35913 Beckmann, Johanna. Pflanzen-Leben. 3. Aufl. Potsdam, Stiftungsvlg., o.J. (ca. 1932). 283 S. OLn. In Plastikfolie eigeschlagen, Vors.pap. m. Tesafilm-Leimschatten. M. über 200 Scherenschnitten der Verfasserin illustriert. € 25,- [Bestellen]

50605 HANAK.- Novy, Karel. Eisvögel. Aus dem Tschech. v. Blanka Fantova. M. Ill. v. Mirko Hanak. Bln., Altberliner Vlg., (1968). Gr.-8°. 98 S. Ill. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

40393 PESCHEL.- Das MOLEKULARCAFÉ. Geschichten von Robotern und Biomaten. Ill. v. Rudolf Peschel. Bln., DNB, (1969). 268 S. Ill. OPp. € 6,50 [Bestellen]

39493 Effel, Jean. Heitere Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. M. einer farbigen Umschlagzeichnung des Autors. Deutsche Texte (u. Vorw.) v. Kurt Kusenberg. Reinbek, Rowohlt, (1965). Kl.-8°. Unpag. (ca. 90 Bll.). Ill. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

49750 Bethge, Hans. Der König. Hundert kleine Geschichten um Friedrich den Großen. Bln., Fundsberg, 1940. 139 S. OHLn. M. zahlr. Vignetten v. Erwin Bindewald. € 6,50 [Bestellen]

53041 Kuhlmann, Bernd. Schönefeld bei Berlin. 1 Amt, 1 Flughafen und 11 Bahnhöfe. Bln., GVE (Gesellschaft f. Verkehrspolitik u. Eisenbahnwesen), (1996). Gr.-8°. 101 S. OKtn. Verkehrsgeschichtliche Blätter - vb extra. - M. zahlr. phot. Abb., Karten u. Faks. € 18,- [Bestellen]

42127 Knudsen, Knud Christian. Lauter Sonderlinge. Heitere und nachdenkliche Erzählungen. M. 10 Zeichn. v. Peter Kleinschmidt. Bln./Stgt., Pontes, (1947). 77 S. OPp. (bestoßen). € 7,50 [Bestellen]

39915 Koenig, Juergen. Im Hof der fallenden Sterne. Novellen. Ill. v. Claudio Knöpfli. Bern, J. Koenig, 1975. 4°. 99 S. Ill. OKtn. (unt. Ecke V.-Deckel l. gestaucht). M. 15 blattgr. Ill. € 5,- [Bestellen]

42865 Sibylle. Und bitte Sie, mir zu verzeihn. M. (ca. 18) Zeichn. v. Wilfried Zeller-Zellenberg. Hbg., Nannen, (1964). 135 S. Ill. OLn. (Rebhuhn). € 9,- [Bestellen]

57797 KOCH-GOTHA.- AUS SORGLOSEN TAGEN. Ein Album von Koch-Gotha. Über 200 Zeichnungen. Texte v. Georg Hermann · Rudolph Schanzer · Hans Brennert · Karl Ettlinger usw. 49.-68. Tsd. Bln., Ullstein, 1926. Gr.-4°. 110 S. OKtn. (R. oben l. angeplatzt). N. a. Tit. Letztes Bl. eingerissen. € 20,- [Bestellen]

50836 STRATIL.- Kurz, Hermann. Sankt Urbans Krug · Das Arkanum. (M. ca. 9 Holzschnitten v. Karl Stratil). Lpz. u. Hartenstein im Erzgeb., Matthes, 1924. 12°. 82 S. OHLn. (R. ausgeblichen, V.-Deckel l. fleckig, Tit.-Schild l. beschabt). Klammern l. angerostet. Priv. Widmg. a. Vortit. € 15,- [Bestellen]

43623 PUPP.- GISBERT PUPP. Malerei · Grafik · Plastik. 1953-1988. Bln., (Ruksaldruck), 1989. 204 S. OPp. M. handschriftl., signierter u. datierter Widmung des Künstlers für Udo Christoffel a. Vortit. (2000). € 25,- [Bestellen]

45547 Winschuh, Josef. Der Verein mit dem langen Namen. Geschichte eines Wirtschaftsverbandes. Bln., DUX-Vlg., 1932. 4°. 185 S. OLn. (l. bestoßen; Farbe der R.-Titelei abgeblättert). Es geht um den Verein zur Wahrung der gemeinsamen wirtschaftlichen Interessen in Rheinland und Westfalen (gegründet 1871). - M. ca. 10 Portr. u. Faks. a. Taf. € 12,50 [Bestellen]

41908 Andres, Stefan. El Greco malt den Großinquisitor. M. ca. 4 Ill. v. Heinrich Ilgenfritz. 47.-51. Tsd. Mchn., List, (1952). 59 S. OPp. Vereinz. Bleistiftanstreichungen. Kleine Bücherlese. € 7,50 [Bestellen]

35718 Askenazy, Ludvik. Die Suche nach dem Pflaumenduft oder Die unglaublichen Abenteuer des echten Zwerges Dulidu. Bd. 2. Illustriert v. Stephan Bundi. Aarau/Ffm., Sauerländer, (1977). 139 S. Farb. ill. OLn. € 9,- [Bestellen]

40676 BUCHHOLTZ.- Ernst, Otto. Frieden und Freude. Humoristische Plaudereien. Ill. v. Fritz Buchholtz. Lpz., Staackmann, 1920. 187 S. OPp. (R. gebräunt). Wilpert/G., 69. € 5,- [Bestellen]

50250 Brentano, Clemens. Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. M. Illustrationen v. Renate Totzke-Israel. 2. Aufl. Bln., Neues Leben. (1985). 12°. 92 S. OLn. m. ill. OU. Die schönsten Liebesgeschichten aus aller Welt in Einzelausgaben. € 8,- [Bestellen]

56405 COSTENOBLE.- PENTHESILEIA. Ein Frauenbrevier für männerfeindliche Stunden. M. Zeichnungen v. Anna Costenoble. Wiederentdeckt u. m. e. Nachwort vers. v. Friederike Hassauer u. Peter Roos. Bln., Frölich & Kaufmann, (1982). 151 S. Ill. OLn. Die Erstausgabe erschien 1907 im Verlag Friedrich Rothbarth. € 12,50 [Bestellen]

44441 Coralnik, A. (Hrsg.). Das Russenbuch. M. (ca. 12) Bildern russischer Maler. 2. Aufl. Lpz., Singer, (1922). Gr.-8°. 471 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

43965 Cwojdrak, Günther (Hrsg.). Vom pludrigen Hosenteufel. Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten aus alten Kalendern. M. 12 modernen Kalenderblättern u. Vignetten v. Wolfgang Würfel. 2., erw. Aufl. 237 S. OLn. € 9,- [Bestellen]

55223 DZENDZEL.- Jastrun, Tomasz. Fast zweihundert Jahre schon. Od prawie dwustu lat. (Gedichte polnisch und deutsch). Auswahl u. Nachwort v. Zbigniew Dominiak. Aus dem Polnischen übertr. v. Wanja Ronge. M. Zeichnungen v. Maciej Dzendzel. Bln., Veto Vlg., (1988). 75 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]

50036 Dahn, Daniela. Spitzenzeit. Feuilletons und eine Collage. 2. Aufl. Halle-Leipzig, Mitteldeutscher Vlg., (1980). 265 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

45795 Dantz, Carl. Peter Stoll. Ein Kinderleben, von ihm selbst erzählt. Bln., Dietz, (1946). 141 S. engl. Br. (R. l. bestoßen). Stemp. a. Tit. Brosch. innen gebrochen (am Vortit. geklebt). M. 24 farb. Zeichnungen v. Kindern der Volksschule Sachsenhausen bei Berlin. - M.e. Vorw. v. Carl Diesel. € 5,- [Bestellen]

45885 Daudet, Alphonse. Tartarin aus Tarascon. Übertr. v. Ernst Weiß. Zeichnungen v. Walter Klemm. Bln., DBG, o.J. (1948). 297 S. OHLn. 1. dt. Ausg. Wilpert/G., 35 (führt Hamburg u. Berlin als Verlagsorte an). € 9,- [Bestellen]
45885-1 B: dass. 44.-50. Tsd. Reinbek, Taschenbuchvlg., (1977). 262 S. OTb. (R. etw. fleckig). - rororo, 1738. € 5,- [Bestellen]

56386 Daudet, Alphonse. Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du Héros Tarasconnais. Illustré par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Paris, Flammarion, o.J. (ca. 1900). 365 S. HLn. d. Zt. (R. l. schief). M. zahlr. Illustrationen. € 15,- [Bestellen]

30594 Demiron, Hans. Vier Fabeln. Krefeld, Scherpe o.J. (1959). 4°. 47 S. engl. Br. Greifenhorst-Druck, 7. Numeriert (Nr. 313). - Kosch III, 75. - M. 4 Zeichnungen v. Klaus Staudinger a. Taf. € 7,50 [Bestellen]

25174 Der BITTERSÜSSE PFEIL. Dramatische Liebesnovellen. Auswahl u. Nachwort Emil Wezel. (ca. 20 blattgr.). Zeichnungen Jochen Bartsch. Stgt., Cotta, (1962). 494 S. OLn. m. OU. (dieser l. bestoßen, bei diesem R. gebräunt). A. Innendeckel Bertelsmann Lesering montiert. € 7,50 [Bestellen]

45740 Der silberne Kalender auf das Jahr 1949. Baden-Baden, Klein, 1948. 29 Bll. (Deckbl. gelöst). € 9,- [Bestellen]

59268 ENDERS.- v. Schlegel, Friedrich. Lucinde. Roman. M. Kopfleisten u. Bildern v. Ludwig Enders. Mchn., Dietrich, 1918. Kl.-8°. 131 S. Goldgepr. OLn. (R. ausgeblichen). € 20,- [Bestellen]

50490 ENSIKAT.- Schöll, Gustav Adolf. Der arme Stephan. Hrsg. u. bearb. v. Anneliese Kocialek. M. Ill. v. Peter Ensikat. Bln., Kinderbuchvlg., o.J. (ca. 1974). 118 S. Ill. OPp. € 7,50 [Bestellen]

7401 FISCHER, F.- Guareschi, Giovannino. Enthüllungen eines Familienvaters. Vom Training bis zur Meisterschaft erlebt und dargestellt. Aus dem Ital. übers. v. Hans Weigel u. Wolfram Becher. Bln., VdB, o.J. (ca. 1956). 394 S. OLn. (etw. ber.). M. ca. 350 Federzeichnungen v. Fritz Fischer. € 6,50 [Bestellen]

37388 FISCHER, F.- Guareschi, Giovannino. Enthüllungen eines Familienvaters. Vom Training bis zur Meisterschaft erlebt und dargestellt. Ins Deutsche übers. v. Hans Weigel u. Wolfram Becher. 361 Federzeichnungen v. Fritz Fischer. Stgt., Zrh., Salzburg, Europ. Buchclub, o.J. (ca. 1960). 394 S. OHLdr. € 6,50 [Bestellen]

