger von Calais (E. Lämmert); Kraus, Die letzten Tage der Menschheit (Franz H. Mautner); Brecht, Mutter Courage (Franz N. Mennemeier); u.v.a. - Durch Pers.- u. Titelregister erschl. € 25,- [Bestellen]

47407 von Wiese, Benno (Hrsg.). Die deutsche Lyrik. Form und Geschichte. Interpretationen. In 2 Bdn. Ddf., Bagel, (1962). 447; 511 S. OLn. m. OU. (dieser jew. stärker bestoßen u. eingerissen, bei Bd. 2 m. Tesafilm geklebt). N. a. Innendeckel. M. Beitr. u. Interpretationen v. Helmut de Boor, K.O. Conrady, Albrecht Schöne, Johannes Pfeiffer, H.J. Schrimpf, Gerhard Storz, Romano Guardini, Walter Höllerer u.v.a. € 28,- [Bestellen]

29296 von Zesen, Philipp. Deutsch-Lateinische Leiter. Bearb. v. Ulrich Maché und George Schulz-Behrend. - Gesellschaftsschriften. Bearb. v. Karl F. Otto. Bln./N.Y., de Gruyter, 1985. 492 S. OLn. (am R. oben m. fast unmerklichem Fleck). Sämtliche Werke, XII. - Ausgaben deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, 114. € 48,- [Bestellen]

63997 von der GRÜN.- TEXT+KRITIK. H. 45: Max von der Grün. Zeitschrift für Literatur. Hrsg.: Heinz Ludwig Arnold. Mchn., edition text+kritik, (1975). Gr.-8°. 53 S. OKtn. (R. l. schief; kl. N.-Stemp. a. V.-Deckel). M. Beitr. v. Max v.d. Grün, Franz Schonauer, Lothar Romain, Alexander Stephan u. Stephan Reinhardt. - M. e. Bibliographie u. Filmographie zu Max v.d. Grün v. Thomas B. Schumann. € 6,50 [Bestellen]

22870 MÜHSAM.- ERICH MÜHSAM BLÄTTER. 3. Folge. Was können wir heute von Erich Mühsam lernen? O. Impressum. (Bln., Mytze/ Vlg. europäische ideen, ca. 1978). 17 S. OKtn. M. Beitr. v. Alfred Kantorowicz, Gerhard Zwerenz, Jean Améry, Heinrich Böll, Arno Reinfrank, Klaus Guhl u.a. - M. Katalog/Preisliste "Bibliothek des Schreckens" v. Antiquariat Mytze Berlin. € 12,- [Bestellen]

14127 HEIMANN.- Husen, Jürgen. Moritz Heimann (1868-1925) in Kagel. Wo die Mark am märkischsten ist. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1992). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 8. - M. ca. 6 Abb. u. Faks. € 3,50 [Bestellen]

41989 HANDSCHRIFTEN AUS SÜDOSTASIEN. (Katalog zur Ausstellung der Orientabteilung d. Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz Berlin v. 8.1.-13.2. 1977). Red.: Dieter George. Bln., Staatsbibliothek, (1976). Gr.-8°. 64 S. OKtn. Staatsbibliothek Preuß. Kulturbesitz; Ausstellungskatalog 7. - M. 182 Positionen; 13 Abb. a. Taf., tls. farb. € 10,- [Bestellen]

19053 IRVING.- Laun, Adolf. Washington Irving. Ein Lebens- und Charakterbild. In 2 Bdn. Bln., Oppenheim, 1870. XIV, 246; IV, 291 S. O.-Int.Br. (bei Bd. 2 R. tls. abgeplatzt und H.-Deckel m. Einrissen). Unaufgeschn. Kosch IX, 1016. - Irving und Cooper vermittelten den Europäern als erste, daß es überhaupt eine amerikanische Literatur gibt. - Bd. 1 separat in schlechtem Zustand EUR 3,50. € 10,- [Bestellen]

51608 Mechthild von Magdeburg. Das fließende Licht der Gottheit. In Auswahl übersetzt v. Wilhelm Oehl. 6.-7. Tsd. Kempten u. Mchn., Kösel, o.J. (um 1910). Kl.-8^. 222 S. OPp. (R. etw. gebräunt). Gelenke l. gelockert, innen am R. angebrochen. Sammlung Kösel, 48. - Deutsche Mystiker, 2. - M. e. Einleitung zu Mechthilds Leben und Werk. € 15,- [Bestellen]

48769 HÖLDERLIN - EXIL A BORDEAUX. Chronik einer Zerstörung (Winter 1802). - (Programmheft zur Tournée der Theatergruppe Groupe 33/ Bordeaux nach Regensburg u. Freiburg/Oberrimsingen). Red.: Galerie Kröner - Schloß Rimsingen. Breisach, o.J. (ca. 1981). 4°. 35 S. OKtn. Regie/Leitung: Jacques Albert-Canque. - M. zahlr. Szenenfotos u. Texten aus dem Stück der Groupe 33 sowie Hölderlin-Zitaten. € 20,- [Bestellen]

29396 MAASS, JOACHIM. Die Geheimwissenschaft der Literatur. Acht Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. Bln., Suhrkamp, 1949. 163 S. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert-G., 17. € 9,- [Bestellen]
29396-1 B: dass. 21.-40. Tsd. a.a.O., o.J. (ca. 1942). OHLn. (Kanten l. bestoßen). € 5,- [Bestellen]

9704 HEBBEL, FRIEDRICH. In Paris. Briefe, Tagebücher, Gedichte. Konstanz, Südverlag, (1948). Mit 5 (v. 6) mont. Abb. u. Stichen. 236 S. Ill. OPp. (min. ber.). 1 Abb. fehlt. Deutsche in Paris, 1. € 9,- [Bestellen]

55479 Stendhal. Lettres de Paris par le petits-fils de Grimm (1825). Présentation et chronologie par José-Luis Diaz. Texte établi et annoté par Henri Martineau. Paris, Le Sycomore, (1983). 313 S. OKtn. (Glanzkaschur tls. gelöst). Chroniques 1825-1829, tome I. - Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

28466 Heym, Stefan. Wege und Umwege. Streitbare Schriften aus fünf Jahrzehnten. Aktualisierte Neuausg. Hrsg. v. Peter Mallwitz. o.O., Goldmann, (1985). 557 S. Klappenbrosch. (R.l. gebräunt). Werkausgabe. - Wilpert/G., 54. - Vorläufige Auskunft über ihn und seine Zeit. Eine Bilanz ohne Schlußstrich. € 7,50 [Bestellen]

20941 KOEPPEN.- FRANZEN, ERICH. Aufklärungen. Essays. Mit einer Nachbemerkung versehen von Wolfgang KOEPPEN. Ffm., Suhrkamp, (1964). 183 S. OTb. m. OU. - Erste Ausgabe. es, 66. - Wilpert/G., 16 (f. Koeppen). - Franzens (1961 verstorben) bislang ungedruckte Aufsätze in Buchform. € 9,- [Bestellen]

18472 BUCH (Hrsg.).- LITERATURMAGAZIN 2. Hrsgb. v. Hans Christoph BUCH. Von Goethe lernen? Fragen der Klassikrezeption. M. 10 Portr. Goethes a. Taf. (Reinbek), Rowohlt, (1974). 283 S. OKtn. - Erste Ausgabe. dnb, 49. Nicht bei Blank. - M. Beitr. v. Martin Walser, Ingeborg Drewitz, Karin Struck u.a. sowie Lyrik und Prosa v. Günter Kunert, Sarah Kirsch, Elke Erb, F.C. Delius u.v.a. € 10,- [Bestellen]

14755 Böll, Heinrich. Aufsätze, Kritiken, Reden. Köln/Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1967). 510 S. OLn. m. OU. (H. Jähn) (l. Gebrauchsspuren). Lengning, 1.105. - Wilpert/G., 76. - Blank, 209. € 6,50 [Bestellen]
14755-1 B: dass. m. OU. Kl. priv. Widmg. a. fl. Vors. € 14,50 [Bestellen]

25444 ERNST, OTTO. Blühender Lorbeer. Plaudereien und Andachten über deutsche Dichter. Lpz., Staackmann, (1910). 318 S. OLn. Kopfgoldschnitt. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 43. € 13,- [Bestellen]

37325 JAHRBUCH DER PREUSSISCHEN AKADEMIE der Wissenschaften. Jg. 1942. Bln., Vlg. d. Akad. d. Wiss., 1943. Fol. 222 S. OKtn. (Einband m. Einr. u. wasserfleckig). M. 3 Portr. - Durch Schlagwort-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

38595 RAHN, FRITZ unter Mitwirkung v. Wolfgang Pfleiderer. Stilkunde der deutschen Prosa. Ein Lehrgang zur Klärung des sprachlichen Stilbegriffs. Texte und Aufgaben. Ffm., Diesterweg, 1937. 54 S. OKtn. € 9,- [Bestellen]

28923 Petersen, Julius. Drei Goethe-Reden. Lpz., Insel, 1942. 81 S. OKtn. m. OU. Pyritz I, 145. - 2 Reden v. 1932, 1 v. 1935 (50 J. Goethe-Ges.). € 6,50 [Bestellen]

11143 Roch, Herbert. Richter ihrer Zeit. Grimmelshausen, Swift, Gogol. Bln., VdB, o.J. (ca. 1950). 226 S. OLn. "Es gibt nichts Verächtlicheres als das stumpfsinnige Heer der Gleichgültigen, das mit narkotisiertem Gewissen am Strom der Ereignisse sitzt. Weder Grimmelshausen, Swift noch Gogol haben zu dem Unrecht, das in ihrer Zeit geschah, geschwiegen, und sich in eine Scheinwelt metaphysischer Phrasen geflüchtet. Jeder auf seine Art haben sie die Sache des Menschen und der Menschlichkeit verfochten." (aus dem Nachw. zur Erstausgabe, 1942!; in dieser Ausgabe Vorwort). Will Vesper schlug da in seiner Rezension vor, Roch in ein KZ zu stecken. € 6,50 [Bestellen]
11143-1 B: dass. Bln., VdB, o.J. (ca. 1950). 226 S. OLn. € 8,- [Bestellen]

38069 KAISER, GEORG. Georg Kaiser in Sachsen. Briefe 1916-1933. Lpz./ Weimar, Kiepenheuer, 1989. 416 S. OLn. m. OU. Durch Titel- u. Personenregister erschlossen. € 13,- [Bestellen]

23705 BÄUMER, GERTRUD. Der Berg des Königs. Das Epos des langobardischen Volkes. Tübingen, Wunderlich, (1959). 345 S. OLn. M. Karte a. vord. Vors.pap. u. Geschichtstafel. € 7,50 [Bestellen]

34179 WEINERT.- Kaiser, Bruno. Erich Weinert. Über die Entwicklung der politischen Lyrik in Deutschland. Bln., Dt. Akademie der Künste, o.J. (1950). 30 S. engl. Br. (Umschlag u. Typographie Gebr. Heartfield) - Erste Ausgabe. Schriftenreihe der Dt. Akad. der Künste, 3. - Erich Weinert zum 60. Geburtstag am 4.8.1950. € 10,- [Bestellen]

14184 KLEIST.- Barthel, Wolfgang. Der Traum vom Nationaldenkmal. Gottlieb Elsters Denkmal für Heinrich von Kleist in Frankfurt a.d. Oder. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1991). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 1. - M. ca. 8 Abb. u. Faks. € 3,50 [Bestellen]

35952 Böll.- Krüger, Horst. Der gute Mensch aus Köln. Porträt eines Schriftstellers. Braunschweig, Westermann, 1971. OKtn. Um Heinrich Böll. In: Westermanns Monatshefte, 11/71, S. 32 - 39. M. 7 phot. Abb. - Weitere Beitr. über Steinberg und v. Michael Neumann, Paul Eipper (Besuch bei Kokoschka) u.a.m. € 7,50 [Bestellen]

31213 STEGMEYER, FRANZ. Europäische Profile. Essays. Wiesbaden, Limes, 1947. 186 S. OKt. (Umschlag eingerissen). - Erste Ausgabe. Essays u. a. über Ortega y Gasset, Hölderlin, Stefan George und S. Freud. € 15,50 [Bestellen]

25155 MARCHWITZA / GOTSCHE.- BONK, JÜRGEN und ARTHUR SCHARMENTKE (Hrsg.) Hans Marchwitza · Otto Gotsche. (Bln.), Volk u. Wissen, 1961. 147 S. OKtn. Schriftsteller der Gegenwart, 7. € 7,50 [Bestellen]

30748 ENZENSBERGER.- Varende, Jean de la. Gustave Flaubert in Selbstzeugnissen und Dokumenten. Aus dem Franz. v. H.M. Enzensberger. Hbg., Rowohlts Taschenbuch Vlg., (1958). 171 S. OKtn. m. LnR. (obere Ecke l. bestoßen). Den dokumentarischen und bibliographischen Anhang bearbeitete Paul Raabe. € 8,- [Bestellen]

30500 Fischer, Ernst. Elegien aus dem Nachlass des Ovid. Lpz., Insel, 1963. 65 S. OPp. (R.l. ausgeblichen). Sarkowski, 464. - Von den Klassikern haben wir ungleich mehr als den Reichtum ihrer Form den an Humanität erworben (Fischer). € 8,- [Bestellen]

5540 BERGER, UWE. Die Chance der Lyrik. Aufsätze und Betrachtungen. Bln., Aufbau, 1971. 167 S. OPp. Edition Neue Texte. € 6,- [Bestellen]

29755 Krolow, Karl. Aspekte zeitgenössischer deutscher Lyrik. Mchn., List, 1963. 156 S. OTb. Besitzverm. a. Vortit. List-Bücher, 249. - Wilpert/G., 26. - Durch Namenreg. erschl. € 5,- [Bestellen]

6023 Pauli, Johannes. Schimpf und Ernst. Hrsg. v. Johannes Bolte. Teil 1. Die älteste Ausgabe v. 1522. Bln., Stubenrauch, 1924. 418 S. Ill. OHLn. Im Schnitt etw. braunfleckig. Alte Erzähler, I, 1. - Berühmte Schwanksammlung. · 693 Anekdoten und Weisheiten in 90 Kapiteln, u.a.: Von Jungfrauen gut und böß. · Von der Ler Vatter und Muter. · Von den Narren. · Von Ordensleuten und guten Brüdern. · Von Pfaffen. · Von Urteil und Urteilsprechern, von Notarien und Richtern · Von den Zauberern. · Von den Wücherern. · Von den Hunden. - M. 2 Holzschnitt-Abb. nach alten Ausgaben von 1535 u. 1545. € 18,- [Bestellen]

29918 Graumann, Heinz. Alt-deutsche Lyrik. Nachdichtungen. Mchn., Allg. VA, 1924. Gr.-8°. 192 S. Goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen u. l. fleckig). N. (Zastrau) a. Vortit. € 9,- [Bestellen]
29918-1 B: dass. OPp. (V.-Deckel min. fleckig). Vors. l. braunfleckig. € 6,50 [Bestellen]
29918-2 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., (1964). 260 S. OLn. € 6,- [Bestellen]

22629 GENGENBACH.- Stütz, Franz. Die Technik der kurzen Reimpaare des Pamphilus Gengenbach. M.e. kritischen Anhang über die zweifelhaften Werke. Straßburg, Trübner, 1912. Gr.-8°. XII, 206 S. OKtn. Unaufgeschn. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen Völker, 117. € 6,- [Bestellen]

48789 Hopfner, Theodor. Orient und griechische Philosophie. Lpz., Hinrichs, 1925. Gr.-8°. Tit.-Bl., 89 S. OKtn. (V.-Deckel m. größeren Eck-Ausrissen u. am R. eingerissen; R. gebräunt, unten m. kl. Fehlstelle). Erste Bll. m. Knickspur an unt. Ecke. Unaufgeschnitten. Beihefte zum "Alten Orient", 4. € 30,- [Bestellen]

48784 MEXICO ASI ES - DAS IST MEXICO. Lagrimas, Risas y amor. Publikation über mexikanische Comics u. Fotoromane anlässl. der Ausstellung Wand Bild Mexico in der Nationalgalerie Berlin v. 5.5.-20.6. 1982. Redaktion Barbara Beck. Bln., Frölich & Kaufmann, (1982). 47 S. Farb. ill. OKtn. (V.-Deckel m.l. Knickspuren). Beitr.: Carlos Monsivais: Schicksalsschläge und Trauerspiele - Über Trivialliteratur in Mexico; Bolivar Echeverria: Text und Bild in der Historieta. "Ohne die Historietas wären Millionen von Mexikanern funktionelle Analphabeten." - M. zahlr. photogr. u. Comic-Abb. (Comic-Texte meist in deutscher Übersetzung): "Die Fotonovelas: Das Kino der Armen." € 30,- [Bestellen]

48799 ROETHKE.- Wagoner, David (Hrsg.). Straw For the Fire. From the Notebooks of Theodore Roethke, 1943-63. Garden City, New York, Doubleday, 1972. 262 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (hinten m. phot. Portrait Roethkes v. Frank Murphy) (l. eingerissen). 2 Häkchen im Randbereich. Priv. Widmung a. fl. Vors. Prose. Poetry (u.a. "From Roethke to Goethe". - M. 1 Handschriften-Faks. € 12,- [Bestellen]

22341 DAUSES, AUGUST. Etudes sur l' e instable dans le francais familier. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. IX, 102 S. OLn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 135. € 7,50 [Bestellen]

38604 Herriot, Édouard. Précis de l'Histoire des Lettres Francaises. Paris, Cornély, o.J. (ca. 1900). XVI, 986 S. Ln. d. Zt. Ab S. 821 vereinzelt, gegen Ende zu häufiger Blei- bzw. Buntstift-Anstr. u. Anmerkungen. Kl. N.-Stemp. a. Tit. € 8,50 [Bestellen]

9626 Dressler, Stephan. Wörterbuch Klinische Medizin. Deutsch - Englisch. Weinheim/Basel, VCH Verlagsges., (1991). 878 S. OLn. Kl. Adressaufkleber a. Innendeckel. edition medizin. - ISBN 3-527-15464-7. € 30,- [Bestellen]

19805 Pankin, A. Deutsch-Russisches Wörterbuch der Mikroelektronik. 21.225 Wortstellen. / Nemjezko-Russkij slowar po mikroelektonikje. Moskau, ETS, (1995). 660 S. OKtn. Einzelne Bll. am äußersten Rand m. min. Knickspuren. Tarneinband mit dem Einbandtitel: "Catherine Goldmesser, Herz in Flammen. Pyramid". € 9,- [Bestellen]

62268 Adriani, Bruno. Baudelaire und George. Bln., Riemerschmidt, (1939). 67 S. OLn. m. OU. Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris (v. Max Pechstein). Vergleich der Baudelairschen Gedichte mit den Übertragungen Georges. € 12,- [Bestellen]

47313 SCHMIDT.- ARNO SCHMIDT. Sein Werk im Suhrkamp Verlag. Die lieferbaren Bücher 2003. Ffm., Suhrkamp, (2003). Schm.-4°. 32 S. OKtn. Letzte Bll. gewellt. M. ca. 8 phot. Abb. u. Portr. € 8,- [Bestellen]

16546 Schmidt, Heiner. Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnis 1900 bis 1965. Zrh./Einsiedeln/Köln, Benziger, (1967). XII, 819 S. OLn. m. OU. Durch Verf.- u. Titelregister sowie Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]

26423 POLYGLOTT-KUNTZE: ISLÄNDISCH. (Sprachführer). Mit genauer Angabe der Aussprache. Bonn, Georgi, (1908). 32 S. OBr. (Kanten etw. bestoßen, am R. oben l. eingerissen). Märkchen a. Tit. geklebt. Erste Bll. unten m. "Eselsohr". Polyglott-Kunze - Schnellste Erlernung jeder Sprache. Ohne Lehrer. € 30,- [Bestellen]

54008 Lachner, Johann (eig. Hans Mollier). 999 Worte Bayrisch. Eine kleine Sprachlehre für Fremde, Ausländer und und Eingeborene. M. zwölf Federzeichnungen. v. Paul Neu. Neuaufl. 25.-30. Tsd. Mchn., Süddeutscher Vlg., (1950). 139 S. Ill. OPp. (V.-Deckel m. Kuli bekritzelt). Anl. erklärendes Lesezeichen: "Bayrisch zu lernen hat keinen Sinn, wenn man die Vokale falsch ausspricht". € 12,50 [Bestellen]

1393 Melzwig, Brigitte. Deutsche sozialistische Literatur 1918-1945. Bibliographie der Buchveröffentlichungen. Bln. u. Weimar, Aufbau, (1975). Gr.-8°. 616 S. OLn. m. OU. (dieser am R. l. angestaubt u. m. kl. Einriss). Veröffentlichung d. Akademie der Künste d. DDR. - Durch chronologischen Index, Titel- u. Pers.-Register erschl. € 30,- [Bestellen]

1387 Albrecht, Günter u. Günther Dahlke (Gesamtred.). Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. 2 T. in 3 Bdn. - I: Von den Anfängen bis 1789; II: Von 1789 bis zur Gegenwart. - Bln., Volk u. Wissen, (1969-1972). Gr.-8°. 1045; 1031; 1126 S. OLn. m. OU. (diese min. angerändert u. l. gebräunt). Geschichte der deutschen Literatur - Internationale Bibliographie. - Gemeinsame Ausg. des Verlags Volk und Wissen mit dem Maxim-Gorki-Institut d. Akademie d. Wissenschaften d. UdSSR. Erarbeitet v. deutschen, sowjetischen, bulgarischen, jugoslawischen, polnischen, rumänischen, tschechoslowakischen und ungarischen Wissenschaftlern. € 25,- [Bestellen]

46045 BILEK.- Krüger-Lorenzen, Kurt. Aus der Pistole geschossen. Deutsche Redensarten und was dahinter steckt, Bd. 2. M. Zeichnungen v. Franziska Bilek u. Index für Bd. 1 u. 2. Ddf./Wien, Econ, (1966). 304 S. Ill. OLn m. ill. OU. (bei diesem R. gebräunt u. l. fleckig). Vereinz. zarte Bleistift-Anstr. u. -Anm. Fortsetzungsband zum 1960 erschienenen Redensartenbuch "Das geht auf keine Kuhhaut". € 7,50 [Bestellen]

13365 BLÜTHGEN.- VICTOR BLÜTHGEN. Ein Gedenkbuch zu seinem 70. Geburtstag. Hrsg. von seinen Freunden. Lpz., Walther, (1914). 206 S. Golgepr. OLn. (R.-Enden min. gestaucht). M. handschriftl., sign. Widmung des Jubilars a. Vortit. - M. zahlr. Abb. u. Portr. a. Taf. - Blüthgen war u.a. Mitarbeiter der "Gartenlaube" und Verfasser von Kinderliteratur. € 35,- [Bestellen]

63958 DEUTSCHE AKADEMIE FÜR SPRACHE UND DICHTUNG. Jahrbuch 1993. Red.: Michael Assmann. Darmstadt, Dt. Akademie f. Sprache u. Dichtung, (1994). Gr.-8°. 228 S. engl. Br. M. Beitr. v. Karl Markus Michel, Hans Joachim Schädlich, Karl Dedecius, Joachim Gauck, Ingatz Bubis, Peter Wapnewski, Norbert Miller, Peter Rühmkorf u.v.a. € 7,50 [Bestellen]

63887 HANDSCHRIFTEN UND FAKSIMILEAUSGABEN ZUR DEUTSCHEN UND LATEINISCHEN LITERATUR DES MITTELALTERS. Ausstellungskatalog (zur Ausstellung d. Universitätsbibliothek Freiburg, 24.6.-24.7. 1981). Freiburg, (1981). VII, 115 S. + 9 Bll. (Abb.). Schriften der Universitätsbibliothek Freiburg, 4. - M. 9 Faks.-Abb. € 12,50 [Bestellen]

64962 HESSE.- Kliemann, Horst u. Karl H. Silomon. Hermann Hesse. Eine bibliographische Studie. Zum 2. Juli 1947. o.O.u.V. (Bauersche Gießerei Ffm.), 1947. Gr.-8°. 95 S. O.-Ktn. (R.u. Ränder gebräunt). M. zahlr. beispielhaften Buch-Ill. € 20,- [Bestellen]

14034 Halasz, Elöd. Handwörterbuch Deutsch-Ungarisch. Német-Magyar Kéziszotar. Bearb. v. Otto Ratz u. Ilona Kadar. Hrsg.: Akadémiai Kiado Budapest. Sonderausg. Bln. u.a., Langenscheidt, (1969). XVI, 774 S. OLn. (V.-Deckel fleckig). € 12,- [Bestellen]

65364 Heinsius, Wilhelm. Allgemeines Bücher-Lexikon oder vollständiges alphabetisches Verzeichnis aller von 1700 bis zu Ende 1888 erschienenen Bücher, welche in Deutschland u. in den durch Sprache und Literatur damit verwandten Ländern gedruckt worden sind. - Bd. 18 (1885-1888); Abt. II: L-Z. (Teilbd. 2 v. 2). - Die von 1885 bis Ende 1888 erschienenen Schriften enthaltend. Bearb. u. hrsg. v. Karl Bolhoevener. Lpz., Brockhaus, 1890. 4°. 1033 S. HLdr. d. Zt. (R. fehlt; Ecken u. Kanten l. bestoßen). Bll. S. 1-6 unt. Ecke m. Knickspur. Einzelband; Teilbd. I (A-K) fehlt! € 15,- [Bestellen]

65365 Heinsius, Wilhelm. Allgemeines Bücher-Lexikon oder vollständiges alphabetisches Verzeichnis aller von 1700 bis zu Ende 1892 erschienenen Bücher, welche in Deutschland u. in den durch Sprache und Literatur damit verwandten Ländern gedruckt worden sind. - Bd. 19 (1889-1892); Abt. I u. II in 2 Bdn. - Die von 1889 bis Ende 1892 erschienenen Schriften enthaltend. Bearb. u. hrsg. v. Karl Bolhoevener. Lpz., Brockhaus, 1893-1894. 4°. 772; 851 S. HLdr. d. Zt. (R. fehlen!). Jew. erste u. letzte Bll. l. braunfleckig. € 30,- [Bestellen]

39940 LANGENSCHEIDTS ENZYKLOPÄDISCHES WÖRTERBUCH DER ENGLISCHEN UND DEUTSCHEN SPRACHE. Teil I: Englisch-Deutsch. In 2 Bdn. (1.: A-M; 2.: N-Z). Begründet v. E. Muret u. D. Sanders. Völlige Neubearb. 1962. Hrsg. v. Otto Springer. 4. Aufl. Bln. u.a., Langenscheidt, (1974). 4°. XXXVII, 1844 S. OLn. m. OU., jew. in OPp.-Sch. Der neue Muret-Sanders, I/1-2. - Beide Bde. ausgesprochen gut erhalten. - ISBN 3-468-01122-9 und 3-468-01120-2. € 150,- [Bestellen]

39939 LANGENSCHEIDTS ENZYKLOPÄDISCHES WÖRTERBUCH DER ENGLISCHEN UND DEUTSCHEN SPRACHE. Teil II: Deutsch-Englisch. In 2 Bdn. (1.: A-K; 2.: L-Z). Begründet v. E. Muret u. D. Sanders. In 2 Bdn. Völlige Neubearb. 1974. Hrsg. v. Otto Springer. Bln. u.a., Langenscheidt, (1975). 4°. XXXVII, 2024 S. OLn. m. OU., jew. in OPp.-Sch. (bei Bd. 1 OU. oben etw. angerändert). Wenige Bll. Bd. 1 m. kl. "Eselsohren". Der neue Muret-Sanders, II/1-2. € 150,- [Bestellen]

65514 LANGENSCHEIDTS UNIVERSAL-WÖRTERBUCH ENGLISCH. Universal Dictionary English-German + Deutsch-Englisch. (2 T. in 1 Bde.). N.Y., Ungar, (1944). 12°. 190, 192 S. OLn. (etw. angestaubt; R. schief). Gelenk nach Tit. angeplatzt; Gelenke gelockert. Stemp. u. Besitzverm. a. fl. Vors.; Tit.-Bl. des 2. Teils (Deutsch-Englisch) fehlt. € 12,- [Bestellen]

65354 MÜNCHHAUSENIANA. Katalog 74 des Antiquariats Fritz Eggert Stuttgart. Ein kleiner Katalog mit 100 Büchern über Münchhausen und Münchhausiaden aus der Sammlung Dr. Werner Schweizer u. aus anderem Besitz. Stgt., Eggert, o.J. (ca. 1970). Gr.-8°. 32 S. OKtn. Tit.-bl. am unt. Rand l. fleckig. M. 100 Titeln u. 14 Abb. € 15,- [Bestellen]

62042 SCHILLER.- Soll, Karl. Der junge Schiller. Ein Lebensbild. Aus Briefen und Erinnerungen zusammengestellt und eingeleitet. Bln., Ullstein, 1921. Kl.-8^. 183 S. OPp. (H. Windisch). N. a. fl. Vors. Die fünfzig Bücher, 26. € 10,- [Bestellen]

64808 SCHMIDT'S RUSSISCH-DEUTSCHES und deutsch-russisches Taschenwörterbuch. Völlig neu verfaßt v. S. Mandelkern. 2 Teile in 1 Bde. 3. Aufl. Lpz., Holtzes Nachf., 1906. 12°. XIV, 416; 482 S. HLdr. d.Zt. (min. bestoßen). Stemp. a. Tit. € 18,- [Bestellen]

10010 Weigel, Hans. Das Schwarze sind die Buchstaben. Ein Buch über dieses Buch. Graz/Wien/Köln, Styria, (1983). 128 S. OPp. € 8,50 [Bestellen]

23185 Doty, George Kewis. Juan de Zavaleta's "E dia de fiesta por la tarde". A collated annotated edition. Halle/S., Niemeyer, 1938. Gr.-8°. 182 S. OKtn. (V.-Deckel fehlt). L. braunfeleckig. Unaufgeschn. Gesellschaft für Romanische Literatur, 25. Jg., 1938 (einziger Band), 50. € 7,50 [Bestellen]

24144 DROSTE-HÜLSHOFF.- Nigg, Walter. Glanz der ewigen Schönheit. Annette von Droste-Hülshoff. 1797-1848. Zrh. u. Stgt., Artemis, (1968). 96 S. engl. Br. Stemp. ("Annettes Fürstenhäusle Meersburg a. Bondesee") a. Tit. € 8,50 [Bestellen]

43820 von Tunk, Eduard. Kurze Geschichte der altgriechischen Literatur. Einsiedeln/Köln, Benziger, (1942). XII, 115 S. OPp. Bll. anfangs stärker, dann l. braunfleckig. Vereinz. kl. Bleistift-Anstr. M. ca. 4 Abb. a. Taf. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

38621 KOCH, WALTER A. (ed.). Strukturelle Textanalyse - Analyse du récit - Discourse analysis. Hildesheim / N.Y., Olms, 1972. 486 S. OKtn. Untere Ecke am Buchblock etw. fleckig. Vereinz. Tinetnstift-Anstr. Studia Semiotica. Collecta Semiotica, 1. - U.a. orig. deutsch-, englisch-, russisch- u. französisch-sprachige Beiträge. € 13,- [Bestellen]

48860 Des MINNESANGS FRÜHLING. Mit Bezeichnung der Abweichungen v. Lachmann und Haupt und unter Beifügung ihrer Anmerkungen. Neu bearb. v. Friedrich Vogt. 4. Ausgabe. Lpz., Hirzel, 1923. Gr.-8°. XVI, 467 S. OKtn. (l. bestoßen). Tls. unaufgeschn. Minnesang v. Namenlosen, v. Kürenberg, Spervogel, Kaiser Heinrich, H.v. Veldeke, Reinmar, Hartmann v. Aue u.v.a. € 10,- [Bestellen]