53798 FISCHER.- Schiestl-Bentlage, Margarete. Irrfahrt bei Leipzig. M. (7) Federzeichnungen v. Fritz Fischer. Lpz., List, (1941). 79 S. ill. OPp. (kl. Fleck an R. u. H.-Deckel oben). Priv. Widmung a. Widmungsbl., S. 45/46 u. 47/48 obere Ecke m. Knickspur. € 7,50 [Bestellen]

53952 FRANZETTA.- Fenner, Arnie & Cathy (Hrsg.). Frank Frazetta. Master of Fantasy Art. Aus dem Amerikanischen. Köln, Taschen/Evergreen, (1999). 4°. XI, 163 S. OLn. m. OU. Reich und farbig illustriert. - M. Vorwort v. Rick Berry u. Einführung v. James E. Bama. € 15,- [Bestellen]

55283 Flemming, Hans-Curt. annäherung. Gedichte. M. (ca. 6) Zeichnungen v. Annette Vester. 56.-65. Tsd. Stgt., Selbstvlg. (Windhueter Kollektiv/Rotation), (1984). 143 S. Ill. OKtn. N.-Stemp. a. Tit. € 10,- [Bestellen]

41945 Fliege.- Heimeran, Ernst. Die lieben Verwandten. M. 15 kleinen Charakterbildern von Fritz Fliege. 9. Aufl. Mchn., Heimeran, (1936). Schmal-8°. 59 S. OPp. € 7,50 [Bestellen]

50873 Frich, Oevre Richter. Des Sonnenkönigs Erbe. M. ca. 25, tls. farbigen Zeichnungen v. Hans Windisch. Aus dem Norwegischen v. Rhea Sternberg. Bln., Ullstein, o.J. (ca. 1920). 193 S. OHLn. € 12,50 [Bestellen]

40326 GESCHEHENES UND GESEHENES. Heitere Zeichnungen von Ludwig Emil Grimm. Hrsg. von Hans Franck und Wolfgang Strauß. Gütersloh, Bertelsmann, (1951). 64 S. OPp. Wilpert/G., 107 (f. H. Franck). Das Kleine Buch, 24. € 7,50 [Bestellen]

50944 GORDON.- MacLaren, Ian. A Doctor of the Old School. With (ca. 56) Illustrations by Frederick C. Gordon. N.Y., Dodd, Mead & Co., 1895. 208 S. Goldgepr. OLn. (V.-Deckel l. fleckig). Hint. Innengelenk l. aufgeplatzt. Rundumgoldschnitt. Priv. Widmung a. Tit. € 10,- [Bestellen]

45790 GROTJOHANN.- Baumbach, Rudolf. Trug-Gold. Erzählung aus dem 17. Jahrhundert. M. Bildern v. P. Grotjohann. Bln., Neufeld & Henius, o.J. (ca. 1925). 352 S. OHLdr. (Kanten l. bestoßen). Kopfgoldschnitt. Fl. Vors. fehlt. € 6,- [Bestellen]

49712 GULBRANSSON.- Thoma, Ludwig. Lausbubengeschichten. Aus meiner Jugendzeit. M. 35 Zeichnungen v. Olaf Gulbransson. 201.-205. Tsd. Mchn., Langen Müller, o.J. (ca. 1940). 125 S. Ill. OLn. (R.l. schief u.l. gebräunt). Gelenke l. gelockert. € 5,- [Bestellen]

50168 Galsworthy, John. Der Patrizier. (Nobelpreis 1932). Ausgabe für den Kreis der Nobelpreisfreunde. Aus dem Englischen v. Leon Schalit. M. Illustrationen v. Heiner Rothfuchs. Zrh., Coron, o.J. (ca. 1970). 365 S. OLn. m. Klarsicht-OU. Sammlung Nobelpreis für Literatur, 32. - M. Begleittexten zur Verleihung d. Nobelpreises v. Gunnar Ahlström u. Anders Österling; m. dem Aufsatz "Leben und Werk von John Galsworthy" v. Raymond Las Vergnas, sowie m. e. Bibliographie. € 7,50 [Bestellen]

35543 Gessner (Salomon). Gefilde seliger Liebe. Mit 6 Doppelton-Ill. nach alten Stichen. 11.-16. Tsd. Bln., Voegels, o.J. (ca. 1925). 48 S. Goldgepr. OLn. Kl. N.-Stemp. a. Innend. u. a. fl. Vors. Die Galanten Bücher. € 7,50 [Bestellen]

54638 HEGENBARTH.- Daudet, Alphonse. Tartarin von Tarascon. Aus dem Franz. v. Alice u. Hans Seiffert. M. Ill. v. Josef Hegenbarth. Köln, Bln., Hoffmann, 1958. 182 S. OLn. € 5,- [Bestellen]

56960 HEGENBARTH.- Reuter, Christian. Schelmuffsky. Kuriose und sehr gefährliche Reisebeschreibung zu Wasser und Land. M. 59 Federzeichnungen v. Josef Hegenbarth. Bln., Rütten & Loening, (1957). 4°. 119 S. OLn. (V.-Deckel l. aufgebogen, R. u. Ränder l. gebräunt). Kl. priv. Widmung a. fl. Vors. Zesch, 97.1. - Gekürzte Fassung des Romans. M.e. Nachw. v. Günter Jäckel. € 9,- [Bestellen]

45937 HERFURTH.- Kirsch, Sarah. Die ungeheuren bergehohen Wellen auf See. Erzählungen. Ill. v. Egbert Herfurth. 4. Aufl. Bln., Eulenspiegel, 1977. 108 S. OLn. m. OU. € 7,50 [Bestellen]

45759 HERTER.- d'Aucourt, Godard. Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Geleitw. v. Guy de Maupassant. M. 83 Ill. v. Erich Herter. Übers. v. Georg Goyert. Heidenheim, Hoffmann, (1951). 187 S. Goldgepr. OLn. € 6,50 [Bestellen]

43279 Heiseler, Bernt v. Allerleirauh. Die Märchen, Balladen und erzählenden Gedichte. M. (ca. 24) vielen Vignetten v. Gerhard Ulrich. 9.-10. Tsd. Gütersloh, Bertelsmann, 1955. 65 S. OPp. Das kleine Buch, 77. € 7,50 [Bestellen]

51349 Herbert, Frank. Der Herr des Wüstenplaneten. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen v. Walter Brumm u. Ronald M. Hahn. M. Farbtafeln v. John Schoenherr. Mchn., Heyne, (1978). 253 S. Ill. Oktn. Heyne-Buch: Science Fiction, 3266. € 6,50 [Bestellen]

51348 Herbert, Frank. Die Kinder des Wüstenplaneten. Science Fiction-Roman. Aus dem Amerikanischen v. Ronald M. Hahn. M. Zeichnungen u. Farbtaf. v. John Schoenherr. Mchn., Heyne, (1978). 507 S. OKtn. Heyne-Buch: Science Fiction, 3615. € 8,- [Bestellen]

10461 Hoffmann, Ruth. Umgepflanzt in fremde Sommerbeete. Bln., Chronos, (1948). 127 S. OPp. (l. ber., Kanten u. Ecken l. bestoßen, R.l. schief). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 6. - Erzählungen aus dem Exil Ruth Hoffmanns in den U.S.A. - M. Buchschmuck v. Hans Leistikow. € 6,- [Bestellen]
10461-1 B: dass. ohne OU. € 6,- [Bestellen]

40567 Jürgensen, Jürgen. Lokongo. Der Häuptlingssohn. Aus dem Dänischen v. Hans Winkler. Bln., Boldt, o.J. (ca. 1930). 223 S. OLn. € 5,- [Bestellen]

58619 KALOUSEK.- Tomásek, Bohus. Die Winde wehen um die Wette. Illustrationen v. Jiri Kalousek. Aus dem Slowakischen v. Wilfried Fiedler. Bln., Kinderbuchvlg., (1969). Qu.-8°. 66 S. Ill. OPp. (R. bestoßen, oben l. angeplatzt). Stemp. a. Tit. u. fl. Vors. € 6,50 [Bestellen]

54058 KAUFFMANN.- Lermont, Jacques. Exilée. Illustrations de P. Kauffmann. Paris, Librairie d'Education de la Jeunesse, o.J. (1900). 4°. 319 S. blindgepr. OLn. (geringf. ber.). Rundumgoldschnitt. € 50,- [Bestellen]

41645 Keller, Gottfried. Novellen. M. (ca. 40) Ill. v. Werner Ruhner. Wiesbaden, VMA, (1982). Gr.-8°. 358 S. OLn. m. ill. OU. € 10,- [Bestellen]
41645-1 B: dass. Ohne Widmung. € 10,- [Bestellen]

11549 Keller, Gottfried. Romeo und Julia auf dem Dorfe. Mit (4) handkolorierten Bildern v. E.E. Heinsdorf. Mchn., Holbein, o.J. (ca. 1920). Kl.-8°. 128 S. OLn. Von der Kolorierung leider nichts mehr zu sehen! € 6,50 [Bestellen]

43964 Krell, Max. Schömberger Auslese. Umschlag u. (ca. 11) Zeichn. v. Karl Horst Passet. Ffm., Scheffler, (1964). 129 S. OLn. m. ill. OU. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 30. - Krell verstarb 1962. Dies ist sein letztes veröffentlichtes Werk. € 9,- [Bestellen]

45771 Kuchenmeister, Wera u. Claus. Sie nannten ihn Amigo. Illustrationen v. Gerhard Rappus. Bln., Kinderbuchvlg., o.J. (ca. 1975). Kl.-8°. 106 S. Ill. OKtn. Robinsons billige Bücher, 130. € 7,50 [Bestellen]

59267 Kötter, Volkmar. Nachtwächtersturm. Verse u. Illustrationen (d. Verf.). Hrsg. v. d. Dt. Hoffmann-La Roche AG. Grenzach/Baden, o.J. (ca. 1980). Gr.-8°. Unpag. (20 Bll.). Ill. OKtn. M. 17 blattgroßen. Illustr. € 5,- [Bestellen]

49873 Loos, Anita. Brünette - heiraten! Aus dem Amerikanischen v. Marie-Therese Morel. M. 26 Illustrationen v. Ralph Barton u.m.e. Nachwort v. Ursula von Kardorff. Mchn., Rogner & Bernhard, (1975). 205 S. OLn. (min. fleckig) m. OU. (etw. eingerissen). € 9,- [Bestellen]

47499 MASUHR.- PROGRAMMBIBLIOTHEK der Büchergilde Gutenberg. Ill. v. Dieter Masuhr. In 2 Bdn. Ffm., Büchergilde, 1982. Originalpag. der einz. Bücher beibehalten. OLn. m. OU. in OPp.Sch. M. zahlr. Ill. - M. 7 Leseproben. € 8,- [Bestellen]

54623 MORELL.- Witter, Ben. Ärgernisse. M. 13 Zeichnungen v. Pit Morell. Mchn., Wien, Langen Müller, (1971). 112 S. farb. ill. OLn. € 8,50 [Bestellen]