20767 Fontane, Theodor. Nachsicht und Liebe der Väter. Autobiographische Skizzen aus den "Kinderjahren". Hrsg. v. Günter Schulz. Bremen, Jacobi, (1971). 202 S. OLn. Nahezu makellos. Bibliothek in Großdruckschrift. € 8,50 [Bestellen]
20767-1 B: dass. 4. Aufl. a.a.O., 1976. € 3,50 [Bestellen]

4209 CONRAD.- Stresau, Hermann. Joseph Conrad. Der Tragiker des Westens. Bln.,Die Runde, (1937). 200 S. OLn. m. OU. (dieser angerändert,gebräunt u. bestoßen). Stemp. ("Deutsche Gesellschaft zum Studium Osteuropas, Berlin") m. hs. Vermerk 1940/193 a.S. 11. M.e. Aufzählung der Seefahrten Teodor Joseph Conrad Korzeniowskis 1875-1894, der, 150 km westl. v. Kiew geboren, England zu seiner zweiten Heimat erkor u.m.e. Werkverzeichnis. € 13,50 [Bestellen]
4209-1 B: dass. 7.-12. Tsd. Goldgepr. OLn. ohne OU. € 3,50 [Bestellen]

58150 Como, J. Von der antiken Heilkunst im Gebiet des Mittelrheins. Hrsg. v. d. Chem. Fabrik Boehringer Sohn, Ingelheim. Mchn., Bruckmann, o.J. (ca. 1955). 4°. 36 S. OKtn. (R. geringf. bestoßen) m. OU. (dieser am R. eingerissen u. m. Fehlstelle). M. 15 Textabb., darunter 7 phot. Aufn. v. Renger-Patzsch. € 7,50 [Bestellen]

59713 Futterknecht, Hans. Methodische Sprech- und Vortragsübungen für Berufsredner und Sänger. M. anatomischen u. lautphysiologischen Vorbemerkungen v. J. Bachauer. 15 Abb. 3., neubearb. u. verm. Aufl. (Augsburg), Selbstverlag, 1934. 137 S. OKtn. (kl. Fettfleck a. V.-Deckel). N. a. Tit.; vereinz. Bunstift-Anstr. M. einigen Skizzen u. Notenbeisp. € 6,50 [Bestellen]

55598 Sigerist, Henry E. Der Arzt in der griechischen Kultur. (S.A. aus "Anfänge der Medizin"). Aus dem Englischen. Esslingen, Robugen GmbH, (1970). 103 S. OKtn. Durch Stichw.-Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

53188 KAMELHARD.- TAUSEND WORTE SPANISCH. M. Zeichnungen v. Kamelhard. 66.-70. Tsd. Bln., Ullstein, (1937). 12 + 1 Heft (Wörterverzeichnis) insg. 442 S. OBr. in OPp.-Sch. M. zahlr. Zeichnungen u. einigen phot. Abb. illustriert. € 6,- [Bestellen]

63937 HAUPTMANN.- Tschörtner, H.D. (Bearb.). Gerhart-Hauptmann-Bibliographie. In 2 Bdn. (Hauptband 1971 + Nachtrag 1976). Bln., Dt. Staatsbibliothek, (1971-1976). 196; 31 S. OKtn. (R.-Kanten geringf. bestoßen). Als Manuskript gedruckt. Deutsche Staatsbibliothek - Bibliographische Mitteilungen, 24. - Jew. durch Werk- u. Autorenregister erschl. € 12,50 [Bestellen]

23407 BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SPRACHE UND LITERATUR. Hrsg. v. Helmut de Boor u. Ingeborg Schröbler. Bd. 94, H. 1-2 in 1 Bde. Tübingen, Niemeyer, 1972. 322 S. OKtn. (R. oben min. angerissen). Enth. Klaus v. See "Disticha Catonis und Hávamál". · Hartmut Sommer "Lateinisch-romanische Lehnwörter im Althochdeutschen". · Helmut de Boor "Die Schreiber der Nibelungenhandschrift." · Eckhard Simon "Neidharte and Neidhartianer. Notes on the History of a Song Corpus". u.a.m. - Beiträge in Deutsch, vereinz. in Englisch. € 8,- [Bestellen]

15254 Fadejew, Alexander. Über Literatur. Reden · Aufsätze · Briefe. Hrsg. v. Willi Beitz. Aus dem Russ. v. Hannelore Freter u.a. Bln., Volk u. Welt, (1973). 541 S. OLn. m. OU. (Wittkugel). € 5,- [Bestellen]

10228 P.E.N. INTERNATIONAL. Hrsg. v. Gerd E. Hoffmann. Mchn., C. Bertelsmann, (1986). 551 S. OLn. m . OU. Schwacher Mängelstemp.-Abdruck in H.-Deckel. Sprache als Hort der Freiheit. - Zum 65-jähr. Bestehen und dem 25-jährigen des P.E.N.-Komitees "Writers in Prison" erstmals ein Buch, das über den internationalen P.E.N. informiert. - Ganz überw. Erstveröffentlichungen. - Veröffentlichungen in deutscher, engl. u. franz. Sprache. - Beiträge v. Margaret Atwood, H. Böll, G. Grass, E. Ionesco, Walter Jens, Angelika Mechtel, Th.v. Vegesack u.v.a. € 10,- [Bestellen]

18459 IBSEN.- Lange, F.G. Erich. Henrik Ibsen. Der Mensch und sein Werk. Bln., Lit. Vlg., 1931. Gr.-8°. 44 S. OLn. (Untere Ecken l. gestaucht). Brosch. mittig l. angebrochen. Exlibris (Max Pechstein). € 7,50 [Bestellen]

3601 Alekseev, Michail P. Zur Geschichte russisch-europäischer Literatur-Traditionen. Aufsätze aus vier Jahrzehnten. Bln., Rütten & Loening, 1974. Gr.-8°. 465 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 35. - Durch umfangr. Reg. erschl. € 5,- [Bestellen]

32696 WELLEK, RENE. Konfrontationen. Vergleichende Studien zur Romantik. Ffm., Suhrkamp, 1964. 186 S. OKt. m. OU. 1. dt. Ausg. Edition SUhrkamp 82. € 6,- [Bestellen]

37261 Der AUTOR. Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr. M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber. € 10,- [Bestellen]

25162 GERMANISTIK. Internationales Referatenorgan mit bibliographischen Hinweisen. Jge. 1 - 4 (1960 - 63), 8 u. 9 (1967 u. 1968) in 4 Bdn. Tübingen, Niemeyer. Je € 18,- [Bestellen]
25162-1 Dass. Einzelhefte: Jg. 5, H. 1; Jg. 7, H. 3 u. 4; Jg. 10, H. 1; Jg. 11, H. 1 - 3; Jg. 12, H. 3 u. 4; Jg. 13, H. 1. € 2,- [Bestellen]

22396 ZEITSCHRIFT FÜR VERGLEICHENDE LITTERATURGESCHICHTE UND RENAISSANCE-LITTERATUR. Hrsg. von Max Koch und Ludwig Geiger. N.F. Bd. 1, H. 2/3. Bln., Haack, 1887. Gr.-8°. S. 129 - 300 OBr. (R. fehlt, einige Lagen lose), unaufgeschn. Exemplar. € 6,- [Bestellen]

22391 SCHRÖBLER.- FESTSCHRIFT FÜR INGEBORG SCHRÖBLER zum 65. Geburtstag. Hrsg. v. Dietrich Schmidtke u. Helga Schüppert. M. 1 mont. Portr. u. faks. Unterschrift u. 5 phot. Abb. a. Taf. Tüb., Niemeyer, 1973. VIII, 444 S. OKtn. (l. angestaubt). Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur, 95. Sonderheft. - Enth. u.a.: de Smet, R. `Remissio peccatorum. Vergeben und Sündenvergebung im Altdeutschen'. · Wisniewski, R.: `Das Versagen des Königs. Zur Interpretation des Nibelungenliedes'. · de Boor, H.: `Drei Fürsten im mittleren Deutschland'. · Schmidt, W.: `Vom Lesen und Schreiben im späten Mittelalter'. · Ruh, K. `Zur Motivik und Interpretation der `Frauentreue''. · Schmidtke, D. `Zur Geschichte der Kölner Predigt im Spätmittelalter: Einige neue Predigernamen'. - M. Bibliographie der Veröffentlichungen I. Schröblers. € 9,- [Bestellen]

22408 WANDRUSZKA.- Bausch, Karl-Richard u. Hans-Martin Gauger (Hrsg.). Interlinguistica. Sprachvergleich und Übersetzung. Festschrift zum 60. Geburtstag von Mario Wandruszka. Tübingen, Niemeyer, (1971). Gr.-8°. Mont. Tit.Portr., XVI, 740 S. OLn. m. OU. (l.angerändert, l.angestaubt). ca. 5 Bll. im oberen Buchblock m. kleiner Stoßstelle. M. Abb., Tabellen u. Notenbeigaben. - M. 65 Beiträgen (ca. 20 in Französich, Spanisch oder Italienisch) in 4 Kapiteln: I. Historischer Sprachvergleich. · II. Deskriptiver Sprachvergleich. · III. Deskriptiver Sprachvergleich und Übersetzen. · IV. Übersetzen und Übersetzung. - ISBN 3-484-50051-4. € 87,50 [Bestellen]

30945 KELLER.- ERINNERUNGEN AN GOTTFRIED KELLER. Hg. von Alfred Zäch. Kilchberg, Romano, 1970. 82 S. OPBd. 2. Kilchberger - Druck. € 10,- [Bestellen]

16452 BECHER.- SINN UND FORM. Beiträge zur Literatur. Hrsg. v. der Dt. Akademie der Künste. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher. In Zusammenarbeit m. Lilly Becher u. Ernst Stein. Bln., Rütten & Loening, o.J. (ca. 1960). Gr.-8°. 791 S. OLn. M. der maßgeblichen Bibliographie v. Gottfried Rost u. Wolf Düwel. - M. zahlr. Beiträgen von Freunden und Wegbegleitern; u.a. F. Masereel: "Wir wurden Freunde" (m. 6 Zeichnungen). € 12,- [Bestellen]

29757 TRIVIALLITERATUR. Aufsätze. Hrsg. v. Gerhard Schmidt-Henkel, Horst Enders, Friedrich Knilli, Wolfgang Maier. Bln., Lit. Colloquium, (1964). 266 S. OKtn. (l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe. Aufsätze v. Hermann P. Piwitt, Volker Klotz, Peter Rühmkorf, Helmut Heissenbüttel u.a. € 13,- [Bestellen]

29173 Kletke, H(ermann) (Hrsg.). Auserwählte Briefe deutscher Männer und Frauen. Bln., Hasselberg'sche, o.J. (ca. 1860). VIII, 448 S. HLn. d. Zt. M. Biographien der Briefeschreiber (überw. Dichter und Kulturbeflissene samt Anhang). € 7,50 [Bestellen]

32441 HEUSSER-SCHWEIZER, META. Hauschronik. Hrsg. v. Karl Fehr. Kilchberg, Mirio Romano, 1980. 213 S. OPp. m. OU. Lebenserinnerungen der Mutter Joh. Spyris. - Durch NamenReg. erschl. - M. zahlr. Portr. a. Taf. u. Falttaf. € 15,50 [Bestellen]

13703 LAUBE, HEINRICH. Reise durch das Biedermeier. Hrsg. u.m.e. Nachw. v. Franz Heinrich Körber. Hbg., Hoffmann und Campe, (1965). Kl.-8°. 437 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

22940 GRILLPARZER.- Mettin, Hermann Christian. Grillparzer. Dramaturgische Essays. Bln., Hugo, (1943). Tit.Portr., 188 S. OPp. Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris. M. 22 (phot.) Abb., Portraits u. Faks. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

2526 GOETHE-GEDENKBLÄTTER WEIMAR. Hrsg. vom Goethe- Nationalmuseum in Weimar. M.e. aktualisierten Vorw. v. Hans Wahl. 3. Aufl. Bln., Vlg. der Gesellsch. zur Verbreitung Klassischer Kunst, (1925). 4°. 111 S. OHLn. (min. flrckig). Pyritz I, 353. - Mit ca. 150 Portr., Taf. u. Abb. in Kupfertiefdruck. - In diese Aufl. wurden auch Jena und Dornburg mit einbezogen. € 13,50 [Bestellen]
2526-1 B: dass. Ffm., Wien, Zrh., Büchergilde Gutenberg, (1977). Gr.-8°. 269 S. OLn. m. farb. ill. OU. - Zesch, 121.1.2. € 14,50 [Bestellen]

23104 MANN, H.- Herden, Werner. Geist und Macht. Heinrich Manns Weg an die Seite der Arbeiterklasse. M. 19 (phot. u. faks.) Abb. 2., durchges. Aufl. Bln./Weimar, Aufbau, 1977. Tit.Portr., 332 S. Ill. OKtn. Durch Pers.-Reg. erschl. € 6,- [Bestellen]

29724 Zachariä, Friedrich Wilhelm. Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Jena, Diederichs, 1909. 107 S. OPp. (R. u. oberer Rand V.-Deckel ausgeblichen, Kanten l. bestoßen, R. oben l. eingerissen). Die Erstausgabe erschien 1744. - M.e. Nachw. v. Bruno Golz. € 20,- [Bestellen]

22499 DEUTSCHE LITERATUR IN UNSERER ZEIT. M. Beiträgen v. W. Kayser, B.v. Wiese, W. Emrich, Fr. Martini, M. Wehrli, Fr. Heer. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1959). 162 S. engl. Br. Die kleine Vandenhoeck-Reihe, 73/74. - Durch Namenreg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
22499-1 B: dass. 3., durchges. u. erg. Aufl. a.a.O., 1968. € 6,- [Bestellen]

15014 Schaginjan, Mariette. Goethe. M.e. Vorw. v. Walther Victor. Aus dem Russischen. Bln., Kultur u. Fortschritt, 1952. Portr., 235 S. OHLn. Pyritz II, 288 (f. d. 2. Aufl. 1954). € 6,50 [Bestellen]

30446 BILDER AUS DEM FRANKFURTER GOETHE MUSEUM. Hrsg. v. Ernst Beutler u. Josefine Rumpf. Ffm., Der Goldene Brunnen, 1949. Gr.-8°. LXIV, 101 Taf., 151 Texts. OHLn. (Ecken u. R. oben min. bestoßen, Deckel l. aufgebogen). Vord. Innendeckel Gelenk l. angebrochen. Gelenke etw. gelockert. N. (Zastrau) a. fl. Vors. Durch Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

29733 RUCKSTUHL.- Hirzel, Ludwig. Karl Ruckstuhl. Ein Beitrag zur Goethe-Litteratur. Strassburg, Trübner, 1876. Gr.-8°. 46 S. OKtn. Unaufgeschn. Pyritz I, 4802. - Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgesch. der germ. Völker, XVII. € 15,- [Bestellen]
29733-1 B: dass. Brosch. ohne OU. € 8,- [Bestellen]

28921 Heinemann, Karl. Goethe. In 2 Bdn. M. 158 Abb. 5. Aufl. Stgt., Kröner, 1922. Gr.-8°. 314 u. 379 S. OHLn. (Bd. 2 etw. ber.). Vors. u. Buchblöcke braunfleckig. L. feuchtwellig. Fl. Vorsatz fehlt bei Bd. 1. Pyritz I, 2046 (für die EA). - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

24659 HÖLTERMANN, ALFONS (Hrsg.). Der Mensch und die Arbeit im deutschen Schrifttum. Bielefeld / Lpz., Velhagen & Klasing, 1933. VI, 110 S., 1 Bl. OKtn. Lebendiges Schrifttum, 16. € 6,- [Bestellen]

24747 SCHILLER.- Wychgram, Jakob. Schiller. Dem deutschen Volke dargestellt. M. 50 Lichtdrucken u. autotypischen Beilagen, sowie 215 Abb. im Text. 5. durchges. u. verm. Aufl. Bielefeld/Lpz., Velhagen & Klasing, 1906. 4°. VIII, 542 S. Goldgepr. OLn. (etw. ber., l. fleckig, R. oben u. unten l. bestoßen). Gelenke etw. gelockert. € 9,50 [Bestellen]
24747-1 B: dass. 5., durchges. u. verm. Aufl. a.a.O., 1906. OLn. € 15,50 [Bestellen]

6151 Heinzmann, Hella (Hrsg.). In Israel, da war was los! 27 neue Kinderlieder · 1-3-stimmig. Klavierbearb./Notenschrift: Hans Werner Scharnowski. Schreibschrift: Theo Froschner. Zeichnungen: Reiner Seibold. Neuhausen-Stgt., Hänssler, (1985). 4^. 109 S. Ill. OKtn. Nahezu makellos. In Schreibschrift u. Notenhandschrift gedruckt. € 10,- [Bestellen]

25030 Schröder, Franz Rolf. Germanische Heldendichtung. Ein Vortrag nebst einer Studie zur Heroisierung des Mythos. Tübingen, Mohr, 1935. Gr.-8°. 48 S. OKtn. Philosophie und Geschichte, 55. € 6,50 [Bestellen]

30768 ADLER, FRITZ. Freies Deutsches Hochstift. Seine Geschichte. Erster Teil: 1859-1885. Ffm., Freies Deutsches Hochstift, 1959. Gr.-8°. 327 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Festschrift zum 100-jähr. Jubiläum. - M.e. Vorw. v. Ernst Beutler. - M. 17 Abb., überw. Portr. u. Faks., tls. a. Taf. - Durch umfangr. Pers.Reg. erschl. € 18,- [Bestellen]

36819 Das GESPIEGELTE ICH. Deutschschweizer Schriftstellerinnen und Schriftsteller unserer Zeit in Wort und Bild. (51) fotografische Porträts v. Yvonne Böhler m. Selbstkommentaren der Autoren. Vorw. v. Peter v. Matt. Zrh., Benziger, (1990). 4°. 192 S. OLn. m. OU. (min. angerändert). Vertreten sind Jürg Amann, Peter Bichsel, Silvio Blatter, Jürg Federspiel, Eugen Gomringer, Kurt Marti, Paul Nizon, Kuno Raeber, Otto F. Walter, Urs Widmer u.v.a. € 10,- [Bestellen]

30703 Fehr, Karl. Der Realismus in der schweizerischen Literatur. Bern, Mchn., Francke, 1965. 296 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

23663 Holl, Karl. Geschichte des deutschen Lustspiels. M. 100 Abb. Lpz., Weber, 1923. 4°. XV, 439 S. OHLn. (m. Plastikschutzfolie beklebt). Erste 4 u. ca. 10 Text-Seiten gestempelt (Universität Berlin, Archiv Studentenschaft, ca. 1935). M. umfangr. Bildteil auf Kunstdruckpapier u. durch umfangr. Personen- u. Schlagw.- sowie Dramen-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

33638 v. HOFMANNSTHAL.- Hugo v. Hofmannsthal. Briefwechsel m. Max Rychner (hrsg. v. Claudia Mertz-Rychner), m. Samuel u. Hedwig Fischer, Oscar Bie u. Moritz Heimann (hrsg. v. Knut Beck u. J. Hellmut Freund). Ffm., S. Fischer, 1973. 252 S. engl. Br. Fischer Almanach, 87. - M.e. Vorspruch v. Peter Härtling. - Enth. desweiteren Briefe von/an Wilhelm Bölsche, Rainer Maria Rilke, Arthur Schnitzler, Jakob Wassermann u.a. € 5,- [Bestellen]

25135 BERICHT ÜBER DIE VERHANDLUNGEN DER 17. TAGUNG des Allgemeinen Deutschen Neu-Philologen-Verbandes (A.D.N.-V.) in Halle vom 4. bis 6. Oktober 1920. Hrsg. vom Vorstande. Halle/S., Niemeyer, 1921. 116 S. Interimsbr. Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]

33487 GRILLPARZER.- BÜCHER, WILHELM. Grillparzers Verhältnis zur Politik seiner Zeit. Ein Beitrag zur Würdigung seines Schaffens und seiner Persönlichkeit. Marburg, Elwert, 1913. Gr.-8°. 166 S. OKtn. (R. min. angeplatzt). Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft, 19. € 10,- [Bestellen]

25100 HEINE.- REINHOLD, C.F. Heinrich Heine. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Bln., Druckhaus Tempelhof, (1947). Mit 89 Abb. 470 S., OKtn. (Kanten bestoßen, etw. ber.). € 6,- [Bestellen]

33425 Horst, Karl August. Strukturen und Strömungen. Deutschsprachige Literatur im 20. Jahrhundert. Mchn., Nymphenburger, (1963). 159 S. OKtn. (R.l. gebräunt, min. bestoßen). Überaus reich illustriert m. zahlr. phot. u. gezeichneten Portraits, Faks. u. Umschlag-Abb. - Durch Pers.Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

9293 KELLER.- SCHMID, IRMGARD (Hrsg.). Aus Gottfried Kellers glücklicher Zeit. Der Dichter im Briefwechsel mit Marie und Adolf Exner. Vorw. v. Karl v. Frisch. Zürich, Gut & Co, (1981). Mit Abb., tls. farbig. 208 S. OKtn. m. OU. € 14,50 [Bestellen]

11287 KLEIN, ALFRED. Wirklichkeitsbesessene Dichtung. Zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur. Ffm., Röderberg, 1977. 445 S. OKtn. Röderberg, 54. € 6,- [Bestellen]

25111 MEYER.- MAYNC, HARRY. Conrad Ferdinand Meyer und sein Werk. Frauenfeld / Lpz., Huber, 1925. XIII, 434 S. OLn. Vereinz. Tintenstift-Anstr. - Erste Ausgabe. Kosch X, 954. € 24,50 [Bestellen]

25079 SCHILLER.- Berger, Karl. Schiller. Sein Leben und seine Werke. Bd. 1. (v. 2). Mchn., Beck, 1919. 11. Aufl. Mit 1 Photogravüre, VI, 633 S. OLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 8,50 [Bestellen]

20824 Tronskaja, Maria. Die deutsche Prosasatire der Aufklärung. Aus dem Russischen v. Brigitta Schröder. Bln., Rütten & Loening, 1969. Gr.-8°. 429 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 28. € 9,- [Bestellen]

25112 VILMAR, A.F.C. Geschichte der deutschen National-Literatur. M. e. Bildnis d. Verf. 20. verm. Aufl. Marburg / Lpz., Elwert, 1881. Gr.-8°. XII, 576 S. Goldgepr. OHLdr. (Kanten u. Ecken ber.). € 14,50 [Bestellen]

30710 PICARD, RAYMOND. Von La Fontaine bis Rousseau. Kritische Modelle zur französischen Literatur. Aus dem Franz. v. G. Hogaust. M. 48 z.T. farb. Abb. Mchn., Kindler, (1970). 254 S. OLn. m. OU. Kindlers Universitäts-Bibliothek. € 9,- [Bestellen]

22386 ZEITSCHRIFT FÜR ROMANISCHE PHILOLOGIE. Hrsg. von Kurt Baldinger. Bde. 84 (H. 5/6), 85 (H. 1/2), 87 (H. 3/4, 5/6), 88 (H. 1/3), 89 (H. 1/3) in 6. Tübingen, Niemeyer, 1968 - 1973. Gr.-8°. OKtn. Je Teilbd. € 6,- [Bestellen]

22362 WAIS.- BEITRÄGE ZUR VERGLEICHENDEN LITERATURGESCHICHTE. Festschrift für Kurt Wais zum 65. Geburtstag. Unter Mitarb. v. Wolfgang Eitel hrsg. von Johannes Hösle. Tübingen, Niemeyer, (1972). Gr.-8°. X, 406 S. O.Int.Br. Unaufgeschn. Beitr. in französisch und deutsch, u.a.: Kreuzzugsideologie und Chansons de geste. · H. Heine in Paris: Seine Mittlerrolle zwischen Deutschland und Frankreich. · Dichtung und Musik. Gedanken zu Berlioz' Interpretationen von Shakespeare und Goethe. · Kafka und die marxistische Literaturkritik. · Brecht in Mexiko. € 15,- [Bestellen]

22393 Ineichen, Gustav (Hrsg.). Romanische Bibliographie 1965-1966. In 3 Bdn. Bd. 1: Verzeichnisse, Register. Bd. 2: Sprachwissenschaft. Bd. 3: Literaturwissenschaft. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. Goldgepr. OLn. m. OU. (diese angerändert). Supplement zu Bd. 81-82 der Zeitschrift für romanische Philologie. € 98,- [Bestellen]

23336 ROMANISCHE BIBLIOGRAPHIE (Bibliographie Romane / Romance Bibliography) 1961-1962. Bearb. u. hrsg. v. Kurt Reichenberger. Teilbd. 1 (v. 3): Allgemeines · Sprachwissenschaft. Tübingen, Niemeyer, 1965. Gr.-8°. XLIII, 471 S. OLn. (Ecken V.-Decekel min. gestaucht) m. OU. Supplement zu Bd. 77 - 78 der Zeitschrift für romanische Philologie. € 20,- [Bestellen]

18549 GOTTSCHALK, WALTER. Die humoristische Gestalt in der französischen Literatur. Heidelberg, Winter, 1928. 391 S. OBr. Unaufgeschn. Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher. Reihe II: Literaturgeschichte, 6. € 14,50 [Bestellen]

23022 OTTO, EMIL. Französische Conversations-Grammatik zum Schul- und Privat-Unterricht. Heidelberg, Groos, 1881. 21. Aufl. XVI, 429 S. Priv. HLn., vereinz. Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]

30527 KRABBES, THEODOR. Die Frau im altfranzösischen Karls-Epos. Marburg, Elwert, 1884. 84 S. OKtn. Unaufgeschnitten. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, XVIII. € 13,- [Bestellen]

22473 BECKMANN, GUSTAV ADOLF. Die Nachfolgekonstruktionen des instrumentalen Ablativs im Spätlatein und im Französischen. Tübingen, Niemeyer, 1963. Gr.-8°. XVI, 291 S. OKtn., unaufgeschn. Exemplar. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 106. € 15,50 [Bestellen]

22536 BRETTSCHNEIDER, HELMUT. Der Anseis de Cartage und die Seconda Spagna. Halle/S., Niemeyer, 1937. Gr.-8°. XII, 187 S. OKtn. Unaufgeschn. Romanistische Arbeiten, 27. € 9,- [Bestellen]

33405 Flügel, Ewald. Ausgewählte Aufsätze und Reden. Hrsg. v. Felix Flügel. Halle, Niemeyer, 1930. Gr.-8°. VI, 349 S. OKtn. Unaufgeschn. 54-jährig aus dem Leben gerissen, blieb Flügels großes Lebenswerk, das Chaucer-Wörterbuch, unvollendet. € 13,50 [Bestellen]

23682 GELU.- Parwulski, Otto. Victor Gelu. Halle/S., Niemeyer, 1930. Gr.-8°. XII, 166 S. O.-Int.Br. Unaufgeschn. Romanistische Arbeiten, 14. € 6,- [Bestellen]

22337 HILDER, GISELA. Der scholastische Wortschatz bei Jean de Meun. Die Artes Liberales. Tüb., Niemeyer, 1972. Gr.-8°. XVI, 213 S. OLn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 129. € 15,50 [Bestellen]

33406 Herzog, Eugen. Die Lautgesetzfrage zur französischen Lautgeschichte. Halle, Niemeyer, 1904. Gr.-8°. 122 S. OKtn. Unaufgeschn. Streitfragen der romanischen Philologie, 1. € 6,50 [Bestellen]

23168 KAHNT, PAUL. Gedankenkreis der Sentenzen in Jodell's und Garnier's Tragödien und Seneca's Einfluß auf denselben. Marburg, Elwert, 1887. Gr.-8°. 110 S. OKtn. Unaufgeschn. Ausgaben u. Abhandlungen aus dem Gebiete d. rom. Philologie, 65. € 6,- [Bestellen]

22554 Klose, Martin. Der Roman von Claris und Laris in seinen Beziehungen zur altfranzösischen Artusepik des XII. und XIII. Jahrhunderts. Unter besonderer Berücksichtigung der Werke Crestiens von Troyes. Halle/S., Niemeyer, 1916. Gr.-8°. XIX, 320 S. O.-Int.Br. (min. angerändert, etw. fingerfleckig). Unaufgeschn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 63. € 10,- [Bestellen]

22489 MÜLLER, JOHANNES v.- HERZOG, PETER. Johannes von Müller und die französische Literatur. Frauenfeld / Lpz., Huber, 1937. Gr.-8°. 301 S. OKtn. Unaufgeschn. Wege zur Dichtung, 30. € 18,- [Bestellen]

38587 Perschmann, H., W. Reimann u. A. Rhode. Beiträge zur Kritik der französischen Karlsepen. M. Vorw. v. E. Stengel. Marburg, Elwert., 1881. XX, 174 S. O.-Int.Br. (angerändert, l. fleckig). Unaufgeschn. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, III. € 10,- [Bestellen]

36478 ROLLAND.- DER ROMAIN ROLLAND ALMANACH. Zum 60. Geburtstag des Dichters gemeinsam hrsg. von seinen dt. Verlegern. M. 6 phot. Abb. a. Taf. Ffm., Rütten & Loening / Mchn., G. Müller u. K. Wolff / Zürich, Rotapfel, 1926. 123 S. OKtn. Vereinz. Bleistiftanstr. € 13,- [Bestellen]

24762 Schnell, Hermann. Untersuchungen über die Verfasser der Miracles de Nostre Dame par personnages. Marburg, Elwert, 1885. 73 S. O.-Int.Br. (R.l. bestoßen). Unaufgeschn. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, 33. € 6,- [Bestellen]

24763 Schäfer, Hermann. Über die Pariser Hss. 1451 und 22555 der Huon de Bordeaux-Sage. Beziehung der Hs. 1451 zur "Chanson de Croissant"; die "Chanson de Huon et Callisse"; die "Chanson de Huon, Roi de Féerie". Marburg, Elwert, 1892. 101 S. O.-Int.Br. Unaufgeschn. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie, XC (90). € 9,- [Bestellen]

23675 Stengel, E. (Hrsg.). Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der romanischen Philologie. Bd. 4. Marburg. Elwert, 1883. VI, 253 S. O.-Int.Br. (H.-Deckel m. Ausriss). Unaufgeschn. Enth. u.a.: Meyer, H.: Die Chanson des Saxons Joh. Bodels in ihrem Verhältnis zum Rolandsliede und zur Karlamagnussaga. · Gundlach, A.: Das Handschriften-Verhältnis des Siège de Barbastre. € 15,- [Bestellen]

38601 VORETZSCH, CRAL. Einführung in das Studium der altfranzösischen Literatur im Anschluss an die Einführung in das Studium der altfranzösischen Sprache. 2. Aufl. Halle/S., Niemeyer, 1913. XIX, 575 S. Goldgepr. Ln. d. Zt. Auf ca. 8 S. zarte Buntstift-Anstr. Slg. Kurzer Lehrbücher der romanischen Sprachen und Literaturen, II. - Durch Namenverzeichnis erschl. € 13,- [Bestellen]

23187 Vettermann, E. Die Balen-Dichtungen und ihre Quellen. Halle/S., Niemeyer, 1918. Gr.-8°. X, 311 S. O.-Int.Br. (stark bestoßen). Unaufgeschn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 60. € 18,- [Bestellen]