43728 Marek, Jiri. Panoptikum der Altstadt Prag. (M. 8) Ill. v. Zdenek Mezl. Bln., Volk u. Welt, (1981). 306 S. OLn. m. OU. Acht tschechische Kriminalgeschichten mit Pfiffigkeit u. Mutterwitz erzählen von der handfesten Realität in einer scheinbar geruhsamen Zeit. € 6,50 [Bestellen]

42626 Mosbacher-Andor, Lotte (Hrsg.). In aller Unschuld. Kinderaussprüche. 2. Aufl. o.O., Heimeran, 1962. 74 S. Ill. OPp. M. zahlr. Ill. v. Kinderhand. € 6,- [Bestellen]

56964 MÜHLBAUER · RINK.- Eilert, Bernd. Bettgeschichten. Illustrationen u. Ausstattung: Rita Mühlbauer u. Hanno Rink. Aarau/ Ffm., Sauerländer, (1981). 4°. 114 S. Ill. OKtn. Kabinettstücke. - 7 Geschichten, jew. in eine Fremdsprache übersetzt (zweispaltig gedruckt). - M. 13 farb. Betten-Bildern illustriert. € 12,50 [Bestellen]

49910 NEMEC.- Schanovsky, Hugo. Heiteres Nachtkastlbuch. Lebenslänglich Linzer Torte und andere Geschichten. M. Zeichnungen v. Rudolf Nemec alias "Florian". Linz, OLV, (1981). 115 S. OKtn. € 6,50 [Bestellen]

59388 NIEDLICH.- Meyer, Conrad Ferdinand. Hundert Gedichte. Ausgewählt u. zusammengestellt v. Walter Lewerenz. M. Illustrationen v. Johannes K.G. Niedlich. Stgt., Parkland, (1989). 12°. 179 S. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert, l. eingerissen). Brosch. nach S. 94 l. angebrochen. € 7,- [Bestellen]

48500 NIEDLICH.- Preuß, Gunter. Verbotene Türen. Bilder einer frühen Jugend. Illustrationen v. Johannes K. G. Niedlich. 2. Aufl. Bln., Neues Leben, (1987). 148 S. OLn. m. OU. € 8,- [Bestellen]

50248 Nestroy, Johann. Das ist klassisch! Sprüche und Sentenzen. Hrsg. u. m. einer Vorrede v. Egon Friedell. M. Federzeichnungen v. Gerald Narr. Bln., Buchverlag Der Morgen, (1989). 12°. 133 S. Ill. OPp. € 9,- [Bestellen]

54646 PETERSEN.- Ossendowski, Ferdinand. Tagebuch einer Schimpansin. M. Bildern v. C.O. Petersen. Wien, Phaidon, 1929. 233 S. ill. OLn. (L. Goldschneider). Schitt min. fleckig. € 6,50 [Bestellen]

45176 Polko, Elise. Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eignen Herd. Lose Blätter. M. acht Ill. v. Paul Thumann. 4. verb. Aufl. Lpz., Amelang, 1873. Kl.-8°. XV, 277 S. Goldverz. blindgepr. ill. OLn. (Ecken min. bestoßen). Einzlne Bll. min. braunfleckig. Vors.pap. leimschattig. - Rundumgoldschnitt. € 61,50 [Bestellen]

47483 RAPPUS.- Bruns, Marianne. Zeichen ohne Wunder. Der grüne Zweig. Zwei Romane. Mit Illustrationen v. Gerhard Rappus. Nachwort v. Gerd Noglik. Halle-Lpz., Mitteldeutscher Vlg., 1982. 491 S. OLn. m. OU. Ausgew. Werke in Einzelausgaben, Hrsg. Gerd Noglik. € 6,50 [Bestellen]

53723 SCHINDEHÜTTE.- Rühmkorf, Peter. Auf Wiedersehen in Kenilworth. Ein Märchen in dreizehn Kapiteln. M. Zeichnungen v. Albert Schindehütte. Ffm., Fischer Taschenbuchvlg., (1980). 139 S. ill. OPp. Kl. Besitzvermerk a. fl. Vors. - Erste Ausgabe. Fischer TB, 2199. € 7,50 [Bestellen]

59265 SCHRADER.- Domma, Ottokar. Ottokar, der Gerechte. M. Ill. v. Karl Schrader. Bln., Eulenspiegel, (1978). 156 S. Ill. OPp. € 7,50 [Bestellen]

45108 SCHWIMMER, EVA.- Burnand, Robert. Der entfesselte Olymp. Götter - ganz privat. Aus dem Franz. v. Harriet Wegener. M. 45 Zeichungen v. Eva Schwimmer. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1957. 243 S. OLn. € 10,- [Bestellen]

9621 SCHWIMMER, M.- Schönherr, Johannes. Befreiung. Geschichte eines jungen Menschen. Illustrationen v. Max Schwimmer. Bln., Büchergilde Gutenberg, 1927. Gr.-8°. 211 S. Ill. OLn. (Schwimmer). George, 223. - M. 65 Federzeichnungen v. M. Schwimmer (m. Anklängen an George Grosz). € 7,50 [Bestellen]

43625 SCHÄFER-AST.- Behrend, Dora Eleonore. Nikola. (ca. 15 Vignetten u. ca. 4) Ill. v. Schäfer-Ast. Lpz., Vobach/Meyer/Hamel, (1940). 201 S. OHLn. (R.l. schief). € 12,- [Bestellen]

51236 SHAW.- Brehm, Erich. Die erfrischende Trompete. Taten und Untaten der Satire. M. Illustrationen v. Elizabeth Shaw. Bln., Henschel, 1964. 197 S. Ill. OPp. Durch Pers.- u. Sachregister erschl. € 6,50 [Bestellen]

55110 STRASSER.- Lieckfeld, Claus-Peter. Rilkes Herbst findet nicht statt. Gedichte v. 1977-1983. M. e. Vorwortgedicht v. Horst Stern. Zeichnungen v. Gerold Strasser. Zrh., Unionsvlg., (1984). 70 S. OKtn. € 8,50 [Bestellen]

47214 Schmidt, Manfred. ...und begibt sich weiter fort. Reisereportagen. M. Illustr. des Verfassers. Oldenburg/Hbg., Stalling, 1962. 183 S. OLn. (R. schief, l. ausgeblichen) m. ill. OU. (etw. angerändert). Diesmal geht es in das klassische Hellas, in Balkanstaaten, nach London, Paris, Madrid etc. - M. zahlr. Karikaturen. € 7,50 [Bestellen]

42033 Thoma, Ludwig. Der heilige Lies. Merkwürdige Schicksale des hochwürdigen Herrn Mathias Fottner von Ainhofen, Studiosi, Soldaten und späterhin Pfarrherrn zu Kappertswyl. (M. ca. 26 Ill., z.T. farb.,) gez. v. Ignatius Taschner. M.e. Nachw. v. Richard Lemp. Mchn., Piper, (1972). 4°. 43; 75; XIII. OLn. Text in Drucksatz und in Originalhandschrift d. Autors. - Reprint. € 25,50 [Bestellen]

52446 Tillier, Claude. Mein Onkel Benjamin. Neu übersetzt (u.m.e. Nachw.) v. Irene Riesen. Neu illustriert v. Almut Gernhardt. Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1988). 318 S. OLn. m. OU. (dieser m. 1 kl. Stoßstelle). € 7,50 [Bestellen]

35612 Tucholsky, Kurt. Schloss Gripsholm. Eine Sommergeschichte. Hbg., Rowohlt, (1983). Gr.-Fol. (Zeitungsformat). 22 S. O.-Zeitungspap. Reprint der Ausgabe von 1946 im Stil "rororo". - M. über 20 Zeichnungen v. Wilhelm M(artin) Busch. - Sonderdruck zum 75jähr. Verlagsjubiläum. € 7,50 [Bestellen]

47800 ULRICH.- Hauptmann, Gerhart. Die Insel der Großen Mutter oder Das Wunder der Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. M. (ca. 40) Zeichnungen v. Gerhard Ulrich. Bln./Ffm./Wien, Propyläen, o.J. (ca. 1960). 302 S. OLn. m. OU. (etw. gebräunt). N.a. fl. Vors. € 10,- [Bestellen]

55278 VESELY.- Fiechtner, Urs M. Fluglizenz für einen Maulwurf. M. 24 Grafiken v. Sergio Vesely. Kiel, Neuer Malik Vlg., (1984). 144 S. engl. Br. € 5,- [Bestellen]

6561 Waggerl, Karl Heinrich. Das Wiesenbuch. Mit 16 Scherenschnitten des Verfassers. 31.-50. Tsd. Lpz., Insel, o.J. (ca. 1933). 79 S. OPp. (Ecken u. R.l. bestoßen, R. etw., R.-Sch. stärker gebräunt). Insel-Bücherei, 426. € 7,50 [Bestellen]
6561-1 B: Dass. 2. Aufl. a.a.O., 1978. Nachwort neu durchgesehen v. Werner Timm. (Kanten min. bestoßen). € 4,- [Bestellen]

43760 Welk, Ehm. Der Hammer will gehandhabt sein. Sieben Geschichten und eine halbe. Bln., Volk u. Welt, 1958. 269 S. OLn. Hint. fl. Vors. fehlt. M. ca. 14 Ill. im Text. € 5,- [Bestellen]
43760-1 B: dass. 3. Aufl. a.a.O., 1986. € 10,- [Bestellen]

43032 Wilhelm Schlösser (Hrsg.). Von Adam bis Adenauer. Ein Anekdotenbrevier m. (ca. 60) Zeichn. v. Karl Staudinger. Stgt./Zrh./Salzburg, Sonderaus. Europ. Buchklub, (1957). 215 S. OPp. Durch Namensreg. erschl. € 9,- [Bestellen]

47701 WÜRFEL.- Bastian, Horst. Drei Welten auf einem Stern. Ill. v. Wolfgang Würfel. 2. Aufl. Bln., Junge Welt, 1983. Gr.-8. 48 S. OPp. Propagandaschrift zur Kinderindoktrination; es gibt nur eine richtig schöne Welt! € 4,50 [Bestellen]

57752 Yonge, Charlotte M. The Dove in the Eagle's Nest. Illustrated. N.Y., Burt, o.J. (ca. 1866). XII, 433 S. OLn. (ber., R. l. gebräunt). Gelenke innen angeplatzt. M. 3 Stichen. € 15,- [Bestellen]

56408 ZEISLER.- Kühn, August. Jahrgang 22 oder die Merkwürdigkeiten im Leben des Fritz Wachsmuth. Schelmenroman. M. Vignetten v. Marion Zeisler. Mchn., AutorenEdition bei C. Bertelsmann, (1977). 348 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. Datum a. fl. Vors. € 9,- [Bestellen]

48553 ZUCKER.- Rotsch, Achim. Die 4 muß weg! Aus dem Tagebuch des Benno Birnenbaum. Einband u. Illustrationen v. Gertrud Zucker. Bln., Junge Welt, (1973). 64 S. Ill. OPp. € 7,50 [Bestellen]