14969 Das "GEHEIMNIS" DER DICHTKUNST. Aufsätze und Reden sowjetischer Schriftsteller. Aus dem Russichen v. Wera Rathfelder. Bln., Kultur und Fortschritt, 1955. 386 S. OLn. (l. angestaubt) m. ill. OU. (etw. angerändert). Beiträge v. Ehrenburg, Fedin, Majakowski, Makarenko, Ostrowski, A. Tolstoi u.a.m. € 8,- [Bestellen]

29791 SSACHNO, HELEN v. Der Aufstand der Person. Sowjetliteratur seit Stalins Tod. Bln., Argon, 1965. 396 S. OLn. m. OU. € 13,- [Bestellen]

32919 BRODBECK, LISELOTTE. Roman als Ware. Zur Analyse der Liebesromanhefte. Basel, etcetera, 1974. 70 S. OKtn. (ger. fleckig). € 7,50 [Bestellen]

23147 Bunje, Hans. Der Humor in der niederdeutschen Erzählung des Realismus. Neumünster, Wachholtz, 1953. 4°. 80 S. OKtn. (min. angestaubt). Unaufgeschn. Forschungen. N.F., Reihe B: Sprache und Schrifttum, 3. € 7,50 [Bestellen]

22443 FEHRS.- Foerste, Lotte. Idee als Gestalt in Fehrsscher Kunst. Eine ästhetische Dichtungsbetrachtung. Neumünster u. Hbg., Wachholtz u. Vlg. der Fehrs-Gilde, 1962. 126 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]

22424 KARATSCHKOWSKI, I.J. Die russische Arabistik. Umrisse ihrer Entwicklung. Übers. und bearb. von Otto Mehlitz. Lpz., Harrassowitz, 1957. Gr.-8°. 302 S., 1 Bl. OLn. mit OU. € 13,- [Bestellen]

25148 MEISSNER, BRUNO. Die babylonisch-assyrische Literatur. Potsdam, Athenaion, (1930). 4°. 103 S. OKtn. (R. abgeplatzt, H.-Deckel fehlt, V.-Deckel angerändert u. lose). Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. 96 TextAbb. u. 2 mont. Abb. (1 farbig) a. Taf. - Durch Schlagw.- u. Namenverzeichnis erschl. € 20,50 [Bestellen]

25146 ZACHERT, HERBERT. Semmyô. Die kaiserlichen Erlasse des Shoku-Nihongi. Bln., Akademie-Vlg., 1950. 4°. 198 S. OKtn. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für Orientforschung. Veröffentlichung, 4. € 18,- [Bestellen]

3607 Volkelt, Johannes. Ästhetik des Tragischen. 4., neubearb. Aufl. Mchn., Beck, 1923. Gr.-8°. XXI, 462 S. OKtn. Tls. unaufgeschn. Makellos. - Durch alphabetisches Verzeichnis der Schriftsteller und der Beispiele erschlossen. € 10,- [Bestellen]

31067 Borelius, Alexander. Das Ende der Vernunft. Hbg. u. Stgt., Rowohlt, 1947. 200 S. engl. Br. (R. ausgeblichen u.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]

8210 HEGEL.- Talgeri, Pramod. Otto Ludwig und Hegels Philosophie. Die Widerspiegelung der "Ästhetik" Hegels im "poetischen Realismus" Otto Ludwigs. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. VIII, 172 S. O.-Klappenbrosch. Hermaea. Germanistische Forschungen. NF., 33. - Durch Personen- u. Schlagw-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]

23695 Graßler, R(ichard). Der Sinn der Sprache. Beitrag zu Psychologie der Erkenntnis. Lahr, Schauenburg, (1938). Gr.-8°. 208 S. OLn. (R. u. Ränder l. gebräunt). M.e. psychologischen Analyse v. Ludwig Uhlands Gedicht "Einkehr". € 6,50 [Bestellen]

25051 HILDEBRAND, RUDOLF. Vom deutschen Sprachunterricht in der Schule und von deutscher Erziehung und Bildung überhaupt. Mit einem Anhang über die Fremdwörter und einem über das Altdeutsche in der Schule. Lpz., Klinkhardt, 1920. 15. Aufl. Gr.-8°. Mit 1 Titelporträt, VIII, 238 S. OHLn. Vereinz. Bleistift-Anstr. € 9,- [Bestellen]

28831 NUNTIATUR DELFINOS · LEGATION MORONES · SENDUNG LIPPOMANOS. (1554-1556). Im Auftrage des Deutschen Historischen Instituts in Rom. Bearbeitet von Helmut Goetz. Tübingen, Niemeyer, 1970. 453 S. OKtn. Unaufgeschn. Nuntialberichte aus Deutschland, Erste Abteilung (1533-1559), Bd 17. - Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 10,- [Bestellen]

22933 TSCHUDI.- DÜTSCH, ADOLF. Johann Heinrich Tschudi und seine "Monatlichen Gespräche". Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung in der Schweiz. Frauenfeld/Lpz., Huber, 1943. Gr.-8°. M. 1 Titelportr., 258 S. OKtn. Unaufgeschn. Wege zur Dichtung. Zürcher Zeitschrift zur Literaturwissenschaft, 41. € 18,- [Bestellen]

23047 GARDE, AXEL. Bauernvolk. Schicksal und Bedeutung des dänischen Bauern in der Geschichte und Literatur Dänemarks. Bln., Metzner, (1939). 211 S. OLn. St. a. Tit. € 13,- [Bestellen]

32509 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1965. Basel, N. Y., Karger, 1965. 315 S. OKt. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Dt. Reihe A. Hrsg. vom Dt. Spracharchiv, Bd. 4. € 18,- [Bestellen]

30873 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1970. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. 311 S. OKtn. (NP 120.-). - Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 12. - M. 2 gef. Karten. Auswertung von Tausenden mundartlichen Tonbandprotokollen. € 15,50 [Bestellen]

30872 MONOGRAPHIEN 1. Tübingen, Niemeyer, 1970. Gr.-8°. 313 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 6. - 1. Sammelbd. m. Mundartmonographien: W. Bethge `Riesenbeck, Kr. Tecklenburg', G. Heike `Gleuel, Kr. Köln', E. Grubacic `Kriva Bara / Banat' u. P. Paul `Barossatal / Südaustralien'. - M. 2 Ktn. € 13,- [Bestellen]

30870 MONUMENTA GERMANIAE ACUSTICA. Katalog 1967. Tübingen, Niemeyer, 1969. Gr.-8°. 312 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe A, Bd. 8. € 15,50 [Bestellen]

16399 HILDEBRANDT, WALTER. Versuche gegen die Kälte. Schriften zu Literatur und Zeitgeistforschung. Mchn., Kastell, (1987). 295 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Vom Verfasser signiert (1987). € 18,- [Bestellen]

5991 FISCHER, GEERD. Sprache und Klassenbildung. Zur Bedeutung linguistischer Kodes im Sozialisationsprozeß. 2. Aufl. Hbg., Spartakus, 1971. 97 S., XXIV (Bibliographie). OKtn. € 6,- [Bestellen]

35923 Bulthaupt, Heinrich. Dramaturgie des Schauspiels. Bd. 3: Grillparzer, Hebbel, Ludwig, Gutzkow, Laube. M.e. Anhang: Der Entwicklungsgang der deutschen Dramatik bis zur Gegenwart. 8. Aufl. Oldenburg u. Lpz., Schulze, 1908. XIV, 472 S. PrivatLn. m. aufgezogenem OLn.-Umschlag u. -Rücken. (R.-Titelei ausgebl.). N.a. Tit. Einzelne Bll. ganz min. fleckig. Dramaturgie des Schauspiels, III. - Durch Namen- u. Sachreg. erschl. € 6,- [Bestellen]

25151 PINDAR.- WOLDE, LUDWIG. Pindar. Ein Vortrag. O.O, V. u. J. (ca. 1920). 53 S. OKtn. (etw. gebräunt). € 6,- [Bestellen]

29939 WINNEFELD, HERMANN. Hypnos. Ein archäologischer Versuch. Bln. und Stgt., W. Spemann, 1886. 37 S., 3 Tfln. OKt. (Stockfleckig). € 25,50 [Bestellen]

20813 Huck, J.J. De hodierno juris Romani usu. Tubingae, Diss., 1830. 37 S. OU. € 7,50 [Bestellen]

18776 IRMSCHER, JOHANNES. Götterzorn bei Homer. Lpz., Harrassowitz, 1950. VIII, 96 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Einriß). € 7,50 [Bestellen]

23314 Voss, Otto. De Heraclidis Pontici vita et scriptis. Diss. (bei J.v. Arnim). Rostochii (Rostock), (1896). Gr.-8°. 95 S. O.Int.-Br. (oben m. kl. Fehlstelle, V.-Deckel m.l. Knickspuren). € 10,- [Bestellen]

18400 STALIN, J.W. Der Marxismus und die Frage der Sprachwissenschaft. Kiel, Rotfront-Vlg., o.J. (ca. 1970). M. 1 mont. Titelportr., 67 S. OKtn. Einige Bleistiftanstr. Kleine Bücherei des Marxismus-Leninismus. € 6,- [Bestellen]
18400-1 B: dass. Bln., Dietz, 1952. 67 S. OKtn. € 6,- [Bestellen]

37259 NEUE POLITISCHE LITERATUR. Berichte über das internationale Schrifttum. Hrsg. v. E. Stein, H. Ridder u. G. Strickrodt. Jg. 11/1966 H. 4; 15/1970 H. 3; 19/1974 H. 1-4 (cplt.); 20/1975 H. 1-2, 4; 21/1976 H. 1, 3-4; 22/1977 H. 2-4; 23/1978 H. 1-4 (cplt.). In 19 Heften. Ffm., Europ. Vlgs.anstalt, 1966-70 (ab 1974: Wiesbaden, Steiner, 1974-78). OKtn. € 41,- [Bestellen]

23059 NITSCHKE, AUGUST. Soziale Ordnungen im Spiegel der Märchen. Bd. 1: Das frühe Europa. Stgt., Frommann · Holzboog, (1976). 219 S. OLn. m. OU. problemata, 53. - M. 21 Abb. € 23,- [Bestellen]

11573 Richter, Helmut. Grundsätze und System der Transkription - IPA(G) -. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. 288 S. OKtn. (obere Ecke gestaucht). Phonai. Lautbibliothek der Europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, 3. - M. 15 Figuren. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

22837 ADELBERG, ELFRIEDE. Die Sätze des Typus "Ih bin ez Ioseph" im Mittelhochdeutschen. Bln., Akademie-Vlg., 1960. Gr.-8°. 231 S. OKtn. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen der Sprachwissenschaftl. Kommission, 4. € 7,50 [Bestellen]
22837-1 B: dass. 14.-17. Tsd. a.a.O., 1955. OLn. (etw. fleckig). € 6,- [Bestellen]

22401 BARRY, WILLIAM JOHN. Perzeption und Produktion im sub-phonemischen Bereich. Eine kontrastive Untersuchung an intersprachlichen Minimalpaaren des Deutschen und Englischen. Tübingen, Niemeyer, 1974. Gr.-8°. Mit Tab. und graph. Darst., IX, 208 S. OKtn. Linguistische Arbeiten, 15. € 10,- [Bestellen]
22401-1 B: dass. Vol. 1: Texts. With introductions, translations and bibliographies. 2., überarb. Aufl. Halle/S., Niemeyer, 1960. XV, 175 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

29380 BECKER, HENRIK. Sprachgeschichte. Lpz., Ph.Reclam, 1944. 318 S. OHLn. Deutsche Sprachkunde, II. € 9,- [Bestellen]

30869 BETHGEN, WOLFGANG. Beschreibung einer hochsprachlichen Tonbandaufnahme. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. 96 S. OKtn. Phonai. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten, Deutsche Reihe. Beiheft 1. - Die Sprecherin war bei der Aufnahme 56 Jahre alt, ist in Krefeld geboren und in Münster/Westf. aufgewachsen. € 10,- [Bestellen]

25023 BOECKH, JOACHIM G. Literaturfibel. Eine erste Anleitung zur Beschäftigung mit Theorie und Praxis der Dichtung. Bln., Henschel, 1952. 194 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]
25023-1 Dass. Lpz. / Bln., Teubner, 1929. 2. Aufl. € 5,- [Bestellen]

23312 Blümel, Rudolf. Die deutsche Schallform der letzten Blütezeit und ihre Ausläufer in Dichtung und Prosa. Halle/S., Niemeyer, 1923. Gr.-8°. 105 S. O.-Int.Br. Unaufgeschn. € 6,- [Bestellen]

22436 Förster, Uwe. Der Verfallsprozeß der althochdeutschen Verbalendungen. Dargestellt an den Bibelglossaren der Familie M. Tübingen, Niemeyer, 1966. Gr.-8°. XI, 230 S. OLn. (l. angestaubt, untere Ecke V.-Deckel l. gestaucht). Hermaea. Germanistische Forschungen. N.F., 17. € 18,- [Bestellen]

23019 HERMANOWSKI, GEORG. Die Stimme des schwarzen Löwen. Geschichte des flämischen Romans. M. 60 phot. Portr. fläm. Dichter a. 4 Taf. geogr. 1 Kte. zur flämischen Literatur. Starnberg, Keller, (1961). 203 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

25136 KIENAST, RICHARD. Hausens Scheltliet (MF 47,33) und der Sumer von Triere. Bln., Akademie-Vlg., 1961. Mit 3 Abb. auf Taf., 64 S. OKtn. (vord. Deckel m. Knickspur). Sitzungsberichte der Dt. Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst. Jg. 1961, Nr. 3. € 6,- [Bestellen]

11535 Levine, Lewis u. Walter Arndt. Grundzüge moderner Sprachbeschreibung. Tübingen, Niemeyer, 1969. Gr.-8°. VII, 93 S. OKtn. Phonai, Deutsche Reihe, 1. € 6,50 [Bestellen]

24423 Mitlacher, Heinz. Moderne Sonettgestaltung. Lpz., Noske, 1932. IV, 108 S. O.-Int.-Br. (l. angerändert). Unaufgeschn. € 8,50 [Bestellen]

23305 Oppermann, W(ilhelm). Aus dem Leben unserer Muttersprache. Eine Einführung in das Verständnis deutscher Sprache und deutscher Art. Lpz., Quelle & Meyer, 1922. Gr.-8°. 179 S. OHLn. Kl. Besitzverm. (Zastrau) a. fl. Vors. € 6,50 [Bestellen]

23273 Oppermann, Wilhelm. Aus dem Leben unsrer Muttersprache. Eine Einführung in das Verständnis deutscher Sprache und deutscher Art. Lpz., Brandstetter, 1928. 2., verb. und erw. Aufl. Gr.-8°. XII, 193 S. OHLn. Ducrh "Wörternachschlag" erschl. € 8,- [Bestellen]

29385 WEISE, OTTO. Unsere Muttersprache, ihr Werden und Wesen. Lpz. und Bln., Teubner, 1904. 5. Aufl. 264 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

35377 SHAKESPEARE.- Gundolf, Friedrich. Shakespeare und der deutsche Geist. 14.-19. Tsd. Bln., Bondi, 1927. Gr.-8°. VIII, 358 S. Goldgepr. OHLn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Durch Namen- u. Reg. der Werke Shakespeares erschl. € 6,50 [Bestellen]

29386 Fehr, Bernhard. Englische Literatur des 19. u. 20. Jahrhunderts. M.e. Einführung in die englische Frühromantik. Bln.-Neubabelsberg, Akad. Vlgs.ges. Athenaion, (1923). 4°. 524 S. Goldgepr. OLn. (R.u. Kanten bestoßen, R. ausgeblichen). Ab ca. S. 350 wasserwellig. Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. 12 (2 farb.) mont. Abb. a. Taf. u. 271 Abb. im Text. - Durch Namenverzeicnis erschl. € 12,50 [Bestellen]

22399 ANGLIA. Zeitschrift für englische Philologie. Bde. 87 u. 91. in 2 Bdn. Tübingen, Niemeyer, 1969 u. 1973. Gr.-8°. VII, 486 S.; VIII, 563 S. OKtn. Unaufgeschn. Jew. € 13,- [Bestellen]

11518 ASBACH-SCHNITKER, BRIGITTE. A Linguistic Commentary On John Fearn's "Anti-Tooke" (1824/27). Tübingen, Niemeyer, 1973. 4 Bll., 86 S. OKtn. Linguistische Arbeiten, 4. € 7,50 [Bestellen]

22455 BIRNBAUM, JOHANNA. Die "Memoirs" um 1700. Eine Studie zur Entwicklung der realistischen Romankunst vor Richardson. Halle/S., Niemeyer, 1934, Gr.-8°. 117 S. OBr., unaufgeschn. Exemplar. Studien zur englischen Philologie, 79. € 8,- [Bestellen]

25094 BROWNE.- MOORMAN, FREDERIC W. William Brown. His Britannia's Pastorals and the pastoral poetry of the Elizabethan age. Straßburg, Trübner, 1897. Gr.-8°. X, 158 S. InterimsBr., unaufgeschn. Exempl. Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen Völker, 81. € 7,50 [Bestellen]

22416 Breuninger, Margarete. Funktion und Wertung des Romans im frühviktorianischen Roman. Tübingen, Niemeyer, 1970. Gr.-8°. X, 170 S. OKtn. Studien zur englischen Philologie, N.F., 14. € 4,50 [Bestellen]

24918 Brie, Friedrich. Die nationale Literatur Schottlands von den Anfängen bis zur Renaissance. Halle/S., Niemeyer, 1937. Gr.-8°. XIII, 371 S. Ln.d.Zt. (Deckel l. aufgebogen). € 10,- [Bestellen]

23077 DENNIS.- Lenz, Hermann. John Dennis. Sein Leben und seine Werke. Ein Beitrag zur Geschichte der englischen Literatur im Zeitalter der Königin Anna. Halle/S., Niemeyer, 1913. Gr.-8°. 142 S. O.-Int.Br. (l. bestoßen). Unaufgeschn. € 6,50 [Bestellen]

22934 ELIOT.- SIMON-BAUMANN, LOTTE. Die Darstellung der Charaktere in George Eliots Romanen. Lpz., Tauchnitz, 1929. Gr.-8°. 251 S. OKtn. Titel m. Knickspur. Unaufgeschn. Kölner anglistische Arbeiten, 6. € 13,- [Bestellen]

22516 ELPHINSTON.- Müller, Engelbert. Englische Lautlehre nach James Elphinston (1765, 1787, 1790). Heidelberg, Winter, 1914. XII, 272 S. OKtn. Unaufgeschn. Anglistische Forschungen, 43. € 10,- [Bestellen]

22411 Graband, Gerhard. Die Entwicklung der frühneuenglischen Nominalflexion. Dargestellt vornehmlich auf Grund von Grammatikerzeugnissen des 17. Jahrhunderts. Tübingen, Niemeyer, 1965. Gr.-8°. VIII, 328 S. engl. Br. (V.-Deckel ber. u.m. Knickspur, R. ausgeblichen). Studien zur englischen Philologie. N.F., 7. - M. Wörterverzeichnis u. durch Schlagw.-Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

25034 HACKMANN, GOTTFRIED. Kürzung langer Tonvokale vor einfachen auslautenden Konsonanten in einsilbigen Wörtern im Alt-, Mittel- und Neuenglischen. Halle/S., Niemeyer, 1908. Gr.-8°. XII, 196 S. InterimsBr., unaufgeschn. Exempl. Studien zur englischen Philologie, 10. € 7,50 [Bestellen]

24412 RICHTER, CARL. Chronologische Studien zur angelsächsischen Literatur auf Grund sprachlich-metrischer Kriterien. Halle/S., Niemeyer, 1910. Gr.-8°. X, 101 S. OInterimsBr., unaufgeschn. Exempl. Studien zur englischen Philologie, 33. € 6,- [Bestellen]

24404 Reschke, Hedwig. Die Spenserstanze im neunzehnten Jahrhundert. Heidelberg, Winter, 1918. Gr.-8°. VIII, 198 S. O.-Int.-Br. Unaufgeschn. Anglistische Forschungen, 54. € 15,- [Bestellen]

33486 SHAKESPEARE.- ALVOR, PETER. Die Lösung des Shakespeare-Problems. Mchn./Lpz., Müller, 1911. 216 S. OKtn. (v. Deckel gelöst). € 10,- [Bestellen]

25038 SIEPER, ERNST. Die altenglische Elegie. Straßburg, Trübner, 1915. Gr.-8°. XXIV, 294 S. InterimsBr. Unaufgeschn. € 15,50 [Bestellen]

23299 WHITEHEAD.- Bitter, August. William Whitehead - Poeta laureatus. Eine Studie zu den literarischen Strömungen um die Mitte des 18. Jahrhunderts. Halle/S., Niemeyer, 1933. Gr.-8°. 105 S. OKtn. (R. gebräunt, V.-Deckel lose). Unaufgeschn. Studien zur englischen Philologie, 78. € 7,50 [Bestellen]

62468 Dr. OWLGLASS (d.i. Hans Erich Blaich). Ausgewählte Werke des "Simplicissimus"-Dichters Dr. Owlglass. Mit sämtlichen Briefen an Kurt Tucholsky. M.e. Einleitung, Anmerkungen u.e. Bibliographie hrsg. v. Volker Hoffmann. Kirchheim, Schweier, (1981). 363 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Erstmals abgedruckt die 44 Briefe Blaichs an Tucholsky. - Enth. desweiteren Lyrik, Erzählungen, Übersetzungen u. Briefe. - M. 1 Tit.-Portr.-Zeichnung u. 1 Handschrift-Faks. € 10,- [Bestellen]

63288 Hebel, Johann Peter. Kalendergeschichten. Auswahl u. Nachw. v. Ernst Bloch. Ffm., Insel, (1965). 149 S. OLn. m. OU. sammlung insel, 7. € 5,- [Bestellen]

2721 Homer. Odyssee. Griechisch. Ausgabe besorgt v. Hans Färber. 2. Aufl. Mchn., Kösel, (1961). 439 S. OHLn. (R. min. ber. u. min. bestoßen). N. a. fl. Vors. Auf ca. 2 Seiten zarte Bleistift-Anstr. € 7,50 [Bestellen]

42346 Israel, Jürgen (Hrsg.). Im Urteil der Dichter. Literaturbetrachtungen von Opitz bis Lessing. Rostock, Hinstorff, (1987). 407 S. OLn. m. OU. (stark angerändert). Sammlung Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten. € 6,50 [Bestellen]

63294 La NOUVELLE REVUE FRANCAISE. 1ère Année (1953), No. 2-7 + 9-12; 2e Année (1954), No. 13-17; 3e Année (1955), No. 26-28, 30 + 34; 6e Année (1958), No. 62, 63, 65-71; 7e Année (1959), No. 73, 75, 77-81 u. 84; 8e Année (1960), No. 85, 86, 91-93 + 96; 9e Année (1961), No. 97-108 (cpl.); 11e Année (1963), No. 126-130; 12e Année (1964), No. 133 + 138-143; 13e Année (1965), No. 145-147 + 149-151 u. No. 389, 1985. In 75 Heften. Paris, nrf, (1953-1985). Je Heft ca. 160 S. OKtn. (tls. leicht, tls. etw. stärker angestaubt, bei H. 2-4 R.l. braunfleckig; bei H. 14 u. 27 R. stärker lädiert, H. 14: V.-Deckel eingerissen, H.-Deckel fehlt; H. 27: Deckel lose u. R. m. Fehlstellen; bei H. 15-17, 65, 67 u. 68 R.-Enden eingerissen u. ggf. R.m. kl. Fehlstellen bzw. Schabespuren; H. 93 R. gebräunt). Tls. unaufgeschn. Je Heft EURO 3.50. Bei Bestellungen von weniger als 3 Heften EUR 5,00 Bearbeitungsgebühr. - Als Konvolut EURO 280.00. - Bis 1958 mit dem Titel "La nouvelle N.R.F.", ab 1959 wieder nur "La N.R.F.". - Aus dem Inhalt: H. 2 (1953): Samuel Becket, Mahood; Jean Duvignaud, Jean Vilar et le Théatre de la Cruauté; H. 4-5: Jean Paulhan, La Peinture Cubiste; H. 13: Albert Camus, La Mer au plus près; Martin Heidegger, Le Sentier; H. 14: Eugène Ionesco, Oriflamme; H. 24: Francis Ponge, Le Soleil, placé en abime; H. 26: Georges Bataille, L'Au-Dela du Sérieux; H. 30: E.-M. Cioran, L'Avant-Garde de al Solitude; H. 34: Albert Camus, Roger Martin du Gard u.v.a.m. - In französischer Sprache. € 3,50 [Bestellen]

16371 Rein, Heinz. Die neue Literatur. Versuch eines ersten Querschnitts. Bln., Henschel, 1950. 462 S. OHLn. (Typographie u. Einbd.-entw. v. Erwin Franzke). Kosch XII, 850. - In einem früher vorhandenen Ex. bezeichnete Rein in einer längeren Widmung jenes Ex. als "eines der wenigen nicht eingestampften Exemplare...". Der Autor des erfolgreichen Romans »Finale Berlin« sichtet die deutsche Literatur von 1945 bis 1950 (mit einer Bibliographie). Rein lebte seit Anfang der 50er Jahre in Westdeutschland, wahrscheinlich wurde die Restauflage tatsächlich eingestampft. € 9,- [Bestellen]

47187 Wooley, Leonard C. Mit Hacke und Spaten. Die Erschließung versunkener Kulturen. M. 46 Abb. u. Rissen. Lpz., Brockhaus, 1932. Gr.-8°. 80 S. OLn. m. OU. € 15,- [Bestellen]

27771 Hajdu, Helga. Lesen und Schreiben im Spätmittelalter. Fünfkirchen, Pécs, 1931. Gr.-8°. 61 S. OKtn. (R. u. Ränder geringf. gebräunt). Unaufgeschn. Schriften aus dem deutschen Institut, I. - 1. Entwicklung des Lese- und Schreibbedürfnisses im Volke (12.-15. Jhdt.). · 2. Formen der volkstümlichen Schriftlichkeit im Spätmittelalter. - Die Anfänge des Lesebedürfnisses hatten ihre Wurzeln im Religiösen. Im Spätmittelalter trat volkstümliche Dichtung hinzu. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

52409 Groenewold, Gabriele. Ich und kein Ende. Der Mythos von Oedipus und der Sphinx. Ffm., Syndikat, (1985). Gr.-8°. 191 S. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

54821 Heringer, Hans Jürgen (Hrsg.). Seminar: Der Regelbegriff in der praktischen Sematik. Ffm., Suhrkamp, (1974). 160 S. OKtn. (R. u. V.-Deckel m. geringf. Knickspur). Ganz vereinz. Bleist.-Unterstr. stw, 94. € 10,- [Bestellen]

43271 Leist, Anton (Hrsg.). Ansätze zur materialistischen Sprachtheorie. Kronberg/Ts., Scriptor, 1975. 419 S. OKtn. (etw. unfrisch). Oberer Schnitt barunfleckig. Untere Ecke l. gestaucht. Monographien Linguistik u. Kommunikatiosnwissenschaft, 22. € 7,50 [Bestellen]

52891 Platon. Protagoras oder Die Sophisteneinkehr. Übersetzt v. Friedrich Schleiermacher. Neu hrsg. v. Otto Güthling. Lpz., Reclam, (1882 ?). 12°. 86 S. OKtn. Unaufgeschnitten. S. 40/41 etw. braunfleckig. Reclams UB, 1708. € 6,- [Bestellen]

57919 Rilke.- Klatt, Fritz. Sieg über die Angst. Die Weltangst des modernen Menschen und ihre Überwindung durch Rainer Maria Rilke. Bln., Schneider, 1940. 107 S. engl. Br. (Brosch. v. R. gelöst, OU. angestaubt u. etw. bestoßen). € 10,- [Bestellen]

53054 Lüthi, Max. Das Volksmärchen als Dichtung. Ästhetik und Anthropologie. Ddf./Köln, Diederichs, (1975). 223 S. OKtn. (am R. unten geringf. gestaucht). Studien zur Volkserzählung, 1. - Durch Stichw.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

57178 Friedlaender, Ludwig. Das Märchen von Amor und Psyche und andere Spuren des Volksmärchens im Alterthum. Lpz., Hirschfeld, 1888. 43 S. OKtn. (fleckig, R. durchgerissen, V.-Deckel m. kl. Ausriss). Separatabdruck aus der 6. Aufl. der "Darstellungen der Sittengeschichte Roms", 1. Bd. (Kapitel V, "Die Frauen"). € 12,- [Bestellen]

65342 Nötzel, Karl. Die Grundlagen des geistigen Rußlands. Versuch einer Psychologie des russischen Geisteslebens. 4.-7. Tsd. Lpz., Haessel, 1923. VIII, 307 S. OHLn. (Ecken l. bestoßen). "In der vorliegenden dritten Auflage blieb der Text dieses im Jahre 1915 geschriebenen Buches völlig unverändert (...). Die inzwischen in Rußland eingetretene grundlegende Umwälzung findet hier ihre vorausgenommene Erklärung." (Vorwort zur 3. Aufl.). € 15,- [Bestellen]

47371 Szubert, Elisabeth. Halka und Nora. M. Illustrationen v. Hans Mau. Bln., Neues Leben, 1961. 302 S. OHLn. m. ill. OU. (min. angerändert). - Erste Ausgabe. € 6,50 [Bestellen]

64003 GRAMMATIK- UND ORTHOGRAPHIEUNTERRICHT · ARBEIT AM AUSDRUCK. Fachwissenschaftliche und methodische Anleitung. 3 Bde.: Klasse 6 (zum Lehrplan 1967); Klasse 7 (zum Lehrplan 1968); Klasse 8 (zum Lehrplan 1969). Red.: Erika Hiebel. Bln., Volk und Wissen, (1973 bzw. 1974). Je Bd. ca. 200-250 S. OPp. (Kl. 6 u. Kl. 8) bzw. OKtn. (Kl. 7). Jew. EURO 9.00. Als Konvolut EURO 20.00. € 9,- [Bestellen]

64004 LITERATURUNTERRICHT. Fachwissenschaftliche und methodische Anleitung. 4 Bde.: 6. Klasse (zum Lehrplan 1967); 7. Klasse (zum Lehrplan 1968); 8. Klasse (zum Lehrplan 1969); 9./10. Klasse, Teil 1 (zum Lehrplan 1970). Bln., Volk und Wissen, (1972-1974). Je Bd. ca. 200 S. OPp. (Kl. 6, 8 u. 9/10) bzw. OHLn. (Kl. 7). Kanten tls. l. bestoßen. Je Bd. EURO 6.50. Als Konvolut: EURO 20.00. € 6,50 [Bestellen]

57089 JAHRESBERICHT DER GEISTESWISSENSCHAFTLICHEN ZENTREN BERLIN. Hrsg. v. Vorstand d. Geisteswiss. Zentren Berlin. Bln., 1996. Gr.-8°. 195 S. OKtn. € 8,50 [Bestellen]

42676 v. Humboldt, Wilhelm. Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluß auf die geistige Entwicklung des Menschengeschlechts. [Bln., Königl. Akademie der Wissenschaften / Dümmler, 1836]. Bonn u.a., Dümmler, (1960). 4°. CCCCXXXIV. OLn. (unmerklich fleckig, R. ausgeblichen). - M.e. Nachw. des Verlegers. Dümmlerbuch, 8356. - Faks. anläßlich des 125. Todestages von Humboldts, 8. April 1960. € 40,- [Bestellen]

61786 Amschl, Hannes, Lutz Holzinger u. Julius Mende. Schmutz & Schund im Unterricht. Darmstadt, Melzer, (1973). 278 S. OKtn. M. Abb. € 12,- [Bestellen]