55580 Merkle, Ludwig. Breißn dratzn oder Bairisch für Zugereiste. M. Ill. v. Annegret Fuchshuber. Mchn., Heimeran, (1971). 12°. 95 S. Ill. OPp. € 6,50 [Bestellen]

55581 RICHTER-JOHNSEN.- Lorenz, Lovis H. Ecke Brandstwiete. Geschichten aus meines Vaters Hafenlokal. M. Illustrationen v. F.W. Richter-Johnsen. Hbg., Asmus, (1971). 12°. 160 S. OLn. m. ill. OU. (dieser m. kl. Ein- u. min. Ausriss). € 7,- [Bestellen]

8540 NBK.- 20 JAHRE NBK. Das zweite Jahrzehnt. Redaktion Rosemarie Bremer u. Renate Grisebach. Bln., Neuer Berliner Kunstverein, (1989). Qu.-4°. 233 S. OKtn. M. zahlr. Abb., tls. farbig. - U.a. m.e. Verzeichnis der in der Artothek vertretenen Künstler. € 6,50 [Bestellen]

47985 DAVID.- Chedid, A(ndrée). Gemalte Worte oder Der Falter hat keine Mähne. Gedichte. M. Ill. v. J(osé) David. Aus dem Franz. v. Maria Kurecka. Mchn., Mahnert-Lueg, (1979). 4°. Unpag. (ca. 19 Bll.). OLn. (l. angestaubt) m. OU. (dieser l. eingerissen). Wie ein Blockbuch gebunden; die farbigen Illustrationen in einer Art Parspartout. € 6,- [Bestellen]

46112 EHRENBERGER.- Presber, Rudolf. Pierrot. Ein Liederbuch. M. 8 O.-Zeichnungen v. Lutz Ehrenberger. Stgt., Bln., DVA, 1920. Kl.-8°. 166 S. Ill. OPp. (R. ausgeblichen u. m. 2 kl. Einstichen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 71. - Illustrationen tls. erotisch. € 10,- [Bestellen]

34270 RIEFEL.- Hedler, Friedrich. Das Schulhaus auf der Sonne oder: Die vierzehn Nothelfer. Bd. 1: Die Erbschaft. Mit 120 Federzeichnungen v. Carlos v. Riefel. 3.-6. Tsd. Magdeburg, Vlg. "Die Fähre" G. Wapler, (1943). 83 S. Ill. OHLn. Wilhelm Busch redivivus? (Steguweit). € 6,- [Bestellen]

49550 Rubinstein, Hilde. Tellurische Nachrichten. Gedichte und Berichte. M. 5 Zeichnungen der Verf. Bln., Harald Schmid, (1983). 55 S. OKtn. Vereinz. kl. Tintenstift-Anstr. Pegasus-Reihe, 17. - Kosch XIII, 430. € 6,50 [Bestellen]

49640 ZAO WOU KI.- STAUB VON EINER BAMBUSBLÜTE. Dem Chinesischen nachgedichtet v. Georg Schneider. M. Graphiken v. Zao Wou Ki. Mchn., Langen · Müller, 1955. 78 S. OPp. m. Klarsicht-OU. (dieser am H.-Deckel etw. eingerissen). Langen-Müllers Kleine Geschenkbücher, 37. € 10,- [Bestellen]

32633 Nagibin, Juri. Künstlernovellen. Hrsg. v. Werner Kaempfe. Aus dem Russ. v. Charlotte Kossuth, Ingeborg Schröder u. Ilse Tschörtner. Bln., Volk u. Welt, (1986). 403 S. OLn. m. farb. ill. OU. M. 15 farb. blattgr. Ill. v. Illustratoren der ehem. DDR. - Novellen um Marlowe, Bach, Goethe, Puschkin, Tschaikowski, Strindberg, Munch, Wagner, Hemingway u.a. € 6,50 [Bestellen]

26791 von Hentig, Hartmut. Meine Deutschen Gedichte. Gelesen v. Eva Mattes u. Hartmut v. Hentig. (Hörbuch). Bln., Friedrich Berlin, (2003). 1 CD in OKtn.-Hülle. Es wurden 53 Gedichte aus der gleichnamigen Sammlung gelesen, die insgesamt 530 Gedichte umfasst. € 10,- [Bestellen]

35566 OELKE.- Aretino, Pietro. Die Gespräche. Bd. 1 (v. 2). Dt. v. H. van der Molen. M.e. Vorw. v. Hermann Kesten. M. zahlr. ganzs. Ill. v. Siegfried Oelke. Flensburg, Buchkabinett Bibliotheca Erotica, (1965). 287 S. OLn. Stemp. a. Innend. € 6,50 [Bestellen]

33602 Boccaccio, Giovanni. De Decamerone. Naar de oorspronkelijke italiaansche uitgave bewerkt door W. Walch-Mensink. Met een inleiding van J.L. Walch. Illustraties van G. Schmedes. 's Gravenhage, Kruseman, 1924. 4°. Farbtaf. als Frontisp., 301 S. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt). In flämischer Übertragung. - M. 15 Farbtaf. € 12,50 [Bestellen]

9840 KAUFMANN.- Gregory, Marei (Hrsg.). Das Buch der Liebe. Straßburg u. Lpz., Singer, o.J. (ca. 1910). 406 S. Farbig ill. OPp. (R.u. Ränder gebräunt, R. bestoßen). M. zahlr., bis S. 55 handcol. Ill. v. Julius Kaufmann. - Anthologie von Liebesgeschichten der Weltliteratur (Tagore, Balzac, Turgenjew, E.A. Poe, Zola, Strindberg u.a.m.). € 7,50 [Bestellen]

29882 SCHÖNIG.- Becher, Ulrich. Franz Patenkindt. Romanze von einem deutschen Patenkind des Francois Villon in fünfzehn Bänkelsängen. Mit 10 sechsfarbigen Linolschnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Mchn., Universitas, 1980. 64 S. 4°. OLn. (min. fleckig) in OPp.-Sch. (dieser l. bestoßen). Nachdruck des 52. Druck der Berliner Handpresse. - Als Blockbuch gebunden. € 9,- [Bestellen]

16727 STAUDINGER.- Tillier, Claude. Schönblatt und Cornelius. Aus dem Franz. v. Walter Widmer. Ill. m. Federzeichnungen v. Karl Staudinger. Stgt./Wien/St. Gallen, Janus-Bibliothek, (1948). 345 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (angerändert). € 6,50 [Bestellen]

35594 Chauvet, Michel. Meine kleinen Kreise. Graphische Impromptus. Ausgew., übers. u. hrsg. v. Walter Lenz. Mchn., Langen Müller, (1958). 68 S. OPp. m. ill. OU. (l. angerändert). Kleine Geschenkbücher, 74. - M. 56 ganzs. Tuschzeichnungen u. 1 phot. Portrait. € 7,50 [Bestellen]

33674 SCHALK. Der deutsche Humor, wie er sich zu geben pflegt, wenn er weint und wenn er lacht. Gesammelt v. Ermst Weber. Buchschmuck v. Julius Diez. 2. veränd. Aufl. Mchn., Vlg. des deutschen Spielmanns Georg D.W. Callwey, 1911. 95 S. Farb. ill. OKtn. (R. angeplatzt). Gelenke gelockert. Besitzverm. a. Tit. u. Vortit. Der deutsche Spielmann, VII. - M. 20 TextAbb. (tls. Scherenschnitte) u. 4 Farbtaf. € 6,50 [Bestellen]

37643 KNAP, HENRI. Trostbüchlein für Väter. Zeichnungen von Charles Boost. Aus dem Holländischen v. L. Grages. Zrch., Sanssouci, (1958). 71 S. OPp. € 6,- [Bestellen]

5503 TIMANN.- Kortum, Carl Arnold. Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Teilen. Zweite Aufl. Lpz., Insel, 1914. 10 Bll., 526 S. Farb. ill. OPp. (W. Tiemann) (Kap. etw. angeplatzt). Erste Bll. bis S. 44 m.e. kl. werdenden Fleck. Sarkowski, 963 A. - Einleitung in Versen von Otto Julius Bierbaum. TZeichn., Vign. u. 66 Zeichnungen (28 Motive der frühesten Ausgabe von 1784 entnommen, sonst) von W. Tiemann. € 7,50 [Bestellen]

25301 CHODOWIECKI.- Sommer, Ingrid (Hrsg.). Wem ich zu gefallen suche. Fabeln und Lieder der Aufklärung. M. Abb. nach Stichen v. Daniel Chodowieckei. Bln., Der Morgen, (1971). 316 S. OLn. m. OU. € 6,50 [Bestellen]

30042 Der SPIEGEL. Jahrbuch des Propyläen-Verlages, 1923. Bln., Im Propyläen-Vlg., (1922). Gr.-4°. 101 S. OHLn. Reich illustriert, darunter m. 4 Farbtaf. - U.a. m. Beiträgen von Curt Glaser `Die Blütezeiten des Holzschnitts', Max J. Friedländer `Über die Buchillustration', Hermann Esswein `Über die Handzeichnung zur Zeit Goethes', Emil Orlik `Eindrücke aus Ägypten' u. v. Max v. Boehn `Molière und wir' sowie einem Verlagsverzeichnis im Anhang. € 12,50 [Bestellen]

44780 RAEMAEKERS.- Nieboer, Attie. Boerentypen en humor uit de betuwe. (ca. 17) Illustraties van Louis Raemaekers en Schoemaker. Amsterdam, van Campen, 1919. 237 S. OLn. In Flämisch. € 10,- [Bestellen]

51224 RÖSSLER.- Bergner, Edith. Tosho und Tamiki. M. Ill. v. Jörg Rößler. 4. Aufl. Bln., Kinderbuchvlg., (1974). 207 S. OLn. Geschichte um den Atombombenabwurf. € 6,- [Bestellen]

30600 SCHMIDT.- HANS SCHMIDT. M.e. begleitenden Text hrsg. v. Hans Adolf Halbey im Auftrag der Vereinigung Freunde des Klingspor-Museums. Offenbach, 1961. 37 S. OKtn. 4. Druck des Klingspor-Museums. € 9,- [Bestellen]

59589 STÖTZER.- Petron. Begebenheiten des Enkolp. Aus dem "Satyricon". Aus dem Lateinischen v. Wilhelm Heinse. M. (ca. 24 blattgr.) Zeichnungen v. Werner Stötzer. Hrsg. v. Manfred Wolter. Bln., Eulenspiegel, (1989). Gr.-8°. 269 S. Ill. OLn. m. OU. (dieser l. angerändert, Einrisse hinterlegt, am H.-Deckel m. stärkeren Knickspuren). Seitl. Schnitt min. fleckig. M.e. Essay des Hrsg.: "Heinse, Petron, Wieland und das ". € 7,50 [Bestellen]

59594 Tison, Annette & Talus Taylor. Animali in girotondo. Testo italiano di Franca Barbuggiani. Milano, Mondadori, 1980. 4°. Unpag. (12 Bll.). Ill. OPp. Magia dei colori. - Gira le pagine transparenti: scoprirai figure sorprendenti! € 15,- [Bestellen]