5788 Boldt, Ernst. Die Kulturphilosophie der Liebe auf entwicklungsgeschichtlicher Grundlage. Bd. 1: Zur Kultur-, Sitten- und Literaturgeschichte der Liebe. Lpz., Paetel, (1928). XVI, 388 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser m. kl. Ausrissen u. am R.l. gebräunt). Die Philosophie der Liebe, Tl. 2. € 9,- [Bestellen]
5788-1 B: dass. Stgt. · Hbg., DBB, (1966) (copyright Carl Zuckmayer). OLn. o. OU. - M. der o.a. Ausgabe identisch. € 5,- [Bestellen]

11421 Delitzsch, Friedrich. Die Welt des Islam. Bln./Wien, Ullstein, 1915. Kl.-8°. 188 S. Ill. OKtn. (l. bestoßen). Männer und Völker. - M. 8 Abb. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

35971 KIPPHARDT.- van Ingen, Ferdinand. Heinar Kipphardt: In der Sache J. Robert Oppenheimer. Ffm./Bln./Mchn., Diesterweg, (1978). 69 S. OKtn. Kl. (Schokoladen?-)Fleck a. S. 48. Grundlagen und Gedanken zum Verständnis des Dramas. (Für den Schulgebrauch zusammengestellt). - Diesterweg, 6078. € 9,- [Bestellen]

42850 PLATON.- Classen, C. Joachim. Untersuchungen zu Platons Jagdbildern. Bln., Akademie-Vlg., 1960. Gr.-8°. 62 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Deutsche Akademie d. Wissenschaften zu Berlin - Schriften der Sektion f. Altertumswissenschaft, 25. - Durch Stellen- u. Wortregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

22134 WEISS.- Weinreich, Gerd. Peter Weiss: Marat/Sade. 2. Aufl. Ffm./Bln./Mchn., Diesterweg, (1981). 64 S. OKtn. Grundlagen und Gedanken zum Verständnis des Dramas - für den Schulgebrauch zusammengestellt. - Diesterweg, 6074. € 6,50 [Bestellen]

61749 Heinz, Rudolf. Minora Aesthetica. Dokumentation auf Kunst angewandter Psychoanalyse. Ffm., tende, (1985). 195 S. OKtn. Vorlesungen und Kolloquien, II. - M.e. Vorwort v. Jochen Hörisch. € 5,- [Bestellen]

52500 Freud, Sigmund. Bildende Kunst und Literatur. Hrsg. v. Alexander Mitscherlich, Angela Richards u. James Strachey. 6., korrigierte Aufl. 28.-30. Tsd. Ffm., S. Fischer, (1977). 326 S. Ln.überz. OKtn. Obere Seitenecken min. gestaucht. Studienausgabe, 10. Conditio humana. Ergebnisse aus den Wissenschaften vom Menschen. - M. 2 Abb. a. Taf. u. ca. 5 Textabb. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

60032 Wermke, Jutta. Wozu Comics gut sind?! Unterschiedliche Meinungen zur Beurteilung des Mediums und seiner Verwendung im Deutschunterricht. Kronberg, Scriptor, 1973. VIII, 320 S. OKtn. Als Manuskript gedruckt. Theorie - Kritik - Geschichte, 2. € 10,- [Bestellen]

40704 CHASE, MARY ELLEN. Leben und Sprache im Alten Testament. Aus d. Amerikan. übertr. v. Herbert Schlüter. Mchn., Winkler, (1957). 168 S. OLn. m. OU. € 9,- [Bestellen]

65073 Dühring, E(ugen). Sache, Leben und Feinde. Als Hauptwerk und Schlüssel zu seinen sämmtlichen Schriften. Karlsruhe u. Lpz., Reuther, 1882. X, 434 S. HLdr. d. Zt. (R. geringf. ber.). M. 1 Portr. des Verf. € 70,- [Bestellen]

10060 Fetscher, Iring. Rousseaus politische Philosophie. Zur Geschichte des demokratischen Freiheitsbegriffs. Neuwied, Luchterhand, 1960. XVII, 313 S. OKtn. m. OU. (dieser etw. bestoßen). Erste Seiten m. einigen Bleistift-Anstr. Politica. Abhandlungen und Texte zur politischen Wissenschaft, 1. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]

3594 Gordon, Lew S. Studien zur plebejisch-demokratischen Tradition in der französischen Aufklärung. Aus dem Russ. v. W. Techtmeier. Bln., Rütten & Loening, 1972. Gr.-8°. 368 S. OLn. m. OU. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 32. - Durch Pers.Reg. erschl. - M. zahlr. Rückgriffen auf die umfangr. Petersburger Voltaire-Bibliothek. € 5,- [Bestellen]

56446 Jäger, Paul. The Correspondent's Handbook. 4. Aufl. Lpz., Gloeckner, 1933. 150 S. OKtn. (Br. am H.-Deckel tls. v. R. gelöst). N. a. Tit., wenige Bleist.-Anm. Welthandelssprachen für höhere Schulen. € 8,50 [Bestellen]

34058 Kofler, Leo. Marxismus und Sprache. Zu Stalins Untersuchung "Über den Marxismus in der Sprachwissenschaft". Köln, Vlg. f. politische Publizistik, (1952). 53 S. O.Int.-Br. (etw. angestaubt, am R. gebräunt). Ganz vereinz. zarte Bleistift-Anstr. € 18,- [Bestellen]

56445 Lent, Walther u. Will Potter. Modern Business Letters. Lehrbuch des englischen Handelsbriefverkehrs für Wirtschaftsschulen. 2. Aufl. Freiberg/Sachs., Mauckisch, 1935. 162 S. OHLn. (R. min. fleckig). Vereinz. Bleist.-Anm. M. anl. Wörterverzeichnis (20 S.). € 12,- [Bestellen]

31451 Schöler, Waltraud und Hüseyin Günhan. Deutsch für junge Türken. Türk gencleri icin Almanca. Bd. 1. Text- und Übungsbuch zum Radiolehrgang. Hrsg.: WDR. Mchn., Hueber, (1983). 116 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

29723 Adler, Alfred. Möblierte Erziehung. Studien zur pädagogischen Trivialliteratur des 19. Jahrhunderts. Mchn., Fink, 1970. Gr.-8°. 152 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel l. fleckig). Untere Seitenecken min. gestaucht. Durch Themenverzeichnis erschl. € 7,50 [Bestellen]

62689 BRECHT.- Haug, Wolfgang Fritz (Hrsg.). Brechts Tui-Kritik. Aufsätze · Rezensionen · Geschichten. Karlsruhe, Argument-Verlag, (1976). 289 S. OKtn. Argument-Sonderband; AS 11. - M. Aufsätzen v. W.F. Haug, Karen Ruoff, Franco Buono, Werner Mittenzwei, Dieter Thiele u.a.; Geschichten v. W.F. Haug u. Herbert Claas sowie Buchbesprechungen. € 6,50 [Bestellen]

40771 BRENTANO.- Winter, Eduard. Franz Brentanos Ringen um eine neue Gottessicht. Nach dem unveröffentlichten Briefwechsel F. Brentano - H. Schell. Brünn/Wien/Lpz., Rohrer, (1941). Gr.-8°. 47 S. OKtn. (V.-Deckel m. 1 streifigen Fettfleck, durchgedrückt a. Vortit. u. ganz schwach a. Tit.). Ab. S. 29/30 Bll. oben l. gestaucht/ m. kl. Knickspur. Veröffentlichungen der Brentanogesellschaft in Prag, Neue Folge, 1. € 12,50 [Bestellen]

13282 Britton, James. Die sprachliche Entwicklung in Kindheit und Jugend. Aus dem Englischen. Ddf., Schwann, (1973). 280 S. OKtn. Sprache und Lernen, 24. - Durch Stichw.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

13291 Britton, James. Language and Learning. Ldn., The Penguin Press, (1970). 295 S. OLn. (etw. fleckig) m. OU. Stemp. a. Vortit. u. fl. Vors.; vereinz. Bleistift-Anstr. u. -Randanm. Durch Index erschl. - In englischer Sprache. € 7,50 [Bestellen]

31915 Bünting, Karl-Dieter (Hrsg.). Spanisch. Natürlich und leicht lernen. Chur, Vlg. f. moderne Sprachmittel, (1990). Lehrbuch (Qu.-8^. 237 S. OKtn.) + 6 Tonkassetten in O.Plastik-Box. (diese l. bestoßen). M. einigen phot. Abb. - Gesamtlaufzeit: 9 Stunden 7 Min. € 20,- [Bestellen]

64856 Dost, Georg. Manuel de Francais. Grundbuch für Französisch als dritte Fremdsprache (U II und O II). 3. Aufl. Ffm., Diesterweg, 1942. 204 S. OHLn. (R.-Enden l. bestoßen). € 12,50 [Bestellen]

61372 Dühring, E(ugen). Die Größen der modernen Literatur, populär und kritisch nach neuen Gesichtspunkten dargestellt. 2 Abt. in 1 Bde. - 1.: Einleitung über alles Vormoderne. Wiederauffrischung Shakespeares. Voltaire. Goethe. Geistige Lage im 18. Jh.; 2.: Größenschätzung. Rousseau. Schiller. Byron. Shelley. Bloße Auszeichnungen. Jahrhundertabschluss. - Lpz., Naumann, 1893. XI, 288; XVI, 412 S. HLdr. d. Zt. (l. ber.). € 10,- [Bestellen]

16243 HEBEL.-KLEIST.- Stählin, Friedrich. Hebel und Kleist als Meister der Anekdote. Bln., Matthiesen, 1940. 36 S. OKtn. (R.-Enden min. angeplatzt). Priv. Notiz a. Tit.; vereinz. zarte Bleistift-Anstr. Die Werkstatt der Höheren Schule: Schriftenreihe zur Gestaltung des Unterrichts, 128. € 12,- [Bestellen]

64007 HEGEL.- D'Hondt, Jacques. Hegel in seiner Zeit. Berlin 1818-1831. Aus dem Französischen v. Joachim Wilke. Bln., Akademie-Vlg., 1973. 174 S. OLn. m. OU. Vereinz. Bleistift-Anstr. Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

20662 HERDER.- Schirmunski, V.M. Johann Gottfried Herder. Hauptlinien seines Schaffens. Aus dem Russischen v. Heinz Stolpe. Bln., Aufbau, 1963. 156 S. OLn. m. OU. (dieser l. gebräunt u.m. kl. hinterlegten Einrissen). Durch Pers.-Register erschl. € 7,- [Bestellen]

54940 KAFKA.- Fischer, Dagmar. Kafkas Schloß Astralis. Eine Divina Commedia im theatrum astronomicum. 3 Tle. in 3 Bdn. Ffm. u.a., Lang, (1992). XXVI, 1271 S. OKtn. In Bd. 3 ca. 20 Bll. m.l. Knickspur. Berliner Beiträge zur neueren deutschen Literaturgeschichte, 16. - Bis auf den angegeb. kleinen Mangel makellos. - Textimmanente Interpretation zu Kafkas "Schloß" mit Darlegung astral-mythologischer, astronomischer und astrologischer Zusammenhänge (Bezugnahme auf jüdisch-chaldäische Sternenweisheit). € 25,- [Bestellen]

63593 Kamp, Heinrich. Nibelungen und Gudrun in metrischer Übersetzung. Haus- und Schulausgabe. 10. Aufl. Lpz., Voigtländer, (1915). 199 S. OLn. (R. u. Ränder ausgeblichen). Verlagsangabe ausgeschnitten u. a. Tit. mont.; vereinz. Bleistift-Anstr. € 10,- [Bestellen]

31934 Kippenberg, A. Handbuch der deutschen Literatur. Unter Mitwirkung v. H. Jantzen neubearb. v. I. u. A. Kippenberg. 22. Aufl. Hannover, Goedel, 1910. 404 S. OLn. (R.-Kanten bestoßen). Schnitt etw. fleckig. Exlibris. Deutsches Lesebuch für Höhere Mädchenschulen: Ausg. A, 8. Teil/ Ausg. B, 5. Teil. € 8,- [Bestellen]

65530 Kittel, Wolfgang und Bernd Reichel. Latein - Grammatik mit Spaß. Übungen zu Deklination, Konjugation und Syntax für die ersten Lateinjahre. M. Lösungsteil zum Heraustrennen. 5. Aufl. Mchn., Mentor, (1993). 208 S. OKtn. Ca. 2 Übungen m. Bleistift ausgefüllt. Mentor Lernhilfe Latein; 80. - M. Zeichnungen v. Susanne Becker. € 5,- [Bestellen]

10042 Leipoldt, Johannes. Griechische Philosophie und frühchristliche Askese. Bln., Akademie-Vlg., 1961. 67 S. OKtn. Berichte über die Verhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig: Philologisch-historische Klasse, Bd. 106; H. 4. € 8,- [Bestellen]

2004 Martens, Karin (Hrsg.). Kindliche Kommunikation. Theoretische Perspektiven · empirische Analysen · methodologische Grundlagen. Ffm., Suhrkamp, (1979). 266 S. OKtn. (R. l. schief). N.-Stemp. a. Vortit. stw, 272. - Beitr. Jerome S. Bruner, Max Miller u. Jürgen Weissenborn, Elinor O. Keenan u.a. € 8,50 [Bestellen]

1743 Meister ECKEHART. Schriften. Aus dem Mittelhochdeutschen übertr. u. eingeleitet v. Herman Büttner. 21.-30. Tsd. Jena, Deiderichs, (1938). 314 S. OLn. Nahezu makellos. € 12,50 [Bestellen]

5477 NOVALIS.- Gaier, Ulrich. Krumme Regel. Novalis# "Konstruktionslehre des schaffenden Geistes" und ihre Tradition. Tübingen, Niemeyer, 1970. 268 S. engl. Br. (l. ber., R. l. ausgeblichen). Bibl.-Stemp. a. Kopf- und Fußschnitt; Bibl.-Prägemarke a. Tit. (Australian National University). Untersuchungen zur deutschen Literaturgeschichte, 4. € 30,- [Bestellen]

64014 Parain, Brice. Untersuchungen über Natur und Funktion der Sprache. Aus dem Französischen v. Alfredo Guzzoni. Stgt., Klett, (1969). 232 S. OKtn. (min. ber. u. min. fleckig). € 10,- [Bestellen]

51812 Peters, U(we) H(enrik) und Johanne. Irre und Psychiater. Struktur und Soziologie des Irren- und Psychiaterwitzes. Mchn., Kindler, (1974). 169 S. OKtn. Auf S. 24/25 m. Tintenstift-Unterstr. Geist und Psyche; Kindler-TB, 2132. € 6,50 [Bestellen]

57900 Rauh, Sigismund. Prosa und Poesie im deutschen Unterricht. Hrsg. v. Martin Havenstein. Mchn./ Lpz., Rösl, 1923. Kl.-8°. 391 S. OPp. (R. gebräunt, l. bestoßen). Pädagogische Reihe, 18. € 9,- [Bestellen]

45753 Schmidthüs, Karlheinz (Hrsg). Lob der Schöpfung und Ärgernis der Zeit. Moderne christliche Dichtung in Kritik und Deutung. Basel/Freiburg/Wien, Herder, (1959). 205 S. OKtn. Herder-Bücherei, 45. Durch Bibliographie erschl. € 7,50 [Bestellen]

63050 Stolte, Heinz. Stimmen der Gegenwart. Arbeitsbuch für den Deutschunterricht. M. zahlr. Abb., Textbeisp. u. Aufgaben. 2. verbess. Aufl. Hbg., Handwerk und Technik, (1970). 72 S. OKtn. 1 kl. Kugelschr.-Anm. a. S. 13. M. einigen phot. Portr. - Durch Register erschl. € 9,- [Bestellen]

60842 Ulshöfer, Robert (Hrsg.). Arbeit mit Texten. S II. Sprache · Literatur · Gesellschaft. In Zusammenarbeit m. Marina Dahmen u.a. 5. Aufl. Hannover, Schroedel, (1997). Gr.-8°. 447 S. OPp. Stemp. a. fl. Vors. Schulbuch, 11.-13. Schuljahr. € 12,- [Bestellen]

41011 WORT UND WIRKLICHKEIT. Hrsg. v. der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Mchn., Oldenbourg, (1960). 163 S. OLn. (l. angestaubt, l. braunfleckig). Exlibris (Max Pechstein). Cohn/Buber, 1154 (f. M. Buber). - Jahrbuch Gestalt und Gedanke, 6. - M. Beitr. v. Emil Preetorius, Martin Buber, Werner Heisenberg, Wladimir Weidlé u.a. € 4,50 [Bestellen]

62411 WORTSTARK 8. Materialien für Lehrerinnen und Lehrer. Neubearbeitung. Hrsg. v. August Busse u. Ingrid Hintz. Braunschweig, Schroedel (2005). 4°. 128 S. OKtn. € 12,- [Bestellen]

50478 Schklowski, V. · J. Tynjanow u.a. Sprache und Stil Lenins. Sechs Essays. Hrsg. u. m. e. Vorwort vers. v. Fritz Mierau. Aus dem Russischen v. Inge Bandoly u.a. Bln., Volk und Welt, (1970). 175 S. OKtn. m. OU. Bleist.-Anstr. u. Randnotizen. Volk und Welt Spektrum, 19. - Essays v. Schklowski, Eichenbaum, Jakubinski, Tynjanow, Kasanski u. Tomaschewski. € 7,- [Bestellen]

23677 Sipos, Istvan. Geschichte der slowakischen Mundarten der Huta- und Hamor-Gemeinden des Bükk-Gebirges. Übers. v. I. Lendvay u. M. Szilágyi. Budapest, Akadémiai Nyomda, 1958. 344 S. OLn. (R. min. gebräunt) m. OU. Gegenstand der Forschungen war die Mundart- und Siedlungsgeschichte der Ortschaften bei den Hütten- u. Hammerwerken des Bükk-Gebirges, insbes. Ohuta (Althütte), Ujhuta (Neuhütte) und Repahuta (Rübenhütte). Die Siedler der Region in Nordostungarn kamen nicht nur aus der Slowakei, sondern auch aus Mähren, Schlesien und Galizien. Über die Mundartforschung hinaus wird der Band durch 18 slowakische Volkslieder, ein Register der belegten Familien- sowie eines der in den Gemeinden vorkommenden Personennamen u.a.m. ergänzt. € 22,50 [Bestellen]

58996 Lohner, Edgar und Rudolf Haas (Hrsg.). Theater und Drama in Amerika. Aspekte und Interpretationen. Unter Mitwirkung zahlr. Fachgelehrter. Bln., Schmidt, (1978). 394 S. Goldgepr. OLn. (Deckel l. aufgebogen) m. OU. N.-Stemp. a. fl. Vors. € 20,- [Bestellen]

55187 Bacmeister.- Lauch, Annelies. Wissenschaft und kulturelle Beziehungen in der russischen Aufklärung. Zum Wirken H. L. Ch. Bacmeisters. Bln., Akademie-Vlg., 1969. Gr.-8. 444 S. OKtn. (l. bestoßen, l. angestaubt). Deutsche Akademie d. Wiss. - Veröffentlichungen d. Inst. f. Slawistik, 51. - M. 4 Faks.-Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 15,- [Bestellen]

58654 Baier, Lothar. Ostwestpassagen. Kulturwandel - Sprachzeiten. Mchn., Kunstmann, (1995). 155 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]

63811 Diaz, Elias. Intellektuelle unter Franco. Eine Geschichte des spanischen Denkens von 1939-1975. Aus dem Spanischen v. Ruth Zimmerling. Ffm., Vervuert, 1991. 242 S. OKtn. (Kanten ganz min. bestoßen). M. e. Auswahlbibliographie u. durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

41520 Fischer, Ernst u. Wilhelm Haefs (Hrsg.). Hirnwelten funkeln. Literatur des Expressionismus in Wien. Salzburg, Müller, (1988). Gr.-8°. XIX, 416 S. OLn. m. OU. Min. Fleckchen im Kopfschnitt, sonst makellos. Anthologie m. Texten aus den Jahren 1908 bis 1922. - M. einigen Portr.-zeichnungen, u.a. v. O. Kokoschka, E. Schiele u. F.A. Harta, illustriert. € 8,50 [Bestellen]
41520-1 B: dass. ohne Widmg., o. Signatur (Nr. 369). Unt. Ecke min. gestaucht, V.-Deckel unmerklich fleckig. € 9,- [Bestellen]

26938 Gewecke, Frauke. Die Karibik. Zur Geschichte, Politik und Kultur einer Region. 2. aktualisierte u. erw. Ausg. Ffm., Vervuert, (1988). 221 S. OKtn. Durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

16623 Humm, Rudolf Jakob. Bei uns im Rabenhaus. Literaten und Leute im Zürich der Dreissigerjahre. Neu hrsg. v. Martin Dreyfus. Frauenfeld/Stgt./Wien, Huber, (2002). 152 S. OPp. (am R. unten min. gestaucht) m. OU. Bildteil m. zahlr. phot. Abb. u. Portr. - Durch Pers.-Register erschl. - ISBN 3-7193-1252-6. € 9,- [Bestellen]

45271 Klemann, Friedrich. Europäer und Ostasiaten. Die Verschiedenheit ihres Intellekts. Mchn./Basel, Reinhardt, 1957. 258 S. OLn. m. OU. Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. € 13,- [Bestellen]

30735 Rehrmann, Norbert. Spanien. Kulturgeschichtliches Lesebuch. Texte und Kommentare. Ffm., Vervuert, 1991. 268 S. OKtn. M. Texten v. Juan Goytisolo, Eduardo Galeano, Friedrich Schiller, Karl Marx, Hans Magnus Enzensberger, Miguel de Unamuno, George Orwell, Camilo José Cela, Jorge Semprun, Manuel Vazquez Montalban, Walther L. Bernecker, Ernst Bloch u.v.a. - Alle Texte in deutscher Sprache. € 20,- [Bestellen]

1872 THE FOUR LITERATURES OF SWITZERLAND. Iso Camartin · Roger Francillon · Doris Jakubec-Vodoz · Rudolf Kaiser · Giovanni Orelli · Beatrice Stocker. Ed.: Beatrice Stocker. Zrh., Pro Helvetica, (1995). 159 S. OKtn. "A short survey of the history of the four literatures of Switzerland and of the work being done by writers today". - M. zahlr. Schriftsteller-Portr. u. m. 1 anl. Karte. - In englischer Sprache. € 12,50 [Bestellen]

51485 Tiedt, Ernst. Deutscher Spruchschatz. Witziges und Spritziges - Sinniges und Inniges. In Spruch und Nam# auf Haus und Kram. Stgt., Moritz, (1908). VII, 246 S. OKtn. € 12,50 [Bestellen]

53601 Trevelyan, G(eorge) M(ecanlay). Kultur- und Sozialgeschichte Englands. Ein Rückblick auf sechs Jahrhunderte von Chaucer bis Queen Victoria. Aus dem Englischen v. Werner Trömel, Ludwig Flachskopf u. Adolf Halfeld. Hbg., Claasen & Goverts, (1948). 610 S. OHLn. (angestaubt). M. 6 Kartenskizzen. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 9,- [Bestellen]

54065 VOLKSTUM UND KULTUR DER ROMANEN. Sprache, Dichtung, Sitte. Jg. 2, 1929, H. 1. Vierteljahresschrift m. Unterstützung der Hamburgischen Wissenschaftlichen Stiftung hrsg. v. Seminar f. roman. Sprachen u. Kultur d. Hamburgischen Universität. Hbg., de Gruyter, 1929. Gr.-8°. 112 S. OKtn. Unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]

58480 Akishev, K. A. Kurgan Issyk. Iskusstwo sakow Kasachstana. Issyk Mound. The Art of Saka in Kasakhstan. Moskau, Iskusstwo, 1978. 4°. 130 S. O.Kst.-Ldr. Gelenk zwischen S. 84 u. 85 angebrochen. Akademia nauk Kasachskoi SSR: Institut istorii, archeologii i etnografii. - M. 88 Abb. im Text u. 46 farb. phot. Abb. im Tafelteil. - In russischer Sprache, m. Zusammenfassung u. Bildtexten in Englisch. € 35,- [Bestellen]

7255 Grass, Günter und Pavel Kohout. Briefe über die Grenze. Versuch eines Ost-West-Dialogs. Hbg., Wegner, (1968). 118 S. OKtn. (m. l. Knickspuren). Die Zeit-Bücher. - M. e. Vorwort v. Dieter E. Zimmer. € 9,- [Bestellen]

62248 BORGES.- Vazquez, Maria Esther. Borges. Esplendor y derrota. Biografia. Barcelona, Tusquets, (1996). 355 S. Klappenbrosch. Coleccion andanzas. - M. einigen phot. Abb. u. durch Pers.-Reg. erschl. - Con indice onomastico. - In spanischer Sprache. € 10,- [Bestellen]

48029 Borelius, Hilma. Die Nordischen Literaturen. Potsdam, Athenaion, (1931). 4°. 170 S. OLn. Stemp. a. Vortit. überklebt. 1 Taf. u. letztes Blatt lose. Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. Textabb. u. 11 Taf., davon 7 m. mont. Portraits, davon 5 farbig. - Durch Register erschl. - Tls. auf Deutsch, tls. auf Schwedisch geschrieben. Übertr. v. Gerhard Klose, der auch die deutsch geschriebenen Teile sprachlich überprüfte. € 12,50 [Bestellen]

63686 Calgari, Guido. Die vier Literaturen der Schweiz. Aus dem Italienischen v. Erika Tobler. Olten u. Freiburg, Walter, (1966). 590 S. OLn. (l. ber., l. angestaubt). N. a. Tit. Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

39835 Cowley, Malcolm. Literatur in Amerika. Eine Darstellung der literarischen Situation in den Vereinigten Staaten. Aus dem Amerikanischen v. Eckart Kronenberg. Olten u. Freiburg/Br., Walter, (1963). 291 S. OKtn. (min. angestaubt). Walter Paperbacks. - Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 5,- [Bestellen]

52443 Fringeli, Dieter. Dichter im Abseits. Schweizer Autoren von Gleizer bis Hohl. Zrh., Mchn., Artemis, (1974). 183 S. OLn. m. OU. Durch Pers.-Register erschl. € 9,- [Bestellen]

17352 KAFKA.- Engerth, Ruediger. Im Schatten des Hradschin. Kafka und sein Kreis. Graz/Wien/Köln, Stiasny, (1965). 124 S. OKtn. (V.-Deckel m. geringf. Lagerspuren). Stiasny-Bücherei, 1004. € 6,- [Bestellen]

57995 MEYER, C.F.- Langmesser, August. Conrad Ferdinand Meyer. Sein Leben, seine Werke und sein Nachlass. Bln., Wiegandt & Grieben, 1905. Gr.-8°. VI, 536 S. Ln. d. Zt. (etw. ber.). Kl. Einriss im Tit.-Bl. hinterlegt. Wenige Bleist.-Anstr. 2 Taf. fehlen (?). Exlibris. M. 1 Tit.-Portr. u. 1 Handschr.-Faks. a. Taf. - Durch Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

52442 Mörikhofer, I.C. Die Schweizerische Literatur des 18. Jahrhunderts. Fotomechanischer Nachdruck d. Originalausg. (Lpz., Hirzel, 1861). Lpz., Zentralantiquariat d. DDR, (1977). VI, 536 S. OLn. € 35,- [Bestellen]

41931 Wendland, Irmgard. Der Einfluß der Politik auf das London Magazine und seine Hauptbeiträger. Emsdetten, Heinr. & J. Lechte. 1937. Gr.-8°. 5 Bll., 132 S. OHln. Münsterer Anglistische Studien, 1. - M. hs. Widmg. der Autorin a. fl. Vors. (1937). € 13,- [Bestellen]

59001 Ismayr, Wolfgang. Das politische Theater in Westdeutschland. Meisenheim, Hain, 1977. VIII, 495 S. OKtn. Hochschulschriften Literaturwissenschaft, 24. - Durch Pers.- u. Titelregister erschl. € 13,50 [Bestellen]

64017 Kändler, Klaus. Drama und Klassenkampf. Beziehungen zwischen Epochenproblematik und dramatischem Konflikt in der sozialistischen Dramatik der Weimarer Republik. 2. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1974. 462 S. OLn. m. OU. Beiträge zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur im 20. Jahrhundert. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 6,50 [Bestellen]

59784 van Winter, Johanna. Rittertum. Ideal und Wirklichkeit. Aus dem Niederländischen v. Axel Plantiko u. Paul Schritt. M. Textzeichnungen v. Pieter Pouwels. Mchn., dtv., (1979). 107 S. OKtn. dtv wissenschaft; 4325. € 8,- [Bestellen]

37322 Wüst, Paul. Möglichkeiten künstlerischer Wahrnehmung im Kriege. Diskussion - Selbstanzeigen - Anzeigen. Bonn, Cohen, 1915. 24 S. (pag. 28-52). OBr. Mitteil. der lit.-histor. Gesellschaft Bonn, Jg. 10, H. 2. € 5,- [Bestellen]

47821 Thum, Bernd. Aufbruch und Verweigerung. Literatur und Geschichte am Oberrhein im hohen Mittelalter. Aspekte eines geschichtlichen Kulturraums. Bd. 2. Hrsg. v. d. Literarischen Gesellschaft (Scheffelbund) Karlsruhe. Waldkirch i. Br., Waldkircher Vlgs.-gesellschaft, 1980. 517 S. OKtn. Band thematisiert die "erste Frauenemanzipation der europ. Geschichte". € 10,- [Bestellen]

10832 Wilkens, Manja. "...er vergaß sich zuweilen soweit, mich >die Spanierin< · >die Fremde< zu nennen". Das Bild der spanischen Frau im Frankreich des Zweiten Kaiserreiches. Eine klischeegeschichtliche Untersuchung. Ffm., Vervuert, 1994. 269 S. OKtn. M. 96 Abb. - Im Mittelpunkt des Buches steht die Gattin Napoleons III., Kaiserin Eugénie de Montijo. € 10,- [Bestellen]

10331 ANTIKE UND ABENDLAND. Bd. XXXIII, H. 2 (1987). Beiträge zum Verständnis der Griechen und Römer und ihres Nachlebens. Hrsg. v. Albrecht Dihle u.a. Bln./N.Y., de Gruyter, (1987). Gr.-8°. 88 S. (S. 99-186). OKtn. (V.-Deckel etw. angeschmutzt u. l. gewellt). Erschien halbjährlich. - Beitr.: Katerina Synodinou, Termessa in the Ajax of Sophocles; Christian Mueller-Goldingen, Interpolationen und Korruptelen in Euripides' Hiketiden; Konrad Heldmann, Die Wesensbestimmen der Horazischen Satire durch die Komödie; u.a. - M. e. Bildtaf. (3 Abb.) u. durch Register erschl. € 17,50 [Bestellen]

63167 Bähr, Rudolf. Grundlagen für Karl Kraus' Kritik an der Sprache im nationalsozialistischen Deutschland. Köln/ Wien, Böhlau, 1997. 156 S. OKtn. böhlau - forum litterarum, 8. - M. kl. handschriftl. Verfasserwidmung a. Tit., m. "Rudolf" signiert. - M. e. Dokumentenanhang. € 10,- [Bestellen]

30553 Christ, Karl. Von Gibbon zu Rostovtzeff. Leben und Werk führender Althistoriker der Neuzeit. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1972. 384 S. O.-Plastik. M. Bibliographien u. durch Reg. erschl. € 10,- [Bestellen]

57746 Cicotti, Ettore. Griechische Geschichte. Gotha, Perthes, 1920. Gr.-8°. VI, 222 S. HLn. d. Zt. 1 Bl. lose. Weltgeschichte in gemeinverständlicher Darstellung, 2. - M. e. Zeittaf. € 12,50 [Bestellen]

63692 De Boor, Helmut (Hrsg.). Mittelalter. Texte und Zeugnisse. Bd. 1 (v. 2). Mchn., Beck, 1965. LXX, 920 S. OLn. m. OU. Die deutsche Literatur, Bd. I/1. - Umfangr. Auswahl unterschiedlicher Textgattungen (mittelhochdt. m. zahlr. Worterklärungen). - Kein Register (befindet sich im 2. Teilband). - M. e. Geleitwort v. Walther Killy. € 15,- [Bestellen]

51593 Langosch, Karl. Profile des lateinischen Mittelalters. Geschichtliche Bilder aus dem europäischen Geistesleben. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1965. 329 S. O.-Plastik. Einige der profiliertesten Gestalten mittelalerlicher lateinischer Dichtkunst werden uns hier ausführlich nahegebracht. € 3,50 [Bestellen]

51483 Steinbach, Franz. Studien zur westdeutschen Stammes- und Volksgeschichte. Im Anhang: Deutsche Sprache und Deutsche Geschichte. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1962. X, 194 S. O.-Plastik. M. 19 Abb., Skizzen u. Karten im Text sowie 10 beigel. Karten. € 6,50 [Bestellen]

51598 Tarn, William. Die Kultur der hellenistischen Welt. 3., vom Verf. unter Mitarb. v. G.T. Griffith durchgesehene Aufl. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1966. XII, 468 S. O.-Plastik. Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]

49167 WEERTH.- Vaßen, Florian. Georg Weerth. Ein politischer Dichter des Vormärz und der Revolution von 1848/49. Stgt., Metzler, (1971). 199 S. OKtn. (Kanten l. bestoßen, Glanzkaschur am Rand tls. gelöst). € 8,50 [Bestellen]

61545 Voß, Karl. Potsdam-Führer für Literaturfreunde. Auf den Spuren von Männern und Frauen der Feder in der Havelstadt. Bln., Arani, (1993). 199 S. Ill. OPp. M. 24 Portr. u. Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

52469 Die BEGEGNUNG. Autor, Verleger, Buchhändler, Leser. Siebente Folge 1971/72. Bln., Buchhandlung Elwert und Meurer, (1971). 166 S. OKtn. (l. bestoßen). M. zahlr. Beiträgen von und über Autoren. - M. 12 Handschrift-Faks. u. 29 phot. Portraits u. Abb., u.a. v. Robert Wolfgang Schnell, Herbert Grundmann, Hoimar v. Ditfurth, Walter Kempowski, Carl Hanser u.a. € 8,- [Bestellen]

42216 SCHREIBEN, WIE WIR LEBEN WOLLEN. Ein Almanach. Bln., Neue Gesellschaft f. Literatur (NGL), 1981. 175 S. OKtn. Berliner Bücherforum exlibris. - M. Beitr. v. Gerald Bisinger, Ingeborg Drewitz, Aldona Gustas, Edgar Hilsenrath, Karla Höcker, Urs Jaeggi, Yaak Karsunke, Christoph Meckel, Jens Rehn, Robert Wolfgang Schnell, Volker v. Törne, Peter Paul Zahl u.v.a. M. Bibliographien u. Selbstdarstellung Berliner Verlage. - Tit.Bild v. Dieter Masuhr in Filmschabetechnik. - M.e. Nachruf Chr. Meckels auf Volker v. Törne. € 7,50 [Bestellen]

16762 Rollka, Bodo. Die Reise ins Souterrain. Notizen zur Strategie des aufklärerischen Erfolgs: Eugène Sues "Geheimnisse von Paris" und Günter Wallraffs "Ganz unten". Bln., Das Arsenal, (1987). 102 S. engl. Br. Berliner Beiträge zum Vergnügen des Witzes und Verstandes, 7. - Warum gelang es gerade diesen beiden Autoren, Grenzen zwischen Lesergruppen zu überwinden? - M. hs. Verf.widmg. a. Tit. (1987). - M. Abb. u. Faks. € 8,50 [Bestellen]

46583 BERLIN. - SEITE für SEITE. Literaturauswahl zur 750-Jahr-Feier. Hrsg. v. der Amerika-Gedenkbibliothek / Berliner Zentralbibliothek. Bln., (1985). Qu.-8°. 52 S. Ill. OKtn. (Mauer vor Brandenburger Tor). M. ca. 10 "Posterphotos" (Ansichten der Berliner Mauer) v. Liselotte u. Armin Orgel-Köhne. € 6,- [Bestellen]

61563 Bellmann, Günther. Märkische Dichterwege. Eine Erlebnisreise durch brandenburgische Poesie und Prosa. Hrsg. von der Berliner Morgenpost. Bln., Ullstein, (1995). Gr.-8°. 270 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig, Portraits u. Faks. reich illustriert. - Achim u. Bettina v. Arnim, Hans Fallada, Theodor Fontane, Franz Fühmann, Paul Gerhardt, Maxim Gorki, Peter Huchel, v. Pückler-Muskau, Erwin Strittmatter, Kurt Tucholsky u.v.a.m. - Durch Pers.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

52471 Die BEGEGNUNG. Autor · Verleger · Buchhändler · Leser. Neunte Folge, 1973/74. Bln., Buchhandlung Elwert und Meurer, (1973). 198 S. OKtn. Begegnungen, Zusammenarbeit, engagierte Buchhändler, Verleger etc. - M. Beiträgen, 4 Handschrift-Faks. u. 27 phot. Abb. u. Portraits v. Wellershoff, Kaléko, Karla Höcker, Margarete Buber-Neumann, Stefan Heym / Helmut Kindler u.a.m. € 10,- [Bestellen]

14144 HAUPTMANN.- Erdmann, Gustav. Das Haus am Hange. Carl und Gerhart Hauptmann in Schreiberhau. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1991). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 4. - M. ca. 6 Abb. u. Faks. € 3,50 [Bestellen]

14178 KASACK.- Neumann, Lonny. Hermann Kasack (1896-1966) in Potsdam. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1993). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 9. - M. ca. 7 Abb. € 3,50 [Bestellen]

62013 Lederer, Franz. Berliner Humor. Sprache, Wesen und Humor des Berliners. Bln., Germania, o.J. (ca. 1924). 246 S. Ill. OHLn. (Deckelillustr. m. kl. Ausriss; H.-Deckel min. fleckig). Gelenke gelockert. Klammern l. angerostet. € 9,- [Bestellen]

61080 Prochownik, Edda. Da kiekste, wa!? Berlinisch - eine Sprache mit Humor. 4. Aufl. Bln., Haude & Spener, (1985). 91 S. OPp. Berlinische Reminiszenzen, 4. - M. ca. 11 Abb. € 5,- [Bestellen]

52147 Schlobinski, Peter. Berlinisch für Berliner und alle, die es werden wollen. Vorw. v. Norbert Dittmar. Illustrationen v. Frauke Trojahn. M. 7 Karten u. 2 Tabellen. Bln., arani, (1984). 155 S. Ill. OPp. M.e. kommentierten Bibliographie zum Berlinischen. € 12,50 [Bestellen]

14129 v. ARNIM.- Barber, Jürgen. Bettine von Arnim (1785-1859) zu Wiepersdorf. Aus Briefen. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Kleist-Gedenk- u. Forschungsstätte, (1992). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 7. - M. ca. 6 Abb. € 3,50 [Bestellen]

23856 Albrecht, Dietmar. Literaturreisen Schleswig-Holstein. Stgt./Ddn., Klett, (1993). 279 S. Klappenbrosch. Seitl. Schnitt min. fleckig. Literaturreisen - Wege, Orte, Texte. - M. zahlr. Abb. € 12,50 [Bestellen]

63953 DICHTER AUS SCHWABEN. Ein Führer durch das Schiller-Nationalmuseum. (Katalog). Hrsg. Bernhard Zeller; Red. Walther Migge u.a. Marbach, Schiller-Nationalmuseum, (1964). 199 S. OKtn. Ausstellungen des Schiller-Nationalmuseus, Katalog Nr. 14. - Katalog zur (Dauer-)Ausstellung zum Werk Schillers und zur Geschichte schwäbischer Dichtung. - M. zahlr. Abb. u. Faks. im Text. - Durch Pers.-Register erschl. € 6,50 [Bestellen]

1383 Dohnke, Kay. Schleswig-Holstein literarisch. Orte und Landschaften in der Literatur. Heide, Boyens, (1996). 112 S. OLn. m. OU. Kleine Schleswig-Holstein-Bücher, 46. - M. zahlr. farb. phot. Abb. illustriert. - Durch Ortsregister erschl. € 5,- [Bestellen]

56942 Eis, Gerhard. Mittelalterliche Fachliteratur. Stgt., Metzler, 1962. 87 S. OKtn. (min. bestoßen). Sammlung Metzler; Realienbücher f. Germanisten, Abt. D: Literaturgeschichte. - Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

63934 FONTANE.- Fleischer, Michael. Fontane auf Norderney. 2. Aufl. Norderney, (1995). 113 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. u. Faks. u.m.e. Kartenskizze. € 4,- [Bestellen]

29107 Grubacic, Emilija. Knicanin/Banat (S. 7-94). Und: Veith, Werner H.: Bockwitz, Kr. Sprottau (S. 95-314). Tübingen, Niemeyer, (1971). Gr.-8°. 314 S. OKtn. PHONAI. Lautbibliothek der europäischen Sprachen und Mundarten. Deutsche Reihe, Bd. 9. Monographien, 3. - Vorwiegend sprachwissenschaftliches Werk mit Tabellen und Karten. In Spuren sind kultur- und lokalgeschichtliche Aspekte heauszulesen. In dem analysierten Text der Donaudeutschen geht es um Jahresbräuche und -Arbeiten, in dem der niederschlesischen Bäuerin um Schweineschlachtung, Weihnachtsvorbereitungen, Todsommer-Knebelfest, Butter- und Quarkherstellung, Winterspiele, Bienenzucht u.a.m. € 50,- [Bestellen]
29107-1 B: dass. 571.-600. Tsd. ohne Schutzumschlag. Schnitt etw. braunfleckig. € 18,- [Bestellen]

63877 GÜNTHER.- AUF AGNES GÜNTHERS SPUREN. Sechs Landschaften aus Langenburg und Umgebung nach Aquarellen v. Felix Hollenberg. Stgt., Steinkopf, 1918. Qu.-4°. Tit.-Bl., 6 lose Taf. (ohne 4-seitige Textbeilage u. ohne Mappe). Tit.-Bl. am unt. Rand m. kl., am oberen Rand m. min. Einriss. 6 farb. Abb., a. Taf. montiert. € 7,50 [Bestellen]

60388 Herrmann-Winter, Renate. Kleines mecklenburg-vorpommersches Wörterbuch. Hrsg. v. d. Sprachwissenschaftl. Kommission d. Sächs. Akademie d. Wissenschaften zu Leipzig. Lpz., Reclam, (1995). 150 S. OKtn. Reclam-Bibliothek, 1545. - M. 1 Übersichtskarte. € 6,- [Bestellen]

8642 König, Werner. dtv-Atlas zur deutschen Sprache. Tafeln und Texte. M. 138 farb. Abb. Mchn., dtv, (1978). 247 S. OKtn. (R. ausgeblichen). dtv-TB, 3025. - Mit Mundartkarten. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

43298 Mitteilungsblatt. Hrsg. v. Marschenrat zur Förderung der Forschung im Küstengebiet der Nordsee. Nr. 1 (1962), Nr. 2 u. 3 (1963), Nr. 4/5 (1964), Nr. 6 (1965) u. Nr. 7 (1966). Wilhelmshaven, o.V., 1962-1965. 7 in 6 Heften. Im Umdruckverfahren. OBr. Beschäftigt sich vorrangig mit der Erforschung der Geschichte der Nordseeküste, enthält aber auch geologische Forschungsberichte. € 10,- [Bestellen]

61824 Reuss, Karl (Hrsg.). Die Limburger Chronik des Tilemann Elhen von Wolfhagen. Übertragung ins Neuhochdeutsche m. e. Einführung, Erläuterungen u. Anhang v. Hrsg. Limburg, Limburger Vereinsdruckerei, (1961). 104 S. OLn. (R. u. Ränder etw. gebräunt). N. a. Tit. € 15,- [Bestellen]

54404 Rischbieter, Henning. Hannoversches Lesebuch oder: Was in Hannover und über Hannover geschrieben, gedruckt und gelesen wurde. Cpl. in 2 Bdn. Bd. 1: 1650-1850 (in 2. Aufl.); Bd. 2: 1850-1950 (in 1. Aufl.). Hannover, Friedrich, (1978). Gr.-8°. 351; 368 S. OLn. m. OU. (min. bestoßen). Jew. N.-Stemp. a. Tit. Jew. m.e. Vorsatzkarte u. durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 30,- [Bestellen]

63947 WIELAND.- Bock, Heinrich. Wieland in Biberach und Weimar. Stgt., Klett, (1990). 192 S. Klappenbrosch. Literaturreisen - Wege, Orte, Texte. - M. einigen Abb. u. Portraits im Text. € 3,50 [Bestellen]

44356 Wagner, Friedrich. Die Römer in Bayern. 4., durchges. u. erw. Aufl. M. 54 Abb. a. 20 Taf., 20 Textabb. u. 2 Karten. Mchn., Knorr & Hirth, 1928. Gr.-8°. 129 S. OLn. (l. durcgebogen). Bayerische Heimatbücher, 1. - Durch Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

25102 Bergstraesser, Arnold. Staat und Dichtung. Hrsg. v. Erika Bergstraesser. Freibg., Rombach, (1967). 297 S. OLn. m. OU. Goethes Staatsdenken und Gesellschaftsbild zur Hauptsache sowie eine ausführl. Studie zu Hofmannsthals Salzburger Großem Welttheater als einem entschieden theologisch entworfenen, sozialen Drama u.a.m. € 8,50 [Bestellen]

64839 Sahr, Julius. Das deutsche Volkslied. Ausgew. u. erläutert. 1. Bändchen. 3. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Göschen, 1908. Kl.-8°. 135 S. OLn. N.a. Tit. Sammlung Göschen, 25. € 3,- [Bestellen]

37324 BEITRÄGE ZUR DEUTSCHEN VOLKSDICHTUNG. Hrsg. v. Emil Karl Blümml. Wien, Ludwig, 1908. 197 S. OKtn. Quellen u. Forschungen zur deutschen Volkskunde, 6. € 9,- [Bestellen]

62643 BRECHT.- Wege, Carl (Hrsg.). Brechts "Mann ist Mann". Ffm., Suhrkamp, (1982). 333 S. OKtn. stm, 2023. - Enth. mehrere Textfassungen (Vorarbeiten u. Druckfassungen v. 1926 u. 1938), Texte zum Stück v. Brecht, Elisabeth Hauptmann, Fritz Sternberg, Walter Benjamin u.a. sowie zeitgenöss. Rezensionen. - M. 2 phot. Abb. - M.e. Aufführungsverzeichnis. € 5,- [Bestellen]

62583 Schwingenstein, Christoph. Die Figurenausstattung des griechischen Theatergebäudes. Mchn., Fink, 1977. Gr.-8°. 208 S. OKtn. (R. u. Deceklränder ausgeblichen, min. Fleck a. V.-Deckel, H.-Deckel u. letzte Bll. m.l. Knickspur). Auf ca. 6 S. schwache Tintenstift-Anstr. Münchener Archäologische Studien, Bd. 8. - Als Manuskript gedruckt. - Durch Register der erwähnten Theatergebäude erschl. € 15,- [Bestellen]

62577 BRECHT.- Esslin, Martin. Brecht. Das Paradox des politischen Dichters. Ffm./Bonn, Athenäum, 1962. 420 S. OLn. m. (2) OU. (äußerer min. bestoßen). S. 354-366 m. Bleistift-Anstr. Bücher zur Dichtkunst. - Neufassung des ursprünglich 1959 in England erschienenen Werkes durch den Autor. - M. Werkverzeichnis u. Bibliographie. - Durch Titel- u. Pers.- u. Sachregister erschl. - Anl. Zeitungsausriß: Walther Karsch "Warum man Brecht nicht spielen soll" (weil im Teltowkanal ein Mensch "unter dem Feuer eines fanatisierten Maschinenpistolenschützen" stirbt), Tagesspiegel v. 3. Sept. 1961. € 9,- [Bestellen]

58891 Bentley, Eric. Das lebendige Drama. Eine elementare Dramaturgie. Aus dem Amerikanischen v. Walter Hasenclever. Velber, Friedrich, (1967). 349 S. OLn. (R. schief) m. OU. Besitzverm. a. Tit.; durchgehend m. Bleist.-Anstr. u. -Anm. Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

58994 Birt, Theodor. Die Schaubauten der Griechen und die attische Tragödie. Bln., Selbstvlg. d. Gesellschaft f. Theatergeschichte, 1931. VIII, 298 S. OLn. m. R.-Goldprägg. Gelenke an den Deckeln innen angeplatzt. Durch Register erschl. € 25,- [Bestellen]

57416 Flügel, Heinz (Hrsg.). Totenklage und Clownerie. Aspekte des europäischen Theaters. Beitr. v. Max Auer, Wolfgang Baumgart, Herwig Görgemanns, Werner Habicht, Uvo Hölscher, Helmut Prang u. Kurt Lothar Tank. Mchn., Claudius, (1977). 135 S. OKtn. Vereinz. Tintenstift-Anstr. u. -Anm. Tutzinger Texte, 14. - M. Widmung d. Mitautors Kurt L. Tank a. Vortit. € 8,- [Bestellen]

58886 Fröhlich, Petra. Das nicht-kommerzielle amerikanische Theater. Lampertheim, Schäuble, (1974). VII, 236 S. OKtn. (R. u. Ränder ausgeblichen). Theater unserer Zeit, 14. € 18,- [Bestellen]

47003 Joseph, Artur. Theater unter vier Augen. Gespräche mit Prominenten. Köln, Bln., Kiepenheuer & Witsch, (1969). 308 S. OLn. m. OU. Gespräche mit Dramatikern, Interpreten u. Vertretern der Oper, u.a. mit Friedrich Dürrenmatt, Peter Handke, Elia Kazan, Fritz Kortner, Lotte Lenya, Dietrich Fischer-Dieskau, Georg Solti, Paul Dessau u.v.a. € 5,- [Bestellen]

58944 KROETZ.- Riewoldt, Otto (Hrsg.). Franz Xaver Kroetz. Ffm., Suhrkamp, (1985). 372 S. OKtn. N. a. Vortit. st, 2034; suhrkamp taschenbuch materialien. - M. einigen phot. Abb. u. m. Bibliographie. € 6,50 [Bestellen]

58897 Klotz, Volker. Geschlossene und offene Form im Drama. 2. Aufl. Mchn., Hanser, (1962). 275 S. engl. Br. Durchgängig Bleistift-Anstr. u. verienz. -Anmerkungen. Literatur als Kunst. € 6,50 [Bestellen]

6175 Killy, Walther. Von Berlin bis Wandsbeck. Zwölf Kapitel deutscher Bürgerkultur um 1800. Mchn., Beck, (1996). 249 S. OLn. m. OU. € 5,- [Bestellen]
6175-1 B: dass. 3. Aufl. a.a.O., 1978. (OU. eingerissen). € 5,- [Bestellen]

14211 LESSING.- Riebe, Harald. Die Uraufführung von Lessings "Miß Sara Sampson" 1755 in Frankfurt an der Oder. Hrsg. v. Wolfgang Barthel. Frankfurt/O., Förderkreis des Kleist-Museums, (1996). Gr.-8°. 15 S. Klappenbrosch. Frankfurter Buntbücher, 17. - M. 6 Abb. € 3,50 [Bestellen]

61310 Houben, H(einrich) H(ubert). Der ewige Zensor. Längs- und Querschnitte durch die Geschichte der Buch- und Theaterzensur. M. e. Nachwort v. Claus Richter u. Wolfgang Labuhn. Kronberg/Ts., Athenäum, 1978. 4°. 175 S. OLn. (etw. angestaubt). Nachdruck der 1926 unter dem Titel "Polizei und Zensur" erschienenen Ausg. - M. einigen Abb., Portr. u. faks. Dokumenten. € 12,50 [Bestellen]

64002 BEFREIUNGSKRIEGE. Hrsg. v. Kollektiv f. Literaturgeschichte; Leitung: Kurt Böttcher. Red.: Günter Albrecht. 7. Aufl. Bln., Volk und Wissen, 1976. 231 S., 8 Taf. OLn. m. OU. Erläuterungen zur deutschen Literatur. - M. 17 Abb. a. Taf. - Durch komment. Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

45595 BRECHT.- Fradkin, Ilja. Bertolt Brecht. Weg und Methode. Aus dem Russ. v. Oskar Törne. Lpz., Reclam, 1974. Kl.-8°. 558 S. OKtn. UB, 551. Sprache und Literatur. Monografie. - V. Fradkin für diese Ausgabe überarbeitet. Durch Pers.Reg. u. Register der Brecht-Titel erschl. € 3,- [Bestellen]

50336 Besch, Werner · Oskar Reichmann und Stefan Sonderegger (Hrsg.). Sprachgeschichte. Ein Handbuch zur Geschichte der deutschen Sprache und ihrer Erforschung. 2. Halbband. Bln./N.Y., de Gruyter, 1985. 4^. XX, 1303 S. (S. 949-2251). OLn. m. OU. (R. oben m. kl. Loch/ Stoßstelle) in OPp.-Sch. HSK - Handbücher zur Sprach- und Kommunikationswissenschaft, 2.2. - Durch Autoren- u. Sachregister erschl. € 98,- [Bestellen]

26642 Bunge, Hans. Fragen Sie mehr über Brecht. Hanns Eisler im Gespräch. Nachw. v. Stephan Hermlin. 6.-9.Tsd. Mchn., Rogner & Bernhard, (1972). 365 S., Taf.teil. OKtn. (l. gebräunt, R. am H.-Deckel m. kl. Stoßstelle, Glanzkaschur l. gelöst, V.-Deckel m. 2 Knickspuren; l. fingerfleckig). Tafeln lose. Passagen. - M. 23 phot. Abb. a. Taf. im Anhang. - M. Werkverzeichnis, Biographie u. umfangr. Register. - Entstanden aus den Gesprächen, die der ehemalige Assistent Brechts in den letzten vier Lebensjahren Eislers mit diesem führte. € 5,- [Bestellen]

63719 Fischer, Ludwig, Dietger Pforte, Kristina Zerges u. Hella Dunger (Hrsg.). Zur Archäologie der Popularkultur. Eine Dokumentation der Sammlungen von Produkten der Massenkunst, Massenliteratur und Werbung. Bln., Technische Universität, (1979). 617 S. OKtn. (Kanten etw. bestoßen). Verzeichnis v. 368 Sammlungen, Bibliotheken, Archiven usw. in Deutschland (West) mit Werbung u. Alltagskunst als Sammelgebieten. - Durch mehrere Register erschl. u.m. auswertenden Beitr. der Hrsg. € 10,- [Bestellen]

44866 Fotinos, Sp. Olympia. Vollständiger Fuehrer. Athen, o.V., 1962. 94 S. OBr. m. OU. (Buchblock angeplatzt). M. 43 phot. Abb. im Text. € 6,- [Bestellen]

63995 Geffken, Johannes. Die griechische Tragödie. 2. Aufl. Lpz. u. Bln., Teubner, 1911. 163 S. OKtn. (l. angerändert; R.-Enden l. angeplatzt, m. min. Fehlstellen). N.-Stemp. a. Tit. M. e. anl. Plan des Theaters in Athen. € 6,- [Bestellen]

57803 Gersdorf, E.G. (Hrsg.). Leipziger Repertorium der deutschen und ausländischen Literatur. Jg. 11; Bd. 3, H. 1-3 (No. XIII - XV) in 1 Bde. Lpz., Weigel, 1853. 184 S. Pp. d. Zt. (verfärbt, R. fehlt, H.-Deckel lose). Stemp. a. Tit. Enth. Bibliographien (Fachgebiete Theologie, Forst- u. Jagdwissenschaft, Philosophie, Staatswissenschaften, Länder- u. Völkerkunde), u. Rezensionen zu Neuerscheinungen d. Jahres 1853. € 15,- [Bestellen]

9223 HAMSUN.- Holst, Jan Erik (Hrsg.). Knut Hamsun. Eine Filmographie. Hrsg.: Das Norwegische Filminstitut - Abt. f. Produktion u. Auslandskontakte. Oslo, (1996). 27 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. € 5,- [Bestellen]

35398 Kallistow, D.P. Antikes Theater. Aus dem Russ. v. Bernd Funck. Lpz., Koehler & Amelang, (1974). 323 S. Ill. OPp. (min. bestoßen). M. zahlr. Abb. (tls. phot. u. a. Taf.) und 2 gef. Karten. € 6,50 [Bestellen]

38638 Keller, Wolfgang u. Bernhard Fehr. Die englische Literatur von der Renaissance bis zur Aufklärung. UND: Fischer, Walther. Die englische Literatur der Vereinigten Staaten von Nordamerika. Wildpark-Potsdam, Akad. Vlgs.ges. Athenaion, (1928-1929). 4°. 282; 133 S. Goldgepr. OLn. Erste Bll. m. ganz l. Knickspur. Gelegentl. ganz l. braunfleckig. Vereinz. Bleistift-Anstr. Handbuch der Literaturwissenschaft. - M. 10 (6 farb.) Taf. u. 199 Abb. im Text; m. 3 Taf. u. 96 Abb. im Text. - Jeder Teil durch Reg. erschl. € 15,- [Bestellen]

64608 LESSING.- Otto, Uwe. Lessings Verhältnis zur französischen Darstellungstheorie. Ffm., P. Lang/ Bern, H. Lang, 1976. 224 S. OKtn. (l. angestaubt, R. l. gebräunt). Als Manuskript gedruckt. Europäische Hochschulschriften; Reihe I: Dt. Literatur und Germanistik, Bd. 154. € 12,50 [Bestellen]

56050 Laaths, Erwin. Geschichte der Weltliteratur. Eine Gesamtdarstellung. Durchgesehene 4. Aufl. Mchn., Zrh., Droemer Knaur, (1953). Gr.-8°. 800 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). M. 475 Abb. u. 72 Taf., davon 8 farb. - Durch Pers.-u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]

63910 Linz, Gertraud. Literarische Prominenz in der Bundesrepublik. Olten u. Freiburg, Walter, (1965). 243 S. Klappenbrosch. 1 kl. Bleistift-Korrektur im Text. Walter Texte und Dokumente zur Soziologie. - Durch Pers.-Register erschl. € 5,- [Bestellen]

1091 Mathes, Jürg (Hrsg.). Die Entwicklung des bürgerlichen Dramas im 18. Jahrhundert. Ausgewählte Texte. M. e. Nachwort des Hrsg. Tübingen, Niemeyer, (1974). 144 S. OKtn. Deutsche Texte, 28. - Durch Register d. Dramentitel sowie Pers.- u. Sachregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

40873 Münz, Rudolf. Das "andere" Theater. Studien über ein deutschsprachiges teatro dell'arte der Lessingzeit. Bln., Henschel, 1979. 264 S. OLn. m. OU. (dieser am R. l. ausgeblichen). M. 42 Abb. a. Taf. - Durch Pers.-Register erschl. € 28,- [Bestellen]

3595 PERRAULT.- Kortum, Hans. Charles Perrault und Nicolas Boileau. Der Antike-Streit im Zeitalter der klassischen französischen Literatur. Bln., Rütten & Loening, 1966. Gr.-8°. 209 S. OLn. m. OU. (angerändert). Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft, 22. - U.a. über das christlich-nationale Epos, Baoileaus Weg zum Verständnis der Antike und den Streit um die Oper. - Durch Pers.Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]

3295 SCHAUSPIEL FRANKFURT.- von Horvath, Ödön. Glaube Liebe Hoffnung. Ein kleiner Totentanz in fünf Bildern. (Programmheft zur Inszenierung am Schauspiel Frankfurt; Regie: Chistof Nel; Premiere: 7.9. 1977). Red.: Gerhard Kelling. Ffm., Schauspiel Frankfurt, (1977). Kl.-8°. Unpag. (ca. 60 Bll.). OKtn. Schauspiel Frankfurt, 52. - M. zahlr. phot. Abb., Faks. u. Zeichnungen illustriert. - Enth. Auszüge aus dem Text des Stücks u. diverse Begleittexte. € 6,50 [Bestellen]

55106 Schaller, Heinrich. Kulturgeschichte Europas. 1.: Die Antike. 2. u. 3. erw. u. verbesserte Aufl. Lpz., Reisland, 1943. 200 S. OKtn. (V.-Deckel lose, H.-Deckel eingerissen, angerändert). € 7,50 [Bestellen]

63886 Schwarz, Karl. Sport als Motiv der Weltliteratur. Eine Bibliographie. (S.A. aus: Die Leibeserziehung. Monatsschrift für Wissenschaft und Unterricht, H. 9/65). Gr.-8°. 30 S. (S. 317-346). OKtn. (R. unten etwa zur Hälfte eingerissen). Br. v. R. gelöst; letzte Lage lose. M. anl. ms. Brief des Autors an Martin Kessel. € 15,- [Bestellen]

61503 Seiler, Friedrich. Die Entwicklung der deutschen Kultur im Spiegel des deutschen Lehnworts. Bde. 1 u. 2 in 1 Bde. 1.: Die Zeit bis zur Einführung des Christentums; 2.: Von der Einführung des Christentums bis zum Beginn der neueren Zeit. Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1895 (Bd. 1) bzw. 1900 (Bd. 2). 99, X, 223 S. Goldgepr. Ln. d. Zt. (l. durchgebogen, Kanten l. bestoßen, R. u. H.-Deckel etw. nachgedunkelt). Tit.-Bl. Bd. 1 min. feuchtrandig. Jew. durch Wortregister erschl. € 20,- [Bestellen]

47007 Taylor, John Russell. Zorniges Theater. Eine Analyse des englischen Dramas seit Osborne. M.e. Nachw. v. Ivan Vogel. Reinbek, Rowohlt, (1965). 332 S. OKtn. (R. min. angeplatzt). RP, 41. € 10,- [Bestellen]

34342 Trommler, Frank (Hrsg.). Jahrhundertwende: Vom Naturalismus zum Expressionismus. 1880-1918. 12.-14. Tsd. Reinbek, Rowohlt, (1987). 410 S. OKtn. S. 7-68 u. S. 297-312 m. zahlr. Kugelschr.-Unterstreichungen. Deutsche Literatur: Eine Sozialgeschichte, 8. (Hrsg. v. Horst Albert Glaser). - rororo handbuch, 6257. - Durch Pers.- u. Werkregister erschl. € 8,- [Bestellen]

56522 Ueding, Gert. Hoffmann und Campe. Ein deutscher Verlag. In Zusammenarbeit m. Bernd Steinbrink. Hbg., Hoffmann und Campe, (1981). 615 S. OLn. m. OU. in OPp.-Sch. M. einigen Abb. u. Faks. - Durch Pers.-Register erschl. - Makelloser Zustand. € 15,- [Bestellen]

41659 WAGNER.- Zelinksy, Hartmut. Richard Wagner - ein deutsches Thema. Eine Dokumentation zur Wirkungsgeschichte Richard Wagners 1876-1976. 3. korrigierte Aufl. Bln./Wien, Medusa, (1983). 4^. 292 S. OKtn. (l. gebräunt, l. fleckig). Vortit. etw. fingerfleckig. M. zahlr. Abb. u. Faks. im Text. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