59729 JACKI.- Canaway, W.H. Keine Angst, Sammy! Roman. Aus dem Engl. v. Hans Roesch. Buchgraphik v. Günther Jacki. Tübingen, Wunderlich, (1962). 238 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. N.a. Widmungsblatt. S. 9-12 l. fleckig. € 9,- [Bestellen]

36204 GEWALTTATEN DER ROTEN GARDEN. Hrsg. von der Hilfsaktion Märtyrerkirchen. M. farb. Zeichn. vom Freiheitskämpfer Ch'en Yung-sheng. (Uhldingen, 1976). 4°. 80 S. Farb. ill. OKtn. € 7,50 [Bestellen]

11766 BUSSE.- Werner, Bruno (Erich). Rendezvous mit der Welt. Reisebilder aus vier Jahrhunderten. Mit 27 Zeichnungen v. Fritz Busse. Mchn., Bruckmann, (1963). 234 S. OKtn. Bruckmann Querschnitte. € 6,50 [Bestellen]

32601 Zeller-Zellenberg, Wilfried. Seid lieb zueinander. Ein k.u.k. Kaleidoskop. Gezeichnet und geschrieben von W. Zeller - Zellenberg. Hbg., Hoffmann & Campe, 1973. 352 S. 4°. OLn. (V.-Deckel überw. am unteren Rand etw. fleckig) m. OU. (l. gewellt, m. Einrissen) in OPp.-Schuber. Zeller-Zellenberg auf der Suche nach Österreich und den Österreichern. € 10,- [Bestellen]

37545 Böttcher, Helmuth M. Ein Drittel jedes Lebens... Eine kleine Kulturgeschichte des Schlafes. Stolberg/Rhld., Grünenthal, o.J. (ca. 1960). 159 S. OLn. (R. etw. schief). M. 24 Ill. v. Ingrid Drobny, Kathi Klapproth u. Friedelotte Klauer. € 5,- [Bestellen]

35667 BUSCH, WILHELM M.- DIE NEUE WEINFIBEL. Text nach Vorlagen von Reinhard Köster. Mit zahlr. farb. Ill. von Wilhelm M. Busch und Karten von Karl Voß. o.O., 1954. Kl.-8°. 68 S. Farb. ill. OPp. (etw.fl.). Vereinz. Bleistiftanstr. € 7,50 [Bestellen]

35597 ANONYM.- EIN LIEDERABEND. Als einmaliger Sonderdruck hrsg. Mit Zeichnungen und Versen einer "Künstlerin, die ungenannt bleiben will". o.O.V.u.J. (ca. 1970). Gr.-8°. Unpag. (ca. 22 Bll. Büttenkupferdruckkarton). Ill. OPp. Als Freundesgabe der Büttenpapierfabrik Hahnemühle und der Druckerei C. Schleicher & Schüll. € 10,- [Bestellen]

16262 LORTZ.- Usinger, Fritz. Kleine Biographie des Jazz. (5) Zeichnungen v. Helmut Lortz. Offenbach, Kumm, (1953). Schmal-8°. 26 S. engl. Br. (angestaubt, etw. bestoßen). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 29. € 8,50 [Bestellen]

59429 FORSTER.- Weis, Hans. Deutsche Sprachspielereien. Gesammelt und erläutert. M. Illustrationen v. Hanna Forster. Mchn. u. Bln., Oldenbourg, 1941). Kl.-8°. 114 S. Ill. OPp. (R. etw. schief). N. a. Tit. u. Vortit.; 1 Tintenstift-Anm. im Inhaltsverz. € 9,- [Bestellen]

38364 Tillier, Claude. Mein Onkel Benjamin. Roman. Deutsch bearbeitet u. m.e. biograph. Nachw. versehen v. Ludwig Pfau. Bln., VdB, o.J. (ca. 1930). 222 S. OHLdr. M. 1 Portr. u. 6 Abb a. Taf. € 3,50 [Bestellen]

41355 Kinderreime. Eine Auswahl aus bekannten Sammlungen. Weimar, Werden und Wirken, (1948). 135 S. OKtn. Der Kindergarten, 6. · M. zahlr. Ill. v. Lore Heller. € 9,- [Bestellen]

59383 EFFEL.- Löhlein, Herbert A. & Jean Effel. Eva und ihre Sterne. Heitere Astro-Psychologie für Damen. (Illustrationen v. Jean Effel). Zrh., Sanssouci, (1964). Kl.-8°. 76 S. Ill. OPp. € 7,- [Bestellen]

52514 OBERLÄNDER.- Andres, Stefan. Die Biblische Geschichte. M. 102 (mehrfarb.) Illustrationen v. Gerhard Oberländer. Mchn., Zrh., Knaur, (1965). Gr.-8°. 445 S. Goldgepr. OLn. (l. angestaubt, V.-Deckel l. fleckig, R. schief). Wilpert/G., 51. - M. 3 Kartenskizzen. € 6,50 [Bestellen]

51558 Seipolt, Adalbert. Die Ente Seiner Eminenz. Neun Geschichten von heiligmäßigen und mäßigheiligen Leuten. 3. Aufl. Würzburg, Echter, (1959). 168 S. OLn. (R. ausgeblichen). M. zahlr. Ill. v. Polykarp Uehlein. € 7,50 [Bestellen]

47967 BORATYNSKI.- Wortman, Stefania (Hrsg.) Lebenswasser. Märchen polnischer Schriftsteller. Übersetzt v. Irmgard Luft. Ill. v. Antoni Boratynski. Warszawa, Nasza Ksiegarnia, 1981. 351 S. OHLn. m. OU. (am R. oben min. angerändert). M. ca. 15 Farbtaf. - Die Bremer Stadtmusikanten als "Invaliden". € 5,- [Bestellen]

58185 MASUHR.- Schulze-Kraft, Peter (Hrsg.). Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik. M. Bildern v. Dieter Masuhr. Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1989). Gr.-8°. 410 S. Ill. OLn. m. OU. Erzählungen v. Guillermo Cabrera Infante, Alejo Carpentier, Sergio Ramírez, V.S. Naipaul, José Lezama Lima u.v.a. - Reich illustriert. - M. e. Nachwort d. Hrsg. zur Geschichte der Karibik. € 9,- [Bestellen]

59450 SCHÄFER-AST.- Kraus, Wolfgang. Die Baltische Plaudertasche. M. Zeichnungen v. Schäfer-Ast. Stgt., Franckh, (1941). 96 S. OLn. (R. schief; Deckel l. aufgebogen; H.-Deckel l. fleckig). € 8,50 [Bestellen]

59330 Tegner, Esaisas. Die Fritjofssage. Aus dem Schwedischen v. Gottlieb Mohnike. M.e. Einleitung v. E. Mensch. M. Buchschmuck v. Thea Schleusner. 11.-15. Aufl. Bln., Seemann, o.J. (ca. 1930). 12°. 268 S. O.-Seide (R.l. nachgedunkelt). Mignon-Bibliothek. € 12,- [Bestellen]

59448 WEYGOLD.- Eastman, Ch. A. Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Aus dem Amerikanischen v. Elisabeth Friedrichs. M. Anmerkungen u. Illustrationen v. Frederick Weygold. 15. Tsd. Potsdam, Ernte-Verlag, (1930). 212 S. OHLn. € 12,- [Bestellen]

42996 Ihlenfeld, Kurt. Eseleien auf Elba. M. (ca. 8) Ill. v. Klaus Ihlenfeld. Bln./Witten, Eckart, (1955). 239 S. OLn. Wilpert/G., 32. € 6,50 [Bestellen]

15050 Heym, Stefan (legalisiertes Pseud. f. Helmut Flieg). Schatten und Licht. Geschichten aus einem geteilten Land. Von Helga Zimnik u. v. Autor selbst aus dem Amerikanischen übertragen. M. (über 50) Illustrationen v. Hanns Georgi. Lpz., List, (1960). 238 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser angerändert). - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 23. - Kunisch Wiesner, p 247. € 14,50 [Bestellen]

59430 Wallner, Josef. Major Kreuzschnabel. Heitere Bilder aus einer kleinen Garnison der guten alten Zeit. 3. Aufl. Wien, Lenobel, 1935. 79 S. Ill. OKtn. (F. Martinak) (V.-Deckel am unt. Rand min. fleckig). N.-Stemp. a. hint. Innendeckel. M. 8 Illustrationen a. Taf. € 10,- [Bestellen]

44400 Shaw, Elizabeth. Spiegelbilder. Bln., Eulenspiegel. (1983). Gr.-8°. 176 S. OPp. Reich illustriert. € 8,50 [Bestellen]

57993 VONTRA.- ZWISCHEN SCHKOT UN ZEECHENKASE. Altenburger Impressionen mit Mundarttexten v. Hans Daube u. Zeichnungen v. Gerhard Vontra. Altenburg, Altenburg-Information, (1988). Qu.-8°. 68 S. OKtn. (V..-Deckel m. vertikaler Knickspur). € 7,50 [Bestellen]

44454 Frank, Josef Maria. Herbstliche Romanze. Ein Roman um Mosel und Rhein. (5) Vign. v. Werner Bürger. Bln., Universitas, (1954). 249 S. OLn. (R. min. schief) m. OU. (dieser l. eingerissen). € 12,- [Bestellen]

56744 HALLE · LIMMER.- Görz, Heinz. Für Preußen "nicht" verboten. Bayerische Witze. Zeichnungen v. Will Halle u. Hannes Limmer. Gütersloh, Mohn, (1966). 203 S. OLn. (gebräunt). € 12,50 [Bestellen]

58288 Hoferichter, Ernst. Vom Prinzregenten bis Karl Valentin. Altmünchner Erinnerungen. M. 25 Zeichnungen v. Hans Prähofer. Mchn./Basel/Wien, BLV, (1966). 138 S. OLn. m. ill. OU. € 6,- [Bestellen]

56262 Stieber-Walter, Paul. Der Requisitenteufel. Stgt., Riederer, 1948. Kl.-8°. 104 S. OLn. (H.-Deckel min. fleckig, R.-Schild geringf. beschabt). Theateranekdoten m. zahlr. Illustrationen. € 10,- [Bestellen]

57660 WELLMANN.- Lerbs, Karl. Der lachende Roland. Anekdoten aus einer alten Stadt. Bd 2. M. 20 Zeichnungen v. Herbert Wellmann. 21.-30. Tsd. Bln., G. Kiepenheuer, (1942). Kl.-8°. 128 S. OPp. (geringf. bestoßen). Kiepenheuer-Bücherei. € 6,50 [Bestellen]

43391 BERLINER SCHRIFTSTELLER ERZÄHLEN. Hrsg. v. Vorstand des Bezirksverbandes Berlin des Schriftstellerverbandes der DDR. M. 10 Graphiken von 10 Berliner Künstlern. Bln./Weimar, Aufbau, (1976). 278 S. OKst.-Ldr. (l. ber. u. bestoßen). € 10,- [Bestellen]

14103 MÜHLENHAUPT.- Zerna, Herta. Inmitten von Berlin. Gedichte und Texte. Zeichnungen v. Kurt Mühlenhaupt. Hbg. u. Ddf., M.v. Schröder, (1973). Gr.-8°. 78 S. Ill. OPp. Vors. l. braunfleckig, hint. fl. Vors. m. wenigen Fraßspuren. - Erste Ausgabe. € 8,- [Bestellen]

58223 WOLTER.- Brecht, Bertolt. Lieder und Chöre aus "Die Mutter". Hrsg. aus Anlaß d. Internationalen Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1971. Grafische Gestaltung: Horst Erich Wolter. Bln. u. Weimar,Aufbau, (1971). 12°. 204 S. OLn. (R. vergilbt) in ill. OPp.-Sch. (dieser gebräunt, etw. fleckig). Deutsch - Englisch - Französisch - Italienisch - Polnisch - Russisch - Spanisch - Tschechisch - Ungarisch. € 9,- [Bestellen]

55942 ENGL.- Ganghofer, Ludwig. Die Jäger. M. Buchschmuck v. Hugo Engl. Stgt., Bonz & Co., 1905. Kl.-8°. 272 S. Ill. OLn. (etw. fleckig, etw. ber.). Priv. Widmung (1915) a. Widmungsbl. S. 271/272 etw. eingerissen. Wilpert/G., 50. € 7,50 [Bestellen]

58149 ILLUSTRIRTER KALENDER FÜR 1856. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. XI. Jg. M. vielen in den Text gedruckten Abb. Lpz., Weber, 1856. 4°. XL, 152, 92 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen, R. etw. schief). Kl. Stemp. a. Tit. Einzelne Bll. l. braunfleckig. Enth. Jahreskalender, Illustrierte Chronik zu den Themen Geschichte, Militär, Landwirtschaft, Gewerbe, Kunst u.a.m. sowie "Statistisches Jahrbuch" u. Totenkalender. - Reich illustriert. € 30,- [Bestellen]

54861 KNORR.- Jacobi, Hansres (Hrsg.). Nur für Raucher. Das kleine Buch vom blauen Dunst. M. Zeichnungen v. Helmut Knorr. Zrh., Stgt., Classen, (1955). 90 S. engl. Br. Kl. N.-Stemp. a. fl. Vors. € 6,- [Bestellen]

59445 LIMMROTH.- Ferber, Christian. Flohmarkt. Requisiten aus Großmutters Zeiten. Vortrefflich illustriert v. Manfred Limmroth. Ffm./ Bln., Ullstein, (1963). 171 S. OKtn. (V.-Deckel m. min. Schabespur). Ullstein Buch, 552. € 6,50 [Bestellen]

46459 PFEIFFER.- v. Uhde, Sofie. Egon steigt auf die Berge. Erzählungen. Mchn., Musarion, (1929). 93 S. Ill. OPp. M. Ill. v. Otto Pfeiffer. Eins v. 1000 num. Exemplaren. € 15,- [Bestellen]

42536 WIE WIRD GEWÄHLT? Das neue Gemeindewahlrecht für die britische Zone. Einleitung · Texte · Anmerkungen · Beispielrechnung und Muster. Hrsg. von den Wahlberatern des Oberpräsidiums. Ddf., 1946. XVIII, 60 S. OKtn. Einleitung: "Vorgeschichte der Gemeindewahlen in der britischen Zone" v. Gerhard Schröder, Vorsitzender des Dt. Wahlrechtsausschusses. € 5,- [Bestellen]

58900 RETHEL.- Frank, Horst. Wenn ich im Spiegel mich beschau. Gedichte. M. Illustrationen v. Simone Rethel. Ffm., R.G. Fischer, (1989). 124 S. OLn. m. OU. € 8,50 [Bestellen]

35579 LADA.- Hasek, Jaroslav. Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk während des Weltkrieges. Aus dem Tschech. v. Grete Reiner. Illustriert v. Josef Lada. 3 Tle. in 1 Bde. 6., nach dem tschech. Original überprüfte. Aufl. Bln., Dietz, 1952. 714 S. Ill. OLn. m. ill. OU. 1960 v. Axel v. Ambesser m. Heinz Rühmann verfilmt. € 6,50 [Bestellen]

35981 SCHIMZ.- ERNST, OTTO. Der wildgewordene Pädagoge. Lpz., Dürr & Weber, 1920. 63 S. Handkol. OPp. (nach Entwürfen von Adelheid Schimz) (R. m. ca. 3 cm Einriß, ber., etw. braundrand.). - Erste Ausgabe. Zellenbücherei, 3. Wilpert-G., 71. € 7,50 [Bestellen]

23495 SCHRÖER, GUSTAV. Der Heiland vom Binsenhofe. Roman. 21. Aufl. Gütersl., C. Bertelsmann, (1949). 387 S. Ill. OHLn. (H. MEID). € 7,50 [Bestellen]

35498 DEITERS.- Niessen-Deiters, Leonore. Im Liebesfalle. M. 11 Scherenschnitten v. Hans Deiters. Stgt./Bln., Cotta, 1911. 253 S. Ill. OLn. (etw. fleckig). Gelenke gelockert. Kosch XI, 315. € 7,50 [Bestellen]

28656 SCHWARZER.- Ettlinger, Karl. Marquis Bonvivant. Mit (6) Zeichnungen v. M. Schwarzer (a. Taf.). 4. Aufl. Mchn., G. Müller, 1913. 5 Bll., 115 S. Farb. ill. OPp. (min. ber.). Vorsätze u. seitl. Schnitt etw. braunfleckig. € 7,50 [Bestellen]

32249 GERSTBAUER.- PAN (Ps. f. P.A. Narr). Schattenbilder am Rhein. (Erzählung). Buchschmuck v. Theo Gerstbauer. Wien, Waldheim-Eberle, 1919. 4°. 133 S. Ill. OPp. Eines von 500 Expl. - Mit handschriftl. dreizeiliger Widmung u. Signatur des Künstlers (1920) Tit. rückseitig. - "... welcher Taten war im Jahre 1918 ein Mensch fähig." Besucht werden Wesel, Bonn, Wiesbaden u. andere Orte entlang des Rheins. € 15,- [Bestellen]

35127 Brucks, Eberhardt. Federzeichnungen zu E.T.A. Hoffmann. M.e. Einführung. Bln., Boettcher, (1947). Unpag. (ca. 4 Bll.) und Tafelanhang. OKtn. (mit Einrissen). Mit 16 Farbtaf. und 3 Textabb. € 7,50 [Bestellen]

15607 NEFF ALMANACH 1954. Hrsg. zum 125-jährigen Bestehen. Wien/Bln./Stgt., Neff, 1954. 295 S. Ill. OKtn. M. OBeitr. v. R.C. Muschler, Rudolf Thiel u.a. sowie Ill., im Text u. a. Taf., v. Hans Fronius, Robert Högfeldt, Hans Meid u.a. € 3,- [Bestellen]

36923 LUFT.- Stock, Hans. Der seltsame Räuber. Die abenteuerliche Geschichte vom Brotzipopel. M. 44 Federzeichn. v. Werner Luft. Hbg./Lpz., Goverts, 1936. 199 S. OLn. m. ill. OU. (W. Luft) (etw. angerändert). € 9,- [Bestellen]

37995 NERLINGER.- WOLF, FRIEDRICH. Bitte der Nächste! Dr. Isegrimms Rezeptfolgen. Ein Beitrag zur Deutschen Geschichte und Naturgeschichte. Rudolstadt, Greifen, o.J. (1949). 75 S. Ill. OPp. (min. gebräunt). 2 kl. Stempel a. V.-Deckel. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 62. - 10 farb. Bildbeigaben u. Umschlagzeichnung v. Oscar Nerlinger. € 15,50 [Bestellen]

30635 DIAMOND.- Veitch, Tom. Die Luis Armed Story. Roman. Aus dem Amerikan. v. Peter Behrens. Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1970). 192 S. Ill. Klappenbrosch. (Kanten l. bestoßen). M. Collagen v. Martha Diamond u. Zeichnungen v. Autor. € 5,- [Bestellen]
30635-1 B: dass. Komödiantenroman. 11.-20. Tsd. Bln., Henschel, (1950). 543 S. OHLn. Vortit. fehlt. € 7,50 [Bestellen]

35595 Federmann, Reinhard. Napoleon war ein kleiner Mann. M. 8 Zeichnungen v. Dorothee Tilgner. Mchn., A. Langen · G. Müller, (1957). 65 S. Goldgepr. OPp. m. OU. (Einrisse hinterlegt). Kleine Geschenkbücher, 63. € 4,50 [Bestellen]

38371 ZECHNER.-Heckmann, Herbert. Knolle auf der Litfaßsäule. Ill. v. Elfi Zechner. Frauenfeld, Huber, (1979). 151 S. OPp. € 5,- [Bestellen]

35672 AUFBRUCH INS REVIER. Hoesch 1871-1961. Mit Texten, (tls. farbig u. phot.) Bildern u. Dokumenten belegt v. Horst Mönnich. Mchn., Mensch u. Arbeit, (1961). 399 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe. Wilpert-G., 10. - Jahresgabe der Werkzeitschr. "Werk und wir". € 12,- [Bestellen]

7929 CON SPIRITO. Musikeranekdoten aus dem zwanzigsten Jahrhundert. Gesammelt v. Paul Feiler. M.e. Titelvign. v. Annegert Fuchshuber. 2. Aufl. Mchn., Heimeran, (1973). 125 S. Ill. OPp. Feiler war Kulturrefernt eines Industrieunternehmens und plaudert aus dem "Nähkästchen". - Durch Pers.Reg. erschl. - M. 21 zeitgenössischen Karikaturen (Gulbransson, Hoffnung u.a.). € 7,50 [Bestellen]

36941 WENDLAND, HEIDE / HEROLD, GOTTFRIED. Ein verflucht schönes Nest. Ein Lesebuch über Dresden und seine Umgebung. M. zahlr. farb. Ill. u. 2 Karten v. Bernd Günther. Bln., Kinderbuchvlg., (1989). 157 S. OPp. m. OU. (beides ill.) (l. angeränd.). - Erste Ausgabe. € 9,- [Bestellen]

3923 Lanto. Der Drachenweg des Shao-Lin. Der alte Pfad des neuen Zeitalters. Ergolding, Drei Eichen Vlg., (1991). 248 S. OLn. m. OU. (dieser etw. gewellt). M. 123 Figurenskizzen zu den sportlichen Übungen. € 28,- [Bestellen]

15665 BERLIN. May 27th, 1965 · 27. Mai 1965. Der Besuch von Ihrer Majestät Königin Elisabeth II. in Berlin. Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. Bln., (1965). 4°. Unpag. (20 Bll.). OPp. M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig. - Text deutsch und englisch. € 10,- [Bestellen]