24484 WILDE.- Pearson, Hesketh. Oscar Wilde. Sein Leben und Werk. Aus dem Englischen v. René Koenig. Bern, Scherz, (1947). 381 S. OLn. (R. min. ber. u. unten l. gestaucht). M. ca. 8 phot. Abb. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

24153 Wandruszka, Mario. Der Geist der französischen Sprache. Hbg., Rowohlt Taschenbuchvlg., (1959). 145 S. OKtn. m. LnR. rde, 85. - Durch Pers.- u. Schlagw.- sowie Wortregister erschl. € 6,50 [Bestellen]

63174 Glaser, Hubert (Hrsg.). Bayerische Geschichte und Kunst vom 12. bis zum 19. Jahrhundert. In 3 Bdn. - 1.: Die Zeit der frühen Herzöge - Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern; 2.: Um Glauben und Reich - Kurfürst Maximilian I.; 3.: Krone und Verfassung - König Max I. Joseph und der neue Staat. - (Publikation im Rahmen der Ausstellung "Wittelsbach und Bayern" in Landshut und München 1980). Mchn., Hirmer und Mchn./Zrh., Piper, (1980). 4°. 566; 488; 500 S. OKtn. (bei Bd. 1 ob. Ecke u. R. oben l. gestaucht). Jeder Bd. m. zahlr. Abb. a. jew. ca. 90 Taf. u. durch Pers.-Register erschl. - Jew. m. vielfältigen historischen und kunsthistorischen Beitr. € 28,- [Bestellen]

59342 BRECHT.- Hecht, Werner (Hrsg.). Bertolt Brecht. Sein Leben in Bildern und Texten. Vorwort v. Max Frisch. Gestaltet v. Willy Fleckhaus. Ffm., Suhrkamp, (1978). 4°. 349 S. OLn. m. OU. in OPp.-Sch. M. phot. Abb., Portr. u. Faks. reich illustriert. - Durch Pers.- u. Brechttitel-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

41155 v. Müller, Adriaan. Die Archäologie Berlins. Von der Eiszeit bis zur mittelalterlichen Stadt. Berg.-Gladbach, Lübbe, (1986). 384 S. OLn. m. ill. OU. V. A.v. Müller a. fl. Vors. handschriftl. signiert (1986). - M. 30 farb. Ill. u. Faks a. Taf. sowie 124 sw./w. Abb. im Text u. a. Taf. - Durch Reg. erschl. € 12,50 [Bestellen]

59395 BRECHT.- Krieger, Margarethe. Holzschnitte zu Brecht. Vorw. v. Karl Krolow. 1., von der Künstlerin signierte Aufl. Ludwigshafen, Galerie Dauer, o.J. (ca. 1950). Gr.-8°. Unpag. (ca. 20 Bll.). engl. Br. (etw. angestaubt, l. angerändert, V.-Deckel des OU. m. ca. 25X60 mm großem Ausriss; H.-Deckel l. fleckig). € 9,50 [Bestellen]

65410 DEUTSCHE LITERATUR HEUTE. Eine Ausstellung. Literarische Beratung (u. Vorw.): Marcel Reich-Ranicki. Hrsg.: Kuratorium Unteilbares Deutschland. Bonn, o.J. (1970). Schm.-4°. 103 S. OKtn. (etw. fleckig). Kl. Fleck im Schnitt. M. zahlr. phot. Schriftsteller-Portr. a. Taf. € 10,- [Bestellen]

56222 Hamann, Richard. Geschichte der Kunst von der Vorgeschichte bis zur Spätantike. 966 Abb., 18 farb. Taf. Mchn., Droemer, 1952. Gr.-8°. 980 S. OLn. N. a. fl. Vors. Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

51846 Kraiker, Wilhelm. Funde in Athen. Die Entdeckung der griechischen Kunst. Göttingen, Musterschmidt, (1971). 180 S. OLn. m. OU. (dieser min. angerändert). Etikett "Sonderausg. für die Wiss. Buchges. Darmstadt" a. Innendeckel mont. Sternstunden der Archäologie. - M. 19 Textabb. u. 28 phot. Abb. a. Taf. € 6,50 [Bestellen]

60447 OVID.- Die METAMORPHOSEN DES OVID. Graphiken nach einem Klassiker antiker Dichtung. (Katalog zur Ausstellung der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau v. 4.11. 2000 - 7.1. 2001). Bearb.: Margit Schermuck-Ziesché. Dessau, Anhaltische Gemäldegalerie - Graphische Sammlung, (2000). 32 S. OKtn. M. 13 Abb. im Text. € 10,- [Bestellen]

42934 Pfuhl, Ernst. Meisterwerke griechischer Zeichnung und Malerei. Mchn., Bruckmann, 1924. 4^. VII, 90 S. + 126 Taf. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel min. fleckig u. l. aufgebogen). Tit.-Bl. l. fingerfleckig; letzte Bll. (Tafeln S. 120-126) im Randbereich etw. fleckig. M. 160 Abb. € 10,- [Bestellen]

7519 Rothe, Wolfgang. Der Expressionismus. Theologische, soziologische und anthropologische Aspekte einer Literatur. Ffm., Klostermann, (1977). 467 S. engl. Br. Das Abendland, 9. - M. gereimter, mehrzeiliger u. datierter Autorenwidmung ("Wolfgang an Friederich") a. Vortit. (1977). - Durch Autoren- u. Künstlerregister erschl. € 25,- [Bestellen]

63179 Schmied, Wieland. Das Poetische in der Kunst. M. 4 Taf. nach Blättern v. Anton Lehmden. Nürnberg, Glock und Lutz, (1960). 154 S. OPp. (R. gebräunt). Vortit. fehlt. Nürnberger Liebhaberausgaben. € 7,50 [Bestellen]

55143 Stützer, Herbert Alexander. Die Kunst der griechischen Antike. Mchn., Mandruck, 1955. Gr.-8°. 144 S. OHLn. (etw. angestaubt). Kl. Stemp. a. Tit.; ganz vereinz. Buntstift-Anstr. M. 72 phot. Abb. u. 2 Vorsatzkarten. € 10,- [Bestellen]

26924 Ugrin, Emese. Le Trésor de Zalésie. Louvain-la-Neuve, Département d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, 1987. 4°. 126 S. OKtn. Aurifex, 6. - Publications d'Histoire de l'Art et d'Archéologie de l'Université Catholique de Louvain, LI. - Archäologischer Fund in der heute in der Ukraine gelegenen Gemeinde. - M. 45 phot. Abb. u. Skizzen im Text. € 20,- [Bestellen]

60499 Holtz-Baumert, Gerhard. Berlin, wie es im Buche steht. Literarische Spaziergänge. Mit fotografischen Spaziergängen durch Berlin-Mitte (1991-1996) v. Rolf Zöllner. Karten Karl-Heinz Döring. Bln., DNB, 1996. 221 S. OPp. Makellos. - Aus einer Artikelserie im ND Über 70 Miniaturen zur Berliner Literaturgeschichte. - Durch Straßenregister erschl. € 10,- [Bestellen]

63834 LANDAUER.- GUSTAV LANDAUER. Sein Lebensgang in Briefen. Unter Mitwirkung v. Ina Britschgi-Schimmer hrsg. v. Martin Buber. In 2 Bdn. Ffm., Rütten & Loening, 1929. Tit.Portr., VIII, 458; 439 S. OLn. (l. fleckig, R.min. bestoßen). Schnitt etw. braunfleckig. Bd. 1 fehlt fl. Vors. Vereinz. Bleistift- bzw. Buntstift-Anstr. Cohn/Buber, 387. M.e. Vorw v. Martin Buber, pp V-VIII. - M. 2 Handschrift-Faks. - Durch Pers.-Register erschl. € 98,- [Bestellen]

41142 Fontane, Theodor. Briefe an Julius Rodenberg. Eine Dokumentation. Bln., Aufbau, 1969. XLIV (Vorw. v. Hans-Heinrich Reuter), 341 S. OLn. m. OU. (angerändert). Sämtliche 108 Briefe, 71 hier erstmals veröffentlicht. - M. 4 Portraits a. Taf. u. 4 Faks. - Durch Pers.- u. Werkreg. erschl. € 5,- [Bestellen]

8574 Fontane, Theodor. Briefe. Ausgew. u. erläutert v. Gotthard Erler. In 2 Bdn. 3. Aufl. Bln. u. Weimar, Aufbau, 1989. 516; 549 S. OLn. (Bd. 1 an R. u. H.-Deckel oben m. kl. Fleck, R.-Titelei ganz min. bestoßen). Bibliothek deutscher Klassiker. - M.e. Handschriften-Faks., überaus zahlr. Anmerkungen u. durch umfangr. kommentiertes Pers.Reg. erschl. u.m.e. Verzeichnis der erwähnten Werke Fontanes. € 8,50 [Bestellen]

63884 HOLZ.- ARNO HOLZ. Ausstellung zum 100. Geburtstage des Dichters. Zusammengestellt u. bearb. v. Bruno Sauer. Aus dem Arno-Holz-Archiv der AGB/Berliner Zentralbibliothek. Bln., (1963). 46 S. OKtn. (unt. Schnitt rostfleckig). M. phot. Abb., Portr. u. Faks. € 9,- [Bestellen]

60688 Holtz-Baumert, Gerhard. Berlin, wie es im Buche steht. Neue literarische Spaziergänge. Hrsg. v. Ingeborg Holtz-Baumert. M.e. Vorw. v. Eva Strittmatter. Zeichnungen v. Jörn Hennig. Bln., DNB, (1999). 221 S. OPp. (R. min. schief). M.e. Straßenverzeichnis. € 15,- [Bestellen]

32689 Meyer, Hans. Der Richtige Berliner in Wörtern und Redensarten. 6. Aufl. v. Siegfried Mauermann. Bln., Hermann, 1904. XVIII, 272 S. OLn. (l. ber., etw. bestoßen). Römisch paginierter Teil lose. Gelenke gelockert. Vereinz. Anstr. € 7,50 [Bestellen]

64630 ROTH, J.- Bienert, Michael. (Hrsg.) Joseph Roth in Berlin. Ein Lesebuch für Spaziergänger. 2. Aufl. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1996). 275 S. Ill. OKtn. (H.-Deckel m.l. Knickspur). KiWi, 419. - Roths Reportagen u. Feuiiletons über das Berlin der 20er Jahre. Zugleich eine literarische u. kulturgeschichtliche Entdeckungsreise durch die Hauptstadt. - Durch Ortsreg. erschl. u.m. ca. 80 phot. Abb. a. Taf., Karikaturen u. Kartenausschnitten. € 8,50 [Bestellen]

23969 Ribbe, Wolfgang. Quellen und Historiographie zur mittelalterlichen Geschichte von Berlin-Brandenburg. UND: Kettig, Konrad. Goetheverehrung in Berlin. Ein Besuch von August und Ottilie v. Goethe in der preußischen Residenz 1819. Bln., Westkreuz-Vlg., 1977. Gr.-8°. 132 S. OKtn. Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins, 61. - M. ca. 35 (phot.) Abb. u. Portraits. € 15,- [Bestellen]

42319 TUCKERMANN.- HELLERSDORFER STADTSCHREIBERIN 1998/99. Anja Tuckermann. Hrsg.: Wohnungsbaugesellschaft Hellersdorf. Konzeption: Public-Press. Bln., (1999). 4°. 27 S. OKtn. M. zahlr. phot. Abb. illustriert. - M. e. Beitr. v. K.P. Herbach. € 5,- [Bestellen]

54048 Vietta, Silvio (Hrsg.). Das literarische Berlin im 20. Jahrhundert. M. aktuellen Adressen und Informationen. In Zusammenarbeit m. Studierenden des Studiengangs Kulturwissenschaften u. Ästhetische Praxis d. Universität Hildesheim. Stgt., Reclam, (2001). 275 S. OPp. (R. l. schief, Ecken min. gestaucht). M. 61 Abb. u. Portr. - Durch Pers.-Register erschl. € 10,- [Bestellen]

43291 v. KLEIST.- Semdner, Helmut (Hrsg.). Heinrich von Kleists Lebenspuren. Dokumente und Berichte der Zeitgenossen. Bln./Darmstadt/Wien, DBG, (1957). Titelbild, XIV, 557 S. OHLdr. (hint. R.-Kante schwach beschabt). Durch Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

11532 Schanze, Helmut (Hrsg.). Literatur und Datenverarbeitung. Bericht über die Tagung im Rahmen der 100-Jahr-Feier der Rhein.-Westf. Techn. Hochschule Aachen. Tübingen, Niemeyer, (1972). Gr.-8°. IX, 228 S. OKtn. Durch Namenreg. erschl. € 8,- [Bestellen]

56152 Bennewitz, A. Die Schwierigkeiten unserer Muttersprache. Übersichtliche Zusammenstellung der zweifelhaften Fälle im mündlichen und schriftlichen Sprachgebrauche, m. besonderer Berücksichtigung d. kaufmännischen Sprache. 3., verbess. Aufl. Lpz., Gloeckner, 1916. VI, 270 S. OHLn. (stärker ber.). Gelenke gelockert, hint. Gelenk angebrochen. Einzelne Bll. l. braunfleckig bzw. m. kl. Knickspuren. Gloeckners Handelsbücherei. - Durch Stichw.-Register erschl. € 12,- [Bestellen]

63243 Blau, Günter (Hrsg.). Polizei-Sprachführer in deutscher, englischer, französischer u. russischer Sprache m. Aussprachebezeichnungen. Mitarb. E. Fritzweiler, A. Grunwald, V. Hücking u. P. Wendt. Bln., G. Siemens, 1946. Qu.-8°. XII, 199 S. OKtn. (R.l. schief). Blasser Namens-Stemp.-Abdruck a. V.-Deckel u. a. Tit. "Der vorliegende Sprachführer soll den Angehörigen der deutschen Polizei das sprachliche Rüstzeug für den Verkehr mit den Besatzungsmächten vermitteln." (Vorwort). - Vierspaltig. - Durch Sachregister erschl. € 12,50 [Bestellen]

55201 Frühwald, Wolfgang. Ruhe und Ordnung. Literatursprache - Sprache der politischen Werbung. Texte, Materialien, Kommentar. Mchn., Wien, Hanser, (1976). 192 S. OKtn. RH, 204; Literatur-Kommentare, 3. - Am jeweiligen Gebrauch der Formel "Ruhe und Ordnung" in dt. Literatur, Gesetzes- u. polit. Texten seit dem 18. Jh. wird das Maß der Gefährdung v. Rechts- u. Rechtsstaatsidee deutlich ablesbar. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]

52302 KRITIK AUS DEM GLASHAUS. Neue Glossen der Frankfurter Allgemeinen Zeitung über gutes und schlechtes Deutsch. Zusammengestellt u. eingeleitet v. Nikolas Benckiser. 2. Aufl. Ffm., Societäts-Vlg., (1962). 159 S. OLn. m. OU. (dieser etw. eingerissen). € 12,- [Bestellen]

4195 Kloss, Heinz. Grundfragen der Ethnopolitik im 20. Jahrhundert. Die Sprachgemeinschaften zwischen Recht und Gewalt. Stgt./Wien, Braumüller und Bad Godesberg, Vlg. Wiss. Archiv, (1969). Gr.-8°. 624 S. OLn. m. OU. (l. angerändert). Kl. Stemp. a. fl. Vors. Schnitt l. angestaubt. S. 11-18 an unt. Kante l. gestaucht u.m.l. Knickspur. Ethnos - Schriftenreihe der Forschungsstelle für Nationalitäten- u. Sprachenfragen Marburg, 7. - Durch Register erschl. € 12,50 [Bestellen]
4195-1 B: dass. 16.-19. Tsd. M.e. aktuellen Vorw. Brückners zur Neuaufl. a.a.O., 1976. Ill. OKtn. - Politik, 40. € 6,- [Bestellen]

56554 Langenscheidt.- 125 JAHRE LANGENSCHEIDT. 3 Hefte. - 1.: Eine Geschichte. M. e. Bibliographie aller nach 1945 erschienenen Verlagswerke; 2.: Wort und Sprache. Beiträge zu Problemen der Lexikographie und Sprachpraxis; 3.: Ein Profil. (Werbepräsentation d. Verlagsprogramms). - Bln. · Mchn. · Wien · Zrh., Langenscheidt, (1981). Gr.-8°. 110; 120 S.; 14 Bll. OKtn. in OKtn.-Sch. Geschichtsteil m. zahlr. Abb. - Sprachwiss. Teil m. Beitr. v. Helmut Scheffel, Friedrich Krollmann, Harlad Weinrich u.a. € 17,- [Bestellen]
56554-1 B: dass. (3 Hefte cpl., aber ohne Sch.). € 16,50 [Bestellen]

61495 Mayer, Hans (Hrsg. u. Einleitung). Große deutsche Verrisse von Schiller bis Fontane. Ffm., Insel, (1967). 163 S. OLn. (R. etw. ausgeblichen). sammlung insel, 25. - M. Erläuterungen v. Leo Kreutzer. € 6,50 [Bestellen]

24753 Mehring, Franz. Zur Literaturgeschichte von Calderon bis Heine. M. Vorw. v. Eduard Fuchs und Einleitung v. August Thalheimer. · Zur Literaturgeschichte von Hebbel bis Gorki. M.e. Einleitung von August Thalheimer. 2 Bde. Bln., Soziologische VA, (1929). Gr.-8°. Mit mont. Tit.Portr., 415, 398 S. Goldgepr. OLn. (ganz l. Kratz- u. Abriebspuren). Gesammelte Schriften und Aufsätze, hrsg. v. Eduard Fuchs, 1 u. 2. - Durch Register erschl. € 40,- [Bestellen]

61841 Riha, Karl (Hrsg.). Über Zeitungen. Satire - Agitation - Kritik. M. Arbeiten v. H. v. Fallersleben · Dyck · Schelmuffsky · Beranger · Weerth · Engels · Marx · Lassalle · Wuttke · Spitzer · Kürnberger · Mehring · Kraus · Pfemfert · Brücher · Bloch · Waldemar · Tucholsky · Reissner · Heartfield · Effer · Brecht · Enzensberger · Lettau und Holtkamp. M. e. Nachwort u. Anm. des Hrsg. Wißmar u. Steinbach, Anabas, (1973). 166 S. OKtn. m. OU. Deutsche Satiren, 6. € 8,50 [Bestellen]

59998 Victor, Walther. Verachtet mir die Meister nicht. Reden und Schriften zu den Klassikern der deutschen Literatur und des Marxismus. Weimar, Volksvlg., 1960. 637 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert). Priv. Widmg. (zum Frauentag) a. fl. Vors. S. 587-608 untere Ecke m. kl. Knickspur. Ausgewählte Schriften, 1. - Enth. Aufsätze über Shakespeare, Lessing, Goethe, Schiller, Kleist, Heine, Marx und Engels u. Bebel. € 10,- [Bestellen]

57047 Albert, Ludwig. Englisch-amerikanischer Dolmetscher. Anleitung, die englische Sprache in kurzer Zeit ohne Lehrer zu lernen. M. e. Wörterbuche u. e. Anhange, Briefe u. Formulare f. Rechnungen etc. enthaltend. 27., umgearb. u. stark verm. Aufl. v. Carl Schmidt. Lpz., Wigand, 1896. Kl.-8°. VI, 298 S. OLn. (V.-Deckel l. fleckig). € 9,50 [Bestellen]

52654 Albrecht, Günter, Kurt Böttcher, Herbert Greiner-Mai u. Paul Günter Krohn. Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller von den Anfängen bis zur Gegenwart. In 2 Bdn. 3. Aufl. Lpz., Bibl. Inst., (1974/75). Gr.-8°. 516; 509 S. OLn. € 12,50 [Bestellen]

63948 Auer, Annemarie. Die kritischen Wälder. Ein Essay über den Essay. Halle, Mitteldeutscher Vlg., (1974). 195 S. OLn. m. OU. Priv. Widmung a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Sonderband d. Essay-Reihe. € 7,50 [Bestellen]

52433 BRECHT.- TEXT + KRITIK. Sonderbände Bertolt Brecht I/II. Hrsg. Heinz Ludwig Arnold. In 2 Bdn. 2./2. revidierte Aufl. Mchn., edition text + kritik, (1978-1979). 165; 228 S. OKtn. Beitr. v. Peter Mayer, Burkhardt Lindner, Lothar Baier, Karsten Witte, Klaus Völker, Karl Riha, Fritz-J. Raddatz, Günter Kunert u.a. Komment. Auswahl-Bibliographie v. K.-D. Petersen. € 12,- [Bestellen]

22366 Berchem, Theodor. Studien zum Funktionswandel bei Auxiliarien und Semi-Auxiliarien in den romanischen Sprachen. Morphologisch-syntaktische Untersuchungen über "gehen", "haben", "sein". Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. 159 S. OLn. (Deckel min. fleckig). Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 139. - M. 5 (4 gef.) Tafeln. € 9,- [Bestellen]

39912 Betcke, Bruno. Deutscher Sprach-Ratgeber. Lpz., Brockhaus, 1947. 267 S. OKtn. € 5,- [Bestellen]

50319 Bingel, Horst (Hrsg.). Phantasie und Verantwortung. Dokumentation des 3. Schriftstellerkongresses des Verbandes deutscher Schriftsteller (VS) in der IG Druck und Papier. Ffm., Fischer, (1975). 144 S. OKtn. (H.-Deckel m. kl. Knickspur; Ränder min. bestoßen). Fischer TB, 1649. - M. 44 phot. Portr. - Beitr. v. Walter Scheel, Walter Jens, Günter Wallraff, Helmut Heißenbüttel, Ingeborg Drewitz u. Hans Arnold. € 8,- [Bestellen]

63255 Briegleb, Klaus. Literatur und Fahndung. 1978 - Ein Jahr Literaturwissenschaft konkret. Aufzeichnungen. Mchn./ Wien, Hanser, (1979). 215 S. OKtn. (V.-Deckel an unt. Kante l. bestoßen). € 8,- [Bestellen]

38657 BÜCHNER.- Steinberg, Werner. Protokoll der Unsterblichkeit. Roman. Halle/Lpz., Mitteldt. Vlg., (1969). 445 S. OLn. m. ill. OU. (Portrait Büchners). Ausgew. Werke, hrsg. (u.m.e. Nachw.) v. H.D. Tschörtner. € 5,- [Bestellen]

8989 Curtius, Ludwig. Deutsche und antike Welt. Lebenserinnerungen. L. gekürzte Ausgabe. Stgt., DVA, (1958). Gr.-8°. 354 S. Goldgepr. OLn. m. OU. Durch Pers.Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]
8989-1 B: dass. a.a.O., 1958. Gr.-8°. 354 S. OLn. m. OU. - Die Bücher der Neunzehn, 45. € 10,- [Bestellen]

1307 DOSTOJEWSKIJ.- Bohatec, Josef. Der Imperialismusgedanke und die Lebensphilosophie Dostojewskijs. Ein Beitrag zur Kenntnis des russischen Menschen. Graz/Köln, Böhlau, 1951. Gr.-8°. XII, 364 S. OLn. m. OU. (dieser m. min. Einrissen). Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 10,- [Bestellen]

53846 DUDEN. Grammatik der deutschen Gegenwartssprache. Hrsg. v. der Dudenredaktion unter Leitg. v. Paul Grebe. Völlig neu bearbeitet. Mannheim, Bibliogr. Inst., Abt. Dudenvlg., (1959). 699 S. OLn. m. OU. Der Große Duden, 4. - Durch Wort- u. Zweifelsfragen sowie Schlaagw. Reg. erschl. - M. Verzeichnis der Fachausdrücke. € 7,50 [Bestellen]

43290 DUDEN. Rechtschreibung der deutschen Sprache und der Fremdwörter. Bearb. v. Ernst Wülfing u. Alfred C. Schmidt. 9., neubearb. Aufl. 9. Neudruck. Lpz., Bibliogr. Inst., 1926. XLVIII, 565 S. OLn. € 6,- [Bestellen]

43241 DUDEN. Rechtschreibung mit Berücksichtigung der häufigsten Fremdwörter. Ratgeber bei rechtschreiblichen und grammatischen Schwierigkeiten der deutschen Sprache. Bearb. v.d. Dudenredaktion des BI. Vollst. neu bearb. Ausgabe. 5. Nachdruck. 1001.-1100. Tsd. Lpz., Bibliogr. Institut, 1954. 484 S. OHLn. (ber., etw. fleckig). Die Ausgabe erschien auch in der Redaktion der Duden-Schriftleitung bei Steiner / Herrose in Wiesbaden - dies blieb bis in die 90er Jahre der einzige gesamtdeutsche Duden. € 5,- [Bestellen]

58675 DUDEN. Stilwörterbuch der deutschen Sprache. Neu bearb. v. Paul Grebe u. Gerhard Steitberg. M. e. Einleitung über guten deutschen Stil v. Ludwig Reiners. 4. Aufl. Mannheim, Bibl. Inst., (1956). 780 S. OLn. (R. ausgeblichen). Seitl. Schnitt min. fleckig. Kl. Tintenst.-Notiz a. hint. fl. Vors. Der Große Duden, 2. € 6,50 [Bestellen]

62338 Del Giudice, Daniele. Das Land vom Meer aus gesehen. Roman. Aus dem Italienischen v. Dagmar Leupold. Mchn./ Wien, Hanser, (1986). 151 S. OLn. (R. l. schief) m. OU. - Erste dt. Ausgabe. € 15,- [Bestellen]

44224 Der magische Schrein. Dichter über Dichtung. Mchn., List, (1956). 179 S. OKtn. (Hagedorn). List Bücher, 67. € 9,- [Bestellen]

65532 Die ORIENTALISCHEN LITERATUREN. M. Einleitung: Die Anfänge der Literatur und die Literatur der primitiven Völker. Beitr. v. Erich Schmidt · A. Erman · C. Bezold · H. Gunkel · Th. Nöldeke · M.J. de Goeje · R. Pischel · K. Geldner · P. Horn · F.N. Finck · W. Grube und K. Florenz. Bln. u. Lpz., Teubner, 1906. 4°. IX, 419 S. Goldgepr. OLn. (R. etw. ausgeblichen). Exlibris a. Innendeckel. Die Kultur der Gegenwart; I, 7. - Durch Register erschl. € 18,- [Bestellen]

42744 Die deutsche Sprache. Lehr- und Übungsbuch für Fachschulen und Erwachsenenbildung. M. 7 Bildern u. 1 mehrfarb. Taf. Lpz., Fachbuchvlg., 1954. Gr.-8°. XV, 461 S. OHLn. Durch Sach- u. Wortweiser erschl. € 10,- [Bestellen]

22470 Dietrich, Rainer. Automatische Textwörterbücher. Studien zur maschinellen Lemmatisierung verbaler Wortformen des Deutschen. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. VIII, 232 S. OKtn. Linguistische Arbeiten, 2. € 7,50 [Bestellen]

22363 EGGERS.- Backes, Herbert (Hrsg.). Festschrift für Hans Eggers zum 65. Geburtstag. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. XII, 772 S. OKtn. (etw. angestaubt). Beiträge zur Geschichte der deutschen Sprache und Literatur, 94. - M. Beiträgen zur Sprachwissenschaft (I. Linguistische Theoriebildung. II. Wort- und Bedeutungsgeschichte. III. Wortbildung - Wortfeld - Wörterbuch. IV. Syntax und Soziolinguistik). · Beiträge zur Textwissenschaft. (I. Tradition - Rezeption - Übersetzung. II. Textkonstitution - Thematisierung - Motivation. III. Metrik und Sprache). - M. e. Schriftenverzeichnis Hans Eggers' v. Birgitta Mogge. - M. 1. Taf. u. 1 Notenbeigabe. M. mont. Portr. u. faks. Unterschrift. € 20,- [Bestellen]

65097 Eloesser, Arthur (Hrsg.). Literarische Porträts aus dem modernen Frankreich. Bln., S. Fischer, 1904. 300 S. OPp. (R.l. gebräunt u. abgeplatzt (liegt an)). Kl. Besitzverm. a. Tit. überklebt. Exlibris (Max Pechstein). Porträts aus den Bereichen Theater (Henri Becque, Maurice Donnay u.a.) und Roman (Balzac, Zola, Bloy u.a.). € 12,- [Bestellen]

63717 Emrich, Wihelm. Polemik. Streitschriften · Pressefehden und kritische Essays um Prinzipien, Methoden und Maßstäbe der Literaturkritik. Ffm./ Bonn, Athenäum, 1968. 297 S. OKtn. (Glanzkaschur am R. l. aufgeworfen; R. unten min. braunrandig). Durch Register erschl. € 8,- [Bestellen]

53154 Enders, Horst (Hrsg.). Die Werkinterpretation. Darmstadt, Wiss. Buchges., 1967. 394 S. OLn. (R. l. ber.). Schnitt braunfleckig. Wege der Forschung, 36. - Beiträge v. Leo Spitzer, Kurt May, Emil Staiger, Wilhelm Emrich, Hugo Freidrich u.a. € 10,- [Bestellen]

40769 Engel, Hubert. Spensers Relativsatz. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde, genehmigt v. d. Philosoph. Fakultät d. Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Tag d. Promotion: 29.2. 1908. Referenten: Brandl; Tobler. Druck: Bln., Ebering, (1908). Gr.-8°. 86 S. OBr. (etw. bestoßen). € 12,50 [Bestellen]

4306 Erben, Johannes. Einführung in die deutsche Wortbildungslehre. Bln., Schmidt, (1975). 160 S. OKtn. (V.-Deckel Kanten min. bestoßen). Vereinz. zarte Markierungen. Grundlagen der Germanistik, 17. - Durch Sach- u. Wort-bzw. Morphem-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

47292 Es war einmal Welt der Märchen Märchen der Welt. Ausstellungskatalog der Sparkasse Moers., O. J. (ca. 1970). 80 S. OKtn. M. ca. 300 Positionen u. ca. 40 Abb. € 15,50 [Bestellen]

64158 FRANZÖSISCH AKTIV 1. Approches. Arbeitsbuch. Hrsg. v. Isabella Altenhuber-Sallaberger u. Volker Borbein. 4. Aufl. Bln. u.a., Langenscheidt, (1990). 4°. 127 S. OKtn. Mit vielen Abb. u . Tabellen. - ISBN: 346845252. € 10,- [Bestellen]

57853 FREIDANK.- Leitzmann, Albert. Studien zu Freidanks Bescheidenheit. Bln., Akademie-Vlg., 1950. 30 S. OKtn. Deckel m. min. Kratzspuren). Sitzungsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin; Philosophisch-historische Klasse, Jg. 1948, Nr. II. € 8,- [Bestellen]

28782 FRITSCH.- Pokroppa, Stefan. Sprache jenseits von Sprache. Textanalysen zu Werner Fritschs "Steinbruch" · "Fleischwolf" · "Cherubim" und "Chroma". Bielefeld, Aisthesis, 2003. 135 S. OKtn. M. e. Interview des Verf. m. Werner Fritsch. € 12,- [Bestellen]

63229 Fischer, Karin · Eveline Kilian und Jutta Schönberg (Hrsg.). Bildersturm im Elfenbeinturm. Ansätze feministischer Literaturwissenschaft. Tübingen, Attempto, (1992). 175 S. OKtn. Attempto Studium Generale. - Beitr.: Gudrun Boch, Wege der anglo-amerikansichen feministischen Literaturwissenschaft; Helga Grubitzsch, Die Autobiographie der Théroigne de Méricourt. Überlegungen zum feministischen Umgang mit autobiographischen Texten; Sigrid Weigel, Ein Gespräch über Literaturwissenschaft u. Literaturgeschichtsschreibung von Frauen; Barbara Lersch, Kassandra und die Utopie des weiblichen Subjekts. Zu Christa Wolfs Poetik; u.a.m. € 6,- [Bestellen]