8473 KAUSCHE-KONGSBAK.- HASTINGS, MICHAEL. Das Spiel. Mchn., Kindler, (1958). 245 S. OLn. m. ill. OU. (Kausche-Kongsbak). 1. dt. Ausg. Geschichte des dunkelhäutigen Andy aus Jamaica in London. € 6,- [Bestellen]

37985 GOTTHARDT.- Schwarz, Georg. Das Buch Tim. Heitere Verse mit Zeichnungen v. Manfred Gotthardt. Mchn., Akad. für das Graphische Gewerbe, 1964. 4°. 84 S. OLn. m. ill. Pergament-OU. (min. ein- u. ausgerissen). M. 35, tls. mehrfarb., großtls. ganzseitigen Ill. € 8,50 [Bestellen]

35133 LUCHTERHANDS LOSEBLATT LYRIK. Lfg. 21. Schweizer Gedichte. Graphik von Natascha Ungeheuer. Neuwied/Bln., Luchterhand, 1970. Gr.-Fol. 8 S. gef., lose in OKtn.-Mappe. (H.-Deckel m. kl. Einriß). Bögen m. Reißzweckspuren. M. Beitr. v. B. Brechbühl, E. Burkart, D. Fringeli, S. Jaun, H. Manz, K. Marti, W. Vogt und R. Walser. € 8,- [Bestellen]

9526 Preczang, Ernst. Der leuchtende Baum und andere Novellen. Lpz., Büchergilde, (1925). 214 S. OHLn. - Erste Ausgabe. Wilpert/G., 22. - M. ca. 15 Holzschnitt-Ill. v. Herbert Hauschild. € 8,- [Bestellen]

55086 MICHEL.- Leisering, Holger. Galgenzauber. Gedichte. M. 4 Grafiken v. Bernhard Michel. Halle, uräus-Handpresse, 1997. 65 S. OLn. Limitierte Aufl., 400 Ex. € 10,- [Bestellen]

55069 PANICK.- Moeller, Joachim. Spurrillen. Gedichte. Gestaltet (m. 5 Serigraphien) u. hrsg. v. Christa B. Panick. 2. Aufl. O.O. u. Vlg., (1977/78). 50 S. OKtn. Letzte 5 Bll. im Randbereich min. verklebt. Kosch X, 1196. € 9,- [Bestellen]

55059 SCHAUER.- Pieritz, Hildegard. Zwei Fäuste Schnee. Gedichte. Titelgrafik u. graf. Buchausstattung Margarete Schauer. Bln., Paian, (1970). 65 S. ill. engl. Br. Kosch XI, 1290. - M. 3 ganzs. Illustrationen. € 6,50 [Bestellen]

49850 SCHMIDT.- EIN PROTESTSCHREI VON WINDOLIN SCHNULLERFEIND. Die Welt aus der Windelperspektive. Einzig autorisierte Übertragung ins Erwachsene von Walther Deneke. M. Ill. v. Wolfgang Schmidt. 2. Aufl. Lindau, Vlg. "Kleine Kinder", (1941). Kl.-8°. 71 S. Ill. OKtn. (l. bestoßen). € 5,- [Bestellen]

37238 Brase Schloe, Ingrid. Lyrik in Wort und Farbe aus der "Masurischen Storchenpost". Ins Poln. übers. v. Erwin Kruk. 2. erw. Aufl. Aabenraa, A-Sats, (1995). 95 S. Farb. ill. OPp. Masur. Storchenpost, Sonderh. 18. - Von der Autorin nach Titel sign. - Gedichte in Deutsch und Polnisch. - M. ca. 25 (7 farb.) Abb. der Autorin, tls a. Taf. € 6,- [Bestellen]

55082 VENNEKAMP.- Schmidt, Uve. Freudsland. Psychopoema. M. 8 Transparentlithographien v. Johannes Vennekamp. Gifkendorf, Merlin, (1994). 63 S. ill. OKtn. Merlin Lyrik. € 6,50 [Bestellen]

48770 MARC.- James, Clive. Britannia Bright's Bewilderment in the Wilderness of Westminster. A Political Poem in Rhyming Couplets. With illustrations by Marc. London, Cape, (1976). Gr.-8°. 112 S. OKtn. € 8,- [Bestellen]

33621 Hell, Gottfried & Julia Hartkopf. Täglicher Terror. 20 Tageszeichnungen. Bln., Karin Kramer, (1974). Fol. 70 S. schlichtes OHLn. (ohne OU.). M. umfangr. Selbstdarstellung. Während 1972 in Deutschland der Terror (der RAF) herrschte, machten die Autoren den Terror in der Politik und Gesellschaft, in Schule und Familie und auf Straßen aus. - M. zahlr. Zitaten u. graph. Abb. € 8,- [Bestellen]

44280 ARNOLD.- Roth, Eugen. Täglich unterwegs. Eine heitere Verkaufskunde in Verse gesetzt. M. (ca. 30) Zeichn. v. Claus Arnold. Mchn., Herbrecht, (1959). 88 S. Ill. OPp. (R.l. schief). Wilpert/G., 64. € 7,- [Bestellen]

35627 AUMANN.- Katz, Anne Rose. Wer einmal vor dem Bildschirm saß. M. (ca. 30) Zeichnungen von Christel Aumann. Ddf., Econ, (1960). 170 S. Farb. ill. OPp. € 7,50 [Bestellen]

59257 KRAAZ.- Kraemer, Otto. Den Fuss auf der Schweelle. Illustrationen Gerhart Kraaz. Frankenthal, Klein · Schanzlin & Becker AG, (1968). 49 S. OLn. (V.-Deckel oben etw. fleckig) m. Klarsicht-OU. Bd. 12/1968. (Schriftenreihe zu Wirken, Leben und Geschichte der Firmengruppe KSB). € 7,50 [Bestellen]

59381 KRAAZ.- Roth, Eugen. Der Pumpe Werdegang und Wert - in Reim gebracht, dem Freund verehrt. M. Illustrationen v. Gerhart Kraaz. Hrsg. v. d. Klein, Schanzlin & Becker AG Frankenthal/Pfalz. Wiesbaden, Verlag f. Wirtschaftspublizistik, (1965). 48 S. OLn. m. Klarsicht-OU. - Erste Ausgabe. Bd. 9/1965. (Schriftenreihe zu Wirken, Leben und Geschichte der Firmengruppe KSB). - Wilpert/G., 75. € 7,50 [Bestellen]

59263 MÄNNER NICHTS ALS MÄNNER. Gschichten um den deutschen Mann. Text u. Bild ausgewählt v. Peter Keckers. Zrh./ Köln, Benziger, (1975). 295 S. OLn. m. OU. Texte v. Tucholsky, Fontane, H. u. Th. Mann, Zuckmayer, Musil, Fallada, Jünger, Böll, Kästner u.a. - Illustrationen v. Bruno Paul, Rudolf Wilke u. Th. Th. Heine. € 12,- [Bestellen]

46411 Preissler, Helmut (Hrsg.). Stimmen der Toten. Stimmen der Lebenden. Stimmen der Nachgeborenen. Bln., Neues Leben, 1962. 217 S. OLn. (angestaubt, l. fleckig). Kl. N.-Stemp. a. Tit. Vereinz. Bleistift-Anstr. - u. Anmerkungen (Korrekturen). Stimmen v. im KZ Umgekommmenen, "Stimmen der Lebenden": "Anträge um Aufnahme in die Partei der Arbeiterklasse (1958)", "Berichte der Delegierten (1959)", Stimmen aus den Brigaden der sozialistischen Arbeit (1969)"... - M. zahlr. Abb. v. Fritz Cremer, Frans Masereel, Picasso u.v.a. € 9,- [Bestellen]

35553 Lambert, J.J. Les étourderies de M. Toto et de Mademoiselle Nini. Paris, Delarue, o.J. (ca. 1850). Gr.-8°. 79 S. Ln. d.Zt. (ber. u. fleckig, R. oben ca. 3 cm einger.). Gelenke gelockert, vereinz. braun- u. fingerfleckig. M. 12 handcol. ganzseit. Abb. € 25,- [Bestellen]

46409 BECKER.- Grießhammer, Rainer. Der Öko-Knigge. M. Zeichnungen v. Franziska Becker u. Peter Laux. 2. Aufl. Reinbek, Rowohlt, (1985). 279 S. Ill. OPp. € 6,- [Bestellen]

52414 Creutz, Gerhard. Taschenbuch der heimischen Sumpf- und Wasservögel. Mit Bildern v. Engelbert Schoner. Jena, Urania, 1954. 103 S. OHLn. m. ill. OU. (dieser stärker angerändert u. fleckig). M. 48 ganzseitigen farb. Zeichnungen und 4 anl. gef. Bestimmungstabellen. - Durch Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

40488 Der KNIFF MIT PFIFF. Ein Buch für das Handschuhfach. Ill. von Ernst Hürlimann. Mchn., ADAC, (1969). 109 S. OLn. € 7,50 [Bestellen]

45503 Lynx, J.J. & Fred Coppersmith. Aus der Mottenkiste der Genies. Eine Führung durch eine der vollkommensten und wissenschaftlichsten Kollektionen des Fortschritts. Hannover, Fackelträger, (1960). Qu.-8°. Unpag. (ca. 32 Bll.). Ill. OPp. Erste u. letzte Bll. min. braunfleckig. M. zahlr. Abb. € 6,50 [Bestellen]

53516 Wolkerstorfer, Herbert. Hochdruckfibel. Hrsg. v. d. Sandoz AG. Mchn., Süddeutscher Vlg., 1972. Kl.-8°. 81 S. OPp. Reich illustriert, dreifarbig gedruckt. € 7,- [Bestellen]

35544 Mörike, Eduard. Maler Nolten. Roman. Bln., Propyläen, o.J. (ca. 1920). 430 S. Goldgepr. OHLdr. (Einband v. Steiner-Prag) (R. etw. beschabt). Werke der Weltliteratur. € 9,- [Bestellen]

47132 LOBEL-RICHE u.a. - Zola, Emile, Marcel Prévost, Abel Hermant. Thérèse Raquin. · La Conquete de Plassans. · L'Heureux Ménage. · La Confession d'un Amant. · Monsieur de Croupière mariée. Paris, Calmann-Lévy, o.J. (um 1900). 5 H. à ca. 125 S. Ln. d. Zt. Enth. 5 Hefte der Reihe "Nouvelle Collection illustrée". - Reich illustriert. € 10,- [Bestellen]

40170 SOSTSCHENKO, MICHAIL. Tintenfässer aus Brot. Erzählungen über Lenin. Ill. v. Elizabeth Shaw. 2. Aufl. Bln., Der Kinderbuchverlag, 1977. Gr.-8°. 63 S. Ill. OPp. (R. oben m. Knabberspuren). € 7,50 [Bestellen]

39261 STERNESEN.- Lunde, Johan. Kinderpredigten. M. Bildern nach Gudmund Sternesen. Erlangen, Martin Luther Vlg., (1938). Gr.-8°. 104 S. OLn. (angestaubt). € 5,- [Bestellen]