24751 Frey, Addolf Schweizer Dichter. Lpz., Quelle & Meyer, 1914. 168 S. OLn. Stemp. (Dt. Internirungslager (sic!) Loken) a. Tit. N. (Alfred Zastrau) a. fl. Vors. Wissenschaft und Bildung, 126. - Durch Register erschl. - Aus der Bibliothek des Goethe-Forschers. € 5,- [Bestellen]

44991 Fühmann, Franz. Erfahrungen und Widersprüche. Versuche über Literatur. Rostock, Hinstorff, 1975. 222 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 50. € 4,50 [Bestellen]

62064 Fühmann, Franz. Fräulein Veronika Paulmann aus der Pirnaer Vorstadt oder Etwas über das Schauerliche bei E.T.A. Hoffmann. Rostock, Hinstorff, 1979. 150 S. OLn. (R. unten fleckig). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 57. - Enth. außerdem eine Rede u. e. Rundfunkvortrag Fühmanns über E.T.A. Hoffmann sowie ein Nachwort zu "Klein Zaches genannt Zinnober". € 6,50 [Bestellen]

12678 GOLDSCHMIDT.- TEXT+KRITIK. H. 181 (I/09): Georges-Arthur Goldschmidt. Gastredaktion: Tim Trzaskalik. Hrsg.: Heinz Ludwig Arnold. Mchn., Edition Text+Kritik, (2009). Gr.-8°. 94 S. OKtn. M. Beitr. v. Ina Hartwig, Paul Nizon, Wolfgang Asholt, Joachim Helfer, Tim Trzaskalik, Klaus Bonn, Rainer Guldin u. Egon Ammann sowie mit neuen Texten v. Georges-Arthur Goldschmidt. € 8,50 [Bestellen]

18419 GOTTFRIED von STRASSBURG.- Morsch, Klaus. Schoene daz ist hoene. Studien zum Tristan Gottfrieds von Straßburg. Erlangen, Palm & Enke, 1984. 227 S. OKtn. (R. unten l. angeplatzt). Erlanger Studien, 50. € 8,50 [Bestellen]

65004 GRILLPARZER.- Volkelt, Johannes. Franz Grillparzer als Dichter des Tragischen. Nördlingen, Beck, 1888. 216 S. Goldgepr. OLn. € 10,- [Bestellen]

40587 Gauger, Hans-Martin. Wort und Sprache. Sprachwissenschaftliche Grundfragen. Tübingen, Niemeyer, 1970. IX, 137 S. OKtn. (R. u. Ränder ausgeblichen). Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft, 3. - M. Namensverz. € 8,50 [Bestellen]

45542 Geschichte der deutschen Sprache. M. Texten u. Übersetzungshilfen. Verf. von einem Autorenkollektiv unter Leitung v. Wilhelm Schmidt. 2. Aufl. Bln., Volk und Wissen, (1970). Gr.-8°. 428 S. OLn. M. 12 Abb. (darunter 4 Farbtaf.) u. 10 Karten. € 7,50 [Bestellen]

40139 Guggenheim, Kurt. Salz des Meeres, Salz der Tränen. Zrh. u. Stgt., Artemis, (1964). 252 S. OLn. (R.l. ausgbelichen). Wilpert/G., 17. € 5,- [Bestellen]

63966 HAUPTMANN, G.- Endres, Fritz. Gerhart Hauptmann. Der Dichter einer Übergangszeit. Lübeck, Coleman, 1932. 51 Seiten. OKtn. Colemans kleine Biographien, 8. € 4,50 [Bestellen]

65106 HAUPTMANN.- Mende, Gottfried. Religiöse Betrachtungen über Werke Gerhart Hauptmanns. Versuch einer Würdigung. Lzp., Dieterich>sche Vlgs.-Buchh. Weicher, 1906. Gr.-8^. 41 S. OBr. (R. u. Rand l. gebräunt). Exlibris. € 10,- [Bestellen]

31494 HEINE.- Die MATRATZENGRUFT. Meißners Besuche bei Heine im Wortlaut. Baden-Baden, Keppler, 1947. 87 S. Ill. OKtn. Auszüge aus der 1884 erschienenen "Geschichte meines Lebens" v. Alfred Meißner, worin er seine Begegnungen mit Heinrich Heine u. Frau Mathilde schildert. € 6,50 [Bestellen]

63902 HOFFMANN, E.T.A.- Pabst, Rainer. Schicksal bei E.T.A. Hoffmann. Zur Erscheinungsform, Funktion und Entwicklung eines Interpretationsmusters. Köln/ Wien, Böhlau, 1989. Gr.-8°. VIII, 340 S. OLn. Kölner Germanistische Studien, 29. € 14,50 [Bestellen]

10000 HOFFMANN. - Duruman, Safinaz. Poesie und Wirklichkeit bei E.T.A. Hoffmann. "Morgens zur Kanzlei mit Akten, Abends auf den Helikon". (Sonderdruck aus: Alman Dil ve Edebiyati Dergisi I; Bd. 1 - No. 1). O.O., Vlg. u. J. (Istanbul, 1953?). Gr.-8°. 16 S. (S. 61-76). OKtn. (etw. gebräunt, V.-Deckel am R. unten l. eingerissen). Habilitations-Probevorlesung, gehalten vor der philosophischen Fakultät der Universität Istanbul am 13.11. 1953. € 10,- [Bestellen]

65217 HUCH.- Baum, Marie. Leuchtende Spur. Das Leben Ricarda Huchs. 12.-17. Tsd. Tübingen, Wunderlich, 1950. 519 S. Ln. d. Zt. (Deckel l. aufgebogen). Exlibris. € 7,50 [Bestellen]

57852 Haas, J. Grundlagen der französischen Syntax. Halle, Niemeyer, 1912. Gr.-8°. 34 S. OKtn. Unaufgeschnitten. € 6,- [Bestellen]

64151 Heibach, Christiane. Literatur im elektronischen Raum. Ffm., Suhrkamp, (2003). 292 S. OKtn. stw, 1605. - Mit Tabellen u. Abb. - Mit CD-ROM. - ISBN: 3518292056. € 7,- [Bestellen]

22433 Henzen, Walter. Die Bezeichnung von Richtung und Gegenrichtung im Deutschen. Studien zu Umfang und Ausnützung der mit Adverbien der Richtung zusammmengesetzten Wortbildungsgruppen. Tübingen, Niemeyer, 1969. Gr.-8°. IX, 310 S. OLn. (etw. wasserrandig, R.m. kl. Schabestelle). Hermaea. Germanistische Forschungen. N.F., 23. - Henzen wollte mit seinem Werk die Grundlagen zu einer Sprachphilosophie schaffen. Das nahezu druckfertige Manuskript wurde nach dem plötzlichen Ableben Henzens von dessen Schüler Roland Ris druckreif bearbeitet. - Durch Namenreg. erschl. € 7,- [Bestellen]

57637 Hess, Rainer, Mireille Frauenrath u. Gustav Siebenmann. Literaturwissenschaftliches Wörterbuch für Romanisten. Durchgesehene u. ergänzte Ausg. Ffm., Athenäum Fischer, (1972). XII, 241 S. OKtn. Fischer Athenäum Taschenbücher Literaturwissenschaft; FAT 2006. € 12,- [Bestellen]

22334 Höfler, Manfred. Zur Integration der neulateinischen Kompositionsweise im Französischen, dargestellt an den Bildungen auf -(o)manie, -(o)mane. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. VIII, 161 S. OLn. (Deckel wasserrandig). Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 131. € 6,- [Bestellen]

47394 INTERNATIONALE BIBLIOGRAPHIE zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Neuzeit. Erarbeitet v. deutschen, sowjetischen, bulgarischen, jugoslawischen... Wissenschaftlern unter Leitung v. Günter Albrecht. Zehnjahres-Ergänzungsband: Berichtszeitraum 1965-1974. Nachträge zum Grundwerk. In zwei Halb-Bdn. Bln., Volk u. Wissen, 1984. Gr.-8°. 918; 963 S. OLn. m. OU. Geschichte der deutschen Literatur. Int. Bibliographie. - Erfasst Forschungsberichte in fast allen Sprachen der Welt. Bd. 1: Allg. Teil (Lit.-u. Sprachwissenschaft, Weltliteratur u.a.). Deutschspr. Lit. von den Anfängen bis Ausgang des 19. Jhdts. - Bd. 2: Deutschspr. Lit. des 20. Jhdts. Sachreg. u. Personen-Werk-Register. € 25,- [Bestellen]

52434 JEAN PAUL.- TEXT + KRITIK. Sonderband Jean Paul. Hrsg. Heinz Ludwig Arnold. 3. erw. Aufl. Stgt., Boorberg, (1983). 309 S. OKtn. (V.-Deckel m. Knickspur, R. gebräunt u.m.l. Leseknickspuren). Beitr. v. Hans G. Helms, Bodo Lecke, Peter Krumme, Gisela Lindemann, Ralph-Rainer Wuthenow, Werner Fuld. "Sieben letzte oder Nachworte gegen den Nachdruck" v. Jean Paul sowie kommentieret Auswahlbibliographie v. Hendrik Birus. € 15,- [Bestellen]

52350 Jung, Walter. Grammatik der deutschen Sprache. Lpz., Bibl. Inst., 1966. 518 S. O.Kst.-Ldr. Stemp. a. vord. 3 Bll. (incl. Tit.) u. hint. Innendeckel. Durch Sach- u. Wortregister erschl. € 10,- [Bestellen]

3586 Jünger, Harri (Leitg.). Geschichte der russischen Sowjetliteratur, 1941-1967. M. 34 Abb. Bln., Akademievlg., 1977. Gr.-8°. IX, 608 S. OLn. m. OU. Geschichte der russ. Sowjetlit., 2. - Durch Pers.Reg.erschl. € 8,50 [Bestellen]

63869 KLABUND.- v. Kaulla, Guido. Brennendes Herz Klabund. Legende und Wirklichkeit. Zrh. u. Stgt., Classen, (1971). 212 S. OLn. m. OU. M. 28 phot. Abb. u. Faks. a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

41215 KLEIST.- Blöcker, Günter. Heinrich von Kleist oder das absolute Ich. Bln., Argon, (1960). 315 S. OLn. m. OU. (dieser etw. bestoßen u. stärker angerändert). Durch Pers.-Reg. erschl. · M. Werkregister. € 8,50 [Bestellen]

60105 Kalow, Gert. Poesie ist Nachricht. Mündliche Tradition in Vorgeschichte und Gegenwart. Mchn./ Zrh., Piper, (1975). 209 S. Klappenbrosch. Eine Lage lose, einige Bll. tls. gelöst. Ganz vereinz. Bleist.-Unterstr. € 6,50 [Bestellen]

43619 Kaufmann, Hans. Krisen und Wandlungen der deutschen Literatur von Wedekind bis Feuchtwanger. Fünfzehn Vorlesungen. Bln./Weimar, Aufbau, 1966. 561 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

39511 Kayser, Wolfgang. Das sprachliche Kunstwerk. Eine Einführung in die Literaturwissenschaft. 3., erw. Aufl. Bern, Francke, (1954). Gr.-8°. 444 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (l. fleckig, etw. angerändert). Kopfschnitt l. braunfleckig. Kleine, mehrzeilige, v. Wolfgang (Kayser?) signierte u. datierte (1955) Notiz a. Vortit. montiert (kl. Klebespuren). - Durch Namensreg. erschlossen. € 9,- [Bestellen]

38581 Kayser, Wolfgang. Entstehung und Krise des modernen Romans. 5. Aufl. Stgt., Metzler, (1968). Gr.-8°. 36 S. engl. Br. (geringf. bestoßen). S.A. aus "Dt. Vierteljahrsschrift f. Literaturwissenschaft u. Geistesgeschichte", Bd. XXVIII, H. 4. € 7,50 [Bestellen]

60210 Keller, R(andolf) E. Die Deutsche Sprache und ihre historische Entwicklung. Bearb. u. übertragen aus dem Englische, m. e. Begleitwort sowie einem Glossar versehen v. Karl-Heinz Mulagk. Hbg., Buske, 1986. XI, 641 S. Goldgepr. OLn. Durch Register erschl. € 15,- [Bestellen]

64829 Kolbenheyer, E(rwin) G(uido). Der Ackermann aus Böhmen von Johannes von Saaz. Versübertragung. 3.-5. Tsd. Augsburg, Kraft, (1950). 72 S. Goldgepr. OLn. N.a. fl. Vors. € 4,50 [Bestellen]

23000 Kranz, Walther. Geschichte der griechischen Literatur. M. 9 Abb. (a. Taf.). 3., neubearb. u. verm. Aufl. Lpz., Dieterich, (1958). X, 579 S. OLn. Sammlung Dieterich, 42. - Durch umfangr. Reg. erschl. € 3,50 [Bestellen]

22466 Krien, Reinhard. Namenphysiognomik. Untersuchungen zur sprachlichen Expressivität am Beispiel von Personennamen, Appellativen und Phonemen des Deutschen. Tübingen, Niemeyer, Gr.-8°. 155 S. OKtn. (l. angestaubt). € 8,- [Bestellen]

60265 KÖNIG ROTHER. Nach der Ausgabe v. Theodor Frings u. Joachim Kuhnt. 2. Aufl. Halle, Niemeyer, 1961. 194 S. OKtn. (R. u. Ränder l. gebräunt). Altdeutsche Texte für den Akademischen Unterricht, 2. € 10,- [Bestellen]

62621 LENAU.- Schaerffenberg, Max. Nikolaus Lenaus Dichterwerk als Spiegel der Zeit. Ein Beitrag zur religiösen Geistesgeschichte des dritten bis fünften Jahrzehnts des neunzehnten Jahrnunderts. Erlangen, Palm & Enke, 1935. 4°. 141 S. OBr. (R. u. Ränder gebräunt). Erlanger Arbeiten zur deutschen Literatur, 3. € 12,50 [Bestellen]

41072 Lepschy, Giulio C. Die strukturale Sprachwissenschaft. E. Einführung. M.e. ergänzenden Kap. von Harro Stammerjohann: Die Strukturale Sprachwissenschaft in Deutschland. Mchn., Nymphenburger, (1969). 258 S. OKtn. sammlung dialog, 28. · Durch Personenreg. erschl. € 10,- [Bestellen]

31897 Lichtenstein, Gustav. Vergleichende Untersuchung über die jüngeren Bearbeitungen der Chanson de Girart de Viane. Hrsg. v. E. Stengel. Marburg, Elwert, 1899. 72 S. O.Int.-Br. (stark angerändert, H.-Deckel gelöst). Tit.-Bl. u. S. 1/2 m. kl. Randausrissen u. Knickspuren. Unaufgeschnitten. Ausgaben und Abhandlungen aus dem Gebiete der Romanischen Philologie, XCVII. - Im Anhang: Kapitelüberschriften der Dresdener HS. O 81. € 8,- [Bestellen]

65034 MAETERLINCK.- Schlaf, Johannes. Maurice Maeterlinck. Mit 1 Heliogravüre, 11 Vollbildern und 1 Faksimile. Bln., Bard Marquardt, o.J. (1906). 59 S. OPp. (R. zu 2/3 abgeplatzt, liegt an). Exlibris. Die Literatur, 22. Hrsg. v. Georg Brandes. € 15,- [Bestellen]

15528 MANN, TH.- Mayer, Hans. Thomas Mann. Werk und Entwicklung. Bln., Volk u. Welt, (1950). Tit.Portr., 414 S. OHLn. (Wittkugel) (R.u. Ränder min. gebräunt. Kosch X, 639. - Matter, 844. - M. 2 phot. Portraits u. 2 faks. Handschriften a. Taf. € 5,- [Bestellen]

6656 MANN.- Hohmeyer, Jürgen. Thomas Manns Roman "Joseph und seine Brüder". Studien zu einer gemischten Erzählsituation. 2. Aufl. Marburg, Elwert, 1969. Gr.-8°. 140 S. engl. Br. Marburger Beiträge zur Germanistik, 2. € 15,- [Bestellen]

34115 MITTEILUNGEN DES DEUTSCHEN GERMANISTENVERBANDES. Jg. 50 (2003), H. 2-3: Propädeutik des wissenschaftlichen Schreibens · Bologna-Folgen. Hrsg. v. Almut Hoppe u. Konrad Ehlich. Bielefeld, Aisthesis, 2003. 351 S. (S. 124-474). OKtn. € 8,50 [Bestellen]

65080 MOLIERE.- Küchler, Walther. Molière. Lpz. u. Bln., Teubner, 1929. 270 S. OKtn. (R. gebräunt, V.-Deckel am R. min. eingerissen). Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). € 12,50 [Bestellen]

63875 MUSCHG.- Ricker-Abderhalden, Judith (Hrsg.). Über Adolf Muschg. Ffm., Suhrkamp, (1979). 356 S. OKtn. Mängelstemp. a. unt. Buchblock. edition suhrkamp, 686. - M. Beitr. v. Heinz F. Schafroth, Hugo Loetscher, Hans Mayer, Gabriele Wohmann, Siegfried Kienzle, Marcel Reich-Ranicki, Max Frisch u.v.a. - M. umfangr. Bibliographie. € 7,50 [Bestellen]

60852 MUTTERSPRACHE - MUTTERLAUT. Aufsätze der Kölnischen Volkszeitung zum Kampfe um die Muttersprache. Köln, Kölner Görres-Haus, 1926. 37 S. Ill. OKtn. (l. gebräunt, Ränder l. brüchig; Ecken V.-Deckel min. weggebrochen). M. Beitr. v. Max v. Schenkendorff, Klaus Groth, Martin Greif, Heinrich Leuthold, Fr.Th. Vischer u.a. € 15,- [Bestellen]

65316 Maerker, Friedrich. Zur Literatur der Gegenwart. Führer zu den Hauptproblemen und den Hauptpersönlichkeiten der gegenwärtigen Literatur. Mchn., Langen, 1921. 102 S. Ill. OPp. (R. l. angeplatzt). Exlibris. € 8,- [Bestellen]

14330 Mann, Thomas. Versuch über Schiller. (Seinem Andenken zum 150. Geburtstage in Liebe gewidmet). Bln. u. Ffm., S. Fischer, 1955. 103 S. engl. Br. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 140. - Bürgin, 101. € 5,- [Bestellen]

56289 Martin, Kurt. Literatur-Gerüst. Kurzgefaßte allgemeine Literaturkunde und Grundriß der deutschen Literaturgeschichte in übersichtlicher Darstellung. Bd. 1: von der vorliterarischen und althochdeutschen Zeit bis zu Goethe. Hollfeld, Bange, (1960). Gr.-8°. 176 S. OKtn. m. OU. Stemp. a. Vortit. Banges Gerüste. - Selbsthilfeunterrichts- u. Nachhilfelehrbuch nach der Gerüst-Methode. € 9,- [Bestellen]

49734 Martini, Fritz. Das Wagnis der Sprache. Interpretationen deutscher Prosa von Nietzsche bis Benn. Stgt., Klett, (1954). 529 S. OLn. (R. u. Ränder l. angegilbt). € 15,- [Bestellen]

63693 Matschoss, Alexander. Scherz, Spott und Hohn in der lebenden Sprache. Ein Wörterbuch. Bln. u. Lpz., de Gruyter, 1931. XI, 60 S. OKtn. (H.-Deckel am R. oben min. ausgerissen). Unaufgeschnitten. Durch Stichw.-Register erschl. € 8,50 [Bestellen]

30705 Mattenklott, Gert u. Klaus R. Scherpe (Hrsg.). Literatur der bürgerlichen Emanzipation im 18. Jahrhundert. Literatur im historischen Prozeß. Ansätze materialistischer Literaturwissenschaft. Analysen, Materialien, Studienmodelle. Kronberg, Scriptor, 1973. 216 S. OKtn. Scriptor Taschenbücher. Literaturwissenschaft, S 2. € 6,50 [Bestellen]

7358 Miller, Norbert (Hrsg.). Romananfänge. Versuch zu einer Poetik des Romans. Zwölf Essays. Bln., Literarisches Colloquium, (1965). 377 S. Klappenbrosch. (geringf. bestoßen). M. Beitr. v. Volker Klotz, Norbert Miller, Gerhard Schmidt-Henkel, Christa Hunscha (Über Brentanos "Godwi"), Wolfgang Maier (Anfang und Struktur im "Maler Nolten"), Hermann Peter Piwitt (Poetische Fiktion, Wirklichkeitsauffassung und Erzählerrolle im neueren Romananfang), Kuno Schuhmann (Englische Romananfänge im 19. Jahrhundert), Karl Markus Michel (Romananfänge aus der deutschen Trivialliteratur), Marcel Muller (Proust), Horst Enders (Thomas Manns "Zauberberg"), Klaus Reichert (Joyce) und Walter Höllerer. € 18,- [Bestellen]

18344 Mirtes, Hans. Das Fersental und die Fersentaler. Zur Geographie, Geschichte und Volkskunde einer deutschen Sprachinsel im Trentino/Norditalien. Regensburg, Institut f. Geographie an der Universität Regensburg, 1996. 4^. IX, 305 S. OKtn. Regensburger Geographische Schriften, 26/ Teil I: Textband. € 18,- [Bestellen]

52097 Moody, William Vaughn and Robert Morss Lovett. A History of English Literature. O. Aufl.-Angabe. New York, Scribner's Sons, 1913. VIII, 433 S. OLn. (bestoßen, R. angeplatzt u. m. kl. Bibl.-Signaturaufkleber). Gelenke gelockert. Schnitt etw. fleckig. Stemp. a. fl. Vors. u. Prägestemp. a. Tit. u. auf einzelnen Bll. Aufkleber (Library of the Syrian Protestant College) a. Innendeckel. S. 119-124 Papier l. gewellt. Durch umfangr. Index erschl. € 10,- [Bestellen]

41021 Moser, Hugo. Deutsche Sprachgeschichte. Mit einer Einführung in die Fragen der Sprachbetrachtung. 2. umgearb. u. erw. Aufl. Stgt., Schwab, (1955). 231 S. OLn. Ces-Bücherei, 19. · M. 14 Karten. · Durch Pers.- u. Schlagw.-Reg. erschl. € 9,- [Bestellen]

60040 NEIDHART.- Wiessner, Edmund (Hrsg.). Die Lieder Neidharts. Tübingen, Niemeyer, 1955. 213 S. OKtn. (R. per Hand beschriftet u. l. braunrandig). Altdeutsche Textbibliothek, 44. € 6,50 [Bestellen]

18286 NEUPHILOLOGISCHE MONATSSCHRIFT. Zeitschrift für das Studium der angelsächsischen und romanischen Kulturen und ihrer Bedeutung für die deutsche Bildung. Hrsg.: Walter Hübner. - Nahezu komplette Folge (Jge. I-II und IV-XIII/XIV in 12 Bdn.). Es fehlt nur Jg. III/1932). - Lpz., Quelle & Meyer, (1930-1943). Gr.-8^. Je Bd. zwischen ca. 300 u. ca. 600 S. Goldgepr. HLn. d. Zt. Kopfschnitt l. fleckig. € 300,- [Bestellen]

22351 Nagel, Ingo. Die Bezeichnung für "dumm" und "verrückt" im Spanischen unter Berücksichtigung ihrer Entsprechungen in anderen romanischen Sprachen, insbesondere im Katalanischen und Portugiesischen. Tübingen, Niemeyer, 1972. Gr.-8°. IX, 340 S. OLn. (l. angestaubt, R.l. ausgeblichen). Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 126. € 18,- [Bestellen]
22351-1 B: dass. O.Int.Br. Unaufgeschn. € 7,50 [Bestellen]

65408 Nemeth, I. Türkische Grammatik. Bln. u. Lpz., Göschen, 1916. Kl.-8°. 126 S. OLn. (l. angestaubt). Sammlung Göschen, 771. € 17,50 [Bestellen]

24914 O'Connor, Frank. Einziges Kind. Aotobiographie. Aus dem Engl. v. Elisabeth Schnack. Zrh., Diogenes, (1964). 389 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. (m. kl. Einrissen). € 6,50 [Bestellen]

61900 Oschilewski, Walther G. Auf den Flügeln der Freiheit. Ausgewählte Aufsätze zur Sozial-, Kunst- und Literaturgeschichte Berlins. M. e. Vorwort v. Willy Brandt. Bln., Verlag Europäische Ideen, 1984. 250 S. OKtn. (min. fleckig). Aufsätze über Bettina v. Arnim, Karl Marx, Lassalle, Rosa Luxemburg, Erich Mühsam, Marc Chagall, Alexander Helphand-Parvus, Bertolt Brecht, V.O. Stomps u.a. - M. Zeichnungen, phot. Portr. u. Faks. illustriert. € 6,50 [Bestellen]

65079 PIRANDELLO.- Mennemeier, Franz Norbert (Hrsg.). Der Dramatiker Pirandello. 22 Beiträge. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1965). 366 S. OLn. m. OU. (dieser l. angeschmutzt). Kopfschnitt angeschmutzt. 1 Bl. überstehend. Exlibris (Max Pechstein). Collection Theater: Werkbücher, 4. - Beitr. v. Peter Szondi, Eric Bentley, Luigi Pirandello, Benedetto Croce, Herbert Ihering, Alfred Polgar u.a. - M. ca. 10 phot. Abb. a. Taf. € 12,- [Bestellen]

41681 Pascal, Roy. Die Autobiographie. Gehalt und Gestalt. Aus dem Englischen v. M. Schaible u. Kurt Wölfel. Stgt./Bln. etc., Kohlhammer, (1965). 243 S. OKtn. (Kanten u. Ecken l. bestoßen, R. m.l. Leseknickspuren). S. 109/110 seitl. m. kl. Stoßstelle. Einige Bleistift-Anstr. u. -Anmerkungen. 1. dt. Ausg. Sprache und Literatur, 19. - Durch Pers.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

64009 Pfeiffer, Johannes. Wege zur Erzählkunst. Über den Umgang mit dichterischer Prosa. Hbg., Wittig, (1953). 159 S. OLn. m. OU. Interpretationen v. 20 Prosatexten v. Goethe u. Kleist bis Werner Bergengruen u. Carl Zuckmayer. € 7,50 [Bestellen]

49460 Puchner, Günter. Kundenschall das Gekasper der Kirschenpflücker im Winter. Übersetzungen ins Rotwelsch. Grafische Gestaltung u. Lektorat: Ingeborg Geith. Mchn., Heimeran, (1974). Gr.-8°. 287 S. OPp. (R. u. Ränder ausgeblichen). M. zahlr. Textzeichnungen u. 2 Kartenskizzen. € 24,- [Bestellen]

58470 Puetzfeld, Carl. Jetzt schlägt#s dreizehn. Tausend Redensarten und ihre Bedeutung. Bln., Metzner, (1937). 142 S. OLn. (R. etw. gebräunt). Vors.-pap. u. Schnitt l. braunfleckig. € 9,- [Bestellen]

36015 RAABE.- Schultz, Hans Martin. Raabe-Schriften. Eine systematische Zusammenstellung. Wolfenbüttel, Heckners, 1931. VII, 270 S. OLn. m. OU. (angerändert). Zusammenfassung der Schriften über Wilhelm Raabe m. kurzer Inhaltsangabe und nach Stichworten (Religion, Katholiken, Juden, Mystik etc. wie auch Heimat, Romantik, Symbolik usw. sowie andere Dichter, Frauen, Handwerker, dramatische Pläne, Griechisches, Geschcihte u.a.m. sortiert. Durch Verfasserreg. erschl. - M.e. Bibliographie der Schriften Raabes. € 15,- [Bestellen]

60591 RILKE.- Duruman, Safinaz. Der Wandel der dichterischen Sprachform bei R.M. Rilke. Istanbul, Istanbul Matbaasi, (1959). Gr.-8°. VIII, 253 S. OKtn. (V.-Deckel m. kl. Knickspuren, ob. Kante min. bestoßen, R. handschriftlich beschriftet). Auf ca. 40 S. kleine Tintenstift-Anstr. Veröffentlichungen der Philosophischen Fakultät der Universität Istanbul, 753. € 20,- [Bestellen]

65235 ROSEGGER.- Kappstein, Theodor. Peter Rosegger. Ein Charakterbild. Stgt., Greiner & Pfeiffer, 1904. Gr.-8°. XV, 334 S. OHLdr. (R. etw. ber.). Schnitt min. fleckig. Ganz vereinz. Bleistift-Anstr. Exlibris. M. Tit.Portr., ca. 5 phot. Abb. u. 1 faks. Manuskriptdseite a. Taf. € 10,- [Bestellen]

17160 Ranke, Friedrich. Kleinere Schriften. Hrsg. v. Heinz Rupp u. Eduard Studer. Bern u. Mchn., Francke, 1971. Gr.-8^. 444 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert). Bibliotheca Germanica, 12. - M. e. mont. Tit.-Portr. - Schriften zur Deutschen Philologie · Schriften zur Nordischen Philologie · Schriften zur Volkskunde · Rezensionen. € 7,50 [Bestellen]

51872 Rasenberger-Koch, Friedrich. Die Grammatik des Sprechens. Teil I. Bln., Die Intelligenz, 1925. 43 S. OKtn. (V.-Deckel etw. ausgeblichen). Die Patenbücher, 2. - Anleitung f. Sprech- und Atemübungen m. zahlr. phot. Abb. u. Skizzen. € 12,- [Bestellen]

22468 Rothkegel, Annely. Feste Syntagmen. Grundlagen, Strukturbeschreibung und automatische Analyse. Tübingen, Niemeyer, 1973. Gr.-8°. XI, 204 S. OKtn. Linguistische Arbeiten, 6. € 8,- [Bestellen]

12523 SCHMITZ.- Speier, Hans-Michael und Dieter Straub (Hrsg.). Kehr um im Bild. Gedenkschrift Victor A. Schmitz (1900-1981). Ffm., R.G. Fischer, (1983). 204 S. OPp. Makellos. M. e. Titelportr. - Aus dem Inhalt: Karl Schefold, Erinnerung an Alexander Schenk Graf v. Stauffenberg; Hans-Michael Speier, Die Wiederkehr Jean Pauls und die Prologomena einer zukünftigen Kunst: Hegel, Jean Paul, George, Celan; Dieter Straub, Der mythische Garten "Natur" als Gegenbild und Ergänzung des Geistes eigener Zeit in der Dichtung Hölderlins; Heinz Barüske, Deutsch-dänische Begegnungen im Rom des 18. u. 19. Jahrhunderts; u.a.m. € 25,- [Bestellen]

63975 SHAKESPEARE.- Wolff, Max J. Shakespeare. Der Dichter und sein Werk. In 2 Bdn. Mchn., Beck, 1907-1908 (Bd. 2 4.-6. Tsd.). Tit.Portr., IV, 477; Tit.Portr., 470 S. Goldgepr. OLn. (Deckel unmerklich fleckig, R. min. bestoßen, bei Bd. 2 oben ganz min. angeplatzt). Besitzverm. a. Tit.Bll. gelöscht. Durch umfangr. Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

62207 STENDHAL.- Alter, Robert. Stendhal. Eine kritische Biographie. In Zusammenarbeit m. Carol Cosman. Aus dem Amerikanischen v. Gerhard Windfuhr. Mchn./Wien, Hanser, (1982). 414 S. OLn. m. OU. Priv. Widmung fl. Vors. M. 1 Tit.-portr. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

54435 Sanders, Daniel. Wörterbuch der Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache. Neubearb. v. Julius Dumcke. 31. Aufl. Bln., Langenscheidt, o.J. (ca. 1908). 454 S. Goldgepr. OLn. (Ecken l. gestaucht). Vortit. am oberen Seitenrand ca. 2 cm ausgeschnitten. € 18,- [Bestellen]