38968 Das JAHR DES HERRN. I.A. der Christl. Werkschar Schwerin hrsg. v. Ovidia Alm. o.O., Vlg. Haus und Schule, o.J. (ca. 1948). Qu.-8°. Unpag. (ca. 36 Bll.). OKtn. Symbolheft in Rot/Schwarz-Druck. - M. ca. 28 Symbolen u. Zeichnungen. € 7,50 [Bestellen]

39163 GROSSER TROST AN KLEINEM GRAB. Hg. v. Wilhelm Niemöller. Bielefeld, Bechauf, 1947. Kl.-8°. 47 S. OPp. € 6,- [Bestellen]

40266 MÜTTER DER ERDE. Eine Sammlung. Hrsg. v. Hans Dohrenbusch. Ffm., Büchergilde Gutenberg, o.J. (ca. 1960). 258 S. OLn. Mit Beitr. v. Johann Heinrich Pestalozzi, Theodor Storm, Kurt Tucholsky, Heinrich Heine, Käthe Kollwitz u.v.a.m. - Mit Abb. v. Adolf Menzel, Käthe Kollwitz, Emil Nolde, Max Liebermann, Edvard Munch, Rembrandt, Max Beckmann u.v.a.m. € 6,50 [Bestellen]

38898 Dallhammer, Hermann. Von Strassen und Wegen. Mchn., Heimeran, (1959). 112 S. Ill. OPp. Tit.Nr. 276. - M. zahlr. teilw. mont. Abb. € 6,50 [Bestellen]
38898-1 B: dass. Bln., Evgl. VA, (1950). 244 S. Goldgepr. OLn. m. OU. M. den Abb. u. gef. Stammbaum. € 7,50 [Bestellen]

53188 KAMELHARD.- TAUSEND WORTE SPANISCH. M. Zeichnungen v. Kamelhard. 66.-70. Tsd. Bln., Ullstein, (1937). 12 + 1 Heft (Wörterverzeichnis) insg. 442 S. OBr. in OPp.-Sch. M. zahlr. Zeichnungen u. einigen phot. Abb. illustriert. € 6,- [Bestellen]

52321 STASSEN.- Gros, Erwin. Die Heilige Schrift. Auswahl. M. Buchschmuck v. Franz Stassen. Stgt., Greiner und Pfeiffer, o.J. (ca. 1910). IX, 163 S. OPp. (etw. fleckig, l. bestoßen, R. angeplatzt). Gelenke etw. gelockert, Brosch. 1x gebrochen. - Erste Ausgabe für Stassen. Bücher der Weisheit und Schönheit. - Reichhaltig m. Vignetten u. kl. Illustrationen versehen. € 10,- [Bestellen]

56498 SCHRAMM-BRISKER.- Goldbaum, Helene (Bearb.). Frohe Stunden. Allerlei Spiele für Kinder. M. Bildschmuck v. Eli Schramm-Brisker u.a. - 9., vermehrte Aufl. Wien, Schwarz, (1932). 56 S. OKtn. (etw. angeschmutzt). € 9,- [Bestellen]

59382 KRAAZ.- KLEIN, SCHANZLIN & BECKER.- Patutschnick, Karl. Entwicklung und Reife. Phasen · Stufen · Krisen. M. Illustrationen v. Gerhart Kraaz. Wiesbaden, Verlag f. Wirtschaftspublizistik, (1967). 55 S. OLn. m. Klarsicht-OU. Bd. 11/1967. (Schriftenreihe zu Wirken, Leben und Geschichte der Firmengruppe KSB). € 7,50 [Bestellen]

54661 Ogrizek, Doré. Griechenland. M. 304 Bildern und Zeichnungen. M. e. Vorwort v. Jean Cocteau. Deutsche Bearb. v. Georg Goyert. Mchn., Wien, Basel, Desch, (1955). Kl.-8°. 445 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert). Schöne weite Welt. - Überaus reich, tls. farb., illustriert. - Durch Ortsregister erschl. € 9,- [Bestellen]

45490 BLÜMEL.- Lezius, Martin. Unser Hauptmann steigt zu Pferde. Von vielen Blümelein ein bunter Kranz sinnig-minniglicher/aber auch herzerhebener Liedlein u. Gedichte... M. Bildern v. Fritz Blümel. Bln./Ulm, Ebner u. Peters, o.J. (ca. 1940). 239 S. OHLn. Gelenke gelockert. Rot-schwarz Druck. € 10,- [Bestellen]

54432 RICHTER, J.C.A.- DRESDEN UM DIE MITTE DES 19. JAHRHUNDERTS. Dargestellt in 48 farbigen Radierungen v. J.C.A. Richter. Ergänzt durch zeitgenössische Texte u. eingel. v. Heinz Knobloch. Schutzumschlag, Vorsatz u. Einband v. Werner Klemke. Ausgew. u. hrsg. vom Zentralantiquariat der DDR. 3. unveränderte Aufl. Lpz., Zentralantiquariat, (1977). Qu.-4°. Unpag. (3 Bll., 48 Taf.). OLn. (V.-Deckel m. 4, 5 kl. Flecken) m. OU. Fotomechan. Nachdruck v. 48 Radierungen nach den in der Richter-Sammlung des Dresdner Stadtarchivs befindlichen Originalen. € 5,- [Bestellen]

44809 ROTHEMUND.- Krüger, Arne u. Hans Eckart Rübesamen. Wo ißt man gut in Deutschland. 400 Feinschmecker-Treffpunkte und ihre Spezialitäten. (M. ca. 25) Zeichnungen v. Ingeburg Rothemund. Neuausg. 1973. 4. Aufl. Mchn., Gräfe & Unzer, (1973). Gr.-8°. 238 S. OKst.Ldr. m. OU. Durch Ortsreg. erschl. € 5,- [Bestellen]

59380 GRAF.- KLEIN, SCHANZLIN & BECKER.- PFÄLZISCHE IMPRESSIONEN. Text v. H. Baumhauer. Ill. v. Karl Graf. Heidelberg, Werkschriften-Vlg., (1958). 58 S. OLn. m. Klarsicht-OU. Band 2/1958. (Schriftenreihe zu Wirken, Leben und Geschichte der Firmengruppe KSB). € 5,- [Bestellen]

53180 SAPPER.- v. Natzmer, Oldwig. Froh geritten. Ein Buch vom Reitsport. M. Vignetten u. Einbandill. v. Richard Sapper. Stgt., Union, o.J. (ca. 1935). 108 S. OHLn. (V.-Deckel l. aufgebogen). € 6,50 [Bestellen]

58570 OSOROVITZ.- Albrecht, Gerd. Musikinstrumente und wie man sie spielt. Zeichnungen: Camillo Osorovitz. Fotos: Willy Spiller. Gestaltung: Hans Frei. Zrh./ Freiburg, Atlantis, (1975). Qu.-8°. 61 S. Ill. OPp. € 9,- [Bestellen]

41866 Klever, Ulrich. Reiner Wein eingeschenkt. Ein Vademecum für Freunde erlesener Tropfen aus Frankreich, der Schweiz, Österreich, Italien u. Deutschland. Mit (ca. 34) Vignetten geschmückt v. Marianne Weingärtner u. (ca 11) Karten der Weinbaugebiete v. Winfried O. Marker. Hbg., Nordmark-Werke Hbg., (1966). Qu.-12°. 155 S. Ill. OPp. M. losem Beih.: Index Vinarius Germaniae. 6 Bll. OKtn. - Durch Schlagw.-Reg. erschl. € 6,50 [Bestellen]

59279 Rocholl, Heinrich. Zum Hochzeitstage. Ein Festgeschenk für glückliche Brautleute. Lpz., Strübig, o.J. (ca. 1906). 62 S. Farb. ill., goldgepr. O.-Kst.-Ldr. Rundumgoldschnitt. M. Widmung für das Brautpaar Eduard Meyer u. Paula Rosenkranz (Wismar 1906) a. Widmungsblatt, sowie zahlr. hs. Gäste-Eintragungen im vorgesehenen Teil (S. 56-62). - M. Illustrationen. € 10,- [Bestellen]

59446 Weinreich, Renate. Leselust und Augenweide. Illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts in Frankreich und Deutschland. Bln., Gebr. Mann, (1978). 151 S. OKtn. Gebr. Mann studio-Reihe. - 141 Positionen, zahlr. Abb. - Durch Künstler- u. Verfasser-Register erschl. € 7,50 [Bestellen]

58982 Sauer, Inge. Theater aus Papier. Zehn phantastische Miniaturbühnen zum Selberbauen. M.e. Einleitung v. Heinrich Riemenschneider. Köln, DuMont, (1989). 4°. 96 S. OLn. m. OU. Studio DuMont. - Skurrile Ausschneidefiguren u. Papierkulissen m. allerlei kunstgeschichtlichen Reminiszenzen (Dürers Nashorn, Max Ernst, de Vries), zum Kopieren und Selberbauen. € 28,- [Bestellen]

43698 PENROSE's ANNUAL. Vol. 23 of The Process Year Book and Review of the Graphic Arts, 1921. Ed. by William Gamble. Ldn., Lund, Humphries & Co., o.J. 4°. XII, 88 S., unpag. Abb.teil (ca. 40 Bll.), 79 S. (Anzeigen). Ill. OLn. (R. oben ganz min. eingerissen). Exlibris. In Englisch. - M. zahlr. Abb. u. Zeichnungen, tls. farbig u. a. Taf. - M. Beiträgen über Buch- und Druckkunst, Photographie, Werbung etc. € 25,- [Bestellen]

44431 Appel, Otto. Krankheiten der Zuckerrübe. M. 20 Farbdrucktaf. n. Orig. v. Aug. Dressel. Bln., Parey, 1926. Unpag. (ca. 24 Bll.). Pareys Taschenatlanten, Nr. 3. € 6,50 [Bestellen]

45946 Kaiser, Gerhard. Rechtsbrevier für Autofahrer. Ill. v. Ruth, Asta. Ffm., Bln., Ullstein, (1961). 174 S. OKtn. M. 18 Zeichnungen. Ullstein Bücher, 306. € 6,- [Bestellen]

57453 WEBER.- Kirsch, Paul G. Wirken über Grenzen. Illustrationen v. Rudolf Weber. Hrsg. v. d. Klein, Schanzlin & Becker AG (KSB). Frankenthal/Pfalz, (1960). 52 S. OLn. m. Klarsicht-OU. Schriftenreihe d. KSB, 4. - Das Wirken der Firmengruppe KSB in Europa, Nah- und Fernost, Afrika und Amerika. € 7,50 [Bestellen]

<SCRIPT LANGUAGE="JavaScript" TYPE="text/javascript">noframes = 1;</SCRIPT> Besuchen Sie auch den neuen Modelleisenbahn-Shop für Modelleisenbahnen von Roco, Märklin, Fleischmann, Piko, Trix, BRAWA, Heris, Hobbytrain, KATO und Klein-Modellbahn sowie Modellbau und Zubehör für H0, Spur N, Spur TT und andere Spurweiten von Vogelbusch Eisenbahnen.