44329 Sarkady, Janos. Reise in das alte Athen. Aus d. Ungar. v. Heinrich Weissling. o.O., Corvina, (1974). 388 S. OLn. M. zahlr. Abb., z.T. farb. - Durch Reg. erschl. € 7,50 [Bestellen]

53500 Schaefer, Werner. Maler Müllers Bedeutung in der Geschichte des deutschen Hellenismus. Inaugural-Dissertation bei Korff und Frings, Philosoph. Fakultät d. Universität Leipzig. Lpz., Diss., (1928). 75 S. OKtn. € 10,- [Bestellen]

25109 Scherer, Wilhelm. Geschichte der deutschen Litteratur. 8. Aufl. Bln., Weidmann, 1899. Gr.-8°. Tit.Portr., XII, 830 S. OHLdr. (R. etw. fleckig, R.Sch. tls. abgeplatzt (liegt an)). N.a. Tit. € 10,- [Bestellen]

38598 Schirmer, Waletr F. Der Einfluss der deutschen Literatur auf die englische im 19. Jahrhundert. Halle/S., Niemeyer, 1947. Gr.-8°. IX, 165 S. OKtn. Unaufgeschn. Durch Namensreg. erschl. € 9,- [Bestellen]

62761 Schneider, Georg. Die Schlüsselliteratur. Bd. II: Entschlüsselung deutscher Romane und Dramen. Stgt., Hiersemann, 1952. Gr.-8^. VIII, 212 S. OLn. (l. ber., R.-Titelei min. bestoßen). Stemp. a. Tit.rücks. Mit Autoren-Reg. u. Register der entschlüsselten Personen. € 12,50 [Bestellen]

49423 Schneider, Hermann. Epochen der deutschen Literatur. 2. verb. Aufl. Bonn, Universitäts-Vlg., 1948. 123 S. OKtn. N.a. Tit. Geschichte der europäischen Literaturen. € 3,50 [Bestellen]

42282 Schubart, Christian Friedrich Daniel. Briefe. M. 8 zeitgenöss. Ill. Lpz., Dieterich, 1984. 437 S. OLn. m. OU. Kl. priv. Widmg. a. fl. Vors. Bibliothek des 18. Jahrhunderts. - Durch Pers.-Reg. erschl. € 8,- [Bestellen]

11844 Skutsch, Karl Ludwig. Das Fortleben der Antike in den Dichtern. Bln., Gebr. Mann, 1947. 19 S. OKtn. m. OU. (dieser etw. angestaubt). Exlibris. Kunstwerk und Deutung, 1. € 7,50 [Bestellen]

53178 Steiner, Beatrice (Hrsg.). Kostbarkeiten. Essays und Laudationes zur Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. Im Namen der Literarischen Gesellschaft (Scheffelbund) Karlsruhe hrsg. O.O. u. Vlg, (1981). 174 S. OKtn. Beitr. v. Emil Staiger: "Das Spätboot". Zu Conrad Ferdinand Meyers Lyrik; Karl Pestalozzi: Laudatio auf Rolf Hochhuth (1976); Peter Wapnewski: Hermes steigt vom Sockel. Gedanken zu Max Frisch in Montauk; Siegfried Unseld: Robert Walser und seine Verleger; u.a.m. € 8,- [Bestellen]

63188 Stifter, Adalbert. Briefe. Hrsg. (u.m.e. Einleitung) v. Friedrich Seebaß. 6. Aufl. Tübingen, Wunderlich, (1936). 396 S. OLn. Vereinz. Bleist.-Randanstr. € 7,50 [Bestellen]

19575 TUCHOLSKY.- OSSIETZKY.- Suhr, Elke. Tucholsky, Ossietzky und Die Weltbühne. Mit dem Briefwechsel zwischen Tucholsky und Ossietzky aus dem Jahre 1932. Mchn., Weismann, (1986). 172 S. Klappenbrosch. (Kanten geringf. bestoßen). M. einigen phot. Abb. im Text. € 7,50 [Bestellen]

64628 Thonicke, Frank. Berlinern verboten? Bln., Stapp, (1978). 61 S. O.-Klapp-Brosch. M. 7 ganzs. Abb. € 5,- [Bestellen]

47279 Türkische Volksmärchen. Hrsg. v. Pertev Naili Boratav. Ill. v. Abidin Dino. Übertr. v. Doris Schultz u. Györg y Hazai. 3. Aufl. Bln., Akademie Vlg., (1970). 360 S. OLn. m. OU. Reihe Volksmärchen. Eine internationale Reihe. € 10,- [Bestellen]

53765 Uhl, Wilhelm. Entstehung und Entwicklung unserer Muttersprache. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie mit einer Karte. Lpz., Teubner, 1906. XII, 128 S. OLn. (l. ber.). Buchblock l. angerissen. Aus Natur und Geisteswelt, 84. Königsberger Kochschulkurse, III. € 10,- [Bestellen]

51308 VOCABULAIRE ORTHOGRAPHIQUE LAROUSSE. Paris, Larousse, o.J. (1938). 12°. 272 S. OPp. € 6,50 [Bestellen]

60922 Valentini, Franceso. Taschen-Wörterbuch der italienischen und deutschen Sprache. 2 T. in 1 Bde. (1.: Italienisch-Deutsch; 2. Deutsch-Italienisch). 20. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1902. Kl.-8°. VIII, 446, 619 S. Goldgepr. OHLdr. (min. bestoßen). € 20,- [Bestellen]

42838 Vilmar, A.F.C. Geschichte der Deutschen National-Literatur. M.e. Anhang v. Adolf Stern. 24., verm. Aufl. 2. Abdruck. Marburg/Lpz., Elwert, 1894. Gr.-8°. XVI, 760 S. OHLdr. (etw. bestoßen). M. marmoriertem Schnitt u. Einb. - Durch Register erschl. € 41,- [Bestellen]

46075 Vogel, Emil. Fischer, A. Sprich und schreibe richtig deutsch! Eine Sprachlehre mit Wörterbuch. 6. Aufl. Dresden, Rudolph`sche Verlagsbuchhandlung, (1941). 322 S. OHLn. fl. Vors. fehlt. € 9,- [Bestellen]

5649 WALSER.- Greven, Jochen. Robert Walser. Figur am Rande, in wechselndem Licht. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1992). 154 S. OKtn. Informationen und Materialien zur Literatur; Fischer TB, 11378. € 7,50 [Bestellen]

35986 WALSER.- ROBERT WALSER. (Beitr. zu Leben u. Werk sowie ausgewählte Prosastücke). Hrsg.: Pro Helvetia Zürich. Bern, Zytglogge, (1984). 128 S. OKtn. (R. unten l. angeplatzt). Erste 2 Bll. tls. gelöst. Dossier - Literatur, 3. - M. Beitr. v. Elisabeth Pulver u. Gertrud Wilker, Elio Fröhlich, Peter Bichsel, Guido Stefani u.a., sowie Prosastücken Robert Walsers u. Texten zeitgenössischer Schriftsteller über ihn. - M. zahlr. phot. Abb. im Text. - M. e. Filmographie. € 10,- [Bestellen]
35986-1 B: dass. Goldgepr. OHLdr. - Kopfgoldschnitt. € 10,- [Bestellen]

51396 WHO'S WHO IN LITERATURE. Edited by Otto J. Groeg. A biographical encyclopedia containing some 8000 biographies and addresses of prominent personalities, publishing companies, libraries and archives, associations and organisations of the Federal Republic of Germany, Austria and Switzerland. Some 5000 latest titles are listed. In 2 Bdn. Wörthsee, Who's who Book & Publishing, 1978/79. Insges. 1308 S. OLn. In englischer Sprache. - Bd. 1: A-S, Bd. 2: T-Z und Appendix. € 48,- [Bestellen]

59477 WILLAMOV.- Schreck, Rudolf. Johann Gottlieb Willamov. 1736 - 1777. Heidelberg, Winter, 1913. Gr.-8°. 157 S. O.Int.Br. (Reihentit. a. V.-Deckel gestempelt). Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, Neue Folge; III. € 15,- [Bestellen]

25145 Weller, Friedrich. Versuch einer Kritik der Kathopanisad. Bln., Akademie-Vlg., 1953. 4°. 229 S. OKtn. (R.l. bestoßen). Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für Orientforschung. Veröffentlichung, 12. € 20,- [Bestellen]

25063 Witkop, Philipp. Deutsche Dichtung der Gegenwart. Lpz., Haessel, 1924. 207 S. OHLn. € 10,- [Bestellen]

61034 Wolf, Gerhard. Der arme Hölderlin. M. 8 Abb. nach zeitgen. Silhouetten. 2. Aufl. Stgt., DVA, (1977). 115 S. OLn. m. OU. € 4,50 [Bestellen]

63594 Wrede, Ferdinand (Hrsg.). Stamm-Heyne's Ulfilas oder die uns erhaltenen Denkmäler der gotischen Sprache. Text · Grammatik · Wörterbuch. 12. Aufl. Paderborn, Schöningh, 1913. XXVI, 493 S. OLn. (Kanten geringf. bestoßen). Hint. Innengelenk l. angeplatzt. Kl. Schabespur a. Innendeckel. Bibliothek der ältesten deutschen Literatur-Denkmäler, 1. € 12,- [Bestellen]

22354 Wunderli, Peter. Die Teilaktualisierung des Verbalgeschehens (Subjonctif) im Mittelfranzösischen. Eine syntaktisch-stilistische Studie. Tübingen, Niemeyer, 1970. Gr.-8°. XI, 659 S. OLn. Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, 123. € 20,- [Bestellen]

22385 ZEITSCHRIFT FÜR ROMANISCHE PHILOLOGIE. Begründet v. Gustav Gröber. Fortgeführt v. Walther v. Wartburg. Hrsg. v. Kurt Baldinger. Bde. 82 bis 84 u. 86 in 4 Bdn. Tübingen, Niemeyer, 1966-1970. Gr.-8°. Jew. ca. 630 bis 700 S. O.Int.-Br. Unaufgeschn. Jew. EURO 15.00. Aufsätze zu den romanischen Sprachen und Literaturen, insbes. vor dem 16. Jahrhundert, in Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch. € 15,- [Bestellen]

42187 Zelinsky, Bodo. Russische Romantik. Köln/Wien, Böhlau, 1975. Gr.-8°. XVIII, 522 S. OLn. Besitzverm. im H.-Deckel überklebt. Slavistische Forschungen, 15. - Durch Pers.- u. Werkreg. u. Sachregister erschl. € 12,- [Bestellen]

63094 Zimmer, Dieter E. Redens Arten. Über Trends und Tollheiten im neudeutschen Sprachgebrauch. Zrh., Haffmans, (1988). 220 S. OKtn. Haffmans TaschenBuch, 21. Zum Stand der Sprachforschung. Durch Refister erschl. € 7,50 [Bestellen]

40592 Zintzen, Christiane (Hrsg.). Öffentlichkeit und Charakter. Für Kurt Neumann/ Essays. Wien, Sonderzahl, (2000). 174 S. Klappenbrosch. Priv.(?) Widmung a. Vortit. Publikation anlässlich des 25. Jubiläums des Literarischen Quartiers in der Alten Schmiede, Wien. - M. Beitr. v. Herbert J. Wimmer, Peter Rosei, Ferdinand Schmatz, Hans-Jost Frey, Dubravka Ugresic, Lucas Cejpek u.a. € 8,- [Bestellen]

34180 Zmegac, Viktor (Hrsg.). Geschichte der deutschen Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Bd. III/2, 1945-1980. Unter Mitwirkung v. Kurt Bartsch, Erwin Rotermund u.a.m. Königstein/Ts., Athenäum, (1984). XIV, 876 S. OKtn. Kl. Besitzverm. a. Vortit. Athenäum TB, 2179; Literaturwissenschaft. - Durch Sach- u. Pers.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

44327 Zschitzschmann, W(illy). Hellas und Rom. Die Kultur der Antike in Bildern. Bildausw., Anordn. u. Vorw. v. H. th. Bossert. Bln., Wasmuth, (1936). LXII, 320 S. OLn. M. ca. 600 phot. Abb. a. 320 Taf. € 9,- [Bestellen]

63936 von TAUBE.- v. Taube, Maria und Richard Lemp (Hrsg.). Otto Freiherr von Taube: Sein Werk. Eine Bibliographie. Mchn., Winkler, (1969). 117 S. OKtn. (Kanten min. bestoßen). M. e. Portr.-Zeichnung v. Hans Wimmer. - Durch Register erschl. € 10,- [Bestellen]

62982 Wolffheim, Hans. Wielands Begriff der Humanität. Hbg., Hoffmann u, Campe, 1949. 335 S. engl. Br. (R.u. Ränder gebräunt, l. angerändert, Umschlag V.-Deckel am Rücken abgerissen). € 6,- [Bestellen]

55509 Kühn, Georg. Stilbildung in der höheren Schule. Ein Handbuch für den Deutschlehrer. 4. Aufl. Ddf., Schwann, (1964). 280 S. OLn. m. OU. (dieser am R. u. V.-Deckel oben stärker eingerissen). Oberer Schnitt min. fleckig. € 10,- [Bestellen]

24639 Winderl, Eckard. Hinter die Erinnerung schauen. Neue Grundzüge und Techniken des NLP. M. e. Vorwort v. Robert Dilts. Paderborn, Junfermann, 1996. 194 S. OKtn. Besitzvermerk a. Innendeckel. Pragmatismus & Tradition, 50. € 30,- [Bestellen]

8140 JAHRBUCH DER PHILOSOPHISCHEN FAKULTÄT DER PHILIPPS - UNIVERSITÄT ZU MARBURG. I. Philologisch-historische Abteilung. Jgge. 1922-23 u. 1923-24. Marburg, Friedrich's, 1924 u. 1926. Gr.-8°. VIII, 304; VI, 210 S. OKtn. (l. bestoßen). Je Bd. EURO 10.00 Aufführung aller von der Fakultät angenommenen Diss., großteils in Auszügen wiedergegeben. Über: "Symbol und Mythus bei Keats", "Die Galli-Bibiena und ihre theatergeschichtliche Bedeutung", "Studien zur Grammatik Fischarts", "Lenau's Faust", "Entwicklungsgänge ... des morgen- u. abendländischen Backsteinbaues", "Studien zur Geschichte und dialektischen Gliederung der jiddischen Sprache" u.v.a.m. € 10,- [Bestellen]

28886 BERKELEY.- Cahn, Leo. Darstellung und Kritik von Berkeleys drei Dialogen zwischen Hylas und Philonous. Diss. bei Dr. Messer, Gießen. Marburg, 1915. 46 S. OU. (R.l. bestoßen). € 6,- [Bestellen]

62830 Goethe, Johann Wolfgang. Gedichte. M.e. Vorw. (in russ. Sprache) hrsg. v. A.A. Anikst. Moskau, Progress, (1979). 502 S. O.Kst.-Ldr. Vorw. u. Erläuterungen in russischer, Texterläuterungen u. Gedichte in deutscher Sprache. - M. ca. 20 Abb. u. Portraits a. Taf. € 9,- [Bestellen]

28824 Platon. Gorgias. Übersetzt u. erläutert v. Otto Apelt. Unveränd. Nachdruck d. 2. durchges. Aufl. v. 1922. Lpz., Meiner, (1944). 184 S. O.Int.-Br. (R. u. Ränder l. gebräunt). Tit.-Bl. an ob. Ecke m. min. Ausriss. Der Philosophischen Bibliothek Bd. 148. € 7,50 [Bestellen]

9627 Dressler, Stephan. Dictionary Clinical Medicine. English - German. Weinheim/Basel, VCH Verlagsges., (1991). XIX, 841 S. OLn. Kl. Adressaufkleber a. Innendeckel. edition medizin. - ISBN 3-527-15463-9. € 20,- [Bestellen]

5380 NEKRASSOW.- W KRAJU MOJOM RODINOM. Nekrasowskije mesta Rossii. - In My Native Land. Places associated with Nekrasov in Russia. - Sostawitjel i awtor teksta: N.K. Nekrasow. Moskwa, Sowjetskaja Rossija, 1984. 192 S. OPp. Makellos. Photobildband m. zahlr., überw. farb. Abb. (russische Städte u. Landschaften), u. m. Auszügen aus Gedichten Nikolai A. Nekrassows. - Text nur in russischer Sprache, m. kurzer englischer Summary. € 18,- [Bestellen]

44143 AFRIKA und ÜBERSEE. Sprachen. Kulturen. Folge der Zeitschrift für Eingeborenen-Sprachen. Hrsg. im Seminar für Afrikanische Sprachen und Kulturen der Univ. Hamburg. Bd. LXI (61), 1978, H. 3/4. Bln., Reimer, (1978). Gr.-8°. S. 157-321. OKtn. Beitr. in Englisch, Deutsch u. Swahili (Sansibar-Dialekt) (m. englischer Übertragung). - M.e. Würdigung v. Emmi Kähler-Meyer u. Bibliographie ihrer Schriften. € 9,- [Bestellen]
44143-1 B: dass. 3. überarb. Aufl. 81.-100. Tsd. a.a.O., (1990) (Redaktionsschluß Jan. 1989). 203 S. - Durch Schlagw.- (m. Pers.-)Reg. erschl. - Fischer Tb, 4556. € 7,50 [Bestellen]

18007 Aischylos. Die Rächerinnen. Nachdichtung v. Fritz Brügel. Konstanz, Wöhrle, 1924. 46 S. Ill. OKtn. (angerändert, R. m. Tesafilm verstärkt). Unaufgeschnitten. € 10,- [Bestellen]

50939 SCHROEDER.- MAX SCHROEDER ZUM GEDENKEN. (Festschrift zur ersten Wiederkehr seines Todestages, hrsg. v. Aufbau-Verlag). Bln., Aufbau, (1958). 189 S. engl. Br. M. Beitr. v. Erich Wendt, Edith Anderson-Schroeder, Bodo Uhse, Maximilian Scheer u.a. sowie m. diversen Texten, Briefen u. Nachdichtungen Max Schroeders. € 20,- [Bestellen]

24445 OTTOMAN EMPIRE IN MINIATURES. Bildermappen 1 - 5. Ed. Turkish Republik - Ministry of Culture and Tourism Ankara / The Historical Research Foundation. Ankara/Istanbul, o.J. (ca. 1990). 5 OKtn.-Mappen mit je 20 Bildtaf. (ca. 22x15 cm). Jew. EURO 12.50. In Mappe 2 fehlt ein Bild! Bitte bei Bestellungen die gewünschte Mappe angeben! - In Mappe Nr. 2 fehlt ein Bild (Nr. 26): EURO 8.00. - Als Konvolut EUR 48.00. € 12,50 [Bestellen]
24445-1 B: dass. Europäische MAlerei des 17. u. 18. Jahrhunderts. Ausstellung... Sept. 1951 bis März 1952. o.O.V. u.J. 40, 24 S. (Taf.teil). Ill. OKtn. (V.-Deckel l. eingerissen). M. Vorw. v. Sen. Tiburtius. € 3,- [Bestellen]

22530 RUSKIN.- KOENIG, ELISABETH GERTRUD. John Ruskin und die Schweiz. Bern, Francke, (1943). Gr.-8°. Mit 1 photogr. Abb. auf Taf., IX, 152 S. OKtn., unaufgeschn. Exemplar. Schweizer anglistische Arbeiten, 14. € 13,- [Bestellen]

10768 Winnefeld, Hermann. Hypnos. Ein archäologischer Versuch. Bln. u. Stgt., W. Spemann, 1886. 4°. 37. S. O.-Int.Br. (etw. ber., R. stark bestoßen, R.v. Brosch. gelöst). Durchgängig etw. braunfleckig. Unaufgeschn. Stemp. a. V.-Deckel u. a. Tit: "1902 übergegangen in den Vlg. Georg Reimer, Berlin". M. 3 Taf. im Anhang u. 4 Abb. im Text. € 15,- [Bestellen]

22836 SCHIRMER, WALTER F. Kleine Schriften. Tübingen, Niemeyer, 1950. Gr.-8°. 200 S. OKtn. Unaufgeschn. Der englische Humanismus. · Chaucer, Shakespeare und die Antike. · Schlegel und England. U.v.a.m. € 7,50 [Bestellen]

18076 Percy, Walker. Ach, Sie sind katholisch? Essays zu einer Weise, die Welt zu sehen. Würzburg, Naumann, (1999). 133 S. OPp. m. OU. Makellos. M. e. Vorw. v. Rudolf Pesch. € 15,- [Bestellen]

30508 PETRARCA-PREIS 1980-1984. Ludwig Hohl · Tomas Tranströmer · Ilse Aichinger · Gerhard Meier · Gustav Janus. Red.: Frank Lucht. Fotos: Isolde Ohlbaum. (Privatdruck des Petrarca-Preises). O.O., (ca. 1984). Gr.-8^. 403 S. engl. Br. Priv. Bleistift-Notizen a. Vortit. M. zahlr. Abb. u. Portr. € 18,- [Bestellen]

26699 PASOLINI.- PIER PAOLO PASOLINI. Wer ich bin. Kleines Wörterbuch zu Pier Paolo Pasolini. (Publikation anlässlich d. Ausstellung im Museum Strauhof Zürich v. 18.3. bis 1.6. 2009). Konzept/Red.: Peter Erismann u. Ricarda Gerosa. Zrh., (2009). 60 S. OKtn. M. ca. 10 phot. Abb. € 7,50 [Bestellen]

65091 Dohn, Walter. Das Jahr 1848 im deutschen Drama und Epos. Stgt., Metzler, 1912. Gr.-8°. VII, 294 S. HLdr. d. Zt. Vortit. fehlt. Exlibris (Max Pechstein). Durch Stichw.-Register erschl. € 20,- [Bestellen]

65028 Luther, Arthur. Das Moskauer Künstlertheater. Lpz., Seemann, (1941). 94 S. OPp. m. OU. Kopfschnitt braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Kleine Bücherei zur Geistesgeschichte, 9. € 8,50 [Bestellen]

65016 Bab, Julius. Fortinbras oder Der Kampf des 19. Jahrhunderts mit dem Geiste der Romantik. Sechs Reden. 3. Aufl. Bln., Oesterheld, 1921. 263 S. OKtn. (Ränder l., R. stärker gebräunt). Exlibris (Max Pechstein). Durch Pers.-Register erschl. € 12,50 [Bestellen]

18605 FRIEDRICHS DRAMATIKER DES WELTTHEATERS. 10 Bde.: Bd. 9: Günther Penzoldt, Büchner; Bd. 24: Heinz Riedt, Goldoni; Bd. 43: Rudolf Goldschmidt, Hofmannsthal; Bd. 50: Walter Henze, Goethe 1/ Von den Anfängen bis zum "Tasso"; Bd. 54: Gunnar Ollén, Strindberg; Bd. 55: Klaus Völker, Irisches Theater II/ Sean O'Casey; Bd. 56: Reinhard Urbach, Schnitzler; Bd. 58: Wilhelm Steffens, (Georg) Kaiser; Bd. 63: Helmut M. Braem, (Edward) Albee; Bd. 65: Wolfgang Storch, Majakovskij. In 10 Bdn. Mischaufl. in einheitl. Ausstattung. Hannover, Friedrich, (1967-1969). Je Bd. zwischen 96 u. 214 S. OKtn. m. OU. (geringe Gebrauchsspuren). - Je Bd. EURO 4.00. Bei Bestellungen bitte den gewünschten Band angeben. - Als Konvolut: EURO 30.00. - Jeder Band ist gegliedert in die Abschnitte: Lebensdaten / Das Werk und die Zeit / Analyse und Interpretation der Stücke / Das Werk auf der Bühne (mit Bildteil) / Bibliographie. € 4,- [Bestellen]

65010 Hofmiller, Josef. Zeitgenossen. Mchn., Süddeutsche Monatshefte, (1910). 313 S. Pp. d. Zt. (R. oben min. bestoßen). Schnitt l. braunfleckig, Vors.-Pap. l. braunschattig. Exlibris (Max Pechstein). Kritiken zu Dramen bzw. Romanen v. Hauptmann, Wedekind, Ibsen, Wilhelm Busch, Widmann, Hofmannsthal u.a. € 12,- [Bestellen]

65083 Kruse, Uve Jens u. Broder Christiansen. Die Redeschule. 4. Aufl. Mchn., Felsen-Vlg., o.J. (ca. 1925). 216 S. OLn. (l. ber.,l. fleckig, R.l. schief). Gelenke min. gelockert. Kopfschnitt l. braunfleckig. M. einigen Blei- u. Buntstift-Anstr. Exlibris (Max Pechstein). € 10,- [Bestellen]

65084 Lüttge, Ernst. Die Kunst des Redens durch Wort und Schrift. Lehrgang und Ratschläge für sprachliche Selbstbildung durch Rede-, Stil- und Vortragsübungen. Lpz., Wunderlich, 1927. VIII, 276 S. OLn. (Gelenke etw. gelockert). Kopfschnitt l. braunfleckig. Exlibris (Max Pechstein). Vereinz. zarte Bleistift-Anstr. € 15,- [Bestellen]

58970 Völker, Klaus. Irisches Theater. In 2 Bdn. 1.: William Butler Yeats und John Millington Synge; 2.: Sean O'Casey. Bd. 1 in 2. durchges. Aufl. Velber, Friedrich, (1972 u. 1968). 109; 126 S. OKtn. (Bd. 2 Ln.-überz. OKtn. m. OU.). Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, 29 u. 55. - M. 28 phot. Abb. a. 16 Taf. € 7,50 [Bestellen]

41060 Siebenhaar, Klaus. Lichtenbergs Schaubühne: Imaginarium und Kleines Welttheater. Opladen, Westdeutscher Vlg., (1994). 339 S. OKtn. M. 10 Abb. u. zahlr. Drehplänen. € 6,50 [Bestellen]

25957 Mertz, Peter. Der König lebt. Die Geschichte einer Bühnenfigur von Raupachs Barbarossa zu Ionescos Behringer. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1982). 489 S. OKtn. Fischer Wissenschaft, 7313. - Mertz zeigt die Königsfigur auf dem deutschsprachigen Theater von 1848 bis 1968 als Spiegel politischer und sozialer Zustände. - Durch mehrere Register erschl. € 5,- [Bestellen]

57301 Petzoldt, Leander (Hrsg.). Die freudlose Muse. Texte, Lieder und Bilder zum historischen Bänkelsang. Stgt., Metzler, 1978. VII, 252 S. OLn. m. OU. Reich illustriert. € 18,- [Bestellen]

52980 BRECHT.- BRECHT IM PLAKAT. Bertolt-Brecht-Ehrung der DDR. Ausstellung zu seinem 80. Geburtstag. Internationaler Wettbewerb, Retrospektive. Berlin, Ausstellungszentrum am Fernsehturm, 5.10.-3.11.1978. Veranst. Sektion der DDR der ICOGRADA / Verband Bildender Künstler der DDR. Bln., (1988). Qu.-8°. 152 S. Klappenbrosch. (Glanzkaschur l. gelöst). Viersprachig (Deutsch, Russisch, Englisch u. Französisch). - M.e. Vorw. zum Wettbewerb u. zum Plakatteil v. Rudolf Grüttner. - M. 348 Positionen, alle abgebildet, tls. farbig. - Durch Künstlerregister erschl. € 7,50 [Bestellen]

48808 Boetzkes, Manfred · Gerd Unverfehrt und Silvio Vietta (Hrsg.). Renaissance in der Romantik. Johann Dominicus Fiorillo, Italienische Kunst und die Giorgia Augusta. Druckgraphik und Handzeichnungen der Kunstsammlung der Universität Göttingen. (Katalog; bearb. v. Jochen Wagner). Hildesheim, Roemer-Museum, (1993). 247 S. OPp. Kataloge des Roemer-Museums Hildesheim. - Die im Katalog beschriebenen graphischen Blätter der Kunstsammlung der Göttinger Universität (1784-1821 von J.D. Fiorillo betreut) "öffneten den an der Georgia Augusta studierenden Frühromantikern Friedrich und August Wilhelm Schlegel, Ludwig Tieck und Wilhelm Heinrich Wackenroder den Blick für die Kunst der italienischen Renaissance" (Vorwort). - M. 98 Positionen, alle abgebildet. - Durch Künstlerregister erschl. € 20,- [Bestellen]

14055 Settgast, Jürgen (Hrsg.). Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel Collection New York. (Katalog zur Ausstellung 1978-1979 in Berlin, Hamburg und München). Hrsg.: Verein zur Förderung des Ägyptischen Museums Berlin-Charlottenburg. Mainz, v. Zabern, (1978). Gr.-8°. Unpag. (ca. 180 Bll.). OKtn. M. 310 Positionen, alle abgebildet, tls. farb. € 7,50 [Bestellen]

11231 EULENSPIEGEL IN LITERATUR UND KUNST. Grafiken · Buchausgaben · Skulpturen · Partitur. (Katalog zur Ausstellung in den Ausstellungsräumen Jebensstr. 2, Berlin 1970). Hrsg.: Freundeskreis Till Eulenspiegels. Red.: Rudolf Pfefferkorn. Bln., (1970). Unpag. (ca. 18 Bll.). OKtn. M. 79 Positionen; ca. 17 Abb. a. Taf. - M. anl. Einladung zur Ausstellungseröffnung am 19.08. 1970. € 7,50 [Bestellen]

63397 NATIONALGALERIE BERLIN.- Mackowsky, Hans (Bearb.). Führer durch die Bildnis-Sammlung. Bln., 1929. 215 S. OKtn. (R. gebräunt). M. 155 Positionen, ca. 15 Abb. a. Taf. - Durch Verzeichnis der Dargestellten (deutsche Dichter u. Persönlichkeiten) u. Künstlerverz. erschl. € 7,50 [Bestellen]

25078 HOWE, IRVING. Politics and the Novel. London, Stevens, 1961. 251 S. OKtn., vereinz. Bleistift-Anstr. New Left Books. € 7,50 [Bestellen]

23256 FRANCE.- Cerf, Barry. Anatole France. The Degeneration of a Great Artist. Ldn., Melrose, o.J. (ca. 1926). Gr.-8°. XI, 303 S. OLn. (R. gebräunt). A. Tit. Zeitungsausriß (phot. Portr. aus Vanity Fair) montiert. In orig. engl. Sprache. € 10,- [Bestellen]

20044 Die MITGLIEDER DER DEUTSCHEN SCHILLERGESELLSCHAFT. Ein Verzeichnis. Bearb. v. Albrecht Bergold. Marbach, Dt. Schillergesellschaft, (1980). 192 S. Klappenbrosch. Deutsches Literaturarchiv: Verzeichnisse Berichte Informationen, 7. - Anl.: Faltblatt "Dt. Schillergesellschaft, Schiller-Nationalmuseum u. Dt. Literaturarchiv. Eine Einladung"; ms. Begleitbrief zum Mitgliederverz. "An die Mitglieder der Dt. Schillerges." v. 16. Mai 1980. € 9,- [Bestellen]
20044-1 B: dass., aber `Sechs Vorträge...'. a.a.O., 1948. 135 S. OKtn. (R. etw. abgeplatzt). Erste Ausgabe. € 6,- [Bestellen]

17739 Schall, Ute. Am Anfang war die Wölfin. Frauen im alten Rom. Ddf., Droste, (1994). 466 S. OLn. m. OU. Etwa bis S. 63 m. Bleistift-Anstr. u. ca. 25 kleinen Textmarkierungen. M. einigen Abb. - ISBN 3-7700-1017-5. € 8,50 [Bestellen]

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.